автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Курдяев, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Курдяев, Сергей Михайлович

Введение.

Глава I. Общественное здоровье как объект социальноинформациологического анализа.

1.1 Концептуальные подходы к исследованию общественного здоровья.

1.2 Здравоохранение как социальная и информационно-коммуникативная система.

1.3 Единство социальной и информационной политики в управлении общественным здоровьем.

Глава 2. Информационная политика как фактор эффективного управления общественным здоровьем.

2.1 Информационное обеспечение национального проекта «Здоровье».'.

2.2 Информационные детерминанты здоровья граждан.

2.3 Информационно-коммуникативное управление системой здравоохранения и общественным здоровьем: критерии эффективности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Курдяев, Сергей Михайлович

Актуальность темы исследования. Информационная революция обострила проблему духовного здоровья нации. Формирование «информационного человека» диктует необходимость исследования его сущности и предопределяет потребность в изучении эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем.

Ученые установили, что информационный фактор вышел на первое место в качестве разрушителя психического, духовного здоровья нации (И.А. Гундаров), что актуализирует значение научных исследований в области медиапсихологии, информационной социопсихологии. В реализации смысловых ценностей, обеспечении качества жизни, психического и духовного благополучия человека уверенность в завтрашнем дне, надежда на будущее выходят на первый план.

В этих условиях многократно возрастает роль информационно-коммуникативного фактора в управлении общественным здоровьем. «Общественное здоровье» переходит из категории медицинской в категорию социально-психологическую, политическую, духовную и особенно -информационно-идеологическую и социально-информациологическую.

По словам теоретика информационного общества, футуролога Э.Тоффлера под воздействием бурного развития информационных технологий и коммуникаций происходит «распад психосферы», «революция в средствах массовой информации ведет к революции в психике», «революция средств коммуникации дает каждому из нас более сложный образ себя, наше овладение технологией сознания возрастает»1, Россия встает перед необходимостью кардинального переосмысления проблемы здравоохранения XXI века с позиций качества социальной коммуникации и последствий информационного воздействия на сознание и психику человека в целях сбережения народа. Современные традиционные подходы

1 Тоффлер Э. Третья волна. М., 2001. С. 577-616 неспособны обеспечить это переосмысление, требуется выход на иную методологическую парадигму, а именно - социально-информациологическую.

Сегодня со всей очевидностью обостряется проблема эффективности управления общественным здоровьем за счет обеспечения идентичности, согласованности экономической политики (рост цен на лекарства и услуги), политики социальной (социальная защита) и информационной (раскрытие истинных причин неудовлетворительного состояния медицинского обслуживания, отсутствия пропаганды здорового образа жизни, стимулов по его реализации). Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- неудовлетворительным состоянием психического и духовного здоровья отдельных граждан и общества в целом; затянувшимся процессом системного реформирования общества, породившим ухудшение уровня и качества жизни, духовного состояния общества;

- негативным воздействием масс-медиа на психику человека и социума;

- духовным кризисом, выразившимся в снижении мотивации к жизни и к работе, в потере уверенности в завтрашнем дне, неудовлетворенности жизнью, в низком уровне активности;

- значимостью защиты и поддержки духовного здоровья нации и личности как условия стабилизации общества и его поступательного развития;

- важностью политико-информациологического осмысления социальной политики государства в сфере здравоохранения и роли информационной политики в сохранении здоровья нации и каждого человека;

- необходимостью концептуального обоснования роли коммуникации и информационного обмена в системах «власть — здравоохранение — народ», «государственный орган власти - информационная политика - население»;

- потребностью в разработке основ информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения и общественным здоровьем, критериев его эффективности на основе социально-информациологической научной парадигмы.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между декларируемыми властью целями укрепления общественного здоровья и отрицательными результатами реформ, проводимых в этой сфере; снижением эффективности функционирования системы здравоохранения, отсутствием удовлетворенности основной части населения качеством оказываемых государством медицинских услуг, низким уровнем деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации по формированию установки на здоровый образ жизни.

Научная задача. Осуществить анализ состояния российского здравоохранения и применить методологию социальной информациологии в обосновании новых подходов к управлению общественным здоровьем и системой здравоохранения.

Степень научной разработанности темы. Реализации концептуального замысла автора способствовало изучение основных научных подходов и теорий, исследующих проблему индивидуального и общественного здоровья: структурный функционализм, символический интеракционизм, теория конфликта, постструктурализм, информационный и ценностно-мотивационный подходы и другие, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых (Т. Абель, Е.В. Дмитриева, И.В. Журавлева, И.Зола, В. Коккерем, Ю.П. Лисицин, В. Наварро, Т. Парсонс, Э. Тоффлер, Н. Фокс, Э. Фридсон, М. Фуко, Ф. Фукуяма, И.И. Юзвишин и др.)1.

1 Cockerham W, Abel Т., Max Weber. Formal Rationality and Health Lifestyles // Sociological Quarterly 34, 1993; Fox N. Postmodernism. Sociology and Health/ Buckingham, 1993; Parsons T. The Social System. N.Y., 1951; Friedson E. Profession of Medicine: A Study of the Sociology Applied Knowledge. N. Y., 1970; Medicine as an Institution of Social Control // Sociological Review, 20, 1972; Navarro V. Medicine under Capitalism, N.Y., 1976; Дмитриева E. В. Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы. М., 2002; Журавлева И. В. Отношение к здоровью индивида и общества. М., 2006; Лисицин Ю. П., Сахно А. В. Здоровье человека - социальная ценность. М., 1998; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2001; Он же. Революционное богатство. М., 2008; Фуко М. Душевная болезнь и личность. Париж, 1952; Фукуяма Ф.

Раскрывая содержание информационно-коммуникативных основ государственного управления системой здравоохранения и его эффективности, диссертант опирался на работы Г.В. Атаманчука, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, B.C. Комаровского, С.В. Лещёва, Э.Ф. Макаревича, А.В. Пикулькина, О.Ф. Шаброва1.

Анализ новой социально-политической ситуации в российском обществе, касающейся всех сфер жизнедеятельности социума, в том числе и здравоохранения, дан в работах С.М. Алексеева, В.Э. Бойкова, Н.А. Волгина, О.А. Митрошенкова, И.А. Сосуновой, A.JI. Пидде, В.А. Ядова и др. В них определены основные тенденции развития российского социума, выявлены пути взаимодействия власти и населения в условиях социальных реформ, включая реформы в здравоохранении, что позволило рассмотреть проблему социальной политики в сфере общественного здоровья, обосновать ее органическое единство с информационной политикой государства2.

Исследование специфики переходного периода развития цивилизации, построения информационного общества, особенностей современных коммуникационных стратегий в политической трансформации, взаимосвязей информационно-коммуникативных и политических процессов, роли информационной политики в государственном управлении, изложенных в трудах М.Г. Анохина, С.И. Илларионова, М.М. Назарова, М. Кастельса, В.Д. Попова, В.В. Силкина, JI.H. Тимофеевой, А.И. Соловьева, В.Г. Федотовой позволило автору обосновать роль политики в сохранении здоровья граждан,

Наше постчеловеческое будущее: Последствия биотехнологической революции. М., 2004; Юзвишин И. И. Основы информациологии. М., 2000.

1 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. М., 2005; Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г. Органы государственной власти современной России. М., 2003; Дмитриев Ю. А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. №7. С.34; Управление общественными отношениями / Под общ.ред., д.ф.н., проф. B.C. Комаровского, М., 2003; Лещев С. В. Коммуникативное, следовательно - коммуникационное. М., 2002; Макаревич Э. Ф. Общественные связи. М., 2007; Пикулькин А. В. Система государственного управления. М., 2000; Шабров О. Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. М., 1993.

2 Бойков В. Э. Народ и власть. Результаты социологического мониторинга. М., 2006; Социальная политика России / Под общ.ред. Н. А. Волгина, Л. П. Храпылиной. М., 2005; Митрошенков О. А. Русская философия. Имена и идеи: Монография. М., 2007; Сосунова И. А., Алексеев С.М. Здоровье, демография и социально-экономические интересы // Здоровье человека: социогуманнтарные и медико-биологические аспекты. М., 2003; Пидде А. Л. Реформы здравоохранения в России:М., 2005; Ядов В. А. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал. М., 2001. сбережении российского народа, необходимость применения в управлении общественным здоровьем новых информационно-коммуникативных стратегии .

Изучению важных для диссертации различных аспектов развития средств массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, а также сферы управления общественными связями органов государственной власти посвятили свои работы ВМ Березин, АА. Грабельников, ИИ Засурский, ЯЛ Засурский, АР. Киселев, СБ. Коновченко, B.C. Комаровский, ММ Назаров, ЕЛ Прохоров, JLJT. Реснянская, В Л. Романов, Л .Г. Свитич, А.И. Соловьев, АЛ Федоркина .

Осмысление проблем развития социальной информациологии, применения её методологии к анализу социальной политики, принципов и методов формирования государственной информационной политики, политической информациологии как отрасли научного знания, исследуемых учеными РАГС В.Д. Поповым, В.В. Воробьевым, Л.И. Мухамедовой, В.В. Силкиным, Т.П. Сухомлиновой, А.В. Шевченко, которые рассматривают проблему политической и социальной трансформации с позиций социальной информациологии, помогло обосновать критерии эффективности

Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1986; Илларионов С.И. Власть информации. М., 2003; Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2001. №1; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Попов В.Д. Информация: как открывается ящик Пандоры (Информация в системе управления). М., 2009; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2006; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004; Соловьев А.И. Политические коммуникации. М., 2004; Федотова В.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии. 2002. №12. С.3-21.

2Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М. 2002; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы, М. 2000; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е, М., 2001; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ, Воронеж, 2003; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России, М., 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования, М., 2003; Политическая коммуникации /Под ред.Соловьева А.И., М., 2004; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия, М., 2004; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика, 2001. №5; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность.М., 2003; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.Н.Засурского, М., 2002; Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. М., 1997. информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем в условиях формирования информационного общества1.

В результате комплексного анализа научной литературы следует отметить, что в целом проблема эффективности информационно — коммуникативного управления общественным здоровьем и системой здравоохранения на сегодняшний день остается мало изученной. Однако, существующие теории и разработки позволяют продвинуться в решении научных задач, которые ставятся в данном исследовании.

Цель исследования. Обосновать необходимость информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения и общественным здоровьем на основе критериев и показателей его эффективности.

Задачи: определить сущность и роль информационно-коммуникативного фактора в повышении эффективности управления общественным здоровьем; вскрыть информационные детерминанты здоровья граждан и доказать необходимость их учета в работе органов здравоохранения; представить основные характеристики здравоохранения как социальной и информационно-коммуникативной системы; раскрыть специфику единства социальной и информационной политики и их роли в повышении качества жизни людей; обосновать необходимость формирования государственной идеологии здоровья и адекватной ей информационной политики; показать значение информационной политики государства для эффективного управления общественным здоровьем;

Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Он же. Тайны информационной политики. М., 2005; Он же. Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти).М., 2007; Он же(отв.ред.) Журналистика и информационная политика. М., 2003; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. М., 2008; Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологни. М., 2006; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. М., 2007; Она же: Политическая информациология как отрасль научного знания. М., 2007; Сухомлинова Т.П. Региональные системы СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ. М., 2006.; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; изучить состояние информационного обеспечения национального проекта «Здоровье», провести экспертный опрос с целью эмпирической проверки полученных данных; выявить основные критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения и общественным здоровьем; разработать алгоритм информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения.

Объект исследования — процессы управления общественным здоровьем в современной России.

Предмет исследования - критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем.

Теоретико-методологической основой исследования являются политологический, системный, социально-информациологический, социокоммуникативный и политико-информациологический подходы к решению проблем социальной политики государства в сфере общественного здоровья, философские и социологические принципы изучения системы власти, СМК и общественного здоровья. Особое место в работе занимают классические положения теории журналистики, общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, позволяющие выявить роль информационно-коммуникативного фактора в сохранении общественного здоровья и управления им, применить теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования, которая определяется единством информации и коммуникации, изучаемых с позиций социальной информациологии. В диссертации использованы также методы количественного и качественного анализа, контент-анализ, методы сравнения, обобщения и аналогии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами докладов и отчетов Минздравсоцразвития РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, Федеральной службы государственной статистики («Социально-экономическое положение России - 2009 год»), материалами федеральной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований: ФОМ (Фонда общественного мнения): «Медицина сегодня и завтра. Опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России - 1500 респондентов» (24-25 мая 2008 года); Аналитического центра Юрия Левады «Россияне о национальных проектах» - опрошено 1600 чел. (14 - 17 марта 2008 г.) и «Отечественное здравоохранение в российском общественном мнении» - опрошено 1600 россиян (15 - 18 августа 2008 г.); а также авторским экспертным опросом, проведенным среди руководителей и специалистов Департамента здравоохранения города Москвы «Состояние информационного обеспечения социальной политики в области здравоохранения» в июле 2009 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование открывает возможность рассмотрения социальной политики государства в сфере общественного здоровья с позиций социокоммуникативного, социально-информациологического и политико-информациологического подходов.

Разработка содержания понятий «государственная идеология здоровья», обоснование роли государственной информационной политики в укреплении духовного здоровья нации, в сбережении российского народа как условия стабилизации общества и его поступательного развития определяют политическую значимость работы и вклад в политическую науку.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социальных программ. Теоретические выводы исследования позволяют применить их при подготовке лекционных курсов по политологии, журналистике, психологии, социологии медицины и здравоохранения, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: верификацией общенаучных теоретико-методологических концепций и информационного подхода к познанию социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, политологии, социальной и политической психологии; социологии медицины и здравоохранения, эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованной методики сбора социально-политической информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии, социологии медицины.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на межрегиональных научных конференциях («Профессионализм педагога в условиях инновационного развития системы образования» (Астрахань, 2008 г.), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 11 печатных листов.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем"

Выводы по главе II.

1. Государственная информационная политика как система методов и средств власти (государства, политиков, СМИ и МК, институтов гражданского общества), используемых с целью воздействия на сознание и психику людей, их поведение с помощью информации в интересах государства и гражданского общества является мощным средством укрепления общественного здоровья и сбережения российского народа.

2. Одной из главных задач государственной информационной политики в сфере здоровья является информационное обеспечение национального проекта «Здоровье». Проведенный анализ показал низкий уровень работы СМИ и МК по разъяснению целей и смысла проводимых в здравоохранении реформ, что свидетельствует о недостаточной разработанности информационной политики в данной области и диктует необходимость совершенствования коммуникативных стратегий и внедрения информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем на основе социально-информациологической научной парадигмы.

3. Главной целью информационной политики в сфере здоровья является обеспечение идентичности сознательной деятельности властей различных уровней и объективных законов общественного развития, отражающих насущные потребности и интересы людей, связанных с сохранением и укреплением их здоровья.

4. Основными критериями эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем выступают: уровень жизни, удовлетворенность граждан объемом и качеством бесплатных медицинских услуг, сформированность установки на здоровье как жизненно важную ценность, образ жизни людей. Интегральным критерием выступает «качество жизни».

5. Качество общественного здоровья — уровень жизни - качество жизни — образ жизни детерминированы не только социально-экономическими факторами, но во многом - факторами психического и информационного характера.

Заключение.

Проведенный анализ феномена «общественное здоровье» и роли информационно-коммуникативного фактора в его сбережении, теоретических основ, концептуальных подходов, показателей, обусловливающих и формирующих здоровье нации, критериев эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем позволяет сделать следующие выводы.

Нынешняя ситуация в сфере индивидуального и общественного здоровья требует кардинального изменения отношения к ней власти и общества, а также институтов гражданского общества. Это связано, прежде всего, с необходимостью разработки государственной идеологии здоровья, переосмысления роли факторов, влияющих на формирование новой парадигмы общественного здоровья и выработки на этой основе инновационных управленческих подходов к системе здравоохранения.

В диссертации дано определение понятия «эффективность информационно-коммуникативного управления» - это результат целенаправленного информационно-коммуникативного воздействия на объект (население), обеспечивающего оптимальное значение определенного критерия (качество жизни, образ жизни) при заданных ограничениях (финансовых, кадровых, технологических).

Выявлены основные критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем (уровень жизни, состояние удовлетворенности объемом и качеством оказания медицинских услуг, сформированность установки на здоровье как жизненно важной ценности, образ жизни и качество жизни как интегральный критерий).

