автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Эффективность правовой системы как фактор процесса социально-правовой адаптации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Михайлова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Эффективность правовой системы как фактор процесса социально-правовой адаптации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михайлова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа процесса 13 социально-правовой адаптации

§1.1 Личность и общность в процессе приспособления к социально- 13 правовой действительности

§ 1.2 Система условий развития процесса социально-правовой адаптации

Глава 2. Роль и место эффективности права в системе факторов 61 процесса современной социально-правовой адаптации

§2.1 Эффективность права как теоретическая и практическая проблема современного российского общества

§2.2 Диалектика эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации

§2.3 Управленческое воздействие на процесс социально-правовой адаптации в условиях недостаточной эффективности правовой системы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Михайлова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. События ряда последних лет, а особенно последних месяцев, со всей убедительностью показывают, что нашему обществу брошен вызов теми мощными международными силами, которые не могут смириться с процессом стабилизации социально-политического и экономического развития нашей страны, с первыми успешными шагами по преодолению системного кризиса, который использовался ими для снижения авторитета и влияния государства на международном и внутреннем уровне, а также для многочисленных попыток установить контроль за экономическими ресурсами нашей страны. В этих условиях проверяются на прочность не только государственные, но и общественные структуры, все те институты демократии, которые были ценой значительных общественных усилий завоеваны в начале 90-х гг. Доказывать жизнеспособность современных институтов демократии, в том числе современного демократического права, российскому обществу придется в сложных условиях, когда требуется жесткий отпор террористической и экстремистской угрозе, склоняющий отдельные политические силы и отчасти - общественное мнение в пользу таких мер регулирования общественных отношений, которые не предусмотрены действующей Конституцией России. Именно поэтому в настоящее время чрезвычайно возрастает значимость научного обеспечения проблем правового регулирования, особенно проблем эффективности правового регулирования. Сам ход истории показывает, что у современного российского общества нет иного пути, нет иного ответа на вызов эпохи, кроме как сформировать эффективную систему права и только с его помощью одержать победу в противоборстве с терроризмом, который развязал войну против нашей страны.

Опыт социально-правового строительства, накопленный за годы реформ, показал, что наряду с безусловными достижениями в этой области: общественным признанием и юридическим закреплением приоритета права в социальных отношениях, закреплением гуманитарных принципов в правовом регулировании, господством важных правовых презумпций и т.д. - существуют такие проблемы, которые носят системный характер. К ним, в первую очередь, относится проблема недостаточной эффективности права. Право признается гражданами России номинально, как важный общественный институт, но далеко не всегда используется ими в качестве реального инструмента удовлетворения коллективных и индивидуальных потребностей. Об этом свидетельствуют не только специализированные социологические опросы, но и данные федеральной и региональной статистики. Регулирование значительной части социальных отношений, как показывают специальные исследования, происходит в сфере «неправовых практик», хотя идеалом гражданского общества является расширение поля внеправовых отношений. Это значит, в настоящее время функции социального контроля берут в свои руки криминальные и полукриминальные структуры, возрождаются архаические институты социального контроля, базирующиеся на примитивных образцах обычного права. Эти тенденции -не только следствие неэффективного функционирования права, но и того, что общественное и индивидуальное правовое сознание оказалось адаптированным к неэффективной правовой системе. При этом сам процесс социально-правовой адаптации, как часть социально-правовой реальности, не может не оказывать определенного влияния на эффективность права в целом. Именно поэтому специальный социологический анализ взаимодействия эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации ориентирован не просто на достижение определенной научнозначимой цели, но и на решение вопросов актуальной социальной проблематики.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективности правовой системы как фактора социально-правовой адаптации относится к разряду тех, которые имплицитно присущи классовому обществу безотносительно характера и уровня его развития. Однако наиболее полное осознание данной проблемы на теоретическом уровне стало возможным только в рамках современного этапа общественного развития, когда опыт научного осмысления социально-правовой реальности позволил осознать её системный характер, глубокую диалектическую связь всех её элементов.

Первичным элементом основы рассмотрения факторной детерминации процесса социально-правовой адаптации личности и общности выступают уже труды Платона, Аристотеля, Цицерона, а в Новое время - система взглядов Г. Гроция и Т. Гоббса. Важнейшие методологические подходы к социально-правовой проблематике заложены в произведениях И. Канта и Г. Гегеля. Отечественные философско-правовые исследования 19-го и начала 20 вв. совместили значимость проблем позитивного права, обычного права и нравственности, своеобразно разрешали вопрос о свободе и её взаимосвязи с правом, раскрыли связь процесса социально-правовой адаптации с национальной ментальностью. В частности, проблемы специфики отечественного правосознания разработаны в трудах М.М. Сперанского, П.Я. Чаадаева, А.С. Хомякова, И.А. Ильина, вопросы нравственных основ правосознания - в философских теориях B.C. Соловьева и Н.А. Бердяева.

Несмотря на то, что на протяжении 20-го в. социально-правовая реальность вызывала устойчивый интерес отечественных исследователей, научный поиск в этой сфере был существенно ограничен, во-первых, идеологическими императивами, во-вторых, доминированием нормативистско-правового подхода. Последнее было вызвано смещением социологии на периферию научного знания. Такая ситуация привела к тому, что проблемы эффективности правовой системы рассматривались вне общесоциального контекста, в отрыве от социальной реальности, что закономерно привело к кризису системы советского права.

Реальность переходного этапа общественного развития требует новых подходов к осознанию глубинных взаимосвязей элементов социально-правовой системы с целью повышения эффективности её функционирования, в этом направлении осуществлен ряд важных шагов. Основы системного подхода к современным социально-правовым проблемам заложили

A.Н. Аверьянова, В.А. Карташев, В.Н. Садовский и др. Системный подход к проблеме адаптационного процесса разработал Ю.А. Урманцев.

Самостоятельным направлением исследований стал управленческий процесс, в том числе в сфере социально-правового регулирования. Философский и социологический анализ проблем правосознания современников стал предметом исследований Р.С. Байниязова,

B.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцова. Теоретические и практические проблемы неправовых практик, оказывающих значимое негативное воздействие на процесс социально-правовой адаптации, исследованы В.А. Бачининым, Т.И. Заславской, М.А. Шабановой. Вопросы эффективности современной правовой политики всесторонне изучены

A.В. Малько, К.В. Шундиковым, проблемы эффективности процесса законодательства - А.А. Зелепукиным, Н.П. Колдаевым, вопросы эффективности правовых норм - В.В. Глазыриным, В.Н. Кудрявцевым,

B.И. Никитинским, А.С. Пашковым, И.С. Самощенко, JI.C. Явичем, вопросы эффективности и доступности правосудия - А.А. Власовым. Вместе с тем, поскольку проблема эффективности правовой системы как фактора процесса социально-правовой адаптации интегрирует не однопорядковые феномены правовой реальности, она, как правило, формулировалась в исследованиях в наиболее общем виде и не являлась до настоящего времени предметом специального социологического анализа.

Объект исследования - социально-правовая сфера жизни современного российского общества.

Предмет исследования - факторная детерминация процесса социально-правовой адаптации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретико-методологических подходов, раскрывающих природу, механизм, обусловленность процесса социально-правовой адаптации личности и общности, а также в определении роли и места эффективности права в системе факторов данного процесса. Данными целями обусловлены следующие задачи диссертации: конкретизировать представления о механизме, ресурсной основе и функциональной сущности социально-правовой адаптации, о её значении в процессе правовой социализации и общесоциализационных процессах; систематизировать знания о современных условиях развертывания и ведущих факторах процесса социально-правовой адаптации, уровнях его протекания; установить характер и уровень взаимосвязи процесса социально-правовой адаптации и эффективности правовой системы в её объективном и субъективном проявлениях; рассмотреть проблемы взаимного приспособления социально-правовых институтов и субъектов социально-правовых отношений, обеспечивающего эффективность функционирования правовой системы; выявить взаимосвязь противоречий процесса социально-правовой адаптации субъекта правоотношений с его оценкой эффективности правовой системы и последствия этой взаимосвязи; оценить эффективность правовой системы как совокупный результат процессов социально-правовой адаптации.

Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы и законы диалектики, принципы структурного функционализма, системный подход к анализу социальных явлений, а также элементы синергетического подхода. В работе были использованы такие общенаучные методы исследования, как сравнительный, сравнительно-исторический, историко-генетический, а также методы экстраполяции и моделирования тенденций социального процесса. Практическая часть диссертационной работы потребовала применения методологии и наиболее передовых методик социологического исследования, выборочная совокупность которого составила 526 жителей г. Ставрополя и Ставропольского края.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные экономической статистики, информация из источников федерального и регионального уровней, а также обобщенные результаты выполнения программы теоретико-прикладных исследований по теме.

Научная новизна диссертации:

1. Конкретизировано содержание понятия «социально-правовая адаптация», определено соотношение личностного и общественного ресурса процесса социально-правовой адаптации. В качестве важнейших элементов личностного ресурса процесса социально-правовой адаптации выступают: правосознание личности, которое может быть рассмотрено и как условие социально-правовой адаптации, и как итог данного процесса, в зависимости от его характера, уровня и степени использования в социально-правовых интеракциях; ментальное и соматическое здоровье личности, которое в ряде случаев превалирует над значением правосознания.

В качестве элемента общественного ресурса процесса социально-правовой адаптации выступает система государственных и общественных институтов, целостность, а не суммативность которой обеспечивает его функциональность. Особым элементом общественного ресурса процесса социально-правовой адаптации выступает эффективность правовой системы.

2. Показано, что в условиях существенного ослабления влияния общества и государства на процесс социально-правовой адаптации его последовательность и поступательный характер определяются устойчивостью социально-правового статуса субъекта правоотношений, неустойчивость социально-правового статуса в этих условиях обуславливает дискретность в процессе социально-правовой адаптации, а также в ряде случаев - социально-правовую дезадаптацию.

3. Выявлена и конкретизирована генетическая связь эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации. Эффективность правовой системы представлена как один из важнейших показателей жизнеспособности современного общества, как критерий возможности его прогрессивного развития.

4. Установлено, что в социально-правовой сфере жизни современного российского общества происходит процесс взаимного приспособления социально-правовых институтов с одной стороны и субъектов социально-правовых отношений с другой. Приспособление институтов к интересам социальных субъектов, которое характеризует их эффективность, создает условия для оптимальной адаптации личности и общности и их самореализации в правовой сфере. Их адаптированность, в свою очередь, способствует процессу интеграции общества.

5. Обоснованы и систематизированы ряд противоречий, лежащих в основе формирования негативных стереотипов процесса социально-правовой адаптации личности и общности (между возрастанием потребностей субъектов правоотношений и сокращением возможностей общества удовлетворять эти потребности; между устойчивостью прежних установок и образцов социально-правового поведения и изменившейся социально-правовой реальностью; между правовой системой общества и теми общественными отношениями, которые должны регулироваться правом; между позитивным правом и институтами, реализующими правоотношения; между позитивным правом и правосознанием субъектов правоотношений).

6. Констатирован рассогласованный характер направленности процесса социально-правовой адаптации на уровне межгруппового социального взаимодействия, что обусловлено процессом атомизации общества, неустойчивым, во многом маргинальным характером функционирования многих современных общностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подчинение социального субъекта принципам и нормам социально-правового взаимодействия происходит в рамках объективного процесса социально-правовой адаптации, который связан с явлениями общесоциализационного характера через процесс-феномен правовой социализации. Социально-правовая адаптация выступает в качестве материкового элемента правовой социализации социального субъекта, дополняемого впоследствии процессом социально-правовой интеграции.

2. Процесс социально-правовой адаптации в настоящее время развивается преимущественно на микроуровне социальных интеракций, в значительной степени независимо от специализированных общественных и государственных структур. Тем самым увеличивается разрыв между правом как регулятором социальных взаимодействий и социальным субъектом. В этих условиях эффективность права приобретает качества важнейшего звена, обеспечивающего устойчивую связь личности и общности с правовой реальностью.

3. Существует прямая зависимость между тем, как высоко изначально оценивается эффективность правовой системы социальным субъектом, и тем, насколько успешным является процесс его социально-правовой адаптации. С другой стороны, эффективность правовой системы находится в прямой зависимости от характерных, историческиопределенных черт процесса социально-правовой адаптации.

4. Процессу современной социально-правовой адаптации присущ парадокс, сущность которого состоит в том, что чем больше социальный субъект адаптирован к действующей правовой системе, тем менее эффективной она ему представляется. Это означает, что социально-правовая адаптация в управленческом плане должна рассматриваться в тесной связи с социально-правовой интеграцией - активным взаимодействием социального субъекта с правовой системой, её преобразование с целью все более полного удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей.

5. Социальные субъекты, составляющие структуру современного российского общества, негативно оценивая эффективность действующей правовой системы, проявляют и негативизм к праву как таковому. Это положение закрепляется в негативных стереотипах процесса социально-правовой адаптации. Поэтому правоотношения в России не стали до сих пор фундаментальной основой регулирования общественных отношений, а являются в настоящее время одним из наиболее нежелательных способов социального взаимодействия.

6. В настоящее время, как на уровне социальных общностей, так и на уровне общества в целом, не происходит синергетического эффекта от процесса социально-правовой адаптации их членов, который должен проявляться в повышении уровня эффективности правовой системы.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется в следующих тезисах:

1. Эффективность права имеет многофакторной характер, отдельные факторы эффективности права не могут быть признаны решающими, они взаимодействуют системно, обладая интегральной синергетической природой. Практическая постановка вопросов, связанных с эффективностью права, целесообразна только в том случае, когда речь идет о реальном эффекте, который имеет применение права в общественных отношениях.

2. В современной юридической науке вопрос об эффективности права разработан в большей степени исходя из нормативистского подхода, в то время как задачи социальной практики требуют применения к решению проблем эффективности права социологического подхода.

3. Современная практика государственного управления в сфере социально-правовой адаптации показывает слабый характер её согласованности с фундаментальными законами управления, перспективы оптимизации управленческого воздействия на процесс социально-правовой адаптации связаны с необходимостью учета достижений современной управленческой науки в практической деятельности. В частности, это проявляется в неоправданном дисбалансе социальных и психологических методов управления социально-правовой адаптацией.

4. Важнейшее условие оптимизации управленческого воздействия на процесс социально-правовой адаптации состоит в необходимости формирования взвешенной, обеспеченной соответствующей ресурсной базой и гуманитарно-обоснованным целеполаганием правовой политики современного российского государства.

5. Необходимо концентрировать управленческое воздействие на процесс социально-правовой адаптации не повсеместно, а на его стратегических направлениях. Это связано с потребностью разработки федеральной программы социально-правовой адаптации, руководство и контроль за осуществлением которой должны быть централизованными, а сама программа должна носить «адресный» характер.

6. Социальному субъекту должен быть предоставлен выбор ряда моделей социально-правовой адаптации. Каждая из этих моделей должна быть научно обоснована и обеспечена организационно. На деле сложилась ситуация иного выбора: социальная группа и личность свободно осуществляют выбор не между моделями социально-правовой адаптации, а между социально-правовой адаптацией как таковой, и социально-неправовой адаптацией.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных и межвузовских научных конференциях, на заседаниях проблемного совета по социологии, философии, педагогике высшей школы, в том числе на XXI-XXII научно-практических конференциях «Личность и общество -социально-правовая действительность» в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского г. Москва, 2002-2003 гг.), на межвузовской IV научно-методической конференции «Социально-правовая адаптация - условия и перспективы» (г. Москва, 2004 г.). Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных работах общим объемом 6,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность правовой системы как фактор процесса социально-правовой адаптации"

Данные результаты исследования объяснимы: значительная часть граждан действительно не знают норм права (об этом феномене свидетельствуют опросы федерального уровня), но хорошо знакомы с правоотношениями, вызванными к жизни данными нормами. Оценить их респонденты вполне могут. Диаграмма красноречиво показывает, что «неэффективность» и «недостаточная эффективность» в оценках доминируют.

Особый элемент социально-правовой системы - правотворчество -также оценивался респондентами. Им было предложено оценить эффективность не самой нормы права, а процесса формирования нормы права.

Диаграмма 5

Оценка эффективности важнейших элементов правовой системы в зависимости от уровня адаптированности респондентов к социально-правовой системе (процесс правотворчества) средний низкий эффективный недостаточно не затруд. эффекти вный эффективный высокий низкий ■средний □высокий

Очевидным является то, что адекватная оценка эффективности этого элемента правовой системы должна основываться на существенной аналитической деятельности личности. Понятно, что затруднившихся с ответом на него было больше их тех, чей уровень социально-правовой адаптации является низким. Приоритет ответов респондентов недостаточная эффективность правотворчества.

Для оценки эффективности следующего элемента правовой системы -деятельности государственных органов реализации права - респондентам не требовалось специальных знаний в правовой области. Опрошенные рефлексировали деятельность правореализационных органов следующим образом:

Диаграмма 6

Оценка эффективности важнейших элементов правовой системы в зависимости от уровня адаптированностн респондентов к социально-правовой системе (деятельность государственных органов реализации права) эффективная недостаточно не зэтруд. эффективная эффективная низкий ■ средний □ высокий

Показательно, что в этом случае затруднившихся с ответом практически не было, все опрошенные однозначно признают деятельность указанных органов как неэффективную или недостаточно эффективную. При этом необходимо отметить, что в выборочных интервью с респондентами довольно часто понятия «право» и «правореализационные государственные органы» ими не дифферинцируются, что подтверждает тенденцию, выявленную опросами федерального уровня - государство и право для значительной части населения представляются одним и тем же, не разделяются по своему институциональному характеру.

В процессе подготовки социологического исследования важнейшим элементом блока вопросов об эффективности права нам представлялся вопрос о том, как респонденты оценивают эффективность реализации ими и другими гражданами своих прав. Важность этого вопроса определяется тем обстоятельством, что действующая Конституция России предоставила гражданам не только широкий спектр прав и свобод, соответствующих современному пониманию демократии, но и возможность защищать их любыми возможными законными способами. Конституция России имеет прямое действие, что для реализации прав и свобод граждан должно иметь наибольшее значение. Конституция каждому предоставила возможность с помощью её норм защищать свои права в любой жизненной ситуации. Опрос показал, что лица, слабо адаптированные к социально-правовой системе в подавляющем большинстве случаев (87%) затруднились ответить на этот вопрос, другие категории лиц в подавляющем количестве случаев считают реализацию гражданами своих прав неэффективной:

Диаграмма 7

Оценка эффективности важнейших элементов правовой системы в зависимости от уровня адаптированности респондентов к социально-правовой системе (реализация гражданами своих прав)

-1 эффективная недостаточно не затруд. эффективная эффективная низкий ■ средний □ высокий

Таким образом, анализ отношения респондентов к эффективности правовой системы и её важнейших элементов показал, что исследованная выборочная совокупность, как в целом, так и по отдельным позициям, оценивает эффективность правовой системы как низкую. Тем самым, социологическое исследование подтверждает установленную в масштабных социально-философских и социологических исследованиях тенденцию ограничения влияния правовой системы на регулирование общественных отношений, расширения так называемых «неправовых практик». Представляя правовую систему в качестве неэффективной, граждане вынуждены искать более эффективные способы урегулирования конфликтных и иных жизненных ситуаций с помощью возрожденных и адаптированных к новым условиям старых общинных, догосударственных моральных стереотипов, сопряженных с аппелированием к сильным или влиятельным покровителям. Таким образом, данные исследования наглядно показывают, что низкая, но, очевидно, во многом адекватная оценка эффективности правовой системы закрепилась в сознании значительной части соотечественников. Представляется, что именно данный стереотип существенным образом влияет на низкий социальный интерес к праву, который, рельефно прорисовывается в количестве респондентов, которые не в состоянии были ответить на поставленные вопросы социологического исследования. Таким образом, неэффективное право предопределяет существенные противоречия в процессе социально-правовой адаптации. Вместе с тем, нельзя не отметить разный характер связи оценки степени эффективности права с разным уровнем социально-правовой адаптации респондентов. Общим в приведенных данных является то, что при повышении уровня адаптированности к социально-правовой системе количество более высоких оценок эффективности права увеличивается. Таким образом, оценка эффективности права, следовательно (путем опосредованной связи) сама эффективность права может определяться уровнем социально-правовой адаптации граждан. Этот тезис не противоречит диалектической методологии современного социального исследования, укладывается в современную теорию управления; он, кроме того, многократно подтвержден общественной практикой, особенно -практикой жизни российского общества. Иными словами, эффективным может быть и то средство удовлетворения потребностей, которое воспринимается как эффективное. Этот тезис имеет существенное управленческое значение. Оно состоит в том, что общество, негативно оценивая эффективность правовой системы, не должно делать данный негативизм основой отношения к праву как таковому. В идеале, естественное и важное критическое отношение к праву не должно перерастать в негативизм по отношению к нему. Представляется, что именно этот момент отечественная правовая политика в значительной степени упустила из вида, способствуя тому, что правоотношения не стали до сих пор фундаментальной основой регулирования общественных отношений, а являются в настоящее время одной из наиболее крайних форм социального взаимодействия, на которое идет человек для удовлетворения своих важнейших потребностей.

В процессе подготовки социологического исследования такой характер взаимосвязи эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации предполагался, поэтому для конкретизации этой связи респондентам было предложено самостоятельно, методом открытого вопроса, сформулировать важнейшие факторы эффективности правовой системы:

Заключение

Процесс социально-правовой адаптации - один из важнейших элементов правовой сферы жизни современного общества. Его объективный характер обусловлен тем, что он является частным случаем отражения -фундаментального свойства материи. Активный способ отражения, присущий социальной материи - приспособление, феномен которого обуславливает процесс социально-правовой адаптации. Таким образом, социально-правовая адаптация, с одной стороны, происходит помимо воли и желания личности и общности. С другой стороны, этот процесс носит субъективный характер, он выражает неповторимость отношения индивида к правовой реальности, оригинальность групповых социально-правовых ценностей и образцов поведения.

Социальная адаптация - объективно необходимый процесс вхождения индивида (группы) в новую социальную среду и её освоения, такого их взаимодействия и взаимного приспособления, в результате которого создаются условия не только для осуществления личностью её потребностей и жизненных целей, но и для прогрессирующего изменения самой адаптирующей среды. Приспособление общества к интересам людей (групп) создает условия для более глубокой адаптации личности или общности и их самореализации, а адаптированность социального субъекта, в свою очередь, способствует интеграции общества, его стабильному развитию.

Функционально социально-правовая адаптация - процесс формирования и развития индивидуального и группового правового сознания и юридически-значимого поведения. Он определяется как овладение правовой практикой и правовым опытом для приобретения и использования навыков правомерного поведения, для оценки поведения окружающих и содействия нормальному функционированию правовой системы, чем в конечном счете, обеспечивается возможность удовлетворять притязания социального субъекта на необходимую меру правовой защиты и реальную возможность пользоваться субъективными правами. Социально-правовая адаптация - составная часть общесоциального процесса развития, поэтому в зависимости от той или иной циклической фазы общественной динамики ей свойственно менять свою направленность. Противоречивый характер общественного развития приводит к тому, что итогом социально-правовой адаптации может быть как достижение субъектом правоотношений конформизма по отношению к правовой системе общества, так и правовой нигилизм, направленный на изменение существующей правовой реальности.

Конечная цель институтов и организаций в процессе социально-правовой адаптации - закрепление в сознании людей определенной нормы или системы норм, а также алгоритмов их выполнения. Но конечная цель субъекта правоотношений в процессе социально-правовой адаптации -удовлетворение его важнейших потребностей. Социальная активность человека и социальной общности, в конечном счете, ориентирована не на соблюдение норм, а на удовлетворение витальных, социетальных и жизненных потребностей, однако они вынуждены для их удовлетворения постоянно соотноситься с указанными нормами. Именно на этой основе формируется одно из главных противоречий процесса социально-правовой адаптации: для его субъекта (общества) правовая норма - это конечная цель, обеспечивающая стабильность системы, для индивидуального или группового объекта социально-правовой адаптации - это средство удовлетворения ряда его потребностей. Данное противоречие выступает в качестве важного условия поступательного развития общества. С другой стороны, появление новых потребностей институционализирует их в правовых нормах. Таким происходит процесс сближения терминальных целей социально-правовой адаптации, как со стороны объекта, так и со стороны её субъекта. В демократическом обществе, к созданию которого стремится Россия, эти цели должны носить рядоположеный характер. Социально-правовая адаптация в современных условиях должна рассматриваться не только как усвоение и активное использование установленных норм и алгоритмов поведения, а пониматься и как процесс перестройки социальной реальности социальным субъектом с целью все более полного удовлетворения своих потребностей.

Процесс социально-правовой адаптации, в который включены социальные общности и отдельные личности, обусловлен различными феноменами социальной действительности. Условия развития процесса социально-правовой адаптации тесно связаны с тем, каким образом личность на своем интеллектуальном и эмоциональном уровнях воспринимает сущность права, свою роль и место в системе социально-правовых отношений. Поэтому важнейшим элементом совокупного ресурса процесса социально-правовой адаптации выступает индивидуальное или групповое правосознание, понимаемое как синергетическая совокупность правовых чувств, эмоций, идей, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение личности или общности как к действующему праву, к действующей юридической практике, правам, свободам, обязанностям граждан, так и к желаемому праву, к другим желаемым правовым изменениям. Правосознание индивида, выступая как ресурсная основа его адаптации в социально-правовой среде, может быть глубоким по охвату действительности, содержать научную оценку правовых явлений, опережать её. Но оно может быть и ограниченным, отставать от уровня развития общественного сознания, давать искаженную оценку правовых явлений. Правосознание - не только ресурсная основа процесса социально-правовой адаптации, но и одновременно его - результат.

Важной ресурсной основой подсистемой социально-правовой адаптации выступает ментальное и соматическое здоровье личности, а также то или иное состояние группового сознания. Состояние психического и соматического здоровья личности неразрывно связано с тем, что представляет собой социальный статус личности. Социальный статус личности или социальной общности, выступая в качестве ресурса социально-правовой адаптации, существенно влияет на её направленность.

Устойчивость социально-правового статуса предопределяет последовательность, равномерность процесса социально-правовой адаптации личности, неустойчивость социально-правового статуса обуславливает дискретность в процессе социально-правовой адаптации, а также в ряде случаев - социально-правовую дезадаптацию личности. Вот почему проблема социально-правовой адаптации не может быть рассмотрена вне контекста общей социальной проблематики современности.

Адаптационное воздействие на индивидуального и коллективного субъекта правоотношений оказывают две разные системы институтов -государственная и общественная, причем указанные системы оказывают порой противоположное, взаимоисключающее воздействие. Противоречие между общественными и государственными институтами в процессе воздействия на личность и общность, в том числе адаптационного, объясняется тем, что основные общественные институты - такие как семья, экономика, религия, образование, община и многие другие появились задолго до формирования государственных структур. Именно они, а не государство определяют, как и насколько правовой порядок проникает в ткань социальных отношений.

Система государственных институтов, осуществляющих функцию социально-правовой адаптации участников правоотношений, представляет собой сложный конгломерат социально-управленческих отношений, осуществляемых в правовой сфере. В частности, институты формирования норм права призваны формировать и принимать такие правовые нормы, которые соответствуют задачам удовлетворения наиболее важных потребностей граждан. Но явлением, распространенным во всех отраслях права, стал конфликт их норм, нечеткость формулировок, внутренние противоречия в диспозиции нормы, противоречия между диспозицией и санкцией. Институты осуществления правосудия в настоящее время наращивают свою эффективность, в основном благодаря таким новациям как суд присяжных и мировой суд. Но и в области осуществления правосудия также существует ряд серьезных проблем, затрудняющих их работу и оценку их эффективности населением. Таким образом, в процессе подготовки диссертационного исследования было установлено, что система условий развития процесса социально-правовой адаптации отличается сложностью и многоуровневостью внутренних и внешних связей.

Рассмотрение проблемы эффективности права как теоретической и практической проблемы современного российского общества показало, что в современном российском обществе она наиболее рельефно проявляется в данных социологических опросов. Ведущие социологические центры установили, что знание положений основного закона страны её гражданами находится на уровне, который находится существенно ниже существующих задач социально-правового строительства. Российские граждане относятся к своей Конституции без должного уважения, в значимом количестве случаев она не имеет символической и практической ценности. Более половины респондентов, представляющих население современной России, не знают своих гражданских прав, демократические права в сознании наших соотечественников вторичны по сравнению с правами социальными. Имея богатейшие (главным образом - общинные) традиции в сфере социально-правового регулирования, современное российское общество не в состоянии воспользоваться ими. Таким образом, целый ряд индикаторов указывает, что эффективность действующей в настоящее время правовой системы не соответствует задачам развития России по пути дальнейшего формирования институтов правового государства и гражданского общества, поэтому эффективность правовой системы не может не рассматриваться как один из важнейших факторов процесса социально-правовой адаптации.

Недостаточная эффективность права и институтов правоприменения является одной из причин распространения в современном российском социуме феномена неправовых практик. Учет распространенности неправовых практик, имеющих глубокие исторические корни, делает более понятной природу масштабного распространения такого феномена правового сознания россиян, как правовой нигилизм. Непонимание и нежелание понять правовые ценности - одна из особенностей отечественного субъекта правовых отношений. В основе этого явления лежит не только неэффективность позитивного права, но и слабая ориентация граждан России в правовых вопросах.

Современная российская правовая культура, как фундамент функционирования правовых институтов, характеризуется внутренней противоречивостью, эклектизмом, одновременным сосуществованием в ней разнонаправленных тенденций. В массовом правовом сознании одновременно сосуществуют различные нормативные системы. С одной стороны, это нормы, закрепленные в Конституции, федеральном законодательстве и законодательстве субъектов федерации. Их большинство официально одобряются, поддерживаются населением, но эта поддержка носит формальный характер. Другая нормативная система - архитипическая, продуцирующая наиболее древние формы поддержания социальных отношений, которые были институционализированы еще в догосударственный период.

Специальное социологическое исследование подтвердило установленную в масштабных социально-философских и социологических исследованиях тенденцию ограничения влияния правовой системы на регулирование общественных отношений. Представляя правовую систему в качестве неэффективной, граждане вынуждены искать более эффективные способы урегулирования конфликтных жизненных ситуаций с помощью возрожденных и адаптированных к новым условиям старых общинных, догосударственных моральных стереотипов. Исследование показало, что низкая, но в целом адекватная оценка эффективности правовой системы закрепилась в сознании значительной части соотечественников. Именно данный стереотип существенным образом влияет на низкий социальный интерес к праву, следовательно, на недостаточные темпы процесса социально-правовой адаптации. Таким образом, неэффективное право предопределяет существенные противоречия в процессе социально-правовой адаптации. Но и сама эффективность права, в свою очередь, может в значительной степени определяться уровнем социально-правовой адаптации граждан. Данные социологического исследования показывают на наличие такого явления в правосознании современников, как идеализм. В целом он носит негативно-ориентированный характер, затрудняя решение важнейших актуальных вопросов дальнейшего развития правового государства и гражданского общества.

Важнейшим итогом социологического исследования в рамках диссертации стал вывод о том, что установлена прямая взаимная зависимость эффективности правовой системы и процесса социально-правовой адаптации. Также установлено, что на уровне социальных общностей не происходит синергетического эффекта от процесса социально-правовой адаптации их членов. Это обусловлено процессом атомизации общества, неустойчивым, во многом - маргинальным характером функционирования многих современных общностей.

Исследуемый процесс социально-правовой адаптации в условиях негативного влияния неэффективности правовой системы обладает такими свойствами, которые в состоянии изменять не только отдельные институты права, но и саму правовую систему в целом. Поэтому ему присущи такие неотъемлемые качества, которые могут оказывать существенное управленческое воздействие на правовую систему с целью её постоянного совершенствования. Системный подход к оценке перспектив оптимизации управленческого воздействия на процесс социально-правовой адаптации личности и общности показывает, что важнейшей подсистемой управленческого воздействия на исследуемый процесс является правовая политика, в целом отражающая эффективность действующего права. Важнейшая причина недостаточной эффективности правовой политики состоит в том, что до настоящего времени её ориентиры четко не определены. Тем более исследователи не выделяют в современной правовой политике такого направления, которое было бы специализировано занято вопросами социально-правовой адаптации граждан и их объединений. Следовательно, важнейшая перспектива оптимизации управленческого воздействия на процесс социально-правовой адаптации состоит, прежде всего, в разрешении фундаментальной социально-правовой проблемы -проблемы формирования взвешенной, обеспеченной соответствующей ресурсной базой и гуманитарно-обоснованным целеполаганием правовой политики современного российского государства. В рамках формирования правовой политики должна быть пересмотрена роль и место процесса социально-правовой адаптации, который, как показывает исследование, оказывает на эффективность правовой системы существенное влияние.