автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Великобритании в отношении Италии в 1943 - 1945 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шведова, Яна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика Великобритании в отношении Италии в 1943 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шведова, Яна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Источники и историография.

1.1 Источники.

1.2 Историография.

ГЛАВА 2. Италия в стратегических планах

Великобритании (январь-октябрь 1943 г.).

ГЛАВА 3. Межсоюзническая борьба по вопросам политического устройства Италии и позиция

Великобритании (октябрь 1943 - апрель 1944).

ГЛАВА 4. Эволюция британской политики в отношении Италии (апрель 1944 - июль 1945).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шведова, Яна Анатольевна

На рубеже тысячелетий происходит глубокая трансформация послевоенной архитектуры международных отношений. Падение Берлинской стены и распад Советского Союза завершили длительный период существования Ял-тинско-Потсдамской системы, основывающейся на разграничении сфер влияния между державами-победительницами во второй мировой войне.

Усовершенствование современных механизмов международных отношений и превращение Европы из континента войн в пространство долгосрочного мира и стабильности невозможно без критического анализа событий тех лет, без обращения к истокам формирования Ялтинско-Потсдамской системы.

Настоящее исследование посвящено одному из сюжетов дипломатической истории второй мировой войны — политике Великобритании в отношении Италии в 1943 — 1945 гг. В этот период уже обозначились потенциальные победители и проблема новой архитектуры мирового порядка приобрела особую актуальность на повестке внутрисоюзнических и межблоковых отношений.

Стратегия союзников по созданию нового миропорядка была сформулирована на основе принципов Атлантической хартии, провозглашавших право наций на самоопределение, самоуправление и свободу, отказ от применения силы и необходимость создания в мире системы коллективной безопасности. Атлантическая хартия не устранила противоречий между союзниками по некоторым ключевым вопросам послевоенного устройства мировой политики. Их дальнейшее обсуждение и согласование общей позиции союзников продолжалось в ходе работы трех конференций лидеров «большой тройки» (Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской) и многочисленных межсоюзнических контактов по военно-стратегическим и политическим вопросам. Механизм новых отношений отрабатывался на отдельных субъектах мировой политики.

Италия в этом контексте имеет особое значение. Капитулировав перед союзниками в сентябре 1943 года, Италия явилась первым «звеном», выпавшим из фашистского блока. В результате ей суждено было стать первым объектом применения союзнической стратегии по созданию нового мирового порядка. От того, насколько грамотно будет выработан этот механизм, во многом зависело сотрудничество между бывшими противниками на заключительных этапах войны и облик послевоенной Европы.

В диссертационной работе эта комплексная проблема рассматривается сквозь призму британской политики в отношении Италии 1943 — 1945 гг.

Великобритании принадлежало особое место среди государств-участников антигитлеровской коалиции. Она, будучи несомненным протагонистом мировой политики в тот период, являлась одним из самых влиятельных государств в Европе, а также великой империей, обладавшей колониальными позициями мирового масштаба.

Для Великобритании отношения с Италией должны были стать универсальной моделью осуществления отношений с другими вражескими государствами. В планах британских стратегов и политиков Италия представлялась как плацдарм для реализации «балканского варианта» Черчилля и обеспечения послевоенного контроля Великобритании над Средиземноморским регионом.1

Кроме того, Великобритания получала шанс наказать Италию за ее участие в войне на стороне Германии и нейтрализовать ее как потенциального конкурента в Средиземноморье. Эти обстоятельства объясняют то, почему в

1 Смысл «балканского варианта» Черчилля заключался в том, чтобы англо-американские войска раньше советских вступили в страны Юго-Восточной Европы, а затем перерезали Красной армии путь на запад, в Центральную Европу./ История дипломатии. - М.: Политическая Литература, 1975. -T.IV. - С.328. период - 1943-1945 гг. итальянское направление оставалось одним из приоритетных в британской внешней политике.

Сложность достижения британских целей в отношении Италии 19431945 гг. определялась как внутренними процессами в Италии и тенденцией постепенного выхода из-под британского влияния, так и необходимостью координации «итальянской политики» с партнерами по антигитлеровской коалиции. В результате итальянской проблеме суждено было стать одним из тестов возможности сохранения лидирующей роли Великобритании в послевоенном мире.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период с января 1943 по июль 1945 гг. В январе 1943 г. на конференции в Касабланке политика союзников по отношению к государствам «оси» и, в частности, к Италии, получила официальное оформление. Принцип «безоговорочной капитуляции», выдвинутый на конференции, и решение о высадке на Сицилии, явились важной посылкой для формирования британской политики в отношении Италии. Для правящих кругов Италии решения конференции имели определяющее значение и заложили основу политической стратегии той части итальянских государственных деятелей и генералитета, которая была настроена на смещение Муссолини и вывод Италии из войны.

Необходимо отметить, что своеобразие итальянской политической ситуации после капитуляции Италии перед союзниками 8 сентября 1943 г. заключалось в том, что она оказалась расколота на две части - Южное королевство, признанное «большой тройкой», «совместно воюющей» стороной и, оккупированную немцами, Итальянскую социальную республику (Сало). С этого момента Южное королевство и республика Сало вступили в соперничество за представление интересов всего итальянского народа в мировой политике. В связи с тем, что история отношений Великобритании и республики Сало в настоящей работе не рассматривается, Южное королевство в дальнейшем тексте будет именоваться как Италия (для удобства оперирования географическими терминами).

Логическим завершением изучаемого периода является конференция держав-победительниц в Потсдаме (17 июля-2 августа 1945 г.), которая подвела политические итоги войны в Европе. К моменту проведения Потсдамской конференции в политических кругах Англии уже не питали иллюзий насчет британского могущества и понимали, что противостоять усилению советского влияния в Средиземноморье и на Ближнем Востоке можно лишь встав в фарватер послевоенной политики США.

Предметом данного исследования является политика Великобритании в отношении Италии в 1943-1945 гг. В работе рассматриваются концептуальные основы «итальянской политики» Великобритании, ее эволюция, а так же место Италии в Средиземноморской стратегии Великобритании. Разнообразие информационных материалов, составивших источниковедческую базу для работы, позволяет поставить определенную цель исследования - выявить и проанализировать основные направления политики Великобритании в отношении Италии от конференции в Касабланке до конференции в Потсдаме. При этом в центре исследования находятся отношения Великобритании с итальянскими правительствами в период 1943-1945 гг., а так же фактор влияния межсоюзнических отношений на британскую политику в Италии. Критическое осмысление имеющейся информации, анализ и сравнительное сопоставление официальных союзнических документов предоставляет возможность определить круг задач, которые предстоит решить в настоящей работе:

- выявить определяющие факторы в формировании британской политики в отношении Италии и показать их влияние на эволюцию британской политической стратегии;

- исследовать влияние Великобритании на расстановку итальянских политических сил и попытаться под этим углом проанализировать правительственные кризисы в Италии;

- обратить внимание на политическое маневрирование Великобритании в отношениях с США и СССР по «итальянскому вопросу»;

- показать, на примере британской политики в отношении Италии принцип формирования нового мирового порядка.

Методологическая основа исследования определялась, исходя из принципиального подхода к выбору способа получения исторического знания, логического осмысления исторических фактов. В результате анализа категории «методология истории» был сделан вывод, что основу исследования должны составлять общенаучные принципы — объективности и историзма. При этом подчеркивается их несовместимость с прежним принципом партийности или какими-либо соображениями конъюнктурности.1 Автор попыталась отойти от односторонних и категоричных оценок, от соблазна предвзятости и дать объективную картину развития политики Великобритании в отношении Италии в 1943 — 1945 гг. Изучаемые события рассматривались в их взаимосвязи и в совокупности всех выявленных факторов. Основным структурообразующим принципом исследования стало использование проблемно-хронологического метода.

Научная новизна работы состоит в том, что политика Великобритании в отношении Италии рассматривается в ней в контексте анализа взаимовлияния

1 Заболотный Е.В., Камынин В.Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия: Учебное пособие. - Тюмень, 1999. - С. 40 - 41. британской политической стратегии и развития внутренних процессов в Италии. В работе освещены ранее остававшиеся в тени вопросы истории англоитальянских отношений периода 1943-1945 гг., в том числе роли Великобритании в разрешении правительственных кризисов в Италии в 1943-1944 гг., эволюции англо-итальянских отношений зимой-весной 1945 гг.

Кроме того, в работе представлены ранее не упоминающиеся в исследованиях исторические факты, но имеющие определенное значение для изучения британской политики. В частности, секретный информатор Форин оффиса в Риме Пидлей Прентис поставлял важные сведения о развитии внутриполитической ситуации в Италии1. Так же в настоящей работе впервые подробно изложен факт визита короля Великобритании Георга VI в Италию в конце июля 1944 г., который ранее не был освещен ни в отечественной, ни в зарубежной литературе2. Данный визит явился косвенным отражением состояния англоитальянских и англо-американских отношений в тот период. В итоге хотелось бы отметить, что в такой постановке и в таких хронологических рамках проблема одного из приоритетных направлений британской внешней политики не рассматривалась.

Новизна работы во многом обусловлена широким кругом ранее не изученных источников, либо использовавшихся весьма выборочно и фрагментарно. Диссертационное исследование основано главным образом на архивных материалах и опубликованных источниках, собранных автором во время прохождения стажировки по программе TEMPUS-JEP-10004-95 в Великобритании и Италии.

