автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовая транзитивность российского регионального управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Стародубцев, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Региональное управление в системе политико-правовой трансформации российской государственности (теоретико-методологический аспект).
§ 1. Особенности постсоветской легализации территориального управления
§ 2. Российское региональное управление как транзитивный политико-правовой режим.
§ 3. Региональная правовая политика в условиях российской федерализации
Глава 2. Институциональная рецентрализация российского публично-правового управления
§ 1. Политико-правовые стратегии оптимизации регионального управления: конфликтологический анализ.
§ 2. Правовой мониторинг управленческих процессов в российских регионах
§ 3. Политико-правовые технологии регионализации российского государственного управления
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Стародубцев, Сергей Владимирович
Актуальность темыдиссертационного исследования связана с незавершенностью процессов федерализации и регионализации российской государственности, а также противоречивостью и неоднозначностью развития публично-правового управления.
Очевидно, что для сохранения целостности и воспроизводства общества необходима организующая, регулирующая и координирующая деятельность публичной власти, осуществляющаяся на различных уровнях, которая является доминирующим фактором- в стабильном развитии любой политико-правовой системы. В каждом государстве с учетом управленческих традиций, социально-политической эволюции общества, нормативно-правовых принципов ^ приоритетов развития формируется* адекватная модель и структура публично-правового управления.
Однако двадцатилетие непрекращающихся экспериментов, заимствований; импортирования юридико-политических основ и социально-экономических параметров развития системы публично-правового управления в России инициировало появление многообразия* проблем и противоречий в организации российского управленческого процесса, сформировало неадекватную, несбалансированную и фрагментарную структуру властно-правовой управленческой деятельности, характеризующуюся непрекращающимися дисфункциями и кризисами.
В то же время в последние годы наметилась тенденция к смене управленческих парадигм. Так, в исследовательской литературе и управленческой практике акцентируется внимание на необходимости создания собственной модели государственно-правового и муниципального управления, которая должна опираться не на абстрактные и теоретизированные схемы и ситуативные «подсказки» внешних партнеров, точечные демократические поправки, а на имеющийся политико-правовой опыт развития российского жизненного пространства, конкретные социально-экономические, духовно-культурные условия, организационно-властные и кадровые ресурсы.
Кроме того, современная система публично-правового управления территориальной организации находится на новом витке транзитивного развития, вызванного рецентралистскими реформами в государственном управлении. И следует полагать, что эти процессы являются вполне объективными и логичными. Тем не менее в ближайшей перспективе обнаружатся различного рода риски, противоречия и конфликты между институтами публичного управления, связанные как с новым этапом национальной трансформации и адаптации федеральной и региональной управленческой деятельности к изменяющейся социальной и политической обстановке, так и с интенсификацией глобальных процессов унификации и стандартизации государственно-правового развития.
При этом для переходного режима российского властно-правового взаимодействия будет характерно и временное ослабление социально-политических институтов и процессов общественной легитимации регионального управления, а также неизбежное переосмысление его роли в политико-правовом обеспечении государственной целостности и безопасности.
В этой связи задача определения сущности и значения региональной управленческой деятельности в современном федеральном строительстве, принципов и специфических трендов его развития в контексте переходности российской государственно-правовой организации, а также транзитивности управленческого процесса является в настоящее время не только актуальной, но и востребованной для юридико-политической науки и практики.
Степень научной разработанности проблемы. Властно-правовая управленческая деятельность является сложной' системой, присущей каждому государству, поэтому исследованию ее специфики, форм и технологий оптимизации посвящен достаточно большой объем работ. В зарубежной и отечественной литературе рассматриваются различные аспекты управленческого процесса. Однако в> последнее время внимание исследователей привлекают проблемы политико-правовой оптимизации государственного и регионального управления, этнополитической, правокультурной и транзитивной специфики российского управленческого процесса.
Сущность управленческой деятельности в государстве, ее социальной роли и фундаментальное значение раскрываются в трудах таких авторов, как Н.Т. Абрамова, JI.B. Акопов, М.Г. Анохин, Г.В. Атамачук, В.А. Ачкасов, JI.T. Волчкова, И.Б. Гоптарева, В.В. Ильин, В.А. Козбаненко, В.В. Лобанов, P.A. Попов, Л.В. Сморгунов, А.И. Радченко и др. Проблематике сбалансированной системы регионального управления посвящены исследования Ю.Г. Волкова, М.В. Глазурин, В.Г. Игнотова, А.Я. Ливщица, A.B. Новикова, A.B. Попова, Л.В. Смирнягина, К. Тепл, Н.И. Шестова и др.
Отечественная литература, посвященная- проблемам федеративного строительства, политической регионалистики, общенациональных и местных политико-правовых процессов, весьма обширна и разнопланова. Особый вклад в исследование федеративных и регионалистических трендов развития российской государственности внесли концептуальные и эмпирические разработки М.Н. Афанасьева, И.М. Бусыгиной, В.Я. Гельман, В.Н. Лескина, Т.П. Титова, Р.Ф. Туровского, А.Н. Шевцова, В.Ф. Шумейко и др. При формулировании стратегии, форм и технологий политико-правовой оптимизации публично-правового управления особое теоретико-практическое значение имеют работы С.А. Авакьяна, П.В. Агапова, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.А. Гулиева, Н.И. Жернова, A.B. Малько, Л.С. Мамута, Л.А. Морозовой, Ю.А. Тихомирова и др.
Следует выделить ряд исследователей, работы которых стали научным фундаментом для изучения переходного состояния развития государственного и муниципального управления, транзитивных процессов в регионе и формирующихся властно-правовых отношений: Т.И. Заславская, И.Н. Игошин, И.И. Кузнецов, Т.В. Мордовцева, И.В. Панов, C.B. Патрушев, А.Д. Хлопин, М.А. Шабанова и др. Вопросы национальной и провинциальной ментально-сти и их влияния на современный российский политико-правовой процесс исследовались в трудах С.И. Базилова, E.H. Барябиной, В.Ю. Верещагина,
A.A. Вилкова, А.Ю. Мордовцева, А.И. Овчинникова, Ю.С. Пивоварова,
B.В. Попова, В.М. Соколова и др. Элитарные и этнополитические проблемы развития регионального управления представлены в работах A.B. Баранова, A.G. Быстрова, О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Дука, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы федерального строительства в региональном управленческом аспекте исследованы недостаточно, практически отсутствуют комплексные работы, посвященные политико-правовому анализу эффективности и оптимальности регионального управления как относительно автономной и самостоятельной < системы публично-правового управления в контексте обеспечения государственной целостности.
Объектом диссертационного исследования выступают политико-правовые процессы трансформации,российской государственности, а предметом — политико-правовые технологии оптимизации регионального управления в> условиях федеративной государственности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в институционально-правовом анализе транзитивности системы российского регионального управления.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: определить особенности юридической институционализации системы регионального управления в постсоветской России; интерпретировать региональное управление как транзитивный политико-правовой процесс; показать специфику региональной' правовой политики в условиях становления федеративной государственности; провести конфликтологическую экспертизу политико-правовых стратегий оптимизации регионального управления; осуществить правовой мониторинг управленческого процесса в российских регионах;
- систематизировать политико-правовые технологии регионализации публично-правового управления в современной России.
Теоретико-методологическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологическую базу диссертации составили доктринальные и институциональные разработки в области теории государства и права, политологии, политико-правовой регионалистики, общей теории управления. Предмет исследования обусловил выбор системы методов, используемых для достижения поставленной цели и задач, к которым следует отнести общенаучные (логический, системно-структурный и функциональный, институциональный анализ и др.) и специальные методы,(срав-нительно-правовой, историко-правовой и др.), а также концептуальных схем юридической конфликтологии и политико-правового моделирования.
