автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Матвеев, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвеев, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Экономическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в.

1.1. Скотоводство и земледелие Западного Забайкалья.

1. 2. Промышленность и торговля Западного Забайкалья.

Глава 2. Политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в. 2. 1. Внутренняя политика царского правительства в Западном

Забайкалье.

2. 2 . Крестьянское и национально-освободительное движение

Западного Забайкалья.

2. 3. Рабочее и революционное движение Западного

Забайкалья.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Матвеев, Игорь Владимирович

Актуальность темы. Российская Федерация в составе Советского Союза кардинально стала изменяться в ходе перестройки и реформ, проводимых при выполнении решений майского пленума ЦК КПСС 1985 года. В 1991 г. СССР прекратил своё существование, а современная Россия в 1993 г. с принятием Конституции встала на демократический путь развития с рыночными отношениями. Перед государством возникли острые проблемы, многие из которых актуальны и в настоящее время, так как от их решения зависит возможность преодоления социально - экономического кризиса, дальнейшего цивилизованного политического развития и движения России к развитому государству. Для достижения этих целей большое значение имеет изучение экономических и политических особенностей исторического прошлого Сибири в целом и Западного Забайкалья в частности.

Изучение опыта предыдущих поколений является актуальным на современном этапе и может в будущем помочь в решении проблем современности. Изучение экономических и политических проблем развития Западного Забайкалья в конце XIX — начале XX в.в., способов и методов их решения царским правительством позволит не только дать им анализ и сделать соответствующие выводы, но и возможность применить эти выводы в практической деятельности, дать прогноз дальнейшего развития событий. Колее века назад в России углублялись и расширялись капиталистические отношения и для того, чтобы глубже понять суть происходящего в современной рыночной России, мы исследуем указанный период развития Западного Забайкалья с исторической и научной позиций, используя различные методы исследования. Вопросы экономического, политического, социального и духовного развития государства и общества, актуальные век назад и о которых идёт речь в данной работе, остро актуальны и сегодня.

Степень изученности проблемы. Первые публикации по Забайкалью появились в конце XIX века в "Материалах высочайше учреждённой под председательством статс-секретаря Куломзина комиссии для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области"1. Богатый фактический материал, касающийся многих вопросов экономического быта сельского населения края, нашел отражение в работах официального направления - статьях, очерках, обзорах служивших в Сибири чиновников, ревизоров, посещавших самые отдаленные районы края, сочинениях местной интеллигенции. В материалах комиссии содержатся обобщённые статистические сведения, данные о состоянии производительных сил, результаты исследований земельных отношений и сельского управления в Забайкалье, аграрной политике царизма. Также имеются сведения об отводе земель русским переселенцам в начале XIX в., о возникновении населенных пунктов «по памяти населения», однако ряд статистических данных, относящихся ко второй половине XIX в. не отличаются точностью. Недостатки собранных комиссией сведений подробно рассмотрены в работе И.А. Асалханова «Социально экономическое развитие а

Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.»

Официальное направление в историографии особенно оживилось на рубеже XIX и XX столетий в связи началом массового переселения и землеустройства в Сибири, при этом представители официального направления явно идеализировали политику царизма, условия жизни и взаимоотношения русского и коренного населения региона3. В целом следует отметить, что сочинения официального направления, авторы которых часто не выходили за рамки литературы описательного характера, являются скорее источниками, нежели серьезными научными работами.

Основная ценность этих трудов заключается в том, что они содержат конкретный фактический, цифровой материал, который при известном критическом подходе может быть использован для характеристики экономического и политического развития Западного Забайкалья.

С точки зрения гуманизма и патриотизма, присущих их взглядам, подходили к изучению истории Сибири декабристы. «Близость к населению, умение слиться с образом его жизни и понятий, сделали их наблюдения и выводы одним из самых ценных источников своего времени», - писал В.Г.Мирзоев, автор монографического исследования «Историография Сибири»4, где рассматривается развитие сибирской историографии в первой половине XIX в. в рамках официального, буржуазного, а также демократического направлений. Весомый вклад в сибиреведение как исследоватсль-бурятовед внес декабрист Н.А. Бестужев, труды которого представляют большой познавательный интерес. Его статьи «Очерки забаикальского хозяйства», «Бурятское хозяйство», «Гусиное озеро» являются результатом тщательного изучения Южной Бурятии. Экономика края занимает значительное место в работах Н.А. Бестужева, где он сообщает весьма ценные сведения о земледелии, скотоводстве, сопровождая их точными наблюдениями по природе края, обычаям жителей, а также анализирует процессы социального расслоения в среде местного населения. Важное значение для рассматриваемой темы имеет сочинение М.К. Кюхельбекера «Краткий очерк Забайкальского края», в котором автор описывает естественно-географические условия Забайкалья, а также дает характеристику основным отраслям хозяйства края. Эти статьи и очерки занимают центральное место в изданном в 1975 г. в Улан-Удэ сборнике «Декабристы о Бурятии»5, в котором также были впервые опубликованы письма декабристов М.К. Кюхельбекера, П.И. Борисова, Е.П. Оболенского, М.А. и Н.А. Бестужевых.

Несмотря на то, что работа исследователей была необходима и полезна, история Сибири была для них историей ее русского населения. По мнению

Г1.А. Слонцова, крупнейшего представителя буржуазного направления в сибирской историографии, обращавшегося уже к изучению внутренних процессов развития общества, поискам его закономерностей, сибирские наролы - это «соотчичи», а не чужие «инородт»!»6, у них нет своей истории и они имеют свое будущее только в содружестве с Россией иод её гегемонией. BoEipoc о характере социально-экономического развития сибирской деревни затрагивался в историко-этнографических работах А.П. Щапова. Из всего комЕ1лекса вопросов его Е1аиболее привлекала история местной сельской о6едеееее>е. С именем Л.П.Щапова связано первое серЕ^езное исследование обществен пых отЕЮшений у бурят в XIX в. Несмотря на идеализацию общины, в своей работе «Сельская осёдло-инородческая и русско-крестьянская община7» историк отмечал далеко заЕнедЕиий процесс ее разложения. Однако причины этого ошибочно объясЕЕял природными факторами: победой присущего человеку эгоистического инстинкта ЕЕад социальным. Ценность работ А.П.Щанова, как и друшх дореволюционных исследователей Сибири, заключается в пршглсченин и описании многих новых материалов.

Особое место в исторЕЕи изучения Сибири занимает областническая теория. Идеологи сибирского областЕшчества Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин высказЕлвали мысль о самобытном развЕЕТЕЕИ Сибири после ее присоединения к России, считалЕЕ, что Сибирь минует стадию каЕшталистического развития, утверждалЕЕ, что здесь развивается общинное крест1.япское хозяйство, представляющее «народные формы производства». Выдвигая идею сепаратизма, областЕЕЕЕКЕЕ ЕюлагалЕЕ, что отсутствие в Сибири иомещЕЕЧЕ,его землевладеЕЕ1Ея и крепостЕюго права создаёт условия для особого, де м о крати ч ее кого пути развития края, отрЕщали общие закономерности в развитЕЕН Европейской России и Сибири. В методологическом отноЕиении областники находшшсь па ееозееееееее отриЕЕаЕЛЕя исторической закономерности и не поееимшеее оЕЕределяющей роли экономических) фактора в соЕщально-полЕЕтических iEpoiEeccax, а на иерЕюе место в1,ЕдвЕЕгалЕЕ исторический ее геоЕрафический факторы.

В работах И. М. Япринцева «Сибирь как колония в географоо этнографическом и историческом отношениях» , «Сибирские инородцы, их быт и современное положение»9, содержащих интересный фактический материал о жизни и быте сибирского крестьянства, рассматриваются такие проблемы, как колониальная политика царского правительства в Сибири, влияние колонизации на состояние и хозяйство коренных народов, пути и перспективы их культурного развития. Его подход к «инородческому вопросу» характеризуется наличием острой разоблачительной струи государственной политики, страстной защитой права аборигенов па самостоятельное существование, резко критиковал существующую систему управления аборигенами10.

Защита прав коренного населения стала одним из основных принципов концепции сибирских областников. Они были сторонниками демократического пути решения «инородческого вопроса», выступая с защитой права аборигенов па самостоятельное существование. В отличие от официального направления областники в целом внесли существенный вклад в изучение политики самодержавия по отношению к народам Сибири, ввели в научный оборот ряд новых данных преимущественно обобщающего характера.

Важное место занимает и кадетское направление, представляющее либеральную буржуазию. Особый интерес буржуазные исследователи проявляли к проблеме землеустройства сибирских народностей. Видный деятель кадетской партии Л.Л Кауфман в своих работах «Переселение и колонизация», «Земельный вопрос и переселение»11 предостерегал правительство от соблазна видеть в переселении возможность решения аграрного вопроса, защищал многоземелье аборигенов, однако критиковал лишь крайности переселенческой политики.

Видное место занимало в исследуемый период и народническое течение, представленное по преимуществу ссыльными, которые непосредственно наблюдали события и процессы, ио в котором участвовали и многие представители бурятского народа, разделяя и пропагандируя её идеи. Эго мелкобуржуазное направление сохраняло в основе методологические положения своей доктрины, а в конкретных условиях сибирской ссылки переплеталось с демократическими и революционными началами других общественных течений, что обусловило противоречивость народнической концепции истории народов Сибири.

Рассмотрение темы автор начинает с проблем сельского хозяйства и земельных отношений Западного Забайкалья, что вполне естественно, так как в исследуемый период абсолютное большинство населения (около 95%) было крестьянским. Этому вопросу посвящена книга агронома II.Л. Крюкова

1 ^

Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении» Работа содержит ценные сведения о производительных силах края, даётся описание сельского хозяйства, описание почв, климата, видел возделываемЕ»1х кулЕ/гур и ЕюродЕ.Е скота, приводятся статистические данные, касаюншеся хозяйства бурят. П.Л.Крюков указывал, что ЕЕеразмежёванность земель ее обшинЕЕое землеЕЮльзование в ЗаЕ1адном ЗабайкалЕ.е яешяются двумя еюжееымее тормозамЕЕ па EiyTEi прогресса ссле»ского хозяйства «устраЕЕением которых будет расчЕЕЕцец ЕЕуТЬ к Е1раВЕЕЛЬН0Му еГО раЗВЕЕТЕЕЮ»13.

Одной еез лучших работ дореволюционной ИСТОрИОГрафЕЕЕЕ по истории иромышлеЕЕЕЕостЕЕ яЕ1Пяется двухтомное исследованЕЕе В.И. Семевского «РабочЕЕе на сибирских золотых промыслах»14, осЕЕОвашюе на богатеЙЕией еесточниковои базе и ОЕ1убликоЕишное в 1898 г. В работе вЕЕервые ЕЕредприЕшмалась попытка освешеЕЕия ЕЕстории одного из круЕ1ЕЕейших отрядов местного Е1ролетарЕЕата. В.И. Семевский объектЕЕВно охарактеризовал тяжелое ЕЕоложение приискоиых рабочих, показал жесточайшую эксЕЕлуатацию их золотопромЕ.ппленнЕЕкамЕЕ.

Ратуя за ликвЕЕдацию Еюроков современной ему сеестсмы отношений между рабочЕЕМЕЕ ее работодателями, В.И.СемеЕ$скЕЕЙ ВЕЛстунал за всемерное развитие мелкого производства, замену крупных предприятий артелями старателей. Несмотря на ошибочность позиций автора в решении рабочего вопроса, его исследование, написанное с демократических позиций и на основе обширного фактического материала, сохраняет большую научную ценность.

В 1883 г. вышел в свет «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 г.г.»15. Автор работы И.В.Щеглов, привлекший множество документов, редкие местные издания, специальную литературу, приводит статистические сведения о городах и других поселениях, уделяет внимание истории местных административных учреждений, промышленности и торговле Сибири, вопросам внешней политики и др. Таким образом, «Хронологический перечень» представляет собой важное пособие по истории Сибири XIX века.

Первым опытом сравнительного анализа уровня экономических отношений в районах Забайкалья явилась работа В.Н. Соколова «Забайкальское хозяйство и рынок. Проект распределения Забайкальской области на экономические районы16». В работе на материалах обследования 1897 г. переписи 1916 г. показан более высокий темп развития рынка в районах вдоль железной дорога, чем находившихся в отдалении.

В целом историческая литература конца XIX в. содержит немало интересных выводов и наблюдений. Ценность большинства работ заключается в привлечении и описании многих конкретных данных, вводе в научный оборот новых материалов, однако, они не дают серьезного комплексного анализа экономических и политических процессов, происходивших в крае в рассматриваемый период. Исследователи, представляя разные направления в общественной мысли и историографии, содействовали главным образом накоплению источникового материала по истории региона.

Отечественная историография Западного Забайкалья второй половины XIX - начала XX вв. делится на несколько периодов.

Первый, дореволюционный период: вторая половина XIX в. — октябрь 1917 г.; второй период: ноябрь 1917 - первая половина 30-х г.г.; третий период: вторая половина 30-х г.г. - первая половина 50-х гг., четвёртый период: вторая половина 50-х гт. по настоящее время.

Первые два периода характеризуются накоплением фактического материала, публикацией документов, брошюр, научных статей. Большинство исследований этого периода представляло собой не монографии, а научные работы «малых форм» - статьи, очерки. Значительную работу по изучению истории Западного Забайкалья провела кафедра Прибайкаловедения Прибайкальского народного университета в 20-х г.г. К этому времени относятся работы В.П. Гирченко «Из прошлого

1 7 промышленности Прибайкалья» , «Прибайкалье. Краткий исторический

1 R очерк» , статьи Ф.А. Кудрявцева по истории золотопромышленности в Западном Забайкалье19, основанные на архивных материалах фонда окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа, хранящегося в Национальном архиве Республики Бурятия. В 1926 г. вышла в свет книга М.Н. лл

Богданова «Очерки истории бурят-монгольского народа» , явившаяся первой крупной работой но истории Бурятии дооктябрьского периода. Для нашего исследования особый интерес представляет очерк «Черты общественного развития бурятского народа». М.Н. Богданов, по всей видимости, полагал, что первобытнообщинные отношения у бурят сменялись капиталистическими.

По вопросу о характере общественных отношений в дореволюционной Бурятии среди исследователей не было общепринятой точки зрения. Эта проблема стала одной из центральных тем обсуждения на совещании по спорным вопросам истории Бурятии, проведенном Государственным институтом культуры БМАССР в 1934 г. В ходе дискуссии выявились различные точки зрения. С основным докладом выступил П.Т.Хаитаев, который доказывал, что «Бурятия прошла через стадию неразвернутого феодализма со всеми особенностями, свойственными феодализму скотоводческих районов»21. Другую, точку зрения высказал В.Косоков, он полагал, что в Бурятии «не было и нет феодализма, она миновала стадию развития феодальных отношений и в силу исторических условий оказалась непосредственно вовлеченной в орбиту товарных отношений»22. Однако большинство участников дискуссии (М.М.Козьмин, Ф.Л.Кудрявцев, О.Дашидондобэ, М.Гудошников, Б.Барадин и др.) поддержало основной тезис докладчика о существовании в прошлом в Бурятии феодальных отношений. Однако следует отметить тот факт, что немногочисленные тогда историки республики еще не приступили к систематическому изучению архивных фондов и оперировали довольно ограниченным документальным материалом, что не могло не сказаться на уровне обсуждения этой сложной проблемы и не позволило исследователям прийти к более взвешенным и обоснованным выводам.

Однако совещание 1934 г. имело большое значение, т.к. определило направления и задачи будущих исследований.

В целом литература первоначального периода, несмотря на узость проблематики, сыграла немаловажную роль в разработке истории Западного Забайкалья. Авторы ранних публикаций вводили в научный оборот большой конкретно-исторический материал, делали интересные выводы и наблюдения. Эти работы стали отправной точкой для изучения вопросов рассматриваемой проблемы в последующие годы.

С середины 30-х гг. начинается новый этап развития историографии, на котором продолжалось изучение истории края.

Здесь стоит отметить, что наряду с благоприятными условиями для экономического развития края (отсутствие помещичьего землевладения, крепостного права, огромный земельный фонд), действовали факторы, тормозившие развитие производительных сил - колониальное положение Сибири, малолюдность, слабая освоенность края, суровые природные условия.

Первой но времени работой этого этапа явилась книга Ф.А. Кудрявцева «1905 год в Бурят-Монголии», опубликованная в 1936 г. В работе была дана расстановка классовых сил в Западном Забайкалье в период революции 1905 г., освещены её особенности и значение, отмечено острое недоволЕ>ство коренного населения социально-экономическим и национально-политическим угнетением царизма, их противодействие земелынлм и административным реформам.

В 1938 г. было издано серьёзное исследование П.Т. Хаптаева «Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции" », основанной на документальном материале, однако в работе не были учтены два разных этапа развития страны: период назревания революционного кризиса и период первой русской революции.

В статье В.П. Гирченко «Революция 1905-1907 г.г. в Сибири и на Дальнем Востоке», опубликованной в книге «Революция 1905-1907 г.г. в национальных районах24» указаны характер и причины национал!, но-освободительного движения бурят перед революцией 1905 г.

В 1951 г. вышло первое издание I тома «Истории Бурят-Монгол е. ской АССР», где история Бурятии впервые была освеЕцена с древних времеЕЕ до 1917 г. Однако работа имела суЕцествеЕшые недостатки, связанЕЕЕле с периодизаЕшей истории Бурят-Мо1егольской АССР, Екшросом о ЕЕроисхождении бурятского ЕЕарода, гЕроблемами развития ка1Еиталистических отееошсний в улусе, ееолеггикой царизма на Востоке в конце XIX - ЕЕачале XX в.в., которЕзЕе 6елли обсужденЕл в октябре 1952 года на совсЕцании историков в ОгделсЕши ЕЕСтории и философии Академии ЕЕаук СССР в

Москве25. В 1954 г. выпело в свет исЕЕравленное и дополнсеенос издание I тома «Истории Бурят-Моеее'ольской АССР».26 История Бурятии рассматриЕ$алась в 1ЕЕироком iejeqiic, как историческое прошлое всего населения Юго-Восточной Сибири. Однако ее это издание страдало многими ЕЕедостатками. В частЕюсти, серьезные пробел!»! в освеЕцс1Еии исторЕЕЕЕ края в гЕериод развития каЕшталистическЕЕх отношений, имеющиеся в работе, были показаны в статье И.Л. Асалханова «Об общественном строе бурят в XVIII- XIX в» .

На историографии рассматриваемого периода отрицательно сказались идеологизация и политизация исторической науки. Творческих дискуссий и обсуждений важных проблем истории края почти не проводилось. Все это затрудняло исследовательскую работу, хотя и не могло полностью ее остановить. В это время появились первые обобщающие труды, которые в известной мере подводили итог изучению социально-экономических вопросов, использовались новые архивные документы.

С середины 50-х гг. начинается следующий этап в изучении проблемы, характеризующийся общим подъемом исторической науки. Активизируется научно-исследовательская деятельность ученых, разворачивается работа по созданию 5-томной «Истории Сибири». Внимание советской историографии к кардинальным вопросам истории проявилось в этот период в проведении научно-теоретических дискуссий. В начале 60-х г.г. в Новосибирске, Томске, Иркутске состоялась научная конференция историков, где обсуждался широкий круг вопросов. В ходе обмена мнениями о состоянии изучения истории Сибири и Дальнего Востока развернулась дискуссия о типе аграрной эволюции Сибири в период капитализма. Ученые-историки Л.Ф. Скляров, П.И. Малахинов, А.П. Бородавкин и др. считали, что развитие капитализма в сельском хозяйстве

Сибири шло прусским путем, В.Г. Тюкавкин, В.И. Дулов, Ф.А. Кудрявцев

28 американским . В 1962 г. в Улан-Удэ была опубликована работа П.И. лд

Малахинова «О двух тинах аграрной эволюции в России» . Автор в монографии пишет «о формально - юридическом нраве собственности», обосновывая свою концепцию о том, что собственность государства на земли Сибири была простой юридической фикцией, лишенной экономической основы. Однако нельзя не признать тот факт, что с самого начала царское правительство объявило себя верховным собственником земель Сибири с их природными богатствами и со всех, кто пользовался землёй, взималась в пользу казны феодальная рента.

Истории торгово-экономических отношений народов России с Китаем до 1917 г. была посвящена солидная работа М.И.Сладковскога «История торгово -экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.)»30.

Огромное значение имеют труды, выполненные на материалах всей Сибири. Основные проблемы истории края за рассматриваемый период освещены в 3-ем томе «Истории Сибири»31, являющейся итоговым исследованием для всего советского периода изучения Сибири того времени. Авторский коллектив, включавший известных специалистов, исходил из принципиальных положений о решающей роли вольнонародной колонизации в деле освоения Сибири, о важном значении сибирского земледелия, истории края, как неотъемлемой части общерусского исторического процесса, о взаимном обогащении материальных культур пришлого и местного населения.

Для данного исследования важен вывод, который закреплён в «Истории Сибири» о прогрессивной роли постройки Сибирской железной дороги и, как следствие, ускоренному развитию рыночных отношений, в ходе которых капитализм проникал во все стороны жизни Западного Забайкалья, формированию рабочего класса и его активизации в политической жизни Забайкальской области.

Основные итоги изучения крестьянства Сибири в период феодализма были подведены в коллективной монографии «Крестьянство Сибири в эпоху

7 У феодализма» . В комплексном исследовании рассматриваются формирование, основные этапы и закономерности развития крестьянства, раскрывается вклад крестьянства в освоение и развитие огромного края, широко освещается социально-экономическое положение крестьянства, его социальная структура, общественно-политическая жизнь, общественное сознание, культура и быт. Основное внимание уделяется русскому крестьянству края. В то же время исследуются основные черты крестьянства коренных народов.

Эти фундаментальные работы обобщающего характера создают ту необходимую основу, без которой невозможно целостное и масштабное представление об основных направлениях и тенденциях экономического и политического развития Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Значительную ценность для исследования представляют труды JI.M. Дамешек, посвященные малоизученным проблемам истории Сибири. В монографии «Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в.»33, отличающейся солидной документальной базой, он анализирует цели и задачи ясачной политики, методы и средства ее осуществления. Именно ясак являлся основной формой эксплуатации населения Сибири34. Автор убедительно показал, что ясачная политика во многом проводилась без учета уровня платежеспособности коренных жителей, что приводило к росту недоимок, а стремление Кабинета к сбору ясака пушниной тормозило «появление новых видов хозяйственной деятельности народов края» и сдерживало развитие товарно-денежных отношений в Сибири.

В монографии «Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX в.)»35 на основе анализа обширного круга источников JI.M. Дамешек делает принципиально важный вывод о том, что колониальная политика царизма, преследовавшая прежде всего фискальные цели, объективно способствовала сближению русского и коренных народов Сибири, что имело прогрессивное значение.

В монографии «Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917)»36 JI.M. Дамешек освещает процессы формирования, развития и смены основных концепций истории народов Сибири в отечественной и зарубежной историографии, определяемые классовыми позициями историков. В работе даётся классификация и характеристика наиболее важных источников по истории народов Сибири периода капитализма. Преимущественное внимание уделяется анализу социально-политических проблем скотоводческо-земледельческого населения региона, как составляющего абсолютное большинство населения помимо малых народностей Севера, у которых в значительной степени сохранились пережитки патриархально-родового строя.

И.Л. Асалханову принадлежат весьма ценные работы, посвященные вопросам социально-экономического развития бурят во второй половине XIX в. Значительным вкладом в изучение социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX в. являются его труды «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.», «Сельское хозяйство Сибири в конце XIX - начале XX в.», «Об аграрной политике царизма в России в конце 19 века» .

На основе огромного фактического материала - архивных и опубликованных данных, автор рассмотрел широкий круг вопросов: развитие сельского хозяйства, землепользование, разложение крестьянства, степень развития капиталистических отношений в деревне, образование и рост торгового земледелия, развитие промышленности, торговли и путей сообщения. Общим итогом исследования И.А. Асалханова стал вывод о том, что социально-экономические процессы, происходившие в русских деревнях и бурятских улусах, все более развивающиеся торговля, средства связи и передвижения свидетельствовали о том, что в конце XIX в. капиталистический способ производства в сельском хозяйстве Юго-Восточной Сибири, в том числе в Бурятии, занял господствующие позиции. Однако здесь автором была допущена переоценка уровня и темпов развития капиталистических отношений у бурят во второй половине XIX в.

Работы Н.П. Егунова «Колониальная политика царизма и I этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма», «Первая русская революция и II этап национального движения в Бурятии», «К вопросу о причинах и характере национального движения в Бурятии накануне революции 1905 - 1907 гг.» и др., посвященные национальному движению в Бурятии, охватывают вопросы социально - экономического развития региона конца XIX - начала XX вв. Рассматривая предпосылки национального движения, автор одной из главных назвал нерешенность земельного вопроса. Неравенство в распределении земель между различными категориями населения, колониальная политика грабежа и хищения, политика национального гнёта царского правительства в Забайкалье приводили к революционшим выступлениям русских крестьян, казаков, бурят и эвенков.39 Автор выявил противоречие в политике царского правительства: передача земель в собственность Кабинета не соответствовала колониальным планам правительства, а укрепление казачества наталкивалось на аграрные интересы Кабинета и считает, что национальное движение бурят и эвенков в 1902 — 1904 г.г. было вызвано главным образом усилением и углублением национально - колониального гнёта в эпоху империализма.

В работе «К вопросу о причинах и характере национального движения в Бурятии накануне революции 1905 - 1907 гг.», опубликованной в I960 г. Н.П. Егунов указывает на то, что основной причиной движения бурятского и эвенкийского крестьянства в 1902 — 1904 гг. явилось наступление царизма на землевладение бурят и эвенков, концентрация лучших земельных угодий в руках зажиточной верхушки, изъятие земель коренного населения в колонизационный фонд и тем самым подрыв самой основы его скотоводческого хозяйства.40

На втором этапе оно поднялось на более высокую организационную ступень и охватило уже всё крестьянское население Прибайкалья. Н.П. Егунов рассмотрел революционно-демократическое и буржуазно -националистическое направления на данном этапе, политические группировки, отражавшие интересы разных социальных слоев бурятского общества и подчеркнул, что только вместе с русскими рабочими и j крестьянами, под руководством русского рабочего класса буряты и эвенки могли ликвидировать режим национально — колониального гнёта.41

История черной металлургии Восточной Сибири дооктябрьского периода исследовалась в работах И.И. Комогорцева и Н.Тарасова42. Не вызывают сомнений выводы авторов о том, что подневольный и малопроизводительный труд, использовавшийся на металлургических заводах Восточной Сибири, препятствовал проникновению более прогрессивного по сравнению с феодальным капиталистического способа производства.

Первый обобщающий труд по истории золотодобывающей промышленности Сибири с момента зарождения до 1917 г. представляет собой монография С.Ф. Хроленок «Золотопромышленность Сибири (1832-1917)»43, обогатившая историю золотопромышленности Забайкалья новыми фактами и теоретическими выводами. Автор отмечал, что в дореформенной Сибири в основе развития золотопромышленности лежали две различные системы: феодально-крепостническая и капиталистическая. В Алтайском и Нерчинском округах, принадлежащих Кабинету, золото добывалось подневольными мастеровыми, приписными крестьянами и трудом каторжан. На казенных же землях Сибири и Дальнего Востока на основе эксплуатации вольнонаемного труда развивалась капиталистическая золотопромышленность.

Заметным событием в научной жизни республики стала коллективная работа историков «Очерки истории культуры Бурятии» , где на основе обобщения накопленного материала, а также новейших на тот момент времени исследований рассмотрен процесс развития культуры бурят, эвенков, русских, а также показан развивающийся между этими национальностями культурный обмен.

Внимание историков привлекал процесс развития городов Забайкалья как экономических и культурных центров.

Свою лепту в разработку проблемы вносят очерки Р.Ф.Тугутова «Прошлое и настоящее г.Кяхты»45 и Ф.М. Шулунова «Улан-Удэ»46. Эти работы носят научно-популярный характер и дают лишь самое общее представление о городах Забайкалья.

В 1966 г. были опубликованы «Очерки истории Улан-Удэ»47 Н.В.Кима, которые хронологически охватывают период с XVII до начала XX в.

Книга интересна вводимым в оборот фактическим материалом, она расширяет представления об экономическом и социальном развитии г. Верхнеудинска во второй половине XIX - начале XX в.в.

Содержательная статья Б.Р.Буянтуева и В.В.Воробьева «Городские

IO поселения Бурятии» представляет опыт историко-географического анализа этапов формирования городской сети края. Авторы справедливо отмечали, что в XVIII - XIX вв. доминирующим фактором экономического развития городов Бурятии была торговля.

Скотоводческому хозяйству бурят в XVII — начале XX в. посвящены статьи И.Б. Батуевой: «Типы скотоводческого хозяйства у бурят (XVII -начало XX в.)», «Скотоводство в системе традиционного хозяйства бурят».49

В 1993 г. велходит работа Ч.Г. Андреева и JI.A. Зайцевой «Очерки аграрной истории Бурятии», в которой авторы рассматривают земельную политику царизма, дореволюционное и послереволюционное землеустройство, анализируют экономическое и социальное развитие доколхозной деревни. Землевладение на территории Забайкалья рассматривается по категориям населения. При этом авторы указывают на то, что земледельческое хозяйство в условиях Западного Забайкалья сильно отличалось от того, которое существовало в центральной части России. «Это было не чистое земледельческое хозяйство, а своего рода хозяйство, объединяющее земледелие, скотоводство и промыслы., что требовало особого внимания при землеустройстве и определении земельных норм»50.

В 1994 г. был опубликован «Очерк истории селенгинских бурят» Б.Б. Батуева и И.Б. Батуевой51, хронологически охватывающий период со второй половины XVII до XX в. На основе архивных и опубликованных материалов авторы рассмотрели состояние хозяйства селенгинских бурят в XVIII - XIX вв., распространение ламаизма, организацию народного образования, а также получили освещение годы революции и гражданской войны.

Наряду с интенсивным изучением различных проблем велась публикация док-ументальных источников. Так, в 1957 г. Г.Н. Румянцевым была опубликована серия документов, характеризующих землевладение бурят в XVIII-XIX вв.52

Документы и материалы по истории Бурятии с древнейших времен до 1917г. содержатся в хрестоматии по истории Бурятии.53

Период с середины 90-х г.г. XIX в. является наиболее предпочтительным в изучении истории Западного Забайкалья. Этот этап отличается возросшим уровнем научных исследований, стремлением специалистов к более глубокому теоретическому осмыслению изучаемых проблем. Значительно расширилась проблематика исследований, историография этого периода вышла за рамки литературы малых форм и обогатилась серьезными трудами монографического характера, основанными на углубленной разработке-источниковой базы. В научный оборот активно вводились многие архивные материалы.

В конце XX - начале XXI в.в. учёными Бурятии были защищены несколько диссертаций.

При изучении истории городов Забайкалья огромная работа проведена С.В. Евдокимовой, результатом которой явилась кандидатская диссертация «Социально-экономическое развитие городов Забайкалья в конце XVIII -первой половине XIX в.»54. Автором обобщен обширный конкретно-исторический материал, рассмотрен широкий круг вопросов. С.В. Евдокимова делает обоснованный вывод о том, что города Забайкалья по своему экономическому развитию значительно уступали городам Сибири. По хозяйственным функциям, соотношению различных отраслей городской экономики их можно отнести к типу аграрно-торговых городов. Тем не менее забайкальские города являлись центрами промышленности, торговли, общественной и культурной жизни края, что актуально и для периода, рассматриваемого в данном исследовании.

Вопросы землепользования русского крестьянского населения Забайкалья анализирует в исследовательской работе «Землеустроительная олитика царизма в Забайкалье в конце 19-начале 20 в.в. (1896-1917 г.г.)» шдреев Ч.Г.55 В своем исследовании «Сельское хозяйство Забайкальской бласти в конце 19 - начале 20 в.в.» Санданов Ю.Б. рассматривает условия сельскохозяйственного производства и темпы его развития. Изучив проблему классового расслоения забайкальского крестьянства, автор встает на позиции сибирских историков, утверждая, что развитие капитализма в Забайкалье шло фермерским (американским) путем56. В работе «Русская деревня Западного Забайкалья на рубеже 19-20 в.в.: население, экономика, культура» П.В. Пыкин исследовал ряд проблем, связанных с численностью и размещением крестьянского населения, земельными отношениями русских крестьян, значением скотоводства и промыслов в хозяйстве крестьян Западного Забайкалья на рубеже XIX-XX в.в.57

Таким образом, можно отметить, что имеющаяся литература создает необходимую теоретическую базу, на которой могут основываться исторические исследования. По истории экономического, социального и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в. накоплен определенный материал, отдельные стороны проблемы рассматривались историками - сибиреведами в тех территориальных и хронологических рамках, которые определялись избранными темами: историей присоединения Бурятии к России и её влиянием на хозяйственное и общественное развитие края, общественным строем бурят в XVIII и XIX в.в., социально-экономическим развитием Юго-Восточной Сибири, вопросами хозяйственной жизни и социальных отношений в среде русского крестьянства, историей сибирской золотопромышленности, черной металлургии, городов, русско-китайской торговли, политикой царизма в Сибири и др., однако проблемы экономического и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в. ни разу не была рассмотрены в комплексе, в их тесной взаимосвязи и взаимном влиянии, что и определило обращение к данной теме.

Вопросы, которые уже рассматривались в исторической литературе, нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, в глубоком осмыслении и переосмыслении с учетом новых документальных источников.

Цель н задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности избранной темы, автор ставит целью комплексно рассмотреть важнейшие аспекты процесса и особенностей экономического и политического развития Западного Забайкалья в период развития капиталистических отношений в конце XIX - начале XX в.в.

Для достижения указанной цели, автор ставит следующие задачи:

- рассмотреть особенности ведения сельского хозяйства бурятскими и русскими крестьянами Западного Забайкалья;

- охарактеризовать землевладение, землепользование и земельные отношения в Западном Забайкалье, нередко вызывавшие острые трения между коренными жителями - бурятами и эвенками; старожилами, к числу которых относились переселившиеся в Забайкалье до 1893 г.; переселенцами, т.е. тех, кто переселился край после 1893 г. из Европейской части России или других регионов Сибири; поселенцами, т.е. бывшими ссыльными, которые после окончания ссылки приписывались к крестьянским селениям; ссыльными;

-выявить тенденции капиталистического развития в основных областях экономики края и их особенности в промышленности и торговле в период строительства Сибирской железной дороги, который внёс в них существенные прогрессивные изменения;

- подвергнуть анализу развитие рабочего, революционного, крестьянского и национально-освободительного движения до начала первой Российской революции 1905 года и в ходе революции; укрепление сил рабочего класса Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в и его взаимодействие с коренными жителями, крестьянами области, их вовлечение в борьбу за свои права;

- изучить революционные настроения населения ЗанадноЕХ) Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в., рост их политического самосознания перед революцией 1905 г.;

- рассмотреть формы борЕ>бы рабочих ее крестьян в Западном ЗабайкалЕ>е.

Объектом исследования является крестьянское население ЗаЕЕадЕЮЕХ) ЗабайкалЕэЯ в конце XIX - начале XX в.в., занимавЕЕЕееся земледелием, скотоводстеюм, промыслами, как основными видами хозяйственной деятелыюсти; рабочие, как осЕювная и самая актшшая в ееолитеечсском отЕюшенЕЕи сила ее ееолеетичсскеес лидеры, ЕюзглавляшЕше Eiepiiyio революЕцно в ЗаЕЕадЕюм Забайкалье.

Предметом исследования являются: 1. диЕЕамика сельского хозяйства и регламентация земелыЕЕЛх отношений; 2. npoEiecc совершенствоваЕЕия ПрОМЫЕЕЕЛСЕНЮСТЕЕ ее раС1ЕЕПреНИЯ ТОрГОВЛИ; 3. ОСОбСЕШОСТЕЕ рабочеЕХ), реВОЛЮЕШОННОГО, КреСТЬЯЕЕСКОГО, НаЕЦЕ0НаЛЫЮ-0СЕЮб0ДИТеЛЕ>Н0Г0 двеежсеееея ее 1ЕОЛ1Етического 1Еоложения ЗападЕЕОго Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в.; 4. тактика револЕОщюЕЕНОЙ борЕ>бы рабочих и крестЕ,ян в 1Еервой Российской революции; 5. орган ЕЕзаторская и объедпняю1ЕШя роль ееолитеечсскеех орга1Еиза1Еий Забайкальской облает.

Территориальные рамки исслсдоекшеея охватыЕюют заЕЕадпую часть Забайкалья - Восточную БурятиЕО (ВерхЕЕеудинский, Баргузинский, СеленгЕЕнский, ТроЕщкосавский округа), в основном совпадаю1Е1уЕО с совремеЕЕной территорией Бурятии (карта прилагается) и ориентировашл на адмиЕПЕСтративное делеЕше, произведенное в связи с реформой М.М. Сперанского (1822). В 1851 г. из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии была образована ЗабайкалЕ,ская область с ЕЕСЕЕтром в г. Чите, ЕЕодчииявшаяся Восточно-Сибирскому генера;Е-губернатору. Bi>i6op репеоееа обусловлен тем, что ЗаЕЕадное ЗабайкалЕ>е еемсло определённую специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его от других регионов России.

Хронологические рамки исследовании. Автор ставит перед собой задачу показать процесс экономического и политического развития Западного Забайкалья в течение очень важного этапа развития капиталистических отношений в Забайкальской области в период строительства Сибирской железной дороги. В этот период происходили события всемирно-исторического значения: русско-японская война, реформы в различных областях социальной и экономической жизни Российской империи и первая Российская революция.

Таким образом, за нижнюю границу рассматриваемого периода принят май 1891 г., когда во Владивостоке был опубликован рескрипт от 17 марта того - же года о сооружении Сибирской железной дороги, а верхней границей исследования является декабрь 1905 г., когда было подавлено вооружённое восстание в Забайкалье.

Методология исследовании. Основными принципами исследования стали исходные принципы исторической науки - объективность и историзм. Общеметодологический принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме. Специфика объекта исследования потребовала применения формационного подхода.

Методика исследовании. При анализе проблем, связанных с процессом социально - экономического развития Западного Забайкалья в конце XIX -начале XX в.в., применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:

- исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в его последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего;

- синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать экономические и политические процессы в Западном и Восточном Забайкалье, Сибири и России;

- сравнительно-исторический метод как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки, общее и особенное в развитии проблемы;

- структурно-функциональный анализ, предполагающий рассмотрение Забайкальской области как некоторой целостности, системы, каждый элемент которой имеет определённое назначение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и её экснектаций (ожиданий).

- метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходивших в экономике края;

- применение хронологического метода позволило проследить проблему в событийно-историческом плане.

- анализ несвершившихся событий, позволяющий предвидеть последствия политических мероприятий царизма и причины их отказа или провала, поиск основного, главного звена и др.

Источпиковая база исследования представлена широким кругом документов, дающих возможность получить объективную информацию и на её основе сделать тщательный анализ объекта и предмета исследования и выводы но ним, опубликованные и неопубликованные документальные материалы, научные работы и источники. В основу изучения легли архивные, справочные, статистические материалы.

Основными источниками по теме исследования являются материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива

Иркутской области (ГЛИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО); издания, хранящиеся в книжных фондах и фондах редких книг Национальной библиотеки Бурятии, Бурятского научного центра, Бурятского государственного университета, Восточно-сибирского государственного технологического университета, государственной республиканской юношеской библиотеки Республики Бурятия, городской библиотеки гор. Улан-Удэ; научные работы и труды, хранящиеся в диссертационном библиотечном отделе Бурятского государственного университета;

Документальные материалы, отложившиеся в приведённых фондах, отражают большой круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к положению бурятского населения Западного Забайкалья. Здесь собраны данные о численности населения, о состоянии земледелия, скотоводства, промыслов, землепользования, земельных спорах, о податях, повинностях, недоимках, хлебных запасных магазинах, справочных ценах на продовольственные и промышленные товары, строительстве и ремонте дорог, а также указы и предписания Верхнеудинского земского суда, Иркутского губернского правления, губернатора Забайкальской области.

Основное содержание фондов волостных правлений, хранящихся в НАРБ, составляют обширная переписка но вопросам волостного управления, донесения и отчеты о различных сторонах крестьянского хозяйства и положении крестьян. Особенно обильными, хотя и неравноценными материалами отличается фонд Тарбагатайского волостного правления. Другие русские волости представлены в НАРБ слабее, однако это отчасти восполняется фондом Верхнеудинского земского суда, где отложились обобщенные данные по всему Западному Забайкалью: статистические сведения о состоянии народонаселения, сельского хозяйства, сведения о частных фабриках и заводах, ярмарках, ведомости о ценах на продукты, состоянии сельских экономических магазинов, об эпизоотиях и стихийных бедствиях, деловая переписка по вопросам поземельного устройства, прошения русских крестьян и бурят разных волостей и ведомств, связанные с поземельными спорами, сведения о повинностях.

В Государственном архиве Иркутской области в делах Главного управления Восточной Сибири (ф. 24 - поземельное устройство, ф. 25 -иркутского генерал- губернатора, ф. 32 - иркутского губернского управления и др.) имеются обобщенные сведения о численности населения, состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, налогов. Они содержатся в отчетах губернаторов Иркутской губернии, Восточной Сибири, военного губернатора Забайкальской области и приложениях к ним.

В делах горного отделения Главного управления Восточной Сибири (ф. 712) находим рапорты и отчеты о состоянии и деятельности Селенгинского солеваренного и Петровского железоделательного заводов.

В материалах Государственного архива Читинской области особенно важным является фонд Забайкальского областного правления, где также отложились документы, характеризующие состояние основных сфер народного хозяйства края - это отчеты военного губернатора Забайкальской области, а также различные донесения, докладные записки, рапорты, ведомости, сведения местных органов власти о развитии сельского хозяйства, состоянии частных фабрик и заводов, ярмарках, ценах на хлеб, фураж и т.д.

Использованные материалы архивных фондов по характеру информации очень разнообразны и содержат ценные данные, необходимые для исследовании, однако не всегда точны особенно статистические сведения, и требуют критического отношения. Ревизоры не раз отмечали, что «крестьяне и инородцы имеют обыкновение уменьшать свое достояние при официальных опросах». В целом источники позволяют рассмотреть основные проблемы избранной темы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного исследования проблемы экономического и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в.

Ma основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, фактического материала и документов, автор исследует изменения, произошедшие в экономической и политической жизни Западного Забайкалья в хронологических рамках работы, особенности рабочего и крестьянского, революционного и национально-освободительного движения в крае; рост политического самосознания трудящихся и их консолидации под руководством политических организаций Западного Забайкалья в борьбе за свои гражданские, экономические и политические права.

В настоящее время в оборот введено достаточно много новых исторических документов, которые требуют рассмотрения, поэтому используется новый подход с позиций достижений современной отечественной историографии. Анализ опубликованной историографической литературы сделан исходя из современных позиций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, основных результатов при создании обобщающих трудов по истории Бурятии; преподавании истории Огечества, социологии и политологии для учёта региональных особенностей Бурятии в социальном и политическом отношении в ВУЗах, институтах подготовки и переподготовки руководящих кадров, курсах повышения квалификации, лицеях, колледжах и гимназиях; при разработке исторических курсов; в краеведческой работе.

Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных органов управления при проведении социально-экономической политики.

Как видим, избранная тема актуальна и представляет научный и практический интерес.

Апробация диссертации. Основные положения исследования были изложены автором в докладах и сообщениях, сделанных на ежегодных научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов

Восточно-Сибирского государственного технологического университета, гор. Улан-Удэ с участием преподавателей и научных работников Бурятского государственного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятского института повышения квалификации работников образования, Дальневосточной государственной академии упраЕшения и др. в период с 1999 по 2004 г.г.

По теме исследования опубликовано шесть работ, две находятся в печати.

Примечания

1 Высочайше учрежденная иод председательством статс-секретаря Куломзина комиссия для исследования землевладения и землеполглования в Забайкальской области: Материалы. - СПб., 1898. - Вып. 1-16.

2 Лсалхапов И.А. Социально экономическое развитие Юго-Восточной Сибири но второй половине XIX в.- Улан-Удэ, 1963.

3 Дамсшск JI.M. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917)--Иркутск: изд-воИГУ, 1990-С. 14

4 Мирзоев В.Г. Историография Сибири.-Кемерово, 1965 г.

5 Декабристы о Курятин - Улан-Удэ, 1975 г.

6 происхождение термина «инородцы» связано с историей коренного населения Сибири. В 17 и. коренных жителей Сибири называли «ясачными иноземцами», так как они только начинали входить в состав Русского государства. По мере утверждения в подданстве они престали быть иноземцами и стали называться «ясапшыми иноверцами» -людьми другой, нехристианской веры. Затем в связи с распространением христианства это название исчезает. В 1822 г. М.М. Сперанским вводится термин «инородцы», который после утверждения «Устава об управлении инородцами» стал официальным и приобрёл сословный характер. В дальнейшем оно стало символом бесправия пародов, подвергавшихся сильнейшей эксплуатации. В начале иска они составляли большинство населения России - 57% (пояснение по JI.M Дамешек из монографии «Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917)», c.l 1)

7 Щапов Л.II. Сельская осёдло-пнородческая и русско-крестьянская община.

Иркутск, 1937 г. g

Ядриицев II.М. Сибирь как колония в гео1рафико-этнографическом и ис-iopii' icckom omoi i iei н юх. - CI 16., 1882.

9 Он же. Сибирские инородны, их бьгги современное положение. - СПб., 1891.

10 Дамешек JI.M. Историография и нсточниковеденне истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917) --Иркутск: нзд-во ИГУ, 1990-С. 145

11 Кауфман А.Л. Переселение и колонизация.-СПб., 1905г.; Он же. Земельный вопрос и переселенне.//Снбирь, её современное состояние и нужды.- СПб., 1908 г.

12 Крюков ILA. Запашое Забаикаи>е в агнлжохоушсикпном ошошеппи. - СПб., 18%.

13 Тамже.-С. 151.

14 Семевский Н.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. - СПб., 1898. - Т. 1-2.

15 Щеглов И.В. Хрополошческий перечень важнейших данных из истории Сибири. 10321882. - Сургут, 1993.

16 Соколов В.Н. Забайкатьское хозяйство и рынок. Проект распределения Забайкальской области на экономические районы. - Чита, 1918.

17 Гирченко B.II. Из прошлого промышленности Прибайкалья // Прибаикап-ский край.-1921. -№2.

18

Гирченко В.П. Прибайкаил. Краткий исторический очерк. - Верхнеудипск, 1922

19 Кудрявцев Ф.А. Зарождение золотопромышленности в Запахпом Забайкалье // Бурятиеведепие. - 1927. - №3-4. Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа. — Всрхпеудииск, 1926.

21 К истории Буряг-Мошолии: Материалы дискуссии, состоявшейся в шопе 1934 г. в Улан-Удэ. - M.-JI., 1935. - С. 51.

22 Там же.-С. 5.

23

Хаптаев II.T. 11ационалыюе движение и Бурятии п период нерпой русской революции,-Улан-Удэ, 1938 г.

24 Революция 1905-1907 г.г. в национальных районах. —М., 1949 г.

25История Бурят - Монгольской АССР, т.1. - Улан - Удэ, 1954. - С.6.

История Бурят-Монгольской ЛССР. - Улан-Удэ, 1954, - Т. 1.

27 Асалханов И.А. 05 общественном строе бурят в XVIII и XIX вв. .// Актуальные проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1987. - С.44-49.

Шадонова Т. М. Хозяйственное развитие Западного Забайкалья в конце 18-нервой половине 19 в.в.: Дне. канд.ист.наук. - Улан-Удэ, 1999 г., С. 15. Малахинов П.И. О двух типах аграрной эволюции в России. - Улан-Удэ, 1962.

30 Сладковский М.И. История торгово - экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). - М., 1974. - Т. 1.

31 История Сибири. -JI., 1968. - Т.З.

32 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма.- Новосибирск, 1983.

33 Дамешек JI.M. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в. -Иркутск, 1983.

34 Там же, С. 4

35 Дамешек JI.M. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX в.). - Иркутск: изд-во И1Т, 1986- 168 с.

36 Дамешек JI.M. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917) - - Иркутск: изд-во ИГУ, 1990-88 с.

37 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. - Улан-Удэ, 1963; Он же. Сельское хозяйство Сибири в копне XIX -начато XX в. - Новосибирск, 1975: Он же. Об аграрной политике царизма в России в копне 19 века//Исследования и материалы по истории Бурятии. — Улан-Удэ - 1968 г. начале XX п. -11овосибирск, 1975: Он же. Об аграрной политике царизма в России в конце 19 века//Исследования и материалы по истории Бурятии. - Улан-Удэ - 1968 г.

Башарип Г.П., И.Л. Лсалхаиов. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX и. // Вопросы истории -1965. - №6. - С. 164-166.

39 Егупов II.II. Колониальная политика царизма и I этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма. - Улан-Удэ, 1963, С. 23.

40 Он же. К вопросу о причинах и характере национального движения в Бурятии накануне революции 1905 - 1907 гг. //БГПИ, Учёные записки, выпуск XXI - Улан - Удэ , 1960, С. 81, 83.

41 Он же. Первая русская революция и II этап национального движения в Бурятии. -Улан-Удэ, 1970, С. 12-13.

42 Комогорцсв И.И. История черной металлургии Восточной Сибири (дооктябрьский период): Литорее}), дне. .канд. ист. паук. -JI., 1962; Комогорцсв И.И., Тарасов И. Забайкалюше металлурги. Очерк о Петровск-Забайкал i,ckom металлурп песком заводе и его людях. - Чита, 1961.

43 Хролепок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917). - Иркутск, 1990.

44 Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Удэ, 1972. - Т.1.

45 Тугутов Р.Ф. Прошлое и настоящее г. Кяхты. - Улан-Удэ, 1954.

46 ШулуновФ.М. Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1955.

47 Ким I I.B. Очерки истории Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1965.

48

Буянтуев Б. Р., Воробьи В.В. Городские поселения Бурятии // Краеведческий сборник. -Улан-Удэ, 1959. - Выи. IV. - С. 42-71.

40

Батуева И.Б. Типы скотоводческого хозяйства у бурят (XVII - начало XX в.) II Актуальные проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1987. - С.64-68; Она же. Скотоводство в системе традиционного хозяйства бурят // Бурятия XVII - начата XX в.в. Экономика и социально-культурные процессы. -11овосибирск, 1989.

50 Андреев Ч.Г., Зайцева JI.A. Очерки аграрной истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993

-С.101.

51 Багуев Б.Б., Батуева И.Б. Очерк истории селсппшских бурят. - Улан-Удэ, 1994.

52Румянцев Г.Н. Материалы для истории землевладения у бурят //Записки БМ ШШК. -Улан-Удэ, 1957. - Вып. XXIII. - С.76-94.

53 Хрестоматия по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1986.

54 Евдокимова С.В. Социально-экономическое развитие городов Забайкалья в конце XVIII -первой половине XIX в.//Лвтореф. Дис. канд.ист.наук- Иркутск, 1983 г.

55 Андреев Ч.Г. Землеустроительная политика царизма в Забайкалье в конце 19-началс 20 в.в. (1896-1917 г.г.) Автореферат дис. канд. ист. Наук - Иркутск - 1988 г.

56 Санданов Ю.Б. Сельское хозяйство Забайкальской области в конце 19 - начале 20 в.в. Автореферат дне. канд. ист. Наук - Иркутск - 1996 г

57 Пыкин П.В. Русская деревня Западного Забайкалья на рубеже 19-20 ».н.: население, экономика, культура.: Дис. канд.ист.наук. - Улан-Удэ, 2001 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX в. преобладающей отраслью экономики Западного Забайкалья являлось скотоводство, которое составляло главный источник существования для 50% бурятского населения, земледелие для 46,8%., другие занятия для 3,2%. Преобладание одной из основных отраслей хозяйства (скотоводства, земледелия), как главного источника, не исключало другой отрасли, которая у разных территориальных групп бурятского населения занимала то первое, то второе место. В одних случаях это было скотоводческо-земледельческое, а в других - земледельческо-скотоводческое хозяйство. У забайкальских бурят преобладало скотоводческо-земледельческое и скотоводческое хозяйство. Западное Забайкалье стало также одним из центров хлебопашества, которое составляло главное занятие русского крестьянства в Юго-Восточной Сибири. Верхнеудинский округ обеспечивал не только свои потребности, но и снабжал хлебом Нерчинский горнопромышленный округ, кяхтииский пограничный торг, Амурскую область. За вторую половину XIX в. площадь посевов в крае увеличилась в несколько раз. Прирост посевных площадей происходил в основном за счет вновь осваиваемых территорий. Крестьяне Забайкалья расчищали большие участки из-под леса, кустарников, обычно в более возвышенных местах, на склонах гор, и обрабатывали их под пашни, которая бнлла примитивной. Лишь зажиточшле крестьяне обзаводились плугами, железными боронами, сеялками, молотилками и т. д. Среди русского населения почти повсеместно было распространено огородничество, как подспорье к земледелию и скотоводству. Важнейшей чертой в развитии хозяйства забайкальских бурят в конце XIX - начале XX в.в. стало возрастание в нем значения хлебопашества. По развитию земледелия одни группы бурят ушли дальше других. Хлебопашество было более развито среди хоринских и селенгинских бурят. Однако в целом в бурятских ведомствах земледелие играло подсобную роль, что объяснялось неблагоприятными для этой отрасли хозяйства почвенно-климатическими условиями в районах проживания бурят. Средняя урожайность хлебов в всей первой половины XIX в. в русских волостях составляла «сам-З-сам-4» (т.е. на один центнер выращивалось 3-4 центнера зерна), а в бурятских ведомствах не поднималась выше «сам-2». Весьма частым явлением были неурожаи, вызывавшие голод населения и падеж скота. Среди сельскохозяйственных культур преобладали яровые хлеба - рожь, пшеница, ячмень, овес, а из озимых жители высевали только озимую рожь.

В Западном Забайкалье практиковалось удобрение и орошение полей. Однако земледельческая техника продолжала оставаться примитивной, господствующей системой земледелия являлась паровая система полеводства с применением двуполья, которая перемежалась с залежной.

Важнейшей отраслью сельского хозяйства было животноводство. Забайкалье можно отнести к тем районам, где скотоводство получило наибольшее развитие в стране. Причиной этому было сочетание подходящих для этой отрасли хозяйства почвенно-климатических условий и наличия в Забайкалье рынка сбыта скота и продуктов скотоводства. Скотоводство во второй половине XIX в. являлось основным занятием забайкальских бурят, а также играло важную роль в экономике крестьянского хозяйства, занимая второе место после земледелия. Крестьяне владели около 40 % всего количества скота в крае. На развитие скотоводства в Западном Забайкалье также как и на земледелие, сильное воздействие оказал процесс взаимной связи и влияния русской и бурятской хозяйственных традиций. Русские переселенцы восприняли у бурят пастбищную систему скотоводства, при которой скот большую часть года находился на подножном корме. В свою очередь русские крестьяне оказали сильное влияние на распространение сенокошения у бурят. В целях расширения кормовой базы в крае было распространено удобрение и орошение сенокосов. Скотоводство носило экстенсивный характер, обеспечивающий наибольшее количество скота на единицу населения. Большой ущерб скотоводческому хозяйству наносили массовые и частые падежи скота от бескормицы и эпизоотии.

Во второй половине 90-х г.г. XIX в. земледелие и скотоводство были вовлечены в товарно-денежные, рыночные отношения, постепенно ведущие отрасли сельского хозяйства Западного Забайкалья приобретали товарный характер. Этому способствовало возрастание спроса на хлеб и другую сельскохозяйственную продукцию со стороны городского населения, промышленных предприятий, железной дороги, приисков, воинских гарнизонов. Присоединение обширного Амурского края и русско-китайская торговля через Кяхту также в значительной степени содействовали становлению и развитию товарного хозяйства в Забайкалье. Однако сельскохозяйственное производство находилось в основном в руках мелкого крестьянского хозяйства, располагавшего ограниченшлми материально-техническими ресурсами и обремененного феодальным государством податями и повинностями, а также поборами со стороны местной администрации, ростовщической кабалой и лишенного таким образом средств для расширенного воспроизводства. Следовательно, складывавшееся в русских волостях и бурятских ведомствах на базе земледелия и скотоводства товарное производство являлось преимущественно мелким и разрозненным.

Земельные угодья в Западном Забайкалье являлись собственностью государства, в результате чего в крае сложились земельные отношения, основанные на государственном земледелии. Русские крестьяне и буряты выступали только в роли временных пользователей земли и уплачивали за это определенную ренту. Крестьяне (в том числе и бурятские) оказались в поземельной зависимости от государства и кабинета, однако сохраняли личную свободу. В условиях малой заселенности края, относительного земельного простора и плохого состояния межевого дела в Западном Забайкалье утверждаются захватные формы землепользования. Такие формы пользования земельными угодьями способствовали росту неравномерности в их распределении между хозяйствами. Эгот процесс значительно усилился в условиях развития товарно-денежных отношений. Захватное право давало возможность зажиточным крестьянам сосредоточить в своих руках значительные земельные участки в ущерб бедняцкой массе крестьян, вынужденных искать средства к существованию путем найма на работу. Распространение наемного труда в русских волостях и бурятских ведомствах свидетельствовало о зарождении элементов капиталистических отношений. Однако их влияние было еще незначительным, поскольку преобладали кабально ростовщические формы эксплуатации, сдерживавшие эволюцию капиталистических отношений. Капиталистические отношения находились лишь на начальном этапе своего становления, а капиталистический уклад не приобрел ведущего значения в сельскохозяйственном производстве Западного Забайкалья к концу исследуемого периода. Па развитии сельского хозяйства крайне отрицательно сказывалось отсутствие промышленной базы для производства и распространения сельскохозяйственных машин и усовершенствованных орудий. Забайкалье во второй половине XIX в. представляло собой одну из наиболее отсталых в промышленном отношении окраин России, богатые природные ресурсы которой почти не разрабатывались. Промышленность края была представлена в основном отраслями, специализирующимися на добыче полезных ископаемых и первичной обработке сельскохозяйственного сырья. Неудовлетворительное состояние металлургического производства, упадок солеварения были показателями общего кризиса казенной промышленности, основанной на эксплуатации подневольного труда «казенных людей» и каторжан. Кроме казенных заводов в крае существовали мелкие частные предприятия. Не связанные с государством, они работали на рынок, производя товар для свободной продажи и используя вольнонаемный труд. Преимущественное развитие в Забайкалье получили предприятия по переработке продуктов животноводства, работавшие на основе местного сырья и обслуживавшие потребности местного рынка. Это были маломощные кожевенные, мыловаренные, салотопенные, свечные «заводы», принадлежащие в основном купцам, редко крестьянам n мещанам. Все они представляли собой кустарные по технике и оборудованию заведения, основанные на ручном труде. Дефицит свободной рабочей силы, узость местного рынка сбыта, сильная конкуренция со стороны российской промышленности, удаленность от промышленных центров Европейской России предопределили слабость и нестабильность частной промышленности. Таким образом, частная промышленность не получила сколько-нибудь значительного развития, В большинстве случаев обрабатывающие предприятия носили характер мелкого товарного производства, стоявшего на уровне докапиталистической промышленности. Производительность предприятий была мизерной. Па характер экономики Западного Забайкалья обрабатывающая промышленность не оказывала заметного влияния. Однако продукция кожевенных, мыловаренных, салотопенных «заводов» поступала на рынок, что создавало предпосылки для отделения промыслов от сельского хозяйства, медленно разрушало натуральный строй крестьянского хозяйства. Торгово-ростовщический капитал, получая крупные доходы от продажи российских и китайских товаров, не проявлял особой заинтересованности в создании новых промышленных предприятий в Западном Забайкалье. Исключение составляла лишь золотопромышленность, которая сулила большие выгоды и привлекала крупные купеческие капиталы. Являясь ведущей отраслью промышленности как но размерам вложенных капиталов, так и по количеству рабочих рук, она оказала большое влияние на социально-экономическое развитие области. Золотопромышленность выступала крупным потребителем продуктов сельского хозяйства, что способствовало разрушению натуральной основы крестьянского хозяйства, вовлечению его в рыночные, товарно-денежные отношения. Золотопромышленность, основанная на эксплуатации наемного труда, содействовала развитию капиталистических отношений в Западном Забайкалье и формированию кадров наемных рабочих, стимулировала развитие торговли, сьпрала заметную роль в процессе накопления капитала. Однако золотопромышленность, расширившая внутренний сельскохозяйственный рынок и способствовавшая развитию товарного производства, не вызвала коренных изменении в экономике. Западное Забайкалье оставалось отсталым сельскохозяйственным районом страны, что определялось колониальным положением Сибири и общим низким уровнем экономического развития России.

В конце XIX в. Западное Забайкалье являлось рынком сбыта для фабрично-заводской промышленности европейской части страны, что способствовало развитию торговых связей Забайкалья с центральной Россией. Торговля стала важной отраслью экономики края. Однако развитие внутренней и внешней торговли оказывало двойственное воздействие на экономическую жизнь Западного Забайкалья. С одной стороны, содействовало укреплению связи с рынком хозяйств области, стимулировало развитие земледелия, скотоводства, промыслов, с другой; стало причиной широкого распространения ростовщичества и долговой кабалы, тормозивших процесс экономического развития Западного Забайкалья.

В процессе капиталистического развития в Западном Забайкалье складывался рабочий класс, как часть общероссийского фабрично-заводского пролетариата, однако рабочее движение во всём Забайкалье было значительно слабее, чем в крупных индустриальных центрах России.

Большую роль в развитии классового самосознания организации революционной борьбы рабочих в Западном Забайкалье сыграли русские революционеры, революционные рабочие из центральной России, прошедшие школу революционной борьбы в крупнейших индустриальных центрах страны и по тем или иным обстоятельствам попадавшие в Сибирь. Под влиянием революционной обстановки в стране, деятельности политических ссыльных и социал-демократических групп в начале XX в. рабочем движении Западного Забайкалья наступил перелом. Росло число стачек, изменялся их характер, разнообразились формы борьбы. В рабочее движение русского пролетариата всё более активно включались бурятские крестьяне, в результате чего росла их солидарность и организованность. В конечном счёте это сыграло решающую ролЕ, в последуЕОЕЕЕЕЕХ рсеюлюееееоееееелх со6е>етееях ЕЕачала XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

Матвеев Игорь Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (1891-1905 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на

соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ВосточноСибирского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Е.Е. Тармаханов

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, и.о. профессора Ч.Г. Андреев Кандидат исторических наук, доцент Ю.Б. Санданов

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства

Защита состоится «20» декабря 2004 г. в « ш » часов на заседании Диссертационного Совета К 212.022.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертациодвду Совета кандидат исторических наук гЕвдокимова

Общая характеристика диссертации

Актуальность. Российская Федерация в составе Советского Союза кардинально стала изменяться в ходе перестройки и реформ, проводимых при выполнении решений майского пленума ЦК КПСС 1985 года. В 1991 г. СССР прекратил своё существование, а современная Россия в 1993 г. с принятием Конституции встала на демократический путь развития с рыночными отношениями. Перед государством возникли острые проблемы, многие из которых актуальны и в настоящее время, так как от их решения зависит возможность преодоления социально - экономического кризиса, дальнейшего цивилизованного политического развития и движения России к развитому государству. Для достижения этих целей большое значение имеет изучение экономических и политических особенностей исторического прошлого Сибири в целом и Западного Забайкалья в частности.

Изучение опыта предыдущих поколений является актуальным на современном этапе и может в будущем помочь в решении проблем современности. Изучение экономических и политических проблем развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в., способов и методов их решения царским правительством позволит не только дать им анализ и сделать соответствующие выводы, но и возможность применить эти выводы в практической деятельности, дать прогноз дальнейшего развития событий. Более века назад в России углублялись и развивались капиталистические отношения. Для того чтобы глубже понять суть происходящего в современной рыночной России, мы исследуем указанный период развития Западного Забайкалья с исторической и научной позиций, используя различные методы исследования. Вопросы экономического, политического, социального и духовного развития государства и общества, актуальные век назад и о которых идёт речь в данной работе, остро актуальны и сегодня.

Историография проблемы. Первые публикации по Забайкалью появились в конце XIX века в "Материалах высочайше учреждённой под председательством статс-секретаря Куломзина комиссии для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области"1. Богатый фактический материал, касающийся многих вопросов экономического быта сельского населения края, нашел отражение в работах официального направления. В материалах комиссии содержатся обобщённые статистические сведения, данные о состоянии производительных сил, результаты исследований земельных отношений и сельского управления в Забайкалье, аграрной политике царизма, но были и недостатки, которые подробно рассмотрены в работе ИА Асалханова «Социально экономическое развитие Юго-Восточной Сибири

1 Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области Материалы - СПб

1898 НАЦИОНАЛЬНА» |

БИБЛИОТЕКА |

С О»

гзш

во второй половине XIX в.»2

Официальное направление в историографии особенно оживилось на рубеже XIX и XX столетий в связи началом массового переселения и землеустройства в Сибири, Основная ценность этих трудов заключается в том, что они содержат конкретный фактический, цифровой материал, который при известном критическом подходе может быть использован для характеристики экономического и политического развития Западного Забайкалья.

С точки зрения гуманизма и патриотизма, присущих их взглядам, подходили к изучению истории Сибири декабристы. «Близость к населению, умение слиться с образом его жизни и понятий, сделали их наблюдения и выводы одним из самых ценных источников своего времени», - писал В.Г.Мирзоев, автор монографического исследования «Историография Сибири»3.Весомый вклад в сибиреведение как исследователь-бурятовед внес декабрист Н.А. Бестужев, труды которого представляют большой познавательный интерес. Его статьи «Очерки забайкальского хозяйства», «Бурятское хозяйство», «Гусиное озеро» являются результатом тщательного изучения Южной Бурятии. Экономика края занимает значительное место в работах НА. Бестужева, где он сообщает весьма ценные сведения о земледелии, скотоводстве, сопровождая их точными наблюдениями по природе края, обычаям жителей, а также анализирует процессы социального расслоения в среде местного населения. Важное значение для рассматриваемой темы имеет сочинение М.К. Кюхельбекера «Краткий очерк Забайкальского края», в котором автор описывает естественно-географические условия Забайкалья, а также дает характеристику основным отраслям хозяйства края. Эти статьи и очерки занимают центральное место в изданном в 1975 г. в Улан-Удэ сборнике «Декабристы о Бурятии»4, в котором также были впервые опубликованы письма декабристов М.К. Кюхельбекера, П.И. Борисова, ЕЛ. Оболенского, М.А. и Н.А. Бестужевых.

Несмотря на то, что работа исследователей была необходима и полезна, история Сибири была для них историей ее русского населения. По мнению ПАСловцова, крупнейшего представителя буржуазного направления в сибирской историографии, обращавшегося уже к изучению внутренних процессов развития общества, поискам его закономерностей, сибирские народы - это «соотчичи», а не чужие «инородцы», у них нет своей истории, и они имеют свое будущее только в содружестве с Россией под её гегемонией. Вопрос о характере социально-экономического развития сибирской деревни затрагивался в историко-этнографических работах А.П. Щапова. Из всего комплекса вопросов его наиболее привлекала история местной сельской общины. С именем АЛ.Щапова связано первое серьезное исследование общественных отношений у бурят в XIX в. Несмотря на идеализацию общины, в своей работе «Сельская осёдло-инородческая и русско-крестьянская

2 Асалханов И А Социально экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй потовине XIX в - Улан-Удэ, 1963

3 Мирэоев В Г Историография Сибири - Кемерово, 1965 г

4 Декабристы о Бурятии - Улан-Удэ, 1975 г

община5» историк отмечал далеко зашедший процесс ее разложения. Однако причины этого ошибочно объяснял природными факторами: победой присущего человеку эгоистического инстинкта над социальным. Ценность работ А.П.Щапова, как и других дореволюционных исследователей Сибири, заключается в привлечении. и описании многих новых материалов.

Особое место в истории изучения Сибири занимает областническая теория. Идеологи сибирского областничества Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин высказывали мысль о самобытном развитии Сибири после ее присоединения к России, считали, что Сибирь минует стадию капиталистического развития, утверждали, что здесь развивается общинное крестьянское хозяйство, представляющее «народные формы производства». Выдвигая идею сепаратизма, областники полагали, что отсутствие в Сибири помещичьего землевладения и крепостного права создает условия для особого, демократического пути развития края, отрицали общие закономерности в развитии Европейской России и Сибири. В работах Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония в географо-этнографическом и историческом отношениях»6, «Сибирские инородцы, их быт и современное положение»7, содержащих интересный фактический материал о жизни и быте сибирского крестьянства, рассматриваются такие проблемы, как колониальная политика царского правительства в Сибири, влияние колонизации на состояние и хозяйство коренных народов, пути и перспективы их культурного развития. Его подход к «инородческому вопросу» характеризуется наличием острой разоблачительной струи государственной политики, страстной защитой права аборигенов на самостоятельное существование, резко критиковал существующую систему управления аборигенами8.

Важное место занимает и конституционно - демократическое направление, представляющее либеральную буржуазию. Особый интерес буржуазные исследователи проявляли к проблеме землеустройства сибирских народностей. Видный деятель кадетской партии А.А Кауфман в своих работах «Переселение и колонизация», «Земельный вопрос и переселение»9 предостерегал правительство от соблазна видеть в переселении возможность решения аграрного вопроса, защищал многоземелье аборигенов, однако критиковал лишь крайности переселенческой политики.

Видное место занимало в исследуемый период и народническое течение, представленное по преимуществу ссыльными, которые непосредственно наблюдали, события и процессы, но в котором участвовали и многие представители бурятского народа, разделяя и пропагандируя её идеи. Это мелкобуржуазное направление

5 Щапов А П. Сельская ос£дло-инородческая и русско-крестьянская обшнна. - Иркутск, 1937 г.

6 Ялринпсв К М Сибирь как колония в географико- этнографической и историческом отношениях. -СПб, 1882.

7 Он же. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. - СПб., 1891.

8 Дамешек Л М. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917) - - Иркутск изд-во ИГУ, 1990 -С. 145

9 Кауфман А. А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905г; Он же. Земельный вопрос и переселение //Сибирь, ей современное состояние и нужды.- СПб., 1908 г.

сохраняло в основе методологические положения своей доктрины, а в конкретных условиях сибирской ссылки переплеталось с демократическими и революционными началами других общественных течений, что обусловило противоречивость народнической концепции истории народов Сибири.

Рассмотрение темы автор начинает с проблем сельского хозяйства и земельных отношений Западного Забайкалья, что вполне естественно, так как в исследуемый период абсолютное большинство населения (около 95%) было крестьянским. Этому вопросу посвящена книга агронома Н.А. Крюкова «Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении»10. Работа содержит ценные сведения о производительных силах края, даётся описание сельского хозяйства, описание почв, климата, виды возделываемых культур и породы скота, приводятся статистические данные, касающиеся хозяйства бурят. НА.Крюков указывал, что неразмежёванность земель и общинное землепользование в Западном Забайкалье являются двумя важными тормозами на пути прогресса сельского хозяйства «устранением которых будет расчищен путь к правильному его развитию»11.

Одной из лучших работ дореволюционной историографии по истории промышленности является двухтомное исследование В.И. Семевского «Рабочие на сибирских золотых промыслах»12, основанное на богатейшей источниковой базе и опубликованное в 1898 г. В работе впервые предпринималась попытка освещения истории одного из крупнейших отрядов местного пролетариата. В.И. Семевский объективно охарактеризовал тяжелое положение приисковых рабочих, показал жесточайшую эксплуатацию их золотопромышленниками.

Ратуя за ликвидацию пороков современной ему системы отношений между рабочими и работодателями, В.И.Семевский выступал за всемерное развитие мелкого производства, замену крупных предприятий артелями старателей. Несмотря на ошибочность позиций автора в решении рабочего вопроса, его исследование, написанное с демократических позиций и на основе обширного фактического материала, сохраняет большую научную ценность.

В 1883 г. вышел в свет «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 г.г.»13. Автор работы ИБ.Щеглов, привлекший множество документов, редкие местные издания, специальную литературу, приводит статистические сведения о городах и других поселениях, уделяет внимание истории местных административных учреждений, промышленности и торговле Сибири, вопросам внешней политики и др. Таким образом, «Хронологический перечень» представляет собой важное пособие по истории Сибири XIX века.

Первым опытом сравнительного анализа уровня экономических отношений в районах Забайкалья явилась работа В.Н. Соколова «Забайкальское хозяйство и рынок.

10 Крюков НА Западное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении. - СПб, 18%.

12 Семевский В.И Рабочие на сибирских золотых промыслах - СПб, 1898. - Т.1-2.

13 Щеглов И В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882. - Сургут, 1993.

Проект распределения Забайкальской области на экономические районы14». В работе на материалах обследования 1897 г. переписи 1916 г. показан более высокий темп развития рынка в районах вдоль железной дороги, чем находившихся в отдалении.

В целом историческая литература конца XIX в. содержит немало интересных выводов и наблюдений. Ценность большинства работ заключается в привлечении и описании многих конкретных данных, вводе в научный оборот новых материалов, однако, они не дают серьезного комплексного анализа экономических и политических процессов, происходивших в крае в рассматриваемый период. Исследователи, представляя разные направления в общественной мысли и историографии, содействовали главным образом накоплению источникового материала по истории региона.

Отечественная историография Западного Забайкалья второй половины XIX -начала XX в. в делится на несколько периодов. Первый, дореволюционный период: вторая половина XIX в. - октябрь 1917 г.; второй период: после октября 1917 - первая половина 30-х г.г.; третий период: вторая половина 30-х г.г. - первая половина 50-х гг., четвёртый период: вторая половина 50-х гг. по настоящее время.

Первые два периода характеризуются накоплением фактического материала, публикацией документов, брошюр, научных статей. Большинство исследований этого периода представляло собой не монографии, а научные работы «малых форм» - статьи, очерки. Значительную работу по изучению истории Западного Забайкалья провела кафедра Прибайкаловедения Прибайкальского народного университета в 20-х г.г. К этому времени относятся работы В.П. Гирченко «Из прошлого промышленности Прибайкалья»1, «Прибайкалье. Краткий исторический очерк»16, статьи Ф.А. Кудрявцева по истории золотопромышленности в Западном Забайкалье17, основанные на архивных материалах фонда окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа, хранящегося в Национальном архиве Республики Бурятия.

По вопросу о характере общественных отношений, существовавших в дореволюционной Бурятии, среди исследователей не было общепринятой точки зрения. Эта проблема стала одной из центральных тем обсуждения на совещании по спорным вопросам истории Бурятии, проведенном Государственным институтом культуры БМАССР в 1934 г. В ходе дискуссии выявились самые различные точки зрения. С основным докладом выступил П.Т.Хаптаев, который доказывал, что «Бурятия прошла через стадию неразвернутого феодализма со всеми особенностями, свойственными феодализму скотоводческих районов»18. Другую,

14 Соколов В Н. Забайкальское хозяйство и рынок. Проект распределения Забайкальской области на экономические районы. -Чита, 1918.

15 Гирченко В П. Из прошло! о промышленности Прибайкалья // Прибайкальский край -1921. • №1

16 Гирченко В П. Прибайкалье. Краткий исторический очерк. - Верхнеудипск, 1922

17 Кудрявцев Ф А. Зарождение золотопромышленности в Западном Забайкалье // Бурятиеведенис. -1927. - №3-4.

18 К истории Бурят-Монголии Материалы дискуссии, состоявшейся в июне 1934 г. в Улан-Удэ -М.-Л, 1935.-C.5I.

точку зрения высказал В.Косоков, он полагал, что в Бурятии «не было и нет феодализма, она миновала стадию развития феодальных отношений и в силу исторических условий оказалась непосредственно вовлеченной в орбиту товарных отношений»19. Однако большинство участников дискуссии (Н.Н.Козьмин, ФАКудрявцев, О.Дашидондобэ, М.Гудошников, Б.Барадин и др.) поддержало основной тезис докладчика о существовании в прошлом в Бурятии феодальных отношений. Однако следует отметить тот факт, что немногочисленные тогда историки республики еще не приступили к систематическому изучению архивных фондов и оперировали довольно ограниченным документальным материалом, что не могло не сказаться на уровне обсуждения этой сложной проблемы и не позволило исследователям прийти к более взвешенным и обоснованным выводам. Однако совещание 1934 г. имело большое значение, т.к. определило направления и задачи будущих исследований.

В целом литература первоначального периода, несмотря* на узость проблематики, сыграла немаловажную роль в разработке истории Западного Забайкалья. Авторы ранних публикаций вводили в научный оборот большой конкретно-исторический материал, делали интересные выводы и наблюдения. Эти работы стали отправной точкой для изучения вопросов рассматриваемой проблемы в последующие годы.

С середины 30-х гг. начинается новый этап развития историографии, на котором продолжалось изучение истории края. Здесь стоит отметить, что наряду с благоприятными условиями для экономического развития края, а это трудолюбивое население, природные богатства, огромный земельный фонд, полезные ископаемые, уютоносные руды и пр., действовали факторы, тормозившие развитие производительных сил - колониальное положение Сибири, отсутствие частной земельной собственности, малолюдность, слабая освоенность края, суровые природные условия.

Первой по времени работой этого этапа явилась книга Ф.А. Кудрявцева «1905 год в Бурят-Монголии», опубликованная в 1936 г. В работе была дана расстановка классовых сил в Западном Забайкалье в период революции 1905 г., освещены её особенности и значение, отмечено острое недовольство коренного населения социально-экономическим и национально-политическим угнетением царизма, их противодействие земельным и административным реформам.

В 1938 г. было издано исследование П.Т. Хаптаева «Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции20», основанной на документальном материале, однако в работе не были учтены два разных этапа развития страны: период назревания революционного кризиса и период первой русской революции.

В статье В.П. Гирченко «Революция 1905-1907 г.г. в Сибири и на Дальнем Востоке», опубликованной в книге «Революция 1905-1907 г.г. в национальных

19 Там же - С. 5.

20 Хаптаев П.Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции.- Улан-Удэ, 1938 г.

районах21» указаны характер и причины национально-освободительного движения бурят перед революцией 1905 г.

В 1951 г. вышло первое издание I тома «Истории Бурят-Монгольской АССР», где история Бурятии впервые была освещена с древних времен до 1917 г. Однако работа имела существенные недостатки, связанные с периодизацией истории Бурят-Монгольской АССР, вопросом о происхождении бурятского народа, проблемами развития капиталистических отношений в улусе, политикой царизма на Востоке в конце XIX - начале XX в.в., которые были обсуждены в октябре 1952 года на совещании историков в Отделении истории и философии Академии наук СССР в Москве22. В 1954 г. вышло в свет исправленное и дополненное издание I тома «Истории Бурят-Монгольской АССР».23 История Бурятии рассматривалась в широком плане, как историческое прошлое всего населения Юго-Восточной Сибири. Однако и это издание страдало многими недостатками. В частности, серьезные пробелы в освещении истории края в период развития капиталистических отношений, имеющиеся в работе, были показаны в статье И.А. Асалханова «Об общественном строе бурят в XVIII- XIX в»24.

На историографии рассматриваемого периода отрицательно сказались идеологизация и политизация исторической науки. Внимание исследователей к социально-экономической тематике было ослаблено, творческих дискуссий ' и обсуждений важных проблем истории края почти не проводилось. Все это затрудняло исследовательскую работу, хотя и не могло полностью ее остановить. В это время появились первые обобщающие труды, которые в известной мере подводили итог изучению социально-экономических вопросов, использовались новые архивные документы.

С середины 50-х гг. начинается следующий этап в изучении проблемы, характеризующийся общим подъемом исторической науки. Активизируется научно-исследовательская деятельность ученых, разворачивается работа по созданию 5-томной «Истории Сибири». Внимание советской историографии к кардинальным вопросам истории проявилось в этот период в проведении научно-теоретических дискуссий.

В начале 60-х г.г. в Новосибирске, Томске, Иркутске состоялась научная конференция историков, где обсуждался широкий круг вопросов. В ходе обмена мнениями о состоянии изучения истории Сибири и Дальнего Востока развернулась дискуссия о типе аграрной эволюции Сибири в период капитализма. Ученые-историки Л.Ф. Скляров, П.И. Малахинов, А.П. Бородавкин и др. считали, что развитие капитализма в сельском хозяйстве Сибири шло прусским путем, В.Г. Тюкавкин, В.И. Дулов, Ф.А. Кудрявцев - американским25. В 1962 г. в Улан-Удэ была опубликована

21 Революция 1905-1907 г г. в национальных районах. - М.,1949 г.

22Исторня Бурят - Монгольской АССР, т 1. - Улан - Удэ, 1954. - С.6.

23 История Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1954, - Т. 1.

24 Асалхаиов И А. Об общественном строе бурят в XVIII и XIX вв. У/ Актуальные проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1987. • С.44-49.

25 Шадонова Т М. Хозяйственное развитие Западного Забайкалья в конце 18-первой половине 19 в в.: Дне... канд.ист наук. -

работа П.И. Малахинова «О двух типах аграрной эволюции в России»26. Автор в монографии пишет «о формально - юридическом праве собственности», обосновывая свою концепцию о том, что собственность государства на земли Сибири была простой юридической фикцией, лишенной экономической основы. Однако нельзя не признать тот факт, что с самого начала царское правительство объявило себя верховным собственником земель Сибири с их природными богатствами и со всех, кто пользовался землёй, взималась в пользу казны феодальная рента.

Истории торгово-экономических отношений народов России с Китаем до 1917 г. была посвящена солидная работа М.И.Сладковского «История торгово - экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.)»27.

Огромное значение имеют труды, выполненные на материалах всей Сибири. Основные проблемы истории края за рассматриваемый период освещены в 3-ем томе «Истории Сибири»28, являющейся итоговым исследованием для всего советского периода изучения Сибири того времени. Авторский коллектив, включавший известных специалистов, исходил из принципиальных положений о решающей роли вольнонародной колонизации в деле освоения Сибири, о важном значении сибирского земледелия, истории края, как неотъемлемой части общерусского исторического процесса, о взаимном обогащении материальных культур пришлого и местного населения.

Дня данного исследования важен вывод, который закреплён в «Истории Сибири» о прогрессивной роли постройки Сибирской железной дороги и, как следствие, ускоренному развитию рыночных отношений, в ходе которых капитализм проникал во все стороны жизни Западного Забайкалья, формированию рабочего класса и его активизации в политической жизни Забайкальской области.

Основные итоги изучения крестьянства Сибири в период феодализма были подведены в коллективной монографии «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма»29(отв. ред. А.П. Окладников). В комплексном исследовании рассматриваются формирование, основные этапы и закономерности развития крестьянства, раскрывается вклад крестьянства в освоение и развитие огромного края, широко освещается социально-экономическое положение крестьянства, его социальная структура, общественно-политическая жизнь, общественное сознание, культура и быт. Основное внимание уделяется русскому крестьянству края. В то же время исследуются основные черты крестьянства коренных народов.

Эти фундаментальные работы обобщающего характера создают ту

26 Малахинов П И. О двух типах аграрной эволюции в России. - Улан-Удэ, 1962, с. 247

27 Сладковский М И История торгово - экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г). - М , 1974. - Т. 1

28 История Сибири - Л, 1968 -Т.З.

29 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма - Новосибирск, 1982.

необходимую основу, без которой невозможно целостное и масштабное представление об основных направлениях и тенденциях экономического и политического развития Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Значительную ценность для исследования представляют труды Л.М. Дамешек, посвященные малоизученным проблемам истории Сибири. В монографии «Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в.» , отличающейся солидной документальной базой, он анализирует цели и задачи ясачной политики, методы и средства ее осуществления. Именно ясак являлся основной формой эксплуатации населения Сибири31. Автор убедительно показал, что ясачная политика во многом проводилась без учета уровня платежеспособности коренных жителей, что приводило к росту недоимок, а стремление Кабинета к сбору ясака пушниной тормозило «появление новых видов хозяйственной деятельности народов края» и сдерживало развитие товарно-денежных отношений в Сибири.

В монографии «Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX -начало XX в.)»3 на основе анализа обширного круга источников Л.М. Дамешек делает принципиально важный вывод о том, что колониальная политика царизма, преследовавшая прежде всего фискальные цели, объективно способствовала сближению русского и коренных народов Сибири, что имело прогрессивное значение.

В монографии «Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917)»33 Л.М. Дамешек освещает процессы формирования, развития и смены основных концепций истории народов Сибири в отечественной и зарубежной историографии, определяемые классовыми позициями историков. В работе даётся классификация и характеристика наиболее важных источников по истории народов Сибири периода капитализма. Преимущественное внимание уделяется анализу социально-политических проблем скотоводческо-земледельческого населения региона, как составляющего абсолютное большинство населения помимо малых народностей Севера, у которых в значительной степени сохранились пережитки патриархально-родового строя.

И.А. Асалханову принадлежат весьма ценные работы, посвященные вопросам социально-экономического развития бурят во второй половине XIX в. Значительным вкладом в изучение социально-экономического развития Юго-Восточной Сибири второй половины XIX - начала XX в. являются его труды «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.», «Сельское хозяйство Сибири в

30 Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в. - Иркутск, 1983.

31 Там же, С. 4

32 Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма н народы Сибири (XIX - начало XX в.). - Иркутск: изд-во ИГУ, 1986 - 168 с.

33 Дамешек Л.М. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917) - - Иркутск: изд-во ИГУ, 1990 - 88 с.

конце XIX - начале XX в.», «Об аграрной политике царизма в России в конце 19

34

века» .

На основе огромного фактического материала - архивных и опубликованных данных, автор рассмотрел широкий круг вопросов: развитие сельского хозяйства, землепользование, разложение крестьянства, степень развития капиталистических отношений в деревне, образование и рост торгового земледелия, развитие промышленности, торговли и путей сообщения. Общим итогом исследования ИА Асалханова стал вывод о том, что социально-экономические процессы, происходившие в русских деревнях и бурятских улусах, все более развивающиеся торговля, средства связи и передвижения свидетельствовали о том, что в конце XIX в. капиталистический способ производства в сельском хозяйстве Юго-Восточной Сибири, в том числе в Бурятии, занял господствующие позиции. Однако здесь автором была допущена переоценка уровня и темпов развития капиталистических отношений у бурят во второй половине XIX в.35

Работы Н.П. Егунова «Колониальная политика царизма и I этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма», «Первая русская революция и II этап национального движения в Бурятии», «К вопросу о причинах и характере национального движения в Бурятии накануне революции 1905 - 1907 гг.» и др., посвященные национальному движению в Бурятии, охватывают вопросы социально - экономического развития региона конца XIX - начала XX вв. Рассматривая предпосылки национального движения, автор одной из главных назвал нерешенность земельного вопроса. Неравенство в распределении земель между различными категориями населения, колониальная политика грабежа и хищения, политика национального гнёта царского правительства в Забайкалье приводили к революционным выступлениям русских крестьян, казаков, бурят и эвенков.36 Автор выявил противоречие в политике царского правительства: передача земель в собственность Кабинета не соответствовала колониальным планам правительства, а укрепление казачества наталкивалось на аграрные интересы Кабинета и считает, что национальное движение бурят и эвенков в 1902 -1904 г.г. было вызвано главным образом усилением и углублением национально -колониального гнёта в эпоху империализма.

В работе «К вопросу о причинах и характере национального движения в Бурятии накануне революции 1905 -1907 гг.», опубликованной в 1960 г. Н.П.

34 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. - Улан-Удэ, 1963; Он же. Сельское хозяйство Сибири в конце XIX - начале XX в. - Новосибирск, 1973: Он же Об аграрной политике царизма в России в конце 19 века //Исследования и материалы по истории Бурятки. - Улан-Удэ - 1968 г.

35 Башарин Г.П., И.А. Асалханов Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. // Вопросы истории-1965. -№6.-С. 164-166.

36 Егунов Н.П. Колониальная политика царизма н I этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма. - Улан-Удэ, 1963,

С. 23.

Егунов указывает на то, что основной причиной движения бурятского и эвенкийского крестьянства в 1902 - 1904 гг. явилось наступление царизма на землевладение бурят и эвенков, концентрация лучших земельных угодий в руках зажиточной верхушки, изъятие земель коренного населения в колонизационный фонд и тем самым подрыв самой основы его скотоводческого хозяйства.3'

На втором этапе оно поднялось на более высокую организационную ступень и охватило уже всё крестьянское население Прибайкалья. Н.П. Егунов рассмотрел революционно-демократическое и буржуазно - националистическое направления на данном этапе, политические группировки, отражавшие интересы разных социальных слоев бурятского общества и подчеркнул, что только вместе с русскими рабочими и крестьянами, под руководством русского рабочего класса буряты и эвенки могли ликвидировать режим национально - колониального

38

гнёта.

История черной металлургии Восточной Сибири дооктябрьского периода исследовалась в работах И.И. Комогорцева и Н.Тарасова39. Не вызывают сомнений выводы авторов о том, что подневольный и малопроизводительный труд, использовавшийся на металлургических заводах Восточной Сибири, препятствовал проникновению более прогрессивного по сравнению с феодальным капиталистического способа производства.

Первый обобщающий труд по истории золотодобывающей промышленности Сибири с момента зарождения до 1917 г. представляет собой монография С.Ф. Хроленок «Золотопромышленность Сибири (1832-1917)»40, обогатившая историю золотопромышленности Забайкалья новыми фактами и теоретическими выводами. Автор отмечал, что в дореформенной • Сибири в основе развития золотопромышленности лежали две различные системы: феодально-крепостническая и капиталистическая.

Заметным событием в научной жизни республики стала коллективная работа историков «Очерки истории культуры Бурятии»41, где на основе обобщения накопленного материала, а также новейших на тот момент времени исследований рассмотрен процесс развития культуры бурят, эвенков, русских, а также показан развивающийся между этими национальностями культурный обмен.

Внимание историков привлекал процесс развития городов Забайкалья как экономических и культурных центров.

37 Он же. К вопросу о причинах и характере национального движения в Бурятия накануне революции 1905 - 1907 гг. - Улан -Уда //БГПИ, Ученые записки, выпуск XX] -1960, С. 81,83.

38 Он же Первая русская революция и II этап национального движения в Бурятии. - Улан-Уде, 1970, С. 12-13.

39 Комогорцев И И История черной металлургии Восточной Сибири (дооктябрьский период): Автореф дне. ...канд. ист. наук -Л, 1962; Комогорцев И И., Тарасов И. Забайкальские металлурги. Очерк о Петровск-Забайкальском металлургическом заводе и его людях. - Чита, 1961

40 Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832-1917) - Иркутск, 1990.

41 Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Удэ, 1972. - Т.!.

Свою лепту в разработку проблемы вносят очерки Р.Ф.Тугутова «Прошлое и настоящее г.Кяхты»42 и Ф.М. Шулунова «Улан-Удэ»4. Эти работы носят научно-популярный характер и дают лишь самое общее представление о городах Забайкалья.

В 1966 г. были опубликованы «Очерки истории Улан-Удэ»44 Н.В.Кима, которые хронологически охватывают период с XVII до начала XX в. Книга интересна вводимым в оборот фактическим материалом, она расширяет представления об экономическом и социальном развитии г. Верхнеудинска во второй половине XIX - начале XX в.в.

Содержательная статья Б.Р.Буянтуева и В.В.Воробьева «Городские поселения Бурятии»45 представляет опыт историко-географического анализа этапов формирования городской сети края. Авторы справедливо отмечали, что в XVIII - XIX вв. доминирующим фактором экономического развития городов Бурятии была торговля.

Скотоводческому хозяйству бурят в ХУЛ — начале XX в. посвящены статьи И.Б. Батуевой: «Типы скотоводческого хозяйства у бурят (XVII - начало XX в.)», «Скотоводство в системе традиционного хозяйства бурят».46

В 1993 г. выходит работа Ч.Г. Андреева и Л.А. Зайцевой «Очерки аграрной истории Бурятии», в которой авторы рассматривают земельную политику царизма, дореволюционное и послереволюционное землеустройство, анализируют экономическое и социальное развитие доколхозной деревни. Землевладение на территории Забайкалья рассматривается по категориям населения. При этом авторы указывают на то, что земледельческое хозяйство в условиях Западного Забайкалья сильно отличалось от того, которое существовало в центральной части России. «Это было не чистое земледельческое хозяйство, а своего рода хозяйство, объединяющее земледелие, скотоводство и промыслы..., что требовало особого внимания при землеустройстве и определении земельных

47

норм» .

В 1994 г. был опубликован «Очерк истории селенгинских бурят» Б.Б. Батуева и И.Б. Батуевой48, хронологически охватывающий период со второй половины XVII до XX в. На основе архивных и опубликованных материалов авторы рассмотрели состояние хозяйства селенгинских бурят в XVIII - XIX вв., распространение ламаизма, организацию народного образования, а также получили освещение годы революции и

42 Тутутов Р.Ф. Прошлое и настоящее г. Кяхты. - Улан-Удэ, 1954.

43 Шулунов Ф.М. Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1955.

44 Кны Н.В. Очерки истории Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1965.

45 Буянтуев Б. Р, Воробьев В.В. Городские поселения Бурятии // Краеведческий сборник. - Улан-Удэ, 1959. - Вып. IV. - С. 4271.

46 Батуева И.Б. Типы скотоводческого хозяйства у бурят (XVII - начало XX в.) II Актуальные проблемы истории Бурятии. -Улан-Удэ, 1987. - С.64-68; Она же. Скотоводство в системе традиционного хозяйства бурят // Бурятия XVII - начала XX в в. Экономика и социально-культурные процессы. - Новосибирск, 1989.

47 Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993 - С. 101.

48 Батуев Б.Б., Батуева И Б. Очерк истории селенгинских бурят. - Улан-Удэ, 1994.

гражданской войны.

Наряду с интенсивным изучением различных проблем велась публикация документальных источников. Так, в 1957 г. Г.Н. Румянцевым была опубликована серия документов, характеризующих землевладение бурят в Х^П-ХКвв.4'

Документы и материалы по истории Бурятии с древнейших времен до 1917г. содержатся в хрестоматии по истории Бурятии.50

Период с середины 90-х г.г. XIX в. является наиболее предпочтительным в изучении истории Западного Забайкалья. Этот этап отличается возросшим уровнем научных исследований, стремлением специалистов к более глубокому теоретическому осмыслению изучаемых проблем. Значительно расширилась проблематика исследований, историография этого периода вышла за рамки литературы малых форм и обогатилась серьезными трудами монографического характера, основанными на углубленной разработке источниковой базы. В научный оборот активно вводились многие архивные материалы.

В конце XX - начале XXI в в. учёными Бурятии были защищены несколько диссертаций.

При изучении истории городов Забайкалья огромная работа проведена СВ. Евдокимовой, результатом которой явилась кандидатская диссертация «Социально-экономическое развитие городов Забайкалья в конце XVIII -первой половине XIX в.»51. Автором обобщен обширный конкретно-исторический материал, рассмотрен широкий круг вопросов. СВ. Евдокимова делает обоснованный вывод о том, что города Забайкалья по своему экономическому развитию значительно уступали городам Сибири. По хозяйственным функциям, соотношению различных отраслей городской экономики их можно отнести к типу аграрно-торговых городов. Тем не менее, забайкальские города являлись центрами промышленности, торговли, общественной и культурной жизни края, что актуально и для периода, рассматриваемого в данном исследовании.

Вопросы землепользования русского крестьянского населения Забайкалья анализирует в исследовательской работе «Землеустроительная политика царизма в Забайкалье в конце 19-начале 20 в.в. (1896-1917 г.г.)» Андреев Ч.Г.52

В своем исследовании «Сельское хозяйство Забайкальской области в конце 19 - начале 20 в.в.» Санданов Ю.Б. рассматривает условия сельскохозяйственного производства и темпы его развития. Изучив проблему классового расслоения забайкальского крестьянства, автор встает на позиции сибирских историков, утверждая, что развитие капитализма в Забайкалье шло фермерским (американским)

49Румяииев Г Н Материалы для истории землевладения у бурят //Записки БМНИИК -Улан-Удэ, 1957 -Вып XXIII -С76-94

50 Хрестоматия по истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1986

51 Евдокимова С В Социально-экономическое развитие городов Забайкалья в конце XVIII -первой половике XIX в //Автореф Дис канд ист наук - Иркутск, 1983 г

52 Андреев ЧГ Землеустроительная политика царизма в Забайкалье в конце 19-начале 20 в в (1896-1917 г г) Автореферат дис канд ист Наук-Иркутск- 1988 г

53

путем .

В работе «Русская деревня Западного Забайкалья на рубеже 19-20 в.в.: население, экономика, культура» П.В. Пыкин исследовал ряд проблем, связанных с численностью и размещением крестьянского населения, земельными отношениями русских крестьян, значением скотоводства и промыслов в хозяйстве крестьян Западного Забайкалья на рубеже XIX-XX в в.54

Таким образом, можно отметить, что имеющаяся литература создает необходимую теоретическую базу, на которой могут основываться исторические исследования. По истории экономического, социального и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в. накоплен определенный материал, однако предметом специального монографического исследования этот вопрос еще не был. Хотя отдельные стороны проблемы рассматривались историками - сибиреведами в тех территориальных и хронологических рамках, которые определялись избранными темами: историей присоединения Бурятии к России и её влиянием на хозяйственное и общественное развитие края, общественным строем бурят в XVIII и XIX в.в., социально-экономическим развитием Юго-Восточной Сибири, вопросами хозяйственной жизни и социальных отношений в среде русского крестьянства, историей сибирской золотопромышленности, черной металлургии, городов, русско-китайской торговли, политикой царизма в Сибири и др., однако проблемы экономического и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в. ни разу не была рассмотрены в комплексе, в их тесной взаимосвязи и взаимном влиянии, что и определило обращение к данной теме. Вопросы, которые уже рассматривались в исторической литературе, нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, в глубоком осмыслении и переосмыслении с учетом новых документальных источников.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности избранной темы, автор ставит целью комплексно рассмотреть важнейшие аспекты процесса и особенностей экономического и политического развития Западного Забайкалья в период развития капиталистических отношений в конце XIX -начале XX в в.

Для достижения указанной цели, автор ставит следующие задачи:

- рассмотреть особенности ведения сельского хозяйства бурятскими и русскими крестьянами Западного Забайкалья;

- охарактеризовать землевладение, землепользование и земельные отношения в Западном Забайкалье, нередко вызывавшие острые трения между коренными жителями - бурятами и эвенками; старожилами, к числу которых относились переселившиеся в Забайкалье до 1893 г.; переселенцами, т.е. тех, кто переселился край

53 Санданов Ю Б Сельское хозяйство Забайкальской области в конце 19 - начале 20 в в Автореферат дне канд. ист Наук -Иркутск-1996 г

54 Пыхин П В Русская деревня Западного Забайкалья иа рубеже 19-20 в в население, экономика, культура. Дис каид.ист наук. - Улан-Уда, 2001 г

после 1893 г. из Европейской части России или других регионов Сибири; поселенцами, т.е. бывшими ссыльными, которые после окончания ссылки приписывались к крестьянским селениям; ссыльными;

-выявить тенденции капиталистического развития в основных областях экономики края и их особенности в промышленности и торговле в период строительства Сибирской железной дороги, который внёс в них существенные прогрессивные изменения;

- подвергнуть анализу развитие рабочего, революционного, крестьянского и национально-освободительного движения до начала первой Российской революции 1905 года и в ходе революции; укрепление сил рабочего класса Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в и его взаимодействие с коренными жителями, крестьянами области, их вовлечение в борьбу за свои права;

- изучить революционные настроения населения Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в., рост их политического самосознания перед революцией 1905 г.;

- рассмотреть формы борьбы рабочих и крестьян в Западном Забайкалье.

Объектом исследования является крестьянское население Западного

Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в., занимавшееся земледелием, скотоводством, промыслами, как основными видами хозяйственной деятельности; рабочие, как основная и самая активная в политическом отношении сила и политические лидеры, возглавлявшие первую революцию в Западном Забайкалье.

Предметом исследования являются: 1. динамика сельского хозяйства и регламентация земельных отношений; 2. процесс совершенствования промышленности и расширения торговли; 3. особенности рабочего, революционного, крестьянского, национально-освободительного движения и политического положения Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в.; 4. тактика революционной борьбы рабочих и крестьян в первой Российской революции; 5. организаторская и объединяющая роль политических организаций Забайкальской области.

Территориальные рамки исследования охватывают западную часть Забайкалья - Восточную Бурятию (Верхнеудинский, Баргузинский, Селенгинский, Троицкосавский округа), в основном совпадающую с современной территорией Бурятии (карта прилагается) и ориентированы на административное деление, произведенное в связи с реформой М.М. Сперанского (1822). В 1851 г. из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии была образована Забайкальская область с центром в г. Чите, подчинявшаяся Восточно-Сибирскому генерал-губернатору. Выбор региона обусловлен тем, что Западное Забайкалье имело определённую специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его от других регионов России.

Хронологические рамки исследования. Автор ставит перед собой задачу показать процесс экономического и политического развития Западного Забайкалья в течение очень важного этапа развития капиталистических отношений в Забайкальской

области в период строительства Сибирской железной дороги. В этот период происходили события всемирно-исторического значения: русско-японская война, реформы в различных областях социальной и экономической жизни Российской империи и первая Российская революция.

Таким образом, за нижнюю границу рассматриваемого периода принят май 1891 г., когда во Владивостоке был опубликован рескрипт от 17 марта того - же года о сооружении Сибирской железной дороги, а верхней границей исследования является декабрь 1905 г., когда было подавлено вооружённое восстание в Забайкалье.

Методология исследования. Основными принципами исследования стали исходные принципы исторической науки - объективность и историзм. Общеметодологический принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме. Специфика объекта исследования потребовала применения формационного подхода.

Методика исследования. При анализе проблем, связанных с процессом социально - экономического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в., применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:

- исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в его последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего;

- синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать экономические и политические процессы в Западном и Восточном Забайкалье, Сибири и России;

- сравнительно-исторический метод как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки, общее и особенное в развитии проблемы;

- структурно-функциональный анализ, предполагающий рассмотрение Забайкальской области как некоторой целостности, системы, каждый элемент которой имеет определённое назначение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и её экспектаций (ожиданий).

- метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходивших в экономике края;

- применение хронологического метода позволило проследить проблему в событийно-историческом плане.

- анализ несвершившихся событий, позволяющий предвидеть последствия политических мероприятий царизма и причины их отказа или провала, поиск основного, главного звена и др.

Источниковая база исследования представлена широким кругом документов, дающих возможность получить объективную информацию и на её основе сделать тщательный анализ объекта и предмета исследования и выводы по ним, опубликованные и неопубликованные документальные материалы, научные работы и источники. В основу изучения легли архивные, справочные, статистические материалы.

Основными источниками по теме исследования являются материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО); издания, хранящиеся в книжных фондах и фондах редких книг Национальной библиотеки Бурятии, Бурятского научного центра, Бурятского государственного университета, Восточно-сибирского государственного технологического университета, государственной республиканской юношеской библиотеки Республики Бурятия, городской библиотеки гор. Улан-Удэ; научные работы и труды, хранящиеся в диссертационном библиотечном отделе Бурятского государственного университета;

Документальные материалы, отложившиеся в приведённых фондах, отражают большой круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к положению бурятского населения Западного Забайкалья. Здесь собраны данные о численности населения, о состоянии земледелия, скотоводства, промыслов, землепользования, земельных спорах, о податях, повинностях, недоимках, хлебных запасных магазинах, справочных ценах на продовольственные и промышленные товары, строительстве и ремонте дорог, а также указы и предписания Верхнеудинского земского суда, Иркутского губернского правления, губернатора Забайкальской области.

Основное содержание фондов волостных правлений, хранящихся в НАРБ, составляют обширная переписка по вопросам волостного управления, донесения и отчеты о различных сторонах крестьянского хозяйства и положении крестьян. Особенно обильными, хотя и неравноценными материалами отличается фонд Тарбагатайского волостного правления. Другие русские волости представлены в НАРБ слабее, однако это отчасти восполняется фондом Верхнеудинского земского суда, где отложились обобщенные данные по всему Западному Забайкалью: статистические сведения о состоянии народонаселения, сельского хозяйства, сведения о частных фабриках и заводах, ярмарках, ведомости о ценах на продукты, состоянии сельских экономических магазинов, об эпизоотиях и стихийных бедствиях, деловая переписка по вопросам поземельного устройства, прошения русских крестьян и бурят разных волостей и ведомств, связанные с поземельными спорами, сведения о повинностях.

В Государственном архиве Иркутской области в делах Главного управления Восточной Сибири (ф. 24 - поземельное устройство, ф. 25 - иркутского генерал-губернатора, ф. 32 - иркутского губернского управления и др.) имеются обобщенные сведения о численности населения, состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, налогов. Они содержатся в отчетах губернаторов Иркутской губернии, Восточной Сибири, военного губернатора Забайкальской области и приложениях к ним.

В делах горного отделения Главного управления Восточной Сибири (ф. 712)

находим рапорты и отчеты о состоянии и деятельности Селенгинского солеваренного и Петровского железоделательного заводов.

В материалах Государственного архива Читинской области особенно важным является фонд Забайкальского областного правления, где также отложились документы, характеризующие состояние основных сфер народного хозяйства края - это отчеты военного губернатора Забайкальской области, а также различные донесения, докладные записки, рапорты, ведомости, сведения местных органов власти о развитии сельского хозяйства, состоянии частных фабрик и заводов, ярмарках, ценах на хлеб, фураж и т.д.

Использованные материалы архивных фондов по характеру информации очень разнообразны и содержат ценные данные, необходимые для исследований, однако не всегда точны особенно статистические сведения, и требуют критического отношения. Ревизоры не раз отмечали, что «крестьяне и инородцы имеют обыкновение уменьшать свое достояние при официальных опросах». В целом источники позволяют рассмотреть основные проблемы избранной темы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного исследования проблемы экономического и политического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.в. На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, фактического материала и документов, автор исследует изменения, произошедшие в экономической и политической жизни Западного Забайкалья в хронологических рамках работы, особенности рабочего и крестьянского, революционного и национально-освободительного движения в крае; рост политического самосознания трудящихся и их консолидации под руководством политических организаций Западного Забайкалья в борьбе за свои гражданские, экономические и политические права.

В настоящее время в оборот введено достаточно много новых исторических документов, которые требуют рассмотрения, поэтому используется новый подход с позиций достижений современной отечественной историографии. Анализ опубликованной историографической литературы сделан исходя из современных позиций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов, основных результатов при создании обобщающих трудов по истории Бурятии; преподавании истории Отечества, социологии и политологии для учёта региональных особенностей Бурятии в социальном и политическом отношении в ВУЗах, институтах подготовки и переподготовки руководящих кадров, курсах повышения квалификации, лицеях, колледжах и гимназиях; при разработке исторических курсов; в краеведческой работе.

Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных органов управления при проведении социально-экономической политики.

Как видим, избранная тема актуальна и представляет научный и практический

интерес.

Апробация диссертации. Основные положения исследования были изложены автором в докладах и сообщениях, сделанных на ежегодных научных

конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВосточноСибирского государственного технологического университета, гор. Улан-Удэ с участием преподавателей и научных работников Бурятского государственного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятского института повышения квалификации работников образования, Дальневосточной государственной академии управления и др. в период с 1999 по 2004 г.г.

По теме исследования опубликовано шесть работ, две находятся в печати.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы и источников. Первая глава состоит из двух параграфов и вторая из трёх параграфов.

В приложении дана карта Забайкальской области во второй половине XIX в.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяется цель, основные задачи, объект, предмет и методология исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются источники, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Экономическое развитие Западного Забайкалья в конце Х1Х-начале XX в.в.

1.1.Скотоводство и земледелие Западного Забайкалья.

В конце XIX - начале XX в.в. Западное Забайкалье являлось одной из самых отсталых окраин Российской империи, её аграрно-сырьевым придатком. По данным переписи 1897 года около 95% его населения было занято в сельском хозяйстве, а буряты в начале XX в. на 99% составляли крестьянство. При слабом развитии промышленности в Западном Забайкалье, основные занятия жителей складывались из скотоводства, земледелия, ремёсел и промыслов. У бурят Забайкалья преобладало скотоводческое и скотоводческо - земледельческое хозяйство. Основные занятия эвенков, проживающих в 1897 г. в северной части Баргузинского уезда (теперь Баргузинский и Баунтовский районы Бурятии), Селенгинском уезде составляли скотоводство, оленеводство и в небольшом размере земледелие. Русское население занималось земледелием, сочетая его со скотоводством и промыслами. Во время проведения железной дороги в Западном Забайкалье приток крестьян-переселенцев значительно усилился, стала расти посевная площадь, росло животноводство и маслоделие. После проведения Сибирской железной дороги стало увеличиваться применение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, но приобретение усовершенствованных орудий, доступных преимущественно зажиточным хозяйствам, не привело к изменению общей картины отсталой техники сельского хозяйства. Но в целом, социально-экономические процессы, происходившие в Европейской России в конце XIX - начале XX вв., позитивно отразились на хозяйственной жизни и социальных отношениях бурят-монгольского и русского населения Западного Забайкалья.

1.2. Промышленность и торговля Западного Забайкалья

Промышленность Западного Забайкалья конца XIX - начала XX в.в. необходимо

рассматривать в контексте отмены крепостного права в России 19-го февраля 1861 года, в результате которой, хотя и была сохранена основа полукрепостнической системы в виде помещичьих латифундий, но были созданы основные предпосылки для развития производительных сил и становления капитализма в стране. Именно в пореформенный период, в результате освобождения внутренней творческой энергии людей, потенциала народов России произошло активное внедрение результатов научно-технического прогресса во всех отраслях промышленности страны, выразившееся в применении передовых технологий тех времен на заводах и фабриках, железных дорогах, в том числе паровых двигателей и машинного производства. Мощный импульс для развития получила банковская система, как результат окончательного утверждения товарно-денежных отношений. Отмена крепостного права и другие буржуазные реформы 60-70-х годов обеспечили благоприятные предпосылки для быстрого роста всех отраслей промышленности России, при этом в пореформенный период в Забайкальской области ведущее место по сумме производства и числу рабочих занимала золотодобывающая промышленность. В целом, Западное Забайкалье же сохраняло аграрный характер, где господствовала мелкая промышленность и кустарные промыслы. Экономические отношения, которые складывались между Забайкальской областью и центром страны, носили характер отношений между колонией и метрополией. Весь обиход постоянно растущего сибирского населения обслуживался товарами из Центральной России с огромной выгодой для торговцев, т.е. Западное Забайкалье служила источником наживы и рынком сбыта товаров для русского капитализма. Высоким уровнем концентрации производства и капитала отличалась каменноугольная промышленность. Экономические кризисы начала XX века ускорили процесс монополизации угледобывающей промышленности. Вдоль строящейся железной дороги появились новые рабочие поселки и города, были построены цементные и лесопильные предприятия, оживились и другие отрасли промышленности. По экономической и производственной организации развитие обрабатывающей промышленности Забайкалья в эпоху капитализма хронологически можно разделить на два периода, границей между которым было строительство Транссибирской магистрали. Первый, пореформенный период характеризовался ростом низших форм капиталистической промышленности. После ввода в эксплуатацию Транссибирской магистрали отрасли обрабатывающей промышленности области, обязанные своим зарождением и интенсивным развитием железной дороге, а также пищевые предприятия начинают занимать ведущее положение по техническому оснащению, объему и числу рабочих. Однако в целом они находились на мануфактурной стадии развития. Таким образом, благодаря тому, что Западное Забайкалье находилось непосредственно в сфере влияния Сибирской железной дороги, процесс развития капиталистических отношений происходил все более и более интенсивно. Строительство промышленных предприятий, таких как железнодорожные мастерские, депо, каменноугольные копи, лесопильные заводы

и т.д., проникновение промышленных товаров, банковского российского и иностранного капитала, многократное увеличение объемов торговли, внедрение новых технологий производства создавало объективные условия и возможности для развития промышленности.

Глава 2. Политическое развитие Западного Забайкалья в конце Х1Х-начале XX в.в.

2.1. Внутренняя политика царского правительства в Западном Забайкалье.

В конце XIX и начале XX вв. с особой остротой встали вопросы колонизационной политики и переселенческого дела. Царское правительство хотело противопоставить крестьянскому движению, направленному на разрешение аграрного вопроса революционным путем—ликвидацией помещичьего землевладения, свой собственный способ «разрешения» аграрного вопроса путем выселения голодных, безземельных и малоземельных крестьян в Сибирь. Земельные отношения в Западном Забайкалье к концу XIX в. отличались крайней запутанностью в связи с неравномерностью распределения земельных угодий между основными группами сельского населения области (крестьянами, казаками, бурятами и эвенками), чересполосицей их землепользования. Положение осложнялось наличием здесь двух земельных собственников - государства (казны) и Кабинета, неопределённостью собственности основной массы аборигенов на занимаемые ими земли. Развитие капитализма в сибирской деревне и улусе в пореформенный период сопровождалось мобилизацией, т. е. сосредоточением пахотных и сенокосных угодий в руках нарождавшейся сельской, станичной и улусной буржуазии и обезземеливанием основной массы крестьянства. Вследствие этого в деревнях и улусах Западного Забайкалья усиливалась борьба обездоленной части населения-бедняков против зажиточных крестьян. Царское правительство, издавая аграрные законы для Сибири, стремилось насадить здесь полуфеодальное общинное землевладение. Оно стремилось также насадить в Сибири и помещичье землевладение, которое почти или вовсе отсутствовало в крае. Кроме того, царское землеустройство в Сибири создавало стеснение в пользовании старожилам. Права как русских крестьян, так и бурят были принесены в жертву политике сохранения помещичьих латифундий в европейской части России, т.е. реформы царского правительства в области внутренней политики среди населения Западного Забайкалья, касающиеся их жизненно важных интересов, повлекли за собой сильнейший рост социального недовольства, к сближению русского и коренных народов в политическом и экономическом отношении.

2.2. Крестьянское и национально-освободительное движение крестьян Западного Забайкалья.

Положение крестьянского населения в Забайкалье в исследуемый период было более благоприятным, чем в центре страны. Здесь отсутствовало помещичье землевладение, имелся значительный фонд свободных земель, однако это не

избавило крестьянство от эксплуатации со стороны земельных собственников и нарождавшейся сельской буржуазии. Влияние латифундий центра страны оказывало негативное воздействие на развитие хозяйства края, освоение природных ресурсов и переселения. В аграрных отношениях Западного Забайкалья сохранялись пережитки феодализма, право собственности на землю оставалось в руках казны и Кабинета, что при отсутствии четких границ крестьянского землепользования создавало условия для вмешательства администрации в поземельные отношения и хозяйственную жизнь крестьян и ограничения их землепользования в целях увеличения доходов земельных собственников от эксплуатации угодий. Ускоренное развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве явилось причиной разложения деревни и выделения крестьянской бедноты и зажиточного крестьянства. В Западном Забайкалье этот процесс особенно усилился, что было связано с ростом переселенческого движения, пополнявшего преимущественно ряды деревенской бедноты и усиливавшего внутриобщинные противоречия. Уменьшение количества свободных угодий, находившихся в пользовании крестьянских обществ, усугубляло различия между отдельными слоями, социальными группами крестьянства. Усложняла земельные отношения и демографическая ситуация, так как в Западном Забайкалье был более высокий прирост населения, чем в других регионах. Борьба крестьян за уничтожение помещичьего землевладения и других феодально-крепостнических пережитков в конце 19-начале 20 в.в. развивалась в условиях начавшегося пролетарского этапа освободительного движения и назревавшей буржуазно-демократической революции в России. Первое место среди форм крестьянских выступлений занимают отказы от уплаты податей, исполнения повинностей и т. д. Все более заметные масштабы приобретают повседневные формы покушения на казенно-кабинетную собственность: самовольный захват казенных и кабинетных угодий, отказ от уплаты аренды, захват казенных оброчных статей и т. д. Концентрация лучших по плодородию и по расположению земельках угодий в руках зажиточных слоев и притеснение бедняков вызывали раздоры и конфликты, которые подчас принимали резкие формы. В основе обострений земельных отношений лежали причины социально-экономического и политического порядка. Предоставление в собственность царя территории всего Восточного Забайкалья привело к фактическому захвату кабинетом земельных угодий казаков, русских, бурятских и эвенкийских крестьян, к усилению их борьбы против кабинетного землевладения как основного пережитка феодальной системы. Рост переселенческого движения способствовал усилению социальной напряжённости, так как неустроенные новоселы на новом месте вынуждены были вступать в борьбу против казённо-кабинетной монополии на природные богатства и тягот податного обложения. Развитие переселений ускоряло темпы разложения деревни и углубляло противоречия внутри крестьянской общины. С середины 90-х гг. XIX в. борьба крестьян в

Западном Забайкалье развивалась в условиях пролетарского этапа освободительного движения в России. В первые годы XX в. рабочие переходят к организованной, отчасти политической борьбе под руководством социал-демократов. Вследствие этого усиливается влияние рабочего движения на крестьянское, начинается социал-демократическая пропаганда в деревне. Национально-освободительное движение, как и аграрное движение русского крестьянства, достигло наивысшего уровня осенью и зимой 1905 года, особенно после Всероссийской октябрьской политической стачки.

2.3.Рабочее и революционное движение Западного Забайкалья.

Рабочее движение в Западном Забайкалье по своему содержанию, формам и размаху было значительно слабее, чем в европейской части страны. Слабость его заключалась в эпизодическом и локальном характере. Вплоть до 90-х годов XIX в. преобладали разрозненные вспышки протеста против произвола отдельных предпринимателей, прошения и жалобы бегство с работы, волнения и тому подобные формы протеста рабочих. Заметные сдвиги в рабочем движении Западном Забайкалье произошли в конце XIX века в связи с железнодорожным строительством, ускорением темпов развития промышленного капитализма, увеличением численности рабочих, формированием более устойчивых кадров пролетариата. В середине 90-х годов XIX в. линия строительства железной дороги стала главным очагом рабочего движения в Сибири. В 1895—1896 гг. стачечное движение на строительстве Сибирской магистрали стало более организованным и активным. Увеличилось число стачек, во время которых выдвигались организаторы и руководители. Большую роль в развитии классового самосознания организации революционной борьбы рабочих в Западном Забайкалье сыграли русские революционеры, революционные рабочие из центральной России, прошедшие школу революционной борьбы в крупнейших индустриальных центрах страны и по тем или иным обстоятельствам попадавшие в Забайкалье. Политические ссыльные, профессиональные пролетарские революционеры с первых же дней появления в Западном Забайкалье, несмотря на жестокие репрессии царизма, вели большую работу по политическому, революционному воспитанию рабочих и крестьян, по идейно-политической подготовке освободительной борьбы народов этого обширного края. В конце 90-х годов в Забайкалье стали возникать социал-демократические кружки и группы. К началу 90-х годов они уже существовали во всех крупных городах и на многих узловых станциях Сибирской железной дороги. Марксистские кружки и группы организовывали и направляли борьбу рабочих против капиталистов и царского самодержавия. Под влиянием революционной обстановки в стране, деятельности политических ссыльных и социал-демократических групп в начале XX в. рабочем движении Сибири наступил перелом. Росло число стачек, изменялся их характер, разнообразились формы борьбы. В рабочее движение включались все новые и новые отряды пролетариата. Росла его солидарность и организованность. Революционные

события 1905 года наглядно показали, что рабочий класс Западного Забайкалья под руководством большевистской партии стал ведущей силой трудящихся. Это предопределило огромный размах и боевой характер Октябрьского вооружённого восстания, где авангардом выступили рабочие в лице железнодорожного пролетариата. Так создавались объективные предпосылки для объединения и сплочения трудящихся масс центра страны и Западного Забайкалья.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования:

Во-первых, в конце XIX в. Западное Забайкалье являлось рынком сбыта для фабрично-заводской промышленности европейской части страны, что способствовало развитию торговых связей Забайкалья с центральной Россией.

Во-вторых, в целом, Западное Забайкалье сохраняло аграрный характер, где господствовала мелкая промышленность и кустарные промыслы. Экономические отношения, которые складывались между Забайкальской областью и центром страны, носили характер отношений между колонией и метрополией.

В-третьих, благодаря тому, что Западное Забайкалье находилось непосредственно в сфере влияния Сибирской железной дороги, процесс развития капиталистических отношений происходил все более активно.

В-четвёртых, в процессе капиталистического развития в Западном Забайкалье складывался рабочий класс, как часть общероссийского фабрично-заводского пролетариата, однако рабочее движение во всём Забайкалье было значительно слабее, чем в крупных индустриальных центрах России.

В-пятых, национально-освободительное движение коренного населения, аграрное движение русского крестьянства и рабочее движение пролетариата, объединившись под руководством большевиков, показали свою мощную и грозную силу во время Первой Российской революции.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. «Сельское хозяйство Бурятии на рубеже XIX - XX вв.», сборник научных трудов ВСГТУ, вып. 6, т. 1,2000 г., С. 72-79;

2. «Развитие промышленности Бурятии на рубеже XIX - XX вв.», сборник научных трудов ВСГТУ, вып. 6, т. 2,2000 г., С. 170-175;

3. «Крестьянское и национальное движение в Бурятии в конце 19 - нач.20 вв.». сборник научных трудов ВСГТУ, вып. 7.2001 г., С. 70-78;

4. «Рабочее и социал-демократическое движение в Бурятии в конце XIX -нач. XX вв.», сборник научных трудов ВСГТУ, вып. 7,2001 г., С. 78-86;

5. «Бурятии в годы Первой Российской революции», сборник научных трудов ВСГТУ, вып. 8,2003 г., С. 146-151;

6. «Земельные отношения в Бурятии в конце XIX - начале XX в.в. (1895 -1905 г.г.)», сборник научных трудов ВСГТУ, вып. 8,2003 г., С. 151-156.

Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Усл.пл. 1,85 уч.-изд. л. 0,96. Тираж 80 экз. Печать операт., бум. писч. Заказ № j$if

Издательство ВСГТУ, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в. Отпечатано в типографии ВСГТУ, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 42.

6 g}