автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности экологической политики в условиях трансформации общественных отношений

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Халимова, Дилафруз Додихудоевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Особенности экологической политики в условиях трансформации общественных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности экологической политики в условиях трансформации общественных отношений"

На правах рукописи

ХАЛИМОВА ДИЛАФРУЗ ДОДИХУДОЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии(политические науки).

31 ИЮЛ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе-2014

005551430

005551430

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Гулахмедов Мусамир кандидат политических наук, доцент Куду сов Худзкамурод Сафиралиееич

Официальные оппоненты: Ибодов Махмадулло Орифович — доктор

философских наук, профессор кафедры философии Кулябского государственного университета имени Абуабдуллохи Рудаки .

Тураева Зухро Юсуповна — кандидат политических наук, доцент кафедры философии и политологии Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде

Ведущая организация: Технологический университет Таджикистана,

кафедра гуманитарных дисциплин и развития личности

Зашита состоится «20» сентября 2014 г. в «14ой» часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.09 по присуждению ученой степени кандидата политических наук, доктора политических наук по специальности 23.00.02- политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17.: wwvv.tnu.ti).

Автореферат, разослан « » _ ©?■ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, /^г/и] '—

профессор Мухабатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

Разработка проблемы особенностей экологической политики Республики Таджикистан в условиях трансформации общественных отношений, вне всякого сомнения, является очень сложной и многогранной. Изучение и научно-теоретический ее анализ на нынешнем этапе развития страны показывают, что среди многоаспектного комплекса внутриполитических вопросов, которые появились в Таджикистане, экологическая политика занимает особо важное место.

Реализация данной политики в Таджикистане, как показывает практика, сопровождалась рядом сложных условий: гражданская война, социально-политический и экономический кризис, временная дестабилизация обстановки внутри республики, появление конфликтов различного рода и другие негативные явления, которые препятствовали дальнейшему ее совершенствования.

Востребованность выбранной темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что при создавшейся экологической ситуации необходимо выявить и изучить новые направления развития экологической политики в Таджикистане, и показать особенности ее протекания в реалиях Республики Таджикистан.

Актуальность темы обосновывается и тем, что: - во-первых, в условиях тотального экологического кризиса, как во всем мире, так и в отдельно взятой стране, возрастает потребность постоянного и всестороннего совершенствования экологической политики, необходимость конкретизации места и роли влияния экологической культуры на процесс демократизации всех сфер общественной жизни Таджикистана;

во-вторых, суверенный Таджикистан находится на специфическом, но закономерном этапе своего развития - этап трансформации общественных' отношений. Повседневная жизнь республики наполнилась множеством проблем, в том числе, и экологического характера. Поэтому научно-политологическая разработка особенностей экологической политики здесь является важнейшей задачей отечественных исследователей, что, безусловно, немыслимо без активизации деятельности всех государственных

органов, политических партий, общественных организаций и движений, а также семьи;

- в-третьих, качественные трансформационные изменения, происходящие в современном таджикском обществе, требуют соответствующих перемен в реализации, экологической политики и охраны окружающей природы. ,В зависимости от степени эффективности проведения экологической политики, с непременным учетом ее региональных особенностей, нельзя обеспечить здоровый образ жизни граждан;

- в-четвертых, процесс реализации экологической политики Республики Таджикистан сопровождается определенными трудностями, которые, в первую очередь, связан с низким уровнем экологического сознания общества и экологической культуры граждан. Недостаточное развития последних требует комплексной разработки новых путей их совершенствования, что, безусловно, может эффективно повлиять на решение трудных экологических проблем. В этой связи экологическая политика требует своего комплексного научного анализа и новых политических подходов, дающих возможность решать проблемы, возникающие в этом направлении.

Таким образом, эти и другие доводы обуславливают и еще раз подчеркивают чрезвычайную важность теоретического осмысления проблемы особенностей экологической политики, проводимой государством в условиях трансформирующего таджикского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников и литературы показывает, что в последние десятилетия XX века отечественными и зарубежными исследователями были разработаны некоторые важнейшие аспекты экологической политики. Однако после распада Советского Союза начинается новый этап в исследовании этой проблемы в странах СНГ и суверенном Таджикистане.

