автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Костоусов, Владимир Порфирьевич
Введение .••••. 3
Глава I, Место телевидения в системе идеологической деятельности КПСС. 26
§ I. Становление и развитие местного телевидения 26
§ 2. Ленинские принципы и традиции партийной печати и задачи местного телеввдения. 45
§ 3. Методы и формы партийного руководства местным телевидением в современных условиях. 66
Глава П. Цути повышения эффективности функционирования местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды . . 91
§ I. 'Совершенствование координации центральных и местных программ телевидения как фактор повышения эффективности телевизионного вещания 91
§ 2. Роль социологических исследований в повыше
Лнии действенности телевизионного вещания,. 113
§ 3. Некоторые формы взаимодействия и взаимовлияния местных телеввдения, печати, радиовещания . 132
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Костоусов, Владимир Порфирьевич
Весь опыт социалистического строительства говорит о том,что "средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии,подлинно всенародная трибуна"*,
В распоряжении наших реологических работников находится р
380 миллионов экземпляров газет и журналов . 85 миллионов телевизионных экранов, в том числе почти 15 миллионов цветного изобраз жения загорается ежедневно в нашей стране . А это значит, что десятки миллионов семей имеют возможность ежедневно получать и необходимые разъяснения партийной политики, и новые знания, обогащаться умственно и духовно.
На июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС подчеркнуто, что именно деятельность прессы ". в значительной мере определяет в наши дни результативность партийной пропагаццы, состояние дел на 4 других участках идеологического фронта .
В условиях совершенствования развитого социализма печать, телевидение, радио, дополняя друг друга, действуют как одна сила, направленная на воспитание нового человека. В своей речи на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС товарищ К.У.Черненко указывал: ". партия будет добиваться, чтобы эта работа
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.43.
2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.75г
3. День радио. - М.: Искусство, 1984, с.З.
4. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14~15игоня 1983 г., е»43. полностью отвечала характеру больших и сложных задач,,."1,
В системе идеологической деятельности КПСС телевидению отводится важная роль. Вещание ведется сегодня во всех союзных и автономных республиках, краях, областях на 42 языках народов СССР, Его могут смотреть 230 миллионов советских лвдей. По данным социологов, на телевидение приходится от 1/2 до 2/3 времени потребления культуры, то есть в три раза больше, чем на чтение и публичные зрелища вместе взятые^.
V Телевидение в нашей стране постоянно развивается и совершенствуется, Система телевидения включает в себя Центральное, реео публиканское и местное телевидение. В этой целостной системе, деятельность которой направляется Коммунистической партией, местное телевидение дополняет Центральное, оно является его подсистемой и в то же время самостоятельной системой. Региональное телевидение выполняет свою часть задач, стоящих в целом перед единой системой, но с учетом конкретных вопросов, решаемых в краях и областях, с их спецификой и национальными особенностями. "Не учитывать во всех этих вопросах местных отличий значило бы впадать в бюрократический централизм и т.п., значило бы мешать местным работникам в том учете местных различий, который является основой разумной работы"^.
X. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.17.
2. Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. - М,: Искусство, 1972, с.161.
3. По данным Гостелерадио СССР сегодня в стране действует 116 программных телецентров. Средне-суточный объем их вещания составляет свыше 3000 часов.
4. Ленин В.й. О "двойном" подчинении и законности. -'Поли, собр.соч,, т,45, с.198.
Телеведение, как и его предшественник радио, не сразу стало самостоятельной системой. Происходило постепенное накопление составляющих систему элементов, и, прежде всего, совершенствование специфических форм, методов и приемов воздействия телевидения на зрителя, свойственных сегодня только системе телевидения.
Развитие телевидения в нашей стране имеет свои особенности. Оно проходило одновременно в центре и на местах. Возникшие одновременно телестудии в Москве, Ленинграде, других городах еще не представляли собой системы, т.к. не могли взаимодействовать меяаду собой и проявлять целостность.
В этом периоде своего становления телевидение выступало как фрагмент системы средств массовой информации и пропаганды. Задачи формирования телевизионного вещания этого периода нашли свое отражение в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем развитии советского телевидения" от 29 января 1960 г.
Распространение центральных программ телевадения с помощью кабельных и релейных линий, системы космической связи "Орбита", обеспечившей охват огромной территории страны, растущее их общесоюзное значение поставило перед советским телевидением новые задачи по централизации и координации вещания. Они были сформулированы в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1970 г., преобразовавшем комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР в союзно-республиканский Государственный комитет Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.
Программы, готовящиеся на Центральном и местном телевидении, не должны дублировать друг друга. Задача программ Центрального телевидения - освещение самого главного, самого важного в политике КПСС, раскрытие принципов партийного руководства всеми областями жизни советского общества, а также международной деятельно
- б сти КПСС1.
