автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Метельский, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И
ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
РАЗДЕЛ 2 РАЗДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАК УСЛОВИЕ
ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗДЕЛ 3 УКРЕПЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛИЗМА И РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
РАЗДЕЛ 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Метельский, Сергей Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема стабильности, управляемости и развития общественных отношений стала особенно актуальной для современной России. Научный анализ потенциала влияния государственной власти и возможностей ее использования необходим для определения основных путей повышения эффективности государственной власти, так как оздоровление российского общества возможно лишь через улучшение государственной власти и усиление ее конструктивного влияния на политику и общество. Поэтому сегодня становится все более насущной потребность в новых подходах к государственной власти и самому пониманию ее эффективности.
Опыт истории убедительно показывает, что практически все глубинные социальные потрясения и преобразования непосредственно связаны с изменением государственной власти, ее способностью руководить обществом. И у нас в стране кризисы были напрямую связаны с неспособностью государственной власти эффективно управлять обществом и осуществлять давно назревшие политические и социально-экономические реформы. Исследования государственной власти как фактора общественных изменений актуальны не только для глубокого понимания нашей недавней истории и нынешних реалий, но и для определения перспектив будущего развития страны. Исследование и оценка роли и влияния государственной власти на жизнь российского общества может позитивно сказаться на формировании нового политического мышления, на качестве соответствующего современным требованиям руководства страной.
Сегодня крайне актуально использование фундаментального научного подхода к вопросам государственной власти. Формирование концепции эффективности государственной власти как научной базы государственного строительства необходимо, чтобы разработать эффективные способы управления. Теоретическое осмысление механизмов реализации государственных решений необходимо для выявления путей создания баланса власти и для установления причин, тормозящих реформаторские процессы в стране
Таким образом, проблема повышения эффективности государственной власти приобрела актуальность и практическую, и методологическую.
Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения эффективности государственной власти тесно связаны с исследованием проблемы власти. Как теоретическая и практическая она рассматривалась в работах крупнейших мыслителей прошлого, таких как Конфуций, Платон, Аристотель, Цицерон и др. В средние века и в последующем эта проблема находила свое освещение в работах А. Августина, Фомы Аквинского, Дж. Локка, Н. Макиавелли, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И. Бентама, К. Маркса, Ф. Энгельса и многих других.1
Проблема теории разделения властей рассматривалась в работах Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, А. Токвила, а также Д. Тарбери, М. Мези, Р. Дэвисона, У. Олетека, Дж. Линца, В. Фреда, У. Манфельда и др.2
Работы, в которых анализируется общая стратегия реформ в российском обществе, уточняется система приоритетов в ходе трансформации России - О.А.Арин, В.А.Ачкасов, Ю.Н.Гаврилов, К.С.Гаджиев, В.В.Ильин, М.В.Ильин, Б.Г.Капустин, А.П.Кочетков, И.И. Кузнецов, С.Е. Кургинян, Л.В.Милов, Н.Н.Моисеев, Е.Н. Мощелков, В.И. Осипов, А.С. Панарин, В.А. Прокошин, В.П.Пугачев и др3.
1 Августин А. Исповедь Блаженный Августин. Пер. с латин. [и коммент.] М. Сергеенко. [Предисл., с. 7-22, и послесл., с. 507-541, Н. И. Григорьевой] М.: МНПП Тендальф", 1992; Фома А. Сочинения. Сост., пер. с лат., ввод. ст. и коммент. А.В. Апполонова М.: УРСС, 2002; Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3-х т.,-М., 1988; Макиавелли, Н. Государь. ACT [Харьков]: Фолио, 2003; И.Кант Критика чистого разума. [Пер. с нем. Н. О. Лосского] Ростов н/Д: Феникс, 1999; Гегель, Г.В.Ф. Лекции по эстетике/ Г. В. Ф. Гегель Т. 1; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 5.
2 Гоббс Т. Избр. произведения. Т. 1-2.-М., 1964; Руссо, Жан Жак. Сочинения. [Пер. с фр.] Калининград: Янтар. Сказ., 2001; Монтескье, Ш. О духе законов / Шарль Луи Монтескье [Сост., пер. и коммент. примеч. авт. А. В. Матешук] М.: Мысль, 1999; Токвиль, А. Демократия в Америке Пер. с фр. Предисл. Г. Дж. Ласки [с. 5-22; Коммент. В. Т. Олейника] М.: Прогресс, Б.г., 1994; Разделенная демократия Сотрудничество и конфликт между Президентом и Конгрессом [США: Пер. с англ. Дж. Тарбер, М. Мези, Д. Пфиффнер и др.]. Под общ. ред. Дж. Тарбера М.: Прогресс: Универс, Б. г., 1994.
