автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологические знания в системе технической культуры военного инженера

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Наливайко, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Методологические знания в системе технической культуры военного инженера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические знания в системе технической культуры военного инженера"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НАЛИВАЙКО Владимир Иванович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ В СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОГО ИНЖЕНЕРА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.01 - ОНТОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгепени кандидата философских наук

МОСКВА — 1995

Работа выполнена на кафедре философии и религопедения Военного университета.

Научный руководитель — кандидат философских наук, профессор ДИБИЖЕВ В. В.

Официальные оппоненты —■ доктор философских наук, профессор МИХАЛКИН Н. В., кандидат философских наук КЛЯГИН С. В.

Ведущая организация — Высшее военно-морское' училище радиоэлектроники им. А. С. Попова.

Защита диссертации состоится . 2.9 " ^¿¿СС.^^ & 1995 года.

в_часов, на заседании диссертационного совета но философским

наукам (Д.106.01.02).при Военном университете (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан „ 2Г * Ч _ 1995 года.

Ученый секретарь - диссертационного совета /кандидат философских наук . Г. БУЗУК

1. ОБЛАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Достижение качественно нового уровня технической оснащенности рмии и флота, задачи, выполняемые военнослужащими в современных зловиях предопределяют необходимость дальнейшего совершенствована подготовки военных кадров. Особенно возрастают требования к ровню обучения и воспитания военных инженеров, чья профессиональ-ая деятельность становится все более сложной, наукоемкой, ответ-гвенной. Преодоление технократического мышления,формирование у ах профессионально значимых качеств в контексте культуры стано-ятся одним из главных направлений военно-инженерного образования, рамках этого направления рассматривается сущность, структура те-*ической культуры военного инженера, раскрывается механизм функ-«онирования в ней методологических знаний.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом сошокуль-грных обстоятельств, которые касается как изменений в военной [>ере в целом, так и процесса подготовки военно-инженерных кадров часности.

Первое. Непосредственное /в ходе войны/ и косвенное /в мирное земя наращивание вооружений, создание новых видов оружия и тд./ шяние военной техники на.жизнь общества увеличивается. Предъяв-готся новые требования как к военно-инженерной деятельности по ¡зданию, обслуживанию, использованию оружия и военно-технических !стем, так и к личности военного инженера. Философская парадигма юсмотрения техники как опосредующего звена, передаточного меха-ома между природой и человеком должна сочетаться с парадигмой »сприятия техники как гуманитарно-культурного феномена, а техно->ерн - как инобытия культуры общества. Новый подход к определе-[Ю роли военной техники осваивается военным инженером в процес-: формирования технической культуры.

Второе. Рассмотрение поставленной проблемы осуществляется в мках стратегии гуманитаризации военного- образования. В современ-(X условиях проходит процесс с одной стороны органичного включе-¡я в техниковедение знаний гуманитарного содержания, а с другой ороны, формирования "технизированных" разделов гуманитарных на-

Решается задача по определению содержания и объемов гуманитар-х, естественнонаучных и технических знаний, которые необходимы енному инженеру, их взаимосвязей, методологической роли каждого

изучаемого раздела. Понимание сущности и структуры технической к; льтури военного инженера позволяет выделить общие подходы к peiuei ьгой задачи йля каждой конкретной военно-инженерной специальном

Третье. Нельзя не учитывать тенденции к постоянному увеличен объемов знаний в области техники. Появляются новые неклассически технические науки. Военный инженер должен обладать огримгтой сово гшостыэ наиболее передовых знаний, навыков, умений для осуществл ния современной военно-ияженерноЕ деятельности. Методологизагия хноведческнх разделов гуманитарных и естественных наук, фундамен льних и прикладных технических наук представляется в настоящее в мя очень актуальной задачей. Рассмотрение механизма функциониров ния ьетодологических знаний в системе технчческой культуры военн инженера позволяет определить методологическую направленность во но-инженерного образования и особенности -зподавания отдельных учебных дисциплин в военно-инженерных училищах и академиях.

Четвертое. Проблема подготовки «военных инженеров с философ™ точки зрения исследована недостаточно, а стремительнее и глуСэки общественные изменения требуют осмысления ее сущности и особенно тей. Выделение направлений ¡зормироьания методологических знаний зволяет лересдштрйвать, совершенствовать общую технологию обучен и воспитания в военно-инженерных вузах, успешно разрешать глубин противоречия военно-инженерного образования между: а/ необходимо стьк узкой профессиональной специализации военного инженера и об ктивными требованиями к его широкой общетехнич^ской подготовке; б/ стилем технократического мышления а социокультурной оценкой с ее Зов и результатов военно-инженерной деятельности; в/ определен разрозненностью 'знаний, умений, установок у обучаемых й необходи мосты, объединения их в единую личностную систему, которая позво лит военному инженеру целосно, системно решать военно-инженерные дачи." ■

Степень научной разработанности проблемы. Литературу по расс триваемой тематике условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, посвященные исследованию i иомена культуры личности в наиболее общем смысле. Существует мне гообразие подходов к определение содержания, структуры личностчс культуры. Приводятся различные определения. Это понятие рассмат{

<алось С.В.Ивановым, И.Ф.Игнатьевой» Л.Г.Котиной, Н.Б.Криловой и [ругами авторами1. Формирование культуры военнослужащего является )ажной проблемой в Вооруженных Силах. Наиболее общие вопросы соог-юшенЛя культуры общества и культуры личности военного человека, .заимосшгзь общей культуры и морально-психологических качеств воща, воспитание общей культуры будущих офицеров в военных учили-тх и некоторые другие рассмотрены в работах А.Н.Антонелли, А. В. 15а-)абан'цикош, В.П.Лавндова, В.А.Фирсенкова и других зоенных ученых.2

Вторая группа работ отражает сущность, особенности инженерной • ■

(еятельности, структуру технического знания. В исследованиях >.А.Зепы, В.Г.Горохова, О.В.КркштановскоЗ, Ь.В,Чешева, Е.А.Шапова-гопа проводятся анализ технгки как социокультурного феномена, обо-¡новывается необходимость выделения понятия "техническа.; чультура шженера"^. Авторы отмечают объективную необходимость отказа в со-феменных условиях от технократического мышления и обосновывают говне требования к знаниям, умениям, нравственным качествам инже-1еров.

Анализу военно-инженерной деятельности посвящены работы мно-41 х военных ученых. Выявляются ее особенности, прослеживаются со-

. См.: Иванов C.B. Философские и социологические проблемы культуры.- Киев: Наукова думка, 1985.-.174с.; Игнатьева И.Ф. Антропология техники: человек как субъект миоа техники.- Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1992.- 129с.;'Котина Л.Г. Развитие духовной культуры личности: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. V., 1980,- )9с.; Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста,- М.: Высшая школа,'1990.- 140с.

>. 'См.: Антонелли А.Н. Духовная культура общества и культура личности.- Л.: ВВМИ7, 1990.- 38с.; Барабанщиков A.B., Гфцинов С.С. Педагогическая культура,- Рига: РРВПКУ, 1982.- 232с,; Давыдов F, Фирсенков В.А. Воспитание общей культуры воинов в интересах морально-политической и психологической подготовки.- М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1987.- 82с.

). См.: Зепа Б.А.Развитие культуры личности в процессе подготовки инженерных кадров: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук.- М., 1984.- 22с.; Горохов В.Г. Методологичесикй анализ научно-технических дисциплин.- М,: Высшая школа. 1984,- Ii2с.; Крштзнов-ская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы,- М.: Наука, 1989.- 140с.; Чешев В.В. Техническое знание и взаимосвязь естественных, общественных и технических наук,-М. : Знание, 1989,- 163с.; Шаповалов Е.А. Общество и инженер. Философско-социалог'ические проблема инженерной деятельности.-Л.: ЛГУ, 1984,- 183с.

временные тенденции развития1. Обосновываются требования к профес сиональным качествам военных инженеров различной специализации. Однако, при этом понятие "техническая культура военного инженера' в прямой постановке, с выявлением ее сущности, содержания, структуры, не рассматривалось. Оно лишь упоминается как составная част поофессиональной культуры военнослужащего на основе выделения та! го особого вида военно-профессиональной деятельности как военно-1 женерная.

К третьей группе принадлежат исследования сущности, механизм; функционирования методологических знаний в науке. Различные подходы к выделению уровней методологии, роль и значение методологических знаний в подготовке специалистов изложены в работах В.П.Вс

рожцова, А.А.Кокорина, А.И.Ракитова, А.Д.Упсола, Г.И.Шеменева,

р

М.Л.Шубаса и других авторов.

Все чаще обосновывается необходимость формирования методологической культуры военных специалистов, в том числе и военных инже-

о

неров. Хотя глубоких исследований взаимосвязи методологической, философской, технической культуры не проводилось и эта проблема требует рассмотрения.

1. См.: Емельянов C.W. Военно-техническая культура офицера.- Л.: ВИКИ им.Можайского. 1990,- 26с.; Коваленок В.В. О совершенствовании подготовки инженерных кадров для авиации ВС России //Военная мысль,- 1994.- №9,- С.58-61; Котельников В. Проблемы обшеинженерной подготовки курсантов //Военный вестник.- 199

С.67-71; Пупко A.B. Система: человек и военная техника /философско-соииологический очеок/.- М.:Воениздат, 1976.-252с.

2. См.: Ворожцов В.П. Технологическая природа и методологическая функция научной теории.- Новосибирск: Наука, 1990,- 284с.; Ко-корин A.A. Диалектико-материалистический анализ как методологическое средство.- V.: АН, псковское отделение философского общества, 1986.- 248с.; Ракитов А.И. Философские проблемы науки. Системный подход.- М.: Мысль, 1977,- 208с.; Урсул А.Д. Технические науки и интегративные процессы.- Кишинев: Штиинца, 1S87.- 253с.; Шубас М.Л. Инженерное мышление и научно-техничес кий прогресс,- Вильнюс: МИНГИС, 1982.- 173с.

3. См.: Ивлев П.Г. Роль категорий материалистической диалектики в формировании методологической культуры советского офицера: Ав-тореф. тсс. ... канд. филос. наук: М., 1989.- 22с.; Калинин Б.А. Философское знание в системе методологической культуры офицера: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук, М., 1994.-24с.-; Кочергин А. Проблемы формирования философской и методологической культуры //Взаимодействие научно-технического и социального пшгресса,- Новосибирск: Наука, 1990.- 204с.

Особо следует отметить работы В.В.Дибижева, Л.И.Покатаева. в юторнх раскрыты оьщие подходы к анализу функционирования методо-югических знаний в системе технической культуры1.

К четвертой группе следует отнести работы по совершенствовали инженерного образования. Подчеркивается важность мегодологи-запии учебных дисциплин, выделяются отдельные направления формирования методологических знаний инженеров. Все чаще эти проблемы

Рассматриваются военными учеными. Выдвигаются новые концепции по-

о

цготовки военных инженеров . Однако, глубоких и разностогюнних философских исследований этой проблемы еще не проводилось.

Таким образом, следует отметить, что в научной литературе не эассмотренн основополагающие проблемы подготовки современных бо-гнно-кнженерных кадров, в частности, не определена сущность и структура технической культуры военного инженера, недостаточно выяснен механизм объединения социальнотехнических, естественно-технических, фундаментальных и прикладных технических знаний, не выявлена сг;<?лх|:ика функционирования методологических знаний в системе профессиональных знаний, умений, установок военного инженеса. Наконец, требует теоретико-методологической проработки вопросы, связанные с ¡формированием методологических знаний будущих военных инженеров в процессе обучения в военно-инженерном учебном заведении.

1. Дибижев В.В. Проблемы формирования методологической культусы советского военного инженера //Личность советского военного инженера.- И.: ВВИА. 1985.- С. 39-40 ; Покатаев ЛЛ. Техникозна-ние: методология и социокультурный аспект.- Саратов: Изд-ео Оа-юат. ун-та. 1990,- 160с.

2. См.: Алексеев О.В. Международные тенденции в инженерном образовании //Высшее образование в России.- 1^93,- '£2.- С.30-35; !Зол~ ковицкий Г.А. Формирование мотивации профессионального самосовершенствования офицеров: Автореф. дисс. ... канд. психолог, наук,- Ч., 1994,- 24с.; Инюшкина Т.Л. К вопросу формирования ?вот>-

"ческого мышления специалиста.- Свердловск: föi-т повыш. квалиф. специал. металлургии, 1986,- 78с.; Камышев З.Н. Социальные лоо-блемы формирования специалиста в вузе.- Томск: Изд-во Том.ун-та, 1984.- 241с.; Лаврентьев Г.В. Слагаемые технологии модульного обучения.- Барнаул: Изд-во Алт. унта, 1994.- 128с.; Рома><\>-ко В.Н. Принцип общей теории технологий. СП—Ö.: Б.п. 19;;i..- -¡Ic.; Сухарева Е.В. Методологическое образование как фактор ryv • ризации профессиональной подготовки инженерных кадров таризаиия инженерного образования.- СП-б.: Изд-во Техно.?.,п\ ун-та, 1992,- С.7.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования и комплекс рассматриваемых в нем проблем и вопросов.

Объектом исследования является техническая культура военного инженера.

Предметом исследования - методологические знания как элемент системы технической культуры военного инженера.

Цель диссертации; осуществить философский анализ места, роли специфики функционирования методологических знаний в системе технической культуры военного инженера и на этой основе определить напоавления совершенствования подготовки военно-инженерных кадров в соответствии с современными требованиями к военным специалистам, офицерам Российской Армии.

В диссертации предусматривается решать следующие задачи:

- определить сущность и структуру тел оческой культуры военн' го инженера;

- выявить особенности и место методологических знаний в сист мо технической культуры военного инженера;

- проанализировать специфику функционирования методологических знаний в системе техни.еской культуры военного инженера;

- наметить основные направления формирования методологически знаний как условие развития технической культуры военного инжене ра;

- выработать практические рекомендации» реализация которых могла бы принести определенный положительный эффект в деле подготовки военных инженеров.

Логика достижения поставленных целей и задач определяет стру ктуру диссертации, которая состоит из введения, трех разд§лов, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследова ния составили положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных философов по проблемам философии техники, философии культуры, структуры личности, методологии. Использование значительного количества источников позволило проводить исследование с учетом разных концептуальных подходов к выяснению взаимосвязи техники, культуры, методологии.

В основание исследования положены теоретические идеи о культуре как динамичной характеристике субьекта, о деятельности как

способе раскрытия и опредмечивания сущностных сил человека, о ре-[■улятивах деятельности личности. Особенно значимыми для данного исследования стали идеи о связи теории и методологии, философских, социокультурных идей с военным делом, научно-техническим прогрессом в области вооружения и военной техники.

Работа базируется на таких философских методах исследования как системный, деятельностный, социокультурный. В диссертации учитываются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам высшего образования.

Для проверки отдельных аспектов содержа-лейся в исследовании гипотезы решения избранной научной проблемы использовались также результаты социологического исследования, проведенного автором в Высшем военно-морском инженерном училище имени В.И.Ленина.

Структура и основное.содержание диссертации.

Диссертация включает в себя введение, три раздела, заключение, приложения, список литературы. Объем работы составляет 188 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в научной литературе, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, а также положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

3 первом разделе "Техническая культура военного инженера как

система" выявляются исходные методологические положения анализа технической культуры военного инженера, на основе которых определяется сущность этого культурного образования, его основные компоненты, их взаимосвязь.

Во втором разделе "Специфика функционирования методологических знаний в системе технической культуры военного инженера" рассматриваются различные уровни методологии в системе личностных социальнотехнических, естественнотехнических, фундаментальных и прикладных технических знаний военного инженера, выделяются функции методологических знаний в информационной, операциональной, мотивашонной подсистемах технической культуры военного инженера.

В третьем разделе "Формирование методологических знаний как условие развития технической культуры военного инженера" дана характеристика четырех основных направлений методологизации учебно-

го материала в военно-инженерных вузах, обобщены наиболее эффективные приемы и способы освоения обучаемыми учебных дисциплин на основе выделения методологических знаний.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические рекомендации.

В приложении представлены: материалы социологического исследования "Ценностные ориентации курсантов военно-морского инженер ного училища"; структурно-логическая схема связи элементов позна вательной деятельности курсантов военно-инженерных специальносте и средств их достижения в процессе обучения; вариант учебной про граммы спецкурса "Философия техники и инженерной деятельности".

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ V 0Б0СН03АНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ЗЫНОСГИЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования заключа-. .;ся:

- в представлении новой трактовки технической культуры военн го инженера как сложноорганизованного социокультурного образован обосновании и раскрытии ее структуры, основных компонентов содер жания, их взаимосвязи;

- в определении места роли методологических знаний в системе технической культуры военного инженера;

~ в выделении основных функций методологических знаний в системе технической культуры военного инженера;

- в разработке основных направлений формирования методологических знаний будущих военных инженеров в процессе обучения в в< енно-инженерных вузах с учетом современных особенностей военно-и1 женерной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Техническая культура военного инженера - это система освоенных личностью общих и специальных знаний, сформированных навыков к умений военно-инженерной деятельности, субъективированных профессиональных ценностей, отражающих уровень его развития как социально-профессионального субъекта военно-технической сферы общественной деятельности.

Данное определение логически н; текает из рассмотрения философских подходов к культуре как динамичной характеристике и мере развития человека. В соответствии с логикой деятельностного под-

гада к культуре, выделение технической культуры из влей совокупности культурных явлений осуществлено путем установления специфики военно-инженерной деятельности в ряду других видов деятельности, выполняемых офицерами, а также определения тех сущностных сил, тичностных качеств, которые развиваются под ее воздействием.

В современных условиях военному инженеру недостаточно иметь знания и умения в какой-либо одной, узкой военно-технической сфере. Он должен обладать целой совокупностью взаимосвязанных ка-1еств, которые определяют его деятельность как профессионала в зпределенных социальных условиях. Именно уровень технической ку-тьтуры инженера может выступать интегративным показателем этих <ачеств. Понятия "техника" и "культура" не противоречат друг дру-?у. Техника, в том числе и военная - есть результат опредмечива-шя огромного количества знаний, которые добыты человечеством за лногие столетия. Техника удовлетворяет определенные социальные, сультурные потребности человека. В процессе создания и эксплуатации техники совершенствуются отношения между людьми.

Содержание, особенности технической культуры военного инжене-за обусловлены уровнем современной военной техники, характером зоенно-инженерной деятельности. Формирование технической культуры специалиста - объективный процесс. Он направлен на преодоле-ше технократического мышления, которое долгое время доминирова-ю в среде военных инженеров. В процессе конструирования военной техники не всегда учитывались реальные потребности и возможности ?еловека, в процессе подготовки военных инженеров не достигалось здинства в понимании важности об'цесоциальных, военных и техничес-шх проблем. Определение сущности, структуры, содержания техни-?еской культуры позволяет изменить приаритеты в подготовке воен-шх инженеров, что в будущем отразится на способах и результатах IX деятельности в условиях воинской службы.

Структура технической культуры военного инженера включает в :ебя три взаимосвязанные подсистемы: информационную /социально-'ехнические, естественко^ехнические, фундаментальные и приклад-ше технические знания/, операциональную /навыки и умения современной военно-инженерной деятельности/, мотивационную /установ-си. побуждения, интересы, связанные с профессией военного инжене-)а, выполнением служебных обязанностей в мирное и военное время/.

Информационная подсистема технической культуры военного инженера включает в себя большой объем знаний. Они различны по степени общности- /фундаментальные и прикладные, теоретические и опытные/, по характеру отражения реальности /соииальнотехнические, ес-тественнотехнические, собственнотехнические знания/.

Расширяется обьем и значение социальнотехнического знания. В своей деятельности инженер, создавая, организовывая обслуживание и эксплуатацию технического устройства синтезирует социальный и узкотехнические подходы. Социальнотехническое знание включает в себя отдельные разделы гуманитарных наук: "философия техники", "военная экономика", "инженерная психология", "НТР и военное дело" и др. Его освоение военным инженером является основой преодоления технократического мышления.

Важное место в информационной подсистеме технической культуры военного инженера занимает естественнонаучг о знание. Процесс создания любого технического устройства основывается на обобщениях, законах, выводах естественных наук. Для понимания сущности процессов функционирования техники, устройства тех или иных механизмов военный инженер дожен знать основные разделы физики, химии, природоведения и других естественных наук. Синтезируя в единое целое те знания о технике, которые содержат гуманитарные и естественные науки, инженер получает общее представление о технической картине мира. Это система общих концептуальных принципов, понятий, законов, которая дает специалисту общетеоретическую базу для научных исследований, решения конкретных инженерных задач.

Техническое знание военного инженера характеризуется большим обьемом, различной предметной областью, взаимосвязью с другими видами знаний. Как один из важнейших элементов технической культуры оно может представлять следующий вид: знания фундаментальных технических дисциплин /теоретической механики, сопротивления , материалов, радиотехники, электроники и др./; знания прикладных технических дисциплин в рамках конкретной военно-инженерной специальности; знания в области техники в целом и военной техники на уровне передовых образцов /научно-техническая эрудиция, технический кругозор/; знания конкретных образцов обслуживаемой военной техники и вооружения. Все перечисленные уровни знаний взаимосвязаны между собой на основе выделения методологических зна-

ий в каждой из научно-технических дисциплин.

Операциональная подсистема технической культуры военного ин-енера включает в себя различные уровни навыков и умений военно-нженерной деятельности. Вся совокупность умений современного во-нного инженера может структуироваться следующим образом:

а/ на уровне проектирования замысла инженерной задачи - уме-ие ставить творческие задачи, предугадывать проблемные ситуации, ироко и глубоко видеть суть проблемы, мысленно охватывать все эследутгцие операции решения задачи;

б/ на уровне осуществления закисла - умении решать проблем-ае, эвристического характера задачи, генерировать идеи, крнти-гски анализировать варианты решений и выбирать лучшие, системно целостно строить свою деятельность, ведя ее к оптимальному, знностному результату;

в/ на уровне выполнения задач обслуживания и эксплуатации войной техники и вооружения - умение направлять деятельность подменных, выполнять эксплуатационные, ремонтные операции, обеспе-»вать устойчивость функционирования технических систем в различ->й, в том числе и боевой обстановке, доводить принятые решения ) конечного результата.

Все перечисленные умения складываются в процессе обучения пу-)М отработки отдельных навыков и постепенного объединения их в злостную систему. В современных условиях в деятельности военно-I инженера возрастает значение навкков и умений общеинженерной ¡ятельности в противовес деятельности специализированной.

Мотивационная подсистема технической культуры военного инже-ра включает в себя совокупность профессиональных установок, ремлений, интересов, которые выражают его внутреннюю позицию, правленность, ценностные ориентации по отношению ко всем соста-яющим военно-инженерной деятельности.

Ключевым понятием этой подсистемы являются установки. В соде-ателъном отношении их следует представить в следующих аспектах:

- в познавательном они выражаются в стремлении к овладению енно-техническими знаниями в наиболее полном обьеме;

- в коммуникативном они выражаются в стремлении военного ин-нера выполнять не обособленные, сугубо технические функции, а уществлять инженерную деятельность как составную часть единогс

процесса укрепления боевой готовности подразделения, воинской части, корабля, с учетом своей сопричасности к защите Отечества в целом:

- в творческом они находят свое проявление в стремлении к совершенствованию вверенных технических устройств, рационализаторской и изобретательской работе.

Информационная, операциональная и мотивационная подсистемы технической культуры военного инженера находятся в тесном единстве и успешное формирование, развитие одной из них невозможно без других. Наиболее существенной связью представляется следующая цепочка элементов технической культуры: на основе знаний формируются навыки и умения личности; в свою очередь совокупность знаний и умений предопределяют возникновение у специалиста новых профессиональных интересов, установок; на их основе специалист стремится к новым знаниям. Знания являются фундаментом технической культуры. Объединяющим, системообразующим элементом выделенных подсистем выступают методологические знания.

Основными показателями развитости технической культуры военно го инженера считают: результаты выполнения служебных заданий, свя занных с решением военно-инженерных задач; степень активности в совершенствовании личностных профессиональных качеств; уровень те хнического творчества с учетом передовых достижений научно-технического прогресса.

Следует выделять различные уровни технической культуры военного инженера. Высокий уровень ее сформированное™ предполагает наличие у военного инженера наиболее общественно значимых общих /как инженера, как военнослужащего/ и специальных /как профессионала конкретной военно-инженерной специальности/ качеств. Он спо собен решать военно-инженерные задачи на фактологическом, теорети ческом и рефлекторном уровнях. Фактологический уровень связан со знанием и умением ориентироваться во всей эмпирической базе в рам ках своей специализации, теоретический - со знанием принципов фун кпионирования обьектов военно-инженерной деятельности, умением применять теоретические положения, законы фундаментальных наук для решения военно-инженерных задач, а рефлекторный - со знанием происхождения этих принципов, положений, законов, владением методологией инженерного познания и конструирования вооружения и воен

ной техники.

2. Методологические знания как элемент системы технической культуры военного инженера - это совокупность фундаментальных положений, принципов, требований изучения явлений и процессов в области вооружения и военной техники, а также их создания, обслуживания и применения. Они являются результатами познания специалистами техносферы, полученными как с помощью научных методов, так и на остове обобщения опыта практической технической деятельности.

По своей сущностной характеристике и выполняемым функциям методологическое знание является объективно внутренне присущим элементом технической культуры. Наиболее ярко специфика его функцио-1ирования в исследуемом обьекте поояяляется в информационной подсистеме. Однако, выступая как знание-нор?.>а, оно непосредстренно влияет на формирование навыков и умений военно-инженерной деятель-юсти, а выступая как знание-идеал, является одним из определяющих факторов формирования профессиональных установок и ценностей.

Огромный обьем информации о структурных и функциональных хара-<теоистиках военно-технических систем, который накоплен человечеством к концу XX века, предполагает выделение наиболее общих, фун-хаментальных знаний, которые способен освоить специалист, в част-юсти военный инженер, в процессе профессиональной подготовки. В :овременных технических теориях фактически нельзя обойтись без обучения к методологической рефлексии, без глубокого осознания тех юнований и принципов, на которых строится теория методов, средств I форм познания технических наук.

Техническое знание, которым должен обладать военный инженер, гарактеризуется: а/ высоким уровнем методологизации, т.е. выделе-мем наиболее фундаментальных, значимых положений, которые составит основу личностных профессиональных знаний военного инженера; )/ тесной взаимосвязью методологических знаний различной степени «бщности и различающихся по объекту исследования /социальных и те-:нических, естественнонаучных и технических, технических фундамен-■альных и прикладных/; в/ вь-сокой степенью прикладной напраапенно-:ти, т.е. непосредственным влиянием теоретических знаний на разви-■ие навыков и .умений военно-инженерной деятельности.

Методологические знания дифференцируются в зависимости от ха->актера описуемых в них предуетных областей и от степени общности

по отношению к техническому знанию. Выделяют философский, общенаучный, междисциплинарный,- внутридисциплинарный уровни методологических знаний.

Высшим уровнем методологического знания является философский Философские законы, принципы, обобщения, освоенные военным ннжеЧ' ром, позволяют ему осознавать высшие ценности современного техни зированного общества, общие требования к военно-инженерной деятельности и к личности военнослужащего. Кроме того философско-ме тодологическое знание позволяет в наиболее общем виде формулировать ключевые для развития технического знания, военно-инженерно деятельности ггооблемы и вопросы, задает ориентиры и направления их развития, указывает на основные противоречия, возникающие в ходе решения военно-инженерных задач. С помощью философской мето дологии анализируется сущность техники, научно-технического развития, военно-инженерной деятельности.

В качестве общенаучной методологии системы технической культуры военного инженера выступают законы, положения, вывода ряда общественных и естественных наук. Методологические знания социологии, культурологии, экономики, социальной психологии, военной науки выступают в качестве социокультурных детерминант его профессиональной деятельности. Законы, положения и выводы естестве!: ных наук выполняют важнейшую роль в формировании у военного инже нера глубоких знаний структуры и принципов функционирования технических объектов.

Междисциплинарный уровень методологического знания представляет собой основополагающие /базовые/ теории, разделы фундаментальных технических наук, которые служат основой формирования у военного инженера не разрозненных знаний отдельных учебных дисциплин, а целостной системы личностного технического знания в рг мках конкретной военно-инженерной специальности.

Выделение внутридисциплинаряого уровня методологического зн; ния в информационной подсистеме технической культуры военного И1 женера связано с необходимостью дальнейшей методологизашш кажд( технической дисциплины. На основе отдельных информационных блок( технического знания осуществляется расширение общих знаний этой технической науки. Каждый блок научно-технической информации ка: фундаментальных, так и прикладных технических наук, в процессе

хЗучения военных инженеров должен быть сориентирован на конкрет-íyю методологическую роль в системе его профессиональных знаний, умений, установок.

3. Методологические знания выполняют ряд важнейших функций в зистеме технической культуры военного инженера, среди"которых следует выделять формирующую, интегративную, развивающую и регулятивную.

Формирующая функция заключается в непосредственном влиянии методологического знания на процесс формировал,чя как отдельных элементов, так и всей системы технической культуры военного инженера. С помощью методологических знаний философии, социологии, культурологии военный инженер преодолевает технократическое мышление, воспринимает военно-инженерную деятельность как социально-значимую, осуществляемую в интересах зашиты Отечества. Методологические знания социальной психологии, военных наук определяют зтиль военно-инженерной деятельности, влияют на становление некоторых морально-психологических качеств военных инженетзов. На остове законов, основных положений естественных наук осуществляется понимание структуры и принципов функционирования технических систем. Выступая в качестве норм, требований военно-инженерной деятельности, методологические знания являются основой формирования навыков и умений военного инженера.

Интегративная функция методологических знаний заключена в эбьединении с их помощью составляющих информационной подсистемы технической культуры военного инженера. Интегративные возможности методологии распространяются на весь спектр необходимых инженеру гуманитарных, естественных и технических знаний. Взаимосвязь социального итехнического, естественнонаучного и технического, фундаментального и прикладного технического знания осуществляется на основе выделения в каждом разделе соответствующих учебных дисциплин основных положений, принципов, на основании которых достигается осмысление, понимание обучаемым каждого изучаемого информационного блока. Создается комплекс междисциплинарного технического знания. БоенныЙ инженер на основе методологических знаний обьединяет в единое целое знания о конструктивных особенностях и принципах функционирования вооружений и военной техники, их технических возможностях, а также стратегии и тактике использования в боевых действиях.

Развивающая функция методологических знаний в системе технической культуры военного инженера осуществляется через расширение и углубление понимания военным инженером всего блока проблем, связанных с выполнением служебных обязанностей. Процесс развития основных составляющих технической культуры военного инженера осуществляется на основе последовательного освоения им фундаментальных положений, категорий, принципов, законов каждого блока, раздела учебных дисциплин. На основе методологического знания развиваются творческие, инновационные способности военных инженеров, совершенствуются их навыки и умения, мотивапионные и морально-психологические качества.

Регулятивная функция методологических знаний выражается в определении наиболее общих норм, принципов, правил деятельности военного инженера в различных условиях. Нормы военно-инженерного труда отражаются в нормативных документах, а также складываются и выражаются на уровне традиций и обычаев в рамках конкретной военно-инженерной специальности. Превращение общепринятых норм деятельности во внутренние основания, мотивы тех или иных профессиональных действий военного инженера проходит через формирование и развитие методологических установок.

4. Основными направлениями формирования методологических знаний военного инженера являются: методологизация отдельных наук, выделение методологических знаний каждой учебной дисциплины и их освоение военным инженером: создание и освоение междисциплинарных, интегративных знаний; расширение влияния гуманитарного знания - рассмотрение инженерных, военно-технических проблем в контексте культуры общества, гуманизация технического знания; привитие потребности и формирование способности военных инженеров к самостоятельной методологизации учебного материала.

Формирование методологических знаний у военных инженеров является одним из главных условий развития их технической культуры В качестве обоснования этого утверждения следует привести следующие положения: в современных условиях быстрого накопления знаний во всех областях наук у будущего военного инженера нет физической, временной возможности их полного освоения и методологиза-иу.я знаний - путь к созданию целостной информационной подсистемы ос поение которой становится фундаментом конкретной военно-инже-

верной специальности; знания военного инженера как основа его технической ку^туры. характеризуются широтой и взаимосвязью информационных блоков различных наук и системообразующим элементом их объединения выступают методологические знания различного уровня; освоенное военным инженером методологическое знание принимает эмоциональную, чувственную окраску и внешне может выражаться в основных установках,принципах, направленности профессиональной деятельности специалиста.

Формирование методологических знаний будущих военных инженеров может осуцествлятся в рамках четырех осногннх направлений.

Первое. Методологизация отдельных научных дисциплин, освоение военным инженером наиболее значимых, фундаментальных положений, выводов гуманитарных, естественных и технических наук, а также алгоритмов военно-инженерной деятельности.

Среди наиболее эффективных приемов и способов учебной работы в этом направлении следует выделить следующие: проектирование обобщенных логических информационных блоков /конструкт/; построение внутридисциплинарных информационных моделей; создание структурных и функциональных схем в технических науках; формирование фреймовых моделей научных знаний; проблемное и информационно-исследовательское обучение.

■ Второе. Создание в военно-инженерных учебных заведениях и освоение военным инженером междисциплинарных, интегративнкх учебных курсов, учитыва0цих единство техниковедческих разделов общественных, военных, естественных и собственнотехнических наук в рамках технической культуры.

Достичь успехов в этом направлении формирования методологических знаний можно путем качественного решения задач поиска единичного, рсобенного общего в каждой учебной дисциплине, точном эпределении методологической направленности каждого информационного блока учебного материала на основе узловых тем, созданием междисциплинарных модульных программ.

Третье. Гуманитаризация военно-инженерного образования. Философское знание выступает в качествевсеобщей методологии, а ряд гуманитарных наук выполняет роль общенаучной методологии современной военно-инженерной деятельности,

В основе процесса гуманитаризации - решение проблемы взаимэ-

проникновения гуманитарных и технических знаний на основе метен логического знания. Для ее решения могут быть использованы paзJ чные подходы: создание отдельных синтетических курсов гуманнта) но-технической не«рааленносги; определение и целенапревленное рмирование профессиональных ценностей военного инженера; создание новых технологий обучения и тд.

Четвертое. Привитие будущим военным инженерам интереса, ст| мления к самообразование, развитие умений самостоятельной мето; логиэаши учебного материала.

В военно-инженерном учебном заведении у будущего военного 1 женера развиваются способности и стремление к использованию в 1 енно-техническом позчании методологических моделей, состоящих I разнородных средств познавательной деятельности: логических, т( хнических, информационных и других. Пути развития этих способш тей и стремлений определяются в зависимости от конкретной вэеш инженерной специальности. Наиболее же общими являются: фочмиро ние алгоритмов познавательной деятельности при решении типовых военьо-инженерных задач; отказ от технологий обучения и контро. знаний, которые направлены лишь на запоминание и воспроизведен учебного матеоиала на экзаменах; освоение способов системного шления, развитие интуиции,, проницательности, воображения.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.

На основе пооведенного исследования правомерно сформулироЕ ряд рекомендаций, которке можно представить двумя группами: ре мендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки пюобл развития технической культуры военного инженера, формирования .методологических знаний и рекомендации непосредственно практич кого характера. - . ■

В первой группе необходимо обозначить следующие перспектив ные направления исследования данной проблеги:

- формирэвание технической культуры военного инженера в хо учебно-воспитательного процесса в вузе;

- методологическая рефлексия как форма самопознания технич ких наук;

- философская методология в системе профессиональных зкани военного инженера;

- ценности, идеалы и нормы военно-инженерной деятельности;

- сошокультурная обусловленность конструкторской деятельности военного инженера;

- соотношение общей, профессиональной и технической культуры современного офицера Российской армии;

- методологическое знание в системе гуманитарных учебных дие пиплин;

- военно-техническая-культура и ее роль ь определении и осу ществлении технической политики государства в Вооруженных Силах.

Рекомендации практического характера, уч швая особенности настоящего исследования, адресуются, прежде ьсего, военно-учебным 'заведениям по подготовке военных инженеров:

- учитывая то обстоятельство, что методологические знания составляют основу технической культуры военного инженера в ввузах целесообразно организовать временные исследовательские группы, со стоящие из на?'более опытных и квалифицированных, методологически мыслящих педагогов и ученых, на которых возложить задачу методоло-гизации отдельных учебных дисциплин и создания междисциплинарных учебных курсов для каждой военно-инженерной специальности;

- ввести в военно-инженерных учебных заведениях спецкурс -"Философия техники и военно-инженерной деятельности", где рассматривать основополагающие философские теории сущности техники, ее социокультурной значимости, раскрывать сущностные особенности военно-инженерной деятельности в современных условиях; считать целесообразным чтение этого спецкурса на последнем году обучения, так как в этот учебный период будущие военные инженеры уже имеют представление об отдельных методах, способах, приемах обслуживания, эксплуатации, использования военной техники и вооружения и существует объективная необходимость философского осшсления военно-инженерной деятельности в селом;

- в процессе гуманитаризации высшего военно-инжечер.юго образования предусмотреть введение альтернативных /по выбору/ спец-курсов»для курсантов старших курсов по следующим разделам; "Теория системного анализа", "Техличеокад эстетика", "Техническая экология", "Основы экологической безопасности", "Методология анализа военно-технических проблем", "Соврэменные соци°льно-экономи- . ческие проблемы военн-технической революции и военное дело" и некоторые другие в зависимости от профиля учебного заведения;

- на инженерных факультетах военных академий целесообразно

ввести интегральные учебные дисциплины: "Системотехника", "Мето-тодология анализа военно-технических проблем", "Методология проектирования военно-технических систем"» "Теория решения изобретательских задач";

- в интересах развития технической культуры военных инженеров и в целом повышения качества их подготовки необходим пересмотр квалификационных характеристик, определяющих перечень формируемых знаний и умений военных инженеров различных специальностей;

- подготовить к публикации и издать учебные пособия для курсантов военно-инженерных учебных заведений: "Философские аспекты военно-инженерной деятельности", "Методологическое знание в системе технических наук";

- составителям учебных программ и тематических планов изучаемых дисциплин учитывать методологическую роль каждого информационного блока, соблюдать принцип взаимосвязи естественных, общественных и технических наук на основе выделения методологических знаний;

.- при технических управлениях военных округов, флотов создать постоянно действующие семинары под общим названием "Техническая культура военного инженера"; в тематику обсуждаемых на них вопросов выносить проблемы социокультурной значимости военно-инженерной деятельности, методологии подхода к решению типовых военно-инженерных задач, достижения в области разработки и внедрения новой техники, особенности современного этапа функционирования системы "человек - военная техника" и некоторые другие.

Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в Пушкинском ВВУРЭ ПВО / 1994г./, в ВВМИУ им. В.И.Ленина / 1995г./, в процессе преподавания философии в Высшем военно-морском инженерном училище имени В.И.Ленина, теоретических и методологических семинарах в период проведения учебно методических сборов преподавателей.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Методологические знания и их формирование в военных учебных заведениях //Современные технологии подготовки военно-инженерных кадров. Тезисы докладов межвузовской научно-практической