Раскрыто содержание понятий «общественное здоровье», «образ жизни». Общественное здоровье - это состояние физического, социального, духовного и психического благополучия социума, формирующегося под воздействием информации в результате коммуникативного влияния в процессе обмена информацией; совокупность признаков индивидуального здоровья с интерпретацией социально-экономических черт, характеризующих его как необходимый компонент социального организма.

Образ жизни — это система видов и способов жизнедеятельности людей, которые формируются под воздействием информации и коммуникации и выражаются в различных поведенческих актах, имеющих объективный и субъективный характер и обусловленных потребностями, установками, системой ценностей и всей диспозиционной структурой личности.

На основе анализа медико- демографических показателей выявлены ключевые проблемы здравоохранения современной России, выделена группа проблем информационно - идеологического характера, связанных с отсутствием государственной идеологии здоровья, стратегии сбережения российского народа, недостаточной разработанностью информационной политики, что существенно влияет на эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем.

Доказана необходимость формирования государственной информационной политики как фактора эффективного управления общественным здоровьем.

Проведен экспертный опрос руководителей лечебно-профилактических учреждений и специалистов Департамента здравоохранения города Москвы по авторской методике «Состояние информационного обеспечения социальной политики в области здравоохранения». Результаты опроса подтвердили основные концептуальные предположения автора по ряду проблем, связанных с деятельностью правительства, органов управления здравоохранением и СМИ в сфере общественного здоровья: низкая эффективность социальной политики в сфере здравоохранения (73%); отсутствие ощутимой положительной динамики в здравоохранении (76%); неубедительность разъяснения смысла реформ в СМИ (63,6%).

Разработан алгоритм информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения, основу которого составляют информация и коммуникация, информационно-коммуникативные связи и отношения.

Оценивая научную новизну результатов проведенного исследования, можно сделать вывод, что она состоит: в применении социально-информациологического метода, исследующего атрибутивные и функциональные свойства информации, к анализу состояния общественного здоровья, что позволяет дать объективную оценку эффективности современной системы российского здравоохранения; в раскрытии содержания понятия «эффективность информационно-коммуникативного управления»; в обосновании социально-информациологической парадигмы здоровья, которая предполагает активное, грамотное и критическое использование населением медицинской информации, транслируемой СМИ и МК для формирования здорового образа жизни; смещение акцентов с «болезни», «больного человека» на «здоровье», «здорового человека»; утверждение «качества жизни» как интегрального критерия эффективности управления общественным здоровьем; в интерпретации понятия «государственная идеология здоровья» как системы идей, взглядов, представлений о здоровье, содержащей концептуальное, теоретическое осмысление социального бытия, как совокупности систематизированных представлений граждан, выражающей и призванной защищать их интересы в сфере общественного здоровья с помощью политической власти или воздействия на нее. Государство при этом выступает ведущим актором целенаправленного формирования идеалов общественного здоровья и реализует информационную политику, направленную на удовлетворение интересов и потребностей людей в сфере здоровья, укрепление духовного благополучия нации и сбережение народа страны; в определении роли государственной информационной политики и СМИ в укреплении духовного и психического здоровья социума; в выделении и обосновании информационно-коммуникативного фактора как обусловливающего состояние общественного здоровья и эффективность управления им; в разработке алгоритма информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения.

На основе полученных научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, оценки из научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем определяется как результат целенаправленного информационно-коммуникативного воздействия на объект (население), обеспечивающего оптимальное значение конкретного критерия (качество жизни) при заданных ограничениях (финансовых, кадровых, технологических, экологических).

2. Анализ корреляционной зависимости информированности населения и его здоровья, показатели медицинской грамотности людей свидетельствуют о недостаточной разработанности информационной политики государства в сфере общественного здоровья и ставят перед властью задачу формирования и совершенствования информационно-коммуникативных отношений в системе «власть - здравоохранение — массмедиа - общество».

3. Отсутствие эффективной информационно-коммуникативной политики, направленной на разъяснение целей и смысла социальных преобразований в области здравоохранения, отрицательно сказывается на отношении населения к проводимым реформам и является одной из основных причин резкого снижения рейтинга доверия к институтам государственной власти и органам управления здравоохранением.

4. Информационный фактор, субстратом которого является информация как причина, движущая сила процесса сохранения и укрепления здоровья, выступает связующим, опосредующим звеном между здоровьем и основными группами факторов, воздействующих на него (генетика, экология, здравоохранение, образ жизни) и требует внедрения информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем и системой здравоохранения.

5. Интегральным критерием эффективности управления общественным здоровьем выступает «качество жизни» граждан страны. Качество общественного здоровья — качество жизни - образ жизни детерминированы не только материальными, экономическими факторами, но и факторами психического, информационного характера.

Подводя общий итог, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены в полном объеме, положения, выносимые на защиту, обоснованы. Однако, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы и требует дальнейшей разработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем"

На правах рукописи

НИР

КУРДЯЕВ Сергей Михайлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ

Специальность 10 01 10 «Журналистика (политические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор социологических наук

Мухамедова Люцня Измаиловна

Официальные оппоненты: доктор политических наук

профессор Кононов Леонид Алексеевич

кандидат философских наук,

доктор медицинских наук

профессор Гундаров Игорь Алексеевич

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 3 декабря 2009г на заседании диссертационного совета Д 502 006 20 ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус) Автореферат разослан 2 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук £/, Л^1/ ~~ ШЕВЧЕНКО А.В.

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Информационная революция обострила проблему духовного здоровья нации Формирование «информационного человека» диктует необходимость исследования его сущности и предопределяет потребность в изучении эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем

Ученые установили, что информационный фактор вышел на первое место в качестве разрушителя психического, духовного здоровья нации (И А Гундаров), что актуализирует значение научных исследований в области медиапсихологии, информационной социопсихологии В реализации смысловых ценностей, обеспечении качества жизни, психического и духовного благополучия человека уверенность в завтрашнем дне, надежда на будущее выходят на первый план

В этих условиях многократно возрастает роль информационно-коммуникативного фактора в управлении общественным здоровьем «Общественное здоровье» переходит из категории медицинской в категорию социально-психологическую, политическую, духовную и особенно -информационно-идеологическую и социально-информациологическую

По словам теоретика информационного общества, футуролога Э Тоффлера под воздействием бурного развития информационных технологий и коммуникаций происходит «распад психосферы», «революция в средствах массовой информации ведет к революции в психике», «революция средств коммуникации дает каждому из нас более сложный образ себя, наше овладение технологией сознания возрастает»1, Россия встает перед необходимостью кардинального переосмысления проблемы здравоохранения XXI века с позиций качества социальной коммуникации и последствий информационного воздействия на сознание и психику человека в целях сбережения народа Современные традиционные подходы неспособны обеспечить это переосмысление, требуется выход на иную методологическую парадигму, а именно - социально-информациологическую

Сегодня со всей очевидностью обостряется проблема эффективности управления общественным здоровьем за счет обеспечения идентичности, согласованности экономической политики (рост цен на лекарства и услуги), политики социальной (социальная защита) и информационной (раскрытие истинных причин неудовлетворительного состояния медицинского обслуживания, отсутствия пропаганды здорового образа жизни, стимулов по его реализации) Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена

1 Тоффлер Э Третья волна. М, 2001 С 577-616

- неудовлетворительным состоянием психического и духовного здоровья отдельных граждан и общества в целом,

затянувшимся процессом системного реформирования общества, породившим ухудшение уровня и качества жизни, духовного состояния общества,

- негативным воздействием масс-медиа на психику человека и социума,

- духовным кризисом, выразившимся в снижении мотивации к жизни и к работе, в потере уверенности в завтрашнем дне, неудовлетворенности жизнью, в низком уровне активности,

- значимостью защиты и поддержки духовного здоровья нации и личности как условия стабилизации общества и его поступательного развития,

- важностью политико-информациологического осмысления социальной политики государства в сфере здравоохранения и роли информационной политики в сохранении здоровья нации и каждого человека,

- необходимостью концептуального обоснования роли коммуникации и информационного обмена в системах «власть - здравоохранение - народ», «государственный орган власти - информационная политика - население»,

- потребностью в разработке основ информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения и общественным здоровьем, критериев его эффективности на основе социально-информациологической научной парадигмы

Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между декларируемыми властью целями укрепления общественного здоровья и отрицательными результатами реформ, проводимых в этой сфере, снижением эффективности функционирования системы здравоохранения, отсутствием удовлетворенности основной части населения качеством оказываемых государством медицинских услуг, низким уровнем деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации по формированию установки на здоровый образ жизни

Научная задача. Осуществить анализ состояния российского здравоохранения и применить методологию социальной информациологии в обосновании новых подходов к управлению общественным здоровьем и системой здравоохранения

Степень научной разработанности темы. Реализации концептуального замысла автора способствовало изучение основных научных подходов и теорий, исследующих проблему индивидуального и общественного здоровья структурный функционализм, символический интеракционизм, теория конфликта, постструктурализм, информационный и ценностно-мотивационный подходы и другие, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых (Т Абель, Е.В Дмитриева, ИВ.