Задача программ местного телевидения - не дублируя, а дополняя центральные программы, вести доверительный, более убедительный разговор с телезрителем, давать глубокий анализ проблем, достижений, основываясь на фактах и событиях жизни конкретного трудового коллектива, семьи, труженика^.
Местное телевидение - это составная часть Всесоюзного телевидения. Оно ведет свое вещание в границах определенного региона, концентрируя основное внимание на главных направлениях деятельности краевой, областной, городской партийных организаций, мобилизуя трудящихся на решение конкретных социально-экономических задач, распространяет передовой опыт с учетом профессиональных, возрастных, этнических и других специфических особенностей трудовых коллективов региона.
Фактор максимальной цриближенности местного телевидения к потребностям, интересам коллективов, граждан позволяет ему вести и более систематическую, целенаправленную и дифференцированную пропаганду и агитацию, преломляя материалы общегосударственного масштаба через призму местной жизни, что, на наш взгляд, и явля
1. Подробнее об этом см.: Егоров В.В. Теория и практика советского телеввдения. Учебн.пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1980, с.131.
2. В литературе часто местное телевидение неправильно называют местная студия. Необходимо иметь введу, что местная студия -это телевизионный центр, включающий в себя студии, технические аппаратные, необходимые для создания программ. В понятие "местное телевидение" вкладывается содержательная сторона программ, готовящихся на повседневном материале общественно-политической, экономической и культурной жизни трудовых коллективов с учетом их особенностей. ется одной из важных причин возрастания роли местных средств информации и пропаганды и телевидения, в частности, в системе идеологической работы КПСС. Копирование центральных органов, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, не удовлетворяет людей, ведет к тому, что "подчас люди лучше знают, что происходит в ином государстве, находящемся за тридевять земель, чем о делах в своем городе или районе"*.
Рост образовательного и культурного уровня советских людей предъявляет новые требования к телевидению, радио, печати. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что в Центральный Комитет КПСС, в редакции поступают письма трудящихся, которые выражают неудовлетворенность содержанием, языком и стилем некоторых публикаций и передач, в них "высказываются справедливые нарекания на недостаточную оперативность, слабую информационную насыщенность теле- и радиопередач"^.
На необходимость рассматривать каждую статью в газете или журнале, каждую передачу по телевидению или радио как серьезный разговор с людьми, притом вести его без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул - указал ХХУХ съезд КПСС0.
Задачи! по улучшению содержания и качества работы средств массовой информации и пропаганды, в том числе телевидения, поставлены в выступлениях К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984нрода.
Требования КПСС в современных условиях направлены в частнос
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с.45.
2. Там же, с.44-45.
3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.76. ти, на совершенствование идейно-воспитательной и организующей роли телевидения, концентрацию внимания на основных направлениях деятельности партии и народа, повышение содержательности и оперативности программ.
Возможности вдейного влияния программ телевидения на сознание людей, значение, которое придается Коммунистической партией телевидению' в решении задач воспитания масс, определяют актуальность исследования.
Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды представляется автору одной из важных цроблем деятельности информационно-пропагандистского комплекса. Вот почему так актуальна тема исследования, которая определяется:
- ролью телевидения в идеологической деятельности партии, тем значением, которое предается ему в общественно-политической, экономической и культурной жизни региона;
- задачами телеведения в осуществлении курса партии на всемерное развитие активности трудящихся, их стремлении внести максимальный вклад в общее дело коммунистического строительства. В активности, в инициативе ". вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления программы коммунистического строительства"^,
Актуальность темы, ее исследование обусловлена также и рядом специфических особенностей функционирования местного телевидения, необходимостью дальнейшего повышения эффективности ее це-щания.
Во-первых, современный период развития системы советского
I. Коммунист, 1983, № 3, с.19. телевидения отличает его многопрограммное^. Проблема оптимального сочетания программ в этих условиях - дело чрезвычайно сложное, требующее постоянного совершенствования всей структуры местного вещания, улучшения координации программ Центрального и местного телеввдения.
Во-вторых, местное телевидение далеко не полностью использует свои большие потенциальные возможности для идеологического воздействия: на население. Социологические исследования, проведенные в Свердловской, Тюменской областях, говорят о том, что программы местного телеввдения регулярно смотрит, примерно, 30% от числа опрошенных.
Результаты исследований говорят о сравнительно медленном повышении идейно-художественного уровня вещания. Об этом же говорят материалы многих партийных конференций и пленумов областных комитетов партии, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 г., потребовавшие перестройки и улучшения работы многих участков и сфер идеологической работы. Особенно актуальным является требование партии - привести наши вдеологические усилия в полное соответствие с сегодняшней социально-экономической политикой партии, с ее реализмом и деловитостью, организованностью и дисциплиной. Поиск путей повышения эффективности местного телевидения в идеологической работе партии - одна из важных проблем научных исследований в области средств массовой информация и пропаганды.
