автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическое лидерство как механизм интеграции общества

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шпуга, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политическое лидерство как механизм интеграции общества'

Текст диссертации на тему "Политическое лидерство как механизм интеграции общества"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Социологический факультет Кафедра политологии и социологии политических процессов

На правах рукописи

04201457461

ШПУГА Екатерина Сергеевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО КАК МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕСТВА

23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Т.Н. Самсонова

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА.......15

§ 1. Понятие, структура и функции политического лидерства...........16

§2. Капитал политического лидера: понятие и формы.......................41

§3. Механизмы власти и влияния лидеров в процессе интеграции

общества............................................................................................60

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО КАК МЕХАНИЗМ КОНСОЛИДАЦИИ ОБЩЕСТВ ПЕРЕХОДНОГО ТИПА.................................................................................................85

§ 1. Основные направления консолидации обществ переходного

типа.....................................................................................................86

§2. Роль лидеров в политической модернизации..............................102

§3. Политическая коммуникация как фактор консолидации

обществ переходного типа.............................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................146

БИБЛИОГРАФИЯ.........................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Политическое лидерство, являясь ключевым звеном в механизме политического властвования, во многом определяет характер и направленность политических процессов. Именно политические лидеры оказывают первостепенное влияние на процесс принятия решений на всех уровнях власти. От эффективности деятельности политических лидеров, их способности выстраивать коммуникацию с различными социальными группами и обществом в целом напрямую зависит вектор дальнейшего общественного развития.

В современной политической науке существует немало теорий и подходов к исследованию феномена политического лидерства, что объясняется многообразием и сложностью современного мира политики. Весьма актуально сегодня изучение тех факторов, которые могут способствовать осуществлению интеграционных процессов. И особую значимость приобретает исследование политического лидерства как механизма интеграции общества - аспекта, который недостаточно изучен отечественными и зарубежными исследователями.

Существенно возрастает и усложняется роль лидеров в странах переходного типа, в условиях демократических преобразований. Изучение политического лидерства является значимым для современной России. Масштабные политические и социально-экономические трансформации последних десятилетий привели к кардинальным изменениям политической системы. В сложившихся условиях от эффективности деятельности политических лидеров в значительной степени зависит консолидация и интеграция общества - российская политическая система традиционно характеризуется высоким уровнем персонификации власти.

Степень научной разработанности проблемы. Роль личности в политике, функционирование политического лидерства - эти вопросы

занимали умы мыслителей с давних пор. Однако целенаправленные научные исследования политического лидерства начались только на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда были опубликованы работы, способствовавшие становлению данной проблематики как самостоятельного направления научного знания. Среди авторов следует назвать М. Вебера, Г. Лебона, Г. Моска, В. Парето1. Изменение характера и применение новых методов изучения политического лидерства было обусловлено, во-первых, глубокими социально-политическими переменами, происходившими в этот период в мире, во-вторых, институционализацией и бурным развитием новых отраслей социально-гуманитарного знания.

Изучению политического лидерства посвящены научные труды в рамках таких наук, как философия, политология, политическая социология, политическая психология. В политологии активные исследования политического лидерства ведутся с 1970-х годов. Необходимо назвать зарубежных авторов Ж. Блонделя, Дж.М. Бернса, Дж. Гарднера, М. Реджая, К. Филлипса, Г. Элкока. Они обратились к изучению и поведенческого (ролевого) лидерства, рассматривая динамику поведения лидера как взаимодействия личности и среды, и позиционного (статусного) лидерства, заданного институционально. Можно констатировать, что на рубеже ХХ-ХХ1 веков возрос интерес ученых к изучению институциональных аспектов политического лидерства - к статусу политического лидера в структуре государственной власти, его функциям, соотношению различных властных позиций и должностных статусов.

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Харизматическое господство // Социс. 1988. №5; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2008; Моска Г. Правящий класс / пер. с англ. и примеч. Т.Н. Самсоновой // Социс. 1994. №12; Парето В. Компендиум по общей социологии. М., 2009.

Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992; Burns J.M. Leadership. N.Y.: Harper & Row, 1978; Gardner J. On Leadership. N.Y.: Free Press, 1990; Rejai M., Phillips K. Leaders and Leadership. An Appraisal of Theory and Research. Westport, CT: Praeger Publishers, 1997; Elcock H. Political Leadership. Northampton, MA: Edward Elgar Pub, 2001.

Американской исследовательницей Б. Келлерман использован междисциплинарный подход, ориентирующий на необходимость рассмотрения не только личностного аспекта лидерства, но и анализа других важных его компонентов, прежде всего, роли последователей и их взаимодействия с политическими лидерами. В работах Б. Келлерман показано, что растущая роль последователей создает более сложные условия деятельности лидеров, повышает требования к их личностным качествам и направлениям политической деятельности3.

Заслуживает внимания междисциплинарная модель лидерского капитала, разработанная американским специалистом по менеджменту JL Стаутом4.

Отечественные политологи к изучению рассматриваемой проблематики приступили в 1980-е годы. Г.К. Ашин, Б.И. Кретов, H.H. Купчин, Е.В. Кудряшова, Т.А. Штукина, Н.Г. Щербинина и др.5 провели обстоятельный анализ концепций политического лидерства, его составных компонентов, а также типологий и стилей деятельности политических лидеров. Появляется все больше работ, посвященных особенностям функционирования политического лидерства в современной России. Однако в

См.: Келлерман Б. Идущие за лидером. Как подчиненные создают и меняют своих лидеров. М., 2009; Келлерман Б. Обновленное лидерство: политика и бизнес. Новосибирск, 2005.

4 Стаут Л. Лидерство: от загадок к практике. М., 2002.

5 См.: Ашин Г.К. Политическое лидерство: оптимальный стиль // Общественные науки и современность. 1993. №2; Кретов Б.И. Политологическая теория лидерства // Социально-гуманитарные знания. 2000. №2; Купчин H.H. Политическое лидерство в России в контексте развития демократии // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2008. №4; Купчин H.H. Политическое лидерство и бюрократия // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2008. №2; Купчин H.H. Политическое лидерство как фактор демократических преобразований в России // Власть. 2008; №11; Купчин H.H. Политическое лидерство: ценностные и технологические критерии // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2008. №2; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследование лидерства в современной западной общественно-политической мысли. Арх., 1996; Кудряшова Е.В., Ананченко М.Ю. Ценности лидерства и лидерство ценностей. Арх., 2004; Штукина Т.А. К новому измерению феномена политического лидерства // Кентавр. 1994. №6; 1995. №1; Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. М., 2004.

силу высокой динамики российского политического процесса это направление исследования нуждается в постоянном внимании.

