автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Эффективность коммуникаций в журналистской деятельности и их влияние на журналистский текст
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аль-Эт Авадалла
Глава 1. Проблема эффективности коммуникаций в журналистике:
§ 1. Понятие "эффективность коммуникаций". г*
§ 2. Целеориентированность коммуникаций в журналистской деятельности.
§ 3. Стратегическая направленность коммуникаций в журналистике.
Глава 2. Некоторые функции коммуникации в журналистской л деятельности и их отражение в журналистском тексте:
§ 1. Понятия: "функция", "текст" в журналистской деятельности.
§ 2. Информационная функция журналистики.
§ 3. Особенности информационных жанров в журналистике: проблема создания эффективных текстов.
§ 4. Аналитическая функция журналистики и особенности V аналитических жанров.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Аль-Эт Авадалла
Актуальность исследуемой проблемы. Исследования, посвященные различным аспектам коммуникационной деятельности на протяжении всей истории развития человеческого общества являлись всегда актуальными. Во многом это связано с тем, что техническое, а также любое другое качественное развитие коммуникаций означало прогресс - скачок в развитии общества. Так например, много веков назад развитие морских транспортных коммуникаций способствовали великим географически открытиям. Изобретение в 1445-1447 гг. Иоганном Гутенбергом (Gutenberg) печатного станка способствовало развитию и распространению в обществе письменных коммуникаций и одновременно - повышению грамотности в обществе: чем больше людей могли обладать книгой, тем больше людей могли стремиться ее прочитать. С возникновением и развитием радио и телевидения началась эра массовых коммуникаций. Мир, по словам известного канадского социолога Херберта Маршалла Маклюэна (М. McLuhan) превратился в "глобальную деревню" (The world is a global village). Однако настоящее господство и тотальное влияние массовых коммуникаций в современном обществе началось в начале 1990-х гг. с бурным и стремительным развитием спутникового телевидения, мобильных телефонов и компьютерных технологий, в частности - Internet.
Несмотря на то, что описательные, общетеоретические исследования массовых коммуникаций остаются важными, представляется, что на современном этапе развития общества наиболее актуальны исследования, посвященные частным аспектам коммуникационной деятельности, а также теоретические разработки, которыми можно было бы воспользоваться в практической деятельности в области коммуникации, в частности - в журналистике.
Повышение качественного уровня журналистики, в том числе ее коммуникационных аспектов сейчас очень важно по многим причинам. Общество становится все более информационным. Имеется в виду тот факт, что люди получают огромное количество разной, иногда противоречивой информации из различных информационных источников. В силу своей высокой занятости аудитории СМИ все более не в состоянии физически воспринимать, анализировать обилие информационных потоков. Следовательно, журналистам необходимо искать новые способы коммуникации со своей аудиторией.
Кроме того, в обществе наметилась опасная для журналистики тенденция: люди все более негативно относятся к журналистской деятельности, многие жанры журналистики считают бесполезными рассуждениями, маловажными разговорами. Многих потребителей информации СМИ сейчас стали волновать только факты, статистика, люди теряют интерес к журналистским комментариям. Для того, чтобы поддерживать интерес аудитории к таким жанрам журналистики, как комментарий; обзор печати; обозрение; заметка; отчет; статья; рецензия; фельетон и др. журналистам надо искать новые эффективные способы воздействия на своих читателей, слушателей и зрителей.
Актуальность исследований коммуникаций в журналистской деятельности вызвана еще тем, что в последние десятилетия во многих странах мира, в частности в России, многих государствах Востока, интенсивно развиваются такие направления коммуникационной деятельности, как реклама и паблик рилейшнз (public relations). Эти сферы коммуникационной деятельности конкурируют с журналистикой, стараясь выполнять те же, что и журналистика коммуникационные функции. К примеру, культурно-просветительскую, воспитательную, пропагандистскую и др. функции.
Исследования функциональных особенностей журналистики чрезвычайно актуальны в связи с проблемой оценки эффективности журналистской деятельности. Следует отметить, что данный аспект в российской и зарубежной науках на сегодняшний день малоисследован. В научных разработках подобного рода в современном коммуникационном обществе существует большая необходимость.
Вышеизложенные факты позволяют полагать, что тема данного диссертационного исследования современна и крайне актуальна.
Степень научной исследованности темы. Тема функций коммуникации в журналистской деятельности в современной науке исследована фрагментарно. Имеется в виду тот факт, что изучены отдельные аспекты, связанные с данной проблемой.
