автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Политическое информирование как фактор повышения социальной активности молодежи (на материалах Белорусской ССР)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Драговец, Василий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Политическое информирование как фактор повышения социальной активности молодежи (на материалах Белорусской ССР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое информирование как фактор повышения социальной активности молодежи (на материалах Белорусской ССР)"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра идеологической работы

На правах рукописи ДРАГОВЕЦ Василий Николаевич

УДК 329.015.00

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

(на материалах Белорусской ССР)

Специальность 09.00.09 — прикладная социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1988

Работа выполнена на кафедре идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор НОЖИН Е. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор МОРДКОВИЧ В. Г.

кандидат философских наук КОМАРОВ Е. Г.

Ведущая организация — Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ.

Защита состоится 12 мая 1988 года в 15.00 ч. на заседании специализированного совета К—151.04.04 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 12 апреля 1988 года.

Ученый секретарь , ")

специализированного совета 'Л -

Яковлев А. И.

Актуальность исследуемой проблемы. Перестройка советского общества базируется на широкой демократизации, утверждении гласности~Ьо всех сферах общественной жизни. Действенным механизмом гласности служит политическое информирование -широкое и оперативное осведомление людей о событиях, фактах, явлениях в политической жизни общества. От его организации и содержания во многом зависит понимание людьми политики партии, их осознанное участие в революционных преобразованиях.

Политическое информирование составляет важную часть идеологического обеспечения перестройки. 'Йюди хотят лучше уяснить смысл начавшихся в обществе перемен, - отмечал М.С.Горбачев в речи на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, -понять, в чем суть и предназначение перестройки, к чему мы идем, на какие рубежи стремимся выйти, что понимаем под тем новым качеством общества, которое хотим о брести

Проблема эффективности политического информирования особенно актуальна в отношении молодежи - наиболее дееспособной и одновременно мировоззренчески формирующейся социальной силы. Посредством информирования осуществляется идейно-воспитательное воздействие, складываются убеждения, мотивы трудовой и общественной активности, обеспечивается включенность юношей и девушек в процесс революционного обновления.

За последние десятилетия принят ряд мер, направленных на обогащение форм и методов политического информирования молодежи, укрепление его материально-технической базы. Однако анализ показывает,что возможности воздействия политического информирования на социальную активность молодежи далеко не исчерпаны, зачастую реализуются неэффективно.

Социологические исследования, проведенные ЦК ЛКСМ Белоруссии с 1983 по 1986 гг., свидетельствуют: примерно 70^ кшозэй и девупек считает недостаточными свои знания для самостоятельного анализа политических события з стране и в мире.

Т. Горбачев М.С. Революционно;! перестройка - идеологии обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февэаля 1988 года. - У.: Политиздат, 1988, с.ъ.

Около 40% не удовлетворены работой средств массовой информации и пропаганды. Лишь немногим более трети опрошенных используют получаемую информацию в трудовой и общественной деятельности. Многие молодые люди обращаются к передачам радиостанций капиталистических государств ("западное радио"), 34,8% дают положительную оценку этим передачам.

Таким образом, складывается противоречие между широкими возможностями воздействия на социальную активность молодого поколения, заключенными в потенциале функционирующей системы политического информирования, и низкой реальной его эффективностью.

В выполненном исследовании проводится социологический анализ влияния политического информирования на социальную активность молодежи, выявляются тенденции и зависимости, существующие проблемы и противоречия, обосновываются пути их разрешения. Этим определяется его актуальность.

Состояние научной разработки проблемы. Политическая информация,ее роль, место и значение в системе идеологической работы широко разрабатываются в трудах советских ученых. В научных исследованиях В.Г.Афанасьева, В.А.Ампилова, В.И.БрО' викова и И.В.Поповича, С.И.Мосягина и А.Т.Иванова, П.В.Позднякова, А.Д.Урсула, В.В.Шинкаренко* и др. анализируются природа и функции, соотношение социальной и политической информации. Определяется понятие "политическая информация", раскрываются различные аспекты ее использования в идеологической работе.

Большой интерес с точки зрения методологии и методики

I. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.:Политиздат, 1975; Ампилов В.А. Научные основы политической информации. Минск: Беларусь, 1972; Бровиков В.И..Попович В.И. Современные проблемы политической информации. М.:Мысль, 1У09; Политическая информация. Некоторые вопросы теории и практики. Под ред.П.В.Позднякова. Ы.:Мысль, 1974; Иванов А.Т.. Мосягин С.И. Политическая информация. Ы.,1968; Урсул А.Д. Отражение и информация. Ы.: Мысль, 1973* Шинкаренко В.Б. Проблемы политической информации. Ы.:Йысль, 1986.