1 PRO, FO 371/37289 R/7840 5880/22. Р. 69. Political Situation in Italy. From Pidley Prentice to Southern Department. Foreign Office. London. 17 August 1943.

2 PRO, PREM 3/246/9, P.M. 44/510. P. 43. P.M. My Views on the Forthcoming Visit of His Majesty. 12 July 1944.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Великобритании в отношении Италии в 1943 - 1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена переломному и заключительному периодам второй мировой войны, когда победа союзников по антифашистской коалиции не вызывала сомнений. Их стратегические планы были устремлены не только на достижение скорейшей победы над фашистским блоком, но и содержали контуры послевоенного мироустройства. Несмотря на известные к этом у времени декларативные заявления союзников о новом мировом порядке, его строительные блоки возникали вследствие влияния множества факторов.

Британская политика в отношении Италии в 1943 — 1945 гг. явилась одним из таких факторов. Ее изучение позволяет проследить специфику моделирования послевоенной сферы регионального влияния одного из потенциальных победителей во второй мировой войне.

В течение всего исследуемого периода политика Великобритании в отношении Италии была нацелена на ослабление последней до такой степени, чтобы она больше никогда не смогла представлять угрозу британским интересам в Средиземноморье. Достижение данной цели было обусловлено как внутренней динамикой политического развития Италии, так и отношениями Великобритании с союзниками по антигитлеровской коалиции. Степень влияния этих факторов на «итальянскую политику» Великобритании позволяет проследить ее эволюцию и сформировать мнение о причинах «капитуляции» Великобритании перед США в регионе, традиционно считавшимся сферой британского доминирования.

В начальный этап исследуемого периода (январь — октябрь 1943 г.) шел процесс оформления британской политики в отношении Италии. В это время Великобритания столкнулась с весьма серьезной проблемой выработки и согласования союзниками такого механизма реализации отношений с Италией, который бы совпадал с британскими интересами в Средиземноморье и мог бы стать моделью, репродуцируемой на отношения с другими вражескими государствами. Ее особенность заключалась в том, что британские стратеги рассматривали выход Италии из войны, как импульс для принятия союзниками «балканского варианта» Черчилля.

Однако планам Великобритании не суждено было осуществиться в полном объеме. В принципе, ситуация, сложившаяся после капитуляции Италии 8 сентября 1943 г. благоприятствовала британским интересам. Советский Союз был практически отстранен от участия в «итальянских делах», а США придерживались ранее достигнутого с Черчиллем соглашения относительно включения Италии в сферу приоритетов Великобритании. Но попытки Черчилля добиться отсрочки высадки союзников в Северной Франции и подменить ее действиями на Балканах не увенчались успехом. Сталин и Рузвельт отклонили это предложение, лишив Великобританию такой важной составляющей общей политической стратегии, как развитие военной кампании в Италии в полном объеме. Решение перебросить семь союзнических дивизий с итальянского театра военных действий в Англию для подготовки к операции «Оверлорд», похоронило планы Великобритании освободить Италию до конца января 1944 г. и воспользоваться ею как плацдармом для продвижения союзников на Балканы. Кроме того, это нанесло удар по престижу Великобритании, которая строила свои отношения с правительством Бадольо на обещаниях скорейшего завершения военных действий и связанного с этим политического и экономического восстановления страны под британским патронажем. После Тегерана фактор «завершения военных действий в Италии» приобретает в британской политической стратегии совершенно новый смысл. В дискуссиях с союзниками и с итальянским правительством о демократических преобразованиях в Италии он становится «козырной картой» в руках британских политиков. Это прослеживается как в формуле Черчилля «никаких перемен до Рима», так и после июня 1944 г. в отказе подписания прелиминарного мирного договора до тех пор, пока правительство Италии не сможет представлять интерес всего народа, то есть пока не будет освобожден Север.

Конференция в Тегеране символизировала собой начало процесса разъединения западных союзников в «итальянских делах». Провал «балканского плана» Черчилля совпал с началом дискуссий по вопросам сохранения монархии и правительства Бадольо в Италии. Если связка «король-Бадольо» была наиболее оптимальной для британской политики, то Соединенные Штаты категорически настаивали на отречении Виктора-Эммануила III и формировании нового, представительного правительства, возглавляемого более авторитетным лидером, а не Бадольо. Негативное восприятие американским общественным мнением короля и Бадольо мотивировалось ассоциацией этих деятелей с фашистским режимом. В итоге, официальная точка зрения США сводилась к тому, что сохранение Виктора-Эммануила на троне, а Бадольо в качестве главы правительства делает невозможным демократические перемены в Италии, а также изменение ее статуса в отношениях с союзниками. Анализ документов британского Форин оффиса позволяет судить о том, что Великобритания сумела превратить эту американскую политику в ловушку для госдепартамента и в позитивный фактор для себя. Весомым аргументом Черчилля, с которым и Рузвельт, и госдепартамент не могли не согласиться, являлось то, что политическая и военная нестабильность в Италии не позволяли сместить Виктора-Эммануила и Бадольо, которые выступали гарантами соблюдения условий капитуляции Италии перед союзниками. Новое, не столь зависимое от поддержки союзников правительство могло пойти на совершенно не предсказуемые для союзников действия, которые нанесли бы серьезный ущерб военной кампании. Таким образом, поставив демократические преобразования в зависимость от смещения Виктора-Эммануила III и Бадольо, американцы на время парализовали свою активность.

Эта ситуация в целом явилась положительным фоном для развития британской политики в Италии. Утративший популярность в своей стране Бадольо, сохранялся на посту главы правительства исключительно за счет британской поддержки. Для продолжения ее обеспечения, он вынужден был выполнять все союзнические требования. Ситуация, когда слабое правительство поставлено в зависимость от «старшего партнера» в лице Великобритании, являлась многообещающим началом для реализации британской политической стратегии в Италии.

Однако успех Великобритании в «итальянских делах» носил временный характер. В марте 1944 г. на авансцене итальянской политики появился Советский Союз с идеей установления дипломатических отношений с Италией. Это вызвало сильный резонанс в политических кругах Великобритании и США, так как было очевидно, что цели Советского Союза далеко не ограничиваются этим. Они опасались, что шансы установления коммунистического режима в Италии весной 1944 г., и впоследствии ее включения в советскую сферу влияния будут очень высоки.

Оценка влияния советской инициативы на британскую политику далеко не однозначна. С одной стороны, в контексте англо-американских противоречий, обострившихся весной 1944 г., советское вмешательство сыграло на руку Великобритании, повлияв на предотвращение смещения Бадольо. С другой — в глобальной перспективе, СССР с этого момента становится фактором постоянной напряженности в Средиземноморской политике Великобритании. Угроза вмешательства Советского Союза в итальянские дела превращается в весомый аргумент для правительства Бадольо и последующих кабинетов в диалоге с западными союзниками. Таким образом, временные преимущества советской инициативы оказались для Великобритании несоизмеримы с ее долгосрочными негативными последствиями. И после апреля 1944 г. задача предотвращения уклона Италии «в красную сторону» приобрела особую актуальность в британской политической стратегии.

Ситуацию также осложнило охлаждение отношений Италии с Великобританией. Бадольо, получив пост председателя Совета министров в новом представительном правительстве, получил возможность для маневра и начал искать поддержку у более могущественного заокеанского союзника. Комплекс этих проблем создал серьезные препятствия для реализации планов Великобритании, а также для сохранения ее доминирующего влияния в Италии.

Британские правительственные круги, пытаясь адаптировать свою тактику к новым условиям, не хотели при этом менять основного содержания «итальянской политики». В рамках этой схемы и начала развиваться идея подписания прелиминарного мирного договора с Италией и изменения ее статуса. В результате период с апреля по июнь 1944 г. явился последним относительно благоприятным временем для возможности реализации британских планов в Италии. В это время Великобритания, несмотря на обострение советского и американского факторов, по-прежнему сохраняла надежды на лидерство в Италии и на возможность контроля за развитием политических событий в этом государстве. При этом, едва ли он может быть назван периодом «упущенных возможностей» Великобритании, потому как после июня Великобритания объективно перестала справляться с отведенной ей ролью «хозяйки Средиземноморья» и «управляющего итальянскими делами».

Позиции Великобритании были серьезно ослаблены отречением Виктора-Эммануила III и сменой главы итальянского кабинета. Июньские события в Италии стимулировали Соединенные Штаты на независимые действия в оказании помощи Италии. Кроме того, по мнению Черчилля и Форин оффиса, СССР мог повести себя абсолютно непредсказуемо после планируемого осенью 1944 г. освобождения Севера Италии. В связи с этим перед Великобританией была поставлена комплексная задача сбалансирования «итальянской политики» с США и недопущения расширения влияния Советского Союза. Причем надо отметить, что с июня по август 1944 г. американский фактор играл наиболее серьезную роль в англо-итальянских отношениях. Все больше задумываясь о помощи в послевоенном устройстве Италии, Бономи полностью отдал свои политически симпатии США и сделал на них ставку как на потенциального партнера. Требования изменения режима капитуляции и статуса Италии из уст Бономи звучли более уверенно и обоснованно. Это заставило Черчилля и Форин оффис задуматься над реальными переменами в итальянской политике, что проявилось после его визита в Италию в августе 1944 г. Проведя там около двух недель, Черчилль пришел к выводу, что угроза революционного выхода Италии из ситуации политической и экономической нестабильности слишком велика, а ее предотвращение требует значительной корректировки политики западных союзников.