И, в-третьих, актуальность темы во многом связана с возрастанием роли местного телеввдения как трибуны общественного мнения.
Хронологические рамки исследования определены периодом 80-х годов. В эти годы в жизни партии и государства произошли значительные события, оказавшие огромное влияние на ход экономического, социально-политического прогресса советского общества. В это время состоялись ХХУ1 съезд КПСС, всенародное обсуждение проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", были приняты Продовольственная и Энергетическая программы. Важным событием в жизни партии стали июньский (1983 г.), внеочередной февральский (1984 г.) и апрельский (1984г.) Пленумы ЦК КПСС. Естественно, что все это находило воплощение в работе средств массовой информации и пропаганды, в том числе телевидения.
Для исследуемого периода характерно широкое освоение партийными комитетами опыта использования телеввдения в идеологической работе с ма,ссами. Это не могло не обогатить идеологическую работу, ее методы и формы, которые стали в более полной мере отвечать условиям времени, возросшим запросам советских людей, служить практическим задачам совершенствования развитого -социализма.
В связи с новыми задачами улучшения идеологической, политико-воспитательной работы в свете требований партии, в этот период свою работу перестраивало и местное телеведение.
В содержательном плане эта перестройка означала;
- актуализацию содержания выступлений, повышение их эффективности и действенности;
- повышение организаторской роли;
- укрепление связей с телезрителями, и прежде всего, с трудовыми коллективами;
- усиление наступательности передач в борьбе с враждебной пропагандой;
- развертывание наступления на бесхозяйственность, расхлябанность, нарушения трудовой и производственной дисциплины, ут
- ц вервдение гуманистических вдеалов и исторических преивдп^еетв советского образа жизни;
- улучшение координациипрограмм Центрального и местного телевидения;
- углубление процесса взаимодействия и кооперации телевидения с другими средствами массовой информации и пропаганды в решении коренных задач экономического, политического и культурного строительства, поиска новых форм действенного влияния на аудиторию;
- преодоление жанрового однообразия, казенщины, повышение художественного уровня телевизионных передач.
В исследовании ставятся задачи:
- определить роль и место телевидения в деятельности областной партийной организации, решении народнохозяйственных проблем;
- обобщить опыт работы местного телевидения в реализации I решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС;
- исследовать новые формы и методы партийного руководства телевидение«, выявить степень его эффективности;
- разработать рекомендации по изысканию путей повышения эффективности местного телевидения, качества подготовки передач;
- исследовать некоторые дроблены координации программ Центрального и местного вещания, предложить пути их решения.
Структура диссертации соответствует логике ее содержания. Она обусловлена целями и задачами исследования, идущего от изучения процесса становления телевидения как средства информации и пропаганды, развития его социальных функций в идеологической деятельности партии через реализацию телевидением ленинских принципов и традиций партийной печати, к анализу путей повышения эффективности и действенности местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. Работа состоит из введения,двух глав - "Место телевидения в системе идеологической деятельности КПСС" и "Пути повышения эффективности функционирования местного телеведения в системе средств массовой информации и пропаганды", заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Возрастающее значение телевидения, как составной части еди-. ной системы средств массовой информации и пропаганды в обществе развитого социализма, привлекает растущее внимание ученых-исследователей.
Необходимо отметить, что функционирование телеведения, начиная с 50-х годов, последовательно получает теоретическое осмысление в трудах ученых*. Научное осмысление нашли вопросы эстетичес
I. См.: Саппак B.C. Телеведение и мы. - М.: Искусство, 1963; Принципы многопрограммного телеведения. - М.: Искусство, 1966; Борецкий Р.А. Телевизионная программа. - М.: Искусство, 1967; Ильин Р.Н. Телевидение и его проблемы. - М.: Изд. ВГИК, 1967; Фирсов Б.М. Телеведение глазами социолога. - М.: Наука, 1971;Юровский А.А. Телеведение - поиски и решения. - М.: Искусство, 1975; Егоров В.В. Тираж 150 миллионов. - М.: Искусство, 1975; Проблемы телевидения: исследования, критика, материалы. - М.: Искусство, 1976; Ильин: Р.Н. Основы телевидения (Вопросы теории и практики телевидения;). - М. : Изд-во ВГИК, 1976; Хелемевдик B.C. Союз'пера, микрофона и телекамеры. - М.: Мысль, 1977; Егоров В.В. Телеведение в системе идеологической деятельности КПСС (1965-1977): Авто-реф. дис. . докт.ист.наук. - М.: МГУ, 1977; Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978; Тишунин В.Н. Воспитание словом. - Л. : Лениздат, 1979; Цукасов C.B. Время зрелости. -М.: Мысль, 1979; Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. - М.: Высшая школа, 1980; Методологические проблемы изучения телеведения и радиовещания. Сборник статей. Под редакцией Э.Г.Багирова. - М.: Изд-во МГУ, 1981; Факторы повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды (опыт социологических исследований). - М. : Академия общественных наук при ЦК КПСС, кой природы; и специфики телеведения, определения его ф/нкций, роли и места в идеологической деятельности партии, вопросы программирования телевизионного вещания, изучения аудитории,
В последние годы появился целый ряд монографий, где деятельность телевидения рассматривается в комплексе с другими средствами массовой информации и пропаганды с учетом особенностей каждого из них.
