автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Повышение культуры труда инженеров в промышленном производстве как фактор ускорения научно-технического прогресса
Полный текст автореферата диссертации по теме "Повышение культуры труда инженеров в промышленном производстве как фактор ускорения научно-технического прогресса"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра научного коммунизма
На правах рукописи
ФЕДОТОВ Илья Львович
УДК 300.564
ПОВЫШЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ТРУДА ИНЖЕНЕРОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
Специальность 09.00.02 — Теория научного коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва -1989
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор БЛИНОВ Н. М.
Официальные оппоненты: доктор философских наук ХАРЧЕВА В. Г.
кандидат философских наук АНИСИМОВ С. А.
Ведущая организация — Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС- Отдел научного коммунизма.
Защита состоится 8 июня 1989 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.12 по теории научного коммунизма в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры научного коммунизма АОН при
ЦК КПСС.
Автореферат разослан < 1989
года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
Т. А. Малыгина
СУДЛГСПЕИр
г
и. м.
тде,ч 1иссортаи:.:й
I. Общая характеристика работы
'Актуальность темы исследования. Анализ тенденций развития советского общества, причин предкризисного состояния показывает настоятельную необходимость в глубинных преобразованиях всех его социально-экономических и политических структур. Движение вперед оказалось невозможным без их революционной перестройки, без перехода к новому качественному состоянию, при котором может быть обеспечено развитие культурно-ци-вилизационных характеристик личности, различных социальных групп и общества в целом. Речь идет об овладении и практическом использовании на благо человека всех достижений многовековой культуры, накопленных материальных и духовных богатств. "Нужно взять, - писал В.И.Ленин, - всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем"
Особенно наглядно значимость данного ленинского тезиса в современных условиях подтвердилась в связи с проблемами овладения достижениями научно-технического прогресса. Он стал одним из самых заметных факторов развития, вызывающим глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества -экономической, социальной, политической и духовной, кардинальным образом меняющим самого человека, его потребности и интересы, его взаимоотношения с окружающим миром.
Весь ход исторического процесса демонстрирует объективную необходимость ускоренного развертывания НТП для решения главной задачи социализма - свободного, всестороннего и гармоничного развития каждой личности. Однако нужно отметить и зависимость самого научно-технического прогресса от интеллектуально-личностных качеств человека, готовности и способности людей к инновациям. НТП диалектически взаимосвязан с социальным прогрессом и должен рассматриваться в единстве развития науки, техники, производства и человека. I. Ленин В.И. Успехи и ости Советской власти // Полн.
собр.соч. - Т.38.
Сегодняшние проблемы с техникой есть истинно человеческие проблемы, результат низкого уровня развития образования, трудовых навыков, творческого потенциала и идейно-нравственных качеств человека. Культурно неразвитый работник не может создавать и эффективно использовать новые машины и оборудование, производить продукцию высшего качества, отвечающую возросшим потребностям, обеспечивать гуманистическую направленность производства. Овладение НТП, использование его достижений на благо человека предполагает, в первую очередь, настойчивые и целенаправленные усилия по повышению культуры всех членов общества. Причем культуры, понимаемой в самом широком смысле, вбирающей экономическую, политическую, нравственную и другие ее формы.
Коренное положение марксизма заключается в том, что овладеть культурой, обеспечить ее дальнейшее развитие человек может только через трудовую деятельность в сфере материального и духовного производства, через усиление культуроформирующей роли труда путем раскрытия и возвышения способностей и талантов каадой личности.Вместе с усложнением и универсализацией общественной жизни растет роль и значение которое играют в становлении человека культура производства и ее узловой элемент - культура конкретного труда непосредственно на всех уровнях: от общества до каждого работника, на всех рабочих местах.
В неизмеримой степени усилилась взаимозависимость людей, возможность их позитивного или негативного влияния друг на друга. Сегодня неквалифицированные или намеренно деструктивные действия даже одного человека могут повлечь за собой тяжелые последствия для жизни и деятельности многих. Задачи перестройки общества, выхода на новую ступень взаимодействия в процессе общественно-технологического освоения действительности выявляют необходимость существенного роста культуры труда. В Программе КПСС отмечено, что партия придает особое значение "усилению творческого содержания и коллективистского характера труда, повышению его культуры, поощрению высококвалифици-
рованной и высокопродуктивной работы на благо общества"
Основная тенденция развития материального производства эпохи НТР - изменение функций человека, высвобождение его из автоматизированной системы. Работник выступает здесь, главным образом, в роли создателя, наладчика и контролера автоматов. Научная технология производства нувдается в научной организации деятельности людей, занятых в нем. Это выдвигает на одно из ведущих мест инженерный труд, главной особенностью которого является приложение научных знаний во всех сферах производства и управления, отбор, разработка и внедрение в народное хозяйство прогрессивной техники, технологии и организации труда.
Особенности характера и содержания труда инженеров позволяют ввделить их в специальную социально-профессиональную группу, необходимость всестороннего изучения которой диктуется ее ролью в общественном производстве и задачами дальнейшего развития страны. Важно при этом рассмотреть труд инженеров непосредственно в промышленном производстве, ведь именно здесь материализуется (опредмечивается) научно-техническая мысль, а проблема внедрения достижений НТП является ключевой для процесса интенсификации. Причем вместе с повышением роли предприятий и объединений в ходе углубления хозяйственной реформы, переходом на самофинансирование и самоуправление объективно будет расти значение труда производственных специалистов качественным образом меняться предъявляемые к ним требования.
Кардинальные задачи по всемерной активизации потенциала инженерных кадров для осуществления политики перестройки, совершенствованию подготовки и переподготовки технических специалистов, усилению моральных и материальных стимулов их труда и творческого отношения к своим обязанностям поставлены в
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая
еедакция // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии оветского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.151.
2. Здесь и далее при использовании терминов "производственные специалисты", "техническая интеллигенция" имеются в виду» превде всего, инженеры промышленных предприятий и объединений.
документах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, ряда пленумов ЦК КПСС Их успешная реализация предполагает, в свою очередь, углубленное исследование и решение ряда теоретических и практических вопросов совершенствования инженерной деятельности, повышения ее культуры.
Степень научной разработанности проблемы. В литературе достаточно широко рассматриваются вопросы повышения эффективности труда инженеров, их влияния на разработку, внедрение и использования новой техники и технологии. Исследуются сущность и функции, проблемы повышения профессионального уровня производственной интеллигенции Различные аспекты деятельности технических специалистов все чаще обсуждаются на научных кон-
1. См., например: Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.311; 0 ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС // Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С.113; О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению: Постановление Пленума ЦК КПСС, 18 февраля 1988 года // Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. -
С.66-67, и др.
2. См.: Алехин В.В. Философские проблемы инженерно-технического труда. - Ы.: Высшая школа, 1983. - 93 е.; Булатов В.П., Шаповалов Е.А. Наука и инженерная деятельность. - Л.: Лениз-дат, 1987. - III е.; Головачев A.C., Скаржинский М.И. Эффективность инженерного труца. - М.: Экономика, 1983. - 207 е.; Кугель С.А., Никандров U.M. Молодые инженеры. - М.: Мысль, 1У71. - 207 е.; Мангутов И.С. Инженер. Социолого-экономи-ческий очерк. - М.: Советская Россия, 1973. - 221 е.; Социальное развитие советской интеллигенции /Отв.ред. Р.Г.Яновскии. - М.: Наука, 1986. - 335 е.; Шаповалов Е.А. Общество и инженер: Философско-социологические проблемы инженерной деятельности. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. - 183 е.,
и др.
ференциях, в журнальных публикациях
Шесте с тем, по нашему мнению, к изучению инженерного труда в большинстве существующих работ до сих пор преобладает технократический подход. Недостаточно разработаны вопросы воздействия труда инженеров на гуманизацию материального производства, повышение его культуры, создание и внедрение техники и процессов, обогащающих деятельность рабочих, развивающих их сущностные силы. Важным моментом является рассмотрение влияния деятельности инженера не только с точки зрения выполнения им своих производственных функций, но и то, как она способствует развитию его личностных качеств, реализации интеллектуального потенциала, потребностей и интересов.
Интегральным показателем позволяющим анализировать как воздействие инженеров на процесс общественного производства, так и обратное влияние условий и характера деятельности на работника, выступает культура его труда. Ее повышение обеспечивает соединение научно-технического и социального прогресса, развитие способностей личности и создание условий для их реализации, стимулирует разрешение противоречий мевду универсализмом и специализацией человека.
Культура труда инженеров выступает как основа формирования специалиста нового типа, обладающего комплексным подходом к производству, обеспечивающего целостную деятельность работника в системе "человек - машина", учет всех возможных последствий конструкторских, технологических и управленческих решений. Это приобретает особую значимость в эпоху НТР, когда односторонность подхода, узость мышления инженера могут повлечь за
I. См.: Инженерная деятельность и наука (Материалы "Круглого стола") // Вопросы философии. - 1986. - * 5. - С.71-87; Калинин В., Цымблер Л. Ленинградский эксперимент: что показали социологические исследования // Социалистический труд.-1986. - № 4. - С.96-100, Каныгин Г.В., Мерсон А.Л. Комплексная оценка эффективности труда инженеров // Социологические исследования. - 1983. - № Г. - С.98-105; Крыштановская О.В. Инженеры // Социологические исследования. - 1988. - № 3. -С.73-82; Кугель С.А.Квалификация и реальная деятельность инженера // Социологические исследования. - 1983. - Ж I. -С.91-98; Чешев В.В. Взаимосвязь инженерной деятельности и научного знания // Вопросы философии. - 1986. - Ш 3. -С.53-60, и др.
