автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Коммуникативные ресурсы социального менеджмента

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Киселева, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Коммуникативные ресурсы социального менеджмента'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Киселева, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: КОММУНИКАТИВНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Социальный менеджмент: концептуализация подходов.

1.2. Коммуникативное взаимодействие.

1.3. Коммуникативный менеджмент: характерологические особенности.

ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

2.1. Коммуникативная компетентность.

2.2. Понимание и коммуникативное поведение как условия эффективности социального менеджмента.

2.3. Коммуникативная рефлексия: модели поведения и дискурса.

2.4. Коммуникативный менеджмент: национальные особенности дискурса

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Киселева, Марина Николаевна

Актуальность темы исследования связана с тем, что на протяжении XX века многие страны подошли к становлению и развитию открытого, цивилизованного общества, в котором рождаются новые формы общения, основанного на партнерстве и здоровой конкуренции, на правовых и социальных основах формального равенства всех членов (граждан) общества, на рациональном урегулировании общественных отношений.

В обществе коммуникация и общение выступают в разных качествах: это передача информации, взаимообмен эмоциями, трансляция опыта, обучение, социализация. Важной особенностью коммуникации и общения является то, что они выступают социально-регулирующими и социально-конструирующими факторами. Это проявляется, прежде всего в том, что коммуникация и общение выражают собой способ организации и сплочения индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов создают устойчивые межличностные и интерсубъектные связи, являются основанием социальной идентичности, формируют субкультурную среду, являются формой реализации социальных и повседневных дискурсов, выражают собой социальную иерархизацию и категоризацию.

Современное коммуникационное общество характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций. Количество и качество коммуникаций непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными, растет дальнодействие коммуникаций, сеть которых достигла глобальных масштабов. Рост коммуникаций открывает новые возможности, которые освобождают людей от прежних ограничений, систем социального контроля и принуждения,-создают новые основания личностной развития.

Каждое общество является пространством рационально урегулированной коммуникации. Общественные институты выступают формой регулирования социальных отношений. Содержанием этого урегулирования выступает социальный диалог. Диалог является активной сплачивающей силой, которая скрепляет здание общественной жизни и формируя у людей чувство принадлежности к социуму, к социальной группе, к социальным ценностям, социальным ролям и к социальной идентичности.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования прежде всего связана с потребностью в изучении регулятивного потенциала коммуникативных отношений, с теоретическим осмыслением тех изменений, которые происходят под влиянием коммуникативного взаимодействия. Анализ социального пространства, социальной коммуникацией, связан с социологией современного менеджмента - отраслью социологии, изучающей поведение руководителей и подчиненных в рамках отдельно взятой организации, а также отношения и взаимодействие больших социальных групп, связанных с управлением, например управленческих элит, в масштабах целого общества. Исследование в этой отрасли ориентировано на анализ соответствующих им систем управления, форм и особенностей социальной иерархии, социальной стратификации и структуры человеческих отношений.

В сферу пересечения социологии и менеджмента попадают различные разновидности менеджмента, связанные с изучением управления персоналом и мотивации поведения, принципов, структуры и стиля управления, социологии организаций, социального управления, принятия решений, социальных программ и социальных технологий и т.д. Важной составляющей социального менеджмента является коммуникативный менеджмент.

Отсюда следует, что субъектом коммуникативного социального менеджмента является коммуникативная личность, участвующая в процессе социального управления (уровень коммуникативной компетентности является основной параметрической характеристикой коммуникативного менеджмента), а объектом является непосредственно процесс социального взаимодействия (социальное управления и управление коммуникацией).

Коммуникативный социальный менеджмент имеет следующие характерологические особенности:

- коммуникативная заинтересованность, выражающаяся в потребности в общении; реализации целей, замыслов говорящего; мотивация и стимулирование управленческого взаимодействия;

- коммуникативное воздействие управленческой информации, согласованное с внутренними свойствами системы управления, проявляющаяся в правильной пространственной организации управляющего воздействия;

- коммуникативная адаптация субъектов социального взаимодействия, заключающаяся в правильном восприятии и понимании апперцепционной базы субъектов социального взаимодействия.

