автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Григорьев, Максим Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Григорьев, Максим Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы.

1.1 Информационно-коммуникативное 16 воздействие: понятие и сущность

1.2 Особенности и принципы эффективного 42 информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы

Глава 2. Политические процессы современной России: технологии информационнокоммуникативного воздействия

2.1 Основные элементы и модели 75 информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы

2.2 Современная практика информационно- 120 коммуникативного воздействия в России

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Григорьев, Максим Сергеевич

Актуальность исследования

Конец XX века ознаменовался целым рядом глобальных перемен. Изменения в области экономики, науки и техники привели к радикальным изменениям в области общественной жизни, политики, военной области, коммерции, культуры. Происходит постепенное изменение мировоззрения и приоритетов - от "материалистических ценностей" к ценностям "постматериальным" (на первый план выдвигается потребность самовыражения, качество жизни)1. Резко увеличившиеся возможности человечества по сбору, созданию, переработке, накоплению и распространению информации вызывают изменения в различных политических и социальных процессах. Возрастает роль информации, коммуникаций; способность манипулирования символами превращается в новый ресурс власти и воздействия ("символическая власть" ), относящийся к различным центрам власти, борьба между различными группами интересов увеличивает свою "символическую составляющую" .

Для современной России развитие коммуникативных технологий стало актуальным в связи с изменениями в политической, экономической и социальной сферах. Общество обогатилось новыми политическими процессами, явлениями и проблемами. Например, стала развиваться многопартийная система, система общественных организаций, установилась демократическая избирательная система, одновременно

1 См.: Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. // Полис №4, 1997, с.8.

2 См.: Бурдье П. Начала. - М. 1994 ". символическая власть должна быть основана на обладании символическим капиталом. Власть внедрять в чужой ум старое или новое видение социального деления."

3 Там же: Символическая борьба - как индивидуальная, за ежедневное существование, так и коллективная, организованная, в политической жизни, - имеет специфическую логику, придающую ей реальную автономию по отношению к структурам, в которых она берет начало. резко увеличилось количество дестабилизирующих факторов, возросла опасность потери управляемости страны, ее распада. Получила интенсивное развитие практика воздействия на общественное мнение и государственную власть со стороны различных групп сообразно своим частным интересам. Интенсивное развитие получила область избирательных технологий. Среди различных форм власти стала увеличиваться важность неадминистративных методов воздействия, на один из первых планов стали выходить различные формы работы с общественным мнением, использования коммуникативных технологий. К сожалению, не всегда эти технологии использовались во благо, становились средствами оптимизации государственного управления. Так, по оценкам экспертов, чеченские сепаратисты во время так называемой "первой чеченской войны" продемонстрировали превосходство над российскими вооруженными силами именно в области коммуникативных технологий, борьбе за общественное мнение.

Таким образом, как общемировые, так и внутрироссийские факторы и тенденции приводят к развитию коммуникативных технологий в таких различных сферах, как государственное управление, психологическое противоборство, избирательные кампании, коммерческая реклама и др. На современном этапе становится актуальным и целесообразным обобщение используемых в этих областях технологий и приемов воздействия в рамках единого подхода -информационно-коммуникативного воздействия, что требует оформления соответствующего понятийного аппарата, анализа и разработки адекватных концепций, выявления принципов построения эффективного воздействия. Данные факторы в совокупности определяют актуальность исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Различными аспектами коммуникации занимались еще в древности. Еще Аристотель рассматривал различные формы коммуникации, разделяя ее на элементы: лицо, которое говорит; речь, которую это лицо произносит; лицо, которое эту речь слушает4. Цицерон анализировал и выделял различные приемы эффективной коммуникации, указывал на оптимальные случаи их применения5. Мощный толчок научным исследованиям политической коммуникации дала первая мировая война. Например, именно после нее возникли исследования Г.Лассуэла и Л.Дуба6. В своих исследованиях Г.Лассуэл выделял три функции коммуникации: 1) обозрение окружающего мира (информационная функция); 2) корреляция с социальными структурами общества (функция воздействия на общество); 3) передача культурного наследия (познавательно-культурологическая функция). В рамках нашего исследования будет анализироваться коммуникация, связанная с воздействием на общество.