собой необратимые трагические последствия, подобные аварии на Чернобыльской АЭС, экологическим кризисам, возникшим в ряде районов страны, и т.п.
Проблемы формирования и повышения культуры труда в научной литературе наиболее интенсивно начали разрабатываться в последние годы. Философская концепция данного явления еще полностью не сложилась и используются различные толкования его сущности и содержания Специального анализа культуры труда инженеров советскими учеными еще не проводилось. Это позволило автору, на основе проведенного исследования, предпринять попытку выработать и обосновать собственное понимание рассматриваемых структур и процессов.
Основной целью исследования является анализ состояния культуры труда инженеров в промышленном производстве СССР и рассмотрение путей ее повышения во взаимосвязи с процессом ускорения научно-технического прогресса, преодоления механизма торможения.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- определить сущность, структуру и функции культуры труда инженеров, ее место и роль в системе социальных и экономических факторов интенсификации промышленного производства, влияние на процесс развития интеллектуального потенциала как отдельного работника, так и всего общества;
I. См.: Анисимов С.А. Культура труда современного рабочего. -М.: Профиздат, 1985. - 78 е.; Вольте Р. Совершенствование управления объективной и субъективной сторонами культуры труда, изменяющимися под воздействием научно-технического прогресса. - Дисс. ... кацп.эконом.наук. - М.: 1984. - 230 е.; Культура труда, быта и человеческих отношений: (Тез.докл. науч.симпоз.) /Под ред. Р.А.Злотникова. - Уфа: Башкирский совет НТО, 1980. - 4.1. - 177 е., Ч.П. - 176 е.; Соколова Г.Н. Труд и профессиональная культура: (Опыт социологического исследования) /Научн.ред.Е.Ы.Бабосов. - Минск: Изд-во БГУ, 1980. - 144 е.; Соколова Г.Н. Культура труда в социальном развитии рабочего класса: опыт социологического исследования /Под ред. Е.М.Бабосова. - Минск: Наука и техника, 1984.220 е.; Уманский A.M. Культура труда на производстве. - Киев: Политиздат Украины, 1984. - 112 е., и др.
- раскрыть механизм формирования культуры труда инженерных кадров в единстве его субъективных и объективных сторон, рассмотреть конкретные организационные и технико-технологические факторы, обеспечивающие рост культуры труда технических специалистов предприятий и объединений;
- изучить существующую практику стимулирования культуры труда инженерной интеллигенции и выработать предложения по ее совершенствованию в ходе социалистического обновления и перестройки.
Методологической основой и источниками исследования выступают труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, последних Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам ускорения научно-технического прогресса, улучшения подготовки и использования инженерно-технических работников в общественном производстве.
Исходным принципом явилось понимание научно-технического прогресса как исторически развивающегося социокультурного процесса, взаимосвязанного с глубокими преобразованиями не только в производительных силах, но и во всех сферах жизни общества и отдельного человека.
При анализе изучаемой проблемы использовались работы советских и зарубежных ученых, опубликованные статистические данные и результаты социологических исследований в различных регионах страны. В диссертации отражены итоги проведенного автором конкретно-социологического исследования труда инженеров с опросом специалистов на десяти предприятиях г.Улан-Удэ. Ряд выводов и предложений основываются на материалах мевдуна-родного социологического исследования последствий внедрения гибких производственных систем проведенного совместно Академиями общественных наук при ЦК КПСС и ЦК СЕПГ, в котором принимал участие автор. В работе обобщаются также публикации периодической печати.
I. См.г Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем (Материалы международного социологического исследования) /Отв.ред.Ж.Т.Тощенко. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 159 с.
Научная новизна исследования. В настоящей работе культура труда инженеров рассмотрена как открытая развивающаяся система обьект-субьектного взаимодействия, диалектически связанная с ходом научно-технического прогресса и являющаяся базой становления технических специалистов нового типа. Проанализированы ее структура, функции и механизм формирования. Предложено собственное определение понятия "культура труда инженеров" и дана его развернутая научная интерпретация.
Выявлены основные противоречия функционирования и развития культуры труда инженерной интеллигенции в условиях современного промышленного производства, а также способы их разрешения посредством изменения рутинных компонентов трудовой деятельности путем внедрения научно-технических и социально-экономических инноваций, развертывания интеллектуализации и компьютеризации труда, перестройки процесса подготовки и обучения инженерного корпуса предприятий и объединений.
Показана особая роль в стимулировании роста культуры труда политики и практики согласования интересов отдельного работника, инженеров как особой социально-профессиональной группы и всего общества. Внесены и обоснованы предложения по более полной реализации материальных, социальных и духовных интересов производственно-технической интеллигенции.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы при выработке управленческих решений, направленных на создание условий для повышения эффективности и качества труда инженеров, развития их интеллектуально-творческого потенциала, ускорения использования достижений научно-технического прогресса, учитываться при составлении планов экономического и социального развития трудовых коллективов.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение при перестройке деятельности партийных организаций для объединения их усилий с инициативой инженерных кадров по реализации научно-технической политики КПСС, повышения активности производственных специалистов в управлении трудовыми коллективами. В частности, некоторые выводы и предложе-
ния диссертации реализуются в практической работе по руководству партийными организациями промышленных предприятий и объединений Бурятской АССР.
Материалы работы также могут использоваться при перестройке подготовки инженеров в системе высшего образования, для разработки некоторых тем в ходе преподавания курса научного коммунизма, в пропагандистской и лекционной работе в системе партийно-политического просвещения.
Апробация работы. Основные идеи, выводы и положения, содержащиеся в диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах, докладывались автором на научно-практических конференциях "Великий Октябрь и общественный прогресс" в г.Улан-Удэ в декабре 1987 года и "Диалектика социального познания и управления" в г.Улан-Удэ в мае 1968 года, раскрывались в выступлениях перед партийно-хозяйственнш активом и пропагандистами системы партийного и экономического образования Бурятской АССР.
Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС, а также в отделе социально-экономической политики Бурятского обкома КПСС.
П. Структура и содержание диссертации
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Прилагается список использованных источников и литературы, а также краткие результаты социологического исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется состояние ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, указаны методологические основы и источники работы, определяется научная новизна, теоретическое и практическое значение проведенного исследования, формы его апробации.
В первом разделе - "Сущность и функции культуры труда инженеров при социализме" - анализируются различные подходы к определению культуры труда, ее роль и место в системе куль-
туры производства и социалистической культуры в целом. Рассматривается специфика структуры и функций культуры труда инженеров, механизм ее формирования и критерии уровня развития.
Во втором разделе - "Инновационное взаимодействие инженерной деятельности и научно-технического прогресса" - исследуются основные противоречия инженерного труда в условиях современного промышленного производства, их влияние на внедрение достижений науки и техники на предприятиях и в объединениях, а также способы разрешения противоречий путем создания организационно технических предпосылок повышения культуры труда инженеров, кардинального улучшения использования накопленного интеллектуального потенциала, планомерного и целенаправленного развития сущностных сил работника.
В третьем разделе - "Политика согласования интересов как основа стимулирования культуры труда инженерной интеллигенции" -раскрывается необходимость создания мощных внутренних стимулов деятельности инженеров посредством изучения и обеспечения возможностей для реализации как в сфере труда, так и быта и досуга материальных,социальных и духовных интересов производственных специалистов. Разрабатываются практические предложения по перестройке работы партийных организаций с инженерным корпусом предприятий.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, кратко формулируются основные выводы и излагаются проблемы, требующие дальнейшей разработки.
Основные положения диссертации
Потребности дальнейшего развития советского общества делают необходимым в процессе революционной перестройки переход к новым принципам ведения народного хозяйства страны на основе радикальной экономической реформы. Существующая технологическая база материального производства оказалась исчерпаной, что во многом предопределило нарастание кризисных явлений последнего периода.
Качественная перестройка производства предполагает широ-
кое использование достижений современной науки и техники и, следовательно, нуждается в работниках нового типа, способных не только эффективно применять эти достижения на практике, но и вносить свой творческий вклад в открытия и изобретения, глубоко анализировать последствия осуществляемых технических и организационных решений.
Узловым элементом становления работника, отвечающего потребностям развертывания НТП, выступает культура труда, повышение которой позволяет обеспечивать как рост общественного производства и его гуманистичность, так и усиление культуро-формирующего воздействия трудовой деятельности на человека.
К.Маркс рассматривал процесс труда как совокупность, систему, в которой "на одной стороне вещные средства производства, объективные условия производства, на другой действующая рабочая сила, целесообразно проявляемая рабочая сила, субъективное условие производства" Исходя из этого методологического принципа культура труда в диссертации рассмотрена как система взаимодействия и взаимосогласования субъекта и объективных условий современного промышленного производства.
Труд человека соединяет в единое целое элементы производства, "оживляя" их, объединяя в систему, соответственно и культура конкретного труда служит системообразующим фактором культуры производства, проявляется в качестве адаптивного и оптимизационного механизма общения человека с природой через производство. Она выступает в тесном противоречивом взаимодействии материальных и духовных, субъективных и объективных элементов. Интегрирующая роль культуры труда в структуре культуры производства позволяет рассматривать ее как качественную характеристику всей системы, дающую возможность судить о том, с какими издержками и усилиями производится необходимая продукция, насколько полно человек включен в производство и реализует здесь свои сущностные силы.
I. Маркс К. Капитал. Книга первая. Глава шестая: Результаты непосредственного процесса производства // Маркс К., Энге ьс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.49. - С.36
- 12 -
Вместе с тем, поскольку культура труда зависит от личностного потенциала субъекта, который формируется не только через трудовую деятельность, но и в общественно-политической сфере, образовании, быте и досуге, она тесно взаимодействует со всеми формами социалистической культуры - политической, экономической, нравственной, экологической и другими. В феноменологическом плане культура труда выступает важнейшей характеристикой жизнедеятельности общества, одним из существенных критериев его развития. Это становится особенно заметно сейчас, в период глубоких преобразований советской системы хозяйствования, целью которых является решение не только экономических, но, в первую очередь, социальных вопросов, обеспечение приоритетных целей развития человека.
Культура труда инженеров является частью совокупной культуры производства, имеющей все ее родовые признаки, а также обладающей специфическими особенностями, присущими инженерному труду. Главная из них заключается в том, что относясь преимущественно к духовной сфере, инженерная деятельность особенным образом связывает ее с материальным производством посредством комплексного использования здесь новейших достижений науки и существующей технической практики.
Следовательно, культура труда инженеров непосредственно опирается как на материальные, объективные, так и на духовные элементы. К ее объективным составляющим относятся технико-технологические и социально-экономические условия труда,связанные с уровнем развития техники, технологии, производственной и социально-бытовой инфраструктуры, общественных отношений. Субъективная сторона характеризуется общей образовательной и профессионально-технической подготовкой, уровнем накопленного опыта и трудовых навыков, идейно-политическими и нравственными качествами работников, их интеллектуально-творческими способностями.
Для успешного функционирования культуры труда инженеров необходимо взаимное соответствие объективных и субъективных составляющих. Системообразующим фактором, обеспечивающим ее
единство и целостность, выступает интеллектуально-творческий потенциал работника, его способность интегрировать противоположности системы "общество - человек - машина" в ходе взаимодействия между ними для реализации потребностей и интересов личности.
Таким образом, культура труда инженеров является системой объект-субъектного взаимодействия в ходе производственного процесса, характеризующейся уровнем овладения современными научными знаниями, информированностью работников об основных тенденциях и закономерностях технического и социального прогресса, общекультурной, профессиональной подготовкой и практическими навыками, а также степенью их реализации в производственной деятельности на основе объективных потребностей и возможностей общества. Она также показывает достигнутый на данном этапе уровень взаимного согласования потребностей, интересов и ценностей личности или социальной группы и общества в целом.
Культура труда технических специалистов имеет многоуровневый характер. В зависимости от субъекта можно рассматривать культуру труда индивида (единичное), культуру труда инженеров производственной группы или подразделения, всего предприятия, отрасли или определенной территории (особенное)и культуру труда инженеров в промышленности СССР (всеобщее). При этом основной ячейкой, где происходит формирование культуры труда производственной интеллигенции становится малая груша, первичный трудовой коллектив, обладающий сложившимися традициями, ценностными установками и оказывающий наибольшее воздействие на поведение личности.
В диссертации анализ функционирования и развития культуры труда инженеров осуществляется, как правило, на уровне рабочего места и производственного коллектива, как основного социального пространства ее формирования. На этом же уровне рассматривается и воздействие, которое оказывают на культуру труда политические и экономические решения, постановления руководящих органов страны.
Культура труда инженеров реализуется через осуществление
своих основных функций, тесно взаимосвязанных между собой. Движущей функцией системы выступает познавательно-творческая, через которую в ходе процесса распредмечивания объекты изучения получают идеальную форму своего существования, что является необходимой предпосылкой анализа существующей потребности и последующего созидания нового.
Виесте с тем, творчество невозможно без овладения достижениями предшествующих поколений, перевода их в живое знание и практические навыки. Это является другой важнейшей функцией культуры труда - информационной. Она способствует процессу опредмечивания сущностных сил человека, активным образом участвует в освоении человеком культурной реальности, т.е. ускоряет процесс распредмечивания, выступает необходимым элементом, связывающим личность с окружающей средой.
Познавательно-творческая и информационная функции находятся в противоречивом единстве, которое является залогом и условием развития культуры труда. При ослаблении первой происходит замедление изменений, застой. Неэффективность второй приводит к обособлению передового опыта, недостаточному его распространению. Новые решения и принципы, чтобы возникнуть и закрепиться в культуре, должны быть подготовлены ее предшествующим развитием, обеспечены соответствующей информацией.
Механизмом регулирующим взаимосвязь познавательно-творческой (движущей) и информационной (стабилизирующей) функций является ценностная ориентация работника. Аксиологическая функция призвана дать смысл деятельности, скоординировать ее в соответствии с целями общественного развития, преодолеть технократическую узость. Через нее осуществляется связь со всеми другими формами социалистической культуры.
Организационно-практическая функция выступает как интегрирующая. Она выражает меру упорядоченности, способ соединения вещественных и духовных, объективных и субъективных компонентов производства.Через нее осуществляется реализация выбранных на основе ценностной ориентации наиболее адекватных поставленной задаче и имеющимся условиям форм и методов прак-
тической деятельности.
Культура труда инженеров - открытая система, развивающаяся в совокупности всех своих функций эволюционным и революционным путем через своевременное разрешение назревших противоречий. Центральным является противоречие мелду потребностью ускоренного развития и полного использования для развертывания НТП интеллектуально-творческих способностей инженерных кадров и рутинным характером деятельности, сложившимися технико-технологическими условиями производства, существующими общественными отношенимми. Из него вытекает ряд других противоречий: мезду специализацией и универсализацией личности; мевду распредмечиванием и опредмечиванием; между имеющейся производственной базой и научными открытиями; мевду уровнем развития общественного производства и социальными формами управления им, приводящим к отчувдению работника и т.д.
Разрешение указанных противоречий нувдается в совокупности различных средств и методов, составляющих комплексный механизм формирования культуры труда инженеров. В диссертации, соответственно во П и Ш разделах, рассмотрены меры организационно-технического и социально-экономического характера, обеспечивающие, по мнению автора, возможность качественного роста культуры труда. Важнейшими из них являются кардинальная интеллектуализация и компьютеризация труда технических специалистов; реорганизация их подготовки и обучения, рассматриваемая в широком социально-культурном и нравственно-психологическом плане; перестройка всей системы общественных отношений с целью обеспечения подлинного учета и гармонизации интересов отдельной личности, инженеров как особой социально-профессиональной группы и всего общества.
Многофункциональность инженерной деятельности затрудняет выработку конкретных социально-экономических критериев уровня ее культуры, вынуждает дифференцированно подходить к каждой профессиональной позиции, каждому рабочему месту. В работе предлагается использовать для анализа уровня культуры труда производственных специалистов группы технико-технологичес-
- 16 -
ких, экономических, социальных и экологических показателей с учетом их противоречивой взаимосвязи. Обобщающим критерием, в конечном счете, выступает гуманистичность деятельности, ее влияние на качество воспроизводства человека как главной цели и главного результата развития всего общества.
Инженерный труд находится в сложном диалектическом взаимоотношении с научно-техническим прогрессом. Суть их инновационного взаимодействия заключается в выработке и освоении новых способов и приемов человеческой деятельности, отказа от ее рутинных форм. Под воздействием НТП наметилась тенденция к кардинальному изменению содержания труда технических специалистов. Объектом инженерного труда становится не машина или даже их комплекс, а система "человек - машина" со своим противоречивым единством и новыми системными качествами. Теперь необходимо переходить к проектированию целостной деятельности человека в ее объект-субъектных отношениях. Это неизбежно приводит к расширению и усложнению инженерного труда за счет социальной и психофизиологической областей. В диссертации данное положение подтверждено примерами разработки, внедрения и эксплуатации гибких производственных систем (ГПС).
Логика развертывания НТП вызывает потребность в глубокой всеобщей интеллектуализации труда инженеров. Высокоэффективной становится деятельность, опирающаяся на научные знания и творческие способности работника, развивающиеся на базе современной автоматизации и компьютеризации.Важнейшее значение приобретает организация инженерного труда, создание условий для успешной реализации интеллектуального потенциала.
Основной задачей улучшения организации труда является приведение в соответствие потребностей производства и способностей работников. Это даст простор для самостоятельного творческого поиска, отбора вариантов, выработки и принятия решения и ответственности за него, т.е. возможность наиболее полно реализовать свои сущностные силы, проявить себя как личность. Исследования показывают, что абсолютное большинство инженеров настроены на интересную и творческую работу, однако
реализует эти установки в своей деятельности только небольшая часть работников, что существенным образом снижает удовлетворенность трудом и его результативность.
Недостаток творчества приводит к односторонности работника, замедлению процессов распредмечивания и опредмечивания, разрыву мезду различными стадиями инновационного процесса, причем не только между научными исследованиями и производственной практикой, но и между различными звеньями самого производства - проектированием и конструированием с одной стороны и непосредственным изготовлением продукта или эксплуатацией оборудования с другой. Подобное разделение единых трудовых функций сковывает развитие способностей работника в основной сфере деятельности и вынуящает его искать дополнительные возможности самовыражения в других областях. Тем самым из производства отчуждаются интеллектуальные ресурсы, так необходимые для ускорения научно-технического прогресса, перестройки технического базиса промышленности.
Интеллектуальное обогащение труда предполагает использование ряда организационных принципов, включающих придание труду законченного характера в рамках одного рабочего места или малой группы,расширение или комбинирование трудовых функций, сокращение рутинных операций за счет автоматизации и компьютеризации, установление прямых связей с потребителями, сочетание управленческих и исполнительских аспектов деятельности, развитие системы информационного обеспечения.
В современном производстве эти принципы наиболее полно могут быть реализованы в различного рода комплексных творческих коллективах, создаваемых для разработки конкретной проблемы по всему инновационному циклу: от анализа существующего технического противоречия до внедрения разработанных устрся ств или процессов и организации их эффективного функционирования. Организационная структура подобных коллективов зависит от цели, содержания и масштабов деятельности.
Практика показывает экономическую и социальную эффективность как крупных образований - научно-технических комплексов
и инженерных центров, так и небольших проблемно-целевых творческих групп на предприятиях или действующих на договорных началах. Через них осуществляется интеграция науки и производства, сокращаются сроки разработки и внедрения, повышается качество нововведений. Структурная гибкость новых форм организации инженерного труда способствует перемещению специалистов в различные коллективы, разнообразию их труда, что приводит к универсализации личности, обогащению ее способностей с одной стороны и распространению прогрессивных технологий из одного подразделения в другое.
Повышение культуры труда невозможно сейчас без создания автоматизированных рабочих мест специалистов на базе их широкой компьютеризации.Ее суть состоит в соединении творческих (продуктивных) способностей человека с техническими (репродуктивными) возможностями электронно-вычислительной машины. Это позволяет осуществлять переход на новый уровень слияния науки с производством, когда становится необходимым проводить расчеты, сопоставлять данные и варианты, экономические и социальные последствия конструкторских разработок в неизмеримо большей степени, чем при выработке традиционных инженерно-технических решений.
Компьютеризация изменяет инженерное мышление, формы взаимодействия и общения людей. От оператора требуется целеполага-ние, формализация задачи, генерация гипотез в процессе поиска основной идеи решения, выработка критериев отбора нужных результатов и их интерпретация. Шесте с тем, при массовой компьютеризации и без изменения структуры деятельности возможно и ее негативное воздействие в виде углубления отчуждения, распространения его не только на процесс и результаты труда, но и на профессиональные знания специалиста, сосредоточиваемые в различных экспертных системах. Поэтому включение электронной техники в процесс инженерного труда должно идти параллельно с расширением доли творчества и преодолением обезличенности.
Насыщение рабочих мест инженеров компьютерными системами является необходимым шагом для глобальной информатизации произ-
водственного процесса. Информация сегодня становится ресурсом нового типа, обладающим особыми свойствами и все более приобретающим самостоятельные функции и способы существования. Без овладения растущим в геометрической прогрессии информационным потоком и его оперативном использовании на практике производство обречено на постоянное отставание от мирового уровня НТП.
На основании изучения реального состояния дел на предприятиях и в объединениях в диссертации вносятся и обосновываются предложения о путях коренного совершенствования информационного обеспечения инженфов, включающих как первичную профессиональную подготовку специалистов, так и создание системы последующего непрерывного обучения и информирования кадров как в технической, так и гуманитарных областях.
Центральная идея заключается в органическом сочетании подготовки и обучения с творческим решением практических задач по повышению эффективности производства и качества выпускаемой продукции. Отмечается необходимость в этой связи глубокой перестройки работы кадровых служб предприятий, выработке здесь научно обоснованных профессиональных требований, предъявляемых к инженерам на различных должностях - профессиограмм и ориентация на них при подборе, обучении, аттестации работников и планировании карьеры.
Вместе с тем, интеллектуальное обогащение и компьютеризация инженерного труда, профессиональный рост специалистов сами по себе не дадут революционного подъема культуры труда инженеров, если не будет мощных стимулов, побуждающих каждого работника внести в нее свой новаторский вклад. Создание внутренней заинтересовенности в полном раскрытии сущностных сил, развитии способностей - процесс сложный и долговременный, но только он способен обеспечить введение в действие глубинных социальных резервов повышения культуры труда, воспитания добросовестной, принципиальной, творческой личности.
В условиях развертывания НТП явно устарели механизмы социального управления деятельностью людей, основанные преимуще-
ственно на внешнем контроле. Остро проявляется равнодушие, отчуждение от собственности и управления. Необходим отказ от старой административно-бюрократической системы и переход к руководству на основе политики изучения и согласования интересов общества, отдельных социально-профессиональных групп и личности, содействия реализации интересов тех групп, которые своей деятельностью объективно обеспечивают общий социально-экономический прогресс.
Одной из таких групп являются инженеры промышленных предприятий и объединений. Стимулирование повышения культуры их труда предполагает признание производственного специалиста не на словах, а на деле центральной фигурой НТП, преодоление обез-личенности, уравнительности в оплате труда и социальном положении. Необходимо создание системы поддержки талантов, предусматривающей меры по реализации всего комплекса интересов работника: материальных, социальных и духовных.
Повышение действенности материального стимулирования нуждается в перестройке системы оплаты труда и премирования, увязке ее с конечными результатами деятельности как самих инженеров, так и всего коллектива в целом (внедрение новой техники и технологии, интенсификация производства, повышение качества выпускаемой продукции, улучшение условий труда на производстве, снижение его негативного воздействия на окружающую среду и т.д.), на основе хозрасчетных отношений, подряда и договоров, участия в присвоении прибыли.
Социальное стимулирование деятельности инженеров связано с предоставлением ясных перспектив служебно-профессионального роста, получением социальных преимуществ, повышением престижа в зависимости от результатов труда, обеспечением больших возможностей участия в управлении делами коллектива и своей судьбой через расширение прав и ответственности. Основной путь для этого - развитие демократии и гласности в трудовых коллективах, углубление самоуправления. Важное значение имеет преодоление формализма в соревновании и аттестации инженеров, обеспечение нормальных морально-психологических отношений.
- 21 -
Стимулирование роста культуры труда через реализацию духовных интересов зависит, в первую очередь, от усиления интеллектуальной насыщенности инженерного труда. По мере творческого обогащения он все более становится средством самореализации личности, важной духовной ценностью. Однако, формирование гармонической личности невозможно без идейно-нравственного совершенствования, полноценного активного и развивающего досуга, снижения непродуктивных потерь внерабочего времени и обогащения быта и отдыха инженерной интеллигенции.
В связи с изменением концепции общественного управления требуется качественная перестройка работы партийных организаций всех уровней. Исследования показывают, что многие формы и методы партийного руководства социально-экономическими процессами устарели и потеряли эффективность. В этих условиях ключевой задачей партийных организаций становится выработка, на базе изучения интересов, общезначимых целей для каждого коллектива и его членов, основных путей их осуществления, контроль и анализ выполнения принятых решений на местах, а также обеспечение гибкой и оперативной обратной связи от низших к высшим звеньям для корректировки политики. Степень согласования интересов различных групп и личностей выступает критерием эффективности и действенности политической линии, показателем зрелости партийных организаций, уровня их работы.
Советское общество поставило задачу по последовательному продвижению к подлинному, реальному гуманизму, формированию свободного, всесторонне развитого человека. Это невозможно без глубоких преобразований в сфере труда и производства, способствовать осуществлению которых на основе внедрения достижений НТП призвана деятельность инженерной интеллигенции. Повышение культуры труда инженеров рассмотрено в диссертации как важный и необходимый фактор реализации данной цели, а тем самым, и обеспечения общественного прогресса.
X X
X
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Творческий потенциал инженера // Блокнот агитатора. Журнал отдела пропаганды и агитации Бурятского обкома КПСС. -1986. - № 2. - 0,3 п.л.
2. Культура труда инженеров: сущность и функции // Великий Октябрь и общественный прогресс (Тез.науч.-практ.конференции). - Улан-Удэ, 1987. - 0,15 п.л.
3. Инженеры сегодня и завтра // Политический собеседник. Журнал Бурятского обкома КПСС. - 1988. - № 17. - 0,3 п.л.
4. Проблема отчуждения и культура труда // Диалектика социального познания и управления (Тез.науч.-практ.конференции). - Улан-Удэ, 1988. - 0,15 п.л. .
5. Условия и содержание труда различных групп трудящихся при использовании ГПС // Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем (Материалы международного социологического исследования) /Отв.ред. Ж.Т.Тощенко. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 0,5 п.л (в соавторстве).
6. Культура труда инженеров: сущность и пути формирования // Актуальные проблемы социальной политики в условиях перестройки. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - I п.л.
7. Учиться - постоянно! (О профессиональном росте инженеров) // Политический собеседник. Журнал Бурятского обкома КПСС. - 1989. - № 2. - 0,3 п.л.