автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Экономические отношения Великобритании с Италией
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бухарин, Владислав Викторович
V
Оглавление: стр.3
Глава I. Основные проблемы развития экономики Великобритании и Италии в 1919-1929 гг.
§ 1. Основные направления развития экономики Великобритании и политика Д. Ллойд Джорджа, Дж. Макдональда и С. Болдуина.стр. 41
§ 2. Экономическое и политическое положение Италии в послевоенный период и политика Б. Муссолини в период становления фашистского режима.стр. 82
§ 3. Финансовая политика Великобритании и Италии: проблема золотого стандарта.стр. 129
Глава П. Торговые отношения между Великобританией и Италией.
§ 1. Торговля в системе экономических отношений Великобритании с
Италией.стр. 158
§ 2. Основные направления развития торговли: анализ экспорта и импорта по отдельным видам товаров.стр. 183
Глава Ш. Социальная политика в Великобритании и Италии.
§ 1. Проблема трудовых конфликтов: политика правового урегулирования в Великобритании.стр. 220
§ 2. Социальная политика в Италии в 1919-1921 гг.стр. 250
§ 3. Политика «социального партнерства» правительства Б. Муссолини.стр. 271
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бухарин, Владислав Викторович
Проблематика работы
Экономические отношения Великобритании с Италией в 1919 — 1929 гг. представляли собой одно из ведущих направлений британской политики. После Первой мировой войны, лишившись своего главного соперника -Германии, Великобритания столкнулась с Францией в борьбе за влияние на I колониальном и постколониальном пространстве в Африке, на Ближнем востоке, Балканах и Средиземноморье. Средиземное море с конца XIX в. являлось сферой британских коммерческих и стратегических интересов. Оба выхода из Средиземного моря находились под британским контролем: англичане фактически регулировали судоходство по Суэцкому каналу и Гибралтарскому проливу. Италия, как одна из ведущих средиземноморских держав, претендовавшая на свою долю участия в разделе территориальных и морских владений после Первой мировой войны, в системе внешнеполитических и внешнеэкономических отношений Великобритании становилась орудием достижения главной британской цели - борьбы с Францией, усиления колониальной политики, восстановления собственно экономического могущества.
Италия, со своей стороны, как наиболее отсталая страна среди ведущих государств Западной Европы, старалась придерживаться английской ориентации, чтобы добиться уступок от стран Антанты при разделе колониальных владений Германии, Турции и их союзников по коалиции в решении территориального вопроса в ближневосточных, африканских, балканских и средиземноморских делах. Правящие круги Италии, вынашивавшие идею «Великой Италии», способной охватить Средиземноморье, Адриатическое, Тирренское моря, часть Северной Африки и Малой Азии, подобно Римской империи, с чувством уважения, почтения и зависти смотрели на британское могущество. При всех частных вопросах итальянской внешней политики (итало-греческих и итало-турецких отношений и др.), англо-итальянское сближение в 20-ые годы было определяющим.
Одним из возможных способов привлечения Италии в «лагерь союзников» Великобритании, с целью возвращения утраченного былого могущества, являлись экономические отношения, в развитии которых Италия была не менее заинтересована, чем Великобритания. Развитие I экономических отношений Великобритании с Италией являлось составной частью борьбы держав за влияние на колониальном и морском пространстве, сохранение и расширение рынка сбыта товаров, получение новых источников сырья, сферы вложения и движения капитала.
Ведущее место в англо-итальянских экономических отношениях занимала торговля, на развитии которой отражались состояние и организация производства после окончания Первой мировой войны (реконверсия, модернизация, уровень производственных мощностей, приоритет в развитии отраслей хозяйства и др.), политика фритреда и протекционизма, производственные отношения и социальная политика.
Развитие англо-итальянских торговых и финансовых отношений было частью внутриполитического курса правительств двух государств в борьбе за вывод национальной экономики из кризисного состояния после окончания войны; повышение ее рентабельности, модернизации, поиск решения социальных проблем в период капиталистической стабилизации.
Основные направления развития экономических и торговых отношений между Великобританией и Италией определялись кабинетами Д. Ллойд Джорджа, Дж. Макдональда и С. Болдуина, которые вынуждены были взаимодействовать с послевоенными либеральными правительствами Италии В.Э. Орландо, Ф.С. Нитти, Дж. Джолитти, И. Бономи, Л. Факта, а также с фашистским правительством Б. Муссолини.
Первая мировая война кардинально изменила расстановку сил на мировой арене. Великобритания окончательно утратила надежду на лидирующую роль в мировой экономике. США и Япония сумели в значительной степени потеснить ее с азиатских рынков; ослабло положение Великобритании в Европе. В ходе войны Великобритания утратила одну четвертую часть зарубежных инвестиций, что побудило ее к более активным действиям на рынке экспорта капитала. В сфере международных финансовых операций с лондонским Сити в конкуренцию вступила Нью-Йоркская биржа.
Первая мировая война обострила кризис итальянского либерального государства. Италия, оказавшаяся «побежденной среди победителей», стала первой страной в Европе, где установился тоталитарный режим фашистского типа. Стремление к сильной власти, проявившееся в той или в иной степени во всех европейских странах, в Италии получило свое максимальное развитие. Фашистский переворот 1922 г. стал началом коренной перестройки итальянских политических институтов, реорганизации экономики, существенного изменения социальной политики.
Нерешенность репарационных проблем в первые послевоенные годы, нарушение традиционных торговых связей, нестабильность национальных валют, дефицит капиталов, внешний долг, рост безработицы, усиление социальной напряженности, преодоление разрухи и послевоенного экономического кризиса 1920-1921 гг., толкали Великобританию и Италию на поиск новых решений экономических и социально-политических проблем, установление контактов, пристальное внимание друг к другу. Основные трудности перестройки хозяйства Великобритании и Италии на мирный лад были преодолены к 1922 г. Экономика двух стран вступила в фазу циклического подъема лишь к 1924 г., а промышленный подъем 1924-1929 гг., характерный для всех капиталистических стран, по-разному проявлялся в демократической Британии и фашистской Италии.
Исследование темы «Экономические отношения Великобритании с Италией в 1919 - 1929 гг.» имеет научную значимость. Изучение экономических отношений между Великобританией и Италией позволяет глубже понять направление развития внешнеэкономических связей в условиях послевоенного времени и мировой стабилизации капитализма.
Анализ экономических отношений Великобритании с Италией дает возможность расширить наше представление о роли торговли в жизни двух стран, динамике развития торговых отношений, степени влияния экспорта и импорта одной страны на экономику другого государства. Изучение итало-английских экономических отношений позволяет понять причину сближения двух стран с различными политическими режимами, оценить их взаимовлияние.
Основная цель работы заключается в том, чтобы проследить развитие экономических отношений между двумя странами в 1919 — 1929 гг., которые сводились в основном к торговым отношениям; под этим углом зрения проанализировать степень влияния на экономические отношения Великобритании с Италией общих внутриэкономических и социальных процессов, происходивших в условиях демократической и формирования авторитарной политических систем.
В связи с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи:
• определить основные направления развития экономики Великобритании и Италии, экономическую и социальную политику Д. Ллойд Джорджа, Дж. Р. Макдональда, С. Болдуина, либеральных правительств Италии и фашистского правительства Б. Муссолини;
• оценить состояние англо-итальянских торгово-экономических отношений с учетом экономических и социально-политических факторов, оказывающих влияние на их развитие.
• исследовать проблему восстановления золотовалютного стандарта национальных денежных систем, финансовую политику в рамках ее влияния на экономические отношения Великобритании и Италии;
• проанализировать социальную политику в первые послевоенные' годы, политику «социального партнерства» и проблему трудовых конфликтов, а также сравнить подходы к решению социальных проблем в условиях демократической и авторитарной политической системы. • исследовать проблему взаимовлияния и обогащения опытом в экономической и социальной сферах в развитии англо-итальянских отношений.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1919 по 1929 гг. Нижняя временная граница обусловлена окончанием Первой мировой войны, верхняя - связана с мировым экономическим кризисом (1929-1933 гг.).
Автор счел необходимым уделить особое внимание социально-экономической политике Великобритании и Италии, внутренним процессам, происходившим в период 1919-1929 гг., которые оказывали непосредственное влияние на развитие экономических и политических отношений между двумя странами. В работе, в частности, делается акцент на вопросы социальной политики — наиболее актуальной проблеме внутренней политики послевоенного десятилетия. Важность данного вопроса подтверждает социальная борьба в Англии, проявившаяся в мае 1926 г. и переговоры Монда-Тернера, а также проблема так называемого «общественного консенсуса» в Италии. При этом автор не ставит своей задачей всесторонне осветить проблему социальных отношений в каждой из стран: исследуются только те вопросы социальной политики, которые оказывали непосредственное влияние на экономические, в частности, торговые отношения между Великобританией и Италией.
Правовое урегулирование трудовых конфликтов, политика социального страхования, проводимая фашистским правительством Б. Муссолини в известной степени вызвала интерес у представителей английского бизнеса. Альфред Монд - крупный британский предприниматель и бизнесмен, основатель компании «Импириэл Кемикл Индастриз», неоднократно посещавший Италию, мог собственными глазами наблюдать фашистский эксперимент. Автор предпринял попытку проанализировать сходство идей Альфреда Монда и итальянской «Хартии труда».
Стоит особо отметить, что в данной работе автор попытался исследовать состояние и развитие экономических, торговых, отношений Великобритании с Италией в основном через призму видения их официальными представителями посольств и торговых организаций Лондона и Рима, которые ставили своей задачей скрупулезный сбор информации по экономическим, политическим и социальным вопросам, а также оперативное ее представление правительствам своих стран, определяющим стратегию и тактику экономического и социально-политического развития. Этой цели в значительной степени была посвящена деятельность Департамента заморской торговли при Английском посольстве в Риме - Эдварда Кейпела Кьюэ и Э.К. Дональдсона Ролинса - коммерческих советников, Дж. X. Гендерсона и Х.К.А Капенты - коммерческих секретарей Английского посольства в Риме, которые составляли «Отчеты о торговле, промышленности и общеэкономической ситуации в Италии» для британского правительства, а также Посольства Италии в Великобритании, в частности, посла Ф. Делла Торретта и представителя итальянского министерства финансов М. Монтефорте, направлявших в Рим секретные донесения министру финансов и лично Муссолини.
Методологической основой работы послужил принцип историзма и объективизма.
В работе с источниками автор воспользовался особым приемом: английская проблематика исследуется преимущественно на основе архивных документов, принадлежавших перу официальных лиц Италии и адресованных непосредственно Б. Муссолини и министру финансов Дж. Волпи; итальянские проблемы изучаются с привлечением документов и материалов, собранных и обобщенных англичанами для правительства Великобритании. В работе был применен контент-анализ и системный анализ.
Использование новых архивных документов Италии для анализа Британии и введение в оборот не получивших прежде должного внимания исследователей документов Департамента заморской торговли Англии, позволяют определить принцип отбора информации и документов высокопоставленными официальными лицами - современниками событий, круг проблем, находившихся в поле зрения двух стран. Многие конкретные решения международных и внутриполитических проблем, вытекающие из «донесений» итальянской стороны и «отчетов» англичан, автор работы оставляет за рамками своего исследования.
В отдельных аспектах исследования использованы элементы количественных и статистических методов, принципы эмпирического и теоретического анализа.
Указанные выше принципы и методы исследования позволяют выявить объективную картину исторических событий и процессов, определить интерес и взаимозависимость стран-партнеров в экономических, в частности, торговых и финансовых отношениях, которые одновременно являлись конкурентами во внешнеполитической области.
Актуальность данной работы состоит в том, что экономические отношения Великобритании с Италией после Первой мировой войны имеют тенденцию к развитию и в настоящее время. В современных условиях принципы взаимоотношения между странами, а также их режимы, типы общественно-политического устройства существенно отличаются от 20-х годов. Основные направления развития экономики, комплекс социальных проблем, традиционные формы торговых отношений, позволяют выявить степень их преемственности в современном мире, роль государства, способы решения социально-экономических проблем в конкретно-исторических условиях, а также в соответствии с процессом глобализации. В условиях кризиса, поразившего практически все страны в 2008-2009 гг., политики и экономисты обращаются к анализу развития мировой финансово-экономической системы XX в., пытаясь провести аналогию между мировым экономическим кризисом 1929 г. и современными событиями. Изучение 20-х годов позволяет лучше понять функционирование современной глобальной экономики, разобраться в причинах возникновения финансового кризиса 2008-2009 гг., найти способы выхода из него и нивелировать последствия возможной посткризисной стагнации.
Обзор источников.
В данной работе использовалось несколько групп источников: архивные материалы, официальные публикации, материалы периодической печати, публицистика, статистические документы, справочные материалы.
Наиболее важные источники были получены из Центрального государственного архива Италии в Риме (ACS) и впервые вводятся в научный оборот. Эту группу можно отнести к категории официальных, министерских или ведомственных документов: донесения итальянского посольства Италии в Лондоне, направленные министерству финансов и министерству иностранных дел Италии, переписка и внутренняя документация этих министерств; материалы личного архива министра финансов Джузеппе Волпи; документы Секретариата председателя Совета министров.
К этой категории принадлежит и определенная часть используемых в работе статистических материалов. Они являются составной частью официальных и ведомственных документов.
Архивные документы позволяют очертить круг проблем, которые находились в центре внимания правительств Италии и Великобритании, оценить степень и направления развития экономических и политических отношений двух стран.
Особой интерес представляют донесения представителя Министерства финансов Италии М. Монтефорте из Лондона, направленные в Рим министру финансов Джузеппе Волпи. Хронологически документы относятся к 1927 г. В них содержится информация и оценки экономической ситуации в Великобритании: анализ бюджета страны, проблемы безработицы, состояние угольной промышленности и английской внешней торговли1.
1 Archivio Centrale dello Stato. Archivio di famiglia e di persone. Carte di G. Volpi, b. 5, fasc. 3 [137/F]. P. 1-12 -«Dr. Monteforte, Italian Treasury Delegate in London. Al conte Giuseppe Volpe di Ministro delle finanze. Londra 16 maggio 1927, № 135». Далее: ACS AFP CV.
В документе «Торговый баланс с Великобританией» за 1924-1925 гг.2 говорится о роли Великобритании в экспорте хлопчатобумажных тканей, дается характеристика итальянского экспорта и импорта, а также приводится сравнение итальянского и английского экспорта. Большое значение представитель итальянского Министерства финансов придает положению английского фунта стерлингов, банковской системе Великобритании3.
Этим вопросам посвящается серия донесений, в которых раскрывается механизм функционирования английской банковской системы4, а также описывается политическая борьба, которая разгорелась в Великобритании по вопросу золотого стандарта5.
Группа документов фонда «Секретариата председателя Совета министров» представляет собой в основном сообщения, донесения итальянского Посольства в Лондоне и лично посла Италии Ф. Делла Торретта о политической и экономической ситуации в стране, острейших проблемах английского общества, межпартийной борьбе по вопросам золотого стандарта, внешней торговли Англии. В донесениях фигурируют имена Болдуина, Макдональда, Ллойд Джорджа и других видных английских деятелей, говорится об их позиции по тем или иным вопросам, описывается ситуация в британском парламенте и позиции партий по обсуждаемым проблемам.
Так, в телеграмме от 15 декабря 1925 г., адресованной одновременно председателю Совета министров, Министерству финансов, Министерству национальной экономики, сообщается об отношении лейбористов и либералов к золотому стандарту, возможности выработки общей позиции по данному вопросу6.
2 Ibid. Р. 3-7 - «Bilancia commerciale con la Gran Bretagna».
3 Ibid. P. 25-36, 1-16 - «Dr. Monteforte, Italian Treasury Delegate in London. Al conte Giuseppe Volpe di Ministro delle finanze. Londra. 6 giugno 1927, № 141; 24 giugno 1927, № 145».
4 Ibid. P. 47-58 - «Dr. Monteforte, Italian Treasury Delegate in London. Al conte Giuseppe Volpe di Ministro delle finanze. Londra 8 luglio 1927, № 149».
5 Ibid. P. 24-35, 37-42, 67-68 - «Dr. Monteforte, Italian Treasury Delegate in London. Al conte Giuseppe Volpe di Ministro delle finanze. Londra 30 giugno 1927, № 147; 9 giugno 1927, № 142; 21 novembre 1927, № 187».
6 ACS. Presidenza del Consiglio dei ministri. 1925. Fasc. 15, sottofascia. 6, numero di protocolli 4275 -«Telespresso № 250536 от 15.12.1925. Londra». Далее: ACS PCM.
В связи с восстановлением весной 1925 г. золотого стандарта фунта стерлингов на уровне его довоенного паритета с долларом в донесениях из Лондона рассматривается и проблема кризиса угольной промышленности. Итальянское посольство в Лондоне предоставляет сведения и комментарий относительно обсуждения проблемы в верхней и нижней палатах п английского парламента. Донесения от 28 июля, 7 августа 1926 г. освещают позицию лейбористов по отношению к правительству и консервативным кругам в связи с ситуацией в угольной промышленности в условиях стачечной борьбы шахтеров.
Особую группу источников представляет статистический материал, полученный из документов Центрального государственного архива Италии в Риме. Эту группу дополняют материалы из итальянских периодических изданий: материалы библиотек Италии, частных архивов итальянских историков. Они представлены в виде диаграмм, сводных таблиц и отдельных статистических данных: показателей экономического роста, экспорта и импорта, уровня развития торговых отношений (как между Италией и Великобританией, так и каждой из стран с другими государствами), занятость на предприятиях и др.
Из статистического материала Центрального государственного архива Италии следует выделить ряд наиболее важных документов. Так, в личном о архиве министра финансов Дж. Волпи представлены отчеты об итальянском экспорте. Например, из сведений о хлопчатобумажных тканях, экспортируемых из Италии и Великобритании, мы узнаем о стоимости экспортируемого товара в национальной валюте, общей стоимости экспорта ткани во все страны, с которыми велась торговля в 1924 г. Таблицы позволяют представить объем торговли двух стран, их взаимовлияние, дают сведения о европейских государствах, с которыми поддерживала торговые отношения Италия, о финансовом обороте страны. Составитель или
7 Ibid., 1926. Fase. 15, sottofascia. 4, numero di protocolli 1670 - «R. Ambasciata d'Italia. № 2368/903. Situazione parlamentare. Londra, 17.08.1926; № 2233/863 от 28.07.1926. Crisi carbonífera».
8 ACS AFO CV. В 13, fase. 103. P. 4-5 - «Esportazione di tessuti di cotone dalla Gran Bretagna e dall'Italia durante il 1924». финансовое подразделение, занимавшееся подготовкой данного документа, не указаны. Нет сведений и об источнике получения данной статистики. Факт присутствия и подготовки данного документа, находящегося в личном архиве министра финансов Волпи, а также выбор Англии в качестве страны для подобного статистического сравнения говорит о том, что Великобритания рассматривалась как ориентир торгово-экономической деятельности.
Статистические материалы, поступавшие на стол министру финансов в виде справок и отчетов, имеют особую значимость. Есть основания предполагать, что многие из них носят характер «документов служебного пользования». Их данные не всегда попадали на страницы фашистской прессы. На наш взгляд, этому материалу в полной мере можно доверять, поскольку он предназначался лично министру и не подвергался специальной цензуре.
К категории официальных документов относятся материалы Министерства иностранных дел Италии, опубликованные в многотомной серии под общим названием «Документы итальянской дипломатии» (DDI)9. Эти документы представляют собой донесения «Посла Италии в Лондоне Ф. Делла Торретта главе правительства и министру иностранных дел Муссолини»10 о международной политике и внешнеполитических интересах Италии и Великобритании на Средиземном море, Ближнем востоке, Балканах, Африканском континенте; переписка главы Банка Италии Б.Стрингера с представителем Национального института по международному обмену (INC) в Нью-Йорке.
Важным источником является личное послание Бенито Муссолини министру финансов Джузеппе Волпи от 8 августа 1926 г. накануне
9 Documenti diplomatici italiani. Ministero degli affari esteri. Sesta serie: 1918-1922. Vol. 1,2. Ed.: Istituto poligrafico dello Stato. Librería dello Stato. Roma, 1955, 1980.
Documenti diplomatici italiani. Ministero degli affari esteri. Settima serie. Vol. I-VII. (31.X. 1922-14.IV. 1930). Ed.: Istituto poligrafico dello Stato. Librería dello Stato. Roma, 1953- 1970.
Settima serie: 1922-1935. Vol. III, IV. Ed.: Istituto poligrafico dello Stato. Librería dello Stato. Roma. 1959, 1962. Далее: DDI
10 DDI. Settima serie: 1922-1935. Vol. III, IV. Roma, 1959, 1962. провозглашения главой фашистского правительства дефляционного курса и принятия соответствующего декрета (2.09.1926), направленного на стабилизацию лиры. Размышления Муссолини о зависимости судьбы режима от курса национальной валюты, влияния внешнеполитических событий на колебание курсов фунта стерлингов и итальянской лиры, а также о роли государства в сфере финансов, проливают свет на экономическую ситуацию в стране и роль Муссолини в процессе укрепления лиры на международном финансовом рынке (введение так называемой «квоты 90»)11.
К категории официальных документов относятся «отчеты» сотрудников Департамента заморской торговли (DOT) Великобритании при Английском посольством в Риме - Эдварда Кейпела Кьюэ и Э.К. Дональдсона Ролинса - коммерческих советников, Дж. X. Гендерсона и Х.К.А Капенты - коммерческих секретарей английского посольства, которые предназначались британскому правительству. В данной работе использовались документы семи отчетов, изданных с 1921 по 1927 гг.:
• Департамент заморской торговли. Сводный отчет о коммерческом, промышленном и экономическом положении Италии в декабре 1920 г., сера Эдварда Кейпела Кьюэ - коммерческого советника и мистера Дж. X. Гендерсона - кавалера ордена Британской империи 4-й степени, коммерческого секретаря посольства Его Величества в Риме. Лондон, 192112.
• Департамент заморской торговли. Отчет о коммерческом, промышленном и экономическом положении Италии в декабре 1921 г., мистера Дж. X. Гендерсона - кавалера ордена Британской империи 4-й степени, коммерческого секретаря британского посольства Его Величества в Риме. Лондон, 192213.
11 DDI. Settima serie: 1922-1935. Vol. IV. Roma, 1962. P. 294-300.
12 Department of overseas trade. General report on the commercial, industrial, economic situation of Italy in December, 1920 by Sir Edward Capel Cure, Commercial Counsellor, and Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Secretary to H.M. Embassy, Rome. London, 1921. Далее: DOT.
13 DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation of Italy in December, 1921 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Secretary to H.B.M. Embassy, Rome. London, 1922.
• Департамент заморской торговли. Отчет о коммерческой, промышленной и экономической ситуации в Италии в декабре 1922 г., мистера Дж. X. Гендерсона - кавалера ордена Британской империи 4-й степени, коммерческого секретаря и мистера Х.К.А Капенты - коммерческого секретаря британского посольства в Рим. Лондон, 192314.
• Департамент заморской торговли. Отчет о коммерческой, промышленной и экономической ситуации в Италии в декабре 1923 г., мистера Дж. X. Гендерсона - кавалера ордена Британской империи 4-й степени, коммерческого секретаря и мистера Х.К.А Капенты - коммерческого секретаря посольства Его Величества в Риме. Лондон, 192415.
• Департамент заморской торговли. Отчет о коммерческой, промышленной и экономической ситуации в Италии, исправленный и дополненный в марте 1925 г., мистера Дж. X. Гендерсона -кавалера ордена Британской империи 4-й степени и мистера Х.К.А Капенты, коммерческих секретарей посольства Его Величества в Риме. Лондон, 192516.
• Департамент заморской торговли. Отчет о коммерческой, промышленной и экономической ситуации в Италии, датированный декабрем 1925 г., мистера Дж. X. Гендерсона - кавалера ордена Британской империи 4-й степени, коммерческого советника и
14 DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation in Italy in December, 1922 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Secretaiy and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretaiy, British Embassy, Rome. London, 1923.
15 DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation in Italy, December, 1923 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Secretary, and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretary to His Majesty's Embassy, Rome. London, 1924.
16 DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation in Italy revised to March, 1925 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretaries to His Majesty's Embassy, Rome. London, 1925. мистера Х.К.А Капенты - коммерческого секретаря посольства Его Величества, в Риме. Лондон, 192617.
• Департамент заморской торговли. Отчет о коммерческой, промышленной и экономической ситуации в Италии, датированный мартом 1927 г., мистера Э.К. Дональдсона Ролинса - коммерческого советника и мистера Х.К.А Капенты - коммерческого секретаря посольства Его Величества в Риме. Лондон, 192718.
В отчетах сотрудников Департамента заморской торговли Великобритании освещается широкий спектр, интересующих Британию вопросов, таких как: финансы, торговля, промышленность и производство, управление и администрирование в различных сферах итальянской экономики, транспорт, природные ресурсы, социальные проблемы.
Отчеты содержат ценнейший материал по изменению доходных и расходных статей бюджета Италии, состоянию системы налогообложения, ситуации на рынке ценных бумаг и в банковской сфере.
Большой интерес представляют данные об уровне жизни населения, его покупательной способности, цен на товары первой необходимости, о жилье, состоянии железнодорожного и морского транспорта, авиации. Среди социальных вопросов отчеты содержат материал относительно положения рабочих на производстве, трудовых конфликтах, проблеме безработицы и др.
Особенно ценным представляется выделение торговли Великобритании с Италией в особый раздел, который позволяет судить об ассортименте товаров, экспорте и импорте обеих стран, о масштабах и направлениях развития торговли, о соблюдении взаимных торговых обязательств, рисках при совершении сделок.
Картина исследования экономических отношений между Великобританией и Италией не была бы полной без изучения социальной
17 DOT. Report on the commercial, industrial and economic situation in Italy, Dated December, 1925 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Counsellor, and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretaries to His Majesty's Embassy, Rome. London, 1926.
18 DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation in Italy, Dated March, 1927 by Mr. E.C. Donaldson Rawlins, Commercial Counsellor, and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretary, His Majesty's Embassy, Rome. London, 1927. политики, ее влияния на торговлю. Этот вопрос позволяют исследовать источники, также относящиеся к категории официальных публикаций -«Хартия труда»19 в Италии и «Отчет Королевской Комиссии» в Англии20.
В работе использовался справочно-статистический материал из сборника: «Центральный институт статистики. Обзор итальянской исторической статистики. 1861-1955»21. Большой интерес представляет статистика, характеризующая развитие внешней торговли Италии в 19191929 гг.: объем экспорта, импорта, уровень торгового баланса страны22, а также процентное соотношение итальянского экспорта в страны Европы (Австрию, Францию, Великобританию, Швецию, Швейцарию и др.).
Статистический материал содержится и в итальянской, и английской экономической прессе. Она представлена итальянскими журналами «Торговля» (1922-1929) и «Бюллетень торговых новостей» (1923-1926), английским еженедельным журналом «Экономист» (1919-1929).
Интересные данные представляют диаграммы в итальянском журнале «Торговля» , опубликованные под рубрикой «Проблема нашего экспорта. Итало-английский товарообмен. Итало-германский товарообмен». Статистические данные, охватывающие период с 1871 по 1928 гг., иллюстрируют динамику развития торговых отношений между Италией и Великобританией, позволяют оценить место каждой из сторон в торговых отношений двух стран. Кроме того, журнал «Торговля» за 1922-1929 гг., а также журнал «Бюллетень торговых новостей»24, издаваемый Министерством национальной торговли (1923-1926 гг.), содержат статистические данные, характеризующие экспорт и импорт Великобритании и Италии по различным видам товаров, торгового баланса, банковской системе, сведения по безработице и т.д.
19 «La Carta del lavoro» http://w\vw.polyarchy.org/basta/documenti/carta.lavoro. 1927.html.
20 Report of the Royal Commission on the Coal Industry, 1925. London. 1926.
21 Istituto Centrale di Statistica, Sommario delle Statistiche Storiche Italiane. 1861-1955. Roma, 1958. P. 118, 155.
22 Ibid. P. 152, 156-160.
23 Commercio, № 6, giugno, 1929. P. 26-66.
24 Bollettino di notizie commercial], Ministero per l'industria ed il commercio, direzione generale del commercio e della política economía. Roma, 1923-1926.
Упомянутые выше журналы представляют особую важность для источниковой базы работы. В них, помимо статистического материала, содержатся ряд информационных и аналитических статей о состоянии английской и итальянской экономики, проблемах ее модернизации, кризисных явлениях в отдельных отраслях промышленности, социальных противоречиях, проблеме золотого стандарта в экономике двух стран и другие. Так, в журнале «Бюллетень торговых новостей» статья «Внешняя английская торговля в 1923 г. и торговый обмен с Италией»" иллюстрирует состояние английской машиностроительной, металлургической, добывающей промышленности, создает представление об уровне развития итальянского и английского экспорта-импорта на 1923 г., его сопоставлении с 1922 г. На основе данной статьи и ряда других статей журнала можно также судить о перечне промышленных и сельскохозяйственных товаров, таких как уголь, железо, сталь, автомобили, сера, хлопок, шерсть, шелк, масло, мясо, фрукты, вино и др., которые составляли предмет экспорта-импорта между Италией и Великобританией.
Информационно-аналитический материал статей «Состояние шелковой промышленности и таможенные пошлины на шелковые изделия»26, «Горячая
НН обработка калиевого алюмосиликата»" , «Торговля продукцией химической
28 промышленности» и др. раскрывают проблемы в конкретных областях английской промышленности: текстильной, химической, добывающей и др., а также представляют анализ общего состояния английской индустрии и торговли («Индустрия и торговля Великобритании», «Британская промышленность и торговля в ноябре 1925 г.» и др." ) и торгового баланса Великобритании («Торговый баланс 1923-1924») . Методом выборки статистических показателей за май 1923 и июль 1924 гг. производится
25 «И commercio estero inglese nel 1923 e gli scambi con l'Italia» // Ibid., 1923, № 5, 7 febbraio, Roma. P. 93-97.
26 «L'industria sérica inglese e il trattamento doganale dei manufatti di seta» // Ibid., 1923, № 6, 14 febbraio, Roma. P. 121-122.
27 «La lavorazione della leucite» // Ibid., 1924, № 9, 6 marzo, Roma. P. 189-190.
28 «II commercio dei prodotti chimici nel 1923» // Ibid., 1924, № 16,24 aprile, Roma. P. 339-342.
29 «Industria e commercio Britannica nel novembre 1925» // Ibid., 1926, № 2, 14 gennaio, Roma, P. 33-37; «Industria e commercio della Gran Bretagna», 1924, № 35-36, 30 settembre-9 ottobre, Roma. P. 777-778.
30 «II consultivo 1923-1924» // Ibid., 1924, № 21, 12 giugno, Roma. P. 434-435. исследование динамики развития торговли по отдельным видам промышленной и сельскохозяйственной продукции в статье «Индустрия и торговля Великобритании». Не менее актуальным был вопрос о торговом
11 транспорте и фрахтовании судов («Создание линии») .
Общую куртину состояния и развития английской экономики дополняют статьи, посвященные поиску нового метода организации отдельных отраслей английской промышленности. В первую очередь, речь идет об угольной индустрии и деятельности представителя английского бизнеса, одного из владельцев добывающей промышленности Альфреда Монда. В «Бюллетене торговых новостей» и газете «Тайме» публикуются письма А. Монда, в которых крупнейший английский предприниматель делится своими соображениями по поводу «национальной и интернациональной организации» угольной промышленности32. Эти источники, равно как и главный труд Алфреда Монда (о котором речь пойдет ниже) позволяют исследовать такое явление как «мондизм», раскрыть взгляды английских бизнесменов на итальянскую модель развития экономики в период становления и развития фашистского режима. В данных статьях содержится информация и аналитический обзор относительно следующих проблем: стоимость жизни рабочих угольной промышленности, безработицы и трудовых конфликтов в данной области .
Итальянская пресса регулярно освещала наиболее актуальные экономические и политические проблемы, которые обсуждались в Палате общин34, Министерстве торговли Великобритании35. Итальянская торговая палата в Лондоне публиковала на страницах прессы показатели,
31 «Informazioni economiche sull'Italia e i paesi esterni» // Ibid., 1924, № 9, 6 marzo, Roma. P. 183-184.
32 «Organizzazione delle esportazioni del carbone» // Ibid., 1926, № 5, 14 febbraio, Roma, p. 849-862; «Times», lapril 1926.
33 «Gran Bretagna. Disoccupazione, salan, costo della vita, vertenze operaie» // Ibid., 1926, № 36-37, 9-16 setiembre, Roma. P. 967-971.
34 «Commercio e riparazioni» // Ibid., 1924, № 25-26, 19-26 luglio, Roma. P. 564-566.
35 «Inchiesta sulle condizioni deH'Industria e del commercio» // Ibid., 1924, № 31, 30 agosto, Roma. P. 696. характеризующие уровень развития торговли между Великобританией и Италией36.
На страницах экономической прессы получали освещение различные соглашения, подписанные между двумя странами в области экономики и политики. Так, «Бюллетень торговых новостей» публикует текст итало-английского соглашения по военному долгу и приводит оценку, данную фашистским правительством. Документ был подписан Волпи и Черчиллем37.
Соглашение нашло отражение, как в итальянской, так и в английской прессе, поскольку было связано с проблемами золотого стандарта, стабилизацией лиры, эмиссией денежных знаков в Италии, со многими монопольными правами Банка Италии, ликвидацией долга фашистского правительства центральному банку страны.
Проблема военного долга, вопрос подписания англо-итальянского соглашения получали освещение и в английской прессе. Это статьи: «Новости недели. Итальянский долг. Переговоры» , «Новости недели. Выплата итальянского долга»39 и др. Английская пресса представлена журналом «Экономист»40, газетами «Тайме»41, «Дейли Геральд»42. Большой интерес представляют статьи в журнале «Экономист», посвященные характеристике итальянской экономики, опыту организации производства, (статьи «Корпоративное государство в Италии», «Экономика фашизма» и др.)43, «организации рабочих на предприятии» и «новой системе труда» (статья «Рабочая Организация в Италии»)44, рабочей политике режима Муссолини (статья «Фашизм и рабочие проблемы»)45. Важными представляются статьи, в которых находили отражение взгляды английских экономистов, политических деятелей на проблемы Италии в области
36 «Andamento del commercio anglo-italiano» // Ibid., 1926, № 36-37, 9-16 settembre, Roma. P. 971-972.
37 «L'accordo italo - inglese per il debito di guerra» // Ibid., 1926, № 5,4 febbraio, Roma. P. 97-102.
38 «Notes of the week. Italian Debt. Negotiation» // The Economist, 16.01.1926. P. 97.
39 «Notes of the week. Italian Debt Settlement» // The Economist, 30.01.1926. P. 196.
40 The Economist. 1919-1929; 17.05.1930.
41 The Times. 1922-1929.
42 The Daily Herald. 1922-1929.
43 The Economist, 23.06.1928; 17.05.1930.
44 The Economist, 31.08.1929.
45 The Economist, 7.12.1929. финансовой политики (в частности, стабилизация итальянской лиры), а также статьи освещающие развитие экономических отношений между двумя странами46. Значимыми являются статьи журнала, посвященные проблеме трудовых конфликтов в Англии, дебатам по проекту закона о производственных конфликтах и принятию этого закона, выступлений рабочих в мае 1926 в Англии47. На страницах данных изданий находили освещение практически все перечисленные выше проблемы. Помимо информационного и аналитического материала журнал приводит обширный статистический материал. Периодическая печать живо реагировала на события, происходившие в политической, социально-экономической жизни Великобритании и Италии в 1919-1929 гг. Эти издания содержат критические статьи о состоянии собственной промышленности, информационные сообщения о трудовых конфликтах, отчеты о развитии торговли, «письма» представителей английского бизнеса с предложениями о реорганизации отдельных отраслей экономики, «обращения» профсоюзных лидеров. На страницы прессы выплескивались дискуссии по проблемам безработицы, расстановке сил в бизнесе и промышленности, о позициях политических партий и их лидеров по вопросам золотого стандарта социальных проблем и ДР.
Анализ англо-итальянских экономических отношения не был бы полным без изучения позиций представителей английского бизнеса, общественно-политических деятелей, их взглядов на проблемы модернизации английской промышленности, итальянскую модель экономического развития, политику «социального партнерства», проблему трудовых конфликтов, а также критических оценок итальянских антифашистов экономики Италии и политики правительства Б. Муссолини, их суждения по вопросу английской «модели развития». Данную группу источников составляют публицистические произведения.
46 «The Stabilization of the Lira» // The Economist, 31.12.1927. P. 1179-1180.
47 The Economist, 18.06.1927; 29.05.1926.
Наибольший интерес среди представителей британского бизнеса представляют идеи и деятельность Альфреда Монда (1868-1930) -известного предпринимателя и политического деятеля, руководителя концерна «Империал кемикл индастриз» (ИКИ), издавшего ряд статей посвященных важнейшим вопрос экономической политики Великобритании 20-х годов.
В 1927 г. в Лондоне А. Монд опубликовал работу «Промышленность и
4.Я политика» . В сборник вошли статьи и речи 1923 — 1927 гг. Особое внимание в данном сборнике А. Монд уделяет наиболее актуальным проблемам английской промышленности 20-х годов.
В статье «Современные проблемы английской промышленности» А. Монд определяет общее состояние экономики страны и конкретные проблемы английской промышленности, с которыми он сталкивался в качестве руководителя концерна. Монд акцентирует внимание на проблеме ускоренного послевоенного восстановления экономики страны и ее стабилизации. Он ставит вопрос о направлении развития национальной экономической политики, определяет в качестве первоочередных задач увеличение экспорта, сокращение безработицы, связывая это явление, прежде всего, с ростом населения после первой мировой войны. Монд ставит вопрос «почему страна не учитывает факторы49», влияющие на экономику: «капитал», «управление», «труд»50.
В данной статье А. Монд затрагивает важную для нашего исследования проблему «национального и индустриального мира»51, уделяя особое внимание связи факторов, определяющих экономические и политические отношения между государствами, а также их влияние на все отрасли промышленности. Он определяет степень влияния международной политики, двухсторонних отношений между государствами на состояние национальной промышленности, уровень развития мировой индустрии.
48 Mond A. Industry and Politics. L., 1927.
49 Ibid. P. 36.
50 Ibidem.
51 Ibid. P. 39-40.
Положению крупного бизнеса в мире посвящена статья «Международные картели», которая представляет собой речь председателя «ИКИ», произнесенную в Королевском институте международных отношений 10 мая 1927 г.
Наиболее ценными представляются статьи А. Монда «Торговля, деньги, промышленность и безработица» и «Современные проблемы промышленности»,53 основанные на его речах, произнесенных в августе и сентябре 1925 и посвященных наиболее острым проблемам и противоречиям британской промышленности. Монд уделяет пристальное внимание таким вопросам как: «причины депрессии» английской промышленности; влияние «налоговой политики» на деятельность предприятий; эффективность «финансовой политики», проводимой правительством в 20-ые годы; «свободный вывоз золота», связанный с проблемой восстановления золотого стандарта; «внешние и внутренние кредиты»54. Он делится размышлениями о проблеме «безработицы», «стоимости рабочей силы», определяя ее как самую дешевую на континенте, производительности труда на английских предприятиях. Оценки А. Монда позволяют вскрыть круг острейших проблем, стоящих перед Англией в области экономики, обнаружить противоречия капиталистического производства, осветить позицию автора по отношению к экономическому курсу, проводимому правительством С. Болдуина.
Доклад А. Монда в Институте технологий топлива 6 января 1926 г. послужил основой статьи «Технология топлива»55. В этой статье разбирается ряд проблем, связных с британской энергетикой. В поле зрения автора отчет так называемой «Угольной комиссии»: Монд анализирует состояние горнодобывающей промышленности. Далее он рассматривает направления использования топлива, состояние энергетической промышленности. Монд
52 Ibid. Р. 52-70.
53 Ibid. Р. 35-51.
54 Ibidem.
55 Ibid., Р. 171-193. делится своими соображениями относительно применения угля, нефти и газа для увеличения производства электроэнергии.
В данной статье автор рассматривает еще одну важную для нашего исследования проблему - проблему рационализации промышленности и экономики в целом. Альфред Монд говорит о «проблеме дублирования» одних и тех же исследований разными институтами и возможности экономии топлива согласно планам, которые должны были стать частью общей экономической системы. Статья позволяет понять отношение руководителя ИКИ к проблеме планирования в отдельно взятой отрасли.
Идеи Монда относительно реорганизации английской промышленности проявляются и в статье «О рационализации промышленности»56. Основой для написания данной работы послужило обращение Монда к членам Клуба Лидса (17 февраля 1927 г.). В ней обобщены идеи Монда на проблему переустройства британской промышленности.
СП
Статья «Будущее газовой промышленности» написана Альфредом Мондом на основе его доклада, сделанного 23 июня 1926 г. на заседании Общества британских газовых промышленников, председателем которого он являлся. В ней предложен обстоятельный анализ состояния британской газовой индустрии и намечены некоторые тенденции ее дальнейшего развития. В статье автор затрагивал вопросы социальной политики в целом в стране, а также положение рабочих на предприятии, условия их труда, заработной платы, участие рабочих в акционировании предприятий и распределении прибыли. Монд предпринял попытку найти «новые возможности» в политике «поиска социального партнерства». Монд высказывал ряд идей по реорганизации производства, расширению экспорта Англии в топливной промышленности.
561Ыс1. Р. 210-221.
571Ш. Р. 194-209.
Проблему социального партнерства Монд развивал в статье «Сотрудничество и участие в прибылях», написанной на основе материала, подготовленного автором для различных встреч «Ассоциации по сотрудничеству с рабочими», которые произошли в январе и апреле 1926 г. В данной работе автор излагал суть своих представлений о том, на каких принципах должно строиться сотрудничество между рабочими и предпринимателями.
Цикл статей, посвященных безработице, конфликтам на предприятиях, отношениям между рабочими и предпринимателями дополняют работы «Проблема безработицы» и «Арбитраж и производственные конфликты»58. Они были подготовлены Мондом специально для данного сборника. Первая из них посвящена актуальнейшей проблеме британского общества, которую английское правительство пыталось решить в контексте общего направления развития экономической политики; вторая - рассматривает причины противоречий, возникавших между предпринимателями и рабочими, а также возможности их разрешения.
Проблема британского экспорта и импорта, принцип ведения внешней торговли («фритред») и потенциал развития английской торговли, экономические отношения Великобритании с доминионами и другими государствами освящены в работе «Британская империя как экономическая единица»59. Эту тему Монд продолжает в статье «Островной вопрос», основанной на тексте обращения к Кармартенширскому отделению либеральной ассоциации в 1926 г.
Небезынтересным представляются взгляды английского экономиста Джорджа Дугласа Говарда Коула (1889-1959). В работах «Практическая экономика или изучение экономического планирования»60 и «Социализм в развитии»61, рассматривая фашизм как «своего рода естественное впадение
58 Ibid. Р. 222-248; 127-146.
59 Ibid. Р. 274-290.
60 Cole G.D.H. Practical Economics or Studies in Economic Planning, Penguin Books, Harmondsworth. 1937. P. 68-72, 98-9
61 Cole G.D.H Socialism in Evolution. 1938. ft*) капитализма в кризис», автор исследует процесс становления и развития корпоративного государства, проводит сравнительный анализ между советским, итальянским и германским опытом управления экономикой.
Среди итальянских мыслителей интересными переставляются идеи Луиджи Эйнауди (1847-1961) - крупного экономиста, который в 20-ые годы был специальным корреспондентом, сотрудником журнала «Экономист». Эйнауди был сторонником либеристской концепции экономического развития страны, отстаивал принцип полной свободы предпринимательской деятельности. Для Эйнауди политическая свобода была неотделима от экономической, а либерализм отождествлялся с либеризмом. Эйнауди был противником протекционистской политики и любой формы вмешательства государства в экономику (только после второй мировой войны он пришел к мысли о необходимости государственного вмешательства в экономику с целью ограничения власти крупных монополий), оставляя за ним лишь функции контроля за соблюдением законодательства. Среди трудов Эйнауди i следует отметить работу «Лекции по социальной политике» .
Небезынтересными представляются взгляды Карло Росселли (18991937) - итальянского антифашиста, автора «Либерального социализма»64 на английскую и итальянскую модель развития общества 20-х годов, партийно-политическую систему Великобритании. В июле-октябре 1923 г. Росселли занимался исследовательской работой в Англии, в библиотеке Лондонской Школы Экономики, где он познакомился с Фабианским обществом, проявляя при этом симпатии к «английскому социализму»65, лейбористской партии. Важным представляется внимание Росселли к проблеме фашизма, в котором он уже в начале 20-х годов увидел черты тоталитарного режима. В итальянском фашизме он, как и П. Гобетти, видел «автобиографию нации»66. Росселли был одним из немногих итальянских антифашистов, который
62 Ibid. Р. 226.
63 Einaudi L. Lezioni di política sociale. Torino, 1964.
64 Rosselli С. Socialismo liberale. A cura di J. Rosselli. Introd. di N. Bobbio. Torino, 1997.
65 Cronaca della Vita e della opera, a cura di Fulvia Ferrari // Cario Rosselli. Op. cit. P. LX.
66 Rosselli C. Op. cit. P. 117. определил сходство между сталинизмом67 и фашизмом, «провел параллели между тоталитарными режимами, сумел проследить серию 'компромиссов' на пути восхождения Муссолини на 'Олимп' власти. Он обладал способностью диагностировать болезнь общества, видеть его проблемы, умением находить необходимую терапию. Росселли считал, что режим Муссолини нельзя победить, руководствуясь лишь принципом классовой борьбы. Феномен фашизма, по мнению Росселли, связан с проблемой о сознания, которую Росселли считал чрезвычайно важной для Италии» .
Перечисленные выше источники позволяют говорить о том, что тема «Экономические отношения между Великобританией и Италией в 1922-1929 гг.» достаточно хорошо фундирована.
Обзор литературы
Ни в отечественной, ни в зарубежной историографии нет специальных опубликованных исследований, в которых бы всесторонне изучались экономические и политические отношения между Великобританией и Италией в 1919 - 1929 гг.
Историческую зарубежную литературу представляют работы по частным проблемам, которые были характерны для обеих стран в рассматриваемый период или труды по общим вопросам политической и социально-экономической истории Италии и Англии.
Среди работ общего характера, посвященных истории Великобритании, ее экономики, большую помощь при работе над данной темой оказали труды А.Дж.П. Тейлора «Английская история, 1914-1945»69, Ч.Л. Мовата «Британия между войнами, 1918-1940»70, С. Полларда «Развитие
67 Наумова Е.П. Карло Росселли и Россия: критика тоталитарного режима. В сборнике: Россия и Италия. Выпуск 3. XX век. / Отв. ред. Н.П. Комолова. Москва, «Наука», 1998.
68 Наумова Е.П. В поисках синтеза либерализма и социализма: Карло Росселли // Левые в Европе в XX веке. Люди и идеи. Под ред. Н.П. Комоловой и B.B. Дамье. М., 2001.
69 Taylor A.J.P. English History. 1914-1945. Oxford, 1965.
70 Mowat C.L. Britain Between the Wars, 1918-1940. L., 1959. британской экономики, 1914-1950»71, Д.Х. Альдкрофта «Британская
79 экономика» К.Х Хатчисона «Упадок и распад британского капитализма» .
В работе Мовата затронут широкий спектр вопросов межвоенного периода, вязанных с экономикой Великобритании. Наиболее подробно автор рассматривает проблему угольного кризиса (черный понедельник); состояние промышленности в 1919-1929 гг. и проблему меняющегося характера британской торговли. Важным для темы нашего исследования представляется подробный анализ автором вопросов, связанных с внешней и внутренней политикой Великобритании: процесс возвращения к власти консерваторов и политика Ллойд Джорджа в Европе. Ч.Л. Моват неоднократно акцентирует наше внимание на нестабильности в экономической и политической сфере страны в двадцатые годы. В этой работе автор уделяет также пристальное внимание Всеобщей стачке, ее влиянию на экономику страны, состоянию промышленности в 1925-1929 гг. В качестве поворотного момента автор выделяет период с 1924 по 1931 гг.
В работе С. Полларда освещаются проблемы и состояние Британии после окончания Первой мировой войны, ее последствия. Автор рассматривает влияние научных достижений и передовых для того времени технологий на развитие промышленности и торговли, состояние новых и традиционных (старых) отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций. В работе уделяется внимание организации промышленного производства Англии, вопросам финансовой политики и внешней торговли.
Среди работ по экономической истории наиболее важными для нашей темы являются труды Л. Ханна, А.Э. Кана, Д. Парка, Р. Фитцджеральда.
В монографии Л. Ханна «Подъем Корпоративной экономики»74 затрагиваются такие вопросы как: связь капиталистической собственности и торговли на фондовой бирже, проблема движения за рационализацию,
71 PollardS. The development of British Economy, 1914-1950. London, 1963.
72 Aldcroft D.H. The British economy. Vol.1. The Years of Turmoil, 1920-1951. Brighton, 1986.
73 Hutchison K.H. The Decline and Fall of British Capitalism. New York 1950.
74 Hannah L. The Rise of the Corporate Economy. The British Experience. Baltimore-London, 1976. влияние менеджмента на ограничение роста промышленности в рамках данной системы, причины подъема корпоративистской экономики.
Экономическая работа А.Э. Кана «Великобритания в мировой
75 экономике» содержит анализ развития экономики Великобритании. Автор рассматривает, как уже видно из названия, экономку Великобритании в контексте общемировой, однако эта фундаментальная работа содержит подробный анализ и многих частных проблем британской экономики. В этой монографии Кан попытался осветить ряд важных для нашей темы вопросов, таких как британские проблемы в связи с изменением мировой экономики, место британской промышленности в мировой экономике, рост промышленности в связи с развитием ее новых отраслей, британский баланс международных платежей, географическое изменение Британских экономических связей.
В послевоенной английской историографии проблема производственных отношений, социальной политики Великобритании всесторонне освещена в работе К.Д.Г.К. Ноулиса «Исследование промышленного конфликта: изучение британского опыта в период 1911
76
1947 гг.» , опубликованной в Оксфорде в 1954 году. Автор исследует отношения между рабочими и предпринимателями, рассматривая участие рабочих и предпринимательских организаций в производственных конфликтах, спорах и дискуссия. Он останавливается на методе и системе разрешения конфликтов, роли государства в этом процессе.
В 70-80-ые гг. проблема социальной политики разрабатывалась Д.Е. Кронином, Г. Филлипсом, Э. Уигхамом и др. Работа Кронина «Промышленные конфликты в современной Великобритании» посвящена исследованию стачечного движения. Автор уделяет особое внимание теории стачечной борьбы. Он рассматривает стачку как общественное явление и пытается выявить наиболее общие причины возникновения
75 Kahn А.Е. Great Britain in the World Economy. New York, 1946.
76 Knowles K.G.J.C. Strikes-A Study in Industrial Conflict, with Special Reference to British Experience Between 1911 and 1947. Oxford, 1954.
77 Cronin J.E. Industrial Conflict in Modern Britain. L., 1979. производственных конфликтов, резонанс в обществе, вызванный стачкой. Для выявления закономерности возникновения конфликтов Кронин анализирует изменения социальных отношений в 1919 - 1974 гг.
Непосредственному анализу Всеобщей стачки посвящена работа Г. Филлипса: «Всеобщая стачка: политика промышленного конфликта»78. Автор самым подробным образом раскрывает события мая 1926 г. («красной пятницы»). Он исследует социальное положение рабочих в горнодобывающей промышленности, говорит о поиске согласия между лидером профсоюзов и главой Союза промышленников. В работе подробно освещаются переговоры Монда-Тернера и закон о профсоюзах 1927 г.
Социально-экономическая политика в Англии, отношения на производстве между рабочими и предпринимателями исследуются Д. Парком, Э. Уигхамом, У. Р. Гарсайдом и Н. Уайтсайдом, Г. Клегом.
Эрик Уигхам работал корреспондентом газеты «Тайме», являлся почетным членом национального объединения журналистов и почетным членом рабочей и промышленной корреспондентской группы; он был членом Королевской комиссии тред-юнионов и Ассоциации работодателей в 19651968 гг. В работе «Стачки и правительство,
1893-1981» Эрик Уигхам в исторической перспективе рассматривает политику по отношению к бастующим. Автор уделяет пристальное внимание проблеме урегулирования отношений на производстве. В интересующий нас период ведущую роль в урегулировании производственных отношений автор отводит правительству С. Болдуина и персонально С. Болдуину. Тем не менее, автор пишет о некоторой тщетности немногочисленных попыток урегулирования производственных отношений. В работе ощущается журналистское перо, что не снижает ее научной значимости.
Книга Д. Парка «Участие в прибыли и сотрудничество на производстве в британской промышленности, 1880-1920: классовый конфликт или
78 Phillips G. The General Strike: the Politics of Industrial Conflict. L., 1976.
79 Wigham E. Strikes and the Government, 1893-1981. L., 1982. классовое взаимодействие?»80 охватывает более ранний период нежели наше исследование, однако из данной работы можно судить о социальной политике правительства в конце 90-ых годов XIX и сложившейся социально-экономической ситуации к концу 20-ых годов XX в. Наиболее интересным в данной работе представляются первые проекты разрешения социальной напряженности за счет участия рабочих в прибыли на производстве, таких как схема Ирвина Шифорда или братьев Левер. Автор оценивает подобные схемы с тоски зрения эффективности и приводит аргументы в пользу их выгодности для предпринимателей. Эта книга богата теоретическим материалом.
В работе Н. Уайтсайда «Всеобщее благосостояние и отношения на производстве, 1914-1939», опубликованной в сборнике «История отношений на производстве в Британии»,81 рассматривается отношение предпринимателей к вмешательству государства в сферу их взаимоотношений с рабочими, переговоры Монда-Тернера, влияние которых на развитие английской промышленности ученый оценивает положительно.
Проблеме становления и развития британских отношений на производстве посвящена работа Клега «Система отношений на производстве в Великобритании». Она основана на более ранней работе А. Фландерса и Г. Клега. В работе рассматривается ряд вопросов, таких как структура переговоров с работодателем вне предприятия, деятельность и структура профсоюзов, различные виды протестов рабочих, участие государства в урегулировании промышленных отношений, система управлением производством, рабочее законодательство, различные теоретические вопросы. В данной работе все эти вопросы рассматриваются с позиций консервативно настроенных предпринимателей.
80 Park J. Profit-Sharing and Industrial Co-Partnership in British Industry, 1880-1920: Class Conflict or Class Collaboration? NY-L., 1987.
81 Whiteside N. Social Welfare and Industrial Relations, 1914-1939 // A History of British Industrial Relations. Vol. 2. 1914-1939. Amherst, 1987.
82 Clegg H.A. The System of Industrial Relations in Great Britain. Oxford, 1972.
Тему отношений на производстве продолжает работа У.Р. Гарсайда «Руководители и люди: аспекты отношений на производстве в межвоенной
S3
Британии» . Данная работа выделяется тем, что внимание автора сфокусировано на позициях предпринимателей, идеях и взглядах представителей крупного английского бизнеса на проблему взаимоотношений с рабочими. В поле зрения автора находится и стачка 1926 г., переговоры Монда-Тернера.
Роберт Фитцджеральд «Британское рабочее управление и о л промышленное благополучие» . В данной работе автор затронул ряд важных для нашей темы вопросов, таких как: отношения на производстве и влияние их на процветание компаний, влияние рынка на экономику в целом и социальные отношения в частности, корпоративные компании и промышленность, корпоративистское управление железнодорожным транспортом, рационализация, налоговая политика и «индустриальное благополучие» в 1914-1939 гг. В этой книге уделяется большое внимание централизованному управлению газовой индустрией. Особый интерес для нашей работы представляет исследование системы управления химической промышленностью, которая могла бы привести ее к процветанию.
Тема химической промышленности анализируется и в работе Боба ос
Эдвардса «Химические тресты Англии» . В данной монографии автор подробно разбирает структуру всей химической промышленности Великобритании, картели, освещает вопрос прибыли в данной отрасли. В отдельную главу Эдварде выделят «Импириэл Кемикл Индастриз, лимитед».
Проблеме фашизма и корпоративного государства, отношению разных слоев общества, и, в частности, рабочего класса к режиму Муссолини, посвящены работы итальянских исследователей: Э. Сантарелли86 - историка марксистского направления, Г. Куацца — историка левой ориентации, Р. Де
83 Garside W.R. Management and Men: Aspects of British Industrial Relations in the Inter-War Period // Essays in British business history. Oxford, 1977.
84 Fitzgerald R. British Labour Management and Industrial Welfare, 1846-1939. L., 1988.
85 Эдварде Б. «Химические тресты Англии». Перевод с англ. M., 1949.
86 Santarelli Е. Storia del movimento е del regime fascista. Roma, 1967; E. Santarelli. Storia del fascismo, vol. 2, La dittatura capitalistica. Roma, 1973.
Феличе — крупнейшего ученого либерального направления, признанного
87 корифея итальянской историографии .
Для данной темы большой интерес представляют работы современных
88 89 итальянских ученых М. Палла и А. Берселли , в которых дается взгляд англичан на фашистскую политику.
В современной итальянской литературе следует отметить экономические работы общего характера: В. Кастроново «История экономики»90, П. Мелограни «Предприниматели и Муссолини»91, Б. Манцокки «Очерки экономической политики в Италии», П. Чиокка и Дж. Тониоло «Итальянская экономика в период фашизма»93.
Большой интерес представляет работа английского исследователя Дугласа Форсайта «Кризис либеральной Италии. Экономическая и финансовая политика.
1914-1922»94. Автор прослеживает эволюцию становления и развития итальянской экономики в рамках либерального курса Джолитти, Нитти, Орландо и других правительств Италии, состояние финансовой системы страны во время Первой мировой войны и в первые послевоенные годы, финансовые отношения Италии с союзниками по коалиции, в частности с Великобританией.
В отечественной литературе труды историков-англоведов посвящены исследованию английского рабочего движения, британским политическим партиям, изучению социально-экономических процессов в межвоенный период.
Работа И.Н. Ундасынова «Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании»95 содержит ценные сведения о состоянии экономики к
87 Quazza G. Introduzione al fascismo e società italiana. Torino, 1973.
88 Palla M. Fascismo e Stato corporativo. Un'inchiesta della diplomazia britannica. Milano, 1991.
89 Berselli A. L'opinione pubblica inglese e l'awento del fascismo 1919-1925. Milano, 1971.
90 Castronovo V. La storia economía. Torino, 1975.
91 Melograni P. Gli industriali e Mussolini. Milano, 1972.
92 Манцокки Б. Очерки экономической политики в Италии. М., 1961.
93 Ciocca P., Toniolo G. L'economia italiana nel periodo fascista. Bologna, 1976.
94 Forsyth Douglas J. La crisi dell'Italia liberale. Política economica e finanziaria 1914-1922. Traduzione dall'originale inglese. Casa Editrice Corbaccio s.r.l., Milano, 1998.
93 Ундасынов И.Н. Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. М., 1961. началу мирового экономического кризиса 1929 г. И.Н Ундасынов уделяет пристальное внимание влиянию кризиса на социально-экономические отношения в Великобритании. Автор акцентирует наше внимание на обострении социальных конфликтов, говорит о неодинаковом влиянии кризиса на различные слои общества.
Монография С.А. Соловьева «Развитие государственно-монополистического капитализма в Англии в годы первой мировой войны»96 посвящена государственно-монополистическому регулированию в годы первой мировой войны. Богатый теоретический материал позволяет понять систему управления экономикой и в двадцатые годы. Работа дает представление о политике «уитлизма», что позволяет проанализировать более поздние инициативы правительства в области урегулирования социально-экономических противоречий, то есть и более позднее явление «мондизм».
Одним из новых исследований российских англоведов по вопросу лейборизма является монография Е.А. Суслопаровой «Эволюция лейбористской партии Великобритании во второй половине 20-х гг. XX века»97, основанная на обширной источниковой базе и представляющей собой интересный труд, посвященный изучению идейного и организационного развития лейбористской партии. При исследовании в диссертации социально-экономических вопросов, монография позволила лучше понять партийно-политическую борьбу в Англии.
Данные работы позволяют исследовать проблему социальной политики в Англии: трудовых конфликтов, рассмотреть попытку английского правительства правового урегулирования проблемы, партийную борьбу, роль государства в экономике.
Историки-итальянисты Б.Р.Лопухов, Г.С. Филатов, Л.С. Белоусов исследовали историю фашистского режима, проблему массового сознания и
96 Соловьев С.А. Развитие государственно-монополистического капитализма в Англии в годы первой мировой войны. М., 1985.
97 Суслопарова Е.А. «Эволюция лейбористской партии Великобритании во второй половине 20-х гг. XX века. М., 2007. отношения между режимом Муссолини и гражданским обществом, корпоративную систему, экономическую политику правительства Дуче. Социальная политика правительства Муссолини наиболее полно освещена в фундаментальных работах российских учены Б.Р. Лопухова и Л.С. Белоусова.
Так, Лопухов Б.Р., рассматривая режим Муссолини в свете буржуазной власти XX века, как исторический феномен, посвятил проблеме фашизма фундаментальную работу «История фашистского режима в Италии»98.
Периоду 1922-1929 гг. ученый посвятил разделы, в которых всесторонне исследованы этапы становления режима Муссолини, политика фашистов в области реорганизации государства, постепенное складывание корпоративной системы. Вопросы социальных противоречий, борьбы рабочего класса, реакции на политику Муссолини со стороны антифашистского движения и бывших традиционных политических партий
Италии, раскрываются в монографии «Фашизм и рабочее движение в
Италии»99. Автор синтезирует результаты исследования в главе коллективной монографии, вышедшей в 1978 г., «История фашизма в
Западной Европе»100. К сожалению, англо-итальянские экономические отношения не являются предметом исследования автора. Этой проблеме посвящена работа Е.П. Пучика, однако, хронологически она охватывает период после Второй мировой войны101.
Неоценимый вклад в развитие российской итальянистики, в изучение фашистского режима внес Г.С. Филатов. Вышедшая в 1973 г. монография
102
Крах итальянского фашизма» , которая является единственным в отечественной историографии комплексным исследованием различных аспектов вызревания кризиса фашистского режима во второй половине 30-х
98 Лопухов Б.Р. История фашистского режима в Италии. М., 1977.
99 Лопухов Б.Р. Фашизм и рабочее движение в Италии. М., 1968.
100 История фашизма в Западной Европе. М., 1978.
101 Пучик Е.П. Италия. Экономика и внешняя торговля. М., 1957.
102 Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. М., 1973. годов, позволяет глубже понять и оценить социально-экономическую политику Муссолини в период становления фашистского режима.
Неоценимую помощь в исследовании оказала работа JI.C. Белоусова
1 л-2
Режим Муссолини и массы» . Данная труд представляет собой системное исследование процесса зарождения и утверждения в итальянском обществе институтов тоталитаризма, в котором в той или иной степени затронуты основные вопросы данной темы: формы организации производства, условия труда рабочих и их заработная плата, социальное страхование, рынок рабочей силы. Ценным представляется изучение ученым проблемы правового регулирования трудовых конфликтов, а также экономической политики режима Муссолини, которым посвящены специальные разделы. Впервые в российской историографии ученый рассмотрел проблему «общественного консенсуса», выявил соотношение силовых и ненасильственных мер, которые обеспечили режиму Муссолини двадцатилетнее господство.
Наиболее ранней работой по итальянской проблематике является работа Г.Д. Кулагина «География и промышленность Италии»104. Она содержит ценные сведения о Итальянской промышленности, в том числе и в годы фашизма. В данной монографии автор дает подробный анализ развития основных отраслей итальянской промышленности, таких как энергетика, черная и цветная металлургия, химическая промышленность и т.д.
Для раскрытия темы исследования большое значение имеют работы, посвященные различным аспектам международных отношений, внешней политики Италии и Великобритании, а также истории и итогам Первой мировой войны. Среди работ этой группы необходимо выделить исследования отечественных историков H.A. Ерофеева «Английский колониализм в середине XIX в.»105, Е.В. Романовой «Путь к войне. Развитие
103 Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. М., 2000.
104 Кулагина Г.Д. География и промышленность Италии. М., 1954.
105 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX в. М., 1977. англо-германского конфликта. 1898-1914 гг.»106, З.П. Яхимович «Итало-турецкая война. 1911-1912 гг.»107, В.А. Трофимова «Итальянский
1 ЛО колониализм и неоколониализм» , О.В. Серовой «От Тройственного союза к Антанте. Итальянская политика и дипломатия в конце XIX - начале XX века»109, Н.Д. Смирновой «Средиземноморье и Балканы»110, «Политика Италии на Балканах. 1922-1935 гг.»111, «Средиземноморье и Балканы»112, И.Д. Панферова «Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века»113, Г.Л. Бондаревского «Борьба за Триполитанию и Киренаику на рубеже XIX-XX века»114, A.A. Язьковой «Малая Антанта в европейской политике. 1918-1925гг.»115, В.Н. Горохова «История международных отношений. 1918-1939»116, С. В. Демидова «Международные отношения в Европе в 1919-1939 гг.»117, П.А. Лисовского «Италоi i о абиссинский конфликт» , Л. Иванова «Англо-французское соперничество.
1919-1927 гг.»119, A.C. Ерусалимского «Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в.»120, Б.М. Туполева «Германский империализм в борьбе за 'место под солнцем'. Германская экспансия на
Ближнем Востоке, в Восточной» Африке и в районе Индийского океана в
111 конце XIX- начале XX в.» , а также коллективные исследования: «История
106 Романова Е.В. Путь к войне. Развитие англо-германского конфликта. 1898-1914 гг. М., 2008.
107 Яхимович З.П. Итало-турецкая война. 1911-1912 гг. М., 1967.
108 Трофимов В.А. Итальянский колониализм и неоколониализм. М., 1979.
109 Серова О.В. От Тройственного союза к Антанте. Итальянская политика и дипломатия в конце XIX -начале XX века. М., 1983
110 Смирнова Н.Д. Средиземноморье и Балканы // Европа в международных отношениях. 1917-1939. М., 1979.
111 Смирнова Н.Д Политика Италии на Балканах. 1922-1935 гг. М., 1979.
112 Смирнова Н.Д. Средиземноморье и Балканы // Европа в международных отношениях. 1917-1939. М., 1979.
113 Панферов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. М., 1991.
114 Бондаревский Г.Л. Борьба за Триполитанию и Киренаику на рубеже XIX-XX века // Колониализм вчера и сегодня. М., 1964.
115 Язькова A.A. Малая Антанта в европейской политике. 1918-1925 гг. М., 1974.
116 Горохов В.Н. История международных отношений. 1918-1939. Курс лекций. М., 2004.
117 Демидов С. В. Международные отношения в Европе в 1919-1939 гг. М., 2001.
118 Лисовский П.А. Итало-абиссинский конфликт. М-Л., 1935; Его же: Абиссинская авантюра итальянского фашизма. М.-Л., 1936.
119 Иванов Л. Англо-французское соперничество. 1919-1927 гг. М., 1928.
120 Ерусалимский A.C. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в. М., 1951.
121 Туполев Б.М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем». Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце XIX- начале XX в. М., 1991. первой мировой войны. 1914-1918 гг.»122, «Первая мировая война. Пролог XX века»123, «История дипломатии. Т.3-4»124, «Исследования по истории германского империализма»125; «Европа в международных отношениях. I
1917-1939» , «Великие державы и Балканы накануне первой мировой
127 воины» .
Среди зарубежных исследований были использованы работы: Дж. Кароччи «Внешняя политика фашистской Италии, 1925-1928»128, В.М. Джордана «Великобритания, Франция и германская проблема в 1918-1939 гг. Анализ англо-французских отношений в период создания и проведения в жизнь Версальского договора»129, Дж. Канделоро «История современной
1 ол
Италии 1896-1914» , Х.Г. Маркуса «Империализм и экспансионализм в Эфиопии» , П. Малтезе «Обещанная земля. Итало-турецкая война и завоевание Ливии, 1911-1912»132, Дж Джеймса «Истоки первой мировой войны133», А. Тейлора «Борьба за господство в Европе. 1848-1918»134.
Отношения между Италией и Великобританией в межвоенный период всесторонне рассматривались лишь в контексте развития международных отношений. Проблема изучения экономических и политических отношений между двумя странами не являлась предметом внимания российских ученых-англоведов и историков-итальянистов.
Однако фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых дают богатейший материал для данного исследования: сравнительного анализа происходящих социально-экономических и политических процессов
122 История Первой мировой войны. 1914-1918. В 2-х т. M., 1975
123 Первая мировая война. Пролог XX века / Отв. ред. ВЛ.Мальков. М., 1998.
124 История дипломатии. В 5 т. М., 1965, 1975. Т. 3-4.
125 Исследования по истории германского империализма. М., 1987.
126 Европа в международных отношениях. 1917-1939. М., 1979
127 Великие державы и Балканы накануне первой мировой войны. М., 1985.
128 Carocci G. La política estera dell'Italia fascista. 1925-1928. Bari. 1969.
129 Джордан В.М. Великобритания, Франция и германская проблема в 1918-1939 гг. Анализ англофранцузских отношений в период создания и проведения в жизнь Версальского договора: Пер. с англ. М., 1945.
130 Канделоро Дж. История современной Италии.1896-1914. Перевод с итальянского. М., 1979 Т. 6-7.
131 Marcus H.G. Imperialism and Expansionism in Ethiopia from 1865- to 1900 / Colonialism in Africa, 1870-1960. Vol. 1. The History and Politics of Colonialism 1870-1914. Cambridge, 1969.
132 Maltese P. La terra promessa. La guerra italo-turca e la conquista della Libia, 1911-1912. Milano, 1968.
133 Джеймс Дж. Истоки первой мировой войны: Пер. с англ. - 2-е изд. Ростов-на-Дону, 1998.
134 Тейлор А. Борьба за господство в Европе. 1848-1918: Пер. с англ. М., 1958. в двух государствах, избравших диаметрально противоположенные пути развития, сопоставления методов решения вопросов «социального партнерства», организации производства, банковской системы, степени участия государства в управлении экономикой и социальной политике; изучения отношений двух стран в области торговли, взаимного интереса к моделям развития и взаимопроникновения в экономическую сферу.
В работе использовались справочные издания: «Национально ОС биографический словарь» , «Twentieth-Century British Political Facts. 1900
I n/r 1 nm
2000» , «Полная хронология XX века. Helion» , «Современная социал-демократия. Словарь-справочник»138, «Социально-рыночное хозяйство: словарь терминов»139.
135 The dictionary of national biography 1922-1930. Edited by J.R.H. Weaver., Oxford, 1937.
136 Twentieth-Century British Political Facts. 1900-2000. L., 2000.
137 Полная хронология XX века. Helion. Автор-составитель Нэвил Уильяме. М., 1999.
138 Современная социал-демократия. Словарь-справочник. М., 1990.
139 Социально-рыночное хозяйство: словарь терминов. М., 1997.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономические отношения Великобритании с Италией"
Заключение
Экономическое развитие Великобритании, в отличие от Италии, в 20-ые годы шло медленными темпами. Утратив во время Первой мировой войны былую промышленную и торговую мощь, Великобритания стремилась восстановить прежнее могущество.
В период правления консервативно-либерального коалиционного правительства Ллойд Джорджа наблюдался временный подъем экономики (1919-1920 гг.). Предпринятые правительством меры протекционистского характера, не изменили общее направление политики фритреда и не повлияли на соотношения английского экспорта-импорта, в том числе и на торговлю с Италией. На протяжении 20-х годов английская промышленность находилась либо в кризисном, либо в депрессивном состоянии.
С приходом фашизма к власти в Италии, начинается новый период в развитии экономических отношений между двумя странами. К 1922 г. промышленность и торговля Великобритании не достигли довоенного уровня. Промышленного производства довоенного уровня Великобритании удалось достичь лишь к 1929 г.
В период проведения реконверсии и модернизации производства государство отказалось от своей регулирующей роли военного времени. Основные отрасли промышленности (в том числе сельское хозяйство и транспорт) получили значительную свободу в своей деятельности. Освобождались от государственного контроля министерства торговли, судоходства и военное ведомство.
Модернизация производства в Англии была начата с традиционных отраслей промышленности, в первую очередь, угледобывающей, продукция которой являлась основным экспортируемым в Италию товаром. Безуспешная попытка модернизации традиционных для Великобритании отраслей (угледобывающей, текстильной, судостроения) в значительной степени стала причиной угольного кризиса 1926 г., что сказалось на торговых отношениях между двумя странами.
Наблюдение за ситуацией в Великобритании и поставку информации в Рим осуществляли представители Посольства Италии в Великобритании, «Итальянской торговой палаты» в Лондоне, в частности Ф. Делла Торретта, М. Монтефорте и др., оперативные донесения которых способствовали разработке промышленной, финансовой и торговой политики Италии, формированию внешнеэкономического курса страны.
Правительственные, дипломатические и коммерческие круги Италии были обеспокоены состоянием английской горнодобывающей, металлургической, текстильной промышленности, машиностроения и судостроения, т.е. тех отраслей, продукция которых поступала на итальянский рынок и от которой, в определенной степени, зависел процесс восстановления экономию! Италии. Особое беспокойство у итальянцев вызывала угроза смены курса политики фритреда на протекционизм, которая особенно ярко прозвучала в ходе компании 1922-1923 г. во время предвыборной борьбы консерваторов во главе с Болдуином, в целях ограждения национальной промышленности от иностранной конкуренции. Внутриполитическая борьба в Англии, позиции британских лидеров партий по вопросам модернизации, технического переоснащения производства, реорганизации угольной промышленности, неизменность курса фритреда, стали основными направлениями наблюдения и изучения экономической политики Великобритании со стороны официального Рима. Несмотря на то, что итальянская промышленность в 1919-1929 гг. развивалась быстрыми темпами, значительно опережая британскую, Италия находилась в определенной степени зависимости от любых изменений, происходивших в области британской экономики, политики и социальных отношений.
При всем различии политических систем двух государств, уровня и темпов развития, Великобритания оставалась для Италии одним из приоритетных экономических партнеров. Италия лелеяла надежду выйти на уровень развития Британии, иметь поддержку в лице Лондона при получении финансовых займов.
Развитие экономических отношений между Великобританией и Италией в 1919-1929 гг. происходило в период существования либеральной политической системы и формирования тоталитарного режима. С этим были связаны изменения в экономической и социальной политике.
В период либеральных правительств (Дж. Джолитти, В.Э. Орландо, Ф.С. Нитти, И. Бономи, Л. Факта) итальянская экономика также переживала реконверсию и технологическую модернизацию производства. Итальянское государство оказывало более активную помощь предприятиям, испытывавшим трудности в этом процессе, выделяя им государственные дотации (так был спасен от краха концерн «Ансальдо», санирован «Римский банк»). В русле финансовой политики произошли изменения в бюджетной и налоговой сфере: сокращение расходов на армию и флот, появление статей расходов на образование (1920-1921 финансовом году) и на развитие промышленности и торговли; увеличение пенсий фронтовикам, доходов от госмонополий; сокращение прямых налогов и изменение пропорций налогов косвенных и прямых. Итогом финансово-экономической политики либеральных правительств Италии стало сокращение дефицита бюджета. В 1924-1925 фин.г. был достигнут (впервые с объединения Италии) профицит бюджета в 417 млн. лир, в то время как в Англии профицит бюджета уже был в 1920-1921 гг.
Программа налогообложения, сформулированная в серии декретов правительств Нитти и Джолитти (подоходный налог 1919 г., налог на роскошь 1920 г. и др.), подготовившая почву для проведения дефляционной политики, имела существенные отличия: если в Великобритании не был установлен налог на капитал, то в Италии он составлял существенную часть дохода бюджета (в отчетах англичан он выносится на первый план).
В отличие от Великобритании, в Италии, с приходом фашистского правительства Муссолини к власти, государственное вмешательство в экономику усилилось, что проходило в рамках становления политики автаркии, наиболее ярко проявившейся позже, в 30-е годы. Основным итогом вмешательства государства в экономику стало создание корпоративной системы, которая, в отличие от простых английских объединений, основывалась на фашистской идеологии и охватывала все сферы государственной деятельности. Режим Муссолини, воспринимавшийся первоначально англичанами как «интересный эксперимент» решения экономических и социальных проблем, по мере проявления его диктаторских черт вызывал у промышленников, бизнесменов и политиков Великобритании неприятие.
Информация об экономических, внутриполитических и социальных проблемах Италии передавалась в Лондон представителями Департамента заморской торговли при Английском посольством в Риме - Э.К. Кьюэ и Э.К. Дональдсоном Ролинсом - коммерческими советниками, Дж. X. Гендерсоном и Х.К.А Капентой - коммерческими секретарями английского посольства в Риме, которые составляли «Отчеты о торговле, промышленности и общеэкономической ситуации в Италии» для британского правительства.
На экономические отношения между Великобританией и Италией большое влияние оказала финансовая политика правительства С. Болдуина, в частности, министра финансов У. Черчилля, - восстановление золотого стандарта.
Восстановление золотого стандарта явилось попыткой Англии вернуться к прежней мировой финансовой системе; косвенно это способствовало отказу от государственного регулирования экономики. В отличие от Великобритании, восстановление золотого стандарта в Италии происходило в рамках политики государственного регулирования экономики. Существенно отличались и цели, которые преследовали правительства С. Болдуина и Б. Муссолини.
Для Великобритании золотой стандарт был необходим, в первую очередь, как залог успешной финансовой деятельности: экспорт капитала, давно преобладал над экспортом товаров. За счет восстановления золотого стандарта на сильно завышенном (довоенном) паритете Великобритания значительно увеличила платежный баланс. Итогом этой финансовой реформы стало ослабление позиции английских товаров на мировых рынках, что негативно сказалось на промышленности страны. Таким образом, восстановление золотого стандарта в Великобритании ухудшило в целом экономическое положение страны и усилило социальную напряженность.
Италия, восстанавливая золотой стандарт после введения его в Великобритании, преследовала иную цель - активизацию внешней торговли. Именно этим объяснялось восстановление золотого стандарта лиры на паритете значительно более близком к реальной стоимости итальянской валюты, а также привязка ее к курсу фунта стерлингов. Таким образом, для хозяйства Италии и развития экономических связей с Англией восстановление золотого стандарта сказалось положительно.
Восстановление золотого стандарта в Италии, осуществленное министерством финансов Дж. Волпи, происходило в рамках мер по стабилизацию лиры, дефляционной политики, которая проводилась по личному распоряжению Муссолини (так называемая «квота 90») и была подготовлена предшествующей деятельностью либеральных правительств, министерства финансов А. Де Стефани.
От состояния финансовой системы во многом зависела судьба фашистского режима. Укрепление лиры и восстановление золотого стандарта являлось для Италии проблемой не столько экономической, сколько политической и идеологической, которая, с точки зрения Муссолини, должна убедить мир в неоспоримых достоинствах фашизма.
Экономические отношения между двумя странами широко проявились в торговле, на развитии которой отражалась экономическая и социально-политическая ситуация в каждой из стран. Первая мировая изменила вектор торговли. Англию потеснили США и Япония на рынках Центральной Европы. Британия вынуждена была активизировать торговлю с доминионами и колониями с тем, чтобы гарантировать себе стабильный рынок сбыта в Империи. Особенности социально-экономического развития Британии и
Италии определяли роль торговли в экономике каждой из стран.
Великобритания экспортировала в Италию преимущественно уголь и шерсть, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, а также промышленные товары. Италия, остававшаяся в 20-е годы страной аграрно-индустриальной, экспортировала в Англию товары сельскохозяйственной промышленности (вино, цитрусовые, конопля и др.), продукцию легкой и пищевой промышленности (пряжа, шелк-грежа, ткани, сыр, макаронные изделия и др.), добывающей промышленности (сера, мрамор).
Несмотря на обоюдную заинтересованность в развитии экономических связей внешнеэкономический курс Великобритании и Италии сильно отличался. Если в Англии, несмотря на смену кабинетов правительств Д. Ллойд Джорджа, Дж. Макдональда и С. Болдуина на протяжении 20-х годов сохранялся курс фритреда, то в Италии курс либеризма, проводимый А. Де Стефани, с приходом министра финансов Дж. Волпи постепенно менялся в сторону протекционизма.
На экономические отношения между Великобританией и Италией существенное влияние оказывали социальные проблемы. Поиск методов урегулирования производственных конфликтов в Великобритании не увенчался успехом; социальные противоречия, апогеем которых стала Всеобщая стачка 1926 г., отразились на торговле между двумя странам.
В Италии массовые выступления трудящихся в 1919-1920 гг., которые англичане оценивали как следствие «бездействия правительства», «безответственного отношения профсоюзов», привели к незначительному изменению условий и оплаты труда. Идея «сотрудничества», обсуждаемая в предпринимательской среде, не получила поддержку со стороны рабочих. Стачки и забастовки на итальянских предприятиях, выступления крестьян в сельском хозяйстве отразились на выпуске итальянской экспортной сельскохозяйственной и промышленной продукции, угрожали англоитальянским торговым отношениям. Под воздействием массового выступления трудящихся английские власти и бизнесмены опасались смены в Италии кабинетов министров и режима в целом, что могло отразиться на отношениях между двумя странами, а в конечном итоге угрожать экономическим и политическим интересам Великобритании.
Идея «социального партнерства», широко обсуждавшаяся в английском и итальянском обществе в 20-х годах, нашла реализацию в фашистской «Хартии труда», юридически определившей роль корпоративного государства в решении социального вопроса, лишив, таким образом, рабочих права добиваться своих требований традиционными способами борьбы (забастовка, стачка, локаут). Итальянский эксперимент стал предметом внимания одного из представителей английских промышленников и бизнесменов - А. Монда, который был в числе основных сторонников процесса урегулирования социальных противоречий в масштабах страны. Переговоры Монда-Тернера стали реальной попыткой реализации идеи социального партнерства на основе демократии. Таким образом, подходы к решению социальных проблем в Великобритании и Италии определялись сущностью политической системы — демократической и авторитарной, открыто провозгласившей отказ от либеральной традиции.
Англо-итальянская торговля давала Великобритании возможность контролировать, хотя и не прямо, Средиземное море, проникая в его воды через Гибралтарский пролив и максимально сдерживать проникновение небританских товаров на Африканский континент. Борьба за рынки сбыта и источники сырья с установлением фашистского режима приобретала новые формы: все более активное проникновение капитала и товаров на мировые рынки, «игра» великих держав на национальных противоречиях стран третьего мира.
Торговля в частности и экономические отношения между Великобританией и Италией в целом в 20-е годы были путем политического сближения двух стран, позволявшим проводить глобальную внешнеэкономическую политику.
Италия в системе внешнеэкономических отношений Великобритании становилась средством достижения главной британской цели в послевоенное время - борьбы с Францией, усиления колониальной политики, восстановления собственно экономического могущества. Будучи союзницей англичан в деле подрыва могущества Франции, Италия опасалась усиления Великобритании в Средиземноморье, которое рассматривала в качестве зоны собственного влияния. Вместе с этим, Италия возлагала большие надежды на политическую поддержку Англии в получении экономической помощи со стороны бывших союзников по Антанте.
Экономические отношения Великобритании с Италией в послевоенное время приобретали значение политическое. Италия на протяжении всех 20-х годов оставалась для Великобритании торгово-стратегическим партнером.
В развитии англо-итальянских торговых отношений имело место взаимовлияние и обогащение опытом в экономической и социальной сферах в рамках идеологических постулатов существовавших политических систем. В Великобритании, где неотъемлемыми ценностями оставались либеральные традиции, фашизм, по мере его укрепления, воспринялся как режим диктаторский - опасный для человечества эксперимент.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические отношения Великобритании с Италией"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
на правах рукописи
БУХАРИН Владислав Викторович
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ С ИТАЛИЕЙ (1919-1929 гг.)
Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель Кандидат исторических наук
Москва 2009
003468643
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Сергей Александрович Соловьев (Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Галина Сергеевна Остапенко (Институт Всеобщей Истории РАН)
кандидат исторических наук, старший преподаватель Алексей Георгиевич Сенокосов
(Российский Государственный Гуманитарный Университет)
Ведущая организация: Институт научной информации по общественным наукам
(ИНИОН) РАН
Защита состоится «26» мая 2009 года в 16 часов на заседании Диссертационного Совета Д.501.002.12 по всеобщей истории при Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова
Адрес: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет, ауд. 416 А
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ)
Автореферат разослан «23» апреля 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент
Т.В. Никитина
Основная характеристика работы
Пред!ист исследования. Экономические отношения Великобритании с Италией в 1919 - 1929 гт. представляли собой одно из ведущих направлений британской политики. После Первой мировой войны, лишившись своего главного соперника - Германии, Великобритания столкнулась с Францией в борьбе за влияние на колониальном и постколониальном пространстве в Африке, на Ближнем востоке, Балканах и Средиземноморье. Средиземное море с конца XIX в. являлось сферой британских коммерческих и стратегических интересов. Оба выхода из Средиземного моря находились под британским контролем: англичане фактически регулировали судоходство по Суэцкому каналу и Гибралтарскому проливу. Италия, как одна из ведущих средиземноморских держав, претендовавшая на свою долю участия в разделе территориальных и морских владений после Первой мировой войны, в системе внешнеполитических и внешнеэкономических отношений Великобритании становилась орудием достижения главной британской цели - борьбы с Францией, усиления колониальной политики, восстановления собственно экономического могущества.
Италия со своей стороны, как наиболее отсталая страна среди ведущих государств Западной Европы, старалась придерживаться английской ориентации, чтобы добиться уступок от стран Антанты при разделе колониальных владений Германии, Турции и их союзников по коалиции в решении территориального вопроса в ближневосточных, африканских, балканских и средиземноморских делах, рассчитывая на политическую поддержку Великобритании. Правящие круги Италии, вынашивавшие идею «Великой Италии», способной охватить Средиземноморье, Адриатическое, Тирренское моря, часть Северной Африки и Малой Азии, подобно Римской империи, с чувством уважения, почтения и зависти смотрели на британское могущество. При всех частных вопросах итальянской внешней (итало-греческих, итало-турецких и др.) политики англо-итальянское сближение в 20-ые годы было определяющим. Одним из возможных способов привлечения Италии в «лагерь союзников» Великобритании, с целью возвращения утраченного былого могущества, являлись экономические отношения, в развитии которых Италия была не менее заинтересована чем Великобритания.
Развитие экономических отношений Великобритании с Италией после окончания Первой мировой войны являлось составной частью английской внешней
политики в борьбе за влияние на колониальном и морском пространстве, сохранение и расширение рынка сбыта товаров, получение новых источников сырья, сферы вложения и движения капитала.
Нерешенность репарационных проблем в первые послевоенные годы, нарушение традиционных торговых связей, нестабильность национальных валют, дефицит капиталов, внешний долг, рост безработицы, усиление социальной напряженности, преодоление разрухи и послевоенного экономического кризиса 19201921 гг., толкали Великобританию и Италию на поиск новых решений экономических и социально-политических проблем, установление контактов, пристальное внимание друг к другу. Основные трудности перестройки хозяйства Великобритании и Италии на мирный лад были преодолены к 1922 г. Экономика двух стран вступила в фазу циклического подъема лишь к 1924 г., а промышленный подъем 1924-1929 гг., характерный для всех капиталистических стран, по-разному проявлялся в демократической Британии и фашистской Италии.
Развитие англо-итальянских торговых и финансовых отношений было частью внутриполитического курса правительств двух государств в борьбе за вывод национальной экономики из кризисного состояния после окончания войны; повышение ее рентабельности, модернизации, поиск решения социальных проблем в период капиталистической стабилизации.
Ведущее место в англо-итальянских экономических отношениях занимала торговля, на развитии которой отражались состояние и организация производства после окончания Первой мировой войны (реконверсия, модернизация, уровень производственных мощностей, приоритет в развитии отраслей хозяйства и др.), политика фритреда и протекционизма, производственные отношения и социальная политика.
Развитие экономических отношений Великобритании с Италией являются составной частью процесса формирования единого мирового хозяйства.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1919 по 1929 гг. Нижняя временная граница обусловлена окончанием Первой мировой войны, верхняя - связана с мировым экономическим кризисом (1929-1933 гг.).
Основная цель работы заключается в том, чтобы проследить развитие экономических отношений между двумя странами в 1919 - 1929 гг., которые сводились в основном к торговым отношениям; под этим утлом зрения
проанализировать степень влияния на экономические отношения Великобритании с Италией общих внутриэкономических и социальных процессов, происходивших в условиях демократической и формирования авторитарной политических систем.
В связи с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи: определить основные направления развития экономики Великобритании и Италии, экономическую и социальную политику Д. Ллойд Джорджа, Дж. Р. Макдональда, С. Болдуина, либеральных правительств Италии и фашистского правительства Б. Муссолини; оценить состояние англо-итальянских торгово-экономических отношений с учетом экономических и социально-политических факторов, оказывающих влияние на их развитие; исследовать проблему восстановления золотовалютного стандарта национальных денежных систем, финансовую политику в рамках ее влияния на экономические отношения Великобритании и Италии; проанализировать социальную политику в первые послевоенные годы, политику «социального партнерства» и проблему трудовых конфликтов, а также сравнить подходы к решению социальных проблем в условиях демократической и авторитарной политической системы; исследовать проблему взаимовлияния и обогащения опытом в экономической и социальной сферах в развитии англоитальянских отношений.
Методологической основой работы послужил принцип историзма и объективизма. В работе с источниками автор воспользовался особым приемом: английская проблематика исследуется преимущественно на основе архивных документов, принадлежавших перу официальных лиц Италии и адресованных непосредственно Б. Муссолини и министру финансов Дж. Волпи; итальянские проблемы изучаются с привлечением документов и материалов, собранных и обобщенных англичанами для правительства Великобритании. В работе был применен контент-анализ и системный анализа.
Использование новых архивных документов Италии для анализа Британии и введение в оборот не получивших прежде должного внимания исследователей документов Департамента заморской торговли Англии, позволяют определить принцип отбора информации и документов высокопоставленными официальными лицами - современниками событий, круг проблем, находившихся в поле зрения двух стран.
В отдельных аспектах исследования использованы элементы количественных и статистических методов, принципы эмпирического и теоретического анализа.
Указанные выше принципы и методы исследования позволяют выявить объективную картину исторических событий и процессов, определить интерес и взаимозависимость стран-партнеров в экономических, в частности, торговых и финансовых отношениях, которые одновременно являлись конкурентами во внешнеполитической области.
Актуальность данной работы состоит в том, что экономические отношения Великобритании с Италией после Первой мировой войны имеют тенденцию к развитию и в настоящее время. В современных условиях принципы взаимоотношения между странами, а также их режимы, типы общественно-политического устройства существешю отличаются от 20-х годов. Основные направления развития экономики, комплекс социальных проблем, традиционные формы торговых отношений, позволяют выявить степень их преемственности в современном мире, роль государства, способы решения социально-экономических проблем в конкретно-исторических условиях, а также в соответствии с процессом глобализации. В условиях кризиса, поразившего практически все страны в 2008-2009 гг., политики и экономисты обращаются к анализу развития мировой финансово-экономической системы XX века, пытаясь провести аналогию между мировым экономическим кризисом 1929 г. и современными событиями. Изучение 20-х годов позволяет лучше понять функционирование современной глобальной экономики, разобраться в причинах возникновения финансового кризиса 2008-2009 гг., найти способы выхода из него и нивелировать последствия возможной посткризисной стагнации.
Практическая значимость исследования. Фактический материал, основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе, при разработке лекционных курсов по истории Великобритании и Италии, а также в дальнейших исследованиях по истории новейшего времени и мировой экономики.
Апробация работы. Основные проблемы, затронутые в исследовании, получили более детальный анализ в авторских статьях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета имени М,В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Источлнковая база исследования. В работе использовалось несколько групп источников: архивные материалы, официальные публикации, материалы периодической печати, публицистика, статистические документы, справочные материалы.
Наиболее важные источники были получены из Центрального государственного архива Италии в Риме (ACS), Исторического архива Банка Италии (ASBI) и впервые вводятся в научный оборот1. Эту группу можно отнести к категории официальных, министерских или ведомственных документов: донесения представителей итальянского посольства в Лондоне, направленные в министерство финансов и министерство иностранных дел Италии, переписка и внутренняя документация этих министерств; материалы личного архива министра финансов Дж. Волпи; документы Секретариата председателя Совета министров. К этой категории принадлежит и определенная часть используемых в работе статистических материалов.
Особой интерес представляют донесения представителя Министерства финансов Италии М. Монтефорте из Лондона, направленные министру финансов Дж. Волпи. В них содержится информация и оценки экономической ситуации в Великобритании: анализ бюджета страны, проблемы безработицы, состояние угольной промышленности и английской внешней торговли2.
В документе «Торговый баланс с Великобританией» за 1924-1925 гг.3 говорится о роли Великобритании в экспорте хлопчатобумажных тканей, дается характеристика итальянского экспорта и импорта, банковской системы Великобритании, положения английского фунта стерлингов 4. Этим вопросам посвящается серия донесений, в которых раскрывается механизм функционирования английской банковской системы5, а также описывается политическая борьба, которая разгорелась в Великобритании по вопросу золотого стандарта6.
1 Archivio Centrale dello Stato (ACS); Archivio Storico della Banca d'Italia (ASBI).
3 Archivio Centrale dello Stato. Archivio di faraiglia e di persone. Carte di G. Volpi, b. 5, fasc. 3 [137/F]. P. 1-12 - «Dr. Monleforte, Italian Treasury Delegate in London. Al conte Giuseppe Volpe di Ministro delle finanze. Londra 16 maggio 1927, № 135». Далее: ACS AFP CV.
3 Ibid. P. 3-7 - «Bilancia commerciale con la Gran Bretagna».
4 Ibid. P. 25-36, 1-16 - «Dr. Monteforte, Italian Treasury Delegate in London. Al conte Giuseppe Volpe di Ministro delle fmanze. Londra. 6 giugno 1927, № 141; 24 giugno 1927, № 145».
5 Ibid. P. 47-58 - «Dr. Monteforte, Italian Treasury Delegate in London. Al conte Giuseppe Volpe di Ministro delle fmanze. Londia 8 luglio 1927, № 149».
6 Ibid. P. 24-35, 37-42, 67-68 - «Dr. Monteforte, Italian Treasury Delegate in London. Al conte Giuseppe Volpe di Ministro deile fmanze. Londra 30 giugno 1927, № 147; 9 giugno 1927, № 142; 21 novembre 1927, № 187».
Группа документов фонда «Секретариата председателя Совета министров» представляет собой в основном сообщения, донесения итальянского посольства в Лондоне и лично посла Италии Ф. Делла Торретта о политической и экономической ситуации в стране, острейших проблемах английского общества, межпартийной борьбе по вопросам золотого стандарта, внешней торговли Англии7. В связи с восстановлением весной 1925 г. золотого стандарта фунта стерлингов в донесениях Монтефорте из Лондона рассматривается и проблема кризиса угольной промышленности и стачки шахтеров 1926 г.8
Из статистического материала Центрального государственного архива Италии наиболее важными являются документы министра финансов Дж. Волпи9, содержащие справки и отчеты об итальянском экспорте, объеме торговли двух стран, их взаимовлияние, финансовом обороте.
К категории официальных документов относятся материалы Министерства иностранных дел Италии, опубликованные в многотомной серии под общим названием «Документы итальянской дипломатии» (DDI)'0 - донесения посла Италии в Лондоне Ф. Делла Торретта главе правительства и министру иностранных дел Муссолини" о международной политике и внешнеполитических интересах Италии и Великобритании на Средиземном море, Ближнем востоке, Балканах, Африканском континенте; переписка главы Банка Италии Б.Стрингера с представителем Национального института по международному обмену (INC) в Нью-Йорке.
Важным источником является личное послание Б. Муссолини министру финансов Дж. Волпи от 8 августа 1926 г. накануне провозглашения главой фашистского правительства дефляционного курса и принятия соответствующего декрета (2.09.1926), направленного на стабилизацию лиры. Размышления Муссолини о зависимости судьбы режима от курса национальной валюты, влияния внешнеполитических событий на колебание курсов фунта стерлингов и итальянской
7 ACS. Presidenza del Consiglio dei ministri. 1925. Fase. 15, sottofasc. 6, numero di protocolli 4275. Telespresso № 250536 от 15.12.1925. Loneta. Далее: ACS PCM.
8 Ibid. 1926. Fase. 15, sottofasc. 4, numero di protocolli 1670. R. Ambasciata d'Italia. № 2368/903 - «Situazione parlamentare». Londra, 17.08.1926; № 2233/863 or 28.07.1926 - «Crisi carbonífera».
ACS AFO CV. В 13, fase. 103. P. 4-5 - «Esportazione di tessuti di cotone dalla Gran Bretagna e dall'Italia durante il 1924».
10 Documenli diplomatici italiani. Ministero degli affari esteri. Sesta serie: 1918-1922. Vol. 1,2. Ed.: Istituto poligrafico
dello Stato. Librería dello Stato. Roma, 1955,1980. Далее: DDI
DDI. Settima serie. Vol. I-VO. (31,X. 1922-14.IV. 1930). Roma, 1953- 1970.
DDL Settima serie: 1922-1935. Vol. III, IV. Roma. 1959, 1962.
" DDI. Settima serie: 1922-1935. Vol. III, IV. Roma, 1959,1962.
лиры, а также о роли государства в сфере финансов, проливают свет на экономическую ситуацию в стране и роль Муссолини в процессе укрепления лиры на международном финансовом рынке (введение так называемой «квоты 90»)12.
К категории официальных документов относятся «отчеты» сотрудников Департамента заморской торговли (DÛT) Великобритании при Английском посольством в Риме - Эдварда Кейпела Кыоэ и Э.К. Дональдсона Ролинса -коммерческих советников, Дж. X. Гендерсона и Х.К.А Капенты - коммерческих секретарей английского посольства, которые предназначались британскому правительству. В данной работе использовались документы семи отчетов, изданных с 1921 по 1927 гг.13, освещающие сферы финансов, торговли, промышленности и производства, управления и администрирования в различных сферах итальянской экономики, транспорта, природных ресурсов, социальные проблемы. Отчеты содержат ценнейший материал о бюджете Италии, системе налогообложения, рынке ценных бумаг и банковской сфере, уровне жизни населения, его покупательной способности, потребительском спросе, ценах на товары первой необходимости и жилье, состоянии железнодорожного и морского транспорта, авиации. Среди социальных вопросов Италии отчеты содержат материал относительно положения рабочих на производстве, трудовых конфликтах, проблеме безработицы и др.
• Особенно ценным представляется выделение торговли Великобритании с Италией в особый раздел, который позволяет судить об ассортименте товаров, экспорте и импорте обеих стран, о масштабах и направлениях развития торговли, о соблюдении взаимных торговых обязательств, рисках при совершении сделок.
12 DDI. Settima série: 1922-1935. Vol. IV. Roma, 1962. P. 294-300.
13 Department of overseas trade. General report on the commercial, industrial, economic situation of Italy in December, 1920 by Sir Edward Capel Cure, Commercial Counsellor, and Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Secretary to H.M. Embassy, Rome. London, 1921. Далее: DOT.
DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation of Italy in December, 1921 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Secretary to H.B.M. Embassy, Rome. London, 1922; DOT. Report on the commercial, industrial, économie situation in Italy in December, 1922 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Secretary and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretary, British Embassy, Rome. London, 1923; DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation in Italy, December, 1923 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Secretary, and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretary to His Majesty's Embassy, Rome. London, 1924; DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation in Italy revised to March, 1925 by Mr. J.H. Henderson, O.D.E., and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretaries to His Majesty's Embassy, Rome. London, 1925; DOT. Report on the commercial, industrial and economic situation in Italy, Dated December, 1925 by Mr. J.H. Henderson, O.B.E., Commercial Counsellor, and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretaries to His Majesty's Embassy, Rome. London, 1926; DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation in Italy, Dated March, 1927 by Mr. E.C. Donaldson Rawlins, Commercial Counsellor, and Mr. H.C.A. Carpenter, Commercial Secretary, His Majesty's Embassy, Rome. London, 1927.
Социальную политику и ее влияние на торговые отношения позволяют более полно исследовать источники, также относящиеся к категории официальных публикаций - «Хартия труда»14 в Италии и «Отчет Королевской Комиссии» в Англии.15
В работе использовался справочно-статистический материал из сборника «Центральный институт статистики. Обзор итальянской исторической статистики. 1861-1955»16; статистический, информационный и аналитический материал итальянской экономической прессы («Торговля»17, «Бюллетень новостей торговли» и «Бюллетень промышленной продукции»18 и др. Министерства национальной торговли Италии) и английского журнала «Экономист»'9 (добывающая, химическая, текстильная и др. промышленность; торговый балансу и пошлины; экспорт и импорта; торговый транспорт и фрахтование судов).
В работе были использованы и английские и итальянские периодические издания общего характера20, позволившие провести сравнительный анализ и углубить исследование данной темы.
Анализ англо-итальянских экономических отношения не был бы полным без изучения позиций представителей английского бизнеса, общественно-политических деятелей на проблемы модернизации английской промышленности, итальянскую модель экономического развития, политику «социального партнерства», проблему трудовых конфликтов, а также критические взгляды итальянских антифашистов на экономику и политику правительства Б. Муссолини, на английскую «модель развития». Данную группу источников составляют публицистические произведения: Альфред Монд - «Промышленность и политика»21, Джорджа Дугласа Говарда Коул -«Практическая экономика или изучение экономического планирования»22 и
14 La Carta del Iavoro. http ://www.polvarehv.ciTB/basta/documenti/carta.lavoro. 1927.html.
15 Report of (he Royal Commission on the Coal Industry, 1925. London. 1926.
16 Istituto Centrale di Statistics Sommario delle Statistiche Storiche Italiane. 1861-1955. Roma, 1958. P. 118,152-160. "Commercio, 1922-1929.
" Bollettino di notizie commercial!. Ministero per l'industria ed il commercio, direzione générale del commercio e della politica economia. 1922-1929, Roma; Bollettino dei marchi di fabbrica e di commercio. Ministero dell'economia
nazionale. Roma, 1924-1927; Bollettino della laniera, Roma, 1923.
"The Economist, 1919-1929.
20 Corriere della Sera, 1921; Gazzetta Ufficiale, 1920-1922; Nuovo osservatore, 1966; Popolo d'ltalia, 1921-1929; Rivista d'agricoltura, 1971; The Daily Herald, 1922-1929; The Manchester Guardian Weekly, 1922-1929; The Nation and Athenaeum, 1922-1929; The New York Times, 1921; The Times, 1922-1929.
21 Mond A. Industry and Politics. L., 1927.
22 Cole G.D.H. Practical Economics or Studies in Economic Planning, Penguin Books, Harmondsworth. 1937. P. 68-72, 98-99.
и
«Социализм в развитии»23, Луиджи Эйнауди (1847-1961) - «Лекции по социальной политике»24, Карло Росселли - «Либеральный социализм»25
Перечисленные выше источники позволяют говорить о том, что тема «Экономические отношения между Великобританией и Италией в 1922-1929 гг.» достаточно хорошо фундирована.
Историографический обзор. Ни в отечественной, ни в зарубежной историографии нет специальных опубликованных исследований, в которых бы всесторонне изучались экономические и политические отношения между Великобританией и Италией в 1919 - 1929 гг.
Историческую зарубежную литературу представляют работы по частным проблемам, которые были характерны для обеих стран в рассматриваемый период или труды по общим вопросам политической и социально-экономической истории Италии и Англии.
Среди работ общего характера, посвященных истории Великобритании, ее экономики заслуживают особого внимания труды А.Дж.П. Тейлора «Английская история, 1914-1945»26, Ч.Л. Мовата «Британия между войнами, 1918-1940»27, С. Полларда «Развитие британской экономики, 1914-1950»2*, Д.Х. Альдкрофта «Британская экономика»29, К.Х Хатчисона «Упадок и распад британского капитализма»30.
Среди работ по экономической истории и социальным отношениям Великобритании наиболее важными для данной темы являются труды Л. Ханна «Подъем Корпоративной экономики»31, А.Э. Кана «Великобритания в мировой экономике»32, Д. Парка «Участие в прибыли и сотрудничество на производстве в британской промышленности, 1880-1920: классовый конфликт или классовое взаимодействие?»33, Р. Фитцджеральда «Британское рабочее управление и
23 Cole G.D.H. Socialism in Evolution. 1938.
24 Einaudi L. Lezioni di politica sociale. Torino, 1964.
25 Rosselli C. Socialismo liberale. A cura di J. Rosselli. Introd. di N. Bobbio. Torino, 1997.
26 Taylor A J.P. English History. 1914-1945. Oxford, 1965.
27 Mowat C.L.Britain Between the Wars, 1918-1940. L., 1959.
28 Pollard S. The development of British Economy, 1914-1950. London, 1963.
2® Aldcroft D.H. The British economy. Vot.l. The Years of Turmoil, 1920-1951. Brighton, 1986.
30 Hutchison K.H. The Decline and Fall of British Capitalism. New York 1950, p. 141.
31 Hannah L. The Rise of the Corporate Economy. The British Experience. Baltimore-London, 1976.
32 Kahn A. E. Great Britain in the World Economy. New York, 1946.
33 Park J. Profit-Sharing and Industrial Co-Partnership in British Industry, 1880-1920: Class Conflict or Class
Collaboration? NY-L., 1987.
промышленное благополучие»34, К.Д.Г.К. Ноулиса «Исследование промышленного конфликта: изучение британского опыта в период 1911 - 1947 гг.»35. В 70-80-ые гг. проблема социальной политики разрабатывалась Д.Е. Кронином, Г. Филлипсом, Э. Уигхамом и др. Социально-экономическая политика в Англии, отношения на производстве между рабочими и предпринимателями исследуются Д. Парком, Э. Уигхамом, У. Р. Гарсадом и Н. Уайтсайдом, Г. Клегом. Тема химической промышленности анализируется и в работе Боба Эдвардса36.
Большой интерес по экономическим проблемам Италии представляет работа английского исследователя Д. Форсайта «Кризис либеральной Италии. Экономическая и финансовая политика. 1914-1922»37. Автор прослеживает эволюцию становления и развития итальянской экономики в рамках либерального курса Джолитти, Нитти, Орландо и других правительств Италии, состояние финансовой системы страны во время Первой мировой войны и в первые послевоенные годы, финансовые отношения Италии с союзниками по коалиции, в частности с Великобританией.
Проблеме фашизма и корпоративного государства, отношению разных слоев общества, и, в частности, рабочего класса к режиму Муссолини, посвящены работы итальянских исследователей: Э. Сантарелли38 - историка марксистского направления, Г. Куацца - историка левой ориентации, Р. Де Феличе - крупнейшего ученого либерального направления, признанного корифея итальянской историографии39.
Для данной темы большой интерес представляют работы современных итальянских ученых М. Палла40 и А. Берселли41, в которых дается взгляд англичан на фашистскую политику.
В современной итальянской литературе следует отметить экономические работы общего характера: В. Кастроново «История экономики»42, П. Мелограни
н Fitzgerald R. British Labour Management and Industrial Welfare, 1846-1939. L.; 1988.
" Knowles K.G.J.C. Strikes - A Study in Industrial Conflict, with Special Reference to British Experience Between 1911 and 1947. Oxford, 1954.
36 Эдварде Б. «Химические тресты Англии». Перевод с англ. М., 1949.
11 Forsyth Douglas J. La crisi dell'Italia liberale. Política económica e finanziaria 1914-1922. Traduzione dall'originale inglese. Casa Editrice Corbaccio s.r.l., Milano, 1998.
38 Santarelli E. Storia del movimento e del regime fascista. Voll. 1-2. Roma, 1967; Santarelli E. Storia del fascismo, vol. 2. Roma, 1973.
" Quaza G. lntroduzione al fascismo e societá italiana. Torino, 1973.
40 Palla M. Fascismo e Stato corporativo. Un'inchiesta della diplomazia britannica. Milano, 1991.
" Berselli A. L'opinione pubblica inglese e l'awento del fascismo 1919-1925. Milano, 1971.
42 Castronovo V. La storia economía. Torino, 1975.
«Предприниматели и Муссолини»43, Б. Манцокки «Очерки экономической политики в Италии»,44 П. Чиокка и Дж. Тониоло «Итальянская экономика в период фашизма»45.
В отечественной литературе труды историков-англоведов посвящены исследованию английского рабочего движения, британским политическим партиям, изучению социально-экономических процессов в межвоенный период. Работа И.Н Ундасынова «Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании»46 содержит ценные сведения о состоянии экономики к началу мирового экономического кризиса 1929 г. Монография С. А. Соловьева «Развитие государственно-монополистического капитализма в Англии в годы первой мировой войны»47 посвящена государственно-монополистическому регулированию в годы первой мировой войны. Богатый теоретический материал позволяет попять систему управления экономикой и в двадцатые годы. Работа дает представление о политике «уитлизма», что позволяет проанализировать более поздние инициативы правительства в области урегулирования социально-экономических противоречий, то есть и более позднее явление «мондизм». Одним из исследований по вопросу лейборизма является монография Е.А. Суслопаровой «Эволюция лейбористской партии Великобритании во второй половине 20-х гг. XX века»48.
Наиболее ранней работой по итальянской проблематике является работа Г.Д. Кулагина «География и промышленность Италии»49. Историки-итальянисты Б.Р.Лопухов, Г.С. Филатов, Л.С. Белоусов исследовали историю фашистского режима, проблему массового сознания и отношения между режимом Муссолини и гражданским обществом, корпоративную систему, экономическую политику правительства Дуче50.
Вопросам внешней политики и международным отношениям, истории и итогам Первой мировой войны, истории дипломатии, посвящены исследования
43 Melograni P. Gli industriali е Mussolini. Milano, 1972.
44 Манцокки Б. Очерки экономической политики в Италии. М., 1961.
45 Ciocca P., Toniolo G. L'economia italiana nel periodo fascista. Bologna, 1976.
46 Ундасынов И.Н. Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономического кризиса 1929-1933 it. M., 1961.
47 Соловьев С.А. Развитие государственно-монополистического капитализма в Англии в годы первой мировой войны. М., 1985.
48 Суслопарова Е.А. «Эволюция лейбористской партии Великобритании во второй половине 20-х гг. XX века. М., 2007.
49 Кулагина Г.Д. География и промышленность Италии. М., 1954.
50 Лопухов Б.Р. История фашистского режима в Италии. М., 1977; oie же. Фашизм и рабочее движение в Италии. М., 1968; Филатов Г.С. История фашизма в Западной Европе. М., 1978; он же. Крах итальянского фашизма. М., 1973; Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. М., 2000.
отечественных историков H.A. Ерофеева51, Е.В. Романовой52, З.П. Яхимович53, В.А. Трофимова54, О.В. Серовой55, Н.Д. Смирновой56, И.Д. Панферова57, Г.Л. Бондаревского58, A.A. Язьковой59, В.Н. Горохова60, C.B. Демидова61, П.А. Лисовского62, Л. Иванова63, A.C. Ерусалимского64, Б.М. Туполева65, коллективные исследования66. Среди зарубежных исследований по внешнеполитическим проблемам были использованы работы Дж. Кароччи67, В.М. Джордана68, Дж. Канделоро69, Х.Г. Маркуса70, П. Малтезе71, Дж Джеймса72, А. Тейлора73. Отношения между Италией и Великобританией в межвоенный период всесторонне рассматривались лишь в контексте развития международных отношений. Проблема изучения экономических и политических отношений между двумя странами не являлась предметом внимания российских ученых-англоведов и историков-итальянистов. В работе использовались справочные издания74.
51 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX в. M., 1977.
52 Романова E.D. Путь к войне. Развитие англо-германского конфликта. 1898-1914 гг. М., 2008.
53 Яхимович З.П. Итало-турецкая война. 1911-1912 гг. М., 1967.
54 Трофимов В.А. Итальянский колониализм и неоколониализм. М , 1979.
55 Серова О.В. От Тройственного союза к Антанте. Итальянская политиха и дипломатия в конце XIX - начале XX века. М., 1983.
56 Смирнова Н.Д. Средиземноморье и Балканы // Европа в международных отношениях. 1917-1939. М., 1979; она же. Политика Италии на Балканах. 1922-1935 гг. М., 1979; она же. Средиземноморье и Балканы // Европа в международных отношениях. 1917-1939. М., 1979.
57 Панферов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. М., 1991.
58 Бондарева™ Г.Л. Борьба за Триполитагапо и Киренаику на рубеже XIX-XX века // Колониализм вчера и сегодня. М., 1964.
59 Язькова A.A. Малая Антанта в европейской политике. 1918-1925 гг. M., 1974.
60 В.Н. Горохов. История международных отношений. 1918-1939. Курс лекций. М„ 2004.
61 Демидов С. В. Международные отношения в Европе в 1919-1939 гг. М., 2001.
62 Лисовский П.А. Итало-абиссинский конфликт. М-Л., 1935; он же. Абиссинская авантюра итальянского ашнзма. М.-Л., 1936.
Иванов Л. Англо-французское соперничество. 1919-1927 гг. М., 1928.
64 Ерусалимскии A.C. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в. М., 1951.
65 Туполев Б.М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем». Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце XIX- начале XX в. М., 1991.
66 История Первой мировой войны. 1914-1918. В 2-х т. М., 1975; Первая мировая война. Пролог XX века / Отв. ред. В.Л.Мальков. М., 1998; История дипломатии. В 5 т. М-, 1965, 1975. Т. 3-4; Исследования по истории германского империализма. М., 1987; Европа в международных отношениях. 1917-1939. М., 1979.
67 Carocci G. La política estera dell'Italia fascista. 1925-1928. Bari. 1969.
68 Джордан B.M. Великобритания, Франция и германская проблема в 1918-1939 гг. Анализ англо-французских отношений в период создания н проведения в жизнь Версальского договора: Пер. с англ. М., 1945.
69 Канделоро Дж. История современной Италии.1896-1914. Перевод с итальянского. М., 1979 Т. 6-7.
70 Marcus H. G. Imperialism and Expansionism in Ethiopia from 1865 to 1900//Colonialism in Africa, 1870-1960. Vol. 1. The History and Politics of Colonialism 1870-1914. Cambridge, 1969.
" Maltese P. La terra promessa. La guerra italo-turca e la conquista della Libia, 1911-1912. Milano, 1968.
72 Джеймс Дж. Истоки первой мировой войны. Пер. с англ. 2-е изд. Росгов-на-Дону, 1998.
73 Тейлор А. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. Пер. с англ. М., 1958.
74 The dictionary of national biography 1922-1930 / Edited by J.R.H. Weaver., Oxford, 1937; Twentieth-Century British Political Facts. 1900-2000. L., 2000; Полная хронология XX века. / Автор-составитель Нэвил Уильяме. М., 1999; Современная социал-демократия. Словарь-справочник. М., 1990; Социально-рыночное хозяйство: словарь терминов. М., 1997.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые в отечественной и зарубежной историографии на основе разнообразных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, подвергнуты анализу экономические отношения Великобритании с Италией в 1919-1929 гг., изучение которых позволяет глубже понять направление развития внешнеэкономических связей в условиях послевоенного времени и мировой стабилизации капитализма. Анализ этой проблематики дает возможность расширить наше представление о роли торговли в жизни двух стран, динамике развития торговых отношений, степени влияния экспорта и импорта одной страны на экономику другого государства. Изучение итало-английских экономических отношений позволяет понять причину сближения двух стран, с различными режимами, оценить их взаимовлияние.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, источниковедческого очерка, обзора историографии, трех глав, заключения, двух приложений - таблиц, списка использованных источников и литературы. Главы подразделяются на параграфы по тематическому принципу. Подобная структура дает возможность последовательного и целенаправленного изучения различных аспектов темы диссертационной работы.
Основные положения диссертации
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна исследования, формулируются цели и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки работы. Особое внимание уделяется анализу источниковедческой базы исследования и степени изучения проблемы в британской, итальянской и российской исторической науке.
В первой главе - «Основные проблемы развития экономики Великобритании и Италии в 1919 - 1929 гг.» - автор рассматривает экономическую политику правительств Д. Ллойд Джорджа, Дж. Макдональда и С. Болдуина, экономическое и политическое положение Великобритании и Италии, политику либеральных кабинетов (Э. Орландо, Ф.С. Нитги, Дж. Джолитти, И. Бономи, Л. Факта) и фашистского правительства Б. Муссолини в период становления режима; исследует проблему восстановления золотовалютного стандарта национальных денежных систем в рамках ее влияния на экономические отношения между двумя странами.
Автор проводит сравнительный анализ положения Великобритании и Италии
на международной арене до и после Первой мировой войны, определяет роль и интересы обеих стран в борьбе за господство в Африке и на морском пути от Гибралтара до «Суэца», их влияние в Средиземноморском бассейне.
По мнению автора исследования, основные направления экономической политики Великобритании были связаны с итогами Первой мировой войны, ее послевоенным положением, долей в мировом промышленном производстве, финансовом положении страны и внешнеполитическими позициями. В 1919-1929 гг. британская экономика переживала сложный период: Англия пыталась догнать собственный уровень 1914 г. при технической отсталости промышленности и неравномерности экономического развития. Относительная техническая отсталость старых отраслей промышленности стала препятствием в расширении торгово-экономических связей между Великобританией и Италией - страной, испытывавшей существенную потребность в английских товарах. Низкие темпы роста экономики были главной особенностью Англии в 20-ые годы.
Основными направлениями экономической политики Великобритании стали реконверсия, техническое переоснащение и модернизация производства, усовершенствование технологии производства, появление новых отраслей промышленности и расширение ассортимента товаров, среди которых продукция треста «Импириэл Кемикл Индастриз» играла существенную роль; поиск новых методов решения экономических проблем в условиях сохранения демократической системы. Безуспешная попытка модернизации старых отраслей промышленности -угледобывающей, текстильной и др. - отражалась на торговых отношениях между Великобританией и Италией, которая через своих представителей в Лондоне отслеживала английскую ситуацию, опасаясь срыва поставок и перебоев в работе итальянских предприятий. Продукция английской химической промышленности активно использовалась Италией преимуществешю в конце 20-х годов. Развитие автомобилестроения, кораблестроения, коммерческого самолетостроения способствовало улучшению связи между регионами страны и активизации как внутренней, так и внешней торговли, в частности, установлению регулярного авиасообщения с Генуей, позволило ускорить доставку товара, транспортировку грузов, наладить более тесную связь между предпринимателями и бизнесменами Англии и Италии, придать двусторонним экономическим отношениям новый импульс.
Автор прослеживает изменения общего индекса промышленной продукции, динамику оптовых цен и торгового оборота Великобритании в послевоенные годы, рассматривает роль государства в условиях перехода экономики от военного к мирному времени, что позволяет глубже понять причнну изменения финансовой и социальной политики.
Введение в научный оборот помимо английских материалов итальянских источников («ВоПеШпо поигю соттегааН», архивных документов75 и др.) позволило автору более детально изучить состояние британской экономики, определить основные направления ее развития, выявить итальянские и английские интересы и риски в развитии торговых и финансовых отношений между двумя странами.
Экономические отношения Италии и Великобритании свидетельствуют о ходе процесса формирования единого мирового хозяйства, взаимном влиянии экономик двух стран, что особенно ярко проявилось в период кризиса в английской угольной промышленности. Донесения из Лондона в Рим подтверждают факт зависимости экономики Италии от направления развития британского хозяйства.
Общее направление развития экономической политики Великобритании было тесно связано с внешнеполитическим курсом страны - укрепление стратегических позиций в Средиземноморском бассейне, являвшемся сферой итальянских интересов и влияния. Внешнеполитическую поддержку Италии, развитие с ней экономических и торговых отношений на протяжении 20-х годов Великобритания в значительной степени осуществляла в рамках усиления колониальной политики в новых исторических условиях, восстановления былого могущества, политики ослабления Франции. Обоюдное стремление к развитию экономических и, в частности, торговых отношений, стало основой для достижения более глобальных внешнеполитических целей обоих государств.
Получение кредитов, урегулирование репарационных и территориальных вопросов, общность интересов в Средиземноморье, на Балканах и Африканском континенте стали теми ключевыми вопросами, которые вовлекали Италию в сферу английской политики.
73 ВоПеШпо 4 ^¡$1ааопс йо§апа1е е соттсгсю. МтЫего йе! соттегао сап 1'ез(сго. 1£ота, 1923; ВоНеМшо Л поЬг1е соттегааН. Ми^его с1е11'есопопиа па2юпа1е. Лота, 1923-1926; ВоПеШпо иШс1а1е <1е1 пшшкго. Минбйго ¿еИ'есолопна лаиопа!е. Нота, 1923-1931; АСБ РСМ; АСЭ АРР СУ.
Принципиальное отличие экономического развития Италии состояло в том, что модернизацию производства, поиск модели хозяйственного развития осуществлял антидемократический режим Муссолини, который в рамках старой государственности стремился упрочить диктатуру фашистов.
С целью укрепления национальной валюты, Италия, не имевшая больших капиталов за рубежом, ввела золотой стандарт, предпочитая, паритет близкий к реальному курсу лиры, тем самым оказав существенную помощь своей экономике. Восстановление золотого стандарта в Англии было связано с надеждой возврата к прежней мирохозяйственной системе, что косвенным образом повлияло на отказ государства от активного (в сравнении с Италией) вмешательства в экономику. Восстановление золотого стандарта и определение его курса в Италии происходили в рамках государственного регулирования экономики и было санкционировано непосредственно Дуче. Завышенный паритет фунта стерлингов, в погоне за лидерством в области финансовых операций, негативно сказался на английской экономике. «Привязка» итальянской национальной денежной системы к английскому фунту стерлингов придала Италии уверенность в стабилизации ее финансовой системы и надежду на дальнейшее развитие внешнеэкономических и политических связей с Великобританией. В Италии с 1919 до середины 20-х приходится либеральная фаза развития экономики. Первые годы пребывания фашистов у власти характеризовались некоторой преемственностью довоенного экономического курса -политики либеризма76, проводимого А. Де Стефани. Одной из главных задач министр финансов видел в сокращении дефицита бюджета. С 1926 г. происходят принципиальные изменения, которые состояли в том, что поиск модели хозяйственного развития, изменение финансовой системы теперь осуществлял антидемократический режим Муссолини, который в рамках старой государственности стремился упрочить диктатуру фашистов.
Финансовая политика Италии и Великобритании свидетельствует о ходе процесса формирования единого мирового хозяйства. Донесения из Лондона в Рим подтверждают факт зависимости финансовой системы Италии от направления развития британского хозяйства.
76 Либеризм - политика, основанная на невмешательстве государства в экономику (свобода торговли и предпринимательской деятельности). Понятие либеризм является антиподом протекционизма. Главным идеологом либеризма в Италии был Луиджи Эйнауди.
Во второй главе - «Торговые отношения между Великобританией и Италией» исследуется торговля в системе экономических отношений Великобритании с Италией, основные направления развития торговли: анализ экспорта и имиорта по отдельным видам товаров. Особенности экономического развития Британии и Италии определяли роль торговли в экономике каждой из стран.
Из документов архива Волпи следует, что Италия на протяжении всех 20-х гг., если и не стремилась конкурировать с Великобританией по общему уровню торгового баланса, то, по крайней мере, пыталась приблизиться к английским показателям по экспорту отдельных товаров, например, таких как ткани. Скрупулезное изучение работниками министерства финансов динамики итальянского и английского экспорта и импорта в различные страны мира по отдельным видам продукции дает основание предполагать, что фашистское правительство в своей экономической политике, ориентируясь на промышленно развитые страны, такие как Великобритания, пыталось перехватить инициативу и потеснить Англию (по отдельным видам продукции) на европейских и азиатских рынках. В этом стремлении прослеживается позиция ущемленной страны, «побежденной среди победителей», которая претендовала на «место под солнцем». Так, несмотря на то, что Великобритания превосходила Италию по стоимости экспорта хлопчатобумажных тканей приблизительно в 7 раз, фашистское правительство питало надежды на лидерство. Эта позиция в значительной степени объяснялась идеологией фашизма, который апеллировал к могуществу Великой Римской империи. Идеология фашистского государства в 20-ые годы начинает оказывать влияние па экономическую политику страны, на внешнюю торговлю в целом и, в частности, с Великобританией.
С усиление вмешательства фашистского государства в экономику, и в частности, в производство, и непосредственно закупку товаров, в том числе и сельскохозяйственной продукции, а также сбыт в деревне промышленных товаров, стали производиться правительством Муссолини все более централизованно, посредством аграрных консорциумов, что препятствовало свободному проникновению иностранных и, в частности, английских товаров.
По сообщениям Дональдсона - коммерческого советника - и Капенты -коммерческого секретаря Департамента заморской торговли Великобритании - в
конце 20-х годов торговля Великобритании резко ухудшалась77. Эта оценка представляется вполне обоснованной, о чем свидетельствует анализ англоитальянского экспорта и импорта по отдельным видам товаров, представленный во втором параграфе данной главы.
Торговля в системе экономических отношений между Великобританией и Италией играла существенную роль с 1919 по 1929 гг. и развивалась достаточно успешно. Великобритания являлась одним из основных партнеров Италии, она занимала третье место во внешнеэкономических итальянских связях и до 1925 г. занимала второе место в мире по объему поставок товаров в Италию. Для Великобритании экономические связи с Италией носили торгово-стратегический характер. Укрепляя и расширяя торговые отношения с Англией в 20-ые годы, Италия, со своей стороны, стремилась заложить основу для будущей активной внешней политики на мировой арене.
С 1926 г роль Британии на итальянском рынке существенно сократилась. Великобритания экспортировала преимущественно продукцию угледобывающей и легкой промышленности (шерсть, уголь, хлопчатобумажные и шерстяные ткани). Италия постепенно заменяла многие высококачественные британские товары на более дешевые и менее качественные из других стран, которые удовлетворяли потребности большинства населения бедной и экономически отсталой страны. Основными товарами экспорта в Великобританию для Италии оставались товары сельскохозяйственной, легкой и пищевой промышленности (вино, хлопок сырец, пряжа, натуральный шелк, шелковые и полушелковые ткани, пакля, сыры). В небольшом количестве Италия поставляла в Великобританию мрамор и серу, а также макаронные изделия. Для Италии Великобритания на протяжении 20-х годов являлась важным торговым партнером: с 1919 по 1922 гг. она занимала третье место по объему поставок из Италии, с 1923 по 1926 гг. - четвертое, а с 1927 по 1929 гг. перемещается на пятое: в условиях экономического кризиса, а также после введения «квоты 90» итальянский экспорт стал менее привлекательным для покупателей. Основные статьи итальянского экспорта и импорта свидетельствуют об устойчивом развитии итальянской торговли, росте промышленной продукции, постепенном
77 DOT. Report on the commercial, industrial, economic situation in Italy, Dated March, 1927. By Mr. E.C. Donaldson Rawlins, Commercial Counsellor, and Mr. U.C.A. Carpenter, Commercial Secretary, His Majesty's Embassy, Rome. London, 1927.
превращении страны из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную, которая стремилась расширять экономические связи с Англией. Торговля Великобритании развивалась менее успешно, что свидетельствовало о более низких темпах развития английской промышленности.
В третьей главе - «Социальна политика в Великобритании и Италии» -изучается проблема трудовых конфликтов: политика правового урегулирования в Великобритании, социальная политика в Италии в 1919-1921 гг., политика «социального партнерства» правительства Б. Муссолини, социально-экономические взгляды Альфреда Монда - бизнесмена, промышленника, политика, предпринявшего поиск новых методов управления производством в рамках политики «сотрудничества» и участия рабочих в прибылях.
Проблема социальной политики в 20-ые годы явилась для Великобритании основным тормозом в погоне за темпами развития экономики, одним из главных препятствий для достижения уровня 1913 г.; она опосредованным образом влияла на развитие экономических отношений между Великобритании и Италией. Автор рассматривает проблемы безработицы, социальных конфликтов, трудового законодательства в Великобритании и Италии, уделяет особое внимание социальным вопросам в отраслях экономики, выпускающих продукцию на экспорт; а также проблемам урегулирования социальных противоречий, выработке социального законодательства, начиная с деятельности советов Уитлти и заканчивая переговорами Монда-Тернера в Великобритании. Особое внимание уделяется завоеваниям итальянских трудящихся в период «красного двухлетия» (1919-1920), а так же анализу положений документа фашистской эпохи, регулирующего отношения между трудом и капиталом - «Хартии труда».
Проблема социальных отношений оказывала непосредственное влияние на развитие торговли между двумя странами. Урегулирование трудовых конфликтов, в частности в угледобывающей промышленности Великобритании, не получило разрешения. Государство оставалось безучастным. Оно по-прежнему предоставляло право предпринимателям, профсоюзам и рабочим самостоятельно решать спорные вопросы. Наблюдая за решением социальной проблемы в Италии, англичане опасались признать «эксперимент» Муссолини действенным, эффективным, положительным, поскольку по мере усиления фашизма все больше проявлялись черты тоталитарного режима. Для итальянских антифашистов - представителей
либерально-социалистической и либерально-демократической общественно-политической мысли - английский вариант взаимоотношения власти и общества, в том числе и в решении социальных вопросов, представлялся наиболее предпочтительным среди демократических моделей Западной Европы и Америки.
Для достижения социальной стабильности в Италии был проведен ряд реформ, которые в соответствие с «Хартией труда», значительно увеличивали социальные гарантии, но не ликвидировали как форму борьбы забастовку рабочих. Так, забастовки прошли на металлообрабатывающих заводах Бреда в Милане, Сесто-Сан Джоване, забастовка металлистов на фабрике Франко Този в Леньяно, текстильщиков в районе Милана и др., что отражалось на торговле страны. Социальная политика правительства Муссолини была направлена на достижение «консенсуса» между политическим режимом и гражданским обществом с целью укрепления власти фашизма. Однако, как показал ход исторических событий, усилия правительства Муссолини оказались тщетными. Диктаторскому режиму, основанному на демагогии, не удалось ликвидировать социальные противоречия. Он вынужден был использовать репрессивный аппарат, идеологическое давление, «принуждение» и «насилие» как меры борьбы за сохранение фашистского режима. Для развития англо-итальянских торговых отношений Великобритании было важно иметь информацию об уровне жизни итальянцев, покупательной способности населения, безработице, отслеживать социальные процессы. Политика фашистской Италии в 20-ые годы воспринималась уполномоченными представителями Англии как некая новая модель решения социальных конфликтов, которые оказывали влияние на экономические, в том числе внешнеторговые, отношения.
В заключении содержатся основные выводы исследования. Экономическое развитие Великобритании, в отличие от Италии, в 20-ые годы шло медленными темпами. Утратив во время Первой мировой войны былую промышленную и торговую мощь, Великобритания стремилась восстановить прежнее могущество. В период правления консервативно-либерального коалиционного правительства Ллойд Джорджа наблюдался временный подъем экономики (1919-1920 гг.). Предпринятые правительством меры протекционистского характера, не изменили общее направление политики фритреда и не повлияли на соотношения английского экспорта-импорта, в том числе и на торговлю с Италией. На протяжении 20-х годов английская промышленность находилась либо в кризисном, либо в депрессивном
состоянии.
С приходом фашизма к власти в Италии, начинается новый период в развитии экономических отношений между двумя странами. К 1922 г. промышленность и торговля Великобритании не достигли довоенного уровня. Промышленного производства довоенного уровня Великобритании удалось достичь лишь к 1929 г.
В период проведения реконверсии и модернизации производства государство отказалось ог своей регулирующей роли военного времени. Основные отрасли промышленности (в том числе сельское хозяйство и транспорт) получили значительную свободу в своей деятельности. Освобождались от государственного контроля министерства торговли, судоходства и военное ведомство.
Модернизация производства в Англии была начата с традиционных отраслей промышленности, в первую очередь, угледобывающей, продукция которой являлась основным экспортируемым в Италию товаром. Безуспешная попытка модернизации традиционных для Великобритании отраслей (угледобывающей, текстильной, судостроения) в значительной степени стала причиной угольного кризиса 1926 г., что сказалось на торговых отношениях между двумя странами.
Наблюдение за ситуацией в Великобритании и поставку информации в Рим осуществляли представители Посольства Италии в Великобритании, «Итальянской торговой палаты» в Лондоне, в частности Ф. Делла Торретта, М. Монтефорте и др., оперативные донесения которых способствовали разработке промышленной, финансовой и торговой политики Италии, формированию внешнеэкономического курса страны.
Правительственные, дипломатические и коммерческие круги Италии были обеспокоены состоянием английской горнодобывающей, металлургической, текстильной промышленности, машиностроения и судостроения, т.е. тех отраслей, продукция которых поступала на итальянский рынок и от которой, в определенной степени, зависел процесс восстановления экономики Италии. Особое беспокойство у итальянцев вызывала угроза смены курса политики фритреда на протекционизм, которая особенно ярко прозвучала в ходе компании 1922-1923 г. во время предвыборной борьбы консерваторов во главе с Болдуином, в целях ограждения национальной промышленности от иностранной конкуренции. Внутриполитическая борьба в Англии, позиции британских лидеров партий по вопросам модернизации, технического переоснащения производства, реорганизации угольной
промышленности, неизменность курса фритреда, стали основными направлениями наблюдения и изучения экономической политики Великобритании со стороны официального Рима. Несмотря на то, что итальянская промышленность в 1919-1929 гг. развивалась быстрыми темпами, значительно опережая британскую, Италия находилась в определенной степени зависимости от любых изменений, происходивших в области британской экономики, политики и социальных отношений.
При всем различии политических систем двух государств, уровня и темпов развития, Великобритания оставалась для Италии одним из приоритетных экономических партнеров. Италия лелеяла надежду выйти на уровень развития Британии, иметь поддержку в лице Лондона при получении финансовых займов.
Развитие экономических отношений между Великобританией и Италией в 1919-1929 гг. происходило в период существования либеральной политической системы и формирования тоталитарного режима. С этим были связаны изменения в экономической и социальной политике.
В период либеральных правительств (Дж. Джолитти, В.Э. Орландо, Ф.С. Нитти, И. Бономи, Л. Факта) итальянская экономика также переживала реконверсию и технологическую модернизацию производства. Итальянское государство оказывало более активную помощь предприятиям, испытывавшим трудности в этом процессе, выделяя им государственные дотации (так был спасен от краха концерн «Ансальдо», санирован «Римский банк»). В русле финансовой политики произошли изменения в бюджетной и налоговой сфере: сокращение расходов на армию и флот, появление статей расходов на образование (1920-1921 финансовом году) и на развитие промышленности и торговли; увеличение пенсий фронтовикам, доходов от госмонополий; сокращение прямых налогов и изменение пропорций налогов косвенных и прямых. Итогом финансово-экономической политики либеральных правительств Италии стало сокращение дефицита бюджета. В 1924-1925 фин.г. был достигнут, впервые с объединения Италии, профицит бюджета в 417 млн. лир, в то время как в Англии уже в 1920-1921 гг. был профицит бюджета.
Программа налогообложения, сформулированная в серии декретов правительств Нитти и Джолитти (подоходный налог 1919 г., налог на роскошь 1920 г. и др.), подготовившая почву для проведения дефляционной политики, имела существенные отличия: если в Великобритании не был установлен налог на капитал,
то в Италии он составлял существенную часть дохода бюджета (в отчетах англичан он выносится на первый план).
В отличие от Великобритании, в Италии, с приходом фашистского правительства Муссолини к власти, государственное вмешательство в экономику усилилось, что проходило в рамках становления политики автаркии, наиболее ярко проявившейся позже, в 30-е гг. Основным итогом вмешательства государства в экономику стало создание корпоративной системы, которая, в отличие от простых английских объединений, основывалась на фашистской идеологии и охватывала все сферы государственной деятельности. Режим Муссолини, воспринимавшийся первоначально англичанами как «интересный эксперимент» решения экономических и социальных проблем, по мере проявления его диктаторских черт вызывал у промышленников, бизнесменов и политиков Великобритании неприятие.
Информация об экономических, внутриполитических и социальных проблемах Италии передавалась в Лондон представителями Департамента заморской торговли при Английском посольством в Риме - Э.К. Кыоэ и Э.К. Дональдсоном Ролинсом -коммерческими советниками, Дж. X. Гендерсоном и Х.К.А Капеитой -коммерческими секретарями английского посольства в Риме, которые составляли «Отчеты о торговле, промышленности и общеэкономической ситуации в Италии» для британского правительства.
На экономические отношения между Великобританией и Италией большое влияние оказала финансовая политика правительства С. Болдуина, в частности, министра финансов У. Черчилля, - восстановление золотого стандарта.
Восстановление золотого стандарта явилось попыткой Англии вернуться к прежней мировой финансовой системе; косвенно это способствовало отказу от государственного регулирования экономики. В отличие от Великобритании, восстановление золотого стандарта в Италии происходило в рамках политики государственного регулирования экономики. Существенно отличались и цели, которые преследовали правительства С. Болдуина и Б. Муссолини.
Для Великобритании золотой стандарт был необходим, в первую очередь, как залог успешной финансовой деятельности: экспорт капитала, давно преобладал над экспортом товаров. За счет восстановления золотого стандарта на сильно завышенном (довоенном) паритете Великобритания значительно увеличила платежный баланс. Итогом этой финансовой реформы стало ослабление позиции английских товаров на
мировых рынках, что негативно сказалось на промышленности страны. Таким образом, восстановление золотого стандарта в Великобритании ухудшило в целом экономическое положение страны и усилило социальную напряженность.
Италия, восстанавливая золотой стандарт после введения его в Великобритании, преследовала иную цель - активизацию внешней торговли. Именно этим объяснялось восстановление золотого стандарта лиры на паритете значительно более близком к реальной стоимости итальянской валюты, а также привязка ее к курсу фунта стерлингов. Таким образом, для хозяйства Италии и развития экономических связей с Англией восстановление золотого стандарта сказалось положительно.
Восстановление золотого стандарта в Италии, осуществленное министерством финансов Дж. Волпи, происходило в рамках мер по стабилизацию лиры, дефляционной политики, которая проводилась по личному распоряжению Муссолини (так называемая «квота 90») и была подготовлена предшествующей деятельностью либеральных правительств, министерства А. Де Стефани.
От состояния финансовой системы во многом зависела судьба фашистского режима. Укрепление лиры и восстановление золотого стандарта являлось для Италии проблемой не столько экономической, сколько политической и идеологической, которая с точки зрения Муссолини, должна убедить мир в неоспоримых достоинствах фашизма.
Экономические отношения между двумя странами широко проявились в торговле, на развитии которой отражалась экономическая и социально-политическая ситуация в каждой из стран. Первая мировая изменила вектор торговли. Англию потеснили США и Япония на рынках Центральной Европы и Британия вынуждена была активизировать торговлю с доминионами и колониями с тем, чтобы гарантировать себе стабильный рынок сбыта в Империи. Особенности социально-экономического развития Британии и Италии определяли роль торговли в экономике каждой из стран.
Великобритания экспортировала в Италию преимущественно уголь и шерсть, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, а также промышленные товары. Италия, остававшаяся в 20-е гг. страной аграрно-индустриальной, экспортировала в Англию товары сельскохозяйственной промышленности (вино, цитрусовые, конопля и др.), продукцию легкой и пищевой промышленности (пряжа, шелк-грежа, ткани, сыр,
макаронные изделия и др.), добывающей промышленности (сера, мрамор).
Несмотря на обоюдную заинтересованность в развитии экономических связей внешнеэкономический курс Великобритании и Италии сильно отличался. Если в Англии, несмотря на смену кабинетов правительств Д. Ллойд Джорджа, Дж. Макдопальда и С. Болдуина на протяжении 20-х гг. сохранялся курс фритреда, то в Италии курс либеризма, проводимый А. Де Стефани, с приходом министра финансов Дж. Волпи постепенно менялся в сторону протекционизма.
На экономические отношения между Великобританией и Италией существенное влияние оказывали социальные проблемы. Поиск методов урегулирования производственных конфликтов в Великобритании не увенчался успехом; социальные противоречия, апогеем которых стала Всеобщая стачка 1926 г., отразились на торговле между двумя странам.
В Италии массовые выступления трудящихся в 1919-1920 гг., которые англичане оценивали как следствие «бездействия правительства», «безответственного отношения профсоюзов», привели к незначительному изменению условий и оплаты труда. Идея «сотрудничества», обсуждаемая в предпринимательской среде не получила поддержку со стороны рабочих. Стачки и забастовки на итальянских предприятиях, выступления крестьян в сельском хозяйстве отразились на выпуске итальянской экспортной сельскохозяйственной и промышленной продукции, угрожали англо-итальянским торговым отношениям. Под воздействием массового выступления трудящихся английские власти и бизнесмены опасались смены в Италии кабинетов министров и режима в целом, что могло отразиться на отношениях между двумя странами, а в конечном итоге у1рожать экономическим и политическим интересам Великобритании.
Идея «социального партнерства», широко обсуждавшаяся в английском и итальянском обществе в 20-х годах, нашла реализацию в фашистской «Хартии труда», юридически определившей роль корпоративного государства в решении социального вопроса, лишив, таким образом, рабочих права добиваться своих требований традиционными способами борьбы (забастовка, стачка, локаут). Итальянский эксперимент стал предметом внимания одного из представителей английских промышленников и бизнесменов - А. Монда, который был в числе основных сторонников процесса урегулирования социальных противоречий в масштабах страны. Переговоры Монда-Тернера стали реальной попыткой реализации
идеи социального партнерства на основе демократии. Таким образом, подходы к решению социальных проблем в Великобритании и Италии определялись сущностью политической системы - демократической и авторитарной, открыто провозгласившей отказ от либеральной традиции.
Англо-итальянская торговля давала Великобритании возможность контролировать, хотя и не прямо, Средиземное море, проникая в его воды через Гибралтарский пролив и максимально сдерживать проникновение небританских товаров на Африканский континент. Борьба за рынки сбыта и источники сырья с установлением фашистского режима приобретала новые формы: все более активное проникновение капитала и товаров на мировые рынки, «игра» великих держав на национальных противоречиях стран третьего мира.
Торговля, в частности, и экономические отношения между Великобританией и Италией в целом, в 20-е годы были путем политического сближения двух стран, позволявшим проводить глобальную внешнеэкономическую политику.
Италия в системе внешнеэкономических отношений Великобритании становилась средством достижения главной британской цели в послевоенное время -борьбы с Францией, усиления колониальной политики, восстановления собственно экономического могущества. Будучи союзницей англичан в деле подрыва могущества Франции, Италия опасалась усиления Великобритании в Средиземноморье, которое рассматривала в качестве зоны собственного влияния. Вместе с этим, Италия возлагала большие надежды на политическую поддержку Англии в получении экономической помощи со стороны бывших союзников по Антанте.
"Экономические отношения Великобритании с Италией в послевоенное время приобретали значение политическое. Италия Fia протяжении всех 20-х годов оставалась для Великобритании торгово-стратегическим партнером.
В развитии англо-итальянских торговых отношений имело место взаимовлияние и обогащение опытом в экономической и социальной сферах в рамках идеологических постулатов существовавших политических систем. В Великобритании, где неотъемлемыми ценностями оставались либеральные традиции, фашизм, по мере его укрепления, воспринялся как режим диктаторский - опасный для человечества эксперимент.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Бухарин В.В. Из истории экономических отношений между Великобританией и Италией (1922-1929 гг.)//Новый исторический вестник. М„ 2007 г. №2 (16). Российский государственный гуманитарный университет. Издательство Иполитово.
2. Бухарин В.В. Проблемы золотого стандарта в финансовых отношениях Великобритании с Италией (1922-1929 гг.) // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. М., 2007. №60318.
Подписано в печать 20.04.2009 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 1735. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru