автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эффективность политического лидерства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Орлова, Алина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Эффективность политического лидерства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Орлова, Алина Викторовна

Введение.стр.3

Глава 1. Методология исследования факторов и критериев оценки эффективности политического лидерства.стр. 12

§1. Факторы и критерии оценки эффективности лидерства в современной политической науке.стр. 12

§2. Особенности исследования факторов и критериев оценки эффективности политического лидерства в России.стр.26

§3. Концепция и методы исследования факторов и критериев оценки эффективности политического лидерства.стр.37

Глава 2. Факторы эффективности политического лидерства.стр.48

§ 1. Внешние факторы эффективности политического лидерства.•.стр.48

§2. Личностные и коммуникативные факторы эффективности политического лидерства.стр.59

§3. Эффективное осуществление политического лидерства.стр. 71

Глава 3. Критерии оценки эффективности политического лидерства.стр. 82

§1. Количественные критерии оценки эффективности политического лидерства.стр.82

§2. Качественные критерии оценки эффективности политического лидерства.стр.92

§3. Взаимосвязь количественных и качественных критериев оценки эффективности политического лидерства.стр. 105

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Орлова, Алина Викторовна

Российская политическая система на современном этапе характеризуется высокой степенью значимости политического лидерства. Характер политического лидерства играет определяющую роль в политических процессах настоящего времени, формируя их особенности и направленность. Поэтому в общественном сознании власть в целом находит отражение как система действий конкретных политиков, что обосновывает повышенный научный интерес к проблеме политического лидерства. В условиях политического плюрализма различные траектории развития во всех сферах жизни общества связываются с конкретными политиками. Таким образом, эффективность функционирования политической системы определяется деятельностью политических лидеров разного уровня.

Актуальность постановки вопроса об эффективности лидерства обусловлена его непосредственной связью с путями дальнейшего политического развития как на внутригосударственном уровне, так и в международном масштабе.

Для российской политики в настоящее время важной является проблема эффективности политического лидерства. В политическом пространстве появляется большое количество политиков. Но далеко не всем из них удается действовать адекватно сложившейся ситуации, занимать и удержать ключевые посты, добиваться поддержки населения. Не всем политикам удается, затратив определенные усилия, получить желаемый результат. Здесь возникает вопрос об эффективности или неэффективности политического лидерства, который закладывает основу для научного исследования. Данная проблема включает в себя два аспекта: субъективный -проблему оптимизации собственных действий субъекта политического лидерства и объективный - практическая значимость этой деятельности для его объекта. Поэтому необходимой представляется постановка вопроса о факторах, которые лежат в основе эффективного политического лидерства и о конкретных критериях, по которым можно оценить эту эффективность.

Таким образом, изучение данной проблемы имеет как теоретическое значение с точки зрения обобщения накопленного опыта исследования эффективности политического лидерства и использования его в подобной постановке вопроса, так и практическое - с точки зрения понимания происходящих в стране событий и оптимизации взаимодействия объекта и субъекта политического лидерства.

В соответствии с заявленной темой исследования можно обозначить его цель - раскрытие факторов эффективного политического лидерства и определение критериев его оценки.

Для достижения указанной цели формулируются следующие задачи:

1. Обобщение существующих подходов к изучению факторов и критериев эффективности политического лидерства.

2. Выявление факторов эффективности политического лидерства.

3. Определение критериев оценки эффективности политического лидерства.

4. Систематизация факторов и критериев оценки эффективности политического лидерства.

5. Исследование степени значимости отдельных критериев оценки эффективности для различных типов политических лидеров.

Объектом данного исследования выступает политический лидер, а также его образ в сознании граждан. Предмет исследования - факторы и критерии оценки эффективности политического лидерства.

К настоящему моменту в политической науке появилось множество исследований, посвященных политическому лидерству. Этот предмет рассматривают с разных точек зрения, в различных аспектах. Но авторов этих работ интересуют либо собственно политики, либо их восприятие гражданами.

Понятие «эффективности политического лидерства» должно охватывать оба этих аспекта. Чтобы говорить об эффективности политического лидера, необходимо не только анализировать те образы политика, которые сложились в сознании респондентов и которые не вполне характеризуют реальную личность и не дают целостной картины лидерства, но также надо рассматривать собственно политического лидера, чтобы получить представление о его деятельности и результатах, а также оценить их с точки зрения объективных обстоятельств.