Кроме того, в работе использованы различные эмпирические данные политической социологии и социологии права, касающиеся специфики развития правовых, политических и региональных процессов в современной российской' государственности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности постсоветской легализации региональной управленческой деятельности как одной из форм публично-правового управления, а также дана авторская трактовка понятий «региональное управление», «региональный управленческий процесс» и иных взаимосвязанных с ними политико-правовых категориальных форм;
- дана политико-правовая интерпретация регионального управления как транзитивного политико-правового режима;
- определено значение региональной правовой политики в период становления российской федеративной государственности в рамках доктри-нально-правового и институционально-политического обеспечения единства и целостности публичного управления общественными процессами;
- проведена конфликтологическая экспертиза современных политико7 1 1 к правовых стратегий и направлений оптимизации и эффективности регионального управления, а также выделены конфликты, обусловливающие политическую и социальную нестабильность в регионе, в том числе действующие и потенциальные угрозы национальной и региональной безопасности России; осуществлен правовой мониторинг управленческих процессов в российских регионах, показана незавершенность доктринально-правовых основ и институционально-правовых границ управленческой деятельности, а также фрагментарность нормативной регламентации властно-правового взаимодействия федеративных, региональных и муниципальных органов и структур;
- обоснованы политико-правовые технологии регионализации публично-правового, управления в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Региональное управление, являясь одной из форм публично-правового управления, представляет собой властно-правовую деятельность по ин-ституционализации этнонациональных, социально-экономических, экологических и иных процессов в пределах определенного территориального пространства, направленную на достижение стабильности и воспроизводства региональной жизнеобеспечивающей системы, эффективное и оптимальное использование имеющихся ресурсов, установление соответствующего правопорядка. Региональное управление имеет свою специфическую институциональную структуру, состоящую из субъектов и объектов управления, методологии управленческой деятельности и регионального политико-правового процесса.
2. В условиях российской федерализации институты регионального управления играют ведущую роль в обеспечении стабильности, воспроизводства и безопасности территориального жизненного" мира индивидов, а региональная политика выступает в качестве важного и неотъемлемого уровня реализации национальной стратегии укрепления единства и целостности российской государственности. Неустойчивость политико-правового режима функционирования современных региональных публично-правовых органов и структур власти обусловлена, с одной стороны, переходными процессами федерализации российской государственности, а с другой — транзитивными процессами становления и развития регионального политико-правового ландшафта, что инициирует процессы рецентрализации в политико-правовой действительности и формирует условия для новой транзитивности регионального управления, связанные с дисфункцией законодательной, представительной и судебной власти, конфликтами во взаимодействии федеральных, региональных и местных структур управления.
3. Региональная управленческая деятельность в рамках единой правовой политики осуществляет как реальное отражение и закрепление сложившихся моделей позитивного общественного взаимодействия, поддерживающих и развивающих логику и параметры территориального развития, так и опережающее отражение, предполагающее нормативную регламентацию общественных отношений, исходящую из достижения должного социально-политического и правового состояния общества. В этом плане региональная правовая политика является тем доктринальным уровнем, который обеспечивает единство, системность и комплексность управленческого воздействия на общественные процессы, т.к. в интегративной и сжатой форме институционализирует взаимосвязанный комплекс приоритетов, целей, задач и установок, реализуемых публично-правовыми институтами власти на определенном пространстве с учетом действующих правокультурных и этнополитических трендов развития. Основными качественными характеристиками региональной правовой политики и функционирования институтов власти на территориальном пространстве являются: легальность, адекватность, системность, легитимность, эффективность и оптимальность.
4. Основным фактором, обусловливающим нестабильность политико-правового процесса в регионе в условиях российской федерализации, выступает реинституционализация административно-бюрократической модели властно-правового взаимодействия федеративного центра и регионов в контексте демократического транзита. При этом формируется тенденция образования иерархической системы властно-политического соподчинения, при которой обмен ресурсами (материальными, организационными, символическими и проч.) опирается на административные и неформальные политико-правовые практики. В данной политико-правовой модели лояльность региональных политических элит выступает фактором обмена на элитарную стабильность и объем властного ресурса в российских регионах.
Единству и целостности федеративной государственности и национальной безопасности угрожают процессы универсализации политического и правокультурного развития региональных пространств, формирование иерархической модели стратегического планирования и партийной ответственности, которые в долгосрочной перспективе вытесняют региональную проективность этнополитических, правовых и социально-экономических процессов, делают региональную политику полностью зависимой не от провинцио-нальных потребностей и интересов, факторов и условий жизнедеятельности местного населения, а. от управленческих решений и социально-политических индикаторов федерального' центра. Кроме того, рецентрализаторский вектор постсоветской транзитивности государственности снижает стимулы и условия развития гражданских инициатив и публичной политико-правовой активности населения российских регионов.
5. Российская система регионального управления основывается на общих индикаторах и параметрах политического и социально-экономического развития, обусловленных нормативными приоритетами и установками правового развития с учетом специфики социокультурной среды. В институционально-правовом плане данные индикаторы необходимо зафиксировать в концепции правовой политики государства. В этом аспекте региональная правовая политика выступает в качестве политико-правовой технологии, которая' базируется на трех взаимосвязанных подходах: кибернетическом, административном менеджменте и синергетическом, и сценарных политико-правовых стратегиях региональной безопасности и стабильности, формируемых с учетом региональных проектов этнополитического, правокультурного и социального развития в контексте общенациональных параметров и индикаторов транзитивности.
6. Институционально-правовое оформление следующих направлений функционирования регионального управления: 1) текущее администрирование региональных процессов, связанное с властно-управленческой реакцией на возникающие противоречия и конфликты, их профилактику и превенцию; 2) среднесрочное администрирование, направленное на реализацию региональной проективности этнополитических, правокультурных, социально-экономических и иных процессов; 3) стратегическое администрирование, представляющее реализацию долгосрочного планирования и контроля над исполнением региональных и федеральных решений; 4) чрезвычайное администрирование, связанное с управленческой деятельностью, направленной на случайные (внеплановые), кризисные и иные явления и процессы, оптимизирует рецентрализацию российского публично-правового управления с учетом ее транзитивности.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационная работа имеет теоретико-концептуальное и прикладное значения для институционально-правовой трактовки сущности, значения и содержания регионального управления как одной из форм публично-правового управления, а также корректировки современной правовой политики государства в контексте федерализации и регионализации российской государственности. Кроме того, материалы и основные положения работы могут использоваться в качестве обоснования стратегии, форм и механизмов оптимизации системы публично-правового управления региональными политическими процессами.
Положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по общей теории государства и права, политической регионалистике, теории и истории федерализма, государственного управления, политологии, правовой политики государства и других спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в 10 публикациях автора и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, «круглых столах». Содержание диссертации апробировалось при проведении занятий на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовая транзитивность российского регионального управления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накопленный государственно-правовой опыт свидетельствует, что в управленческой деятельности в двадцать первом веке существенно возросло значение целевых ориентиров и используемых технологий, способов, приемов, операций, процедур подготовки и принятия управленческих решений. Во многих странах, отличающихся политико-правовой стабильностью, уже сложилась новая, инновационная культура управленческой деятельности, которая характеризуется единством целеполагания и использования различных инновационных форм и методов в процессе достижения социально значимого результата. Данный опыт весьма важен для*современной России, где идеологический вакуум и, как следствие, неясность целей, ориентиров развития оказывают негативное воздействие на темпы- переходного периода, развитие системы публично-правового управления.
В условиях затяжного периода федерального государственного строительства, имеющихся диспропорцию в развитии'различных провинциональ-ных пространств, неравномерности социально-экономического и политико-правового становления региональных пространств существенно возрастает роль и значение разработки региональных моделей управления общественными процессами, стратегий, программ и проектов устойчивого развития, внедрения инновационных технологий управления и разрешения различного рода конфликтов и противоречий с учетом социокультурных и этнополити-ческих трендов развития конкретного территориального образования. При этом важно подчеркнуть, что речь должна идти не только о*четком разграничении полномочий и предметов ведения различных публично-правовых институтов власти, функционирующих на всех уровнях государственно-правовой организации, но и о их взаимной политико-правовой ответственности за реализацию единой правовой политики, направленной на восстановление единства и целостности российского государства, обеспечения режима законности и правопорядка на всей территории Российской Федерации. Поэтому важно обеспечить координацию и взаимодействие федеральных, региональных, муниципальных органов и структур власти, привлечение к разработке и реализации федеративных и региональных политико-правовых программ и проектов институтов гражданского общества в целях легитимации властно-правовой деятельности и повышения политической активности на-селения-в регионах страны.
Эпоха копирования федеральных моделей в организации российской государственности, а также.импортирование различного рода властно-управленческих технологий, основанных преимущественно на либерально-демократической парадигме без должного учета российской правокультурной среды, активно развивающихся этнополитических трендов- обусловило «управленческий хаос» в институциональном нормировании общественных процессов: Кроме того; период* «федеральной вольности» дестабилизировал единство и целостность системы публично-правового управления, активизировал рост сепаратистках настроений в регионе. В- итоге российская федеративная государственность «шагнула» в двадцать первый век с неадекватной, несбалансированной- и фрагментарной структурой властно-правовой управленческой деятельности, характеризующейся непрекращающимися дисфункциями и системными.кризисами.
Однако, опыт заимствований дал свой положительный эффект вместе с анализом существующего государственно-правового опыта в организации систем управления и инноваций в технологиях политико-правового регулирования социальных процессов, в современной России наметился переход к формированию собственной модели государственно-правового и муниципального управления, которая стала бы более адекватной и эффективной как внутренним, так и внешним условиям жизнедеятельности российского общества.
Кроме того; следует констатировать, что федеральное устройство обусловливает регионализацию' политико-правового пространства, и данную тенденцию в настоящее время следует признать одной из доминирующих.
Именно эта тенденция, с нашей точки зрения, будет определять развитие системы публично-правового управления в ближайшей перспективе, равно как и направленность развития политического процесса в России и на ее отдельных территориальных пространствах.
В то же время для сохранения целостности и единства отечественной государственно-правовой структуры необходима организующая, регулирующая и координирующая деятельность всех публично-правовых институтов власти. При этом адекватность, эффективность и оптимальность этой деятельности является доминирующим фактором в развитии отечественной государственности.
Этим во. многом и определяются выводы, полученные выходе проведения данного исследования:
1. Региональное управление является относительно самостоятельной и автономной подсистемой общей системы публично-правового управления, ее развитие происходит как под воздействием эволюции конкретного региона и разворачивающихся в нем процессов, так и открыто для. воздействия всех процессов, протекающих в государстве. Доминирующим принципом стабильного функционирования системы публично-правового управления в современной России является оптимальность разграничения между различными уровнями прав осуществлять полный цикл управленческой деятельности, в том числе принимать окончательные решения по определенным видам деятельности и в рамках своих компетенций.
2. Субъективный состав управленческого процесса включает публично-правовые органы различных ветвей власти, действующие на всех уровнях государственно-правовой организации, которые реализуют процесс управления различными областями и сферами общественной жизнедеятельности. В свою очередь, объектами регионального управления являются разновектор-ные процессы, события и явления, возникающие и протекающие в рамках определенного территориального сообщества, а также специфические состояния и условия развития регионального пространства в аспекте федеративной целостности.
3. Методология региональной управленческой деятельности представляет собой систему публично-правовых способов и инструментов, политико-правовых режимов и средств управления территориальными процессами, а также приемов анализа и оценки событий и явлений, имеющих место в региональном развитии для достижения конкретных состояний, управленческих целей и задач. В свою очередь, неоднозначный и динамический характер объектов регионального управленческого воздействия определяет специфичность инструментов, методов и режимов территориального управленческого процесса. Региональный управленческий процесс включает политическую и юридическую деятельность уполномоченных органов, их должностных лиц, а также привлекаемых ими институтов гражданского общества, направленный на организацию, координацию и контроль стабильного и оптимального функционирования объекта управления, а также его качественного перехода в запланированное состояние.
4'. Современные институциональные инновации-в организации властно-правового взаимодействия в системе публично-правового управления, направленные на восстановление федеративной целостности и единства, являются вполне закономерными и оправданными. Централистский тренд государственно-правового развития является традиционным властно-правовым ответом на переходное состояние общественной системы и управленческой деятельности в России. Процессы рецентрализации в настоящей политико-правовой действительности формируют условия для новой российской тран-зиции, что обусловливает принципиально новые системные кризисы власти и управления, дисфункции законодательной, представительной и судебной власти, противоречия и конфликты не только во взаимодействии федеральных, региональных и местных структур управления, но и системных противоречий внутри каждой из них;
5. Регион - это комплексная жизненная система, которая характеризует не только территориальную властно-правовую активность, но и специфические социально-экономические, духовно-нравственные и этнополитиче-ские процессы. Политико-правовые проекты развития регионального пространства методологически- организуются по двум направлениям: государст-веннический подход, с одной стороны, рассматривает регион в качестве статического» элемента единой административно-территориальной организации, с другой — в качестве динамического субъекта общегосударственного политического процесса, занимающего определенное место и значение в реализации общефедеративной-правовой политики государства; регионалистический подход ориентирует на исследование провинционального пространства в качестве'самостоятельной-и вполне устойчивой структуры организации жизнедеятельности территориального сообщества, а1 в динамическом контексте — как специфическое этнополитическое и правокультурное пространство развития региональных процессов, которые имеют характерные закономерности и тренды< развития:
6. Региональная правовая политика, реализующая. национальные приоритеты, цели и задачи на конкретной территории» с- учетом действующих условий и потребностей' региона: во-первых, выступает в качестве фактора организации всей правовой действительности иь политико-правового инструментария поддержания и укрепления общественного порядка, тактически минимизируя негативные факторы деградации, кризиса системы региональной жизнедеятельности общества; а, во-вторых, играет роль преобразующего фактора, т.е. учитывая и систематизируя существующие специфические тенденции, корректирует и направляет развитие всего административно-территориального пространства, следовательно, в стратегическом плане направляет к новому качественному состоянию региональной общественной системы.
7. В' качестве угроз единству и целостности федеративной государственности и национальной-безопасности выступают процессы универсализации политического и правокультурного развития региональных пространств, формирование иерархической модели стратегического планирования и партайной ответственности, которые в долгосрочной перспективе вытесняет региональную проективность этнополитических, правовых и социально-экономических процессов в регионе, делают региональную политику полностью зависимой не от провинциональных потребностей и интересов, факторов и условий жизнедеятельности местного населения, а от управленческих решений и социально-политических индикаторов федерального центра. Кроме того, рецентрализаторский вектор постсоветской трансформации федеративной государственности снижает стимулы и условия развития гражданских инициатив и публичной активности населения российских регионов.
8. Полномочия законодательных (представительных) органов субъектов РФ по регулированию порядка организации и осуществления местного самоуправления оказались усеченными. Возник серьезный пробел в законодательной базе, задающей территориальные, компетенционные и организаV ционные основы местного самоуправления. В* этом плане неспособность многих органов местной власти самостоятельно обеспечить управленческий процесс и своими силами создать качественную нормативно-правовую базу приводит к бюрократизации местной власти, бесконтрольности чиновников, неэффективному использованию имеющихся ресурсов.- Данные условия*также спровоцировали зависимость органов и должностных лиц местного самоуправления не столько от воли и мнения населения, их интересов и потребностей, сколько от организационного и финансового диктата исполнительной власти субъекта РФ во многом девальвировав сущность и значения данного уровня публично-правового управления.
9. Рецентрализаторский вектор постсоветской трансформации федеративной государственности снижает стимулы и условия развития гражданских инициатив и публичной активности населения российских регионов. В связи с этим намечается тенденция к свертыванию региональной публичной политики, общественного участия в управленческом процессе территориальным развитием и легитимации законотворческих новел, что как следствие ведет к значительному замедлению становления гражданского общества в россий
I 123 I ских регионах. В этой связи необходимо формирование и законодательная фиксация институтов общественного контроля как за управленческой деятельностью представителей региональной и муниципальной власти, так и за управленческим процессом в целом, а также развитие интерактивных форм связи и контроля, оказания услуг и информирования населения.
10. Современные административно-правовые реформы местного самоуправления должны осуществить институционально-нормативное фиксирование местных публично-правовых институтов власти как неотъемлемого звена реализации единой правовой политики, тесно связанного с институциональным развитием гражданского общества. В-этом плане следует учитывать, что социальное саморегулирование — как адаптивное, так и самоуправленческое, представляет собой область практической, самодеятельности общественных организаций и структур, а местное самоуправление как публично-правовой институт власти по своей природе и< функциональному назначению призвано стимулировать самоуправленческую деятельность населения, способствовать преодолению многовековой традиции патернализма.
11.В* плане совершенствования, и оптимизацию системы регионального управления? необходимо: ориентация^ в развитии региональной системы управления на решение социальных проблем, инфраструктурного развития провинциального жизненного пространства; формирование социальных программ и коммуникативных платформ в целях ориентирования управленческой деятельности региональных органов публичной власти и обсуждения наиболее значимых проблем регионального жизненного пространства и способов их разрешения; проведение систематического регионального мониторинга с использованием современных информационных средств и базы данных для осуществления системного и комплексного анализа и контроля над развитием социально-экономической, этнополитической, экологической ситуации в провинциональном социуме; переориентация управленческого процесса на оценку эффективности и оптимальности публично-правового управления в регионе по конечному результату в зависимости от степени соответствия уровня развития политического, социально-экономического, этнона-ционального и духовно-культурного процессов в регионе уровню жизнедеятельности населения.
Малоразработанность рассматриваемых в диссертации проблем, очевидная неодназначность их решений, а также естественные для работ подобного рода ограничения по объему привели к тому, что многие вопросы остались открытыми для дальнейших исследований.
В качестве основных и ближайших перспектив дальнейшего рассмотрения поставленных в диссертации вопросов и использования полученных результатов можно выделить следующие: более обстоятельный и конкретный анализ взаимодействия различных ветвей власти на региональном и муниципальном уровне; разработка конкретных программ оптимизации регионального управления с учетом специфики Южного федерального округа; внесение конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ и правоприменительной деятельности в плане превенции этнополитической напряженности и конфликтогенности в Ростовской области; продолжение анализа различных инновационных политико-правовых технологий регионального управления и оценка их адекватности и эффективности в контексте решения имеющихся проблем на территории Северного Кавказа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовая транзитивность российского регионального управления"
На правах рукописи
Стародубцев Сергей Владимирович
ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ТРАНЗИТИВНОСТЬ РОССИЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 СЕН 20:э
Ростов-на-Дону - 2009
003477543
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Негосударственное образовательное
учреждение «Таганрогский институт управления и экономики»
Защита состоится 6 октября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по юридическим наукам при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83,ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан 4 сентября 2009 года.
Ученый секретарь
Воронцов Сергей Алексеевич
Иванов Владимир Дмитриевич;
кандидат политических наук, доцент Свиридкина Елена Викторовна
диссертационного совета
Мясников А.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с незавершенностью процессов федерализации и регионализации российской государственности, а также противоречивостью и неоднозначностью развития публично-правового управления.
Очевидно, что для сохранения целостности и воспроизводства общества необходима организующая, регулирующая и координирующая деятельность публичной власти, осуществляющаяся на различных уровнях, которая является доминирующим фактором в стабильном развитии любой политико-правовой системы. В каждом государстве с учетом управленческих традиций, социально-политической эволюции общества, нормативно-правовых принципов и приоритетов развития формируется адекватная модель и структура публично-правового управления.
Однако двадцатилетие непрекращающихся экспериментов, заимствований, импортирования юридико-политических основ и социально-экономических параметров развития системы публично-правового управления в России инициировало появление многообразия проблем и противоречий в организации российского управленческого процесса, сформировало неадекватную, несбалансированную и фрагментарную структуру властно-правовой управленческой деятельности, характеризующуюся непрекращающимися дисфункциями и кризисами.
В то же время наметилась в последние годы тенденция к смене управленческих парадигм. Так, в исследовательской литературе и управленческой практике акцентируется внимание на необходимости создания собственной модели государственно-правового и муниципального управления, которая должна опираться не на абстрактные и теоретизированные схемы и ситуативные «подсказки» внешних партнеров, точечные демократические поправки, а на имеющийся политико-правовой опытразви-тия российского жизненного пространства, конкретные социально-экономические, духовно-культурные условия, организационно-властные и кадровые ресурсы.
Кроме того, современная система публично-правового управления территориальной организации находится на новом витке транзитивного развития, вызванного рецентралистскими реформами в государственном управлении. И следует полагать, что эти процессы являются вполне объективными и логичными. Тем не менее в ближайшей перспективе обнаружатся различного рода риски, противоречия и конфликты между
институтами публичного управления, связанные как с новым этапом национальной трансформации и адаптации федеральной и региональной управленческой деятельности к изменяющейся социальной и политической обстановке, так и с интенсификацией глобальных процессов унификации и стандартизации государственно-правового развития.
При этом для переходного режима российского властно-правового взаимодействия будет характерно и временное ослабление социально-политических институтов и процессов общественной легитимации регионального управления, а также неизбежное переосмысление его роли в политико-правовом обеспечении государственной целостности и безопасности.
В этой связи задача определения сущности и значения региональной управленческой деятельности в современном федеральном строительстве, принципов и специфических трендов его развития в контексте переходности российской государственно-правовой организации, а также транзитивности управленческого процесса является в настоящее время не только аюуальной, но и востребованной для юридико-политической науки и практики.
Степень научной разработанности проблемы. Властно-правовая управленческая деятельность является сложной системой, присущей каждому государству, поэтому исследованию ее специфики, форм и технологий оптимизации посвящен достаточно большой объем работ. В зарубежной и отечественной литературе рассматриваются различные аспекты управленческого процесса. Однако в последнее время внимание исследователей привлекают проблемы политико-правовой оптимизации государственного и регионального управления, этнополитиче-ской, правокультурной и транзитивной специфики российского управленческого процесса.
Сущность управленческой деятельности в государстве, ее социальной роли и фундаментальное значение раскрываются в трудах таких авторов, как Н.Т. Абрамова, JI.B. Акопов, М.Г. Анохин, Г.В. Атамачук, В.А. Ачкасов, JI.T. Волчкова, И.Б. Гоптарева, В.В. Ильин, В.А. Козба-ненко, В.В. Лобанов, P.A. Попов, J1.B. Сморгунов, А.И. Радченко и др. Проблематике сбалансированной системы регионального управления посвящены исследования Ю.Г. Волкова, М.В. Глазурин, В.Г. Игнотова, А.Я. Ливщица, A.B. Новикова, A.B. Попова, Л .В. Смирнягина, К. Тепл, Н.И. Шестова и др.
Отечественная литература, посвященная проблемам федеративного
строительства, политической регионалистики, общенациональных и местных политико-правовых процессов, весьма обширна и разнопланова. Особый вклад в исследование федеративных и регионалистических трендов развития российской государственности внесли концептуальные и эмпирические разработки М.Н. Афанасьева, И.М. Бусыгиной, В.Я. Гельман, В.Н. Лескина, Т.П. Титова, Р.Ф. Туровского, А.Н. Шевцова, В.Ф. Шумейко и др. При формулировании стратегии, форм и технологий политико-правовой оптимизации публично-правового управления особое теоретико-практическое значение имеют работы С.А. Авакьяна, П.В. Агапова, В.М.Баранова, П.П.Баранова,М.А. Гулиева, Н.И.Жернова, A.B. Маль-ко, JI.C. Мамута, JI.A. Морозовой, Ю.А. Тихомирова и др.
Следует выделить ряд исследователей, работы которых стали научным фундаментом для изучения переходного состояния развития государственного и муниципального управления, транзитивных процессов в регионе и формирующихся властно-правовых отношений: Т.П. Заславская, И.Н. Игошин, И.И. Кузнецов, Т.В. Мордовцева, И.В. Панов, C.B. Патрушев, А.Д. Хлопин, М.А. Шабанова и др. Вопросы национальной и провинциальной ментальности и их влияния на современный российский политико-правовой процесс исследовались в трудах С.И. Базилова, E.H. Барябиной, В.Ю. Верещагина, A.A. Вилкова, А.Ю. Мордовцева, А.И. Овчинникова, Ю.С. Пивоварова, В.В. Попова, В.М. Соколова и др. Элитарные и этнополитические проблемы развития регионального управления представлены в работах A.B. Баранова, A.C. Быстрова, О.В. Га-ман-Голугвиной, A.B. Дука, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чи-риковойидр.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы федерального строительства в региональном управленческом аспекте исследованы недостаточно, практически отсутствуют комплексные работы, посвященные политико-правовому анализу эффективности и оптимальности регионального управления как относительно автономной и самостоятельной системы публично-правового управления в контексте обеспечения государственной целостности.
Объектом диссертационного исследования выступают политико-правовые процессы трансформации российской государственности, а предметом -политико-правовые технологии оптимизации регионального управления в условиях федеративной государственности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в институционально-правовом анализе транзитивности системы российского регионального управления.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
-определить особенности юридической институционализации системы регионального управления в постсоветской России;
- интерпретировать региональное управление как транзитивный политико-правовой процесс;
- показать специфику региональной правовой политики в условиях становления федеративной государственности;
- провести конфликтологическую экспертизу политико-правовых стратегий оптимизации регионального управления;
-осуществить правовой мониторинг управленческого процесса в российских регионах;
-систематизировать политико-правовые технологии регионализации публично-правового управления в современной России.
Теоретико-методологическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологическую базу диссертации составили докгринальные и институциональные разработки в области теории государства и права, политологии, политико-правовой ре-гионалистики, общей теории управления. Предмет исследования обусловил выбор системы методов, используемых для достижения поставленной цели и задач, к которым следует отнести общенаучные (логический, системно-сгруетурный и функциональный, институциональный анализ и др.) и специальные методы (сравнительно-правовой, историко-пра-вовой и др.), а также концептуальных схем юридической конфликтологии и политико-правового моделирования.
Кроме того, в работе использованы различные эмпирические данные политической социологии и социологии права, касающиеся специфики развития правовых, политических и региональных процессов в современной российской государственности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности постсоветской легализации региональной управленческой деятельности как одной из форм публично-правового управления, а также дана авторская трактовка понятий «региональное управление», «региональный управленческий процесс» и иных взаимосвязанных с ними политико-правовых категориальных форм;
-дана политико-правовая интерпретация регионального управления как транзитивного политико-правового режима;
- определено значение региональной правовой политики в период становления российской федеративной государственности в рамках докгри-нально-правового и инстшуционально-политического обеспечения единства и целостности публичного управления общественными процессами;
- проведена конфликтологическая экспертиза современных политико-правовых стратегий и направлений оптимизации и эффективности регионального управления, а также выделены конфликты, обусловливающие политическую и социальную нестабильность в регионе, в том числе действующие и потенциальные угрозы национальной и региональной безопасности России;
—осуществлен правовой мониторинг управленческих процессов в российских регионах, показана незавершенность доктринально-правовых основ и институционально-правовых границ управленческой деятельности, а также фрагментарность нормативной регламентации властно-правового взаимодействия федеративных, региональных и муниципальных органов и структур;
- обоснованы политико-правовые технологии регионализации публично-правового управления в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Региональное управление, являясь одной из форм публично-правового управления, представляет собой властно-правовую деятельность по институционализации этнонациональных, социально-экономических, экологических и иных процессов в пределах определенного территориального пространства, направленную надостижение стабильности и воспроизводства региональной жизнеобеспечивающей системы, эффективное и оптимальное использование имеющихся ресурсов, установление соответствующего правопорядка. Региональное управление имеет свою специфическую институциональную структуру, состоящую из субъектов и объектов управления, методологии управленческой деятельности и регионального политико-правового процесса.
2. В условиях российской федерализации институты регионального управления играют ведущую роль в обеспечении стабильности, воспроизводства и безопасности территориального жизненного мира индивидов, а региональная политика выступает в качестве важного и неотъемлемого уровня реализации национальной стратегии укрепления единства и целостности российской государственности. Неустойчивость политико-правового режима функционирования современных региональных публично-правовых органов и структур власти обусловлена, с одной сто-
роны, переходными процессами федерализации российской государственности, а с другой - транзитивными процессами становления и развития регионального политико-правового ландшафта, что инициирует процессы рецентрализации в политико-правовой действительности и формирует условия для новой транзитивности регионального управления, связанные с дисфункцией законодательной, представительной и судебной власти, конфликтами во взаимодействии федеральных, региональных и местных структур управления.
3. Региональная управленческая деятельность в рамках единой правовой политики осуществляет как реальное отражение и закрепление сложившихся моделей позитивного общественного взаимодействия, поддерживающих и развивающих логику и параметры территориального развития, так и опережающее отражение, предполагающее нормативную регламентацию общественных отношений, исходящую из достижения должного социально-политического и правового состояния общества. В этом плане региональная правовая политика является тем докгри-нальным уровнем, который обеспечивает единство, системность и комплексность управленческого воздействия на общественные процессы, т.к. в интегративной и сжатой форме институционализирует взаимосвязанный комплекс приоритетов, целей, задач и установок, реализуемых публично-правовыми институтами власти на определенном пространстве с учетом действующих право культурных и этнополитических трендов развития. Основными качественными характеристиками региональной правовой политики и функционирования институтов власти на территориальном пространстве являются: легальность, адекватность, системность, легитимность, эффективность и оптимальность.
4. Основным фактором, обусловливающим нестабильность политико-правового процесса в регионе в условиях российской федерализации, выступает реинституционализация административно-бюрократической модели властно-правового взаимодействия федеративного центра и регионов в контексте демократического транзита. При этом формируется тенденция образования иерархической системы властно-политического соподчинения, при которой обмен ресурсами (материальными, организационными, символическими и проч.) опирается на административные и неформальные политико-правовые практики. В данной политико-правовой модели лояльность региональных политических элит выступает фактором обмена на элитарную стабильность и объем властного ресурса в российских регионах.
Единству и целостности федеративной государственности и национальной безопасности угрожают процессы универсализации политического и правокультурного развития региональных пространств, формирование иерархической модели стратегического планирования и партийной ответственности, которые в долгосрочной перспективе вытесняют региональную проективность этнополитических, правовых и социально-экономических процессов, делают региональную политику полностью зависимой не от провинциональных потребностей и интересов, факторов и условий жизнедеятельности местного населения, а от управленческих решений и социально-политических индикаторов федерального центра. Кроме того, рецентрализаторский вектор постсоветской транзитивности государственности снижает стимулы и условия развития гражданских инициатив и публичной политико-правовой активности населения российских регионов.
5. Российская система регионального управления основывается на общих индикаторах и параметрах политического и социально-экономического развития, обусловленных нормативными приоритетами и установками правового развития с учетом специфики социокультурной среды. В институционально-правовом плане данные индикаторы необходимо зафиксировать в концепции правовой политики государства. В этом аспекте региональная правовая политика выступает в качестве политико-правовой технологии, которая базируется на трех взаимосвязанных подходах: кибернетическом, административном менеджменте и синергетическом, и сценарных политико-правовых стратегиях региональной безопасности и стабильности, формируемых с учетом региональных проектов эт-нополитического, правокультурного и социального развития в контексте общенациональных параметров и индикаторов транзитивности.
6. Институционально-правовое оформление следующих направлений функционирования регионального управления: 1) текущее администрирование региональных процессов, связанное с властно-управленческой реакцией на возникающие противоречия и конфликты, их профилактику и превенцию; 2) среднесрочное администрирование, направленное на реализацию региональной проективности этнополитических, правокуль-турных, социально-экономических и иных процессов; 3) стратегическое администрирование, представляющее реализацию долгосрочного планирования и контроля над исполнением региональных и федеральных решений; 4) чрезвычайное администрирование, связанное с управленческой деятельностью, направленной на случайные (внеплановые), кри-
зисные и иные явления и процессы, оптимизирует рецентрализацию российского публично-правового управления с учетом ее транзитивности.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационная работа имеет теоретико-концептуальное и прикладное значения для институционально-правовой трактовки сущности, значения и содержания регионального управления как одной из форм публично-правового управления, а также корректировки современной правовой политики государства в контексте федерализации и регионализации российской государственности. Кроме того, материалы и основные положения работы могут использоваться в качестве обоснования стратегии, форм и механизмов оптимизации системы публично-правового управления региональными политическими процессами.
Положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по общей теории государства и права, политической регионалистике, теории и истории федерализма, государственного управления, политологии, правовой политики государства и других спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в 10 публикациях автора и обсуждались в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, «круглых столах». Содержание диссертации апробировалось при проведении занятий на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи, излагаются методы исследования, представляется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка научно-теоретического и практического значения диссертации, указываются сведения об апробации ее результатов.
Первая глава «Региональное управление в системе политико-правовой трансформации российской государственности (теоретико-методологический аспект)» включает три параграфа, в которых представлен теоретико-концептуальный анализ регионального управления, особенности его легализации в условиях трансформации федеративной государственности, а также определена роль и значение региональных политик как формы и технологии обеспечения единства публично-правового управления национальными общественными процессами.
В первом параграфе «Особенности постсоветской легализации территориального управления» рассматриваются основные направления институционализации региональной управленческой деятельности в постсоветской России как одной из форм публично-правового управления, представляющей собой совокупность политико-правовых и социально-экономических принципов, методов, форм и механизмов воздействия на жизненные процессы в регионе в контексте федерализации российской государственности.
Диссертант показывает, что в условиях российской федерализации и регионализации институты регионального управления играют ведущую роль в политико-правовом обеспечении стабильности, воспроизводства и безопасности территориальной жизнедеятельности индивидов, а региональная политика выступает в качестве важного и неотъемлемого уровня реализации национальной стратегии укрепления единства и целостности российской государственности. В этом контексте автор рассматривает региональное управление как относительно самостоятельную и автономную подсистему общей системы публично-правового управления, подчеркивая, что она формируется не только под влиянием внутренних закономерностей развития, социально-политической эволюции конкретного региона, но и открыта для воздействия всех процессов, протекающих в государстве. При этом обосновывается, что одним из главных принципов стабильного функционирования системы регионального
управления в современной России является оптимальность разграничения между различными уровнями прав на осуществление полного цикла управленческой деятельности, в том числе принятие окончательных решений в рамках своей компетенции.
В то же время, анализируя институционально-правовую базу действующей системы регионального управления, доказывается принципиальная необходимость принятия не только доктринально-правовых основ данной деятельности, но и институционализации системы обязанностей по реализации общих целей и параметров развития государства, обеспечения единства и целостности публично-правового управления.
Далее в работе обосновывается, что формирование доктрины и общих направлений развития публично-правового управления, в частности региональной системы управленческой деятельности, сталкивается в настоящее время с теоретико-концептуальными проблемами интерпретации ключевых терминов и категорий в данной сфере национальной правовой политики. В связи с этим анализируются основные направления исследования и дается трактовка таких понятий, как «региональное управление», «региональный управленческий процесс», «методология регионального управления», и других взаимосвязанных с ними политико-правовых феноменов.
Региональное управление рассматривается в работе в качестве властно-правовой деятельности по управлению этнонациональными, социально-экономическими, экологическими и иными процессами в пределах определенного территориального пространства, направленной на достижение стабильности и воспроизводства региональной жизненной системы, эффективное и рациональное использование имеющихся ресурсов в целях обеспечения благосостояния, достойных условий жизни и правопорядка в регионе.
К субъектам управленческого процесса соискатель относит публично-правовые органы различных ветвей власти, действующие на всех уровнях политико-правовой системы, которые координируют процесс управления различными областями общественной жизни. Объектами регионального управления являются разновекторные процессы, события и явления, возникающие и протекающие в рамках определенного территориального сообщества, а также специфические состояния и предпосылки развития регионального пространства в условиях федеративной целостности.
Методология региональной управленческой деятельности трактует-
ся автором как система публично-правовых способов и инструментов, политико-правовых режимов и средств управления территориальными процессами, а также приемов анализа и оценки событий и явлений, использующихся для достижения управленческих целей и задач. При этом подчеркивается, что неоднозначный и динамический характер объектов регионального управленческого воздействия определяет специфичность инструментов, методов и режимов территориального управленческого процесса.
Региональный управленческий процесс, по мнению диссертанта, представляет собой политическую и юридическую деятельность уполномоченных органов, их должностных лиц, привлекаемых ими институтов гражданского общества, направленную на организацию, координацию и контроль стабильного и оптимального функционирования объекта управления, атакже его качественного перехода в запланированное состояние.
Во втором параграфе «Российское региональное управление как транзитивный политико-правовой режим» анализируются различные интерпретации развития региональных пространств и протекающих в них трансформационных процессов.
Соискателем обосновывается, что региональный уровень управления подвержен как общесистемным закономерностям трансформации политико-правового пространства, так и имеет собственные тренды развития этнополитических и социально-правовых процессов. В этом плане на политико-правовой режим функционирования региональных публично-правовых органов власти оказывают влияние, с одной стороны, переходные процессы федерализации российской государственности, а с другой -транзитивность становления и развития регионального политико-правового ландшафта.
Автор доказывает, что регион — это комплексная жизненная система, которая характеризует не только территориальную властно-правовую активность, но и специфические социально-экономические, духовно-нравственные и этнополитические процессы. В этом контексте диссертант выделяет и анализирует две альтернативные стратегии исследования проблем регионального развития: 1) государственнический подход - с одной стороны, рассматривает региональное политико-правовое пространство в качестве статического элемента единой административно-территориальной организации, с другой - как динамический субъект общегосударственного политического процесса, занимающий определенное место и значение в реализации общефедеративной правовой
политики государства; 2) регионалистический подход-ориентирует на исследование провинционального пространства как самостоятельной и вполне устойчивой структуры организации жизнедеятельности территориального сообщества, а в динамическом контексте—как специфической этнополитической и правокультурной формы развития региональных процессов, которые имеют характерные закономерности и тренды развития.
С теоретико-методологической точки зрения использование данных подходов при определении принципов и приоритетов развития регионального управления в российской федеративной государственности позволяет учитывать сложность и неоднозначность трансформационного периода становления единой системы публично-правового управления.
Проанализировав переходные режимы развития региональной управленческой деятельности и государственно-правовой опыт зарубежных стран, автор заключает, что региональная система управления является эффективной, а ее автономность и относительная самостоятельность в полной мере соответствуют региональному и государственному развитию в стабильный политико-правовой период. Однако в кризисных, переходных состояниях государства и права публично-правовое управление стремится к централизации и «сужению» управленческой автономности административных единиц.
Поэтому современные институциональные инновации в организации властно-правового взаимодействия, направленные на восстановление целостности и единства организующей, регулирующей и координирующей деятельности публичной власти, представляются диссертанту вполне логичными и оправданными. В связи с вышесказанным российскую модель публично-правового управления автор характеризует как ограниченный федерализм, понимая под этим существенное смещение баланса политико-административной власти и принятие управленческих решений в сторону центра.
Далее в работе показывается, что данный тренд государственно-правового развития является традиционным властно-правовым ответом на переходное состояние общественной системы и управленческой деятельности. При этом ведущую политическую роль на этом этапе будет играть исполнительно-распорядительная ветвь власти, поскольку ее деятельность всецело сосредоточится на разработке различных институционально-правовых новелл, моделей согласования и координации управленческого процесса на федеральном, региональном и муниципальном
уровнях исходя из общих конституционно-правовых параметров и направлений развития.
В то же время в работе обосновывается, что становление российской государственности в условиях транзитивности может вновь привести к кризису власти и управления, к дисфункциям законодательной, представительной и судебной ветвей власти, противоречиям и конфликтам не только в сфере взаимодействия федеральных, региональных и местных структур управления, но и внутри каждой из них.
В третьем параграфе «Региональная правовая политика в условиях российской федерализации» автор отмечает, что властно-управленческая деятельность публично-правовых институтов, направленная на достижение должного правового состояния общества, опираясь на анализ и систематизацию действующих в обществе закономерностей, факторов и доминант социального развития, осуществляет правовое моделирование требуемых форм и способов социально-правового взаимодействия, связей и интересов.
Далее диссертант показывает, что региональная управленческая деятельность институтов власти осуществляет как реальное отражение и закрепление сложившихся моделей позитивного общественного взаимодействия, поддерживающих и развивающих логику и параметры территориального развития, так и опережающее отражение, предполагающее нормативную регламентацию общественных отношений, исходящую из достижения должного правового состояния общества. При этом в рамках правового опыта традиционно приоритетные интересы и ценности проецируются на будущее. На основании вышеуказанного автор доказывает, что региональная правовая политика должна системно выражать управленческие принципы.
В этом плане региональная правовая политика является тем доктри-нально-правовым уровнем, который обеспечивает единство публичного управления, т.к. в интегративной форме институционализирует комплекс приоритетов, целей, задач и установок, реализуемых публично-правовыми институтами власти на определенном пространстве с учетом действующих правокультурных и этнополитических трендов развития.
Далее обосновывается, что качественными характеристиками региональной правовой политики и функционирования институтов власти на территориальном пространстве являются:
1) легальность —показывает соответствие региональной правотворческой и исполнительной деятельности, с одной стороны, существую-
щему законодательству, а с другой - реализации доктринально-право-вых принципов и нормативных установлений общей национальной правовой политики. Данная качественная характеристика выражает не только законность властно-управленческой деятельности, но и обеспечение должного правового состояния, на достижение которого и направлено регламентирующее воздействие территориальных органов и структур;
2) адекватность - выражает состояние сбалансированности потенциальных возможностей регионального пространства, т.е. материальных, организационно-правовых и проч., для достижения обозначенных приоритетов и принципов правовой политики. При этом, решая конкретные задачи и выполняя нормативные установки, необходимо руководствоваться не только действующими интересами и потребностями личности, общества, государства, но и учитывать их потенции, которые будут реализовываться в перспективе, а также условия и ресурсы, используемые как для их удовлетворения, так и для достижения должного состояния территориальной жизнеобеспечивающей системы;
3) системность - представляет согласованность, взаимосвязанность и взаимозависимость властно-управленческой деятельности в принятии и реализации управленческих решений на всех уровнях политико-правовой организации, что, несомненно, предполагает наличие институционально-правовых форм и механизмов координации и контроля над реализацией единой правовой политики федеральными, региональными и муниципальными органами власти в рамках своих компетенций;
4) легитимность - отражает поддержку, принятие, с одной стороны, приоритетов и направлений региональной правовой политики, определяющих должное правовое состояние общества, а с другой - формы, методы, модели, уровни властно-правовой организации и результаты управленческой деятельности национальным правовым сознанием. Другими словами, данный критерий характеризует процесс оправдания стратегии и тактики политико-правового развития общества, конечных и текущих результатов публично-правовой деятельности органов власти;
5) эффективность - выражает, с одной стороны, уровень достижения и стабилизации жизненно важных показателей общественной жизнедеятельности, региональной безопасности, а с другой - ресурсные потери (управленческие, организационные, материальные, социальные и проч.) для достижения режима законности и правопорядка, социального воспроизводства общественной системы на определенной территории.
Таким образом, региональная правовая политика служит политико-правовой организации и укреплению общественного порядка в регионе, корректирует и направляет развитие всего административно-территориального пространства, т.е. в стратегическом плане формирует новую качественную региональную общественную систему.
В завершении параграфа отмечается, что разработанные институционально-правовые основы формирования и реализации единой правовой политики государства федеральными, региональными и муниципальными органами власти позволят обеспечить целостность публично-правового управления, его оптимальность и адекватность.
Вторая глава «Институциональная рецентрализация российского публично-правового управления» включает три параграфа, в которых содержится системный анализ современных стратегий и направлений оптимизации провинциональной управленческой деятельности, проводится правовой мониторинг управленческого процесса в российских регионах и предлагаются перспективы его совершенствования, выявляются конфликты и противоречия в развитии публично-правовой системы управления.
В первом параграфе «Политико-правовые стратегии оптимизации регионального управления: конфликтологический анализ» оценивается современное состояние и определяются направления развития регионального управления в постсоветской России, а также связанные с ними риски и противоречия.
Диссертант отмечает, что эпоха поисков и кардинальных перемен в оптимизации публично-правового управления, характеризующаяся импортированием юридических и политических институций, копированием схем организации политико-правового, территориального и общественного устройства, завершилась и ей на смену приходит новый, более прагматичный и адекватный период национальной рефлексии и правокультур-ной адаптации управленческих новелл. В этом контексте соискатель дает позитивную характеристику современному этапу транзитивности регионального управления, связанному с отказом от заимствований и поисков различных методологий оптимизации и технологий повышения управленческой эффективности, которые существуют в международной государственно-правовой практике.
Автор показывает, что неоднозначность и противоречивость процессов в системе публично-правового управления связаны с тем, что территориальная организация находится на новом витке транзитивного
развития, обусловленном рецентралистскими реформами в государственном управлении. Проанализировав концептуально-правовые основы организации публично-правового управления и действующего политического дискурса, соискатель приходит к выводу, что централизаторский тренд является доминирующим в политико-правовом мышлении управленческих элит и соответствует общественным ожиданиям. Инициируемое в 2000 г. реформирование государственного устройства, направленное на обеспечение целостности и единства системы управления, вполне адекватно потребностям страны и ее политико-правовому состоянию.
Однако данный этап транзитивности в развитии государственного управления связан с резким изменением характера и масштабов институциональных связей между различными подсистемами управления, с формированием новых управленческих практик и форм взаимодействия при принятии тех или иных решений. Поэтому в ближайшей перспективе обнаружатся различного рода риски, противоречия и конфликты между институтами публичного управления.
Далее в работе обосновывается, что современный централистский тренд развития публично-правового управления характеризуется реин-ституционализацией административно-бюрократической модели властно-правового взаимодействия в новых демократических условиях. При этом публично-правовые уровни управления образуют иерархическую систему властно-политического соподчинения, при которой обмен ресурсами (материальными, организационными, символическими и проч.) опирается на административные и неформальные практики. В данной модели политическая лояльность региональных политических элит выступает фактором обмена на элитарную стабильность и объем властного ресурса в российских регионах.
Кроме того, данный проект федерализации регионального управления предполагает универсализацию политического и правокультурного развития региональных пространств, единообразный контроль и властно-политическую координацию управленческого процесса, а также формирование иерархической модели стратегического планирования и партийной ответственности. Автор доказывает, что макрополитическое планирование в долгосрочной перспективе вытесняет региональную проективность этнополитических, правовых и социально-экономических процессов, делает ее зависимой не от территориальных условий ифак-торов развития, а от управленческих решений и социально-политических индикаторов федерального центра.
В завершении параграфа автором аргументируется, что в каждом государстве с учетом управленческих традиций, социально-политической эволюции общества, нормативно-правовых принципов и приоритетов развития формируется адекватная модель и структура публично-правового управления. Современные проекты глобальной унификации управленческой деятельности и стандартизации целей и параметров функционирования субъектов управления и управленческого процесса оцениваются как негативные факторы, обусловливающие дисфункцию публично-правовых институтов власти, их неадекватность местным процессам и трендам развития, что снижает мобильность и самоорганизационные характеристики управленческой деятельности.
Во втором параграфе «Правовой мониторинг управленческих процессов в российских регионах» отмечается, что современная система регионального управления должна строиться на осознанных пра-вокультурных, этнополитических и социально-экономических трендах эволюции российского пространства, учитывая методологические и практические проблемы его развития, а также доминирующие угрозы национальной и региональной безопасности. При этом необходимо разработать собственную (суверенную) доктринально-правовую и институционально-политическую основу совершенствования системы публично-правового управления, а также превенции действующих и потенциальных угроз. Вместе с тем в практико-организационном формате отмечается необходимость привлечения международно-правового опыта решения схожих проблем обеспечения национальной и региональной безопасности.
Результаты анализа действующего нормативно-правового материала позволили автору утверждать, что в настоящее время отсутствует четкое правовое разграничение полномочий между органами государственной, региональной власти и местного самоуправления. В законодательстве многие важные аспекты и параметры властно-правового взаимоотношения при реализации единого управленческого процесса в России сформулированы нечетко, а в случаях комплексного управления объектами территориальной жизнедеятельности - практически не прописаны. Кроме того, отсутствие институционально-нормативной системы взаимодействия и контроля во взаимоотношениях представителей федеральных органов и глав региональной системы власти, равно как и с главами местного самоуправления, обострило, с одной стороны, противоречия и конфликты, возникающие при принятии и реализации управ-
ленческих решений, а с другой - инициировало развитие неформального пространства для взаимодействия между ними.
В работе также обращается внимание на то, что в тех сферах обеспечения нормальной жизнедеятельности местного населения и безопасности территориального сообщества, где достаточно четко прописаны сферы компетенции муниципальных органов власти федеральным и региональным законодательством, не сбалансированы расходные и доходные полномочия этого публично-правового уровня власти по реализации возложенных на них функций и задач.
Далее отмечается, что полномочия законодательных (представительных) органов субъектов РФ по регулированию порядка организации и осуществления местного самоуправления оказались усеченными. Возник серьезный пробел в законодательной базе, регламентирующей территориальные, компетенционные и организационные основы местного самоуправления. В этом плане неспособность многих органов местной власти самостоятельно обеспечить управленческий процесс и создать качественную нормативно-правовую базу приводит к бюрократизации местной власти, бесконтрольности чиновников, неэффективному использованию имеющихся ресурсов. Обозначенные условия также спровоцировали зависимость органов и должностных лиц местного самоуправления не столько от воли и мнения населения, их интересов и потребностей, сколько от организационного и финансового диктата исполнительной власти субъекта РФ, во многом девальвировав сущность и значение данного уровня регионального управления.
Соискателем аргументируется, что рецентрализаторский вектор постсоветской трансформации федеративной государственности снижает стимулы и условия развития гражданских инициатив и публичной активности населения российских регионов. В результате намечается тенденция к свертыванию региональной публичной политики, участия общественности в управленческом процессе территориального развития и легитимации законотворческих новелл, что, как следствие, ведет к значительному замедлению становления гражданского общества в российских регионах. В этой связи обосновывается необходимость формирования и законодательного закрепления институтов общественного контроля как над управленческой деятельностью представителей региональной и муниципальной власти, так и над управленческим процессом в целом, атакже развития интерактивных форм связи и контроля, оказания услуг и информирования населения.
В завершении параграфа в качестве приоритетных факторов развития регионального управленческого процесса в современной российской государственно-правовой действительности диссертантом выделяются следующие: а) консервативные и неолиберальные тренды развития управленческого процесса; б) социально-гуманитарные, технократические и этнополитические принципы управленческой деятельности; в) элитарные, клановые и иерархические модели властно-правового взаимодействия; г) социальная безопасность, устойчивость и воспроизводство провинциального общества; д) региональная идеология и нормативные приоритеты региональной и муниципальной политики.
В третьем параграфе «Политико-правовые технологии регионализации российского государственного управления» отмечается, что федерализм в современной российской политико-правовой действительности выступает одним из ведущих принципов развития регионального управленческого процесса. Поэтому состояние стабильности и устойчивого политико-правового развития в Российском государстве может быть достигнуто посредством согласованной деятельности федеральных, региональных и муниципальных публично-правовых органов власти, основанной на общих доктринально-правовых принципах и четких институционально-нормативных формах и способах взаимодействия.
Российская система публично-правового управления общественными процессами должна учитывать общие индикаторы и параметры политического и социально-экономического развития, обусловленные нормативными приоритетами и установками, спецификой социокультурной среды. Автор отмечает, что единую правовую политику государства как доктринально-правовую основу единства функционирования всех публично-правовых институтов власти на федеральном, региональном и местном уровнях следует рассматривать в качестве политико-правовой технологии управления, которая может опираться на три взаимосвязанных подхода к управлению социальными объектами: кибернетический, административный менеджмент и синергетический.
Учитывая теоретико-методологические разработки в общей теории и управлении и применяя их в сфере публично-правового управления, соискатель отмечает, что первые две технологии эффективны и целесообразны в решении тактических и среднесрочных целей и задач правовой политики. Так, кибернетическая технология управления предполагает поиск и выбор решений из допустимого множества, организацию исполнения и установления обратной связи. В этом контек-
сте управлять—значит воспринимать социальный (публичный) заказ общества к публично-правовым институтам власти, собирать и анализировать необходимую информацию, выбирать эффективное решение и обеспечивать достижение результата.
Административный менеджмент рассматривает публично-правовое управление общественными процессами как искусство решения социальных, этнонациональных и иных конфликтов и противоречий. С этих позиций под управленческой деятельностью понимается умение достигать результаты исходя из противоборствующих и противоречивых социальных (публичных) заказов с минимальными конфликтологическими последствиями, используя при этом имеющиеся ресурсы.
Вместе с тем синергетическая технология управления представляет собой стратегическое направление публично-правовой деятельности институтов власти, нацеленное на решение проблем и задач социального развития. В рамках этого подхода общественная система рассматривается как динамичная и саморазвивающаяся. При этом управленческие воздействия должны сводиться к повышению способности данной системы к самоорганизации и стабильному воспроизводству (саморазвитию).
Анализируя доктринально-правовые акты и действующие федеральные и региональные законы, в которых институционализируется современная система публично-правового управления, автор заключает, что в них отсутствуют четкие направления развития регионального управленческого процесса и политико-правовые рамки его реализации. В связи с чем предлагается законодательно закрепить четыре взаимосвязанных направления функционирования регионального управления: 1) текущее администрирование региональных процессов, связанное с властно-управленческой реакцией на возникающие противоречия и конфликты, их профилактику и превенцию, а также управление процессами, влияющими на социально-политическую стабильность в регионе; 2) среднесрочное администрирование, направленное на реализацию региональной проективности этнополитических, право культурных, социально-экономических и иных процессов, достижение социальных индикаторов качества жизни населения, региональной стабильности; 3) стратегическое администрирование, представляющее реализацию долгосрочного планирования и контроля над исполнением региональных и федеральных решений в контексте единой правовой политики Российского государства; 4) чрезвычайное администрирование, связанное с управленческой дея-
тельностью публично-правовых органов власти, направленной на случайные (внеплановые), кризисные и иные явления и процессы, возникающие при развитии регионального жизненного пространства.
Между тем траектория устойчивого развития связана со стратегическим планированием развития общественной системы, учитывающей различные факторы и условия, возможные сценарии трансформации отдельных территориальных пространств, конкретных сфер и секторов социальной жизнедеятельности общества. Стратегическое правовое воздействие и тактическое регламентирование общественных процессов должны формировать условия, обеспечивающие качественный переход к должному правовому состоянию общества.
При этом общенациональная стратегия должна включать в себя общесистемные и территориальные уровни управления (федеральный, региональный, муниципальный), что предусматривает построение сценарной модели управления, четкое определение и законодательную фиксацию целей управленческой деятельности, институционально-нормативное определение границ управленческого воздействия на различных уровнях политико-правовой системы, определение системы политико-правовых и социально-экономических методов, технологий и режимов управления, их организационного и материального обеспечения, четкую территориальную привязку управленческих воздействий и институционапи-зацию моделей согласования и координации процессов принятия управленческих решений при возникновении неплановых, кризисных событий и процессов.
Далее обосновывается, что федеральная региональная политика, основанная на сценарных стратегиях региональной безопасности и стабильности, должна формироваться с учетом выработанных региональными системами управления проектов этнополитического, правокуль-турного и социального развития в контексте общенациональных параметров и индикаторов. Данные сценарные стратегии, с одной стороны, направлены на обеспечение единства и целостности государственно-правового развития, а с другой - предполагают многовариантность трансформации политических процессов и возможность относительно независимой адаптации региональных систем управления к меняющимся условиям жизнедеятельности территориального сообщества.
При этом показывается, что сценарная модель управленческого процесса учитывает как классическое планирование и управление по результатам (достижение определенного состояния региональных жизнен-
ных систем), так и инновационный динамический формат управления и достижения конкретных краткосрочных и среднесрочных целей. В рамках данной модели императивными для регионального управления выступают индикаторы и цель общественного состояния, а остальные факторы и условия провинционального социально-политического процесса имеют переменное (вариативное) значение. Автор аргументирует, что данный формат организации управленческого процесса повышает ответственность этнополитических элит за выбор различных сценариев развития регионального жизненного пространства и согласованность управленческих решений с общенациональной стратегией развития Российского государства.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сделаны выводы и определены перспективы дальнейшего изучения рассмотренных в диссертации проблем.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАКМинобрнау-ки России:
1. Стародубцев C.B. Институционально-правовая транзитивность российского регионального управления // Философия права. 2009. № 3. -0,5 п.л.
2. Стародубцев C.B. Единство публично-правового управления в современной России: формы и технологии обеспечения // Юристь-Право-ведъ. 2009. №3.-0,5 п.л.
Иные публикации:
3. Стародубцев C.B. Правовая политика государства как доктриналь-но-правовая основа единства и целостности публичного управления // Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2009. - 0,4 п.л.
4. Стародубцев C.B. Региональная управленческая деятельность в контексте трансформационных процессов федеративной государственности//Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2009.-0,4 п.л.
5. Стародубцев C.B. Теоретико-методологические основы исследо-
вания регионального и муниципального управления в условиях российской транзиции. Ростов н/Д: Изд-во «Логос», 2005. - 4,2 п.л.
6. Стародубцев C.B. О законодательном оформлении местного самоуправления в современной России // Сборник научных работ молодых ученых. Ростов н/Д: Изд-во Ростовского гос. ун-та, 2005. Вып. 33. -0,2 п.л.
7. Стародубцев C.B. Социальные ресурсы местного экономического развития // Сборник научных работ молодых ученых. Ростов н/Д: Изд-во Ростовского гос. ун-та, 2005. Вып. 35. - 0,6 п.л.
8. Стародубцев C.B. Организация местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе // Сборник научных работ молодых ученых. Ростов н/Д: Изд-во Ростовского гос. ун-та, 2005. Вып. 35.-1,5 пл.
9. Стародубцев C.B. О конституционно-правовом оформлении местного самоуправления в России // Сборник научных работ молодых ученых. Ростов н/Д: Изд-во Ростовского гос. ун-та, 2004. Вып. 31.-1,6 п.л.
10. Стародубцев C.B. Правовые основы антикризисного управления. Ростов н/Д: Изд-во Ростовского гос. ун-та, 2004.-2,4 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО ФГОУ ВПО РЮИ МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.