автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Ценности и сущности журналистского произведения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сашенко, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Ценности и сущности журналистского произведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сашенко, Марина Викторовна

Введение

Глава 1. Журналистское произведение как ценность и как сущность

§1. Понятие «журналистское произведение»

§ 2. Журналистское произведение как ценность

§ 3. Журналистское произведение как сущность

Глава 2. Ценностное и сущностное журналистское познание общественной жизни

§ 1. Сферы общественной жизни как предмет журналистского познания

§ 2. Ценностное журналистское познание общественной жизни

§ 3. Сущностное журналистское познание общественной жизни

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Сашенко, Марина Викторовна

Актуальность темы исследования

В настоящее время отечественные исследователи активно обращаются к изучению различных сторон журналистской деятельности и журналистского творчества. Это вызвано тем, что современные российские средства массовой информации при всей исключительной значимости для жизни страны, тем не менее, нередко становятся проводниками негативных тенденций, связанных, прежде всего с коммерциализацией СМИ, что подтверждается выросшим к ним недоверием общества. Такая деятельность института журналистики в своей совокупности служит углублению социального кризиса в России, подчас обретающего черты надвигающейся национальной катастрофы. И в этом значении всестороннее изучение журналистского творчества и журналистского произведения, его ценностей и сущностей выступает как «дело принципа», как дело выведения журналистской деятельности на путь созидания, а не разрушения, на путь квалифицированного служения Отечеству.

Очевидно, что российская журналистика сегодня идёт по пути развития масс-медиа, характеризующемуся, прежде всего настроем на прагматизм, потребительство и «чувственную культуру», наслаждения и развлечения. При этом упускается из виду национальное наследие, труды отечественных мыслителей, в которых с исчерпывающей ясностью заложены основы развития национальной культуры, российской журналистики. Здесь издавна раскрывалась озабоченность не «свободой слова», а именно тем, «как слово наше отзовётся», и при таком условии оказывается необходимым «глаголом жечь сердца людей», доказывать, что «Бог - не в силе, а в правде» и т.д.

Поскольку результатом журналистского труда и творчества является журналистское произведение, постольку научный интерес имеет его методологическая основа. Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе социально-философского анализа ценностей и сущностей журналистского произведения с позиции диалектики и метафизики приводит к проблеме дезориентации в пространстве российских СМИ. Такое исследование открывает новые возможности понимания сути журналистского произведения, заключающегося, прежде всего в поиске эффективных решений насущных проблем общества и в формировании образа его желаемого будущего посредством адекватного отображения общественной жизни, основывающееся на диалектическом методе познания. Также становится возможной разработка необходимой методики журналистского творчества, опирающейся прежде всего на образное мышление журналиста, на синтез эстетики документализма и художественного отображения событий и процессов общественной жизни.

Исследование ценностей и сущностей журналистского произведения должно основываться на базе нескольких областей научного знания: социальной философии, теории журналистики, социологии массовых коммуникаций, социальной психологии, лингвистики и литературоведения, культурологии, фундаментирующих разные аспекты понимания журналистского произведения, его ценностей и сущностей.

Степень научной разработки темы

Сущности и ценности журналистского произведения традиционно раскрываются на основе философской методологии.

Ценности и сущности журналистского произведения раскрываются в различных исследованиях. Так, до конца 80-х годов В.М. Горохов, В.Д. Пельт, Д.Г. Бекасов, С.М. Гуревич, М.С. Черепахов, В.И. Здоровега и другие теоретики советской печати ценность журналистского произведения связывали с необходимостью практического решения задач агитации, пропаганды и организации масс, т.е. с «полезностью». Сущность журналистского произведения должна была проявляться в системе принципов, которыми руководствовался журналист: идейность, партийность, научность, народность. Само содержание журналистики определялось её партийным назначением и прямо соотносилось с проблемой формы.

Взгляды современные учёных на ценности и сущности журналистского произведения строятся на той или иной стороне природы журналистского творчества. Е.П. Прохоров, В.В. Ворошилов исходят из массово-информационной его природы; С.Г. Корконосенко, Б.Я. Мисонжников, В.И. Юганов, Т.И. Краснова - из социально-коммуникативной; JI.M. Майданова, Л.Г. Кайда - из социально-литературной; Е.И. Пронин, Г.В. Лазутина - из духовно-практической и т.д.

Исследование ценностей ведётся в различных направлениях: согласно одному из них источник ценностей заключается в биопсихических потребностях человека. Ч.Пирс и Дж.Дьюри систематизировали ценности с точки зрения уровня «полезности». Исследователи Баденской школы неокантианства (В.Виндельбанд и Г.Риккерт) полагали, что ценность — это идеальное бытие нормы, не соотносимое с эмпирическим сознанием. Отечественную теорию ценностей разрабатывали А.К. Абишева, С.Ф. Анисимов, B.C. Бакиров, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, М.Н. Громов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.В. Кортава, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, Н.С. Розов, Э.В. Соколов, Н.З Чавчавадзе, В.П. Тугаринов, В.К. Шохин, Ю.А. Шрайдер и др.

Важнейшей категорией исследования является «журналистский образ». В разработку журналистского образа и образных ресурсов журналистики внесли вклад современные исследователи С.Р. Вартазарян, П.С. Гуревич, М.Н. Ким, И.Ф. Волкова, М.С. Кашафутдинов, Н.С. Кожурова, A.B. Николаев, Н.В. Старых, H.H. Щудря, Я.И. Явчуновский и др. В основном исследователи исходят из того, что природа журналистского творчества синкретична: в нём используются методы научного (логико-рационального) и художественного (образно-эмоционального) познания общественной жизни, а журналистский образ раскрывается в отношении его субъективного или объективного содержания.

Ряд исследователей полагает, что журналистский образ является лишь «элементом» журналистского произведения, «художественно-выразительным средством». Другое более содержательное обоснование журналистского образа содержится в работах Ю.П. Буданцева, Е.И. Пронина, М.И. Стюфляевой, Г.В. Лазутиной и др. Например, Ю.П. Буданцев прямо связывает журналистский образ со способом выражения сущностных свойств и качеств предмета, изучаемого журналистом. Е.И. Пронин раскрывает в журналистском образе диалектическое слияние «факта и идеала», в процессе которого он (журналистский образ) предстаёт как «наглядное обобщение, сращивающее в единое образное представление факт и идеал». По его мнению, значение журналистского образа «шире отдельного случая и распространяется на все ситуации социального поведения вплоть до самопознания и самооценки». Именно порождением журналистского образа, указывает Е.И. Пронин, увенчивается взаимодействие всех выразительных средств журналистики, в результате чего журналистское произведение предстаёт как целостное единство. Г.В. Лазутина определяет журналистский образ как «квинтэссенцию социального смысла журналистского произведения». На наш взгляд, последняя формулировка требуют существенного уточнения.