С этим; принципиально новым уровнем исследования советского телевидения: связан выход работ А.А.Юровского, Э.Г.Багирова, В.В.Егорова*.
Монографии этих ученых являются добротным подспорьем для исследователей дальнейшей разработки проблем функционирования телевидения^.
Отмечал возросшее количество трудов по изучению и обобщению опыта телевидения в идеологической деятельности партии, нельзя не отметить, что пока развитие исследований в этой области заметно отстает от научной литературы,-анализирующей печать.
Крайне мало исследований, в которых обстоятельно анализировался бы опыт координации и взаимодействия средств массовой информации и пропаганды. Между тем, знание журналистами специфики продолжение сноски) 1982; Особенности функционирования системы средств массовой информации и пропаганды в условиях развитого социализма. - М. : Академия общественных наук при ЦК КПСС, 1983 и др.
1. Юровский A.A. Телевидение - поиски и решения. - М.: Искусство, 1975; Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропагавды. - М.: Изд-во МГУ, 1976; Егоров В.В. Телевидение и зритель. - М.: Мысль, 1977.
2. См.: Тишунин В.Н. Воспитание словом. - Л.: Лениздат, 1979; К вопросу о методологии проблемы изучения телевидения и радиовещания в СССР. - В кн.: Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания. - М.: МГУ, 1981, с.9-13. каждого средства массовой информации ведет к достижению их максимального пропагандистского эффекта.
Книга В.С.Хелемендика "Союз пера, микрофона и телекамеры" (опыт системного исследования) - одна из первых попыток обобщения имеющегося опыта координации и взаимодействия СМИП*. Обстоятельно рассматриваются B.C. Хелемендиком методологические и методико-тех-нические основы процессов координации и взаимодействия средств массовой информации, вытекающие из самой природы социалистической прессы. Печать, телевидение, радиовещание характеризуются им как единая система, имеющая определенные закономерности целостного воздействия на читателя, телезрителя, радиослушателя. Вот почему развитие координации представляет собой один из магистральных путей дальнейшего совершенствования всей системы средств массовой информации и пропаганды, изучения и умелого использования специфики каждого из них.
Некоторые вопросы теории и практики взаимодействия средств массовой информации освещаются в работах исследователей советской
У*журналистики Я.Н.Засурского, Б.Д.Дацюка, Д.М.Прилюка, П.К.Куроч-кина и других.
Всесторонне рассматриваются проблемы функционирования телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды в работах Багирова 9.Г. Опираясь на научные и статистические данные, Багиров 9« Г. делает попытку выявить наиболее характерные тенденции современного развития средств массовой информации и пропаганды, определить основные функции каждого средства в системе журналис
1. Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). - М.: Мысль, 1977.
2. См.: Багиров 9.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. - М., 1976; его же. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978. тики. Одним из первых он анализировал актуальные проблемы, связанные с использованием данных социологических исследований для повышения эффективности вещания.
Использование в практике вещания социологических исследований, в какой-то мере решает такую важную проблему как поиск лич ностного подхода к аудитории.
Исследователи все чаще обращаются к опыту изучения общественного мнения, запросов и предложений телезрителей.
Определенный вклад в теорию и практику журналистики вносят труды практических работников. Ценные их наблюдения, выводы содержатся в книгах "Боевые помощники партийных комитетов"*, "Горизонты публицистики: опыт и проблемы , "Продиктовано временем" (Из опыта работы Центрального и местного телевидения и радиовещания)^ и др.
Один из авторов сборника "Боевые помощники партийных комитетов" Г.Струков приводит данные опроса, проведенного в Воронеже, о телепрограммах производственного характера, готовящихся местным телевидением. Их анализ заставил работников телевидения пересмотреть подход к освещению ряда экономических проблем, составлению программ, более четко определить их тематическую направленность, периодичность. Иными словами, вести подготовку передач более дифференцированно, в расчете на вполне определенную одно
1. Боевые помощники партийных комитетов. - М.: Гостелерадио СССР, 1979.
2. Горизонты публицистики: опыт и проблемы* - М.: Мысль,
1981.
3. Продиктовано временем (Из опыта работы Центрального и местного телевидения и радиовещания) - М.: Искусство, 1982« родную аудиторию*. Эта мысль нашла подтверждение и в исследовании, проведенном диссертантом.
Растущая избирательность просмотра телезрителями программ требует от местной студии целевой направленности каждой передачи. А такой подход немыслим без знания аудитории, ее запросов. К сожалению, приходится констатировать, что пока в программах многих студий Российской Федерации значительный объем времени в вещании отводится передачам, не имеющим точного адреса. Так называемые, передачи "для всех" занимают свыше 50 процентов объемов собственного вещания^, что говорит о слабой дифференциации передач и ориентации их на вполне определенные социально-демографические группы населения.
Социологические замеры, приводимые в монографиях и полученные диссертантом, показывают, что предлагая ежедневно человеку огромный объем информации, город создает чрезмерную нагрузку на о его психику . Поэтому для горожанина характерны отказ от всеядности, все более строгая избирательность потребления информации. Установлен факт обратной пропорциональности между уровнем образования и временем просмотра телевизионных передач: чем выше образование, тем меньше времени человек проводит перед телевизором. Но процесс этот неадекватен. Исследования, проведенные в разное
1. Струков Г. Отвечая требованиям дня. - В сб.: Боевые помощники партийных комитетов. - М.: Гостелерадио СССР, 1979, с. 5051.
2. Дугин Е.Я. Местное телеввдение: типология, факторы и условия формирования программ. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1982, с.69.
3. См.: Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции. - Л.: Наука, 1981; Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования. - М.: Политиздат, 1980. время в Свердловске и Тюмени (см. настоящую работу, глава П), показали его зависимость от многих факторов и, прежде всего-, от сложившейся в городе, регионе информационно-культурной ситуации, традиций, связанных с укладом жизни и т.д.
Не бесспорными представляются диссертанту и выводы некоторых авторов, утверждающих, что "направленность массовой информации не совпадает в полной мере с иерархией потребностей городского населения"*. Высказываются мысли, что аудитория, ее поведение демонстрирует рост запросов на социальную (в узком смысле) информацию, система же средств массовой информации не учитывает в полной мере этих запросов. Ставится вопрос о необходимости постоянного расширения их функций. Особенно актуализируется необходимость дифференцированной пропаганды, учитывающей уровни и особенности образовательной подготовки, кругозора, моральные, психологические характеристики групп и категорий городского и сельского населения.
Мы согласны с той частью постановки вопроса, где авторы ведут речь о все более растущей необходимости дифференцированной пропаганды, позиция же полного совпадения направленности информации "с иерархией потребностей11, думается, не совсем верна.
В противном случае, как представляется диссертанту, средства массовой информации перестали бы выполнять свои функции политического, партийного органа, ориентирующего, зовущего массы на решение проблем современности. Призыв этот не всегда совпадает с потребностями, интересами некоторых социальных групп.
I. Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции. -Л.: Наука, 1981, с.25.
Задача партии как авангарда, указывал Ленин, состоит п. вовсе не в том, чтобы отражать среднее состояние массы, а в том, чтобы вести массы за собой"*.
В литературе последних лет имеется ряд теоретических и практических попыток исследовать местное телеведение, его типологию, факторы и условия, в которых формируются программы. Одной из таких работ стала книга Е.Я.Дугина .
Основываясь на результатах факторного исследования местного вещания» автор книги предлагает типологию программ и студий местного телевидения, что представляет ¡фактический интерес, ибо связан с повышением эффективности управления телевизионной системой, повышением роли телевидения в идеологической и политико-воспитательной работе.
Материал, собранный и обобщенный ученым, выводы, сделанные в отношении дальнейшего уточнения типологии программ местного телевидения, их более четкой направленности, увеличения доли передач, имеющих социальную значимость, помогли диссертанту пойти дальше в разработке этой проблемы и предложить свою структуру передач местного телевидения, критерии для научно обоснованного определения каждой студией оптимального объема вещания своих программ.
В работе диссертант опирался на труд В.В.Егорова "Теория и практика советского телевидения", где закономерности функциониро
1. Ленин В.И. Речь по аграрному вопросу 14 (27) ноября. -Полн.собр.соч., т.35, с.94.
2. Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. ' вания телевидения в системе идеологической работы партии, на примерах деятельности центрального, республиканского, местного телевидения и его роль в решении экономических, политических и социальных задач изложены наиболее последовательно*• Подчеркивается, что "партия использует на телевидении, учитывая его особенности, практику руководства партийной печатью и другими средствами информации"^, и что рост значения телевидения в идеологическом процессе "является результатом его участия в формировании и отрао жении общественного мнения" . В книге рассматриваются такие актуальные вопросы,как особенности деятельности телевидения в условиях социалистического общества, организация телевизионного вещания и, в частности, вопросы координации программ, действенность выступлений телевидения, проблемы изучения аудитории, ее запросов и др.