анализа воздействия политического информирования на социальную активность представляют работы, в которых разрабатываются социологические аспекты информационных процессов. Это исследования Б.А.Грушина, Г.Т.Журавлева, А.Н.Кочергина и В.З.Когана, Н.И.Мехонцева и М.Ф.Ненашева, О.Т.Ыанаева* и др., коллективная монография "Методологические основы социологического исследования идейно-воспитательной работы" (отв.ред. Е.М.Бабосов, Минск, Наука и техника, 1987).

В последние годы усилилось внимание ученых непосредственно к проблеме социальной активности, которая анализируется в ряде коллективных сборников^, в различных аспектах рассматривается в работах и публикациях Г.С.Арефьевой, Л.А. Дмитрух, Е.Г.Комарова, В.Г.Мордковича, М.Мирчева, В.А.Смирнова, Е.А.Якуб^ и др.

1. Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М.:3нание, 1979; Массовая информация в советском промыпленном городе: Опыт комплексного социологического исследования. Под обш.ред.Б.А.Трушина, Л.А.Оникова. М.¡Политиздат, 1980; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. М.:Мысль, 1980; Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе: Философско-со-циологический анализ. м.:Наука, I960; Мехонцев Н.И., Ненашев М.Ф. Эффективность политической информации. Челябинск, 1972; Манаев О.Т. Включение личности в сферу влияния средств массовой информации. Дис.канд.философ.наук. Минск: БГУ

им.В.И.Ленина, 1952.

2. Активность личности в социалистическом обществе: (Сборник статей). М.:Наука, 1976; Социальная активность в обществе развитого социализма: Исследования советских ученых 19811985 гг.: Сб.обзоров. Ы.:ИНЙ0Н, 1985; Социальная активность молодежи: Со.научн.тр. М.:ВКШ, 1980.

3. Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании. М.: Политиздат, 1974; Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. Минск: Беларусь, 1977; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: Проблемы формирования и развития. М.: Мысль, 1986: Мордкович

В.Г. (ред.) Проблемы социальной активности (Сб.статей). Вып.1. Челябинск, 1974; его же: Общественно-политическая активность трудящихся. Свердловск, 1970; Мирчев М. Социальная активность как социологическая категория. Социологические исследования, 1985, № 2; Смирнов В.А. Трудовая активность молодежи и пути ее развития. М.,1975; Якуба Е.А. (ред.) Вопросы общественной активности масс и развития политической организации советского общества, ларьков,

Важное значение б исследовании данной проблемы имеют научные издания, в которых рассматривается соотношение идеологии и других сфер общественной жизни, анализируются вопросы теории и практики идеологической работы. Это исследования В.Г.Байковой, Н.Б.Биккенина, Б.С.Коробейникова, В.А. Медведева, Г.Л.Смирнова, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, А.И.Яковлева и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в исследованиях последних лет обстоятельнее стали разрабатываться проблемы как политического информирования, так и социологии информационных процессов. Вместе с тем на нынешнем этапе развития советского общества, когда демократизация и гласность предопределяют новое качество идеологической работы, возникает необходимость в изучении характера юз-действия политической информации на социальную практику и мотивы поведения людей.

В научно обоснованном анализе нуждается идейно-воспитательная работа с молодежью, строящаяся во многом на общих положениях, без учета новых реальностей в мировоззрении и общественной деятельности юношей и девушек. Вне поля зрения исследователей остается пока что проблема реализации принципа гласности. Все это предопределило формулирование целей и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: изучить характер, особенности и степень реального воздействия политического информирования на социальную активность молодежи. Такая направленность работы поставила перед автором ряд конкретных задач философского и социологического характера:

- показать сущность и основные черты политического информирования, выяснить его место в системе идеологической работы;

- раскрыть природу эффективности политического информирования ;

- определить эмпирические показатели включенности молодежи в сферу политического информирования;

- проанализировать влияние социально-психологических факторов на информационную деятельность молодежи;

- выявить реальный уровень и основные тенденции воздействия каналов политического информирования на социальную активность юношей и девушек;

- обосновать наиболее рациональные пути и конкретные формы использования политического информирования в вдейно-вос-питательной работе с молодежью.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых научно обосновывается и раскрывается общественная сущность человека и связанное с ней представление о предметной деятельности и общении, определяются основные социальные функции идеологии.

Автор руководствуется также установками партии по основным направлениям совершенствования идейно-воспитательной работы в условиях перестройки и революционного обновления общественной жизни, получившими свое выражение в материалах ХХУП съезда КПСС, решениях апрельского (1985 г.), январского и июньского (1987 г.), февральского (1968 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Эмпирическая основа работы. Основным эмпирическим материалом диссертации является социологическое исследование "Проблемы формирования политической культуры молодежи Белоруссии", проведенное Республиканским общественным советом по социсследованиям проблем молодежи при ЦК ЛКСМ Белоруссии в апреле-ноябре 1985 года с участием автора. По репрезентативной выборке опрошено 1740 юношей и девушек г.Минска, Гомельской и Гродненской областей, представляющих различные категории молодежи республики*.