Исследование сущностей журналистского произведения, существующих в журналистском произведении, основывается на трудах византийских и древнерусских философов Иоанна Дамаскина, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского, Феодора Студита, Максима Исповедника, Григория Паламы, Григория Нисского и др., которые обозначили объективистский подход к изучению образа, определив его как существование сущности прообраза, что позволило диссертанту изучить журналистский образ в категориях сущности и существования, обоснованных методологией диалектики.

И тем не менее, проблема ценностей и сущностей журналистского произведения остаётся фактически ещё малоизученной. Ценностный и сущностный исследовательские подходы применительно к изучению журналистского произведения остаются практически не востребованными, хотя прагматике журналистского творчества уделяется повышенное внимание.

Такие позиции позволяют определить самостоятельное диалектическое бытие журналистского произведения и выйти за рамки имеющихся представлений о ценностях и сущностях журналистского произведения, реализация которых в современных работах в основном связывается с прагматическим значением и которые, как правило, выражаются семиотическими средствами.

Объектом диссертационного исследования является журналистское произведение.

Предметом исследования выступают ценности и сущности журналистского произведения.

Цель диссертации - исследование ценностей и сущностей журналистского произведения. В соответствии с указанной целью определяются задачи исследования:

1) проанализировать понятие журналистского произведения;

2) проанализировать журналистское произведение как ценность;

3) проанализировать журналистское произведение как сущность;

4) выявить предмет, методы, формы журналистского познания и ход журналистского познавательного процесса;

5) изучить ценностное журналистское познание общественной жизни как соответствующее метафизическому методу;

6) раскрыть сущностное журналистское познание общественной жизни как соответствующее диалектическому методу; исследовать журналистские образы как существования сущности прообразов журналистского произведения.

Методология исследования

Методологическими основами диссертационного исследования являются диалектический и метафизический методы, базовые принципы диалектики, общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция и т.д.), общенаучные исследовательские подходы: деятельностный, информационный, ценностный, сущностный и др.

Диссертант руководствовался положениями и выводами по исследуемой теме, содержащимися в исследованиях теоретиков византийской и русской философии, российских и зарубежных, разработками в области теории журналистики, лингвистики, психологии и эстетики.

Новизна исследования:

1) Выявлено, что журналистское произведение как результат познавательной деятельности журналиста предполагает его определённые качества: ценности и сущности. С одной стороны, журналистское произведение создаётся в системе действующих актуальных ценностей, в нём воспроизводится комплекс социально-значимых ценностей, подлежащих укоренению их в обществе. При этом журналистское произведение выступает как репрезентация предметов познания общественной жизни. С другой стороны, журналистское произведение особым образом отражает совокупность глубинных связей и отношений, существенных свойств и качеств предмета, изучаемого журналистом. В этом случае, итогом познания журналиста является раскрытие сущностей предметов общественной жизни.

2) Показано, что предметами познания журналиста являются различные сферы общественной жизни (экономическая, политическая, социальная, духовная), в каждой из которых реализуются определённые возможности разрешения социальных противоречий. В этом значении предмет журналистского познания предполагает специализацию журналистов, которые призваны профессионально и квалифицированно освещать различные стороны самореализации этих сфер в экономике, политике, социальной или духовной сферах. В зависимости от того, как разворачивается журналистское произведение (как репрезентация действительности или как раскрытие её образа) предполагается два типа освещения предмета журналистского познания: ценностное освещение общественной жизни и сущностное освещение общественной жизни.

3) Доказано, что журналистское произведение в качестве предмета ценностного анализа раскрывает совокупность защищаемых им ценностей. При этом одновременно ценность журналистского произведения определяется задачами реализации социальных технологий и интересами социальных групп или личности, контролирующих работу средства массовой информации. Журналистское произведение как ценность предстаёт некоторым «знаковым образованием», творческим конструктом, в котором фактологическая (документальная) основа события смещена в сторону его интерпретаций, допускающих манипуляции, искажение, реализацию двойных стандартов и т.д. Журналистское произведение как ценность характеризует потребительское отношение к действительности, что выражается в тенденциях коммерциализации и рекламизации и как следствие

- ростом в обществе недоверия к СМИ.

4) Доказано, что журналистское произведение в качестве предмета сущностного познания предполагает совокупность, многообразие сущностей

- образов действительности, каждый из которых в тоже время выступает как существование сущности прообраза. При этом журналистский образ, возникнув, нередко начинает «жить» в сознании общества относительно независимо от журналистского произведения после его публикации. В свою очередь, журналистский образ в другом отношении выступает также как прообраз, и следовательно, предполагает отрицание отрицания прообраза. Одновременно журналистское произведение само выступает как существование сущности познаваемой журналистом действительности во всём её богатстве и многогранности, и следовательно, как образ оно неотделимо от своего прообраза.

5) Установлено, что журналистский образ имеет документальную и художественную основу, создаётся на основе богатства национальной и мировой культуры. Образные ресурсы журналистики являются способами сущностного журналистского познания общественной жизни. Ценностное журналистское познание общественной жизни обусловлено особым статусом познавательной деятельности журналиста, специфическими формами, методами и ходом журналистского познавательного процесса.

6) Установлено, что в зависимости от характера доминирующих в обществе отношений оказывается предпочтительным, актуализируется или ценностный, или сущностный исследовательский подход в процессе журналистского познания. В зависимости от характера журналистского познания (ценностного или сущностного) в обществе формируется соответствующее качество общественного мнения. Соответственно, ценностный анализ общественной жизни предполагает свободу слова, независимость слова от содержания предмета журналистского познания, а сущностный анализ общественной жизни предполагает неотделимость образа от прообраза как предмета журналистского познания, и в этом значении актуализируется совершенство слова.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно создаёт принципиально новую базу для понимания ценностей и сущностей журналистского произведения, определяющих качество формируемого общественного мнения, а его результаты намечают дальнейшие перспективы социально-философского исследования проблем журналистского творчества и журналистского произведения. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в разработке спецкурсов для преподавания специальных журналистских дисциплин в системе высшего образования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования раскрывают новые стороны методологической базы для создания журналистских произведений, что является значимым как для студентов, так и для практикующих журналистов.

Апробация работы

Основные положения исследования излагались диссертантом в докладах на краевых, межвузовских научных и межрегиональных научно-практических конференциях. Главные идеи и результаты диссертации опубликованы в ряде научных и научно-методических публикаций, представлены в лекционных курсах в Красноярском государственном университете в рамках преподаваемых диссертантом дисциплин: «Теория и практика СМИ», «Основы творческой деятельности журналиста», «Актуальные проблемы современной журналистики».

Положения и результаты диссертационной работы излагались на заседании кафедры социологии и на научных семинарах кафедры журналистики Красноярского госуниверситета. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах:

1. Сашенко М.В. Диалектика журналистского образа II Мы — в журналистике, журналистика - в нас: Сборник научных и публицистических статей / Под ред. З.И. Палиевой, A.B. Скобелиной. - Красноярск: РИО КрасГУ, 2005.-С. 53-63.

