автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экологическая культура инженера

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Козловская, Валентина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Экологическая культура инженера'

Текст диссертации на тему "Экологическая культура инженера"

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации Сибирская аэрокосмическая академия

На правах рукописи

Козловская Валентина Анатольевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ИНЖЕНЕРА

(теоретико-методологические аспекты)

I

1

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Дмитриенко В.А.

Красноярск - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........3

Глава 1. Постановка проблемы и методологический базис исследования экологической культуры инженера

1.1. Место экологической культуры в системе общей культуры . .16

1.2. Понятие и сущность экологической культуры инженера. . . 47

Глава 2. Специфика экологической культуры инженера

(философско-социальный анализ)

2.1. Соотношение и взаимосвязь экологии и инженерной деятельности 72

2.2. Элементно-структурный состав экологической культуры инженера 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........142

ЛИТЕРАТУРА

149

ВВЕДЕНИЕ

Кризисное состояние современного общества побуждает ученых, политиков, педагогов, организаторов и инженеров активизировать свои усилия в поисках путей выхода из него.

Самой острой проблемой, затрагивающей все сферы жизнедеятельности общества, становится нарастание экологического кризиса в глобальном масштабе. Положение оказывается тревожным не только в силу нарушения экологического равновесия и потребности выживания человечества, но и в силу необходимости обеспечения возможности дальнейшего безопасного существования и устойчивого развития цивилизации.

Ставшая столь привычной стратегия роста производства в условиях ограниченных ресурсов уже не может удовлетворить экологически ориентированное общественное сознание. Понимание глубины экологического кризиса показывает ошибочность представления о том, что в процессе накопления материальных благ на основе современной техники и технологии возможно решить экологические проблемы. Грозящая экологическая катастрофа требует выработки принципиально новых стратегий научно-технического и социального развития общества, формирования новых ценностей и мировоззренческих ориентаций, обеспечивающих коэволюцию природы и человека. «Необходим пересмотр прежнего отношения к природе, идеалов господства, ориентированных на силовое преобразование природного и социального мира, необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека.» [160,с.27].

Крайне остро экологическая проблема встала на промышленных предприятиях. На основе производственной деятельности, одним из субъектов которой является инженер, осуществляется связь общества с окружающей средой. Основные технические потребности общества удовлетворяются сегодня посредством прежде всего инженерной деятельности, которая охватывает систему операций по созданию новой техники и технологии, поэтому большую

меру ответственности за обострение экологической ситуации несут именно инженеры. Деятельность инженера является не только определяющей в сфере материального производства, но и оказывает существенное влияние на другие сферы жизни человека. Сегодня нет фактически ни одной профессии, которая так или иначе не была бы связана с результатами инженерной деятельности. Техника стала средством жизнедеятельности человека, регулирует во многом его образ жизни, перестраивает средства и методы деятельности. Поэтому проблемы преодоления экологической опасности и будущего современной цивилизации не могут обсуждаться вне анализа современных тенденций развития инженерной деятельности и ее перспектив.

В рамках традиционных форм развития инженерной деятельности экологическая безопасность не может быть достигнута. Как показала практика, использование достижений научно-технического прогресса в отрыве от социальных и природных факторов не только не уменьшило, а усилило антропогенное давление на биосферу. Одним из приоритетных направлений экологической безопасности становится дальнейшее совершенствование инженерной деятельности, но при одном условии, а именно: развитие науки, техники и технологии должно осуществляться в соответствии с экологическими императивами, с учетом показателей экологических и социальных последствий использования новых технических систем.

Преодоление экологического кризиса невозможно только на основе принципиально нового качества производства, нового содержания инженерной деятельности. Эта проблема не только технико-технологическая, но и в большей мере социально-культурная, она связана с формированием нового типа работника, отвечающего требованиям развивающегося производства. "Решение экологической проблемы, - пишет А.Д. Урсул, - это не просто новая кардинальная перестройка в сфере производства, не просто экотехнологическая революция. Она невозможна без существенных экологических изменений человека, его потребностей, ценностей, и особенно сознания, точно так же, как и без экологизации всей социальной, а не только производственной

деятельности. Социально-экономическое и культурное развитие должно быть сопряжено с развитием научно-техническим, производственным'^ 171,с. 141].

Подобные обстоятельства настоятельно требуют более высокого уровня развития инженерной деятельности, включающей в себя новые ориентации и ценности, выдвижения на первый план проблемы нравственности и социальной ответственности инженера перед обществом и природой.

Особенно важно в решении экологических проблем формирование и выдвижение на первый план таких качеств инженера, которые имеют гуманистическую ориентацию. Л.Печчеи справедливо отмечал: "Человеку сейчас не остается ничего иного, как возможно быстрее приблизиться к следующей фазе своего развития - той, где он, сочетая могущество с достойной этого мудростью, научится поддерживать в гармонии и равновесии все дела человеческие. Но произойти это может только за счет невидимой цепи событий, которые я называю "человеческой революцией"[137,с.35]. С его точки зрения, лишь на основе новых принципов мышления и поведения человек может научиться предвидеть и предупреждать негативные последствия своей деятельности, предотвращать вольные или невольные злоупотребления достигнутым знанием. "Только качественный скачок в человеческом мышлении и поведении, - писал он, - может помочь проложить новый курс, разорвав этот порочный круг, в котором мы оказались"[137,с.36].

Понимание важности гуманистической ориентации инженера в теории и на практике еще не означает наличия необходимых средств ее реализации. В последнее время многие специалисты отмечают, что характерной чертой современного общества стала некомпетентность, несоответствие уровня развития инженеров требованиям НТР, общий относительно низкий уровень культуры населения даже при общем росте уровня образованности. Мы полностью согласны с Э.В.Гирусовым, что "кризис хотя и называют экологическим, но это кризис общества, кризис современной культуры, ориентированной всецело на удовлетворение непосредственно социальных потребностей без всякого учета биосферных потребностей, которые в конечном

счете также являются социальными, но опосредованы отношением к природе. Преодоление экологического кризиса возможно только через преодоление кризиса традиционной системы ценностей, которые выстроены непосредственно антропоцентрично и социоцентрично"[34,с. 14].

Одной из причин низкой эффективности механизма экологического обеспечения создаваемой техники и технологии является недооценка необходимых экологических норм и требований. Главная причина этого кроется в сфере общественного производства, в потребительско-технократическом подходе к природе, который проявляется в стремлении к получению максимальной прибыли в конкурентной борьбе производителей за счет природы, в отношении к природе как бесплатному и неисчерпаемому источнику богатства, как к чему-то формальному, необязательному, несущественному, чем можно пренебречь в угоду экономической выгоде.

В России экологический кризис усугубляется экономическим и политическим кризисом общества. Однако наличие социально-экономической основы обострения экологических проблем не снижает в сложившихся условиях значимости субъективного фактора, роли экологической культуры личности. Игнорирование инженерами экологических предписаний свидетельствует прежде всего об отсутствии у них должного уровня культуры. Отсюда перед инженерами возникает задача: повысить в собственной среде культурное развитие и осознать всю важность своей профессии в решении экологических проблем. Л.Хунинг прекрасно показал роль инженеров в современном обществе, назвав их "служителями гуманности". Глубоко символично звучат его слова, когда он пишет, что задача инженеров "не только измерять пространство, но и через инженерную деятельность, в сознании своей эстетической и социальной ответственности "создавать пространство" для действительной достойной человека жизни"[181, с.419].

Комментируя эту точку зрения, мы должны признать печальный факт, что инженерные кадры оказались не подготовленными к кризисному состоянию общества. Основная причина этого кроется в низком уровне экологической

культуры инженера, который обусловлен как объективными факторами: прежде всего отсутствием условий для овладения инженером экологической культурой из-за недостатков экологического образования и воспитания, так и субъективными: беззаботностью, нежеланием изучать законы взаимосвязи человека и окружающей среды и неразработанностью самой концепции экологической культуры инженера и механизмов ее формирования и т.д..

Особую важность в этой связи приобретает проблема философско-теоретического осмысления процесса формирования и развития экологической культуры инженера. Попытка построения концептуальной модели экологической культуры инженера, выявления основных направлений и механизмов ее формирования и является главной задачей диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Экологическая культура инженера проявляется в практической и познавательной деятельности и по своему характеру является комплексной проблемой, что потребовало от диссертанта обращения к широкому кругу соответствующей научной литературы.

Философские вопросы инженерной деятельности в своих работах рассматривают Г.Н.Волков, В.Д.Комаров, И.И.Мазур, И.О.Мартынюк, И.А.Майзель, И.Т.Фролов, Е.А.Шагювалов и др.; историко-культурные аспекты исследуют В.Г.Горохов, В.Г.Григорьев, О.В.Волосевич, Б.И.Иванов, О.В.Крыштановская, В.Б. Миронов, Б.И. Стрюковский, Д.Э. Харитонович и др.; экономические - А.Г. Головачев, И.С. Мангутов, М.И. Скаржинский, А.К. Тащев и др.; экологические - О.С.Балабеков, И.И.Мазур, О.И.Молдованов, В.Н.Новиков, В.Г.Раскин и др.; социологические - В.Г.Горохов, В.А.Дмитриенко, В.П.Каширин, В .А. Кухарь, Н.М.Мамедов, В.М.Розин, В.М.Фигуровская, В.А.Федоров, В.В.Чешев и др.; дидактические - А.С. Головачев, П.М.Давыденко, И.С. Мангутов и др.. Значительное развитие получило научное осмысление таких проблем, как: личность инженера, престиж инженерной профессии, культура труда инженера. Существенный

вклад в их разработку внесли С.И. Кугель, Б.О. Гусев, В.П. Махонкна, А.А. Гордиенко, М.Г. Домбинская и другие.

Среди зарубежных исследователей, изучающих проблемы инженерной деятельности, важное значение имеют труды Т.Адорно, К.Митчема, Ф.Раппа,

A.Хунинга, особенно касающиеся вопросов ответственности инженера и

и _

социальной оценки техники.

К исследованию сущности понятия экологической культуры ученые обратились сравнительно недавно. В настоящее время появляются работы, где специально анализируется данная проблема. Среди них в первую очередь следует отметить труды Н.Г. Васильева, Э.В.Гирусова, А.А.Гусейнова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Кочергина, Ю.Г.Маркова, Э.С.Маркаряна, Е.В.Никаноровой, Ю.П.Ожегова, Н.Ф.Реймерса, К.Стошкуса, И.Ю.Ширковой. В целом возникновение, формирование и перспективы развития экологической культуры раскрываются в ряде статей В.В.Евламова, В.И.Иванова, И.Ф.Кефели,

B.Н.Новикова, АГ.Пырина, Г.АПырина, АП.Скрипки, О.Н.Яницкого и других.

Теоретико-методологические и философско-социологические аспекты проблемы экологической культуры нашли отражение в диссертационных исследованиях В .Н.Мангасаряна, Е.В.Никаноровой, Б.А.Никитиной, АП.Серова, Н.В.Соловьевой. По данным направлениям уже достигнуты существенные научные результаты. Однако в целом проблема экологической культуры недостаточно исследована прежде всего по той причине, что в значительной части работ рассматриваются лишь ее отдельные аспекты. Имеются существенные различия в понимании самой сущности и специфики данного феномена, недостаточно полно раскрыто его общее содержание.

Из основных структурных элементов экологической культуры в наибольшей степени исследовано экологическое сознание (Н.Г.Васильев, А.Н.Кочергин, О.В.Курис, Ю.Т.Марков и др.).

Несмотря на то, что в настоящее время имеется обширная литература по проблемам инженерной деятельности и экологической культуры в целом, до

сих пор экологическая культура инженера изучена крайне недостаточно. Свидетельством этого является отсутствие монографических работ, посвященных специально экологической культуре инженера. Исследования в данном направлении велись главным образом в рамках более общих культурологических подходов. Это касается прежде всего таких элементов экологической культуры, как мышление инженера, его сознание, экологическое поведение, экологическое знание, ответственность, ценностные установки и т.д. (Т.Адорно, А.И.Асадов, О.С.Балабеков, В.Г.Горохов, Г.И. Гребнева, В.Давыдов, В.В.Евламов, В.И.Иванов, Н.М.Мамедов, В.Н.Новиков, П.К.Энгельмейер, А.Хунинг и др.).

Одна из главных причин недостаточного внимания к раскрытию специфики понятия "экологическая культура инженера" связана со стремлением ряда авторов слишком прямолинейно экстраполировать теоретические представления об экологической культуре в целом на все области деятельности личности (на инженера в том числе).

При таком толковании сущности экологической культуры инженера вольно или невольно игнорируется методологическое положение, согласно которому целостная совокупность элементов экологической культуры развивается не только по законам, общим для всего социума, но и по своим специфическим законам. Органичное вплетение экологической культуры инженера в контекст общей человеческой культуры не означает полного растворения ее специфики. Сущностная природа экологической культуры, ее содержание должны включать систему своеобразных свойств, характерных для деятельности инженера. На основе анализа специфики теоретико-познавательной ситуации соискатель пришел к выводу о том, что проблема экологической культуры инженера в социально-философском плане недостаточно разработана. Инженер занимает одно из центральных мест в современном производстве. Сегодня становится понятным, что без него невозможно решение экологических проблем и дальнейшее безопасное развитие общества. Следовательно, изучение инженерной деятельности не

может ограничиться только экономическими и технологическими проблемами, а должно выходить на уровень их социокультурного анализа. Теоретико-познавательная ситуация, сложившаяся в области изучения проблем совершенствования инженерной деятельности на основе экологической культуры, ставит ряд методологических и теоретических задач, требующих социально-философского осмысления.

Актуальность темы, ее практическая и теоретическая значимость и вместе с тем отсутствие необходимой теоретической разработанности определили объект, предмет и цели настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является экологическая культура инженера.

Предметом исследования являются философско-методологические основания экологической культуры инженера, ее сущность, структура и функции.

Цель и задачи исследования.

Главной целью исследования является разработка социально-философского варианта формирования и развития экологической культуры инженера. Достижение основной цели исследования потребовало решения более конкретных и взаимосвязанных задач:

- выявить место экологической культуры в системе общей культуры;

- уточнить определение сущности экологической культуры;

- определить сущность и раскрыть содержание экологической культуры инженера;

- выявить особенности экологической культуры инженера;

- выделить и раскрыть роль и значение структурообразующих элементов, составляющих "ядро" экологической культуры инженера.

Методологические и общетеоретические основания исследования.