автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экологическая политика в современной России: состояние и тенденции развития

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ермолов, Николай Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Экологическая политика в современной России: состояние и тенденции развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая политика в современной России: состояние и тенденции развития"

Ермолов Николай Георгиевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

6 НОЯ 2014

Астрахань - 2014

005554374

005554374

Работа выполнена на кафедре государственной политики

и государственного управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Морозова Елена Васильевна,

доктор философских наук, профессор

Нефедов Сергей Александрович, доктор политических наук, доцент, профессор кафедры конфликтологии, связей с общественностью и журналистики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистическийуниверситет»

Коновалов Валерий Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры конфликтологии ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «6» декабря 2014 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.009.12 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Диссертация и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»: http://www.aspu.ru

Автореферат диссертации разослан « » &0- -¿д 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

О.И. Оськина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется целым рядом факторов. Глобальный экологический кризис занимает особое место в ряду современных глобальных проблем человечества, его острота обусловлена противоречием между безграничными потребностями и возможностями человека и конечностью природных ресурсов. Антропогенные нагрузки на окружающую среду растут в геометрической прогрессии, но люди не спешат руководствоваться категорическим императивом экологической этики: «Я есть жизнь, которая хочет жить среди других жизней». Происходит нарастание экологических вызовов, не получающих адекватных решений в системе публичной власти и управления. Экологическая проблема переплетена с другими глобальными проблемами, и нередко решать их можно только в комплексе, что предъявляет более высокие требования к качеству политического регулирования. Экологическая политика не может реализовываться без сопряжения с другими отраслями политики - экономической, социальной, политикой безопасности, и её роль, приоритетность стремительно повышается в связи с переходом к новому экономическому укладу, ядро которого составляет «зелёная экономика».

Особая актуальность избранной проблематики связана с тем, что Россия обладает колоссальным, во многом уникальным природным капиталом. В то же время в обществе отсутствует базовый консенсус относительно обязательств личности, социальных групп и общностей по охране окружающей среды. Существующие противоречия между государством и бизнесом, между центром и регионами, между группами регионов имеют сильную экологическую компоненту, в то же время экологическая политика находится на периферии политического пространства. Достаточно прогрессивное экологическое законодательство «уравновешивается» не только слабой эффективностью управленческих структур, но и неформальными практиками политического взаимодействия.

Экологическую политику сегодня недостаточно связывать только с деятельностью государства и его институтов, хотя они, безусловно, играют доминирующую роль. Говоря о современной экологической политике, целесообразно учитывать взаимодействие различных политических акторов, таких как партии, бизнес, СМИ, экологические движения локального, регионального, национального и международного уровней. Относительно новым, набирающим силу актором становятся сетевые структуры, действующие в онлайн и офлайн-пространствах. Именно исходя из этих соображений, экологическая политика рассматривается в диссертации как направление пуб-

личной политики, реализуемой в многообразии политических отношений различных политических субъектов.

Степень изученности проблемы. Вопросы взаимодействия общества и природы находили отражение в научном дискурсе на всех этапах развития социально-гуманитарного знания, но со второй половины XX в. наблюдается политизация экологического фактора и одновременная экологизация политического процесса. Эти взаимосвязанные тенденции не могли не повлиять на векторы развития научного знания. Происходит институционализация экопо-литологии как суботрасли политической науки, складываются научные школы и формируются основные направления исследований.

В фундаментальных работах У. Бека, Д. Медоуза, Б. Коммонера, Н.В. Моисеева, Р. Инглхарта, Дж. Кина1, посвященных глобализации, в том числе её политическим аспектам, дается оценка роли экологических проблем в ряду других глобальных проблем современности, обосновываются их взаимосвязь и взаимовлияние, характеризуется современное общество как «общество риска». В этом обществе, как показывает Ю. Хабермас2, происходит расширение границ политики и политического, появляются новые акторы, переплетаются публичные и латентные практики политического взаимодействия.

В исследованиях Э. Добсона, Г.В. Косова, А.И. Костина. Е.И. Глушенковой3 прослеживаются основные этапы эволюции экополитоло-гии и оцениваются «проблемы роста». Эколого-политологические дискурсы подробно анализируются в работах Д.В. Ефременко4. Автор связывает их возникновение с осознанием масштабов рисков антропогенного воздействия

] Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну. М., 2000; МедоузД., Рандерс Й. Пределы роста: 30 лет спустя. М., 2012; Коммонер Б. Замкнутый круг. Д., 1974; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: концептуальная экология. М., 1992; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990; Чумаков А.Н. Философия глобальных проблем. М., 1998; Токар Б. «Зеленая» альтернатива: создание экологического будущего. М., 1990; Инглхарт Р. Культурный сдвиг в зрелом индустриальном обществе // Новая постиндустриальная волна на Западе: антология. М., 1999; Keane J. Global Civil Society? Cambridge: Cambridge University Press,2003.

2Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000. 3Добсон Э.Н.Г. «Всё, что я оставил позади» - включение экологизма в политический мейн-стрим // Политическая наука. 2010. № 2; Косое Г.В., Харламова Ю.А., Нефёдов С.А. Эко-политология: Политология в контексте экологических проблем. М., 2006; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005\Глушенкова Е.И. Экополитология как направление научных исследований: возникновение и эволюция // Политическая наука. 2010. №2.

лЕфременко Д.В. Эколого-политические дискурсы. Возникновение и эволюция. М,, 2006; Ефременко Д.В. Экополитология как отрасль политической науки: в поисках теоретических оснований и дисциплинарной релевантности // Политическая наука. 2010. № 2; Соколова М.Е. Энвайронментализм в начале XXI века. М., 2010.

4

на окружающую среду, подробно рассматривает алармистский дискурс и дискурс устойчивого развития. Концептуальное значение теории устойчивого развития в экополитических исследованиях обосновано в ряде публикаций1.

Экологической политике, её структуре и взаимосвязям с другими направлениями политики, морфологии экополитического процесса посвящены работы А.И. Костина, Н.В. Шулениной, В.А. Смышляева2.

Роль государства в разработке и осуществлении экологической политики отражена в современных исследованиях наиболее подробно, в работах Е.В. Матвеевой, О.П. Бурматовой3 освещены проблемы экологической модернизации в политике государства.

Политико-компаративные исследования Е.В. Матвеевой, А. Гусева,

A.К. Саббатовской, Н.В. Рогожиной, Л.Д. Капрановой4 позволяют оценить специфику экологической политики в различных государствах и регионах. Экологической политике в нашей стране посвящены публикации

B.Н. Расторгуева, В.А. Черешнева, А.С. Сейранян, О.Н. Яницкого5.

1Джексон Т. Процветание без роста: экономика для планеты с ограниченными ресурсами. М., 2013; Платонов Г.В. Устойчивое экоразвитие - путь к ноосфере // Вестник МГУ. Сер. 7: Философия. 1997. № 1; Социально-экономический потенциал устойчивого развития. Сумы, 2007; Ващетт Н.П., Мунтян М.А., Урсул А.Д. Глобализация и устойчивое развитие. М., 2002.

2Костин А.И. Экополитика и модели развития (Адаптация в эру риска) // Вестник МГУ. Сер. 12: Социально-политические исследования. 1992. № 4; Шуленина Н.В. Экологическая политика в современном мире: генезис и развитие правовой основы // Вестник РУД. Сер.: Политология. 2007; Смышляев В.А. Экологическая политика как инвайронменталь-ный компонент политического процесса // Вестник ВГУ. Сер.: История, политология, социология. 2013. № 2.

3Матвеева Е.В. Актуальные экологические проблемы в политике современных государств // Вестник ПАГС. 2010. № 4; Матвеева Е.В. Проблемы экологической модернизации в политике российского государства. URL: http://www.gramotanet/materials/3/2012/2-2/35.html; Бурматова О.П. Модернизация инструментов экологической политики и проблемы их внедрения // Регион: экономика и социология. 2011. № 3.

4Матвеева Е.В. Межуровневые взаимодействия в общественной, государственной и мировой политике: автореф. дис.... д-ра полит, наук. Саратов, 2012; Гусев А. Формирование экологической политики Европейского союза // Обозреватель. 2009. № 8; Саббатовская А.К. Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2011; Рогожина Н.В. Современные политические процессы в странах Юго-Восточной Азии: экологическая составляющая: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2011; Капранова Л.Д. Выбор путей развития: окружающая среда, демократия и экономические реформы в Восточной и Западной Европе// Экологические проблемы современного общества. М., 2001; Williams В., Matheny A. Democra-су, dialogue and environmental management in the Soviet Union and Yugoslavia. Durham, 1987.

5Расторгуев B.H., Черешнев В.А. Национальная экологическая политика: задачи политического планирования в контексте глобализации// Вестник МГУ. Сер. 12: Политические науки. 2008. № 4; Сейранян А.С. Экологическая политика России как фактор обеспечения

5

Большая группа работ ставит в фокус исследования негосударственных акторов экологической политики, роль которых в современных условиях возрастает. Проблемы и трудности становления партии «зелёных» в России поднимаются в работах A.A. Козубенкова, Е.В. Морозовой, А. Макаркина, В. Разуваева, Д.С. Мартьянова1. Противоречивая роль бизнеса как актора экологической политики, экологическая компонента социальной ответственности бизнеса раскрываются в трудах И.В. Бирюлина, С.Г. Тяглова, О.В. Аксёновой2. В работах Е.А. Шарковой, T.JI. Ровинской3 характеризуется деятельность средств массовой информации в решении экологических проблем и развитии экологической политики.

Среди всех негосударственных акторов экологической политики наибольшую библиографию имеют экологические движения и инициативы. Теоретические основания политического анализа современных новых социальных движений представлены в трудах А. Турена, А. Меллучи, Д. Дель Порта и др.4, социальным и политическим практикам новых социальных движений посвящены работы ряда авторов5. Экологические движения, их история,

общенациональной безопасности: автореф. дне. ... канд. полит, наук. М., 2008; Яницкий О.Н. Экомодернизация России: теория, практика, перспектива. М., 2011.

1Козубенков A.A. Российский опыт создания экологической партии // Каспийский регион: экономика, политика, культура. 2012. № 2; Морозова Е.В. Электоральный потенциал «зелёных» в России // Политические партии в избирательном процессе: российские и зарубежные сравнения. Краснодар, 2008; Макаркин А. Экологическое партийное строительство в Pocchh.URL: http://politcom.ru/print.php7icN280; Разуваев В. «Зелёные» осваивают европейский опыт // Независимая газета. 2007. 17 сент.; Мартьянов Д.С. Сравнительный анализ постматериалистических партий (на примере «зелёных» и пиратов) // Вестник Пермского университета. Сер.: Политология. 2013. Вып. 2.

2Бирюлин И.В. ТНК как субъект формирования экологической политики России в условиях глобализации // Известия Саратовского университета. Сер.: Социология. Политология. 2009. Т. 9. вып. 2; Тяглое С.Г. Инновационное развитие корпораций в рамках экологизации их деятельности. Ростов н/Д, 2013; Аксёнова О.В. Экологическая политика крупных российских корпораций: Формирование общей и местной стратегии // Политическая наука. 2010. № 2.