Отдельные аспекты функционирования «лидерской подсистемы» (термин А.И. Соловьева), ее место и роль в структуре механизма принятия политических и государственных решений рассматриваются в работах отечественных ученых C.B. Вавилова, A.A. Дегтярева, В.В. Лобанова, А.И. Соловьева, О.Ф. Шаброва и др.6

Большое значение для понимания личностных качеств, мотивации и ценностных ориентаций политических лидеров имеют работы, в которых этот феномен анализируется с позиции политической психологии. Значительный вклад в изучение личностных аспектов лидерства внесли западные политические психологи Дж.Д. Барбер, Г.Д. Лассуэлл, А. Рогоу, Ф. Гринстайн, Ч. Мерриам, Р. Стогдилл, М. Херманн7.

Исследованию феномена политического лидерства посвящены многочисленные работы отечественных политических психологов Е.Б. Абашкиной, Т.В. Бендас, Е.В. Егоровой-Гантман, В.А. Зорина, Ю.Н. Косолаповой, Р.Л. Кричевского, Н.М. Ракитянского, Е.Б. Шестопал и

6 См.: Вавилов С.В. Политические решения: от спонтанности к научности // Российская Федерация сегодня. 2006. №10; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М., 2004; Дегтярев А.А. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. 2002. №2; Соловьев А.И. Принятие государственных решений. М., 2006; Шабров О.Ф. Политическое управление. М., 1997; Политика. Государство. Управление. Сборник статей / сост. А.И Соловьев, Г.В. Пушкарева. М., 2014.

7 См.: Barber J.D. The Presidential Character: Predicting Performance in the White House. N.Y.: Harper, 1972; Рогоу А.А., Лассуэлл Г.Д. Власть, коррупция и честность / пер. с англ. Т.Н. Самсоновой. М., 2005; Гринстайн Ф. Личность президента и лидерство / пер. с англ. и пред. Т.Н. Самсоновой // Социология власти. 2007. №1; Гринстайн Ф. Можно ли систематически изучать личность в политике? / пер. с англ. и пред. Т.Н. Самсоновой // Личность. Культура. Общество. 2008. Вып.2; Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных лидера / пред. и пер. Т.Н. Самсоновой, Л.Е. Филипповой // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2003. №№ 2-4; Stogdill R.M. Handbook of Leadership. A Survey of Theory and Research. N.Y.: Free Press, 1974; A Psychological Examination of Political Leaders / ed. by M. Hermann. N.Y.: Free Press, 1977; Hermann M.G. Ingredients of Leadership // Political Psychology. Contemporary Problems and Issues. San Francisco, L.: Jossey-Bass, 1986.

др.8 В центре их внимания - вопросы мотивации политического поведения и личностные характеристики лидеров; основные типы лидеров и их социальные роли; особенности политического лидерства в современной России; составление политико-психологических портретов (профилей) ведущих российских политиков; механизмы восприятия политических лидеров. Следует отметить, что проблемы политического лидерства до настоящего времени в наибольшей степени разработаны именно в рамках политико-психологического подхода.

Для успешного осуществления интеграционных процессов важнейшее значение имеет взаимодействие политических лидеров со своими последователями. Поэтому при проведении данного диссертационного исследования была проанализирована научная литература, посвященная политической коммуникации и особенностям ее использования российскими лидерами. Это работы Г.Л. Акопова, Д.П. Гавры, С.Г. Кара-Мурзы, Н.Б. Кирилловой, Л.В. Минаевой, О.Н. Паршиной, Н.Ф. Пономарева9.

В процессе исследования были использованы также законодательные акты Российской Федерации; официальные документы государственных

о

См.: Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях политического лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология. 1993. №4; Бендас Т.В. Психология лидерства: Учебное пособие. СПб., 2009; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политика. М., 1994; Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности // Психология восприятия власти / под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002; Кричевский Р.Л. Психология лидерства. М., 2007; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике: Учебное пособие. М., 2008; Шестопал Е.Б. Образы российской власти: От Ельцина до Путина / под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2008; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для вузов. М., 2002.

9 См., например: Акопов Г.Л. Интернет и политика. Модернизация политической системы на основе инновационных политических интернет-коммуникаций. М., 2013; Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том I. Вып. 4; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007; Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. М., 2005; Речевая коммуникация в политике / под ред. Л.В. Минаевой. М., 2007; Паршина О.Н. Российская политическая речь: Теория и практика / под ред. О.Б. Сиротининой. М., 2007; Политические коммуникации: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Пономарев Н.Ф. Стратегии и технологии медиалегитимации власти. Пермь, 2010.

органов, опубликованные в научной литературе данные статистики, характеризующие социально-экономическое развитие современного российского общества; вторичные результаты социологических и политологических мониторингов и исследований, проведенных Институтом социологии РАН, центрами по изучению общественного мнения - такими, как ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Левада-Центр (за 2005-2013 годы).

По различным аспектам исследования политического лидерства в последние годы защищен ряд диссертаций по политологическим, социологическим и философским специальностям10. Так, в докторской диссертации H.H. Купчина показана значимость институционального и культурного контекста политического лидерства, проанализировано функционирование политического лидерства в условиях становления гражданского общества. В диссертации А.Н. Трусова основное внимание уделено типологии и особенностям современных российских политических лидеров, а также формированию имиджа политиков.

Заслуживают внимания исследования по политической психологии, проводимые в рамках школы профессора Е.Б. Шестопал на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Имеется немало диссертаций, посвященных анализу личностных качеств политических лидеров, особенностям их восприятия, а также рассмотрению политико-

10 См., например: Агеева Е.А. Политические аспекты консолидации современного российского общества (На примере полиэтнического региона). Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2004; Великая Н.М. Политико-идеологические основания и механизмы политической консолидации современного российского общества. Автореф. дисс. ... доктора полит, наук. Саратов, 2005; Купчин H.H. Политическое лидерство как феномен гражданского общества. Автореф. дисс. ... доктора полит, наук. М., 2009; Лейченко О.Ф. Политическое лидерство в России на рубеже XX-XXI веков (региональный аспект). Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Владивосток, 2010; Орлова A.B. Эффективность политического лидерства: факторы и критерии оценки. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 2003; Трусов А.Н. Особенности политического лидерства в Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2002; Чуб Д.Ф. Лидерство в структуре политической культуры. Автореф. дисс. ... канд. культурологии. СПб., 2007.

психологических профилей конкретных российских и западных политиков11.

Для осмысления условий и направлений, по которым возможно осуществление консолидации и интеграции общества в современной России, а также для оценки роли политических лидеров в этих процессах автор диссертации опирается на ряд проведенных в последние годы исследований, в которых анализируются ключевые социально-политические проблемы российского общества, динамика ценностных ориентаций населения, особенности формирования гражданского общества, деятельности основных субъектов интеграции и консолидации России12.

