автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Глобальные проблемы современности и экологическая политика России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ромасевич, Дмитрий Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Глобальные проблемы современности и экологическая политика России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ромасевич, Дмитрий Игоревич

Введение.3-

Раздел I. Экологический кризис и проблема устойчивого развития .15

Раздел II. Основные направления экологической политики России .43

Раздел III. Пути повышения эффективности экологической политики современной России .94

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Ромасевич, Дмитрий Игоревич

В конце XX - начале XXI в. для мирового сообщества стала очевидной надвигающаяся глобальная катастрофа, связанная с чрезмерным загрязнением природной среды, разрушением озонного слоя биосферы, возрастанием нестабильности климата, опустыниванием планеты, опасным оскудением флоры и фауны. Прогноз ученых состоит в том, что если человечество не изменит направления социально-экономического развития, технологические способы освоения природы, то начало необратимого разрушения биосферы прогнозируется на середину нынешнего, XXI в. Такой прогноз ставит перед государствами и их политическим руководством задачу - переосмыслить традиционные ценностно-мировоззренческие основания человеческой деятельности и принять опережающие меры по сохранению и защите природной среды.

Осознание такой опасности для человечества было продемонстрировано на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г., Рио-де-Жанейро), принявшей Концепцию устойчивого (непрерывно поддерживаемого) развития как Повестку дня на XXI в. Ныне, спустя почти пятнадцать лет после этой Конференции, подтверждается, что переход к глобальному устойчивому развитию является единственным спасительным путем для человечества.

Размах воздействия современного общества на окружающую среду достиг таких масштабов, что под угрозу поставлена сама жизнь на планете. Особенно опасны антропогенное загрязнение атмосферного воздуха и последствия этого загрязнения для природных экосистем.

Стихийное развитие особенно опасно в условиях глобализации различных сторон общественной жизни. Глобализация как современная мера экономической, технологической, политической, информационной, культурологической интеграции в мире может приобрести подлинно гуманный смысл только при устойчивом развитии.

Идеи устойчивого развития отвечают объективному требованию времени и могут решающим образом повлиять на будущее России, сыграть важную роль в определении государственных приоритетов, стратегии социально-экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования страны. Новая стратегия развития цивилизации уже определила позицию мирового сообщества - объединить усилия во имя выживания человечества и непрерывного развития и сохранения биосферы. Россия, подписавшая документы Конференции ООН «РИО-92», взяла на себя серьезные обязательства по реализации программы всемирного сотрудничества в решении этой задачи.

Глобальность экологической угрозы обусловлена также расхищением экологических ресурсов воспроизводства жизни людей, другими словами, истощение жизненного потенциала требует восстановления сил, но ныне лишь имеющие достаточный доход способны защитить себя от последствий разрушения окружающей среды.

В последние годы экология стала и сферой повышенного государственного интереса. Ученые и политики все чаще и чаще опираются на идею о стабилизирующей роли экологии в развитии экономики и рациональном выборе политических решений, призывают к интеграции экологии, экономики и политики. Такой подход определяет иную, чем было принято ранее, стратегию управления обществом.

Таковы, на наш взгляд, основные объективные факторы, выдвигающие экологические проблемы в число жизненно важных как для всего человечества, так и для России.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что долгое время экология была предметом изучения естественных наук - сначала биологических, а затем и географических. Однако во второй половине XX в. в процесс познания экологии активно включились технические и гуманитарные науки. Если прежде наука была нацелена на максимальное удовлетворение потребностей людей за счет природы, то теперь актуальным стал вопрос о способах рационального ограничения потребления, адекватного реальному состоянию природной среды. Это, в свою очередь, предъявляет новые, повышенные требования к субъектам политики, прежде всего к государствам, в задачу которых входит разработка необходимых законопроектов для решения острых экологических проблем. Это относится и к российскому государству, призванному обеспечить разработку научно обоснованных параметров наиболее эффективного и рационального природопользования. О возможностях и путях решения этой проблемы идет речь в настоящем диссертационном исследовании.

Состояние научной разработанности проблемы

В процессе подготовки диссертационного исследования автор опирался на разнообразные источники: международные и российские нормативные и правовые акты, монографии, материалы научных конференций, «круглых столов», статьи из журналов, а также на диссертационные исследования, посвященные экологическим проблемам.

1. Официальные документы и материалы.

Концептуальные научно-практические вопросы экологической политики отражены в Повестке дня на XXI в., принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В ней содержится призыв ко всем правительствам мира принять национальные стратегии в целях обеспечения устойчивого развития в социальной, экономической и экологической сфере.

Что касается нормативных и правовых актов, отражающих направления деятельности государства в экологической сфере, то следует отметить, что в Конституции СССР 1977 г. были закреплены права человека на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, право граждан обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, а также в суд за защитой своих прав и свобод.

Важным представляется Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов», принятое в 1972 г.1, в котором фактически впервые были сформулированы основные положения экологической политики советского государства была определена компетенция конкретных государственных министерств и ведомств в сфере природоохранной деятельности, разграничены их функции, намечены основные программные установки, касающиеся, в частности, необходимых капитальных вложений и т.д.).

В Российской Федерации в декабре 1991 г. был принят Закон «Об охране окружающей природной среды», в котором нашли отражение основные положения экологической политики государства в новых экономических и политических условиях. Регулярно, начиная с 1996 г., публикуются ежегодные доклады «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации»2. В них содержится информация о состоянии и мерах по охране окружающей среды. И хотя объем данных в этих докладах больше и охват проблем шире, чем в советских аналогах, однако, до конца объективной и полной эта информация не является.

Отметим также, что 5 октября 2001 г. в Государственной Думе ФС РФ состоялись парламентские слушания на тему «О проекте доклада Правительства Российской Федерации в ООН «О стратегии устойчивого развития России». В докладе председателя Комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития академика М.Ч. Залиханова говорилось, в частности, о том, что большая часть второй половины XX в. прошла под знаком технологического оптимизма. Но надежды, что мир в начале XXI в. станет более безопасным, справедливым, предсказуемым не оправдались. XXI в. может оказаться роковым для современной цивилизации, если мировое сообщество немедленно не примет необходимые меры.

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 11. - 1972-1975. - М., Политиздат, 1978. - С. 210-236.

2 См.: Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1995 году». - М., Минприроды России, 1996; Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1996 году». - М., Госкомприроды России, 1997 и др.

Важным источником для понимания целей и задач современной экологической политики России является ныне действующий закон «Об охране окружающей среды» от 12 января 2002 г., который «определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды»1.

Что касается документов международных организаций по проблемам окружающей среды, то следует отметить «Декларацию Земли», принятую Международной комиссией ЮНЕСКО в марте 2000 г. В ней, в частности, говорилось: «Доминирующие схемы производства и потребления ведут к экологическому опустошению, истощению ресурсов и массовому исчезновению биологических видов. Происходит разорение сообществ. Блага, приносимые экологическим развитием, доступны не всем, и пропасть между богатыми и бедными все более и более увеличивается. Во всем мире распространены несправедливость, нищета и насилие, которые являются причиной страдания. Увеличение роста населения Земли усиливает давление на экологические и социальные системы. Основы глобальной безопасности находятся под угрозой»2.

2. Монографии, книги, статьи.

Научные публикации по экологической проблематике отражают многообразие подходов и направлений в разработке концептуальных аспектов становления новых наук - «Социальная экология» и «Экологическая политика».

Прежде всего следует отметить основные труды русского ученого В. И. Вернадского, разработавшего концепцию о неизбежности вхождения планеты Земля в новую эпоху - ноосферу, что может быть осуществлено при условии, если основные процессы биосферы будут разумно управляться. Но-осферное развитие базируется на понимании того, что человек является ча

1 См.: Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Российская газета. 2002.15 января.

2 Парламентские слушания Государственной Думы ФС РФ «О проекте доклада Правительства Российской Федерации в ООН «О стратегии устойчивого развития России» 5 октября 2001 г. - С. 43^-4, стью природы и должен подчиняться ее законам1. Наряду с В.И. Вернадским, в литературе по экологической проблематике упоминается, как правило, имя французского ученого Пьера Тейара де Шардена, одного из родоначальников комплексного подхода к вопросам взаимоотношений природы и человека2.

В нашей стране идеи В. И. Вернадского успешно развивали такие ученые, как В.Г. Горшков, К. С. Лосев, К.Я. Кондратьев, В.М. Котляков, которые попытались доказать, что переход человечества через важнейший экологический рубеж, определяющий полномочия человечества перед природой, произошел давно, что привело к усиливающимся глобальным изменениям природной среды3.

Эти идеи нашли разностороннее отражение в отечественной естественнонаучной и философской литературе, в трудах таких авторов, как Э.В. Ги-русов. А.А. Горелов, Л.Н. Гумилев, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, А.В. Яблоков и другие4. Большую роль в деле экологизации общественного мнения сыграли доклады Римского клуба «Пределы роста» и «Человечество на перепутье»5. Среди зарубежных авторов, посвятивших свои работы

1 См.: Вернадский В. И. Размышления натуралиста. Кн. 1. Пространство и время в неживой и живой природе -М., Наука, 1975. Его же. Размышления натуралиста. Кн. 2. Научная мысль как планетарное явление. - М., Наука, 1977 и др.

2 См.: Шарден Т.П. Феномен человека. - М., Прогресс. 1965.

3 См.: Горшков В.Г. Пределы устойчивости биосферы и окружающей среды. - Л.: ЛИЯФ, 1987; Лосев К.С., Горш-ковВГ., Кондратьев В.Я. идр. Проблемы экологии России. -М., 1993.

4 См.: Гирусов Э.В. Проблемы взаимодействия общества и природы. - М., Знание, 1984; Горелов А.А. Человек-гармония - природа. - М., Наука, 1990; Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. -М., Прогресс, 1993; Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. - М., Об-во «Знание» РСФСР, 1989; Его же. Экологическая политика в условиях постиндустриального общества. М., 2002; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человека. Концептуальная экология. - М., МНЭПУ, 1992; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития человечества. - М., Луч, 1991; Яблоков А.В. Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки. // Иного не дано. - М., Прогресс, 1988.

5 См.: Meadows P.L. The Limits lo Growth N.-Y., 1972; Mesarovich M. Mankind at the Turning Point. N.-Y., 1974. этой проблеме, можно назвать Жана Дорста, книга которого «До того, как умрет природа»1 издана во многих странах мира.

Научной общественности хорошо известны работы академика Н.Н. Моисеева, разработавшего концептуальные для социальной экологии положения экологического императива и обратной экологической связи. Его работа «Агония России. Есть ли у нее будущее?» содержит попытку системного анализа проблемы выбора будущего, оценивая происшедшее в стране как катастрофу2.

Заметный вклад в разработку экологической проблематики внес О.Н. Яницкий. Он рассматривает экологию и как науку, и как сетевой процесс, а также анализирует экологическое движение в России3.

Ряд авторов рассматривают экологию через призму культуры, сознания, образования4.

Несомненный интерес представляют материалы «круглого стола», состоявшегося в феврале 2006 г. в Государственной Думе Федерального Собра

1 См.: Dorst J. Betore nature dies. Boston: Houghton Mifflin со., 1971.

2 См.: Моисеев Н.Н. Экологический фон современной политики // Общественные науки и современность, 1993. № 4; Его же. Восхождение к разуму. -М., 1993; Его же. Экология человечества глазами математика. -M., 1988. Его же. Человек и ноосфера. - М., Молодая гвардия, 1990. Его же. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа. -М., 1996.

3 См.: Яницкий О.Н. Экологическая парадигма как элемент культуры // Социологические исследования. 2006. № 7; Его же. Россия как экосистема // Социологические исследования. 2005. № 7; Его же. Экологическая политика как сетевой процесс // Политические исследования. 2002. № 2; Его же. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). - Новосибирск: Сибирский Хронограф, 2002; Его же. Экологическая социология (программа курса) // Социологические исследования. 1997. № 2; Его же. Экологическое движение в России. Критический анализ. - М., Институт социологии РАН, 1996.

4 См.: Андрющенко Е.Г. Экология общественного сознания сквозь призму эталонов культуры // Поиск (Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура). 2004. №4; Ко гай Е.А. Экология культуры: предметное поле исследования // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 5; Калинин В.Б. Формула экологического образования // Экология и жизнь. 1996. № 1; Маркович Д.Ж. Глобализация и экологическое образование // Социологические исследования. 2001. № 1; Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации // Приложение к журналу «Вестник экологического образования в России». 2001. № 1; Ясвин В.А. Формирование экологической культуры как приоритет региональной экологической политики // Развитие региональных систем экологического образования: Материалы Всероссийской конференции. - Пермь, ПГПУ, 2000; Яо Л.М. Опыт создания модели экологического сознания российского общества // Социологические исследования. 2004. № 9; Его же. Экологическое сознание: понятие, сущность, структура//Поиск (Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура). 2004. № 3 и др. ния РФ. Обсуждался вопрос «Правовые, экономические и организационные основы реализации положений Киотского протокола. Эффективность, энергосберегающие технологии». По итогам работы «круглого стола» были приняты рекомендации Комитета Госдумы по экологии. В частности, в них говорилось: «В России было признано, что механизмы Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, направленные на снижение антропогенных факторов потепления климата, являются универсальным эколого-экономическим инструментом по управлению глобальной экономикой с учетом экологических факторов развития»1. Отметим, однако, что указанный инструмент может принести пользу или выгоду только при условии его обязательного использования по целевому назначению.

В ряде работ проводится анализ состояния экологической политики в России (СССР) и других странах. В работе Е.Ю. Голицыной предпринята попытка сравнительного анализа современной экополитики России и Франции2. Автор приходит к выводу о возрастающем значении экополитики, необходимости понимания руководством различных государств взаимосвязи составных частей экополитики и их влияния на экономические и политические процессы с целью обеспечения гармонизации взаимоотношений человека с природой.

Целый ряд публикаций посвящен состоянию окружающей среды и экологической политике, отражающих опыт работы местных органов власти и общественных объединений. Так, в бюллетене Центра экологической политики России «На пути к устойчивому развитию России» собран интересный материал по обобщению опыта работы экологических объединений различных

1 «На пути к устойчивому развитию России». Бюллетень Центра экологической политики России. 2005, № 32. - С. 3-4.

2 См.: Голицына Е.Ю. Современная экологическая политика России и Франции (опыт сравнительного социологического анализа). Диссерт. к. полит, наук. 1999; Ее же. Экологическая политика и возможности гармонизации взаимоотношений человека с природой //Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. статей. Вып. 5. - М., 2001; Ее же. Актуальные проблемы экологии Московского мегаполиса и гармонизация экологических и экономических интересов общества // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сб. науч. статей. Вып. 11. - М., 2005. регионов страны - Санкт-Петербурга, Томской, Кемеровской, Нижегородской, Белгородской, Калужской, Воронежской областей, Чувашской Республики1.

Анализ опыта проведения экологической политики в условиях крупного мегаполиса содержится в диссертационном исследовании Н.В. Беломытце-вой2. Автор рассматривает экологическую политику на примере Московского мегаполиса с учетом активно протекающих урбанизационных процессов. Делается вывод о том, что в основе экополитики мегаполиса лежит управленческая модель (экспертно-техническое обоснование принимаемых решений) и в меньшей степени - влияние на нее представителей гражданского общества.

В целом экологическая проблематика занимает заметное место в публикациях российских авторов. Вместе с тем, проблемы экологии в целом, проведения экологической политики в масштабах государства и регионов, формирования экологического сознания граждан России остаются актуальными и требуют постоянного внимания со стороны ученых и специалистов.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и состояние ее изученности определили следующую основную цель диссертации - в контексте мирового процесса глобализации проанализировать особенности, состояние и направления реализации экологической политики в Российской Федерации.

Эта цель осуществляется через постановку и решение следующих задач:

- проанализировать современные глобализационные процессы и их влияние на экологическую политику российского государства;

- выявить особенности и направления современной экологической политики России;

1 «На пути к устойчивому развитию России». Бюллетень Центра экологической политики России. 2005, №33.

2 См.: Беломытцева Н.В. Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы. Дисс. к. полит, наук, 2002; Ее же. Особенности экологической политики в мегаполисе // Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества. Вып. 7. - М., 2002.

- рассмотреть опыт проведения экологической политики на региональном и местном уровнях;

- проанализировать возможные пути повышения эффективности экологической политики Российской Федерации с учетом опыта других государств мира.

Объектом исследования является экологическая политика современной России в контексте мировых глобализационных процессов.

Предмет исследования - особенности, состояние и перспективы экологической политики российского государства в условиях мирового процесса глобализации.

Теоретической и методологической основой диссертации является диалектико-материалистический метод познания; научные принципы политологического анализа: системность, целостность, всесторонность, сравнение; общая теория взаимодействия человека и природы, ее социальные и политологические аспекты.

Теоретические и эмпирические обобщения опирались на официальные документы общефедеральных государственных органов, органов субъектов федерации, Конституцию РФ, законы Российской Федерации, отражающие вопросы разработки и реализации экологической политики.

Автор опирался и на такой важный источник, как периодическая печать, публицистика, где оперативно освещаются различные аспекты экополитики.

Методы исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, а также конкретно-исторический, формально-логический и другие методы исследования процессов общественно-политического развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- комплексно исследованы научные основы современной экологической политики в контексте мирового процесса глобализации;

- дано уточненное понятие экологической политики, в которое входит совокупность направлений, форм и методов управления, обеспечивающих рациональное использование и возобновление природных ресурсов, гарионизацию отношений человека к природе, формирование экологического сознания членов общества;

- рассмотрены особенности современного мирового процесса глобализации, роль и место в этом процессе России и ее экологической политики;

- проанализирован опыт осуществления экологической политики на общефедеральном и региональном уровнях; формы и методы взаимодействия государства и местных органов власти в проведении природоохранных мероприятий. В частности, на местном уровне важен социальный контроль за пользованием землей и водными ресурсами, состоянием экологической ситуации с помощью общественных организаций и экологических движений, а также контроль за исполнением законов и постановлений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы субъектами политического управления, а также органами общественных организаций, экологических движений, природоохранными структурами при разработке и реализации экологических программ.

Полученные результаты исследования можно использовать для дальнейшей разработки теоретических и практических проблем экологической политики, при изучении курса - «Экополитика» в высших учебных заведениях, а также при проведении эмпирических социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобальные изменения, характерные для мирового процесса второй половины XX - начала XXI вв., достигли в своем развитии таких масштабов, когда антропогенное воздействие на биосферу приобрело качественно новый характер, требующий от субъектов мировой политики пересмотра самой сути взаимоотношений человека и природы.

2. Осознание глобальной по своим пространственно-временным масштабам комплексной проблемы связано, прежде всего, с всесторонним обсуждением в начале 70-х гг. XX в. экологической проблемы, выявлением ее сущности, основных направлений и многогранных связей с различными сферами человеческой деятельности.

3. Противоречия ускоренной глобализации могут проявляться по-разному в тех или иных регионах, отличающихся различной инфраструктурой, неодинаковым уровнем научно-технического развития. На конкретное содержание этих противоречий влияют природные, экономические, демографические и другие условия и возможности различных государств, а также выражающих их интересы политических партий, общественных организаций; разрабатываемые ими реальные и достижимые задачи, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели.

4. Экологическая политика осуществляется по различным направлениям с использованием разнообразных форм и методов. Решающую роль в ее проведении играет государство и его специализированные органы, региональные и местные органы власти, опирающиеся в природоохранной деятельности на различные общественные организации, фонды и союзы.

5. На основе проведенного анализа автор предлагает некоторые меры, которые позволят внести коррективы в проводимую экологическую политику на уровне государства, регионов и местных органов власти. Предложенные выводы могут учитываться при подготовке учебных программ по курсу «Экополитика», проведении «круглых столов», семинаров, при подготовке и переподготовки специалистов-экологов.

В частности, перспективным является создание неправительственных структур, объединяющих экспертов и активистов, которые были бы призваны обеспечивать экологическое сопровождение в решении острых проблем природопользования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии и политологии МГОПУ им. М. А. Шолохова, а также отражены в публикациях автора.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальные проблемы современности и экологическая политика России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ экологической политики современной России в свете мировых глобализационных процессов позволяет сделать следующие выводы.

Прежде всего отметим, что в конце XX в. человечество оказалось перед необходимостью перехода от традиционного развития, характеризующегося как модель неустойчивого развития (экономические и экологические кризисы, катастрофы, гибель всего живого и т.д.), к модели устойчивого глобального развития, понимаемого как поддерживающее, длительное, непрерывное, защищаемое развитие. Такая модель может быть определена как стратегия социоприродного глобального развития, которая направлена на обеспечение выживания и непрерывный прогресс общества и не разрушающая при этом окружающую природную среду, особенно биосферу.

Однако глобализация оказалась сопряженной как с позитивными, так и с негативными процессами вследствие того, что современное общество еще продолжает находиться в структуре неустойчивого развития. Вот почему, начиная с Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и особенно Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) четко поставлена задача переориентировать процессы глобализации на цели устойчивого развития, т.е. на гармонизацию социально-экономического и экологического развития.

Документы международных организаций, экологические программы многих государств констатируют очевидный факт - человечество переживает решающий момент своей истории. С одной стороны, оно столкнулось с глобальными противоречиями. С другой - располагает необходимыми интеллектуальными, технологическими потенциалами для их разрешения. Однако для этого необходимо понимание человечеством своей ответственности перед будущим, осознание очевидного - чтобы выжить, люди должны перейти к пониманию необходимости устойчивого развития, изменить культуру, способ жизнедеятельности. В связи с этим выдвигается первоочередная задача всемерное регулирование, овладение процессами глобализации. Глобализация предполагает соответствующий переход к миру как единому целому, постоянный политический диалог по жизненно важным сферам общей безопасности и сотрудничества.

С другой стороны, глобализация усложняет пролому социализации и формирования личности, обрывая многие культурные традиции, заставляя человека одновременно жить в разных культурах, приспосабливаться к разным, постоянно обновляющимся экономическим, социальным и духовным обстоятельствам. Связи человека нередко возникают стихийно, они, с одной стороны, стягивают индивидов в единое общество, а с другой - изолируют, атомизируют людей. Это обусловлено глобальными видоизменениям содержания и целевой установки национальных культур, беспрецедентного их взаимодействия и кооперации. В основе этого глобального процесса лежат также объективные причины, как рост народонаселения, массовая вестерни-зация образа жизни людей, характер их потребностей на нашей планете, экстенсивный рост производства, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, противоборство политических и конфессиональных систем, беспрецедентные масштабы милитаризации.

Отметим также, что глобализационные процессы ныне обусловлены развитием мировой экономики, быстрым технологическим прогрессом, информатизацией, увеличением масштабов обмена передовыми технологиями, интеграцией в региональном и глобальном масштабе. Вместе с тем, неконтролируемые процессы глобализации сказываются на экологической ситуации в мире. Это неоднократно было отражено в документах ООН. Причины экологической деградации глобальных общественных благ очевидны: технократическая ориентация технологического и экономического развития, неэффективность и узость рыночных механизмов, экологическое и правовое невежество, милитаризация сознания, человеческая жадность, халатность, цинизм. Экономика переходного типа тем более не имеет механизмов для адекватной оценки экологических выгод и ущербов. Следует учитывать, что ни рынок, ни национальные законы не могут обеспечить полное отражение стоимости общественных глобально используемых благ1.

По мере углубления экологического кризиса, обострения других глобальных проблем значение политического процесса в обеспечении планетарной безопасности все более и более возрастает. Ключевое место в ней занимает экологическая политика, ориентирующаяся на реализацию требований экологической безопасности, снижение риска экологической катастрофы. Будучи одним из средств регулирования экологических взаимосвязей и взаимозависимостей, она становится все более важной сферой международных эколого-политических отношений.

Глобальное экологическое будущее в большей степени будет зависеть от того, насколько удастся избежать традиционных моделей роста, чтобы сделать его наименее опасным для окружающей среды, чтобы добиться улучшений не только в экономической сфере, но и в сфере экологической, и в социальной.

Что касается России, то она играет ведущую роль в мире для сохранения глобальных общественных благ, оказывает важнейшие экологические услуги всем странам в целом, экосистеме планеты. Любые масштабные российские экономические проекты как с экологически позитивными, так и негативными последствиями, существенно повлияют на глобальную экологическую обстановку. Поддержание и устойчивое развитие экосистемных функций России будет одним из гарантов экологического благополучия планеты, долговременной международной экологической деятельности.

Современные мировые экологические процессы оказывают свое влияние и на состояние российского общества, переживающего кризисный переход от одной социально-экономической формации к другой. В переходном обществе возобладали формы рыночной экономики, подрывающие экологическую безопасность российского государства. В результате экологическая ситуация во многих регионах России крайне обострилась.

С другой стороны, Россия занимает первое место в мире по запасам леса, обладает самыми большими ресурсами пресных вод. В недрах около трети природного газа планеты, половина всех алмазов, четверть никеля, 17 процентов олова, десятая часть нефти. Имеются практически все виды полезных ископаемых,известных человечеству. От того, как государство ими распорядится, во многом будет зависеть качество жизни россиян1.

В 90-е г. прошлого века в России осуществлялась простая модель экологического развития, в основе которой лежало обеспечение экономического роста за счет использования природных ресурсов. Суть этой политики - сначала поднять экономику, а уже потом решать проблемы охраны природы. Такой подход базируется не на научно-прогностическом анализе, а на стремлении максимально использовать природные ресурсы «здесь и сейчас», не задумываясь о негативных последствиях. По самым скромным оценкам только атмосферное загрязнение приводит к 40 тыс. дополнительным смертям, а процент вклада загрязнения в заболеваемость в экологически неблагоприятных районах исчисляется двузначными числами2.

Анализ основных направлений экологической политики России показал, что по многим из них достигнуты определенные положительные результаты.

Прежде всего отметим, что ее осуществление базируется на соответствующей правовой базе. Не повторяя и не раскрывая названные выше законодательные акты, отметим как общий вывод, что в целом они отвечают сложившейся экологической ситуации в стране. Отметим также, что основополагающие права, обеспечивающие благополучие и жизнедеятельность человека, тесно связаны с экологическими правами. Прежде всего, речь идет о праве на жизнь и охрану здоровья. Центральное место в системе экологических прав занимает конституционное право на благоприятную окружающую

1 См.: Захаров В.М. Постановка проблемы: конфликт интересов экономического развития и обеспечения экологической безопасности как возможный путь его разрешения // На пути к устойчивому развитию России. М„ 2004. №26,-С. 3.

2 См.: там же. среду, закрепляющее основы жизнедеятельности человека. Данное право означает, что качество среды способствует нормальному развитию человека, общества, нации, государства. В современной России это самое масштабно нарушаемое право. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. закрепляет права граждан России в сфере экологии и является основным экологическим законом, утверждающим право граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, катастрофами и стихийными бедствиями.

Однако анализ показывает, что в современной России наблюдается тенденция увеличения масштабов нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду. Не реализуются права: на компенсацию ущерба, нанесенного экологическими правонарушениями; на полную объективную, достоверную и своевременную экологическую информацию; на непосредственное участие населения в принятии решений по вопросам, затрагивающим их экологические интересы; на судебную защиту общественных интересов и прав граждан в сфере экологии. К основным нарушителям экологического законодательства относятся хозяйствующие субъекты, а также природоохранные органы и органы санитарно-эпидемиологического контроля.

Экологические права нарушаются природопользователями при попустительстве или халатности государственных структур. Ни исполнительная власть федерального и регионального уровней, ни Прокуратура РФ, имеющая в своем распоряжении специальные природоохранные подразделения, не являются пока непреодолимыми препятствиями для экологических правонарушений. В результате государство не в состоянии осуществить принцип неотвратимости наказания за экологическое правонарушение и обеспечить право граждан на компенсацию в полном объеме. Поэтому только неукоснительное соблюдение права граждан на компенсацию ущерба сможет радикально изменить отношение, в частности, промышленных предприятий к экологическим проблемам.

Однако экологическая неграмотность, невежество и авантюризм стали обычными для принимающих решения в сфере природопользования и даже в сфере природоохраны. Иногда чиновники органов исполнительной власти, имея деловые и коммерческие связи с представителями бизнеса, препятствуют участию общественности в процессе разработки и реализации экологических решений. В России происходит криминализация природопользования, сращивание криминальных структур с органами власти в отраслях рыбного и лесного хозяйства, недр и землепользования, переработки отходов производства и потребления.

В России не созданы институты соблюдения и защиты прав граждан в сфере экологии. Общественным экологическим и правовым организациям в сотрудничестве с государственными органами предстоит добиваться выполнения в полном объеме принятых государственных экологических программ; принятию превентивных мер в отношении создания или реконструкции «грязных» промышленных объектов.

Функции контроля за природопользованием должны быть отделены от функций природопользования; необходимо создать самостоятельное федеральное ведомство по охране окружающей среды; активизировать природоохранную деятельность на региональном и муниципальном уровнях.

В Концепции проекта Федерального закона «Экологический кодекс Российской Федерации»1 основная цель его разработки определена как переход от пообъектного к комплексному правовому регулированию экологических отношений, устранение внутренних противоречий, заполнение пробелов, согласование экологического законодательства с гражданским, административным, природоресурсным и иным законодательством, гармонизация с нормами международного законодательства в сфере охраны окружающей среды, установление новых правовых институтов, отвечающих современным требованиям экономического развития общества, с введением в максимально возможной степени прямого действия.

В Экологическом кодексе отражаются основные положения «Экологической доктрины Российской Федерации», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р.

Экологический кодекс носит комплексный характер, он будет аккумулировать в себе в необходимой степени экологические нормы, относящиеся к природоохранному, природоресурсным отраслям права, земельному, административному, гражданскому, финансовому, а также международному праву или содержать необходимые отсылочные нормы. Кодификация в рамках Экологического кодекса потребует отмены федеральных законов: «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления». В отношении федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О недрах», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе», «О животном мире», Лесного, Водного, Земельного кодексов Российской Федерации такая отмена не предусматривается. В процессе работы над текстом Экологического кодекса вопросы внесения изменений в конкретные федеральные законы и определения дальнейшего действия либо отмены иных нормативных правовых актов будут решаться дополнительно.

Экологический Кодекс должен занять место системообразующего акта экологического законодательства Российской Федерации. Акты федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды, разрабатываемые и принимаемые в дальнейшем, должны включаться в Экологический кодекс Российской Федерации. Акты федерального законодательства иных отраслей права, содержащие экологические нормы, разрабатываемые и принимаемые в дальнейшем, должны базироваться на правовых положениях Экологического кодекса Российской Федерации.

Эффективность экологической политики будет определена направленностью макроэкономической стратегии российского общества. Экологическая политика является в первую очередь политикой защиты человека, который должен обладать достаточными средствами для отстаивания своих конституционных прав в суде. В современной России человек беззащитен в подобных случаях. Более того, обремененный проблемой выживания он не имеет времени и сил для участия в экологическом движении, в выяснении сущности причин обострения экологической ситуации, поиске средств давления на власти с целью разрешения социально-экологических противоречий.

Разработка и проведение экологической политики - сложный многогранный процесс, обусловленный развитием глобализационных тенденций, влияющих на социально-экономические процессы в России. Он влияет как на законодательные, так и на исполнительные органы, а также общественные структуры. Следовательно, реализация экологической политики - это формулировка целей сохранения природы, путь разумных компромиссов, властных или неправительственных правозащитных и экологических структур. Без подобного компромисса не будет создана столь необходимая политико-правовая, гражданская, экономическая база экологической политики. Назрела необходимость появления действительно самостоятельных экологических партий, способных на контакт с гражданским обществом, властными структурами, выражающих, а не декларирующих реальные интересы населения.

Без продуманной, научно обоснованной, поддерживаемой властными структурами и общественностью экологической политики как неотъемлемой составной части глобальной экологической кооперации будущее России под вопросом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальные проблемы современности и экологическая политика России"

На правах рукописи

РОМАСЕВИЧ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, Утенков Вячеслав Матвеевич

доктор философских наук, профессор Мамедов Низами Мустафаевич

кандидат политических наук, доцент Голицына Елена Юрьевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет природообустройства

Защита состоится «26» декабря 2006 года в 1^00 на заседании диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, Рязанский проспект, стр. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «_ АГ .» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.И. Ерофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В политическом процессе современной России в качестве его субъектов, наряду с государством, политическими партиями, лидерами и общественно-политическими движениями, важную роль играют также общественные организации, являющиеся существенным элементом в структуре общества. Реализуя свои специфические функции, общественные организации решают задачи широкого социально-политического значения, вносят немалый вклад в государственное развитие. К тому же, формирование разветвленной системы общественных организаций является показателем демократичности общества, свидетельством многообразия и структурированности его интересов и отражают процесс развития гражданского общества.

Это наглядно проявляется, в частности, в экологическом движении, участники которого ставят своей задачей обеспечение рационального взаимоотношения человека с природной средой обитания. Актуальность решения этой задачи обусловлена целям рядом обстоятельств.

Во-первых, многообразие взаимоотношений человека с окружающим его миром создает на Земле свою, интенсивно развивающуюся культурную среду, передавая от поколения к поколению духовный опыт и знания. Успешно используя для собственных нужд различные природные блага и улучшая условия своей жизни, человек нарушает естественно сложившиеся связи, а в XX веке антропогенное воздействие на окружающую среду вышло за рамки отдельных регионов и даже материков и приобрело глобальный характер.

Во-вторых, уровень воздействия современного общества на окружающую среду достиг таких масштабов, что под угрозу поставлена сама жизнь на планете. Особенно опасны антропогенное загрязнение атмосферного воздуха и последствия этого загрязнения для природных экосистем.

В-третьих, без развития чистых технологий и медицины человека ожидает генетическая деградация под натиском неблагоприятных параметров окружающей среды и различного рода заболеваний; имеющих тенденцию как дифференциации и активизации давно известных (инфекционных, например), так и образованию совершенно новых, к которым еще'не выработался иммунитет.

В-четвертых, интересы биологической (как части национальной) безопасности также обязывают не допускать ухудшения качественного состояния природной среды обитания народонаселения каждой страны. Ныне государства готовы идти на значительные жертвы для того, чтобы защитить свой национальный суверенитет и свою окружающую среду.

В-пятых, глобальность экологической угрозы обусловлена также расхищением экологических ресурсов воспроизводства жизни людей, другими словами, истощение жизненного потенциала требует восстановления сил, но ныне лишь имеющие достаточный доход способны защитить себя от последствий разрушения окружающей среды.

В-шестых, в последние годы экология стала и сферой повышенного государственного интереса. Ученые и политики все чаще и чаще опираются на идею о стабилизирующей роли экологии в развитии экономики и рациональном выборе политических решений, призывают к интеграции экологии, экономики и политики. Такой подход определяет иную, чем было принято ранее, стратегию управления обществом.

Таковы, на наш взгляд, основные объективные факторы, выдвигающие экологические проблемы в число жизненно важных как для всего человечества, так и для России.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что долгое время экология была предметом изучения естественных наук — сначала биологических, а затем и географических. Однако во второй половине XX века в процесс познания экологии активно включились технические и гуманитарные науки. Если прежде наука была нацелена на максимальное удовлетворение по-

требностей людей за счет природы, то теперь актуальным стал вопрос о способах рационального ограничения потребления, адекватного реальному состоянию природной среды. Это, в свою очередь, предъявляет новые, повышенные требования к субъектам политики, прежде всего к государствам, в задачу которых входит разработка необходимых законопроектов для решения острых экологических проблем. Это относится и к российскому государству, призванному обеспечить разработку научно обоснованных параметров наиболее эффективного и рационального природопользования. О возможностях и путях решения этой проблемы идет речь в настоящем диссертационном исследовании.

Состояние научной разработанности проблемы

В процессе подготовки диссертационного исследования автор опирался на разнообразные источники: международные и российские нормативные и правовые акты, монографии, материалы научных конференций, «круглых столов», статьи из журналов, а также на диссертационные исследования, посвященные экологическим проблемам.

1. Официальные документы и материалы.

Концептуальные научно-практические вопросы экологической политики отражены в Повестке дня на XXI век, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В ней содержится призыв ко всем правительствам мира принять национальные стратегии в целях обеспечения устойчивого развития в социальной, экономической и экологической сфере.

Что касается нормативных и правовых актов, отражающих направления деятельности государства в экологической сфере, то следует отметить, что в Конституции СССР 1977 г. были закреплены права человека на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии, право граждан обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, а также в суд за защитой своих прав и свобод.

Важным представляется Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования при-

б

родных ресурсов», принятое в 1972 г.1, в котором фактически впервые были сформулированы основные положения экологической политики советского государства была определена компетенция конкретных государственных министерств и ведомств в сфере природоохранной деятельности, разграничены их функции, намечены основные программные установки, касающиеся, в Частности, необходимых капитальных вложений и т.д.).

В Российской Федерации в декабре 1991 г. был принят Закон «Об охране окружающей природной среды», в котором нашли отражение основные положения экологической политики государства в новых экономических и политических условиях. Регулярно, начиная с 1996 г., публикуются ежегодные доклады «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации»2. В них содержится информация о состоянии и мерах по охране окружающей среды. И хотя объем данных в этих докладах больше и охват проблем шире, чем в советских аналогах, однако до конца объективной и полной эта информация не является.

Отметим также, что 5 октября 2001 г. в Государственной Думе ФС РФ состоялись парламентские слушания на тему «О проекте доклада Правительства Российской Федерации в ООН «О стратегии устойчивого развития России». В докладе председателя Комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития академика М.Ч. Залиханова говорилось, в частности, о том, что большая часть второй половины XX века прошла под знаком технологического оптимизма. Но надежды, что мир в начале XXI в. станет более безопасным, справедливым, предсказуемым не оправдались. XXI век может оказаться роковым для современной цивилизации, если мировое сообщество немедленно не примет необходимые меры.

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 11, - 1972-1975. - М.: Политиздат, 1978.-С. 210-236.

2 См.: Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1993 году». - М.: Минприроды России. 1996; Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1996 году». - М.: Госкомприроды России, 1997 и др.

Важным источником для понимания целей и задач современной экологической политики России является ныне действующий закон «Об охране окружающей среды» от 12 января 2002 г., который «определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды»1.

Что касается документов международных организаций по проблемам окружающей среды, то следует отметить «Декларацию Земли», принятую Международной комиссией ЮНЕСКО 14 марта 2000 г. В ней, в частности, говорилось: «Доминирующие схемы производства и потребления ведут к экологическому опустошению, истощению ресурсов и массовому исчезновению биологических видов. Происходит разорение сообществ. Блага, приносимые экологическим развитием, доступны не всем, и пропасть между богатыми и бедными все более и более увеличивается. Во всем мире распространены несправедливость, нищета и насилие, которые являются причиной страдания. Увеличение роста населения Земли усиливает давление наркологические и социальные системы. Основы глобальной безопасности находятся под угрозой»2.

2. Монографии, книги, статьи.

Научные публикации по экологической проблематике отражают многообразие подходов и направлений в разработке концептуальных аспектов становления новых наук — «Социальная экология» и «Экологическая политика».

Прежде всего следует отметить основные труды русского ученого В. И. Вернадского, разработавшего концепцию о неизбежности вхождения планеты Земля в новую эпоху — ноосферу, что может быть осуществлено при условии, если основные процессы биосферы будут разумно управляться. Но-осферное развитие базируется на понимании того, что человек является ча-

1 См.: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» / Российская газета, 2002,13 января.

2 Парламентские слушания Государственной Думы ФС РФ «О проекте доклада Правительства Российской Федерации в ООН «О стратегии устойчивого развития России» 5 октября 2001 г. - С. 4344.

стью природы и должен подчиняться ее законам1. Наряду с В.И. Вернадским, в литературе по экологической проблематике упоминается, как правило, имя французского ученого Пьера Тейара де Шардена, одного из родоначальников комплексного подхода к вопросам взаимоотношений природы и человека2.

В нашей стране идеи В. И. Вернадского успешно развевали такие ученые, как В.Г. Горшков, К. С. Лосев, КЛ. Кондратьев, В.М. Котляков, которые попытались доказать, что переход человечества через важнейший экологический рубеж, определяющий полномочия человечества перед природой, произошел давно, что привело к усиливающимся глобальным изменениям природной среды3.

Эти идеи нашли разностороннее отражение в отечественной естественнонаучной и философской литературе, в трудах таких авторов, как Э.В. Ги-русов. A.A. Горелов, JI.H. Гумилев, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, A.B. Яблоков и другие4. Большую роль в деле экологизации общественного мнения сыграли доклады Римского клуба «Пределы роста» и «Человечество на перепутье»5. Среди зарубежных авторов, посвятивших свои работы

1 См.: Вернадский В. И. Размышления натуралиста. Кн. 1. Пространство и время в неживой и живой природе - М.: Наука, 1975. Его же. Размышления натуралиста. Кн. 2. Научная мысль как планетарное явление. - М.: Наука, 1977 и др.

1 См.: Шарден Т.П. Феномен человека. - М.: Прогресс. 1965.

' См.: Горшков В.Г. Пределы устойчивости биосферы и окружающей среды. - Л.: ЛИЯФ, 1987; Лосев K.G, Горшков В.Г., Кондратьев В_Я. и др. Проблемы экологии России. - М., 1993.

4 См.: Гирусов Э.В. Проблемы взаимодействия общества и природы. — М.: Знание, 1984; Горелов A.A. Человек - гармония - природа. - М.: Наука, 1990; Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. -М.: Прогресс, 1993; Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. - М.: Об-во «Знание» РСФСР, 1989; Его же. Экологическая политика в условиях постиндустриального общества. М., 2002; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человека. Концептуальная экология. - М.: МНЭПУ, 1992; Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития человечества. — М.: Луч. 1991; Яблоков A.B. Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки. В кн.: Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988.

5 См.: Meadows P.L. The Limits lo Growth N.-Y., 1972; Mesarovich M. Mankind at the Turning Point. N.-Y-1974.

этой проблеме, можно назвать Жана Дорста, книга которого «До того, как умрет природа»1 издана во многих странах мира.

Научной общественности хорошо известны работы академика H.H. Моисеева, разработавшего концептуальные для социальной экологии положения экологического императива и обратной экологической связи. Его работа «Агония России. Есть ли у нее будущее?» содержит попытку системного анализа проблемы выбора будущего, оценивая происшедшее в стране как катастрофу2.

Заметный вклад в разработку экологической проблематики внес О.Н. Яницкий. Он рассматривает экологию и как науку, и как сетевой процесс, а также анализирует экологическое движение в России3.

Ряд авторов рассматривают экологию через призму культуры, сознания, образования4.

Несомненный интерес представляют материалы «круглого стола», состоявшегося в феврале 2006 года в Государственной Думе Федерального Соб-

1 См.: Dorst ]. Betöre nature dies. Boston: Houghton Mifflin со., 1971.

2 См.: Моисеев H.H. Экологический фон современной политики // Общественные науки и современность, 1993. № 4; Его же. Восхождение к разуму. - М., 1993; Его же. Экологи* человечества глазами математика. -М„ 1988. Его же. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990. Его же. Агония России. Ectw ли у нее будущее? Попытка системного анализа. — М., 1996.

1 См.: Яницкий O.H. Экологическая парадигма как элемент культуры // Социологические исследования. 2006, № 7; Его же. Россия как экосистема II Социологические исследования. 2005, Ks 7; Его же. Экологическая политика как сетевой процесс // Политические исследования. 2002, № 2; Его же. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). — Новосибирск: Сибирский Хронограф, 2002; Его же. Экологическая социология (программа курса) // Социологические исследования. 1997, № 2; Его же. Экологическое движение в России. Критический анализ. - М.: Институт социологии РАН, 1996.

4 См.: Андрющенко Е.Г. Экология общественного сознания сквозь призму эталонов культуры // Поиск (Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура). 2004, № 4; Когай Е.А. Экология культуры: предметное поле исследования // Социально-гуманитарные знания. 2002, № 5; Калинин В.Б. Формула экологического образования // Экология и жизнь. 1996, № 1; Маркович ДЖ. Глобализация и экологическое образование // Социологические исследования. 2001, № 1; Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации // Приложение к журналу «Вестник экологического образования в России». 2001, № 1; Левин В.А. Формирование экологической культуры как приоритет региональной экологической политики // Развитие региональных систем экологического образования: Материалы Всероссийской конференции. - Пермь: ПГПУ, 2000; Яо Л.М. Опыт создания модели экологического сознания российского общества // Социологические исследования. 2004, № 9; Его же. Экологическое сознание: понятие, сущность, структура // Поиск (Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура). 2004, № 3 и др.

рания РФ. Обсуждался вопрос «Правовые, экономические и организационные основы реализации положений Киотского протокола. Эффективность, энергосберегающие технологии». По итогам работы «круглого стола» были приняты рекомендации Комитета Госдумы по экологии. В частности, в них говорилось: «В России было признано, что механизмы Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, направленные на снижение антропогенных факторов потепления климата, являются универсальным эколого-экономическим инструментом по управлению глобальной экономикой с учетом экологических факторов развития»1. Отметим, однако, что указанный инструмент может принести пользу или выгоду только при условии его обязательного использования по целевому назначению.

В ряде работ проводится анализ состояния экологической политики в России (СССР) и других странах. В работе Е.Ю. Голицыной предпринята попытка сравнительного анализа современной экополитики России и Франции2. Автор приходит к выводу о возрастающем значении экополитики, необходимости понимания руководством различных государств взаимосвязи составных частей экополитики и их влияния на экономические и политические процессы с целью обеспечения гармонизации взаимоотношений человека с природой.

Целый ряд публикаций посвящен состоянию окружающей среды и экологической политике, отражающих опыт работы местных органов власти и общественных объединений. Так, в бюллетене Центра экологической политики России «На пути к устойчивому развитию России» собран интересный материал по обобщению опыта работы экологических объединений различных регионов страны - Санкт-Петербурга, Томской, Кемеровской, Нижегородской,

1 «На пути к устойчивому развитию России». Бюллетень Центра экологической политики России. 2005, №32.-С. 3-4.

2 См.: Голицына Е.Ю. Современная экологическая политика России и Франции (опыт сравнительного социологического анализа). Диссерт. к. полит, наук. 1999; Ее же. Экологическая политика и возможности гармонизации взаимоотношений человека с природой / Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. статей. Вып. 5. - М., 2001; Ее же. Актуальные проблемы экологии Московского мегаполиса и гармонизация экологических и экономических интересов общества / Актуальные проблемы гуманитарных наук: Сб. науч. статей. Вып. 11. - М., 2005.

Белгородской, Калужской, Воронежской областей, Чувашской Республики1.

Анализ опыта проведения экологической политики в условиях крупного мегаполиса содержится в диссертационном исследовании Н.В. Беломытце-вой2. Автор рассматривает экологическую политику на примере Московского мегаполиса с учетом активно протекающих урбанизационнь1х процессов. Делается вывод о том, что в основе экополитики мегаполиса лежит управленческая модель (экспертно-техническое обоснование принимаемых решений) и в меньшей степени — влияние на нее представителей гражданского общества.

В целом экологическая проблематика занимает заметное место в публикациях российских авторов. Вместе с тем, проблемы экологии в целом, проведения экологической политики в масштабах государства и регионов, формирования экологического сознания граждан России остаются актуальными и требуют постоянного внимания со стороны ученых и специалистов.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и состояние ее изученности определили следующую основную цель диссертации — в контексте мировых глобальных проблем проанализировать особенности, состояние; и направления реализации экологической политики в Российской Федерации.

Эта цель осуществляется через постановку и решение следующих задач:

- проанализировать современные глобальные проблемы и их влияние на экологическую политику российского государства;

- выявить особенности и направления современной экологической политики России;

- рассмотреть опыт проведения экологической политики на региональном и местном уровнях;

1 «На пути к устойчивому развитию России». Бюллетень Центра экологической политики России. 2005, №33.

2 См.: Беломытиева Н.В. Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы. Дисс. к. полит, наук, 2002; Ее же. Особенности экологической политики в мегаполисе // Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества. Вып. 7. - М., 2002.

- проанализировать возможные пути повышения эффективности экологической политики Российской Федерации с учетом опьгга других государств мира.

Объектом исследования является экологическая политика современной России в контексте мировых глобализационных процессов.

Предмет исследования - особенности, состояние и перспективы экологической политики российского государства в условиях мирового процесса глобализации.

Теоретической и методологической основой диссертации является диалектико-материалистический метод познания; научные принципы политологического анализа: системность, целостность, всесторонность, сравнение; общая теория взаимодействия человека и природы, ее социальные и политологические аспекты.

Теоретические и эмпирические обобщения опирались на официальные документы общефедеральных государственных органов, органов субъектов федерации, Конституцию РФ, законы Российской Федерации, отражающих вопросы разработки и реализации экологической политики.

Автор опирался и на такой важный источник, как периодическая печать, публицистика, где оперативно освещаются различные аспекты экополитики. г

Методы исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, а также конкретно-исторический, формально-логический и другие методы исследования 4 процессов общественно-политического развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- комплексно исследованы научные основы современной экологической политики в контексте анализа многоаспектного характера антропогенных изменений на планете. При этом отмечено, что экологические проблемы связаны с другими глобальными проблемами человечества, в том числе социально-политического характера;

- дано уточненное понятие экологической политики, в которое входит совокупность направлений, форм и методов управления, обеспечивающих

рациональное использование и возобновление природных ресурсов, гармонизацию отношений человека к природе, формирование экологического сознания членов общества;

- рассмотрены место и роль России, ее экологической политики в системе объединенных усилий мирового сообщества по решению проблемы устойчивого развития;

- проанализирован опыт осуществления экологической политики на общефедеральном и региональном уровнях; формы и методы взаимодействия государства и местных органов власти в проведении природоохранных мероприятий. В частности, на местном уровне важен социальный контроль за пользованием землей и водными ресурсами, состоянием экологической ситуации с помощью общественных организаций и экологических движений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы субъектами политического управления, а также органами общественных организаций, экологических движений, природоохранными структурами при разработке и реализации экологических программ.

Полученные результаты исследования можно использовать для дальнейшей разработки теоретических и практических проблем экологической политики, при изучении курса - «Экополитика» в высших учебных заведениях, а также при проведении эмпирических социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобальные изменения, характерные для мирового процесса второй половины XX — начала XXI вв., достигли в своем развитии таких масштабов, когда антропогенное воздействие на биосферу приобрело качественно новый характер, требующий от субъектов мировой политики пересмотра самой сути взаимоотношений человека и природы.

2. Осознание глобальной по своим пространственно-временным масштабам комплексной проблемы связано, прежде всего, с всесторонним обсуждением в начале 70-х годов XX века экологической проблемы, выявлением

ее сущности, основных направлений и многогранных связей с различными сферами человеческой деятельности.

3. Противоречия ускоренной глобализации могут проявляться по-разному в тех или иных регионах, отличающихся различной инфраструктурой, неодинаковым уровнем научно-технического развития^. На конкретное содержание этих противоречий влияют природные, экономические, демографические и другие условия и возможности различных государств, а также выражающих их интересы политических партий, общественных организаций, а также разрабатываемые ими реальные и достижимые задачи, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели.

4. Экологическая политика осуществляется по различным направлениям с использованием разнообразных форм и методов. Решающую роль в ее проведении играет государство и его специализированные органы, опирающиеся в природоохранной деятельности на различные общественные организации, фонды и союзы.

5. На основе проведенного анализа автор предлагает некоторые меры, которые позволят внести коррективы в проводимую экологическую политику на уровне государства, регионов и местных органов власти. Предложенные выводы могут учитываться при подготовке учебных программ по курсу «Экополитика», проведении «круглых столов», семинаров, при подготовке и переподготовки специалистов-экологов.

В частности, перспективным является создание неправительственных структур, объединяющих экспертов и активистов, которые были бы призваны обеспечивать экологическое сопровождение в решении острых проблем природопользования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии и политологии МГОПУ им М А Шолохова, а также отражены в публикациях автора.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, проанализирована степень ее научной разработанности. Определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Первый раздел диссертации — «Экологический кризис и проблемы устойчивого развития»» - посвящен анализу глобальных проблем современности - тех вызовов, с которыми столкнулось человечество во второй половине XX века.

Возникшие как результат противоречий социальной формы движения глобальные проблемы человечества рассматриваются на двух уровнях. Это отношение социума и природы, а также отношения внутри самого общества.

Наиболее распространенной является классификация глобальных проблем, где выделены:

— интерсоциальные глобальные проблемы (проблемы безопасности и контроля над вооружением, мирового социально-экологического развития, преодоления отсталости бедных стран, или проблема Север - Юг);

— антропосоциальные (демографические проблемы, биосоциальная адаптация челове ка, охрана здоровья, проблемы образования и культуры и др.);

— природно-социальные, отражающие взаимодействие человека и общества с природой.

Именно последняя группа — экологические глобальные проблемы стали активно исследоваться с 70-х годов XX века, когда по поручению Римского клуба был подготовлен доклад «Пределы роста», где речь шла о перспективах роста населения и развития мировой экономики в грядущем столетии.

В течение последних трех столетий происходил бурный рост населения, и в XX веке резко возросли антропогенные нагрузки на природу. «В последние десятилетия прогрессирующая промышленная культура, — отмечают

Донелла Мидоуз, Деннис Мидоуз, Йорген Рандерс, - внедрила в массовое сознание представление о бесконечной количественной экспансии»1.

Человек стал относится к природе как завоеватель, не учитывая и не прогнозируя последствия своих действий.

Между тем, согласно теории синергетики, необходимо понимание широкого, даже глобального контекста всякой проблемы, общих законов коэволюции и взаимосогласованного устойчивого развития различных сложных систем2. Нельзя выбирать произвольный путь эволюции, нарушать так называемые эволюционные правила запрета3.

Именно они были нарушены человечеством, что привело его в эру риска, когда встал вопрос об угрозе самой жизни на Земле. Этот риск связан с экологическим кризисом как выражением конфликта между резко возросшей природопреобразовательной деятельностью человечества и процессами, регулирующими динамическое равновесие в экосфере, что создало угрозу необратимых изменений в природных системах.

В главе рассматривается многоаспектный характер антропогенных изменений на планете Земля, крайне обострившихся в XX веке, когда экологический кризис грозил перерасти в экологическую катастрофу. К примеру, если численность населения планеты за последние 100 лет выросла в 4раза, то совокупный продукт, вырабатываемый человечеством, вырос в 17,6 раза, а суммарное потребление минерального сырья за 95 лет увеличилось в 29 раз. Произошло резкое увеличение выбросов в атмосферу, загрязнение мирового океана и т.д., стал нарастать процесс деградации окружающей среды.

Следует отметить, что экологические проблемы взаимосвязаны с другими глобальными проблемами современности, в том числе социально-поли-

1 Мидоуз Доиелла, Мидоуз Деннис, Рандерс Йорген. За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее? / Цит. по: Новая индустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. ВЛ. Иноземцева.-М., 1999.-С. 588.

1 См.: Курдюмов С.П., Князева E.H. Синергетика как методологическая основа футурологии / Синергетиче-ская парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - M., 2002. - С. 112-113. 'См.:там же.-С. 115.

тическими. Так, гонка вооружений, особенно в период «холодной» войны, привела к накоплению арсенала ядерного оружия и проведению его испытаний, что крайне негативно сказалось на экологии, создав проблему радиационного загрязнения окружающей среды. Новые опасности связаны с возникновением международного терроризма. Углубление экономического разрыва между Севером и Югом не позволят бедным странам проводить эффективную природоохранную политику, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду не только на региональном, но и на глобальном уровне.

Все эти проблемы невозможно решить не только в рамках одного государства, но и региона, необходимы объединенные действия всего международного сообщества.

Именно поэтому человечество встало перед необходимостью выработать пути реализации устойчивого развития (sustainable development), предполагающего удовлетворение потребностей ныне живаущих людей без нанесения ущерба будущим поколениям. Академик Н.Н. Моисеев говорил, что точнее называть его «допустимым развитие^», «согласованным с состоянием Природы и ее законами»1.

В конце 60-х - начале 70-х годов экологическая проблематика стала входить в политическую повестку, а в 1972 г. прошла Первая конференция ООН по проблемам окружающей среды в Стокгольме, которая приняла решение об образовании Программы ООН по окружающей среде, призванной развивать международное сотрудничество в данной сфере.

По мере углубления экологического кризиса, обострения других глобальных проблем значение политического процесса в обеспечении планетарной безопасности все более и более возрастает. Ключевое место в ней занимает экологическая политика, ориентирующаяся на реализацию требований экологической безопасности, снижение риска экологической катастрофы. Будучи одним из средств регулирования экологических взаимосвязей и взаи-

1 См.: Моисеев H.H. Быть или не быть... человечеству? - M., 1999.

мозависимостей, она становится все более важной сферой международных эколого-политических отношений.

В этой сфере за последние десятилетия удалось достичь определенных положительных результатов. В 1972 г. на Стокгольмской конференции ООН была создана специальная структура — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Важным шагом на пути проведения сбалансированной экологической политики явилась Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), в работе которой приняли участие 179 государств, в том числе и Россия. На ней был принят комплект документов под общим названием «Повестка дня на XXI век» с обоснованием необходимости такого развития человечества, которое обеспечило бы необходимый баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды, удовлетворением основных жизненных потребностей нынешнего поколения и сохранением таких возможностей для будущих поколений.

Все это нашло выражение в понятии «устойчивое развитие». И хотя до сих пор идут дискуссии о смысле «устойчивого развития», путях его достижения, ответственности отдельных стран за практическое претворение в жизнь идей «Рио-92», однако, бесспорно, что имеется общая платформа для дальнейших действий как отдельных стан, так и мирового сообщества в целом.

Мировые экологические процессы оказывают свое влияние и на состояние российского общества, переживающего переход от одной социально-экономической формации (социализм) к другой (капитализм). В переходном обществе возобладали формы рыночной экономики, подрывающие экологическую безопасность российского государства. В результате экологическая ситуация во многих регионах России крайне обострилась.

С другой стороны, Россия занимает первое место в мире по запасам леса, обладает самыми большим ресурсами пресных вод. В недрах около трети природного газа планеты, половина всех алмазов, четверть никеля, 17 процентов олова, десятая часть нефти. Имеются практически все виды полезных

ископаемых, известных человечеству. От того, как государство ими распорядится, во многом будет зависеть качество жизни россиян1.

Что касается международного сотрудничества, то следует отметить такой факт, как подписание в 2004 г. и последующую ратификацию в феврале

2005 г. Российской Федерацией Киотского протокола к Рамбчной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, предусматривающую обязательства России ограничить антропогенные выбросы парниковых газов. Обсуждая на круглом столе в Государственной Думе 9 февраля

2006 г. вопрос «Правовые, экономические и организационные основы реализации положений Киотского протокола. Эффективность, энергосберегающие технологии», его участники в принятых рекомендациях отметили, что положения этого документа являются универсальным эколого-экономическим инструментом по управлению глобальной экономикой с учетом экологических факторов развития России2.

Таким образом, современную экологическую политику можно определить как деятельность индивидов, государственных и негосударственных органов, использующих средства, формы и методы политической системы общества с целью охраны, оздоровления и воспроизводства окружающей природной среды, бережного и рационального использования природных ресурсов и их воспроизводства, сохранения жизнедеятельности индивида, развития общества и человеческой цивилизации в целом.

Во втором разделе диссертации — «Основные направления экологической политики России» — основное внимание уделяется анализу содержания направлений, наиболее действенных форм и методов осуществления экологической политики ее субъектами как на федеральном, так и региональном уровнях.

1 См.: С природой будем на «Вы»? // Российская Федерация сегодня, 2005, № 5. - С. 17.

1 См.: Правовые, экономические и организационные основы реализации Киотского протокола, рекомендации Комитета Государственной Думы по экологии // На пути к устойчивому развитию России, 2005, № 32.

Современная экологическая политика включает в себя различные направления, формы и методы, основными из которых являются организация системы управления экологической деятельностью, ее правовое обеспечение, способы финансирования и экономического регулирования в области охраны окружающей среды и природопользования, информационное' обеспечение.

Общеизвестно, что экологическая политика находит свое выражение прежде всего в организационно-управленческой деятельности. В диссертации рассмотрены вопросы функционирования управленческих структур разного уровня и проблемы, стоящие перед ними. Среди них важную роль играют государственные органы, призванные обосновывать правовую часть экологической политики. Для обеспечения устойчивого развития общества государственная экологическая политика должна исходить из равной значи-. мости хозяйственной, экологической и социальной его составляющих. Однако на практике природоохранная функция государства фактически подчинена экономическим целям развития, что не отвечает в полной мере общим интересам сохранения окружающей среды. В частности, это проявляется в не снижающейся динамике в части сокращения загрязнений окружающей среды и в интенсивном и не контролируемом разбазаривании природных ресурсов. Противоречие наблюдается и в том, что имеется немало документов о приверженности государства повышению экологической безопасности и охране окружающей среды, однако их реализация остается неэффективной.

В то же время, обладая правами почти монопольного собственника всех других (кроме земель) природных ресурсов, государство имеет реальную возможность организовать природопользование в целях обеспечения общих экономических и экологических интересов населения страны.

Приоритетом государственных органов должно быть, в первую очередь, снижение техногенной нагрузки на население, прежде всего городов-мегаполисов. Эту задачу можно решить, осуществив ряд конкретных мероприятий. Это, во-первых, защита населения от больших экологических катастроф; во-вторых, решение техноэкологических проблем, которые угрожают

здоровью населения; в-третьих, усиление мониторинга и контроля по урегулированию доступа к природным ресурсам. Последнее, прежде всего, касается российского бизнеса, который должен быть нацелен не на сиюминутную выгоду и прибыль, а стремился бы к долгосрочному и рациональному использованию природных ресурсов, что положительно повлияло бы и на всю экологическую ситуацию в стране.

Однако все эти решения экологических проблем в России должны носить комплексный характер, при котором важнейшую роль призваны сыграть законодательные и исполнительные органы российской власти. На наш взгляд, законодательные органы (Госдума, Совет Федерации, Президент РФ) призваны разработать и принять необходимые законопроекты для реализации стратегии устойчивого развития, а органы исполнительной власти -обеспечить последовательное и наиболее эффективное осуществление принятых законов.

Наряду с отмеченными выше направлениями (правовое и финансовое обеспечение, экономическое регулирование и др.) важную роль в осуществлении экологической политики играет формирование экологического сознания населения, прежде всего молодого поколения. Экологическое сознание подрастающего поколения, как показывают социологические исследования, остается неразвитым. Так, интерес к практической деятельности, направленной на улучшение состояния окружающей среды, проявляют лишь 14% восьмиклассников и 8% учащихся девятых классов. Более старшие школьники еще в меньшей степени ориентированы на такие действия: соответственно 4% десятиклассников и 5% учащихся одиннадцатых классов1.

Анализ показывает, что переход к устойчивом)' развитию, реализация экологической политики возможны лишь в результате решительного изменения мировоззрения, системы общественных ценностей, представлений о развитии экономики и цивилизации в целом. Низкий уровень экологической грамотности

1 См.: Краснов Е.В., Кривошеее В.В. Социальная экология: от науки к реальности // Социологические исследования, 2006, № 7. - С. 96.

и культуры снижает активность населения, в том числе молодежи, в решении экологических проблем и усиливает угрозу утраты экологического и культурного потенциала. Поэтому в ряде регионов одним из направлений экологической политики выделяется и такой, как формирование системы непрерывного экологического образования, воспитания и повышения уровня экологической культуры. В диссертации анализируется опыт осуществления этого направления экологической политики в Кемеровской и Нижегородской областях.

Экологическая политика на региональном уровне отличается разнообразием и спецификой того или иного субъекта Федерации, обусловленными природными, экономическими, специальными и демографическими особенностями каждого из них.

Уникальный опыт в организации природоохранной деятельности накоплен в Томской области. Здесь в 1999 г. была сформирована группа специалистов, которая начала заниматься вопросами комплексного природопользования. В результате реформирования в 2000 г. федеральных органов по охране окружающей среды и природопользованию (ликвидация Госкомэкологии России и его территориальных подразделений) активность в этой сфере резко снизилась. Чтобы продолжить налаженную работу, сохранить преемственность природоохранной деятельности, в Администрации Томской области было создано областное специализированное природоохранное подразделение — одно из первых в стране. Руководству области удалось не только сохранить кадровый потенциал экологов, но и по некоторым показателям значительно повысить эффективность их работы.

В 2001 г. Администрацией Томской области была разработана «Программы социально-экономического развития Томской области в 2001— 2005 гг.». Один из ее разделов, названный «Экологическая политика», не имел аналогов в России на тот период и сфокусировал весь предыдущий природоохранный опыт, накопленный в Томской области. Экологическая политика Администрации Томской области использовалась в качестве модели для создания собственных разработок соседними субъектами Российской

Федерации. Ниже приводится схема, отражающая систему руководства природоохранной деятельностью Администрацией Томской области.

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ЗАДАЧИ

1. Улучшение качества среды урбанизированных территорий до генетически безопасного состояния.

2. Оптимизация лай-дшафтно-экологи-ческого состояния природы о-террито-риальных комплексов.

3. Охрана и рациональное использование компонентов природы.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ

Создание оптимального режима взаимодействия природы и общества

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ

Организация управления качеством окружающей средь^ и природопользованием

МЕТОДЫ

1. Осуществление контроля за состоянием окружающей среды и природных ресурсов (мониторинг).

2. Организация экоауди-та и менеджмента.

3. Организация экологической экспертизы и контроля.

4. Социально-экологическая оценка природных ресурсов и природ-но-территориальных комплексов.

5. Определение воздействия загрязненной среды на здоровье человека и оценка риска.

6. Совершенствование нормативно-правовой базы.

7. Участие общественности в принятии управленческих решений.

8. Экологическое просвещение.

Экологическая политика Администрации Кемеровской области исходит из анализа того, что устойчивое развитие региона зависит от понимания его как единого пространства, для чего была разработана и принята в 2002 г. Концепция экологической политики Кемеровской области, а позднее системы «Индикаторов устойчивого развития»1. В частности, соответствующие региональные органы могут определять тенденции к изменению состояния той или иной сфе-

1 См.: Аганин Д. Разработка индикаторов устойчивого развития: мнение администрации // На пути к устойчивому развитию России, 2004, Ка 26. - С. 21.

ры экономики области, выявлять на основе мониторинга направления корректировки социально-экономического и экологического развития региона.

Особое значение в условиях рыночных отношений имеет экономическое регулирование природоохранной деятельности: экологические налоги, плата за загрязнение, экологический аудит, экологическое страхование и . другие. Некоторые из этих механизмов уже сейчас продуктивно работают, например* в Москве: это и взимание штрафов, налогов за загрязнение окружающей среды, а также субсидии, налоговые льготы тем предприятиям, которые успешно занимаются природоохранной деятельностью, и т.д. В результате в Москве намного эффективнее стала система информационного обеспечения экологической политики, о чем свидетельствуют опросы москвичей. Результаты исследований выступают не только как информация, но и как средство контроля за деятельностью опасных с экологической точки зрения предприятий, а также за деятельностью самих природоохранных ведомств со стороны органов власти и общественности1.

Сравнительный анализ показывает, чтр среди 37 показателей устойчивого развития г. Москвы, разработанных Центром экологической политики России под руководством профессора С.Н. Бобылева, только 10 индикаторов нашли отражение в документах Московского Правительства. Это, в частности, показатели, характеризующие качество атмосферного воздуха, качество и потребление водных ресурсов, образование и переработки отходов города, использование земельных ресурсов.

Вместе с тем, в имеющихся документах, планах и программах г. Москвы используются, в основном, абсолютные показатели, но мало показателей природоемкости, удельных величин и других2.

1 См.: Беломытцева Н.В. Экологическая политика в условиях Московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы. Автореф.... канд. полит, наук. - М., 2004. — С. 17-18.

1 См.: Холодков В .В., Бобылев С.Н. Реформирование современных показателей экономического развития города Москвы с учетом экологических факторов // На пути к устойчивому развитию России, 2004, № 26. - С. 31.

Анализ осуществления экологической политики на региональном уровне показывает, что на местах ищут неординарные подходы к ее осуществлению. Например, в Алтайском крае создан Международный Координационный Совет «Наш общий дом Алтай», в который входят представители исполнительной власти, ученые и общественные деятели четырех государств -Восточно-Казахстанской области Казахстана, Синьцзян-Уйгурского автономного региона КНР, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монгольской Народной Республики, Республики Алтай от РФ. В ходе совместной работы накоплен значительный опыт в сфере народной дипломатии, приграничного сотрудничества на политическом, экономическом и культурно-образовательном уровнях. В качестве приоритета в этом сотрудничестве оказались эколо-го-экономические направления, включающие, например, обеспечение производства экологически чистых продуктов, реабилитацию деггей из этих регионов в экологически чистых районах и здравницах Большого Алтая, развитие трансграничного туризма и т.д. Сущность экологической политики, проводимой руководством Алтая, выразил председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов А.Г. Назарчук: «...Ради экономического роста недопустимо жертвовать биосферными ресурсами, а необходимо именно за счет их грамотного и рачительного использования добиваться экономического развития и процветания. Экология не должна быть служанкой экономики, а они должны вместе, на равных, служить человеку, как главной ценности нашего мира»1.

Таким образом, анализ основных направлений, форм и методов осуществления экологической политики как на федеральном, так и на региональном уровнях свидетельствует, с одной стороны, о разнообразии способов решения экологических проблем в зависимости от особенностей того или иного региона, а с другой — налицо ослабление за последние 15 лет системы управления природными ресурсами и их защиты из-за неразработанности как необходи-

1 Назарчук А.Г. Проблемы и перспективы удвоения ВВП с позиций эколого-экономического подхода: федеральный и региональный уровни // На пути к устойчивому развитию России, 2004, № 26. - С. 34.

мой законодательной базы, так и из-за недостаточного инвестирования природоохранной деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях.

В третьем разделе диссертации — «Пути повышения эффективности экологической политики современной России» - анализируются общие направления рационализации и повышения действенности экологической политики в масштабах государства, а также на примерах успешного решения проблемы охраны окружающей среды на уровне некоторых регионов России.

Прежде всего отмечается, что в 90-е годы прошлого века осуществлялась простая модель экологического развития, в основе которой лежит обеспечение экономического роста за счет использования природных ресурсов. Суть этой политики - сначала поднять экономику, а уже потом решать проблемы охраны природы. Такой подход базируется не на научно-прогностическом анализе, а на стремлении максимально использовать природные ресурсы «здесь и сейчас», не задумываясь о негативных последствиях. По самым скромным оценкам только атмосферное загрязнение приводит к 40 тыс. дополнительным смертям, а процент вклада загрязнения в заболеваемость в экологически неблагоприятных районах исчисляется двузначными числами1.

Эти и другие проблемы экологического состояния российского государства дальше не могут игнорироваться и требуют скорейшего поиска путей разрешения конфликта интересов экономического развития и обеспечения экологической безопасности.

В диссертации анализируются некоторые из путей разрешения этих противоречий на основе накопленного опыта в различных регионах страны.

Отмечается, что при осуществлении экологической политики государство призвано обратить самое серьезное внимание на обеспечение экологической безопасности. Ее сегодняшнее состояние не соответствует интересам государства и общества. Сегодня очевидно, что разрешение конфликта эко-

1 См.: Захаров В.М. Постановка проблемы: конфликт интересов экономического развития и обеспечения экологической безопасности возможный путь его разрешения // На пути к устойчивому развитию России, 2004, №26,-С. 3.

номического и экологического интересов путем выбора в пользу одного из них или последовательной (поочередной) их реализации уже не соответствует политико-экономической реальности. На наш взгляд, единственным путем разрешения этого конфликта является согласование и гармонизация этих интересов, обеспечение государством как важнейшим политико-экономическим субъектом решения задач экономического развития и обеспечения экологической безопасности.

Следующим направления повышения действенности экологической политики является использование комплекса средств и механизмов, основанных на оценке общей ценности природных ресурсов. Такие оценки нужны не только для повышения стоимости природных ресурсов, но главным образом для выбора верных политико-управленческих решений. Это позволит выработать меры по обеспечению предупреждения и компенсации экологического вреда, четко разграничить полномочия в области экологического контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

К этому направлению совершенствования экологической политики тесно примыкает проблема осуществления экологических целей не только в рамках отдельных экологических программ, но и через включение экологических аспектов в планы социально-экономического развития государства, регионов и местных органов власти. Это позволит разрабатывать и широко использовать эколого-экономические показатели и так называемые индикаторы устойчивого развития, которые дают возможность оценивать развитие экономики с учетом экологических показателей.

Важным направлением экологической политики является обеспечение участия в ее осуществлении российского бизнеса на взаимовыгодной основе. Для этого необходима реализация ряда мер, способствующих осознанию бизнесом того, что ведение экологически «чистого» предпринимательства является экономически выгодным. Очевидно, что на общности интересов общества и бизнеса в обеспечении здоровья граждан и экологической среды может строится взаимовыгодное сотрудничество с целью разработки и pea-

лизации правовой основы для экономически ориентированного и социально-ответственного бизнеса. Это может быть участие в подготовке проектов экологического законодательства, в развитии элементов гражданского общества, участие в благотворительности и т.д.

Разрабатывая основы и направления экологической политики, государственные органы призваны тесно сотрудничать с гражданским обществом. Это является необходимым условием и приоритетом в современной жизни России. Сегодня совершенно очевидно, что человеческие ресурсы и природные ресурсы являются главными ценностями государства и общества. Оттого, насколько успешно будет реализовываться их совместная деятельность, зависит эффективность развития российского общества на перспективу, однако очевидно, что гражданское общество ныне находится на стадии формирования и вызревания. Основой гражданского общества сейчас должна стать системы эффективных общественных экспертных советов на всех уровнях законодательной и исполнительной власти.

На наш взгляд, на практике это могут «быть неправительственные центры, которые бы объединяли экспертов и активистов для обеспечения решения острых проблем природопользования, вне зависимости от изменений, происходящих в государственных структурах.

Следует отметить и еще одно важное направление совершенствования экологической политики. Это проблема комплексной инвентаризации природных ресурсов и объектов, а также оформление и регистрация федеральной собственности на эти объекты — на озера, реки, леса и ландшафты. Это, в свою очередь, позволит начать аналогичные процессы на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, что даст возможность решить проблему оптимизации использования многих природных объектов и комплексов.

Проведенный анализ показывает также, что в ряду экологических проблем важная роль отводится органам государственной власти, которые призваны строить экологическую политику на нормативной правовой основе.

Ныне она включает федеральные законы «Об охране атмосферного воздуха», Лесной кодекс РФ, «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об особо охраняемых территориях» и другие. Эти документы сегодня в целом ряде положений не отражают существующих реалий в экологической ситуации. Важно в связи с этим разработать нормативные документы по разграничению полномочий органов государственной власти и органов власти субъектов федерации в природоохранной сфере. В частности, необходимо введение такого экологического налога, который мог бы стимулировать вытеснение с рынка экологически нежелательной продукции и замещение ее на более безопасные, экологически чистые аналоги за счет более низкой стоимости.

Изложенные пути совершенствования экологической политики вполне вписываются в экономические и финансовые возможности российского государства, а их осуществление будет способствовать гармонизации интересов экономического развития и экологической безопасности России в целом и ее регионов.

В заключении обобщаются теоретические итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации по их реализации, намечаются пути дальнейшего изучения рассмотрения проблемы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ромасевич Д.И. Экологические общественные объединения: история становления и классификация // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб. науч. статей. Вып. 10. -М.: «Альфа», 2004. - 0,5 п.л.

2. Ромасевич Д.И. Природоохранное движение как фактор экологического воспитания // Среднее профессиональное образование. 2006. № 10 (Издание включено в «Перечень периодических науч. изданий... ВАК РФ»). - 0,25 п.л.

3. Ромасевич Д.И. Влияние глобализационных процессов современного мира на экологическую обстановку России // Состояние и перспективы развития образования в России. Сб. науч. статей. Вып. 2. Ч. 2. — М., 2006.-0,25 п.л.

4. Ромасевич Д.И. Некоторые направления экологической политики России // Состояние и перспективы развития образования в России. Сб. науч. статей. Вып. 2. Ч. 2. - М., 2006. - 0,25 п.л.

Подписано в печать Формат 60 х 90 1/16

Объем Тираж 100 экз.

Заказ №

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2