На сегодняшний день в политической науке существуют разные подходы к проблеме политического лидерства, в частности, рассматривается и его эффективность, но ни один из них не является исчерпывающим. Предлагается множество определений и классификаций политического лидерства, которые оказываются достаточно узкими и не охватывают всех аспектов данного феномена. Рассуждения об эффективности лидерства в современной литературе весьма фрагментарны, поэтому нет сложившейся традиции в определении её факторов и критериев оценки. Кроме того, поскольку проблема выработки критериев оценки эффективности политического лидерства носит прикладной характер, для её всестороннего, полноценного исследования помимо теоретических конструкций необходимы некоторые эмпирические данные. Феномен политического лидерства имеет свои особенности в современных российских условиях. Поскольку в нашей стране в силу особенностей политической системы, политической истории и стереотипов политического сознания высока степень персонификации власти и отождествления ее с конкретным политическим лидером, большую значимость имеет политическое лидерство на разных уровнях. Поэтому для России должен быть определенный подход в изучении факторов и критериев оценки эффективности лидерства.

Так как проблема политического лидерства для исследователей представляется достаточно привлекательной, то библиография по данной теме как на русском, так и на иностранных языках достаточно обширна. К данной теме обращаются представители различных научных направлений: политической социологии, социальной и политической психологии, теории управления. Некоторые авторы, в частности, рассматривают вопросы, связанные с эффективностью политического лидерства, затрагивая проблему выработки ее факторов и критериев.

Основные подходы к изучению факторов и критериев политического лидерства отражены в работах Э.Богардуса, Т.Адорно, Э.Фромма, М.Бернса, а также Дж.Барбера и Г.Лассуэлла1, в исследованиях которых затрагивается и проблема эффективного лидерства. Попытки обобщить накопленный опыт в разработке данного вопроса и использовать его для создания собственных концепций предприняты М.Херманн и Р.Такером2. Ф.Фидлер3 ставит вопрос собственно об эффективности лидерства, его ее факторах с позиций теории управления. Методологический характер носит работа «Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу» Ж,-П.Блонделя4, в которой предлагается алгоритм исследования эффективности политического лидерства. Среди последних публикаций можно выделить работу Р.Элджи5, представляющего институциональный подход к проблеме политического лидерства. Ряд американских исследователей анализирует проблему эффективности президентского лидерства, в частности, Ф.Гринстайн, Б.Рокман6 предлагают для этого некоторые критерии.

1 См., например: Bogardus E.S. Essentials of Social Psychology. Los Angeles. 1920; Adorno T.Tlic Authoritarian Personality. N.Y. 1950; Фромм Э. Бегство от свободы. М. 1989; Burns J.M. Leadership. N.H. 1978; Barber J. The Presidential Character: Predicting Performance in the White House. N.Y. 1972; Lasswell H.D. Psychopathology and Politics. N.Y. 1960.

2 См.: Херманн M. Стили лидерства в формировании внешней политики // Политические исследования. 1991. № 1; Tucker R.C. Politics as Leadership. Columbia. 1981.

3 См., например: Fiedler F.E. A Theory of Leadership Effectiveness. N.Y. 1967; AymanR., ChemersM.M., Fiedler F.E. The Contingency Model of Leadership Effectiveness: Its Levels of Analysis. Leadership Quarterly. Summer. 1995; Fiedler F.E., Gibson F.W. Determinants of Effective Utilization of Leader Abilities.

4 См.: Блондель Ж.-П. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. М. 1992.

5 С.: Elgie R. Political Leadership in Liberal Democracies. London. 1995.

6 См.: Greenstein F.I. Leadership in the Modern Presidency. London. 1988; Rockman B.A. The Leadership Question. (The Presidency and the American System). N.Y. 1984.

В России также накоплен значительный опыт изучения политического лидерства, его эффективности. Необходимо отметить существенный вклад таких ученых как Е.Б.Шестопал, В.Н.Амелин, Б.Д.Парыгин, Г.А.Авцинова, А.Н.Жмыриков, Г.С.Шляхтин, Г. К. Ашин, Т.А. Штукина, Б.И. Кретов, Е.И. Башкирова, В.П. Горяинов1.