Несмотря на все возрастающий интерес к изучению политического лидерства и немалое количество научных работ, далеко не все аспекты этого многогранного феномена изучены в достаточной степени. И прежде всего это касается анализа политического лидерства как механизма интеграции общества, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке модели функционирования политического лидерства как механизма интеграции, выявлении наиболее общих структурных элементов этого механизма, раскрытии возможностей использования данной модели на примере обществ переходного типа.

См., например: Бушуева Н.В. Политико-психологический анализ тендерных особенностей региональных политических лидеров России. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010; Люльчак Е.Р. Политико-психологический анализ личностей лидеров «оранжевой революции» Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010; Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра. Автореф. дисс. ... канд.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое лидерство как механизм интеграции общества"

На правах рукописи

Шпуга Екатерина Сергеевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО КАК МЕХАНИЗМ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.01 — теория и философия политики, история и методология политической науки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 !;'.!! 2014

Москва —2014

005547743

Диссертационная работа выполнена на кафедре политологии и социологии политических процессов социологического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Самсонова Татьяна Николаевна,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета

Официальные оппоненты: Задохип Александр Григорьевич,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры

международных отношений

Черепанов Всеволод Дмитриевич,

кандидат политических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ), доцент кафедры «Политология, история и социальные технологии»

Ведущая организация: ФГБУН «Институт социологии Российской

академии наук»

Защита состоится «21» мая 2014 г. в 16 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.002.14 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 («Шуваловский»), философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812.

Текст диссертации размещен на официальном сайте философского факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: http://new.philos.msu.ru/science/autoreferat/.

Автореферат разослан « ¡9 2014 г.

Ученый секретарь \ Л

диссертационного совета ^Л л Сытин Андрей Георгиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политическое лидерство, являясь ключевым звеном в механизме политического властвования, во многом определяет характер и направленность политических процессов. Именно политические лидеры оказывают первостепенное влияние на процесс принятия решений на всех уровнях власти. От эффективности деятельности политических лидеров, их способности выстраивать коммуникацию с различными социальными группами и обществом в целом напрямую зависит вектор дальнейшего общественного развития.

В современной политической науке существует немало теорий и подходов к исследованию феномена политического лидерства, что объясняется многообразием и сложностью современного мира политики. Весьма актуально сегодня изучение тех факторов, которые могут способствовать осуществлению интеграционных процессов. И особую значимость приобретает исследование политического лидерства как механизма интеграции общества - аспекта, который недостаточно изучен отечественными и зарубежными исследователями.

Существенно возрастает и усложняется роль лидеров в странах переходного типа, в условиях демократических преобразований. Изучение политического лидерства является значимым для современной России. Масштабные политические и социально-экономические трансформации последних десятилетий привели к кардинальным изменениям политической системы. В сложившихся условиях от эффективности деятельности политических лидеров в значительной степени зависит консолидация и интеграция общества - российская политическая система традиционно характеризуется высоким уровнем персонификации власти.

Степень научной разработанности проблемы. Роль личности в политике, функционирование политического лидерства - эти вопросы занимали умы мыслителей с давних пор. Однако целенаправленные научные исследования политического лидерства начались только на рубеже Х1Х-ХХ

веков, когда были опубликованы работы, способствовавшие становлению данной проблематики как самостоятельного направления научного знания. Среди авторов следует назвать М. Вебера, Г. Лебона, Г. Моска, В. Парето1. Изменение характера и применение новых методов изучения политического лидерства было обусловлено, во-первых, глубокими социально-политическими переменами, происходившими в этот период в мире, во-вторых, институционализацией и бурным развитием новых отраслей социально-гуманитарного знания.

Изучению политического лидерства посвящены научные труды в рамках таких наук, как философия, политология, политическая социология, политическая психология. В политологии активные исследования политического лидерства ведутся с 1970-х годов. Необходимо назвать зарубежных авторов Ж. Блонделя, Дж.М. Бернса, Дж. Гарднера, М. Реджая, К. Филлипса, Г. Элкока2. Они обратились к изучению и поведенческого (ролевого) лидерства, рассматривая динамику поведения лидера как взаимодействия личности и среды, и позиционного (статусного) лидерства, заданного институционально. Можно констатировать, что на рубеже ХХ-ХХТ веков возрос интерес ученых к изучению институциональных аспектов политического лидерства - к статусу политического лидера в структуре государственной власти, его функциям, соотношению различных властных позиций и должностных статусов.

Американской исследовательницей Б. Келлерман использован междисциплинарный подход, ориентирующий на необходимость рассмотрения не только личностного аспекта лидерства, но и анализа других важных его

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Харизматическое господство // Социс. 1988. №5; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2008; Моска Г. Правящий класс / пер. с англ. и примеч. Т.Н. Самсоновой // Социс. 1994. №12; Парето В. Компендиум по общей социологии. М., 2009.

Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. M., 1992; Burns J.M. Leadership. N.Y.: Harper & Row, 1978; Gardner J. On Leadership. N.Y.: Free Press, 1990; Rejai M., Phillips K. Leaders and Leadership. An Appraisal of Theory and Research. Westport, CT: Praeger Publishers, 1997; Elcock H. Political Leadership. Northampton, MA: Edward Elgar Pub, 2001.

компонентов, прежде всего, роли последователей и их взаимодействия с политическими лидерами. В работах Б. Келлерман показано, что растущая роль последователей создает более сложные условия деятельности лидеров, повышает требования к их личностным качествам и направлениям политической деятельности3.

Заслуживает внимания междисциплинарная модель лидерского капитала, разработанная американским специалистом по менеджменту JI. Стаутом4.

Отечественные политологи к изучению рассматриваемой проблематики приступили в 1980-е годы. Г.К. Ашин, Б.И. Кретов, H.H. Купчин, Е.В. Кудряшова, Т.А. Штукина, Н.Г. Щербинина и др.5 провели обстоятельный анализ концепций политического лидерства, его составных компонентов, а также типологий и стилей деятельности политических лидеров. Появляется все больше работ, посвященных особенностям функционирования политического лидерства в современной России. Однако в силу высокой динамики российского политического процесса это направление исследования нуждается в постоянном внимании.

Отдельные аспекты функционирования «лидерской подсистемы» (термин А.И. Соловьева), ее место и роль в структуре механизма принятия политических и государственных решений рассматриваются в работах

3 См.: Келлерман Б. Идущие за лидером. Как подчиненные создают и меняют своих лидеров. М., 2009; Келлерман Б. Обновленное лидерство: политика и бизнес. Новосибирск, 2005.

4 Стаут Л. Лидерство: от загадок к практике. М., 2002.

