автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Экономическая жизнь Греции в V в. до н. э.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическая жизнь Греции в V в. до н. э."
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВСЕОБЩИЙ ИСТОРИИ
На ;1равах рукописи
САРА Халчль
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГРЕЦИИ В У В. ДО Н.Э.
Специальность: 07.00.03 - всеобщая истории
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Институте всеобщей истории АН СССР.
Научный руководитель - Доктор исторических наук
Л.П.Маринович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
старший научный сотрудник Государственного исторического музея
Н.А.Фролова;
кандидат исторических наук, доиент исторического факультета МГУ
С.В.Новикова
Ведущая организация - Институт археологии АН СССР.
Защита состоится "9." OKT^/iK 1991 г. в '/'/час. на заседании Специализированного совета при
Институте всеобщей истории АН СССР по адресу: II7334 Москва, В-34, Ленинский пр-т, д. 32А.
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории АН СССР.
Автореферат разослан " 5 " U.-MXA 1991 'г.
Ученый секретарь ,
Специализированного сбветаС -
кандидат исторических наук Д.Г.Черемин
Актуальность^теми. У в. до н.э. - это время наивысшего расцвета древнегреческого полиса, являющегося основной формой политической и социальной организации древнегреческого общества. Для понимания же самого феномена древнегреческой цивилизации и полиса как ее основы необходимо обратиться к исследованию экономического базиса этого периода. Анализ экономического полоекния и тенденций экономического развития Греции У в. до н.э. тем более актуален, что современная наука уделяет этому периоду в истории древней Грзиии явно недостаточно внимания.
Хронологические рамки диссертации определяются традиционно и отражены в самом названии исследования. В то же время необходимо отметить, что, как установлено современной исторической наукой, 17 в. до н.э. в экономическом отношении является периодом дальнейшего развития тех тенденций, которые наметились в У в. до и.о. Таким образом, учитывая прямую преемственность (с точки зрения экономического прогресса) этих двух периодов, мы считаем возможным иногда использовать данные источников, характеризующих ситуацию в 17 в. до н.э., для понимания тех процессов, которые зародились в У в. до н.э. . и получили дальнейшее развитие и углубление в последующем столетии.
Источники. Сказанное выше объясняет использование в диссертации источников, как характеризующих экономическое положение Греции в У в. до н.э., так и относящиеся к более поздним периодам ее развития.
Хронологически наиболее ранний используемый нами источник - это сочинение З^родота, информация которого охватывает период до 479 г. до н.э. Несмотря на то, что внимание Геродота сосредоточено на военно-политической истории и истории негреческих народов, в его труде содержится значительная информация, помогающая понять целый ряд вопросов экономической жизни древней Греции. Больное значение имеет труд Фукидида, посвященный описанию Пелопоннесской войны. Ценность его сочинения заключается, б первую
очередь, в очень большой достоверности изложения материала и объективности автора. Очень важны для нашей темы и сочинения Ксенофонта, особенно "Домострой" и трактат "О походах", содержащие массу интереснейших сведений об экономике древней Греши. Большое количество информации по экономическим вопросам содержится и в так называемой Псевдоксенофонтовой "Афинской политике".
Огромная информация об экономической жизни Греши и, в особенности, Афин имеется в комедиях Аристофана, написанных и поставленных в конце У - начале 1У в. до н.э. Они содержат сведения о ролл сельского хозяйства, ремесла и торговли в хозяйственной жизни Афин; о степени разделения труда и торговли в хозяйственной жизни Афин; о степени разделения труда в ремесле, месте рабского труда в различных отраслях экономики и т.д. Комедии Аристофана - источник своеобразный, в котором в соответствии с требованиями жанра утрируются реальные черты жизни Афин того времени для придания им большего комического эффекта, однако реальная основа аристофановых комедий видна очень хорошо и может служить надежной основой для ряда выводов относительно экономического состояния Афин. Еще большее значение, чем комедии Аристофана, имеют составленные примерно в то же время речи Лисия. Они отражают реальные коллизии своего времени и потому бесспорно могут служить базой для реконструкции экономической жизни Афин.
Что касается источников, написанных в 1У в. до н.э., то первостепенное значение для нашей темы имеют труды Платона и Аристотеля, обобщающие (особенно это относится к "Политике" Аристотеля) весь исторический опыт существования классического полиса. Поэтому их значение для исследования экономики древней Греши переоценить невозможно.
Определенное значение для нашей темы имеют и сочинения более позднего времени, в которых отражены события У в. до н.э. В частности, можно назвать ряд биографий политических деятелей У в. до н.э., написанных Плутархом, в которых использованы не дошедшие до нас источники. •
Важное значение для понимания экономических процессов, имевших место в Греции того периода, имеют эпиграфические документы. Среди них особенно ценны для нашей темы так называемые "стелы гермакопидов", надписи, содержащие финансовые отчеты о строительстве общественных сооружений (например, Эрехтейона), а также некоторые афинские декраты, касающиеся положения союзников (например, декрет, запрещающий афинским союзникам использование собственной монеты) и т.п. Кроме того, важное значение имеют для нас нумизматические и археологические материалы.
В целом имеющийся объем источников позволяет, как нам кажется, представить основные черты экономического развития Греции У в. до н.э.
Научнаяразработка проблемы. Вопросы истории экономики древней Греши (в том числе и экономики У в. до н.э.) начали глубоко изучаться только с конпа XIX - начала XX века*. Тогда же сформировалось два основных направления в историографии: "модернизаторское" (связанное, в первую очередь, с именем Эд.Мейера и его последователей - ¡0.Бе-лоха, Р.Пёяьмана, Э.Цибарта, М.Ростовцева) и "примитивистское" (К.Бюхер, А.Циммерн, М.Веббр, Л.Ортель). Однако спор между двумя этими школами носил довольно своеобразный характер, поскольку историками дискутировались не качественные отличия античного и капиталистического общества, а степень присутствия элементов капиталистического уклада в экономике древней Греции^. Лишь в тридцатые годы XX в. появились первые работы, в которых были сделаны попытки вдзить специфические черты именно античной экономики*^. В послевоенные годы складывается новая школа в иссле-
1 Подробнее см.: Историография античной истории / Ред. В.И.Кузищин. М., 1983.
2 Подробнее см.: Кошеленко Г.А. Экономика древней Греции в современной зарубежной литературе Л Древний Восток и античный мир. М., 1980.
3 Hasebroek J. Staat und Handel in alten Griechenland. Tübingen, 1928.
ледования экономики античного общества, прежде всего в лиие таких крупнейших исследователей, как Э.Билль и М.Финли^. В конечном счете эта школа восходит к одному из наиболее ярких представителей примитивистского направления -М.Беберу. Однако в отличие 07 последнего, сблинавшего античное я феодальное общества, Э.Вилль и М.Финли их противопоставляют, подчеркивая специфику античного общества. В то же время от М.Вебера они унаследовали основную идею о роли в античном обществе не как центра производства, а ■как центра потребления и, тем самым, паразитирующего элемента в общей структуре общества.
Концепция М.Финли базируется прежде всего на том, что нельзя подходить к анализу экономики античного общества с .понятийным аппаратом, выработанным современным обществом ("труд", "капитал", "спрос", "предложение" и т.д.). Основой социально-экономических отношений в древней Греши и Риме, согласно М.Финли, были восходящие к крестьянскому хозяйству ойкос или фамилия, в которых власть главы не делилась на социальный, экономический или личный аспекты и, следовательно, не было четкого расчленения на базис и надстройку. Поэтому совершенно неправомерно применять к подобному хозяйству концепции рыночной экономики. К выводам М.Финли близки и выводы Э.Вилля, с тем только отличием, что последний еще больше подчеркивает недостоверность фактических (главным образом, цифровых)данных античных источников. Концепция М.Финли и Э.Вилля представляет сейчас ведущее направление в зарубежном антиковедении. Влияние их присутствует, например, в трудах К.Мюссе, Э.Барфорд, К.М.Крей, П.Видаль-Наке, С.Хэмфри и других^.
1 Finley M. The Ancient Economy. Berkeley, Los Angeles, 1973; Will E. Le Mond grec et l'Orient. T. 1 : Le Ve siècle. P., 1980; Will E. Archéologie et histoire économique, Problèmes et Methods // Etudes d'archéologie classique I (1955-1956). P., 1958.
2 Кошеленко Г.Л. Экономика древней Греции. С. I2I-I27.
В советской историографии проблемы экономики древней Греши и в особенности экономики У в. до н.э. токе занимают достаточно заметное место. Отметим лишь самые основные проблемы и этапы изучения древнегреческой экономики в советской историографии.
В первой половине 20-х годов еще издавались работы,
написанные полностью в духе современных им западных ист
следований с преобладанием модернизаторского подхода , хотя уже тогда наметился переход в сторону освоения марксистского исследовательского метода. В целом период 2040-х годов можно определить как время, когда советские антиковеды стремились осветить историю античного общества с помощью принципов марксизма, однако в этот период глубокий самостоятельный анализ источников не проводился, а фактологическую базу авторы брали из традиционных западных исследований, стремясь лишь сгруппировать факты в логическую цепь, соединительными звеньями которой зачастую били просто штаты из трудов классиков марксизма^.
В 60-е годы появился ряд новых обобщающих трудов, в которых картина экономики древней Греции рассматривалась уже в несколько иной перспективе^. Более активно стала
1 См., например: Хвостов ГЛ. История Греши. М., 1924.
2 Тюменев А. Очерки экономической и социальной истории древней Греции. Т. 2. Пб., 1922; он же. История античных рабовладельческих общества. М., Л., 1935; Ковалев С.И. История античных обществ. Греция. Л., 1935; История древнего мира ) Ред. С.И.Ковалев. Г. 3. Ч. 2: История древней Греции. М., 1937; Сергеев B.C. История древней Греши. М., 1948.
3 История древней Греции / Отв.ред. В.В.Струве, Д.П.Кал-листов. М., 1956; Всемирная история. Т. 2 / Ред. С.Л. Утченко, Д.П.Каллистов и др. М., 1956; Колобова K.M., Гдускина Д.М. Очерки истории древней Греции. Л., 1958; Блаватская Т.В., Блаватский В.Д., Бокщанин А.Г. и др. История древней Греции. М., 1962; История древней Греции- / Ред. В.И.Авдиев, А.Г.Бокщанин, Н.Н.Пикус. ,1272.
подчеркиваться мысль, что сельское хозяйство все время оставалось основой экономики древней Греши. При этом утверждалось, что крупная земельная собственность, основанная на труде рабов, являлась исключением, а преобладало в У в. до н.э. мелкое и среднее хозяйство. Господствующей формой организации ремесленного производства являлась мелкая мастерская; мастерские же с большим числом рабов были редки. Применение рабского труда тормозило развитие техники.
Эта схема вскоре перестала удовлетворять советских исследователей античности, поскольку и она больше ориентировалась на общие представления, чем на разработку конкретных вопросов. Широко распространились в 70-х годах и идеи М.Оинли.
К настоящему времени сложился новый подход к рассмотрению экономики античного общества. Его основные положения заключаются в следующем: полностью пересмотрены старые концепции кризиса 1У в. до н.э., который рассматривался сначала как кризис рабовладельческого способа производства, а затем - как кризис полиса, порожденный Пелопоннесской войной. В.настоящее время подчеркивается, что экономика 1У г до н.э., который действительно характеризовался кризисом полисной системы, кризисных явлений не перекивала, а продолжала развиваться по тем направлениям, которые были характерны и для предыдущего столетия. Кризис 1У в. до н.э. в известной мере был результатом прогресса в экономике, для которой были тесны полисные рамки*.
В рамках этого общего нового подхода находится и ряд работ, в которых детально изучаются некоторые явления
I Античная Греция. Т. I / Гл.ред. Е.С.Голубцова. М., 1983; Маринович Л.П. Греческое наемничество 1У в. до н.э. и кризис полиса. М., 1975; Глускина Л.М. 0 специфике греческого классического полиса в связи с проблемой его кризиса//БДИ. 1973. № 2.
экономической и социальной жизни древней Греция. Отметим превде всего труды В.Н.Андреева, посвященные исследованию земельных отношений в Аттике"^, монографии В.Д.Бяазатско-го, А.И.Доватура» Н.И.Сокольского, Р.В.Шмидта , статьи Н.Б.Клячко, В.Д.Кузнецова, И.А.Шишовой3. Особо необходимо остановиться на ряде работ Г.А.Кошеленко, который создал схему экономического развития древней Греши, как своего рода антитезу концепции М.Финли. Суть концепции Г.А. Кошеленко заключается в том, что в условиях античного общества наблюдается постоянное противостояние социологических феноменов: полиса и города. Если первый из них является формой организации земледельцев-землевладельцев, то второй - естественным результатом разделения труда. Вопросы развития экономики, в частности, развития ремесла и обмена, должны рассматриваться как равнодействующая борьбы
1 Андреев В.Н. Вопрос о концентрации земли и обезземеливании крестьянства в Аттике 1У в. до н.э. }I Учен. зап. ЛГПИ им. А.И.Герцена. Сер. Ш. Т. 164. Л., 1958; он же. Размеры земельных участков в Аттике в 7-17 вв. до н.э. /7 ВДИ. 1959. № 2; он же. Аграрные отноыения в Аттике
в У-1У вв. до н.э. )) Античная Греция. Т. I. С. 247326.
2 Блаватский В.Д. История античной расписной керамики. М., 1953; Доватур А.И. Рабство в Аттике У1-У вв. до н.э. Л., 1980; Сокольский Н.И. Деревообрабатывающее ремесло в античных государствах Северного Причерноморья. М., 1971; Шмидт Р.В. Очерки истории горного и металлообрабатывающего производства античного мира. М., Я., 1935.
3 Клячко Н.Б. Стелы гермакопидов как источник сведений о рабах У в. до н.э. // ВДИ. 1966. № 3; Кузнецов В.Д. Ремесленники Элевойна // ЩИ. 1989. № 3; Шишова И.А. Порабощение военнопленных в Греции У-1У вв. до н.э. // Каллистов, Нейхардт A.A., Шифман И.Ш., Шишова И.А. Рабство на периферии античного мира. Л., 1968; она же. Долговое рабство I! Там же.
этих тенденций-
Таким образом, в настоящее время возникла возможность создать общую картину экономики Греции У в. до н.э., опираясь на ряд достижений как советской, так и западной науки.
боты диссертант преследовал две цели. Первая - и основная - заключается в изучении экономики древнегреческого общества У в. до н.э., то есть в период его наивысшего подъема. Эта цель достигается путем решения нескольких взаимосвязанных задач: I) выявления характера природной среды, в границах которой происходил процесс развития древнегреческого общества; 2) выявления характера социальных отношений, существовавших в изучаемый период, ибо экономика' общества не может быть понята вне социальной природы общества; 3) характеристика сельского хозяйства, ремесла и обмена на данной стадии развития древнегреческого общества.
. Вторая задача, поставленная перед собой диссертантом, заключается в том, чтобы ознакомиться самому и попытаться ознакомить арабских исследователей с методикой изучения (в частности, с методом анализа источников) экономической жизни древней Греции советскими учеными. Постановка этой проблемы обусловлена тем, что в арабской историографии экономика древней Греши никогда подробно не изучалась. В частности, в Сирийской Арабской Республике указанной проблематикой практически не занимаются, а те немногочисленные исследования арабских историков, в которых затрагиваются проблемы экономики древней Греции, носят в основном
I Кошо^нко Г.А. Греческий полис и проблемы развития экономики 7/ Античная Греция. T. I. M., 1983; он же. О некоторых проблемах становления и развития государственности в древней Греции. От доклассовых обществ к раннеклассовым. M., 1987.
. При написании данной ра-
обзорный характер и опираются на труды западных ученых*.
Научная новизна работы» Б диссертации предпринята попытка детального рассмотрения всех основных аспектов экономики древнегреческого общества в У в. до н.э. Это исследование исходит из необходимости рассмотрения всех важнейших факторов, влияющих на эволюцию экономики: характер природной среды, достигнутый уровень развития производительных сил, характер социально-политического и экономического строя общества, степень его взаимосвязи с иными обществами Средиземноморья.
Среди наиболее конкретных выводов следует отметить вывод о том, что з У в. до н.э. становление классического полиса дало значительный импульс развитию экономики, поскольку это было связано, например, с жироким монументальным строительством во многих полисах. Эмансипация среднего крестьянства от власти аристократии привела, с одной стороны, к дальнейшему развитию товарно-денежных отношений, с другой, - к широкому проникновению рзбоз именно в хозяйства крестьян, что привело такке к росту продуктивности сельского хозяйства и стало одной из основ его специализации.
Основной новый вывод заключается в том, что в У в. до н.э. полис обеспечивал значительный экономический прогресс древнегреческого общества.
Методологическая, основа. В своем исследовании диссертант исходит из принципов марксистского понимания процесса исторического развития общества. Важнейшим понятием в этой системе взглядов является понятие "общественно-
I Абдул Альвахаб Яхья Л. Гретая (Алыонан). Бейрут, 1979; Айяд М.К. История Греции (Тарих Алыонан). Ч. I. Вып. I. Дамаск, 1969; Аль Абид М. Исследование истории греков (Дирасат фи Тарих Алыонан). Дамаск, 1975; Ахмед Али А.Д. Греческая история (Аль-Тарих Альюнан). Бейрут, 1976 (все работы опубликованы на арабском языке).
экономической формаииг". Античный вариант рабовладельческой общественно-экономической формации и является объектом исследования в данной диссертационной работе.
Практическая ценность в апробация, работы. Исследования, проведенные автором, тмогли ему детально ознакомиться с достижениями советских антиковедов и теми исследовательскими методами, которым они пользуются. Сама диссертация и приобретенный при ее написании опыт будут использованы автором как в процессе преподавания истории древнего мира в Сирийской Арабской Республике, так и при подготовке учебных пособий, в которых ощущается большая потребность в арабском мире.
Все главы диссертации обсуждались на заседания Отдела древней истории Института всеобщей истории АН СССР, а некоторые узкоспециальные разделы - на заседаниях Отдела античной археологии Института археологии АН СССР. Диссертация в законченном виде была обсуждена на заседании Отдела древней истории ИВИ АН СССР и была рекомендована к защите.
рбьем_и^с^укт^а_;]забота. Диссертация состоит из введения, четырех глаз, заключения и списка основной использованной литературы и источников. Общий объем работы -
Основное содержание работы
Во введении сформулированы цели и задачи исследования, обоснована актуальность темы, ее хронологические рамки, а также дан обзор использованных в работе источников и основной литературы.
^ первой главе, озаглавленной "Природные условия Греции", выявляется характер природной среды, в условиях которой происходил процесс развития древнегреческого общества. В ней описывается географическое положение, особенности климата, влияние моря и т.д. на формирование древнегреческой цивилизации. Особенно подчеркивается то обстоятельство, что сама природная среда во многом определила разви-
тие Греции как ряда отдельных государственных образований: территория материковой Греции представляет собой бесчисленное множество небольиих долин и равнин, разделенных довольно высокими горами, окружающие Балканский полуостров острова естественным образом ограничены водами моря, а ма-лоазийское побережье по своей структуре мало отличается от Балкан, хотя равнины тем более обширны и плодородны. Огромную роль в жизни древних греков играло море, которое , не только давало продукты питания, но и которое греки, ввиду трудностей передвижения по суше, использовали в качестве средства связи с другими политическими и экономическими центрами. Необходимо учитывать и сезонные смены погоды, влияющие на темп хозяйственной жизни греков, хотя в целом климат Греции был чрезвычайно благоприятен для развития сельского хозяйства. В то не время почва не отличалась плодородием и для ззмлепашества были пригодны только некоторые районы; наиболее плодородные земли располагались в Фессалии, Беотии, Аттике и Арголиде.
Природные условия Греции благоприятствовали выращиванию ряда сельскохозяйственных культур, таких, как виноград, оливки; в то же время в ряде районов не было возможности широко использовать крупный рогатый скот, лошадей и т.д. Для развития ремесла природные условия страны также были достаточно благоприятные: имелись многочисленные месторождения глины, ряда металлов, камня, использовавшегося в строительстве. С другой стороны, раннее уничтожение лесных массивов привело к необходимости ввоза строительного леса.
Глава вторая - "Сельское хозяйство Греции в У в. до н.э." - посвящена анализу тех процессов, которые были характерны для сельскохозяйственного производства того времени.
В У в. до н.э. сельское хозяйство оставалось доминирующей отраслью греческой экономики, причем земледелие считалось одним из самых уважаемых занятий в греческом обществе. того времени^. Большинство населения страны прожи-
I Хеп. Оес. 5.2.
вале в сельской местности я было занято сельскохозяй-
т
стзенным трудом-1', причем преобладали мелкие и средние крестьянские хозяйства. Численность сельскохозяйственного населения Аттики,наиболее полно обеспеченной данными источников (правда, косвенных - речь идет о данных <5у-кпдида относительно численного состава афинского войска
о
накануне Пелопоннесской войны , составляла 50-60 тысяч человек. Пелопоннесская война нанесла ощутимый урон сельскому хозяйству Аттики, сохранившему, впрочем, свой прежний облик с упором на так называемую "среднеземноморскую триаду": пшеницу и ячмень, оливки, виноград^. После войны наблюдается новое явление - более широкое проникновение в сельское хозяйство рабского труда я увеличение то-4варности сельскохозяйственного производства со специализацией по отдельным районам.
В У в. до н.э. существовала градация типов хозяйств, определяемая, в первую очередь, размерами земельных участков; при этом 60% земли составляли участки от 2 до 12 га, 30% - менее 2 га4, что подтверждает вывод о преобладании мелкого и среднего землевладения. Средние размеры участка составляли от 4 до 6 га. Владельцев крупных земельных участков^ было сравнительно мало.
Сведения об операциях с куплей-продажей земли,' а также о закладе и аренде ее в У в. до н.э. крайне скудны, гораздо в большем количестве имеются данные, относящиеся к 1У в. до н.э., которые, как мы уже отмечали, могут быть экстраполированы на реальность предыдущего столетия (конечно, в определенной мере), так как указанные экономические явления в Греции 1У в. До н.э. возникли не на голом
1 Thuc. 1 1.16.,
2 Thuc. 11 13.6.
3 Aristoph. Acharo. 995-998, Pax 577-579, 591-600.
4 Will E. Ic Hönde grec. P. 64л.
5 Plat. Alcib.■1 123c, Lys. XIX 29, Plut. Ariet. 27, Dc'noatïi. XX 115.
месте. Средняя пена земли составляла примерно 50 драхм за плетр (она могла значительно колебаться з зависимости от почвы, характера ее обработки и использования, удаленности от города и т.д.). Среднюю стоимость мелкого землевладения можно оценить примерно в 1100 драхм, пена на участок среднего размера колебалась от 1100 до 6600 драхм, а крупное владение оценивалось в среднем в 2,5 • таланта^.
Постепенно в Греции начинает формироваться слой го-рокан-землезладельпэв, для которых основной рабочей силой на земле являлись рабы^.
Природные условия Греции определяли специализацию районов в выращивании той или иной сельскохозяйственной продукции: зерновые (пшеницу, ячмень, побу) возделывали почти исключительно в Фессалии, Беотии, большей части Пелопоннеса и в Аттике. В других областиях, где хлебопашество не получило развития из-за_неблагоприятных природных условий, упор делался на развитии садово-огородных культур. Важное место в ряде районов занимало и скотоводство: разведение коней и тяглового скота, козо- и овцеводство, выращивание свиней.
Характеризуя сельское хозяйство Греции в У в. до н.э., можно говорить о существовании четкой специализации отдельных областей. Сельское хозяйство Греции обеспечивало население основными продуктами питания. В то же время полностью прокормить себя могли лишь наиболее развитые области Греции, в то время как менее развитые райОЕШ не могли обойтись без импорта продуктов питания и? других регионов. Особенно остро стояла проблема обеспечения населения хлебом. Зерно (в основном пшеницу) ввозили из Египта, Сицилии,
1 De Ste Croix G.E.M. The estate of Phaenippua. P., 1?6ñ.
P. 112-12?.
2 Площадь наибольших земельных участков достигала 30 га. (Андреев В.Н. Аграрные отношения в Аттике. С. 270).
3 Seil. Dec. 12.2-3.
-Кипра и различных областей Причерноморья, с которыми греки стремились заключать торговые договоры^. В наибо-" лее развитых полисах (например, в Афинах) з У в. до н.э. существовало и определенное хлебное законодательство, регулирующее торговлю хлебом^.
Третья глава диссертации - "Ремесло Греции У в. до н.э." - посвящена анализу ремесленного производства Греции того-.перисВ ней выявляются особенности и характерные черты греческого ремесла и исследуются отдельные виды ремесленного производства.
У век до н.э. (особенно после окончания Пелопоннесской войны) характеризовался бурным и повсеместным развитием ремесленной деятельности. Источники упоминают об огромном количестве ремесел (ткачи, гончары, кузнеиы, кожевенники, мукомолы, портные, обувщики, ювелиры, сапожники и многие другие) . При этом ясно прослеживается существование внутрипрофессиональной специализации целого ряда ремесел, обеспечивающей достаточно высокое качество изделий и являющейся важным этапом в процессе рагделения трудовых операций^. Это, в свою очередь, является признаком товарной направленности производства, разумеется, в тех рамках, в каких позволяла низкая техническая оснащенность того времени. Переход к массовому производству в ремесле древней Греции зафиксирован уже с У1 в. до н.э., причем с того времени этот процесс шел непрерывно^.
1 Deraosth. XX 31.
2 Demosth. JGOCV 50-51.
¡3 Aris-toph. Av. 1134, 490-4-92, Pax 14, 747, Plut. 162-167, ' 514, 528, Eccl. 385, 415, 420, Lysistr. 408, 414, Equ. Equ. 765, 871, Plut. Péricl. 12. 4 Aristoph. Plut. 513, 527, 530, Pax 547-54Ô; Xen. Cy-roped. VIII 2.5. ' - См. также: Кошеленко Г.A. Греческий полис. С. 226. б Heichelcheim P. An;Anci^nt Economic History. Leiden, 1958. Vol. 1; Will E. Archaeologie. P. 115.
-i*. ft-'
Говоря о социальном составе ремесленного сословия, следует отметить, что в нем были представлены как свободные - граждане и метеки, - так и рабы. При этом одни отрасли ремесленного производства (например, горнодобывающее дело) практически полностью базировалось на труде рабов, "тогда как в других ремеслах (особенно в скульптуре и архитектуре) были широко представлены и свободные люди. Более того, власти (в частности, Афин в У1-У вв. до н.э.) всячески поощряли занятия свободных граждан ремесленной деятельностью"^"« Ряд ремесел, требующих большого времени для обучения и передачи навыков и профессиональных секретов (например, профессии врача, музыканта и других) носил, поивидимому, наследственный характер. В то же время в связи с расширением государственных заказов на различные ремесленные изделия (как-, скажем, оружия во время Пелопоннесской войны) труд рабов начинает применяться во все больших масштабах. Именно использование в широком масштабе; рабского труда и организации на этой основе ремесленного производства, наряду со все большей специализацией, являются отличительными чертами греческого ремесла У в. до н.э.
Следует отметить, что продукция, созданная ремесленниками-индивидуалами и работниками мелких мастерских, была ориентирована, главным образом, на удовлетворение повседневных потребностей жителей городов и даевень. С другой стороны, в крупных мастерских, где число занятых (в основном рабов) доходило' до 30-35 человек, а в шахтах - много больше, производилась в массовых количествах высококачественная продукция, предназначенная для вывоза в колонии, либо оружие. В целом ремесло было той отраслью
экономики, где рабский труд пшменялся больше всего - в
2
этом согласны все исследователи . -
1 Plut. Solon. 22, 24; Pericl. 12.
2 Подробное см.: Кошеленко Г.А. О некоторых проблемах становления и развития государственности в дрезней Греции. С. 56.
Вакнейшими отраслями древнегреческого ремесла были горное дело, металлургия, строительство и керамическое ' производство.
Добыча и обработка металлов-являлась одной из древнейших и важнейших отраслей промышленности. Особенно богата Греция была железными рудами; кроме того, была развита добыча меди, олова, серебра и (меньше) золота. Одной из наиболее ра?читых отраслей металлургического производства было изготовление оружия и монетное дело. Специализация в области добычи и обработки руды, при плавке ме- " талла и его обработке была развита довольно широко.
Огромный размах в У в. до н.э. приобрели строительные работы, связано это было как с естественным желанием восстановить разрушенное во время греко-персидских войн и военных конфликтов между различными греческими полисами, так и с быстрым экономическим ростом целого ряда греческих полисов, особенно Афин и Коринфа. Строительные работы подразделялись на частные и общественные. Част.чне дома и храмы возводились: первые - на средства их владельцев, вторые - силами полисов и различных религиозных братств. Сооружение общественных зданий, а также строительство государственных дорог и оборонительных укреплений входило в компетенцию государства. Основными строительными материалами были мрамор и известняк.
Керамическое производство подразделялось на несколько видов: изготовление расписной керамики, как высокохудожественной, требовавшей больших затрат и кропотливой работы, так и грубой, массовой; производство строительной керамики (в основном черепицы для зданий), а также изготовление керамических сосудов, служивших различной тарой. Керамические мастерские обычно были небольшими - число работающих в них не превышало, как правило, двенадцати человек*. В то же время уже в У1 в. до н.э. в Афинах существо-
I Zimmern A. The Greek Commonwealth. Politics and Economic in V»century B.C. L., 1931. P. 316.
вали и большие мастерские по производству керамики (более двадцати человек), использовавшие рабский труд. Керамическое производство играло очень большую роль в системе греческой промышленности. Художественная керамика находила сбыт как у местных жителей, так и служила предметом экспорта.
В отличие от металлообрабатывающего и керамического производства, прядение и ткачество издавна были отраслью домашнего хозяйства, где использовался в основном женский труд. Постепенно выделялись ремесленные центры, славящиеся производством какой-либо определенной текстильной продукции.
Еще- одной отраслью ремесленного производства являлось кораблестроение, которое получило большое развитие в У в. до н.э.
Развитие ремесла способствовало развитию внутриполис-ной, межполисной и международной торговли, что особенно отчетливо видно на примере деревообрабатывающего ремесла^. При этом отрасли ремесла, ориентированные на производство предметов роскоши, были связаны, как правило, с периферией Средиземноморья; отрасли же ремесла, ориентированные на удовлетворение повседневных потребностей людей, были более связаны с собственным полисом-и его соседями.
Четвертая глава посвящена анализу роли рабского труда в экономике греческого общества У в. до н.э. В этом разделе диссертации рассматриваются источники рабства в древней Греши, количество, юридическое и фактическое положение рабов, степень использования рабского труда в сельскохозяйственном производстве, ремесле, домашнем труде и других отраслях экономики. Отдельный параграф посвящен рассмотрению других форм внеэкономического принуждения населения, отличных от рабства классического типа. В древней Греции в положение раба мог попасть, в принципе, лю-
I Сокольский Н.И. Деревообрабатывающее ремесло в античных государствах Северного Причерноморья.
бой свободный селовек - как так называемый "варвар" (не эллин), так и грек, причем основной тенденцией было развитие рабства за счет порабощения варварских народов. Наиболее, распространенный путь обращения в рабское состояние -это последствия войн греков с варварами, варваров друг с другом и одних эллинских полисов с другими. Иными словами, война служила основным источником обращения в рабство и эллинов, и варваров. Еще один путь порабощения и тех. и других - это различные виды пиратства. Специфические пути обращения в рабство свободных людей эллинского происхождения - это продажа за долги или в соответствии с нормами сохранившихся пережитков древнего семейного права; метеки и вольноотпущенники теряли статус свободного человека при несоблюдении ими принятых в данном полисе законов. Для негреческих народов существовала и такая особая форма обращения в рабство, как продажа людей своими же соплеменниками. Кроме того, определенный прирост рабского населения давало и естественное воспроизводство рабов.
Что касается иен на рабов, то они довольно скудны и• относятся почтя исключительно (за исключением стел герма-копидов, датируемых ¿.онпом У в. до н.э.) к 1У в. до н.э. На основании имеющихся данных можно предположить, что средняя пена раба составляла 170-200 драхм*: высококвалифицированный же работник столи много дороже .
Вопрос о численности рабов в Греции У в. до н.э. является одним из наиболее существенных, поскольку он, не являясь решающим для суждения о характере древнегреческого общества, позволяет лучше понять его сущность и может служить исходным материалом для суждения о роли рабского труда в тех или иных сферах жизни.
Имеющиеся в нашем распоряжении цифры касаются практически лишь Афин^; к тому же нет прямых надежнцх источников
1 Demosth. XXVII 9; 18; х 1 8; Клячко Н.Б. Стелы гермако-• пидов. С. 125.
2 Xen. Mera. 11 5.2. -
3 Thuc. Vit 27.5, Xen. Be vect. IV 14-15, Athen. Deipno-soph. VI 272 Б.
по этому вопросу (кроме свидетельства фукидида). В результате сувдения исследователей о численности рабов в Афинах У в. до н.э. весьма противоречивы. С определенной долей уверенности можно предположить, что рабы составляли от 25 до 40% населения Аг.тики, причем численность их менялась в течение столетия. Что касается распределения рабов по отдельным отраслям экономики, то шире всего рабский труд использовался в ремесленном производстве (особенно в горном деле). Виды использования рабского труда были различны: работа в мастерской своего хозяина, сдача рабов внаем, их самостоятельная работа на условиях уплаты хозяину определенной суммы денег. Обычно в литературе делается- акцент на небольшие ремесленные мастерские с од-ним-двумя рабами; однако данные источники говорят о существовании ремесленных мастерских с весьма различным числом работников—рабов, причем создается впечатление, что преобладали все-таки крупные и средние мастерские*.
В сельском хозяйстве численность рабов была, несомненно, меньше, чем в ремесленном производстве. При этом следует иметь в виду, что мелкие собственники (во всяком
случае, большинство из них) работали на своих земельных
2
участках с помощью домашних рабов . В рядовых хозяйствах не было никакого четкого разграничения функций домашних рабов, то есть их деятельность зачастую носила производительный характер (наряду с обслугой хозяев рабы занимались ткачеством, выполнением сельскохозяйственных работ и т.д.). Кроме того, рабы занимались торговлей, были агентами в кредитно-денежных операциях, служили в государственных учревдениях и т.д.
Говоря о распределении рабов среди рабовладельцев, укажем, что определенная часть населения (беднейшие граждане и бедные метеки) рабов не имела. Значительная часть
1 Лезch. 1 97, Lycurg, In Leocr. 58, Dio Halic. Vita X orat. Isocr. 1, Lys. XII 19 etc.
2 Garlan Y. Les esclaves en Grece ancienne. P., 1982. P. 77.
•■.рабов была занята в достаточно крупных хозяйствах, но и большая часть средних хозяйств использовала рабский труд.
С точки зрения закона, раб являлся разновидностью движимого имущества и представлял товарную ценность*. Он . стоял вне гражданской организации и находился в юридической и физической власти хозяина, которая, впрочем, несколько ограничивалась на практике как законодательно"^, так и исходя и" нравственных и религиозных, а вернее сказать, экономических, соображений^.
Помимо эксплуатации людей в форме так называемого "классического" рабства, характерного для наиболее экономически развитых областей Греции (Аттика), порабощенное местное (в основном сельское) население экономически отсталых областей Греши подвергалось эксплуатации в более смягченных формах внеэкономического принуждения (илоты в Спарте, пенесты в Фессалии, ойком (амафиоты, клароты) -на Крите). По сути этот социальный слой занимал промежуточное положение между свободными и рабами; от последних илоты, пенесты, 'ойком и сходные с ними категории подневольного населения отличались тем, что были лично свободны и не являлись товаром.
В заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы диссертации, вкратце заключающиеся в следующем.
I. Об экономике Греши У в. до н.э. нельзя говорить как о чем-то едином, ибо темпы и формы развития отдельных областей (например, Афин и Коринфа по сравнению с Аркадией или Этолией) были очень различны. Вместе с тем, можно
1 Аг1а1;.,Ро1. 1 ЗА, 1256а, 1 2.4, 1253Ь; Е-Ш. Еи<1ет. VIII 9.2, 1241Ь.
2 Ап1;1р11. V 48, 69-70, Аг1а1;. А^еп. Ро1. 57.3, ОетоаЪЪ. XXI 46, ЫХ 21, ХЬУ1 70, Ап<1ос. 1 38, АПа-Ь. Оес. 1 5, 1344Ъ е1;с.
3 Аг±ви Ро1. 1 2.21, 1255Ь, Р1а1;. Йевр. 1 351 Ь, Ье£. VI 777 С-Е.
предположить, что в тот период происходит определенное выравнивание уровня экономического развития различных греческих земель, хотя разница между наиболее передовыми и более отсталыми областями сохранялась.
В экономике Греции У в. до н.э. зарождается целый ряд новых явлений, которые нашли свое более полное воплощение в 1У в. до н.э.
2. В сельском хозяйстве можно отметить появление таких новых черт:
Во-первых, широкое использование рабского труда в крестьянских хозяйствах среднего и мелкого размера. Новейшие исследования показывают, что рабский труд использовался почти в каждом крестьянском хозяйстве. Именно это явление определяло собой магистральный путь развития рабовладения в древней Греции.
Во-вторых, появились крупные хозяйства, отличие которых от крупных хозяйств архаической эпохи состояло в том, что последние базировались'на эксплуатации зависимого от них в той или иной форме и степени крестьянства, в то время как крупные хозяйства У в. до н.э. были основаны на труде рабов.
В-третьих, земля во все больших масштабах становилась предметом товарно-денежных отношений.
3. Ремесло У в. до н.э. характеризовалось преэде всего расширением масштабов производства и углублением специализации. Развивалась и внутрипрофессиональная специализация, особенно в кожевенном, металлургическом, гончарном и ряде других производств.
Во-вторых, рабский труд начал широко применяться практически во всех отраслях ремесленного производства. Источники позволяют сделать вывод о широком распространении крупных и средних мастерских, использовавших рабский труд. Отдельные отрасли ремесла (например, горное дело) требовали массового применения рабского труда.
В-третьих, для греческого ремесла было характерно почти полное отсутствие механических приспособлений, что
компенсировалось широким применением рабского труда. В то же время вряд ли можно говорить о "сверхэксплуатации" рабов, за исключением тех, которые использовались в отраслях, приносящих сверхдоход - например, в серебряных рудниках. В основном же рабовладелец был заинтересован в как можно более длительном использовании труда раба-ремесленника, так как иена его была достаточно высока, а чистый доход от исполе ""ования раба получался только через полтора-два года его работы.
В-четвертых, У в. до н.э. характеризуется значительным прогрессом в развитии обмена - широко развилась торговля внутри Греции, где происходило становление и развитие внутренних рынков; резко возросли экономические связи мевду метрополией и колониями. При этом расширение торговли было тесно связано с развитием ремесленного производства. Как видно из источников, отрасли ремесла, производящие предметы роскоши, в значительной мере были связаны с периферией греческого мира, в то время как ремесла, ориентированные на удовлетворение повседневных нужд лю^ей, способствовали развитию внутри- и межполисной торговли. В ряде случаев развитие торговли было напрямую связано с разви-. тием сельскохозяйственного производства.
4. Вопрос о значении рабского труда в экономике Греции У в. до н.э. связан в значительной мере с определением численности рабского населения (главным образом, на основании аттического материала). Большинство современных ученых считают, что рабы составляли 25-40$ населения Аттики, что было, видимо, характерно и для других развитых греческих областей, в то время как в менее развитых землях рабов было явно меньше.
Распределение рабов между рабовладельцами было очень неравномерным: имелись владельцы десятков и даже сотен рабов и наряду с ними - граждане, не имевшие ни одного раба. Обычно у зажиточных граждан было от пяти до двенадцати рабов; средний гражданин аевгитского ценза в Афинах владел двумя-тремя*рабами.
Виды использования рабского труда были различны: работа в мастерской хозяина, сдача рабов внаем, их самостоятельная работа на условиях уплаты хозяину определенного налога.
В У в. до н.э. рабы исг эльэовались практически во всех"сферах экономики; наибольшее их количество было занято в различных ремеслах.
В более отсталых регионах были развиты иные формы внеэкономического принувдения, отличавшиеся от так называемого "классического" рабства тем, что эксплуатируемые не являлись, в отличие от рабов, товаром.
5. В целом можно говорить, что У в. до н.э. представлял собой время экономического подъема, впервые обеспеченного широким проникновением классического рабства в производства (как сельскохозяйственное, так и ремесленное), появлением крупных ремесленных мастерских, усилением региональной специализации и началом широкого проникновения товарно-денежных отношений во внутриполисные экономические связи, а также становлением внутриполисных рынков.