автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность органов местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии во второй половине XIX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Мустафин, Иршат Рифатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и деятельность органов местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мустафин, Иршат Рифатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Городское управление в России в дореформенный период

1.1 Состояние городского управления до реформ Александра II

1.2 Взаимоотношение уездных городов и уездных земств в период 1864-1870 гг.

1.3 Разработка проекта нового Городового положения

Глава 2. Органы самоуправления уездных городов Нижегородской губернии по реформе 1870 г.: формирование, состав, функции

2.1 Состояние уездных городов Нижегородской губернии в пореформенный период

2.2 Организация и проведение выборов в органы самоуправления уездных городов

2.3 Состав и порядок работы городских дум

2.4 Структура и функции городских управ

2.5 Городской голова и его место в системе самоуправления уездного города

Глава 3. Практическая деятельность органов самоуправления уездных городов Нижегородской губернии

3.1 Бюджет уездного города и его формирование •

3.2 Расходные статьи бюджетов уездных городов

3.3 Деятельность органов самоуправления по социальному развитию уездных городов

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Мустафин, Иршат Рифатович

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации все более актуальным становится проблема взаимодействия власти и общества. Наиболее ярко это проявляется в процессе формирования и деятельности органов местного самоуправления различных уровней. Это дает основание к детальному изучению исторического опыта этого общественного феномена.

Более двух с половиной веков местное самоуправление существует в России как самостоятельный институт власти. На разных исторических этапах местное самоуправление постоянно находилось под влиянием государства. С одной стороны государство способствовало развитию самоуправления, а с другой - сдерживало или вовсе сворачивало его, ужесточая административный контроль. При этом деятельность органов местного самоуправления на разных уровнях и в рамках различных административно-территориальных масштабов имела свою специфику, определяемую правовым статусом территорий, социальным составом населения, историческими традициями, ресурсными возможностями и т.д.

Обладали такой спецификой и органы самоуправления уездных городов Российской империи, являвшихся административными, а в значительной части и социально-экономическими центрами. И в период наиболее активного развития системы местного самоуправления - во второй половине XIX века — управление ими требовало особых подходов и механизмов организации их деятельности, что и нашло отражение в городской реформе 1870 г.

Анализ богатого и разностороннего опыта организации и деятельности данного вида органов самоуправления позволит более полно раскрыть характер и возможности общественной активности в российской глубинке, выявить крупицы исторического опыта, которые могут быть использованы и в современных условиях при решении задач развития самоуправления на местах. При этом региональный аспект исследования позволяет выявить специфику уездных городов конкретной губернии, исходя из особенностей ее исторического и социально-экономического развития.

Объектом исследования являются органы местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии в период подготовки и действия Городового положения 1870 г.

В качестве предмета исследования в диссертации рассматриваются процесс формирования, структура и практическая деятельность органов самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 по 1894 гг., который включает в себя два основных временных отрезка:

1) 1864 - 1870 гг. - время подготовки нового Городового положения с учетом изменившихся в стране социально-экономических условий;

2) 1871 — 1894 гг. — период введения и действия Городового положения 1870 г. в уездных городах Нижегородской губернии.

Городовое положение 1870 г. было немедленно введено в нескольких крупных городах, в том числе в губернском городе Н. Новгороде. В остальных городах Указ Александра II Правительствующему Сенату предписывал ввести Городовое положение в ближайшие сроки. Но даже в пределах одной Нижегородской губернии не было установлено единого срока введения. Если, например, в уездном городе Арзамасе Городовое положение было введено в конце сентября - начале октября 1871 г., то в г. Макарьеве, оно было введено только в мае 1872 г.1

Аналогично обстояло дело с введением Городового положения 1892 г., которое в уездных городах Нижегородской губернии было введено только в течение 1894 г., и поэтому до этого периода продолжало действовать Городовое положение 1870 г.

1 ГАНО, ф. Ф-33. Оп. 2, д. 502, л. 33; ф. Ф-23, оп. 1, д. 13, л. З-б; Исторические сведения о городе Арзамасе, собранные Николаем Щегольковым. - Арзамас: Тип. Н. Доброхотова, 1911. - С. 246; Журналы Макарьевской городской думы. - Б.м., б.г. - С. I.

Территориальные рамки исследования включают в себя административно-территориальные границы Нижегородской губернии рассматриваемого периода, в состав которой входили 1 губернский город, 10 уездных городов и 2 заштатных города.

Уездные города Нижегородской губернии представляли собой широкий спектр: от крупных и достаточно состоятельных городов, как например Арзамас и Горбатов, до небольших и малообеспеченных, таких как Сергач и Ма-карьев. Это дает возможность изучить различные варианты органов общественного управления уездных городов и особенности их социально-экономической деятельности.

Степень изученности темы. В разные периоды рассматриваемая тема изучалась с различной степенью интенсивности и в рамках различных научных подходов. Можно условно выделить в историографии проблемы три основных периода:

- дореволюционный;

- советский;

- постсоветский.

В дореволюционных исследованиях существовали два направления: либеральное и революционно-демократическое.

В рамках либерального направления шла полемика о месте органов самоуправления в системе российской власти между двумя школами - общественно-хозяйственной и государственной.1

Вопрос о местном самоуправлении изучался в основном на примере земского самоуправления в губерниях и уездах. Либеральные круги рассматривали земства как общественные учреждения, противостоявшие бюрократическому аппарату на местах, выступавшие носителями оппозиционных идей. И именно с земством связывались их надежды на реформирование политического строя

1 См.: Гессен В.М. Городское самоуправление: Дополнение к курсу Русского государственного права. - СПб., 1912; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб., 1892; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX-XIX столетия. Исторический очерк. -М., 1910.

России.

Интерес к городскому самоуправлению в этот период был незначителен, в основном уделялось внимание критическому разбору Городового положения 1870 г., анализу его отдельных статей на примере столичных городов - Москвы и С.-Петербурга. Городская реформа 1870 г. в целом оценивалась в дореволюционной либеральной литературе как прогрессивная, но при этом отмечались ее недостатки: трехразрядная избирательная система, которая лишала квартиронанимателей прав участия в выборах, контроль губернской администрации над органами самоуправления, низкий образовательный уровень гласных и др.1

Более консервативные круги считали, что города получили излишнюю самостоятельность, отстаивали сословно-корпоративный принцип городского самоуправления и его аполитичность.2

Значительный интерес к городской реформе проявился в начале XX в., когда стало возможным сделать сравнительную оценку городских реформ 1870 г. и 1892 г. Работы К.А. Пажитнова, В.Е. Романовского, Д.Д. Семёнова, А.Г. Михайловского, А.О. Немировского, И.Х. Озерова3, подвергли резкой критике Городовое положение 1892 г., и идеализировали городскую реформу 1870 г., отмечая её положительный эффект для развития городов. Исследуя финансово-хозяйственную деятельность городского самоуправления, профессор экономики И.Х. Озеров уделил внимание принципам хозяйственной и финансовой политики российских городов, при этом, проведя сопоставление бюджетов российских и европейских городов, указал на сильное отставание первых.

В целом, либеральные оценки дореволюционных исследователей уделяли

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. - СПб., 1875. - Т. 1, Ярославль, 1877. - Т. 2; Головачев A.A. Десять лет реформ. - СПб., 1872; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. - СПб., 1902.-Т. 1.

2 Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. - СПб., 1884; Коло-вин К. Наше местное управление и местное представительство. - СПб., 1884; Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. - М., 1886.

3 Семенов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опыты. - СПб., 1901; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление // Великие реформы в их прошлом и настоящем. - СПб., 1913; Романовский В.Е. Государственные учреждения древней и новой России. - M., 1911; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. - СПб., 1911; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. - М., 1906; Он же. Общие принципы организации городских финансов.-СПб., 1907. внимание теоретическим аспектам городской реформы и сравнительному анализу зарубежных концепций местного самоуправления и городских реформ 1870 г. и 1892 г.

В революционно-демократическом направлении можно выделить работы В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», «Гонители земства и Аннибалы либерализма», «О фабрично-заводской статистике»1 и др., в которых автор указывает на рост промышленных центров в пореформенный период и дает характеристику городам, уездам и губерниям России. Местное самоуправление пореформенного периода, В.И. Ленин характеризует не с социально-экономических, а с политических позиций. Он дает негативную оценку органам городского самоуправления, так как они не принимали активного участия в политической жизни страны.

Отдельную группу в дореволюционной историографии составляют исследования, касающиеся непосредственно Нижегородского края. Они представлены в основном работами посвященными изучению Нижегородского земства, его социально-экономической деятельности, как в целом по губернии, так у и по уездам." Важным изданием этого периода является «Очерк Нижегородской губернии в историко-географическом отношении», который был составлен М. Овчинниковым.3 Данное исследование включает в себя описание Нижегородской губернии в целом, а также социально-экономическое описание губернской столицы и уездных городов Нижегородской губернии в исторической ретроспективе. Приводится богатый фактический и статистический материал по численности населения, промышленных предприятий, учебных заведений и обучающихся в них, а также дается анализ развития городов Нижегородской губернии в разные годы.

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 3-5.

2 Очерк двадцатипятилетней деятельности земских учреждений Нижегородской губернии. - Н. Новгород, б.и., б.г.; Савельев A.A. Очерк развития народного образования в Нижегородском уезде. - Н. Новгород: Тип. В. Рой-ского и С. Душина, 1900, Чешихин В.Е. (Вертинский Ч.) 50 лет жизни Нижегородских земств. Очерк развития земского хозяйства. -Н. Новгород: Типолитография «Нижегородское печатное дело», 1914; Рудольфи А. Краткий исторический очерк земской медицины в Васильском уезде Нижегородской губернии за 50 лет. - Н. Новгород, 1915.

3 Очерк Нижегородской губернии в историко-географическом отношении / Сост. М. Овчинников. - H. Новгород: Тип. Губернского правления, 1888. - 67 с.

История городов Нижегородской губернии получила освещение в «Нижегородских сборниках», под редакцией историка и исследователя Нижегородского края, Александра Серафимовича Гациского.1 В частности в 6 томе «Нижегородского сборника» приводятся исследования В.Ф. Кудрявцева «Историческое описание города Василя Нижегородской губернии» и A.C. Коробкина л

Очерк города Княгинина и его уезда». «Нижегородский сборник» приводит данные о социально-экономическом развитии Нижегородской губернии и ее уездов, в частности приводятся материалы о промышленности г. Балахны (т.З), сведения о начальном образовании Нижегородской губернии (т.4), материалы по производству и торговле хлебом (т.5), сведения о кустарных промыслах Ар-датовского, Нижегородского, Васильского, Горбатовского уездов (т.7-10).

Описание городского самоуправления губернского города Н.Новгорода с 1785 по 1885 гг. было дано гласным Нижегородской городской думы, общественным деятелем A.A. Савельевым.3 В своей работе «Столетие городского самоуправления в Нижнем Новгороде», он провел теоретическое исследование генезиса общественного управления г. Н. Новгорода, уделил внимание особенностям формирования органов самоуправления и их финансово-хозяйственной деятельности на разных этапах существования, рассмотрел роль городской думы в социальной сфере, охарактеризовал деятельность городских голов. Первоначально данное исследование было прочитано в виде доклада на торжественном заседании Нижегородской городской думы 21 апреля 1885 г. посвященном юбилею создания городских дум, а в дальнейшем опубликовано, и стало основополагающим в историографии Нижегородского городского самоуправления.4

Вклад в историю городского самоуправления Н.Новгорода сделала работа С. Духовского «Нижегородское городское самоуправление за 45 лет (1870

1 Нижегородски» сборник / под ред. A.C. Гациского. - Н. Новгород, б.г. - Т. 1-10.

2 Кудрявцев В.Ф. Историческое описание города Василя Нижегородской губернии. // Нижегородский сборник / под ред. A.C. Гациского - H. Новгород, б.г. - Т. 6. - С. 1-98; Коробкан A.C. Очерк города Княгинина и его уезда // Там же. - Т. 6. - С. 205-218.

3 Савельев A.A. Столетие городского самоуправления в Нижнем Новгороде. 1785-1885. - Н. Новгород: тип. В. Ройского и С. Душина, 1885. - 28 е.; То же. - Савельев A.A. Земство и власть. Из истории местного самоуправления в России. - Арзамас, 1995. - С. 224-248.

4 Селезнев Ф.А. Нижегородское городское самоуправление в 1870-1917 годах//История городского самоуправления Нижегородской губернии. 1870-1917 гг.: библиогр. указ. - Н.Новгород, 2009. - 116 с. - С. 9. 8

1915)»1, которая показывает историю развития органов самоуправления губернского города и их практическую деятельность.

Что касается уездных городов, то можно отметить в этот период лишь исследование по истории г. Арзамаса, а именно «Исторические сведения о городе Арзамасе», написанные Н.М. Щегольковым." Автор рассматривает историю уездного города, его социально-экономическое развитие, уделяет внимание формированию органов городского самоуправления и их практической деятельности. Будучи в свое время гласным городской думы, городским головой уездного города Арзамаса, общественным деятелем, Н.М. Щегольков постарался подробно осветить историю уездного города, и поэтому до сих пор данная работа является наиболее полным исследованием дореволюционной истории уездного города Арзамаса с древних времен до первого десятилетия XX в.

Таким образом, в досоветский период исследуемые проблемы получили лишь фрагментарное освещение практиками, без глубокого научного анализа.

Советский период в историографии проблем городского самоуправления характеризуется определенной эволюцией подходов к данной теме, обусловленной изменениями в социально-политической ситуации в стране. В этой эволюции можно условно выделить ряд этапов:

- до середины 1950-х гг.;

- с сер. 1950-х г. до сер. 1980-х г.;

- с сер. 1980-х г. до нач. 1990-х г.

Работы, вышедшие в свет до середины 1950-х гг. представляют собой с одной стороны труды официальных советских исследователей, а с другой стороны - работы авторов находящихся в эмиграции после революционных событий 1917 г., в которых анализируется история развития государства, опыт самоуправления.3

Хотя советские исследователи в целом критически подходили к оценке

1 Духовский С. Нижегородское городское самоуправление за 45 лет (1870-1915) // Нижегородский ежегодник. -Н.Новгород, 1915.-Стб. 111-117.

Исторические сведения о городе Арзамасе, собранные Николаем Щегольковым. - Арзамас: тип. Н. Доброхотова, 1911.

3 Из глубины: сб. статей. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1990. 9 дореволюционного периода истории городского самоуправления, как аполитичной системы, но в первое десятилетие Советской власти появляются работы, посвященные изучению хозяйственных основ городского самоуправления. В значительной степени это было связано с переходом к новой экономической политике. Среди таких работ выделяются труды В.Н. Твердохлебова и Л.А. Велихова1. Так, Л. А. Велихов, рассматривая проблемы самоуправления городов России и Западной Европы, проводя анализ городского самоуправления периода 1785-1917 гг., уделил значительное внимание финансово-хозяйственным вопросам, взаимоотношению общества и власти, города и земства.

Работы, вышедшие в период 1930-1940-х гг., исходя из классовых позиций, указывают на неприемлемость института местного самоуправления в условиях диктатуры пролетариата и строящегося социалистического общества. Среди таких авторов можно отметить А. Н. Степанова, Н. С. Коржанского, М.А. Горловского, А.Н. Аверьева и др.2

С сер. 1950-х годов начинают появляться исследования, рассматриваемые наряду с другими вопросами и историю самоуправления отдельных городов.3 Всестороннее изучение истории самоуправления г. Москвы нашло отражение в кандидатских диссертациях Б.В. Златоустовского, Э.А. Павлюченко, Л.Ф. Пи-сарьковой.4

1 Твердохлебов В. Н. Местные финансы. - Одесса, 1919; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М., 1928; Велихов Л.А. Основы народного хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л., 1928.

2 Шеффер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. - Куйбышев, 1939; Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России с 70-х гг. XIX в. до Октябрьской революции // Преподавание истории в школе. — 1946. -№ 6; Коржанский Н.С. Как избиралась и как работала московская городская дума. - М., 1947; Горловский М.А. История городской реформы 1870 г. в России: подготовка реформы. Очерк первый // Ученые записки Уральского гос. ун-та. Вып.5. Общественные науки. - Свердловск, 1948; Аверьев А. Н. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции // Советское государство. - 1936. - № 4.

3 Златоустовский Б.В. Городское самоуправление // История Москвы. - М., 1954. - Т. IV; Лупов С.П. Городское управление и городское хозяйство // Очерки истории Ленинграда. - М.-Л., 1956. - Т. 2; Горловский М.А. Из истории городского управления Екатеринбурга начала 70-х гг. XIX в. // Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1958; Калинин Н.Ф. Казань: исторический очерк. - Казань, 1955; Байдакова H.H. Введение Городового Положения 1870 г. в Н.Новгороде и выборы в Нижегородскую городскую думу (1870-1890 гг.) // Ученые записки Горьковского ун-та им. Н.И. Лобачевского. - 1969. - Вып. 105.

4 Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в.: ав-тореф. дис. . канд. ист. наук. - M., 1952; Павлюченко Э.А. Московское городское общественное управление в 70-х - 80-х гг. XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1956; Писарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с сер. 1880-х гг. до первой русской революции: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1980.

В 1960-80-х гг. данный процесс получил дальнейшее развитие. В этот период выходят фундаментальные работы П.А. Зайончковского, Н.П. Ерошкина.1 В них, наряду с вопросами общегосударственного управления, анализируется процесс формирование системы органов местного самоуправления, характер взаимоотношений их с бюрократическим аппаратом.

Обобщающим исследованием по истории городского самоуправления в России, в период действия Городового положения 1870 г., стала работа старшего научного сотрудника института отечественной истории Ленинградского отделения РАН Нардовой В. А. «Городское самоуправление в России в 60-х - нач. п

90-х гг. XIX в. Правительственная политика». В своей работе В. А. Нардова рассматривает широкий круг вопросов касающихся городского самоуправления: историю подготовки городской реформы и ее проведения, правительственную политику в отношении городского самоуправления, анализ структуры городского общественного управления и практику взаимоотношений городских органов управления с вышестоящими органами. Также изучаются отдельные аспекты практического воплощения законодательной политики в жизнь городских общественных учреждений. Кроме того, автор приводит богатый статистический материал по губернским городам Российской империи.

В период с середины 1980-х - нач. 1990-х гг., происходят изменения социально-политической ситуации в СССР, начинает возрождаться институт местного самоуправления. В исторической науке закономерно возрос интерес к дореволюционному периоду её существования.3 Предпринимаются попытки по-новому, без идеологических стереотипов оценить развитие и становление городского самоуправления, определить место его органов в системе государ

1 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной власти в XIX в. - М., 1968; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М.: Мысль, 1970; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России, - М., 1983.

2 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - н. 90-х гг. XIX в. Правительственная политика. -Л.: Наука, 1984.-258 с.

3 Краснов М.А. Местное самоуправление: государственное или общественное? // Советское государство и право. - 1990. - № 10; Дойников И.В. Городская реформа 1870 г. и становление городского самоуправления в России (государственно-правовое исследование): Автореф. дис. канд. юр. наук. - М., 1991; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993; Черник-Д.Г., Черник Н.Д. Самоуправление и финансы городов: исторический аспект. - М., 1993; Ефремова H.H., Лаптева Л.Е. История земства и перспективы развития местного самоуправления // Государство и право. - 1993. - № 2, № 11. ственного аппарата, обобщить реальные результаты их деятельности как в целом по стране, так и на примере отдельных регионов и городов. Так, в частности, в исследованиях В.А. Нардовой и Л.Ф. Писарьковой фиксируется внимание на тех проблемах, которые мешали эффективной деятельности органов местного самоуправления.1 В работе В.А. Нардовой «Самодержавие и городские думы в России в к. XIX в. - нач. XX в.»2, на основе теоретического сравнения Городовых положений 1870 г. и 1892 г., отмечаются положительные и отрицательные стороны практического применения городского законодательства. Автор признает за органами городского самоуправления определенную долю эффективности, и при этом отмечает, что термин «самоуправление» лишь условно применим к городскому управлению, созданному в 1892 г.

Краеведческие исследования советского периода можно разделить условно на две основные группы:

- работы, посвященные истории городов Нижегородского края;

- исследования, по историю городского самоуправления.

К наиболее значимым исследованиям по развитию городов Нижегородского края этого периода можно отнести работу Л.Л. Трубе о городах Горьков-ской и Арзамасской областей, а также сборник научно-популярных статей и очерков под его же редакцией, в которых отражено становление городов области, их социальное, культурное и экономическое развитие. Кроме этого в 1960о

80-х гг. вышел ряд работ по истории отдельных городов Горьковской области. Данные работы ценны тем, что они раскрывают характер той социально-экономической и политической среды, в которой развивалось городское само

1 Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70 - 80-х гг. XIX в. (По материалам «Вестника Европы» и «Отечественных записок») // Труды Ленинградского отделения Института истории СССР. - Вып. 16: Отечественная мысль в России XIX века. - Л.: Наука, 1986; Писарькова, Л.Ф. Городовое положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-черноземного района // Буржуазные реформы в России второй половины XIX в.: Сб. научных трудов. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1988. - С. 72-81; Писарькова, Л.Ф. Социальный состав гласных накануне контрреформы // История СССР.-1989,-№6.

2 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX в. - н. XX в. - СПб.: Наука, 1994.

3 Трубе Л.Л. Наши города. Экономико-географические очерки о городах Горьковской и Арзамасской областей. - Горький, 1954; Города нашей области: география, история, экономика, население, культура / под ред. Трубе Л.Л. - Горький.-Т. 1, 1969;-Т. 2, 1974; Елисеев А.И. Родной город. - Горький, 1967; История города Горького (Краткий очерк). - Горький, 1971; Бутусов М. Н. Город Лукоянов. Исторический очерк. - Горький, 1980; Очерки истории Арзамаса / под ред. Б.И. Голованова. - Горький, 1981. управление во второй половине XIX в.

Значительным вкладом в изучение Нижегородской губернии XIX столетия стало исследование К.П. Маслова «Нижегородская губерния в трудах В.И. Ленина».1 В данной работе, на основе изучения трудов В.И. Ленина, различных источников и специальной литературы, показано развитие Нижегородской губернии в пореформенный период. Автор проводит критический анализ и раскрывает особенности развития мелких крестьянских промыслов, мануфактуры, промышленности и их влияние на социально-экономическое развитие Нижегородской губернии XIX в. Большое внимание уделяется росту индустриального населения в промышленных центрах и районах Нижегородской губернии.

Исследования, посвященные непосредственно истории городского самоуправления Нижегородского края в советские годы крайне редки, и в основном такие работы посвящены городскому общественному управлению Нижнего Новгорода. В 1930-50-х гг. в значительной мере это были научно-популярные статьи в периодических изданиях, весьма критичные в оценках городского самоуправления, деятельности городских голов и работы городских дум. В период 1960-1970-х гг. критика сохранилась, но уже появляются самостоятельные исследования, в которых проводится анализ положительных и отрицательных сторон деятельности органов самоуправления Нижегородского края.3

Исследования по истории г. Горького4 лишь поверхностно освещают историю самоуправления второй половины XIX в., и как указывает исследователь нижегородского городского самоуправления Н.Е. Архипова5, в данных работах приводятся неточные сведения, касающиеся действия Городовых положений

Маслов К.П. Нижегородская губерния в трудах В.И. Ленина. Основные черты социально-экономического развития. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1971.

2 Костылев В.И. Городской голова // Горьковская коммуна. - 1937. - 21 окт.; Муратов А. Последний «хозяин» Н.Новгорода // Там же. - 1939. - 12 ноября и др.

3 Байдакова П.Н. Введение Городового Положения 1870 г. в Н.Новгороде и выборы в Нижегородскую городскую думу (1870-1890) // Учен. зап. Горьковского ун-та им. Н. И. Лобачевского, 1969. - Вып. 105; Лиленкова А.П. Нижегородское земство в 1890-1904 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Горький, 1973; Баженова Л.Е. Городо-вое положение 1892 г. и его введение в Н.Новгороде II Труды Горьковской школы МВД СССР. - 1975. - Вып. 4.

4 Добротвор Н.М. История города Горького: краткий очерк. - Горький: ОГИЗ, 1947; История города Горького (Краткий очерк). - Горький: Волго-Вятское кн. изд., 1971.

5 Архипова Н.Е. Организация и деятельность органов городского самоуправления Нижнего Новгорода в 18921917 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Н. Новгород: НГПУ, 2008.

13

1870 г. и 1892 г. в губернской столице.

В целом, при всем разнообразии работ, в советской историографии комплексных исследований местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии не было.

В постсоветский период, в условиях становления современной России, тема местного самоуправления стала наиболее актуальной. В этот период выходят работы посвященные анализу исторического опыта становления и развития местного самоуправления в России, в том числе и городского самоуправления.1 Авторы более критично подходят к освещению проблем местного самоуправления в исторической ретроспективе, делаются попытки общего анализа финансово-хозяйственной деятельности местного самоуправления, а также анализа взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти России.

Характерным для данного периода является широкий интерес исследователей к истории становления местного самоуправления в отдельно взятых гоу родах и регионах. Ряд исследователей посвящают свои работы изучению деятельности органов управления городов, в частности городских дум. В этот период выходит монография Л.Ф. Писарьковой «Московская городская дума: 1863 - 1917 гг.». Данная работа является первым в отечественной историографии объемным исследованием, посвященным истории органов городского са

Бойцов В.Я., Степанова Н.В. Российское территориальное самоуправление 1864-1917. — Кемерово, 1994; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., 1995; Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России // Государство и право. - 1996. - № 2. - С. 141-152; Фадеев В.И. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России. - М., 1996; Абрамов В.Ф. Местное самоуправление: идеи и опыт//Социологические исследования. - 1997. -№1. - С. 120-126; Емельянов H.A. Местное самоуправление в дореволюционной России. - Тула, 1996; Лазарева Н.В. Финансовые ресурсы органов местного самоуправления (история, структура, регулирование). - Ростов на /Д., 1998; Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России. 2-я пол. XIX в. - М., 1998; Еремян В.В. Местное самоуправление в России (XII -н.ХХ вв.). - М., 1998; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. - M., 1999; Еремян B.B., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII - н. XX вв.). — М., 1999.

2 Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. - Омск, 1997; Мясников C.B. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - н. 90-х гг. XIX в. - Казань, 1997; История местного самоуправления на Урале: в XVIII - н. XX в.: город, село, деревня. - Екатеринбург, 1999; Терещенко A.A. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-е - 90-е годы XIX в. // Вопросы истории. - 2003. - № 9; Ефимова В.В. Петрозаводское городское самоуправление (18701918гг.). - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2004.

3 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917 гг.-М.: Мосгорархив, 1998. -568 с. моуправления отдельно взятого города, в данном случае города Москвы, за 50 лет его существования. Через некоторое время появилось диссертационное исследование М.В. Ковалевой, посвященное изучению деятельности Орловской городской думы в 1787-1913 гг., и затрагивающее некоторые аспекты деятельности городской думы в пореформенный период.1

Отдельную группу составляют работы, посвященные не только историческому анализу практического применения теорий общественного управления, истории становления местного самоуправления в России, но и современным (на момент написания исследований) оценкам самоуправления и применению исторического опыта в современных условиях.2

Исторический опыт взаимоотношения государственных органов власти и местного самоуправления рассматривают JI.JI. Бутарева в работе «Контроль губернской власти за деятельностью местного самоуправления», Михнева C.B. в статье «Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления: исторический опыт и современность (на примере земской и городской реформ 1864 и 1870 гг.)».3 Проблемы организации деятельности местного общественного управления в России в пореформенный период освещены в работах Хри-стофорова И.А., Ежовой О., Каменского А.Б., Черника И.Д.4

Анализу социально-экономического состояния городов в пореформенный период, на примере конкретных регионов, и деятельности органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию городов посвящены

1 Ковалева М.В. Орловская городская дума (1787-1913 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Орел, 2003.

2 Иванова В.Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики. - СПб., 1996; Щербакова Н.В., Егорова Е.С. Местное самоуправление в России. - Ярославль, 1996; Фадеев В.И. Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие. - М.,1996; Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Местное самоуправление: история и современность. - Екатеринбург, 1998; Лаптева Л.Е. Самоуправление как политико-правовая ценность // Политико-правовые ценности: история и современность. - М.,2000. - С. 190-225; Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. - Ростов на /Д., 2000.

3 Бутарева Л.Л. Контроль губернской власти за деятельностью местного самоуправления (исторический опыт) // Представительная власть XXI век. - 2007. - № 2. - С. 34-35; Михнева C.B. Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления: исторический опыт и современность (на примере земской и городской реформ 1864 и 1870 гг.) // Власть и общество: история и современность: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ВВАГС, 2001.-222 с. - С. 82-83.

4 Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция реформам и проблема организации местного управления в России в 50-70-е гг. XIX в. // Отечественная история. - 2000. - № 1 ; Ежова О. Реформа местного самоуправления в Российской империи (1864-1917гг.) // Федерализм. -2000. - № 1; Каменский А.Б. Взгляд на историю местного самоуправления // Полис. - 2000. - № 5; Черник И.Д. Регулирование доходов городских бюджетов в России в XIX столетии // Финансы. - 2005. - № 4. - С. 75-76. диссертационные работы исследователей Косых И.В. и Терещенко A.A.1

История городского самоуправления в целом, в рассматриваемый период, нашла отражение в диссертационных исследованиях, таких авторов как: Апка-римова Е.Ю., Даноян B.JL, Минин С.Н., Заманова Г.Р., Романова O.E., Семенов А.К., Галлямова З.В." Непосредственно самоуправлению уездных городов пореформенного периода и деятельности их органов управления были посвящены диссертационные исследования Мясникова C.B., Новосёловой И.А., Медведевой Г.А.3

В целом, в работах представленных авторов содержатся законодательные и организационные основы деятельности органов городского самоуправления различных регионов страны, дается разносторонний обзор их деятельности, присутствует критический подход в освещении и осмыслении проблем городского самоуправления.

В постсоветский период, вопросы местного самоуправления занимают все большее внимание нижегородских исследователей. В этот период начинает издаваться региональный журнал «Местное самоуправление Нижегородской . области», который на своих страницах публикует исследования по проблемам истории местного самоуправления, развития и становления самоуправления на современном этапе, как регионального, так и общероссийского масштаба.

Краеведческие исследования периода 1990-х - 2000-х гг., больше внима

1 Косых И.В. Социально-экономическая деятельность органов местного самоуправления России в к. XIX - н. XX вв. (на примере Калужской, Смоленской, Тверской губерний). Дисс, канд. ист. наук. - М., 2002; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во 2-й пол.Х1Х - н.ХХ вв.: Авто-реф. дис. канд. ист. наук. -М., 2003.

2Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в поел, трети XIX - н. XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997; Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Н.Новгороде в 70-х - н.90-х гг. XIX в.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2000; Минин С.Н. Городское самоуправление Владимирской губерний в 1870-1914 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Владимир, 2003; Заманова Г.Р. Городское самоуправление Казани (1870-1904 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2002: Романова O.E. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Астрахань, 2003; Семенов A.K. Эволюция городского самоуправления в российской провинции в поел, трети XIX в. (на материалах Тамбовской губ.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Тамбов, 2001; Галлямова З.В. Городское самоуправление 2-й пол. XIX в. - н. XX в. (по материалам г. Вятки): Дис. . канд. ист. наук. - Киров, 2005.

3 Мясников C.B. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - н.90-х гг. XIX в.: Дис. .канд. ист. наук. — Казань, 1997; Новоселова И.А. Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1999; Медведева Г.А. Самоуправление русского провинциального города (K.XVIII - н.ХХ вв.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Воронеж, 2003. ния уделяют истории самоуправления городов Нижегородской области на разных исторических этапах, в том числе и в пореформенный период, раскрывают деятельность как органов самоуправления в целом, так и лиц, активно принимавших участие в городском управлении.1 Эти работы дают обширную информацию о городах области, но зачастую они имеют описательный характер, научно-популярный стиль изложения. Однако важно отметить, что происходит их количественный и качественный рост, акцентируется внимание на более широком, чем ранее, спектре вопросов истории Нижегородской губернии дореволюционного периода, и в том числе истории местного самоуправления, ее взаимоотношениях с органами государственного управления.

Научные публикации краеведческого характера в этот период, затрагивают деятельность городской думы Н.Новгорода в области здравоохранения, ведению городского хозяйства и благоустройства города.2

Взаимоотношения органов государственного управления и самоуправления в Нижегородской губернии нашли отражение в докладе Б.М. Пудалова, на конференции по проблемам социального управления, и затем в опубликован-. о ных по итогам конференции тезисах доклада. Автор рассматривает работу Нижегородского губернского по городским и земским делам присутствия, в конце XIX в. - нач. XX в., а также уделяет внимание роли Нижегородских губернаторов, как субъективном факторе в формировании взаимоотношений и взаимодействия губернской администрации с местным самоуправлением. При этом автор дает отрицательную оценку личностям губернаторов и их роли.

1 Илюшечкин В.П. Починки и Починковский район. Краткий исторический очерк. - Н.Новгород, 1992. - 155 е.; Громов В.А. Сергачское притяжение. Историко-краеведческие очерки. - Н.Новгород, 1996; Егоршин П. Малая родина (г. Сергач) // Нижний Новгород. - 1997. - № 8. - С. 186-187; Еремеев П.В. Арзамас-городок. Рассказы о былом. - Арзамас, 1998. - 579 е.; Кортунов С.А. Княгинино - родина моя. История города Княгинино. -Н.Новгород, 1998. - 244 е.; Кирюхова H. Крепко ставлена Балахна // Нижегородский рабочий. - 1999. - 18 сент. - С.8-9; Край Родной. Между Мокшей и Тешей: История края и современная жизнь. - Н.Новгород: Изд-во «Литера», 1998. - 128 е.; Базаев A.B. Краткий исторический очерк об Ардатовском крае // Знаменитые люди Арда-товского края XVI-XXI вв. Биографический словарь-справочник. - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2002. - 250 с. - С. 47; Рыньков В.В., Рыньков Вл.В. Земля Перевозская - край заветный. - Н.Новгород: Литера, 2004. - 320 с.

2 Седов A.B. Городские думы // Нижегородский край: факты, события, люди. — Н.Новгород, 1997; Он же. Как старая дума Нижнего вела городское хозяйство // Нижегородский рабочий. - 1995. - 11 июля; Маркидонова Е. Первая муниципальная аптека. Городская дума о хлебе насущном // Курс. - 1998. - № 45.

3 Пудалов Б.М. Из истории взаимоотношений органов государственного управления и самоуправления в Нижегородской губернии // Проблемы социального управления: методология, теория, практика. Материалы Всероссийской научной конференции. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 1998. - 216 с. - С.105-106.

Важная роль в исследовании дореволюционного периода истории Нижегородской области принадлежит д.и.н., профессору Филатову Н.Ф. На основе значительного комплекса архивных материалов, Н.Ф. Филатов воссоздает основные этапы становления и особенности социально-экономического развития городов Нижегородского края в XVII веке.1

Среди научных исследований важное место занимают работы Щавелевой М.Б. по истории социально-экономического развития Арзамаса к. XVIII в. -первой пол. XIX в.,2 Шулындиной Г.Д., посвященное развитию г. Балахне.3

Истории органов управления губернского города Н.Новгорода периода XVI -XVIII вв. посвящено исследование B.JL Данояна.4

Монография д.и.н., проф. A.A. Халина «Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и ее роль в социально-экономическом развитии региона (30 - 90-е гг. XIX века)»5 представляет собой специальное исследование, касающееся процесса складывания единой транспортной системы и влияния транспорта на социально-экономическое развитие Нижегородского региона. В своем исследовании, автор рассматривает развитие Нижегородской губернии ж её уездов, приводит богатый справочный материал по Н.Новгороду и уездным городам Нижегородской губернии XIX в.

Исследование Е.В. Кайновой «Нижегородская губернская администрация в 1860-е гг. - начале XX в.: должностные лица, учреждения, направления деятельности» посвящено важной проблеме формирования региональной админи

1 Филатов Н.Ф. Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII в. - Горький, 1989; Он же. Арзамас в XVII в.: Очерк истории. Документы. - Арзамас: Изд-во АГПИ, 2000. - 208 с.

2 Щавелёва М.Б. Арзамас в первой пол. XIX в. // Нижегородский край: факты, события, люди. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997; Она же. Деятельность медицинских и благотворительных учреждений в Арзамасе и его уезде в поел. четв. XVIII в. - первой пол. XIX в. // Дискуссионные вопросы Российской истории. - Арзамас: Изд-во АГПИ, 1998.-С. 130-134.

3 Шулындина Г.Д. Град неповторимый Балахна: об истории и людях Балахнинской земли. - Н.Новгород: Изд-во фонда «Народный памятник», 2005. - Т. 1.-611 е.; Т. 2. - 532 е.; Т. 3. - 511 с.

4 Даноян В.Л. Выборное управление в Нижнем Новгороде (XVI-XVIII вв.) - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. - 34 с.

5 Халин A.A. Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и ее роль в социально-экономическом развитии региона (30-90-е гг. XIX в.). - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2005.-272 с. страции.1 Раскрывая особенности Нижегородского губернского административного аппарата, автор отмечает важную роль губернатора, который сумел организовать в ключевых учреждениях губернии — канцелярии губернатора, губернском правлении - «достаточно стабильный по составу и профессионально состоятельный коллектив служащих».2

Как указывает Е.В. Кайнова, органы Нижегородского губернского управления находились в тесном рабочем взаимодействии с земскими и городскими органами самоуправления губернии, что в итоге позволило стать Нижегородской губернии динамично развивающимся, политически стабильным административно-территориальным образованием Российской империи.3

В последнее десятилетие активизировались диссертационные исследования по истории городов Нижегородского края. Среди таких исследований необходимо отметить следующие работы: Щавелёва М.Б. Основные тенденции социально-экономического и культурного развития уездных городов России в 1779-1860 гг. (На примере Арзамаса и Арзамасского уезда); Суханов М.С. Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII в.; По-селеннов A.B. Губернская и провинциальная реформы в России в первой четв.ХУШ в.: механизм проведения и результаты (На материалах Нижегородского края); Акашева A.A. Нижний Новгород в 1860-1890-е гг. Методика реконструкции социокультурного пространства; Кудрявцев М.С. Нижний Новгород: город и ярмарка. Социокультурные аспекты взаимодействия.4

Среди диссертационных исследований, по истории городского само

1 Кайнова Е.В. Нижегородская губернская администрация в 1860-е гг. - нач. XX в.: должностные лица, учреждения, направления деятельности: учеб. пособие / Е.В. Кайнова; под ред. д.и.н., проф. Макарова В.Б. -Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2008. - 108 с.

2 Кайнова Е.В. Указ соч. - С. 94.

3 Кайнова Е.В. Указ соч. - С. 95.

4 Щавелёва М.Б. Основные тенденции социально-экономического и культурного развития уездных городов России в 1779-1860 гг. (На примере Арзамаса и Арзамасского уезда): Дис. .канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1998; Суханов М.С. Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке (По данным переписных книг): Дис. .канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2005; Поселенное A.B. Губернская и провинциальная реформы в России в первой четверти XVIII в.: механизм проведения и результаты (На материалах Нижегородского края): Дис. . канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2005; Акашева A.A. Нижний Новгород в 1860-1890-е гг. Методика реконструкции социокультурного пространства: Дис. . канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2006; Кудрявцев М.С. Нижний Новгород: город и ярмарка. Социокультурные аспекты взаимодействия: Дис. . канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2006. управления в Нижегородской губернии в пореформенный период, выделяются

1 ^ работы Данояна В.Л. и Архиповой Н.Е.", посвященные исследованию организации и деятельности органов городского самоуправления Н. Новгорода. При этом исследование Данояна В.Л. охватывает период 1870 - нач. 1890-х гг., а исследование Архиповой Н.Е. период 1892 - 1917 гг., поэтому в целом данные работы можно считать дополнением друг другу при изучении Нижегородского городского самоуправления периода действий Городовых положений 1870 г. и 1892 г.

В целом можно констатировать, что представленная историография затрагивает различные аспекты истории городского самоуправления, как по России в целом, так и по Нижегородской губернии. Исследуется широкий спектр проблем, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, в том числе и в городах дореволюционной России. При этом в работах присутствует критический подход в освещении и осмыслении проблем самоуправления.

Однако до настоящего времени остается не освещенным в полной мере спектр проблем, касающихся развития и функционирования в исследуемый период органов самоуправления уездных городов, в том числе и в Нижегородской губернии. Не получили всестороннего рассмотрения вопросы формирования органов самоуправления в уездных городах, оптимальности их структур, качественного и количественного состава, особенностей практической деятельности и ее эффективности, факторов влияющих на результаты данной деятельности. Обозначенная проблематика позволяет сказать, что выбранная нами тема до настоящего времени не получила комплексного освещения в исторической науке, что определяет научную новизну данного исследования, его цель и задачи.

Целыо диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ процесса организации и практической деятельности органов само

1 Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х годов XIX в.: Дис. канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2000.

2 Архипова Н.Е. Организация и деятельность органов городского самоуправления Нижнего Новгорода в 18921917 гг.: Дис. .канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2008. управления уездных городов Нижегородской губернии, учрежденных Городовым положением 1870 года.

Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать состояние управления в уездных городах Нижегородской губернии в дореформенный период, а также в ходе земской реформы 1864 г., и выявить на этой основе причины проведения городской реформы 1870 г., проанализировать процесс ее подготовки;

- проанализировать процесс формирования органов городского самоуправления уездных городов Нижегородской губернии, их состав и функции после принятия Городового положения 1870 г.;

- произвести анализ состояния финансов (доходных и расходных статей бюджета) уездного города, и выяснить особенности данной сферы для разных уездных городов Нижегородской губернии;

- раскрыть характер и содержание основных направлений практической деятельности органов городского самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии во второй половине XIX в., а также характер их взаимоотношений в рамках данной деятельности с губернскими органами государственного управления и земским самоуправлением;

- выявить положительные и отрицательные факторы, определяющие деятельность органов самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии.

Методологической основой диссертации является методология исторической науки, базирующаяся на диалектико-материалистической теории исторического познания.

Диалектический подход к рассматриваемым явлениям, их оценка в конкретно-историческом контексте, во взаимосвязи с комплексом политических и социально-экономических процессов, происходивших в государстве, легли в основу методологических приемов работы.

Системный подход позволил рассматривать городское самоуправление

21 как систему, развивающуюся во взаимосвязи всех ее элементов, внутренних и внешних факторов.

В работе использовались общенаучные методы и методы исторического исследования.

Методы анализа и синтеза способствовали выявлению причинно-следственных связей в административно-политических, социально-экономических процессах и явлениях. Метод структурного анализа позволил вычленить из системы местного самоуправления уездного города отдельные институты управления для исследования и описания их структуры и функций. Метод проблемного анализа позволил выявить сущность и причины возникновения проблем в деятельности самоуправления уездных городов. Метод статистического анализа дал возможность провести анализ количественных показателей при изучении избирательных компаний в городские думы уездных городов, а также финансово-хозяйственной деятельности городских органов власти, и на этой основе определить степень эффективности самоуправления.

Сравнительно-исторический метод позволил изучить структуру и деятельность органов самоуправления уездных городов Нижегородской губернии созданных по Городовому положению 1870 г. в сравнении с дореформенным периодом, а также изучить аспекты городского самоуправления уездных городов в сравнении, как с губернским центром, так и между собой.

Хронологический метод дал возможность определить этапы развития рассматриваемой проблемы и выявить ключевые аспекты, определяющие временные рамки действия законодательных актов, касающихся функционирования городского самоуправления.

Комплексное применение указанных принципов и методов научного исследования позволило с наибольшей полнотой достичь цели настоящей диссертационной работы.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на широком комплексе опубликованных и неопубликованных источников, которые можно классифицировать следующим образом:

22

- законодательно-нормативные документы;

- материалы делопроизводства органов самоуправления;

- статистические источники и издания справочного характера;

- материалы периодической печати.

Группа опубликованных источников в качестве основных законодательно-нормативных документов представлена, в первую очередь, Городовым положением 1870 г., вместе с пакетом документов регулирующих различные правовые вопросы при введении новой системы городских органов самоуправления.1 К законодательно-нормативным источникам относятся также циркуляры и разъяснения Правительствующего Сената и Министерства внутренних дел по различным спорным вопросам, возникавшим в ходе практического применения Городового положения 1870 г., иные нормативные акты, дополняющие городское и земское законодательство 70 - 90-х гг. XIX в.2

К данной группе источников относятся и нормативные документы по местному управлению дореформенного периода, а также законодательно-нормативные акты пореформенного периода, позволившие выявить причины проведения городской реформы 1870 г.3

Опубликованные в дореволюционное время материалы делопроизводства органов самоуправления характеризуют их повседневную практику, раскрывая особенности хозяйственной деятельности, социальной политики. Сюда входят отчеты и доклады городских управ, протоколы заседаний, изданные типографским способом.4 В этих документах находятся сведения о деятельности органов городского общественного управления, о формировании городского бюджета и

1 Городовое положение, Высочайше утвержденное 16 июня 1870 г. - Н.Новгород, 1872; Городовое положение с объяснениями. - СПб., 1884.

2 Правительственный вестник узаконений и распоряжений. - СПб., 1874; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящимся (за 1864, 1865, 1866 и 1867 гг.). - СПб., 1868.

3 Грамота на права и выгоды городам Российской империи // ПСЗ-1. - СПб., 1830. - Т. XXII. - № 16188; Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г.; Положение о начальных народных училищах 14 июля 1864 г. // Реформы Александра II / Сост. О.И. Чистяков, Т.Е. Новицкая. - М., 1998.

4 Отчеты о деятельности Нижегородской городской управы и подведомственных ей частей, заведений и иму-ществ за 1896-1917 гг. - Н. Новгород, 1897-1914; Отчет Ардатовской городской управы за 1890 г. - Муром, 1891; Отчет Горбатовской городской управы, о ее деятельности и подведомственных ей частей, за 1887 г. -Горбатов, 1888; Отчет о приходе, расходе и остатке городских сумм Макарьевской городской управы за 1887 г. - Б.м., б.г.; Отчет Семеновской городской управы за 1887 г. - Н. Новгород, 1889; Журналы Макарьевской городской думы. - Б.м., б.г. основных направлениях расходов финансовых средств, аналитическая информация о городских делах.

Важным источником являются специальные правила и инструкции, издававшиеся органами самоуправления уездных городов для горожан и именуемые «Обязательными постановлениями для жителей города»1. Они публиковались типографским способом по решению городских дум на собственные городские средства. Тираж таких изданий был небольшим, поэтому не все из опубликованных в уездных городах документов сохранились до нашего времени.

Статистические источники и издания справочного характера дают сведения о городах и уездах Нижегородской губернии рассматриваемого периода, движении населения в губернии, количестве промышленных предприятий, о учебных заведений, а также другую необходимую информацию.

Периодическая печать в источниках представлена двумя основными изданиями Нижегородской губернии XIX в.: «Нижегородские губернские ведомости» и «Нижегородский биржевой листок».

Нижегородские губернские ведомости» включали в себя две части: официальную и неофициальную. В официальной части публиковались высочайшие манифесты, указы Правительствующего Сената, постановления и циркуляры Министерства внутренних дел, циркуляры и обращения губернатора, циркуляры канцелярии губернатора и губернского правления, приказы о назначении и освобождении должностей и др.

Во второй части - неофициальной - в доступной форме (не строго регламентированной как в официальной части) публиковалась информация о событиях в государстве и губернии, рассказывалось о мероприятиях губернской и коронной администрации.

1 Обязательные для жителей города Василя постановления, изданные Васильской городской думой, и надлежаще утвержденные с 1 июня 1879 г. по 1903 г. - Козьмодемьянск: Тип. Г. Зубкова, Б.г.; Обязательные для жителей города Арзамаса постановления, изданные Арзамасской городской думой, по охранению народного здравия, утвержденные городской думой 14 июля 1879 г. - Арзамас: Б.и., 1879.

2 Городские поселения в Российской империи. - СПб., 1863; Сборник статистических и справочных сведений по Нижегородской губернии. - H. Новгород, 1880; Города России: энциклопедия. - М., 1994; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. - СПб., 1890-1907. - Т. 1,7, 16; Большая Российская энциклопедия. - Т. 1, 3. - М., 2005; Т. 9. - М„ 2007.

Публичное издание «Нижегородский биржевой листок» включало хронику событий, различные объявления, комментарии и материалы повседневной жизни Нижегородской губернии, а также рубрики «Действия правительства, относящиеся к местному краю» и «Городские и земские отделы - обзор деятельности городского управления и земств».

Неопубликованные источники включают в себя комплекс материалов фондов Государственного учреждения Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО), и Государственного учреждения Государственный архив Нижегородской области, город Арзамас (ГАНО).

Законодательно-нормативные документы представлены материалами органов управления Нижегородской губернии (ЦАНО, ф. 1 - «Нижегородская губернская канцелярия», ф. 2 - «Канцелярия Нижегородского губернатора», ф. 4 -«Нижегородское наместническое правление», ф. 5 - «Нижегородское губернское правление»), включающие в себя циркулярные распоряжения, постановления и др.

Материалы делопроизводства, содержащиеся в архивных фондах, можно условно разделить на две группы:

- источники, относящиеся к периоду до реформ второй половины XIX в.;

- источники по истории самоуправления пореформенного периода.

Первая группа источников представлена фондами ЦАНО, освещающими деятельность городских дум уездных городов Балахны (ф. 28), Семенова (ф.29), Горбатова (ф. 1415), Макарьева (ф. 1416), Василя (ф. 1417), Арзамаса (ф. 1418), Ардатова (ф. 1419). Сюда же входят материалы фондов ГАНО о деятельности Арзамасского городового магистрата (ф. Ф-91), Арзамасской городской думы (ф. Ф-33), Арзамасской мещанской (ф. Ф-24) и ремесленной (ф. Ф-25) управ, Арзамасского уездного полицейского управления (ф. Ф-8, Оп.1) и Арзамасской городской больницы (ф. Ф-40, Оп. 1).

Вторую группу составляют документы по самоуправлению городов Нижегородской губернии пореформенного периода, содержащиеся в фондах ЦАНО: Нижегородской городской думы (ф. 27) и городской управы (ф. 30), Арза

25 масской (ф. 1418) и Ардатовской (ф. 1419) городских дум, Балахнинской городской думы (ф. 28) и городской управы (ф. 31), Семеновской (ф. 29), Горбатов-ской (ф. 1415), Васильской (ф. 1417) городских дум, Семеновской городской управы (ф. 32). В ГАНО, были изучены материалы органов городского и земского управления: Арзамасской уездной земской управы (ф. Ф-2), Арзамасской городской думы (ф. Ф-33) и Арзамасской городской управы (ф. Ф-23) и др.

В указанных фондах содержатся материалы о деятельности городских дум, журналы заседаний, документы о выборах гласных, о взаимоотношениях земских и городских органов управления. В состав фондов вошли: городские обывательские книги, списки купцов и мещан, книги записи свидетельств на содержание торговых и питейных заведений, дела о рекрутской повинности мещан, об отводе участков городской земли, отпуске средств на постройку и ремонт медицинских учреждений, школ и училищ, библиотек; дела, характеризующие повседневную практику исполнительных органов самоуправления, их финансово-хозяйственную деятельность, статистические сведения (численность населения, предприятий, площадь угодий), справочная информация (формулярные списки служащих, списки горожан, планы города).

Среди материалов по производству выборов гласных в городские думы уездных городов Нижегородской губернии особую ценность представляют сохранившиеся документы по выборам в г. Арзамасе 1883 г. и 1887 г. (ГАНО, ф. Ф-33) и в г. Балахне в 1883 г. (ЦАНО, ф. 28). Сюда включены в хронологическом порядке выписки из журналов городской думы с обсуждением организационных моментов очередных выборов, решения городских управ, избирательные списки по разрядам избирателей, тексты повесток, заявления и доверенности выборщиков, журнальные постановления избирательных съездов с результатами проведенных выборов за подписями присутствующих избирателей. В деле о производстве выборов в г. Балахне 1883 г., также находятся документы по выборам городского головы, членов городской управы и других должностных лиц общественного городского управления.

Для изучения социально-экономической жизни уездных городов важным источником является собрание годовых отчетов-сведений городских голов Нижегородскому губернатору для составления ежегодных Всеподданнейших отчетов по Нижегородской губернии (ГAHO, ф. Ф-23, on. 1, д. 1). Отчеты городского головы составлялись по определенной схеме, содержащей обязательные сведения о доходах и расходах уездного города, состоянии торговли, промышленности, благотворительных заведений, школ и больниц, а также иных дополнительных сведений. Это дает возможность комплексно рассматривать социально-экономическое развитие уездного города в разные годы.

Материалы о состоянии финансов, здравоохранения и образования в уездных городах представлены в фондах Арзамасской городской общественной больницы (ГAHO, ф. Ф-40) Арзамасской общественной богадельни (ГAHO, ф. Ф-72), Арзамасской Екатерининской женской гимназии (ГAHO, ф. Ф-117), уездных и городских училищ городов Ардатова (ЦАНО, ф. 2094), Василя (ДАНО, ф. 554), Горбатова (ЦАНО, ф. 1701, ф. 2088), Сергача (ЦАНО, ф. 1694), Семенова (ЦАНО, ф. 551), Лукоянова (ЦАНО, ф.550), городских общественных банков уездных городов Арзамаса (ГAHO, ф. Ф-27), Семенова (ЦАНО, ф. 408) и Балахны (ЦАНО, ф. 1643).

В работе использовался также комплекс архивных документов, представляющий собой материалы неопубликованных или подготовленных к публикации обязательных постановлений для жителей городов, включающий проекты текстов постановлений, копии из журналов городских дум с их обсуждением и внесением поправок и рекомендаций (ГАНО, ф. Ф-33; ЦАНО, ф. 1417, ф. 1419).

Фонд Ф-8 «Арзамасское уездное полицейское управление» (ГАНО) включает протоколы заседаний полицейского управления, циркуляры и распоряжения вышестоящих учреждений, а также содержит сведения о численности и движении населения г. Арзамаса и уезда.

Статистические источники представлены материалами фонда Нижегородского губернского статистического комитета (ЦАНО, ф. 61), которые дают сведения о численности населения городов и уездов губернии, иные материалы.

27

При работе над диссертацией использовались также материалы фонда изобразительных источников Историко-художественного музея г. Арзамаса: фотодокументы по истории развития уездных городов и органов самоуправления.

В целом, представленный комплекс источников позволил провести детальный анализ процесса формирования и деятельности органов самоуправления уездных городов Нижегородской губернии во второй половине XIX в.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

На основе анализа широкого круга источников впервые осуществлено комплексное исследование организации и практической деятельности органов самоуправления уездных городов России во второй половине XIX в. на примере конкретного региона - Нижегородской губернии.

Кроме этого, в ходе изучения темы исследования был выявлен и впервые введен в научный оборот широкий круг архивных материалов, а так же ряд редких опубликованных документов.

Изучение исторического опыта органов самоуправления уездных городов Нижегородской губернии позволило определить положительные и отрицательные факторы, влияющие на их организацию и социально-экономическую деятельность.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления и определить методологическую основу для подобных региональных исследований и обобщающих работ по истории самоуправления уездных городов по России в целом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ эволюции самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии показал, что дореформенные органы управления в них постепенно себя изжили и не отвечали в полном объеме новым условиям их развития.

2. Городовое положение 1870 г. привело к участию в жизни уездных городов большего числа представителей различных сословий. Местная общест

28 венность стала более вовлеченной в городские дела, и поэтому получила возможность внести свой вклад в жизнь родного города.

3. Механизм выборов в органы самоуправления уездных городов Нижегородской губернии в изучаемый период был оптимальным. Качественный и количественный состав лиц, вошедших в органы городского самоуправления, позволил им эффективно функционировать. При этом профессиональный уровень представителей органов городского самоуправления уездных городов в данный период был достаточным как по образованию, так и по опыту работы в прежних управленческих структурах.

4. Финансирование уездных городов Нижегородской губернии по новому законодательству дало органам городского самоуправления возможность самим решать назревшие хозяйственные и социальные вопросы, опираясь на внутренние возможности, находить эффективный путь решения насущных социально-экономических задач, и при этом в более короткие сроки.

5. Городское общественное управление способствовало развитию социальной сферы уездных городов, что отвечало требованиям времени. Появление сети образовательных и медицинских учреждений, доступных для всего населения, повышение качества медицинского обслуживания, рост уровня благоустройства стали практическим воплощением деятельности органов городского самоуправления. Таким образом, деятельность органов самоуправления положительно сказалась на развитии уездных городов Нижегородской губернии, подняв их на качественно новый уровень по сравнению с дореформенным периодом.

6. На деятельность органов городского самоуправления уездных городов Нижегородской губернии оказывал влияние целый комплекс факторов, как положительных, так и отрицательных.

К положительным факторам, способствовавшим эффективной деятельности органов самоуправления уездных городов, можно отнести: формирование городских органов управления из лиц, заинтересованных в должном развитии города, и при этом именно тех, кто мог способствовать его процветанию; спо

29 собность выявлять приоритетные социальные задачи, имеющие значение не только на местном уровне, но и в целом для губернии (образование, медицинское обслуживание, благоустройство); возможности для самофинансирования органов самоуправления за счет доходов в городской бюджет, и их более рациональное использование; привлечение специалистов и образованных лиц к решению различных задач по вопросам городского хозяйства.

Отрицательные факторы, влиявшие на деятельность органов городского самоуправления уездных городов, следующие: недостатки в принятой избирательной системе; несовершенство законодательства в части привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения служебных обязанностей и нарушающих установленные правила; недостаточно четко определенная процедура исключения гласных из состава городской думы; отсутствие четкой регламентации в вопросах финансирования выполнения уездными городами государственных нужд и повинностей.

Отрицательные стороны созданной системы самоуправления уездных городов стали сказываться постепенно, что являлось характерным для вновь вводимых законоположений, не имеющих аналогий в ранее существовавшее время. Это создавало дополнительные трудности в решении органами самоуправления стоящих перед ними практических задач.

Практическая значимость диссертации обусловлена возрастающим интересом к проблемам провинциальных городов России в современных условиях. Материалы данного исследования могут быть использованы в научной работе по проблемам истории самоуправления в Нижегородском крае и России в целом, при разработке лекционных курсов по историческим и управленческим дисциплинам, проведении специальных семинаров и т.п.

Также материалы диссертации могут быть полезны государственным и муниципальным органам при разработке проектов и программ развития малых городов и системы самоуправления в них.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в опубликованных научных статьях, докладах и сообщениях на науч

30 ных и научно-практических конференциях регионального и общероссийского уровня:

-Местное самоуправление: история, опыт, перспективы. (Арзамас, 30 января 2003 г.);

-XIII чтения памяти чл.-корр. АН СССР С.И. Архангельского «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского» (Н. Новгород, НГПУ, 7-8 февраля 2003 г.);

-IX Нижегородская сессия молодых ученых (Н. Новгород, 19-23 октября

2004 г.);

-XIV чтения памяти чл.-корр. АН СССР С. И. Архангельского «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского» (Н. Новгород, НГПУ, 25-26 февраля 2005 г.);

-X Нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород, 20-24 октября

2005 г.);

-III Научно-практическая конференция «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (Арзамас, 26 декабря 2005 г.);

-V Научно-практическая конференция «Исторический опыт, состояние и пути развития системы подготовки кадров для государственного и муниципального управления России» цикла «История и политика» (Н. Новгород, ВВАГС, 24 ноября 2006 г.);

-IV Научно-практическая конференция «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (Арзамас, 8 декабря 2006 г.);

-XV чтения памяти чл.-корр. АН СССР С. И. Архангельского «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского» (Н. Новгород, НГПУ, 8-9 февраля 2007 г.);

-IX Международный симпозиум «Диалог мировоззрений: Общественные инициативы и движения» (Н. Новгород, ВВАГС, 14-15 июня 2007 г.);

-V Научно-практическая конференция «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (Арзамас, АГПИ, декабрь 2007 г.);

-Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, ИНИОН РАН, 17-19 декабря 2007г.);

-IV Региональной научно-практической конференции «Социокультурные аспекты стратегического развития региона» (Чебоксары, Чебоксарский филиал ВВАГС, 5 февраля 2008 г.);

-Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, ИНИОН РАН, 10-12 декабря 2008г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, 10 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и деятельность органов местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии во второй половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования были получены следующие результаты, определяющие степень решения поставленных задач.