Журавлева, И Зола, В Коккерем, Ю П Лисицин, В Наварро, Т Парсонс, Э Тоффлер, Н Фокс, Э Фридсон, М Фуко, Ф Фукуяма, И И Юзвишин и др )' Раскрывая содержание информационно-коммуникативных основ государственного управления системой здравоохранения и его эффективности, диссертант опирался на работы Г В Атаманчука, БН Габричидзе, Ю А Дмитриева, В С Комаровского, С В Лещева, Э Ф Макаревича, А В Пикулъкина, О Ф Шаброва

Анализ новой социально-политической ситуации в российском обществе, касающейся всех сфер жизнедеятельности социума, в том числе и здравоохранения, дан в работах С М Алексеева, В Э Бойкова, Н А Волгина, О А Митрошенкова, И А Сосуновой, А Л Пидде, В А Дцова и др В них определены основные тенденции развития российского социума, выявлены пути взаимодействия власти и населения в условиях социальных реформ, включая реформы в здравоохранении, что позволило рассмотреть проблему социальной политики в сфере общественного здоровья, обосновать ее органическое единство с информационной политикой государства3

Исследование специфики переходного периода развития цивилизации, построения информационного общества, особенностей современных коммуникационных стратегий в политической трансформации, взаимосвязей информационно-коммуникативных и политических процессов, роли информационной политики в государственном управлении, изложенных в трудах М Г Анохина, С И Илларионова, М М Назарова, М Кастельса, В Д

1 Cockerham W, Abel Т, Max Weber Formal Rationality and Health Lifestyles // Sociological Quarterly 34, 1993, Fox N Postmodernism. Sociology and Health/ Buckingham, 1993, Parsons T The Social System. N Y , 1951, FnedsonE Profession of Medicine A Study of the Sociology Applied Knowledge N Y , 1970, Medicme as an Institution of Social Control // Sociological Review, 20, 1972, Navarro V Medicine under Capitalism, NY, 1976, Дмитриева E В Социология здоровья методологические подходы и коммуникационные программы М, 2002, Жура&тева И В Отношение к здоровью индивида и общества М, 2006, Лисицин Ю П,СахноА В Здоровье человека - социальная ценность М, 1998, Тоффлер Э Третья вони М, 2001, Он же Революционное богатство М, 2008, Фуко М Душевная ботезнь и личность Париж, 1952, Фукуяма Ф Наше постчеловеческое будущее Последствия биотехнологической ревотюции М, 2004, Юзвишин И И Основы информациолопш М, 2000

г Атаманчук Г В Теория государственного управления М, 2005, Габричидзе Б Н, Чернявский А Г Органы государственной власти современной России М, 2003, Дмитриев Ю А Соотношение понятий политической и государственной втасти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право 1994 №7 С 34, Управление общественными отношениями / Под общ ред, д ф н, проф В С Комаровского, М, 2003, Лещев С В Коммуникативное, следовательно - коммуникационное М., 2002, Макаревич Э Ф Общественные связи М, 2007, Пикулькин А В Система государственного управления М, 2000, Шабров О Ф Политическая система структура, типология, устойчивость М, 1993

3 Бойков В Э Народ и власть Результаты социологического мониторинга М, 2006, Социальная политика России / Под общ ред. Н А Волгина, Л П Хралылиной М, 2005, Митрошенков О А Русская философия Имена и идеи Монография М, 2007, Сосунова И А, Алексеев С М Здоровье, демография и социально-экономические интересы // Здоровье человека социогуманитарные и медико-биологические аспекты М, 2003, Пидде А Л Реформы здравоохранения в России М, 2005, Ядов В А Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал М, 2001

Попова, В В Силкина, ЛН Тимофеевой, А И Соловьева, В Г Федотовой позволило автору обосновать роль политики в сохранении здоровья граждан, сбережении российского народа, необходимость применения в управлении общественным здоровьем новых информационно-коммуникативных стратегий1

Изучению важных для диссертации различных аспектов развития средств массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, а также сферы управления общественными связями органов государственной власти посвятили свои работы ВМ Березин, АА Грабельников, ИЛ Засурский, ЯН Засурский, АГ. Киселев, СБ Коноиченко, ВС Комаровский, ММ Назаров, ЕЛ Прохоров, ЛЛ Реснянская, В Л. Романов, ЛГ Свишч, АЛ Соловьев, АЛ. Федрркина2

Осмысление проблем развития социальной информациологии, применения ее методологии к анализу социальной политики, принципов и методов формирования государственной информационной политики, политической информациологии как отрасли научного знания, исследуемых учеными РАГС В Д Поповым, В В Воробьевым, Л И Мухамедовой, В В Силкиным, ТП Сухомлиновой, А В Шевченко, которые рассматривают проблему политической и социальной трансформации с позиций социальной информациологии, помогло обосновать критерии эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем в условиях формирования информационного общества3

'Анохин МГ Псштпеские системы адагтация, динамика, устойчивость М, 1986, Илларионов СИ Втасть информации М, 2003, Назаров М М Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-гуманитарные зпания 2001 >£1, Кастельс М Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М, 2000, Попов В Д Информация как открывается ящик Пандоры (Информация в системе управления) М, 2009, Силкин В В Вншыс пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управчения Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук М, 2006, Тимофеева Л Н Власть и оппозиция взаимодействие ь взаимоограничение, взаимокошроль, коммуникации М, 2004, Соловьев А И Политические коммуникации М, 2004, Федотова В Г Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии 2002 №12 С 3-21 аБерезин В М Сущность и реальность массовой коммуникации М 2002, Грабельни\оз А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы, М 2000, Засурский И И Реконструкция России Масс-медиа и потитика в 90-е, М, 2001 Комаровский ВС Гос)дарственная служба и СМИ, Воронеж, 2003, Коновченко С В , Киселев А Г Информационная политика в России, М, 2004, Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследования, М, 2003, Политическая коммуникации /Под ред Соловьева А И , М, 2004, Прохоров Е П Журналистика и демократия, М, 2004, Реснянская Л Л В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации // Вестник МГУ Сер 10 Журналистика, 2001 №5, Романов В Л Социальная самоорганизация и государственность М, 2003, Свитич Л Г Феномен журнализма М, 2000, Средства массовой информации постсоветской России / Под ред Я Н Засурского, М, 2002, Федоркина А П Феномен сознания в контексте социального психоанализа. М, 1997

'Попов В Д Социальная информациология и журналистика М, 2007, Он же Тайны информационной политики М, 2005, Оп же Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы втасти)М, 2007, Он же(отвред) Журналистика и информационная политика. М, 2003, Он же

В результате комплексного анализа научной литературы следует отметить, что в целом проблема эффективности информационно -коммуникативного управления общественным здоровьем и системой здравоохранения на сегодняшний день остается мало изученной, Однако, существующие теории и разработки позволяют продвинуться в решении научных задач, которые ставятся в данном исследовании

Цель исследования. Обосновать необходимость информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения и общественным здоровьем на основе критериев и показателей его эффективности Задачи:

определить сущность и роль информационно-коммуникативного фактора в повышении эффективности управления общественным здоровьем,

вскрыть информационные детерминанты здоровья граждан и доказать необходимость их учета в работе органов здравоохранения,

представить основные характеристики здравоохранения как социальной и информационно-коммуникативной системы,

раскрыть специфику единства социальной и информационной политики и их роли в повышении качества жизни людей,

обосновать необходимость формирования государственной идеологии здоровья и адекватной ей информационной политики,

показать значение информационной политики государства для эффективного управления общественным здоровьем,

изучить состояние информационного обеспечения национального проекта «Здоровье», провести экспертный опрос с целью эмпирической проверки полученных данных,

выявить основные критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения и общественным здоровьем,

разработать алгоритм информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения

Объект исследования - процессы управления общественным здоровьем в современной России.

Предмет исследования - критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем

Парадигмы исследования информационных процессов М, 2008, Воробьев В В Менеджмент в социальной информациолопш М, 2006, Силмга В В Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациочогический анализ) Саратов, 2005, Мухамедова Л И Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе М, 2007, Она же Политическая информациолопм как отрасль научного знания М, 2007, Сухомлинова Т П Региональные системы СМИ и особенности взаимоотношений в региональном информационном пространстве // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ М, 2006, Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы М, 2004,

Теоретико-методологической основой исследования являются политологический, системный, социально-информациологический, социокоммуникативный и политико-информациологический подходы к решению проблем социальной политики государства в сфере общественного здоровья, философские и социологические принципы изучения системы власти, СМК и общественного здоровья Особое место в работе занимают классические положения теории журналистики, общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, позволяющие выявить роль информационно-коммуникативного фактора в сохранении общественного здоровья и управления им, применить теоретические положения и концептуальные аргументы, обусловленные спецификой объекта и темой исследования, которая определяется единством информации и коммуникации, изучаемых с позиций социальной информациологии В диссертации использованы также методы количественного и качественного анализа, контент-анализ, методы сравнения, обобщения и аналогии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами докладов и отчетов Минздравсоцразвития РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, Федеральной службы государственной статистики («Социально-экономическое положение России - 2009 год»), материалами федеральной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований ФОМ (Фонда общественного мнения) «Медицина сегодня и завтра Опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России - 1500 респондентов» (24-25 мая 2008 года), Аналитического центра Юрия Левады «Россияне о национальных проектах» - опрошено 1600 чел (14 - 17 марта 2008 г) и «Отечественное здравоохранение в российском общественном мнении» - опрошено 1600 россиян (15 - 18 августа 2008 г), а также авторским экспертным опросом, проведенным среди руководителей и специалистов Департамента здравоохранения города Москвы «Состояние информационного обеспечения социальной политики в области здравоохранения» в июле 2009 г

На защиту выносятся следующие положения.

1 Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем определяется как результат целенаправленного информационно-коммуникативного воздействия на объект (население), обеспечивающего оптимальное значение интегрального критерия (качество жизни) при заданных ограничениях (финансовых, кадровых, технологических,экологических)

2 Анализ корреляционной зависимости информированности населения и его здоровья, показатели медицинской грамотности людей

свидетельствуют о недостаточной разработанности информационной политики государства в сфере общественного здоровья и ставят перед властью задачу формирования и совершенствования информационно-коммуникативных отношений в системе «власть - здравоохранение -массмедиа - общество»

3 Отсутствие эффективной информационно-коммуникативной политики, направленной на разъяснение целей и смысла социальных преобразований в области здравоохранения, отрицательно сказывается на отношении населения к проводимым реформам и является одной из основных причин резкого снижения рейтинга доверия к институтам государственной власти и органам управления здравоохранением

4 Информационный фактор, субстратом которого является информация как причина, движущая сила процесса сохранения и укрепления здоровья, выступает связующим, опосредующим звеном между здоровьем и основными группами факторов, воздействующих на него (генетика, экология, здравоохранение, образ жизни) и требует внедрения информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем и системой здравоохранения

5 Интегральным критерием эффективности управления общественным здоровьем выступает «качество жизни» граждан страны Качество общественного здоровья - качество жизни - образ жизни детерминированы не только материальными, экономическими факторами, но и факторами психического, информационного характера

Основные научные результаты, полученные автором.

1 Дано определение понятия «эффективность информационно-коммуникативного управления» - это результат целенаправленного информационно-коммуникативного воздействия на объект (население), обеспечивающего оптимальное значение определенного критерия (качество жизни, образ жизни) при заданных ограничениях (финансовых, кадровых, технологических)

2 Выявлены основные критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем (уровень жизни, состояние удовлетворенности объемом и качеством оказания медицинских услуг, сформированность установки на здоровье как жизненно важной ценности, образ жизни и качество жизни как интегральный критерий)

3 Раскрыто содержание понятий «общественное здоровье», «образ жизни» Общественное здоровье - это состояние физического, социального, духовного и психического благополучия социума, формирующегося под воздействием информации в результате коммуникативного влияния в процессе обмена информацией, совокупность признаков индивидуального

здоровья с интерпретацией социально-экономических черт, характеризующих его как необходимый компонент социального организма.

Образ жизни - это система видов и способов жизнедеятельности людей, которые формируются под воздействием информации и коммуникации и выражаются в различных поведенческих актах, имеющих объективный и субъективный характер и обусловленных потребностями, установками, системой ценностей и всей диспозиционной структурой личности

4 На основе анализа медико- демографических показателей выявлены ключевые проблемы здравоохранения современной России, выделена группа проблем информационно - идеологического характера, связанных с отсутствием государственной идеологии здоровья, стратегии сбережения российского народа, недостаточной разработанностью информационной политики, что существенно влияет на эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем

5 Доказана необходимость формирования государственной информационной политики как фактора эффективного управления общественным здоровьем

6 Проведен экспертный опрос руководителей лечебно-профилактических учреждений и специалистов Департамента здравоохранения города Москвы по авторской методике «Состояние информационного обеспечения социальной политики в области здравоохранения». Результаты опроса подтвердили основные концептуальные предположения автора по ряду проблем, связанных с деятельностью правительства, органов управления здравоохранением и СМИ в сфере общественного здоровья низкая эффективность социальной политики в сфере здравоохранения (73%), отсутствие ощутимой положительной динамики в здравоохранении (76%), неубедительность разъяснения смыспа реформ в СМИ (63,6%)

7 Разработан алгоритм информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения, основу которого составляют информация и коммуникация, информационно-коммуникативные связи и отношения

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

в применении социально-информациологического метода, исследующего атрибутивные и функциональные свойства информации, к анализу состояния общественного здоровья, что позволяет дать объективную оценку эффективности современной системы российского здравоохранения,

в раскрытии содержания понятия «эффективность информационно-коммуникативного управления»,

и

в обосновании социально-информациологической парадигмы здоровья, которая предполагает активное, грамотное и критическое использование населением медицинской информации, транслируемой СМИ и МК для формирования здорового образа жизни, смещение акцентов с «болезни», «больного человека» на «здоровье», «здорового человека», утверждение «качества жизни» как интегрального критерия эффективности управления общественным здоровьем,

в интерпретации понятия «государственная идеология здоровья» как системы идей, взглядов, представлений о здоровье, содержащей концептуальное, теоретическое осмысление социального бытия, как совокупности систематизированных представлений граждан, выражающей и призванной защищать их интересы в сфере общественного здоровья с помощью политической власти или воздействия на нее Государство при этом выступает ведущим актором целенаправленного формирования идеалов общественного здоровья и реализует информационную политику, направленную на удовлетворение интересов и потребностей людей в сфере здоровья, укрепление духовного благополучия нации и сбережение народа страны,

в определении роли государственной информационной политики и СМИ в укреплении духовного и психического здоровья социума,

в выделении и обосновании информационно-коммуникативного фактора как обусловливающего состояние общественного здоровья и эффективность управления им,

в разработке алгоритма информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование открывает возможность рассмотрения социальной политики государства в сфере общественного здоровья с позиций социокоммуникативного, социально-информациологического и политико-информациологического подходов

Разработка содержания понятий «государственная идеология здоровья», обоснование роли государственной информационной политики в укреплении духовного здоровья нации, в сбережении российского народа как условия стабилизации общества и его поступательного развития определяют политическую значимость работы и вклад в политическую науку

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социальных программ Теоретические выводы исследования позволяют применить их при подготовке лекционных курсов по политологии, журналистике, психологии, социологии медицины и здравоохранения, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются верификацией общенаучных теоретико-методологических концепций и информационного подхода к познанию социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, политологии, социальной и политической психологии, социологии медицины и здравоохранения, эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованной методики сбора социально-политической информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии, социологии медицины

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на межрегиональных научных конференциях («Профессионализм педагога в условиях инновационного развития системы образования» (Астрахань, 2008 г), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 11 печатных листов

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности, обозначены научная проблема и научная задача, цель, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы и эмпирическая база, достоверность, обоснованность и апробация полученных результатов

Глава I. «Общественное здоровье как объект социально-информациологического анализа». В ней рассматриваются концепции, теории и научные подходы к исследованию общественного здоровья, проводится с позиций социальной информациологии анализ российской системы здравоохранения, обосновывается необходимость идентичности, органического единства социальной и информационной полигики в сфере общественного здоровья

В параграфе 1.1. «Концептуальные подходы к исследованию общественного здоровья» в результате научно-теоретического анализа концепций и подходов раскрывается содержание основных категорий «здоровье», «индивидуальное здоровье», «общественное здоровье», «популяционное здоровье», «социальное здоровье», «качество жизни», «образ

жизни» и их роль в состоянии общественного здоровья Из всего многообразия их трактовок автором выделяются несколько доминирующих подходов, связанных с той или иной концептуальной моделью здоровья

- медицинская модель (содержит лишь медицинские признаки с акцентом на «болезнь», «больного человека»),

- биомедицинская модель (подчеркивает значение биологической сущности в жизнедеятельности и здоровье),

- биосоциальная модель (выделяет биологические и социальные признаки при приоритетной роли социальных),

- ценностно-социальная (рассматривает здоровье общества и личности как основополагающую ценность, необходимую для удовлетворения материальных и духовных потребностей, как определяющую гуманистическую направленность социальной и информационной политики, организации и самоорганизации здорового образа жизни),

- социально-информациологическая (делает упор на атрибутивно-функциональные характеристики общественного здоровья, на роль информации и коммуникации в его сохранении и укреплении)

В данном параграфе приводится авторская интерпретация понятия «общественное здоровье» как состояния социального, духовного и психического благополучия социума Это сложный, многогранный феномен, зависящий от комплекса биологических, социально-экономических, психологических, информационных факторов, каждый из которых оказывает влияние на формирование показателей совокупного здоровья Основной целью изучения общественного здоровья является познание закономерностей функционирования и воспроизводства населения по показателю здоровья и продолжительности активной и полноценной жизни людей

Автор подробно анализирует основные отечественные и зарубежные концепции и теории, исследующие индивидуальное и общественное здоровье структурный функционализм, теория конфликтов, символический интеракционизм, постструктурализм, идеи П Бурдье, которые легли в основу исследований продолжительности жизни, связанной с особенностями социальной структуры населения

В работе реализуется информационный подход, включающий социально-информациологический, который занимает ведущее место в исследовании проблем здоровья в условиях информационного общества и акцентирует внимание на роли социальной информации и социальной коммуникации в формировании установки на здоровье как жизненно важной ценности

Диссертант анализирует проблемы современного здравоохранения в мире, обосновывает необходимость кардинального переосмысления целостной проблемы здравоохранения XXI века. В конце параграфа делается

вывод о том, что изученные философские и социологические концепции и теоретико-методологические направления в совокупности являются методологической базой для исследования проблем общественного здоровья, и в целом - системы здравоохранения, роли журналистики и СМИ в их укреплении

В параграфе 1.2 «Здравоохранение как социальная и информационно-коммуникативная система» исследуется состояние общественного здоровья через характеристику ряда показателей демографическая ситуация, заболеваемость населения, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, состояние сети лечебных учреждений и другие, с выходом на качество жизни как интегральный критерий эффективности управления общественным здоровьем и «барометр благополучия регионов России» (И Гундаров)

Эффективность и успешность управления общественным здоровьем в практическом плане определяется его результативностью, позитивной направленностью, самим наличием «системы здравоохранения», которое рассматривается как социальная и информационно-коммуникативная система

Синтезируя определения «здравоохранение с системных позиций» АЛ Пидде1, «информационно-коммуникативная система» ЕН Юхвид2, «здравоохранение как социокоммуникативная система» с позиции социальной информациологии, соискатель выводит авторское определение системы здравоохранения в соответствии с концепцией диссертационного исследования

Здравоохранение - это одна из важнейших социальных систем, выступающая одновременно как информационно-коммуникативная система, включающая в себя подсистемы «врач - пациент», «орган управления здравоохранением - лечебно - профилактические учреждения (ЛПУ) - СМИ - население», в которых возникают и развиваются информационно-коммуникативные отношения по поводу объема, качества и доступности медицинских услуг - с одной стороны, и культуры их потребления - с другой, что оказывает существенное влияние на формирование образа и повышение качества жизни людей, где СМИ и МК призваны реализовать свои психокоррекционные и психотерапевтические функции

Рассматривая здравоохранение как информационно-коммуникативную систему автор отмечает, что в ней взаимодействуют органы управления здравоохранением, ЛПУ, сеть аптечных учреждений, фонд обязательного

1 Пидде А Л Реформы здравоохранения в России Лекция - М, 2005 С 3-4

2 Юхвид Е Н Информационно-ьоммунвхативная система общества и социальное управление учебн пособие-М РАГС, 2008, С 66

медицинского страхования, различные ассоциации, общества и другие социальные институты здоровья между собой и с населением Эффективность коммуникативных связей и взаимодействий внутри системы, а также с другими внешними системами зависит от согласованности целей, задач и функций Это возможно обеспечить на основе согласованной информационной политики, направленной на улучшение качества жизни людей как основного критерия эффективности коммуникативных связей и управления ими, при наличии ее генерального субъекта На сегодня в системе здравоохранения такой субъект отсутствует Эту проблему целесообразно решить путем создания в структуре Минздравсоцразвития федерального агентства по информационной политике здравоохранения или другого аналогичного органа.

Далее проводится сравнительный анализ состояния российского здравоохранения на основе выделенных критериев и показателей по основным направлениям и по годам, начиная с 1990 по 2008 и частично 2009 год с учетом роли информационно-коммуникативного фактора Приведен положительный опыт московского городского здравоохранения, дан анализ состояния системы здравоохранения и выделены пять групп проблем здравоохранения современной России

информационно-идеологические проблемы: отсутствие государственной идеологии здоровья, стратегии сбережения российского народа, недостаточная разработанность государственной информационной политики в сфере общественного здоровья, отсутствие социальной политики, ориентированной на сохранение здоровья нации, улучшение качества жизни населения,

политические проблемы: несовершенство законодательной базы, слабое лоббирование интересов здравоохранения в органах власти и управления, неразвитость политических коммуникаций и дискурса по вопросам общественного здоровья, отсутствие молодежных общественно-политических объединений в защиту здоровья нации,

экономические проблемы недостаточное бюджетное финансирование, неэффективное использование средств ОМС, отсутствие дополнительных источников,

медицинские проблемы: смертность (сердечнососудистые заболевания, новообразования, травмы), рост инфекционных заболеваний, заболеваемость новорожденных (рост в 4,2 раза), рост средних показателей заболеваемости туберкулезом, рост ВИЧ-инфекции, наркомания (каждый год рост на 50%), алкоголизм (потребление на душу населения достигло 15-18 литров в год, при потреблении 8 литров происходит вымирание этноса),

организационно-управленческие проблемы: неопределенность объемов и способов финансирования бесплатной медицинской помощи,

отсутствие разумной вертикали управления системой здравоохранения, несформированность государственного заказа на предоставление гражданам определенных видов и объемов медицинской помощи, отсутствие мер государственного регулирования лекарственного обеспечения населения, несбалансированность расходов территорий

В параграфе 1.3. «Единство социальной и информационной политики в управлении общественным здоровьем» анализируется понятие «политика» по методологии Т Парсонса и других авторов, а также содержание понятия «социальная политика», доказывается, что социальная политика объективно имеет в своей основе коммуникативно-информационную составляющую Отсюда - органическое единство социальной и информационной политики, необходимость информационного обеспечения социальной политики в здравоохранении

Автор подчеркивает, что социальная политика направлена на создание условий сохранения здоровья общества и отдельного человека, а информационная политика должна обеспечить ориентацию человека в этих условиях, защиту здорового образа жизни, преодоление технологий разрушительного воздействия на физическое и психическое здоровье личности, дух нации, воспитание мотивации к жизни, установки на здоровый образ жизни, а в единстве с социальной политикой - создание благоприятной среды для жизни и работы

Нынешняя ситуация в сфере индивидуального и общественного здоровья требует существенного улучшения Для этого необходимы разработка государственной идеологии здоровья и распространение ее через различные социальные институты - семью, школу, средства массовой информации, здравоохранение, а также формирование потребности в здоровье как самодостаточной ценности