Исследования, посвященные оценке политического лидерства связаны с именами ряда ученых, работы которых носят прикладной характер и представляют собой анализ электоральной статистики и результатов опросов по проблеме политического лидерства. Среди авторов можно отметить Б.И.Макаренко, И.Г.Дубова, С.Г.Климову и Т.В.Якушеву, А.Галкина, Ф.Н.Ильясова, Н.П.Шелекасову2.

Важный вклад в изучение политических предпочтений в России и их мотивации, которая служит основой для формулировки критериев оценки политических лидеров, внесли М.М.Назаров, В.В.Лапкин, Г.П.Артемов, Г .Г. Дилигенский3.

1 См., например: Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М. 2000; Амелин В.Н. Власть как общественное явление // Политика: проблема теории и практики. Вып.VII. ч.1. М. 1990; Парыгин Б.Д. Руководство и лидерство // Руководство и лидерсво. Л. 1973; Авцинова Г.А: Политическое лидерство // Государство и право. 1993. №5; Жмыриков А.Н. и Шляхтин Г.С. Психологические проблемы политического лидерства. Н.Новгород. 1991; Ашин Г. К. Критика современных концепций лидерства. М. 1978; Штукина Т.А. К новому измерению феномена политического лидерства // Кентавр. 1994. №6; Кретов Б.И. Лидерство: социально-политические проблемы. М. 1996; Башкирова Е.И., Лайди-нен H.B. Президент: феномен общественной поддержки // Социологические исследования. 2001. №9; Горяинов В.П. Концептуальная схема типологии объединений лидеров и их сторонников // Социологические исследования. 2001. № 1.

2 См:: Макаренко Б.И. Феномен политического лидерства в восприятии общественного мнения: уроки избирательных кампаний 1995 и 1996 годов // Вестник Фонда «Российский общественно-политический центр». 1996. №2; Дубов И.Г. Уровень религиозности и влияние религиозных установок на отношение россиян к политическим лидерам. 2001. №2; Климова С.Г., Якушева Т.В. Образы политиков в представлении россиян // Политические исследования. 2000. №4; Галкин А. Дефицит политического доверия и пути его преодоления // Власть. 1998. №10-11; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или как «продать» вовдя // Политические исследования. 1997. № 5; Шелекасова Н.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера // Политические исследования. 2000. №4.

3 См.: Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1994 гг.: опыт социологического исследования. М. 1998; Лапкин В.В. Пейзаж перед битвой (Российский электорат за два года до президентских выборов) //Политические исследования. 1998. №3; Артемов Г.П. Мотивация электорального выбора // Политический анализ. С.-Пб. 2000; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М. 1996.

Изучение проблемы эффективности политического лидерства, ее факторов и критериев оценки, основывается на системном подходе, а также сравнительных исследованиях. Для осуществления задач исследования оптимален междисциплинарный подход, включающий достижения политологии, политической социологии, социальной и политической психологии.

Эмпирической базой послужили данные исследований, проведенных Центром Эмпирических Политических Исследований СПбГУ, с участием автора диссертации. Также использован вторичный анализ статистических данных, опубликованных в научных изданиях. Кроме того, использовались биографии политических лидеров.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

1. Обобщены подходы к изучению эффективности политического лидерства, существующие в зарубежной и отечественной политической науке.

2. Разработана концепция, позволившая изучить влияние различных факторов на эффективность политического лидерства.

3. Выявлена система факторов эффективности политического лидерства.

4. Определена роль отдельных критериев в оценке эффективности политического лидерства.

5. Показана взаимосвязь личностных и коммуникативных факторов в повышении эффективности политического лидерства.

6. На основе самостоятельного эмпирического исследования раскрыт характер взаимодействия качественных и количественных критериев оценки эффективности политического лидерства.

Для изучения эффективности политического лидерства и разработки системы факторов и критериев оценки необходим всесторонний анализ феномена политического лидерства. Но, прежде чем перейти к содержательной части, целесообразно определить рамки исследования политического лидерства: речь пойдет о статусных лидерах как общенационального, так и муниципального уровня, занимающих различное положение в структуре власти.

Во-первых, необходимо рассмотреть методологические и концептуальные основы исследования факторов и критериев оценки эффективности политического лидерства, основываясь на анализе существующих подходов к данной проблеме. Для этого необходимо рассмотреть концепции ряда западных исследователей, в которых представлены различные теории в разработке проблемы лидерства и его эффективности.

Во-вторых, следует выявить особенности политического лидерства в российских условиях. Вследствие этих особенностей возникает вопрос о специфике исследования эффективности политического лидерства, а также ее факторов и критериев оценки в России.

В-третьих, нужно систематизировать понятия и переменные, имеющие значение для данного исследования, а также определить его концепцию в целом.

Основные положения концепции можно представить следующим образом:

1. Существуют определенные факторы и критерии эффективности политического лидерства, которые можно установить на теоретическом и эмпирическом уровне.

2. Факторы - это составляющие эффективности политического лидерства, критерии - это конкретные показатели, по которым оценивается эффективность политического лидера.

3. Факторы эффективности политического лидерства делятся на три группы: личностные, внешние и коммуникативные.

4. Выделяются количественные и качественные критерии оценки эффективности политического лидерства. Под количественными критериями понимается совокупность оценок эффективности политика населением, выражающихся в различных рейтингах, к качественным можно отнести оценки личностных качеств и способностей лидеров, а также их действий и результатов.

5. Нет общих для всех политических лидеров критериев оценки эффективности - они индивидуальны для каждого политика.

Политического лидера можно определить как эффективного при наличии определенных условий. Для оценки эффективности лидерства необходим анализ его составляющих, к которым относятся, прежде всего, сам политический лидер (личность лидера, его психологические характеристики, стиль, цели, преследуемые лидером, ценности, мотивы); объективные условия (окружающая среда) - под ними подразумеваются историческая и политическая ситуация, в которой осуществляется лидерство, статус лидера, уровень осуществления лидерства, его объект; коммуникация между политическим лидером и окружающей средой (оценка лидером ситуации, его конкретные решения и действия, реакция объекта лидерства, поддержка).

Эффективным политическое лидерство оказывается при наличии этих трех составляющих, т.е. тогда когда действия политического лидера адекватны ситуации. Таким образом, эффективность политического лидерства - это осуществление лидером действий, адекватных конкретной ситуации на основе влияния, обусловленного личностными качествами и способностями, а также объективными условиями.

Рассматривается вопрос о факторах эффективности политического лидерства. Выделяются три группы факторов эффективности политического лидерства: личностные, «внешние» (факторы окружающей среды) й коммуникативные. Исходя из этого, внимание акцентируется собственно на политическом лидере, его положении в системе властных отношений, а также на его деятельности.

Анализ эффективности политического лидерства и факторов, лежащих в ее основе, приводит к проблеме оценки эффективности политического лидерства. Для определения эффективности, ее степени, можно предложить конкретные показатели - критерии, которые являются объективной характеристикой. Рассматривать критерии оценки эффективности политического лидерства представляется возможным, разделив их на две группы: количественные (рейтинги, данные электоральной статистики) и качественные (характеристики политического лидера, его деятельности). Изучение вопроса о критериях оценки эффективности политического лидерства должно основываться на анализе восприятия политического лидера населением и отношения к его деятельности, поскольку проблема оценки носит внешний по отношению к лидерству характер. После этого можно говорить о том, что подразумевается под эффективным осуществлением политического лидерства.

Здесь речь заходит о методах исследования факторов и критериев эффективности политического лидерства. Для выявления факторов эффективности целесообразно осуществить анализ биографий политиков, так как биографический метод представляет широкие возможности для изучения внутренней стороны политического лидерства, его контекста. При рассмотрении критериев оценки эффективности необходим анализ электоральной статистики, данных опросов общественного мнения.

Таким образом, предложенные автором факторы и критерии оценки эффективности политического лидерства разработаны на основе анализа теоретических работ, политических реалий, биографий лидеров, а также восприятия лидеров населением.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность политического лидерства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью данного диссертационного исследования, был предложен подход к выявлению факторов эффективности политического тидерства и определению критериев его оценки. Реализация задач, поставленных автором исследования на теоретическом и эмпирическом уровне, привела к определенным выводам по данной проблеме.