Процесс децентрализации советского общества и вновь образованные суверенные государства на постсоветском пространстве все настоятельнее требовали теоретически, на качественно новом уровне, осмыслить проблем экологии и, особенно, экологическую политику, проводимую странами СНГ. Все это нашло свое отражение в многочисленных опубликованных статьях, брошюрах, монографиях, сборниках и ценных научных трудах. Содержание и смысл

имеющейся литературы свидетельствуют о полигранности и противоречивости проблемы экологии в пространстве постсоветских республиках.

Например, в трудах таких известных ученых стран СНГ, как И.П. Круталина, К.В Папянова, Р. Лацко. Р.Н. Александрова, Г.Н.Морозова, И.Т. Фролова, А.В Смольянова, Г, А. Кузнецова, О. Г. Куликова, А.Г.Шевцова, А.В.Яблокова и др. рассматриваются социально-политические, философские, духовные аспекты экологической политики в современных условиях.

Изучению социально-политических, экономических факторов формирования и развития экологической политики посвящены работы В.П. Казначеева, А.П. Яншины, Ю.Г.Маркова, A.A. Арбатова, Б.Е. Большая, H.A. Козикова, А.Н. Кочергина, Н.Г. Васильева, А.А.Горелова и др.1 В исследованиях названных ученых на достаточном уровне раскрыта сложная взаимосвязь составляющие экологического процесса, а также научно обосновано сущность и социальные последствия экологического кризиса в обществе.

Определенный вклад в разработке проблемы экологической политики и ее реализации внесли те исследователи, которые, в принципе, и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения экологической проблемы, указывая на пути ее реализации. Среди таких работ следует назвать труды И.П. Круталина, Р. Брауна, Б.С. Масловой, К.В. Папянова. Р. Лацко, Д.И. Лихачева и др.' Они основательно раскрыли сущность, социальные последствия, сложную взаимосвязь объективного и субъективного факторов в развитии экологической политики и ее проблем в обществе, и научно обосновали влияние политической культуры на реализацию решения экологической проблемы.

' Казначеев В.П. Очерки теории и практика экологии человека. - М..1983: Казначеев В.П.. Яншина Л.Т. Научно-технический прогресс, экология и экологическое образование, экологическая проблема в современной глобальности. - М.,1985; Марков Ю. Социальная экология. - Новосибирск. 1986; Арбатов Л.Л.. Большая Б.Н. Мир и биосфера: проблемы и перспективы развития окружающей среды и мир на планете. - М..1986; Козиков И.А. Диалектика социальной и научно-технической революции. -М.,1987: Кочергин Л.Н.. Марков Ю.Г.. Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание.Особенности формирования. - Новосибирск, 1987; Горелов Л.А. Социальная экология. - М..1998. •Круталин И.П Мелиорация земель как фактор продовольственной и экологической безопасности//Мслиорация и водное хозяйство. - №2, 2004; Браун Р. Экономика: как создать экономику, оберегающую планету. Пер.с англ. - М.. 2003; Папянов К.В. Экономика и природопользование. - М, 1997; Лацко Р. Экономические проблемы окружающей среды.-М..1997; Лихачев Д.ИПрошлое будущечу.Статья и очерки. - Л.:«Наука». №10,1995.

Существенный вклад в разработке экологической проблемы, на основе обобщения опыта работы государственных органов, общественных организаций Республики Таджикистан по реализации экологической политики, внесли и таджикские ученые. Весьма ценными в этом направления представляются работы К.Р.Расулова, Н.Сафарова, М.О. Ибодова, М. Миррахимова, С.Х. Акрамова, X. Умарова, X. Мухаббатова, Х.Р.Исайнова, Б.Н. Махмадалиева, Ш. Кадырова и др.1

В тоже время следует отметить, что, хотя во многих указанных работах анализируются проблемы экологии и экологической политики, однако их авторами мало внимание уделяется анализу особенности экологического процесса. Более того, вне поля их зрения остается много нерешенных проблем и дискуссионных вопросов по проблемам экологической политики, закономерности ее формирования, особенностей реализации, противоречий и трудностей.

Поэтому, исходя из этого, нами предпринимается попытка более конкретно и комплексно в данной диссертации в рамках возможностей политологической науки подвергать анализу особенности экологической политики государства в трансформирующемся национальном обществе. Все это и другие, требующие теоретического и практического осмысления вопросы, обусловили выбор темы, определили цели и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования являются изменения, происходящие в социально-политической жизни таджикского общества, и окружающая его экологическая реальность Главным объектом исследования являются особенности экологической политики в Таджикистане в урегулировании экологического процесса, ее

Расулов К.Р. Социальная экология. - Душаибе.2004: Сафаров Н. Экология и охрана природы. Душанбе, 1998: Ибодов М.О. Направленность и прогресс в эволюции живой природы. Методологический анализ. - Душанбе. 1999: Миррахимов М. Праздник Навруз. -Душанбе. 1995; АкрамовС.Х. Хифзи табиати кишвар. - Душанбе. 1994:Умаров X.. Мухабатов X. Социально-экономические и экологические проблемы горных районов Таджикистана/Экономика Таджикистана: стратегия развития. 1998. - Ла2: Исайнов Х.Р. Мелиорация и экотого-экономические проблемы развития сельского хозяйства в Таджикистане//Экономика Таджикистана: стратегия развития.2005. - Л54; Махмадалисв Б.Н. Теоретические ногросы взаимодействия экологии и экономический рост в условиях Республики Таджикнстан//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - №4, 2005: Кадыров Ш. Проблемы формирования эколого-экономического развития (на материалах Республики Таджикистан). Автореф. дисе. к.э.и. - Душанбе. 2000. и др.

состояние, а также ее органическая связь с охраной природы и здоровья населения.

Предметом исследования послужили общие для всех стран СНГ закономерности выработки и реализации экологической политики и особенности ее проявления в условиях Республики Таджикистан, а также экологическая политика государства. способствующая урегулированию экологической проблемы в современных условиях.

Цели и задачи исследования. Опираясь на существующие теоретические источники и литературы, главная цель диссертации -это выявить и научно обосновать особенности формирования и реализации экологической политики в суверенном Таджикистане.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены н решены следующие задачи:

- обобщить основные научные подходы к пониманию содержания и сущности экологической политики в контексте различных социально-политических учений, раскрыть объективные условия их трансформации;

- выявить и проанализировать совокупность характеристик современного экологического состояния в условиях демократизации таджикского общества;

- проанализировать основные закономерности и особенности формирования экологической политики Республики Таджикистан в период государственного суверенитета;

- раскрыть содержание существующих в современной социально-политической науке основных подходов к решению экологических проблем, выявить их место в разработке и стратегии экологической политики Республики Таджикистан;

- исследовать диалектику качественных и количественных изменений в условиях трансформации общественных отношений, как важного фактора реализации экологической политики в Республике Таджикистан;

- определить перспективы возрастания роли и значения экологической политики Таджикистана на современном этапе и стратегии дальнейшего ее совершенствования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том,что:

- впервые в отечественной социально-политической науке осуществлена попытка исследовать особенности проявления

экологической политики через призму реальной трансформации общественных отношений, конкретно показаны исторические условия возникновения, становления и стабильной реализации экологической политики в Таджикистане;

- осуществлена систематизация существующие в социально-политической науке взгляды и подходы к анализу сущности и содержания экологической политики и ее реализации в конкретной стране;

- подвергнута комплексному анализу сущность, содержание и особенности реализации экологической политики, как важного направления внутренней политической деятельности демократического, правового, светского государства.

- определена социальная сущность и основные принципы внутренней политики суверенного Таджикистана в экологическом процессе;

- выявлено отрицательное влияние последствий тотального кризиса общества, как начало и главная причина углубления экологического кризиса в Таджикистане;

- дана конкретная характеристика соотношения экологической культуры и экологической политики;

- показаны тенденции дальнейшего улучшения экологического состояния в республике, пути совершенствования экологической культуры и усиление значения роли мероприятий, осуществляемых государством в укреплении стабильности экологического процесса в Таджикистане.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ научных концепций многих ведущих исследователей по определению экологических принципов и проблем позволяет утверждать, что экология - это важный и, вместе с тем, сложный элемент в атмосфере человеческой жизнедеятельности. Поэтому возникает необходимость научного осмысления социальной сущности, как самого понятия экологии, так и экологической политики в современных условиях. Одним из главных положений исследования данной проблемы выступает определение и изучение отрицательных факторов нарушения баланса между обществом и окружающей среды.

2. Общеизвестно, что, экологическая ситуация в Республике Таджикистан, после приобретения государственного суверенитета

8

заметно ухудшилась. Основной причиной этому, в первую очередь, послужила разразившаяся здесь гражданская война, которая привела к тотальному кризису всех сфер общественной и политической жизни общества. Вступление в СНГ, выработка новой экологической политики и взаимодействие со странами Содружества в области охраны окружающей среды постепенно, но твердо превратили экологическую политику в важнейшую часть внутренней политики государства.

3. Реализация экологической политики в Республике Таджикистан, в отличие от других стран, имеет некоторую свою специфику. Эти особенности кроются в содержании и форм защиты национальных и экологических интересов страны и связаны с основными направлениями решения проблем экологии (системная охрана природы, развитие садоводства и повсеместное озеленения, как способ не допустить загрязнения воздуха, воды и природы в целом и др.). Эффективное и результативное развитие этих направлений, в большей степени, зависят от верного использования, выбранных политических способов защиты национальных и экологических интересов Таджикистана.

4. Примечательно, что в процессе реализации экологической политики и разрешения экологических проблем в Республике Таджикистан основную роль играют государственные структуры и общественные организации. Они организуют и мобилизуют различные социальные слои общества на проведении разного рода мероприятий и акций в защиту экологии и принимают активное участие в формирование экологического сознания и экологической культуры у граждан Таджикистана.

5. Перспективы совершенствования и претворения экологической политики Республики Таджикистан тесно связаны с уровнем сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств в деле решения проблемы выхода из создавшегося экологического кризиса, как в регионе, так и во всем мире. Пути совершенствования экологической политики Таджикистана, прежде всего, видится в формировании экологического сознания и экологической культуры у абсолютного большинства граждан страны и принятие новых, более эффективных законов, которые могли бы реально регулировать отношения между обществом и природой, и обеспечить объективный процесс природопользования.

Основными методами исследования послужили такие, как метод системного анализа, структурно-функциональный метод, метод исторического и цивилизационного подхода и др.

Теоретической базой исследования стали принципиальные выводы и положения представителей социально-политической мысли ранних эпох, а также выступления и работы политических деятелей. В работе широко используются официальные статистические сборники и данные текущих архивов ряда предприятий и министерств Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективного решения стоящих перед нашим обществом, экологических проблем. Основные положения и выводы диссертации могут быть полезными для разработки разделов, посвященных данной проблеме в учебных материалах по социально-политическим наукам. Они также могут использоваться для дальнейшего сравнительного изучения проблем экологической политики в таджикском обществе.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни. Полученные в диссертации выводы нашли свое практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса политологии, философии, социологии и экологии. Основные положения и результаты исследования излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследования опубликованы брошюры, научные статьи и тезисы докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, цель и задачи исследования, рассматривается степень её научной разработанности, излагаются обстоятельства, затрудняющие решение поставленных перед диссертантом задач, дается качественная характеристика новизны, указываются теоретические и практические перспективы применения результатов экологической политики Республики Таджикистан в условиях трансформации общественных отношений.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические и концептуальные основы анализа экологической политики» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе первой главы— «Понятие и сущность экологической политики: основные подходы и определения»— дается конкретный анализ различных точек зрения и взглядов, относительно феномену экологической политики, определяются понятие и сущность экологии.

В данном параграфе подчеркивается, что качественные изменения в содержании понятия «экология» в процессе развития общества происходили часто, в зависимости от степени его значимости и использования.

Как известно, слово "экология" образовано от греческих слов "eco", что означает «дом», «жилище» и "logos" - «наука». Оно дословно переводится как «наука о доме, местообитании». Впервые этот термин в науке использовал немецкий зоолог Эрнст Геккель в 1886 году, определив экологию как область знаний, изучающую экономику природы, - исследование общих взаимоотношений животных, как с живой, так и с неживой природой, включающей все как дружественные, так и недружественные отношения, с которыми животные и растения прямо или косвенно входят в контакт.

В широком смысле слова экология выходит за рамки чисто биологической отрасли знаний. В этой связи, особо следует отметить такой ее раздел, как социальная экология - т.е. экология человеческого сообщества, изучающая взаимоотношения социума и природы.

В различных эпохах и исторических периодах развития общества мыслители своих учениях прямо или косвенно затрагивали проблемы экологии и выдвигали свои трактовки данного понятия.

Например, еще в период античности и средневековья, как на Востоке, так и на Западе, в учениях Платона, Аристотеля, ар-Рози, Фирдавси, Фороби, Сино, Низом-ул-мулк, Макиавелли, Фома Аквннского, Гоббса и др. понятие «экология» (хотя и не в современном его интерпретации) очень часто использовалось.

Позднее в научных концепциях таких выдающихся мыслителей, как Локк, Спиноза, Гегель, Кант, Маркс, Энгельс, Ленин и др. оно нашло свое теоретическое объяснение. Эти мыслители в своих трудах научно обосновали экономические, социально-политические и духовные факторы возникновения проблемы экологии в обществе.

Они утверждали, что социальное неравенство между людьми, неравномерное распределение материальных и духовных благ, существование противоречий и конфликтов в обществе, классовая борьба, кризисы, войны и др. являются основной причиной грядущей экологической катастрофы на планете.

Мыслители и теоретические разработчики экологических проблем ХХ-начала XXI вв., непосредственно столкнувшись с глобальными угрозами экологического кризиса, создали целую научно-обоснованную систему принципов исследования экологической ситуации, которая впоследствии стала основой экологической политики всех государств мира.

Являясь частью внутренней политики, суть экологической политики заключается в принятии законов, направленных на сохранение и реабилитацию (восстановление) природных ресурсов, которые истощаются в результате человеческой деятельности; создании государственных программ в природоохранной и смежных областях; выделении средств на поддержание окружающей среды различными институтами общества и.т.д.

В то же время она ныне приобрела международный характер, поскольку природа не знает искусственных (политических, государственных) границ - она едина для всего населения земного шара. Ее интернациональный характер требует согласованных действий от субъектов этого вида деятельности.

Следует подчеркнуть, что в современных условиях глобализации следует правильно выделить вопросы внутренней и внешней политики для решения проблем экологии. Регулирование экологического процесса, защита и охрана природы и окружающей

среды от экологической катастрофы, разрухи и другие проблемы требуют коллективного действия со стороны всех государств и стран мирового сообщества.

Одной из важных проблем в области экологии является взаимосвязь политики и природы, социального и экологического поведения. Фундаментальная и непреходящая необходимость экологической политики становится актуальной сущностью согласования и развития этих отношений, требующих разумного подхода человека к окружающей среде.

Второй параграф первой главы -«Экологическая политика как составная часть внутренней политики государства»— посвящен анализу сущности экологической политики как социально-политического феномена и неразрывной части внутренней политики государства.

В частности отмечается, что в системе актуальных проблем современной политологии одно из приоритетных направлений отводится проблеме экологии, поскольку она всегда стояли в центре политической концепции существования человеческого сообщества в целом, и каждого народа, нации и государства в частности.

Каждое государство всегда уделяет пристальное внимание вопросам экологии, и принимает конкретные меры для улучшения экологического состояния и охраны окружающей среды на своей территории. За последние годы в мировом масштабе были приняты десятки документов и коллективных договоров, которые направлены на эффективное решение экологической проблемы в разных регионах Земли, так как окружающая среда и её ресурсы (вода, воздух) всегда были и являются общим достоянием человечества и необходимыми условиями его жизнедеятельности.

Анализ имеющихся научных публикаций по проблемам экологического процесса убедительно доказывает, что во второй половине XX столетия был серьёзно и конкретно поставлен вопрос об охране окружающей среды и совершенствования "экологической политики государств мира. Была выработана жесткая регламентация действий стран мира относительно сохранности газовой оболочки земли, включая озоновый слой; сохранения и восстановления растительного и животного мира; рационализации использования ресурсов, применяемых в хозяйственных и иных целях;

предотвращения загрязнения и вредного воздействия последствий военной, космической и иных форм деятельности.

В качестве примера для обоснования сказанного отмечается, что ныне в различных регионах планеты возникли зоны бедствия, где загрязнение окружающей среды превысило все допустимые нормы. Самым загрязненным является Европейский континент, в США -«Кремниевая долина», в Англии - «Северная долина», в России -бассейны рек Волги и Урала и др.

Более того, сегодня большинство государств мира принимают меры для безопасности своей территории от радиоактивных отходов. С этой целью несколько лет назад в Таджикистане приняли национальную программу по мониторингу и охране участков токсичных ядерных захоронений, что является подтверждением совершенствования его экологической политики.

Например, Таджикистан унаследовал от СССР 55 миллионов тонн радиоактивных отходов, и состояние этих хвостохранилищ представляют серьёзную опасность для окружающей среды, так как они не отвечают никаким требованиям и стандартам.

Хотя экологическая политика Республики Таджикистан в последнее время стала более целенаправленной и эффективной частью внутренней политики государства, однако проблема урансодержащих отходов для Таджикистана не является исключительно национальной проблемой, и, если она не будет решена положительно, это может привести к региональной техногенной катастрофе.

По оценкам международных наблюдателей, для полной утилизации действующих в Таджикистане хвостохранилищ необходимо не менее 60 миллионов долларов. Таджикистан не имеет ни финансового, ни технического, ни кадрового потенциала для решения данной проблемы самостоятельно. Безусловно, достижения желаемых результатов в этом деле требует серьёзной финансово-кадровой помощи стран региона, СНГ и мирового сообщества в целом.

Вторая глава— «Основные направления экологической политики Республики Таджикистан в период трансформации общественных отношений»— включает в себя три параграфа.

В первом параграфе второй главы— «Экологическая безопасность Таджикистана и политические способы ее защиты»-

дана краткая характеристика сущности экологической безопасности и проанализированы основные политические способы ее обеспечения защиты.

Здесь утверждается, что экологическая безопасность, несомненно, является одна из составляющих национальной безопасности.

На основе анализа существующей литературы, экологическую безопасность можно определить как совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающих экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку.

Это также процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Объектами экологической безопасности выступают права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда или материальная основа государственного и общественного развития1.

В период, когда в обществе происходят трансформационные изменения, нередко разразятся различного рода кризисы сфер жизни граждан государства, которые серьёзно и реально угрожают экологической безопасности.

Общеизвестно, что в начале 90-х годов Таджикистан стал самым нестабильным государством в постсоветском пространстве среди стран Содружества. Последствия гражданской войны, которые негативно повлияли на экологическую безопасность страны, выглядели колоссальными: ущерб национальной экономике составил более 7 миллиардов долларов США, погибло более 150 тысяч граждан Таджикистана, 55 тысяч детей стали сиротами, 25 тысяч женщин остались вдовами. Кроме того, большое количество домов, школ, мостов были сожжены или разрушены2.

В этом разделе диссертации отмечено, что для ликвидации объёма экологических последствий, которая до сих пор не завершена,

' Хоружая, Т А Опенка экологической опасности / Т А Хоружая. — М «Книга сервис» 2002 — 208 с.

" См : Доклад Президента Э Ш Рахмонова на торжественном собрании в честь 10-н годовщины XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан//Эконо.чика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, 2002 - №4.

государством необходимо потратить огромные средства и деньги. Вероятно, только после ликвидации объёма экологических последствий можно ожидать качественного улучшения уровня жизни населения.

Конечно, существует немало потенциальных способов политической защиты экологической безопасности Таджикистана. Одним из надежных политических способов защиты экологической безопасности Таджикистана, на наш взгляд, является законодательный способ, т.е. путем принятия необходимых законов и правовых нормативных актов обеспечить экологическую безопасность страны.

Наглядным подтверждением этому может служить Закон «Об экологической экспертизе», который был принят в 2003г.

Кроме того, думается, что ратификация ряда конвенций ООН по вопросам окружающей среды: «О сохранении биологического разнообразия», «О борьбе с опустыниванием», «О сохранении водно-болотных угодий», «О сохранении мигрирующих видов диких животных», которые способствуют улучшению экологического состояния в Республике Таджикистан, может стать также политической предпосылкой защиты экологической безопасности страны.

Для обеспечения региональной экологической безопасности, куда входит и экологические интересы нашей страны, важную роль сыграет соглашения между Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Туркменистаном «О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников».

Второй параграф второй главы- «Роль государственных структур Таджикистана в решении экологических проблсм»-

посвящен обоснованию тезиса о том, что теоретические вопросы экологии, которые разрабатываются исследователями, всегда находятся в центре внимания Правительства. Оно за последние годы приняло ряд мер по реальной поддержке и решения важнейших теоретических аспектов экологических проблем.

Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, в развитии экологической ситуации в республике все еще наблюдается проявление негативных тенденций. Их экстраполяция, будущая и соответствующая экологическая, социально-политическая

интерпретация рисуют картину, вызывающую обеспокоенность различных слоев общества и государственных структур

Совершенно очевидно, что в настоящее время для защиты среды обитания в каждой стране разрабатывается природоохранное законодательство, в котором присутствует раздел международного права и правовой охраны внутри государства, содержащий юридические основы сохранения природных ресурсов и среды существования жизни. ООН в декларации Конференции по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) юридически закрепила два основных принципа правового подхода к охране природы:

1. Государствам следует внести эффективное законодательство в области охраны окружающей среды, выдвигаемые задачи и приоритеты должны отражать реальную ситуацию в области охраны окружающей среды и ее развития, в которой они будут реализовываться.

2. Государство должно разработать национальное законодательство, касающееся ответственности за загрязнение окружающей среды и нанесение другого экологического ущерба и компенсации тем, кто пострадал от этого.

Из общих принципов правового подхода к охране природы следует, что все государства должны иметь жесткое и одновременно разумное природоохранное законодательство, однако до сих пор у многих членов ООН, в том числе у Таджикистана, такого законодательства нет.

В различные исторические периоды развития Республики Таджикистан система органов экологического управления, контроля и надзора всегда зависела от формы организации охраны окружающей природной среды. Когда вопросы охраны природной среды решались за счет рационального использования природных ресурсов, управление и контроль осуществлялись множеством организаций. Так, в 1970-80-е годы в бывшем СССР управлением и охраной окружающей природной среды занималось 18 различных министерств и ведомств.

Например, такие природные объекты, как вода и воздух, находились в ведении нескольких ведомств одновременно. При этом, функции контроля за состоянием природной среды, совмещались с функциями эксплуатации и использования природных объектов.

Получалось, что министерство или ведомство от имени государства контролировало само себя. Общий координационный орган, который бы объединял природоохранную деятельность, отсутствовал. Понятно, что такая система управления и контроля порождала не полезное, а пагубное отношение к природе, прежде всего, со стороны самих министерств и ведомств, а также подчиненных им крупных предприятий, которые являлись основными загрязнителями и разрушителями природной среды.

В результате перестройки организации охраны природы, начиная с 1988 г. еще "в бывшем СССР и его республиках, были созданы государственные комитеты охраны природы. Они должны были стать координаторами всей природоохранной деятельности, единым центром комплексного управления природопользования взамен многочисленных ведомственных структур. Однако до конца решить эту задачу так и не удалось.

Недостаточно устранить примат производства над экологией, а также нарушение экологических требований в процессе хозяйствования. Необходимо повышение экологической культуры общества, в том числе правовой, на базе знания естественнонаучных законов и экологических правовых нормативных актов. Так как, «Если раньше на первый план выдвигались последствия экономического развития для окружающей среды, то сегодня речь идет и об обратной связи: состояние окружающей среды может замедлить, или повернуть вспять процесс экономического роста».'

С 1994 года Комитет по охране природы Республики Таджикистан был упразднен, а вместо него было организовано Министерство охраны природы. В его состав вошли преобразованные в комитеты природоохранные службы Гидрометеорологии, лесного хозяйства, мелиорации и водных ресурсов, охраны и использования недр. В,2008 году данное министерство вновь было преобразовано в Комитет по охране окружающей природы. Однако все эти государственные структуры пока еще не в полной мере и не на должном уровне способствуют реализации экологической политики в стране.

Бесспорно, решение экологических задач на современном этапе должно реализовываться в деятельности, как государственных

'Шпемов ЮЗ 'Экономика н прпридопользонамие - М.. 1997 - С 48

18

специальных органов, так и всего общества. Целью такой деятельности является рациональное использование природных ресурсов, устранение загрязнения среды, экологическое обучение и воспитание всей общественности страны.

Третий параграф второй главы — «Перспективы и стратегические цели совершенствование экологической политики Республики Таджикистан»— посвящен анализу состояния экологической политики, пути ее реализации и теоретические вопросы взаимодействия экологии с экономическим ростом в условиях Таджикистана. Здесь показано, что в экономической и социально-политической деятельности государства одно из важнейших мест должно занимать проблемы экологии.

Необходимо подчеркнуть, что перспективы экологической политики любого государства, в том числе и Республики Таджикистан, которое предполагает интенсивное развитие экономики, невозможно без ее всесторонней ее гуманизации, решительного поворота к проблемам человека. Приоритет социальным вопросам должен отдаваться при проведении всей экономической политики. Поэтому борьба за охрану природы и чистоту окружающей среды в Таджикистане должна стать крупнейшей стратегической задачей любой социально-ориентированной политики. В этой связи следует отметить, что в развитых странах с высоким уровнем жизни и социальными гарантиями в качестве профилактических мер предупреждение роста численности населения занимает особое место.

Перспектива совершенствования политики таджикского государства в области экологии вытекает также из необходимости формировать реальные и научно-обоснованные цели в определении соответствующей системы показателя диагностического состояния экологии и мониторинга программ, а также проводить соответствующую оценку результатов.

Подытоживая анализ темы данного раздела, можно утверждать, что основными стратегическими целями экологической политики Республики Таджикистан являются:

- последовательное решение проблем развития хозяйственного комплекса государства, при котором полностью учитываются экологические и природно-географические условия конкретных территорий для обеспечения благосостояния граждан, населяющих эти территории;

последовательное достижение на каждой конкретной территории надлежащего качества среды обитания, отвечающим не только принятым сегодня санитарно-гигиеническим нормам, но и той системе его оценок, которое учитывало бы генетическое здоровье население;

- восстановление и сохранение биосферного равновесия (на локальном, региональном и глобальном уровнях) генетического фонда животного и растительного мира;

рациональное использование всего природо-ресурсного потенциала Таджикистана.

Реализации перечисленных направлений должно способствовать формирование эффективной системе органов государственного управления в области экологии и природопользования. Они должны рассматриваться в тесной взаимосвязи и объединяться механизмом управления в единую систему.

По-видимому, наряду с основами природоохранного законодательства необходим экологический кодекс, который перевел бы правовые экологические нормы в ранг моральных ценностей и имел бы нравственную направленность и воспитательное значение.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, изложены основополагающие выводы работы, сформулированы главные её результаты, вытекающие из содержания диссертационного исследования, даны конкретные практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование экологической политики Республики Таджикистан в условиях демократизации общества.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Экологические проблемы современного мира//Вестник Таджикского государственного педагогического университета. -№3, 2006. - №3. - С. 150-155.

2. Государственное управление экологическими процессами в Республике Таджикистан// Вестник Таджикского национального университета. - № 8(72), 2011. - С. 227-233.

3. Государственное управление экологическими процессами в Республике Таджикистан//Вестник Таджикского национального университета. - № 8(72), 2011. - С. 227-233.

4. Экологическая безопасность населения и стратегия охраны природной среды в суверенном Таджикистане // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. -№31(44), 2012.-С. 45-49.

5. Влияние экологической политики на развитии сельского хозяйства // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - №4 (53), 2013. - С.104-108.

6. Роль женщин в таджикском обществе // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. -№1 (56-2), 2014. - С. 16-19. '

Сдано в набор 30.06.2014. Подписано в печать 02.07.2014. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60х84|/|6. Услов. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 124.