автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Экологическое обеспечение проектирования объектов средового дизайна
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Леонид Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Исторические основы и формирование современного развития экологического обеспечения-процесса проектирования.
1.2. Законодательные и нормативные предпосылки развития экологического обеспечения в проектном процессе в Российской федерации и опыт зарубежных стран.
1.3.Современные аспекты экологического обеспечения проектирования и производства экологичных изделий.
1.4. Экологические подходы к оценке и выбору материалов в проектировании объектов средового дизайна в Российской Федерации и зарубежных странах. Понятия и определения.
1.5. Применение информационных технологий в экологическом обеспечении проектирования объектов средового дизайна. Опыт зарубежных стран.
ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ СРЕДОВОГО ДИЗАЙНА.
2.1. Критерии оценки экологичности изделий.
2.1.1. Методика оценки продукта по «жизненному» циклу.
2.1.2. Энергетический анализ изделия.
2.1.3. Экологические особенности изделий по показателям воздействия на окружающую среду и человека.
2.1.4. Определение класса экологической безопасности изделия.
2.1.5. Оценка объектов средового дизайна по гигиенической, пожарной и радиационной безопасности.
2.1.6. Оценка воздействия на окружающую среду при производстве изделий
2.2. Соответствие объектов средового дизайна требованиям норм и стандартов Российской Федерации, международным требованиям.
2.3. Экологическая сертификация и этикирование изделий.
2.4. Экологический шифр изделий.
ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА СРЕДОВОГО ДИЗАЙНА.
3.1 Принципы процесса формообразования экологичных объектов средового дизайна.
3.2 Экологические факторы в формообразовании объекта дизайна.
3.3. Экономические принципы оценки и технико- экономические обоснования проектных решений.
3.4. Экологическое обеспечение проектирования объекта средового дизайна
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ СРЕДОВОГО ДИЗАЙНА.
4.1 Структура. Сущность и содержание информационной базы данных «Экоинформ».
4.1.1 Структура. База данных «Экоинформ».
4.2 Алгоритм работы с базой данных «Экоинформ».
4.3 Развитие базы данных «Экоинформ».
Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Кузнецов, Леонид Владимирович
Актуальность темы исследования
На рубеже XXI века актуальным встал вопрос создания здоровой среды обитания человека во, всех сферах жизнедеятельности, на фоне ухудшающегося экологического состояния окружающей среды, ее загрязнения путем увеличения потребления не возобновляемых источников энергии, практически бесконтрольного использования природных ресурсов, образования токсичных газов и вредных химических соединений, отходов производства и потребления. Сегодня стоит задача минимизировать воздействие человеческой деятельности на природное окружение на всех этапах развития и деятельности. Одной из главных сфер приложения усилий является^ создание экологически благоприятной окружающей человека предметной среды, которая является областью проектных решений прикладного дизайна и технической эстетики, производства изделий и материалов для объекта средового дизайна.
Накопленный опыт российских и зарубежных ученых в области экологического проектирования объекта средового дизайна, принятый ряд основополагающих законов федерального и регионального концептуального уровня по защите окружающей среды, энергосбережению, технических регламентов, инновационных достижений «зеленых» технологий производства и проектирования экологичной предметной среды, позволяет провести комплексное исследование состояния вопроса, создание понятийного аппарата, разработать научно обоснованную теоретическую базу и методологию создания экологичных изделий и материалов на всех этапах: от идеи до утилизации в конце «жизненного» пути объекта средового дизайна.
В связи с этим актуальной является разработка экологического обеспечения проектирования наиболее экологичных энергоэффективных объектов средового дизайна, решение проблем выбора экологических методов и технологий изготовления экологичных изделий и материалов, формообразования объектов средового дизайна, соответствующих концепции экологического объекта средового дизайна, что требует уточнения понятия экологический дизайн и экологического обеспечения проектирования объекта средового дизайна, экологичные изделия и материалы, которые широко применяются-в проектной деятельности и упоминаются в научно-популярных источниках, имея достаточно размытые обоснования и понятийные рамки.
Отсутствие в РФ методической и законодательной базы определения экологического класса безопасности изделий и материалов, за исключением отходов производства на всем протяжении «жизненного» цикла материала, химических веществ и газов, что необходимо для оценки экологичности изделий и материалов, и требует разработки универсального экологического шифра изделий и материалов для практического применения производителями, значительно упрощающий экологическое понимание дизайнером процесса создания новых и модернизации существующих изделий для осуществления проектной деятельности. Предлагается развитие новых подходов и системного внесения экологического обеспечения в процесс проектирования объектов средового дизайна, на основе систематизации научных и инновационных разработок отечественных и зарубежных ученых, в области использования экологических критериев выбора материалов и оценки экологичности изделий, всесторонне соответствующих требованиям экологического дизайна, учитывающих: «жизненный» цикл изделий и объекта средового дизайна, в целом, энергоэффективность проектных решений, рециклинга изделий и материалов, использование нетрадиционных энергоэффективных технологий и другие критерии.
Существует необходимость создания современных информационных баз данных для практического использования, позволяющих осуществлять дизайнерские задачи и делать обоснованные проектные решения в дизайне экологичных изделий.
Теоретическая база исследования.
Теоретическая основа исследования включила положения работ следующих авторов:
- по основам теории дизайна - В.Глазычева А.Ефимова, Г.Зайцева, О.Нижибицкого, В.Рунге;
-по эргономике в дизайне среды - В.Зинченко, Ю.Манусевича, Г.Минервина, В.Мунипова, В.Рунге;
- по эстетике и проблемам визуального восприятия средовых объектов - Р.Арнхейма, В. Барабанщикова, М.Бархина, Дж.Гибсона, Р.Грегори, М.Кухта, К.Линча, З.Яргиной;
- по общей экологии - М.Беляева, А.Никитина, Ю.Одуш, Л.Передельского, О.Приходченко, Н.Реймерса, Н.Сугробова, А.Тетиор,
B.Фролова;
- по энергосбережению - И.Грабаря, С.Забелло, М.Красовского, И.Маковецкого, Ю.Лапина, И.Огородникова, А.Ополовникова, П.Раппорта, Ю. Ушакова;
-по вопросам использования возобновляемых источников энергии в объектах средового дизайна — П.Казанцева, И.Огородникова, Г.Полторак,
C.Саркисова, Э.Сарнацкого, А.Сахарова, Н.Селиванова, А.Тетиор,, Научные труды кафедры «Возобновляемых источников энергии» Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета;
- по вопросам материаловедения - В.Байер, Б.Гусева, С.Заворихина,
B.Князева;
- по экологическому дизайну, экологической сертификации — официальные интернет-порталы и публикации международных и Российских организаций, компаний, диссертации: В.Абдурахимова, О.Афанасьева, Д.Капралова, С.Молодкина, А.Нехай, М.Никифорова, Н.Озерова, О.Орлова,
C.Рябова, О.Севастьянова, А.Уварова, Н.Шилкина и другие.
Все исследования посвящены выявлению отдельных особенностей экологического проектирования объекта средового дизайна, экологического материаловедения, использования возобновляемых источников энергии, малоотходным и энергосберегающим технологиям, экологической сертификации изделий и материалов, экономическим аспектам проектных экологических решений. Комплексно взаимосвязанные исследования, экологическое обеспечение с научным и прикладным обоснованием процессов проектирования объекта средового дизайна, оценка методов производства экологичных изделий и материалов, применение информационных технологий в экологическом дизайне изделий, позволяющих осуществлять проектные дизайнерские решения отсутствуют.
Цель и задачи исследования
Цель исследования. Разработка научно обоснованного экологического обеспечения процесса проектирования и прикладной методики экологической оценки объектов средового дизайна.
Задачи исследования: систематизация зарубежного и отечественного опыта с позиции современных экологичных дизайнерских представлений объектов средового дизайна; разработка методики оценки определения экологического класса безопасности изделий дизайна на основе опыта РФ и зарубежных стран; выработка критериев экологической оценки изделий; разработка экологического обеспечения процесса проектирования объектов средового дизайна; расширение трактовки научных терминов, отражающие специфику экологического направления в дизайне изделий; разработка экономических принципов оценки экологических проектных решений объектов средового дизайна; создание информационной системы базы данных о материалах и изделиях, для экологического обеспечения проектирования объектов средового дизайна. исследование экологии зрительного восприятия объектов средового дизайна.
Методы исследования: системный подход по анализу отечественных и зарубежных научных трудов, изобретений, нормативных, проектных и методических документов, технологий и методов производства по проблеме проектирования экологичных изделий и экологического дизайна; статистический метод обработки результатов исследований; использование методов исторического исследования, системного анализа, метод сопоставительного анализа; системное экологическое представление объекта дизайна; метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования:
1. Разработано экологическое обеспечение процесса проектирования объектов средового дизайна.
2. Впервые предложена расширенная трактовка научных терминов, применительно к объектам средового дизайна: экологический дизайн, экологичные изделия, экологические критерии оценки объекта дизайна, экологический шифр изделия, экологический класс безопасности изделия.
3. Разработаны и научно обоснованы методы оценки экологичных изделий по соответствующим критериям.
4. Разработан экологический шифр изделий для практического внедрения.
5. Предложены эколого-экономические принципы оценки проектных решений в экологическом дизайне изделий.
6. Создана прикладная информационная база данных «Экоинформ» для экологического обеспечения проектирования экологичных изделий. I
Практическая значимость работы: |
1. Предложены и научно обоснованы рекомендации, которые могут служить практическим руководством для разработки реальных дизайн-проектов экологичных объектов средового дизайна в дизайнерских и архитектурно-дизайнерских бюро. ^
2. Разработаны рекомендации по внедрению критериев экологической оценки изделий и экологического шифра изделий.
3. Результаты исследований могут быть использованы дизайнерами при проектировании экологичных изделий, а так же в учебном процессе при разработке объектов средового дизайна.
4. Практическая значимость работы определяется актуальной необходимостью создания экологичных изделий.
5. Результаты работы внедрены в ООО "Пирамида".
В работе выявлен ряд научных проблем, требующих дальнейшего исследования. Представленные материалы могут стать основой для последующего изучения методов проектирования экологичных изделий.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (Томск, 2007), XIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) по специальности «Технология, художественной обработки материалов» (Москва, 2010), XII Санкт-петербургской Межд. конф. «Региональная информатика (РИ-2010)» (СПб., 2010).
Материалы диссертации докладывались, обсуждались 3 ноября 2010 г. на заседании кафедры технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и рекомендованы к защите.
Работа была поддержана грантом Правительства СПб в 2007 г. №03/3.13/17-03/06.
Достоверность результатов
Теоретическая достоверность результатов подтверждается публикад^-аями и докладами, практическим участием в конференциях, конкурсах научны^э^ ра бот, актами рекомендаций и внедрения в проектную деятельность, наУх^цым обоснованием положений выносимых на защиту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическое обеспечение проектирования объектов средового дизайна"
На правах рукописи
Кузнецов Леонид Владимирович
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ СРЕДОВОГО, ДИЗАЙНА
Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 с 1010
Санкт-Петербург 2010
004617508
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» на кафедре технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Жукова Любовь Тимофеевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Кухта Мария Сергеевна
кандидат технических наук, доцент Петрова Светлана Григорьевна
Ведущая организация: ЗАО «Строительный трест»,
г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится 22 декабря 2010 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.236.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» _ по адресу: 191186, Санкт- Петербург, ул. Большая Морская, дом 18, в Инновационном центре.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна.
Текст автореферата размещен на сайте СПГУТД: http://wwvy.sutd.ru
Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.
/
Ученый секретарь
/
диссертационного совета ч
/ С. М. Ванькович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
На рубеже XXI века актуальным встал вопрос создания здоровой среды обитания человека во всех сферах жизнедеятельности, на фоне ухудшающегося экологического состояния окружающей среды, ее загрязнения путем увеличения потребления не возобновляемых источников энергии, практически бесконтрольного использования природных ресурсов, образования токсичных газов и вредных химических соединений, отходов производства и потребления. Сегодня стоит задача минимизировать воздействие человеческой деятельности на природное окружение на всех этапах ра'звития и деятельности. Одной из главных сфер приложения усилий является создание экологически благоприятной окружающей человека предметной среды, которая является областью проектных решений прикладного дизайна и технической эстетики, производства изделий и материалов для объекта средового дизайна.
Накопленный опыт российских и зарубежных ученых в области экологического проектирования объекта средового дизайна, принятый ряд основополагающих законов федерального и регионального концептуального уровня по защите окружающей среды, энергосбережению, технических регламентов, инновационных достижений «зеленых» технологий производства и проектирования экологичной предметной среды, позволяет провести комплексное исследование состояния вопроса, создание понятийного аппарата, разработать научно обоснованную теоритическую базу и методологию создания экологичных изделий и материалов на всех этапах: от идеи до утилизации в конце «жизненного» пути объекта средового дизайна.
В связи с этим актуальной является разработка экологического обеспечения проектирования наиболее экологичных энергоэффективных объектов средового дизайна, решение проблем выбора экологических методов и технологий изготовления экологичных изделий и материалов, формообразования объектов средового дизайна, соответствующих концепции экологического объекта средового дизайна, что требует уточнения понятия экологический дизайн и экологического обеспечения проектирования объекта средового дизайна, экологичные изделия и материалы, которые широко применяются в проектной деятельности и упоминаются в научно-популярных источниках, имея достаточно размытые обоснования и понятийные рамки.
Отсутствие в РФ методической и законодательной базы определения экологического класса безопасности изделий и материалов, за исключением отходов производства на всем протяжении «жизненного» цикла материала, химических веществ и газов, что необходимо для оценки экологичности изделий и материалов, и требует разработки универсального экологического шифра изделий и материалов для практического применения производителями, значительно упрощающий экологическое понимание дизайнером
процесса создания новых и модернизации существующих изделий для осуществления проектной деятельности. Предлагается развитие новых подходов и системного внесения экологического обеспечения в процесс проектирования объектов средового дизайна, на основе систематизации научных и инновационных разработок отечественных и зарубежных ученых, в области использования экологических критериев выбора материалов и оценки экологичное™ изделий, всесторонне соответствующих требованиям экологического дизайна, учитывающих: «жизненный» цикл изделий и объекта средового дизайна в целом, энергоэффективность проектных решений, рецикпинга изделий и материалов, использование нетрадиционных энергоэффективных технологий и другие критерии.
Существует необходимость создания современных информационных баз данных для практического использования, позволяющих осуществлять дизайнерские задачи и делать обоснованные проектные решения в дизайне экологичных изделий.
Теоретическая база исследования.
Теоретическая основа исследования включает положения работ следующих авторов:
- по основам теории дизайна - В.Глазычева, А.Ефимова, Г.Зайцева, О.Нижибицкого, В.Рунге;
-по эргономике в дизайне среды - В.Зинченко, Ю.Манусевича, Г.Минервина, В.Мунипов, В.Рунге;
- по эстетике и проблемам визуального восприятия средовых объектов - Р.Арнхейма, В. Барабанщикова, МБархина, „Дж.Гибсона, Р.Грегори, М.Кухта, К.Линча, З.Яргиной;
- по общей экологии - М.Беляев, А.Никитина, Ю.Одуш, Л.Передельский, О.Приходченко, Н.Реймерс, Н.Сугробов, А.Тетиор,
B.Фролов;
- по энергосбережению - И.Грабарь, С.Забелло, М.Красовский, И.Маковецкий, Ю.Лапин, И.Огородников, А.Ополовников, П.Раппорт, Ю. Ушаков;
- по вопросам использования возобновляемых источников энергии в объектах средового дизайна - П.Казанцев, И.Огородников, Г.Полторак,
C.Саркисов, Э.Сарнацкий, А.Сахаров, Н.Селиванов, А.Тетиор, Н. Селиванов, Научные труды кафедры «Возобновляемых источников энергии» Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета;
- по вопросам материаловедения - В.Байер, Б.Гусев, С.Заворихин,
B.Князева;
- по экологическому дизайну, экологической сертификации - официальные интернет-порталы и публикации международных и Российских организаций, компаний, диссертации: В.Абдурахимов, О.Афанасьева, Д.Капрапова, С.Молодкин, А.Нехай, М.Никифорова, Н.Озерова, О.Орлова,
C.Рябов, О.Севастьянова, А.Уваров, Н.Шилкин и другие.
Все исследования посвящены выявлению отдельных особенностей экологического проектирования объекта средового дизайна, экологического материаловедения, использования возобновляемых источников энергии, малоотходным и энергосберегающим технологиям, экологической сертификации изделий и материалов, экономическим аспектам проектных экологических решений. Комплексно взаимосвязанные исследования, экологическое обеспечение с научным и прикладным обоснованием процессов проектирования объекта средового дизайна, оценка методов производства экологичных изделий и материалов, применение информационных технологий в экологическом дизайне изделий, позволяющих осуществлять проектные дизайнерские решения отсутствуют.
Цель н задачи исследования.
Цель исследования. Разработка научно обоснованного экологического обеспечения процесса проектирования и прикладной методики экологической оценки объектов средового дизайна.
Задачи исследования:
- систематизация зарубежного и отечественного опыта с позиции современных экологичных дизайнерских представлений объектов средового дизайна;
- разработка методики оценки определения экологического класса безопасности изделий дизайна на основе опыта РФ и зарубежных стран;
- выработка критериев экологической оценки изделий;
- разработка экологического обеспечения процесса проектирования объектов средового дизайна;
- расширение трактовки научных терминов, отражающие специфику экологического направления в дизайне изделий;
- разработка экономических принципов оценки экологических проектных решений объектов средового дизайна;
- создание информационной системы базы данных о материалах и изделиях, для экологического обеспечения проектирования объектов средового дизайна;
- исследование экологии зрительного восприятия объектов средового дизайна.
Методы исследования:
- системный подход по анализу отечественных и зарубежных научных трудов, изобретений, нормативных, проектных и методических документов, технологий и методов производства по проблеме проектирования экологичных изделий и экологического дизайна;
- статистический метод обработки результатов исследований;
- использование методов исторического исследования, системного анализа, метод сопоставительного анализа;
- системное экологическое представление объекта дизайна;
- метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования:
1. Разработано экологическое обеспечение процесса проектирования объектов средового дизайна.
2. Впервые предложена расширенная трактовка научных терминов, применительно к объектам средового дизайна: экологический дизайн, экологичные изделия, экологические критерии оценки объекта дизайна, экологический шифр изделия, экологический класс безопасности изделия.
3. Разработаны и научно обоснованы методы оценки экологичных изделий по соответствующим критериям.
4. Разработан экологический шифр изделий для практического внедрения.
5. Предложены эколого-экономические принципы оценки проектных решений в экологическом дизайне изделий.
6. Создана прикладная информационная база данных «Экоинформ» для экологического обеспечения проектирования экологичных изделий.
Практическая значимость работы:
1. Предложены и научно обоснованы рекомендации, которые могут служить практическим руководством для разработки реальных дизайн-проектов экологических объектов средового дизайна в дизайнерских и архитектурно-дизайнерских бюро.
2. Разработаны рекомендации по внедрению критериев экологической оценки изделий и экологического шифра изделий.
3. Результаты исследований могут быть использованы дизайнерами при проектировании экологичных изделий, а так же в учебном процессе при разработке объектов средового дизайна.
4. Практическая значимость работы определяется актуальной необходимостью создания экологичных изделий.
5. Результаты работы внедрены в ООО "Пирамида".
В работе выявлен ряд научных проблем, требующих дальнейшего исследования. Представленные материалы могут стать основой для последующего изучения методов проектирования экологичных изделий.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (Томск, 2007), XIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) по специальности «Технология художественной обработки материалов» (Москва, 2010), XII Санкт-петербургской Межд. конф. «Региональная информатика (РИ-2010)» (Спб., 2010).
Материалы диссертации докладывались, обсуждались 3 ноября 2010 г. на заседании кафедры технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и рекомендованы к защите.
Работа была поддержана грантом Правительства СПб в 2007 г. №03/3.13/17-03/06.
Структура il объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 115 наименований и приложений. Общий объем работы - 158 страниц, включая 38 рисунков и 14 таблиц.
Достоверность результатов.
Теоретическая достоверность результатов подтверждается публикациями и докладами, практическим участием в конференциях, конкурсах научных работ, актами рекомендаций и внедрения в проектную деятельность, научным обоснованием положений, выносимых на защиту.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы, определяется область изучения, дается краткое изложение структуры диссертации. Обосновывается необходимость создания информационной системы базы данных в РФ для экологического обеспечения проектных решений объектов средового дизайна.
В первой главе «Формирование и тенденции развития экологического обеспечения в проектной культуре» проанализированы отечественные и зарубежные научные источники, законодательные и нормативные документы, описывающие проблему экологического обеспечения проектирования объектов средового дизайна и экологичных изделий. Рассмотрена история развития экологического дизайна. Даны основные понятия и определения. Изучается возможность и существующие позиции использования информационных технологий в экологическом дизайне изделий, проанализирован опыт зарубежных стран. С целью систематизации, необходимой для выработки критериев экологической оценки объектов средового дизайна, экологического обеспечения проектных решений и разработки информационной системы для проектирования экологичных изделий.
Во второй главе «Критерии экологической оценки изделий» представлена экологическая оценка и выбор изделий при разработке проекта объекта средового дизайна, методика оценки для анализа «жизненного» цикла изделий. Рассмотрено проведение экологической сертификации изделий, способы, правила, требования, необходимость экологического этикирования изделий, виды этикирования, нормативные требования.
Описаны энергоэффективные требования к экологичным изделиям, соответствие экологичных изделий и материалов требованиям нормативных документов, отличительные особенности изделий и материалов по химическому составу (минеральные, полимерные, композитные, естественного происхождения, из отходов энергетических и лесообрабатывающих производств и др.), позволяющие оценить степень экологичности объекта средового дизайна, выполнен сравнительный анализ характеристик.
Рассмотрена возможность применения материалов растительного происхождения, таких как солома, трава, камыш, тростник, торф и изделий из перечисленных материалов в чистом виде и как компонентов композитных материалов для объектов средового дизайна, границы и возможности использования. Исследована история развития объектов средового дизайна из соломы, приводятся характеристики данного материала, технология изготовления экологичных изделий и возможности их применения.
Предложена оценка экологичных изделий по «жизненному» циклу. Рассмотрено соответствие требованиям норм и стандартов РФ и зарубежных стран с учетом методов производства экологичных изделий. Разработан экологический класс безопасности изделия, метод оценки и присвоения.
Анализ экологического равновесия изделий по «жизненному» циклу осуществляется последовательно - от добычи сырья и заканчивая этапом переработки изделия в новую продукцию. Возможность «замыкания ЖЦИ» или возможность «нового ЖЦИ» определяется на последнем этапе.
Экологическая оценка по ЖЦИ учитывает влияние не только самого изделия, но и процессов, сопровождающих его по «жизненному» циклу - от добычи сырья для изготовления до уничтожения, захоронения, или повторного использования при изготовлении новых изделий. Это позволяет «замкнуть» «жизненный» цикл изделия и решить экологические задачи, по сокращению количества отходов и способствовать ресурсосбережению.
Оценка экологического взаимодействия изделий с окружающей средой базируется на комплексе независимых методов:
- метод сопоставительного анализа, базируется на имеющейся научной информации, ее анализе и последующих логических рассуждениях, что дает относительную оценку нагрузок на человека и окружающую среду и позволяет расположить сравниваемые изделия в порядке экологического предпочтения, классифицировать их по экологическому качеству. Анализ, используется для расчета «экобаланса», воздействий изделия на среду и оценки последствий этих влияний;
- метод решения многокомпонентных эколого-экономических задач;
- метод, применяющийся для оценки интегрального качества изделия.
В международной практике применяются стандарты ИСО: 14041,
14042,14043,14044, ориентированные на «Оценку жизненного цикла», где отражена методология оценки экологического качества продукции:
- инвентаризационный анализ (разработка и описание «жизненного» цикла изделия);
- оценка воздействий (разработка и описание «жизненного» цикла изделия);
- оптимизационный анализ (анализ, направленный на совершенствование качества изделия);
- классификационный анализ (анализ, направленный на экологическую классификацию изделия и обоснованный выбор материалов для использования в объекте дизайна).
В основном, анализ проводится производителем экологичных изделий. Производитель разрабатывает систему предупреждающих и корректирующих мероприятий по обеспечению экологического качества изделия, затем он сообщает об этом в технической информации, внося в документацию количественные и качественные показатели (характеристики свойств) нового изделия. Часто появляются значки, отражающие эти улучшения качества продукции. Сертификация этих предприятий по системе ИСО 14000 и их активная позиция в совершенствовании экологического качества продукции, позволяет занять лидирующее положение в системе предпочтений к применению таких изделий.
Экологическую оценку при выборе изделий для проекта, целесообразно начинать с использования инвентаризационного анализа для осуществления оценки воздействий и, в заключении, производить классификационный анализ.
Все виды воздействия изделия по его ЖЦИ на окружающую среду обычно классифицированы по следующим признакам:
- привнос в окружающую среду: эмиссия загрязняющих и радиоактивных веществ и излучений, шума и вибраций, тепла, электромагнитных излучений и т.д.;
- изъятие из окружающей среды: пространственно-территориальных земельных ресурсов флоры и фауны, полезных ископаемых, агрокультурных ресурсов.
Экологическая оценка нагрузок изделий на окружающую среду должна проводиться по пяти составляющим биосферы: атмосфере, гидросфере, литосфере (почве, сырью), энергии, биотическим компонентам (включая человека).
Следующим критерием оценки являются затраты энергии полного «жизненного» цикла изделий, и является одним из главных показателей при принятии проектного экологического решения дизайнером.
Данный критерий оценивает такие затраты как добыча исходного сырья, производство самого изделия, изготовление объекта дизайна, его эксплуатацию и утилизацию в конце «жизненного» пути, включая затраты на переработку отходов, вторичное использование (рециклинг), дополнительно могут быть учтены затраты энергии на реставрацию объекта дизайна.
На этапе проектного анализа выбора изделий для проекта объекта дизайна, предопределяется экологическая эффективность разрабатываемого проекта и его соответствия требованиям международных норм по качеству продукции, а также соблюдение экологических требований по качеству объектов дизайна в рамках международной концепции «Устойчивое развитие».
Отдельно надо отметить тот факт, что в РФ отсутствует нормативная и методическая классификация определения экологического класса безопасности изделий или его экологическая классификация, за исключением некоторых веществ и отходов при производстве и утилизации, что позволяет
только косвенно судить об экологической опасности изделий для окружающей среды и человека.
Проводится оценка изделий по таким критериям как гигиеническая, пожарная, радиационная безопасность и воздействия на окружающую среду при производстве изделий.
Рассматривается вопрос экологической сертификации и экологического этикирования изделий. Приводятся основополагающие законодательные и нормативные документы, в соответствии с которыми необходимо проводить экологическую сертификацию изделий. Описаны системы добровольной экологической сертификации независимыми организациями и союзами, принципы и методы оценки. Определено понятие и цели экомаркировки, указаны международные стандарты серии ISO 14000, в которых отражаются основные принципы создания и применения, которые получили широкое признание в мире, где российскими аналогами являются ГОСТ Р ИСО. В приложении исследования представлены примеры используемых маркировок, значков и пиктограмм, отражающих высокую оценку качества и экологические свойства изделий в разных странах.
Целями введения экомаркировки являются:
- составление точных и проверяемых экологических заявлений, которые не вводят в заблуждение;
- увеличение возможностей рынка стимулировать улучшение эколо-гичности производства, процессов и продукции;
- обеспечение покупателей необходимой информацией;
- снижение вредных воздействий на окружающую среду.
Экознак может быть присужден только изделиям, оказывающим наименьшее экологическое воздействие по сравнению с другими изделиями, выполняющими те же функции.
Разработана система классификации изделий по показателям энергоэффективности и экологичности с учетом применения данных изделий в экологическом объекте средового дизайна, представляющая экологический шифр изделия, состоящий из 5 основных показателей.
В работе предложена система оценки по показателям энергоэффективности экологичных изделий, которые могут быть использованы производителями изделий, что упростит задачу проектирования объекта дизайна при выборе материалов. Это позволило бы использовать экологические изделия высокоэнергоэффективных и среднеэнергоэффективных показателей, что привело бы к значительному уменьшению нагрузки на окружающую среду и человека, стимулированию производителей изделий к использованию более инновационных экологичных технологий и методов производства, и существенной экономии ресурсов страны.
В экологическом шифре показатели экологичных изделий по энергоэффективности обозначены следующим образом:
-А, высокоэнергоэффективный;
- В, среднеэнергоэффективный;
- С, энергоэффективный;
- Б, низкоэнергоэффективный;
- Е, не энергоэффективный.
Показатель экологичного изделия по его ресурсосберегающей характеристике с учетом использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) при производстве изделия, предлагается обозначить:
- А, полностью с использованием ВИЭ;
-В, частично с использованием ВИЭ или «зеленых» методов и технологий;
- С, без использования ВИЭ. :
Шифр включает показатели влияния на окружающую среду и человека по критериям оценки экологичного изделия, использование изделия для энергоэффективного объекта дизайна и переработки изделия (рециклинг)(табл.).
Представлен пример экологического шифра изделия имеющее максимальные экологические показатели - А^А^'А^А^:
А^ - сверхэнергоэффективный по энергетическому следу ЖЦ изделия; АА - выполнен с использованием ВИЭ или «зеленых» технологий; А* - минимальное влияние на окружающую среду и человека по критериям оценки экологического изделия (материала); Аи - изделие может быть использовано для энергоэффективного объекта дизайна;
А^"9 - повторное использование материала или его возможная полная переработка (рециклинг).
Далее в работе рассматриваются такие критерии оценки, как экологические качества изделия и показатели воздействия на окружающую среду и человека, приведены смысловые значения общепринятых показателей экологического качества изделия, широко используемых сегодня в мировой практике экологической оценки (повреждение экосистем, дефицит, выбросы, эмиссии, потребление энергии, здоровье, отходы).
В третьей главе «Экологическое обеспечение проектирования объекта средового дизайна» обосновывается экологическое обеспечение проектных решений объекта средового дизайна, учитывающее принципы экологичных решений, технологий, методов устройства объекта средового дизайна с применением экологичных изделий и материалов. Выявлены экологические факторы, влияющие на процесс формообразования объекта дизайна.
Выделены особенности проектирования в экологическом дизайне объекта средового дизайна и экологические факторы, влияющие на процесс проектирования, такие как: фактор изделий и технологий, фактор «жизненного» цикла объекта дизайна, фактор природных аналогий в экологическом дизайне. Проанализированы особенности экологического формообразования объекта средового дизайна.
С позиций экологического подхода к визуальному восприятию, проанализированы формообразующие и колористические характеристики
Таблица - Экологические показатели изделия
и. Энергоэффектив ность изделия обозначение уровня показателя А В С 0 Е
уровень показателя высоко энерго-эффекгивный средне энерго-эффекгивный энергоэффективный низко энергоэффективный неэнергоэффек-тивный
метод оценки метод сравнительного анализа
0 Влияние на окружающую среду и человека по критериям оценки экологичного изделия обозначение уровня показателя А В С О Е
уровень показателя минимальное воздействие среднее воздействие воздействие в пределах нормы высокое воздействие опасное воздействие
метод оценки сравнение с аналогами, оценка по критериям экологичное™ изделия (ЖЦИ)
Использование ВИЭ при производстве изделия обозначение уровня показателя А В С
уровень показателя выполнено полностью с использованием ВИЭ выполнено частично с использованием ВИЭ или "зеленых технологий" выполнено без использования ВИЭ
метод оценки определяется по методам и технологиям производства
И Использование изделия дгш энергоэффективного объекта дизайна обозначение уровня показателя А В С
уровень показателя используется частично используется не используется
¿><Р Переработка изделия (рециклинг) метод оценки обозначение уровня показателя определяется производителем по экологическим характеристикам изделия
А В С
уровень показателя полностью перерабатывается частично перерабатывается не перерабатывается
метод оценки сравнение с аналогами, определяется производителем изделия
объектов средового дизайна. Выработаны рекомендации по гармонизации формы и цвета объекта в среде.
Исследовано применение энергоэффективных технологий в формообразовании объекта экологического дизайна с эффективным использованием энергии. Этот метод помогает дизайнеру учитывать и применять максимальную энергетическую эффективность объекта средового дизайна при проектировании его формы, определять основные размеры объекта дизайна, что дает возможность предвидения расхода энергии на объект средового дизайна в зависимости от его конфигурации, еще па стадии дизайн-проекта, позволяя найти оптимальное решение для создания энергоэффективного и экономичного объекта средового дизайна.
Выделены особенности применения экологичных материалов при проектировании объектов средового дизайна на примере малых форм, используемых в общественных местах в виде изделий из пластмассы (стулья), в сопоставлении с аналогичными изделиями, выполняемым из экологичных материалов. Проводится сравнительный анализ показателей по экологическим критериям ЖЦИ, энергоэффективности, методам производства, отходам производства, эмиссиям вредных веществ в окружающую среду, рециклинг, повторное использование частей изделия и другое с использованием предлагаемой информационной базы данных "Экоинформ" и сопровождается иллюстрациями. Присваивается изделиям предлагаемый экологический шифр.
Исследуется процесс проектирования с учетом экологического обеспечения объекта средового дизайна. Приводятся примеры экологичных изделий.
Проанализированы особенности экологической сертификации объектов средового дизайна с учетом опыта зарубежных стран и РФ, даны рекомендации для учета дизайнером при проектировании экологического объекта средового дизайна, необходимые для прохождения экологической сертификации и получения в случае необходимости соответствующего знака экологического стандарта.
Приводятся основные эколого-экономические принципы оценки экологического дизайна и необходимость технико-экономического обоснования проектных решений экологичного объекта средового дизайна.
Осуществить наиболее экономически целесообразный вариант невозможно из-за некоторых ограничений, например:
- оптимальное значение некоторого параметра может не совпадать со значением, содержащемся в нормативном документе или в унифицированном ряде величин;
- конструктивные ограничения;
- экономически наиболее целесообразный (или оптимальный) вариант недопустим по санитарно-гигиеническим соображениям и т.д.
В четвертой главе «Разработка и применение информационной базы данных для экологического обеспечения проектирования объекта средового дизайна» рассмотрена и описана структура, сущность и содержа-
ние информационной базы данных «Экоинформ», предложенная для прикладного использования, в частности, в процессе обучения, и дизайнерами для экологического обеспечения проектирования объекта средового дизайна.
«Экоинформ» содержит необходимую информацию о материалах и изделиях для дизайнера при проектировании объекта средового дизайна, позволяя самостоятельно оценить степень экологичности изделия по соответствующим критериям, оценить «жизненный цикл» и энергоэффективность изделия, возможность повторного использования изделия (рециклинг) и т.п. Система включает в себя наиболее важные характеристики материалов и изделий, возможность классифицировать по экологической опасности от отходов данного изделия и материала, как в процессе изготовления объекта средового дизайна, так и после утилизации в конце «жизненного» цикла изделия, в соответствии с утвержденным в РФ классификатором отходов, методику оценки класса экологической безопасности изделия, методику расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и другое.
Экологически целесообразный выбор изделия определяется не только объектом средового дизайна, но и реальной перспективой экологической комфортности и гарантированной безопасности для здоровья человека.
«Экоинформ» (рис.) представляет собой древовидную систему поиска и выбора экологической информации о материалах и изделиях в базе данных.
1Кт-Петербургский государственный универсйт( ..... технологии и дизайна
■м||Р|риаяы
•Норматив-
документы и ■мкогы
Ла шрн I. с*/.1 а!»!«
«Ссылки на .экологичес-
кие сайты
•Статьи об экологическом дизайне и архитектуре
•Литература
Са нкт-П етербу рг 2010 г.
Рисунок - Интерфейс информационной системы «Экоинформ»
Раздел «Материалы и изделия» включает в себя подразделы:
а) конструкционные;
б) ограждающие;
в) отделочные интерьерные;
д) нетрадиционные
Каждый раздел в свою очередь делится на подразделы естественного и искусственного происхождения материалов и изделий. Далее ветвь предлагает выбор конкретного изделия или материала с описанием происхождения, экологической безопасности, физико-механических характеристик, химического состава, затраты энергии, общей информации по методам производства изделия и другое.
База данных «Экоинформ» позволяет на любой стадии осуществления дизайнерского проекта получать необходимую и достаточную информацию по материалам и изделиям, позволяя принимать качественные экологичные решения. Универсальность базы заключается в том, что в любой момент могут быть внесены необходимые изменения и дополнения. Мо1уг быть добавлены разделы, подразделы, новые материалы и изделия дизайнером с учетом специфики разрабатываемых объектов средового дизайна и накопленного опыта, информация об осуществленных проектах.
В заключении отражены основные результаты работы, сформулированы общие выводы и перспективные направления развития экологического обеспечения проектирования объекта средового дизайна.
Основные выводы работы:
1. Проанализированы особенности экологического обеспечения процесса проектирования объектов средового дизайна, для создания экологичных изделий.
2. Разработаны для практического применения критерии оценки экологичности изделий при проектировании объекта средового дизайна: по «жизненному» циклу (комплексный критерий), энергоэффективности, экологическому классу безопасности.
3. Введен терминологический инструментарий для более широкого понимания экологичности объекта средового дизайна: экологический дизайн, экологичные изделия, экологические критерии оценки , экологический шифр, экологический класс безопасности.
4. Исследована возможность использования экологической сертификации и этикирования изделий экологичного объекта средового дизайна в РФ на основе опыта зарубежных стран. Вводится экологическая классификация изделий по экологическим показателям, формирующая экологический шифр, с целью практического применения в виде соответствующей маркировки изделия.
5. Предложены принципы технико-экономического обоснования проектных решений экологичного объекта средового дизайна,.для получения целесообразных эколого-экономических показателей изделия.
6. Разработана прикладная информационная база данных «Экоинформ» для экологического обеспечения дизайн-проектирования и оценки экологичное™ материалов и изделий объекта средового дизайна, и проиллюстрировано в исследовании на примере малых форм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО
В РАБОТАХ
Статьи в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК РФ:
1. Кузнецов, Л. В. Обоснование выбора материалов в экологическом дизайне (Текст] / Л. В. Кузнецов, Л. Т. Жукова // Дизайн. Материалы. Технология. - 2010. -№ 3 (14). - С. 53-57.
2. Кузнецов, Л. В. Разработка информационной системы для оценки экологичности материала объектов средового дизайна [Текст] / Л. В. Кузнецов, Л. Т. Жукова II Дизайн. Материалы. Технология. - 2010. - № 4(15).-С. 56-60.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:
3. Кузнецов, Л. В. Экологический дизайн жилого дома [Текст] / Л. В. Кузнецов, Л. Т. Жукова // XIV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии» 24-28 марта 2008 г: Сб. науч. тр., Т.З. Томск, 2008. - С. 509-511.
4. Кузнецов, Л. В. Экологический дизайн. Факторы экологического формообразования в дизайне среды [Текст] / Л. В. Кузнецов, Л.Т. Жукова // ХЛ Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) по специальности «Технология художественной обработки материалов» (11-15 октября 2010г.): Сб. статей -М: МГГУ, 2010. - С. 266-276.
5. Кузнецов, Л. В. Информационные технологии в экологическом дизайне средовых объектов [Текст] / Л. В. Кузнецов, Л. Т. Жукова // XII Санкт-петербургской межд. конф. «Региональная информатика (РИ-2010)». Санкт-Петербург, 20-22 октября 2010 г.: Труды конференции / СПОССУ. - СПб, 2010. -С. 315-316.
6. Кузнецов, Л. В. Информационные технологии в экологическом дизайне средовых объектов [Текст] / Л. В. Кузнецов, Л. Т. Жукова // XII Санкт-петербургской межд. конф. «Региональная информатика (РИ-2010)». Санкт-Петербург, 20-22 октября 2010 г.: Тезисы конф. / СПОССУ. - СПб, 2010. 12 сентября 2020 г. http://itd-ri.sutd.ru/inaterialsection.htrn.
7. Кузнецов, Л. В. Научное обоснование методов художественного проектирования экологического дизайна [Текст] / Л. В. Кузнецов // Сб. науч. тр. XII СПб Ассамблея молодых ученых и специалистов. - Спб.: Фонд "ГАУДЕАМУС", 2007. -С.73.
Оригинал подготовлен автором. Подписано в печать 09.11.2010. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,0. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26.