Мшшг научной литературы по проблемам телевидения говорит о том, что учеными внесен значительный вклад в разработку теории и практики средств массовой информации и пропаганды. Но нетрудно заметить, что проблемы функционирования местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды как по горизонтали, так и по вертикали и, прежде всего, проблемы координации, взаимодействия, вопросы, связанные, непосредственно с развитием и становлением местного телевидения в системе СШП, остаются во многом еще вне научного осмысления. Сегодня мы не наедем моно
1. Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. -М.: Высшая школа, 1980.
2. Там же, с.47.
3. Та»! же, с.60. графии, где местное теле ведение рассматривалось бы как социальный объект* Как правило, оно рассматривается исследователями мимоходом, "попутно", вместе с другими средствами массовой информации и пропаганды. Трудно согласиться с точкой эрения' тех ученых, которые водят причины этого явления в том, что местное телевидение не имеет сегодня автономного канала распространения массовой информации, а следовательно, и не выступает самостоятельной системой» Такая недооценка роли местного телевидения привела к тому, что обобщение его опыта отстает от насущных потребностей практики.
Об этом говорит, в частности, и такой факт. На состоявшихся в ноябре-декабре 1983 года - январе 1984 года краевых, областных партийных конференциях, на которых затрагивались вопросы работы местного телевидения, отмечалась его возрастающая роль в решении задач коммунистического строительства, подчеркивалось усиление партийного влияния на деятельность средств массовой информации после июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.
Вместе с тем, на конференциях в адрес местного телевидения было высказано немало критических замечаний и предложений, направленных на улучшение идейно-тематической направленности, информационной насыщенности*.
Таким образом, необходимость изучения данной проблемы вызывается потребностями идеологической работы партийных комитетов
I. См.: Материалы XIX Тюменской областной партийной конференции. - "Тюменская правда", 1984, 15 января и материалы ХХШ Свердловской областной партийной конференции. - "Уральский рабочий", 1984, 21 января. для более действенного решения проблем коммунистического строительства, нахождения новых эффективных путёй воздействия на региональную аудиторию^ Роль местноготелевидения, как^самостоятель-ной системы в региональном информационном комплексе средств, наукой еще не освоено в достаточной мере,/
Совокупность поставленных задач, их теоретическое и практическое значение определяет и научную новизну исследования. Поставленные в диссертации вопросы решаются в свете теоретических установок партии, разработанных ХХУ1 съездом КПСС, июньским (1983г.) Пленумом Щ КПСС, указаниями Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко.
Научная новизна исследования заключается и в том, что впервые предпринимается попытка выработать обоснованные рекомендации функционирования местного телевидения, указать пути совершенствования его вещания и координации центральных и местных программ.
В диссертации впервые вьщвинут и рассмотрен ряд имеющих теоретическое и практическое значение проблем:
- разработаны и обоснованы критерии для научно обоснованного оптимального объема и сочетания различных видов вещания;
- предложена примерная структура собственных передач местного телевидения;
- определены условия для эффективного решения проблемы координации программ Центрального и местного телевидения;
- рассмотрены в историческом аспекте и обозначены этапы, характерные для развития местного телевидения в нашей стране;
- обобщены некоторые новые формы и методы партийного руководства телевидением в условиях работы по реализации решений
ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов Щ КПСС.
В работе автор рассматривает проблему функционирования местного телевидения комплексно. "Чистых" явлений, - писал В.И.Ленин, - ни в природе, ни в обществе нет и быть не может"*. Диалектика требует изучения явлений не только в разделении на составI о ные части, но и в совокупности "многоразличных отношений" . Ибо "самое понятие чистоты есть некоторая узость, однобокость человеческого познания, не охватывающего предмет до конца во всей о его сложности" . Эти положения марксистской диалектики имеют непосредственное значение для предмета данного исследования.
Труды классиков марксизма-ленинизма стали теоретической, методологической и идейной основойнастоящей работы. В первую очередь, автор опирался на труды В.И.Ленина, Программу КПСС, решения и указания партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС по важнейшим вопросам развития средств массовой информации и пропаганды, Другие партийные документы, раскрывающие формы и методы деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию, повышению творческой активности трудящихся в условиях развитого социализма.
В работе автор широко опирался на обобщенный исторический и современный опыт функционирования печати и Центрального телевидения, общетеоретические проблемы функционирования журналистики. В
1. Ленин В.И. Крах П Интернационала. - Полн.собр.соч., т.26, с.241.
2. Ленин В.И. Конспект "науки логики". Учение о понятии. -Полн.собр.соч., т.29, с.202.