Ответственность за здоровье всегда обусловливается степенью информированности человека в данной сфере, что возможно при активном проведении государственной информационной политики здоровья как системы целенаправленных коммуникативно-информационных действий

Инструментом реализации государственной информационной политики в сфере общественного здоровья являются средства массовой информации и массовой коммуникации СМИ и МК в настоящее время руководствуются в своей деятельности исключительно коммерческими интересами, любая реклама и информация о здоровье, даже если она наносит вред человеку, может появиться в СМИ Чтобы ориентироваться в этой информации и делать правильный выбор, люди должны иметь определенный образовательный уровень в вопросах здоровья Отсюда возрастает роль медиаобразованш как целенаправленной системы мероприятий и курсов, ориентирующих и

формирующих умение отбирать и использовать нужную информацию во всех сферах жизнедеятельности и, в первую очередь - в здравоохранении

Проведенный контент-анализ газетных публикаций ставил целью выяснить, как освещаются современные представления о здоровье в центральных газетах Были взяты статьи с января по июнь 2009 года в следующих газетах «Российская газета», «Известия», «Независимая газета», «Московская правда», «Советская Россия», «Московский комсомолец» и «Комсомольская правдам Всего изучено около 300 публикаций

Содержательный анализ статей позволил выделить около 20 тем В порядке уменьшения числа статей и упоминаний темы распределились следующим образом наркомания, алкоголизм - 39 статей, социальная политика в сфере здравоохранения и реализация Национального проекта «Здоровье» - 28, состояние здоровья детей и подростков, школьников - 13, СПИД (ВИЧ-инфекции) - 9, статистика заболеваемости - 7, правовые вопросы в области здравоохранения - 5, роль информации, информационная политика в сфере здоровья - всего лишь 3

Но несмотря на это, в большинстве других статей отмечается отсутствие четко сформулированной государственной политики в отношении общественного здоровья, даже при обилия рекламных и пиар-материалов, связанных с реализацией Национального проекта «Здоровье» В ряде публикаций отмечается, что государственная политика в области здоровья имеет декларативный характер принятые за последние годы более 100 законодательных актов в области здравоохранения не работают

Еще больше настораживает тот факт, что в эпоху развития информационного общества, информационных войн и активного внедрения информационных технологий манипулятивного характера, разрушающих психику социума и отдельной личности, эта тема не находит достаточного отражения в центральных и региональных изданиях, что еще раз подтверждает наш тезис о настоятечьной потребности в обеспечении единства социальной и информационной политики в сфере общественного здоровья

Глава И. «Информационная политика как фактор эффективного управления общественным здоровьем» посвящена рассмотрению состояния информационного обеспечения реформ в здравоохранении, выявлению информационных детерминантов здоровья населения и разработке алгоритма информационно-коммуникативного управления системой здравоохранения

Основываясь на научных трудах В Д Попова, автор дает определение информационной политики Информационная политика - это система методов и средств субъектов власти (государства, политиков, СМИ, институтов гражданского общества), используемых с целью оказания

воздействия на общественное сознание и социальную психику людей, их поведение с помощью информации в чьих-либо интересах Главный интерес -национальный интерес России как конвергентный интерес государства и гражданского общества

Одной из задач государственной информационной политики является информационное обеспечение национальных проектов, в частности - проекта «Здоровье»

В параграфе 2.1 «Информационное обеспечение национального проекта «Здоровье»» анализируются требования к эффективности информационного сопровождения реформ и его воздействия на общественное мнение

Автором приводятся данные вторичного анализа всероссийских социологических исследований и опросов - ФОМ, ВЦИОМ, Аналитического центра Юрия Левады за 2008 год, а также результаты авторского экспертного опроса (июль 2009г)

Итоги опросов свидетельствуют о том, что больше половины респондентов (53%) считают, что уровень развития российской медицины ниже, чем в передовых странах мира 46% опрошенных отмечают, что им не встречалась информация о новейших достижениях современной медицины в СМИ Лишь 17% россиян хорошо осведомлены о национальных проектах, а 67% - что-то слышали о них, 16% - ничего не слышали

На вопрос о том, привела ли реализация национального проекта «Здоровье» к существенному улучшению дел в области здравоохранения, 54% ответили - «скорее и определенно нет»1 Отвечая на вопрос об эффективности потраченных на национальные проекты денег, 52% ответили - «мало эффективно», а 15% - «были разворованы», 19% затруднились в ответе Результаты проведенного в июле 2009 года авторского экспертного опроса подтверждают основные тенденции всероссийских опросов и концептуальные предположения автора о низком уровне информационного обеспечения Национального проекта «Здоровье», об отсутствии доверия к СМИ, 79,6% экспертов отметили недостаточную эффективность в деятельности СМИ по формированию установки на здоровье как жизненной ценности

По мнению руководителя службы мониторинга Фонда защиты гласности Б Тимошенко степень доверия наших соотечественников к СМИ в ближайшее время продолжит падать Одна из основных причин того заключается в ангажированности СМИ частным капиталом, в отстаивании

1 Россия о национальных проектах Репрезентативный опрос Аналитического центра Юрия Левады 1417 марта 2008 г

ими зачастую частных интересов, забывая об интересах гражданского общества, национальных интересах России

В параграфе 2 2. «Информационные детерминанты здоровья гразвдан» приводится определение понятий «детерминант», «детерминизм», «информационный детерминизм»

Учитывая, что «детерминант» - это определяющий фактор, автор в данном параграфе анализирует динамику научных исследований различных групп факторов, детерминирующих общественное здоровье Так, в конце 80-х годов наибольшее внимание уделялось социально-экономическим и природно-географическим факторам, в 90-е годы - социально-психологическим и поведенческим наряду с изучением социально-экономических факторов В конце 90-х годов и первые годы нового века обнаруживается усиление интереса к культурологическим факторам, воздействующим на здоровье

Общепризнанным стало положение о том, что среди факторов, влияющих на здоровье, на долю образа жизни приходится окочо 50%, на фактор окружающей среды - 20%, на генетический фактор - 15-20% и на здравоохранение - 10-15%

Проведенный нами анализ показывает, что помимо содержащихся в традиционных классификациях факторов особого внимания заслуживают такие, как качество жизни и информационный фактор, которые являются детерминантами здоровья индивида и общества

Качество жизни выступает как интегральный фактор здоровья и представляет собой уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, формирующихся под создействием информации в процессе их взаимодействия (коммуникации) с природой и обществом, зависит в значительней степени от духовных и психических факторов

Данный тезис подтверждается позицией известного исследователя проблем здоровья И А Гундарева, который считает, что качество жизни зависит от экономических условий лишь на треть, а на две трети - от духовных, психических факторов «Ни один из известных социально-экономических и медицинских факторов риска и все они вместе взятые не объясняют природы сверхсмертности в России»1

В качестве конкретных показателей качества жизни как инструмента политического управления Гундаров И А предлагает рассматривать базовые человеческие ценности, выраженные в статистических индикаторах (представлены на схеме 2)

'Гундаров И А Закон духовной детерминации здоровья//Философия здоровья М,ИФРАПС163

Мало исследованньм, на наш взгляд, остается другой, оказывающий специфическое воздействие на состояние здоровья - информационный фактор, способный как укреплять, так и разрушать психику, духовность индивида и общества

Выдвижение информационного фактора в качестве одного из ведущих в многофакторной обусловленности здоровья объясняется, прежде всего, изменением в последние десятилетия причин смертности и заболеваемости Сегодня первые места в этой структуре занимают сердечнососудистые, онкологические заболевания, травмы, несчастные случаи, нервно-психические заболевания Такой результат опосредуется не только особенностями природной среды, социально-бытовыми условиями, но и в значительной мере образом жизни, поведением, складывающимся под воздействием информации и коммуникации, которые формируют отношение личности к своему здоровью(схема 1)

Учитывая, что информационный фактор является связующим, опосредующим звеном между здоровьем и основными группами факторов, воздействующих на него, - генетикой, экологией, здравоохранением, образом жизни, их можно отнести к информационным детерминантам здоровья граждан В них информация проявляется в трех аспектах атрибутивном, функциональном и атрибутивно-функциональном Атрибутивный аспект

Качество жизни

Схема 1 Структура факторов здоровья

- генетика (генетическая информация, генетический код человека),

- экология (биологическая информация)

Функциональный аспект

- уровень жизни (экономическая, социологическая, статистическая информация)

образ жизни (социальная, социально-психологическая информация),

- здравоохранение (социальная, управленческая информация),

Атрибутивно-функциональный

- качество жизни (генетическая, экологическая, социальная, экономическая, демографическая, социально-почитическая, социологическая, социально-психологическая, духовная информация)

Перечисленные информационные детерминанты в их атрибутивно-функциональном единстве следует учитывать при формировании и реализации государственной информационной политики в сфере здоровья

В конце параграфа дечается вывод о том, что современной России необходима грамотная государственная информационная политика, одной из главных задач которой должна стать защита общества от негативного информационно-психологического воздействия

В параграфе 2.3 «Информационно-коммуникативное управление системой здравоохранения и общественным здоровьем: критерии эффективности» отмечается, что эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем обеспечивается в процессе управления самой системой здравоохранения за счет коммуникативной политики.