2. Сашенко М.В. Подходы неклассической науки к преодолению кризиса в современной журналистике II Вестник Красноярского государственного университета: Сборник научных трудов: Философия. - Красноярск: Изд-во КГУ, 2001. - №1.- С. 19-22.

3. Сашенко M.B. Православная модель журналистики как проявление антикатастрофного сознания современного общества // Пятые Рождественские Образовательные Чтения в Красноярске: Сборник материалов. Изд-во епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации. - Красноярск, 2004. - С. 140-143.

4. Сашенко М.В. Российские СМИ как фактор ценностных ориентации, современной молодёжи II Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития: Материалы научно-теоретической конференции, г. Красноярск. 4.2 / Красноярский государственный университет; отв. за вып. В.А. Сапожников. - Красноярск, 2003. - С. 122-126.

5. Сашенко М.В. СМИ как светская церковь // История и теория. Научный журнал.- 2005. - № 6. (1 пл.).

6. Сашенко М.В. Современное состояние СМИ: итоги экспертного опроса журналистов г. Красноярска // Демократические процессы в Сибири: Опыт последнего десятилетия: Материалы научно-практической конференции / Под.ред. А.Г. Аникевича. - Красноярск: ИПЦ КГПУ, 2001. -С. 81-85.

7. Сашенко М.В. Социологические методы в сущностном журналистском познании социальной действительности II Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии: Сборник материалов научной конференции студентов и молодых учёных, г. Красноярск, 22 апр.2005 г. / Красноярский государственный университет. -Красноярск, 2005. (0,2 пл.).

8. Сашенко М.В. Социология массовых коммуникаций: подходы к анализу деятельности СМИ II Региональные социологические школы на пороге 21-го века: Сборник материалов межрегиональной научно-теоретической конференции. -М.: ООО «Волкон», 2001. - С. 115-118.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности и сущности журналистского произведения"

Выводы по параграфу:

Сущностное журналистское познание общественной жизни отражает совокупность глубинных связей и отношений, существенных свойств и качеств предмета, изучаемого журналистом.

Главной задачей журналистского сущностного познания общественной жизни является развёртывания журналистского образа, который является существованием сущности прообраза.

Журналистский образ имеет документальную и художественную основу, создаётся на основе богатства национальной и мировой культуры. Образные ресурсы журналистики являются способами сущностного журналистского познания.

Сущностный анализ общественной жизни предполагает неотделимость образа от прообраза как предмета журналистского познания, и в этом значении актуализируется совершенство слова.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское исследование методологических основ журналистского произведения, его ценностей и сущностей имеет большое значение. г

Современная журналистская деятельность и журналистское творчество оказывают значительное влияние на сознание аудитории, на процессы развития общества. И от того, в каком направлении развивается сама журналистика, во многом зависит её вклад в культурный облик страны. • Очевидно, что сегодня российские СМИ в основном придерживаются западной ориентации, направленной на прагматизм, потребительство, «чувственную» культуру и развлечения. Развлекательные передачи, игры, шоу, негативные новости при минимуме аналитических, образовательных и культурно-исторических просветительских материалов - вот то, что предлагает аудитории большинство газет, журналов, теле- и радиопрограмм. Чрезмерная политизированность, сопряжённая с коммерциализацией СМИ, гипертрофированная «желтизна» с избытком шаблонов «массовой» культуры - с одной стороны, с другой - создание виртуальной реальности, не только далёкой от объективной природы происходящих событий, но нередко прямо искажающей её.

Такое состояние прессы задачей первой необходимости ставит исследование причин подобной деформации в СМИ, вскрытие способов развёртывания разных журналистских материалов, выработки иной методологии создания журналистского произведения, адекватного общественной жизни. Выводы по данным вопросам являются основой содержания диссертации.

Проведённый в ходе диссертационного исследования анализ показал, что в потоке информационных материалов выделяются две группы журналистских произведений: одни из них опираются принципы метафизической методологии, на «базовые ценности и страхи «массовидного» человека», формируют потребительское общество. Другие на диалектический метод и его принципы: отражение, всеобщей связи явлений и т.д. Авторы первых основывают свой материал на актуальных ценностях, имеющих потребительское значение, другие концентрируются на сущностном отображении предметов и явлений общественной жизни. Так, одни являются результатом ценностного журналистского познания общественной жизни, другие — сущностного журналистского познания. Исследование гносеологической основы разных типов журналистских произведений имеет принципиальное значение. В диссертационной работе вскрыты особенности способов освещения общественной жизни в ходе ценностного журналистского познания и сущностного журналистского познания.

Ценностный метод обеспечивает журналистским материалам прерогативу мнения над фактом, где важен не он сам, а его «осмысление», интерпретация, которая прямо зависит от системы ценностей журналиста, владельца СМИ или заказчика информации. Журналистское произведение здесь конструирует мир людей и их действия, создаёт мир событий, «вымышленную» трансцендентальную реальность за счёт редукции фактической основы дела в сторону комментариев и интерпретаций. Произведения этого типа представлены как тексты, не отображающие общественную жизнь, но являющие её репрезентацию, что ведёт к «удвоению» мира.

Другой тип журналистских произведений следует, прежде всего исконной традиции отечественной журналистики, которая начинается не от петровских газет, а вместе с национальной литературой, то есть с древнерусских летописей, в которых образы реальных людей и природы не только документальные, но и высокохудожественные. Исходя из диалектического принципа о всеобщей связи явлений, журналистское произведение как образ раскрывает органичные, бесконечные связи событий.

Так, одно из основных достижений диссертации заключается в том, что выработана новая методика создания журналистских произведений. Её суть в том, что главная задача сущностного освещения общественной жизни определяется как разворачивание документального журналистского образа. Византийские и русские философы Иоанн Дамаскин, Иосиф Волоцкий, Феодор Студит, Зиновий Отенский, Максим Грек и др. в своих трудах вскрыли объективное содержание образа и показали, что он является существованием сущности прообраза. Журналистский образ превращает произведение в образ действительности, размыкает журналистское произведение в социальную практику, где идея-образ «овладевает массами и становится материальной силой».

Журналистский образ, имея общие методологический основы с литературой, тем не менее не тождественен художественному образу. Как средство сущностного способа познания общественной жизни он прежде всего опирается на документальное содержание социального факта, не допускает «изобретения смыслов». Журналист в самой природе факта отыскивает художественную эстетическую основу, опираясь в том числе на наследие национальной и мировой культуры. Разнообразие образных ресурсов современной журналистики практически безгранично.