I. Исследование "Проблемы формирования политической культуры молодежи Белоруссии" проведено по методике и под руководством кандидата философских наук, ст.научного сотрудника Проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белгосуниверситета им.В.И.Ленина Д.Г.Ротмана.

Обработка на ЭВМ ЕЭС-1035 осуществлена под руководством старшего инженера-программиста ВЦ КП Минвуза БССР Л.С.Сидоренко. (Продолжение сн.см.на сл.стр.)

Кроме того, в диссертации используются отдельные результаты других социологических исследований, проведенных общественным советом при ЦК ЛКСМ Белоруссии: в апреле 1983 г. изучалась деятельность комсомольских организаций Горецкого района Ыогилевской области по политическому информированию юношей и девушек^; в ноябре-декабре 1983 г. проведен контент-анализ материалов газеты "Знамя юности" (орган ЦК ЛКСМ Белоруссии)^; в июне 1984 г. анализировался стиль идейно-воспитательной работы в комсомольских организациях Глусского района Ыогилевской области"^. Б общей сложности опрошено более 3 тьеяч человек. При обработке информации применялись методы корреляционного, индексного и факторного анализа.

В диссертации использованы также материалы текущего архива ЦК ВЛКСМ, Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ Белоруссии, публикации центральных и местных периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в том,что автор показал значимость политического информирования как инструмента гласности и демократии, эффективного средства утверждения социальной справедливости, нейтрализации и разоблачения происков буржуазной пропаганды. В диссертации обосновывается положение об относительной самостоятельности по-

продолжение сноски:

Аналитическая записка и другие материалы исследования находятся в ПНИЛСИ БГУ им.В.И.Ленина и ЦК ЛКСМ Белоруссии.

1. Методом анкетирования опрошено 1096 чел .Данные исследования находятся в ЦК ЛКСМ Белоруссии.

2. Контент-анализ газеты "Знамя юности" проведен по мето-ике и под руководством кандидата философских наук .Т.Манаева. Аналитическая записка "Газета "Знамя юности"

и ее аудитория" находится в ПНИЛСИ БГУ им.В.И.Ленина и ЦК ЛКСМ Белоруссии.

3. Проведен опрос комсомольских работников и молодежи района - всего 325 чел., а также контент-анализ документов РК ЛКСМБ и первичных комсомольских организаций. Записка по итогам исследования находится в ЦК ЛКСМ Белоруссии.

литического информирования в качестве вида идеологической деятельности, раскрываются его функции и структурная организация.

Главное внимание уделено анализу влияния политического информирования на социальную активность молодежи. Автор установил, что средства массовой информации и пропаганды располагают наиболее широкой молодежной аудиторией, способны существенно воздействовать (в большей мере по каналу "газеты" и в меньшей - "телевидение") на общественно-политическую и познавательную активность, а также на мотивы поведения юношей и девушек, что предопределяет их особую роль в воспитании молодежи.

Средства устной информации - лекции, выступления политинформаторов, беседы агитаторов, - а также политическая учеба имеют более выраженную, чем СМИП, интенсивность воздействия на поведение юношей и девушек: большинство взаимосвязей с показателями социальной активности проявляются как заведомо функциональные. Однако влияние средств устной информации ограничивается значительно меньшей,по сравнению с газетами, радио, телевидением,молодежной аудиторией, воздействием преимущественно на поведенческие аспекты социальной практики юношей и девушек, что заметно снижает их воспитательный потенциал.

В диссертации выявлена принципиально важная роль межличностного общения в политическом информировании молодежи, которое в отдельных случаях способно не только конкурировать, но и опережать другие каналы, в том числе средства массовой информации и пропаганды, в ретрансляции сообщений, фактов.

Эмпирическим путем установлены уровни негативного воздействия буржуазной радиопропаганды на социальную активность молодежи, в частности, на ее ыотивационную сферу. Определена степень "сопротивляемости" советских источников политического информирования, а также межличностного общения передачам западного радио по фактору новизны политической информации.

Анализ позволил автору по-новому подойти к проблеме

эффективности политического информирования. Исследуется еще не получившая достаточного обобщения определяющая сторона эффективности, связанная с взаимодействием субъектов политического информирования. Эмпирически доказывается, что на отношение к политической информации, ее выбор и освоение влияют социальные, особенно демографические, образовательные, профессиональные, и психологические факторы молодежи как субъекта информационного процесса.