Стратегия управленческого взаимодействия основывается на принципах и нормах коммуникативной культуры, что позволяет достичь максимальной эффективности коммуникативного воздействия. Субъектом коммуникативного социального менеджмента является коммуникативная личность, участвующая в процессе управления, объектом является непосредственно процесс социального взаимодействия (социальное управления и управление коммуникацией); коммуникативный менеджмент включает и внеязыковые сущности (отношение, действие, состояние, эмоции, знания, убеждения и т.д.), на которые опосредованно влияют социальные факторы, такие как статус и роль; в связи с тем, что коммуникация подразумевает не только передачу социальной информации, но и определяет взаимоотношения, налагает обязательства на поведение, коммуникативный менеджмент может быть рассмотрен в двух аспектах коммуникации «передающем» и «командном», в связи с этим, успешность межличностной коммуникации в процессе управления будет определяться параметрами индивидов как коммуникативных личностей.

Степень научной разработанности темы исследования. Понятие менеджмента в контексте функций, методов, принципов и приемов руководства людьми в самых разных организациях рассматривалось в работах зарубежных исследователей - Р. Акоффа, Т. Питерса, Р. Уотмена, Р. Пэн-тона, Д. Боди, К. Боумена, П. Вейла, П. Дракера, У. Оучи и отечественных авторов - Э. Уткина, С.Г. Попова, В.Р. Весника, В.В. Глухова, А.И. Кравченко, С.И. Самыгина и других.

Социальный менеджмент призван обеспечить надежное взаимодействие человека и системы, объектом социального менеджмента являются люди, социум (человеческий ресурс). Основным компонентом социального менеджмента является процесс непосредственного взаимодействия субъекта и объекта управления, выражающийся в обмене управленческой информации (коммуникации), значит, коммуникативный менеджмент является частью социального менеджмента. Принимая во внимание то, что коммуникативное воздействие в конечном итоге изменяет поведение субъектов коммуникативного взаимодействия, коммуникативный менеджмент должен учитывать все особенности коммуникативной ситуации, психологические характеристики субъектов управленческого взаимодействия, а также различные социальные факторы, влияющие на мотив и цели коммуникантов.

Коммуникативный менеджмент —в центре исследовательского интереса таких авторов, как И. Екадумова, А.А. Иванова, В.В. Ершов, А.Б. Зверинцев, J1.M. Землянова, С.Н. Иконникова, Е.В. Клюев, И.М. Кобозева и других.

Достаточно полно разработаны вопросы социологии языка как важнейшего средства коммуникации в трудах К. Анусиевича, И. Бартминско-го, Б. Бернштейна, 3. Бокшанского, А. Вербицка, Д. Никласа, А. Пиотровского, В. Сенковского, Д. Хаймса, А. Шаффа и других исследователей.

Значительное число исследований проведено по психологическим основам и формам коммуникативных отношений. К числу этих исследований относятся работы М. Арджайла, Е. Аронсона и Т.Д. Вильсона, Ф.Дж. Зимбардо и Ф.Л. Рача, А.Х. Маслоу, Е. Мелибруды, С. Мики, И. Рейковского, С.В. Рубинштейна, С. Хирша и Я. Камероу.

Вопросы управленческой коммуникации рассматривались в работах К. Балавайдера, 3. Брешковича, коммуникации в организациях в работах Т. Барнса, М.М. Бахтина, Дж. Бертона, Л. Войтасика, Дж. Гринберга, Т.М. Дридзе, В.И. Курбатова, В,И. Немчиной, А.И. Пригожина, А.В. Соколова, Ф.В. Льюиса, Э. Роджерса и Р. Агарвала-Роджерс и др., управленческой коммуникации посредством масс-медиа в работах Я. Гайды, Г.Г. Почеп-цова, Т. Чобана Класа, Ю. Подгурецкого, В.П. Терина.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам социальной коммуникации, ее регулятивный потенциал и функции изучены недостаточно. Нет специальных исследований механизма коммуникативной регуляции, особенностям его действия на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации, коммуникации посредством масс-медиа. Недостаточно разработаны технологические модели коммуникативного воздействия (методы, процедуры, требования). Вне поля зрения исследователей остаются вопросы социальной эффективности коммуникативной регуляции. Проблемой, которая требует более обстоятельного исследования является проблема коммуникативной компетентности в коммуникативном менеджменте, проблема выявления особенностей коммуникативного поведения, а также исследование в области национальных особенностей коммуникативного дискурса.

Данным направлениям исследования посвящены классические работы социолингвистов Н. Хомского, Э. Сепира, Дж. Серля, Т.ван Дейка, Л. Берковица и других. Среди отечественных авторов проблеме национальных особенностей коммуникативного менеджмента посвящены работы И.А. Стернина, заложившего социолингвистическую и социологическую школу, связанную с исследованием русского общения, коммуникативного поведения в структуре национальной культуры, русского коммуникативного сознания. Этим же проблемам посвящены работы В.М. Топоровой, М.Е. Новочихиной, Н.И. Лежневой, Ю.Т. Листровой-Правда, Р.В. Серебряковой, Е.Ю. Лазуренко и других авторов.