Достигнутые в данном исследовании результаты, касающиеся методики создания журналистского произведения, особенностей ценностного и сущностного журналистского познания, его способов, форм, методов, хода познавательного процесса не являются в полной мере исчерпывающими. В этой связи намечаются планы дальнейшей разработки проблем гносеологической природы журналистского произведения, социально-философской базы методологии журналистского творчества на основе отечественных традиций, на принципах не «свободы слова», а его совершенства. Эти исследовательские цели являются актуальными в той ■ мере, в какой сегодня национальная культура нуждается в условиях преодоления современного кризиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценности и сущности журналистского произведения"

На правах рукописи

Сашенко Марина Викторовна

ЦЕННОСТИ И СУЩНОСТИ ЖУРНАЛИСТСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Красноярск 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Красноярского государственного университета

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Немировский Валентин Геннадьевич

Официальные оппоненты -

доктор философских наук, профессор Панюков Александр Иванович

кандидат философских наук, доцент Морозова Ольга Фёдоровна

Ведущая организация

— Красноярский государственный технический университет

Защита состоится 27 июня 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева.

Автореферат разослан2^мая 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, ____

профессор В.И. Замышляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время отечественные исследователи активно обращаются к изучению различных сторон журналистской деятельности и журналистского творчества Это вызвано тем, что современные российские средства массовой информации при всей исключительной значимости для жизни страны, тем не менее, нередко становятся проводниками негативных тенденций, связанных, прежде всего с коммерциализацией СМИ, что подтверждается выросшим к ним недоверием общества. Такая деятельность института журналистики в своей совокупности служит углублению социального кризиса в России, подчас обретающего черты надвигающейся национальной катастрофы. И в этом значении всестороннее изучение журналистского творчества и журналистского произведения, его ценностей и сущностей выступает как «дело принципа», как дело выведения журналистской деятельности на путь созидания, а не разрушения, на путь квалифицированного служения Отечеству.

Очевидно, что российская журналистика сегодня идёт по пути развития масс-медиа, характеризующемуся, прежде всего настроем на прагматизм, потребительство и «чувственную культуру», наслаждения и развлечения. При этом упускается из виду национальное наследие, труды отечественных мыслителей, в которых с исчерпывающей ясностью заложены основы развития национальной культуры, российской журналистики. Здесь издавна раскрывалась озабоченность не «свободой слова», а именно тем, «как слово наше отзовется», и при таком условии оказывается необходимым «глаголом жечь сердца людей», доказывать, что «Бог - не в силе, а в правде» и т.д.

Поскольку результатом журналистского труда и творчества является журналистское произведение, постольку научный интерес имеет его методологическая основа. Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе социально-философского анализа ценностей и сущностей журналистского произведения с позиции диалектики и метафизики приводит к проблеме дезориентации в пространстве российских СМИ. Такое исследование открывает новые возможности понимания сути журналистского произведения, заключающегося, прежде всего в поиске эффективных решений насущных проблем общества и в формировании образа его Желаемого будущего посредством адекватного отображения общественной жизни, основывающееся на диалектическом методе познания. Также становится возможной разработка необходимой методики журналистского творчества, опирающейся, прежде всего на образное мышление журналиста, на синтез эстетики - локументализма и

библиотека I

художественного отображения событий и процессов общественной жизни.

Исследование ценностей и сущностей журналистского произведения должно основываться на базе нескольких областей научного знания: социальной философии, теории журналистики, социологии массовых коммуникаций, социальной психологии, лингвистики и литературоведения, культурологии, фундаментирующих разные аспекты понимания журнатистского произведения, его ценностей и сущностей.

Степень научной разработки темы

Сущности и ценности журналистского произведения традиционно раскрываются на основе философской методологии.

Ценности и сущности журналистского произведения раскрываются в различных исследованиях. Так, до конца 80-х годов В.М. Горохов, В.Д. Пельт, ДГ. Бекасов, С.М. Гуревич, М.С. Черепахов, В.И. Здоровега и другие теоретики советской печати ценность журналистского произведения связывали с необходимостью практического решения задач агитации, пропаганды и организации масс, т.е. с «полезностью». Сущность журналистского произведения должна была проявляться в системе принципов, которыми руководствовался журналист: идейность, партийность, научность, народность. Само содержание журналистики определялось её партийным назначением и прямо соотносилось с проблемой формы.

Взгляды современные учёных на ценности и сущности журналистского произведения строятся на той или иной стороне природы журналистского творчества. Е.П. Прохоров, В.В. Ворошилов исходят из массово-информационной его природы; С.Г. Корконосенко, Б.Я. Мисонжников, В.И. Юганов, Т.И. Краснова - из социально-коммуникативной; J1.M. Майданова, Л.Г. Кайда - из социально-литературной; Е.И. Пронин, Г.В. Лазутина - из духовно-практической и т.д.

Исследование ценностей ведётся в различных направлениях: согласно одному из них, источник ценностей заключается в биопсихических потребностях человека. Ч.Пирс и Дж.Дьюри систематизировали ценности с точки зрения уровня «полезности». Исследователи Баденской школы неокантианства (В.Виндельбанд и Г.Риккерт) полагали, что ценность - это идеальное бытие нормы, не соотносимое с эмпирическим сознанием. Отечественную теорию ценностей разрабатывали А.К. Абишева, С.Ф. Анисимов, B.C. Бакиров, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, М.Н. Громов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.В. Кортава, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, Н.С. Розов, Э.В. Соколов, Н.З Чавчавадзе, В.П. Тугаринов, В.К. Шохин, Ю.А. Шрайдер и др.

Важнейшей категорией исследования является «журналистский образ». В разработку журналистского образа и образных ресурсов журналистики внесли вклад современные исследователи С.Р. Вартазарян, П.С. Гуревич, М.Н. Ким, И.Ф. Волкова, М.С. Кашафутдинов, Н.С. Кожурова, A.B. Николаев, Н.В. Старых, H.H. Щудря, Я.И. Явчуновский и др. В основном исследователи исходят из того, что природа журналистского творчества синкретична: в нём используются методы научного (логико-раиионального) и художественного (образно-эмоционального) познания общественной жизни, а журналистский образ раскрывается в отношении его субъективного или объективного содержания.

Ряд исследователей полагает, что журналистский образ является лишь «элементом» журналистского произведения, «художественно-выразительным средством». Другое более содержательное обоснование журналистского образа содержится в работах Ю.П. Буданцева, Е.И. Пронина, М.И. Стюфляевой, Г.В. Лазутиной и др. Например, Ю.П. Буданцев прямо связывает журналистский образ со способом выражения сущностных свойств и качеств предмета, изучаемого журналистом. Е.И. Пронин раскрывает в журналистском образе диалектическое слияние «факта и идеала», в процессе которого он (журналистский образ) предстаёт как «наглядное обобщение, сращивающее в единое образное представление факт и идеал». По его мнению, значение журналистского образа «шире отдельного случая и распространяется на все ситуации социального поведения вплоть до самопознания и самооценки». Именно порождением журналистского образа, указывает Е.И. Пронин, увенчивается взаимодействие всех выразительных средств журналистики, в результате чего журналистское произведение предстаёт как целостное единство. Г.В. Лазутина определяет журналистский образ как «квинтэссенцию социального смысла журналистского произведения». На наш взгляд, последняя формулировка требуют существенного уточнения.

Исследование сущностей журналистского произведения, существующих в журналистском произведении, основывается на трудах византийских и древнерусских философов Иоанна Дамаскина, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского, Феодора Студита, Максима Исповедника,

Григория Папамы, Григория Нисского и др., которые обозначили объективистский подход к изучению образа, определив его как существование сущности прообраза, что позволило диссертанту изучить журналистский образ в категориях сущности и существования, обоснованных методологией диалектики.

И тем не менее, проблема ценностей и сущностей журналистского произведения остаётся фактический ещё малоизученной. Ценностный и сущностный исследовательские подходы применительно к изучению журналистского произведения остаются практически не востребованными,

хотя прагматике журналистского творчества уделяется повышенное внимание.

Такие позиции позволяют определить самостоятельное диалектическое бытие журналистского произведения и выйти за рамки имеющихся представлений о ценностях и сущностях журналистского произведения, реализация которых в современных работах в основном связывается с прагматическим значением и которые, как правило, выражаются семиотическими средствами.

Объектом диссертационного исследования является журналистское произведение.

Предметом исследования выступают ценности и сущности журналистского произведения.

Цель диссертации — исследование ценностей и сущностей журналистского произведения. В соответствии с указанной целью определяются задачи исследования:

1) проанализировать понятие журналистского произведения;

2) проанализировать журналистское произведение как ценность;

3) проанализировать журналистское произведение как сущность;

4) выявить предмет, методы, формы журналистского познания и ход журналистского познавательного процесса;

5) изучить ценностное журналистское познание общественной жизни как соответствующее метафизическому методу;

6) раскрыть сущностное журналистское познание общественной жизни как соответствующее диалектическому методу; исследовать журналистские образы как существования сущности прообразов журналистского произведения.

Методология исследования

Методологическими основами диссертационного исследования являются диалектический и метафизический методы, базовые принципы диалектики, общенаучные методы (анализ и синтез, дедукция, индукция и

т.д.); общенаучные исследовательские подходы: деятельностный, информационный, ценностный, сущностный и др.

Диссертант руководствовался положениями и выводами по исследуемой теме, содержащимися в исследованиях теоретиков византийской и русской философии, российских и зарубежных, разработками в области теории журналистики, лингвистики, психологии и эстетики.

Новизна исследования:

1) Выявлено, что журналистское произведение как результат познавательной деятельности журналиста предполагает его определённые качества: ценности и сущности. С одной стороны, журналистское произведение создаётся в системе действующих актуальных ценностей, в нём воспроизводится комплекс социально-значимых ценностей, подлежащих укоренению их в обществе. При этом журналистское произведение выступает как репрезентация предметов познания общественной жизни. С другой стороны, журналистское произведение особым образом отражает совокупность глубинных связей и отношений, существенных свойств и качеств предмета, изучаемого журналистом. В этом случае, итогом познания журналиста является раскрытие сущностей предметов общественной жизни.

2) Показано, что предметами познания журналиста являются различные сферы общественной жизни (экономическая, политическая, социальная, духовная), в каждой из которых реализуются определённые возможности разрешения социальных противоречий. В этом значении предмет журналистского познания предполагает специализацию журналистов, которые призваны профессионально и квалифицированно освещать различные стороны самореализации этих сфер в экономике, политике, социальной или духовной сферах. В зависимости от того, как разворачивается журналистское произведение (как репрезентация действительности или как раскрытие её образа) предполагается два типа освещения предмета журналистского познания: ценностное освещение общественной жизни и сущностное освещение общественной жизни.

3) Доказано, что журналистское произведение в качестве предмета ценностного анализа раскрывает совокупность защищаемых им ценностей. При этом одновременно ценность журналистского произведения определяется задачами реализации социальных технологий и интересами социальных групп или личности, контролирующих работу средства массовой информации. Журналистское произведение как ценность предстаёт некоторым «знаковым образованием», творческим конструктом, в котором фактологическая (документальная) основа события смещена в сторону его интерпретаций, допускающих манипуляции, искажение, реализацию двойных стандартов и т.д. Журналистское произведение как ценность характеризует потребительское отношение к действительности, что выражается в тенденциях коммерциализации и рекламизации и как следствие • ростом в обществе недоверия к СМИ.

4) Доказано, что журналистское произведение в качестве предмета сущностного познания предполагает совокупность, многообразие сущностей - образов действительности, каждый из которых в тоже время выступает как существование сущности прообраза. При этом

журналистский образ, возникнув, нередко начинает «жить» в сознании общества относительно независимо от журналистского произведения после его публикации. В свою очередь, журналистский образ в другом отношении выступает также как прообраз, и следовательно, предполагает отрицание отрицания прообраза. Одновременно журналистское произведение само выступает как существование сущности познаваемой журналистом действительности во всём её богатстве и многогранности, и следовательно, как образ оно неотделимо от своего прообраза.

5) Установлено, что журналистский образ имеет документальную и художественную основу, создаётся на основе богатства национальной и мировой культуры Образные ресурсы журналистики являются способами сущностного журналистского познания общественной жизни. Ценностное журналистское познание общественной жизни обусловлено особым статусом познавательной деятельности журналиста, специфическими формами, методами и ходом журналистского познавательного процесса.

6) Установлено, что в зависимости от характера доминирующих в обществе отношений оказывается предпочтительным, актуализируется или ценностный, или сущностный исследовательский подход в процессе журналистского познания. В зависимости от характера журналистского познания (ценностного или сущностного) в обществе формируется соответствующее качество общественного мнения. Соответственно, ценностный анализ общественной жизни предполагает свободу слова, независимость слова от содержания предмета журналистского познания, а сущностный анализ общественной жизни предполагает неотделимость образа от прообраза как предмета журналистского познания, и в этом значении актуализируется совершенство слова.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно создаёт принципиально новую базу для понимания ценностей и сущностей журналистского произведения, определяющих качество формируемого общественного мнения, а его результаты намечают дальнейшие перспективы социально-философского исследования проблем журналистского творчества и журналистского произведения. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в разработке спецкурсов для преподавания специальных журналистских дисциплин в системе высшего образования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования раскрывают новые стороны методологической базы для создания журналистских произведений, что является значимым как для студентов, так и для практикующих журналистов.

Апробация работы

Основные положения исследования излагались диссертантом в докладах на краевых, межвузовских научных и межрегиональных научно-практических конференциях. Главные идеи и результаты диссертации опубликованы в ряде научных и научно-методических публикаций, представлены в лекционных курсах в Красноярском государственном университете в рамках преподаваемых диссертантом дисциплин: «Теория и практика СМИ», «Основы творческой деятельности журналиста», «Актуальные проблемы современной журналистики».

Положения и результаты диссертационной работы излагались на заседании кафедры социологии и на научных семинарах кафедры журналистики Красноярского госуниверситета. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы обусловлена целью, последовательностью решения задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа в каждой, заключения. Список библиографических источников - 229.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень её изученности, определяется объект и предмет научной работы, формулируются цель и задачи, методология познания - методологические и общетеоретические основания исследовательской работы, раскрывается научая новизна и практическая значимость, указывается структура диссертации.

В первой главе «Журналистское произведение как ценность и как сущность» анализируется объект исследования - журналистское произведение; приводятся и анализируются современные точки зрения на ценности и сущности журналистского произведения; рассматривается журналистское произведение как ценность и как сущность.

Первый параграф первой главы «Понятие «журналистское произведение» посвящён анализу понятия журналистского произведения, исследуются различные концепции, согласно которым выявляется соотношение ценностей и сущностей в журналистском произведении.

Журналистское произведение - конечный результат процесса познания журналистом явлений общественной жизни, оно является «феноменом социальной практики», поскольку имеет тесную связь со всеми сферами жизни общества, оказывает на неё значительное влияние.

Анализ показал, что журналистское произведение есть и ценность как имеющее «цену», и сущность как являющее «сущность предмета». С другой стороны, в самом журналистском произведении имеют место и преходящие ценности, и актуальные сущности, представленные журналистскими образами действительности. Оформление этих ценностей и сущностей осуществляется определёнными способами, реализуемыми в процессе создания журналистского произведения.

Нередко в работах, посвящённых журналистскому творчеству, понятия «журналистское произведение» и «журналистский текст» раскрываются, по существу, как синонимы. Диссертант показывает, что понятие «журналистское произведение» не равнозначно понятию «журналистский текст». Журналистский текст - это одна из сторон журналистского произведения, познавательные задачи которой решаются семиотическими средствами. Журналистское же произведение раскрывает общественную жизнь во всеобщей связи явлений, в результате чего его актуальность обеспечивается не только семиотическими средствами, но и средствами образного раскрытия предмета познания журналиста.

Современные исследователи различным образом раскрывают ценности и сущности журналистского произведения. Они принимают во внимание разные его аспекты: «высказывания» (Л.Г. Кайда), «результата речевой деятельности и логической структуры» (Л.М. Майданова), «организации текстовых смысловых элементов» (Г.В. Лазутина), «системы элементарных выразительных средств» (Е.И. Пронин). В соответствии с этими концепциями исследователи показывают сущность журналистского произведения: как «подтекста - добавочного смысла от расположенных рядом структур» (Л. Г. Кайда), как «совокупности лингвистических средств, логически-структурированных и эмоционально-

смоделированных» (Л.М. Майданова), как «текстового монтажа, т.е. последовательного развёртывания микросмыслов» (Г.В. Лазутина), как «зафиксированную в тексте конкретную программу действий для аудитории» (Е.И. Пронин). Ценность самого журналистского произведения в этих отношениях, в основном, сводится к его прагматической целесообразности, к силе воздействия на сознание и поведение аудитории, что достигается смоделированными журналистом семантико-синтаксическими конструктами. Журналист при создании произведения опирается на ценности, которые ассоциируются с материальными и духовными благами. Важнейшие качества журналистского произведения: глубина воздействия, плотность, целостность, логическая полноценность, доказательность - раскрываются как конструкты разнообразных смыслов, изобретаемые журналистом.

Диссертант показывает, что основные концепции, характеризующие существенность и ценность журналистского произведения, развёртываются на базе категорий содержания и формы

(Л.Г. Кайда, Г.М. Майданова и др.), сущности и явления (Г.В. Лазутина и др.). Автор диссертации устанавливает, что исследователями ещё не востребован потенциал категорий сущности и существования, согласно которым журналистское произведение раскрывается как конкретное тождество образов познаваемой журналистом общественной жизни.

Во втором параграфе первой главы «Журналистское произведение как ценность» исследуется журналистское произведение в качестве текста с точки зрения теории ценностей.

Развитие теории ценностей началось в 30-ые годы прошлого столетия и на сегодняшний день научная дискуссия о её предмете не исчерпала себя. Понятие «ценность» имеет большое число определений. В. Виндельбанд характеризует его как «эталонное, идеальное», В. Тугаринов, Г.Головных - как «субъективное, потребительское» и т.п.

Логика современных исследований ценности указывает на возникновение этого понятия в системе отношения к субъекту как характеристике предмета, полезного субъекту теми или иными свойствами. В параграфе доказывается, что ценность - это есть способность вещи удовлетворять потребности субъекта, что ценностное отношение к действительности, по сути, есть потребительское отношение. Как предмет ценностного анализа журналистское произведение раскрывает различные спектры ценностей с учётом разнообразия их шкал и иерархий. Заложенная в основу журналистского произведения ценность выражает интересы «своего» агента, как правило, владельца СМИ и задаётся определёнными социальными технологиями, журналистскими конструктами, текстом журналистского произведения.

Текст журналистского произведения как ценности выступает в качестве репрезентации действительности, вызванной некоторой потребностью, постигаемой журналистом общественной жизни. Журналистское произведение как ценность нередко является «заказным», в нём по субъективным основаниям в наличной системе ценностей журналиста, владельца или заказчика выстраивается желаемая картина действительности. Документальная основа в таком журналистском произведении смещена посредством редукции фактической стороны

текстового сообщения к комментариям и «изобретениям смыслов». В связи с этим многие эксперты раскрывают современные российские СМИ в терминах «глобальных проблем человечества» (Ю.П. Буданцев, Г. Вачнадзе, С. Муратов, К. Кобрин, В. Красных, Г. Жирков, А. Панкин, Д.Б. Дондурей, К. Разлогов и др.). Журналистский текст как ценность не призван отображать предмет журналистского постижения человеческого мира. Он выступает как определённая трансцендентальная реальность, удваивающая мир, направленная на формирование общества потребления.

Третий параграф первой главы «Журналистское произведение как сущность» посвящён анализу категорий сущности и существования, в плане которых исследуется сущность журналистского произведения как целостного образа познаваемой журналистом общественной жизни, а также как система сущностей - журналистских образов действительности.

Эссенция (сущность) и экзистенция (существование) диалектически отражают необходимые всеобщие стороны отношений и связи объектов и процессов действительности. Под сущностью понимается совокупность глубинных связей и отношений объекта, совокупность существенных качеств и сторон, устойчивых при изменении состояний объекта под влиянием различных обстоятельств. В параграфе устанавливается, что сущность объекта, реализуясь в условиях всеобщей связи, опосредствуется всеобщей связью, в результате чего имеет место существование сущности объекта. Если сущность - это совокупность глубинных связей, существенных свойств и качеств вещи, субстанциональное ядро самостоятельного сущего (внутреннее содержание вещи), а явление - это определённые события, свойства или процессы, выражающие внешние стороны действительности и представляющие собой форму самореализации сущности, то кроме того, сущность (эссенция) должна раскрывать своё собственное существование (экзистенцию), характеризующее определённость опосредствованности сущности, благодаря которой существование предстаёт существованием сущности объекта, и существование выступает как опосредствованное сущности объекта.