ъШаркова Е.А. Экологическая журналистика в региональных политических процессах: на примере Архангельской области: автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2012; Ровинская Т.П. Механизмы участия средств массовой информации в экологической политике // Политическая наука. 2010. № 2.

*Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М., 1998; Агитон К. Альтернативный глобализм: новые мировые движения протеста. М., 2004; Deila Porta D., Diani M. Social Movements: an Introduction. 2nded. Oxford: Blackwell Publishing. 2006; Me-lucciA. Nomads of the Present: Social Movement and Individual Needs in Contemporary Society. Philadelphia, 1989.

5Истягин JI. Мирное движение и «антиглобализм»: история и современность.М., 2001; Глобализация сопротивления: борьба в мире // The globalization of resistance: the state of struggles in the world / под ред. С. Амина, Ф. Утара; пер. с англ. И.Г. Левина. 2-е изд. М., 2009;Майданик К. Альтернативное движение: фаза консолидации. М., 2000; Зайкин Н.И. Альтернативная культура новых социальных движений и ее воздействие на социально-

6

противоречия развития, мотивация деятельности — все эти сюжеты нашли отражение в публикациях И.А. Халий и др.'Особо следует выделить работы О.Н. Яницкого2, который на основании многолетнего изучения экологического движения в России выявил его сетевую природу и объяснил траектории развития.

В последние годы исследователей привлекает проблематика экологической политики в региональном ракурсе. В трудах М.В. Терёшиной, О.В. Аксёновой, A.A. Костылева и др.3 содержится важный материал, позволяющий оценить роль природного капитала в инновационном развитии различных российских регионов, уяснить своеобразие практик взаимодействия различных акторов экологической политики на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является экологическая политика в современной России.

Предмет исследования - структура, состояние и тенденции развития современной российской экологической политики.

Цель работы - дать политологическую оценку субъектов, механизмов, предикторов и тенденций развития экологической политики в современной России.

политический климат общества // Новое мышление и диалог культур. М., 1990; Павлова Т.В. Социальные движения как фактор трансформации институциональной среды: проблемы теории // Полис. 2008. № 5; Рыбакова М.В. Социальные экологические практики: состояние и механизмы управления. М., 2012; Усова Е.В. Общественность как субъект экологической политики современного государства: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Астрахань, 2011.

'Халкй И.А. Этапы взаимодействия российского экологического движения с властями // Политическая наука. 2010. № 2. Тысячнюк М.С., Кулясова A.A., Пчелкина С.С.Роль международных общественных организаций в формировании новой социально-экологической политики // Исследования социальной политики. 2005. № 3; Хафизова К.Н. Гражданские инициативы: роль и значимость в экологической политике РФ // Вестник Казанского технологического университета. 2006. № 3.

2Ятщкий О.Н. Экологическое движение, методологические вопросы международных сопоставлений // Социологические исследования. 1992. № 10; Яницкий О.Н. Экологическое движение в «переходном обществе»: проблемы теории. Социологические исследования. 1998. № 10; Яницкий О.Н. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). Новосибирск, 2002.

3Терёшина М.В. Формирование инвестиционной привлекательности региона с учётом экологических факторов. Краснодар, 2008; Аксёнова О.В. Централизация власти - локализация экологической политики // Социс. 2007. № 8; Костылев A.A. Особенности формирования экологической политики региона // Вестник ТГУ. 2010. № 1; Кудрявцева Т.Н., Хиль-ченко Н.В. Приоритеты региональной экологической политики: вопросы диагностики // Экономика региона. 2010. № 1; Пермякова О.Г. Формирование экологической политики региона на основе взаимодействия политических субъектов // Вестник ЧитГУ. 2007. № 2; Игумнова М.Б. Экологическая политика государственной власти Архангельской области: системный анализ. Архангельск, 2013.

Данная цель определила основные задачи исследования:

— выявить и сравнить основные теоретические подходы к исследованию современной экологической политики;

— выделить и рассмотреть этапы и основные тенденции развития экологической политики в современных государствах;

— охарактеризовать институциональные основы, стратегии и технологии государственной экологической политики в современной России;

— раскрыть роль негосударственных акторов в разработке и реализации российской экологической политики;

— на основе кросс-регионального анализа выявить и изучить предикторы экологической политики в России;

— рассмотреть кейс реализации экологической политики в Краснодарском крае.

Теоретико-методологическая основа работы. Базовая теоретическая рамка диссертации была задана концепцией устойчивого развития, принятой после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) в июне 1992г. в Рио-де-Жанейро. В интерпретации роли государства как субъекта экологической политики соискатель опирался на идеи и принципы, сформулированные в концепции государственного руководства (governance). Важную роль в понимании современной экологической политики сыграли концепция сетевого общества М. Кастельса, теория постматериальных ценностей Р. Инглхарта, а также теория новых социальных движений (А. Мелуччи, А. Турен). Решение поставленных в работе задач потребовало применения следующих методов: системного, благодаря которому экологическая политика была изучена в комплексе системных связей различных её уровней и сре-довых взаимодействий; сравнительного, призванного показать сходства и различия экологической политики и её моделей в различных социально-экономических и политико-правовых контекстах; неоинституционального подхода, позволившего выявить и изучить не только публичные, но и латентные практики выработки и реализации экологической политики; сетевого подхода, который дал возможность интерпретировать процессы появления новых сетевых акторов и механизмов в сфере экологической политики. В качестве эмпирических методов использовались анализ текстов различного происхождения, кейс-стади, ранжирование и моделирование, вторичный анализ социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составил комплекс источников разного характера и происхождения, в том числе: нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней; официальные документы и материалы международных организаций, государственных и