1. Анализ состояния городского самоуправления России в дореформенный период свидетельствует о том, что оно прошло эволюционный путь развития, с момента зарождения и законодательного оформления до перехода на качественно новую ступень во второй половине XIX в., когда изменения в социально-экономической и политической ситуации потребовали реформирования системы городского самоуправления.

2. Несмотря на громоздкость избирательной процедуры, недочеты и недоработки механизма выборов, главным результатом ее введения стало широкое участие городского населения в выборах и в формировании органов городского самоуправления уездных городов. Городская реформа 1870 г. расширила участие в жизни уездных городов представителей различных сословий и позволила вовлечь в решение городских вопросов новые силы.

3. Проведенный анализ доходных и расходных статей городских бюджетов уездных городов свидетельствует о том, что органы самоуправления, при решении насущных и перспективных задач вели сбалансированный бюджет. Соблюдение профицита бюджета позволяло органам самоуправления осуществлять решение хозяйственных и социальных задач с учетом перспективы, рассчитывая в основном на свои средства. В этих условиях даже малообеспеченные города, с неразвитой промышленной базой и транспортными потоками старались находиться на должном уровне и не отставать в развитии от других уездных городов.

4. Анализ деятельности органов самоуправления уездных городов по содержанию государственно-административных структур и удовлетворению местных городских нужд (развитие городского хозяйства, возведение медицинских и учебных заведений, обеспечение санитарного состояния города) показывает, что результаты ее были более значительными, чем в предыдущие истори

203 ческие периоды. В рамках своей деятельности органы самоуправления в рассматриваемый период находились во взаимосвязи с другими органами власти и по вертикали (с вышестоящими органами власти), и по горизонтали (с земскими органами самоуправления).

5. На характер и результаты деятельности органов местного самоуправления уездных городов влияли различные факторы, как благоприятные, так и негативные.

В целом, являясь важным звеном в сложной цепочке взаимосвязанных элементов общей структуры управления Российским государством, органы местного самоуправления смогли вывести уездные города на более высокий уровень социально-экономического и культурного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность органов местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии во второй половине XIX века"

На правах рукописи

0034Э3737

Мустафин Иршат Рифатович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 МАР 2010

Нижний Новгород - 2010

003493737

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент Чернышева Анна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Миронос Алексей Андреевич,

кандидат исторических наук, доцент Лебедева Ольга Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «18» марта 2010 г. в /Я^часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « ^ » февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Г.В. Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации все более актуальным становится проблема взаимодействия власти и общества. Наиболее ярко это проявляется в процессе формирования и деятельности органов местного самоуправления различных уровней. Это дает основание к детальному изучению исторического опыта этого общественного феномена.

Более двух с половиной веков местное самоуправление существует в России как самостоятельный институт власти. На разных исторических этапах местное самоуправление постоянно находилось под влиянием государства. С одной стороны государство способствовало развитию самоуправления, а с другой - сдерживало или вовсе сворачивало его, ужесточая административный контроль. При этом деятельность органов местного самоуправления на разных уровнях и в рамках различных административно-территориальных масштабов имела свою специфику, определяемую правовым статусом территорий, социальным составом населения, историческими традициями, ресурсными возможностями и т.д.

Обладали такой спецификой и органы самоуправления уездных городов Российской империи, являвшихся административными, а в значительной части и социально-экономическими центрами. И в период наиболее активного развития системы местного самоуправления - во второй половине XIX века - управление ими требовало особых подходов и механизмов организации их деятельности, что и нашло отражение в городской реформе 1870 г.

Анализ богатого и разностороннего опыта организации и деятельности данного вида органов самоуправления позволит более полно раскрыть характер и возможности общественной активности в российской глубинке, выявить крупицы исторического опыта, которые могут быть использованы и в современных условиях при решении задач развития самоуправления на местах. При этом региональный аспект исследования позволяет выявить специфику уездных городов конкретной губернии, исходя из особенностей ее исторического и социально-экономического развития.

Объектом исследования являются органы местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии в период подготовки и действия Городового положения 1870 г.

В качестве предмета исследования в диссертации рассматриваются процесс формирования, структура и практическая деятельность органов самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 по 1894 гг., который включает в себя два основных временных отрезка:

- 1864 - 1870 гг. - время подготовки нового Городового положения с учетом изменившихся в стране социально-экономических условий;

- 1871 - 1894 гг. - период введения и действия Городового положения 1870 г. в уездных городах Нижегородской губернии1.

Территориальные рамки исследования включают в себя административно-территориальные границы Нижегородской губернии рассматриваемого периода, в состав которой входили 1 губернский город, 10 уездных городов и 2 заштатных города.2 Уездные города Нижегородской губернии представляли собой широкий спектр: от крупных и достаточно состоятельных городов (Арзамас и Горбатов), до небольших и малообеспеченных (Сергач и Макарьев). Это дает возможность изучить различные варианты органов общественного управления уездных городов и особенности их деятельности.

Степень изученности темы. В разные периоды рассматриваемая тема изучалась с различной степенью интенсивности и в рамках различных научных подходов. Можно условно выделить в историографии проблемы три основных периода: дореволюционный, советский, постсоветский.

В дореволюционных исследованиях существовали два направления: либеральное и революционно-демократическое.

В рамках либерального направления шла полемика о месте органов самоуправления в системе российской власти между двумя школами - общественно-хозяйственной и государственной.3

Вопрос о местном самоуправлении изучался в основном на примере земского самоуправления в губерниях и уездах. Либеральные круги рассматривали земства как общественные учреждения, противостоявшие бюрократическому аппарату на местах, выступавшие носителями оппозиционных идей. И именно с земством связывались их надежды на реформирование политического строя России.

Интерес к городскому самоуправлению в этот период был незначителен, в основном уделялось внимание критическому разбору Городового положения

1 Так, в уездном городе Арзамасе Городовое положение было введено в конце сентября - начале октября 1871г., в г. Макарьеве - только в мае 1872 г. А Городовое положение 1892 г. в уездных городах Нижегородской губернии было введено только в течение 1894 г. (ГAHO, г. Арзамас, ф. Ф-33, оп. 2, д. 502, л. 33; Журналы Макарьев-ской городской думы. - Б.м„ б.г.)

2 Губернский город Нижний Новгород; уездные города: Арзамас, Ардатов, Балахна, Василь, Горбатов, Семенов, Сергач, Лукоянов, Макарьев, Княгинин; заштатные города: Перевоз, Починки.

3 См.: Гессен B.M. Городское самоуправление: Дополнение к курсу Русского государственного права. - СПб., 1912; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб., 1892; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX-XIX столетия. Исторический очерк.-М., 1910.

1870 г., анализу его отдельных статей на примере столичных городов - Москвы и С.-Петербурга. Городская реформа 1870 г. в целом оценивалась в дореволюционной либеральной литературе как прогрессивная, но при этом отмечались ее недостатки: трехразрядная избирательная система, которая лишала квартиронанимателей прав участия в выборах, контроль губернской администрации над органами самоуправления, низкий образовательный уровень гласных и др.1

Более консервативные круги считали, что города получили излишнюю самостоятельность, отстаивали сословно-корпоративный принцип городского самоуправления и его аполитичность.2

Значительный интерес к городской реформе проявился в нач. XX в., когда стало возможным сделать сравнительную оценку городских реформ 1870 г. и 1892 г. Работы К.А. Пажитнова, В.Е. Романовского, Д.Д. Семёнова, А.Г. Михайловского, А.О. Немировского, И.Х. Озерова3, подвергли резкой критике Го-родовое положение 1892 г., и идеализировали городскую реформу 1870 г., отмечая её положительный эффект для развития городов.

В революционно-демократическом направлении можно выделить работы Ленина В.И. «Развитие капитализма в России», «Гонители земства и Аннибалы либерализма», «О фабрично-заводской статистике» (Поли. собр. соч. - Т.3-5) и др., в которых автор указывает на рост промышленных центров в пореформенный период, дает характеристику городам, уездам и губерниям России. Но Ленин В.И. характеризует местное самоуправление не с социально-экономических, а с политических позиций и дает негативную оценку органам городского самоуправления, так как они не принимали активного участия в политической жизни страны.

Исследования непосредственно по Нижегородскому краю также в основном они посвящены деятельности земства. Органы городского самоуправления лишь фрагментарно рассматриваются в ряде работ, таких как «Очерк Нижегородской губернии в историко-географическом отношении» (Н.Новгород, 1888), «Нижегородский сборник», под редакцией исследователя Нижегородского края А.С. Гациского (Т. 3,6) и др.

' Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. - СПб., 1875. - Т. 1, Ярославль, 1877. - Т. 2; Головачев А.А. Десять лет реформ. - СПб., 1872; Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. - СПб., 1902.-Т. 1.

2 Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. - СПб., 1884; Коло-вин К. Наше местное управление и местное представительство. - СПб., 1884; Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. - М., 1886.

' Семенов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опыты. - СПб., 1901; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление // Великие реформы в их прошлом и настоящем. - СПб., 1913; Романовский В.Е. Государственные учреждения древней и новой России. - М„ 1911; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. - СПб., 1911; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. - М,, 1906; Он же. Общие принципы организации городских финансов. - СПб., 1907.

Более подробно было описано городское самоуправление губернского города Н.Новгорода в работах гласного Нижегородской городской думы А.А. Савельева («Столетие городского самоуправления в Нижнем Новгороде» -Н.Новгород, 1885) и С. Духовского («Нижегородское городское самоуправление за 45 лет (1870-1915)» - Нижегородский ежегодник. Н.Новгород, 1915). В них рассмотрен процесс формирования органов самоуправления губернского города, показана их практическая деятельность, раскрыта роль городских голов.

Что касается уездных городов, то можно отметить в этот период лишь исследование по истории г. Арзамаса (работа, написанная общественным деятелем Н.М. Щегольковым «Исторические сведения о городе Арзамасе» - Арзамас, 1911). Автор рассматривает историю города, его социально-экономическое развитие, уделяет внимание формированию органов городского самоуправления и их практической деятельности.

Таким образом, в досоветский период исследуемые проблемы получили лишь фрагментарное освещение практиками, без глубокого научного анализа.

Советский период в историографии проблем городского самоуправления характеризуется определенной эволюцией подходов к данной теме, обусловленной изменениями в социально-политической ситуации в стране. В этой эволюции можно условно выделить ряд этапов.

Хотя советские исследователи в целом критически подходили к оценке дореволюционного периода истории городского самоуправления, как аполитичной системы, но в первое десятилетие Советской власти появляются работы, посвященные изучению хозяйственных основ городского самоуправления. В значительной степени это было связано с переходом к новой экономической политике. Среди таких работ выделяются труды В.Н. Твердохлебова и Л.А. Велихова1. Так, Л.А. Велихов, рассматривая проблемы самоуправления городов России и Западной Европы, проводя анализ городского самоуправления периода 1785-1917 гг., уделил значительное внимание финансово-хозяйственным вопросам, взаимоотношению общества и власти, города и земства.

В работах 1930-1940-х гг. позиции исследователей в основном сосредотачивались на доказательстве неприемлемости института местного самоуправления в условиях диктатуры пролетариата и строящегося социалистического общества,2

С сер. 1950-х годов вновь начинают появляться исследования, рассматри-

Твердохлебов В.Н. Местные финансы. - Одесса, 1919; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М., 1928; Велихов Л.А. Основы народного хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л., 1928.

Чиеффер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. - Куйбышев, 1939; Коржанский Н.С. Как избиралась и как работала московская городская дума. - М., 1947 и др.

ваемые наряду с другими вопросами и историю самоуправления отдельных городов. В частности, изучение истории самоуправления г. Москвы нашло отражение в кандидатских диссертациях Б.В. Златоустовского, Э.А. Павлюченко, Л.Ф. Писарьковой.1

В 1960-80-х гг. данный процесс получил дальнейшее развитие. Появляются фундаментальные работы П.А. Зайончковского («Правительственный аппарат самодержавной власти в XIX в.» - М.,1968; «Российское самодержавие в конце XIX столетия» - М.,1970) и Н.П. Ерошкина («История государственных учреждений дореволюционной России» - М., 1983). В них, наряду с вопросами общегосударственного управления, анализируется процесс формирование системы органов местного самоуправления, характер взаимоотношений их с бюрократическим аппаратом.

Проводятся и специальные исследования по городскому самоуправлению. Обобщающим стало исследование В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х - нач. 90-х гг. XIX в. Правительственная политика» (М., 1984). Автор рассматривает широкий круг вопросов: подготовку городской реформы и ее проведение, правительственную политику в отношении городского самоуправления, анализ структуры управления городов и практики взаимоотношений городского самоуправления с вышестоящими органами.

В период с сер. 1980-х до нач. 1990-х гг. происходят изменения социально-политической ситуации в СССР, начинает возрождаться институт местного самоуправления. В исторической науке возрастает интерес к дореволюционному периоду его существования. Предпринимаются попытки по-новому, без идеологических стереотипов оценить городское самоуправление и обобщить результаты его деятельности. В частности, это прослеживается в исследования В.А. Нардовой и Л.Ф. Писарьковой. При этом особое внимание уделяется проблемам, которые мешали эффективной работе органов городского самоуправления2.

Краеведческие исследования советского периода можно условно разделить на две основных группы: работы, посвященные истории городов Нижегородского края и исследования по истории городского самоуправления.

1 Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1952; Павлюченко Э.А. Московское городское общественное управление в 70-х- 80-х гг. XIX в.: Автореф. дис... канд. ист. наук. -М., 1956; Писарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с сер. 1880-х гг. до первой русской революции: Автореф. дис... канд. ист. наук. -М., 1980.

2 Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70 - 80-х гг. XIX в. (по материалам «Вестника Европы» и «Отечественных записок») // Труды Ленинградского отд. Института истории СССР. - Вып.16: Отечественная мысль в России XIX в. - Л., 1986; Писарькова Л.Ф. Городовое положение 1870 г. и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-черноземного района. // Буржуазные реформы в России второй пол. XIX в.: сб. науч. трудов. - Воронеж, 1988; Она же. Социальный состав гласных накануне контрреформы // История СССР. - 1989. - № 6.

К наиболее значимым исследованиям по развитию городов Нижегородского края этого периода можно отнести работу Л.Л. Трубе о городах Горьковской и Арзамасской областей, а также сборник научно-популярных статей и очерков под его же редакцией, в которых отражено становление городов области, их социальное, культурное и экономическое развитие. Кроме этого в 196080 гт. вышел ряд работ по истории отдельных городов Горьковской области1. Данные работы ценны тем, что они раскрывают характер той социально-экономической и политической среды, в которой развивалось городское самоуправление во второй половине XIX века.

Собственно же история городского самоуправления в Нижегородском крае в советские годы, как и в предыдущий период, освещалась в основном на примере Н.Новгорода. В 1930-50-х гг. в значительной мере это были научно-популярные статьи в периодических изданиях, весьма критичные в оценках городского самоуправления, деятельности городских голов и работы городских дум.2 В период 1960-1970-х гг. критика сохранилась, но уже появляются самостоятельные исследования, в которых проводится анализ положительных и отрицательных сторон деятельности органов самоуправления Нижегородского края.3

Но при всем разнообразии работ, комплексных исследований местного самоуправления уездных городов Нижегородской губернии не было и в советской историографии.