Настаивая на художественной самобытности журналистики как вида творчества в целом, диссертант показывает, что журналистское творчество и художественная литература имеют некоторые общие методологические основы. Журналистское произведение - есть результат социального, литературного и духовного творчества, в котором воплощается и эстетика документализма, и эстетика художественного отображения общественной жизни.

Историко-тгимологический анализ понятия «образ» определил логику дальнейшего исследования. С одной стороны, образ и образец выступает как вещь подлинная, истинная или снимок с неё, точное подражание ей, вешь примерная, служащая мерилом для оценки её подобных. С другой, понятие «образ» раскрывается понятием «икона». Понятие иконы как образа Первообраза-прообраза (существования сущности) широко разрабатывалось в творчестве византийских философов Иоанна Дамаскина, Феодора Студита, Григория Нисского, Григория Паламы, Максима Исповедника и др., а также древнерусских философов Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского, Стефана Пермского и др. Исследование наследия этих религиозных средневековых мыслителей, а также современных философов Л. Успенского, И. Языкова, В.Н. Лосского,

А.Ф. Лосева и др. показало, что в образе раскрывается существование сущности прообраза Однако образ, возникнув, получает относительно самостоятельное развитие, и сам выступает в качестве прообраза.

В параграфе определяется содержание понятия «журналистский образ» как характеристика результата познавательной деятельности журналиста. Вслед за своим первоисточником (прообразом) журналистский образ потенциально многообразен, обладает

многомерностью, целостностью и относительной самостоятельностью. Образ, обусловленный всеобщей связью, в сознании журналиста выступает в качестве идеальной формы своего прообраза. Журналистский образ объективен по своему источнику - прообразу, обладает существенными качествами: всеобщностью и конкретностью, целостностью и определённостью, рельефностью и содержательностью, типичностью и всеобъемлемостью, и следовательно, является существованием сущности прообраза в журналистском произведении.

Анализ «журналистского образа» ведётся также с позиций эстетической категории «художественный образ», которая характеризует не тождество образа с прообразом в отличие от психических и иконических образов, а сопоставление, соотнесение с отличаемой от них внешней действительностью. Журналист, как и художник, взаимодействуя с объектом познания, выделяет в нём все значимые признаки, выявляет скрытые закономерности в развитии тех или иных явлений и процессов и оформляет их в содержании образа. Однако исключительно художественное понимание журналистского образа вне его документальности граничит с преувеличением значения одного из выразительных средств журналистского произведения. Журналистский образ требует прямой соотнесённости с предметом журналистского познания, с его актуальной, документальной, объективной основой. В ходе познавательной деятельности журналист выражает его сущность, которая, в свою очередь, будет иметь относительно самостоятельное существование. Однажды возникнув, он обретает «собственную жизнь», имеет относительно самостоятельный характер и играет активно-действенную регулятивную роль в поведении человека и общества.

В итоге, как полагает диссертант, определение журналистского образа как «квинтэссенции социального смысла произведения» (Г.В. Лазутина и др.) потребовало существенного уточнения: не «квинтэссенция», а «экзистенция (акциденция)», т.е. существование сущности первоисточника В результате, журналистский образ выступает существованием сущности прообраза.

Во второй главе диссертационной работы «Ценностное и сущностное журналистское познание общественной жизни» анализируется предмет познания журналиста, определяются формы,

методы познания и ход журналистского познавательного процесса; исследуются формы ценностного освещения общественной жизни и сущностного её освещения в журналистском произведении.

Первый параграф второй главы «Сферы общественной жизни как предмет журналистского познания» посвящён анализу предмета журналистского познания.

Диссертант исходит из того, что предметом журналистского познания является общественная жизнь. Однако журналист находится перед необходимостью специализироваться на познании той или иной сферы общественной жизни, чтобы его журналистские произведения отвечали требованиям максимальной компетентности в исследуемой им сфере жизни общества. Вопрос о необходимости специализации журналиста в целях наиболее глубокого журналистского познания изучают Е.П Прохоров, A.A. Тертычный, В.М.Горохов и другие исследователи.

При этом диссертант полагает, что предмет познания журналиста включает в себя явления из всех сфер жизнедеятельности общества и принимает концепцию М.В. Лашиной и B.C. Барулина, согласно которой различаются материально-производственная (экономическая), политическая, социальная и духовная сферы. Каждая из этих сфер отличается своей спецификой, требующей глубокой компетенции, профессиональных знаний. По этой причине не случайно, что в журналистской практике существует узкая тематическая специализация, как отдельных журналистов, так и изданий (каналов) в целом, основанная на чётко сложившейся типологической структуре прессы.

В этой связи диссертант, учитывая и анализируя указанную практику, раскрывает предмет журналистского познания как представленный следующими сферами общественной жизни: экономической, политической, социальной, духовной, в каждой из которых реализуются определённые возможности для разрешения социальных противоречий, для разрешения конфликтов различных субъектов социума.

Особенность журналистского познания состоит в том, что журналист, включаясь в процесс познания общественной жизни, не просто изучает те или иные свойства или признаки предмета, но и определённым образом воздействует на него, обличая, дискредитируя, возвеличивая, критикуя, высмеивая те или иные аспекты общественной жизни.

Специфика журналистского познания заключается в том, что оно основано на взаимодействии научных, художественных и эмпирических методов и приёмов журналистского освоения общественной жизни. В процессе их использования в распоряжение журналиста оказывается целый комплекс ценностного и сущностного знания. Это - своеобразный строительный материал, на базе которого журналист строит журналистское произведение, руководствуясь целями и задачами работы

по его созданию, по реализации концепции журналистского произведения, по его, так называемой, опорной идеи. Данная опорная идея выступает как ориентир, определяющий: на основе какого знания (ценностного или сущностного) будет развёртываться журналистское произведение, посвящённое той или иной сфере общественной жизни.

Во втором параграфе второй главы «Ценностное журналистское познание общественной жизни» показано, что ценностное журналистское познание общественной жизни строится, главным образом, в системе метафизической методологии, где определяющее значение имеет метафизический, т.е. собственно философский метод.

Во многих современных исследовательских работах преобладает точка зрения, согласно которой действительность в журналистском произведении не отражается, а напротив, журналистское произведение выступает как некоторая репрезентация действительности (В. Зверева, М. Вартофский, В. Куренной, Д. Дондурей и др.), и следовательно, онтологически журналистское произведение создаётся как определённая «фантасма» (Аристотель), «примышленная (трансцендентальная) реальность» (Н.М. Чуринов) как нечто мыслимое без соотнесения с внешним миром, выраженная отношением «субъект - символ (знак)».