5 См.: Ашин Г.К. Политическое лидерство: оптимальный стиль // Общественные науки и современность. 1993. №2; Кретов Б.И. Политологическая теория лидерства // Социально-гуманитарные знания. 2000. №2; Купчин H.H. Политическое лидерство в России в контексте развития демократии // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2008. №4; Купчин H.H. Политическое лидерство и бюрократия // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2008. №2; Купчин H.H. Политическое лидерство как фактор демократических преобразований в России // Власть. 2008; №11; Купчин H.H. Политическое лидерство: ценностные и технологические критерии // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2008. №2; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследование лидерства в современной западной общественно-политической мысли. Арх., 1996; Кудряшова Е.В., Ананченко М.Ю. Ценности лидерства и лидерство ценностей. Арх., 2004; Штукина Т.А. К новому измерению феномена политического лидерства // Кентавр. 1994. №6; 1995. №1; Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. М., 2004.

отечественных ученых C.B. Вавилова, A.A. Дегтярева, В.В. Лобанова, А.И. Соловьева, О.Ф. Шаброва и др.6

Большое значение для понимания личностных качеств, мотивации и ценностных ориентаций политических лидеров имеют работы, в которых этот феномен анализируется с позиции политической психологии. Значительный вклад в изучение личностных аспектов лидерства внесли западные политические психологи Дж.Д. Барбер, Г.Д. Лассуэлл, А. Рогоу, Ф. Гринстайн, Ч. Мерриам, Р. Стогдилл, М. Херманн7.

Исследованию феномена политического лидерства посвящены многочисленные работы отечественных политических психологов Е.Б. Абашкиной, Т.В. Бендас, Е.В. Егоровой-Гантман, В.А. Зорина, Ю.Н. Косолаповой, Р.Л. Кричевского, Н.М. Ракитянского, Е.Б. Шестопал и др.8 В центре их внимания - вопросы мотивации политического поведения и

6 См.: Вавилов C.B. Политические решения: от спонтанности к научности // Российская Федерация сегодня. 2006. №10; Дегтярев A.A. Принятие политических решений. М., 2004; Дегтярев A.A. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. 2002. №2; Соловьев А.И. Принятие государственных решений. М., 2006; Шабров О.Ф. Политическое управление. М., 1997; Политика. Государство. Управление. Сборник статей / сост. А.И Соловьев, Г.В. Пушкарева. М., 2014.

7 См.: Barber J.D. The Presidential Character: Predicting Performance in the White House. N.Y.: Harper, 1972; Poroy A.A., Лассуэлл Г.Д. Власть, коррупция и честность / пер. с англ. Т.Н. Самсоновой. М., 2005; Гринстайн Ф. Личность президента и лидерство / пер. с англ. и пред. Т.Н. Самсоновой // Социология власти. 2007. №1 ; Гринстайн Ф. Можно ли систематически изучать личность в политике? / пер. с англ. и пред. Т.Н. Самсоновой // Личность. Культура. Общество. 2008. Вып.2; Мерриам Ч.Э. Четыре американских партийных лидера / пред. и пер. Т.Н. Самсоновой, Л.Е. Филипповой // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2003. №№ 2-4; Stogdill R.M. Handbook of Leadership. A Survey of Theory and Research. N.Y.: Free Press, 1974; A Psychological Examination of Political Leaders / ed. by M.Hermann. N.Y.: Free Press, 1977; Hermann M.G. Ingredients of Leadership // Political Psychology. Contemporary Problems and Issues. San Francisco, L.: Jossey-Bass, 1986.

8 См.: Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях политического лидерства в современной политической психологии // США: экономика, политика, идеология. 1993. №4; Бендас Т.В. Психология лидерства: Учебное пособие. СПб., 2009; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политика. М., 1994; Зорин В.А. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности // Психология восприятия власти / под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002; Кричевский Р.Л. Психология лидерства. М., 2007; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике: Учебное пособие. М., 2008; Шестопал Е.Б. Образы российской власти: От Ельцина до Путина / под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2008; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для вузов. М., 2002.

личностные характеристики лидеров; основные типы лидеров и их социальные роли; особенности политического лидерства в современной России; составление политико-психологических портретов (профилей) ведущих российских политиков; механизмы восприятия политических лидеров. Следует отметить, что проблемы политического лидерства до настоящего времени в наибольшей степени разработаны именно в рамках политико-психологического подхода.

Для успешного осуществления интеграционных процессов важнейшее значение имеет взаимодействие политических лидеров со своими последователями. Поэтому при проведении данного диссертационного исследования была проанализирована научная литература, посвященная политической коммуникации и особенностям ее использования российскими лидерами. Это работы Г.Л. Акопова, Д.П. Гавры, С.Г. Кара-Мурзы, Н.Б. Кирилловой, Л.В. Минаевой, О.Н. Паршиной, Н.Ф. Пономарева9.

В процессе исследования были использованы также законодательные акты Российской Федерации; официальные документы государственных органов; опубликованные в научной литературе данные статистики, характеризующие социально-экономическое развитие современного российского общества; вторичные результаты социологических и политологических мониторингов и исследований, проведенных Институтом социологии РАН, центрами по изучению общественного мнения - такими, как ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Левада-Центр (за 2005-2013 годы).

По различным аспектам исследования политического лидерства в последние годы защищен ряд диссертаций по политологическим,

9 См., например: Акопов Г.Л. Интернет и политика. Модернизация политической системы на основе инновационных политических интернет-коммуникаций. М., 2013; Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том I. Вып. 4; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007; Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. М., 2005; Речевая коммуникация в политике / под ред. Л.В. Минаевой. М., 2007; Паршина О.Н. Российская политическая речь: Теория и практика / под ред. О.Б. Сиротининой. М., 2007; Политические коммуникации: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Пономарев Н.Ф. Стратегии и технологии медиалегитимации власти. Пермь, 2010.

7

социологическим и философским специальностям10. Так, в докторской диссертации H.H. Купчина показана значимость институционального и культурного контекста политического лидерства, проанализировано функционирование политического лидерства в условиях становления гражданского общества. В диссертации А.Н. Трусова основное внимание уделено типологии и особенностям современных российских политических лидеров, а также формированию имиджа политиков.

Заслуживают внимания исследования по политической психологии, проводимые в рамках школы профессора Е.Б. Шестопал на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Имеется немало диссертаций, посвященных анализу личностных качеств политических лидеров, особенностям их восприятия, а также рассмотрению политико-психологических профилей конкретных российских и западных политиков".