Например, в современной науке существует много работ, посвященных теоретическим исследованиям процесса коммуникации и отдельных видов коммуникационной деятельности. В частности, можно отметить многочисленные западные исследования, некоторые из которых важны для анализа журналистской деятельности. К примеру, труды канадского социолога, исследователя процессов массовой коммуникации Херберта Маршалла Маклюэна (М. McLuhan)1.
Различные виды коммуникации достаточно хорошо описаны в российской литературе на эту тему. Так например, различные аспекты коммуникационной деятельности применительно к журналистике, изучают Ю. П. Буданцев2, В. М. Березин3. А. В. Соколов4 исследует общие теории
1 McLuhan М. Medium is the Message: An Inventory of Effects - Toronto, 1967. Understanding Media: The Extentions of Man - New York, 1964.
The Mechanical Bride: Folklore of Industrial Man - Toronto, 1951. The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man - Toronto, 1962. War and Peace in the Global Village - Toronto, 1968. From Cliché to Archetype - Toronto, 1970.
2 Буданцев Ю. П. Системность в изучении массовых информационных процессов - М., 1986. Буданцев Ю. П. Очерки неокоммуникологии. - М., 1995. социальной коммуникации, которые могут быть полезны журналистам. Также журналистам необходимо знать разработки в области социологии коммуникаций. Например, труд В. П. Конецкой5. Некоторые исследования в области деловых коммуникаций также могут быть использованы в работе журналистов. К примеру, тезисы исследования А. П. Панфиловой6.
Развитие журналистики как коммуникативного процесса отражено во многих трудах, как западных, так и российских авторов, к примеру, в монографии Г. И. Сергеева7, посвященной изучению истории средств массовой коммуникации Китая.
Отдельные функциональные и жанровые особенности журналистики также хорошо исследованы в российской науке. Например, А. А. Грабельниковым8, В. В. Егоровым9, И. Засурским10 и мн. другими.
Несмотря на обилие работ, прямо или косвенно связанных с функциями коммуникации в журналистской деятельности, единого исследования данной проблемы в современной российской науке не существует. Кроме того, проблема оценки эффективности журналистской деятельности в современной науке, практически, не изучена. Также в филологической науке не исследована проблема эффективности журналистских текстов.
Буданцев Ю. П. Нравственные истоки журналистского творчества. - М., 2001. Буданцев Ю. П. Парадигма массовой коммуникации. - М., 2001.
3 В. М. Березин Сущность и реальность массовой коммуникации - М., 2002. В. М. Березин Теория массовой коммуникации - М., 1996.
4 Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации - СПб., 2002.
5 Конецкая В. П. Социология коммуникаций - М., 1997.
6 Панфилова А. П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности - СПб., 2001.
7 Сергеев Г. И. От дибао до "Жэньминь жибао": путь в 1200 лет. (История средств массовой комму никации Китая) - М., 1989.
8 Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001.
9 Егоров В. В. Телевидение и власть. - М., 1997.
Егоров В. В. Телевидение между прошлым и будущим. - М., 1999.
10 Засурский И. Масс-медиа Третьей республики. - М., 1999.
Цель исследования - рассмотреть некоторые функции коммуникации в журналистской деятельности и их отражение в журналистском тексте с точки зрения эффективности.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие "эффективность коммуникаций"; проанализировать понятие "целеориентированность коммуникаций" применительно к журналистской деятельности;
- показать особенности стратегического направления коммуникаций в журналистике;
- рассмотреть понятия "функция", "текст" в журналистской деятельности;
- проанализировать информационную функцию журналистики;
- рассмотреть особенности информационных жанров журналистики с точки зрения повышения эффективности журналистских текстов;
- проанализировать аналитическую функцию журналистики и некоторые особенности аналитических жанров.
Предмет исследования: коммуникации в журналистской деятельности, а также их отражение в журналистском тексте в связи с проблемой эффективности.
Теоретической и методологической основой данной работы являются прежде всего российские исследования, посвященные особенностям коммуникативной деятельности в журналистике. Автором также изучены труды некоторых западных исследователей процессов массовой коммуникации, к примеру, канадского социолога Херберта Маршалла Маклюэна (М.МсЬиЬап), поскольку отдельные тезисы данного автора важны для понимания функциональных особенностей коммуникации в связи с журналистской деятельностью.
В рамках междисциплинарного подхода к журналистике обращается внимание на некоторые разработки в разных областях знаний: социальной философии, паблик рилейшнз (public relations), маркетинга, рекламы, психолингвистики.
В рамках данной диссертации преднамеренно не затрагивается тема особенностей журналистской деятельности в странах Арабского Востока, поскольку она имеет отличительные характеристики, заслуживающие отдельных исследований. Однако при описании межкультурной функции журналистики, используя метод компаративистики, приводятся примеры особенностей коммуникации в различных, в том числе арабских, государствах.