Целью диссертационной работы является выявление и исследование коммуникативных ресурсов социального менеджмента.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- рассмотрение основных характерологических особенностей коммуникативного социального менеджмента;

- исследование коммуникативной деятельности как элемента коммуникативного социального менеджмента;

- анализ коммуникативной компетентности как важного ресурса коммуникативного социального менеджмента;

- изучение коммуникативной дискурса в его личностной и социальной ориентированности;

- анализ национальных особенностей коммуникативного дискурса как формы эффективного коммуникативного социального менеджмента.

Объектом диссертационного исследования является реально существующий процесс коммуникативного взаимодействия, формы организации и самоорганизации социума в коммуникативном взаимодействии, в котором осуществляются такие виды гармонизации общественных отношений как передача опыта, координация, мотивация, стимулирование, обмен социальными ценностями.

Предметом диссертационного исследования является совокупность коммуникативных ресурсов социального менеджмента как параметров состояния коммуникативной социальной среды, коммуникативного взаимодействия субъектов и объектов социального менеджмента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические принципы социологии управления. Автор опирается на идеи классиков социологии М. Вебера, Г. Зиммеля, Р. Мертона, П. Сорокина, Н. Бердяева, на труды современных зарубежных социологов А. Щю-ца, Ж. Лакана, Г. Лассуэла, Н. Лумана, М.Фуко, Ю. Хабермаса и других.

В работе использованы такие методы, как метод структурно-функционального анализа, социотехнические методы, методы социальных технологий, методы культурно-символической интерпретации, системные принципы, методы социального проектирования, конфликтологии, методы индивидуально-личностной и социальной репрезентативности, кластерно-семантического анализа интервью и анкетирования.

В исследовании социальной коммуникации, речевых актов коммуникативного менеджмента и коммуникативного дискурса автором использованы методы социолингвистики - семантические, синтаксические, прагматические, морфологические методы (Н. Хомский, Э. Сепир, Дж.Серля, Т. ван Дейк).

В диссертации для анализа национальных особенностей дискурса использованы методы социального символизма, прагмалингвистического анализа, лингвострановедения, бикультурного описания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- рассмотрены характерологические особенности коммуникативного менеджмента;

- показано, что коммуникативная деятельность - это последовательно развертываемые коммуникативные действия в системе взаимодействия людей;

- установлено, что коммуникативная компетентность является системой коммуникативных ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в межличностном взаимодействии, являющимся основой коммуникативного менеджмента;

- рассмотрен коммуникативный дискурс как процесс вербализуемого общения;

- выделены национальные (характерные для русского коммуникативного сознания) коммуникативные категории как самые общие коммуникативные понятия, упорядочивающие знания человека об общении и нормах его осуществления;

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Коммуникативный социальный менеджмент выражается в коммуникативной деятельности, связанной с реализацией целей и замыслов коммуникативного менеджера, в стимулировании управленческого взаимодействия на основе коммуникативной компетентности и в форме коммуникативного дискурса. Субъектом коммуникативного социального менеджмента является коммуникативная личность, участвующая в процессе управления, объектом является непосредственно процесс социального взаимодействия (социальное управления и управление коммуникацией); коммуникативный менеджмент включает и внеязыковые сущности (отношение, действие, состояние, эмоции, знания, убеждения и т.д.), на которые опосредованно влияют социальные факторы, такие как статус и социальная роль.

2. Коммуникация как деятельность представляет собой систему элементарных актов, состоящих из цепи взаимосвязанных коммуникативных действий: вхождение субъекта в коммуникативную ситуацию, ее оценка, выбор субъекта для возможного взаимодействия, постановка задачи коммуникативного менеджмента, привлечение субъект-партнера, настройка на его эмоционально-психическое состояние, формирование общего фона коммуникативного взаимодействия, стимулирование коммуникативных действий партнера. Каждый акт определяется: а) субъектом-инициатором общения, б) субъектом, которому адресована инициатива, в) нормами, по которым организуется общение, г) целями, которые преследуют участники общения, д) ситуацией, в которой осуществляется коммуникативное взаимодействие.

3. Понятие коммуникативной компетенции есть системно-интегрирующий процесс, который имеет следующие составляющие: а) коммуникативно-диагностическую (диагностика социопсихологической ситуации); (б) коммуникативно-прогностическую (оценка положительных и отрицательных сторон предстоящего общения); (в) коммуникативно-программирующую (подготовка программы общения, разработка текстов для общения, выбор стиля, позиции и дистанции общения); (г) коммуникативно-организационную (организация внимания партнеров по общению, стимулирование их коммуникативной активности, управление процессом общения и т.д.); (д) коммуникативно-исполнительскую (диагноз коммуникативной ситуации, в которой разворачивается общение личности, прогноз развития этой ситуации, осуществляемый по заранее осмысленной индивидуальной программе общения).

4. Коммуникативный дискурс есть: а) эквивалент понятия «речь»; б) любое конкретное высказывание; в) воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания; г) речевая актуализация; д) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс; е) теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста. Коммуникативный дискурс может личностно и социально ориентированным. Личностный (персональный) дискурс представлен двумя основными разновидностями - бытовой (сокращенный код общения для самоочевидных коммуникативных ситуаций) и бытийный (предназначенный для нахождения существенных смыслов, когда речь идет о неочевидных вещах) дискурс. Социально-ориентированный дискурс представляет собой институциональное общение, т. е. речевое взаимодействие представителей социальных групп или институтов друг с другом, с людьми, реализующими свои статусно - ролевые возможности в рамках сложившихся общественных институтов, число которых определяется потребностями общества на конкретном этапе его развития.

5. Содержание коммуникативных категорий представляет собой упорядоченную совокупность суждений, установок, ментальных стереотипов, правил, касающихся языкового общения. Коммуникативная категория содержит концептуальное знание о коммуникации (информационный аспект, информационная составляющая категории), а также прескрипции -предписания по осуществлению коммуникативного процесса (правила общения). Основное назначение коммуникативных категорий - не упорядочение сведений о нормах и правилах общения (это делает исследователь, выделяющий и систематизирующий коммуникативные категории народа), а обеспечение, организация речевого общения индивида в обществе.

Для русского коммуникативного сознания характерны такие коммуникативные категории как собственно категория общение, категории вежливость, грубость, коммуникабельность, коммуникативная неприкосновенность, коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность, коммуникативное доверие, коммуникативное давление, спор, конфликт, коммуникативная серьезность, коммуникативная эффективность, молчание, коммуникативный оптимизм/пессимизм, сохранение лица, категория тематики общения, грамотность, категория коммуникативного идеала.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация содержит общие теоретико-социологические и методологические предпосылки анализа коммуникативного социального менеджмента. Выводы, сделанные в результате диссертационного исследования характерологических особенностей коммуникативного социального менеджмента, критериев и показателей коммуникативной компетентности, норм и правил коммуникативного взаимодействия, общих и национальных коммуникативных категорий, дают возможность охарактеризовать коммуникативную культуру социального менеджера.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу формирования коммуникативной профессиограммы социолога, социального работника и социального менеджера. В практической деятельности социального менеджера знание основных принципов, категорий и норм коммуникативного взаимодействия является основанием повышения уровня коммуникативной культуры.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для подготовки социологов, политологов, социальных работников, специалистов в области регионоведения, могут быть базой для обеспечения общих и специальных курсов по социологии коммуникации, социальной риторики, техники и методики делового общения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на методологическом аспирантском семинаре кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета. По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 3,93 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав (которые включают в себя 7 параграфов), заключения и списка литературы на русском и иностранных языках, состоящий из 248 источников. Общий объем работы - 182 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные ресурсы социального менеджмента"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать ряд выводов. Это касается прежде всего того, что социальное управление ориентировано на создание и управление функциональными процессами, протекающими в организации, но ключевую позицию в управлении организацией занимают менеджеры. Социальное управление необходимо рассматривать как особый тип взаимодействия двух и более субъектов, в процессе которого фиксируются социальные цели действия, социальная мотивация и осуществление действий в процессе достижения социальных целей.

Целью управленческой деятельности является поддержание в оптимальном рабочем режиме систем управления, сложных по составляющим их элементам и разнородных по функциям объектов. Главными составляющими управленческой деятельности являются планирование, контроль и коррекция. Объектом управленческой деятельности является организация, понимаемая как специальный социальный институт, формируемый для достижения определенных целей и наделенный в связи с этим ресурсами, правами и обязанностями, в целом определяющими структуру и содержание функций организации.