8

негосударственных институтов, политических партий и движений, бизнес-структур; материалы Организации Объединенных Наций относительно окружающей среды и развития («Наше общее будущее», 1987 г., «Декларация Рио», «Повестка дня на XXI век», 1992 г. и др.)1; программы политических партий и движений; материалы официальных сайтов экологических организаций и других сайтов, посвященных природоохранной тематике, в том числе официальных сайтов Всемирного фонда дикой природы, Римского клуба, Центра охраны дикой природы, Международного социально-экологического союза и др.; материалы печатных и электронных СМИ; данные социологических исследований, проведённых ведущими российскими центрами изучения общественного мнения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе сравнения теоретических подходов к исследованию современной экологической политики обоснована необходимость использования комплексной методологии в экополитологических исследованиях;

- выявлены и охарактеризованы этапы развития экологической политики, выделены и обоснованы основные тенденции её развития в современных государствах;

-с использованием неоинституционалыюго подхода исследованы субъекты и нормативная основа государственной экологической политики в современной России, а также её стратегии и технологии;

- раскрыты проблемы участия негосударственных акторов в разработке и реализации российской экологической политики;

- на основе кросс-регионального анализа выявлены и охарактеризованы предикторы экологической политики в России, предложена система индикаторов для оценки уровня институционализации экологической политики;

- на примере Краснодарского края показано общее и особенное в разработке и реализации экологической политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный экополитологический дискурс характеризуется плюрализмом методов и подходов, в то время как сама дисциплина пока находится на периферии предметного поля политической науки. В условиях нелинейности процессов развития, расширения границ политики и политического, появления новых акторов, переплетения публичных и латентных практик политического взаимодействия по поводу экологических проблем пред-

'Документы ООН. URL: http://www.un.org/ru/documents/

9

ставляется целесообразным использование комплексной методологии исследований (полипарадигмального подхода).

2. Основными тенденциями, характеризующими экологическую политику в современных государствах, являются глобализация, ^локализация, демократизация экологической политики, интериоризация экологических ценностей в результате развития экологического сознания, постепенное развитие концепта и практик «зеленой» экономики, сетевизация экологической политики.

3. Модель экологической политики в современной России носит патерналистский характер, в отношениях государства с гражданским обществом по поводу экологических проблем наблюдается дефицит доверия и глубокие проблемы в коммуникациях. Увеличивается разрыв между содержанием политико-правовых и административно-контрольных методов и технологий (создаваемой моделью экологической политики) и результатом (реальным состоянием общественных отношений). Экономические методы экологической политики в России характеризуются неэффективной устойчивой институциональной нормой реализации («институциональная ловушка»), имеющей самоподцерживающий характер. Из технологий общественно-институционального ряда методов экологической политики наибольшее значение имеют экологическое образование и просвещение населения, которые находятся в России в стадии формирования. Низкая осведомленность основной массы населения о состоянии окружающей природной среды, недостаточная структурированность экологических интересов общества и отсутствие их политической агрегации предопределяют периферийную роль экологической проблематики в политическом дискурсе.

4. Среди негосударственных акторов экологической политики наибольшую роль играют политические партии, бизнес, общественные движения и сетевые акторы. Отражение экологической проблематики в программных документах партий мейнстрима довольно фрагментарно, а причиной маргинальной позиции партии «зелёных» служит раскол экологического движения, ситуативная актуализация проблематики в массовом политическом сознании. Основными механизмами участия бизнеса в экологической политике являются лоббизм и корпоративная социальная ответственность. Экологические движения в России представляют один из самых многочисленных сегментов гражданского общества, их деятельность сконцентрирована в основном на локальном уровне, недостаточно специализирована и нередко излишне радикализирована, что ведёт к утрате конструктивного начала при сопряжении государственной и общественных политик в области охраны окружающей природной среды. В последние годы происходит включе-

ю

ние в субъектный комплекс российской экологической политики сетевых акторов и сетевых механизмов их взаимодействия.

5. Предикторами региональной экологической политики, обусловливающими формирование и реализацию специфической региональной модели, выступают: отраслевая специализация региона; количество и качество регионального природного капитала; степень проявления экологических проблем; уровень социально-экономического развития региона; наличие/отсутствие политической воли и активность/пассивность региональной власти; актуализация экологической проблематики в общественном сознании; исторические традиции местных сообществ; включенность региона в международные проекты. Их совокупность формирует тип региональной экологической политики, которая по мере своего развития приобретает определенные институциональные контуры. Оценка степени развития региональных экополитических институтов является необходимым условием для анализа позитивных и негативных тенденций происходящих в регионах процессов, создания адекватного инструментария для принятия экополитических решений, выстраивания приоритетов развития публичной политики в экологической сфере. Предлагаемая автором модель позволяет выделить три типа региональной экологической политики: с сильной, средней и слабой степенью институционализа-ции.

6. Относясь к регионам с высоким уровнем социально-экономического развития, Краснодарский край в течение долгого времени оставался вне зоны острых экологических проблем. Возможности устойчивого развития региона и его конкурентные преимущества во многом предопределяются качеством окружающей среды и эффективностью проводимой на региональном уровне экологической политики. В настоящее время экологическая политика в крае носит среднеинституционализированный характер. Несмотря на достаточно развитое и динамично развивающееся региональное экологическое законодательство, концептуальные документы в области экологической политики отсутствуют. Как показывает анализ эффективности осуществления экологической политики органами региональной власти, объекты и цели управления четко не определены, что во многих случаях приводит к дублированию функций. С нарастанием экологической напряженности в регионе актуализировалась экологическая проблематика в общественном сознании, однако участие общественности в реализации экологической политики традиционно имеет серьезные ограничения из-за сложившейся информационной приватности процесса принятия экополитических решений, характеризуясь при этом слабой артикулированностью, явной раздробленностью и партикулярностью интересов. Значительный общественный потенци-

11

ал в реализации экологической политики используется неэффективно и иногда носит деструктивный характер.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты вносят определённый вклад в исследование экологической политики как направления публичной политики с акцентом на многоуровневые и многовекторные взаимодействия акторов по поводу экологических интересов и потребностей. Автором впервые обоснованы тенденции развития современной экологической политики, разработана методика оценки уровня институционализации экологической политики в регионе. Созданный инструментарий может найти применение в дальнейших исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты и выводы в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий и движений, в экспертно-консультационной деятельности. Материалы диссертации будут востребованы при разработке учебных курсов «Экология», «Экологическая политика», «Сравнительная политология», «Политические отношения и политический процесс в современной России».

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались в ходе проведения научных мероприятий, в том числе на XV Всероссийском семинаре исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии «Государство и современная политическая реальность: сложные методы исследования» (Краснодар, 2014 г.), Всероссийской школе молодых учёных «Субъектность в политике: трансформации современной публичности, идентичность и политическое действие» (Краснодар, 2013 г.). Международной научной конференции «Российская политическая наука: истоки, традиции и перспективы» (Москва, 2014 г.) и ряде других конференций. Материалы изложены в 8 публикациях, 3 из них, опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования используются в преподавательской деятельности соискателя в Сочинском филиале Российского университета дружбы народов, а также в практической деятельности в качестве члена Экологического совета г. Сочи и члена Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования РФ.

Структура работы соответствует логике последовательного решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, раскрыта степень её научной разработанности, определены основные цели и задачи исследования, охарактеризована теоретико-методологическая база диссертации, сформулированы содержащиеся в работе элементы научной новизны и изложены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной и практической значимости работы и приведены сведения о её апробации.

Первая глава«Теоретико-методологические аспекты изучения экологической политики»содержит обоснование концептуальных основ анализа экологической политики, исследование этапов эволюции современной экологической политики и глобальных тенденций её развития.

В первом параграфе данной главы «Концептуальные основы анализа экологической политики» рассмотрены причины возникновения и основные этапы развития новой субдисциплины политической науки - экополито-логии, объектом которой является взаимодействие политической сферы общества с системой социоприродных отношений. Формирование эколого-политического дискурса идёт в рамках влиятельных политических идеологий современности. В диссертации представлены наиболее распространённые концепции, объясняющие современное состояние взаимовлияния природы и общества, сложившиеся в рамках неолиберализма, неосоциализма и современного инвайронментализма (теория справедливости Р. Роулза, теория де-либеративной демократии, теория устойчивого развития, концепция экологического гражданства, теория постматериалистических ценностей Р. Инглхар-та, теория новых социальных движений, концепция глобального гражданского общества Дж. Кина). Автор считает непродуктивным рассмотрение актуальных проблем развития современной экологической политики в рамках одной из названных теоретических парадигм или методологических подходов. Эвристические возможности гибридного подхода, основанного на непротиворечивом синтезе ряда концептуальных моделей, могут оказаться весьма широкими.

В этом же параграфе обоснован категориальный аппарат работы, интерпретированы понятия «экологическая политика», «экополитический процесс», представлена модель экологической политики, сконструированная в рамках политико-деятельностного подхода (субъекты и объекты экологической политики, её цель, мотивы деятельности, уровни, детерминанты и виды экологической политики).

Автор подчеркивает, что проблемы экополитики и экополитического процесса тесно связаны с проблематикой публичного управления и управ-

13

ляемости. Сегодня мы наблюдаем реакцию на неолиберальную политику монетаризма и кризис самоорганизации на основе рыночной свободы1. Происходят изменения в идеологии и практиках публичного управления, связанные с кризисом экономического подхода к публичному управлению. В новом понимании государственного управления (§о\'егпапсе)он предстает как функция общественной координации. Основанием выработки политических и управленческих решений становится стремление к достижению общего интереса, а процесс политико-управленческой деятельности обогащается новыми формами и механизмами, формирующими доверие к политике государства и основанное на нем сотрудничество государства и общества.

Во втором параграфе первой главы «Тенденции развития экологической политики в современном мире» на основе эмпирического анализа доказано, что глобальный характер экологических проблем, общность целевых ориентиров и согласованных на международном уровне принципов детерминирует процесс формирования и реализации экологической политики в разных странах.

Анализ этапов эволюции современной экологической политики показывает, что основным вектором её развития является смена подходов: от вертикального (сверху вниз, без учета мнений базовых стейкхолдеров) на этапах становления и формирования до горизонтального, более открытого и демократичного стиля, с использованием экономических стимулов и поиском моделей эффективного согласования экологических, экономических и социальных целей. Установлено, что экологическая политика, будучи продуктом общественного развития, неизбежно модифицируется с усилением экологического императива. В то же время различные страны и регионы мира демонстрируют разную степень политической готовности к восприятию и реализации экологических потребностей, что обусловлено различиями в уровне их экономического развития, особенностями политического устройства, соотношением политических сил, участвующих в принятии решений по экологическим вопросам, возможностями включения гражданского общества в экополитический процесс.

На основе анализа эмпирического материала выделен ряд общих значимых тенденций, определяющих вектор развития современной экологической политики, и дифференцированы те из них, которые получают логику своего развития вне зависимости от существующих сценариев развития того или иного государства. К числу этих тенденций можно отнести глобализацию, глокализацию, демократизацию экологической политики, интериориза-

1Сморгунов Л.В. В поисках управляемости: концепции и трансформации государственного управления вХХ1 веке. СПб., 2012. С.4.

цию экологических ценностей населением в результате развития экологического сознания, повышение роли социального партнерства в реализации экологической политики, внутрисистемную интеграцию её различных направлений, постепенное развитие концепта и практик «зеленой» экономики, сетеви-зацию и транснационализацию экологического активизма. Особый интерес оценка соотношения универсальных трендов, характерных для изменяющейся онтологии экологической политики и уникальных, связанных с социокультурной матрицей развития национальной модели, представляет для трансформирующейся экологической политики современной России.

Вторая глава «Становление и развитие институциональных основ экологической политики в Российской Федерации» посвящена процессу развития экополитических институтов в России и их современному состоянию. Проанализированы стратегии реализации экологической политики, выявлены основные методы экологической политики, применяемые в настоящее время в РФ. Разработаны критерии оценки и отбора наиболее эффективных методов и технологий экологической политики в контексте реализации государственной политики. Показана роль негосударственных акторов (политических партий, бизнес-структур, общественных движений) в разработке и реализации экологической политики. Особое внимание уделено экологическому движению и проблемам его развития.

В первом параграфе данной главы «Институты, стратегии и технологии экологической политики Российского государства» на основе анализа эмпирического материала установлено, что процесс эволюции институтов российской экологической политики был сложным и во многом противоречивым. Дизайн и структура основных современных государственных институтов экологической политики, как и осуществляемые ими функции, за время существования претерпевали неоднократные изменения, их текущее состояние также нельзя назвать полностью сложившимся. Нечеткость архитектурных форм и размытость концептуальных подходов к формированию и реализации экологической политики России имеют доктринальное происхождение и во многом объясняются процессами постсоветской модернизации экономики, глобальной энергетической суверенизацией России. Как следствие этого, сформировался латентный конфликт между экономической и экологической системами приоритетов государственной власти.

Авторское видение стратегии экологической политики позволяет определить данную категорию как основные, имманентные политической, социальной и экономической системе направления и средства защиты окружающей природной среды в целях обеспечения национальной безопасности, осуществляемые государством, другими политическими институтами, струк-

15

турами гражданского общества на основании действующего законодательства, в соответствии с общепринятыми нормами морали и нравственности. Выделены три основных подхода (алармистский, утилитарно-экономический и подход с имплементацией соответствующих экополитических технологий в государственную политику в целом), на основе которых происходит выбор стратегии экологической политики.

Под методами экополитики автор понимает систему правил и приемов, направленных на достижение главных целей в экологической сфере. Основная функция методов - внутренняя организация и регулирование экополитических процессов. Экополитические технологии представляют собой набор процедур, приемов и способов деятельности, применяемых в определенном порядке для реализации целей и задач конкретного субъекта экополитики в конкретное время и в конкретном месте наиболее оптимальным и эффективным образом.

Совокупность методов экологической политики, применяемых в настоящее время в Российской Федерации, может быть условно дифференцирована на политико-правовые, административно-контрольные, экономические и общественно-институциональные. Соискателем установлено, что наиболее развитыми на федеральном уровне являются политико-правовые и административно-контрольные методы, однако их регулятивный потенциал используется не полностью. Увеличивается разрыв между содержанием политико-правовых и административно-контрольных методов и технологий (создаваемой моделью экологической политики) и результатом (реальным состоянием общественных отношений).

Экономические методы экологической политики на федеральном уровне и реализуемые в их рамках технологии, за исключением платежей за негативное воздействие на окружающую среду, характеризуются невысокой степенью институционализации, декларативностью и отсутствием существенного влияния на эффективность экологической политики. Причиной этого автор считает отсутствие четкого механизма их реализации и наличие устойчивых сложившихся «институциональных ловушек», имеющих самоподдерживающий характер.

Из технологий общественно-институционального ряда методов экологической политики наибольшее значение имеют экологическое образование и просвещение населения, которые находятся в России в стадии формирования. Неполная осведомленность основной массы населения о состоянии окружающей природной среды, низкая экологическая культура, недостаточная структурированность экологических интересов общества предопределяют невозможность базовых экополитических институтов в полной мере сформи-

16

ровать уровень экологического сознания, необходимый для полноценной реализации публичной экологической политики.

В качестве критериев оценки методов и технологий экологической политики, позволяющих произвести отбор наиболее эффективных из них, автором предложены: эффективность, реализуемость технологии в данных конкретных условиях, справедливость, социально-политическая приемлемость. В процессе имплементации экополитических технологий необходимо также учитывать сложившуюся общую политическую ситуацию и конкретную политическую среду, административную культуру и реакцию общества на государственное вмешательство, степень приоритетности экологических проблем в обществе и общественную поддержку экологической политики, принцип распределения ответственности между различными акторами экологической политики.

Во втором параграфе второй главы «Негосударственные акторы экологической политики в России» автор подчеркивает, что помимо государства, в экополитическом пространстве действуют и другие акторы, стремящиеся предложить своё видение экополитических проблем и принять участие в разработке значимых политических решений. Показано, как экологические проблемы и проекты публичных решений в сфере экологической политики актуализируются в программных документах и повседневной деятельности крупнейших политических партий России. Предвыборная кампания в Государственную Думу ФС РФ 2011 г. показала, что для большинства партий решение экологических проблем декларировано одной из приоритетных задач. Соискатель рассматривает и политические практики партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Яблоко», связанные с природоохранной деятельностью и основанные, как правило, на проектном подходе. Раскрыты проблемы и трудности развития российской партии «зелёных». Современное состояние экологических партий можно описать термином «синдром аутсайдера». Ему свойственны следующие проявления: ореол марги-нальности, неумение блокироваться с другими политическими силами, дезориентация избирателей в связи с партийными расколами и слияниями, отсутствие ярких лидеров, проблемы фандрайзинга.

Важным актором экологической политики становится бизнес, прежде всего благодаря принципу корпоративной социальной ответственности. Особенности российского варианта социальной ответственности бизнеса напрямую связаны как со своеобразием устройства российских корпоративных игроков, так и с теми отношениями, которые складываются между бизнесом, властью и обществом в современной России. Структура социальной ответственности определяется не только стратегическими устремлениями самого

17

бизнеса и приоритетами, определяемыми властью. Большое влияние имеют и средовые факторы, в том числе особенности региона - геополитические, природные, демографические и иные. Основным инструментом для продвижения интересов бизнеса в экологической сфере является лоббирование. Важную роль в позиции бизнеса относительно экологических проблем играет внедрение международных стандартов экологического менеджмента.

Противоречивая и во многом уникальная история экологического движения в России, комплекс разнообразных факторов сформировали специфические формы и методы его отношений как с государством, властью в центре и на местах, так и с обществом, что позволяет говорить о «российской модели экологического движения» как об отчетливо выраженном самостоятельном явлении1. Благодаря действиям экологических организаций удается сохранять многие природные объекты, влиять на экологическую деятельность бизнеса. Экологическое движение сохраняет позиции одного из наиболее развитых и активных институтов гражданского общества в стране. Автором проанализированы различные классификации экологических организаций, а также раскрыты проблемы их развития (радикализм, слабая специализация, разобщенность и др.). Современной тенденцией, характеризующей специфику выработки и реализации экологической политики, является включение в ее субъектный комплекс сетевых акторов и сетевых механизмов их взаимодействия в решении публичных экологических проблем.

В третьей главе «Состояние и проблемы развития российской экологической политики на региональном уровне» проведен сравнительный анализ сложившейся экологической ситуации в регионах России, рассмотрены исторические предпосылки становления регионального уровня экологической политики в Российской Федерации, определены основные акторы региональной экологической политики, выявлены базовые предикторы формирования региональных моделей экологической политики, дан критический анализ используемых в настоящее время систем рейтингов российских регионов по степени эффективности экологической политики, предложена авторская модель оценки типологизации российских регионов по степени ин-ституционализации экологической политики, изучены предпосылки, условия и проблемы становления и развития экологической политики в Краснодарском крае.

В первом параграфе «Предикторы и проблемы оценки экологической политики в регионах России» соискатель рассматривает существенную дифференциацию субъектов Российской Федерации по природно-

1 Экологические организации на территории бывшего СССР / Институт массовых политических движений. М., 1992. С.62.

ресурсным, экономическим, этнокультурным и социальным характеристикам, что определяет невозможность полной унификации политических и управленческих региональных экополитических институтов. Осуществление экологической политики Российской Федерации относится к предмету совместного ведения России и её субъектов. Поэтому, с одной стороны, выработка региональной экологической политики осуществляется в рамках федеральной политики, определяющей её концептуальные подходы, а с другой стороны, специфические особенности каждого отдельно взятого региона влияют на формирование региональной модели.

К предикторам региональной экологической политики, обусловливающим формирование и реализацию специфической региональной модели, могут быть отнесены отраслевая специализация региона, количество и качество регионального природного капитала, степень проявления экологических проблем, уровень социально-экономического развития региона, наличие (или отсутствие) политической воли и активность (или пассивность) доминирующего субъекта экологической политики - региональной власти, актуализация экологической проблематики в общественном сознании, исторические традиции местных сообществ, включенность региона в международные проекты.

Описанные предикторы в зависимости от силы их проявления формируют тот или иной тип региональной экологической политики, которая по мере своего развития приобретает определенные институциональные контуры. Существующие методы оценки эффективности региональной экологической политики во многом субъективны и несовершенны. Оценку степени развития региональных экополитических институтов автор считает необходимым условием для анализа позитивных и негативных тенденций происходящих в регионах процессов, создания работоспособного инструментария для принятия экополитических решений, выстраивания приоритетов развития публичной политики в экологической сфере.

Для полноценного использования этого инструмента в диссертации предлагается формирование системы индикаторов, включающей не только показатели состояния окружающей среды и состояния природного капитала, которые во многом заданы де-факто и не могут быть изменены экополитиче-скими методами, но и показатели развития региональных экополитических институтов, определяющих в конечном итоге динамику трансформации экологической сферы региона. Основой для создания подобной системы могут стать разработанные автором показатели степени институционализации региональной экологической политики. Для повышения статуса подобной оценки рекомендуется включить показатели эффективности региональной

19

экологической политики в список критериев, по которым проводится оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти.

По мнению автора, основой классификации современной региональной экологической политики может стать степень её институционализации. Под моделью типологизации региональной экологической политики автор понимает систему критериев, включающую определенные параметры, выраженные через конкретные показатели состояния экополитических институтов основных групп акторов. В качестве основных критериев предлагается следующий набор показателей: наличие в регионе собственной системы развитого природоохранного и природоресурсного законодательства; наличие стратегических документов, определяющих экологическое развитие региона на долгосрочную перспективу; учет в региональных социально-экономических планах экологической компоненты; наличие регионального исполнительного органа власти в области охраны окружающей среды; гран-товая поддержка региональных экологических инициатив; наличие региональных экологических программ и их финансирование; отражение экологической проблематики в региональных СМИ (по данным мониторинга СМИ); наличие общественного экологического совета при главе региона; экологическая активность населения (количество волонтерских организаций и волонтерских проектов экологической направленности); наличие зарегистрированных региональных отделений экологических партий; экологическая прозрачность бизнеса; публичные слушания регионального и муниципального уровня по экологической проблематике. Предлагаемая модель оценки типологизации российских регионов по степени институционализации экологической политики позволяет выделить три типа региональной экологической политики: с сильной, средней и слабой степенью институционализации.

Во втором параграфе третьей главы «Экологическая политика в Краснодарском крае (кейс-стади)» показано, что формирование и реализация эффективной экологической политики для Краснодарского края имеет принципиальное значение и диктуется следующими факторами: высокой плотностью населения, развитой сетью особо охраняемых природных территорий с высоким биоразнообразием, преимущественной экономической специализацией на отраслях, особенно чувствительных к качественным параметрам окружающей среды. Автором выявлены основные акторы экологической политики на региональном уровне и проблемы их взаимодействия. На основе анализа фактического и статистического материала установлено, что поскольку для традиционных отраслей региональной экономической специализации свойственны неявно выраженный эффект влияния и накопительный пролонгированный характер воздействия на окружающую среду, до недавнего

го времени Краснодарский край не испытывал серьёзных экологических проблем. Слабая, особенно по сравнению с другими регионами, степень проявления экологической проблематики приводила к слабой рефлексии экополи-тического дискурса у всех региональных акторов. Появление высоких межсекторальных экстерналий в процессе усиления эксплуатации природных ресурсов объективно привело к росту конфликтного потенциала экологического фактора в регионе.

Автором определены и охарактеризованы региональные экополитиче-ские институты, рассмотрены существующие практики реализации методов и технологий региональной экологической политики. Обосновано, что, несмотря на достаточно развитое и динамично развивающееся в настоящее время региональное экологическое законодательство, отсутствие концептуальных документов в области региональной экологической политики приводит к размыванию целей законотворчества, лишает проводимую политику в области экологии стратегического подхода. Публичность принятия экологических нормативно-правовых актов не является устойчивой практикой, что в первую очередь сказывается на эффективности их исполнения, нарушая принцип обратной связи и ставя под сомнение поддержку со стороны основных стейкхолдеров.

На основе предложенной авторской модели проведена оценка степени институционализации экологической политики Краснодарского края. Установлено, что в настоящее время региональная экологическая политика носит среднеинституционализированный характер, имеющий в то же время тенденцию к усилению развития публичных институтов, что связано с реализацией на территории региона крупных международных и федеральных проектов, а также с наличием политической воли руководства региональной исполнительной власти.

В заключении соискатель подводит итоги исследования и формулирует его основные результаты.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Ермолов, Н.Г. Модели экологической политики: сравнительный анализ [Электронный ресурс] / Н.Г. Ермолов // Теория и практика общественно-

го развития. - 2012. - № 2. Режим доступа: ЬЯр:/Леопа-ргас11са.ш/гиз/Я1е8/агЫу_21и1гпа1а/2012/3/роН11ка/егто1оу.рё£- 0,5 п.л.

2. Ермолов, Н.Г. Неправительственные организации как субъекты экологического лоббизма [Текст] / Н.Г. Ермолов // Социально-гуманитарное знание- 2012. - № 9. - 0,4 п.л.

3. Ермолов, Н.Г. Тенденции развития экологической политики в современном мире [Электронный ресурс] / Н.Г.Ермолов, М.В. Терёшина, Е.В.Морозова // Политематический сетевой научный электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. -№ 9.Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/archive.asp?n=100 - 0,5 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках по материалам научных конференций

4. Ермолов, Н.Г. Межсекторальное взаимодействие в решении экологических проблем при подготовке к проведению Олимпиады Сочи-2014[Текст] / Н.Г. Ермолов // Качество жизни: инновации и технологии Прикаспия: материалы Междунар. конф. - Астрахань: Изд-во Астрах, гос. ун-та, 2011. -0,5 п.л.

5. Ермолов, Н.Г. Экологическая компонента социальной ответственности бизнеса в современной России [Текст] / Н.Г. Ермолов // Субъектность в политике: трансформации современной публичности, идентичность и политическое действие: материалы Всерос. школы молодых ученых. -Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2013. - 0,3 п.л.

6. Ермолов, Н.Г. Проблемы развития государственной экологической политики в современной России [Текст] /Н.Г. Ермолов // Социология: Приложение к журналу «Синергетика образования». - 2014. - № 20. - 0,4 п.л.

7. Ермолов, Н.Г. Предикторы экологической политики в регионах РФ [Текст] / Н.Г. Ермолов // Методология политических исследований: материалы Всерос. школы молодых ученых. - Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2014. - 0,4 п.л.

8. Ермолов, Н.Г. Глокализация как тенденция современной экологической политики [Текст] / Н.Г.Ермолов, М.В. Терёшина // Современная политическая реальность и государство: сложные методы исследований: материалы XV Всерос. семинара исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии. - Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2014.-0,3 п.л.

Ермолов Николай Георгиевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени _кандидата политических наук_

Подписано в печать 30.09.2014. Печать цифровая.

Гарнитура Т1тезКе\¥1{.отап. Бумага офисная Уч. -изд.л. 1,7 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1974.2

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета