автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Эффективность информационного процесса взаимодействия СМИП и аудитории (на материалах печати, радио и телевидения Молдавии. 1981-1984 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бырсан, Георгий Филиппович
Введение.
Глава I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СМИП И АУДИТОРИИ. (К теории вопроса).'.
§ I. СМИП и аудитория - целостная система взаимодействия.
§ 2. Процесс информационного взаимодействия СМИП и аудитории
§ 3. Соотношение цели и результата взаимодействия.
Понятие "эффективность".
Глава П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО СМИП В ПРОЦЕССЕ
ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§ I. Партийное руководство - определяющий фактор эффективности взаимодействия СМИП и аудитории
§ 2. Совершенствование СМИП Молдавии в свете решений
ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС.
§ 3. Критика в СМИП как фактор воспитания трудящихся.
Глава Ш. ФАКТОРЫ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СМИП И АУДИТОРИИ
§ I. Актуальность, доступность, убедительность СМИП -важнейшие предпосылки эффективного взаимодействия
§ 2. Аудитория СМИП - активный объект информационного взаимодействия.
§ 3. Препятствия в процессе информационного взаимодействия СМИП и аудитории
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Бырсан, Георгий Филиппович
Журналистика на протяжении всей своей истории была огромной силой в развитии общества. Пользуясь специфическими методами воздействия на аудиторию, прогрессивная журналистика, всегда оказывала большое влияние на формирование сознания народа как творца истории. Карл Маркс говорил, что печать - это духовное зеркало, в котором народ видит самого себя, что "она идеальный мир который непрерывно бъет ключом из реальной действительности и в виде все возрастающего богатства духа обратно вливается в нее животворящим потоком"*.
В предлагаемом исследовании предпринята разработка проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды, исходя из процесса информационного взаимодействия СМИП и аудитории, что и определяет актуальность данной работы.
Постановка вопроса эффективности СМИП вызвана, с одной стороны, тенденцией развития средств массовой информации и пропаганды, с другой - потребностями, определяемыми данным этапом в изучении отношения СМИП и аудитории как информационного процесса взаимодействия, в целях развития коммунистического сознания.
Развитие сознания масс, - писал В.И.Ленин, - остается, как и р всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы.
Воспитательное воздействие СМИП на аудиторию состоит в том, чтобы превратить общественно полезную деятельность, нравственные нормы, основанные на коммунистической морали, во внутреннюю потребность человека. "Средства массовой информации и пропаганды, - отмечал К.У.Черненко, - действенный инструмент коммунистического воспитания трудящихся, идеологического обеспечения
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.I,с.66.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.13,с.376. внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна"1.
Научный уровень СМИП отражается, главным образом, в том,что они формируют у аудитории марксистско-ленинское мировоззрение как целостную систему знаний, которая представляет собой не что иное, как обобщенный исторический опыт и все то, что достигнуто наукой и техникой на современном этапе. И лишь тогда, когда СМИП содействуют преломлению этих, теоретических знаний в свете практических задач, жизненного опыта и идейных установок общества зрелого социализма, они достигают подлинно научного уровня и высокой эффективности.
Отличительная черта СМИП заключается в том, что они находятся в непрерывном развитии, оперативно реагируя на все задачи, которые ставит перед обществом каждый новый этап коммунистического строительства. Это, в свою очередь, диктует необходимость постоянного изучения влияния СМИП на аудиторию в процессе их взаимодействия.
Степень разработанности проблемы. Вопрос эффективности СМИП, их способности вести действенную агитацию и пропаганду для решения политических задач, намеченных партией и правительством, всегда был и остается теоретически и практически важным. Еще в период становления партийной прессы В.И.Ленин подчеркивал, что важнейший принцип руководства печатью - это постоянная забота о повышении действенности, эффективности прессы. Он отмечал, что газета непременно должна делать выводы из каждого факта, преломляя его к конечным целям социализма. "По каким признакам,- писал В.К.Ленин, - судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один. действия этих личностей."^
1 Черненко д.У. Избранные речи и статьи.М. 1981,с.43.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.I,с.423-424. .•
Эффективность СМШ уже более полувека является предметом исследования ученых. Несмотря на это, проблема эффективности СМШ остается все еще неполно разработанной.
Первые труды, освещающие проблему эффективности печати, появились в 20-30 годы1.
Особенно интенсивно велась работа в этом направлении в 5060 годы, когда усилия ученых были направлены, главным образом, на выявление особенностей функционирования устной и печатной р пропаганды в обществе развитого социализма .
Проблема эффективности - это важная составная часть марксистской теории журналистики. Рассуждать об основных категориях этой проблемы, искать пути ее успешного решения возможно лишь при условии полного уяснения положений, сформулированных в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Денина.
К исследованиям, базирующимся на этих положениях можно отнести работы К.Селезнева, А.Бережного, А.Западова, С.Гуревича и ДР.3
Проблема эффективности СМШ затрагивалась в таких сборниках, как "Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды", "Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики", в
1 См.: Керженцев П,М. Организация и техника газетного дела. - М., 1924. Шафир Я. Вопросы газетной культуры. М.-Л.Д927,
Шафир Я, Очерки психологии читателя, м.-Л. ,1927, Павлов В., Гарри А. Как нужно делать газету, М.,1928, Кузьмичев В. Печатная агитация и пропаганда. М.-Л.Д930, Гус М. Информация в газете М.,1930 и др.
2 См., например, Штыков А. Некоторые вопросы действенности выступлений печати. В кн.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды,вып.2, м.,1969,с.40. Он же Вопросы действенности выступлений советской печати. Диссертация на соиск.уч.степ. канд.ист.наук.- М., 1969.
3 Селезнев К. Роль Карла Маркса и Фридриха Энгельса в созда нии рабочей печати. М.,1975; Бережной А. К.Маркс, Ф.Энгельс и печать. Л., 1968; Западов A.B. Мысль и слово. М.Д970; Гуревич С.М. Предпосылки возникновения марксистской -теории журналистики, м., 1972; Карл Маркс - публицист. М.,1982. учебном пособии "Теория и практика советской периодической печати"1.
Интересны с точки зрения теории и практики, также работы р
Е.Кузнецова, В.Бравикова и И.Поповича, П.Позднякова и др. В них рассматриваются интересующие нас вопросы, связанные с эффективностью пропаганды.
В этот же период появляются работы, затрагивающие непосредственно проблему эффективности средств массовой информации и пропаганды. Это?например, исследования Е.Прохорова, А.Бережного, В.Ученовой, В.Горохова, Е.Блажнова, С.Цукасова, А.Менделеева, В.Здоровеги, В.Пельта, В.Кондрашова, В.Теплюка, Б.Грушина, В.Шандры и многие другие .
Особый интерес представляет коллективная монография профессоров, преподавателей и научных сотрудников факультета журналистики МГУ "Методы журналистского творчества"4.
В последующие годы интенсифицировалась работа в области истории журналистики. Монографии А.Бережного и Э.Дурыгиной,
1 Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды.М.,1968; • Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. М.,
1974.
2 Кузнецов Е.М. Политическая агитация в наши дни.М.,1968;Бра-виков В.И. Попович И.В. Современные проблемы политической информации и агитации.М.,1969; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды.М.,1979.
3 Прохоров Е.П. Публицистика в жизни общества.М.,1968; Публи-■ цист и действительность.М.,1973; Бережной А.Ф. Базис,надстройка, пресса. Вестник МГУ,серия 2и,1970,$ I: Ученова В.В. Творческие горизонты журналистики. М.-Мысль 1976; Беседы о журналистике. М.,1978; Публицистика и политика.М.,1979; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. М.,1975. Блажнов Е.А. Проблематика газетных выступлений.М., 1979; Цукасов С. Время зрелости.М.,1979; Менделеев А. Что за газетным словомш. ,1979; Здоровега В.И. Слово тоже есть дело.М.,1979; Пельт В.Д. Информация в газете.М.,1980Кондратов П.Формула эффективности прессы.М.,1980; Теплюк В. Этика журналистского творчества.М.,1980;Грушин Б.А.Эффективность массовой информации и пропаганды:понятие проблемы измерения. М.,1979;Шандра.В.А.Газета »пропаганда »жизнь.М.,1982.
4 Методы журналистского творчества.М.,1982.
Г.Вартанова, И.Кузнецова и А.Шумакова, В.Доброхотова, Ф.Агзамова и др.""", а также сборники "Публицисты ленинской школы", "Советр екая журналистика: история, традиции, опыт" и др. содержат ценный материал о путях и методах повышения эффективности печати.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили цели и задачи исследования. Они состоят в том, чтобы на основе теории научного коммунизма, марксистско-ленинской философии, психологии, педагогики, социологии, анализа современных тенденций и явлений общественной жизни выяснить роль процесса взаимодействия СМИП и аудитории, показать специфику этого процесса на опыте республиканских СМИП советской Молдавии.
В силу многоплановости этой проблемы, исследованием , предусмотрено решение ряда частных задач:
- сбор социологической информации по данной проблеме;
- выделение процесса информационного взаимодействия на основе представления его как системы;
- анализ полученных результатов в процессе информационного взаимодействия;
- описание особенностей процесса взаимодействия СМИП и аудитории;
- теоретическое обоснование понятия "эффективность", формулировка понятия, установление границ и возможностей его применения;
- определение его места в системе близких понятий ("общий результат", "результативность", "действенность", "непредвиден
1 Бережной А.Ф., Дурыгина Э.М. Рабочие публицисты.М. ,1978;
- Вартанов Г.И. Ярослав Александрович Галан. М.,1979; -Кузнецов И.В.,Шумаков A.B. Партийно-советская печать Москвы (19171945гг.) М., 1980¡Доброхотов В.Я.Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды.М.,1980; Агзамов Ф.И.Ленинские принципы журналистики в действии. Казань,1980.
2 Публицисты ленинской жолы.М.1977; Советская журналистика: история,традиции,опыт. М.,1976-1979. ный эффект");
- выявление основных путей дальнейшего совершенствования процесса взаимодействия СМИП и аудитории, практические рекомендации.
Материалом для исследования послужили республиканские и районные газеты, передачи радио и телевидения советской Молдавии.
Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС, труды и выступления руководителей партии и Советского государства. При изучении проблемы были использованы материалы всесоюзных и республиканских, научно-теоретических конференций, работы советских ученых, периодическая печать, передачи радио и телевидения, в той или иной мере освещающие затронутые в диссертации проблемы.
При написании диссертации использованы текущие архивы отдела пропаганды и агитации ЦК Компартии Молдавии, газет "Советская Молдавия", "Молдова Сочиалистэ", "Вяца сатулуй", "Молодежь Молдавии", Госкомитета МССР по телевидению и радиовещанию.
Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы, являющейся актуальной и еще недостаточно изученной, в ее системном анализе на основе диалектико-материалистического метода, в выборе объекта исследования.
В диссертации выдвинут и обоснован ряд новых положений, имеющих теоретическое значение для дальнейшего совершенствования взаимодействия СМИП и аудитории.
Отличительная особенность представленной работы заключается:
- в раскрытии объективных причин возникновения отношения между СМИП и аудиторией как процесса взаимодействия;
- в освещении сущности и особенностей процесса информационного взаимодействия между СШП и аудиторией;
- в выполнении особенностей функционирования прощсса информационного взаимодействия СМ и аудитории;
- в описании компонентов этого процесса как продуктов определенных операций.
В ходе исследования высказываются некоторые соображения по уточнению таких понятий, как "эффективность"," общий результат", "непредвиденные эффекты" и др.
Практическое значение диссертации состоит в том, что, в результате проведенного исследования, выработаны конкретные рекомендации по повышению эффективности процесса взаимодействия СМИП и аудитории. Полученные теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в научной организации всей деятельности в области информационного процесса взаимодействия.Они также могут найти применение в работе редакций газет, телевидения и радиовещания, в разработке специальных курсов лекций и семинарских занятий на факультетах и отделения журналистики университетов.
Решение проблемы процесса информационного взаимодействия даст возможность определить и выбрать пути исследования эмпирического характера, создать на их основе более углубленную теоретическую концепцию информационного взаимодействия в обществе.
Выявление особенностей процесса информационного взаимодействия имеет важное значение не только для разработки теории информации, но и для развития и оптимизации творческого проявления личности в самых широких областях ее деятельности.
Сформулированные в результате проведенного исследования рекомендации имеют методологическое значение для изучения механизма процесса информационного взаимодействия и могут найти реальное применение в дальнейшей разработке этого процесса с позиций психологии, философии, педагогики, социологии.
Теоретические выводы имеют непосредственный выход в практику. Предложенные схемы информационного процесса взаимодействия и формула эффективности дают возможность измерять оптимальность взаимодействия СМШ и аудитории на конкретном этапе в конкретных условиях.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Прежде всего, дается обоснованный научно-теоретический анализ механизма информационного процесса взаимодействия, рассматриваются особенности этого процесса в системе духовной жизни советского общества. Затем на конкретных примерах СМШ советской Молдавии раскрывается сущность теоретических положений, рекомендуются наиболее эффективные формы и методы взаимодействия СМШ и аудитории.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Прилагается список литературы.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, дается краткий обзор литературы, освещающей отдельные аспекты поставленной проблемы, формируются цели и задачи исследования, определяется методология и кратко излагается то новое, что, по мнению автора, внесено им в рассматриваеомую проблему, подчеркивается теоретическое и практическое значение работы.
В первой главе "Взаимодействие СМШ и аудитории. (К теории вопроса1^ предлагается теоретическая разработка процесса информационного взаимодействия СМШ и аудитории, подкрепленная схемой.
В нашей стране средства массовой информации и пропаганды являются действенным средством социализации, которое подразумевает взаимодействие с аудиторией, имеющее целью вооружение масс нормами, ценностями, знаниями, закрепленными в данной идеологической системе, а также с целью побудить аудиторию к общественной деятельности, исходя из этих норм, ценностей и знаний.
Необходимо отметить, что проблема отношения между СМИП и аудиторией почти у всех исследователей рассматривалась с точки зрения воздействия СМИП на аудиторию и ответной реакции аудитории на полученную информацию.
Однако речь идет о такой взаимосвязи в системе действий, при которой возникает причинная зависимость между действиями. Так, воздействие СМИП изменяет поведение или установки аудитории, которая, в свою очередь, воздействуя на СМИП, изменяет поведение и установки СМИП, и т.д. Таким образом, этот процесс не что иное, как взаимодействие, и он бесконечен.
В теоретическом плане на первое место выдвигается выяснение механизмов влияния СМИП на аудиторию, определение факторов обуславливающих эффективность их взаимодействия, разработка общей перспективы воспитательного воздействия, с одной стороны, и формирование задач коммунистического строительства - с другой.
Вышесказанное подтверждает, что эффективность взаимодействия СМИП и аудитории, зависит не только и не столько от воздействия СМИП, но и от того, каковы отношения между ними, от их взаимной активности. В таком случае, термин "эффективность" предполагает взаимодействие. Если СМИП воздействует на аудиторию, а аудитория не принимает информацию из-за каких-то препятствий не входит во взаимодействие, то нельзя говорить и об эффективности.
Можно утверждать, что исследование проблемы эффективности является единственно плодотворным лишь при условии рассмотрения в системе взаимодействия, т.к. сам термин "эффективность" подразумевает завершение, результат, итог какого-то взаимодействия.
Для доказательства этих положений в этой же главе раскрывается понятие "эффективность" и предлагается формула измерения эффективности процесса взаимодействия СМИП и аудитории.
Во второй главе "Партийное руководство СМИП в процессе информационного взаимодействия" дается характеристика форм и методов руководства партии (субъекта взаимодействия) средствами массовой информации и пропаганды, (объектом взаимодействия). Здесь же анализируется деятельность Компартии Молдавии по повышению эффективности СМИП.
На конкретных примерах показывается, как СМИП советской Молдавии (субъект взаимодействия) разрабатывают и выполняют цели и задачи, поставленные ХХУТ съездом КПСС и последующими Пленумами: даются примеры того, как работники печати, телевидения и радио Молдавии, исходя из решений съезда и постановлений Пленумов, неустанно овладевают ленинским искусством воспитания своей аудитории (объект взаимодействия), додчеркивается роль СМИП в воспитании советских людей в духе коммунистического отношения к труду, к социалистической собственности через критику и самокритику.
В третьей главе "Факторы обуславливающие эффективность взаимодействия СМИП и аудитории" дается анализ аудитории средств массовой информации и пропаганды как активного объекта информационного взаимодействия. Глава знакомит с опытом сотрудничества широкого авторского актива с прессой, телевидением и радиовещанием Молдавии. В этой же главе показан ряд факторов и предпосылок, от которых зависит эффективность информационного взаимодействия СМИП и аудитории; выявляются трудности и противоречия процесса взаимодействия, определяются условия их успешного разрешения и те факторы, которые способствуют достижению оптимальной эффективности взаимодействия СМИП и аудитории на конкретном материале средств массовой информации Молдавии.
В заключении делаются практические выводы и рекомендации на основе теоретической разработки процесса информационного взаимодействия СМИН и аудитории.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность информационного процесса взаимодействия СМИП и аудитории (на материалах печати, радио и телевидения Молдавии. 1981-1984 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный подход к проблеме эффективности, как уже отмечалось в настоящей работе, предусматривает изучение этой проблемы в системе взаимодействия, а не на основе одностороннего, только пропагандистского воздействия субъекта на объект.
Соотношение СМИП и аудитории имеет смысл лишь во взаимодействии т.к. аудитория не только объект, но и субъект информационного взаимодействия. Имеется ввиду, что она активно воспринимает информацию, активно ее перерабатывает, т.е. принимает участие в процессе превращения ее в знание, и, отвечая на воздействие субъекта, влияет своими мыслями, предложениями на субъект.
Таким образом, взаимодействие - это весьма сложный диалектический процесс, требующий углубленного исследования, с тем, чтобы повысить его научный уровень, поставить его на прочную основу знания объективных законов развития.
Процесс взаимодействия обнаруживает себя во всех аспектах жизни человеческого общества: "Что же такое общество, какова бы ни была форма? Продукт взаимодействия людей"*.
Начиная с экономики и кончая идеологией, все сферы жизни связаны неизбежно с процессом взаимодействия, и именно поэтому его научно-теоретическое обеспечение должно быть осуществлено комплексом наук.
Взаимодействие СМИП и аудитории является одним из проявлений данного процесса. В этой области исследователям предстоит, прежде всего, теоретически обосновать оптимальность взаимодействия СМИП и аудитории.
Для оптимального информационного взаимодействия СМИП и аудитории предполагается разработка со стороны психологов, философов, I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.27, с.402.
педагогов, социологов, предпосылок, условий, правил, требований эффективного взаимодействия.
Проведенное нами исследование позволяет выделить несколько планов или аспектов процесса взаимодействия, независимо от того, в какой сфере жизнедеятельности человека он имеет место. Изучение их в целом и составляет содержание теории процесса взаимодействия.
Так,в ходе процесса взаимодействия, субъект формирует поэтапно предпосылки и компоненты какого-то результата. Любое взаимодействие предполагает решение определенной проблемы. Необходимым условием для ее решения является формирование субъектом целей (общих и частных). Общие цели - это результат длительного процесса, в то время, как частные цели представляют результат конкретного этапа взаимодействия.
Другой уровень процесса взаимодействия представлен механизмом социальной детерминации человеческой деятельности, который может быть изображен в следующем виде: в основе всех действий людей лежат их потребности и интересы, действия лвдей обусловлены сознанием. Другими словами, все, что приводит людей в движение, непременно проходит через их сознание, превращаясь, таким образом, в побуждение воли.
Исходя из этого, можно утверждать, что всякая человеческая деятельность является целенаправленной, т.е. направлена на удовлетворение материальных и духовных потребностей.
Следующий уровень процесса взаимодействия связан с ответной реакцией объекта взаимодействия. Влияя на действия субъекта, объект входит во взаимодействие с ним, выполняет целевую установку субъекта - в целом или частично,В зависимости от того, в какой степени выполнена целевая установка субъекта, и оценивается результат взаимодействия субъекта и объекта, его эффективность.
В случае полного совпадения цели и результата, эффективность взаимодействия субъекта и объекта высшая. Однако это возможно лишь в идеальных условиях. Как правило, на каждом этапе взаимодействия появляются какие-то препятствия, или так называемые негативные эффекты. Следует отметить, что кроме непредвиденных негативных эффектов в процессе информационного взаимодействия могут возникать и непредвиденные позитивные эффекты. Именно эти непредвиденные эффекты не позволяют процессу взаимодействия развиваться по идеальной схеме. Именно в зависимости от них, общий результат процесса взаимодействия на каком-то конкретном этапе может оказаться большим или меньшим.
На очередном этапе, или уровне, процесса взаимодействия информации, переданная субъектом, трансформируется в знания для объекта взаимодействия. Процесс, - писал К.Маркс, - угасает в продукте*.
Результатом, или продуктом, информационного процесса взаимодействия субъекта и объекта являются знания.
Таким образом, можно утверждать, что процесс информационного взаимодействия представляет собой сознание в действии.
Специфику процесса информационного взаимодействия составляет то, что в результате полученных знаний - общественно-политических, экономических, технических и т.д., - формируется идейно-нравственный облик личности советского гражданина.
В информационном процессе взаимодействия СМИП и аудитории не только появляются новые знания, но и углубляются, уточняются, совершенствуются существующие знания, достигается устранение неистинных знаний.
Итак, можно утверждать, что процесс информационного взаимо-I См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.26, ч.Ш, с.534.
действия - это процесс перехода от знания относительного к знанию более совершенному, полному, т.е. это процесс движения и роста знания.
Одна из важнейших задач, стоящих перед СМИП как субъектом информационного взаимодействия как раз и заключается в выработке систем в подаче знаний через информацию для аудитории. Это воспитывает у аудитории конкретно-исторический подход к общественным процессам, помогает им оценивать с партийных и классовых позиций социально-политические события современности.
Рассмотренные в данной работе вопросы дают основание выскаг-зать некоторые суждения обобщающего характера, в связи с непременными условиями повышения эффективности взаимодействия СМИП и аудитории:
• глубоко и всесторонне изучать интересы и потребности аудитории, ее социально-психологических особенностей;
• учитывать уровень и подготовленность аудитории, не опускаясь до уровня отсталых слоев, но обязательно ". трезво следить за действительным состоянием сознательности и подготовленности именно всего класса"*;
• исследовать действительность, осуществлять отбор фактов по степени их необходимости;
• раскрыть факты, явления, процессы, затрагивающие коренные жизненные интересы и потребности;
• доказать истинность фактов и превращение их в знания;
• переработать знания, с учетом конкретных ситуаций, особенностей аудитории;
• сконцентрировать внимание, прежде всего, на таких проблемах, которые представляют наибольшую общественную значимость, вы-I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.42.
текают из политики партии, ее главных целей, конкретных задач коммунистического строительства;
• обосновать, планомерно разработать цели взаимодействия, при этом сосредоточить особое внимание на рассмотрении социально-психологических вопросов деятельности личности;
• определить наиболее оптимальные методы достижения поставленных целей;
• анализировать достигнутые результаты и показать пути дальнейшего взаимодействия на всех участках идейно-политического воспитания;
• определить общий результат, эффективность, непредвиденные эффекты взаимодействия СМИП и аудитории на прошедших этапах;
• анализировать причины появления препятствий и удалить их;
• искать новые формы и методы взаимодействия СМИП и аудитории, исходя из выводов сделанных на прошедших этапах.
Настойчивым поиском повышения эффективности взаимодействия СМИП и аудитории заняты все журналистские коллективы Советской Молдавии, активно помогая, тем самым, партийным организациям претворять в жизнь намеченные ХХУТ съездом и постановлениями ЦК КПСС планы. Печать, радио, телевидение республики широко пропагандируют решения ХХУТ съезда и последующих пленумов, поддерживают инициативу и трудовой подъем трудящихся, всесторонне освещая вопросы партийной науки и экономического строительства республики.
Анализ источников по партийному руководству СМИП Молдавии в годы XI пятилетки дает основание сделать вывод, что партийные комитеты республики используют обширный персонал, испытанный многолетней практикой, формы и методы руководства СМИП. Это - обсуждение на пленумах и бюро вопросов о деятельности СМИП, утвервде-
ние редакционных планов, подбор и воспитание журналистских кадров, поддержка партийным комитетом проблемных и критических публикаций, помощь редакциям в изучении общественного мнения, организация научно-практических конференций и многое другое.
Внимание СМИП Молдавии сосредоточено сегодня на магистральных целях, которые были определены ХХУ1 съездом и последующими Пленумами ЦК КПСС: улучшении качества работы на каждом участке, борьбе за повышение производительности труда, ускорении научно-технического прогресса, усилении и использовании резервов промышленного и сельско-хозяйственного производства, сокращении сроков и стоимости строительства, увеличении выпуска товаров народного потребления. В печати, на радио и телевидении Молдавии в период XI пятилетки стало больше обстоятельных, глубоких, целенаправленных выступлений по конкретным проблемам экономики, внедрению передового опыта, социалистического соревнования и т.д.
В целях улучшения эффективности взаимодействия СМИП и аудитории, редакциям рекомендуется:
• придавать больше гласности работе партийных комитетов, местных Советов, хозяйственных органов, чтобы люди через СМИП своевременно могли узнать о проблемах, которые им предстоит решать в процессе их производственной деятельности и в сфере социально-бытового обслуживания, о культурно-воспитательных мероприятиях, о препятствиях, которые порой возникают и в преодолении которых они должны принять самое активное участие и т.п.
• разрабатывать в каждой редакции, кроме квартальных и перспективных планов, специальные планы по пропаганде и претворению в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих постановлений ЦК КПСС по вопросам идеологической работы;
• практиковать предварительное обсуждение проекта мотива-ционного плана в соответствующих отделах ЦК Компартии республики,
в том числе и отраслевых, в отделах горисполкомов и райисполкомов;
• каждому отделу редакции разрабатывать и утверждать на бюро партийных комитетов мотивационные планы взаимодействия с аудиторией;
• всемерно способствовать формированию у трудящихся коммунистических убеждений, политической грамотности, чтобы каждый читатель, радиослушатель, телезритель стал общественно зрелой личностью, осознающей свою роль в сложном процессе построения коммунистического общества;
• нацеливать все средства массовой информации и пропаганды на выработку у аудитории правильной ориентации во внутренней и международной жизни, на осознание своей роли и места в созидании нового общества;
• сосредоточить внимание аудитории на важнейших проблемах современности: повышении эффективности и качества работы, ускорении научно-технического прогресса и росте производительности труда, развитии социалистического соревнования и повышении его воспитательной рож;
• повысить актуальность, доступность, достоверность средств массовой информации и пропаганды;
• проявлять заботу о литературном уровне материалов СМШ;
• привлекать к подготовке проблемных материалов ученых, высококвалифицированных специалистов, руководителей партийных и советских органов;
• анализировать не только то, что стало основой успеха социалистического соревнования, но и причины отставания соревнующихся;
• вести обстоятельный разговор о нравственных мотивах, о психологической основе передового опыта, о личности передовика -
автора почина;
• создать при Академии наук МССР сектор эффективности и координации СМИП, который мог бы систематически и оперативно изучать интересы и потребности аудитории, ее состав с помощью анкетирования, телефонных опросов, встреч, производить "замеры" эффективности взаимодействия на конкретных этапах, выявлять препятствия и находить пути их устранения и т.п.
Необходимо отметить, что всякий этап информационного взаимодействия СМИП и аудитории уникален не только в получении нового результата, но и в том, какими путями, средствами и способами он получен. Надо иметь ввиду, что совпадение цели и результата взаимодействия на каком-то конкретном этапе - частично. Идеальное совпадение цели и результата, как и полное несовпадение цели и результата информационного взаимодействия СМИП и аудитории, могут сводить эффективность до минимума.
Таким образом, одно из главнейших требований ко всем идеологическим звеньям, в том числе и к СМИП, в связи с постоянно возрастающим образовательным и культурным уровнем советского народа и сложностью задач коммунистического воспитания, - это творческий поиск новых форм и методов взаимодействия СМИП и аудитории. Без этого СМИП не может быть трибуной общественного мнения, без этого невозможно говорить об эффективности.
СПИСОК ЖТЕРАТУШ I. Произведения основоположников марксизма -ленинизма
1.1. Маркс К. Дебаты о свободе печати.-Маркс К.,Энгельс Ф., Соч.,2-е изд., т.I,с.30-84.
1.2. Маркс К. Запрещение "XufzLfl&r Mcjmdn*. Ztdun^!
• Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.1, с.165-186.
1.3. Маркс К. Оправдание мозельского корреспондента -Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.1, с.187-217.
1.4. Маркс К. К критике гегельской философии права.- Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.1, с.219-368.
1.5. Маркс К.,Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании.-Соч.,2-е изд., т.2, с.3-230.
1.6. Ф.Энгельс. Эльберфельдские речи.- Маркс К.,Энгельс Ф.,Соч., 2-е изд.,т.2, с.532-554.
1.7. Маркс К.,Энгельс Ф. Немецкая идеология.-Соч.,2-е изд., т.3,с.7-544.
1.8. Маркс К., Нищета философии.- Маркс К.,Энгельс Ф., Соч., 2-е изд.,т.4,с.65-185.
1.9. Маркс К.,Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.-К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч.,2-е изд.,т.4,-с.419-459.
1.10. Энгельс Ф. Швейцарская пресса. Маркс К., Энгельс Ф.,Соч., 2-е изд.,т.6, с.187-189.
1.11. Маркс./К.Из рукописного наследства.- Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.12,с.709-738.
1.12. Маркс К. К критике политической экономии.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.ТЗ, с.1-167.
1.13. Маркс К. Мнение газет и мнение народа. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.15, с.441-444.
1.14. Маркс К. Общественное мнение Англии.- Маркс К.Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.15,с.450-455.
1.15. Маркс К. Критика готской программы.- Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.19,с.9-32.
1.16. Энгельс Ф. Диалектика природы.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20,с.345-557.
1.17. Энгельс Ф. Анти Дюринг.- Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., т.20,с.5-326.
1.18. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии.-Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.,2-е изд.,т.21,с.269-317.
1.19. Маркс К. - Павлу Васильевичу Анненкову.-Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.27.,с.401-412.
1.20. Маркс К.,Энгельс Ф. 0 печати. (1839-1895).-М.: Высшая школа, 1972.- 519 с.
1.21. Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов.-Полн.собр.соч.,т.I,с.125-346.
1.22. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве.-Полн.собр.соч.,т.I,с.347-537.
1.23. Ленин В.И. Заявление редакции "Искры".- Полн. собр. соч., т.4,с.354-359.
1.24. Ленин В.И. С чего начать?- Полн.собр.соч.,т.5,с.1-13.
1.25. Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения.-Полн.собр.соч.,т.6,с.3-192.
1.26. Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад. (Кризис в нашей партии)-Полн. собр. соч. т.8,с.185-414.
1.27. Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература.-Полн.собр.соч.,т.12,с.99-105.
1.28. Ленин В.И. Социалистическая партия и беспартийная революционно сть.-Полн.собр.соч.,т.12,с.133-141.
1.29. Ленин В.И. Уроки московского восстания.Полн.собр. соч. т.13, с.368-377.
1.30. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм.- Полн. собр. соч., т.18,с.7-384.
1.31. Ленин В.И. Памяти Герцена.-Полн.собр.соч.,т.21,с.255-262.
1.32. Ленин В.И. Три истичника и три составных части марксизма.-Полн.собр.соч.,т.23,с.40-48.
1.33. Ленин В.И. Из прошлого рабочей партии России.- Полн.собр. соч.,т.25,с.93-101.
1.34. Ленин В.И. Философские тетради.-Полн.собр.соч.,т.29, с.3-362.
1.35. Ленин В.И. 0 карикатуре на марксизм.- Полн.ообр.соч.,т.ЗО, с.77-130.
1.36. Ленин В.И. Статистика и социология. Полн.собр.соч.,т.30, с.349-356.
1.37. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти".-Полн.ообр.соч.,т.36,с.127-162.
1.38. Ленин В.И. 0 характере наших газет.-Полн.собр.соч.,т.39, с. 1-29.
1.39. Ленин В.И. Тезисы о производственной пропаганде,- Полн. собр.соч.,т.42,с.14-16.
1.40. Ленин В.И. - В редакцию газеты "Экономическая жизнь".-Полн.собр.соч. т.44,с.П2-П4.
1.41. Ленин В.И. Лучше меньше да лучше.- Полн.собр.соч.,т.45, с.389-406.
1.42. Ленин В.И. В редакцию газеты "Правда Труда".-Полн. собр. соч.,т.48,с.218-221.
1.43. Ленин В.И. В редакцию газеты "За правду". Полн. собр.соч., т.48,с.222.
1.44. Ленин В.И. В редакцию газеты "За правду".- Полн. собр.соч., т.48,с.230.
П. Официально-документальные мате шалы
2.1. Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.: Политиздат, I980.-I44 с.
2.2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.-М.: Политиздат,1980.-62 с.
2.3. Материалы ХХУ съезда КПСС.-М. Политиздат,1976.-256с.
2.4. Материалы ШТ съезда КПСС.М.: Политиздат,1981.-223с.
2.5. HI съезд РКП(б). 18-23 марта 1919 г. Резолюция "0 партийной и советской печати".-Сб. "КПСС о средствах массовых информации и пропаганды". М.,Политиздат,1979,с.55-57.
2.6. 0 мерах по улучшению центрального радиовещания. Постановление ЦК ВКП(б) 25 января 1947г.-Сб.:"КПСС о средствах массовой информации и пропаганды".М.:1979,с.508-510.
2.7. О дальнейшем развитии советского телевидения. Постановление ЦК КПСС 29 января 1960г. - Сб.: "КПСС о средствах массовой информации и пропаганды".'-М.:Политиздат 1979,с.309-313.
2.8. Об улучшении советского радиовещания.По становление ЦК КПСС 29 января 1960г.- Сб.: "КПСС о средствах массовой информации и пропаганды".М.: Политиздат,1979,с.5П-519.
2.9. О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся. Постановление Центрального Комитета КПСС
12 сентября 1968 года.- Сб.:"Вопросы идеологической работы КПСС.М., Политиздат 1973, с. 595-601.
2.10. Об улучшении экономического'образования трудящихся.Постановление ЦК КПСС 31 августа 1971г.-Сб.: "Вопросы идеологической работы КПСС".-М.Политиздат,I973,c.3II-3I9.
2.11. О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии. По становление ЦК КПСС 28 августа 1974г. -Сб.: "КПСС о средствах массовой инфорлации и пропаганды".-М.: Политиздат,1979,с.315-320.
2.12. О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров. Постановление ЦК КПСС 20 января 1975г.- Сб.: "КПСС о средствах массовой информации и пропаганды".-М.: Политиздат,1979,с.321-234.
2.13. О дальнейшем совершенствовании работы с письмами трудящихся в свете решений ХХУ съезда КПСС: Постановление ЦК КПСС от 28 апреля 1976г. - Правда, 1976, 4 мая.
2.14.0 руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды.- Постановление ЦК КПСС 18 января 1977г. -Сб.: "КПСС о средствах массовой информации и пропаганды".-М. Политиздат,1979,с.333-337.
2.15. "О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации".Постановление ЦК КПСС.М.'.Политиздат, 1979.-9 с.
2.16. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитателъ-ной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г.-М.: Политиздат,1979.-15 с.
2.17. О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении: Сб.док. и материалов.-М.:Мысль,1972.-635с.
2.18. КПСС о формировании нового человека: Сб.док.и материалов. (1965-1976).-М.Политиздат,1976.-456с.
2.19. Об идеологической работе КПСС:Сб. док.-М.Политиздат,1977.-639с.
2.20. Вопросы организационно-партийной работы КПСС: Сб.док. (Под общ.ред.И.Капитонова^-М.,Политиздат,1978.-615с.
2.21. В.И.Ленин КПСС о нормах партийной жизни и принципах партийного руководства.-М.Политиздат,1979.-575с.
2.22. КПСС о средствах массовой информации и пропаганды.-М.:Политиздат, 1979.- 590 с.
2.23. 0 мерах по дальнейшему улучшению работы с письмами и предложениями трудящихся в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Постановление ЦК КПСС.-Правда, 1981,4 апреля.
2.24. О 80-летии Второго съезда РСДШ. Постановление ЦК КПСС.-М.:Политиздат, 1983.
Ш. Произведения, доклады, статьи и речи руководителей КПСС и советского правительства
3.1. Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы.М.Политиздат,1978.-184с.
3.2. Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов.-М.: Мысль,I982.-463C.
3.3. Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата.-М. Политиздат 198Л.-398с.
3.4. Черненко К.У. Избранные речи и статьи.М. Политиздат, 1984.-672с.
3.5. Сверяясь с Лениным, действуя по-ленински:Докл. на торжеств, заседании в Москве посвящен.III годовщине со дня рождения В.И.Ленина 22 апреля 1981г.-31с.
3.6. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями округа г.Москвы 2 марта 1984г.-М.Политиздат,1984.-
3.7. Речь т.К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984г.-
Коммунист, 1984, № 6, с.28-36.
3.8. Черненко К.У. Ответы на вопросы газеты "Правда" - Правда, 1984, 10 апреля.
3.9. Черненко К.У. Выступление на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 года. -М. Политиздат, 1984. -16 с.
3.10. Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984г. - М.: Политиздат, I984.-32 с.
3.11. Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей коме.орг. 28 мая 1984г. -М.: Политиздат, I984.-I6 с.
IУ. Монографии, сборники научных статей, книги, брошюш
4.1. Абрамов М.Н. Воспитание коммунистической убежденности.М.: Московский рабочий, I973.-I60 с.
4.2. Абульханова К.А. 0 субъекте психической деятельности.-М.: Наука, 1973.-288с.
4.3. Абульханова К.А. Деятельность и психология личности.М.: Наука, 1980.-335с.
4.4. Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность.-М.: Мысль, 1976.-188с.
4.5. Аграновский В. Ради единого слова.-М.: Мысль,1978.-164с.
4.6. Аграновский А. Своего дела мастер.-М.Политиздат,1980.-412с.
4.7. Акофф.,Эмери Ф. О целеустремленных системах.-М.:Советское радио,1974.-270с.
4.8. Ананьев Б.В. О проблемах современного человекознания.-М.: Наука, 1977. -243с.
4.9. Афанасьев В.Г. Научное управление обществом.-М. Политиздат, 1973.-391 с.
4.10. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. -М. Политиздат 1975.-408 с.
4.11. Афанасьев В.Г. Человек в управлении о бществом.-М. Политиздат, 1977.-382с.
4.12. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.Наука, I98I.-373 с.
4.13. Бабнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения.-М.: Изд-во Наука, 1978.-312 с.
4.14. Багироз Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды.-М.:Изд-во МГУ, 1976.-119 с.
4.15. Бальтис А.Б. Мировоззрение в жизни общества: особенности становления, функционирования и развития в зрелом социалистическом обществе. Вильнюс: Минтис, 1981- 231 с.
4.16. Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1972.- 215 с.
4.17. Блажнов Е.А. Лопатников Л.И. Производственно-экономическая пропаганда в газете.- М.:Изд-во МГУ,- 1971- 69 с.
4.18. Блауберг И.В. и др. Проблемы методологии системного иссле-дования.-М. :Мысль, 1970.-454 с.
4.19. Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности. Л.,Изд-во ЛГУ, 1970.-136 с.
4.20. Братко А.А., Волков П.П. и др. Моделирование психической деятельности.-М.:Изд-во "Мысль", I969.-384 с.
4.21. Бршшюэн Л. Наука и теория информации.-М.: Физматгиз, I960.- 392с.
4.22. Буева Л.П. Человек: деятельность и общение.-М.:Мысль, 1978.- 216 с.
4.23. Вахтомин Н.К. Генезис научного знания. Факт, идея, теория.-М.: Наука, 1973.- 284 с.
4.24. Введение в теорию логрналистики.-М.: Высшая школа,- 1980.287 с.
4.25. Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель. М.: 1973.185 с.
4.26. Вопросы теории и методики идеологической борьбы.- М. :ГЛысяь, 1972.- 356 с.
4.27. Вопросы теории и практики массовых форм пропаганды.-М.: Мысль, 1968.- 279 с.
4.28. Вопросы теории и практики массовых средств пропаганда. Вып.2.-М.:Мысяь, I969.-565 с.
4.29. Вопросы теории и практики партийной пропаганды.-М.:Мысль, 1971.- 432 с.
4.30. Воронович Б.А., Плетников Ю.К. Категория деятельности в историческом материализме.-М. : Знание,1975.-64 с.
4.31. Войтасик Леслов. Психология политической пропаганды.-М., Прогресс, I98I.-276 с.
4.32. Ганичев В.Н. Печать мира и молодежь.-М.:Знание, 1975.-64 с.
4.33. Гегель. Философская пропедевтика.-Работы разных лет: В 2-х т. М.: Мысль, 1971, т. 2, с.557-562.
4.34. Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества.-М.: Мысль, 1975.-190 с.
4.35. Горохов В.М. Слагаете мастерства.-М.: Мысль, 1982.-151 с.
4.36. Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М.: Политиздат, 1967.- 324 с.
4.37. ГУревич С.М. Предпосылки возникновения марксистской теории журналистики.-М.: Изд-во МГУ, 1972.-376 с.
4.38. 1Уревич С.М. Разоблачение лживой легенды. К.Маркс и Ф.Энгельс о буржуазной печати.-М.: Мысль, 1975 - 251 с.
4.39. 1Уревич С.М. Карл Маркс - публивдст.-М.:Мысль,1982.-237с.
4.40. Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды.-М.: Высш.школа, 1980.-263 с.
4.41. Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы, Вопросы истории и методологии печати как средства идейного и организационного управления КПСС.-М.; Политиздат, 1980.- 174 с.
4.42. Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения.-М.: Высшая школа, 1980.-238 с.
4.43. Ерунов Б.А. Сила общественного мнения.-Л.: Лениздат,1964.-136 с.
4.44. Жидков В.В. В ответе за каждое слово. М.:Мысль, 1979.-165с.
4.45. JiiyKOB Н.И. Информация.- Минск: Ндука и техника, 1971.-277с.
4.46. Дуравлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы.-М.: Мысль, 1980.- 252 с.
4.47. Западов А.В. Мысль и слово.-М.: Советский писатель,1970.-357 с.
4.48. Здоровега В.И. Слово тоже есть дело.-М.: Мысль, 1979,179с.
4.49. Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории.-Л.: Изд-ео ЛГУ, 1964.- 74 с.
4.50. Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности.-Киев: "Наукова думка", 1982.- 114 с.
4.51. Иванчук Н.В. Социологические проблемы изучения потребностей.-Свердловск: Изд-во Ур1У, 1975.-134 с.
4.52. Интеллект человека и программы ЭВМ.-М. :Наука, 1979.-230 с.
4.53. Каган М.С. Человеческая деятельность.-М.,Политиздат, 1974.328 с.
4.54. Казакевич Т.А. Целесообразность и цель в общественном развитии.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1969.- 95 с.
4.55. Категория "системы" в диалектическом материализме.-М.: Наука, 1974.-324 с.
4.56. Категория цели в современной науке и ее методологическое значение.- Л.: Наука, 1978.-345 с.
4.57. Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление.-М.: Политиздат, 1980.-174 с.
4.58. Кикнадзе Д.А. Потребности. Поведение. Воспитание. М.: Мысль, 1968.- 148 с.
4.59. Кириленко Г.Г. Мировоззрение и формирование ценостных ориентации личности.- М.: Наука, 1983.- 40 с.
4.60. Комму ни стиче екая пропаганда: вопросы теории и где то дики.-М.: Мысль, I97I.-282 с.
4.61. Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики.-М.: Мысль, 1974.- 301 с.
4.62. Кондратов П.В. Формула эффективности прессы.-М.: Мысль, 1980.- 126 с.
4.63. Коршунов A.M. Отражение, деятельность, сознание.-М., Политиздат, 1979.- 216 с.
4.64. Коробейников B.C. Духовное общение. Обмен информацией, идеологическая борьба.- М.: Политиздат, 1976.- 143 с.
4.65. Корщунов В.В. Идеология и политика.-М.: Политиздат, 1974.386 с.
4.66. Кочергин А., Коган В. Проблемы информационного взаимодействия в обществе.-М.: Наука, 1980.-174 с.
4.67. КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. (Документы и материалы).-М.: Политиздат, 1979.- 590 с.
4.68. Крикунов Ю.Л. Сила газетного слова.- Алма-Ата: Казахстан, 1980.- 160 с.
4.69. Куделин Е.Г. Диалектика производства и потребностей.-М.: Политиздат, 1977.- 175 с.
4.70. Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии.
К.Маркса.- М.: Политиздат, 1976.- 247 с.
4.71. Лавриненко В.Н. Проблема сощальных интересов в ленинизме.-М.: Мысль, 1978.- 188 с.
4.72. Лебедев П.Н. Социальное управление.- Л.: Наука,1982.-321с.
4.73. Лекторский В.А. Субъект, объект, познание.-М.: Наука,1980.-359 с.
4.74. Левыкин И.Т. Теоретические и методические проблемы социальной психологии.- М.: Мысль, I975.-256 с.
4.75. Леондес К.Т.(ред.) Современная теория систем управления.-М.: Наука, 1970- 511 с.
4.76. Леонтьев А.А. Психология общения (опыт философского анализа).-Фрунзе: Мактен, 1974.- 234 с.
4.77. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность.-М.: Политиздат, 1977.- 304 с.
4.78. "Литературная газета" и ее аудитория.-М.: Изд-ео МГУ,1979.-146 с.
4.79. Луненко Г.И. Партийная организация и печать.-М.: Госполитиздат, 1962.- 79 с.
4.80. Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии.-Свердловск: Изд-ео УрГУ, 1973.- 187 с.
4.81. Макаров М.Г. Категория "цель" в марксистской философии.-Л.: Наука, 1977.- 188 с.
4.82. Массовая информация в советском промышленном городе. Под общей редакцией Б.Грушенко и Л.0никова.-М.: Политиздат, 1980.- 446 с.
4.83. Массовая коммуникация в социалистическом обществе.-Л.: Наука, 1979.- 243 с.
4.84. Менделеев А.Г. Что за газетным словом? Об эффективности пе-
чатной пропаганды в обществе развитого социализма.-М.: Мысль, 1979,- 181 с.
4.85. Михайлов Н.Н. О потребностях человека, их возвышение и формирование.- М.: Наука, 1981.- 60 с.
'4.86. Мотивация поведения и формирование личности.- М.: Наука, 1976.- 217 с.
4.87. Мотивация познавательной деятельности (Сборник научных трудов).- Л.: Наука, 1972.- 117 с.
4.88. Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы.-М.: Политиздат, 1974.- 180 с.
4.89. Овчинников B.C. Миро воззрение как явление духовной жизни общества. Опыт анализа понятий.- Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1978.- 431 с.
4.90. Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы.-М.: Мысль, 1970.- 414 с.
4.91. Партийный комитет и пресса.- Новосибирск, 1978.- 111с.
4.92. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории.-М.: Мысль, 1971.- 351 с.
4.93. Парыгин Б.Д. Социальная психология как наука.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1965.- 208 с.
4.94. Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность. Социально-психологические проблемы.- М.: Политиздат, 1978.238 с.
4.95. Пельт В.Д. М.Горький - журналист.-М.: Изд-во МГУ, 1968.427 с.
4.96. Пельт В.Д. М.Горький и рабселькоры.- М., Изд-во МГУ,1968.-426 с.
4.97. Пельт В.Д. Информация в газете.-М., Изд-во МГУ, 1980.62 с.
4.98. Пеньков В.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы методологии и теории. М.: Наука,
1972.- 176 с.
4.99. Платонов К.К. О системе психологии.-М.: Наука, 1972.-216с.
4.100. Платонов К.Г. Проблемы способностей.-М.: Наука, 1972.-312с.
4.101. Поздняков П. Эффективность коммунистической пропаганды.М.: Политиздат, 1975.- 351 с.
4.102. Понятие объекта в модальной логике.- Новосибирск,1978.-274с.
4.103. Попов Г.Х. Проблемы теории управления.-М. :Наука,1974.-54с.
4.104. Проблемы научной организации журналистского труда.-М.: Мысль, 1974.-256с.
4.105. Проблемы социальной психологии и пропаганды.-М.: Политиздат.-I97I.-I8IC.
4.106. Проблемы информации в печати. Очерки теории и практики.-М.: Мысль, 1971.- 310с.
4.107. Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. М.: Изд-во МГУ, I97I.-I32C.
4.108. Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики.-М.:Изд-во МГУ, 1980.- 92с.
4.109. Прохоров Е.П. Современная советская публицистика.-М.:Изд-во МГУ, 1965.- 67 с.
4.110. Прохоров Е.П. Публицист и действительность.М.: Изд-во МГУ,
1973.- 317 с.
4.111. Прохоров Е.П. Введение в журналистику.- М.: Изд-во МГУ, 1978.- ПО с.
4.112. Психологические механизмы целеобразования. Под ред.О.К.Тихомирова.- М.: Наука, 1977.- 259 с.
4.113. Психологические проблемы социальных регуляций поведения.-М.: Наука, 1976.- 368 с.
4.114. Рассел Б. Человеческое познание. Его сфера и границы.-М.: Изд-во Иностр.лит-ра, 1957.- 555с.
4.115. Районная газета в системе журналистики,- М.: Изд-во МГУ, 1977,- 264 с.
4.116. Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии.- М.: Педагогика, 1976.- 416 с.
4.117. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. (Под ред.В.А.Дцова)Л.: Наука, 1979.- 264 с.
4.118. Сафронова В.М* Повышать эффективность идеологической работы.» М.: Моск.рабочий, 1980.- 183 с.
4.119. Свитич Л.Г. Партийная тема в газете. Проблема эффективности.- М.: Изд-во МГУ, 1981.- 80 с.
4.120. Семантика, логика и интуиция в мыслительной деятельности человека. (Психологические исследования).- М.: Педагогика, 1979.- 184 с.
4.121. Синтез знания и проблема управления.-М.: Наука, I978.-I99c.
4.122. Системный подход и принцип деятельности. Методологические проблемы современной науки.-М.: Наука, 1978.- 390 с.
4.123. Славин А.В. Проблема возникновения нового знания.- М.: Наука, 1976.- 294 с.
4.124. Советская социология, т.1. Социологическая теория и социальная практика.-М.: Наука, 1982.- 287 с.
4.125. Советская социология. (Динамика социальных процессов в СССР), т.П.-М.: Наука,1982.- 255 с.
4.126. Социальная журналистика. Теория, методология, практика.-М.: Изд-во МГУ, 1981.- 232 с.
4.127. Спиркин А.Г. Происхоэдение сознания.- М.; Госполитиздат, I960.- 471 с.
4.128. Старосьцек Е. Элементы науки управления.-М.: "Прогресс", 1965.- 423 с.
4.129. Субъект и объект как философская проблема. (Под ред.М.А.Пар-нюка).- К.: Наукова думка, 1979.- 303 с.
4.130. Суханов А.П. Информация и человек.-М.:Сов.Россия,1980.-208с.
4.131. Талызина II.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М.: Изд-во МГУ, 1975.- 343с.
4.132. Теория и практика советской периодической печати.- М.: Высшая школа, 1980.- 376с.
4.133. Теплюк В.М. Этика журналистского творчества.М.: Мысль, 1980.- 172 с.
4.134. Тимуш А.И. Слушатели и читатели: мнения, интересы, стремле-
ния. Социал.исслед.-Кишинев, Картя Молдовеняска, 1978.-224с.
4.135. Тимуш Л.И. Газета и мнение читателя.-Кишинев,Штиинца,1973.-93с.
4.136. Тихомиров O.K. Структура мыслительной деятельности человека.-
М.: Изд-во МГУ, I969.-304 е.
4.137. Тихомиров Ю.А. Управление делами общества.М.: Наука,1984.-224 с.
4.138. Тицунин В.Н. Воспитание словом.-Л. :Лениздат,1979.-288с.
4.139. Тростников В.Н. Человек и информация.-М. :НаУка,1970.-е.254.
4.140. Троценко И.Д. Воспитание и управление. Координация идеологической работы.М.Политиздат,1978.-271с.
4.141. Трубников Н.Ы. 0 категория "цель", "средство", "результат".-М.: Высшая школа, 1968.-148 с.
4.142. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования.-М.:Наука, 1966.-451с.
4.143. Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки.-Тбилиси: Изд-во Акад.наук Груз.ССР, 1961.- 210 с.
4.144. Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем.-М.: Мысль, 1978.- 272 с.
4.145. Уледов А.К. Общественное мнение советского общества.М.: Соцэкгиз, 1963. -391с.
4.146. Уледов А.К. Структура общественного со знания.-М.: Мысль, 1968.-245с.
4.147. Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии.-М.:Мысль, I98I.-93 с.
4.148. Управление, информация, интелект. (Под.ред.А.И.Берга).-М.:Мы ель, 1976.- 383 с.
4.149. Урсул Н.Д. Природа информации.-М., Политиздат,1968.-280с.
4.150. Урсул А.Д. Информация.-М.:Наука,1971.-295с.
4.151. Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке.Философские очерки.М.: Наука, 1975.-287с.
4.152. Урсул А.Д. Отражение и информация.-М.;Мысль,1973.-231с.
4.153. Ученова В.В. Исторические истоки современной публицистики.-М.: Изд-во МГУ, 1972.- 95 с.
4.154. Ученова В.В. Творческие горизонты публицистыки.-М.:Мысль, 1976.- 204 с.
4.155. Ученова В.В. Публицистика и политика.- 2-е изд.доп.-М.: Политиздат, 1979.-271с.
4.156. Ученова В.В. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. -М. : Изд-во МГУ, I98I.-200 с.
4.157. Фомичева И.Д. Журналистика и аудитория.-М. Изд-во МГУ, 1976.- 158 с.
4.158. Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры.-М.: Мысль,1977.-316 с.
4.159. Цукасов С.В. Время зрелости: Пресса развитого социализма и ее эффективность.-М.: Мысль 1979.-228 с.
4.160. Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики.-М. :Мысль, I97I.-I90 с.
4.161. Черныш В.И. Информационные процессы в обществе.-М.: Наука, 1968.-96с.
4.162. Чукаева А.А. Категория цели в современной науке и ее методологическое значение.-JI.,Изд-во ЛГУ, 1979.-148с.
4.163.лЧерняк Ю.И. Информация и управление.-М.:Наука, 1974.-183с.
4.164. Читатели "Известия" о своей газете.-М.: Мысль,1967.-66с.
4.165. Шандра В.А. Печатная партийная пропаганда: методология и практика.-Све рцлов ск, 1976.-238с.
4.166. Шафир Я. Очерки психологии читателя.-М.-Л.:Госиздат, 1927.-86с.
4.167. Шкондин М.В. Печать: Основа организации и управления.-М., Изд-во Ж7, 1982.-184с.
4.168. Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов.-М.:Мысяь,1973.-214с.
4.169. Эффективность коммунистической пропаганды.-М.: Политиздат, 1975.-351с.
4.170. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности.-М.: Наука, 1978.-353с.
4.171. Ядов В.А. Социологические исследования.-М.:Наука,1972.-239с.
4.172. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека.- М.: Просвещение, 1969.-316с.
4.173. Яценко А.И. Целеполагание и идеалы.-К. :Наукова думка, 1977.- 275с.
У. Произведения, изданные на правах рукописи, научные статьи
5.1. Алексеев В.А. Печать:максшдум оперативности,деловитости, конкретности.-Вестник М1У,Сер. 10.-Журналистика, 1979, № 2, с.3-10.
5.2. Атаманчук Г.Б. К вопросу о взаимосвязи субъектов и объектов социального управления.-Вопросы философии,1974,$ 7,
5.3. Багдасарян В.Х. Причины и цель: Автореф.дис.канд.филос. наук.-Ереван,1967.-21 с.
5.4. Бекасов А. Действенность наших страк: К вопр.результативности публикуемых в газете материалов.- Журналист,1980,№ 6, с.19-20.
5.5. Блажнов Е.А. Проблема эффективности СМИП в документах КПСС.-Вестник МГУ, Сер ДО. Журналистика, 1980, № 3, с. 3-12.
5.6. Артешв В.Л. Стереотип и установка в процессе пропагандистского воздействия- Вопросы теории и методов идеологической работы,1977,вып.7,с.71-88.
5.7. Винокуров С.П. Нравственные отношения как объект социологического исследования. Дис.на соиск.уч.степ.канд.филос. наук.-Минск, 1979.-149с.
5.8. Гаврилов А.П. Цель и социальное управление.-Дис.на соиск. уч. ст еп. канд. фило с. наук.-Свердлов ск, 1980.-194с.
5.9. Герасимов В.В. Социальные и социально-психологические особенности аудитории и их учет в пропагандистском воздействии. Дис. на соиск.уч.степ.канд.филос.наук.М.,1976,-158с.
5.10. Голадзе Л.А. Понятие цели в философии и кибернетике: Авт о ре ф. дис. канд. фило с. наук. - Тбили си,1971.-21с.
5.11. Емельянова М.С. Роль партийно-советской печати в интернациональном воспитании рабочего класса (1966-1975гг.): Автореф.дис. канд.ист.наук.-Л.,1981.-24с.
5.12. Журавлев Г.Т. Особенности партийного руководства идеологической работой.-Вопросы теории и методов идеологической работы.М.,1976, вып.6,с.4.
5.13. Зимняя И.А. Ленинские принципы коммунистической пропаганды и психология пропагандистского общения.-Вопросы психологии, 1981, 2, с.11-19.
5.14. Комалиденов 3. Партийной пропаганде - высокую результативность.-Партийная жизнь Казахстана, I98I,JS 10,с.18-26.
5.15. Керимова Т.В. Управление общественными процессами (социально-философский аспект): Авт.дис.д-ра философ.наук.-М., 1984.-50 с.
5.16. Ковальзон М.Я. Философский анализ человеческой деятельнос-ти.-Вестник Московского ун-та Сер. Философия,1978,№ 2,с.24-27.
5.17. Кулев B.C. Действенность газетных вы отуплений. Автореф. дис. канд.филолог.наук. М.,1981.-21с.
5.18. Лагерев В.В., Трифанков Ю.Т. Некоторые вопросы эффективности партийной пропаганды.-В кн.: Вопросы партийного руководства идейно-воспитательной работы.М.,1981,с.124-135.
5.19. Лисин А.И. Проблема воздействия средств массовой информации и пропаганды на социальную активность личности.-В кн.: Актуальные вопросы пропагандистской и массово-политической работы на современном этапе.М.,1976,с.71-87.
5.20. Менделеев А.Г. Эффективность печатной пропаганды в свете ленинских принципов и традиций в партийной журналистике: Автореф.дис. д-ра ист.наук.-М.,1981.-43с.
5.21. Мишурис А.Л. В.И.Ленин и развитие печати Советского государства.-Дис.доктора ист.наук.М.,1970.-215с.
5.22. Мкртчян Г.А. Марксистско-ленинское понимание цели: Автореф. дис.канд.филос.наук.-Ереван,I967.-I8C.
5.23. Сенокосов Ю.П.,Юдин Э.Г. Социальное знание и социальное управление.-Вопросы философии,I97I,i£ I2,c.I7-28.
5.24. Смирнов В.П. Советская печать как институт социалистической демократии и фактор ее развития.-Ди с.д-ра ист.наук.-М.,1978.-382с.
5.25. Шинкарук В.,Иванов В. Природа и функции мировоззренческого сознания.-Общественные науки, 1982, № 2,с.140.
5.26. Яценко А.И. Категория цели в марксистско-ленинской философии. Автореф.дис.канд.филос.наук.-Киев,1964.-18с.
П. Периодическая печать (1981-1984гг.)
6.1. Партийная жизнь
6.2. Коммунист
6.3. Кошунист Молдавии
6.4. Политическое самообразование
6.5. Агитатор
6.6. Социологические исследования
6.7. Вопросы философии
6.8. Вопро сы психологии
6.9. Научный комгдунизм
6.10. }2урнаяист
6.11. Телевидение и радиовещание
6.12. Вестник МГУ Сер.10. журналистика.
6.13. Вопросы теории и методов идеологической работы
6.14. Советская педагогика
Газеты (I98I-I984 гг.)
6.15. Правда
6.16. Известия
6.17. Советская Молдавия
6.18. Молдова Сочиаяистэ
6.19. Вяца сатулуй
6.20. Молодежь Молдавии
6.21. Тинеримя Молдовей
6.22. Победа
6.23. Днестровский маяк
6.24. Ленинец
6.25. Ленинское слово
6.26. Коммунистическое слово и др.