3. Ленин В.И. Крах П Интернационала. - Полн.собр.соч., т.26, с.241. решении вопросов, связанных со спецификой функционирования местного телевидения, автор опирался как на имеющиеся исследования в области социологии и организации телевизионного вещания, так и результаты социологических исследований, полученных во время практики слушателей АОН при ЦК КПСС в республиканской партийной организации ТАССР, а также в период работы диссертанта в Свердловском и Тюменском комитетах по телевидению и радиовещанию. Обработка социологических исследований, проведенных в Тюмени и Казани, осуществлена непосредственно автором исследования.
Источниковедческую базу работы составили также газетно-жур-нальные материалы центральных и местных изданий с 1970 по 1983 годы, раскрывающие как опыт взаимодействия СМИП, так и проблемноаналитические обзоры передач телеввдения.
Автор исследовал микрофонные папки текстов передач Центрального телеввдения, Тюменской, Свердловской, Казанской и других студий телевидения, печатные расписания программ, издаваемые местными комитетами, архивы студий и т.п.
Выбор данных материалов для исследования не случаен. Тюменская, Свердловская, Омская, Томская, Казанская и ряд других,деятельности которых автор касается в работе, в своих программах имеют значительные объемы информационно-пропагандистских, художественных и образовательных передач. Студии функционируют в городах, являющихся центрами крупной и развивающейся индустрии, они имеют достаточно хорошую материально-техническую базу, сложившиеся творческие коллективы, структура программ здесь носит ярко выраженную направленность на решение конкретных народнохозяйственных задач региона.
В работе автором используются показатели производственной деятельности студий, полученные в планово-финансовом управлении и Главном управлении местного телевидения и радиовещания Гостеле-радио СССР. фактическая значимость работы заключается в том, что автором собран, из^ конкретной деятельности творческих коллективов местного телевидения -по реализации партийных решений.\Он имеет непосредственный выход на практику местного I телевидения По результатам исследований даны рекомендации определения путей повышения эффективности и действенности телевизионных программ, обобщен опыт новых форм партийного руководства. Практическую значимость имеют разработанные и предложенные автором критерии для научно обоснованного определения объема вещания.
С изложением некоторых результатов исследования автор выступал с докладами и сообщениями на пленуме Тюменского областного комитета партии, на партийном активе Гостелерадио СССР, Международном конгрессе работников телевидения в Мексике, на Всесоюзных совещаниях председателей республиканских, краевых и областных комитетов по телевидению и радиовещанию и собственных корреспондентов Центрального телевидения и Всесоюзного радио: "Партийное руководство - решающее условие повышения эффективности телевидения" - выступление (Тюмень, 1979 г.); "Пути повышения действенности теле- и радиопередач в борьбе за экономию топливно-энергетических ресурсов (некоторые результаты социологического исследования)" - выступление (Москва, 1979 г.); "Обратная связь как фактор повышения эффективности и действенности телевидения" -сообщение (Мексика, 1980 г.).
Многие рекомендации, сделанные на основе социологических исследований, внедрены на Тюменской и Казанской студиях телевидения, где докладывалось об их результатах. Материалы социологических исследований используются в учебном процессе кафедрой журналистики АОН при ЦК КПСС.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды"
- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности функционирования телевидения на современном этапе вытекают из сложности задач коммунистического строительства; из все возрастающей потребности советских людей к актуальности, оперативности программ; а также из возросшей подрывной активности пропагандистских средств наших идеологических противников. Все это является объективными предпосылками возрастания роли системы телевидения и ее элементов - местного телевидения, что нашло свое отражение в целом ряде партийных документов и, прежде всего, в материалах ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко.
Для журналистов местного телевидения нет почетнее и ответственнее задачи, поставленной Центральным Комитетом партии: глубоко и аргументированно разъяснять политику КПСС, привлекать трудящихся к обсуждению и решению важных социально-экономических и политических вопросов, формировать общественное мнение^. Техническая база местных комитетов позволяет оперативно информировать людей о важнейших: событиях в регионе.
Анализ функционирования местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды, убеждает, что его работа эффективна лишь в том случае, когда внимание концентрируется на главных направлениях деятельности партии, серьезном анализе проблем, на пропаганде передового опыта трудовых коллективов, широком показе нашего современника - человека труда, носителя высоких идейно-нравственных качеств.
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, с.74.
Основываясь на результатах исследования, проведенного в диссертации, можно сделать вывод, что партийными комитетами на местах проведена значительная работа по повышению эффективности вещания. Вырос идейно-художественный уровень программ, укрепляются связи творческих коллективов с жизнью, расширяется зона уверенного приема программ Центрального и местного телевидения.
Телевидение вносит огромные изменения в культурное развитие города и деревни. Роль телевидения в этом благородном деле возрастает.