В постсоветский период, в условиях становления современной России, тема местного самоуправления стала наиболее актуальной. В этот период появляются новые работы по анализу исторического опыта местного самоуправления в России, в том числе и городского самоуправления.4 Характерным является широкий интерес исследователей к истории самоуправления отдельно взя-

' Трубе Л.Л. Наши города. Экономико-географические очерки о городах Горьковской и Арзамасской областей. - Горький, 1954; Города нашей области: география, история, экономика, население, культура / под ред. Трубе Л. Л. - Горький. - Т. 1,1969;-Т. 2,1974; Елисеев А.И. Родной город. - Горький, 1967; История города Горького (Краткий очерк). -Горький, 1971; Бутусов М.Н. Город Лукоянов. Исторический очерк. - Горький, 1980; Очерки истории Арзамаса / под ред. Б.И. Голованова. - Горький, 1981.

1 Костылев В.И. Городской голова // Горьковская коммуна. - 1937. - 21 окт.; Муратов А. Последний «хозяин»

Н.Новгорода // Там же. - 1939. - 12 ноября и др.

3 Байдакова H.H. Введение Городового Положения 1870 г. в Н.Новгороде и выборы в Нижегородскую городскую думу (1870-1890) II Учен. зап. Горьковского ун-та им- Н. И. Лобачевского, 1969. - Вып. 105; Лиленкова А.П. Нижегородское земство в 1890-1904 гг.: Дисс.... канд. ист. наук. - Горький, 1973; Баженова Л.Е. Городо-вое положение 1892 г. и его введение в НЛовгороде // Труды Горьковской школы МВД СССР. -1975. - Вып. 4.

4 Бойцов В.Я., Степанова H.B. Российское территориальное самоуправление 1864-1917. - Кемерово, 1994; Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России. // Государство и право. - 1996. -Л»2; Фадеев В.И. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России. - М., 1996; Емельянов H.A. Местное самоуправление в дореволюционной России. - Тула, 1996; Лазарева Н.В. Финансовые ресурсы органов местного самоуправления (история, структура, регулирование). - Ростов на /Д., 1998; Еремян В.В., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII - н.XX вв.). - М., 1999 и др.

тых регионов.1 Ряд работ был посвящен и деятельности органов самоуправления городов. Так, монография Л.Ф. Писарьковой «Московская городская дума: 1863-1917 гг.» (М., 1998) является первым объемным исследованием истории органов самоуправления отдельно взятого города.

В поле зрения исследователей в этот период находятся исторический опыт взаимоотношения государственных органов власти и местного самоуправления (Бутарева JI.JI., Михнева С.В), проблемы организации деятельности местного самоуправления (Христофоров И.А., Ежова О., Каменский А.Б., Чер-ник И.Д), социально-экономическое состояние городов в пореформенный период и деятельность органов местного самоуправления по их развитию (Косых И.В., Терещенко А.А).2

История городского самоуправления нашла отражение в диссертациях Апкаримовой Е.Ю., Данояна B.JL, Минина С.Н., Замановой Г.Р., Романовой O.E., Семенова А.К., Галлямовой З.В.3 Самоуправлению уездных городов пореформенного периода были посвящены диссертационные исследования Мяс-никова C.B., Новосёловой И.А., Медведевой Г.А. и др.4

В постсоветский период проблемы местного самоуправления занимают все большее внимание нижегородских исследователей, начинает издаваться ре-

1 Талочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. - Омск, 1997; Мясников C.B. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - н. 90-х гг. XIX в. - Казань, 1997; История местного самоуправления на Урале; в XVIII - н. XX в.: город, село, деревня. - Екатеринбург, 1999; Терещенко A.A. Формирование органов самоуправления в городах Центрального Черноземья в 70-е - 90-е годы XIX в. II Вопросы истории. - 2003. - № 9; Ефимова В.В. Петрозаводское городское самоуправление (18701918гг.). -Петрозаводск, 2004.

I Бутарева Л.Л. Контроль губернской власти за деятельностью местного самоуправления (исторический опыт).

II Представительная власть - XXI век. - 2007. - № 2; Михнева C.B. Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления; исторический опыт и современность (на примере земской и городской реформ 1864 и 1870 гг.) II Власть и общество: история и современность: материалы II всерос. науч.-практ. конф. -Н.Новгород, 2001; Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция реформам и проблема организации местного управления в России в 50 - 70-е гг. XIX в. II Отечественная история. - 2000. - № 1 ; Ежова О. Реформа местного самоуправления в Российской империи (1864-1917гг.) II федерализм. - 2000. - JVs 1; Каменский А.Б. Взгляд на историю местного самоуправления. // Полис. - 2000. - № 5; Черник И.Д. Регулирование доходов городских бюджетов в России в XIX столетии. И Финансы. - 2005. - № 4; Косых И.В. Социально-экономическая деятельность органов местного самоуправления России в к. XIX - н. XX вв. (на примере Калужской, Смоленской, Тверской губ.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2002; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие городов Центрального Черноземья во второй пол. XIX - н. XX вв.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - М., 2003.

3 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в поел, трети XIX - н. XX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997; Данояя В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Н.Новгороде в 70-х - н. 90-х гг. XIX в.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2000; Минин C.H. Городское самоуправление Владимирской губернии в 1870-1914 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Владимир, 2003; Заманова Г.Р. Городское самоуправление Казани (1870-1904 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Казань, 2002; Романова O.E. Деятельность городского самоуправления Нижнего Поволжья в решении хозяйственных и социальных вопросов в 1870-1914 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Астрахань, 2003; Семенов А.К. Эволюция городского самоуправления в российской провинции в поел, трети XIX в. (на материалах Тамбовской губ.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Тамбов, 2001; Галлямова З.В. Городское самоуправление второй половины XIX-H.XX вв. (по материалам г. Вятки): Дис.... канд. ист. наук. - Киров, 2005.

4 Мясников C.B. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - н.90-х гг. XIX в.: Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1997; Новоселова И.А. Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома: Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Н.Новгород, 1999; Медведева Г.А. Самоуправление русского провинциального города (K.XVII1 - н.ХХ вв.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 2003.

гиональный журнал «Местное самоуправление Нижегородской области», посвященный различным, в том числе и историческим аспектам местного самоуправления.

Краеведческие исследования периода 1990-х - 2000-х гг., рассматривая историю самоуправления городов, в том числе пореформенного периода, раскрывают деятельность их органов самоуправления и лиц, активно принимавших в них участие.1 Эти работы, хотя зачастую и имеют описательный характер, научно-популярный стиль изложения, дают обширную информацию о городах области.

Но появляются и серьезные научные исследования. В значительной степени раскрытию исторических корней городского самоуправления во второй половине XIX способствовали работы Н.Ф.Филатова, который на основе обширного комплекса архивных материалов воссоздает основные этапы становления и особенности социально-экономического развития городов Нижегородского края в XVII в.2

Среди научных исследований важное место занимают работы Щавелёвой М.Б. по истории социально-экономического развития Арзамаса к. XVIII в. -первой пол. XIX в., Шулындиной Г.Д. по истории Балахны, B.JI. Данояна об органах управления Н.Новгорода периода XVI - XVIII вв., A.A. Халина о влиянии транспорта на социально-экономическое развитие Нижегородского региона, где автор рассматривает развитие Нижегородской губернии, ее уездов, приводит богатый справочный материал по городам губернии, Е.В. Кайновой, показывающий характер взаимоотношений губернской администрации с местным самоуправлением.3

В последнее десятилетие активизировались диссертационные исследования по истории городов Нижегородского края.

1 Илюшечкин В.П. Починки и Починковский район. Краткий исторический очерк. - Н.Новгород, 1992; Громов В.А. Сергачское притяжение. Историко-краеведческие очерки. - Н.Новгород, 1996; Егоршин П. Малая родина (г. Сергач) // Нижний Новгород. - 1997. - № 8; Еремеев П.В. Арзамас-городок. Рассказы о былом. - Арзамас, 1998; Кор-гунов С.А. Княгинино - родина моя. История города Княгинино. - Н.Новгород, 1998; Кирюхова Н. Крепко ставлена Балахна. // Нижегородский рабочий. - 1999. - 18 сент.; Край Родной. Между Мокшей и Тешей: История края и современная жизнь. - Н.Новгород, 1998; Знаменитее люди Ардатовсхого края XVI-XXI вв, -Арзамас, 2002; Рыньков В.В., Рыньков Вл.В. Земля Перевозская - край заветный. - Н.Новгород, 2004; Седов

A.B. Городские думы // Нижегородский край: факты, события, люди. - Н.Новгород, 1997.

2 Филатов Н.Ф. Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII в. - Горький, 1989; Он же. Арзамас в XVII в.: Очерк истории. Документы. - Арзамас, 2000.

5 Щавелёва М.Б. Арзамас в первой пол. XIX в. // Нижегородский край: факты, события, люди. - Н.Новгород, 1997; Она же. Деятельность медицинских и благотворительных учреждений в Арзамасе и его уезде в поел. четв. XVIII в. - первой пол. XIX в. // Дискуссионные вопросы Российской истории. - Арзамас, 1998. Шулындина Г.Д. Град неповторимый Балахна: об истории и людях Балахнинской земли. - Н.Новгород, 2005. - Т. 1-3; Даноян

B.Л. Выборное управление в Нижнем Новгороде (XVI-XVIII вв.) - Н.Новгород, 1999; Халин A.A. Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и ее роль в социально-экономическом развитии региона (30 - 90-е гг. XIX в.) - Н.Новгород, 2005; Е.В. Кайнова. Нижегородская губернская администрация в 1860-е гг. - нач. XX в.: должностные лица, учреждения, направления деятельности. - Н.Новгород, 2008.

В целом можно констатировать, что представленная историография затрагивает различные аспекты истории городского самоуправления, как по России в целом, так и по Нижегородской губернии. Исследуется широкий спектр проблем, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, в том числе и в городах дореволюционной России. При этом в работах присутствует критический подход в освещении и осмыслении проблем самоуправления.

Однако, до настоящего времени остается не освещенным в полной мере спектр проблем, касающихся развития и функционирования в исследуемый период органов самоуправления уездных городов, в том числе и в Нижегородской губернии. Не получили всестороннего рассмотрения вопросы формирования органов самоуправления в уездных городах, оптимальности их структур, качественного и количественного состава, особенностей практической деятельности и ее эффективности, факторов влияющих на результаты данной деятельности. Обозначенная проблематика позволяет сказать, что выбранная нами тема до настоящего времени не получила комплексного освещения в исторической науке, что определяет научную новизну данного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ процесса организации и практической деятельности органов самоуправления уездных городов Нижегородской губернии, учрежденных Городовым положением 1870 года.

Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать состояние управления в уездных городах Нижегородской губернии в дореформенный период, а также в ходе земской реформы 1864 г., и выявить на этой основе причины проведения городской реформы 1870 г., проанализировать процесс ее подготовки;

- проанализировать процесс формирования органов городского самоуправления уездных городов Нижегородской губернии, их состав и функции после принятия Городового положения 1870 г.;

- произвести анализ состояния финансов (доходных и расходных статей бюджета) уездного города, и выяснить особенности данной сферы для разных уездных городов Нижегородской губернии;

- раскрыть характер и содержание основных направлений практической деятельности органов городского самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии во второй половине XIX в., а также характер их взаимоотношений в рамках данной деятельности с губернскими органами государственного управления и земским самоуправлением;

- выявить положительные и отрицательные факторы, определяющие деятельность органов самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии.

Методологической основой диссертации является методология исторической науки, базирующаяся на диалектико-материалистической теории исторического познания.

Диалектический подход к рассматриваемым явлениям, их оценка в конкретно-историческом контексте, во взаимосвязи с комплексом политических и социально-экономических процессов, происходивших в государстве, легли в основу методологических приемов работы.

Системный подход позволил рассматривать городское самоуправление как систему, развивающуюся во взаимосвязи всех ее элементов, внутренних и внешних факторов.

В работе использовались общенаучные методы и методы исторического исследования.

Методы анализа и синтеза способствовали выявлению причинно-следственных связей в административно-политических, социально-экономических процессах и явлениях. Метод структурного анализа позволил вычленить из системы местного самоуправления уездного города отдельные институты управления для исследования и описания их структуры и функций. Метод проблемного анализа позволил выявить сущность и причины возникновения проблем в деятельности самоуправления уездных городов. Метод статистического анализа дал возможность провести анализ количественных показателей при изучении избирательных компаний в городские думы уездных городов, а также финансово-хозяйственной деятельности городских органов власти, и на этой основе определить степень эффективности самоуправления.

Сравнительно-исторический метод позволил изучить структуру и деятельность органов самоуправления уездных городов Нижегородской губернии созданных по Городовому положению 1870 г. в сравнении с дореформенным периодом, а также изучить аспекты городского самоуправления уездных городов в сравнении, как с губернским центром, так и между собой. Хронологический метод дал возможность определить этапы развития рассматриваемой проблемы и выявить ключевые аспекты, определяющие временные рамки действия законодательных актов, касающихся функционирования городского самоуправления.

Комплексное применение указанных принципов и методов научного исследования позволило с наибольшей полнотой достичь цели настоящей диссертационной работы.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на широком комплексе опубликованных и неопубликованных источников, которые можно классифицировать следующим образом:

- законодательно-нормативные документы;

- материалы делопроизводства органов самоуправления;

- статистические источники и издания справочного характера;

- материалы периодической печати.

Группа опубликованных источников в качестве основных законодательно-нормативных документом представлена, в первую очередь, Городовым положением 1870 г. вместе с пакетом документов, регулирующих различные правовые вопросы при введении новой системы городских органов самоуправления.1

К законодательно-нормативным источникам относятся также циркуляры и разъяснения Правительствующего Сената и Министерства внутренних дел по различным спорным вопросам, возникавшим в ходе практического применения Городового положения 1870 г., иные нормативные акты, дополняющие городское и земское законодательство 70 - 90-х гг. XIX в.2

К данной группе источников относятся и нормативные документы по местному управлению дореформенного периода, а также законодательно-нормативные акты пореформенного периода, позволившие выявить причины проведения городской реформы 1870 г.3

Опубликованные в дореволюционное время материалы делопроизводства органов самоуправления характеризуют их повседневную практику, раскрывая особенности хозяйственной деятельности, социальной политики. Сюда входят отчеты и доклады городских управ, протоколы заседаний, изданные типографским способом 4. В этих документах находятся сведения о деятельности органов городского общественного управления, о формировании городского бюд-

' Городовое положение, Высочайше утвержденное 16 июня 1870 г. - Н.Новгород, 1872; Городовое положение с объяснениями. - СПб., 1884.

2 Правительственный вестник узаконений и распоряжений. - СПб., 1874; Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящимся (за 1864,1865, 1866 и 1867 гг.).-СПб., 1868.

3 Грамота на права и выгоды городам Российской империи // ПСЗ-1. - СПб., 1830. - T. XXII. - Ха 16188; Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г.; Положение о начальных народных училищах 14 июля 1864 г. // Реформы Александра III Сост. О.И. Чистяков, Т.Е. Новицкая. - M., 1998.

4 Отчеты о деятельности Нижегородской городской управы и подведомственных ей частей, заведений и имущее™ за 1896-1917 гг. - Н.Новгород, 1897-1914; Отчет Ардатовской городской управы за 1890 г. - Муром, 1891; Отчет Горбатовской городской управы, о ее деятельности и подведомственных ей частей, за 1887 г. -Горбатов, 1888; Отчет о приходе, расходе и остатке городских сумм Макарьевской городской управы за 1887 г. - Б.м., б.г.; Отчет Семеновской городской управы за 1887 г. - Н.Новгород, ¡889; Журналы Макарьевской городской думы. - Б.м., б.г.; Обязательные для жителей города Василя постановления, изданные Васильской городской думой и надлежаще утвержденные с 1 июня 1879 г. по 1903 г. - Козьмодемьянск, б.г.; Обязательные для жителей города Арзамаса постановления изданные Арзамасской городской думой, по охранению народного здравия, утвержденные городской думой 14 июля 1879 г. - Арзамас, 1879.

жета и основных направлениях расходов финансовых средств, аналитическая информация о городских делах.

Статистические источники и издания справочного характера дают сведения о городах и уездах Нижегородской губернии рассматриваемого периода, движении населения в губернии, количестве промышленных предприятий, учебных заведений, а также другую необходимую информацию.1

Периодическая печать в источниках представлена двумя основными изданиями Нижегородской губернии XIX в.: «Нижегородские губернские ведомости» и «Нижегородский биржевой листок»,

«Нижегородские губернские ведомости» публиковали высочайшие манифесты, указы Правительствующего Сената, постановления и циркуляры Министерства внутренних дел, циркуляры и обращения губернатора, циркуляры канцелярии губернатора и губернского правления, приказы о назначении и освобождении должностей и др. Кроме того, они информировали о событиях в государстве и губернии, в доступной форме рассказывали о мероприятиях губернской и коронной администрации.

Публичное издание «Нижегородский биржевой листок» включало хронику событий, различные объявления, комментарии и материалы повседневной жизни Нижегородской губернии, а также рубрики «Действия правительства, относящиеся к местному краю» и «Городские и земские отделы - обзор деятельности городского управления и земств».

Неопубликованные источники включают в себя комплекс материалов фондов Государственного учреждения Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО), и Государственного учреждения Государственный архив Нижегородской области, город Арзамас (ГAHO).

Законодательно-нормативные документы представлены материалами органов управления Нижегородской губернии (ЦАНО, ф. 1 - «Нижегородская губернская канцелярия», ф.2 - «Канцелярия Нижегородского губернатора», ф.4 -«Нижегородское наместническое правление», ф.5 - «Нижегородское губернское правление»), включающие в себя циркулярные распоряжения, постановления и ДР-

Материалы делопроизводства, содержащиеся в архивных фондах, можно условно разделить на две группы: источники, относящиеся к периоду до реформ второй половины XIX в., и источники по истории самоуправления пореформенного периода.

' Городские поселения в Российской империи. - СПб., 1863; Сборник статистических и справочных сведений по Нижегородской [убернии. - Н.Новгород, 1880; Города России: энциклопедия. - М., 1994; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. - СПб., 1890-1907. - Т. 1, 7, 16; Большая Российская энциклопедия. - М. - Т. 1,3. - М., 2005; Т.9. - М„ 2007.

Первая группа источников представлена фондами ЦАНО, освещающими деятельность городских дум уездных городов Балахны (ф.28), Семенова (ф.29), Горбатова (ф.1415), Макарьева (ф. 1416), Василя (ф.1417), Арзамаса (ф.1418), Ардатова (ф.1419). Сюда же входят материалы фондов ГАНО о деятельности Арзамасского городового магистрата (ф. Ф-91), Арзамасской городской думы (ф. Ф-33), Арзамасской мещанской (ф. Ф-24) и ремесленной (ф. Ф-25) управ, Арзамасского уездного полицейского управления (ф. Ф-8, Оп.1) и Арзамасской городской больницы (ф. Ф-40, Оп.1).

Вторую группу составляют документы по самоуправлению городов Нижегородской губернии пореформенного периода, содержащиеся в фондах ЦАНО: Нижегородской городской думы (ф.27) и городской управы (ф.ЗО), Арзамасской (ф.1418) и Ардатовской (ф.1419) городских дум, Балахнинской городской думы (ф.28) и городской управы (ф.31), Семеновской (ф.29), Горбатовской (ф.1415), Васильской (ф.1417) городских дум, Семеновской городской управы (ф.32). В ГАНО, были изучены материалы органов городского и земского управления: Арзамасской уездной земской управы (ф. Ф-2), Арзамасской городской думы (ф. Ф-33) и Арзамасской городской управы (ф. Ф-23) и др.

В указанных фондах содержатся материалы о деятельности городских дум, журналы заседаний, документы о выборах гласных, о взаимоотношениях земских и городских органов управления. В состав фондов вошли: городские обывательские книги, списки купцов и мещан, книги записи свидетельств на содержание торговых и питейных заведений, дела о рекрутской повинности мещан, об отводе участков городской земли, отпуске средств на постройку и ремонт медицинских учреждений, школ и училищ, библиотек; дела, характери-. зующие повседневную практику исполнительных органов самоуправления, их финансово-хозяйственную деятельность, статистические сведения (численность населения, предприятий, площадь земельных угодий), справочная информация (формулярные списки служащих городского управления, списки горожан, планы города).

Для изучения социально-экономической жизни уездных городов важным источником является собрание годовых отчетов-сведений городских голов Нижегородскому губернатору для составления ежегодных Всеподданнейших отчетов по Нижегородской губернии (ГАНО, ф. Ф-23, оп.1, Д.1).

Материалы о состоянии финансов, здравоохранения и образования в уездных городах представлены в фондах Арзамасской городской общественной больницы (ГАНО, ф. Ф-40) Арзамасской общественной богадельни (ГАНО, ф. Ф-72), Арзамасской Екатерининской женской гимназии (ГАНО, ф. Ф-117), уездных и городских училищ городов Ардатова (ЦАНО, ф.2094), Василя (ЦА-

НО, ф.554), Горбатова (ЦАНО, ф.1701, ф.2088), Сергача (ЦАНО, ф.1694), Семенова (ЦАНО, ф.551), Лукоянова (ЦАНО, ф.550), городских общественных банков уездных городов Арзамаса (ГАНО, ф. Ф-27), Семенова (ЦАНО, ф.408) и Балахны (ЦАНО, ф.1643).

В работе использовался также комплекс архивных документов, представляющий собой материалы неопубликованных или подготовленных к публикации обязательных постановлений для жителей городов, включающий проекты текстов постановлений, копии из журналов городских дум с их обсуждением и внесением поправок и рекомендаций (ГАНО, ф. Ф-33; ЦАНО, ф.1417, ф.1419).

Фонд Ф-8 «Арзамасское уездное полицейское управление» (ГАНО, г. Арзамас) включает протоколы заседаний полицейского управления, циркуляры и распоряжения вышестоящих учреждений, а также содержит сведения о численности и движении населения г. Арзамаса и уезда.

Статистические источники представлены материалами фонда Нижегородского губернского статистического комитета (ЦАНО, ф.61), которые дают сведения о численности населения городов и уездов губернии, иные материалы.

При работе над диссертацией использовались также материалы фонда изобразительных источников Историко-художественного музея г. Арзамаса: фотодокументы по истории развития уездных городов и органов самоуправления.

В целом, представленный комплекс источников позволил провести детальный анализ процесса формирования и деятельности органов самоуправления уездных городов Нижегородской губернии во второй половине XIX века.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

На основе анализа широкого круга источников впервые осуществлено комплексное исследование организации и практической деятельности органов самоуправления уездных городов России во второй половине XIX в. на примере конкретного региона - Нижегородской губернии.

Кроме этого, в ходе изучения темы исследования был выявлен и впервые введен в научный оборот широкий круг архивных материалов, а так же ряд редких опубликованных документов.

Изучение исторического опыта органов самоуправления уездных городов Нижегородской губернии позволило определить положительные и отрицательные факторы, влияющие на их организацию и социально-экономическую деятельность.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления и определить методологическую основу для подобных региональных ис-

следований и обобщающих работ по истории самоуправления уездных городов по России в целом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ эволюции самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии показал, что дореформенные органы управления в них постепенно себя изжили и не отвечали в полном объеме новым условиям их развития.

2. Городовое положение 1870 г. привело к участию в жизни уездных городов большего числа представителей различных сословий. Местная общественность стала более вовлеченной в городские дела, и поэтому получила возможность внести свой вклад в жизнь родного города.

3. Механизм выборов в органы самоуправления уездных городов Нижегородской губернии в изучаемый период был оптимальным. Качественный и количественный состав лиц, вошедших в органы городского самоуправления, позволил им эффективно функционировать. При этом профессиональный уровень представителей органов городского самоуправления уездных городов в данный период был достаточным как по образованию, так и по опыту работы в прежних управленческих структурах.

4. Финансирование уездных городов Нижегородской губернии по новому законодательству дало органам городского самоуправления возможность самим решать назревшие хозяйственные и социальные вопросы, опираясь на внутренние возможности, находить эффективный путь решения насущных социально-экономических задач, и при этом в более короткие сроки.

5. Городское общественное управление способствовало развитию социальной сферы уездных городов, что отвечало требованиям времени. Появление сети образовательных и медицинских учреждений, доступных для всего населения, повышение качества медицинского обслуживания, рост уровня благоустройства стали практическим воплощением деятельности органов городского самоуправления. Таким образом, деятельность органов самоуправления положительно сказалась на развитии уездных городов Нижегородской губернии, подняв их на качественно новый уровень по сравнению с дореформенным периодом.

6. На деятельность органов городского самоуправления уездных городов Нижегородской губернии оказывал влияние целый комплекс факторов, как положительных, так и отрицательных.

К положительным факторам, способствовавшим эффективной деятельности органов самоуправления уездных городов, можно отнести: формирование городских органов управления из лиц, заинтересованных в должном развитии города, и при этом именно тех, кто мог способствовать его процветанию; спо-

собность выявлять приоритетные социальные задачи, имеющие значение не только на местном уровне, но и в целом для губернии (образование, медицинское обслуживание, благоустройство); возможности для самофинансирования органов самоуправления за счет доходов в городской бюджет, и их более рациональное использование; привлечение специалистов и образованных лиц к решению различных задач по вопросам городского хозяйства.

Отрицательные факторы, влиявшие на деятельность органов городского самоуправления уездных городов, следующие: недостатки в принятой избирательной системе; несовершенство законодательства в части привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения служебных обязанностей и нарушающих установленные правила; недостаточно четко определенная процедура исключения гласных из состава городской думы; отсутствие четкой регламентации в вопросах финансирования выполнения уездными городами государственных нужд и повинностей. Отрицательные стороны созданной системы самоуправления уездных городов стали сказываться постепенно, что являлось характерным для вновь вводимых законоположений, не имеющих аналогий в ранее существовавшее время. Это создавало дополнительные трудности в решении органами самоуправления стоящих перед ними практических задач.

Практическая значимость диссертации обусловлена возрастающим интересом к проблемам провинциальных городов России в современных условиях. Материалы данного исследования могут быть использованы в научной работе по проблемам истории самоуправления в Нижегородском крае и России в целом, при разработке лекционных курсов по историческим и управленческим дисциплинам, проведении специальных семинаров и т.п.

Также материалы диссертации могут быть полезны государственным и муниципальным органам при разработке проектов и программ развития малых городов и системы самоуправления в них.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях, докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях регионального и общероссийского уровня.

Структура исследования. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи исследования, охарактеризованы степень разработанности проблемы, источниковая база

исследования, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Городское управление в России в дореформенный период» рассматривается процесс зарождения и становления городского самоуправления в России до городской реформы 1870 г.

Первый параграф «Состояние городского управления до реформ Александра II» показывает, что реформы местного управления при Иване IV, Петре I и Екатерине II заложили основы управления городами, при этом процесс организации городского управления свидетельствует о наличии исторической традиции самоуправления и существенной роли государства в организации городского управления. Постепенно в городском управлении складываются делопроизводство и документооборот, четко определяются статьи городских доходов и расходов, формируется бюджет.

Второй параграф «Взаимоотношение уездных городов и уездных земств в период 1864-1870 гг.» раскрывает проблему сосуществования новой земской системы управления, появившейся в пореформенный период, и устаревшей сословной системы городского управления по «Жалованной грамоте городам» Екатерины И. В ходе земской реформы 1864 г. уездные города влились в состав земского самоуправления уезда. Но представители от городов в земских собраниях были в меньшинстве по отношению к остальным гласным и не могли решать проблемы уездных городов на общих земских началах. В то же время назревшие проблемы в условиях бурного развития экономики и социальной сферы особенно после отмены крепостного права и роста численности городского населения, поставили уездные города в сложную ситуацию, разрешение которой было возможно только путем изменения существовавшей на тот момент системы городского самоуправления.

Третий параграф «Разработка проекта нового Городового положения» конкретизирует причины, по которым система городского управления времен Екатерины II не могла должным образом функционировать в новых исторических условиях. Среди таких причин выделяются: увеличение численности населения городов, развитие буржуазных отношений, изменения в значимости разных сословий городских жителей.

Подготовка проекта нового городового положения проходила на всех уровнях государственных и местных органов власти, в том числе и в Нижегородской губернии, что свидетельствовало о заинтересованности общественности в разрешении назревших вопросов улучшения системы городского общественного управления.

Вторая глава «Органы самоуправления уездных городов Нижегородской губернии по реформе 1870 г.: формирование, состав, функции» рассматривает систему органов самоуправления уездных городов губернии, механизм их формирования, количественный и качественный состав и функции.

Первый параграф «Состояние уездных городов Нижегородской губернии в пореформенный период» показывает социально-экономическое развитие уездных городов губернии на протяжении XIX в., а также особенности структуры самоуправления уездного города в общей системе управления губернии и характер взаимоотношений с вышестоящими органами власти и земством.

Анализ социально-экономического положения Нижегородской губернии, показывает, что в XIX в. среди уездных городов сформировалась определенная иерархия. Во многих уездных городах губернии развивается промышленность, транспортные и торговые связи, и наравне с губернской столицей они занимают положение торговых и промышленных центров. Так, среди уездных городов губернии в пореформенный период лидирующие позиции по темпам роста городского населения и социальному развитию занимают Арзамас и Балахна, а по экономическому развитию, промышленному потенциалу - Балахна и Ардатов.

Во втором параграфе «Организация и проведение выборов в органы самоуправления уездных городов» исследуется механизм выборов согласно Городовому положению 1870 г., раскрываются положительные и отрицательные стороны новой избирательной системы. Среди плюсов новой системы выборов в органы самоуправления можно отметить: всесословность выборов, широкое участие городского населения в формировании органов самоуправления. К минусам избирательной системы отнесено: разделение избирателей на три группы, зачастую не равноценные между собой, что приводило к неоднозначности участия в выборах различных слоев городского населения; громоздкость выборной процедуры, отсутствие разъяснительной работы среди горожан - избирателей.

Третий параграф «Состав и порядок работы городских дум» рассматривает порядок формирования и состав гласных городских дум уездных городов, механизм их деятельности.

Городская дума формировалась путем выборов гласных из числа городских жителей на определенных условиях, оговоренных законом. Представляя собой все городское общество, городская дума рассматривала дела, касающиеся всего населения, проживающего в городских пределах, и от его имени.

Порядок работы городской думы строго регламентировался. Заседания думы начинались и проходили по установленным правилам, а дела рассматривались по очередности в соответствии с повесткой. Изменение очередности

рассмотрения дел допускалось решением большинства гласных. Обсуждение вопросов, не включенных в повестку дня, отклонялось или переносилось на следующее заседание. Вносимое для рассмотрения предложение предварительно изучалось городской управой или специально созданной комиссией, и их выводы оформлялись в виде доклада, к которому прилагались справочные данные, ссылки на законы, соответствующие замечания и предложения. Такой порядок способствовал детальной разработке обозначенных вопросов, позволял соблюдать регламент и высказываться по вопросам более конструктивно, исключая принятие решений «на скорую руку».

Принятым считалось решение, за которое было подано наибольшее количество голосов. При равенстве голосов голос председателя был решающий. Если гласный заявлял о том, что подсчет голосов произведен неверно, то подсчет производился повторно. Таким образом, исключались конфликтные ситуации, связанные с какими-либо неточностями, проявившимися в работе, а в органах самоуправления соблюдались доброжелательные отношения.

В ходе заседания городской думы секретарь вел журнал. К нему прилагались баллотировочные листы, тексты докладов управы, особые мнения гласных. Таким образом, проводился учет заседаний и принимаемых решений органами самоуправления уездных городов.

В четвертом параграфе «Структура и функции городских управ» рассматривается исполнительный орган самоуправления уездного города - городская управа. Определены структура и функции городской управы.

В структуру управы уездного города входили городской голова и члены управы, составлявшие присутствие управы. Также имелась штатная канцелярия во главе с городским секретарем.

Городская управа занималась текущими хозяйственными и финансовыми городскими делами. Для решения хозяйственных вопросов при городской управе создавались специальные исполнительные комиссии. Канцелярия управы занималась делопроизводством, перепиской с правительственными и сословными учреждениями.

В члены городской управы выбирались люди, известные городскому обществу и имевшие опыт общественной и управленческой работы. Это являлось показателем правильной организации органов самоуправления и их стремления качественно подходить к решению задач развития уездного города.

Пятый параграф «Городской голова и его место в системе самоуправления уездного города» посвящен деятельности городских голов, являвшихся одними из ключевых фигур в системе самоуправления уездных городов пореформенного периода. Значение городского головы было велико, так как он был ор-

ганизатором плодотворной работы органов городского общественного управления. Деятельность городского головы и его организаторские способности были важными показателями обеспечения социально-экономического благосостояния уездного города. Поэтому на эту должность избирались неоднократно хорошо зарекомендовавшие себя люди. В диссертации рассматривается деятельность городских голов Арзамаса А.Ф. Колесова и И.И. Потехина, Балахны - Н.И. Нестерова, Сергача - И.И. Смирнова, и других.

Третья глава «Практическая деятельность органов самоуправления уездных городов Ню/сегородской губернии» раскрывает важнейший показатель, характеризующий органы городского самоуправления уездных городов Нижегородской губернии - их практическую деятельность.

В первом параграфе «Бюджет уездного города и его формирование» изучены особенности формирования бюджета уездного города, как финансовой основы его деятельности.

Органы самоуправления уездных городов Нижегородской губернии вели сбалансированную бюджетную политику, и доходная часть бюджета превышала расходную. При этом уездные города имели различные суммы в бюджетах в зависимости от состояния развития городского хозяйства и источников налогообложения. Например, общая сумма доходов уездных городов Арзамаса и Сергача в период 1876-1879 гг. составила 164431 руб. 99 коп. и 7037 руб. 78'/г коп. соответственно, а в 1880-1883 гг. данный показатель был равен соответственно 160261,02 руб. и 11925,88 руб., что свидетельствует о более низком уровне доходов городского бюджета города Сергача.

Слабая доходность казны некоторых уездных городов объясняется низким благосостоянием налогоплательщиков и особенностями конкретной торгово-экономической конъюнктуры местности, в частности, слабьм развитием промышленности или ее отсутствием (за исключением кустарной), сезонностью торговых операций, связанных, прежде всего, с судоходностью рек.

Второй параграф «Расходные статьи бюджетов уездных городов» рассматривает комплекс расходной части городских бюджетов.

В расходные статьи входило содержание городского имущества, уплата земских и иных повинностей и сборов, содержание пожарной команды, больниц и школ, государственные налоги, содержание государственно-административных структур, воинских подразделений находящихся в черте города. Города, являвшиеся центрами уездов, выплачивали земский сбор, который был более внушительным, чем государственный налог (города выплачивали два земских сбора: в пользу уездного земства и в пользу губернского земства). При этом уездные города, содержащие в своей черте больницы, школы, ор-

ганизации, обеспечивали не только жителей уездного города, но и жителей всего уезда, и таким образом несли повышенные расходы.

В третьем параграфе «Деятельность органов самоуправления по социальному развитию уездных городов» исследованы приоритетные направления социальной деятельности органов городского самоуправления.

В рамках социальной деятельности органы самоуправления уездных городов направляли свои усилия на решение задач по внешнему благоустройству городов, т.е. устройству и содержанию площадей, мостовых, тротуаров, общественных садов, водопроводов, прудов, мостов, а также освещению города. Большое внимание уделялось покрытию дорожного полотна, мощению улиц и площадей. В частности, в г. Арзамасе и г. Горбатове большая часть центральных площадей и улиц были вымощены булыжным камнем.

Городские власти занимались и внедрением более прочных, долговечных конструкций и строительных материалов. Стремясь рационально использовать городской бюджет, органы самоуправления внедряли каменные сооружения как безопасные в отношении пожаров (в противовес деревянным), и в тоже время более долговечные, что сокращало расходы на их содержание и ремонт.

Особое внимание уделялось противопожарным мероприятиям, так как жилые дома и постройки были все же в большей части деревянными (например, по данным 1883 г. в г. Арзамасе из 1416 домов 1328 деревянные). Это направление деятельности было существенным, и городское самоуправление внесло вклад в решение вопросов организации пожаротушения, проведения профилактических мероприятий, организации пожарных команд, ночных караульщиков, строительства смотровых башен. Были приняты меры по организации планировки уездных городов, разделения их на улицы и кварталы для обеспечения беспрепятственного проезда пожарных команд к каждому дому. Были построены системы каналов и прудов от протекающих рек в черте или вблизи города, в частности, в Ардатове, Арзамасе, Балахне, Сергаче.

Важным направлением практической деятельности было сохранение и обеспечение санитарного состояния уездных городов, охрана жизни и здоровья горожан. В уездных городах было возведено значительное, по сравнению с предыдущими периодами, количество больниц, аптек, в том числе бесплатных для бедных слоев населения. Проводились специальные противоэпидемиологи-ческие мероприятия, прививки населения против вирусных заболеваний. При этом городские больницы и аптеки были необходимы не только для горожан, но и для всех жителей уезда. Поэтому деятельность органов самоуправления в данной сфере имела важнейшее значение, как для уездных городов, так и для губернии в целом.

Деятельность органов самоуправления по развитию просвещения нашла отражение в открытии школ, училищ, гимназий, сокращении количества неграмотных. Сравнительный анализ показал, что в соотношении количества населения и числа учебных заведений, в частности городских и иных типов училищ, уездные города приближаются к губернскому городу Н.Новгороду. Это позволило повысить качественные показатели жизни населения уездных городов Нижегородской губернии.

Усилиями органов самоуправления, при поддержке вышестоящих органов, проводились специальные исследования и возводились новые транспортные линии, развивалась инфраструктура, линии связи.

Вопросы социального развития были актуальны для всех уездных городов Нижегородской губернии, а их решение было возможно только в тесной связи с населением. Городские власти это прекрасно понимали. Как было заявлено на заседании Ардатовской городской думы 28 сентября 1872 г., «издать по этому предмету для жителей разумное и удобовыполняемое для них обязательство является долгом городской думы как представительницы городского населения»1. Поэтому были изданы специальные инструкции для жителей уездных городов, именуемые «Обязательные постановления». Таким образом, проявилась одна из важнейших целей самоуправления, когда в уездных городах появились органы местной власти, занимающиеся теми вопросами, решение которых ранее декларировалось правительством, но у правительства «не доходили до них руки». Поэтому многие вопросы, долгое время требовавшие решения, начали действительно решаться, и в итоге началось позитивное движение.

В целом, развитие системы здравоохранения и медицинского обслуживания, образования, благоустройство городов, организация противопожарных мероприятий стали ярким свидетельством положительной деятельности органов городского самоуправления и качественного развития уездных городов Нижегородской губернии.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

1. Анализ состояния городского самоуправления России в дореформенный период свидетельствует о том, что оно прошло эволюционный путь развития, с момента зарождения и законодательного оформления до перехода на качественно новую ступень во второй половине XIX в., когда изменения в социально-экономической и политической ситуации потребовали реформирования системы городского самоуправления.

2. Несмотря на громоздкость избирательной процедуры, недочеты и не-

1ЦАНО, ф. 1419, оп. 1913, д.14, л. 13.

доработки механизма выборов, главным результатом ее введения стало широкое участие городского населения в выборах и в формировании органов городского самоуправления уездных городов. Городская реформа 1870 г. расширила участие в жизни уездных городов представителей различных сословий и позволила вовлечь в решение городских вопросов новые силы.

3. Проведенный анализ доходных и расходных статей городских бюджетов уездных городов свидетельствует о том, что органы самоуправления, при решении насущных и перспективных задач вели сбалансированный бюджет. Соблюдение профицита бюджета позволяло органам самоуправления осуществлять решение хозяйственных и социальных задач с учетом перспективы, рассчитывая в основном на свои средства. В этих условиях даже малообеспеченные города, с неразвитой промышленной базой и транспортными потоками старались находиться на должном уровне и не отставать в развитии от других уездных городов.

4. Анализ деятельности органов самоуправления уездных городов по содержанию государственно-административных структур и удовлетворению местных городских нужд (развитие городского хозяйства, возведение медицинских и учебных заведений, обеспечение санитарного состояния города) показывает, что результаты ее были более значительными, чем в предыдущие исторические периоды. В рамках своей деятельности органы самоуправления в рассматриваемый период находились во взаимосвязи с другими органами власти и по вертикали (с вышестоящими органами власти), и по горизонтали (с земскими органами самоуправления).

5. На характер и результаты деятельности органы местного самоуправления уездных городов влияли различные факторы, как благоприятные, так и негативные. Учитывая эти факторы и являясь важным звеном в сложной цепочке взаимосвязанных элементов общей структуры управления российским государством, они смогли вывести уездные города на более высокий уровень социально-экономического и культурного развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Мустафин, И. Р. Социальная работа органов самоуправления в уездных городах / И. Р. Мустафин // Государственная служба. - 2009. - № 6. -С. 101-104.

Публикации в других изданиях:

2. Мустафин, И. Р. О попечительской деятельности Арзамасского уездного земства в первые годы существования / И. Р. Мустафин // Актуальные

проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского:

XIII чтения памяти чл.-корр. АН СССР С. И. Архангельского : материалы меж-дунар. науч. конф. / Нижегор. гос. пед. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 288-289.

3. Мустафин, И. Р. Органы общественного управления города Арзамаса по «Городовому положению» 1870 г. / И. Р. Мустафин // IX Нижегородская сессия молодых ученых. - Н. Новгород, 2005. - С. 28-29.

4. Мустафин, И. Р. Органы городского общественного управления Арзамаса по «Городовому положению» 1870 г. / И. Р. Мустафин // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского :

XIV чтения памяти чл.-корр. АН СССР С. И. Архангельского : материалы меж-дунар. науч. конф. / Нижегор. гос. пед. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 152-154.

5. Мустафин, И. Р. Уездный город и уездное земство 1864-1870 гг.: проблемы взаимоотношений / И. Р. Мустафин // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского : XIV чтения памяти чл.-корр. АН СССР С. И. Архангельского : материалы междунар. науч. конф. / Нижегор. гос. пед. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 147-152.

6. Мустафин, И. Р. К вопросу о причинах введения Городового положения 1870 г. / И. Р. Мустафин // X Нижегородская сессия молодых ученых. - Н. Новгород, 2006. - С. 28-29.

7. Мустафин, И. Р. Механизм выборов в органы городского общественного управления Арзамаса по Городовому положению 1870 г. / И. Р. Мустафин // Перспектива-5 : межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых / Арзамас, гос. пед. ин-т. - Арзамас, 2006. - С. 159-163.

8. Мустафин, И. Р. Уездный город и уездное земство в 1864 - 1870 гг.: проблема взаимоотношений / И. Р. Мустафин // Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе / Арзамас, гос. пед. ин-т. - Арзамас, 2006. -Вып. 2. - С. 29-33.

9. Мустафин, И. Р. Организация и проведение выборов в городские думы уездных городов : (По материалам Нижегородской губернии) / И. Р. Мустафин // Ученые записки / Волго-Вят. акад. гос. службы. - Н. Новгород, 2007. -Т. 7.-С. 126-133.

10. Мустафин, И. Р. Деятельность Арзамасской городской думы в социально-экономическом развитии Арзамаса во второй пол. XIX в. / И. Р. Мустафин // Социально-экономическое развитие муниципальных образований: опыт России и зарубежных стран : материалы междунар. науч.-практ. семинара / Волго-Вят. акад. гос. службы. - Н. Новгород, 2007. - С. 133-134.

11. Мустафин, И. Р. Общественное городское управление Арзамаса и отправка добровольцев в Сербию в 1876 г. / И. Р. Мустафин // Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе / Арзамас, гос. пед. ин-т. - Арзамас, 2007. - Вып. 3. - С. 82-87.

12. Мустафин, И. Р. О социальном составе избирателей в уездных городах Нижегородской губернии (70-80-е гг. XIX в.) / И. Р. Мустафин // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С. И. Архангельского : XV чтения памяти чл.-корр. АН СССР С. И. Архангельского : материа-

лы междунар. науч. конф. / Нижегор. гос. пед. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - Ч. 2. -С. 56-59.

13. Мустафин, И. Р. Формирование органов власти в малых городах России: история и современность / И. Р. Мустафин // Россия: ключевые проблемы и решения : сб. науч. ст. / Рос. акад. гос. службы, Ин-т науч. информ. по обществ, наукам Рос. акад. наук, Сев.-Зап. акад. гос. службы. - М., 2008. - Вып. 7, ч. 1.-С. 158-162.

14. Мустафин, И. Р. Взаимоотношения уездного земства с уездными городами в период действия Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г.: (По материалам Нижегор. губ.) / И. Р. Мустафин, Р. Р. Мустафин // Современное Российское общество и государство: от традиций к инновациям : материалы регион, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2008. - С. 71-78.

15. Мустафин, И. Р. Исторический опыт самоуправления в уездных городах Нижегородской губернии во второй половине XIX в. / И. Р. Мустафин // Социокультурные аспекты стратегического развития региона : материалы регион. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2008. - С. 414-422.

16. Мустафин, И. Р. Архивные источники по изучению истории самоуправления уездных городов Нижегородской губернии второй пол. ХК в. / И. Р. Мустафин // Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе / Арзамас, гос. пед. ин-т. - Арзамас, 2008. - Вып. 4. - С. 62-65.

17. Мустафин, И. Р. Социальная деятельность городского самоуправления: исторический опыт и современность / И. Р. Мустафин // Россия: ключевые проблемы и решения : сб. науч. ст. - М., 2009. - Вып. 8, ч. 1. - С. 89-92.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 10.02.10.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5859._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831)412-33-01