Важнейшим компонентом системы управления являются люди занимающие определенные профессионально-должностные позиции в структуре организации. Профессионально-должностная позиция прямо связана с выполняемой человеком функцией. Специфическим признаком социального менеджмента является личный фактор, творчество и искусство менеджера. Социальный менеджмент ориентирован не только на внутреннюю, но и на внешнюю среду и ее изменения. Существует зависимость организации и среды: чем больше организация, тем чаще она будет сталкиваться с различными ситуациями в социальном окружении, тем больше поток входящей и исходящей информации, большее количество управленческих структур попадает под воздействие экономических факторов.

Анализ позволяет заключить, что субъектом коммуникативного менеджмента является коммуникативная личность, а объектом коммуникативного менеджмента выступает непосредственно процесс управленческого взаимодействия, ставит задачу раскрытия основных параметров коммуникативной личности и мотивационных теорий определяющих коммуникативные потребности. В связи с этим, определяются критерии эффективного речевого управленческого общения и влияющие на него социальные факторы.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что коммуникативная культура социального менеджмента предстает в совокупности различных компонентов: знаний, убеждений, комуникативной компетентности, коммуникативного поведения, встроенности в этно-национальный и этнокультурный коммуникативный дискурс. В этом ракурсе базисная коммуникативная культура социального менеджмера определяется наличием характеристик, параметров, определяющих готовность эффективно решать широкий круг повседневных задач независимо от особенностей узких, специальных видов деятельности, выполнять широкий спектр социальных ролей безотносительно к конкретной профессиональной деятельности. Именно в таком понимании она является предметом нашего изучения.

Компетентность, как показало исследование, во всех видах общения заключается в достижении трёх уровней адекватности партнёров - коммуникативной, интерактивной и перцептивной. Следовательно можно говорить о различных видах компетентности в общении. Личность должна быть направлена на обретение богатой многообразной палитры психологических позиций, средств, которые помогают полноте самовыражения партнёров, всем граням их адекватности - перцептивной, коммуникативной, интерактивной, объектно-объектные (понимание машинной речи).

Выделены три формы коммуникативного понимания: а) псевдокоммуникация, реципиент запоминает и повторяет сообщение, не понимая смысла; б) поверхностная коммуникация, когда реципиент воспринимает информацию поверхностно, пассивно, не используя оценку, анализ, прогноз; в) истинное коммуникативное понимание, когда реципиент получает новые знания, реализует акт познания творчески, эффективно.

Коммуникативное поведение характеризуется определенными нормами, которые позволяют охарактеризовать конкретное коммуникативное поведение как нормативное или ненормативное. О нормах коммуникативного поведения можно говорить в четырех аспектах: общекультурные нормы, групповые нормы, ситуативные нормы и индивидуальные нормы.

Показано, что коммуникативное мышление народа - это устойчивая совокупность мыслительных процессов, обеспечивающих национальное коммуникативное поведение. Анализ позволил выявить коммуникативные нормы - коммуникативные правила, обязательные для выполнения в данной лингвокультурной общности (знакомого надо приветствовать, за услугу благодарить и т.д.).

Осуществлен анализ вербального и невербального коммуникативного поведения. Вербальное коммуникативное поведение - совокупность норм и традиций общения, связанных с тематикой и особенностями организации общения в определенных коммуникативных условиях. Невербальное коммуникативное поведение - совокупность норм и традиций, регламентирующих требования к организации ситуации общения,

Исследование позволило выделить такие понятия, как коммуникативная ситуация, коммуникативная сфера, коммуникативный символизм, коммуникативный шок, коммуникативное действие, нормативное и ненормативное коммуникативное поведение, коммуникативный факт, коммуникативный признак, коммуникативный фактор, коммуникативные обстоятельства.

Анализ, проведенный в данном проблемном поле показал, что исследователи, характеризуя русское коммуникативное сознание выделяют прежде всего следующие коммуникативные категории: собственно категория общение, категории вежливость, грубость, коммуникабельность, коммуникативная неприкосновенность, коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность, коммуникативное доверие, коммуникативное давление, спор, конфликт, коммуникативная серьезность, коммуникативная эффективность, молчание, коммуникативный оптимизм/пессимизм, сохранение лица, категория тематики общения, грамотность, категория коммуникативного идеала. Выделены также коммуникативные категории, отражающие отношение человека к речи - родной язык, иностранный язык, языковой паспорт, культура речи, хорошая речь и ДР

Дальнейшие исследования в данной области, как представляется, связана с изучением национальных особенностей коммуникативного дискурса в различных формах коммуникативного взаимодействия: многоканальная коммуникация, директивная коммуникация, императивная коммуникация, спор, полемика, переговоры, деловая игра. Важной проблемой, которая требует дальнейшего исследования, является изучение специфики национального делового общения.