Существует несколько направлений в изучении коммуникации. Математическая теория коммуникации связана с работами К.Шеннона по теории информации7. Кибернетический подход в коммуникации g опирается на труды Н.Виннера . Бихевиоризм делает упор на естественнонаучную методологию, коммуникация рассматривается по схеме "стимул-реакция". Данный подход к коммуникации связывается с именем Б.Скинера9, а также опирается на труды отечественных ученых И.Павлова и В.Бехтерева10. Другим направлением является

4 Этика Аристотеля. - СПб., 1908.

5 Цицерон. Диалоги. - М., 1966.

6 Lasswell H. Propaganda, communication and public order, Princeton , 1946; Doob L.W. Propaganda. Its technology and technique N.Y.1935;

7 Шеннон К.Работы по теории информации и кибернетики. - М.,1989

8 Винер Н. Кибернетика и общество. - М.,1958; Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. -М.,1968;

9 Skinner В. Reflections on behaviotism and Society. N.Y., 1978

10 Павлов И. Полн.собр. соч., М-Л., 1951 символический интеракционизм, который рассматривает коммуникацию в качестве основного средства символического взаимодействия, особо выделяя его структуры. Одним из основоположников данного направления является Дж.Г.Мид11. Важное значение имеют труды

Т.Шибутани, рассматривавшего такие символические структуры, как социальные установки, роли, нормы в процессе коммуникации12.

Феноменологическое направление представляет коммуникацию как результат взаимного понимания людей, а социальную реальность как продукт их интерпретирующей деятельности. Данный подход к

1 ^ коммуникации связан с работами А.Шюца . Структурный функционализм предполагает анализ различных структур с целью выявление их функций. Например, может выделяться функция адаптация, целедостижения, интеграции и поддержания "ценностного образа". Например, применительно к коммуникации Т.Парсонс рассматривал следующие функциональные требования: знание и принятие установки коммуникации как исходной данности в определенной ситуации, целенаправленность коммуникации с целью воздействия, интеграция различных коммуникативных средств, самоконтроль за поддержанием социальной нормы коммуникации14. Рационалистские концепции коммуникации связаны с теорией "постиндустриального общества" Д.Белла, рассматривавшего социальные явления с точки зрения передачи технологий и знания15. Среди отечественных ученых эта проблематика представлена работами таких отечественных ученых как Р.Абдеев, Н.Амосов, З.Маркарян, Н.Моисеев и др.16 Ю.Хабермас рассматривал

11 Mead G. Mind, Self and Society. Chicago. 1936

12 Шибутани Т. Социальная психология. - M., 1969

13 Shutz A. The phnomnology of the social world. L., 1972

14 Parsons T. Social system and the evolution of action theory. N.Y. - L., 1977

15 Bell D. The coming of post-industrial society. N.Y. 1973

16 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Амосов Н.М. Мышление и информация. - М., 1964; Маркарян З.Е. О генезисе человеческой деятельности. Ереван, 1973; Моисеев Н.М. Информационное общество: возможности и реальность // Полис, 1994 № 3. связь коммуникации и социального статуса . Онтологические аспекты коммуникации в обществе изучались П.Бурдье, выделявшим

1 о символический и информационный ресурсы власти . К.Дойч, Г.Алмонд и Дж.Коулман19 разрабатывали модели политических и социальных систем, во многом построенные на понятии коммуникации. Ж.Эллюль рассматривает коммуникации с точки зрения их воздействия на

20 аудиторию, контроля над ее поведением . Проблемы воздействия на общество и социально-политические процессы посредством коммуникаций, в частности, рассматривали следующие отечественные ученые: В.Афанасьев, М.Анохин, Е.Андрющенко, А.Берг, В.Васильев,

A.Дмитриев, Г.Журавлев, Т.Керимова, П.Лебедев, В.Леванский,

B.Лефевр, Б.Мильнер, А.Мамиконов, А.Урсул, Л.Иотова, О.Шабров,

21

Ю.Буданцев и др. Например, Ю.Буданцев рассматривает коммуникативные системы различного уровня (глобальные,

22 региональные, национальные), а также их влияние на убеждения людей ,

17 Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns. Fr/M, 1981; Фуре B.H. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. Минск, 2000.

18 Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля. // В сб. Поэтика и политика, М. 1999 г.

19 Deutsch K.W. The nerves of government. Models of Political communication and control. - N.Y., 1963; Almond G.A., Coleman J.S. The politics of the developing areas. Princeton, 1960

20 Ellul. J. Propaganda. N.Y., 1986.

21 Афанасьев В.Г. Ha пути к социальной кибернетике. // В сб. Кибернетика и диалектика. -М., 1978 Афанасьев В.Г. О содержании (основных функциях) управления социалистическим обществом // В сб. Научное управление обществом. -М., Вып.1. - М.,1967; Андрющенко Е.Г. Общественное мнение в системе управления обществом. -М., 1988; Берг А.И. Проблемы управления и кибернетика в кн. Философские проблемы кибернетики. - М., 1961; Берг А.И., Черняк Б.И. Информация и управление. -М.,1966; В.Васильев Общественное мнение и средства массовой информации // Современная Россия. Т.1, - М., 1999; Журавлев Г.Т. Научные основы управления идеологическим процессом.-М.,1976; Журавлев Г.Т. Социальная информация в управлении идеологической деятельностью в сб. "Вопросы теории и методов идеологической работы". Вып.2. -М.,1973; Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. -М.,1980; Лебедев П.Н. Очерки теории социального правления. -М.,1976; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. -М.,1983; Мамиконов А.Г. Управление и информация. -М.,1975; Афанасьев В.Г., Урсул А.Д.О сущности, видах, свойствах и функциях социальной информации в сб. Научное управление общество. -M., Вып.11.—М.,1977; Йотова Л.Ф. Управление обществом и социальная информация // В сб. Научное управление обществом. -М., -Вып.4. / Под. Ред. В.Г.Афанасьева. —М.,1970. - С.185; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. -M., 1997; Леванский B.A. Моделирование в социально-правовых исследованиях -M., 1986.; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ) - -М., 1996; Лефевр В.А. Инженерно-психологические аспекты исследования рефлексивных процессов / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук; Лефевр В.А. Конфликтующие структуры.-М., 1973;

22 Буданцев Ю. Информационный мониторинг // Массовая коммуникация в современном мире. M.1991

A.Дмитриев изучает неформальную политическую коммуникацию.

B.Афанасьев развивает понятийный аппарат применительно к управлению обществом . В.Лефевр выделяет рефлексивные процессы и делает акцент на различных интерпретациях действительности и внутреннего мира акторов в различной коммуникативной ситуации.

Существенное место в изучении коммуникации в современном российском обществе занимают работы ученых-журналистов. Например, такими работами являются книги А.Чичановского, И.Засурского,

A.Цуладзе, С.Кара-Мурза24. Манипулятивные аспекты коммуникации изучались такими учеными как Г.Шиллер, Э.Шостром, Е.Доценко25. Последний не только описал отдельные технологии манипуляции, но и предложил свое определение26.

Отдельное место занимают исследования, тесно связанные с практическим применением информационно-коммуникативного воздействия, пропагандистских кампаний, оценкой их эффективности. Например, с такими вопросами связаны работы В.Амелина, Б.Грушина,

B.Комаровского, А.Уледова др.27 Например, Б.Грушин рассматривал такие структуры как общественное мнение, его важность для течения массовых социальных процессов, А.Уледов выделял психологические особенности общественного мнения, его связь с политической системой, ее идеологией, В.Комаровский разрабатывал подходы к выявлению и изучению компаний по воздействию на общественное мнение . С прикладной точки зрения в области психологической войны эти вопросы

23 Афанасьев В.Г. На пути к социальной кибернетике в сб. Кибернетика и диалектика. -М.Д978;

24 Чичановский А. В тенетах свободы. -М.1995. Засурский И.И. Масс-медиа второй республики, - М., 1999; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. —М., 2000

25 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. -М.1980; Шостром Э. Анти-Карнеги или Чуловек-манипулятор. Минск, 1992; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. -М., 1996; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. -М. 2000

26 Доценко Е.Л. Психология манипуляции. -М., 1996.

27 Амелин В., Дегтярев А. Опыт развития прикладной политологии в России / Полис 1998, N 3; Грушин А. Массовое сознание. - М.,1988; Доброхотов Л., Комаровский В., Идеологическое противоборство. -М., 1988; Почепцев Г. Паблик рилейшнз - М.,1998; Шерковин Ю. Психологические проблемы массовых информационных процессов - -М., - 1973; Шерковин Ю. Социальная психология и пропаганда в сб. Проблемы социальной психологии и пропаганды -М., 1971. Уледов А.Общественная психология и идеология. — М.,1985. изучали П.Лайнбарджер, Л.Войтасик, Д.Волкогонов, Ю.Шерковин и др.29 П.Лайнбарджер рассматривал коммуникацию в психологических войнах и операциях, Л.Войтасик рассматривал психологические аспекты пропаганды, Д.Волкогонов изучал коммуникацию через призму идеологического противоборства, Ю.Шерковин изучал связь социальных установок и поведения человека, воздействие на эти установки как способ влияния на поведение.

Технологические подходы к воздействию на общественное мнение, электоральные процессы рассматривались А.Чумиковым, Ф.Гоулдом, И.Дубовым, З.Зотовой, О.Кудиновым, В.Комаровским, Ю.Матвеенко, К.Пэйном, Н.Петропавловским, В.Гороховым и др. .

Широкий спектр коммуникативных явлений изучается в работах

31

Е.Егоровой-Гантман, Г.Почепцова . Е.Егорова-Гантман описывает технологии, связанные с политической рекламой в качестве тех факторов, которые влияют на восприятие политической жизни, политики в целом. Г.Почепцов в своих работах выделяет понятие коммуникативные технологии, к которым относит паблик-рилейшнз, информационные и психологические войны, антикризисные технологии, избирательные технологии и др. Именно такой интегративный подход и представляется нам плодотворным.

В целом следует отметить что, несмотря на наличие обширной литературы, как по проблемам политической коммуникации, так и по

28 Доброхотов Л., Комаровский В. Идеологическое противоборство. - M., 1988;

29 Linebarger P. Psychological warfare. Washington, Infantry Journal Press 1948; Волкогонов Д.А. Психологическая война. -M.,1984; Войтасик Л. Психология политической пропаганды -М.,1981;

30 Чумиков А., Ведение переговоров : стратегия, коммуникация, фасилитация, медиация.-М.1997; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. - М.1994; Дубов И., Русова Ю. Как победить на выборах в России. - М.1993; Зотова 3. Избирательная кампания: технология организации и проведения. - М.1995; Пэйн К., Хэд К., О'Коннел Ш. Стратегия планирования избирательной кампании. - М.1995; Кудинов О., Колосова С., Точицкая Н.Комплексная технология избирательной кампании в российском регионе.-М.1997; Обновление политической системы России / Под редакцией Анохина М., Комаровского В., Матвеенко Ю. -М.,1996; Зубцов А., Матвеенко Ю. Россия, реформы: в поиске парадигмы развития. -М.,1997; Самый короткий путь к власти. Сборник технологий проведения политических выборных кампаний / Под общей редакцией Петропавловского Н. -Таганрог. 1995; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. Изда-во РАГС. 1996 проблемам воздействия на общественное мнение, общие принципы и технологические подходы, объединенные в рамках понятия "информационно-коммуникативное воздействие", в теоретическом плане остаются мало разработанными. Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью предопределило необходимость настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы.

Предметом исследования выступают технологии информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы в современной России.

Цель данной работы определяется следующим образом: выявить сущность и специфику информационно-коммуникативного воздействия; описать технологии и модели эффективного воздействия на политические процессы.

Исходя из поставленной цели исследования диссертант сосредоточил свое внимание на следующих основных задачах:

1. Исследовать сущностные характеристики информационно-коммуникативного воздействия, дать определение и рассмотреть особенности рассматриваемого понятия;

2. Выявить особенности построения эффективных систем информационно-коммуникативного воздействия;

31 Почепцов Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М., 1999; Егорова-Гантман Е., К.Плешаков Политическая реклама. -М., 1999

3. Обобщить основные прикладные технологические подходы и приемы информационно-коммуникативного воздействия;

4. Проанализировать современную практику применения приемов информационно-коммуникативного воздействия в политической жизни России.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что на современном этапе целенаправленное использование специализированных технологий информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы в современной России может способствовать достижению поставленных политических задач.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы управления, воздействия и коммуникации, прикладные технологии в области политического управления, паблик-рилейшнз. Большое влияние на работу оказали идеи Г.Лассуэла, заложившего основы теории

32 коммуникации . Существенное методологическое значение на исследование оказали работы П.Бурдье, рассматривавшего символический и информационный ресурс власти в качестве одного из важнейших33. Серьезное значение имели труды В.Афанасьева в области развития понятийного аппарата применительно к управлению обществом34. Важными являются также идеи О.Тоффлера о возрастании значения информации и информационного воздействия по сравнению с

32 Lasswell H. Propaganda, communication and public order, Princeton , 1946; Doob L.W. Propaganda. Its technology and technique N.Y.I935;

33 Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // В сб. Поэтика и политика, М. 1999 г.

34 Афанасьев В.Г. На пути к социальной кибернетике // В сб. Кибернетика и диалектика. -М.,1978; силовыми методами управления в современном обществе35.

Существенное влияние также оказали труды Т.Шибутани, изучавшего л/ неформальную коммуникацию . Важное значение также имели труды Ж.Бодрийара, рассматривавшего "символическое значение" различных

3 7 элементов социальной системы общества . Применительно к выявлению принципов эффективного информационно-коммуникативного воздействия, существенное значение имели идеи В.Лефевра о

38 рефлексивных свойствах объектов управления . Большое значение для работы имели исследования Г.Почепцова, использующего понятие "коммуникативные технологии" и рассматривающего различные сферы

39 их приложения с общей точки зрения . Методологической основой работы является также совокупность общенаучных принципов, различных подходов и методов познания, системный, сравнительный и другие подходы. В исследовании автор опирается на современные научно-исследовательские парадигмы в областях политологии, теории управления, а также на устоявшуюся практику в таких областях, как пропаганда, паблик-рилейшнз, психологические операции, избирательные кампании, реклама и др.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. Сформулировано понятие информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы, выявлены его специфика, субъекты и объекты;

35 Toffler A. Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at the edge of the 21st Century. - N.Y.: Bantam Books.-1990.

36 Шибутани Т. Социальная психология. - М., 1969.

37 Jean Baudrillard. The Consumer Society. London, Sage Publications, 1999.

38 Лефевр B.A. Конфликтующие суктуры.-М., 1973.

39 Почепцов Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М., 1999;

2. Рассмотрены особенности построения эффективных систем информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы;

3. Обобщены основные прикладные технологические подходы и приемы информационно-коммуникативного воздействия;

4. Проанализирована практика информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы в современной России на примере избирательной кампании в Государственную Думу Российской Федерации в 1999 г.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенных диссертантом в 1996-2001 гг. в ходе сопровождения избирательных кампаний федерального и регионального уровней. Помимо этого широко использовались материалы печатной и видеопродукции политической и коммерческой рекламы (избирательные кампании 1996-2001 г., рекламные кампании 1998-2001 г.), выступления и интервью политических лидеров, нормативная база законодательства РФ в области выборов и др. Для оценки эффективности различных приемов воздействия на политические процессы широко использовались данные всероссийских опросов общественного мнения в области выборов, проведенных ВЦИОМ, ФОМ в 1996-2000 г., а также результаты комплексного исследования (14 фокус-групп в 3 регионах РФ, два социологических опроса в двух регионах РФ*), проведенного под руководством диссертанта в 1999 г. анкетный опрос, использована репрезентативная по полу, возрасту и месту жительства выборка, анализ данных производился на массиве из 1000 анкет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общемировой тенденции по возрастанию роли информационных процессов в социальной и политической сфере общества соответствует увеличение роли информационно-коммуникативного воздействия;

2. Специфика информационно-коммуникативного воздействия предполагает развитие специализированных подходов и методического аппарата по его изучению. Одним из таких подходов является изучение информационных потоков в системах, в которых осуществляется воздействие;

3. Рассмотренные в работе принципы построения эффективных систем информационно-коммуникативного воздействия способствуют оптимизации управления политическими процессами;

4. Выявленные и обобщенные в работе специализированные технологии информационно-коммуникативного воздействия способствуют достижению поставленных политических целей.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном применении теоретических подходов и моделей к информационно-коммуникативному воздействию на политические процессы в современной России.

Практическая значимость исследования. Выявленные в работе принципы построения эффективных систем информационно - коммуникативного

15 воздействия способствуют оптимизации управления политическими и социальными процессами для достижения поставленных политических целей, выделенные и проанализированные технологические подходы и приемы могут найти практическое применение в таких областях как избирательные кампании, паблик-рилейшнз, коммерческая реклама и т.д.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии"

Заключение.

Резкая активизация роли информационных процессов в обществе вызывала разнообразные изменения в политических и социальных процессах. Способность манипулирования символами и информацией превращается в новый ресурс власти. Среди различных форм власти стала увеличиваться важность неадминистративных методов воздействия, на один из первых планов стали выходить различные формы работы с общественным мнением, использования коммуникативных технологий. Для современной России развитие данных технологий стало актуальным в связи с изменениями в политической, экономической и социальной сферах. Интенсивное развитие получила область избирательных технологий, вместе с тем, утвердилась практика воздействия на общественное мнение и государственную власть со стороны различных групп сообразно своим частным интересам. В целом, как общемировые, так и внутрироссийские факторы и тенденции приводят к развитию коммуникативных технологий в таких различных сферах как государственное управление, психологическое противоборство, избирательные кампании, коммерческая реклама и др. На современном этапе становится актуальным и целесообразным обобщение используемых в этих областях технологий и приемов воздействия в рамках единого подхода - информационно-коммуникативного воздействия.

В результате проведенной работы сформулировано понятие информационно-коммуникативного воздействия через выделение его объектов и субъектов, их целей, видов используемых ресурсов, специализированной роли информации, дано операциональное определение данного воздействия. Выявлены его особенности и отличия от других видов воздействия в политике. Сформулированы принципы построения эффективных систем информационно-коммуникативного воздействия. Выделены и описаны методы и приемы информационно-коммуникативного воздействия, используемые в современной российской политике. Установлен факт информационно-коммуникативного воздействия на электоральное поведение на выборах в Государственную Думу РФ в 1999 г., детально проанализированы использованнные методы и приемы, проведена оценка их эффективности. Установлено, что современная политическая практика в России предполагает использование технологий информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы для получения необходимого результата. Также показано, что общемировой тенденции по возрастанию роли информационных процессов в социальной и политической сфере общества соответствует увеличение роли информационно-коммуникативного воздействия. Продемонстрировано, что специфика информационно-коммуникативного воздействия предполагает развитие специализиованных подходов и методического аппарата по его изучению, использовано подход по изучению информационных потоков в системах, в которых осуществляется воздействие. Подтверждена гипотеза о том, то выявленные и описанные в работе специализированные технологии и приемы информационно-коммуникативного воздействия способствуют оптимизации управления политическими процессами в современной России для достижения поствленных целей.

Понятие информационно - коммуникативное воздействие сформулировано через выделение его объектов и субъектов (объекты: государственная власть, отдельные политические лидеры, партии, крупные политико-финансовые группы и общественные организации, различные ветви власти и ведомства, политические группировки, на. международном уровне ими являются различные государства, мультинациональные корпорации, крупные общественные организации; субъекты: политические или, более широко, социальные процессы, связанные с участвующими в них персонами и группами населения), их целей (завоевание, удержание и реализация власти), видов используемых ресурсов (преимущественное использование информационного и символического ресурса), специализированной роли информации (информация в информационно-коммуникативном воздействии является не просто составным элементом любого процесса управления, а основным средством воздействия, поскольку именно передача той или иной специальной информации приводит к определенным изменениям поведения людей). На основе рассмотрения различных областей, в которых имеет место феномен информационно-коммуникативного воздействия ("соперничество политических групп", "психологические операции", "избирательные кампании", "коммерческая реклама") мы пришли к следующими определению рассматриваемого феномена: "процесс, основанный на передаче информации, в результате которого происходят изменения поведения и психики людей в интересах инициатора воздействия, которые могли бы не произойти, в отсутствии данного воздействия".

В работе выявлены и проанализированы ряд особенностей информационно-коммуникативного воздействия. Одной из таких особенностей является то, объекту воздействия присуще существенная доля неопределенности. Выделены следующие основные источники неопределенности:

1. неопределенность, связанная с большим числом участников общественных, социально-политических процессов;

2. неопределенность, связанная с отсутствием четкого прохождения команд, информации и контроля над различными элементами цепи воздействия;

3. неопределенность, связанная с различным восприятием тех или иных фактов как отдельными людьми и группами, и, следовательно, с вероятностным характером их действий ("восприятия участников соотносятся не с фактами, а ситуацией, оценка которой зависит от их собственных особенностей");

4. неопределенность, связанная с рефлексивным и активным характером элементов объектов воздействия - отдельных членов общества. Их понимание своих интересов может существенно отличаться от целей воздействия и они могут проводить осознанные действия по срыву воздействия;

5. неопределенность, вызванная принципиальной сложностью и неоднозначностью получения объективной информации как об имеющихся настроениях, установках людей, общественном мнении в целом, так и об их изменениях в результате процесса воздействия;

6. неопределенность, вызванная наличием акторов, также стремящихся осуществлять воздействие на политические процессы и нередко имеющими противоположные интересы;

7. неопределенность, связанная с существованием развитых спонтанных и/или самоорганизующихся процессов в системе;

8. неопределенность, связанная с динамическим характером, изменчивостью объекта воздействия - общества, а также необратимостью многих результатов воздействий.

Проведена оценка сложности задачи информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы на основе понятий "неопределенность", "динамика" и "сложность". Установлено, что объекту воздействия соответствует высокая неопределенность, сложность и динамичность. Детально рассмотрена основополагающая роль информационных потоков в информационно-коммуникативном воздействии и вопрос построения моделей информационных потоков.

Рассмотрена общая схема построения моделей "информационных потоков":

1. Выделение основных акторов воздействия: объектов, влияющих на ситуацию;

2. Выделение основных и второстепенных информационных потоков;

3. Выделение контуров воздействия.

Согласно этому подходу рассмотрены несколько сфер приложения информационно-коммуникативного воздействия (избирательные кампании, коммерческая реклама, психологические операции, соперничество политических групп) и построены одни из возможных моделей "информационных потоков" для них.

На основе анализа этих моделей сформулированы принципы эффективного информационно-коммуникативного воздействия:

1. Принцип использования особенностей системы (для организации процесса воздействия). Важность принципа обусловлена характером информационно-коммуникативного воздействия на систему на основе использования присущих этой системе объективных закономерностей;

2. Принцип создания обратной связи. Важность обусловлена сложностью объекта воздействия, отсутствием явных алгоритмов их поведения;

3. Принцип создания следящих подсистем воздействия. Принцип предполагает создание подсистем воздействия, которые на основе мониторинга осуществляют оперативное воздействие на систему;

4. Принцип создания многоконтурного воздействия. Принцип предполагает увеличение эффективности информационнокоммуникативного воздействия через одновременное использование различных контуров;

5. Принцип учета многосвязного характера системы. Важность принципа обусловлена наличием коммуникации - связей между различными частями системы и, соответственно, их взаимозависимость;

6. Принцип учета рефлексивного, активного характера объекта воздействия. Данный принцип обусловлен учетом способности восприятия и самостоятельных действий объектов воздействия. Проще говоря, мы предполагаем, что объекты воздействия, могут оказаться "не глупее нас самих";

7. Принцип учета поливариантного характера восприятия и мышления объекта воздействия. Принцип предполагает наличие различных свойств и "картин мира" у различных групп;

8. Принцип учета рационального и нерационального характера восприятия и мышления объекта воздействия. Принцип предполагает использование технологий информационно-коммуникативного воздействия, направленных как на использование рациональных, так и иррациональных свойств психики человека.

В работе проанализирован ряд технологических подходов в изучаемой области и рассмотрены прикладные технологические подходы к информационно-коммуникативному воздействию на политические процессы.

Информационно-коммуникативное воздействие реализуется как с помощью внедрения установки на осуществление тех или иных действий, так и через создание специализированных образов (имиджа) тех или иных объектов. Особенностью исследования является то, что рассматриваются как приемы по созданию положительного, так и отрицательного имиджа (разрушению положительного). Такого рода деление отражает сложившиеся особенности применения различных коммуникативных технологий в России.

В качестве целей, решаемых с помощью описываемых методов и приемов, автор предлагает рассматривать следующие (общие цели информационно - коммуникативного воздействия):

1 .Создание у целевой аудитории установки на осуществление определенных действий / воздержание от осуществления определенных действий / не препятствие осуществлению действий.

2.Создание у целевой аудитории необходимого отношения к тому или иному объекту (позитивного, негативного, специализированного150).

Фактически, две первые цели задают два направления осуществления информационно-коммуникативного воздействия (прямое, косвенное). В соответствии с общими целями информационно - коммуникативного воздействия в зависимости от задач, на решение которых они направлены, проведена систематизация рассмотренных в работе приемов: 1) приемы, направленные на стимуляцию определенного поведения; 2) направленные на создание позитивного имиджа; 3) направленные на создание негативного имиджа; 4) направленные на создание специализированного имиджа. Отдельно рассмотрены приемы, направленные на привлечение внимания к тем или иным объектам, информации (5) и связанные с нейтрализацией действий других сторон по информационно-коммуникативному воздействию в своих интересах (6). Большинство из рассмотренных в работе методов носят характер интегральных, направленных на одновременное достижение сразу нескольких задач.

150 Под специализированным имиджем понимается образ, имеющий более сложную структуру воздействия, в отличие от просто позитивного или негативного образа. Например, может рассматриваться положительный, но не соответствующий запросам общества имидж конкурента в избирательной кампании.

Отдельно рассмотрены базовые приемы, выступающие в качестве основы для более сложных: "выборочный подбор информации", группа приемов "связывания", "утвердительные заявления", "повторение и вариация темы".

В соответствии с предложенной выше схемой систематизации, в работе рассмотрен ряд приемов информационно-коммуникативного воздействия, в том числе: "прием сравнения и контраста"; "использование референтых групп и организация"; "референтная практика"; "создание псевдореферентного источника"; "прием "проблема-решение"; "использование слоганов, ярлыков, эвфемизмов"; "превентивные ответы и пропаганда"; "формирование окружения"; "трансляции деформированных образов"; "многозначные понятия и образы"; "моделирование условий выбора"; "псевдообъясение"; "простота и скорость получения эффекта"; "рефрейминг информации"; "провокационное использование затруднительного вопроса или проблемы"; "принуждающее воздействие"; "прямое опровержение"; "тандемное создание / разрушение имиджа"; "антирекламная реклама"; "интригующая реклама" и др.

В исследовании рассмотрено применение данных технологий и приемов информационно-коммуникативного воздействия в практике современной России. Автором детально проанализированы отдельные примеры информационно-коммуникативного воздействия на электоральное поведение населения на выборах в Государственную Думу 1999 г. В частности, разобрано их использование в видеороликах партий и движений, выступавших на выборах, выявлены факты и особенности применения описанных технологий.

Отдельно выявлены и проанализированы техники воздействия, использованные в передачах С.Доренко во время избирательной кампании в Государственную Думу в 1999 г. Для выявления роли информационно-коммуникативного воздействия деятельности С.Доренко, помимо анализа опросов общественного мнения и результатов голосования, проанализированы материалы исследования, проведенного под руководством диссертанта за период сентябрь -декабрь 1999 г. в ходе избирательной кампании в Государственную Думу 3-го созыва. В частности, в результате анализа проведенных фокус-групп были получены нижеследующие результаты: Более трети участников фокус-групп за последнее время изменили отношение к Ю. Лужкову в худшую сторону (для Московской области — несколько меньшее количество). Четверть участников фокус-групп утверждали, что отношение к Ю.Лужкову было плохое и до начала избирательной кампании (для Московской области - несколько меньшее количество). Более половины участников фокус-групп утверждали, что отношение к Е.Примакову не изменилось, однако, в качестве политического лидера и будущего президента он явно не подходит из-за пожилого возраста, плохого здоровья. Около трети участников фокус-групп утверждали, что ухудшение отношения к Ю.Лужкову и "ОВР" связано с тем, что они узнали по телевидению. В результате анализа материалов социологических опросов, получены следующие данные: около трети от общего числа поменявших свое отношение к Ю.Лужкову, Е.Примакову, блоку "ОВР" в худшую сторону изменили свое мнение за счет передач С.Доренко. В связи с этим, можно говорить о том, что в ходе избирательной кампании в Государственную Думу в 1999 г. имело место коммуникативное управление процессом электорального поведения по отношению к блоку "ОВР".

В целом, в результате выполненной работы подтверждена гипотеза о том, что целенаправленное использование специализированных технологий информационно-коммуникативного воздействия на

162 политические процессы в современной России может способствовать достижению поставленных политических задач.

Выявленные и проанализированные в диссертации технологические подходы в ряде областей можно рассматривать в качестве базы для развития методологической основы информационно-коммуникативного воздействия на политические процессы. Полученные в работе принципы построения эффективных систем информационно-коммуникативного воздействия описывают подходы к оптимизации управления в различных областях и имеют прикладное значение.

Объем работы не позволил разработать некоторые проблемы, связанные с исследуемой темой, в частности дополнительных разработок требует ценностно - нормативный подход и оценка описываемых технологий, а также последствий их использования для российского социума.