Все явления, объекты и предметы действительности «в системе удвоения мира», согласно метафизическому методу, соотносимы как ценности, как нечто имеющее потребительское, рыночное значение. Ценностный исследовательский подход к освещению общественной жизни в журналистском произведении предполагает опору журналиста на систему ценностей, принятой руководством редакции, а также на собственную систему ценностей, «базовые ценности и страхи «массовидного» человека» (Е.И. Пронин), но у каждого индивида -система ценностей своя, в большей или меньшей степени отличающаяся от других индивидуальных ценностных систем. Ценностное отношение предполагает и осмысление факта, а всякий факт допускает многообразие форм его осмысления, журналист неизбежно примысливает тот определённый актуальный смысл, который необходим для него.

В системе ценностного журналистского познания особое значение имеет отношение субъекта к знаку, в плане которого ценности выступают как субъективные ориентиры человека, а нормы - как выработанные в ходе исторического развития внешние регуляторы отношений в обществе, которые связаны с традициями, нравственными, религиозными, этическими устремлениями общества. И субъект усваивает их в процессе социализации, в ходе приобщения к национальной культуре. Соотношение ценностного и нормативного устанавливает и субъект, и общество, к которому он принадлежит. Здесь разворачивается дискуссия о соотношении социальных норм и «свободы слова» журналиста.

Эмпирический анализ журналистских произведений, разворачивающихся как ценностное освещение действительности, обнаружил ряд устойчивых приёмов создания репрезентации общественной жизни: например, реальное событие иллюстрируется воображаемым, придуманным; реальная ситуация представляется как альтернативная, ориентированная не на достоверное освещение, а на вольную трактовку; неожиданно сталкиваются события, которые до этого считались независимыми; проводятся несовместимые контрастные аналогии; из определённой ситуации конструируется «собственный» сюжет, что приводит к противоречию с документальной основой события; выдвигаются собственные предположения, гипотезы, версии, компенсирующие недостаток информации и т.п.

Репрезентация общественной жизни, основанная на ценностном исследовательском подходе, осуществляется по различным причинам экономического, политического, социального и духовного характера. В диссертации устанавливаются «агенты», способствующие ценностному освещению действительности - индивид или группа. С одной стороны, это представители государственного аппарата и крупный бизнес - владельцы, политики и рекламодатели, взаимодействующие со СМИ. С другой -источники информации, от которых журналисты получают исходный материал, а также сами журналисты с собственной системой ценностей. С третьей - журналистская организация, представленная совокупностью индивидуального и коллективного труда, где представления о «хорошем» и «должном» журналистском произведении обусловлены служебными интересами различных сотрудников. В этой связи журналистское произведение предстаёт гносеологически как репрезентация действительности, онтологически - как примышленная трансцендентальная реальность.

В третьем параграфе второй главы «Сущностное журналистское познание общественной жизни» доказывается, что сущностное познание общественной жизни осуществляется средствами диалектической методологии, в основании которой находится диалектический метод.

Включённость журналиста в познавательную деятельность обеспечивает журналистскому произведению его актуальные главные качества: документальность и объективность. Сущностное познание предполагает движение от сущности одного порядка к сущности другого порядка и т.д., в котором действительность раскрывается на документальной и художественной основе. Вследствие этого журналистское произведение представляет собой адекватное отражение действительности, а также совокупность журналистских образов, раскрывающих социальную практику как способ разрешения социальных противоречий.

Одной из основных задач в сущностном освещении общественной жизни является создание журналистских образов, т.е. развёртывание в журналистском произведении существований сущности прообразов. Способы сущностного постижения и освещения общественной жизни реализуются на основе принципов диалектики: принцип отражения, принцип развития, принцип единства мира, принцип всеобщей связи явлений и т.д. В системе этих принципов журналистского познания общественной жизни журналистское произведение предстаёт как образ действительности, неотделимый от своего прообраза. В этом значении журналистское произведение, будучи отражением действительности, предполагает совершенство слова несовместимое с произволом «свободы слова». Следовательно, журналистское произведение как результат сущностного познания общественной жизни направлено не на конструирование общественной жизни, а на совершенствование общественных отношений.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные выводы, излагаются результаты, а также намечаются дальнейшие пути исследования темы.

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах:

1. Сашенко М.В. Диалектика журналистского образа // Мы - в журналистике, журналистика — в нас: Сборник научных и публицистических статей / Под ред. З.И. Палиевой, A.B. Скобелиной. -Красноярск: РИО КрасГУ, 2005. - С. 53-63.

2. Сашенко М.В. Подходы неклассической науки к преодолению кризиса в современной журналистике // Вестник Красноярского государственного университета: Сборник научных трудов: Философия. - Красноярск: Изд-во КГУ, 2001. - №1. - С. 19-22.

3. Сашенко М.В. Православная модель журналистики как проявление антикатастрофного сознания современного общества // Пятые Рождественские Образовательные Чтения в Красноярске: Сборник материалов. Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации. - Красноярск, 2004. - С. 140-143.

4. Сашенко М.В. Российские СМИ как фактор социализации современной молодежи // Сибирь в XXI-м веке: альтернативы и прогнозы развития: Материалы научно-теоретической

конференции, г. Красноярск. 4.2 / Красноярский государственный университет; отв. за вып. В.А. Сапожников. - Красноярск, 2003. - С. 122126.

5. Сашенко М.В. СМИ как светская церковь // История и теория. Научный журнал. - 2005. - № 6. (1 п.л.).

6. Сашенко М.В. Современное состояние СМИ: итоги экспертного опроса журналистов г. Красноярска // Демократические процессы в Сибири: Опыт последнего десятилетия- Материалы научно-практической конференции / Под.ред. А.Г. Аникевича. - Красноярск: ИПЦ КГПУ, 2001.-С. 81-85.

7. Сашенко М.В. Социологические методы в сущностном журналистском познании общественной жизни // Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии: Сборник материалов научной конференции студентов и молодых учёных, г. Красноярск, 22 апр.2005 г. / Красноярский государственный университет. -Красноярск, 2005. (0,2 п.л.).

8. Сашенко М.В. Социология массовых коммуникаций: подходы к анализу деятельности СМИ // Региональные социологические школы на пороге 21-го века: Сборник материалов межрегиональной научно-теоретической конференции. - М.: ООО Волкон, 2001. - С. 115-118.

Подписано в печать Формат 60x84/16.

Тираж 100 экз. Заказ Ла Усл. печ. л. 1

О ¡печатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ. 660014, г. Красноярск, проспект имени газеаы «Красноярский рабочий», 31.

№12624

PH Б Русский фонд

2006-4 10276