Используя методы интервью, наблюдения, изучения внутренних документов автор данного диссертационного исследования собрал материал о деятельность издательства ЗЛО "АФИША ИНДАСТРИЗ", представляющего собой модель синтеза западной и российской журналистики.
При работе над диссертацией используются принципы системности, исторического анализа, содержательной ретроспекции, комплексного анализа, компаративистики, а также критический подход к осмыслению многих явлений, связанных с темой данного исследования. Новизна данного диссертационного исследования состоит в анализе современных примеров журналистской деятельности. Таких как:
- в диссертации разбирается пример фальсификации информации из международной журналистики: анализируется сенсационная история о спасении рядового бойца вооруженных сил США юной Джесики Линч во время последних военных действий США в Ираке (2003 г.). В качестве доказательств приводятся примеры журналистских расследований британской корпорации ВВС, а также арабской телекомпании "Аль-Джазира";
- при анализе межкультурной функции журналистики, используя междисциплинарный подход к журналистским коммуникациям, проанализирован пример противоположного ожиданиям коммуникационного эффекта. В арабских СМИ разместили рекламный текст, который был создан в США. Речь шла о распространении в арабских странах американского лекарства - средства от головной боли. Для этого использовалось графическое изображение: на первой (левой) картинке человека изображали страдающим от сильной боли, на втором изображении он принимал лекарство, а на третьем (крайнем правом изображении) человек после использования этого лекарства становился радостным и счастливым. В арабском языке письменность, а следовательно и графическое восприятие, строится не слева направо, как в западных и славянских языках, а справа налево. То есть, вышеописанный текст произвел противоположный коммуникационный эффект. В связи с этим сделан вывод, что один и тот же текст может быть по-разному прочитан и понят представителями различных этнических, культурных аудиторий.;
- приведены примеры использования жанра "передовая статья" в современных российских профессиональных изданиях: в журнале "Компьютерра" о компьютерах и программном обеспечении; журнале "Индустрия рекламы" о российском профессиональном рынке рекламы (издается с ноября 2001 г.);
- при анализе стратегической направленности в журналистике в качестве примера подробно анализируется статья Е. Кудашкиной "Военное искусство бизнеса" в популярной российской деловой газете "Ведомости" ("Ведомости", 2003. - № 83);
- приводится пример использования американского жанра "ток-шоу" (talk-show) на российском телевидении, в частности, в программе "Большая стирка" на первом канале;
- примеры использования стратегических подходов в управлении СМИ: медиа-корпорация Руперта Мердока (Rupert Murdoch); арабская газета "Аль-Хаят";
- достаточно подробно анализируются особенности управления (передела собственности) на российских телевизионных каналах: НТВ и ТВ-6 (TBC) (2003 г.);
- детально рассматривается пример российской реализации западного подхода к журналистике - деятельность издательства ЗАО "АФИША ИНДАСТРИЗ", при этом автор данного диссертационного исследования самостоятельно собрал материал о деятельности этого издательства, используя методы интервью, наблюдения, изучения внутренних документов. Также подробно анализируется издательская деятельность конкурента журнала "Афиша" - также московского журнала "Ваш Досуг".;
- приводятся примеры, связанные с управлением журналом "Time Out" о развлечениях Лондона;
- примеры различия в освещении военных действий американцев в Ираке весной 2003 г.: арабской телекампанией "Аль-Джазира", британской корпорации ВВС, американским каналом CNN, а также российскими СМИ;
- примеры некоторых особенностей выборов президентов России Б. Н. Ельцина и В. В. Путина, отраженные в российских СМИ;
- пример организации и проведения специальных мероприятий российской газетой "Московский Комсомолец" (МК) в целях повышения тиража издания; анализируется пример использования стратегии ложного уникального предложения в телевизионной программе "Все сразу!", которая транслируется по пятницам на российском канале НТВ (2003 г.).
Определенная новизна состоит в контекстуальном анализе некоторых научных исследований, в частности: проанализированы тезисы работы итальянского лингвиста У. Эко (Umberto Eco) "Отсутствующая структура. Введение в семиологию"11 применительно к журналистскому тексту.
В диссертационном исследовании используются тексты новых российских научных разработок, которые еще не были проанализированы в диссертационных исследованиях подобного рода, в частности:
- монография Л. В. Соколова "Общая теория социальной коммуникации"12 (2002 г.);
- книга А. А. Тертычных "Расследовательская журналистика"13 (2002 г.);
- работы, посвященные проблеме манипуляции, связанной с журналистской деятельностью. В частности, учебно-практическое пособие для журналистов "Как позволить другим делать по-вашему" М. Кузнецова и И. Цыкунова (2000 г.)14, монография С. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием"15 (2001 г.) и др.