Большие перспективы в процессе сближения культур, формировании единой общности советских людей открывает вторая общесоюзная программа Центрального телевидения, введенная в стране в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС. Формируется она, в основном, из программ: местного телевидения, что способствует повышению его авторитета и роли в системе идеологической деятельности КПСС. прежде всего, углублением связи с трудовыми коллективами.^Работа телевидения с письмами трудящихся, общественный резонанс, который вызывает постановка проблемных материалов, подготовка на их основе передач, откровенность разговора, позволяет говорить о дальнейшей демократизации нашего общества и развитии телевидением ¡ленинских принципов и традиций партийной печати. О необходимости дальнейшего поднятия активности трудящихся масс говорилось на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Вот почему этот вывод диссертанту представляется актуальным.
МВажным условием возрастания роли местного телевидения является умение партийных комитетов максимально использовать его астание роли местного телевццения в системе связано с реализацией ленинских принципов и традиций партийной печати, и для решения задач, стоящих перед партийной организацией и всеми трудящимися региона.
В практике партийной работы на основе ленинских положений сложились определенные методы и формы партийного руководства печатью, телевидением, радиовещанием. Вместе с тем, в ходе деятельности партийных организаций, они совершенствуются, приобретают новые черты, созвучные обстановке. Так, повышению эффективности функционирования телевидения, его роли в решении общественно-политических и экономических проблем региона, способствует утверждение обкомом КПСС основных тематических направлений, в рамках которых развертывается деятельность местного телевидения.
Это позволяет коллективу не распылять своих сил, а сосредоточить их на последовательной, целеустремленной разработке ключевых народнохозяйственных проблем.
Анализ практической работй убеждает, что действенной формой партийного руководства, повышающей авторитет местного телевидения, является участие в передачах руководящих партийных и советских работников. Самой практикой партийного руководства подтверждена жизненность и эффективность таких форм, как информирование журналистов по широкому кругу актуальных вопросов внутренней и внешней политики, работа партийных комитетов по координации деятельности телевидения с другими средствами массовой информации и пропаганды«
Совершенствуя формы и методы партийного руководства телевидением, партийные комитеты решают главную задачу - поднимают его роль в коммунистическом строительстве общества.
Исследование, основанное на практическом знании и опыте, позволяет диссертанту предложить некоторые пути повышения эффективности функционирования местного телевидения в системе средств информации. Они прежде всего связаны с координацией программ Центрального и местного телевидения. Принципиален вывод: эффективность работы местного телевидения целиком и полностью зависит от того, насколько оно органично дополняет программы Центрального телевидения.
В совершенствовании координации программ (пути ее предлагаются) решение одной из проблем эффективного использования местного телевидения. Важным является и вывод о необходимости постоянного изучения зрительской аудитории, ее запросов, использования в этой работе метода контент-анализа, позволяющего в сочетании с опросом, анкетами получить данные как о содержании передач, так и о том, как они усваиваются аудиторией. Такое комплексное использование методов позволяет получить реальную картину функционирования телевидения.
Исследования показали важность и необходимость более дифференцированного и целенаправленного вещания. Только четкая ориентация его на вполне определенные социально-демографические группы зрителей, для которых та или иная передача представляет интерес, с одновременным ростом качества подготовки, обеспечивает успех функционирования местного телевидения.
Следующий вывод касается взаимодействия средств массовой информации и пропаганды. Общность цели и задач печати, телевидения, радио в обществе, строящем коммунизм, создает простор для самых разнообразных форм взаимодействия и кооперирования. При этом каждое средство информации в процессе взаимодействия стремится максимально проявить свои специфические качества.
Решающим условием повышения эффективности взаимодействия СМИП в творческом содружестве является партийное руководство.
- 154
Умелая координация средств партийным комитетом в важной народнохозяйственной кампании, на основе детально разработанного плана, гарантирует успех.
Думается,назрела потребность в разработке методических пособий взаимодействия СМИП как по горизонтали,так и по вертикали.
Усилившийся процесс интегрирования местных телевидения и радио*, создание в ряде комитетов единых радиотелевизионных структурных подразделений, объединение одноименных редакций требует детального изучения опыта их работы с целью определения путей его развития и совершенствования. Существует вопрос подготовки кадров для работы в этих объединенных редакциях. Нужны журналисты, владеющие в совершенстве не только пером, но и кинокамерой, фотоаппаратом, репортером магнитной записи, то есть люди, владеющие спецификой телевидения и радио.
Опыт взаимодействия, кооперирования, накопленный местным телевидением,, убедительно свидетельствует об огромных возможностях усиления влияния средств массовой информации и пропаганды на общую для них аудиторию, повышения их роли в системе идеологической деятельности партии.
Практическая реализация высказанных предложений и рекомендаций откроет перед местным телевидением пути повышения его эффективности в системе идеологической работы партии, в удовлетворении запросов советских людей.
I. В этом процессе, безусловно, важную роль играют такие факторы как: организационное единство - комитет по телевидению и радиовещанию; телевидение и радио имеют много общего в творческой и технологической специфике подготовки передач и т.д.