В ходе исследования был проанализирован ряд концепций политического лидерства и его эффективности. На основе рассмотренных георий были сделаны выводы относительно факторов и критериев эффективности политического лидерства, предложенных их авторами. Кроме гого, была отмечена определенная специфика данной проблемы, а также подходов к ее решению в российских условиях. На теоретическом уровне данного исследования были сформулированы факторы эффективности политического лидерства, которые распределились по трем основным группам: внешние (ситуативные), личностные и коммуникативные, а также обозначен подход к выявлению критериев оценки эффективности политического лидерства на основе выделения качественных и количественных показателей. На эмпирическом уровне был проведен анализ факторов эффективности политического лидерства в рамках предложенных групп, а также выявлена их роль в эффективном осуществлении политического лидерства с привлечением конкретных примеров. Рассмотрение критериев оценки эффективности политического лидерства основывалось на материалах качественных и количественных исследований. Анализ количественных критериев оценки проводился с использованием данных различных опросов и электоральной статистики. Также привлекались результаты исследования, проведенного Центром эмпирических политических исследований с участием автора диссертации. Эмпирические данные были использованы для построения различных рейтингов толитических лидеров. Качественные критерии оценки эффективности толитического лидерства были проанализированы с помощью Зиографического метода. В результате этого исследования был сформулирован ряд конкретных показателей, дающих возможность оценить эффективность политических лидеров. На основе таких методов как факторный и кластерный анализ, а также многомерное шкалирование была изучена взаимосвязь количественных и качественных критериев оценки эффективности политического лидерства.

В ходе данного исследования было дано следующее определение эффективности политического лидерства: эффективность политического пидерства - это осуществление лидером действий, адекватных конкретной ситуации на основе влияния, обусловленного личностными качествами и способностями, а также объективными условиями. В диссертации был сформулирован ряд выводов:

1. Существуют определенные факторы и критерии эффективности политического лидерства, которые можно установить на теоретическом и эмпирическом уровне.

2. Факторы - это составляющие эффективности политического лидерства, критерии - это конкретные показатели, по которым оценивается эффективность политического лидера.

3. Факторы эффективности политического лидерства делятся на три группы: личностные, внешние и коммуникативные.

4. Выделяются количественные и качественные критерии оценки эффективности политического лидерства. Под количественными критериями понимается совокупность оценок эффективности политика населением, выражающихся в различных рейтингах, к качественным можно отнести оценки личностных качеств и способностей лидеров, а также их действий и результатов. Нет общих для всех политических лидеров качественных критериев эффективности - они индивидуальны для каждого политика.

При реализации задач данной диссертации были получены следующие >езультаты: Обобщены подходы к изучению эффективности политического лидерства, существующие в зарубежной и отечественной политической науке. Разработана концепция, позволившая изучить влияние различных факторов на эффективность политического лидерства. . Выявлена система факторов эффективности политического лидерства. . Определена роль отдельных критериев в оценке эффективности политического лидерства. . Показана взаимосвязь личностных и коммуникативных факторов в повышении эффективности политического лидерства. . На основе самостоятельного эмпирического исследования раскрыт характер взаимодействия качественных и количественных критериев оценки эффективности политического лидерства.

Таким образом был представлен всесторонний анализ проблемы :})фективности политического лидерства.

В дальнейшем можно развивать тот перечень критериев, который был риведен в данной работе. Кроме того, целесообразно проводить анализ иографий политических лидеров, а также документальных источников, шдетельствующих об их деятельности для более полного представления о элитических лидерах. Кроме того, можно применять вторичный анализ шных опросов, разработав собственную программу исследования, вдвинув свои цели и гипотезы. Уместно было бы рассматривать злитическое лидерство и его эффективность в различных государствах, штывая их специфику, после чего станет возможным сравнительный анализ акторов и критериев оценки эффективности политического лидерства 1зных стран.

Таким образом, молено проводить дальнейшее исследование >ффективности политического лидерства, дополняя список факторов и :ритериев оценки, а также применяя различные методы получения и анализа 1Мпирического материала. Возможно также сочетание этих методов и юпоставление полученных данных.

Говоря о практической значимости диссертации, надо отметить, что ттериалы данного исследования могут быть использованы при чтении :урсов лекций и проведении семинаров по политологии, а также при гроведении эмпирических исследований политической ситуации в России, собенностей формирования электоральных предпочтений и характера олитического лидерства.