3 Гаджиев, К.С. Политическая философия / К. С. Гаджиев М.: Экономика, 1999; Кочетков А.П. Некоторые особенности социально-политической эволюции Российского государства. //Вестн. Моск. унта, Сер. 12, Политические науки. 2002. № 1; Кузнецов И.И. Разделение властей в современной России: динамика модели переходного периода—Саратов, 1999; Кургинян С. Россия: стратегия достоинства: Имидж и реальность страны, информ. технологии и кризис. Ситуации. М.: Имидж Контакт, 2001; Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-корпоративного анализа социальной и политической динамики. -М.: Изд-во МГУ, 1996; Осипов В.И Политическая власть в условиях реформирования Российского общества Социол. анализ взаимодействия власт. структур Саратов. обл.-М., 1995; Панарин, А.С. Политология. Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова М.: Проспект 2003; Прокошин, В.А.Развитие государственной власти в условиях реформирования экономики Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.02 М., 1995; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учеб. для
Исследованию места и роли государственной власти в различных политических системах, в том числе и в российском обществе, посвящены работы отечественных ученых: М.В. Баглая, В.Е. Гулиева, Д.А. Златопольского, А.В. Колесникова, А.В. Киселева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Б.С. Крылова, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, Н.Д. Махалева, А.А. Мишина, Ю.С. Пивоварова, В.А. Ржевского, М.А. Сахле, Ю.И. Скуратова, Б.Н. Татарника, В.Е. Чиркина, Е.Б. Шестопал и др.1
Политологическим аспектам федеративных отношений посвящены труды А.Н. Аринина, Д.В. Бадовского, В.Ф. Грызлова, М.Н. Губогло, В.И. Коваленко, Г.И. Королевой-Конопляной, А.П. Кочеткова, А.С. Кузьмина, В.Н. Лысенко, Б.И. Макаренко, С.А. Маркова, С.С. Митрохина, В.Б. Пастухова, Н.П. Петрова, В.Н. Рыжкова, А.В. Рябова, А.М. Салмина, Л.В. Смирнягина, С. Солника, А.П. Сычева, Р.Ф. Туровского, Р.С. Хакимова, А.Ю.Шутова и других2.
Важный теоретический вклад в изучение современных проблем административно-государственного управления и путей реформирования государственной службы внесли исследования отечественных научных деятелей и учёных, среди которых можно выделить таких как Г.В. Атаманчук, А.Г. Барабашев, Д.Н. Бахрах, И.А. Василенко, В.В. Граждан, А.А. Дёмин, В.П. Иванов, Л.В. Сморгунов, О.Ф. Шабров.3 студентов вузов. - 4-е год., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2003; Ильин В.В. Политология: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по гуманит. спец.: Кн. дом "Ун-т", 2000.
1 Гулиев В.Е., Колесников А.В. Отчужденное государство: проблема политического и правового отчуждения в современной России. М., 1998; Конституция и власть: сравнительно-историческое исследование. М., 1999; Сахле М.А. Организационные формы взаимодействия Президента РФ с субъектами РФ // Законодательство. 1998. № 6; Чиркин В.Е. Государственная власть субъектов Федерации // Государство и право. 2000. №5; Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б.Шестопал. Издательство: М.: Соц. -полит. Мысль, 2002 и др.
2 Коваленко В.И. Проблемы и перспективы федерализма//Вестн. Моск. ун-та, Сер. 12, Политические науки. 2002. № 3; Кочетков А.П. О реформе федеральных органов власти Российской Федерации// Веста. Моск. ун-та, Сер. 12, Политические науки. 2001. № 5; Современный политический процесс в России: Учебно-справочное пособие / Авт.-сост. В.И. Коваленко, Е.Н. Мощелков, А.В. Федякин и др. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2002; Шутов А.Ю. Территориальные органы управления в истории России: опыт административно-политического участия// Вестн. Моск. ун-та, Сер. 12, Политические науки. 1997. № б.
3 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации М.: Изд-во РАГС, 2002; Реформа государственной
Работ, непосредственно связанных с проблематикой диссертации, значительно меньше. Среди них особенно хотелось бы отметить такие работы, как например, исследование Шаброва О.Ф. «Эффективность политического управления», где автор предлагает в оценке эффективности политического управления использовать системно-кибернетический подход. «Эффективность политического управления оценивается по-разному. В конечном же счете, она связана с наличием системности в самом управлении. Критериями и условиями эффективности политического управления являются критерии и условия ее системности».1 Однако, последние исследования отмечают некоторую узость системно-кибернетического подхода.
Так же следует отметить коллективную монографию «Эффективность государственной власти и управления в современной России»2 в виде сборника статей авторского коллектива в составе Игнатова В.Г., Понеделкова А.В., Охотского Е.В.И др. В работах этих авторов основательно проанализированы социокультурные составляющие политического процесса России, основы российской государственности, деятельности властных институтов в стране. Этот анализ позволяет разработать службы России: История попыток реформирования с 1992 по 2000 г. [Барабашев А.Г., Беков Х.А., Зайцева Т.В. и др.]; Общ. ред. Т.В. Зайцевой. Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. гос. упр. М.г Всемир. Банк: Весь Мир, 2003; Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, содержание и принципы // «Государство и право», М., 1996, № 12; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. // Учебное пособие. М.: издательская корпорация «Логос», 2000; Граждан В.В. Государственная служба как политико-административная власть// Власть, 2001, № 5; Дёмин А.А. Государственная служба: Учеб. пособие; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Юрид. фак. М.: Зерцало-М, 2002; Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом [Монография] [Иванов В.П. (рук.), Анненков В.И., Галумов Э.А. и др.]; Под ред. Иванова В.П. М.: Известия, 2003; Проблемы государственной службы и пути их решения на региональном уровне: (Учён, записки, посвящ. 10-летию образования ОРАГС) Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Орл. регион, акад. гос. службы. Кур. фил.; [Редкол.: Гл. ред. - П.Н. Уткин и др.] Курск : КФ ОРАГС, 2003; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ административных реформ в западных странах// Вестн. Моск. ун-та, Сер. 12, Политические науки. 2000. № 1; Шабров О.Ф. Политическое управление. М.: Интеллект, 1997.
1 Шабров О.Ф. Эффективность политического управления Системно-кибернетический подход: Дис. д-ра политол. наук в форме науч. докл.: 23.00.02 М., 1998
2 Эффективность государственной власти и управления в современной России: Коллектив, моногр. Авт. коллектив: Игнатов В. Г., Понеделков А. В., Охотский Е. В. и др.; Науч. ред.: Игнатов В. Г.-д-р экон. наук, проф., д. чл. Акад. полит, науки; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ и др. Ростов н/Д, 1998. адекватную российским реалиям парадигму, вносит определенный вклад в обеспечение теоретической базы прикладных аспектов государственного строительства, эффективного освоения мирового опыта и учета исторических традиций государственного развития России. Стоит отметить ориентацию ряда выводов авторов на задачи переходного периода, выхода из кризиса власти. Как результат многие положения стремительно устаревают по мере преодоления условий переходного периода, нарастания тенденций зрелости российской государственности.
Поэтому проблема повышения эффективности государственной власти в России требует дальнейших исследований с позиций методологии современной политической науки с привлечением новых источников, позволяющих раскрыть основные тенденции преобразования сферы государственной власти Российской Федерации.
Объектом исследования в настоящей диссертации выступает система государственной власти Российской Федерации.
Предметом исследования - являются основные направления повышения эффективности государственной власти в современной России.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном исследовании проблем повышения эффективности государственной власти и на этой основе в выработке критериев оценки эффективности государственной власти и выявлении основных направлений ее повышения.
Реализация данной цели предполагает постановку следующих исследовательских задач: рассмотреть содержание понятия эффективности государственной власти; выделить критерий эффективности государственной власти, предложить концептуальные подходы к оценке ее эффективности и повышению позитивного вклада эффективности государственной власти в стабилизацию и развитие общества; определить основные направления повышения эффективности государственной власти; разработать рекомендации по повышению эффективности государственной власти в управлении государством.
Методология исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических методов, поскольку тема диссертации предполагает комплексный подход к решению поставленных задач. Основным методом изучения вопроса является системный анализ, который позволяет представить процесс реформирования государственной власти в виде системной целостности, где на каждом этапе реформ выполняются определенные функции и задачи.
Особое место занимает также институциональный подход, поскольку именно развитие и совершенствование институтов государственной власти является важным направлением повышения ее эффективности.
Необходимость анализа изучаемых явлений в динамике обусловила применение исторического метода, привлечение общеисторических методов анализа. Цель и задачи исследования потребовали рассмотрения явлений, связанных с проблемой эффективности государственной власти в последовательном временном развитии.
В значительной мере автором использован философский подход, а также сравнительно-описательные методы, которые позволили определить общие закономерности, особенности и тенденции эволюции понятия эффективности государственной власти Использован также опыт сравнительной политологии.
Кроме того, автором были использованы приемы аналогии, историко-философской реконструкции, смысловой актуализации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено понятие эффективности государственной власти; систематизированы основные методологические подходы к изучению эффективности государственной власти в современной России; выделены основные критерии и факторы повышения эффективности государственной власти; раскрыто содержание этого принципа эффективности в единстве с его социальными, духовно-нравственными, историческими составляющими; проанализированы основные направления повышения эффективности государственной власти в современной России; сформулированы рекомендации по повышению эффективности государственной власти и принципам политической модернизации страны в целом.
При разработке модели эффективности государственной власти освещаются мировой и отечественный опыт. Предлагаемая модель позволяет не только разработать стратегию устойчивого развития России, но и оценить уже действующие или планируемые стратегии, концепции и программы с точки зрения их соответствия критериям эффективности, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Это нашло свое отражение в ряде положений, выносимых на защиту: представляется возможным сформулировать следующий критерий оценки эффективности государственной власти - это соотношение полученного результата деятельности государственной власти к затраченным ресурсам для получения этого результата. Сформулированный критерий подходит как для оценки уже совершенных действий, так и для оценки будущих. Так как результат - это достигнутые цели и задачи, следовательно, для оценки будущих программ критерий эффективности представляется следующим — соотношение намеченных целей и задач к ожидаемым затратам на их осуществление; целесообразно эффективность государственной власти представить как систему отношений, рассматривая ее как единство социальной, политической и управленческой эффективности. Именно в рамках такой модели эффективности государственная власть в полной мере выполняет свои функции по обеспечению жизнедеятельности всего общества; повышение эффективности государственной власти в системе политических приоритетов современной России является одним из ведущих; реформирование государственной власти с целью повышения ее эффективности в ближайшей перспективе должно проводиться по следующим трем основным направлениям: во-первых, сбалансированность ветвей власти, во-вторых, укрепление федерализма и развития местного самоуправления, в-третьих, реформа административно-государственного управления; сбалансированность ветвей власти как условие политической стабильности российского общества. Принципы взаимодействия властей должны выглядеть таким образом, чтобы путем «сдержек и противовесов» обеспечить возможность проведения эффективной государственной политики. На данном этапе развития допускается перекос в сторону президентской власти. Но эта модель «сдержек и противовесов» должна воспрепятствовать превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной гражданскому обществу или способной игнорировать иные ветви государственной власти Российской Федерации; наиболее эффективной и стабильной для России на данном этапе является федеративная модель государства, основанная на этнонациональном и административно-территориальном принципах. Однако, необходимо в данных условиях обеспечить равенство субъектов Федерации, а в последующем постепенно перейти к территориальному принципу федерального устройства с развитым местным самоуправлением, которое должно представлять собою хотя бы частично органы государственной власти; эффективно действующий государственный аппарат. Основной целью программы его реформирования должно стать создание профессиональной, независимой, подотчетной системы государственной службы, которая имела бы четко прописанные функции и несла бы ответственность за принимаемые решения. Новая структура власти должна быть ориентирована на результативность работы и рациональность затрат общества на ее обеспечение. Только тогда она будет обладать всеми признаками эффективной государственной структуры, а ее работа высоко ценилась бы гражданами, получателями услуг государственной службы.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы совершенствования государственной власти в современном российском обществе, в практической работе государственных органов при выработке конкретных рекомендаций государственным, общественным и политическим структурам, непосредственно связанным с реальными процессами реформирования государственной власти в современной России.
Материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе по курсам политологии, социологии и других дисциплин, в чтении лекционных курсов, спецкурсов и т.д.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации"
Выводы
Важнейшим элементом повышения эффективности системы государственного власти является реформирование административной системы, и прежде всего, государственного аппарата. Радикальные изменения в экономической системе, произошедшие в России за последнее десятилетие, привели к трансформации и разрушению старых, созданию новых экономических институтов. В то же время, принципы принятия решений, механизмы и структура органов власти претерпели незначительные изменения. На сегодняшний день это стало одним из основных тормозов на пути эффективного функционирования государственной власти и построения гражданского общества.
Новая структура власти должна быть ориентирована на результативность работы и рациональность затрат общества на ее обеспечение. В среднесрочной перспективе предстоит осуществить основные элементы административной реформы, охватив ими большую часть федеральных структур и спроецировав важнейшие механизмы на региональный уровень.
Необходимо произвести оптимизацию структуры государственного аппарата; повысить профессиональный уровень и мотивацию госслужащих, ввести систему бюджетирования по результатам; расширить участие институтов гражданского общества в выработке важнейших решений; обеспечить максимальную прозрачность при выполнении процедур и разработке правовых актов; ввести презумпцию нецелесообразности государственного регулирования в той или иной сфере.
Потребуется последовательно сокращать государственное регулирование ряда сфер общественной и экономической жизни, одновременно поддерживая развитие саморегулируемых организаций.
Органы государственной власти и их подразделения должны иметь четкие и исчерпывающие функции, полномочия и регламенты работы.
Для достижения этой цели необходимо завершить инвентаризацию и провести анализ существующих функций государственного аппарата на предмет их целесообразности, дублирования и полноты. Функции должны быть ясно определены и классифицированы. Это является условием недопущения конфликта интересов. Функции разработки политики (правоустанавливающие), регулирования и исполнения принятых решений (правоисполнительные), оказания государственных услуг и управления государственным имуществом, контроля исполнения и надзора должны быть разделены между органами. При этом количество органов, принимающих политические решения, значительно сократится.
Предстоит окончательно переориентировать исполнительную власть с отраслевого принципа управления (доставшегося в наследство от исполнительной власти времён плановой экономики), на выполнение ведомствами неотъемлемо государственных, востребованных обществом функций.
На основе конкретизации и разделения функций потребуется подготовить и утвердить положения об органах государственной службы. Эти положения станут основой для разработки административных регламентов ведомств и их подразделений -нормативно установленного порядка планирования, организации, исполнения и учета работ по выполнению уставных задач и функций органа исполнительной власти. Регламент не только определяет форматы и маршруты документооборота, но также содержит элементы технологии подготовки и реализации управленческих решений.
Административные регламенты определят юрисдикции, порядок и допустимые варианты действий государственных органов, ограничивая диапазон произвольных решений и создавая основу для реального контроля деятельности государственного аппарата, что позволит оптимизировать процессы межведомственных взаимодействий.
Реализация регламентов в электронной форме станет условием обеспечения совместимости содержания и форматов отчетности, средств поддержки стратегического и оперативного управления, методов бюджетирования, управления персоналом, финансами, логистикой.
Эффект от административной реформы будет неполным, если не изменить экономический механизм функционирования государственных органов. В настоящее время экономика государственных органов действует по затратной модели, не ориентированной на результат. Необходимо переместить акцент с детального контроля расходов и формирования ведомственных бюджетных запросов по сметному принципу "от достигнутого" на тщательное обоснование и контроль результатов.
Ресурсное обеспечение органов власти и учреждений необходимо, там где это возможно, напрямую связать с объёмом и качеством выполняемых функций. Планирование деятельности и финансов государственных органов, агентств и государственных учреждений, должно стать долгосрочным, ориентированным на выполнение конкретных задач или достижение установленных индикаторов результативности.
Одной из важнейших задач административной реформы является обеспечение максимальной прозрачности при выработке решений, гарантирующее учёт общественных интересов. Необходимо определить механизмы, позволяющие гражданскому обществу активно участвовать в процессе выработки социально-экономической политики. Первым шагом на пути участия институтов гражданского общества в работе органов государственной власти должно стать обеспечение прозрачности в деятельности государственных организаций. В том числе, в ближайшее время необходимо обеспечить публичность процедуры разработки и принятия нормативных актов любого уровня. Необходимо законодательно обеспечить право граждан на доступ к информации о деятельности органов государственной власти, создать доступные информационные ресурсы.
Повышение открытости государственных органов должно достигаться также путем введения представителей структур гражданского общества в состав коллегиальных органов, призванных регулировать вопросы доступа к информации, служебного поведения, конфликта интересов, и конкурсного найма государственных служащих.
В рассматриваемый период должна быть реализована федеральная программа реформирования государственной службы российской федерации (2003 - 2005 годы). Мероприятия этой программы предусматривают создание комплексной нормативно-правовой основы регулирования государственной службы, эффективных механизмов проведения кадровой политики, оптимизацию состава государственных служащих, совершенствование оплаты их труда, улучшение финансово - экономического и материально - технического обеспечения государственной службы.
Одной из первоочередных задач становится формирование высококвалифицированного и разделяющего идеи реформирования государственной власти кадрового ядра. Эта задача может бьггь выполнена при условии обеспечения социально приемлемого уровня оплаты труда гражданских служащих, учитывающего региональные различия рынка труда и должностную дифференциацию, а также государственные социальные гарантии государственных служащим.
Наряду с системой денежного содержания нужно разработать и внедрить новые механизмы пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования служащих и членов их семей, способы компенсации дополнительных расходов, связанных со служебной деятельностью (расходы по найму жилья, транспортные и командировочные расходы).
При этом необходима синхронизация мер по реформированию государственного аппарата с мерами по улучшению финансового положения государственных служащих и государственных органов. Повышение оплаты труда должно проходить одновременно с очередными шагами административной реформы и реформы государственной службы.
Изменение стиля и результативности работы государственных институтов невозможно без рационализации расходов на содержание государственных органов, улучшения их материально-технического обеспечения. Привлечение высококвалифицированных и высокооплачиваемых кадров на государственную службу целесообразно лишь при создании адекватных условий труда.
По мере повышения престижа государственной службы должен быть осуществлен повсеместный переход к открытому конкурсному найму государственных служащих за исключением узкой группы руководящих должностей. Кроме того, следует расширить сферу применения срочных контрактов.
Функции большинства госслужащих поддаются чёткой регламентации, инструментом которой являются должностные регламенты. Должностные регламенты обеспечат прозрачность и подконтрольность деятельности государственных служащих, сузят поле административного усмотрения, станут преградой развития коррупции. В то же время, действия лиц, принимающих решения и использующих в своей работе творческий потенциал, не поддаются чёткой регламентации, поэтому должны оцениваться по другим критериям.
Должностные регламенты обеспечат технологичность деятельности, ее информационную насыщенность, оперативный контроль и учет трудонагрузки и результатов. Регламентация должна стать одной из основ оценки труда работника, важным элементом при выборе механизма мотивации. Регламенты должностных лиц должны быть увязаны с административными регламентами органов исполнительной власти и их подразделений.
Важным элементом реформирования государственной службы являются совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих1. Необходимо внедрить систему непрерьюного профессионального образования государственных служащих, ориентируя ее на актуальные вопросы административной реформы и реформы государственной службы. Потребуется провести работу по совершенствованию стандартов и программ подготовки и профессионального развития кадров государственной службы на основе их открытых конкурсов, а также конкурсного отбора образовательных учреждений.
Должны быть разработаны механизмы плановой ротации кадрового состава государственных служащих, формирования на конкурсной основе кадрового резерва, проведения тестирования, аттестаций или квалификационных экзаменов.
Еще одним направлением реформирования государственной службы является формирование механизмов регулирования служебного поведения и конфликта интересов. Конкретизация этих механизмов должна быть обеспечена законодательно и предусматривать и предусматривать создание комиссий по вопросам служебного поведения и конфликта интересов, процедур обязательного информирования
1 Дмитриев М. Реформа государственного управления в России // Государственная служба. -2002. -Nl(15).-C.24-33 государственными служащими уполномоченных должностных лиц о ситуациях конфликта интересов. Комиссии по вопросам служебного поведения и конфликта интересов будут включать представителей как государства, так и гражданского общества при численном преобладании последних. В деятельности комиссий должен быть обеспечен максимальный уровень информационной открытости
Необходимой составляющей мероприятий административной реформы и реформы государственной службы должна стать организация экспериментов, которые позволят апробировать новые принципы и методы управления, оценить их сильные стороны и возможные негативные последствия до момента их массового внедрения в практику деятельности государственных органов.
Основной целью программы реформирования государственной службы должно стать создание профессиональной, независимой, подотчетной и основанной исключительно на личных качествах системы государственной службы, которая имела бы четко прописанные функции и несла бы ответственность за принимаемые решения.
Новая структура власти должна быть ориентирована на результативность работы и рациональность затрат общества на ее обеспечение. Только тогда она будет обладать всеми признаками эффективной государственной структуры, а ее работа высоко ценилась бы гражданами, получателями услуг государственной службы.
Заключение
Моделируя развитие государства, разрабатывая стратегию стабильного развития России и повышения эффективности государственной власти — необходимо создавать концепцию, которая должна содержать в себе конкретные критерии эффективности, учитывать взаимосвязи и взаимовлияние всех основных параметров эффективности государственной власти. Для достижения поставленной цели необходимо разработать стратегию, основанную на комплексном системном подходе, который позволит выбрать наиболее рациональный и эффективный путь устойчивого развития государства.
Автор исходит из того, что любой вид деятельности целесообразно рассматривать в сфере затраченных усилий на реализацию поставленных целей и задач. Поэтому эффективность государственной власти можно определить как отношение чисто положительных результатов (превышение желательных последствий над нежелательными) к допустимым затратам, то есть как соотношение полученного результата деятельности государственной власти к затраченным ресурсам для получения этого результата. Решение можно назвать эффективным, если наилучший результат достигнут при заданных вмененных издержках, т.е. заданный результат получен при самых низких издержках выбора.
Стоит отметить, что в критерии эффективности автор опирается на учет статики. Если есть непосредственные задачи, которые необходимо решить, то, в соответствии с критерием, централизованные методы эффективнее с точки зрения соотношения результативности и затрат, но, однако, в историческом развитии тоталитарное государство «проигрывает» демократическому, так как меняются определенные исторические обстоятельства. Оно эффективно при определенных наличных условиях, на небольших временных промежутках, однако, в долгосрочной перспективе демократические государства конкурентоспособнее в силу своих адаптационных свойств. Введение понятия «политическое время», ориентирование на потребности исторического развития подразумевает учет меняющихся исторических условий.
Здесь автор обращает внимание на характеристику статичного среза в критерии эффективности. Мы отдаем себе отчет, что в ходе исторического времени будут меняться условия формирования государственного строительства. Поэтому долгосрочные сравнения эффективности выносим за рамки данного исследования.
Далее, рассматривая эффективность государственной власти как единство социальной, политической и управленческой эффективности, автор выделяет ее как систему отношений. Автор отмечает, что проблема эффективности государственной власти — это часть проблем реформирования российского общества. Эффективность государственной власти — это емкое, многогранное понятие, которое предполагает включение различных элементов, конструкций. Эффективность государственной власти не может быть рассмотрена в государственном вакууме, отрезанная от структур гражданского общества. Игнорируя вопросы социальной политики, культуры, научно-технического прогресса, здравоохранения, нельзя говорить о какой-либо эффективной государственной власти, способной в полной мере выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности всего общества. Поэтому принципиальная позиция автора сводится к тому, что рассматривать вопросы повышения эффективности государственной власти необходимо многогранно, прилагать усилия по всему спектру проблем.
Автор отдает себе отчет, что рассмотреть весь спектр проблем, связанных с эффективностью государственной власти, в одном диссертационном исследовании не представляется возможным, поэтому он акцентировал свое внимание на тех аспектах, которые традиционно включают в проблемы государственного строительства, таких как:
• сбалансированность ветвей власти как условие политической стабильности.
• федеративная модель государства основанная на этнонациональном и административно-территориальном делении, при условии равенства субъектов Федерации, с развитым местным самоуправлением.
• эффективно действующий государственный аппарат.
Реформирование государственной власти с целью повышения ее эффективности должно проводиться по следующим трем основным направлениям: во-первых, сбалансированность ветвей власти, во-вторых, укрепление федерализма и развития местного самоуправления, в-третьих, реформа административно-государственного управления.
1. Политическая стабильность, отсутствие крупных политических конфликтов внутри государства - являются наиболее определяющими условиями, способствующих гармоничному развитию государственности и демократизации всего общества. В период трансформации от советского к демократическому обществу необработанность системы «сдержек и противовесов» между ветвями власти привела к импичменту президента и коллапсу власти. Поэтому сбалансированность ветвей власти являются необходимым условием для обеспечения политической стабильности.
Принцип разделения властей позволяет в целом при благоприятных условиях решать комплекс задач, связанных с эффективностью государственной власти. Он действительно обеспечивает «разделение труда» между обособленными системами органов власти, позволяет каждую из них сконцентрировать на выполнении какой-либо одной или нескольких государственных функций, т. е. попросту четко распределить обязанности между субъектами власти так, чтобы они не дублировали друг друга, не создавали «поле» взаимно противоречащих решений, а упорядочивали властный процесс.
Функциональная специализация ветвей власти дает возможность сориентировать структуру определенных государственных органов, процедуру их работы, а также подбор кадров на выполнение определенного вида государственной деятельности.
В России принятый принцип разделения властей, зафиксированный в Конституции РФ, реализуется со своими особенностями, которые связаны с тем, что Россия является президентской республикой. Особенности переходного состояния от тоталитарного строя к либерально-демократическому1 предопределили и характер разделения властных полномочий между отдельными ветвями власти. Причем в системе разделения властей Президент имеет большие полномочия, которые создают ассиметрию властных полномочий среди ветвей власти в его пользу. Показано, что власть Президента по существу освобождена от сдержек и противовесов по отношению к себе. Такое разделение властных полномочий приводит к возникновению острых межвластных противоречий, что в конечном итоге отражается на деятельности всей политической системы России. Должна быть создана реальная система «сдержек и
1 Об особенности этого перехода см. подробнее: Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России. М., Изд-во МГУ, 1996; Кузнецов И.И. Разделение властей в современной России: динамика модели переходного периода—Саратов, 1999; Кургинян С. Россия: стратегия достоинства: Имидж и реальность страны, информ. технологии, и кризис, ситуации Под ред. С.Е. Кургиняна, А.П. Ситникова М.: Имидж Контакт, 2001; Осипов В.И Политическая власть в условиях реформирования Российского общества Социол. анализ взаимодействия власт. структур Саратов, обл.—М., 1995 и др. противовесов» с тем, чтобы неизбежные конфликты между ветвями власти носили не политический, разрушающий государство, а процедурный характер.
Принципы взаимодействия властей должны выглядеть таким образом, чтобы путем «сдержек и противовесов» обеспечить возможность проведения эффективной государственной политики. На данном этапе развития допускается перекос в сторону президентской власти. Но эта модель «сдержек и противовесов» должна воспрепятствовать превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной гражданскому обществу или способной игнорировать иные ветви государственной власти Российской Федерации.
Необходимо подчеркнуть, что решение проблемы разделения властей не только, может быть, даже не столько, в техническом обособлении, специализации ветвей власти, способствующих поддержанию в обществе определенного баланса, придающих процессу социального управления большую эффективность, сколько в формировании заслона для тенденций, грозящих разрушить целостность политической системы, что делает эту задачу неотъемлемой частью проблемы демократии и демократического устройства общества.
2. Единство государства. Ослабление государственности негативно сказалось на принципах федерального строительства: некоторые важные функции государства стали стихийно перениматься регионами - вплоть до более или менее явного стремления ряда местных администраций выйти из-под политического влияния центра и даже (в некоторых случаях) утвердить вполне сепаратистские настроения и нормы. Вхождение России в «общецивилизационное пространство» привело на деле к заметной утере своих геополитических позиций, очевидной ее слабости на мировой арене, до предела обострило проблемы ее национальной безопасности.
В настоящее время уровень дезинтеграции российского пространства достиг чрезвычайно высокой степени, за которой начинается распад государства. Политические реалии современной России часто демонстрируют отсутствие единства правового, экономического, социального, политического и даже социально-психологического пространства. В данных условиях говорить о построении какой бы то ни было эффективной модели государственности не приходится. Именно на федерализм, являющийся одним из базовых принципов государственного строительства в современной России, возлагаются функции сохранения единства страны, целостности ее территории при одновременном расширении прав и полномочий субъектов РФ; становления местного самоуправления; децентрализации власти в разумных пределах, без нанесения ущерба для управляемости страной, самоидентификации и самоопределения народов в рамках Российской Федерации; защиты прав национальных меньшинств; соблюдения прав человека и гражданина.
Необходимость создания на новых основах вертикали власти предполагает проведение реформ, как минимум, в двух областях:
- в сфере отношений между федеральным центром и регионами;
- в сфере местного самоуправления.
В сфере отношений между федеральным Центром и регионами федерализм в России должен стать синонимом единого, оптимально децентрализованного и потому сильного, управляемого государства. То, что следует сделать в этой сфере в первую очередь, - создать эффективный механизм прямой и обратной связи между Центром и субъектами Федерации, когда власть губернаторов уравновешивалась бы их гарантированной ответственностью перед федеральным Центром в рамках закона, а также силой федеральных институтов в самих регионах. Возможные механизмы: создание жесткой вертикали федеральных структур со своей сферой компетенции, опирающаяся на, полномочных представителей, продуманный механизм федерального вмешательства в дела регионов в чрезвычайных обстоятельствах (вплоть до введения президентского правления на строго определенный срок, конституционную возможность для президента снимать губернаторов с их постов) и др.
Осуществление принципа разделения властей в звене регионах должно включать в себя не только создание эффективного механизма прямой и обратной связи между инстанциями государственной власти, но и решительное повышение роли судов в разрешении конфликтов между ними, а также с участием органов власти законодательной.
В сфере местного самоуправления неупорядоченность властных отношений приводит к последствиям двоякого рода. Слабость местного самоуправления не позволяет ему стать необходимым противовесом власти губернаторов. В то же время его исюпоченность из системы органов государственной власти, по сути, выводит самоуправление из-под контроля государства, что способствует разнообразным злоупотреблениям и увеличивает общую неэффективность власти. Исправление Конституции, механически включающее местное самоуправление в систему государственной власти, само по себе не решает этих проблем. Необходимо такое восстановление властной вертикали, которое не отдало бы окончательно местные власти на произвол региональных элит, а составило бы им разумный противовес в интересах сохранения целостности государства и общего повышения эффективности власти за счет усиления специализации разных ее уровней.
3. Исполнение законов. Реформа государственного аппарата.
Основной целью программы его реформирования должно стать создание профессиональной, независимой, подотчетной и основанной исключительно на личных качествах системы государственной службы, которая имела бы четко прописанные функции и несла бы ответственность за принимаемые решения. Новая структура власти должна быть ориентирована на результативность работы и рациональность затрат общества на ее обеспечение. Только тогда она будет обладать всеми признаками эффективной государственной структуры, а ее работа высоко ценилась бы гражданами, получателями услуг государственной службы.
Именно от неэффективности неконсолидированной, инертной и коррумпированной государственной власти, неспособной выработать и последовательно проводить в жизнь разумную государственную политику, страдает сегодня российское общество. Государство должно поставить перед собой в качестве стратегической цели решение в определенные, достаточно ограниченные сроки весьма конкретной задачи. Это такое повышение эффективности государственной власти, которое сделает невозможными как реализацию жестко авторитарного сценария, так и продолжение инерционного.
Реформа государственного аппарата потребует как ряда институциональных изменений, в том числе во всех ветвях власти, так и коррекции элементов, имеющих процедурный или даже культурный характер. Часть из институциональных изменений может потребовать внесения поправок в действующую Конституцию. Однако разработка и принятие нового Основного закона или исправление действующего ради его максимального усовершенствования как такового не позволит сосредоточить усилия на действительно неотложных делах и очень далеко уведет от задачи повышения эффективности государственной власти. Принципом должно стать следующее: принимать не те поправки, которые можно принять, а только те, без которых в рамках поставленной задачи обойтись нельзя.
Повышение эффективности работы правительства невозможно без перестройки работы всего государственного аппарата. Она требует рационализации и упрощения структуры правительства и его аппарата, определения для каждого ведомства его главной функции, четкого разграничения сфер компетенции ведомств и департаментов и т.д. Следует решительно «персонализировать» ответственность за административные решения. Ни одно решение, принимаемое в системе государственной власти, не должно оформляться как коллегиальное. Должна проводиться гласная и ответственная кадровая политика по отношению как к профессиональным, так и к политическим назначениям. С целью обновления правящей элиты, укрепления Федерации, борьбы с коррупцией необходимо ускорить и систематизировать ротацию высших управленческих кадров, руководителей силовых структур.
Наконец, должна вестись борьба с коррупцией в структурах власти. Главное здесь - чтобы, увлекшись демонстративной, удовлетворяющей общество борьбой, не забыли о действительно важной и реалистичной цели - минимизации системных причин коррупции. По-своему перезревшей является проблема повышения общественной эффективности работы всех правоохранительных органов, в первую очередь органов внутренних дел, а не только их эффективности с точки зрения власти, решающей свои проблемы.
Таким образом, общей целью реформы власти является превращение государства в действенный инструмент общества. Сильное государство — это государство, эффективно реализующее возложенные на него задачи в интересах граждан России.
Современное государственное управление может осуществляться только как цепь непрерывных и опережающих управленческих нововведений во всех ветвях власти. Достичь этого возможно только путем системного реформирования различных сегментов, составляющих государственную власть.