автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экологическая политика в контексте философского осмысления

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Митченков, Игорь Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Экологическая политика в контексте философского осмысления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая политика в контексте философского осмысления"

РГБ ОД 1 7 ФЕВ 1997

На правах рукописи

МИТЧЕНКОВ Игорь Григорьевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

09. 00. 11 - СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ТОМС К-1997

Работа выполнена на кафедре философии Кузбасского государственного технического университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор РАСКИЫ В.Г.

доктор философских наук, профессор ЧЕРНИКОВА И.В. кандидат исторических наук, доцент Шутов B.C.

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет, кафедра философии

Защита диссертации состоится " 5 " марта 1997 г.в "11—"

на заседании Диссертационного совета Д.063.53.06.по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, в Томском государственном университете им. Куйбышева, 634010, Томск, пр. Ленина, 34, ауд. 9

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

Томского государственного университета.

Автореферат разослан ^_¡1 _ 1997 г.

Учений секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема исследования экологической политики поставлена самой жизнью. Негативные последствия чрезмерной эксплуатации природной среды, угроза ответных реакций, губительных для человечества привели к пониманию того, что "человеческая история достигла водораздела, за которым изменения политики становятся неизбежными"1. Об осознании этого факта свидетельствуют программные документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию ( Рио-де-Жанейро, 3-14 июля 1992 г. ). в частности, в них указывается, что " каждая страна должна принять меры по разработке экологической политики... на основе. . .научных выводов и оценок 1,2 . Сегодня таких выводов и оценок явно недостаточно. Отсюда исследование основных тенденций, влияющих на формирование и функционирование экополитических процессов приобретает настоятельную необходимость .

В качестве императива времени выступает потребность формирования такой экополитичесхой парадигмы и адекватных ей социально-институциональных форм и- структур, которые способствовали бы максимальной оптимизации социо-природных отношений.

Требуется оценка того, насколько данная Задача достижима, как она соотносится с интересами различных социальных групп, слоев и общества в целом, и с какими трудностями можно столкнуться при ее реализации.

Исследование экологической политики в философском контексте - это и осмысление новых проблем диалектики перехода к рыночным отношениям. Данная задача имеет особое значение для России. Многие представители законодательной, исполнительной власти, общественных и политических организаций, а также научных кругов говорят о необходимости стабильной и обоснованной экологической политики переходного периода. Однако,■такая политика не может быть разработана без интенсивных исследований, имеющих общеметодологичеокий, философский характер. Без

. См.: Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992г.). Информационный обзор. - Новосибирск, 1992. - С.8.

2. Там же.

исследований подобного рода экологическая политика теряет общесоциальную перспективу и превращается в случайный набор фактов и технических приемов.

Степень разработанности проблемы. Исследование экологической политики длительное время ограничивалось лишь анализом ее технико-экономических форм и видов ( уровни ПДК, ПДВ и пр.). При этом глубинная сущность этого явления, внутренние источники его существования и развития оставались не проясненными. Это естественно, ибо эксплицировать содержание экологической политики можно лишь анализируя ее как самостоятельный социальный феномен, в условиях достаточного его развития и во взаимосвязи с другими социальными явлениями.

Следует констатировать, что природа экологической политики и механизмы ее взаимодействия с другими социальными феноменами еще не разработаны. Об этом свидетельствует и анализ имеющейся философской, социально-экологической и с^Тсственно-на-учной литературы по указанной проблеме.

Различные вопросы экологической политики излагаются в работах Н.Ф. Реймерса, В.А. Уледова, В.В. Седова, Б.Н. Порфирь-ева, А.Б. Гудкова, Ю.Г. Маркова, Ю.Д. Ольсевича; в основном они носят конкретно-экономический или эколого-географический характер. Что касается исследований посвященных политическим аспектам социо-экологических отношений, в контексте их философского осмысления, то их явно недостаточно. И хотя в работах H.H. Моисеева, Ю.М. Климова, С.П. Баньковской можно найти немало идей, касающихся данной проблемы, но целостного ее осмысления пока нет. Можно сказать, что данное направление исследований находится в стадии становления.

Нужны теоретические разработки в области анализа таких понятий как: экологическая политика как общесоциологическая категория и как социальный процесс, как имплицит социально-экономических систем. Разработка этого философско-методоло-гического анализа тесно связана с формированием практических рекомендаций по развитию форм и видов экополитики в условиях формирования рыночных отношений.

В научной и философской литературе нет единства мнений относительно содержания понятия "экологическая политика", не разработаны принципы ее онтологического и гносеологического анализа, а также критерий сравнения экологической политики применительно к различным социальным системам.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы, является философско-социальное обоснование феномена экологической политики.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:'

- дать системное понимание экологической политики как общесоциологической категории и социального процесса;

- уточнить характеристику сущности, содержания и форм действия экополитического процесса;

- выяснить роль государственного вмешательства в процесс разрешения противоречий между интересами субъектов экологической политики;

- определить критерий сравнения экополитической эффективности социально-экономических систем;

- выявить оптимальные политические институциональные формы и структуры отвечающие целям борьбы за сохранение качества окружающей среды и предложить основополагающие принципы экологической политики с учетом становления рыночных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования тесно связаны с целью диссертационной работы и вытекают непосредственно из поставленных задач. Основными методологическими принципами исследования выступают: метод восхождения от абстрактного к конкретному, и метод сравнительного анализа. В соответствии с первым экополитика сначала рассматривается как термин имеющий общесоциологический смысл, затем - экологическая политика как социальный процесс и как имплицит социально-экономических систем. Таким образом прослеживается развитие данного социального явления на теоретическом уровне ,и на уровне сущности.

Метод сравнительного анализа задействован для выявления экопозитивного опыта, накопленного различными социально-экономическими системами, в сфере регулирования экополитических

процессов.

В работе использован обширный исследовательский материал накопленный отечественной и зарубежной философской и естественно-научной мыслью. Использованы работы: В.А. Анучина, О.Ф. Балацкого, В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, A.A. Голуба, А.Б. Гудкова, Л.И. Забары, И.Д. Забелина, А.И. Костина, И.Н. Круть, H.H. Моисеева, Ю.Д. Ольсевича, Б.Н. Порфирьева, В.Г. Раскина, О.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и других. Нашли отражение также и наиболее известные работы зарубежных ученых, затрагивающих проблемы экологической политики. Отражены мнения: Д. Еайнера, Л. Голдмана, Б. Коммонера, В. Оффалса, П. Самуэльсона, Э. Тоффлера, Л. Хейлбронера и др.

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Раскрыт социально-философский смысл понятия экологической политики. Она определяется как деятельность, направленная на установление властно-иерархических отношений в сфере природопользования, с целью максимизации экологических благ.

Выявлен и обоснован механизм действия экологической политики как.социального процесса, его структура, формы и задачи. Экополитический процесс трактуется как способ взаимодействия (экоконкурентная борьба) социальных акторов, выступающих в качестве субъектов экологической политики, по поводу реализации присущих им экологических потребностей и интересов.

Определен критерий сравнения экополитической эффективности социально-экономических систем. По мнению автора, им является соответствие институциональных политических форм и структур целям борьбы за сохранение качества окружающей среды.

Выявлены преимущества и недостатки централизованных и децентрализованных систем, в плане присущих им.форм разрешения экопротиворечий, которые нельзя выявить при традиционном методе исследования.

Предложена оригинальная концепция формирования новой экологической политики, соответствующей целям устойчивого развития,- концепция "экополитического синтеза".

Теоретическое и практическое значение работы определяется настоятельной необходимостью разработки методологических основ формирования новой экологической политики, как своего рода императива теории и практики социально-природного взаимодействия, в рамках современной экологической ситуации.

Основные положения диссертации и полученные выводы могут иметь значение для формирования общей стратегии и конкретных рекомендаций по улучшению экосоциальной деятельности различных субъектов экологической политики.

Ряд выводов, сделанных в работе, может быть использован в практике экономического регулирования природоохранной деятельности .

Материалы данного исследования могут быть использованны в преподавании курса социальной философии, а также при изучении курса "Экологическая политика в системе социальных парадигм развития".

Апробация работы. Основные положения диссертации наили свое отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (1993 г., г.Кемерово); на Российских научных конференциях "субъекты Российской Федерации в условиях реформ" (1994 г., г.Томск); "Проблемы выживания человечества" (1994 г., г.Томск); на Международной научно-практической конференции "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования Российского общества" (1994 г., г.Пенза); на межвузовской научно-практической конференции "Человек в социо-технических системах" (1995 г., г.Новокузнецк); на Первой научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (1995 г., г.Кемерово), а также в научных публикациях .

Работа выполнена в рамках республиканской программы: "Народы России: возрождение и развитие".

Автор принимал непосредственное участие в исследованиях, проводимых Кузбасским отделением Российской Экологической Академии, а также в разработке рекомендаций по социально-экологическому развитию для конкретных производственных предприятий г.Кемерово.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, характеризуется ее значимость, степень ее разработанности, методология исследования, формулируется цель и задачи, обосновывается научная новизна.

В первой главе "Содержание экологической политики", проясняется сущность данного феномена социального бытия, который рассматривается на теоретическом уровне как общесоциологическая категория, а на уровне сущности - как экополитический процесс; выявляются методологические основания экспликации экопо-литики и дается исторический обзор попыток осмысления европейской общественной мыслью проблем влияния природных условий и факторов ка жизнедеятельность общества.

В первом параграфе "Методологические принципы экспликации экологической политики", обосновывается необходимость поиска адекватной методологии анализа экологической политики. Для этого, автор выделяет принципы ее познания, как главный структурный элемент методологии исследования.

С точки зрения автора, основой методологии исследования экологической политики на категориальном уровне , должен быть анализ понятий как сущностных определений предмета (явлений). Этот принцип познания восходит к Аристотелю.

Подобно Платону, Аристотель исходит из того, что все знание обретается посредством постижения сущности вещей. "Ведь знание об отдельной вещи мы имеем тогда, когда мы узнаем суть ее бытия", - пишет Аристотель и продолжает: "знать отдельную вещь, значит знать суть ее бытия"1. Указанный метод наиболее актуален для социальной философии, задача которой - понять и

1. См.: Аристотель. Метафизика.- Соч. В 4-х т.- Т.1.- М.: Мысль, 1975.- е.- 102, 196, 327.

объяснить социальные реальности, в том числе феномен экологической политики, с помощью универсальных понятий. Для дискрип-ции реальностей ясно и правильно, различая существенное и случайное, необходимо знать сущность данных понятий.

Для рассмотрения механизма действия экологической политики на уровне сущности предлагается авторская методологическая конструкция исследования экополитических процессов, включающая анализ взаимосвязей ее субъектов, их поведение (имеется ввиду, роль субъектов экологической политики в динамике экополитичес-кого процесса), социальных институтов, решений, воздействий, процессов.

Методологической основой анализа переходных состояний экополитических 'оснований выступают принципы гегелевской диалектической логики. Централизованные и децентрализованные системы, в их отношении к экологической политике, рассматриваются как тезис и антитезис. синтез тезиса и антитезиса (на уровне сущности, - это использование экопозитивного опыта обеих систем), согласно диалектической логике, предполагает определенное их отрицание: они утрачивают прежнюю самостоятельность и включаются в синтезирующую форму только как "моменты", подчиненные ее (форме) специфической целостности, которая представляет собой новообразование, не сводимое к сумме исходных посылок .

Таким образом, становление (единство уничтожения и сохранения в процессе диалектического отрицания и синтеза) происходит в форме снятия, как процесса, в котором возникает новое и вместе с тем оно включает в себя богатство содержания предшествующих ступеней развития1. Данная методология положена в основу разработанной автором концепции "экополитического синтеза" .

Во втором параграфе "К истории осмысления влияния природного фактора на жизнедеятельность общества", автор показывает, что анализ взаимодействия человека и среды его обитания, общества и природы является давней традицией в истории философской мысли. Наиболее ярким примером такого подхода является

1. См.: Гегель Г.В. Энциклопедия философских наук. - М., 1975. - Т.З. - С.20-30.

длительная история возникновения и развития идей географического детерминизма. Именно в этом философском направлении впервые был поставлен вопрос о влиянии географических факторов на политическую жизнь общества, появились попытки исследования деятельного, активного влияния человека (общества) на природу. В рамках геодетерминизма социально-философская мысль эволюционировала от глобального сопоставления общества и природы до специального изучения влияния различных факторов среды на отдельные общественные процессы и явления: хозяйственную деятельность государства и степень благосостояния народа, размещение и плотность населения, развитие культуры, религии, искусства, морали, типы социально-политической организации, права и некоторые другие.

В современных условиях природная детерминация становится по существу детерминацией экологической, ибо речь идет о последствиях природно-социального взаимодействия. Зависимость человека от природных факторов многократно возросла, ибо экспоненциально растущее воздействие на природу меняет ( также экспоненциально) саму природу, а значит, и условия жизни людей.

Автор показывает, что одновременно с развитием материального производства и расширением воздействия социальных акторов на природу, постепенно росло и осознание необходимости согласовывать экономическое развитие с экологическими возможностями среды.В конечном счете, от общества потребовалось введение функций регулирования, упорядочивания социально-природного взаимодействия, что явилось предпосылкой возникновения экологической политики.

В третьем параграфе "Экологическая политика: сущность и содержание",проводится исследование экополитики как общесоциологической категории и социального процесса.Для этого применена определенная глубина абстракции, выделение типичного, наиболее общего из всего многообразия явлений. С определенной степенью абстракции в работе охарактеризованы прежде всего субъекты экосоциальных отношений. Ими являются те социальные акторы, которые осознают собственные экологические потребности и интересы, и с целью их осуществления способны действовать свободно и самостоятельно в поле социально-политического взаимодействия .

Объектом экологической политики, по мнению автора, является природно-социальное взаимодействие во всех сферах жизнедеятельности общества.

Необходимая для анализа феномена экологической политики более общая категория "политика", рассматривается в диссертации как перманентный процесс перераспределения власти в обществе. Экологическая политика, это та часть (компонент) политики, как сферы общественной жизни, которая направлена на установление властно-иерархических отношений в сфере природопользования с целью получения определенных благ (как результат удовлетворения экологических потребностей и интересов). Ее социально-экономическим основанием является конкурентная борьба в сфере потребления.экологических ресурсов.

Таким образом, экологическая политика должна имманентно включать в себя отношения (конкурентную борьбу) между ее субъектами по поводу присвоения ими части экологических благ .принадлежащих всему обществу.

Развитие материального производства и усиление экоконку-рентной борьбы ,потребовало от общества введение функций регулирования своего взаимодействия с природной средой.

На разных стадиях исторического процесса они проявлялись в различном объеме и разных формах, но до середины XX века регулирующая роль общества в отношении своего взаимодействия с природой не переросла в экологическую политику в современном ее понимании ( как формы рационализации отношений субъектов по поводу присвоения ими экологических благ).

Итак, экологическая политика как общесоциологическая категория выражает определенный аспект политической жизнедеятельности общества, учитывающий природно-социальное взаимодействие в решении социально-экономических, правовых, научных и культурных проблем. Экологическая политика как категория представляет собой самую глубокую абстракцию в сфере непосредственного бытия.

Для выяснения внутреннего источника, движущей силы исследуемого феномена совершен переход в сферу сущности и экологическая политика рассматривается как социальный процесс.

Если категория "экополитика" предстает результатом типизирования случайных свойств и связей из всего их многообразия.

то экополитический процесс отражает необходимые свойства и связи через выявление противоречивых сторон в их естественном соотношении.

Разграничение понятий "экологическая политика" и "экополитический процесс" поднимает вопрос о характере связи между двумя этими явлениями. По мнению автора, экопроцесс является внутренним, необходимым, существенным свойством экополитики. Поэтому на второй стадии восхождения от абстрактного к конкретному, где требуется исследование необходимых, существенных свойств и связей, главное внимание уделено категории "экополитический процесс".

Исследование механизма действия экополитического процесса включает в.себя анализ содержания экопроцесса, формы его действия, задачи экополитического процесса.

Для раскрытия содержания экополитического процесса в диссертации подробно описаны его структурные элементы, их взаимодействие и движущие силы в механизме действия экополитического процесса.

К элементам экополитического процесса отнесены: субъекты экополитики, объект экополитики, действия субъектов по достижению собственных интересов в сфере использования экоресурсов (экоконкурентная борьба). Выявлены следующие субъекты экологической политики: нам представляется, что систему их взаимодействия можно представить в виде пирамиды, вершиной которой будет государство (как основной субъект экологической политики), ниже - политические партии, далее - общественные организации и, наконец, в основании пирамиды - отдельные индивиды.

Взаимодействие между элементами экополитического процесса рассмотрено как экоконкурентная борьба в рамках движения от "потенциальной" стадии экополитического процесса к "реализационной" стадии. Движущими силами в механизме действия экополитического процесса являются экологические потребности и интересы. Каждый субъект вступая в экоконкурентную борьбу ставит перед собой цель максимального удовлетворения собственных экологических потребностей, т.е. пытается максимизировать ту долю общественных экологических благ, которую он перераспределяет в свою пользу. Подобная цель одинаково стоит перед всеми субъектами, а поскольку количество совокупных общественных благ ог-

раничено, постольку увеличение доли одного субъекта будет снижать долю другого. Это неизбежно ведет к противоречиям во взаимодействии субъектов экополитики.

Способы разрешения этих противоречий зависят от формы регулирования динамики экополитических процессов.

Формы действия экополитического процесса могут различаться по типу разрешения противоречий в механизме функционирования экополитического процесса. Автор выделяет два типа: "конфликт" - "консенсус". Первый тип исходит из возможности преодоления или даже ликвидации определенной группы экоинтересов. В данном случае господствует понимание истины не как процесса совместного поиска, не как результат диалога, а как некоего дара, которым кто-то (группа, класс, нация и т.д.) безраздельно владеет, а кто-то полностью лишен. Естественно, никакого сотрудничества с носителями "ложных истин" быть не может. Единственной реальной силой политического взаимодействия в такой системе экополитических отношений становится насилие - и по отношению к природе, и по отношению к человеку. Оно рассматривается как эффективный метод решения всех проблем (вспомним проекты переброски стока северных рек, перекрытие пролива Кара-Богаз-гол и т.д.).

Регуляция экополитических процессов базирующаяся на консенсусе, исходит из признания наличия различных экологических интересов и их носителей как естественного состояния, и необходимости их согласования, а не подавления. Принимаются в расчет общие принципы, ценности объединяющие всех участников политического действия, предполагается возможность достижения согласия по принципиальным проблемам экологической политики. Стремление к сопоставлению позиций и интересов одной из своих предпосылок имеет понимание неполноты собственной истины. Сама же эта истина представляется скорее как процесс поиска и постепенного отбора оптимальных решений и наиболее целесообразных форм экосоциальной организации. Именно отсюда вытекает возможность реализации известного принципа плюралистической политики, смысл которого заключается в стремлении не к ликвидации различных интересов, а к управлению ими.

Действие экополитического процесса может происходить и в других формах, являющихся некими промежуточными вариантами

между двумя названными.

Форма действия экополитического процесса детерминируется природой социально-экономической системы.

Приоритетной задачей экополитического процесса является регулирование отношений общества с природой. Рассматривая человеческое существование как процесс освоения природных сил, подчинения их созданию материальных благ, можно увидеть, что скорость движения этого процесса постоянно изменяется, освоение природы происходит то быстрее, то медленнее, скорость освоения природы зависит от наличия средств, путей, чисто технических возможностей для этого. Но главным образом, она зависит от желания общества, либо двигаться вперед, либо довольствоваться достигнутым. В обществе постоянно действуют две группы сил одна из которых "за", другая - "против". Задача экополитического процесса заключается в регулировании этих противоречий .

Таким образом, экополитический процесс - это взаимодействие субъектов экологической политики по поводу их интеграции и размеживания на основе фундаментальных экопотребностей и интересов. Динамика регулирования взаимодействия субъектов эко-политики осуществляется государством, как основным субъектом экологической политики, и зависит от многих факторов но главным среди них является природа социально-экономической системы.

В узком смысле слова, экополитический процесс - это та часть (компонент) политики государства, сущностью которой является регулирование отношений в системе: "общество-природа".

Наиболее полно указанные моменты выявляются при рассмотрении их через призму присвоения обществом природных богатств1 .

СПОСОб ПрИСЕС£НИЯ природных богатств - это конкретная, исторически определенная, обусловленная способом производства система материальной и социальной ассимиляции природных богатств, составляющая как бы "другую сторону" способа произ-

1 См.: Раскин В.Г. Философско-методологические аспекты исследования и разрешения проблемы антропогенной экологической опасности.- Томск, 1387.- С. 220 - 226.

водства и в этом смысле непосредственно детерминирующая систему взаимодействия между производством и окружающей средой, систему социально-экологических связей и определенное отношение людей к природе. Способ присвоения природных богатств, в конечном счете, определяет все социально-экологические отношения и противоречия, свойственные определенному типу общества: противоречия в сфере внутриполитической жизни; противоречия в сфере правовой деятельности; в сфере морали и пр.

Соответственно, экологическая политика как социальный феномен детерминируется не только типом государственно-властных отношений (тип власти), способом производства материальных благ, но и способом присвоения природных богатств.

Во второй главе "Социальные системы в их отношении к экологии", исследуется экологическая политика систем централизованного и децентрализованного управления.

В первом параграфе "Экологическая эффективность социально-экономических систем. Критерий сравнения", с целью выяснения наиболее оптимальных форм экополитического регулирования проясняется критерий сопоставления экологической политики различных социальных форм развития.

Опираясь на работы Э.Тоффлера, п.Самуэльсона, п.холланде-ра, Р.Макинтайра, Д.Торнтона, автор обосновывает положение, согласно которому объектом сравнения должны выступать политические институциональные формы и структуры социальных систем, в плане их соответствия целям борьбы за сохранение качества окружающей среды.

Исторический опыт функционирования социальных систем показывает, что решение вопросов о формах и способах роста, отвечающих требованиям экологии предусматривает вклад науки и техники, но в главном они зависят от политического выбора ( в широком смысле слова), относящегося к институциональной сфере.

Любые политические процессы протекают в рамках определенных социальных институтов. Соответствие институциональных политических форм и структур целям борьбы за сохранение качества окружающей среды, с нашей точки зрения, одновременно выступает критерием сравнения экополигической эффективности социальных систем. Соответственно, экологическая эффективность является результатом функционирования социальных институтов, и зависит

главным образом не от экономических,а от политических факторов и условий.

Во втором параграфе "Экологическая политика централизованных и децентрализованных систем социального развития.Сравнительный анализ", отмечается, что функционирование институциональных форм и структур в сфере политики координируется и регламентируется государством. Двойственность государства и противоречивость его целей (как основного субъекта экополити-ки) разрешается посредством все той же экополитической конкуренции субъектов экополитики друг с другом, каждый из которых путем лоббирования правительства склоняет государство на свою сторону. В децентрализованных системах, где развито гражданское общество (негосударственная часть общества) функционируют политически организованные силы, которые представляют коренные и долговременные интересы всего населения, в том числе экологические, и способны противостоять узким интересам всех тех, кто получает доход и выгоды непосредственно от загрязняющего и истощающего среду производства. Когда государство, в лице различных политических форм и структур, считается, или вынуждено считаться с данными силами - экополитический процесс приобретает форму - "консенсус".

Централизованные системы, в силу имманентно присущих им форм политической организации, исключают учет интересов негосударственной части общества, соответственно, гражданское население вычленяется из экоконкурентной борьбы, его экопотреб-ности и интересы игнорируются. Экополитический процесс принимает форму - "конфликт".

В диссертации дана системная классификация экополитичес-ких процессов исследуемых систем.

Экополитические процессы являются результатом функционирования институциональных политических форм и структур. Соответственно, сопоставляя экополитическую эффективность административно-командной и рыночной систем, мы сопоставляем следующие институционально-политические параметры:

1. Централизованная система - характеризуется отсутствием или существенным ограничением механизмов общественного выбора; как следствие, это ведет к идеологической "зашоренности", "жесткой" динамике регулирования политических, в том числе

экополитических, процессов; в результате - неоправданно широкое вмешательство в экономическую сферу партаппарата, неподотчетность обществу министерств и ведомств. Отсюда,- "десоциали-зация" природы: окружающая природная среда была отдана на монопольный "откуп" промышленному сектору; как результат - нарастание экологической опасности.

2. Децентрализованные системы - определяются прежде всего функционирующей демократией, что обеспечивает политический, экополигический и экоинформационный плюрализм, гибкую систему регулирования динамики политических и, в том числе, экополнтических процессов. Весь комплекс экономических процессов осуществляется под контролем общества, в частности - природоохранных общественных организаций; отсюда,- "социализация" природы; как результат - заторможено и частично повернуто вспять нарастание некоторых экологических проблем.

В тоже время автор отмечает, что в теоретическом плане централизованные системы имеют ряд институциональных преимуществ. Это, во-первых, централизованное планирование; во-вторых, политический мобилизационный аппарат; в-третьих, полная занятость; в-четвертых, подчиненная роль частной собственности; в-пятых, отсутствие механизмов расточительного потребления; в-шестых, ограниченная урбанизация; в-седьмых, более медленное преобразование аграрных и "зеленых" зон. Следует отметить, что на практике эти преимущества реализовывались слабо.

В третьем параграфе "Экологическая политика в условиях развивающегося социума" , определены основные направления действий государства в рамках создания новой экополитической парадигмы, в условиях настоящего переходного периода. Концепция "экополитического синтеза".

Данная концепция разработана в рамках идей "устойчивого развития" и, с нашей точки зрения, имеет особую актуальность в условиях современных российских реалий, когда требуется переосмысление теории и практики экологической политики, о чем свидетельствует Указ Президента Р<Р "О переходе России к устойчивому развитию" от 01.04.1996г.1

Сущностью концепции является, в широком смысле слова, ин-

^См.: "Российская газета" , 10 . 04 .199бг.

тегрирование позитивного опыта экополитических процессов анализируемых систем.

Методологической основой концепции "синтеза" выступают принципы гегелевской диалектической логики.

На уровне сущности экополитическая концепция "синтеза" предполагает:

1. Формирование оптимальных институциональных форм и структур, отвечающих за рациональное природопользование. А именно:

- введение института частной собственности (земельные ресурсы имеют собственников, находятся под их бдительной охраной ) ;

- введение гибких рыночных цен на природные ресурсы (что обеспечивает их относительно эффективное использование);

- эффективно функционирующий фискальный механизм;

- функционирующую демократию, как наиболее эффективный политический механизм регулирования динамики социальных процессов (в том числе социоэкологических), наиболее рациональным способом. Политическую демократию в контексте о хракы природы, следует, на наш взгляд, рассматривать как составную часть всего процесса социоприродного взаимодействия. Автор особо подчеркивает ее экологическую значимость.

2. Системную классификацию инструментов регулирования охраны окружающей среды (разработанную на основе арсенала применяемых в практической экологической политике развитых стран инструментов регулирования).

3. Разработанную схему этапов реализации новой экополити-ческой парадигмы ( в тесном взаимодействии со всем комплексом социо-экономического развития).

Концепция "экополитического синтеза" ориентирована на структурирование копей экологической политики в масштабах России. В то же время,автор подчеркивает, что только на основе формирования нового международного политического порядка, предполагающего баланс интересов различных стран и народов, которые можно рассматривать в качестве субъектов экополитики глобального уровня, можно преодолеть кризис во взаимоотношениях современного общества с природой.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования,

формулируются основные обобщения, теоретические выводы, определяется научно-практическое значение исследования и его перспективы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальные факторы как момент экологического риска// Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: Тез. Всероссийской научно-практической конференции.- Кемерово, 1993.- С. 117-119.

2. Идейно-теоретические основания дифференциации и консолидации социально-экономических интересов рабочих профсоюзов и экологических движений// Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: Тез. Международной научно-практической конференции.- Пенза, 1994.- С.114-116.

3. Влияние социально-производственных факторов на уровень обеспечения экобезопасности // Научно-технические проблемы подземного и наземного строительства.- Кемерово, 1995.-С.145-152.

4. Экологическая политика как эпифеномен социотехнических систем// Человек в социотехнических системах;. Тез. Межвузовской научно-практической конференции.- Новокузнецк, 1995.-С.18-20.

5. Проблемы экологической политики в процессе становления рыночных отношений// Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Тез. Первой научно-практической конференции.- Кемерово,

1995.- С.122-124.

6. Социально-экологические императивы как интеграционные моменты в сфере экополитического взаимодействия// Актуальные вопросы подземного и наземного строительства.- Кемерово,

1996.- С.181-190.

7. Экологическая политика как социальный феномен // Социальная экология,- Кемерово,1996.-135 с. (в соавторстве)