Раскрывая практику организации политического информирования молодежи, автор приходит к выводу,что его эффективность зависит от взаимодействия информационных интересов субъектов, при котором общественные (интересы источника) реализуются через удовлетворение индивидуальных (интересы потребителя) - в результате общественные интересы индивидуализируются, а индивидуальные, наоборот, социализируются.

В диссертации обосновано положение о том,что совершенствование политического информирования заключается в укреплении диалектического взаимодействия информационных интересов субъектов, постоянном изучении потребностей юношей и девушек в информации, развитии самодеятельной информационной активности молодежи.

Практическая значимость работы. Диссертация может представить интерес:

- для практиков-организаторов идейно-воспитательной работы с молодежью - знание характера, особенностей, основных тенденций влияния различных каналов и подсистем политического информирования на виды социальной активности позволяет обеспечить его научное прогнозирование, существенно повысить роль и значение в идейно-воспитательной работе с молодежью;

- для исследователей эффективности политического информирования - предлагаемая методика может быть использована в аналогичных или подобных исследованиях.

Апробация исследования. Содержание диссертации излагалось на республиканской научно-практической конференции "Пути увеличения вклада молодежи в ускорение научно-технического

прогресса" (г.Минск, май 1986 г.), на международном научном семинаре ВЛКСМ и ССНМ "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи на современном этапе" (г.Гера (ГДР), май 1987 г.), на советско-болгарской научно-практической конференции Академии общественных наук при ЦК КПСС и Академии общественных наук и социального управления при ЦК БКП "Человеческий фактор и социалистическая мораль в условиях перестройки и ускоренного развития социализма" (г.Минск,июль 1987 г.).

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обоснованы актуальность темы, состояние ее научной разработки, сформулированы цели и задачи исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Политическое информирование в системе идейно-воспитательной работы с молодежью" раскрываются супн ность, содержание, задачи политического информирования юношей и девушек, исследуется механизм воздействия различных факторов, определяющих поведение молодежи как субъекта информационного процесса.

В обосновании сущности политического информирования автор опирается на марксистско-ленинскую методологию анализа предметной деятельности и духовных (идеологических) отношений.

Потребность в информации изначально присуща человеческому бытию, также как присуща бытию потребность в общественной человеческой связи. Степень развитости информационного обмена в обществе отражает уровень осознания индивидами собственной общественной сущности. Чем интенсивнее обмен информацией, тем сильнее включенность всех и каждого в общественные (материальную и духовную) связи, в социальные отношения, в осознание общих целей и задач.

В свою очередь, усиление социальной активности, включенность членов общества в социально-преобразующую деятельность достигаются интенсификацией человеческого общения, в том числе информационного обмена.

- 10 -

Данное положение является основополагающим для понимания роли политического информирования в общественном развитии: целенаправленное распространение политической информации как система форм, средств и методов оперативного осведомления людей о событиях, фактах явлениях в политической жизни общества представляет собой одновременно акт политического управления (руководства) и идеологического воздействия.

В таком аспекте, отмечается в диссертации, рассматривал политическое информирование В.И.Ленин. Он указывал,что осведомление народа надо поставить "во главу угла всей агитации и пропаганды"*. Руководствуясь ленинскими требованиями, Коммунистическая партия использует политическое информирование в качестве средства связи с массами, действенного способа мобилизации общественного мнения, эффективного метода разъяснения своей внутренней и внешней политики.

Вместе с тем, подчеркивает автор, на рубеже 70-80 годов политическое информирование подверглось формализации. Политическая информация утратила объективность, использовалась для приукрашивания действительности, затушевывания нарастающих противоречий и стагнации в общественном развитии.

Перестройка обусловила принципиально новую концепцию политического информирования - на него возложена задача реализации принципа гласности. Столь ответственная функция может быть осуществлена только за счет полного и всестороннего удовлетворения потребностей людей в политической информации, основанного на объективном и правдивом отражении действительности.

Подробное и регулярное осведомление людей о деятельности Политбюро ЦК партии, государственных органов, правительственных учреждений, о работе местных Советов, партийных, хозяйственных и общественных организаций, о состоянии дел в экономике, в социально-культурном развитии, о положении

I. Ленин В.К. Все на борьбу с Деникиным! - Полн.собр.соч., т•39 у с•47*

- II -

в мире повышает доверие трудящихся к органам политического руководства, выполняет исключительно важные задачи утверждения социальной справедливости, нейтрализации и разоблачения идеологических диверсий классового противника.

Усиление роли политического информирования в общественной жизни изменяет его положение в системе идеологической работы. Принципиально важным здесь является то обстоятельство, что формирование индивидуального сознания сегодня происходит в условиях растущих образовательных и коммуникативных возможностей, которые, в своп очередь, кардинально меняют структуру мотивационных детерминант. Поступки и поведение людей, как показывает анализ, ныне определяют не застывшие теоретические догмы, а реальные факты окружающей действительности, способные "олицетворять" ценности коммунистической идеологии, а следовательно, крепить или деформировать коммунистическое мировоззрение. Политическое информирование - осведомление людей о фактах действительности - ввдвигается, таким образом, в рад приоритетных средств идеологического воздействия, становится относительно самостоятельным видом идеологической деятельности.

Цель политического информирования заключается в обеспечении информированности, политической осведомленности советских людей как важнейшей предпосылки их социальной активности. На достижение этой цели направлена система средств политического информирования - массовой информации и пропаганды (СМИП), устной агитации и пропаганды. Значительное место в политическом информировании занимает межличностное общение. Отдельную группу составляют идеологически враждебные источники, в частности, радиопропаганда капиталистических государств.

В определенной степени политическое информирование молодежи осуществляется и через другие каналы: политическую и эхоно.адическуо учебу, изучение обзествоведческих дисциплин, а тчкже посредством таких специфических форм, как полит-клуЗы, комсомольские собрания, радиогазеты, встречи с партий-

ными, советскими работниками, вечера вопросов и ответов, информационные конференции и т.п.

Совокупность основных (универсальных) и специфических средств как общее и особенное составляет в своем единстве многоуровневую, всеохватную систему политического информирования юношества. В диссертации анализируются ее количественные характеристики. Отмечается неуклонное наращивание соответствующих средств в стране и, в частности, в Белоруссии.

Несмотря, однако, на значительные масштабы и технические возможности системы политического информирования, ее формализация в годы застоя, игнорирование интересов юношей и девушек привели к отчувдению молодежи от политической информации. В молодежной среде, отметил XX съезд ВЛКСМ, получили развитие скептицизм, потребительство, двойная мораль, пьянство, наркомания . В поисках общения, преодоления отчужденности многие молодые люди (по данным НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ - около 45%) замкнулись в так называемых "неформальных". самодеятельных группах и объединениях.

Революционные преобразования в обществе вызвали к жизни активную информационную деятельность молодежи: значительно возросло число юношей и девушек, регулярно читающих газеты, интересующихся радио и телевизионными программами; увеличился поток писем, вопросов и предложений, поступающих от молодежи в редакции; острые дискуссии происходят на комсомольских собраниях, в политклубах, на заседаниях и встречах самодеятельных объединений.

В диссертации подчеркивается, что информационная деятельность молодежи как субъекта политического информирования представляет собой сложноструктурированный акт, состоящий из этапов поиска, отбора, освоения, ретрансляции и производства информации. На их характер воздействуют социальные (географические, демографические, профессиональные, образовательные) и психологические факторы субъекта.

I. См.: Документы и материалы XX съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. - М.: Мол.гвардия, 1987, с.40,82.

Анализ показал,что наиболее интенсивное влияние на информационную активность оказывают демографические факторы. Так, в подсистеме СМИП наиболее информационно активен возраст 14-17 лет. В подсистеме средств устной агитации зависимость мевду возрастом и потреблением информации уже другая: наиболее активен возраст в основном после 17-ти и до 30-ти, менее активен 14-17 лет (сказывается, по-видимому,то, что устная агитационно-пропагандистская работа осуществляется большей частью в трудовых и студенческих коллективах).

Межличностное общение растет по мере взросления человека: если в 14 лет только 29,25? опрошенных регулярно узнают о событиях в стране и за рубежом, общаясь с товарищами, то в 30 лет - уже 47,3$. Теснота связи (0,180) характеризует зависимость как заведомо функциональную*.

В сферу влияния западного радио больше других включена группа 14-20 лет.

Анализ по признаку "пол" обнаруживает несколько большую информационную активность женщин, но не во всех случаях. Так, среди мужчин регулярно читают газеты 89,5%, а среди женщин - 85,5%. В отношении радио пропорции меняются: регулярно слушают среди мужчин 76,4$, среди женщин - 84,4%. Причем зависимость проявляется как заведомо функциональная: коэффициент корреляции - 0,105. В отношении телевидения вновь заметно активнее мужчины: смотрят регулярно 93,0%, среди женщин только 76,5%.

В подсистеме средств устной агитации приоритет информационной активности женщин выражен устойчиво.

Противоположная ситуация выявлена в отношении к передачам западного радио: здесь, наоборот, более активны мужчины, чем женщины (с различной периодичностью слушают 38,8% мужчин и только 29,8% женщин).

Воздействие уровня образования на информационную актив-

I. Минимальное значение достоверности (существенности) коэффициента корреляции для анализируемой совокупности составляет 0,062. При значении больше 0,081 связь имеет сильную достоверность; больше 0,100 - заведомо функциональную зависимость.

- 14 -

ность носит неоднозначный характер. Наблюдается преимущественная активность групп молодежи с неполным средним, средне-специальным и высшим образованием в потреблении политической информации по каналу "газеты", с высшим и неполным средним - по радио; с высшим и средне-специальным - по телевидению. При этом отмечается менее выраженная активность групп с незаконченным высшим образованием.

Влияние образования на отношение к средствам устной агитации во всех случаях существенное. Тенденция здесь проявляется в том,что с ростом образовательного уровня снижается интерес к лекционной пропаганде, выступлениям политинформаторов, беседам агитаторов. .

Группы с неполным средним и высшим образованием наиболее активны в потреблении информации по западному радио.

Влияние социального происхождения на информационную активность молодежи во всех случаях ниже существенного.

Влияние профессионального статуса выражено радом устойчивых зависимостей. В подсистеме СМИП преимущественная активность выявлена у молодых рабочих, ИТР и служащих; в отношении западного радио - у школьников, учащихся, рабочих.

Во второй главе - "Характеристика состояния и тенденций развития политического информирования молодежи" - исследуются уровень, особенности и характер влияния различных каналов и подсистем политического информирования на социальную активность юношей и девушек, раскрывается диалектика взаимодействия субъектов в информационном процессе, определяются направления и формы повшения эффективности политического информирования молодежи на этапе перестройки.

Влияние политического информирования на социальную активность юношей и девушек выявляется посредством анализа корреляционных зависимостей мевду включенностью молодежи в каналы информации и эмпирическими показателями социальной активности, которая, исходя из методики исследования, подразделяется на познавательную, общественно-политическую и трудовую. Для более глубокого изучения характера воздэй-

стеия показатели социальной активности группируются также на мотивационную и поведенческую подгруппы.

Отмечается, что в подсистеме СМИП наиболее широкую молодежную аудиторию имеет телевидение: 88,7% юношей и девушек регулярно ("почти всегда" и "часто") обращаются к данному каналу политической информации,в то время как регулярно читают газеты и слушают радио соответственно 86,4% и 79,4% из числа опрошенных. Вместе с тем уровень воздействия телевидения на социальную активность молодежи ниже других средств: среднее значение коэффициента корреляции составляет 0,055 (для радио - 0,072, газет - 0,108). В отдельных случаях исследования обнаруживают способность телевидения создавать иллюзию осведомленности о явлении, факте, т.е. "ложно удовлетворять" стремление молодежи к углублению знаний, сдерживать мыслительную деятельность юношей и девушек.

Политическое информирование по радио больше воздействует на общественно-политическую активность молодежи.

Наибольшей эффективностью в подсистеме СМИП характеризуется канал "газеты". Взаимосвязи между обращением к газетам и участием юношей и девушек в агитационно-пропагандистской деятельности, частотой выступлений на собраниях, выбором жизненной цели быть полезным обществу и рядом других показателей по величине коэффициента корреляции проявляются как заведомо функциональные. Показательно, что из числа юношей и девушек, регулярно читающих газеты, только 7,3% не занимаются общественной работой; среди тех, кто не обращается к данному источнику информации, в общественной работе не участвуют 31,2%.

Среди каналов устной агитации и пропаганды наиболее еысоким уровнем воздействия характеризуются выступления политинформаторов, особенно в отношении показателей познавательной и общественно-политической активности: теснота связи соответственно 0,155 и 0,137. Например, среди юнсщей и девушек, регулярно слушающих выступления полнтинфср«атс-

- 16 -

ров, 34,7% самостоятельно выступают с политинформациями, беседами; среди тех, кто не охвачен влиянием данного источника, самостоятельно выступают только 10,5%.

Лекции оказывают преимущественное воздействие на познавательную активность молодежи (0,141), существенно стимулируют стремление самостоятельно участвовать в информировании, постоянно совершенствовать себя, повышать уровень знаний. В отличие от выступлений политинформаторов, лекции больше воздействуют на мотивы поведения и поступков юношей и девушек.

Канал "беседы агитаторов" охватывает устойчивым воздействием самую "малую" аудиторию в системе политического информирования - 18,5% юношей и девушек. Наибольшее влияние беседы агитаторов оказывают на общественно-политическую активность молодежи (0,127), причем на подгруппу показателей-мотивов; в группе показателей трудовой активности -на выбор жизненных целей стать высококвалифицированным специалистом, иметь интересную работу.

Политическая учеба юношей и девушек по своим информационным возможностям уступает лекциям и выступлениям политинформаторов, однако превосходит по уровню включенности молодежи "беседы агитатора" - 22,3%. Как источник политической информации, имеет самый высокий среди анализируемых каналов уровень влияния на трудовую активность - 0,065 - и менее выраженный - 0,098 - на познавательную, что в определенной степени противоречит стратегическим целям и задачам политической учебы молодежи.

Средства устной агитации и пропаганды обладают более высоким уровнем воздействия на социальную активность молодежи (0,098), чем СМИП (0,078). Однако в сферу их устойчивого влияния включено только 30,8% молодежной аудитории республики, что в конечном итоге обусловливает приоритетность социальной эффективности печати, радио, телевидения. Немаловажным является и то обстоятельство,что средства устной информации воздействуют в основном на поведенческиа,

- 17 -

а СМИП на мотивационные показатели социальной активности юношей и девушек.

В общение с товарищами по работе как источник политической информации устойчиво включены 38,5% молодежи; уровень влияния на социальную активность - 0,055. Отмечается существенная роль общения с товарищами по работе в стимулировании выступлений юношей и девушек на собраниях коллектива (0,122), а также на партийных, профсоюзных и комсомольских собраниях (0,098). Проявляется и другая характерная зависимость: в отдельных случаях, чем интенсивнее контакты с товарищами по работе, тем слабее интерес к газетам, радио, телевидению, т.е. межличностное общение способно удовлетворить информационные потребности молодежи при малоэффективной деятельности институциональных источников.

К передачам зарубежных радиостанций с различной степенью периодичности обращаются 31,65? юношей и девушек (результат получен из ответов на открытый вопрос анкеты). Анализ обнаруживает сущзственное деструктивное влияние западного радио на общественно-политическую (0,С77) и познавательную (0,065) активность юношей и девушек, в частности, на выбор жизненных целей быть полезным обществу, заниматься общественной работой, т.е. на показатели-мотивы. Одновременно наблюдается недоверие молодежи к передачам зарубежных радиостанций. Наибольшей "сопротивляемостью" западному радио по новизне информации обладают выступления политинформаторов, политическая учеба, газеты.

В целом система политического информирования (средства массовой информации и пропаганды, устной агитации) оказывает существенное влияние на социальную активность молодежи: более выраженное на общественно-политическую (0,111) и познавательную (0,110); менее - на трудовую (0,044), что, однако, не следует понимать как "неспособность" политического информирования воздействовать на данный вид активности юношества. Трудовая активность, отмечается в диссертации, опосредуется сложной совокупностью показателей и не всегда поддается исчислению посредством корреляционных зависимостей.

- 18 -

Автор, исходя из анализа, высказывает предположение, что с учетом возрастания роли политического информирования будет нарастать тенденция усиления его познавательных и моти-вационных аспектов.

На таблицах и гистограммах представлены конкретные параметры и количественные соотношения, характеризующие информационную деятельность субъектов, воздействие различных каналов на виды социальной активности молодежи.

Далее в диссертации рассматриваются основные направления повышения эффективности политического информирования юношества.

Автор подчеркивает,что в основе информационного взаимодействия лежат потребности субъектов, которые "опредмечиваются" в конкретных информационных интересах. "Где нет общности интересов, - указывал Ф.Энгельс, - там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий"*.

В отношении субъекта-потребителя информации интерес выполняет функцию особого,обусловленного социально-психологическими факторами личности, механизма отбора и потребления необходимых (выгодных, полезных) фактов и сведений.

В отношении субъекта-потребителя интерес выполняет функцию стимула к производству и распространению политической информации, заключается в том,чтобы эта информация усваивалась максимальным кругом людей, воздействовала на их поступки и поведение.

Таким образом, хотя интересы субъектов и различаются -источник заинтересован в информировании, потребитель-в информированности, - тем не менее, они диалектически зависимы, так как направлены на один и тот же предмет, имеют единую материальную основу, каковой являемся информация, взаимодействуют в рамках одной системы.

Взаимообусловленность информационных интересов, когда общественные (интересы источника) реализуются через удовлетворение индивидуальных (интересы потребителя), является ключом к пониманию диалектики взаимодействия субъектов, состав-

I. Ф.Энгельс. Революция и контрреволюция в Германии. - Парке К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 8,с.14.

- 19 -

ляет центральное звено в методологии политического информирования.

Основываясь на результатах контент-анализа материалов газеты "Знамя юности", автор показывает, в какой степени совмещение информационных интересов редакции и читателей способствовало росту популярности издания, эффективности информирования юношей и девушек.

Удовлетворенность информационных интересов предопределяет результативность средств устной агитации, политической учебы. В группе молодежи, для которой интересны проводимые политинформации, 28,5% регулярно выступают сами с политинформациями, не выступают - 21,5%; в группе, которая участвует в политинформациях без желания, по обязанности (она составляет 37,6% от числа опрошенных), выступают регулярно только 10,0%, не выступают - 42,3%. Коэффициент корреляции 0,268 -связь функциональная.

В диссертации формулируется вывод о том,что интерес к политической информации может быть реализован при условии деятельностного отношения субъекта (молодежи) к ее потреблению. В группе юношей и девушек, которые активно ведут себя на политзанятиях (выступают, спорят, задают вопросы), 79,4% занимаются с желанием и только 20,6% - потому что обязывают; и наоборот, в группе, которая пассивна (только слушают,что говорится), с желанием занимаются всего лишь 22,3%, а потому что обязывают - 77,7%.

Изучение, анализ содержательной динамики информационных интересов молодежи, учет факторов, оптимизирующих непосредственно сам процесс ретрансляции и потребления политической информации, составляет важнейшее направление повышения эффективности политического информирования,олицетворяет научный подход к его постановке и организации.

В диссертации анализируется перестройка молодежных СМИЛ, рассматриваются меры, предпринимаемые партийными, комсомольскими организациями по переориентации системы политического информирования на интересы юношей и девушек, утверждения в практике деятельностных форм информационной ак-

-готовности молодежи: дискуссий, прямых линий, телемостов, политвикторин и политбоев, вечеров вопросов и ответов.

"Воспроизводство интереса" как последующая, более сложная, детерминирующая константность эффективности, стадия информационной активности субъекта-потребителя объективирует качественно новый тип деятельности - самодеятельность, которая осуществляется в более сложных формах контактов с субъектом-источником: через организацию политклубов, постоянно действующих дискуссионных программ для молодежи на радио и телевидении, дискуссионных клубов на страницах газет, обратную связь с читателями, зрителями, слушателями, участие молодых людей в самостоятельной агитационно-пропагандистской работе и т.д.

Самодеятельность молодежи в процессе информационного взаимодействия принципиально изменяет содержание и методы политического информирования. На месте морализаторства, назидательных монологов должны утвердиться полемика, проблемное мышление, анализ реальных противоречий окружающей жизни, диалог воспитателя и воспитуемого.

Усиление научности политического информирования предполагает дальнейшее наращивание его динамизма, оперативности в осведомлении молодежи, качественное обновление политической информации. Непременными требованиями становятся партийность, правдивость, историческая объективность политической информации, ее широкая ориентированность на духовные и культурные ценности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования .намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы политического информирования, высказываются рекомендации по совершенствованию идеологической работы с молодежью.

По теме диссертации автором опубликованы работы:

I. Политическая культура молодежи: опыт, проблемы формирования: Из практики работы комсомольских организаций Белоруссии. - Минск: Беларусь, 1987. - 263 с. - 9,7 п.л.

- 21 -

2. Спроси себя строго. - Комсомольская правда, 1984, 7 марта. - 0,4 п.л.

3. Нормирование политической культуры - важнейшая задача идейно-воспитательной работы с молодежью. - В кн.: Рождено жизнью, проверено практикой. - Минск: Беларусь, 1985, с.40-44. - 0,8 п.л.

4. Внимание к каждому. - В кн.: Молодежь, религия, атеизм. - М.: Молодая гвардия, 1986, с.101—III. - 0,8 п.л.

5. Диалог с молодежью: 100 вопросов - 100 ответов. -Минск: Беларусь, 1986, с. 75-80. - 0,5 п.л. (отв.редактор).

6. Политическое информирование как вид идеологической деятельности. - Вестник Академии наук БССР. Общественные науки, 1986, № I, с.40-44. - 0,4 п.л.

7. Политическая информированность и ее роль в повышении социальной активности молодежи. - В сб.: Пути увеличения вклада молодежи в ускорение научно-технического прогресса. Материалы республиканской научно-практической конференции. Минск, 30-31 мая 1986 г. Тезисы. - Минск, БелНИИНТИ, 1986, с.152-153. - 0,1 п.л.

8. Оружием правды и убеждения. - Молодой коммунист, 1987, № I, с.11-18. - 0,7 п.л.

9. Слишком много правды не бывает. - Комсомольская правда, 1987, 2 июня. - 0,5 п.л.

10. Диалог продолжается. - Комсомольская жизнь, 1987, !.' 22, с.21-22. - 0,2 п.л.

11. Откровенный разговор. - В сб.: Теория и практика контрпропаганды в системе идеологической деятельности.

- й.: A0H при ЦК КПСС, 1987, с. 96-104. - 0,5 п.л.

12. Реализация информационной потребности молодежи как условие перестройки ее воспитания. - В сб.: Человек и нравственность в условиях перестройки. Материалы Ш советско-болгарской научно-практической конференции по проблемам нравственности. - Минск: Беларусь, 1988, с.290-292. -

0,2 п.л.