В условиях постиндустриального общества действующая система социального (государственного) управления здравоохранением по всем идеологическим признакам и технологическим параметрам обнаруживает свою структурно-функциональную недостаточность Данная область не поддается воздействию традиционных ресурсов власти - административному, силовому, правовому и др В этой связи система управления и по содержанию, и по форме либо сознательно, либо вынужденно изменяется в сторону меняющихся запросов руководимого большинства и дополняется новым его типом - информационно-коммуникативным управлением

Информационно-коммуникативное управление рассматривается в социальной информациологии в контексте двух функций информации

1) управление социально-политическими, социально-экономическими, идеологическими, духовными процессами с помощью информации,

2) управление собственно информационными процессами, отношениями и связями (собственно информационный менеджмент)1

Информационно-коммуникативное управление системой

здравоохранения в своей сущностно-функциоладъной роли предполагает организацию массово-информационного воздействия и взаимодействия (коммуникации) с помощью информационных ресурсов субъектов управления и самого общества Любое управление имеет своим источником наличие власти (в данном случае - информационной), которая, в трактовке В Д Попова, предстает как «власть всех субъектов воздействия (государственных деятелей, политиков, деятелей культуры и искусства, журналистов) на общественное сознание»2 При этом лежащая в основе информационно-коммуникативного управления универсальная формула «господство - подчинение» реализуется в более скрытой, чем в других его аналогах (политическом, экономическом, военном и др), форме Это происходит, как правило, путем внушения или убеждения больших масс людей с помощью авторитета общественного мнения, формируемого медиа-средствами

Переосмысление парадигмы государственного управления здравоохранением в современном мире на основе методологии социальной информациологии вызвано глобальными изменениями в информационной сфере. Процессы модернизации привели к переходу общественного развития в новую постиндустриальную фазу, где в информационно открытом обществе роль государственного управления, затрагивающего все сферы жизнедеятельности социума, в том числе и здравоохранение, приобретает принципиально обновленное понимание его социальной обусловленности и эффективности

Далее в работе исследуются критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем, анализируются понятия «эффективность государственного управления», «эффективность информационно-коммуникативного управления

общественным здоровьем»

Суть критериев и показателей эффективности выражается в соотношении полученных полезных результатов к объему используемых ресурсов, в том числе и информационных Социальная эффективность отличается от экономической, прежде всего, спецификой числителя здесь используются показатели, с разных сторон характеризующие изменения уровня и качества жизни людей, показатель смертности, рождаемости, реальных доходов населения и др

1 Воробьев В В Менеджмент в социальной информациологии М, 2005 С 32

2 Попов В Д Полёт птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти) М, 2007 С 56

Эффективности информсицюнно-колшуникативного управления общественным здоровьем представлена в параграфе как соотношение полученных в процессе управленческих воздействий полезных результатов и затрат информационно-коммуникативных ресурсов на данное управление Это определение проиллюстрировано с помощью формулы

П ПРикуд

Зт= —^—

•Энкр

Эшсу - 'эффективность информационно - коммуникативного управления,

ПРищд - полезные результаты информационно-коммуникативной управленческой деятельности (высокий уровень качества жизни, удовлетворенность качеством оказания медицинских услуг, здоровый образ жизни людей, сформированность установки на здоровье),

Зккр - затраты и издержки, связанные с использованием информационно-коммуникативных ресурсов (интеллектуальных, психических, духовных, технологических, диагностических, коммуникационных)

В качестве критериев эффективности используются отдельные, наиболее значимые факторы-детерминанты общественного здоровья

Критерии и показатели эффективности информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем увязываются с основными субъектами, ответственным за физическое, социатьное и психическое здоровье социума, к которым относятся государственная власть, органы управления здравоохранением, массмедиа и сами люди Интегральным критерием состояния общественного здоровья и эффективности управления им выступает качество жизни как «барометр» физического, социального, духовного и психического благополучия социума

Эффективность информационно-коммуникативного управления во многом определяется состоянием информационно-коммуникативных отношений и связей внутри самой системы здравоохранения и в процессе ее взаимодействия с другими системами (схема 2)

Субъекты управления

Схема 3 Эффективность информационно-коммуникативного управления общественным здоровьем

Далее автор предлагает разработанный им алгоритм инфорчационно-коммуникативного управления системой здравоохранения

1 Постановка целей и задач управления общественным здоровьем, системой здравоохранешм, главный ориентир - высокое качество и здоровый образ жизни шодей

2 Выделение в качестве генерального субъекта информационной политики соответствующего структурного подраздеюния (федеральное агентство по информационной политике Минздравсоцразвития РФ, департамент информационной политики регионального органа власти)

3 Формирование и реализация социальной и информационной политики органа управления здравоохранением

4 Обеспечение согласованности социальной, экономической и информационной политики в области здравоохранешм

5 Разработка мер по обеспечению равноправной социальной коммуникации и развитию цивилизованных информационно-коммуникативных отношений в системах «врач- пациент», «орган управления здравоохранением - ЛПУ - СМИ - население»

6 Включение в государственное управление здоровьем институтов гражданского общества в качестве равноправных акторов

7 Взаимодействие властных и общественных стоуктур по вопросам общественного здоровья на основе механизма доверия

8 Обеспечение доступности и качества медицинской помощи на основе эффективного информационного взаимодействия между учреждениями и организациями системы здравоохранения, органами управления здравоохранением субъектов РФ и федеральными органами власти

9 Создание государственной информационной системы персонифицированного учета оказания медицинской помощи

10 Интеграция информационных ресурсов здравоохранения

11 Создание единой информационно-коммуникационной структуры для нужд медицины

В заключении подводятся итоги и в соответствии с целью исследования излагаются основные теоретические выводы, научные результаты и их новизна, а также положения, выносимые на защиту Диссертантом отмечается перспективность формирования социально-информациологической парадигмы здоровья, учета ведущей роли информационно-коммуникативного фактора в состоянии общественного здоровья и управлении им, делается особый акцент на необходимость формирования государственной идеологии здоровья и адекватной ей информационной политики, нацеленной на формирование у населения сомосохранительного поведения и сбережение российского народа, подчеркивается значение общественного здоровья как приоритета

государственной политики, условия поступательного развития общества, реализации гуманистической модели государственного и социального устройства

Ш. Публикации автора по теме диссертации. 1. Курдяев С.М. Единство социальной и информационной политики в сфере общественного здоровья // Государственная служба № 5, 2009 (0,5 пл.).

2 Курдяев С М Информационно-коммуникативный фактор управления общественным здоровьем Монография - Саратов Изд-во «Наука», 2009 (9,5 п л)

3 Курдяев С М Информационно-коммуникативное управление системой здравоохранения // Управление мегаполисом № 4,2009 (0,5 п л )

4 Курдяев С М Социально-информациологический аспект эффективности проводимых реформ // Профессионализм педагога в условиях инновационного развития системы образования материалы межрегиональной научно-практической конференции (г Астрахань, 20-21 апреля 2009 г) (0,5 п л)

5 Курдяев СМ (в соавторстве с Мухамедовой ЛИ) Информационный фактор состояния здоровья граждан // Информационная политика и здоровье нации Сборник статей / Под общ ред О В Коротеевой - М, 2009 (1 / 0, 5 пл)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Курдяева Сергей Михайловича

на тему

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ

Научный руководитель -МУХАМЕДОВА Люция Измайловна

доктор социологических наук

Изготовитель оригинал-макета -Курдяев С М

Подписано в печать 30 10 2009

Заказ № 2877 Тираж -100 экз Печать трафаретная Объем 1 уел п л Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru