автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Экологическая политика России в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бирюлин, Иван Викторович
Введение.
Глава I. Влияние факторов глобализации на формирование экологической политики государств.
1.1 Субъекты глобального воздействия на экологические позиции государств.
1.2 Особенности влияния глобальных факторов на политику государств в сфере экологии.
Глава II. Характер и проблемы реализации экологической политики РФ под воздействием глобализации.
2.1 Разработка и основные направления экологической политики РФ.
2.2 Проблемы реализации экологической политики РФ.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Бирюлин, Иван Викторович
Современный ' мир представляет собой огромную совокупность-множества субъектов, связанных экономическими, политическими, культурными,' военными и другими отношениями. Мощное по своей 1 динамике развитие • человечества к концу XX века сформировало принципиально новый уровень этих отношений. Он№ приобрели, всеобъемлющий характер, втянув в свою орбиту практически все страны мира- и достигнув такого масштаба, когда стало возможным говорить о их глобальности. Понимание единства и взаимозависимости мира • усиливает наличие глобальных проблем, влияние которых распространяется на всю-планету и разрешение которых также возможно лишь с организацией всеобщих действий. Произошедшая глобализация мира остро,, но красноречиво подтверждается характером современного финансово-экономического кризиса, а также политическим стремлением ведущих стран мира совместно преодолевать его тяжелые последствия.
Глобализация как новое состояние современного мира оказывает мощное воздействие на развитие всего человечества и всех отдельно взятых - -государств, причем это воздействие может иметь как позитивную, так и негативную направленность. Но в любом случае глобальные воздействия формируют принципиально новые условия для реализации национальных интересов, для проведения политики всеми государствами. Особенно очевидно это относится к международным политическим и экономическим отношениям, к решению вопросов безопасности ^ экологии. В рамках данной оценки вопросы экологического спектра выделяются' своей ответственностью, поскольку являются одними из напряженных глобальных проблем современности, но также и политической сферой, в которой действует множество, субъектов мировых отношений.
О глобальных проблемах соврёменности международное сообщество заговорило всерьез на рубеже 60-70-х годов. К их категории стали относить деградацию окружающей среды и демографический взрыв, угрозу истощения природных ресурсов и нехватку в мире энергии и продовольствия, растущую пропасть между богатыми и бедными странами, опасность всемирной атомной войны. С того времени человечество значительно продвинулось в понимании глобальных проблем, а правительства и международные организации обрели немалый опыт в реализации экологической политики. Глобализация мировой экономики, революция в сфере телекоммуникаций, развитие международной интеграции во всех сферах общественных отношений фактически уже создали основы нового, глобального мира. Вместе с этим возникли благоприятные предпосылки для более эффективных действий в сфере отношений «человек-общество-природа». Формируется единая идеология отношений к экологии человеческой жизни, воспринятая многими государствами и правительствами. Глобализация существенно укрепляет солидарность человечества в его подходах к проблемам экологии. Глобализация и защита окружающей среды в наше время тесно связаны между собой явлениями мирового развития.
Но мир еще не настолько интегрирован, чтобы можно было недооценивать особенности отдельных государств, их национальные интересы. Напротив, мир разнообразен, что требует учета специфики развития и стран, и целых регионов в определении их экологических позиций. И хотя глобальные воздействия проявляются в экологической сфере 1 всех стран, конкретно это выглядит по-разному, и реакция на эти воздействия в отдельных странах различная.
Россия — страна с многочисленными особенностями географического, климатического, национального, экономического, культурного, геополитического характера. Каждая из этих особенностей оказывает влияние на положение и развитие страны, в том числе на ее экологические позиции. Неизбежно воспринимая воздействия глобальных факторов, наша страна также неизбежно в основу своих экологических позиций должна положить свои собственные приоритеты и предпочтения. Экологическая политика России призвана обеспечить защиту ее национальных интересов в данной сфере.
Соединение в конкретной политике «глобального» и «национального», с точки зрения интересов и воздействий, представляется сложным управленческим процессом. Для России он особенно сложен из-за огромности ее собственной экологической сферы, непосредственно связанной с мировой экологией, но. при наличии ответственных проблем, не вполне совпадающих с общемировыми тенденциями. Поэтому для нашей страны остро необходима экологическая политика, не противоречащая мировым тенденциям развития, но обеспечивающая надежную защиту национальных интересов.
Однако проводимая в настоящее время экологическая политика РФ пока малоэффективна. Во всяком случае об этом свидетельствует нерешенность многих важных для страны природоохранных вопросов и продолжающееся ухудшение экологической обстановки на обширных территориях. Государственная деятельность в экологической сфере явно не обеспечивает потребностей населения и недостаточно защищает интересы страны.
Два существенных факта — высокая степень ответственности экологической политики в России и сохраняющаяся низкая эффективность ее осуществления - свидетельствуют о несомненной актуальности данной проблемы, научного осмысления ее важнейших характеристик в новых глобальных и общественно-политических условиях.
Степень научной разработанности. Вопросам политики России в сфере экологии уделяется определенное внимание ученых, в том числе и тем ее аспектам, которые возникли в условиях глобализации. Это объясняется как ускоряющимися процессами глобализации мира, так и их усиливающимся воздействием на экологию планеты, на экологическую политику государств, в том числе и России. Однако состояние ее разработанности пока нельзя назвать основательным или завершенным даже в отдельных элементах. И дело не только в динамичности проблемы, в сложности создания, однозначной картины из-за постоянной изменчивости мировых процессов. Существенная исследовательская трудность состоит в выработке и использовании рационального подхода к изучению влияния мировых тенденций на экологическую политику нашего государства. В отечественной политологии данный аспект проблемы исследован пока слабо.
Наиболее целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть научною разработанность данной проблемы по двум направлениям. Во-первых, анализ I научных исследований по экологической политике, как таковой; конкретно о политике России в сфере экологии. Во-вторых, обобщение литературы, освещающей ! процессы глобализации, в особенности те, что связаны с экологическим, состоянием планеты. Такой подход позволяет оценить и общее состояние научной разработанности проблемы и характер* исследованности отдельных ее составных частей.
Рассмотрение проблем экологии как общественного явления началось во второй половине XX века. Первые работы, посвященные экологической политике, были не вполне политологическими. Чаще всего они базировались на естественно-научных, философских, социальных или исторических исследованиях и сводились к прогнозу технического прогресса. Экологическая составляющая отражалась в таких научных концепциях, как индустриальное общество, информационное или постиндустриальное общество, социальное государство или общество всеобщего благоденствия и других. Основоположниками данных концепций, положивших начало изучению взаимодействия проблем экологии и развития человечества, являются такие западные специалисты, как Р. Арон, Д. Белл, У. Ростоу, М. Маклюэн, Э. Тофлер и другие. Современное видение указанных концепций широко представлено в работах как западных, так и российских обществоведов, среди них: Т. Парсонс, В. Иноземцев, П. Дракер, В. Кузнецов, П. Гончаров и другие авторы. С конца 80-х годов XX века в значительной, степени под влиянием происходивших в мире кардинальных политических изменений экологическая проблематика стала приобретать серьезное социально-гуманитарное и политическое значение. Несмотря на доминирование социологических и философских мотивов, в работах данного периода начинает рассматриваться влияние политических факторов в урегулировании природоохранных и экологических проблем. Так, в I докторской диссертации В.Р. Бганбга, помимо анализа социально-философских оснований взаимодействия общества и природы, предпринята попытка определения места государства и его институтов в. регулировании с о стояния'среды обитания.1
Необходимо отметить, что именно в начале 90-х годов происходит формирование современного восприятия проблем международной экологической политики. Их содержание отражается в принятой международным сообществом на саммите в Рио-де-Женейро в 1992 году концепции «Устойчивого развития мира». На протяжении, 90-х годов t экологическая политика становится самостоятельной научной отраслью как на международном, так и на внутригосударственном уровнях. Работы, посвященные проблемам экологической политики в рамках концепции «Устойчивого развития мира», таких специалистов, как М.Ч. Залиханов, В.М. Матрасов, A.M. Шелехов, Х.А. Барлыбаев, A.M. Никаноров, Т.А. Хорушая, A.C. Беляев, О.В. Марченко, С.П. Филиппов, C.B. Соломин, Т.Б. Степанова, A.JI. Кокорина, H.H. Лукьянченков, И:М. Потравный, В.И Данилов -Данильян, К.С. Лосев, И.Е. Рейф, О.Л. Кузнецов и других позволяют
1 См.: Бганбга В.Р. Экологическая проблема: социально - философские основания и пути решения. Дисс. канд. философ, наук. М., 1992. С. 163.
2 См.: Научная основа стратегии устойчивого развития Р.Ф. Под редакцией Залиханова М.Ч., Матрасова В.М., Шелехова A.M. M., 2002; Барлыбаев Х.А. Путь человечества: самоуничтожение или устойчивое развитие. М., 2001; Никаноров A.M., Хорушая Т.А. Глобальная экология. М., 2003; Беляев A.C., Марченко О.В., Филиппов С.П., Соломин C.B. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию. Новосибирск. 2000; Лукьянченков H.H., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. М., 2007; Данилов — Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. М., 2005; Кузнецов О.Л. Система: природа — общество - человек. Устойчивое развитие. М., 2000. выявить современные тенденции природоохранных отношений и реалии международной деятельности в экологической сфере.
Сегодня очевидно, что развитие России вне глобализации невозможно. . Поэтому многие российские специалисты посвящают свои работы проблемам природоохранного характера и отдельных аспектов экологической политики России в условиях и под влиянием глобального мира. Среди них необходимо выделить таких авторов, как А. Никаноров, А. Воробьев, А. Шилов, О. Яницкий, В. Данилов-Данильян,. А. Костин • и о других. Изучение их работ позволило в ходе нашего исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформировать- авторскую, позицию по многим ключевым проблемам современной экологической, политики России; в частности, выявить ее: специфику в условиях глобализации.
В отдельную группу считаем необходимым выделить - работы^ посвященные юридической тематике, экологическому праву и законодательству РФ.4 Политический анализ экологического законодательства и ряда других федеральных законов позволил уточнить характер, направленность и специфику государственной экологической политики, получить необходимые представления о правовых, основах ее дальнейшего развития.
3 См.: Воробьев Д.Е. Человек и биосфера: глобальное изменение климата. М., 2006; Данилов - Данильян В.И., Лосев К. Глобальный экологический вызов: теоретический анализ и возможные сценарии / Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. М., 2003; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005. Никаноров A.M. Глобальная экология. М., 2003; Степанов A.C. Актуализация политической экологии. М., 2002; Шилов A.C. Становление экополитологии как науки: генезис, методология, перспективы развития. М., 2005; Шилов A.C. Становление экополитологии как новой области политической науки. М., 2004; Яницкий О.Н. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). М., 2002.
4 См.: Дубовик O.JI. Экологическое право. М., 2007; Никишин В.В. Экологическое законодательство: правотворчество субъектов РФ М., 2004; Игнатьева И.А. Законотворческие ошибки и иные недостатки действующего экологического законодательства и причина их появления // Экологическое право. 2002. № 1; Конституция РФ и развитие экологического права / под ред. Бринчука.М.М. и Дубовика 0:JI. М., 2005; Экологическое право
За последние, полтора десятилетия накоплен значительный пласт обществоведческой литературы по экологической проблематике. В нем — публикации историков, философов, экономистов, социологов, культурологов. Свое место занимают и политологические работы5, в которых исследуются преимущественно политические аспекты: процесс формирования' экологической политики, проблемы ее реализации в стране или в отдельных регионах, участие в этом- общественно-политических организаций, деятелей органов государственной власти в экологической сфере. На наш взгляд, это* научное направление все активнее востребуется обществом, хотя его результаты пока незначительны и порой имеют поверхностный характер.
Свой вклад в 'анализ современной экологической политики России, отдельных аспектов воздействия на нее процессов глобализации внесли саратовские ученые: Т.Н. Митрохина, Н.Д. Вершило, Ю.В:. Сорокина, B.F.
Семенова, Р.В. Осокин, A.B. Тупиков6 Отличительной чертой этих работ является сочетание анализа теоретических проблем экологии, охраны природы, взаимоотношений природы, и общества с их рассмотрением на i конкретных примерах современной российской действительности. Эти научные работы содержат разнообразные характеристики факторов и этапов, институционализации российской экологической политики, что позволило
Артюхин O.A. Экологическая- составляющая национальной безопасности современной России: Региональный аспект. Дисс. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2006; Осокин Р.В. Политическое манипулирование'в сфере экологической безопасности в современной России. Дисс. канд. полит, наук. Саратов, 2008; Экологическая политика РФ: Гайнович Е.К. Структурно-функциональный анализ. Дисс. канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2003; Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. М., 2004.
6 См.: Митрохина. Т.Н. Экологическое, направление в политическом процессе современной России. Дисс. канд. полит, наук. Саратов, 1997; Вершило Н.Д. Правовая охрана окружающей среды и устойчивое развитие. Саратов, 2005; Сорокина Ю.В". Природоресурсное законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (сравнительно — правовой анализ). Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Семенова В.Г. Экологическая составляющая политической культуры российского общества. Дисс. канд. полит, паук. Саратов, 2004; Осокин Р.В. Политическое манипулирование в сфере экологической безопасности в современной России. Дисс. канд. полит, наук. Саратов, 2008; Митрохина Т.Н., Сорокина Ю.В., Тупиков A.B. Экология в современном обществе. Саратов, 2002; Кадомцева А.Е. Экологическая функция современного российского государства. Саратов, 2001. рассматривать и эту политику, и экологическую составляющую глобальных процессов в системе общего политического развития страны.
Вторая группа, научных работ посвящена процессам глобализации и оценке их влияния на экологическую политику государств мира, в том числе России. Сегодня проблемам глобализации в научной литературе уделяется огромное влияние. За последнее десятилетие было опубликовано-значительное количество диссертаций, монографий, статей 1Г материалов конференций,' посвященных этому вопросу. В разработку концептуальных основ данного процесса существенный вклад внесли работы И. Валерстайна,
У. Бека, А. Уткина, А. Панарина, А. Дынкина, И. Иванова, В. Пантина7 и 1 других исследователей. Содержание трудов данных авторов позволило нам сформировать авторское видение влияния глобальных процессов на экологическую сферу России.
Многие специалисты сходятся во- мнении о наличии исторической закономерности возникновения и развития глобализации мира. В частности, о
С.Л. Удовик, рассматривая процессы глобализации в современном мире, даёт анализ данных процессов в историческом и историко-психологическом аспекте. Он исследовал целый ряд феноменов исторического развития общества, применительно к тенденциям глобализации. Подобный подход представляется' вполне целесообразным в изучении современных тенденций развития общества. Не менее интересной работой для нашего исследования
7 *
См.: Валерстаин И. Мир, в который мы вступаем: 2000 - 2050 гг. М. 2000; Он же. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000; Он же. Процессы глобализации: экономические, социальные и культурные аспекты / Ред. сост. Кондратьева Т.С., Новошенова И.С. М., 2000; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализации, ответы на глобализацию. М., 2001; Он же. Глобализация и моделирование социальной динамики. М, 2001; Уткин А.Н. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Он же Mera тренды мирового развития / Под ред. Ильина М.В., Иноземцева В.М. М., 2001; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование М., 2002; Дынкин А. Есть ли у России шанс в глобальной экономике? // Pro et Contra. 2002. №2; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. М., 2002; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. М., 2003; Бхагвати Д. В защиту глобализации. М., 2005; Ганчев П. Глобализация цивилизации и необходимость новой формы философии. //Вопросы философии. 2007. №8. и др.
8 См.: Удовик С. JI. Глобализация: семиотические подходы. М. 2002. является монография К.С. Гаджиева9, Bi которой центральное место занимает анализ тех широкомасштабных изменений, которые за последние 2-3 I десятилетия буквально преобразили облик мирового сообщества. По мнению автора, геополитика как самостоятельная наука способна и должна разрабатывать новые парадигмы, формы и методы исследования мировых I процессов. '
Большая часть исследователей все же полагает, что глобализация - это современное явление. Так, Н1М. Ракитянский считает, что «идея глобализации - одна из самых молодых политологических конструкций».10 Вплоть до 1987 года база данных библиотеки Конгресса в Вашингтоне не содержала книг, в названии которых использовалось бы понятие глобализации. С начала 90-х годов количество книг и статей по этой проблеме стало увеличиваться лавинообразно, и сегодня подавляющее большинство экономистов, а вслед за ними политологов считает, что глобализация является наиболее значимым социальным процессом конца XX - начала XXI веков.
Анализ литературы, посвященной процессам глобализации, позволяет нам структурировать мнения ученых по отдельным направлениям. «Глобалисты» (К. Омае, М. Фридман и др.) рассматривают процесс глобализации как новую эру глобальной цивилизации, движущими силами которой являются капитализм и новые технологии. Национальные государства переживают упадок, общее развитие человечества полностью зависит от динамики мирового рынка. Что касается России, то исследователи полагают: если не интегрироваться в мировые процессы, то страна может оказаться на, обочине мирового развития и, наоборот, если активно интегрироваться в мировую экономику, политику, культуру и социальную среду, у России имеется шанс присоединиться к развитым странам, стать с ними наравне. По мнению «трансформистов» (Э. Макгрю, Д. Перратона, Д.
9 См.: Гаджиев К. С. Геополитика. М. 1997.
10 См.: Ракитянский Н. М. Россия и вызовы глобализации. // Социс. 2002г. № 4.
Кортена и др.), глобализация глубоко меняет мировую политику, государственную власть и общество, которые пытаются адаптироваться* к более взаимосвязанному и быстро меняющемуся миру. Однако, поскольку интеграции сопутствует фрагментация, стабильность дальнейшего развития современной цивилизации ставится этой группой ученых под сомнение. «Скептики» (Р. Гилпин и др.) считают, что глобализация — это миф. Власть национальных правительств остается неизменной и весьма сильной, интернационализация зависит от согласия между государствами. Мир сегодня даже менее взаимозависим, чем в 90-е годы XIX столетия. «Антиглобалисты» (Р. Макчесни, Н. Кляйн и др.) фактически выступают не против самого процесса глобализации, а против его целей (обеспечение корыстных интересов мегакапитала) и методов. Сопротивление современной однобокой глобализации - «всеобщей товаризации и приватизации мира» — реализуется в интернациональном, то есть как раз глобальном масштабе, правда, иногда и в форме уличных беспорядков.
Отметим, что проблема глобальных процессов и взаимодействия с ними России является в последнее время достаточно распространенным объектом исследования многих работ, которые мы включили в общую систематизацию научной литературы. Тем не менее, необходимо I подчеркнуть, [ что их изучение предоставило богатый аналитический I материал, позволило нам лучше ориентироваться в огромном объеме информационных и фактологических материалов, сформулировать собственное видение проблемы и определить ракурс данного исследования.
Анализируя литературу по двум выделенным нами направлениям, мы видим, что современное представление как об экологической политике, так и о процессах глобализации закладывалось в 90-е годы прошлого века. Таким образом, оба направления формировались параллельно, во многом перекликаясь и оказывая влияние друг на друга как в реальной политической практике, так и в научных трудах. В этой связи изучение работ, отражающих развитие обоих процессов, представляет для нас особый интерес. Работы таких российских специалистов, как Б. Родоман, А. Суэтин, О. Леонова, Г. Ашин, Л. Гринин, Ю. Князев, И. Герасимчук, Ю. Елдышев, В. Миляев, С. Котельников, В. Назаров и некоторых других авторов11 позволили нам проанализировать влияние мировых процессов глобализации на экологию России в целом и политику в сфере экологии, в частности.
Проведенный анализ научной разработанности проблемы экологической политики России в условиях глобализации выявил неравномерность в степени исследованности ее различных аспектов. Акценты внимания современной науки направлены в большей степени на изучение внутренних проблем экологии и экологической политики России и отдельно на процессы глобализации. Специальное рассмотрение влияния мировых процессов на экологическую политику России пока представлено лишь редкими и- нечетко акцентированными попытками. 1
Малоисследованным остается аспект зависимости политики России в сфере экологии от мировых процессов глобализации. Это во многом определило I тему и структуру диссертационного исследования.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: современный мир развивается по пути все большей интеграции, которая несет в себе как позитивные, так и негативные последствия. Совокупность этих результирующих последствий в виде множественных связей обеспечивает глобализацию, новое состояние человечества и
11 См.: Родоман Б.Б. Экологическая специализация России в глобализирующемся мире. // Общественные науки и современность. 2006. №2; Леонова О.Г. Вызовы глобализации и актуальные труды общественного сознания в России XXI века. // Социально - гуманитарное знание. 2008. № 1; Ашин Г. Стратегия России в пос i индустриальном мире и элитное образование. // Власть. 2008. № 1; Гришин JI.E. Национальный суверенитет и процессы глобализации. // Полис. 2008. № 1; Князев Ю. Экополитическая глобализация и глобализирующаяся экономика. // Общество и экономика. 2008 № 1; Герасимчук И.В. Экологическая практика Транснациональных корпораций. // Экологический вестник России. 2008. № 1 - 3; Назаров В.Н. Готова ли Россия встать на путь устойчивого развития? // Экология и жизнь. 2007. № 4; Данилов -Данильян В.И., Лосев И.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. М., 2005; Гребениченко С. Ф. Глобализационный мир и Россия. М., 2005; Зубков А.Н. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. СПб., 2004; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М., 2009. межгосударственные отношения. Одновременно с этим, как результат неограниченного развития потребностей людей и индустриального производства, резко обострились взаимоотношения человеческого общества с окружающей природой, возникла глобальная экологическая проблема — один из самых ответственных вызовов человечеству. Все это, вместе взятое, представляет собой глобальные воздействия на экологические представления современного общества, на экологические позиции государств. Восприятие таких воздействий неизбежно для России, страны, имеющей огромную и во многом специфическую окружающую среду и особую остроту экологической проблемы, что делает по-особому ответственными национальные интересы в I данной сфере. Принятая в нашей стране экологическая политика отреагировала и на внешние, и на внутренние воздействия, но ее осуществление пока малоэффективно. Подобное положение может быть объяснено различными причинами внутреннего и международного характера, среди которых важное место занимают не только экономические, но и политические проблемы.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании характера влияния процессов глобализации на формирование и осуществление экологической политики современной России.
Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:
-выявить основную совокупность субъектов глобального воздействия на экологические позиции государств; проанализировать особенности и масштаб влияния глобальных факторов на формирование политики государств в сфере экологии; определить основные воздействия глобализма на содержание и характер экологической политики РФ; оценить эффективность и существующие проблемы реализации экологической политики РФ.
Объектом исследования является политика Российской Федерации в сфере экологии.
Предмет исследования составляет влияние процессов глобализации на экологическую политику российского государства.
Методология исследования представляет собой совокупность рациональных научных принципов и методов в рамках данного анализа. Среди них: структурно-функциональный, институциональный, системный, сравнительный, социологический, исторический и количественный методы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков науки, а также
1 Л методологическими работами саратовских обществоведов.
При определении новых субъектов экологической глобализации и их влияния на экологическую составляющую политического процесса нами были использованы системный и институциональный методологические подходы. Это позволило рассматривать международные институты и иные общественно значимые структуры как в политической системе государств, так и в глобальной системе взаимозависимостей современного мира. Использование структурно-функционального подхода позволило выделить основные субъекты экологической глобализации и в конечном итоге операционализировать политико-экологическую составляющую их международного влияния.
В ходе анализа тенденций мирового экологического процесса и современных реалий экологической политики государств мира нами использовались сравнительный, социологический, исторический подходы. С их помощью | удалось определить основные направления в современной экологической политике международного уровня и в масштабах отдельных
12 См.: Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов, 2002; Митрохина Т.Н. Методология политической компаративистики. Саратов, 2004; Современные методы исследования в правоведении. Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. Саратов, 2007; Устьянцев В.Б. Пространство личности: опыт философско — социологического исследования. // Личность в пространстве. Саратов, 2000. государств. А также выявить взаимозависимости между мировым экономическим развитием, современными процессами глобализации и становлением; мировой экологической; политики. При исследовании влияния процессов глобализации на развитие политики России в сфере экологии , при обработке, различных источников и систематизации их данных широко; использовались институциональный, нормативно-юридический; количественный': методы. С их помощью удалось проследить? эволюцию:-государственной политики в сфере экологии, выявить ее характеристики, связанные с воздействием процессов, глобализации:
Источниковая база проведенного исследованиям достаточно разнообразна; Она включает законодательные акты, документы, государственных органов; и политических партий, экологическую и экономическую статистику, теоретические, работы ученых, различные информационные материалы.
Прежде всего, это; теоретические работы зарубежных, и отечественных ученых по проблемам, устойчивого развития; современного мира,, экологическому состоянию планеты, экологической политики России и стран мира, становления транснациональной экономики и ; глобальных экономических отношений] международных правительственных и I неправительственных организаций, политических особенностей развития современной России, ее национальных интересов и, экологических позиций; I по развитию ее экологического законодательства. Труды А.Д. Урсулы, В.И. Данилова-Данильяна, У. Бека; О.Л. Дубовика, А.И. Костина, И. Валерстайна, М.В. Ильина, В.М. Иноземцева, П. Ганчева, И.В. Герасимчука и других исследователей послужили, научной основой при определении; и; оценке содержания экологической идеологии, при разработке авторской концепции диссертации, при определении понятийного аппарата, при оценке возникавших.в ходе работы суждений и мнений.
Важной группой источников оказались законодательные и нормативные акты российского государства. Автором; проведен пристальный анализ экологического законодательства РФ за 1988-2008 гг. Это позволило оценить уровень законодательной базы в отношении экологии страны, вообще и особенно в процессе разработки и реализации государственной экологической политики. Среди нормативных документов наиболее интересными оказались решения^ Правительства РФ по формированию и организации работы экологического министерства, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Экологическая доктрина'РФ.
Самостоятельной^ группой источников выступают предвыборные программные документы политических партий, вошедших в Государственную Думу в 1999-м, 2003-м и 2007-м гг., а также послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию» за 2001 — 2008гг. Их анализ позволил выявить экологические позиции различных политических сил страны, определить вероятные перспективы политики государства в сфере экологии.
Помимо этого в ходе работы активно привлекались материалы периодической печати, статистические данные и Интернет-ресурсы, с помощью которых мы получили оперативную информацию о различных событиях политико-экологической направленности, а также о зарубежных транснациональных корпорациях, международных экологических организациях и фондах.
Совокупность данных источников и методов научного анализа позволили значительно расширить фактологическую базу исследования, всесторонне рассмотреть заявленную проблему и представить собственное видение исследования экологической политики России в условиях глобализации.
Научная новизна диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными научными результатами и конкретно заключена в следующем: выявлены субъекты глобального масштаба, оказывающие влияние на экологические процессы планетарного характера, в значительной степени формирующие международные позиции1 в решении экологических проблем современности;
- определены направления и характер влияния глобальных факторов на политику государств в сфере экологии, в частности, проанализировано оказываемое ими воздействие на формирование и реализацию экологической-политики России;
- рассмотрено понятие экологической^ идеологии, показано его использование в политической культуре отдельных народов, культивирование в современном политическом процессе. I
- дана научная;оценка процессу формирования экологической позиции России, содержание, государственной политики в сфере экологии сквозь призму национальных интересов и глобализации;
- определена совокупность политических, экономических, нравственных проблем, затрудняющих реализацию и снимающих эффективность- экологической политики, высказаны соображения по1 возможному смягчению их действия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обеспечивают приращение знаний по проблеме политики России в сфере экологии в условиях глобализации. Некоторые из них могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях. Среди них: анализ тенденций развития глобализации в сфере экологии и их влияния-на политику государств, возможности ослабления^ зависимости экологической политики государств от процессов глобализации, специфика экологической политики России в условиях глобализации, анализ эволюции экологического законодательства с позиций реальной политики государства, определение экологической конкурентоспособности в качестве перспектив развития экологической политики России в XXI веке.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе органов государственной власти и субъектов РФ по вопросам экологической политики. Они могут быть учтены в дальнейшей разработке экологической политики, в процессе подготовки и выполнения отдельных экологических программ и проектов, в документах политических I партий, экологических организациях.
Содержание диссертации может использоваться в учебной работе со I студентами вузов, при подготовке курсовых и дипломных сочинений, при I чтении специальных курсов на специальностях «Политология», «Экология», «Экономика», «Международные отношения», может читаться в виде самостоятельного элективного курса с целью современного освещения политики России в сфере экологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая политика России в условиях глобализации"
Заключение
Важнейшей реальностью современного мира является его глобальный характер, взаимосвязанность и взаимозависимость большинства его отношений и направлений развития. В процессе глобализации сформировались и оказывают сильное и постоянное воздействие на развитие I всего человечества и каждой, отдельно взятой, страны новые структуры и институты международного масштаба. Их воздействие на мир особенно видимо и ощутимо в сферах экономики, торговли, финансов, безопасности, информационных контактов, но все с большей силой оно проявляется и в чисто политической сфере. Об этом, в частности, свидетельствует значительный масштаб координации действий правительствами ведущих стран мира в стремлении преодолеть современный финансово-экономический кризис, выработать и реализовать общую антикризисную политику. Тенденции развития человеческого сообщества таковы, что глобальные воздействия на все сферы жизни будут закономерно возрастать, а все государства неизбежно будут на них реагировать. Уже современный уровень данных воздействий делает необходимым учет этого фактора при анализе многих сфер и направлений политики конкретных государств.
Одной из таких сфер, жизненно необходимых для человечества, нам представляется окружающая нас природная среда, ее экологическое состояние. Резкое ухудшение ее жизнеобеспечивающих возможностей сказались на качестве жизни людей во всех уголках планеты, из-за чего экологические аспекты жизни признаются в настоящее время одной из наиболее острых проблем современности. В стремлении разрешить эту проблему или отдельные ее элементы современные государства разрабатывают и осуществляют целенаправленную экологическую политику. В основе такой политики лежат интересы населения и интересы государства в целом. Однако в условиях глобализации экологическая политика и больших и малых стран с неизбежностью воспринимает и давление внешних факторов. И это не только разнообразные проявления экологической ситуации планетарного масштаба, но также интересы и действия международных политических, финансовых, хозяйственных, гуманитарных, военных структур и организаций. Эти субъекты глобализации в настоящее время оказывают, наряду с традиционными субъектами международных отношений (государствами, объединениями государств, общественно-политическими организациями и движениями), возрастающее влияние на процесс мирового развития, в том числе в экологической сфере. Сама политика государств деформируется под их воздействием. Причем подобное I воздействие может иметь как позитивную, так и негативную направленность.
Важным позитивным результатом глобализма в экологической сфере 1 стало появление и широкое распространение идеологии экологизма, суть которой состоит в осознании кризисности взаимоотношений человеческого общества с природной средой, необходимости повсеместного проведения природоохранной политики и осознанного бережного отношения к природным объектам со стороны каждого человека. Идеология экологизма проявляет себя во многих научных концепциях, в программах политических и общественных организаций, в деятельности правительств, в материалах СМИ, в содержании школьного образования. Она превратилась в общечеловеческую идеологию. Но, к сожалению, это еще не означает, что ею руководствуется вся мировая политика, как и политика конкретных государств.
В современной России масштабно проявляются практически все глобальные воздействия на экологическую сферу. Тем более, что' она обладает огромным природным пространством, а это делает ее окружающую среду и могущественной и уязвимой одновременно. Здесь особое значение имеет и восприятие обществом идеологии экологизма и ответственная экологическая политика государства. Особенно ощутимо на экологические позиции Российского государства воздействуют такие глобальные факторы, как бурное развитие производств на основе современных технологий, деятельность финансовых и хозяйственных структур (МВФ, ТНК, ВТО), международное экологическое право, общепланетарное состояние природы. Однако, как и для любого суверенного государства, более важное воздействие на экологическую политику России оказывают ее национальные интересы. И прежде всего - обеспечение экологической безопасности, сохранение и оздоровление окружающей среды на территории страны, рациональное, использование природных ресурсов в интересах собственного народа, внедрение экологически безопасных производств в отечественной экономике, воспитание экологической культуры населения. В некоторых позициях национальные интересы совпадают с глобальными, а в некоторых -существенно расходятся.
Экологическая политика Российской Федерации уже в процессе своего формирования приобретала характеристики, соединяющие в себе национальные и глобальные требования современности. По многим позициям ее содержание имеет не только российский, но и планетарный масштаб. Ее теоретической основой является идеология глобального экологизма, а конкретные направления и приоритеты, провозглашаемые задачи отражают интересы страны, но и тенденции глобализма. Идейно-политические позиции российской экологической политики провозглашены и обоснованы в Конституции РФ, в программных документах авторитетных политических партий, в экологической доктрине России, ее правовые принципы и нормы утверждены российским законодательством. Содержание экологической политики России охватывает все основные сферы взаимодействия государства, общества, граждан с природой, рассматривает множество аспектов экологического свойства. Все это придает экологической политике системный, охранительный и перспективный характер. По своему масштабу она вполне соответствует глобальному уровню экологических задач и мероприятий.
Реализация экологической политики России происходит через деятельность ! структур специального Министерства в Правительстве и аналогичных органов государственного управления в субъектах РФ на основе конкретных программ и бюджетного финансирования. Определенную роль в реализации этой политики играют общественные экологические организации, нередко в форме оппонирования и даже оппозиции. Некоторое влияние на этот процесс оказывают международные неправительственные организации, структуры ООН, другие субъекты глобальной политики и экономики. Проведенное исследование позволяет говорить о пока низкой эффективности осуществляемой в нашей стране экологической политики. Продолжается масштабное загрязнение окружающей среды. Хищнически используются природные ресурсы. Принимаемые программы восстановления или защиты конкретных природных объектов (Волги, Байкала, лесопарков и т.п.) не выполняются в необходимых объемах. Систематически нарушается экологическое законодательство страны. Экологическая политика однозначно пробуксовывает.
По нашему ' мнению, существует совокупность политических, управленческих, ресурсно-экономических, нравственно-правовых проблем, негативно влияющих на реализацию экологической политики России. Неустойчивость и коррупционность государственных управленческих структур в природоохранной сфере. Закрытость процесса принятия решений, оценки осуществленной деятельности, распределения финансовых средств, направляемых на природоохранные мероприятия. Правовой нигилизм населения в сочетании с правовым беспределом бюрократии. Четко выраженные предпочтения Правительства финансовым выгодам, получаемым ,от эксплуатации природных ресурсов, нередко в ущерб экологии. Выделяемые государством на природоохранные мероприятия финансовые средства не соответствует глобальным задачам, содержащимся в его же экологической политике, не обеспечивают всего масштаба российской природы. И, конечно, большая неопределенность в содержании современной политической системы России, которая находится в состоянии трансформации, соединяет в себе элементы демократии, администрирования, авторитаризма. Такая компилятивность политической системы делает ее закрытой и оторванной от общества, неустойчивой и малоэффективной. В воздействии политической системы России на экологическую сферу страны данные характеристики проявляют себя в полной мере.
Для обеспечения нормальной перспективы жизни населения и социального развития страны необходимо существенно повысить эффективность экологической политики, преодолеть проблемы, тормозящие ее успешное осуществление. На это направлены и наши предложения по осуществлению управленческого процесса в экологической сфере.
1. Экологической политике РФ необходимо придать острую политическую и нравственную актуальность, как судьбоносному направлению в развитии страны. С этой целью разработать и утвердить Национальный проект «Экология России» по типу национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство».
2. Для повышения гражданской и управленческой ответственности за все действия в отношении природы логично принятие Федерального Закона «Об экологической ответственности». В нем должны быть восполнены проблемы и недостатки ряда законов экологической отрасли, конкретизированы позиции и нормы юридического характера в отношении всех мероприятий и поступков, касающихся природных объектов, предусмотрены меры прямого действия для оценки любого поведения граждан, юридических лиц и организаций в природной среде.
3. Считаем целесообразным усилить политический авторитет и управленческую эффективность всей государственной структуры управления экологической и природоохранной сферой, в связи с их особой ответственностью за обеспечение национальной безопасности страны. Для этого вывести их из подчинения Правительства РФ и подчинить непосредственно Президенту Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая политика России в условиях глобализации"
1
На правах рукописи
Бнрюлнн Иван Викторович
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность - 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов 2009
003475051
Работа выполнена на кафедре политических наук юридического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель - доктор политических наук, профессор Митрохина Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Труханов Виктор Александрович
кандидат исторических наук, доцент Тупиков Алексей Владимирович
Ведущая организация - Тамбовский государственный технический университет
Защита состоится «1» июля 2009г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, по адресу: 410018, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «26» мая 2009г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат политических наук, доцент - И.И.Кузнецов
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Глобализация как новое состояние со-ременного мира оказывает мощные воздействие на развитие всего чело-ечества и всех отдельно взятых государств, причем это воздействие моет иметь как позитивную, так и негативную направленность. Но в любом лучае глобальные воздействия формируют принципиально новые условия ля реализации национальных интересов, для проведения политики всеми осударствами. Глобализация существенно укрепляет солидарность чело-ечества в его подходах к проблемам экологии. Но мир еще не настолько нтегрирован, чтобы можно было недооценивать особенности отдельных осударств, их национальные интересы.
Соединение в конкретной политике «глобального» и «национально-о», с точки зрения интересов и воздействий, представляется сложным правленческим процессом. Для России он особенно сложен из-за огром-ости ее собственной экологической сферы, непосредственно связанной с ировой экологией, но при наличии ответственных проблем, не вполне овпадающих с общемировыми тенденциями. Поэтому для нашей страны стро необходима экологическая политика, не противоречащая мировым енденциям развития, но обеспечивающая надежную защиту националь-1ых интересов.
Однако проводимая в настоящее время экологическая политика РФ юка малоэффективна. Во всяком случае об этом свидетельствует нере-енность многих важных для страны природоохранных вопросов и про-олжающееся ухудшение экологической обстановки на обширных терри-ориях. Государственная деятельность в экологической сфере явно не беспечивает потребностей населения и недостаточно защищает интересы траны.
Два существенных факта - высокая степень ответственности эколо-ической политики в России и сохраняющаяся низкая эффективность ее существления - свидетельствуют о несомненной актуальности данной роблемы, научного осмысления ее важнейших характеристик в новых лобальных и общественно-политических условиях.
Степень научной разработанности. Вопросам политики России в фере экологии ученые уделяют определенное внимание, в том числе и ем ее аспектам, которые возникли в условиях глобализации. Это объяснятся как ускоряющимися процессами глобализации мира, так и их усили-ающимся воздействием на экологию планеты, на экологическую полити-у государств, в том числе и России. Однако состояние ее разработанности ока нельзя назвать основательным или завершенным даже в отдельных
элементах. И дело не только в динамичности проблемы, в сложности создания однозначной картины из-за постоянной изменчивости мировых процессов. Существенная исследовательская трудность состоит в выработке и использовании рационального подхода к изучению влияния мировых тенденций на экологическую политику нашего государства. В отечественной политологии данный аспект проблемы исследован пока слабо.
Первая группа работ посвящена анализу научных исследований по экологической политике, как таковой, и конкретно политике России в сфере экологии. Рассмотрение проблем экологии как общественного явления началось во второй половине XX века. Первые работы, посвященные экологической политике, были не вполне политологическими. Чаще всего они базировались на естественно-научных, философских, социальных или исторических исследованиях и сводились к прогнозу технического прогресса. Основоположниками данных концепций, положивших начало изучению взаимодействия проблем экологии и развития человечества, являются такие западные специалисты, как Р. Арон, Д. Белл, У. Ростоу, М. Маклю-эн, Э. Тофлер и другие. Современное видение указанных концепций широко представлено в работах как западных, так и российских обществоведов, среди них: Т. Парсонс, B.JI. Иноземцев, П. Дракер, В.Ф. Кузнецов, П.К. Гончаров и другие авторы. С конца 80-х годов XX века, в значительной степени под влиянием происходивших в мире кардинальных политических изменений, экологическая проблематика стала приобретать серьезное социально-гуманитарное и политическое значение. Так, В.Р. Бганбга, помимо анализа социально-философских оснований взаимодействия общества и природы, предпринимает попытку определить место государства и его институтов в регулировании состояния среды обитания.1
Необходимо отметить, что именно в начале 90-х годов происходит формирование современного восприятия проблем международной экологической политики. Их содержание отражается в принятой международным сообществом на саммите в Рио-де-Женейро в 1992 году концепции «Устойчивого развития мира». На протяжении 90-х годов экологическая политика становится самостоятельной научной отраслью, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях. Работы, посвященные проблемам экологической политики в рамках концепции «Устойчивого развития мира», таких специалистов, как М.Ч. Залиханов, В.М. Матрасов, A.M. Шелехов, Х.А. Барлыбаев, A.M. Никаноров, Т.А. Хорушая, A.C. Беляев, О.В. Марченко, С.П. Филиппов, C.B. Соломин, Т.Б. Степанова, A.J1. Кокорина, H.H. Лукьянченков, И.М. Потравный, В.И Данилов - Данильян,
1 См.: Бганбга В.Р. Экологическая проблема: социально - философские основания и пути решения. Дисс. канд. философ, наук. М., 1992. С.163.
С. Лосев, И.Е. Рейф, O.JI. Кузнецов и других2 позволяют выявить совре-нные тенденции природоохранных отношений и реалии международной ятельности в экологической сфере.
Сегодня очевидно, что развитие России вне глобализации невозмож-. Поэтому многие российские специалисты посвящают свои работы облемам природоохранного характера и отдельным аспектам экологиче-ой политики России в условиях и под влиянием глобального мира. Сре-i них необходимо выделить таких авторов, как А. Никаноров, А. Воробь-, А. Шилов, О.Н. Яницкий, В.И. Данилов-Данильян, А.И. Костин и дру-IX.3 Изучение их работ позволило в ходе нашего исследования не только ираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-етодологические принципы диссертационного исследования, но и сфор-ировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам современ-й экологической политики России, в частности, выявить ее специфику в ловиях глобализации.
Свой вклад в анализ современной экологической политики России, дельных аспектов воздействия на нее процессов глобализации внесли ратовские ученые: Т.Н. Митрохина, Н.Д. Вершило, Ю.В. Сорокина, В.Г. еменова, Р.В. Осокин, A.B. Тупиков4 Отличительной чертой этих работ
2 См.: Научная основа стратегии устойчивого развития РФ. Под редакцией Залиха-ва М.Ч., Матрасова В.М., Шелехова A.M. М., 2002; Барлыбаев Х.А. Путь человечества: моуничтожение или устойчивое развитие. М., 2001; Никаноров A.M., Хорушая Т.А. обальная экология. М., 2003; Беляев A.C., Марченко О.В., Филиппов С.П., Соломин
.В. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию. Новосибирск. 2000; укьянченков H.H., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. М., 07; Данилов - Данильян В.И., Лосев К.С., Рейф И.Е. Перед главным вызовом цивили-ции. Взгляд из России. М., 2005.
3 См.: Воробьев А.Е. Человек и биосфера: глобальное изменение климата. М., 2006; анилов - Данильян В.И., Лосев К. Глобальный экологический вызов: теоретический 1ализ и возможные сценарии / Грани глобализации. Трудные вопросы современного азвития. М., 2003; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005. Никаноров .М. Глобальная экология. М., 2003; Степанов A.C. Актуализация политической эколо-ш. М., 2002; Шилов A.C. Становление экополитологии как науки: генезис, методология, ерспективы развития. М., 2005; Яницкий О.Н. Россия: экологический вызов (обществен-ые движения, наука, политика). М., 2002.
4 См.: Митрохина Т.Н. Экологическое направление в политическом процессе со-ременной России. Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 1997; Вершило Н.Д. Правовая ох-ана окружающей среды и устойчивое развитие. Саратов, 2005; Сорокина Ю.В. Природо-есурсное законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации сравнительно - правовой анализ). Дисс... канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Семенова В.Г. кологическая составляющая политической культуры российского общества. Дисс... анд. полит, наук. Саратов, 2004; Осокин Р.В. Политическое манипулирование в сфере кологической безопасности в современной России. Дисс... канд. полит, наук. Саратов, 008; Митрохина Т.Н., Сорокина Ю.В., Тупиков A.B. Экология в современном обществе, аратов, 2002.
является сочетание анализа теоретических проблем экологии, охраны природы, взаимоотношений природы и общества с их рассмотрением на конкретных примерах современной российской действительности. Эти научные работы содержат разнообразные характеристики факторов и этапов институционализации российской экологической политики, что позволило рассматривать и эту политику и экологическую составляющую глобальных процессов в системе общего политического развития страны.
Вторая группа научных работ посвящена процессам глобализации и оценке их влияния на экологическую политику государств мира, в том числе России. Сегодня проблемам глобализации в научной литературе уделяется огромное внимание. За последнее десятилетие было опубликовано значительное количество диссертаций, монографий, статей и материалов конференций, посвященных этому вопросу. В разработку концептуальных основ данного процесса существенный вклад внесли работы И. Валлерстайна, У. Бека, А. Уткина, А. Панарина, А. Дынкина, И. Иванова, В. Пантина5 и других исследователей. Содержание трудов данных авторов позволило нам сформировать авторское видение влияния глобальных процессов на экологическую сферу России.
Анализ литературы, посвященной процессам глобализации, позволяет нам структурировать мнения ученых по отдельным направлениям. «Глобалисты» (К. Омае, М. Фридман и др.) рассматривают процесс глобализации как новую эру глобальной цивилизации, движущими силами которой являются капитализм и новые технологии. Национальные государства переживают упадок, общее развитие человечества полностью зависит от динамики мирового рынка. Что касается России, то исследователи полагают: если не интегрироваться в мировые процессы, то страна может оказаться на обочине мирового развития и, наоборот, если активно интегрироваться в мировую экономику, политику, культуру и социальную среду, то у России имеется шанс присоединиться к развитым странам, стать с ними наравне. По мнению «трансформистов» (Э. Макгрю, Д. Перратон, Д. Кортен и др.), глобализация глубоко меняет мировую политику, государственную власть и общество, которые пытаются адаптироваться к более
5 См.: Валлерстайн И. Мир, в который мы вступаем: 2000 - 2050 гг. М. 2000; Он же. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М, 2000; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализации, ответы на глобализацию. М, 2001; Уткин А.Н. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование М., 2002; Дынкин А. Есть ли у России шанс в глобальной экономике? // Pro et Contra. 2002. №2; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. М., 2002; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. М, 2003; Бхагвати Д. В защиту глобализации. М., 2005; Ганчев П. Глобализация цивилизации и необходимость новой формы философии. // Вопросы философии. 2007. №8. и др.
заимосвязанному и быстро меняющемуся миру. Однако, поскольку инте-рации сопутствует фрагментация, стабильность дальнейшего развития овременной цивилизации ставится этой группой ученых под сомнение. Скептики» (Р. Гилпин и др.) считают, что глобализация - это миф. Власть ациональных правительств остается неизменной и весьма сильной, ин-ернационализация зависит от согласия между государствами. Мир сего-ня даже менее взаимозависим, чем в 90-е годы XIX столетия. «Антигло-алисты» (Р. Макчесни, Н. Кляйн и др.) фактически выступают не против амого процесса глобализации, а против его целей (обеспечение корыст-ых интересов мегакапитала) и методов. Сопротивление современной од-обокой глобализации - «всеобщей товаризации и приватизации мира» -еализуется в интернациональном, то есть как раз глобальном масштабе, равда, иногда и в форме уличных беспорядков.
Анализируя литературу по двум выделенным нами направлениям, ш видим, что современное представление, как об экологической полити-'е, так и о процессах глобализации закладывалось в 90-е годы прошлого ека. Таким образом, оба направления формировались параллельно, во ногом перекликаясь, и оказывая влияние друг на друга, как в реальной олитической практике, так и в научных трудах. В этой связи изучение ра-от, отражающих развитие обоих процессов, представляет для нас особый нтерес. Работы таких российских специалистов, как Б. Родоман, А. Су-тин, О. Леонова, Г. Ашин, Л. Гринин, Ю. Князев, И. Герасимчук, Ю. Ел-ышев, В. Миляев, С. Котельников, В. Назаров и некоторых других авторов6 озволили нам проанализировать влияние мировых процессов глобализации а экологию России в целом и политику в сфере экологии, в частности.
Проведенный анализ научной разработанности проблемы экологиче-кой политики России в условиях глобализации выявил неравномерность в тепени исследованности ее различных аспектов. Акценты внимания со-ременной науки направлены в большей степени на изучение внутренних фоблем экологии и экологической политики России и отдельно на рас-мотрение процессов глобализации. Анализ влияния мировых процессов
6 См.: Родоман Б.Б. Экологическая специализация России в глобализирующемся ире. // Общественные науки и современность. 2006. №2; Леонова О.Г. Вызовы глобали-ации и актуальные труды общественного сознания в России XXI века. // Социально - гу-инитарное знание. 2008. № 1; Ашин Г. Стратегия России в постиндустриальном мире и литное образование. // Власть. 2008. № 1; Гришин Л.Е. Национальный суверенитет и роцессы глобализации. // Полис. 2008. № 1; Князев Ю. Экополитическая глобализация и глобализирующаяся экономика. // Общество и экономика. 2008 № 1; Герасимчук И.В. Экологическая практика Транснациональных корпораций. // Экологический вестник России. 2008. №1-3; Назаров В.Н. Готова ли Россия встать на путь устойчивого развития? // Экология и жизнь. 2007. № 4; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М., 2009.
на экологическую политику России пока представлен лишь редкими и нечетко акцентированными попытками. Малоисследованным остается аспект зависимости политики России в сфере экологии от мировых процессов глобализации. Это во многом определило тему и структуру диссертационного исследования.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: современный мир развивается по пути все большей интеграции, которая несет в себе как позитивные, так и негативные последствия. Совокупность этих последствий в виде множественных связей определяет глобализацию, новое состояние человечества и межгосударственных отношений. Одновременно с этим, как результат неограниченного развития потребностей людей и индустриального производства, резко обострились взаимоотношения человеческого общества с окружающей природой, возникла глобальная экологическая проблема - один из самых ответственных вызовов человечеству. Все это, вместе взятое, представляет собой глобальные воздействия на экологические представления современного общества, на экологические позиции государств. Восприятие таких воздействий неизбежно для России, страны, имеющей огромную и во многом специфическую окружающую среду и особую остроту экологической проблемы, что делает по-особому ответственными национальные интересы в данной сфере. Экологическая политика нашей страны отреагировала и на внешние, и на внутренние воздействия, но ее осуществление пока малоэффективно. Подобное положение может быть объяснено различными причинами внутреннего и международного характера, среди которых важное место занимают не только экономические, но и политические проблемы.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании характера влияния процессов глобализации на формирование и осуществление экологической политики современной России.
Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:
-выявить основную совокупность субъектов глобального воздействия на экологические позиции государств;
- проанализировать особенности и масштаб влияния глобальных факторов на формирование политики государств в сфере экологии;
- определить основные воздействия глобализма на содержание и характер экологической политики РФ;
- оценить эффективность и существующие проблемы реализации экологической политики РФ.
Объектом исследования является политика Российской Федерации в сфере экологии.
Предмет исследования составляет влияние процессов глобализации на экологическую политику российского государства.
Методология исследования представляет собой совокупность ра-иональных научных принципов и методов в рамках данного анализа, реди них: структурно-функциональный, институциональный, системный, равнительный, социологический, исторический и количественный мето-ы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался становками зарубежных и отечественных классиков науки, а также мето-ологическими работами саратовских обществоведов.7
При определении новых субъектов экологической глобализации и их лияния на экологическую составляющую политического процесса нами ыли использованы системный и институциональный методологические одходы. Это позволило рассматривать международные институты и иные бщественно значимые структуры, как в политической системе госу-арств, так и в глобальной системе взаимозависимостей современного ми-а. Использование структурно-функционального подхода позволило выде-ить основные субъекты экологической глобализации и в конечном итоге ^рационализировать политико-экологическую составляющую их меж-ународного влияния.
В ходе анализа тенденций мирового экологического процесса и со-ременных реалий экологической политики государств мира нами исполь-овались сравнительный, социологический, исторический подходы. С их омощью удалось определить основные направления в современной эко-огической политике международного уровня и в масштабах отдельных осударств. А также выявить взаимозависимости между мировым эконо-ическим развитием, современными процессами глобализации и станов-ением мировой экологической политики. При исследовании влияния роцессов глобализации на развитие политики России в сфере экологии, ри обработке различных источников и систематизации их данных широко спользовались институциональный, нормативно-юридический, количест-енный методы. С их помощью удалось проследить эволюцию государст-енной политики в сфере экологии, выявить ее характеристики, связанные воздействием процессов глобализации.
Источникоеая база проведенного исследования достаточно разно-бразна. Она включает законодательные акты, документы государствен-ых органов и политических партий, экологическую и экономическую ста-истику, теоретические работы ученых, различные информационные мате-иалы.
7 См.: Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Матве-в Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов, 2002; Митрохина Т.Н. Методология политической компаративистики. Саратов, 2004; Современные методы исследования в право-едении. Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. Саратов, 2007; Устьянцев В.Б. Простран-тво личности: опыт философско - социологического исследования. // Личность в про-транстве. Саратов, 2000.
Прежде всего, это теоретические работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам устойчивого развития современного мира, экологического состояния планеты, экологической политики России и стран мира, становления транснациональной экономики и глобальных экономических отношений, международных правительственных и неправительственных организаций, политических особенностей развития современной России, ее национальных интересов и экологических позиций, по развитию ее экологического законодательства. Труды А.Д. Урсулы, В.И. Дани-лова-Данильяна, У. Бека, О.Л. Дубовика, А.И. Костина, И. Валерстайна, М.В. Ильина, В.М. Иноземцева, П. Ганчева, И.В. Герасимчука и других исследователей послужили научной основой при определении и оценке содержания экологической идеологии, при разработке авторской концепции диссертации, при определении понятийного аппарата, при оценке возникавших в ходе работы суждений и мнений.
Важной группой источников оказались законодательные и нормативные акты российского государства. Автором проведен детальный анализ экологического законодательства РФ за 1988-2008 гг. Это позволило оценить уровень законодательной базы в отношении экологии страны вообще и особенно в процессе разработки и реализации государственной экологической политики. Среди нормативных документов наиболее интересными оказались решения Правительства РФ по формированию и организации работы экологического министерства, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Экологическая доктрина РФ.
Самостоятельной группой источников выступают предвыборные программные документы политических партий, вошедших в Государственную Думу в 1999-м, 2003-м и 2007-м гг., а также послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию за 2001 - 2008гг. Их анализ позволил выявить экологические позиции различных политических сил страны, определить вероятные перспективы политики государства в сфере экологии.
Помимо этого в ходе работы активно привлекались материалы периодической печати, статистические данные и Интернет-ресурсы, с помощью которых мы получили оперативную информацию о различных событиях политико-экологической направленности, а также о транснациональных корпорациях, международных экологических организациях и фондах.
Совокупность данных источников и методов научного анализа позволили значительно расширить фактологическую базу исследования, всесторонне рассмотреть заявленную проблему и представить собственное видение исследования экологической политики России в условиях глобализации.
Научная новизна диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными научными результатами и конкретно заключена в следующем:
- выявлены субъекты глобального масштаба, оказывающие влияние а экологические процессы планетарного характера, в значительной сте-ени формирующие международные позиции в решении экологических роблем современности;
- определены направления и характер влияния глобальных факторов а политику государств в сфере экологии, в частности, проанализировано казываемое ими воздействие на формирование и реализацию экологиче-кой политики России;
- рассмотрено понятие экологической идеологии, показано его ис-ользование в политической культуре отдельных народов, культивирова-ие в современном политическом процессе.
- дана научная оценка процессу формирования экологической пози-ии России, содержанию государственной политики в сфере экологии че-ез призму национальных интересов и глобализации;
- определена совокупность политических, экономических, нравст-енных проблем, затрудняющих реализацию и снимающих эффективность кологической политики, высказаны соображения по возможному смягче-ию их действия.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современной России масштабно проявляются практически все лобальные воздействия на экологическую сферу. Тем более, что она об-адает огромным природным пространством, а это делает окружающую реду и могущественной и уязвимой одновременно. Здесь особое значение меет и восприятие обществом идеологии экологизма и ответственная кологическая политика государства. Особенно ощутимо на экологические озиции Российского государства воздействуют такие глобальные факто-ы, как бурное развитие производств на основе современных технологий, еятельность финансовых и хозяйственных структур (МВФ, ТНК, ВТО), еждународное экологическое право, общепланетарное состояние приро-ы. Однако, как и для любого суверенного государства, более важное воз-ействие на экологическую политику России оказывают ее национальные нтересы. И, прежде всего - обеспечение экологической безопасности, со-ранение и оздоровление окружающей среды на территории страны, ра-иональное использование природных ресурсов в интересах собственного арода, внедрение экологически безопасных производств в отечественной кономике, воспитание экологической культуры населения. В некоторых озициях национальные интересы совпадают с глобальными, а в некото-ых - существенно расходятся.
2. Экологическая политика Российской Федерации уже в процессе воего формирования приобретала характеристики, соединяющие в себе
национальные и глобальные требования современности. По многим позициям ее содержание имеет не только российский, но и планетарный масштаб. Ее теоретической основой является идеология глобального эколо-гизма, а конкретные направления и приоритеты, провозглашаемые задачи отражают интересы страны, но и тенденции глобализма. Идейно-политические позиции российской экологической политики провозглашены и обоснованы в Конституции РФ, в программных документах авторитетных политических партий, в Экологической доктрине России, ее правовые принципы и нормы утверждены российским законодательством. Содержание экологической политики России охватывает все основные сферы взаимодействия государства, общества, граждан с природой, рассматривает множество аспектов экологического свойства. Все это придает экологической политике системный, охранительный и перспективный характер. По своему масштабу она вполне соответствует глобальному уровню экологических задач и мероприятий.
3. Реализация экологической политики России происходит через деятельность структур специального Министерства в Правительстве и аналогичных органов государственного управления в субъектах РФ на основе конкретных программ и бюджетного финансирования. Определенную роль в реализации этой политики играют общественные экологические организации, нередко в форме оппонирования и даже оппозиции. Некоторое влияние на этот процесс оказывают международные неправительственные организации, структуры ООН, другие субъекты глобальной политики и экономики. Проведенное исследование позволяет говорить о низкой эффективности осуществляемой в нашей стране экологической политики. Продолжается масштабное загрязнение окружающей среды. Хищнически используются природные ресурсы. Принимаемые программы восстановления или защиты конкретных природных объектов (Волга, Байкал, лесопарки и т.п.) не выполняются в необходимых объемах. Систематически нарушается экологическое законодательство страны. Экологическая политика однозначно пробуксовывает.
4. Существует совокупность политических, управленческих, ресурсно-экономических, нравственно-правовых проблем, негативно влияющих на реализацию экологической политики России. Неустойчивость и коррупционность государственных управленческих структур в природоохранной сфере. Закрытость процесса принятия решений, оценки осуществленной деятельности, распределения финансовых средств, направляемых на природоохранные мероприятия. Правовой нигилизм населения в сочетании с правовым беспределом бюрократии. Четко выраженные предпочтения Правительства финансовым выгодам, получаемым от эксплуатации природных ресурсов, нередко в ущерб экологии. Выделяемые государст-
вом на природоохранные мероприятия финансовые средства не соответствуют глобальным задачам, содержащимся в его же экологической политике, не обеспечивают всего масштаба российской природы. И, конечно, большая неопределенность в содержании современной политической системы России, которая находится в состоянии трансформации, соединяет в себе элементы демократии, администрирования, авторитаризма. Такая компилятивность политической системы делает ее закрытой и оторванной от общества, неустойчивой и малоэффективной. В воздействии политической системы России на экологическую сферу страны данные характеристики проявляют себя в полной мере.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обеспечивают приращение знаний по проблеме политики России в сфере экологии в условиях глобализации. Некоторые из них могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях. Среди них: анализ тенденций развития глобализации в сфере экологии и их влияния на политику государств, возможности ослабления зависимости экологической политики государств от процессов глобализации, специфика экологической политики России в условиях глобализации, анализ эволюции экологического законодательства с позиций реальной политики государства, определение экологической конкурентоспособности в качестве перспектив развития экологической политики России в XXI веке.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе органов государственной власти и субъектов РФ по вопросам экологической политики. Они могут быть учтены в дальнейшей разработке экологической политики, в процессе подготовки и выполнения отдельных экологических программ и проектов, в документах политических партий, экологических организаций.
Содержание диссертации может использоваться в учебной работе со студентами вузов, при подготовке курсовых и дипломных сочинений, при чтении специальных курсов на специальностях «Политология», «Экология», «Экономика», «Международные отношения», может читаться в виде самостоятельного элективного курса с целью современного освещения политики России в сфере экологии.
Апробация проведенного исследования. Апробация основных положений и выводов диссертационной работы проходила в рамках научных дискуссий, мероприятий научно-практического характера и изложены в материалах одиннадцати публикаций, общим объемом 4,4 п.л. По отдельным аспектам исследования были сделаны доклады на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, Северо-Кавказкая академия государственной службы, 12-13 октября 2007 г.); Международная
научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, Саратовский институт РГТЭУ,
22 апреля 2008); Всероссийская научная конференция «Перспективы политического развития России» (Саратов, СГСЭУ, 19-20 апреля 2007г.); Всероссийская научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, Саратовский институт РГТЭУ, 12 апреля 2007г.); Всероссийский научный симпозиум «Проблемы синергетики и коэволюции геосфер» (Саратов, СГУ, 23-25 сентября 2008 г.); Межвузовская научная конференция «Обществоведческие аспекты торгово-предпринимательской деятельности» (Саратов, Саратовский институт РГТЭУ, 6 ноября 2008г.); Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов, посвященная 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Политико-правовое обеспечение прав человека в современном мире» (Саратов, СГУ,
23 апреля 2008 г.).
Диссертация обсуждена на кафедре политических наук юридического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка источников и использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность, научная специфика и значение темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в целом и ее отдельных элементов, определяются основные цели и задачи, концептуальные основы работы, принципиальные методологические и эмпирические ресурсы проводимого анализа, подчеркивается научная новизна полученных результатов, практическая значимость, приводятся формы апробации диссертационной работы.
Первая глава - «Влияние факторов глобализации на формирование экологической политики государств» выявляет основные субъекты глобального воздействия на экологическую сферу, в тексте главы анализируется характер и степень их воздействия на экологические позиции государств. Выделяется анализ этих воздействий на Россию.
В первом параграфе «Субъекты глобального воздействия на экологические позиции государств» анализируются субъекты глобального уровня, реально воздействующие на экологические позиции государств.
Большинство современных государств имеет вполне осознанные интересы и позиции в экологической сфере. Государственные интересы определяются состоянием природных ресурсов, характером экономического развития, уровнем жизни населения, экономической обстановкой на тер-
ритории страны и в отдельных ее районах. Обычно интересы государства тесно связаны с сохранением окружающей природной среды, с обеспечением благоприятных условий для жизни людей. Однако возможности стран не всегда соответствуют их интересам в сфере экологии. Действие фактора «возможностей», а также ряда других обстоятельств отражается на процессе формирования экологических позиций государств и, в конечном счете, определяет их экологическую политику.
Всю совокупность факторов, воздействующих на экологические позиции государств, можно разделить на международные и внутренние. Внутренние факторы специфичны для каждого конкретного государства, в том числе для России. Международные факторы подразделяются на региональные и глобальные. Региональные факторы создаются особенностями того или иного региона планеты и распространяют свое воздействие обычно в пределах его территориального - водно-воздушного пространства. Региональные факторы оказывают свое воздействие обычно на все страны конкретного региона, хотя иногда оно распространяется и на соседние, примыкающие к региону страны. Совокупность региональных факторов включает в себя природные, экологические, политические, технологические, нравственные, правовые компоненты.
Факторы глобального воздействия на состояние экологии и экологические позиции государств, в лице их правительств, представляют собой сравнительно новое явление. Во всяком случае, субъекты этого воздействия организационно оформились и стали распространять свое системное влияние лишь в самом конце XX века. С того времени мировое влияние таких субъектов быстро нарастает, и без осмысления, без учета характера и масштабов их влияния невозможно объективно оценить направленность и эффективность экологической политики отдельных государств, в том числе России. Для нашего исследования важно, прежде всего, рассмотреть субъекты глобального уровня, реально воздействующие на экологические позиции государств. Это позволит определить и оценить совокупность глобального воздействия на экологические процессы, протекающие в отдельных странах. Тем более, что сама глобализация является сложным процессом, включающим деятельное участие весьма различающихся субъектов.
Совокупность субъектов глобального воздействия все более активно проявляет себя в мировой политике, все более четко проводит свои интересы, усиливает давление на государства - основные субъекты международных отношений. Регулирующая роль государств в мировых процессах уменьшается. В частности, значительным стало глобальное воздействие на экологические позиции государств и правительств. Оно постоянно и разнообразно, бывает прямым и опосредованным, иногда носит идеологиче-
ский характер. В нем присутствуют позитивные и негативные, с точки зрения отражения экологических интересов, направления, соответствующие и противоречащие национальным приоритетам требования. По своему содержанию такие воздействия имеют широкий спектр: политические, экономические, правовые, нравственные, технические и т.д.
Наиболее ответственные для экологической политики государств глобальные воздействия заключены в «позитивно - негативной» направленности их содержания. Критерием направленности, на наш взгляд, следует считать национальные интересы и традиции конкретных стран в сфере экологии. Среди существующих воздействий определенное место занимают позитивные, особенно в области технологий, законодательства, информационного и научного сопровождения, различных качественных нормативов, но преобладают все-таки негативные воздействия, особенно производственно-экономического, идеологического, финансового характера. Большая часть глобальных воздействий не носит непосредственно политического характера, но прямо или опосредованно направлено на изменение экологических позиций государств, ослабляющих их экологическую политику.
Во втором параграфе «Особенности влияния глобальных факторов па политику государств в сфере экологии» проведен анализ влияния глобальных факторов на экологические позиции государств.
В условиях современной глобализации влияние общемировых факторов на положение и политику отдельных государств проявляет себя практически во всех сферах. Особенно сильным оно является в экономике и финансах, в вопросах безопасности, в системе используемых механизмов управления и коммуникаций, где уже имеется много общих или аналогичных элементов. Специфически ответственно проявляется это влияние в сфере экологии, поскольку в значительной степени оно обусловлено естественными причинами, состоянием природной среды обитания людей, характером общественно - природного взаимодействия, которое по многим параметрам уже приобрело общепланетарные черты и тенденции развития. Прямая зависимость экологического положения любого конкретного государства от общемирового экологического государства очевидна. И это создает для всех государств близкую по содержанию совокупность глобального воздействия на экологическую сферу, на национальную экологическую политику.
Проведенный в параграфе анализ показывает, что все глобальные воздействия на экологические позиции государств распространяются на Россию, в той или иной степени участвуют в формировании ее экологической политики. В условиях расширяющейся глобализации избежать этих воздействий практически невозможно, тем более, что формирование российской экологической политики происходило при неустойчивости поли-
тической системы и складывании рыночных отношений, под сильнейшим давлением традиций и основ политики, давно сложившихся в западном мире. Конечно, проявляли свое влияние национальные интересы России, культура и традиции нашего общества, ресурсные возможности государства. Однако принципиальной особенностью современной эпохи оказалось существенное воздействие мировых факторов на национальную экологическую политику отдельных государств.
Для России это воздействие особенно ответственно, это обусловлено ее необычно огромными территориальными размерами, сложными климатическими условиями, богатством природных недр, привлекающих острое внимание всех развитых стран мира и международных ТНК. Национальные интересы России в сфере экологии принципиально важны для сегодняшнего и будущего поколения ее граждан и представляют собой совокупность масштабных задач в отношении природы, всей окружающей среды. Природные и структурно - экономические особенности России диктуют необходимость сохранения приоритетности, фундаментальности национальных интересов в процессе формирования и реализации экологической политики государства.
Наряду с национальными интересами, объективными факторами, воздействующими на экологическую политику нашей страны, являются глобальные проблемы современности. Они касаются демографии, характера экономики, продовольственного обеспечения, производственных технологий, качества окружающей среды. Их действие распространяется на все человечество, но в разных странах оно неодинаково. Специфично оно и в отношении России, где имеет разнонаправленный характер: последствия общих проблем, оказывают негативное воздействие на нашу экологическую среду, другие - нейтральное, третьи - даже позитивное. Аналогично их воздействие на отечественную экологическую политику.
Сравнительно новым, но быстро нарастающим и мощным является воздействие субъектов глобализации, международных, экономических, финансовых, общественно-политических структур, господствующих в современной мировой политике. Их влияние разнообразно как по политической направленности, так и по сфере действия. Технологические, производственные, финансовые, юридические, нравственно-культурные, идеологические, политические, природоохранные аспекты деятельности субъектов глобализации проявляются в России, как с полезными, так и с негативными последствиями. Полезность и эффективность их действий обеспечивается совпадением с интересами стран, с прогрессивным решением экологических вопросов, негативные последствия возникают обычно из-за расхождения внешних интересов с внутрироссийскими, из-за игнорирования экологической составляющей в перспективе развития России. Ответ-
ственной и обязательной позицией в отношении с субъектами глобализации является защита и учет национальных интересов нашей страны.
Вторая глава «Характер и проблемы реализации экологической политики РФ под воздействием глобализации» посвящена анализу процесса формирования экологической политики государства и ее особенностей из-за глобальных воздействий, а также проблеме ее реализации, возникающие в России, переживающей трудный период демократической трансформации.
В первом параграфе «Разработка и основные направления экологической политики РФ» рассматриваются составные части государственной экологической политики, на основе партийных документов, посланий Президента РФ Федеральному собранию, экологическому законодательству, Экологической доктрине России, концепции национальной безопасности и концепции национальных приоритетов.
Принципиальной особенностью формирования экологической политики любой страны в современных условиях является воздействие разнообразных глобальных факторов. В условиях уже имеющегося уровня мировой интеграции и международного взаимодействия стран замыкание только на внутренних проблемах и интересах практически невозможно для России.
По нашему мнению, воздействие глобальных факторов на экологическую политику России, как и многих других стран, начинается уже на идеологическом уровне ее осмысления и разработки. Если еще совсем недавно, 20-30 лет тому назад, единственной базовой идеей, определяющей политические позиции государства, являлось следование национальным или классовым интересам, то теперь все большее значение приобретает идея ответственности перед мировым рынком, международными договоренностями и обязательствами, то есть перед процессами мирового характера. Тем самым меняется идеология экологических позиций, ее существенной частью стали глобальные интересы. Новая идеология проявляется в важнейших политических документах российского государства. А вслед за этим в прямой или отраженной форме продолжается на законодательном и распорядительном уровнях управления. Фактически идеология глобализма пронизывает весь процесс формирования экологической политики России.
На протяжении почти двух десятилетий под непосредственным воздействием многих глобальных факторов, международного опыта и собственных национальных интересов в России сформирована осознанная экологическая позиция. Ее теоретической основой являются идеология глобального экологизма, сформировавшаяся как реакция на охвативший планету экологический кризис, концепция устойчивого развития и научное осмысление реального состояния и перспектив дальнейших изменений окружающей среды России. Именно эти идейные построения получили от-
ражение и развитие в российских СМИ, в программах и предвыборных документах политических партий, закреплены в тексте Конституции РФ, в Экологической доктрине России. На основе политических идей и принципов, отражающих экологические интересы и экологическое сознание, разработано и продолжает развиваться экологическое законодательство в нашей стране. Все это, вместе взятое, обеспечило разработку и оформление экологической политики РФ в современных условиях.
Экологическая политика России представленная, прежде всего в Экологической доктрине, а также в других политических документах, в законодательстве РФ, является современной и перспективной, носит системный, охранительный и национальный характер. Она отражает важнейшие интересы страны и российских граждан, ее осуществление способно существенно улучшить экологическую обстановку, сохранить природный мир и обеспечить здоровую среду жизнеобитания людей. В значительной степени эта политика направлена на обеспечение экологической безопасности России. Вместе с тем отдельные структурные части экологической политики требуют более тщательного и подробного учета национальных интересов России в сфере экологии, ослабление зависимости от глобалистских акцентов в природоохранной деятельности и, напротив, усиление связи между выдвигаемыми экологическими задачами и их ресурсным обеспечением, развитием экономики страны и уровня жизни населения.
Во втором параграфе «Проблемы реализации экологической политики РФ» анализируется практическое осуществление экологической политики России.
Масштабные задачи и сложная структура экологической политики России обусловили трудности ее практического осуществления. Анализ этого процесса позволил нам выделить в нем ряд проблем, трудно решаемых в настоящее время. Отстраняясь от тех, что не имеют прямого отношения к политологической направленности нашего исследования, (национально-естественные, технологические, природно-географические, военные и др.), остальные из видимых проблем сгруппированы таким образом:
• политико-управленческие;
• ресурсно-экономические;
• нравственно-правовые.
Подобная группировка проблем позволила исследовать общественно-политический уровень реализации экологической политики, оценить ее разнообразные связи и обусловленности в современном состоянии политической системы и социально-экономического развития России. Объективно такая обусловленность неизбежна, важно определить ее характер и масштабы. То же самое относится и к характеру зависимости экологической политики РФ от различных факторов глобализации.
Подчеркнем, что процесс формирования экологической политики России происходил в специфический переходный период, когда трансформировалась политико-экономическая система страны. Важнейшей характеристикой состояния страны неготовность к мировым процессам глобализации, как политических, так и экономических структур. Избранный тип модернизации практически неизбежно подводил экологическую политику России под влияние субъектов экологической глобализации, рассмотренных в первой главе. Во многом Правительство Б.Н. Ельцина, идя на уступки западным инвесторам, стремясь расширить привлечение иностранного капитала, направило развитие государства по пути развивающихся стран и перевода России в категорию «стран - гаваней», для которых характерно снижение экологического контроля и отсутствие жесткой экологической политики. Россия не стала исключением. На наш взгляд, на протяжении 90 - х. г.г. и до сих пор экологическая политика России во многом зависит от влияния субъектов экологической глобализации. Данное суждение подтверждается реальной политикой государства, которая фактически проводилась, подстраиваясь под нужды становления новой экономики. Весьма красноречиво оно подтверждается при анализе вопросов политико-управленческого характера.
В результате исследования стало очевидно, что экологическая политика РФ пока малоэффективна, намеченные в ней направления государственной деятельности часто не совпадают с реально происходящими процессами. Сложные проблемы, которые тормозят проведение экологической политики в жизнь, имеют разное происхождение. Низкий уровень экологического сознания, характерный для большинства социальных групп населения, в том числе государственных чиновников, имеет корни в национальных традициях, в общей и экологической культуре российских народов. Это особенно негативно отражается на подходе к природоохранной деятельности, проведении мероприятий по защите природы, поведении людей в быту. Несколько шире спектр объяснений правового нигилизма в экологической сфере, также распространенного в российском обществе. К основаниям культурологического, ментального характера здесь следует добавить и фактор социальной несправедливости в пользовании природными ресурсами, который широко проявился в условиях перехода к частной собственности и рыночным отношениям. В значительной степени на неприятии законов сказывается негативное отношение к властям, принявшим эти законы, тем более что не все элементы экологического законодательства РФ направлены на интересы широких масс населения.
Причинами недостаточного финансово-ресурсного обеспечения экологической политики являются и объективная нехватка средств, ибо возможности страны явно пока не соответствуют тому масштабу экологиче-
ких мероприятий, которые предприняты государством во многом под воздействием глобальных факторов и природоохранной политической практики богатых и экономически более развитых западных стран, но акже и особенности управленческой деятельности государства. В рамках той деятельности предпочтение отдается финансовым аспектам экономи-[сского развития, проводится политика т.н. «монетаризма». Она подавляет многие сферы реальной жизни, в том числе экологическую сферу. Счита-м, что в данном аспекте особенно сильно разошлись олигархические ин-ересы по эксплуатации природных ресурсов страны и национальные ин-ересы экологического содержания. Это, конечно, один из результатов оссийской политической системы, созданной в 90-е годы XX века в инте-есах именно узкого слоя населения, господствующего и в политике и в кономике страны. Возможно, на этом же основании происходят непре-ывные реорганизации управляющих структур в природоохранной сфере, механизмы управленческой деятельности соединяют в себе не только емократические и административно - авторитарные методы, но и тене-ые, закрытые от общества приемы принятия и реализации решений госу-арственного уровня.
Наиболее серьезной проблемой реализации экологической политики вляется ее управленческий аспект. Это - общее отношение государства к опросам экологии как к второстепенной сфере, которое проявляется в труктурных и технологических действиях, в финансировании, в общем нимании властных структур. Это - пока еще слабо разработанное эколо-ическое законодательство, нередко упускающее конкретные вопросы, не тражающее различные процессы и явления экологического характера, то - неустойчивая, часто и неоправданно меняющаяся система государст-енных природоохранных органов, плохое взаимодействие между ними и бщественными экологическими организациями. Это — повсеместное ис-ользование неэффективных управленческих технологий и механизмов, не-оторые из которых переводят государственную политику в разряд антиоб-ественной, теневой, а нередко и коррупционной деятельности. Только пре-доление таких управленческих проблем способно обеспечить эффективную еализацию экологической политики в национальных интересах России.
Значительный масштаб проблем осуществления экологической поли-ики, их укорененность в государственной системе, дополняемая общей оррупционностью государственной власти, позволяет видеть в них сис-емное препятствие на пути успешной экологической политике. Без пре-доления этого препятствия, без разрешения проблем экологическая поли-ика России не принесет ожидаемых результатов.
В заключении диссертации сформулированы научные результаты 1селедования, сделаны обобщения и практические рекомендации.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в авторских публикациях общим объемом 4,4 п.л.:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах (перечень ВАК РФ):
1. Бирюлин И.В. ТНК как субъект формирования экологической политики России в условиях глобализации // Известия Саратовского университета. Новая серия, 2009. Сер. Социология. Политология, Т. 9, вып. 2. С. 114-117. (0,5 п.л.)
2. Бирюлин И.В. Идеологическое содержание экологических позиций Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь. Академический и вузовский юридический научный журнал. №3. 2009. С. 181-185. (0,5 п.л.)
Научные статьи:
3. Бирюлин И.В. Наступление глобализации: варианты для России. Политические проблемы современного общества. Сборник научных статей кафедры политических наук СГУ. Вып. 3. Саратов, Изд-во: "Научная книга", 2005. С.27-33. (0,5 п.л.)
4. Бирюлин И.В. Россия и глобальные проблемы современности - перспективы развития. Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли. Сборник научных статей. Саратов, Изд-во: "Научная книга", 2006. С. 346-350. (0,3 п.л.)
5. Бирюлин И.В. Влияние ТНК на экономическое развитие России в условиях глобализации. Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли. Сборник научных статей. Саратов, Изд-во: "Научная книга", 2007. С. 369-372. (0,3 п.л.)
6. Бирюлин И.В. ТНК в условиях глобализации и их влияние на экономическое развитие России. Перспективы политического развития России. Материалы Всероссийской научной конференции (Саратов, 19-20 апреля 2007 года). Саратов, СГСЭУ, 2007. С. 157-160. (0,4 п.л.)
7. Бирюлин И.В. Проблемы экологии России как политической составляющей. Политические проблемы современного общества. Сборник научных статей кафедры политических наук. Выпуск 6. Саратов: Наука, 2007. С. 12-15.(0,3 п.л.)
8. Бирюлин И.В. Влияние глобализации на политическую элиту России. Элиты и будущее России: взгляд из регионов (выпуск второй). Сборник материалов международной научно-практической конференции 12-13 октября 2007 г. Ростов-на-Дону, Изд-во: СКАГС, 2007. С. 96-98. (0,3 п.л.)
9. Бирюлин И.В. Влияние глобальных процессов на экологическое законодательство РФ. Материалы межвузовская научная конференция студентов и аспирантов, посвященная 100-летию Саратовского государственного
иверситета им. Н.Г.Чернышевского. Политико-правовые проблемы еспечения прав человека в современном мире. Саратов, 23 апреля 2008. . 40-45. (0,4 п.л.)
. Бирюлин И.В. Экологическое законодательство России в условиях обализации. Материалы международной научной конференции. Совре-нные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли, еждународная научная конференция (Саратов, 25 апреля 2008). Саратов-ий институт РГТЭУ. С.236-244. (0,5 п.л.)
. Бирюлин И.В. Экологическая составляющая как часть современных оцессов глобализации. Материалы всероссийского научного симпозиу-. Проблемы синергетики и коэволюции геосфер. Саратов, 23 - 25 сен-бря 2008. // Поволжский торгово-экономический журнал. № 3. 2008. . 15-16.(0,4 п.л.)
. Бирюлин И.В. ТНК как субъект влияния на экологическую политику ссии. Обществоведческие аспекты торгово-предпринимательской дея-льности. Саратов: Сарат.ин-т РГТЭУ. 2009. С. 155-162. (0,5 п.л.)
Ответственный за выпуск Кандидат политических наук, доцент В.Г. Семенова
Подписано в печать 13.05.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета 410052 г. Саратов, ул. Международная, 24, тел. 63-25-59