Для осмысления условий и направлений, по которым возможно осуществление консолидации и интеграции общества в современной России, а также для оценки роли политических лидеров в этих процессах автор диссертации опирается на ряд проведенных в последние годы исследований, в

10 См., например: Агеева Е.А. Политические аспекты консолидации современного российского общества (На примере полиэтнического региона). Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2004; Великая Н.М. Политико-идеологические основания и механизмы политической консолидации современного российского общества. Автореф. дисс. ... доктора полит, наук. Саратов, 2005; Купчин H.H. Политическое лидерство как феномен гражданского общества. Автореф. дисс. ... доктора полит, наук. М., 2009; Лейченко О.Ф. Политическое лидерство в России на рубеже XX-XXI веков (региональный аспект). Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. Владивосток, 2010; Орлова A.B. Эффективность политического лидерства: факторы и критерии оценки. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 2003; Трусов А.Н. Особенности политического лидерства в Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2002; Чуб Д.Ф. Лидерство в структуре политической культуры. Автореф. дисс. ... канд. культурологии. СПб., 2007.

11 См., например: Бушуева Н.В. Политико-психологический анализ тендерных особенностей региональных политических лидеров России. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010; Люльчак Е.Р. Политико-психологический анализ личностей лидеров «оранжевой революции» Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010; Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2012; Филистович Е.С. Психологические аспекты российского парламентаризма: анализ личностных особенностей депутатов партийных фракций Государственной Думы РФ V созыва. Автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2010.

которых анализируются ключевые социально-политические проблемы российского общества, динамика ценностных ориентаций населения, особенности формирования гражданского общества, деятельности основных субъектов интеграции и консолидации России12.

Несмотря на все возрастающий интерес к изучению политического лидерства и немалое количество научных работ, далеко не все аспекты этого многогранного феномена изучены в достаточной степени. И прежде всего это касается анализа политического лидерства как механизма интеграции общества, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке модели функционирования политического лидерства как механизма интеграции, выявлении наиболее общих структурных элементов этого механизма, раскрытии возможностей использования данной модели на примере обществ переходного типа.

Важнейшими задачами, решение которых ведет к реализации поставленной цели, являются:

• анализ теоретико-методологических подходов к исследованию политического лидерства, уточнение понятия политического лидерства, его структуры и функций;

• исследование основных структурных элементов лидерского капитала и его роли в осуществлении механизма интеграции общества;

• разработка модели функционирования политического лидерства как механизма интеграции в обществах переходного типа;

• анализ механизмов взаимодействия и взаимовлияния политических лидеров и их последователей;

12 См., например: О чем мечтают россияне: идеал и реальность / под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М., 2013; Руткевич М.Н. Консолидация общества и социальные противоречия // Социс. 2001. №1; Социально-структурные факторы консолидации российского общества / отв. ред. И.И. Елисеева, Г.В. Еремичева. СПб., 2012; Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение. М., 2010; Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством / под ред. Л.И. Якобсона. М., 2008; Худяков С. Социокультурная динамика и консолидация российского общества // Власть. 2009. №3.

• определение основных направлений консолидации и интеграции обществ переходного типа;

• исследование роли политических лидеров как субъектов политической модернизации;

• анализ каналов и эффективности использования лидерами политической коммуникации в консолидации современного российского общества.

Научная новизна состоит в следующем:

• данная работа является первым теоретическим исследованием, в котором разработана авторская модель функционирования политического лидерства как механизма интеграции общества;

• показано, что исследование человеческого капитала может выступать методологической основой для изучения личностных качеств и оценки деятельности политических лидеров;

• уточнены понятие «капитал политического лидера», его структура и формы, обоснована его роль в осуществлении политическими лидерами интеграционных процессов;

• раскрыто значение политической коммуникации в механизме взаимодействия политических лидеров и общества;

• определена специфика политического лидерства в механизмах консолидации в обществах переходного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм политического лидерства имеет три ключевых аспекта: институциональный - положение и статус лидера в системе институтов власти, функциональный - исполнение функций политического руководства и управления, символический - идентификация последователей с лидером, на основе которой возможно сплочение людей, имеющих общие цели и ценности. В механизме политического лидерства именно символический аспект является наиболее значимым.

2. Политическое лидерство представляет собой механизм интеграции общества, т.е. систему социально-политических связей и отношений, в которой политические лидеры и социальные общности находятся во взаимодействии друг с другом и с политической системой в конкретных условиях места и времени. В функционировании этого механизма значимы взаимосвязанные компоненты: личностные характеристики лидера; социокультурные характеристики последователей; особенности существующей политической системы. При этом степень влияния каждого из данных компонентов на осуществление интеграции общности и решение насущных проблем различна в зависимости от типа политического режима.

3. Означенные выше три компонента коренным образом влияют на функционирование механизма политического лидерства; их сочетание формирует уникальные характеристики политического лидерства в условиях конкретного места и времени. Политическое лидерство осуществляется в рамках определенного социального контекста, а успешность и эффективность деятельности политических лидеров возможна лишь при условии своевременности их реакции на общественные запросы. В странах, переживающих глубокие социальные трансформации, именно политические лидеры национального уровня могут являться основными субъектами интеграции. От политических лидеров зависит осуществление модернизационных процессов.

4. Важнейшим средством, обеспечивающим функционирование политического лидерства как механизма интеграции общества, являются средства политической коммуникации. Используя различные средства и формы коммуникации, политические лидеры имеют возможность широко транслировать свои идеи и ценностные установки. Применение инновационных средств политической коммуникации придает этому процессу двусторонний характер. Успешная политическая коммуникация, с одной стороны, напрямую зависит от объема символического капитала, накопленного лидером, с другой стороны, сама является одним из основных каналов получения лидерского

капитала, размер которого в конечном итоге становится важнейшим фактором эффективности деятельности лидера.

5. Консолидация общества предполагает сплочение населения, его способность видеть перед собой конкретную цель развития. Когда в обществе существует достаточно стойкий консенсус относительно того, какие ценности должны составлять его основу, то их поддержание и составляет одно из ключевых направлений консолидации. И основными субъектами процесса консолидации могут стать политические лидеры, опираясь на систему ценностей, разделяемых большей частью общества. Именно в решении конкретных проблем заключается функциональный аспект политического лидерства, эффективность которого обусловлена, с одной стороны, соответствием результатов заявленным целям, а с другой стороны -соответствием этих целей реальным запросам общества.

6. В современном обществе, особенно в обществе переходного типа, велик общественный запрос на сильных лидеров, способных проявлять политическую волю в достижении национального согласия. Сильный лидер, к тому же стоящий во главе государства, должен быть личностью, способной прогнозировать перспективность выбора пути развития и обеспечивать политическую стабильность, безопасность страны. Государство в постсоветский период не выступает в должной мере как общественно-консолидированный субъект политики и управления. В этих условиях первостепенная роль отводится политическим лидерам, именно они во многом задают вектор дальнейшего развития различных сфер социально-политической жизни. Личностный компонент политического лидерства в осуществлении интеграционных процессов имел и имеет в нашей стране приоритетное значение, т.е. велик запрос на сильного лидера.

Теоретико-методологическая основа исследования. Существующие на сегодняшний день теории по-разному трактуют природу политического лидерства, особенности его формирования и функционирования. В диссертационной работе широко использованы труды и отечественных, и

зарубежных ученых в области политологии, политической философии, политической социологии и политической психологии по ключевым аспектам изучения политического лидерства.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных подходов в изучении проблем политики, власти, политических систем, политического лидерства. В работе применены принципы системного анализа, позволившие создать целостное представление о предмете исследования.

Необходимость сопоставления различных типов политического лидерства, социальных ролей современных российских лидеров, а также оценка эффективности деятельности отдельных политиков обусловили применение в исследовании сравнительного метода. В целях раскрытия роли политического лидерства в интеграции общества и изучения взаимодействия лидеров и последователей использован структурно-функциональный метод.

Научная и практическая значимость обусловлена тем, что работа посвящена актуальной теме. Впервые разработана модель функционирования политического лидерства как механизма интеграции общества.

Материалы проведенного исследования позволяют значительно расширить представления о роли политического лидерства в интеграции социальной общности/общества, исследовать особенности функционирования политического лидерства в обществах переходного типа. Основные положения и выводы, сделанные на основе проведенных теоретических исследований, могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения феномена политического лидерства.

Положения и результаты диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекционных и специальных курсов по политологии, политической социологии и политической психологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии

политических процессов социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на ежегодных Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2009-2013); на международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 2011); IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012).

Структура диссертационной работы определяется поставленными в ней задачами и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретико-методологическая основа работы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политического лидерства» рассмотрены основные теоретические подходы к пониманию природы политического лидерства, исследована структура капитала лидера и его роль в функционировании лидерства; раскрыты механизмы власти и влияния политических лидеров в процессе интеграции общества.

В первом параграфе «Понятие, структура и функции политического лидерства» показано, что существует множество подходов в изучении политического лидерства, затрагивающих, как правило, отдельные аспекты изучения этого феномена. Исследование сущности политического лидерства основано на интегративном понимании его природы и структуры, аргументирована необходимость учитывать ряд переменных: личностные

качества лидера, социокультурные характеристики последователей, взаимодействие лидера с последователями, социально-политические и экономические особенности ситуации, в которой осуществляется лидерство.

На основе проведенного анализа основных подходов к определению понятия «политическое лидерство» представлено авторское определение: политическое лидерство рассматривается как механизм, в основе которого лежат отношения взаимовлияния между лидером, выражающим интересы и потребности социальной общности, и последователями, делегирующими ему свои полномочия для осуществления представительства и реализации собственных интересов; в ходе этого процесса посредством легитимных механизмов влияния осуществляется процесс интеграции социальной общности. Политическое лидерство выступает, таким образом, как механизм интеграции общества, т.е. как система социально-политических связей и отношений, в которой политические лидеры и социальные общности находятся во взаимодействии друг с другом и с политической системой в конкретных условиях места и времени. Социальная общность рассматривается как относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся «более или менее одинаковыми чертами (во всех или некоторых аспектах жизнедеятельности) условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов. Общности разных видов и типов — это формы совместной жизнедеятельности людей, формы человеческого общежития»13. Социальные общности выступают основными элементами общества как социальной системы. Общество, таким образом, представляет собой совокупность социальных общностей, основой для выделения которых могут быть различные признаки: демографические, языковые, конфессиональные, этнические и т.д.

Автором диссертации подчеркивается, что лидерство как механизм интеграции общества имеет сложную структуру, включающую следующие

13 Энциклопедический социологический словарь / общ. ред. Г.В. Осипова; ред.-сост. A.B. Кабыща. М., 1995. С. 480.

компоненты: характеристики лидера и его последователей и ситуационные характеристики. Сочетание обозначенных компонентов формирует особенности политического лидерства в условиях конкретного места и времени. В осуществлении политического лидерства очень важна роль и лидеров, и последователей. Лидерство осуществляется в рамках определенного социального контекста, а успешность и эффективность деятельности политических лидеров возможна лишь при условии своевременности их реакции на общественные запросы. Следует отметить при этом, что каждая конкретная ситуация, среда, обусловливающая особенности отдельной политической системы, требует определенного типа лидера, управленческого стиля.

Во втором параграфе «Капитал политического лидера: понятие и формы» выделены основные факторы накопления и сохранения лидерами разных форм капитала. Показано, что капитал политического лидера формируется за счет кредита доверия. Обоснован вывод, что политический вес лидера определяется степенью доверия, которое ему оказывают последователи, а в силу того, что любое принятое политическое решение в случае несоответствия социальным интересам и потребностям может значительно поколебать доверие граждан, политический капитал является одним из самых неустойчивых видов капитала.

Процесс завоевания лидерской позиции в поле политики, накопление политического капитала представляют собой «двухступенчатое соревнование» (термин П. Бурдье). Выбор тех, кто в дальнейшем сможет вступить во «внешнюю» борьбу за доверие социальных общностей, зависит от исхода внутренней борьбы, от внутренних решений политической элиты.

Капитал политического лидера формируется и за пределами поля политики. Для завоевания лидирующей позиции важное значение имеют социальный, экономический и человеческий формы капитала, которые могут конвертироваться в политический капитал лидера. В структуре лидерского

капитала выделены: видение цели, мудрость, смелость, способность вызывать доверие, умение эффективно общаться, система ценностей лидера.

В диссертации подчеркивается, что в современном мире политическим лидерам приходится сочетать выполнение ролей и лидера, и руководителя. Статус политического руководства, осуществляемого лидерами, дает основание выделять лидерскую подсистему в структуре принятия государственных решений. Лидерская подсистема обеспечивает принятие однозначных государственных решений. При этом решения лидерской подсистемы позволяют добиться единства властвующих и подвластных, возлагая ответственность за реализацию принятых решений на представителей политического руководства.

В третьем параграфе «Механизмы власти и влияния лидеров в процессе интеграции общества» показано, что именно в механизме политического лидерства отношения власти/влияния проявляются наиболее наглядно. При этом механизм функционирования политического лидерства характеризуется несколькими аспектами: институциональным, функциональным и символическим.

Институциональный аспект политического лидерства характеризует положение и статус лидера в системе институтов власти, а также отражает особенности его взаимодействия с политической элитой.

Фунщиональный аспект лидерства реализуется на уровне непосредственной политической деятельности и заключается в выполнении лидером функций руководства и управления, достижения поставленных целей. Другими словами, предполагается решение проблем в различных сферах жизнедеятельности общества. Однако политическое лидерство не сводится исключительно к осуществлению процессов руководства и управления. Напротив, в условиях усложняющихся и развивающихся политических систем, политические лидеры все в большей степени передают функции управления другим государственным структурам.

Символический аспект лидерства характеризует взаимодействие и взаимовлияние лидеров и последователей. В основе этого аспекта лежит способность лидера оказывать влияние на своих последователей. Автор диссертации считает, что в механизме политического лидерства символический аспект является важнейшим, более того, становится первостепенным. Именно здесь максимально проявляются личностные качества лидера, его авторитет. В связи с этим в работе подробно рассмотрены ключевые методы влияния лидеров на последователей: политическая коммуникация, социальная идентификация последователей с лидером, популизм.

Поскольку политическое лидерство представляет собой сложный механизм, то и критерии его эффективности определяются исходя из нескольких измерений. В диссертации выделены следующие измерения эффективности политического лидерства:

• институциональное, или структурное, в рамках которого эффективность лидерства связана с местом и ролью лидера во внутренней структуре политического поля;

• управленческое, или функциональное, отражающее соответствие достигнутых за определенный промежуток времени результатов тем целям и задачам, которые были заранее запланированы политическими лидерами;

• социально-политическое, отражающее соответствие целей и приоритетов деятельности лидера реальному проблемному полю, запросам и потребностям социальных общностей.

Во второй главе «Политическое лидерство как механизм консолидации обществ переходного типа» рассмотрены условия и основные направления консолидации обществ переходного типа, раскрыта роль лидеров как важнейших субъектов политической модернизации, показаны возможности использования инновационных средств политической коммуникации в консолидации социума. На примере современного российского общества раскрываются возможности применения авторской модели функционирования политического лидерства как механизма консолидации и интеграции.

В первом параграфе «Основные направления консолидации обществ переходного типа» проанализирован социально-политический и экономический контекст - выявлены основные проблемы, препятствующие консолидации и интеграции российского общества, определены условия и направления их преодоления. Показано, что вследствие политических реформ 1990-х годов произошло коренное изменение существовавших ранее общественно-политических ориентиров развития, крушение советской идеологии, ломка старой системы ценностей. Но ряд социально-политических и экономических проблем остается нерешенным: социальные неравенства, системная коррупция, низкий уровень эффективности государственной власти, неравномерное развитие регионов России, демографические проблемы, миграция, дефицит доверия, кризис идентичности. Идентичность российского социума представляет собой «сложный конгломерат новой российской, ностальгической советской, социальной, региональной, локальной, этнокультурной, религиозной идентичностей»14. Остро стоит вопрос формирования гражданской идентичности, что связано со становлением «российской нации как гражданского надэтнического политического сообщества»15.

Подчеркнуто, что для того, чтобы консолидация общества приобрела целостный характер, она должна осуществляться с опорой на базовые ценности, а в ее основе лежать определенная национальная идея, представляющая собой не новую государственную идеологию, а систему ценностных ориентаций, разделяемых обществом. Для осуществления процесса интеграции политическим лидерам необходимо не только решить эти проблемы, но и задавать новый вектор развития.

Сделан вывод о том, успех лидеров на политической арене возможен только при условии их сосредоточения на задачах интеграции общества и решения для этого насущных проблем. В российском обществе,

14 Дробижева Л.М. Процессы гражданской интеграции в полиэтническом российском обществе // Общественные науки и современность. 2008. №2. С. 68.

15 Горшков М.К. Российское общество как оно есть. М., 2011. С. 258.

19

характеризующемся высокой персонификацией власти, именно политические лидеры призваны инициировать интеграционные процессы, определять их основные направления и способствовать их реализации.

Во втором параграфе «Роль лидеров в политической модернизации» проанализирована деятельность политических лидеров в условиях перехода к демократии, формирования и развития гражданского общества.

Для успешности процессов консолидации и интеграции общества политическая модернизация имеет принципиальное значение. Политико-модернизационные процессы предполагают изменения, как в механизме функционирования политической системы, так и в механизме взаимодействия гражданского общества с институтами политической системы. В диссертации проанализированы основные направления, по которым должна осуществляться политическая модернизация современной России: демократизация политической системы, укрепление института выборов, развитие партийной системы, обеспечение конкуренции политических партий, соблюдение прав и свобод гражданина, создание необходимых условий для становления гражданского общества. И от того, какой политический курс выбран политическими лидерами национального уровня, зависит - будут ли стимулироваться или, напротив, тормозиться процессы политической модернизации. Лидеры выступают в данном случае в качестве важнейших «проводников» политических и социальных изменений.

В диссертации выделены две формы социальной консолидации -унифицирующая и плюралистическая. Первая форма - создание гомогенного в политическом плане пространства, основанного на монополизме власти и социально-патерналистских ориентациях населения. Такая форма консолидации характерна для авторитарных режимов и предполагает существование единой централизованной системы по воздействию на население через различные государственные, социальные и медиа-институты. Плюралистическая консолидация свойственна странам с демократическим режимом, основана на создании конкурентной среды во всех сферах

жизнедеятельности и на поддержании базовых ценностей общества. Именно плюралистическая форма консолидации способствует «положительной» интеграции членов общества на основе общих целей и ценностей.

Для анализа роли, которую играют лидеры современной России в осуществлении политической модернизации, в работе выделены четыре этапа, совпадающие по своим временным периодам со сроками президентства В.В. Путина и Д.А. Медведева. Рассмотрение каждого из этих этапов позволяет сделать вывод, что смена лидеров государства, хотя и в рамках одной и той же политической системы, оказывает влияние на определение приоритетных направлений развития России, на содержание и тональность постановки основных тем в политическом дискурсе. В диссертации показано, что для каждого из выше обозначенных этапов характерно наличие определенной повестки дня, реализации которой была посвящена деятельность политических лидеров, находившихся на вершине власти в течение одного из четырехлетних периодов:

Первый этап (2000-2004 годы) - первый президентский срок В.В. Путина

- основной повесткой дня стала идея сильного, целостного государства, выстраивание «вертикали власти», преодоление последствий реформ 1990-х годов.

Второй этап (2004-2008 годы) - второй президентский срок В.В. Путина

- произошел определенный отход от многих демократических практик, осуществляемых в предшествующие годы в России, и наблюдалось движение в сторону авторитаризма во внутренней политике.

В итоге за два срока президентства В.В. Путина, охватывающих 8-летний период (2000-2008 годы), произошло установление «стабильности без развития»'6.

Третий этап (2008-2012 годы) — президентство Д.А. Медведева - тема необходимости системной, в том числе и политической, модернизации стала

16 См.: Горшков М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики). М., 2011. С. 335.

ключевой в политическом дискурсе. Однако те цели по модернизации страны, которые были обозначены в начале его президентства, реализованы не были.

Четвертый этап (с 2012 года) - третий президентский срок В.В. Путина - происходил постепенный «отход» темы политической модернизации на второй план. Сегодня внутренняя политика направлена, прежде всего, на реализацию тех запросов общества, которые были обозначенные на митингах в 2011-2013 годах. Остро стоит вопрос борьбы с коррупцией и поиск новой национальной идеи, скрепляющей общество.

Обоснован вывод, что успех политической модернизации определяется не только политической волей национальных лидеров и политической элиты, но и готовностью самого общества принять участие в осуществлении этого процесса. Консолидация и интеграция российского общества возможна только в условиях, способствующих свободному развитию личности и гражданского общества, при наличии сильных демократических институтов, реальном соблюдении принципа разделения властей.

В третьем параграфе «Политическая коммуникация как фактор консолидации обществ переходного типа» проанализированы формы и эффективность использования средств массовой информации и политической коммуникации в механизме взаимодействия политических лидеров и общества, рассмотрены символические аспекты политического лидерства.

Автор диссертации показывает, что успешная политическая коммуникация напрямую зависит от объема символического капитала, накопленного лидером, то есть от социально-политического авторитета и уровня доверия к нему, и вместе с тем сама является одним из основных каналов получения этого типа лидерского капитала, масштаб которого в конечном итоге становится важнейшим фактором эффективности лидерства. В работе проанализированы использование российскими политическими лидерами таких традиционных каналов коммуникации, как политические партии, общественные организации, а также средства массовой информации и коммуникации. Показано, что низкий рейтинг политических партий, снижение

роли традиционных каналов связи власти и общества стимулирует лидеров на поиск новых форм, способных обеспечить им более эффективную коммуникацию с гражданским обществом. Так, В.В. Путин инициировал создание инновационной для современной России формы политической самоорганизации власти - «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), целью которого было объявлено объединение «тех общественных организаций, политических партий и граждан, которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к Отечеству, с ростом благосостояния людей, с укреплением могущества нашего государства, с поиском справедливых решений в социальной сфере»17.

В диссертации проанализированы такие традиционные жанры устного политического дискурса лидеров, как инаугурационная речь, программные выступления лидеров. Наряду с традиционными каналами связи появились и развиваются новые формы коммуникации, которые носят, как правило, неформальный характер. Так, основным каналом прямого неформального общения с обществом для президента России В.В. Путина является «Прямая линия с В.В. Путиным», введенная им в пространство российской политической коммуникации в 2001 году и с тех пор ставшая традиционным способом его общения с населением.

Важным каналом для инновационных форм политической коммуникации становится Интернет. Принципиальным отличием Интернета от других СМИ, зрители, слушатели и читатели которых вынуждены быть пассивными потребителями транслируемой информации, является возможность реального взаимодействия с органами власти и непосредственно политическими лидерами, многие из которых имеют в настоящее время собственные блоги и аккаунты в социальных сетях, используемые для прямого общения с населением. Современные Интернет-коммуникации предоставляют

17 Встреча В.В. Путина с членами Координационного совета общероссийского народного фронта. Московская область, Ново-Огарево. 7 мая 2011. URL: http://onf.ru/leader/ob-onf/

возможности для широкого публичного обсуждения любых политических явлений и событий, ведения диалога с политическими лидерами.

В диссертации подчеркивается, что такие формы коммуникации, как «Прямые линии», блоги, социальные сети, используемые лидерами для прямого общения с населением, являются по своей сути неформальными практиками. В условиях низкого уровня доверия к политическим партиям, к политической элите использование телекоммуникаций позволяет обращаться непосредственно к широкой аудитории, содействуя легитимации политической власти лидеров.

Расширение форм и средств осуществления взаимодействия между властью, лидерами и гражданским обществом, развитие инновационных форм коммуникационного взаимодействия позволяют говорить о том, что в коммуникативном пространстве России наблюдается постепенный переход от одностороннего воздействия, осуществляемого сверху вниз, к диалогическим и дискуссионным формам взаимодействия, позволяющим создать необходимые условия для развития гражданского и политического участия.

Проведенное исследование показывает, что сегодня в России востребованы сильные лидеры, способные повести общество к переменам, мобилизовать население, модернизировать политическую и социальную системы. И в значительной степени общество связывает свои надежды с Личностью президента.

В Заключении диссертации подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора, опубликованных в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Самсонова Т.Н., ШпугаЕ.С. Политический лидер в эпоху глобализации // Личность. Культура. Общество. 2012. Том XIV. Вып. 2. № 7172. С. 144-151. ISSN 1606-951Х. (0,6 пл., вклад автора - 0,3 пл.).

2. Шпуга Е.С. Смена политической ориентации (Президентские выборы во Франции) // Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология. 2012. №4. С. 200-208. TSSN 0201-7385. ISSN 1029-3736. (0,45 пл.).

3. Шпуга Е.С. Неформальные средства коммуникации политических лидеров современной России // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2013. №12. ISSN 2072-7623. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-l 2-2013/politics/shpuga.pdf (0,4 пл.).

а также в других научных изданиях:

4. Мамина H.A., Шпуга Е.С. Социальные роли политических лидеров современной России (по результатам инициативного социологического исследования) // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» / отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И.Андреев. [Электронный ресурс]. — М., 2009. ISBN 978-5-317-02774-2. (0,1 пл., вклад автора - 0,05 пл.).

5. Мамина H.A., Шпуга Е.С. Факторы успеха и показатели эффективности политической деятельности лидеров современной России // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И.Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс]. — М„ 2010. ISBN 978-5-317-03197-8. (0,1 пл., вклад автора - 0,05 пл.).

6. Шпуга Е.С. Механизмы влияния политического лидера на своих последователей // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. - М., 2011. ISBN 978-5-317-03634-8. (0,15 пл.).

7. Шпуга Е.С. Легитимность и эффективность политического лидерства в условиях демократического транзита // Глобальная социальная турбулентность и Россия. Материалы международной научной конференции «Сорокинские чтения-2011». [Электронный ресурс]. — М., 2011. ISBN 978-591304-241-5. (0,15 пл.).

8. Шпуга Е.С. К вопросу о критериях эффективности политического лидерства в современной России // Социология в системе научного управления обществом. Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. [Электронный ресурс]. М„ 2012. С.484-485. ISBN 978-5-89697-210-5. (0,15 п.л.).

9. Шпуга Е.С. Политическая коммуникация как механизм влияния политических лидеров на своих последователей // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. - М., 2012. ISBN 978-5-317-04041-3. (0,1 п.л.).

10. Шпуга Е.С. Политический лидер и последователи: механизмы взаимовлияния // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. - М., 2013. ISBN 978-5317-04429-9. (0,1 п.л.).

Подписано в печать: 17.03.2014 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 963 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495)363-78-90; www.reglet.ru