Новизна заключается в критическом осмыслении некоторых жанров, принятых в советско-российской науке, в частности сделаны выводы о том, что:
11 Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - М.: ТОО ТК "Петрополис, 1998.
12 Соколов А. В. Общая теория социальной коммуникации. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002.
13 Тертычных A.A. Расследовательская журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2002.
14 Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему (речевые и поведенческие стратегии журналиста): учебно-практ. Пособие. - М.: "Издательство ПРИОР", 2000.
15 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: Из-во ЭКСМО-Пресс, 2001.
- жанр "отчет" был характерен для советской журналистики и на сегодняшний день себя исчерпал. В данный период жанр отчета, в российской, тем более западной журналистике, заменяет репортаж (из парламента, государственной Думы и т.п.).;
- не следует выделять в отдельный жанр "статью", под которой подразумевается исследование, посвященное какой-нибудь важной социальной проблеме, так как тексты в жанре статьи повторяют черты и особенности текстов в других аналитических жанрах, более конкретных с точки зрения структурно-композиционных признаков; специфический телевизионный жанр - "выступление", предполагающий наличие конфликта, столкновение разных точек зрения, повторяет основные черты жанра интервью и скорее может быть назван жанром "дискуссия", тем более, что разновидностью этого жанра является западный, американский, жанр "ток-шоу" (talk-show), который уже очень прочно укоренился в разных странах мира, в том числе и в России.;
- обзор и обозрение являются синонимами и повторяют по сути друг друга. Поэтому, как нам кажется, жанр обзора и обозрения можно объединить в один жанр, используя для этого любой из терминов. Новизна состоит в использовании междисциплинарного подхода к предмету исследования. Например: паблик рилейшенз (PR) - отмечено, что PR как вид профессиональной коммуникационной деятельности во многом возникли из-за использования аналитической функции журналистики, в частности, расследовательской деятельности американской журналистки Иды Тарбелл (Ida Tarbell), которая с 1902-го г. писала статьи о незаконной деятельности компании "Стандарт Ойл", принадлежащей Рокфеллеру, что в последствии побудило магната нанять другого журналиста для восстановления его репутации.
Новизна состоит в ряде социальных наблюдений и сделанных в диссертации прогнозов, в частности:
- в первой главе исследования обращается внимание на то, что в обществе наметилась опасная для журналистики тенденция: люди все более негативно относятся к журналистской деятельности, многие жанры журналистики считают бесполезными рассуждениями, маловажными разговорами. Многих потребителей информации СМИ сейчас стали волновать только факты, статистика, люди теряют интерес к журналистским комментариям. Для привлечения внимания различных аудиторий журналистам необходимо искать новые эффективные способы воздействия на своих читателей, слушателей и зрителей.;
- проанализированный материал позволил сделать следующий прогноз: в XXI в. смогут существовать СМИ, которые путем использования различных новых информационных технологий, качественно, а не количественно повысят свои информационные сообщения, а также смогут их донести до достаточно однородной целевой аудитории СМИ.
Теоретическая и практическая значимость заключается не только в том, что автор данного диссертационного исследования теоретически проанализировал различные аспекты эффективности коммуникаций в журналистской деятельности, а также их влияние на журналистский текст, но и указал на конкретные возможности их практического использования в журналистике. Особую значимость представляет анализ проблемы эффективности коммуникаций и возможных параметров ее измеримости. Исследования эффективности коммуникаций в журналистской деятельности во многом важны потому, что на современном этапе развития журналистика теряет свою популярность в обществе и во многом вытесняется такими видами деятельности в области массовых коммуникации как реклама и паблик рилейшнз (public relations). В частности это происходит потому, что специалисты в области рекламы и PR более эффективно используют идеологическую, пропагандистскую, суггестивную и др. функции коммуникации. Кроме того, поскольку в области рекламы и PR задействованы крупные финансы, большие денежные обороты, специалисты, которые работают в этих сферах вынуждены обращать очень серьезное внимание на исследования эффективности своей деятельности: для того, чтобы обосновать свои действия, предоставить финансовые отчеты своим заказчикам. Материалы данной диссертации могут помочь при дальнейших исследованиях проблемы эффективности коммуникаций в журналистской деятельности и практических разработках данной темы.
Некоторые тезисы данной работы также могут быть использованы при подготовке курсов по теоретическим и прикладным дисциплинам, прежде всего - журналистике, затрагивающим проблемы функций коммуникации.