Соответственно, с осени 1944 г., несмотря на продолжающиеся вплоть до конца июля 1945 г. разногласия с США по методам достижения демократических преобразований в Италии, Соединенные Штаты рассматривались Великобританией не как конкурент, а как единственная реальная защита западной цивилизации от коммунистической угрозы. В этот период едва ли можно говорить об англо-итальянских отношениях как об определяющем факторе в перспективах послевоенного устройства Италии.

Кульминационным моментом перемен в политике Великобритании в отношении Италии стал февраль 1945 г. Это время обозначило существенное падение политической роли Великобритании в процессе моделирования нового мирового порядка и отстаивании своих позиций в Средиземноморье. В итоге Великобритании не оставалось иного выхода, как признать, что все надежды на удержание Италии в западно-демократическом лагере она связывает с США. Данная позиция нашла официальное отражение в речи Черчилля в палате общин 27 февраля 1945 г. С этого момента Великобритания заняла место послушного «младшего партнера» США в решении итальянского вопроса. И именно в этой роли она в определенной степени достигла цели ослабления Италии до уровня второразрядной державы, не способной на агрессию в будущем. Она реализовалась в мирном договоре, подписанном в феврале 1947 г. Согласно договору, были пересмотрены государственные границы Италии, она была лишена колоний, на ее вооруженные силы налагались суровые ограничения. Но весь драматизм ситуации заключается в том, что, ослабив Италию, Великобритания не смогла воспользоваться плодами своей победы.

Подводя итог настоящего исследования, необходимо попытаться ответить на вопрос: «Чем объясняется «проигранная победа» Великобритании»? Только ли слабость ее экономических позиций является основной причиной этого феномена? Безусловно, этот фактор являлся определяющим, но были и

257 другие слабые стороны, способствовавшие потере британского влияния в Средиземноморском регионе и конкретно в Италии. Во-первых, у Великобритании не было гибкой стратегии, способной адаптироваться к ее изменяющейся роли в мире. Она стремилась удержать свои непрочные позиции в Италии, не умерив при этом своих амбиций. Во-вторых, Великобритания пыталась совместить по сути противоречивые цели своей политики в Италии: с одной стороны, жестоко наказать ее за агрессию, а с другой - удержать в лагере западных демократий. Однако британские лидеры не учитывали того, что до тех пор, пока государство слабо, демократическим силам очень сложно будет противостоять тоталитарному соблазну. В итоге, парадокс ситуации заключался в том, что Великобритания сумела достичь эти сложносочетаемые цели, но заплатила за это слишком дорогую цену, утратив свое влияние в Средиземноморском регионе и, в частности, в Италии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Великобритании в отношении Италии в 1943 - 1945 гг."

?Г5 ОД 1 а ^сК 'М

На правах рукописи

Шведова Яна Анатольевна

ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОТНОШЕНИИ ИТАЛИИ В 1943-1945 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 2000

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отноше! Уральского государственного университета им.А.М.Горького

Научный руководитель

- доктор исторических наук, профессор В.И.Михайленко

- доктор политических наук,

Официальные оппоненты

профессор Т.В.Зонова

- доктор исторических наук

профессор Д.А.Миронов

Ведущая организация

- Ярославский государственный университет им.П.Г. Демидова

Защита диссертации состоится 22 декабря 2000 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.063.78.02 по защи диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском государственном университете им. A.M. Горьког по адресу: 620083. г.Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, ауд.248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек! Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Автореферат разослан " " г. /> <\ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

профессор

Б.Б.Овчинникова

Общая характеристика работы

Постановка проблемы. На рубеже тысячелетий происходят глубо-ие изменения в системе международных отношений, созданной союзника-[и по антигитлеровской коалиции в 1943 — 1945 гг. Научный интерес к ее стокам позволяет диагностировать ресурсы этой системы и потенциальные озможности ее трансформации в новый мировой порядок.

Под этим углом рассматривается один из сюжетов дипломатической стории второй мировой войны— политика Великобритании в отношении [талии в 1943 — 1945 гг. В данный период уже обозначились потенциаль-ые победители в войне и проблема новой архитектуры мирового порядка риобрела реальные очертания во внутрисоюзнических и межблоковых гношениях.

Стратегия антифашистских союзников по созданию нового миропо-ядка была сформулирована на основе принципов Атлантической хартии. >днако она не устранила противоречий между союзниками по некоторым лючевым вопросам послевоенного устройства мировой политики. Дальней-гее обсуждение и согласование общей позиции Великобритании, США и 'ССР продолжалось в ходе работы трех конференций лидеров "большой ройки" (Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской) и многочисленных межсо-»знических контактов по военно-стратегическим и политическим вопросам. 1еханизм новых отношений отрабатывался на отдельных субъектах м!гровой олигики.

В этих условиях Италии было суждено сыграть особую роль. Капи-/лировав перед союзниками в сентябре 1943 года, Италия стала первым "зве-ом", выпавшим из фашистского блока, соответственно и первым объектом рименения союзнической стратегии. .

Обращение к данной проблеме сквозь призму британской политики отношении Италии объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, Италия планах британских стратегов и политиков представлялась как один из плац-армов для продвижения англо-американских войск в страны Юго-Восточ-эй, а затем Центральной Европы. Во-вторых, целостность Британской им-грии и надежность ее коммуникаций в послевоенный период во многом лисели от контроля над осью "Гибралтар - Мальта - Суэц". Согласно одели "паке Британника" зона Средиземноморья рассматривалась в каче-гвё приоритетного региона британского влияния. По замыслу британских гратегов, контроль над Италией должен был помочь Великобритании не зпустить проникновения конкурентов, прежде всего — США, через Сре-лземноморье к нефтяным источникам Ближнего Востока и организовать

противодействие возможному усилению советского влияния на Балкана Кроме того, Великобритания получала шанс наказать Италию за ее участие войне на стороне Германии и нейтрализовать ее как потенциального кон к; рента в Средиземноморье. Эти обстоятельства объясняют то, почему в пер] од 1943-1945 гг. итальянское направление оставалось одним из приорите ных в британской внешней политике.

При осуществлении планов в отношении Италии британское рум водство столкнулось с проблемами, вызванными как особенностями внутр! политического развития Италии, так и обострением соперничества с сою никами по антифашистскому блоку. Италии суждено было стать первым тс том на проверку гегемонистских притязаний Великобритании в бассеш Средиземного моря.

Объектом исследования является политика Великобритании в а ношении Италии в 1943-1945 гг. В работе рассматриваются концептуальнь основы "итальянской политики" Великобритании, ее эволюция, а так же М1 сто Италии в Средиземноморской стратегии Великобритании.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализир< вать основные направления политики Великобритании в отношении Итали от конференции в Касабланке до конференции в Потсдаме. При этом в цен-ре исследования находятся отношения Великобритании с итальянскими пр; вигельствами в период 1943-1945 гг., а также фактор влияния межсоюзш ческих отношений на британскую политику в Италии. Критическое оемьк ление имеющейся информации, анализ и сравнительное сопоставление оф! циальных союзнических документов предоставляет возможность определи! круг исследовательских задач:

- выявить определяющие факторы в формировании британско политики в отношении Италии и показать их влияние на эволюцию полип ческой стратегии Великобритании;

исследовать влияние Великобритании на расстановку итальяш ких политических сил и под этим углом проанализировать правительстве! ные кризисы в Италии;

- обратить особое внимание на политическое маневрировани Великобритании в отношениях с США и СССР по "итальянскому вопросу'

- показать на примере британской политики в отношении Итали принцип формирования нового мирового порядка.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период января 1943 по июль 1945 гг. В январе 1943 г. на конференции в Касаблань политика союзников по отношению к государствам "оси" и, в частности, Италии получила официальное оформление. Принцип "безоговорочной кг хипуляции", выдвинутый на конференции, и решение о высадке на Сицилш явились важной посылкой для формирования британской политики в отне шении Италии.

Логическим завершением изучаемого периода является конферег ция держав-победительниц в Потсдаме (17 июля-2 августа 1945 г.), котора подвела политические итоги войны в Европе. К моменту проведения Поте

дамской конференции в политических кругах Великобритании уже не питали иллюзий насчет британского могущества и понимали, что противостоять усилению советского влияния в Средиземноморье и на Ближнем Востоке можно лишь встав в фарватер послевоенной политики США.

Историография по исследуемой проблематике условно разделена по двум направлениям. Первое представлено трудами отечественных историков, второе - зарубежных. В числе последних привлечены доступные автору диссертации работы британских, американских и итальянских ученых. Внутри каждого направления соблюдается хронологическая последовательность, что позволило проследить эволюцию во взглядах как отечественных, так и зарубежных авторов по данной проблематике.

Одной из наиболее ранних работ в отечественной историографии можно считать монографию Л.Н.Иванова1. В его исследовании отношения Великобритании и Италии в военный период рассматриваются в достаточно традиционном ключе для советской историографии 1950-х гг. Во-первых, в то время проблема политики Великобритании в Италии подменялась проблемой политики западных союзников. Во-вторых, политика западных союзников и, в частности, Великобритании в Италии в 1943-1945 гг. рассматривалась исключительно в негативном контексте и противопоставлялась истинно демократической позиции СССР. Подобное восприятие осталось характерным практически для всех исследований советского периода до середины 80-х гг. К их числу относятся труды В.Л.Исраэляна, Л.М.Кутакова, В.Г.Трухановского, характерной особенностью которых является то, что политический аспект интересующей нас проблемы, в основном, представлен до апреля 1944 г., то есть до формирования второго кабинета Бадольо. В дальнейшем они рассматривают эту проблему лишь в контексте военных действий западных союзников в Средиземноморье2.

Особого внимания заслуживают труды О.В.Серовой и Г.С.Филатова 3. Несмотря на то, что работы Г.С.Филатова посвящены развитию внутриполитических процессов в Италии автор обращается и к отношениям правительства Южного Королевства с союзниками. В отличие от многих других исследователей 1960- 1980-х гг. он проводит грань между политикой Великобритании и США в отношении Италии, упрекая англичан в проведении более консервативного курса в Италии4.

Работа О.В.Серовой является единственным 1фупным исследованием в отечественной исторической литературе, в котором нашлось место конкретному анализу отношений союзников с Италией в 1943-1945 гг. О.В.Серова

1 Иванов Л.Н. Очерки международных отношений в период второй мировой войны. - М.: Наука, 1958.

2 Исраэлян В.Л., Кутаков Л.М. Дипломатия агрессоров. Германо-итало-японский фашистский блок. История его возникновения и краха. - М.: Наука, 1967; Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны: 1939-1945. - М.: Наука, 1965.

3 Серова О.В. Италия и антигитлеровская коалиция. 1943-1945. - М.: Наука, 1973; Филатов Г.С. Крах и тальянского фашизма - М.: Наука, 1973; Филатов Г.С. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. - М.: Наука , 1984.

д Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. - М.: Наука, 1973. С.394.

дает четкую и ясную картину развития отношений Италии с "большой тро кой". Однако проблема британской полигики в отношении Италии юнкреп не вычленяется. В ее работе подтверждается традиционная для советской и ториографии оценка роли западных союзников в Италии в 1943-1945 гг.

В работах, опубликованных во воторой половине 1980-х гг. автор стремятся уделять больше внимания анализу англо-американских против* речий по политическим и стратегическим вопросам в Средиземноморско регионе, а также более логично и обоснованно объясняют мотивы британ кой политики в отношении Италии. К числу таких работ можно отнести тр ды Г. А.Отырба, Л.В.Поздеевой, А.Г.Чевтаева5.

Знакомство с отечественной историографией позволяет прийти выводу, что авторы в основном уделяли внимание изучению внешней пол! тики Великобритании периода второй мировой войны либо в контексте of щей системы международных отношений первой половины 1940-х гг., ли£ Средиземноморской политики западных союзников. Специальное исследоа ние по политике Великобритании в отношении Италии в период 1943-19451 в отечественной литературе пока отсутствует.

В зарубежной историографии проблеме полигики Великобритании отношении Италии в 1943-1945 гг. отводится гораздо больше места, чем в orí чесгвенной. К настоящей проблеме серьезно обратились уже в 1940-1950-е г Первое место среди исследователей не только того периода, но и соврема ности, бесспорно, принадлежит труду британского историка Л.Вудворда6. С работал над историей "Британской внешней политики во второй мирово войне" на протяжении девяти лет с 1942 по 1950 гг. В предисловии Вудвор оговаривает, что не претендует на объективность оценок, а лишь пытаете представить британскую политику такой, какой она выглядела в то врем: используя при этом только ту информацию, которая была доступна бриташ кому правительству в период войны.

Одними из первых исследователей, данной проблемы были амерг канские авторы: профессор университета Чикаго У.Макнейл и профессо Гарвардского университета Н.Коган7. В принципе, взгляды Макнейла и Кс гана на политику Великобритании и двух других союзников в отношени Италии совпадают. Авторы склоняются к мнению, что политика Великобрг тании в Италии основывалась, в первую очередь, на имперских интересах, США в этом контексте рассматривались как сила, способствовавшая их удо£ летворению. В целом американским историкам свойственен тенденциозны подход в освещении вопроса отношения британского правительства к ита

1 Отырба Г.А. Союзническая политика в Италии в 1943-1944 гг. // Италия и Европа. Часть I

- М., 1990; Поздеева Л.В. Американо-английские отношения. Конец 1943 - начало 1944 гг.

Американский ежегодник 1990. - М., 1991; Чевтаев А.Г. Политика Великобритании

Средиземноморье в годы второй мировой войны (1939-1943). -Свердловск, 1988.

6 Woodward L. British Foreign Policy in the Second World War. VoLI-V. - London: Her Majesty

Stationery Office, 1971-1976.

7 McNeill W.H. America, Britain & Russia. Their Co-operation & Conflict 1941-1946. - L; N.Y Toronto: Oxford University Press, 1953; Kogan N. Italy & the Allies. - Harvard; Cambridge: Harvar Uniersity Press, 1956.

льянской монархии. В частности, Н.Коган, считая, что У Черчилль надеялся в середине XX в. связать будущее итальянской политики с королем и его окружением, не учитывал тот факт, что король и П.Бадольо имели для УЧерчилля лишь временное значение3.

В 1960-80-е гг. у западных ученых появилось больше возможностей для объективного исследования дипломатической истории второй мировой войны. Это связано с выходом в свет важных дипломатических документов военного периода, использование которых позволяет сформировать более объективный подход к проблеме. В первую очередь, речь идет о '"Документах по внешней политике Соединенных Штатов Америки". Кроме того, начинают публиковаться мемуары непосредственных участников событий тех лет9. Эти источники были положены в основу исследований ряда британских историков. В частности, Г.Колко вопрос о политике Великобритании в отношении Италии в 1943-1945 гг. рассматривает в контексте союзнической политики. Он считает что "западные союзники во многом преодолевают свои разногласия по Средиземноморской политике из-за боязни того, что СССР сумеет ими воспользоваться и предпримет независимые действия в Италии"10.

Некоторые британские историки (Р.Катц, Д.Элвуд и др.) отдают предпочтение изучению непосредственно истории Италии военного периода. Они пытаются дать объективную оценку британской политике в отношении Италии и приходят к выводу, что она была чрезмерно жестокой". Как отмечает Д.Элвуд, Италия стала "жертвой первых союзнических попыток разработки политики в освобожденной Европе"12. Британские ученые также обращались к истории политики Великобритании в Италии в 1943-1945 гг. в исследованиях, посвященных военным лидерам тех лет и проблеме их отношений (Е.Баркер, Р.Джеймс, Ф.Харбутт)13.

Среди работ американских авторов, занимающихся дипломатическими аспектами, второй мировой войны хотелось бы обратить внимание на монографию Дж.Миллера14. По мнению Дж.Миллера, британские планы послевоенного устройства Италии могли привести к "фашизму без Муссолини", а также они явились лишь первым шагом в программе британского тотального контроля над Средиземноморьем. В целом, он характеризует британскую политику в Италии как "нелогичную, противоречивую, самопораженческую"15 . Близких взглядов придерживаются Р. Бейтцелл и П.Том-

8 Kogan N. Italy & the Allies.-P.177.

' Grandi D. 25 Luglio quarant' anni dopo. - Bologna: Societa éditrice il Mulino, 1983; Harvey S. (ed). the War Diaries of Oliver Harvey. - London: St. James's Place, 1978; Macmillan H. War Diaries. Politics & War in the Mediterranean: January 1943 - May 1945. - L.: Mc., 1984.

10 Kolko G. The Politics of War. Allied Diplomacy & the World Crisis of 1943-1945. - London: Weidenfield & Nicolson, 1969.

11 Katz R. The Fall of the House of Savoy. - L.: Longman, 1971; Elwood D. Italy 1943-1945 -Leicester: Leicester University Press, 1985.

11 Elwood D. Italy 1943-1945. - P.6.

" Barker E. Churchill & Eden at War. - L.: MacMillan, 1978; James R. Anthony Eden.-L: Longman, 1986; Harbutt F. Churchill. Hopkins & the "Other" Americans: An Alternative Perspective on Anglo-American Relations, 1941-1945 II The International History Review. - Vol. VIII- 1986. - May. - №2.

14 Miller J.E. The United States & Italy 1940-1950. The Politics & Diplomacy of Stabilization. -North Carolina: The University of North Carolina Press, 1986.

" Ibidem.-P.108.

пкинс16.

В исследованиях итальянских авторов изучению подвергалиа различные аспекты данной проблемы: отношения правительства Италии с союзниками; политические кризисы; история движения Сопротивления и пр Одним из первых итальянских ученых, который обратился к проблеме политической истории Италии в 1943 - 1945 гг. был Дж.Маммарелла Анализируя англо-американские противоречия по институциональном) вопросу в Италии, автор избегает категоричных оценок позиций дву* западных союзников. Стремление У.Черчилля удержать монархию он объясняет тем, что последний "не верил в политические способности новых демократических партий и осознавал опасность, исходящую от экстремистских политических сил"17.

Существенной для настоящего исследования является работа итальянского ученого Дж.Филиппоне-Таулеро. Она посвящена непосредственно взаимоотношениям Великобритании и Италии в 19431945 гг.18 В монографии Дж.Филиппоне-Таулеро, как и в труде его коллеги из Неаполя - М. Де Леонардиса, события, происходившие в 1943-1945 гг., рассматриваются в большей степени с позиций итальянских антифашистских деятелей данного периода19. Достойны внимание труды и других итальянских исследователей, посвященные отдельным фрагментам истории англоитальянских отношений (А.Варсори, П.Какаче)20.

В 1990-е годы вновь проявляется интерес к проблеме второй мировой войны. В частности, британские историки рассматривают интересующую нас проблему в основном в контексте взаимоотношений с союзниками по коалиции и политической стратегии Великобритании21. Особенное внимание в этой группе работ заслуживает монография Дж.Кента22. Рассуждая о британских стратегических приоритетах, Кент отводит Средиземноморью первое место. Анализируя политическую стратегию Черчилля, Кент обвиняет британского премьера в том, что сконцентрировав свое внимание на Средиземноморском регионе, он забыл об остальной Европе. Небезынтересными являются монографии М.Кларка и Р.Лэмба23.

" Beitzell R. The Uneasy Alliance. America, Britain & Russia 1941-1943. - N.Y.: Alfred AKnotT, 1972; Tompkins P. Italy Betrayed. - N.Y.: Simon & Schuster, 1966.

17 Mammarella G. Italy After Fascism. A Political History: 1943-1965. - Notre Dame: University of Notre Dame Press, 1966.-P.64.

" Filippone-Thaulero G. La Gran Bretagna e l'ltalia: Dalla conferenzia di Mosca a Potstam (1943-1945).-Roma: Bonacci, 1979.

15 De Leonardis M. La Gran Bretagna e la resistenza partigiana in Italia (1943-1945). - Napoli: [s.e.], 1988.

20 Varsori A. Italy, Britain & the Problem of Separate Peace During the Second World War: 19401943 // The Journal of Italian History. - Vol.1. - 1978 - Winter - N.3.; Cacace P. Venti anni di politica estera Italiana (1943-1963). - Roma: Bonacci, 1986.

В 1996 г. вышла в свет работа израильского ученого М.Гата, посвященная взаимоотношениям Великобритании и Италии в интересующий нас период24. Исследование М.Гата построено на британских дипломатических документах. Это повлекло за собой дисбаланс в монографии: британская сторона представлена гораздо сильнее, чем итальянская. Италия в работе М.Гата рассматривается исключительно как объект отношений Великобритании, США и СССР.

Не ослабевает интерес к истории Италии военного периода, а также к ее отношениям с государствами антигитлеровской коалиции у итальянских исследователей 1990-х гг. (А.Агости и Л.Росси)25. Так, А.Агости характеризует "Салернский поворот" как "отличное совпадение между инициативой Тольятти и позицией советского руководства"26. Рассматривая проблему отношений Соединенных Штатов Америки и Италии в 1943-1945 гг., Л.Рос-си обращается и к роли Великобритании в восстановительных процессах Италии. Он считает, что причиной того, что Италия пережила 1943-1945 гг., как самое тяжелое время, явилось предваритальное соглашение между США и Великобританией, утвердившие британские приоритеты в Италии.

Профессор Флорентийского университета Э. Ди Нольфо27в своих исследованиях отмечает, что "итальянская политика" Великобритании была обусловлена средиземноморскими и балканскими интересами, а также будущими отношениями с Германией. В перспективе, Великобритания хотела вернуть Италии такое место в мировой политике, которое последняя занимала до 1936 г., но без режима Муссолини23.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных международным отношениям периода второй мировой войны, и, в частости, отношениям Великобритании и Италии, ряд вопросов до сих пор остается неразра-эотанным. Это дает основание специально обратиться к ним в рамках настоящего исследования и представить период 1943-1945 гг. в контексте британской политики в отношении Италии.

21 Jefferys К. The Churchill Coalition & Wartime Politics 1940-1945. - Manchester, N.Y.: Manches-er University Press, 1991; Lane A. Temperly H. The Rise & Fall of the Grand Alliance. - L.: vlacMillan, 1995; Weiss. A. Allies in Conflict: Anglo-American Strategic Negotiations: 19381944. - L.: MacMillan, 1996.

22 Kent J. British Imperial Strategy & the Origins of the Cold War 1944-1949. - Leicester, L., N.Y.: Leicester University Press Безусловно, в этих работах присутствуют некоторые спорные момен-"ы, но нельзя не отметать, что выполнены они на более высоком уровне. 1993

23 Clark М. Modem Italy 1871-1995. - L., N.Y.: Longman, 1996; Lamb R. War in Italy 1943-1945. V Brutal Story. - L.: Longman, 1993.

24 Gat M. Britain & Italy, 1943-1949. - Brighton: Sussex Academic Press, , 1996.

25 Agosti A. Palmiro Togliatti. Torino: Raffaello, 1996; Rossi L. Gli Stati Uniti e La "provincia" taliana 1943-1945. Politica ed economica gli analisti del servizio segreto smericano. - Napoli: idizione Scientifische Italiane, 1990.

24 Agosti A. Palmiro Togliatti.-P.279.

27 Di Nolfo E. La Rebublica del Speranze e degli Inganni. IJ Italia dalla caduta del Fascismo al rolla della Democrazia Criatiana. -Firenze, 1996; Storia delle Relazioni Internazionali 1918-1999. Roma, Bari, 2000.

28 Di Nolfo E. Storia delle Relazioni Internazionali 1918-1999. - P.529-530.

Источниковая база исследования. Привлекаемые в диссертационной работе источники можно разделить на несколько групп: неопубликованные архивные материалы; официальные издания дипломатических документов Великобритании, Италии, США, СССР; тематические сборники документов; публикации переписки глав союзных правительств; парламентские дебаты палаты лордов и общин; дневники и мемуарная литература; обзор прессы и периодическая печать.

Неопубликованные материалы из Британского Государственного Архива - Public Record Office являются наиболее важными в отражении данной проблематики. В процессе исследования были привлечены документы из трех фондов Архива: военного кабинета (CAB), премьер-министра (PREM) и Форин оффиса (FO).

Документы, полученные из архива военного кабинета, имеют огромную ценность для освещения настоящей темы, так как он являлся последней инстанцией одобрения тех или иных политических и военных решений Великобритании.

В фонде военного кабинета особое внимание было уделено трем файлам: CAB 65, содержащему протоколы совещаний военного кабинета; CAB 66, в котором сосредоточены докладные записки министров военного кабинета и CAB 88, состоящему из документов Объединенного Комитета начальников штабов и подкомитетов.

Изучение этих документов позволило автору сформировать представление о позиции Великобритании по отношению к Италии накануне капитуляции последней, а также о решениях вопросов, связанных с британскими и итальянскими военнопленными и с разделом итальянского флота между союзниками.

Документы из фонда премьер-министра являются одной из важных составляющих источниковой базы диссертационного исследования. Его хронологическим рамкам и проблематике соответствует файл PREM 3, где хранятся документы из частного офиса премьер-министра. В основном эти документы представлены частной перепиской премьер-министра с министрами его кабинета, представителями Великобритании в союзнической ставке в Алжире, в Союзной Контрольной комиссии и Консультативном совете в Италии, а также с руководителями двух союзнических держав и главами итальянских правительств. Эти документы охватывают широкий спектр внешнеполитических проблем Великобритании.

Для объективного анализа исследуемой проблемы необходимо привлечение документов из фонда Форин оффиса. Файл FO 371 содержит корреспонденцию общего характера: донесения от британских представителей за рубежом с разнообразными видами приложений, проекты распоряжений и протоколов, а также корреспонденцию с зарубежными представителями в Великобритании, с департаментами британского правительства и с частными лицами. Обращает на себя внимание включение в архив Форин оффиса статей из британских и зарубежных газет. Особую ценность в файле FO 371

представляют годовые отчеты британских представителей в Италии по развитию событий в этом государстве и оценке роли Великобритании в "итальянских делах".

Помимо неопубликованных документов из фовда Форин оффиса, к которому обращается автор данной работы, существует серия документов, оформленная в еженедельные политические отчеты британской разведки в Форин оффис29. Данные документы представляют еженедельную информацию о политических событиях в Италии, о реакции итальянского правительства на те или иные действия со стороны союзников, об изменениях в составе правительств Италии и пр. В них содержатся небезынтересные комментарии фашистского правительства республики Сало об отношениях Южной Италии и союзников, а также обзор итальянской и международной прессы, в которой освещаются события и перемены в Италии.

К следующей группе источников относятся официальные издания дипломатических документов. В частности, британские документы содержатся в сборниках "Британские и зарубежные государственные документы" и "Документы британской внешней политики"30. Однако, проблема внешней политики Великобритании в период второй мировой войны представлена в этих публикациях незначительным количеством документов. В связи с этим несомненна значимость такого источника как Итальянское дипломатические документы (DDI)31. Хотелось бы отметить, что данные издания DDI были опубликованы и стали доступны исследователям лишь в 1992 г. Тем не менее, до сих пор в отечественной историографии отсутствуют работы по истории отношений Италии с "большой тройкой", основанные на этих документах.

Важным источником, содержащим информацию о гошггике западных союзников в отношении Италии в 1943-1945 гг. являются четыре тома Документов по внешней политике Соединенных Штатов (FRUS), посвященные военно-политической ситуации в Европе в 1944 г., а также конференциям лидеров Большой тройки в Каире, Тегеране, на Мальте, в Ялте, в Берлине32.

Отечественные официальные издания представлены серией "Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны" и сборниками документов "Советско-английские отношения во время Великой

29 Weekly Political Intelligence Summaries. - München: Kraus International Publications, 1986.

30 British & Foreign State Papers: 1943-1945. - London: Iiis Majesty's Stationery Office. 1945. Documents on British Foreign Policy: 1919-1939. Vol. III. 1938-1939. / Woodward E.L. & Butler R. (ed-s.). - London.: His Majesty's Stationery Office, 1950; Documents on British Policy Overseas. Ser.I. Vol.1. / Butler R., Litt D. (ed-s). - London: Her Majesty's Stationery Office, 1984

31 I Documenti Diplomatici Italiani (далее DDI) 10 ser.: 1943-1948. Vol.1. (9 settembre 1943 -11 dicembre 1944); Vol.11 (12 dicembre 1944 - 9 dicembre 1945). - Roma: Librerio dello Stato, 1992.

32 Foreign Relations of the United States (FRUS), Diplomatic Papers, 1943. The Conference at Cairo and Teheran. - Washington: US Government Printing Office, 1961; FRUS. Diplomatic Papers, 1944. Vol. IV. Europe.-Washington, 1966; FRUS. Diplomatic Papers 1945. Conference at Malta & Yalta-Washington, 1951; FRUS. The Conference of Berlin (Potsdam). 1945. Vol. Il.-Washington, 1960.

Отечественной войны: 1941-1945"; "Советско-американские отношения в время Великой Отечественной войны 1941-1945": "Советско-французски отношения во время Великой Отечественной войны 1941-1945". Документ] в этих изданиях во многом проливают свет на события, связанные с участие СССР в "итальянских делах" и его влиянием на средиземноморскую политик западных союзников.

К особой группе опубликованных документов можно отнест тематические сборники документов. Эта группа представлена либ изданиями, компоновка которых определялась принципом наибольше ценности и яркости документа ("Вторая мировая война. Полигика и стратеги; Выборочные документы с комментариями" и "Исторические документ второй мировой войны");33 - либо публикациями, посвященными отдельны аспектам проблемы британской внешней политики: ("Форин оффис и Кремл! Британские документы по англо-советским отношениям: 1941-1945"; "Пак Британника. Военные документы Форин оффиса о планах, связанных послевоенной Восточной и Центральной Европой"; "Взаимный обма! Перемирие между Италией и англо-американцами в сентябре 1943 г. ")34.

Парламентские дебаты палаты лордов и палаты общин позволил осветить ряд аспектов британской политики, не нашедших отражение публикациях документов. Их ценность прежде всего состоит в том, что он представляют действительное отношение британских политиков к тем ил иным вопросам, связанным с Италией. Изучение этих документов позволяс прийти к выводу, что далеко не всегда официальная позиция Великобритани совпадала с мнением многих парламентариев.

Большое значение для разработки темы имели публикации переписк глав союзных правительств: "Секретная переписка Рузвельта и Черчилля период войны"; "Переписка председателя Совета министров СССР президентами США и премьер-министрами Великобритании во врем Великой Отечественной войны: 1941-1945"; и переписки политически деятелей: "Луиджи Стурцо - Алчиде Де Гаспери. Переписка (1920—1953)"3:

Особую группу источников составляют мемуары и дневник политических и военных деятелей тех лет: У.Черчилля, Г.Макмиллан; О.Харвей, Дж.Колвилля, Х.Далтона, Г.Чиано, Д.Альфьери, Д.Гранд! П.Бадольо, Дж.Кастеллано, Дж.Боттаи, П.Тольятти, Л.Лонго, Р.Батгаль: К.Хэлла, Р.Мэрфи, Д.Эйзенхауэра, И.Майского, А.Громыко, Ш. де Голля.

В распоряжении автора оказались публицистические информационные материалы, опубликованные в периодике государств, ка:

33 World War II. Policy & Strategy: Selected Documents with Commentary. / Jacobsen H.A. Smith A.L. (ed-s). - Oxford: Oxford University Press, 1979; Historic Documents of World War II. / Langsam W.C. (ed). - Westport; Connecticut; Connecticut Press, 1958.

34 The Foreign Office & the Kremlin. British Documents on Anglo-Soviet Relations. 1941-1945 / Ross G. (ed.) - L., N.Y., Cambridge: Cambridge University Press, 1984; Pax Britannica. Wartim Foreign Office Documents Regarding Plans for Postbellum East Central Europe / Ban A.D.

35 Luigi Sturzo - Alcide De Gasperi. Carteggio: 1920-1953. - Brescia: Morcelliana, 1999.

непосредственно участвовавших во второй мировой войне, так и освещающих в прессе события, связанные с интересующим нас периодом и регионом. В некоторых случаях эта группа является единственным источником информации об определенных аспектах международной политики. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на публикацию "Обзора международной прессы"36, в которой представлен еженедельный обзор прессы большинства стран мира в период с сентября 1939 по июнь 1945 гг.

Однако сборники такого плана не в состоянии заменить первоисточники. Привлечение британских и американских периодических изданий объясняется, в первую очередь, тем, что именно в этих государствах в период 1943-1945 гг. пресса наиболее объективно .могла освещать события в Италии и политику союзников в отношении этого государства. Нередко в этих изданиях встречается точка зрения оппозиционная официальной правительственной. Особенно эта черта отличает американский журнал Каррент Хистори" и британские издания - журнал "Квортерли Ревью" и газету "Нью Стейтсмэн энд Нэйшн". Определенный интерес так же представило знакомство с журналами "Контемпорари Ревью", "Америкэн Меркюри", "Форин Аффеарс", "Экономист", выпусками "Бюллетин он Интернешнл Ньюс" и газетой "Тайме".

Источники, освещающие проблему британской политики в Италии в 1943-1945 гг. являются многочисленными и различными по характеру и степени достоверности. И лишь их тщательное изучение, комплексный анализ и критический подход могут помочь воссоздать события изучаемого периода.

Методологическая основа исследования определялась, исходя из принципиального подхода к выбору способа получения исторического знания, логического осмысления исторических фактов. Основу исследования составили общенаучные принципы — объективности и историзма. При этом автор стремилась избежать каких-либо проявлений конъюнктурности, односторонних и категоричных оценок, соблазна предвзятости и попыталась дать объективную картину развития политики Великобритании в отношении Италии в 1943 — 1945 гг. Изучаемые события рассматривались в их взаимосвязи и в совокупности всех выявленных факторов. Основным структурообразующим принципом исследования стало использование проблемно-хронологического метода.

Научная новизна работы состоит в том, что политика Великобритании в отношении Италии рассматривается в контексте анализа взаимовлияния британской политической стратегии и развития внутренних процессов в Италии. В работе освещены остававшиеся ранее в тени вопросы истории англо-итальянских отношений периода 1943-1945 гг., в том числе роли Великобритании в разрешении правительственных кризисов в Италии в 1943-1944 гг., эволюции англо-итальянских отношений зимой-весной 1945 гг. В диссертации представлены ранее не упоминающиеся в

исследованиях исторические факты, но имеющие определенное значение для изучения британской политики. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема одного из приоритетных направлении британской внешней политики не рассматривалась.

Новизна работы во многом обусловлена широким кругом ранее не изученных источников, либо использовавшихся весьма выборочно и фрагментарно. Среди них центральное место занимают архивные материалы и опубликованные источники, собранные автором во время прохождения стажировки по программе TEMPUS-JEP-10004-95 в Великобритании и Италии.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы в исследованиях, посвященных новейшей истории Великобритании и Италии, в лекционных курсах и на семинарских занятиях по истории международных отношений и новейшей истории стран Европы и Америки, а также спецкурсов по проблемам второй мировой войны.

Апробация результатов исследования проводилась автором е течение ряда лет, по мере выхода в свет публикаций в Бельгии, России. Украине. Основные положения диссертации излагались автором на конференции международной ассоциации студентов-историков ISHA (International Students of Histoiy Association) (Брюссель, 1996), на международной летней школе "Многонациональная Европа: история и политология' (Симферополь, 1996), на первых Уральских военно-исторических чтениях (Екатеринбург, 1997), на конференции, посвященной 60-летию историческогс факультета УрГУ (Екатеринбург, 1999); были апробированы в ходе чтенш общих и специальных курсов на историческом факультете Уральского госуниверситета, на специальных семинарах университетов г.Левена (Бельгия: 1995), Мишкольца (Венгрия, 1997), Будапешта (1999 г.). Работа обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Уральского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.

Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки работы, определены предмет, цель, задачи исследования, егс методологические принципы и новизна.

В первой главе "Источники и историография" содержите); характеристика документальной базы исследования, в том числе материалов из Британского государственного архива (Public Record Office). В разделе "Историография" рассмотрены итоги изучения проблемы британской политики в отношении Италии в 1943 — 1945 гг. в отечественной и

¡арубежной (в основном английской, американской и итальянской) гсторической науке.

Во второй главе "Италия в стратегических планах Великобритании январь — октябрь 1943 г.)" рассматривается военная и политическая ггратегии Великобритании в отношении Италии в контексте глобальных шанов британского руководства.

Для Великобритании Италия представляла плацдарм для дальнейших тенных операций, которые соответствовали бы двум ее целям: во-первых, юсстановлению британского влияния в Средиземноморье и, во-вторых, фодвижению англо-американских войск на Балканы и в Центральную Европу, гтобы первыми занять эти территории и не допустить там распространения :оветского влияния. Перспективы реализации этих планов обозначились на сонференции в Касабланке (январь 1943 г.), где была утверждена высадка ¡ойск союзников на Сицилии. Впоследствии, на конференции в Квебеке август 1943 г.) У.Черчиллю удалось добиться согласия Ф.Рузвельта на ¡торжение в Италию. Он мотивировал это тем, что удачно проведенная шерация в Италии даст большие дивиденды для развития кампании не только га Балканах и в Центральной Европе, но и на Тихом океане.

Особое значение Италии в британских планах заключалось в том, что >на представляла не только объект военно-стратегического характера, но и гример для реализации отношений союзников с вражескими государствами, (ыпадавшими из фашистского блока. Основой этих отношений стал принцип юзоговорочной капитуляции, утвержденный У Черчиллем и Ф.Рузвельтом на Сасабланкской конференции.

В свете принятых решений перед правительством Великобритании ¡ыла поставлена качественно новая задача — вывод Италии из войны. ■'.Черчилль рассматривал два варианта ее решения: либо продолжать боевые (ействия с Италией до полного ее поражения, либо предложить итальянскому [равительству безоговорочную капитуляцию, что больше соответствовало ¡ы британским интересам. Военно-монархический переворот в Италии 25 июля 1943 г.), без сомнения, должен был облегчить установление тношений союзников с этим государством. Но проблема заключалась в том, [то в Великобритании под "установлением отношений" понимали [сключительно подписание безоговорочной капитуляции. Итальянское гравительство, возглавляемое П.Бадольо рассчитывало, что принцип езоговорочной капитуляции не будет иметь отношение к режиму, вергнувшему фашизм. Путем переговоров с англо-американскими оюзниками итальянцы хотели получить гарантии военной защиты от немцев ; равноправного участия в дальнейших боевых действиях на стороне оюзников. Это впоследствии дало бы возможность Италии сесть за стол [ирных переговоров на стороне победителей. Именно различие в подходах аложило основу затяжных переговоров между представителями западных оюзников и итальянского правительства, которые не принесли

положительных результатов, и ситуация разрешилась способ силового давления: Д.Эйзенхауэр направил П.Бадольо письмо, в котор подчеркивалось, что независимо ни от каких обстоятельств военные операи по вторжению на полуостров начнутся в скором времени, й если к это моменту Италия не подпишет военную капитуляцию, она буг рассматриваться как вражеское государство37. Таким образом, П.Бадольо оставалось иного выбора как уполномочить представителя итальянскс правительства генерала Дж.Кастеллано подписать "краткий текст" услов перемирия (3 сентября 1943 г.).

После объявления перемирия, правительство П.Бадольо добивалс предоставления Италии статуса союзника или квази-союзника, но по луч 1 категорический отказ. Как показывают документы, в Форин оффисе счета: что дав какой-либо статус Италии, Великобритания может осложш отношения с Грецией, Францией и Югославией, имевших территориальн претензии к Италии'8. Однако признавалась и необходимость установлен отношений с правительством Бадольо. В результате предложения британск руководства сводились к предоставлению Италии такого статуса, который одной стороны, вдохновил бы итальянский народ и его вооруженные си внести свою лепту в войну против Германии, а с другой — привязал бы и: условиям перемирия без получения каких-либо привилегий. В итоге, з предложения получили практическую реализацию в формуле "совмесп воюющей стороны", выработанную Г.Макмилланом (британск! уполномоченным по связи с генералом Д.Эйзенхауэром). США и СО поддержали эту идею и гарантировали смягчение условий перемирия, ее Италия выполнит все сопутствующие обязательства.

С юридической точки зрения статус "совместно-воюющей сторон был лишен всякого смысла, однако открывал новые перспективы отношениях Италии с союзниками. После объявления Италией вой] Германии (13 октября 1943 г.) правительство П.Бадольо надеялось трансформацию "совместно-воюющего" статуса в союзнический. ] союзники под различными предлогами откладывали принятие этого решен] Первым препятствием на пути к изменению статуса была пробле: расширения итальянского правительства на демократической основе. Имен она явилась "камнем преткновения" в англо-американских отношениях и бы наиболее важной в политической жизни Италии после 13 октября 1943 г.

Третья глава "Межсоюзническая борьба по вопросам политическс устройства Италии и позиция Великобритании (октябрь 1943 — апре 1944 г.)" посвящена анализу политики британского руководства отношению к политическим процессам в Италии, проходившим в атмосфе межсоюзнических разногласий с октября 1943 г. по апрель 1944 г. В нача

" PRO, CAB 66/39 W.P. 143/339. War Cab. Thoughts of the Fall of Mussolini. By W.S. Churcl 26 July 1943.

58 PRO, PREM 3.245/7 WCO to JSM. 1 September 1943.

главы рассматривается ситуация, сложившаяся после предоставления Италии статуса "совместно-воюющей" стороны. Однозначного понимания этого определения не было как у союзников, так и у итальянского правительства. Однако союзники чувствовали необходимость изменения отношений с Италией, а также согласования и выработки единой "итальянской политики". Именно это послужило одной из причин созыва конференции министров иностранных дел в Москве с 19 по 30 октября 1943 г. Декларация об Италии, принятая на конференции, явилась основой дальнейшего осуществления политики союзников в Италии. Но она не смогла ликвидировать межсоюзнические противоречия по "итальянскому вопросу" и впоследствии явилась поводом для взаимных упреков в нарушении ее принципов.

Анализируя влияние Московской Декларации на политическую жизнь Италии, нельзя не отметить, что надежды правительства П.Бадольо, связанные с ее принятием не оправдались. Создавалось впечатление, что выполнение условий Московской Декларации находится в прямой зависимости от успеха военных операций союзников, а не от внутриполитических перемен в Италии. С другой стороны, союзники неоднократно подчеркивали, что внутриполитические перемены, а именно расширение правительства на демократической основе, будут непосредственно влиять на развитие боевых действий и на изменение отношений союзников к Италии. Проблемы репрезентативности правительства и судьбы монархии представлялись наиболее сложно решаемыми, как на межсоюзническом уровне, так и внутри самой Италии. Основное внимание в главе уделяется именно им. Здесь же рассматривается то, какими методами США и СССР пытались воздействовать на "итальянскую политику" Великобритании, на какие уступки под влиянием как внешних факторов, так и кризисных явлений внутри Италии было вынуждено идти британское руководство.

Отправной точкой коррекпгровки британских планов в отношении Италии можно считать конференцию в Тегеране (ноябрь-декабрь 1943 г.). Принятое на ней решение о переброске семи союзнических дивизий с итальянского театра военных действий в Англию для подготовки к операции "Оверлорд", похоронило планы Великобритании освободить Италию до конца января 1944 г. и воспользоваться ею как плацдармом для продвижения на Балканы. Кроме того, это нанесло удар по престижу Великобритании, которая строила свои отношения с правительством П.Бадольо на обещаниях скорейшего завершения военных действий и связанного с этим политического и экономического восстановления страны под британским патронажем. После Тегеранской конференции фактор "завершения военных действий в Италии" приобретает в британской политической стратегии совершенно новый смысл. В дискуссиях с союзниками и с итальянским правительством о демократических преобразованиях в Италии он становится "козырной картой" в руках британских политиков. Это прослеживается как в формуле У Черчилля "никаких перемен до Рима", так и после июня 1944 г. - в отказе подписания

прелиминарного мирного договора до тех пор, пока правительство Италш не сможет представлять интерес всего народа, то есть пока не будс освобожден Север.

Конференция в Тегеране символизировала собой начало процесс; разъединения западных союзников в "итальянских делах". Одной из еп составляющих явилась проблема разногласий американского и британскоп руководства по вопросам сохранения монархии и расширения итальянское правительства. Официальная точка зрения США сводилась к тому, сохраненш Виктора-Эммануила на троне, а Бадольо в качестве главы правительств сделает невозможным демократические перемены в Италии, а таюк изменение ее статуса в отношениях с союзниками. Новое итальянско правительство, по мнению госдепартамента, должно было быть представлен! оппозиционными королю антифашистскими партиями при лидирующей рол: либерального крыла Комитета Национального Освобождения (КНО).

Анализируя документы британского Форин оффиса, становитс очевидным, что Великобритания сумела превратить эту американскую политику в ловушку для госдепартамента и в позитивный фактор для себ> Весомым аргументом У Черчилля, с которым Ф.Рузвельт и госдепаргамен не могли не согласиться, явилось то, что политическая и военна нестабильность в Италии не позволяли сместить Виктора-Эммануила П.Бадольо, выступавших гарантами соблюдения условий капитуляции Итали перед союзниками. Тогда, как новое, не столь зависимое от поддержк союзников правительство могло пойти на совершенно не предсказуемые дл союзников действия, которые нанесли бы серьезный ущерб военно кампании39.

Но нестабильная внутриполитическая обстановка в Италш ослабление авторитета кабинета П.Бадольо, усиление позиций КНО, а так» разногласия меэвду союзниками спровоцировали два правительственны кризиса (первый - ноябрь 1943 г. и второй - март-апрель 1944 г.). ! диссертационной работе проводится компаративный анализ этих кризисо] Он позволяет прийти к мнению, что второй кризис был логически следствием первого и. что его композиция была намного сложнее, чем ноябрьского кризиса кабинета П.Бадольо.

Необходимо отметить, что с октября 1943 г. по апрель 1944 г. решени правительственных вопросов в Италии соответствовали британски интересам. Несмотря на оппозицию со стороны американцев и усилеш протеста антифашистских партий, У.Черчиллю удалось сохранить П.Бадол! и Виктора Эммануила на их постах до взятия Рима союзниками. Помим постоянных трений с США по вопросам политического статуса Итали] Великобритании пришлось реагировать на неожиданное вмешательств Советского Союза в итальянские дела (в марте 1944 г. СССР выступил инициативой установления дипломатических отношений с правительство?

" PRO, PREM 3.243/8. Churchill to Macmillan. 23 January 1944.

П.Бадольо). В результате, с одной стороны, Великобритания вынуждена была учитывать коммунистическую угрозу, а с другой — путем незначительных уступок склонять американцев, которые в год выборов особенно старались проявить свою лояльность к Италии, к сохранению статус-кво в Италии. Принимая во внимание эти два фактора, Великобритания проводила свой курс, пытаясь при этом реализовать свои стратегические цели. Безусловно, усиление влияния со стороны партнеров по коалиции заставило Великобританию пересмотреть свою политическую линию в Италии.

В четвертой главе "Эволюция британской политики в отношении Италии (апрель 1944 — июль 1945 гг.)" показан процесс трансформации политики Великобритании в Италии, рассмотрены факторы, оказывающие постоянное влияние на "итальянский курс" британского руководства. Анализ в этой главе британских дипломатических документов свидетельствует о том, что влияние Советского Союза на "итальянскую политику" Великобритании оценивалось в Форин оффисе далеко не однозначно.

С одной стороны, в контексте англо-американских противоречий, обострившихся весной 1944 г., советское вмешательство сыграло на руку Великобритании, повлияв на предотвращение смещения П.Бадольо. С другой — с марта 1944 г. СССР стал фактором постоянной напряженности в Средиземноморской политике Великобритании. Таким образом, временные преимущества советской инициативы оказались для Великобритании несоизмеримы с ее долгосрочными негативными последствиями. И после апреля 1944 г. задача предотвращения уклона Италии "в красную сторону" приобрела особую актуальность в британской политической стратегии.

Охлаждение отношений Италии с Великобританией также повлияло на политику британского руководства. П.Бадольо, заняв пост председателя Совета министров в новом представительном правительстве, получил возможность для маневра и начал искать поддержку у более могущественного заокеанского союзника. Комплекс этих проблем создал серьезные препятствия для реализации планов Великобритании, а также для сохранения ее доминирующего влияния в Италии.

Британские правительственные круги, пытаясь адаптировать свою тактику к новым условиям, не хотели при этом менять основного содержания "итальянской политики". В рамках этой схемы начала развиваться идея подписания прелиминарного мирного договора с Италией и изменения ее статуса. Итак, период с апреля по июнь 1944 г. явился последним относительно благоприятным временем для возможности реализации британских планов в Италии. В это время Великобритания, несмотря на усиление советского и американского влияния, по-прежнему сохраняла надежды на лидерство в Италии и на возможность контроля за развитием политических событий в этом государстве. При этом, едва ли данный период может быть назван временем "упущенных возможностей" Великобритании. После июня Великобритания объективно перестала справляться ролью

"хозяйки Средиземноморья" и "управляющего итальянскими дс1 ми", на которую она так долго претендовала.

Позиции Великобритании были серьезно ослаблены отречени Виктора-Эммануила III и сменой главы итальянского кабинета в июне 1944 Эти события в Италии стимулировали Соединенные Штаты на независим от британского союзника действия в оказании помощи Италии. Тем бол1 политические симпатии нового кабинета, возглавляемого И.Бономи, бы на стороне США. Кроме того, по мнению У Черчилля и Форин оффиса, СС< мог повести себя абсолютно непредсказуемо после планируемого Велико ританией осенью 1944 г. освобождения Севера Италии. В связи с этим, г ред Великобританией встала комплексная задача согласования "игальянск политики" с США и недопущения расширения влияния Советского Сою: Ее актуальность подтвердилась во время двухнедельного визита У Черчил в Италию. Подводя итоги визита, британский премьер отметил, что угро революционного выхода Италии из ситуации политической и экономике кой нестабильности слишком велика, а ее предотвращение требует знач тельной корректировки полигики западных союзников40. Предложения бр танского руководства по либерализации союзнической полигики в Итал] представляли собой комбинацию незначительных уступок и договора об yi личении экономической помощи Италии. Они заложили основу политики г ремен в Италии и, впоследствии, были оформлены в соглашении, подписа ном Италией, Великобританией, США и СССР 26 сентября 1944 г.

В контексте новой "итальянской политики" США начали восприн маться Великобританией не как конкурент, а как единственная реальная з щита западной цивилизации от коммунистической угрозы. Соответствен!! с осени 1944 г. можно отметить новую тенденцию в англо-итальянских отн шениях: Великобритания начала последовательно уступать США лидирут щую роль в итальянских делах.

На наш взгляд, кульминационным моментом перемен в полити Великобритании в отношении Италии стал февраль 1945 г. В этот мома произошло существенное падение политической роли Великобритании процессе формирования нового мирового порядка и отстаивании своих п зиций в Средиземноморье. В итоге Великобритании не оставалось ино выхода, как признать, что все надежды на удержание Италии в западно-д мократическом лагере она связывает с США. Данная позиция нашла офиц: альное отражение в речи УЧерчилля в палате общин 27 февраля 1945 г.41 этого момента Великобритания заняла место послушного "младшего пар нера" США в решении итальянского вопроса. И именно в этой роли она определенной степени достигла цели ослабления Италии до уровня вгорора рядной державы, не способной на агрессию в будущем. Эта цель реализов

40 Weekly Political Intelligence Summaries.- München: Kraus International Publications, 1983. July-December 1944. N256. 30 August 1944 (16639) [W 12837/268/50].

41 Weekly Political Intelligence Summaries. January-June 1945. N 283. 7 March 1945 (1673 (W 3343/162/50].

лась в мирном договоре, подписанном в феврале 1947 г. Согласно договору, были пересмотрены государственные границы Италии, она была лишена колоний, на ее вооруженные силы налагались суровые ограничения. Но весь драматизм ситуации заключался в том, что, ослабив Италию, Великобритания не смогла воспользоваться плодами своей победы.

В заключении подведены итоги исследования и определена авторская позиция в оценке политики Великобритании в отношении Италии 1943 - 1945 гг.

Необходимо констатировать, что руководство Великобритании рассматривало Италию в контексте собственной имперской политики, отводя ей роль одного из британских форпостов в Средиземноморье в послевоенный период. Достижение данной цели находилось в зависимости от внутриполитических процессов в Италии и от межсоюзнических отношений. У Великобритании отсутствовали ресурсы для придания гибкости стратегии, способной адоптироваться к изменениям политического климата в Италии и роли партнеров по антигитлеровской коалиции. Основной просчет британских правящих кругов заключался в том, что они стремились поставить Италию в подчиненное положение, игнорируя объективные тенденции демократизации страны.

Великобритания пыталась совместить по сути противоречивые цели своей полигики в Италии: с одной стороны, заставить заплатить ее за агрессию и ослабить до уровня второрозрядного зависимого государства, а с другой - удержать в лагере западных демократий. В результате британское руководство попало в собственную ловушку. Оно было поставлено перед выбором: либо продолжать жесткий курс в отношении Италии, провоцируя тем самым внутриполитическую дестабилизацию в этом государстве, либо принять американский вариант союзнической политики в Италии. Следует отметить, что сама постановка подобного выбора свидетельствовала о все большей ограниченности британских возможностей в европейском масштабе. Вынужденное предпочтение второго варианта означало фактическое ослабление британского влияния в Италиии и Центральном Средиземноморье.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Italy and its Preparations for the Colonial War in Ethiopia // ISHA-News. -1996 -N 22 - January - Leuven. 0,3 п.л.

2. Динамика англо-итальянских отношений накануне и в годы второй мировой войны // "Россия в контексте мировой истории". Тезисы докладов

Всероссийской межвузовской научной конференции студентов и аспирантов исторических факультетов. - Екатеринбург: УрГУ, 1996. 0,2 п. л.

3. "Anglo-Italian relations in the World War II" (Англо-итальянские отношения в период второй мировой войны—на английском языке) // "Multinational Europe: History and Political Science" August, 12 — 24 1996, Симферополь. Материалы международной конференции "Многонациональная Европа: история и политология". - Харьков, 1997. 0,6 п.л.

4. Межправительственные контакты Италии и стран англо-американского блока: сентябрь 1943 — 1944 г. (по материалам итальянских дипломатических документов) // Первые уральские военно-исторические чтения. Материалы региональной научной конференции. - Екатеринбург: УрГУ 1997. 0,3 п.л.

5. Политический фактор во взаимоотношениях Италии и англо-американских союзников (осень 1943 - весна 1944) // Урал индустриальный. Материалы II регионально конференции. Декабрь 1997 г. -Екатеринбург, 1998. 0,3 п.л.

6. Визит короля Великобритании Георга VI в Италию 23 июля — 1 августа 1944 г. (по материалам Британского государственного архива) // Европа в контексте диалога Запада и Востока в новое и новейшее время. Материалы межвузовской научной конференции. - Екатеринбург, УрГУ 1998. 0,2 п.л.

7.0 восстановлении дипломатических отношений между СССР и Италией и реакции западных союзников (март - октябрь 1944 г.) В сб. Проблемы истории России вып. 2.: Опыт государственного строительства XV — XX вв. - Екатеринбург: НПМП "Волот", 1998. 0,7 п.л.

8. Правительственный кризис в Италии в ноябре 1943 г. и позиция Великобритании // Сто лет европейской истории. Сборник тезисов. -Екатеринбург: Свердл. отд. АЕВИС, 2000. Вып. 2. 0,4 п.л.

9. Италия в стратегических планах Великобритании (январь - июль 1943 г.) // Историческая наука на рубеже веков. Сб. статей и материалов, посвященных 60-летию истфака УрГУ - Екатеринбург, 2000. 1,0 п.л.