автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дмитриев, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дмитриев, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности дореформенного положения, проведения крестьянской реформы, развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье (середина XIX-начало XX вв.).

1.1. Экономическое положение Ставропольской губернии к 1861 г. Специфика осуществления крестьянской реформы на Ставрополье.

1.2. Особенности пореформенной колонизации и тенденции сельскохозяйственного производства на Ставрополье в 60-е гг. XIX в. - начале XX в.

Глава 2. Развитие экономических и социальных процессов на

Ставрополье в 60-е гг. - начале XX в.

2.1. Развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX в. - начале

XX в.

2.2. Изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дмитриев, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к изучению истории Ставропольского края, как и всего Северного Кавказа, обусловлен не только потребностью в познании прошлого, но и необходимостью более оптимального решения современных экономических, политических и социальных проблем. Обращение к истории дает возможность обнаружить истоки зарождения и пути становления тенденций развития, которые привели к нынешнему состоянию. Осмысление территориальных и этнических особенностей развития экономики и культуры, методов хозяйствования народов, населявших многонациональный регион, исследование противоречивого исторического пути экономического развития региона помогает избегать ошибок в разработке и проведении экономической, социальной и национальной политики.

В этой связи закономерен интерес исследователей, в том числе и наш интерес, к пореформенному периоду в истории Ставрополья.

Во-первых, он обусловлен тем, что Ставрополье - это регион с древнейшим историческим прошлым, с многообразием этнической и сословной структуры, традиций и форм хозяйствования и быта. В этом контексте очевидно, что на фоне общероссийских исторических процессов пореформенное развитие Ставрополья, как, впрочем, и осуществление самой крестьянской реформы 1861 г. отличаются специфическими чертами, которые требуют серьезного изучения.

Во-вторых, современный этап социально-экономического развития России представляет собой следствие тех реформ, которые были осуществлены в 90-е гг. XX в., и тем самым является своего рода постреформенным, «пореформенным» периодом, относящимся уже к XXI в. И хотя, конечно, нельзя провести прямой параллели между постреформенным периодом начала XXI в. и пореформенным периодом развития России 60-х гг. XIX в. - начала XX в., все же не случайно наше обращение именно к пореформенному периоду в истории Ставрополья, к проблеме развития его экономического и социального развития в ту переломную для России эпоху.

С тем историческим временем был связан новый этап в развитии региона, как и всей страны, который начался с отмены крепостного права и характеризовался активным ускорением всех экономических и социальных процессов, изменением всей их социально-экономической основы. И хотя мы, конечно, далеки от мысли, что возможно напрямую использовать уже пережитый хозяйственный опыт в современной социально-экономической практике, всё же ценность опыта пореформенной эпохи очевидна. Ведь центральными проблемами экономической жизни сегодня по-прежнему являются, правда, уже на новом содержательном уровне, эффективное функционирование и развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и денежно-кредитной системы, развитие предпринимательства.

В-третьих, проблема настоящего диссертационного исследования имеет прямое отношение к одной из ключевых исторических проблем - проблеме модернизации российской экономики в различные исторические эпохи, которая в последнее время привлекает внимание многих исследователей. И опять-таки именно задачи экономических преобразований начала XXI в. требуют изучения и осмысления опыта прошлых модернизационных периодов российской истории, в том числе и пореформенного периода 60-х гг. XIX -начала XX вв.

Все вышесказанное обусловливает высокую степень актуальности и научной значимости избранной темы исследования.

Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем вековую историю, которую можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (начинается в конце XIX - начале XX вв. и заканчивается 1917 г.); 2) советский (охватывает период 20-х-80-х гг. XX в.); 3) постсоветский, современный (охватывает начало 90-х гг. XX в. - начало XXI в.).

В дореволюционный период изучением хозяйственного развития Ставрополья активно занимался Г.Н. Прозрителев1, организатор и участник 30 обществ, а также основатель народного театра, газеты «Северный Кавказ», благотворительных комитетов. В 1905 г. он возглавил Ставропольский губернский статистический комитет, из которого в начале 1906 г. выделилась Учёная архивная комиссия. Под руководством Г.Н. Прозрителева было издано 11 томов «Сборника сведений о Северном Кавказе», 8 фундаментальных трудов Ставропольской Учёной архивной комиссии. Он продолжал публиковать свои работы и в советский период.

Большая работа по сбору сведений о каждом селении в Ставропольской губернии, их экономическом и социальном развитии была проделана инспектором народных училищ губернии А. Твалчрелидзе . Его очерки содержат краткую, но емкую информацию о возникновении селения, принадлежности его к тому или иному уезду, о количестве жителей, их национальном составе, сословной принадлежности и вероисповедании, количестве школ, промышленных предприятий, сведения о неурожаях, эпизоотиях и т.д.

Значительный фактический материал о развитии хозяйства Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. представлен в работе И.Н. Кокшайского3.

Состояние сельского хозяйства в пореформенный период, особенности аграрных изменений, происшедших после отмены крепостного права, нашли отражение в очерках М. Смирнова4, опубликованных в 1913 г. и 1915 г. В исследованиях Н.В. Пономарева5, В.И. Чаславского6 дана характеристика аграрных изменений в России, в том числе на Северном Кавказе, включая Ставрополье, вызванных переселением крестьян. В работах

1 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. - Ставрополь, 1925.

2Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897.

3 Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг. - Саратов, 1915.

4 Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века. - Ставрополь, 1913; Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX в. // Труды Ставропольской ученой арх. комиссии. Вып. IV. 4.1. - Ставрополь, 1915.

5 Пономарев Н.В. О передвижении сельскохозяйственных рабочих, направляющихся в юго-восточные местности России // Сельское хозяйство и лесоводство. - 1896. - №2.- С.302-306.

6 Чаславский В.И. Земельные отхожие промыслы в связи с переселением крестьян // Сборник государственных знаний. Т. II. - СПб., 1875.

7 Я О

C.B. Фарфоровского , И.А. Щеглова , Я.П. Дуброва и др. содержится описание быта и хозяйствования кочевых народов Ставропольской губернии, особенности развития животноводства и скотоводства кочевых народов региона.

Исследованию истории развития в регионе промышленного производства в период середины XIX - начала XX вв. посвящены работы Ф.А. Щербины10, С.А. Цирульникова11, A.C. Собриевского,

A.A. Вадковского, A.A. Педашенко12, П.И. Ляшенко13, исследовавших некоторые аспекты развития торговой, денежно-кредитной, промышленной сфер, а также И.В. Ровинского14, давшего характеристику социально-классовой структуры населения Ставрополья.

В книге «Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга»15 Северному Кавказу посвящен целый раздел с описанием в техническом и коммерческом отношениях мельниц с указанием личного состава руководителей. Заслуживает особого внимания книга, изданная по решению Совета Съездов Представителей промышленности и торговли (1912 г.) «Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию)». Над первым изданием 1909 г. работал инженер JI.K. Езиоранский, а второе издание возглавил инженер путей сообщения Д.П. Кандауров16. В книгах содержится описание промышленных заведений исследуемого региона, их технические данные, указывается количество рабочих, в том числе квалифицированных.

7 Фарфоровский C.B. Народное образование у ногайцев Северного Кавказа в связи с их современным бытом // Журнал Министерства народного Просвещения. - 1909. - Кн X.

8 Щеглов И.А. Трухмены и ногайцы. Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1910.

9 Дуброва Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 г. - Казань, 1898.

I Щербина Ф.А. Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской жел. дор. Хлебная производительность и торговля. III. Южный район Владикавказ, жел. дор. - СПб., 1894.

II Цирульников С.А. Ставропольская железная дорога 1881-1890 гг. Очерк истории железнодорожного вопроса за последнее десятилетие. - Ставрополь, 1891.

12 Собриевский A.C., Вадковский A.A., Педашенко A.A. Мелкий кредит и учреждения его в Ставропольской губернии в частности // Ставрополь-Губ.: Типография наследников Беркъ, 1906.

1 Ляшенко П.И. Мукомольная промышленность России и иностранные потребительские рынки. - СПб., 1910.

14 Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию / Сост. И.В. Ровинский. - СПб., 1809.

15 Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга. - Одесса, 1912.

16 Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи / Составил инженер Л.К. Езиоранский. - СПб., 1909; Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи (исключая Финляндию)/ Издал инж. путей сообщения Д.П. Кандауров и сын. Издание второе. - Петроград, 1914.

В справочной книге М. Шапсовича «Весь Кавказ. Промышленность, »7 торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа и Закавказья» дается описание промышленных и торговых предприятий по губерниям, уездам и отраслям производства с указанием года создания предприятия, его владельцев, количеством годового оборота.

Указанные выше работы в большинстве своем ценны фактическим материалом, цифровыми данными, касающимися в основном аграрного развития Ставрополья, однако в них, как правило, отсутствуют теоретическое обобщение и научный анализ процессов, происходивших в социально-экономической жизни региона в период капиталистической модернизации начиная с 60-х гг. XIX в. Тем не менее по характеру содержащегося в вышеперечисленных работах уникального материала, на наш взгляд, их можно считать как источниками, так и фактами историографии.

В советской историографии основное внимание исследователей вопросов экономического и социального развития Ставропольской губернии, относящихся к избранному нами' периоду, было сосредоточено на аграрной эволюции региона, во-первых, в силу того, что это был регион с абсолютным преобладанием сельскохозяйственного производства и сельского населения и, во-вторых, в связи изучением проблемы переселения крестьянства из губерний Центральной России на территорию Предкавказья.

Вопросам проведения аграрной реформы в Северокавказском регионе посвящено изданное в 1949 г. исследование В.П. Крикунова «Крестьянская

1 Я реформа 1861 года в Ставропольской губернии» . Им же в соавторстве с К.Н. Керефовым19 в 1973 г. была выпущена монография, в которой получили отражение особенности ведения сельского хозяйства на Северном Кавказе. Монография СЛ. Чекменева «Социально-экономическое развитие

17 Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа. Составил и издал М.С. Шапсович. - Баку, 1914.

18 Крикунов В.П. Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 1949.

19 Керефов К.Н., Крикунов В.П. Из истории сельского хозяйства Дона и Северного Кавказа (огородничество, бахчеводство, разведение табака). 60-90-е годы XIX в. - Нальчик, 1973.

Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в.»20, исследование М.В. Дрогалиной21 позволили увидеть картину социально-экономической ситуации на Ставрополье как накануне реформы 1861 г., так и в начальный период XX в.

Заметным событием в историографии аграрной истории Предкавказья, в том числе Ставрополья, был выход в свет монографии П.А. Шацкого , в которой он на широком источниковедческом материале рассмотрел такие вопросы, как пореформенная колонизация, состояние земледелия и землепользования, развитие животноводства и зернового хозяйства, а также указал на социальные изменения в составе населения. По сути, это было первое развернутое исследование процесса перехода от ранних этапов капиталистического развития в сельском хозяйстве Предкавказья к более зрелым формам.

Проблемы развития производительных сил региона рассмотрел в своей монографии А.И. Козлов .

Весьма заметным событием в научной жизни региона в свое время стал выход в свет монографии В.П. Крикунова24, в которой впервые прослеживалось развитие промышленности на Дону и Северном Кавказе, том числе и на Ставрополье, начиная от кустарных промыслов, через стадию мануфактурного производства и вплоть до формирования промышленных предприятий в 60-90- е гг. XIX в.

Важный вклад в исследование истории сельскохозяйственного пролетариата Юга России и крестьянства Северного Кавказа внес Б.А. Трёхбратов . Его работа по указанной теме получила высокую оценку рецензентов.

Особое место в исследовании проблемы социально-классовой структу

20 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967.

21 Дрогалина М.В. Социально-экономическое состояние Ставрополья накануне первой русской революции // Ученые записки. Т. XIII. - Пятигорск, 1956.

22 Шацкий П.А. Сельское хозяйство в Предкавказье. - Ленинград, 1970.

23Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1971.

24 Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в.

Промышленность. Численность и состав рабочих. Положение пролетариата). - Грозный, 1973. 5Трёхбратов Б.А. Наемный труд в сельском хозяйстве Юга России в период капитализма (Методология, историография, источники, особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата) - Краснодар, 1980. ры населения Северного Кавказа во второй половине XIX в. заняла монография Л.В. Куприяновой26, посвященная процессу становления капиталистического города на Северном Кавказе. В её работе исследованы глубинные процессы социально-экономической жизни северокавказских городов, анализируется социальный состав городского населения, рассмотрена роль железнодорожного строительства в формировании новых профессиональных групп и классов, проанализирован процесс распространения наемного труда, и, как следствие, изменение прежней сословной структуры.

Нельзя не отметить вклад Т.А. Невской, которая исследовала историю развития сельского хозяйства Ставрополья, особенности проведения крестьянской реформы в данном регионе и дала содержательную характеристику состояния животноводства и сельского хозяйства на Ставрополье, выявила особенности ведения животноводства в подворьях ставропольских крестьян27. Позднее ею же в соавторстве с С.А. Чекменёвым была издана научно-популярная работа «Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта»28.

Весьма активно занимался исследованием сельскохозяйственного производства в различных районах Северного Кавказа, включая Ставрополье, В.Н. Ратушняк29. В его монографии исследуется состояние сельского хозяйства Северного Кавказа с конца XIX в. по 1917 г. На обширном статистическом материале автор прослеживает развитие земельных отношений, эволюцию основных отраслей сельскохозяйственного производства, рассматривает ряд аспектов социального развития, производственно-технического оснащения сельского хозяйства, складывание капиталистических форм организации торговли и переработки сельскохозяйственной продукции, а также влияние

26Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в./ К проблеме развития капитализма в ширь.- М., 1981.

27 Невская Т.А. Скотоводческое хозяйство крестьянского населения Ставрополья во второй половине XIX -начале XX в. // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в. Сборник научных трудов/ Под ред. В.Н.Ратушняка. - Краснодар, 1985.

28 Невская Т.А. Столыпинская аграрная реформа на Северном Кавказе. - СПб., 1997; Невская Т.А., Чекме-нёв С.А. Ставропольские крестьяне: Очерки хозяйства, культуры и быта. - Пятигорск, 1994.

29 Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма). - Ростов-на-Дону, 1989. первой мировой войны на сельское хозяйство Северного Кавказа.

В ряду функциональных работ представляет большой интерес вышедший в 1988 г. обобщающий труд академического характера «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)» под редакцией А.Л. Нарочинского30, где содержатся важные сведения и выводы, посвященные экономическому состоянию Ставропольской губернии в период 1860-х гг.

- начала XX в.

Таким образом, отечественная историография советского периода внесла существенный вклад в исследование вопросов экономического и социального развития Северного Кавказа, включая Ставрополье, в середине XIX

- начале XX вв., в особенности в изучение проблем развития сельскохозяйственного производства, истории крестьянства, а также сельского пролетариата в этом регионе. Большинство из перечисленных работ ценны своим фактическим материалом, цифровыми данными. Авторы указанных работ советского периода ввели в научный оборот новые источники, высказали ценные идеи. Вместе с тем нельзя не отметить, что эти исследования несут отпечаток своего времени; их выводы базировались исключительно на марксистско-ленинских подходах, на положениях работ В.И. Ленина, в частности работы «Развитие капитализма в России»31, поэтому сегодня они требуют соответствующего переосмысления.

В постсоветский период вышли новые работы, имеющие непосредственное или косвенное отношение к исследуемой нами проблеме. Например, социально-классовая, национальная характеристика населения дается в книге В.М. Кабузана «Население Северного Кавказа в 19-20-е века» , вышедшей в Санкт-Петербурге в 1996 г.

Успешной попыткой обобщения исторического опыта уходящего XX

30 История народов Северного Кавказа конец XVIII в. - 1917 г. / Под ред. А.Л. Нарочинского. - М.: Наука, 1988.

31 Ленин В.И. Развитие капитализма в России./ ПСС. Изд.5. - М.: Государственное изд-во политической литературы. - Т. 3. - С.112-130; Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 19051907 годов. / ПСС. Изд.5. - М.: Государственное изд-во политической литературы. - Т. 16. - С.231-236.; Аграрный вопрос к концу XIX в./ ПСС. Изд.5. - М.: Государственное изд-во политической литературы. - Т. 17. -С.59-106.

32 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в Х1Х-ХХ века. - СПб., 1996. столетия стал выход книги «Край наш, Ставрополье»33. В основу книги положены исторические документы центральных государственных и местных архивов, монографические работы ведущих исследователей истории Северного Кавказа. Она представляет собой существенно обновленную и во многом переработанный труд, большая часть глав которого написана авторами заново; прошлое края освещается в ней в неразрывной связи с процессами, развивавшимися в стране, с позиций научной методологии и с учетом новых оценок, подходов, которыми обогатилась историческая наука в последние годы.

Характеристика роли Ставропольского края в истории России, особенностей его экономического и социального развития представлена в Очерках экономического развития Ставрополя34, работах А.И. Кругова35, В.А. Колосова и А.Д. Криндача36.

На рубеже XX-XXI вв. появилось немало работ по истории отдельных районов, входивших в состав бывшей Ставропольской губернии. К этой категории можно отнести работы Г.А. Беликова, А.Е. Богачкова, П.Г. Година, В.Б. Гриценко, И.Х. Илиади, В.Г. Кайшева, М.С. Мамонтова, Ю.А. Прокопенко , в которых показана история возникновения и социально-экономического развития отдельных населённых пунктов и районов края, охватывающая в том числе и период 60-х гг. XIX в. - начала XX в., использован большой архивный материал, воспоминания очевидцев.

Особый интерес представляют те монографические работы начала XXI в., в которых нашли отражение важные аспекты экономического и соци

33 Край наш Ставрополье: Очерки истории/ Науч. ред. Д.В. Кочуры и В.П. Невской. - Ставрополь, 1999.

34 Ставрополь. Своя строка в истории. Книга I. Очерки экономического развития. - Ставрополь, 2002.

35 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век) - Ставрополь, 2001.

36 Колосов В.А., Криндач А.Д. Тенденции постсоветского развития массового сознания и политическая культура Юга России // Полис. - 1994. - № 6.

3 Беликов Г.А. Ставрополь - врата Кавказа. - Ставрополь, 1997; Богачкова А.Е. История Изобильненского района. - Ставрополь, 1994; Годин П.Г. Очерки из истории Новопавловска: Документы и воспоминания. - Ново-павловск,1995; Гриценко В.Б. История земли Минераловодской. - Минеральные Воды, 1998; Илиади И.Х., Кайшев В.Г., Беликов Г.А. Самый блистательный губернатор. - Москва, 2002; Мамонтов М.С. История Ново-селицкого района. - Ставрополь, 2000; Невинномысск: вехи исторической судьбы. К 175-летию со дня основания города. - Невинномысск, 2000; Прокопенко Ю.А. Железноводск: Страницы истории. - Ставрополь, 1998. ального развития Ставрополья в исторические периоды, находящиеся в рамках этапа середины XIX в. - начала XX вв., а именно: экономическое и социальное положение крестьянства в 60-е гг. XIX в. - начале XX в. (работа

-5 о

Т.А. Шебзуховой ); развитие северокавказской окраины России (1864

5 Q

1904 гг.) (работа A.B. Казначеева ), развитие железнодорожного сообщения в последней трети XIX - начале XX в. (работа Ю.Г. Харина40), процессы индустриально-аграрного развития в 90-е гг. XIX в. - начале XX в. (работа Г.Ю. Лебедева41). Тема последней из названных работ, охватывающей комплексную проблематику экономического развития как Ставрополья, так и Кубани, наиболее близко соприкасается с частью исследуемой нами проблемы, правда, в рамках менее протяженного исторического периода. Все эти, как и указанные выше, работы создают ту основу, на которую мы опираемся при осуществлении нашего исследования.

Историографический обзор показывает, что имеются существенные достижения в освещении целого ряда аспектов избранной нами для рассмотрения проблемы. В то же время в ее рамках остается комплекс вопросов, либо не получивших раскрытия, либо требующих дополнительного углубленного осмысления. Среди них: экономическое состояние Ставрополья накануне 1861 г. и особенности осуществления в этом регионе крестьянской реформы; процесс и результаты капиталистической модернизации сельского хозяйства в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX - начале XX в.; важные нюансы промышленного и торгового развития этого региона, в том числе формирование крупного акционерного капитала, роль отечественных и иностран

38 Шебзухова Т.А. Крестьянство Северного Кавказа в условиях рыночной модернизации России (60-е гг. XIX в. - начало XX вв.): опыт системного анализа. - М., 2000.

39 Казначеев A.B. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.). - Пятигорск: Технологический университет, 2005.

40 Харин Ю.Г. Исторический опыт развития транспортной инфраструктуры Северного Кавказа на примере Владикавказской железной дороги (последняя треть XIX - начало XX вв.). Монография. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003.

41 Лебедев Г.Ю. Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы XIX в. - начало XX в. (на материалах Ставрополья и Кубани) // Дис. канд. ист.наук. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. ных инвестиций в развитии экономики Ставрополья и др.; изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы.

Исходя из этого, а также учитывая высокую актуальность темы исследования, обоснованную ранее, правомерен вывод, что достигнутая степень изученности проблемы пока далеко не адекватна ее актуальности и научной значимости. Поэтому критическое осмысление достигнутого и опора на позитивный опыт наших предшественников послужили стимулом для поиска новых фактов, пополнения и анализа исторического материала и в конечном счете для формулирования теоретических положений и практических рекомендаций.

Объектом исследования в настоящей работе является Ставрополье как особая территориальная, экономическая и социальная общность, сложившаяся и развивающаяся (с некоторыми изменениями в административно-территориальном статусе) в качестве составляющей Российского государства.

Предметом исследования выступают особенности экономического и социального развития Ставрополья в середине XIX- начале XX вв.

Целью исследования является всестороннее изучение и анализ исторических особенностей экономического и социального развития Ставрополья в период с середины XIX в. - начале XX в. в связи с осуществлением крестьянской реформы 1861 г. и ее влиянием на пореформенную колонизацию и капиталистическую модернизацию экономики и социального облика данного региона.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены его задачи:

-теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме и на его основе и с учетом новой источниковой базы проследить динамику формирования и развития рыночно-капиталистических отношений в экономическом и социальном развитии Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.;

-дать характеристику экономического состояния Ставропольской губернии накануне реформы 1861 г. и выявить особенности осуществления крестьянской реформы на Ставрополье;

-осуществить анализ особенностей пореформенной колонизации и тенденций развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье в 1860-е гг. - начале XX вв.;

-рассмотреть развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX в. - начале XX в.;

-проследить изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы.

Источниковая база исследования. При подготовке настоящего диссертационного исследования был использован прежде всего обширный круг архивных документов. Вместе с тем с учетом неполной сохранности архивных документальных материалов второй половины Х1Х-начала XX вв., их относительной малочисленности источниковая база диссертации была расширена за счет опубликованных источников в виде документальных материалов, сборников документов, обзоров, календарей, памятных книжек официальных учреждений и организаций, статистических сборников министерств путей сообщения, финансов, содержащих данные о торговле, сельском хозяйстве и фабрично-заводской промышленности Ставрополья в исследуемый период, а также за счет материалов и данных из периодической печати.

Самые содержательные, интересные, позволяющие дать наиболее полное раскрытие темы диссертации архивные документы и материалы представлены в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве

Ставропольского края (ГАСК), Государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ГА PCO-А).

Из материалов РГИА были использованы дела 6 фондов, из них Ф. 1268 (Кавказский комитет), Ф. 268 (Департамент железнодорожных дел), Ф. 1149 (Департамент законов), Ф. 19 (Департамент внешней торговли), Ф. 398 (Департамент земледелия) представляют наибольший интерес. Особенно ценный материал выявлен в делах Кавказского комитета (Ф. 1268), где сосредоточены проекты всех законоположений по Кавказу, сведения по их подготовке и обсуждению.

Ценнейшие документы по политической и социально-экономической истории Кавказа содержатся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в фондах: ВУА (Военно-учетный архив), Ф. 38 (Департамент генерального штаба, Кавказские дела), Ф. 414 (Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о Российской империи). В указанных фондах РГВИА сохранились тематические собрания по статистике, экономике, этнографии, военной топографии Российской империи. Фонд Военно-ученого архива (ВУА) содержит разнообразные описания быта, нравов народов, населявших Ставропольскую губернию, системы управления местной администрации, составленные офицерами русской армии.

Документы Архива Географического общества Российской Федерации содержат описание природных условий, экономики Ставрополья, быта, народного творчества народов, населяющих губернию.

Наиболее широко в данной работе были использованы документы Государственного архива Ставропольского края (всего 13 фондов), в том числе такие, как: Ф. 101 (Канцелярия ставропольского гражданского губернатора), Ф. 96 (Ставропольская городская управа), Ф. 58 (Ставропольские губернские учреждения по крестьянским делам), Ф. 52 (Дворянские депутатские собрания Ставропольской губернии), Ф. 79 (Общие управления Кавказской области и Ставропольского округа), Ф. 459 (Ставропольская (Кавказская) казенная палата).

Сведения о торговле, а также по вопросам административного управления и отдельным действиям казачества были выявлены в фондах ЦГА РСО-А: Ф. 11 (Терское областное управление), Ф. 12 (Канцелярия начальника Терской области). Во всех вышеуказанных фондах содержится материал, включающий в себя хозяйственные, этнографические, статистические, военно-топографические описания, подробные отчеты и записки российских ученых и путешественников, циркуляры и проспекты царской администрации, прошения и письма местного населения и пр.

Из дореволюционных публикаций документальных источников наибольший объем информации содержится в Обзорах Ставропольской губернии, актах, собранных Кавказской археографической комиссией (АКАК) и изданных под председательством известного кавказоведа А.И. Берже с 1866 по 1904 гг. в 12 томах. В них сосредоточено большое количество важных и интересных материалов, многие из которых сохранились только в этих изданиях. В актах помещены документы, в которых приводится описание земель и народов, населявших Северный Кавказ, их вероисповедания, социальных и сословно-поземельных отношениях.

Немаловажное значение также имело пополнение источниковой базы данными и материалами из периодической печати (газет, журналов, обозрений, известий, вестников, новостей и т.п.), содержащими ценные сведения по рассматриваемой проблематике. Ценность периодики как источника информации по теме определяется тем, что свыше половины газетной площади занимают новости производственной, политической, общественной и культурной жизни края. Особую ценность для диссертационного исследования имела газета «Кавказ», выходившая в Тифлисе с 1846 г. В ней публиковались материалы, знакомившие русское, европейское и местное население с условиями быта, жизни и историей народов, населявших Северный Кавказ, в частности

Ставропольскую губернию, с развитием и перспективами Кавказского края.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с середины XIX в. по начало XX в., что обусловлено необходимостью решения задач, связанных с рассмотрением динамики экономического и социального развития Ставрополья начиная с дореформенного состояния региона накануне 1861 г. и вплоть до конца первого пятилетия XX в.

Территориальные рамки исследования включают регион Ставрополья, при этом учитывается, что в исследуемый период на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, образованная в 1847 г., и северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод.

Методологической основой исследования в концептуальном плане является сочетание формационного и цивилизационного подходов на основе учета принципов историзма и объективности, диалектики развития всей совокупности исторических явлений. В качестве главной общеметодологической основы автор опирается на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Также задействованы такие методы, как сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, статистический, обобщение количественных показателей экономического и социального развития и др. Все это позволяет достигать достоверности в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности и осмысливать специфику экономического и социального развития Ставрополья в середине XIX -начале XX вв. в контексте процессов общероссийской капиталистической модернизации.

Аспекты научной новизны работы заключаются в следующем:

1. В качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ экономического и социального развития Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.

2. Комплексно исследовано осуществление крестьянской реформы

1861 г. на Ставрополье в аспектах ее подготовки, проведения и результатов, в каждом из этих аспектов выявлены специфические региональные особенности.

3. Представлена обстоятельная характеристика развития сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер Ставрополья в 60-е гг. XIX в. - начале XX в. в связи с пореформенной колонизацией региона и процессами рыноч-но-капиталистической модернизации российской экономики; выявлены основные исторические тенденции и особенности качественной перестройки и ускорения социально-экономических процессов.

4. Осуществлен анализ и раскрыта сущность изменений в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы, охарактеризована специфика демографической и социально-классовой динамики.

Теоретическая значимость представленной работы видится в том, что в ней на примере исторической динамики экономического и социального развития одного из интереснейших регионов страны, Ставрополья, в середине XIX - начале XX вв. раскрывается - в сочетании ее специфически регионального и общероссийского аспектов - проблема рыночно-капиталистической модернизации, освобождающей общество от феодально-крепостнических оков.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при написании очерков по истории Ставрополья, Северного Кавказа, Юга России, при создании обобщающих трудов по истории развития сельского хозяйства, промышленности, железнодорожного строительства, торговой и денежно-кредитной сфер, территориальной организации и сословно-классовой структуры населения в России в середине XIX -начале XX в.

Материалы и выводы исследования могут быть полезны при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, при обработке музейных коллекций и созданию тематических экспозиций.

С учётом прогностических функций исторической науки на материал исследования можно опираться при анализе современной экономической и социальной ситуации на Ставрополье, а также при разработке программ по совершенствованию аграрно-промышленного комплекса региона и возрождению курортов Кавказских Минеральных Вод (конечно, с учетом качественно иных условий нынешнего этапа развития рыночной экономики).

Материалы диссертации могут представлять также интерес для широкой читательской аудитории.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены и обсуждены в ходе III и IV Международных конгрессов «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорске (18-21 сентября 2001, 21-24 сентября 2004 г.), «Университетских чтений» 2002, 2003, 2004 , 2005 гг. в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Различные аспекты данной работы нашли отражение в научных публикациях в виде статей и сообщений, в том числе в «Ученых записках» кафедры отечественной и зарубежной истории ПГЛУ в 2005 г., «Вестнике ПГЛУ» в 2005 г. Материалы диссертационного исследования также активно использовались нами при подготовке лекций и семинарских занятий по истории Отечества и истории народов Северного Кавказа в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв."

Результаты исследования экономического и социального развития Ставрополья в середине XIX - начале XX вв. дают возможность сделать следующие основные выводы и обобщения.

1. Активное развитие земледелия, скотоводства, промыслов со складывавшейся специализацией уездов, укрепление хозяйственных отношений переселенческого и местного горского и кочевого населения, закладка основ фабричной промышленности, расширение и углубление как внутригуберн-ских, так и внешних торговых связей способствовали превращению Ставрополья к 60-м гг. XIX в. в значимую составляющую общероссийской экономической системы, а также обеспечению постоянного роста товарности хозяйства данного региона. Уже в предреформенные десятилетия происходили важные изменения в территориальной организации населения Ставрополья и его социально-классовой структуре, отражавшие требования наступавшей капиталистической эпохи.

2. Экономическое положение Ставропольской губернии накануне 1861 г. вполне соответствовало тому этапу, на котором становился насущно необходимым окончательный переход к социально-экономическим отношениям капиталистического типа. Ставрополье, по сути, даже в большей мере выражало потребности такого перехода, чем центральные губернии, так как только в условиях, исключавших крепостничество, его обширные богатые территории могли получить дальнейшее, еще более активное освоение. Ставропольская губерния в целом ряде аспектов демонстрировала нецелесообразность и невыгодность сохранения феодально-крепостнических порядков, их исторически отживший характер. Сама малочисленность крепостных крестьян в бурно развивавшемся крае свидетельствовала о том, что крепостное право не является объективно необходимым фактором экономического развития; издержки, связанные с классовым противоборством, стали слишком велики для правительства, так как приводили к политической нестабильности; крепостная зависимость крестьян центральных губерний препятствовала более активному заселению и освоению территории Ставрополья.

3. Особенности, которые проявились на этапах подготовки и проведения крестьянской реформы на Ставрополье и отразились в ее конечных результатах в данном регионе, были связаны со спецификой местных дореформенных условий, а также с ярко выраженным стремлением ставропольских помещиков получить дополнительные выгоды кроме тех, которые им официально предоставляла реформа. Эти особенности проявились, в частности, в следующих моментах:

- в необходимости пересмотра условий работы учреждений по проведению крестьянской реформы и создания волостей, что было связано с относительно малой численностью крепостного населения на Ставрополье;

- в нежелании ставропольского крестьянства принимать официально предписанные условия получения и размеры выделяемых наделов, ставившие их в положение, еще более тяжелое, чем до реформы;

- в обусловленном этим обстоятельством относительно высоком уровне недовольства и волнений ставропольских помещичьих крестьян;

- в некоторых уступках со стороны властей крестьянам Ставрополья, вызванных опасениями масштабных крестьянских волнений.

Обстоятельства осуществления крестьянской реформы 1861 г. в Ставропольской губернии подтверждают ее общую социально-экономическую сущность как мероприятия, направленного на реализацию интересов помещичьего класса России в ущерб интересам ее крестьянства, что в особенности проявилось в следующих аспектах:

-в затягивании ставропольским дворянством подготовительных мероприятий реформы и попытках осуществить решение проблемы крепостного права исключительно на условиях, выгодных помещикам, без учета экономических интересов крестьянства, да и российского общества и государства в целом;

- в стремлении ставропольских помещиков с помощью военной силы навязать крестьянам особые условия, приводившие к переходу в помещичью собственность причитавшихся крестьянам земельных наделов;

- в итоговых результатах наделения крестьян землей, при которых почти 60% земли, подлежавшей передаче крестьянам, оказалось в собственности помещиков, а почти половина бывших крепостных крестьян перешла или была согнана на казенные земли.

4. В пореформенный период колонизация Ставрополья осуществлялась в условиях капиталистической модернизации. Ключевым моментом экономического и социального развития Ставрополья в 1860-е гг. - начале XX в. выступало то, что целый ряд факторов: относительная слабость феодально-крепостнических пережитков, многоземелье, благоприятные природно-климатические условия, большой приток из центра страны привычного к аграрному труду населения (включая такие его категории, как зажиточная часть крестьянства предпринимательского склада и сельскохозяйственные рабочие) - в своей совокупности облегчили развитие капитализма в Ставропольской губернии. В результате здесь был обеспечен быстрый рост производительных сил и новых экономических отношений в сельском хозяйстве, промышленности, торговой и денежно-кредитной сферах, что выражалось, в частности, в широкой распашке земель и специализации районов на производстве отдельных зерновых культур; применении сельскохозяйственных машин; масштабном использовании наемной рабочей силы; росте товарности сельскохозяйственной продукции; развитии транспортной инфраструктуры и промышленного производства; включенности Ставрополья во всероссийский и мировой рынок.

5. Коренная качественная перестройка агарных отношений, воздействие потребностей всероссийского и внешнего рынков сказались на структуре сельскохозяйственного производства на Ставрополье и тенденциях его развития, основные из которых заключались в следующем:

- начиная с 60-х гг. XIX в. здесь произошли серьезные изменения в аграрных отношениях: резко сократилась площадь дворянского землевладения и одновременно увеличилась площадь крестьянского землевладения; получили широкое развитие отношения купли-продажи и аренды земли; усиливалась социальная и имущественная дифференциация крестьянского населения; наличие дешевого арендного фонда земель кочевников способствовало распространению крупных хозяйств предпринимательского типа;

- для пореформенного времени было характерным создание крупных экономий, больших и средних капиталистических ферм, основанных на использовании наемного труда пришлых и местных сельскохозяйственных рабочих; такая категория переселенцев как «тавричане», создавшие крупные экономии и хутора, осуществляла наиболее масштабное использование наемного труда в данном регионе;

- если почти до конца 80-х гг. XIX в. Ставрополье представляло собой район активного животноводства и производство хлеба здесь было еще подчинено торговому животноводству как основной отрасли сельского хозяйства, носившей экстенсивный характер, то в дальнейшем постепенно рост зернового хозяйства вел к приспособлению животноводства к главному рыночному продукту региона - пшенице; таким образом, произошли серьезные перемены в животноводческом хозяйстве: с одной стороны, Ставрополье в пореформенные годы стало одним из крупнейших районов товарного скотоводства; с другой стороны, переориентация крестьянского хозяйства на зерновое производство привела в конце XIX - начале XX вв. к снижению поголовья скота и изменению его состава;

- к началу XX в. структура сельскохозяйственного производства в Ставропольской губернии в стоимостном выражении изменилась в пользу полеводческой продукции, отличавшейся разнообразием культур и качеством сортов, на что оказали заметное влияние переселенцы из центральных губерний России, из Украины и других районов страны, которые принесли с собой передовые методы ведения хозяйства, новые сельскохозяйственные орудия и культуры; - в Ставропольской губернии сформировался район товарного производства картофеля, подсолнечника, льна, конопли, однако все эти культуры уступали в объемах производства двум главным рыночным зерновым культурам - пшенице и ячменю, которые к концу XIX - началу XX в. все больше вытесняли остальные на посевных площадях Ставрополья;

- к концу XIX в. - началу XX в. Ставрополье было полностью втянуто в общероссийский рынок, а также - за счет высококачественной яровой и особенно озимой пшеницы - удовлетворяло и часть потребностей мирового рынка, что сыграло решающую роль в изменении структуры и уровня развития сельскохозяйственного производства;

- постоянный впечатляющий рост объемов товарного хлеба, производимого на Ставрополье, был результатом быстрого экстенсивного развития зернового хозяйства, увеличения посевов пшеницы и ячменя, формирования территорий монокультурной специализации, а также распространения усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, в том числе машин фабрично-заводского производства (хотя и доступных только ограниченной части хозяйств).

6. В связи с активным становлением капиталистических отношений в исследуемый исторический период на Ставрополье происходило развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежнокредитной сфер. Содержание всех экономических и социальных процессов изменилось, а их протекание ускорилось, что получило подкрепление в виде новых транспортных коммуникаций, решающее значение среди которых имела Владикавказская железная дорога.

Благодаря железнодорожному сообщению на Ставрополье происходили следующие важные процессы: изменения в развитии ремесел и промыслов; рост городов как центров торговли и промышленного производства; расширение и совершенствование торговых, сбытовых и денежно-кредитных операций (особенно в сфере хлеботорговли); развитие курортного дела; укрепление экономических связей в рамках внутреннего рынка, а также активный выход на внешний рынок, чему способствовала транспортная связка: железная дорога-Новороссийский морской порт.

6. Промышленное развитие Ставрополья имело ряд особенностей. Здесь наряду с ростом сельских промыслов, характерных для Северокавказского региона, в пореформенный период получили также развитие предприятия капиталистического типа по переработке сельскохозяйственных продуктов и производству фабричных изделий (в рамках таких отраслей промышленности, как мукомольная, винодельческая и спиртоводочная, маслобойная, воскобойная и воско-свечечная, скотобойная, кожевенная, обувная). В связи с развитием сельского хозяйства и ростом строительства развивалась промышленность по переработке полезных ископаемых и производству различных материалов из них: стекольная, кирпично-черепичная, известковая, а также чугуно-литейная. Потребности в техническом обеспечении производства и переработки сельхозпродукции удовлетворялись металлообрабатывающими предприятиями. В конце XIX - начале XX вв. заводы по переработке ископаемых по темпам роста их числа опережали заводы по переработке животных продуктов и в особенности заводы по переработке растительных продуктов, однако по своей абсолютной численности и доле в общей численности предприятий по-прежнему уступали им.

Рост промышленности в губернии происходил в основном за счет мелких предприятий. В целом же промышленное развитие Ставрополья было недостаточным, причинами чего являлись: приток более дешевых и качественных товаров из центральных губерний; недостаток капиталов и их постоянный отток в сферу производства хлеба, выступавшую в данном регионе в качестве более прибыльной; кажущаяся, ввиду неиспользованности недр, бедность природных богатств; недостаточность транспортных (железнодорожных и шоссейных) артерий; высокий риск частного предпринимательства при отсутствии системы страхования, с одной стороны, и легкости прибыли от операций с казенными подрядами и денежными средствами, с другой.

7. В сфере развития торговли спецификой Ставрополья, как и всего Северного Кавказа, в пореформенные годы было сохранение до конца XIX в. «степных ярмарок» наряду со стационарной оптовой и розничной торговлей. Особенно большой размах приобрела хлебная торговля, которая находилась преимущественно в руках скупщиков из-за невозможности для большинства крестьян доставлять хлеб к железнодорожным станциям. Другой причиной, способствовавшей развитию на Ставрополье скупки хлеба на местах, была широкая выдача ссуд под хлеб местным торговцам. Постройка в начале XX в. элеваторов дала возможность еще более приспособить хлеботорговлю к условиям капиталистического обмена, вместе с тем она принесла выгоду прежде всего не крестьянам, а хлебным спекулянтам и крупным землевладельцам. Распространенным видом бизнеса была также торговля скотом, который направляли гуртами на столичные рынки, однако его прогон и содержание сопровождались большими затратами и финансовым риском.

8. Пореформенная колонизация и развитие капиталистических отношений в своей совокупности обусловили к началу XX в. существенные качественные изменения в территориальной организации и социально-классовой структуре населения. Целый комплекс благоприятствующих условий обеспечил постоянный приток масс переселенцев и высокий естественный прирост укоренившегося населения.

В территориальной организации населения Ставрополья и его демографическом составе существовали следующие особенности:

- в структуре населения превалировали сельские жители (90,5%);

- доля городского населения (9,5%) была ниже общероссийского показателя (на 3,3%);

- основным типом крестьянских поселений выступали крупные села с десятками и сотнями дворов и более чем 1 тыс. жителей (в них проживало 85% сельского населения), также распространены были отселки и хутора;

- более половины населения было моложе 20 лет;

- соотношение мужчин и женщин составляло 1:0,9;

- существовала большая пестрота этнических групп, тем не менее превалировали восточнославянские народы - 92%.

10. Исторические процессы социально-классовой динамики на Ставрополье в 60-е гг. XIX - начале XX вв. тоже имели ярко выраженную специфику, которая проявлялась в целом ряде аспектов. Расслоение крестьянства на социальные слои, составившие базу полярных классов - сельской буржуазии и сельского пролетариата, наиболее отчетливо происходило в среде иногороднего крестьянства (новых переселенцев), среди же казачества и укоренившегося крестьянства преобладали середняцкие и зажиточные слои. Поэтому общие показатели социального расслоения крестьянства на Ставрополье существенно отличались от показателей по европейской части России.

К началу XX в. в Ставропольской губернии можно выделить такие тенденции, как:

- значительный рост числа и некоторое увеличение доли зажиточных хозяйств; снижение доли батрацко-бедняцких хозяйств; стабильность внушительного середняцкого слоя; при этом первый из долевых показателей превышал, второй - был значительно ниже, а третий - превосходил в полтора раза аналогичные показатели по Европейской России;

- сохранение в сельской местности и в городах пережитков сословного деления;

- сокращение и без того малочисленного помещичьего слоя: около 2\3 частновладельческой земли принадлежало собственникам недворянского происхождения, соотношение которых с собственниками-дворянами составляло 52,2% к 47,8% (социально-классовая динамика была сопряжена здесь с процессами смены субъектов собственности, обусловленными активным наступлением капитализма);

- возрастание численности слоя наемных работников, основу которого составляли сельские батраки, в 1,4 раза к началу XX в

11. Большое значение в изменении территориальной организации населения губернии и его социально-классовой структуры имел рост городов, которые в конце XIX - начале XX вв. приобрели черты, характерные для индустриальной эпохи. Вместе с тем доля горожан, занятых в промышленности и торговле, оставалась невысокой. Сформировались (преимущественно за счет рабочих, прибывавших из индустриальных центров России, частично - за счет местного безземельного населения) кадры промышленных рабочих, в том числе и квалифицированная их часть. На противоположном полюсе формировалась буржуазия, при этом удельный вес крупной буржуазии на Ставрополье был почти в 2 раза ниже среднего показателя по стране в целом.

12. В период пореформенной колонизации на Ставрополье сложился новый социокультурный тип, черты которого проявились прежде всего в ставропольском крестьянстве, соединившем и отразившем в своей хозяйственной и бытовой культуре как особенности переселенческого (русского, украинского, белорусского) населения и лучшие традиции местных кавказских народов, так и специфику условий хозяйственного освоения региона. В свою очередь местное, прежде всего степное, население испытало глубокое влияние новых хозяйственных и культурных традиций, которые были сформированы деятельностью переселенцев. Под этиу воздействием кочевые народы переходили к оседлости. Довольно пестрым был конфессиональный состав населения при преобладании православия, определявшего основные ментальные черты представителей восточнославянских народов.

Значимость социокультурного измерения пореформенной колонизации исключительно велика. Ставрополье, как и все Предкавказье, стало зоной постоянного хозяйственного, культурного, бытового, конфессионального взаимовлияния и взаимообогащения. При этом в начале XX в. Ставрополье со сформировавшимся здесь новым социокультурным типом представляло собой специфическое выражение той относительно молодой, исторически недавно хозяйственно и культурно освоенной части Российского государства, которая сложилась на его южных границах и чертам населения которой была присуща «особость», «южность», «инаковость».

Результаты проведенного исследования позволяют также сформулировать некоторые практические рекомендации:

1. Следовало бы подготовить и издать обобщающую работу, посвященную экономическому и социальному развитию Ставрополья в 1860-е гг. -начале XX вв. Ее издание имело бы как научное, так и научно-популярное значение.

2. Материалы и выводы исследования необходимо, наряду с другими материалами по истории Ставрополья и Северного Кавказа, целенаправленно использовать в преподавании дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов регионоведения, а также при подготовке учебных пособий, спецкурсов в вузах Юга России, раскрывающих содержание национально-регионального компонента высшего профессионального образования.

4. С учетом представленных выше теоретических выводов необходимо при подготовке и переподготовке государственных служащих уделить особое внимание следующим вопросам:

- необходимости учета исторических особенностей регионального развития;

- осмыслению системной взаимосвязи развития экономических отношений в сельском хозяйстве, промышленности, торговой и денежно-кредитной сферах;

- осознанию значимости изменений в территориальной организации, демографическом и социально-классовом составе населения для экономического и социального развития того или иного региона.

В качестве направлений дальнейшего исследования можно определить следующие:

1. Более углубленное изучение торгово-экономических отношений на Северном Кавказе (включая Ставрополье) в конце XIX - начале XX вв.

2. Исследование особенностей и результатов проведения Столыпинской реформы на Ставрополье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщений, сформулировать практические рекомендации и наметить направления дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Дмитриев Евгений Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТАВРОПОЛЬЯ в середине XIX - начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ч/Г

Пятигорск - 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Горбунов Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Напсо Даулет Аисович кандидат исторических наук, доцент Лазарян Сергей Степанович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 26 мая 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357500, Ставропольский край, Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, корп. 1).

Автореферат разослан 26 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

ЯООвА

8934

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес к изучению истории Ставропольского края, как и всего Северного Кавказа, обусловлен не только потребностью в познании прошлого, но и необходимостью более оптимального решения современных экономических, политических и социальных проблем. Обращение к истории дает возможность обнаружить истоки зарождения и пути становления тенденций развития, которые привели к нынешнему состоянию. Осмысление территориальных и этнических особенностей развития экономики и культуры, методов хозяйствования народов, населявших многонациональный регион, исследование противоречивого исторического пути экономического развития региона помогает избегать ошибок в разработке и проведении экономической, социальной и национальной политики.

В этой связи закономерен интерес исследователей, в том числе и наш интерес, к пореформенному периоду в истории Ставрополья.

Во-первых, он обусловлен тем, что Ставрополье - это регион с древнейшим историческим прошлым, с многообразием этнической и сословной структуры, традиций и форм хозяйствования и быта. В этом контексте очевидно, что на фоне общероссийских исторических процессов пореформенное развитие Ставрополья, как, впрочем, и осуществление самой крестьянской реформы 1861 г. отличаются специфическими чертами, которые требуют серьезного изучения.

Во-вторых, современный этап социально-экономического развития России представляет собой следствие тех реформ, которые были осуществлены в 90-е гг. XX в., и тем самым является своего рода постреформенным, «пореформенным» периодом, относящимся уже к XXI в. И хотя, конечно, нельзя провести прямой параллели между постреформенным периодом начала XXI в. и пореформенным периодом развития России 60-х гг. XIX в. - начала XX в., все же не случайно наше обращение именно к пореформенному периоду в истории Ставрополья, к проблеме развития его экономического и социального развития в ту переломную для России эпоху.

С тем историческим временем был связан новый этап в развитии региона, как и всей страны, который начался с отмены крепостного права и характеризовался активным ускорением всех экономических и социальных процессов, изменением всей их социально-экономической основы. И хотя мы, конечно, далеки от мысли, что возможно напрямую использовать уже пережитый хозяйственный опыт в современной социально-экономической практике, всё же ценность опыта пореформенной эпохи очевидна. Ведь центральными проблемами экономической жизни сегодня по-прежнему являются, правда, уже на новом содержа-

тельном уровне, эффективное

и развитие промыш-РОС НАЦИОНАЛЕН/ БИБЛИОТЕКА СПетер£грг < 09 щГйцЛ

ленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и денежно-кредитной системы, развитие предпринимательства.

В-третьих, проблема настоящего диссертационного исследования имеет прямое отношение к одной из ключевых исторических проблем -проблеме модернизации российской экономики в различные исторические эпохи, которая в последнее время привлекает внимание многих исследователей. И опять-таки именно задачи экономических преобразований начала XXI в. требуют изучения и осмысления опыта прошлых модернизационных периодов российской истории, в том числе и пореформенного периода 60-х гг. XIX - начала XX вв.

Все вышесказанное обусловливает высокую степень актуальности и научной значимости избранной темы исследования.

Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем вековую историю, которую можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (начинается в конце XIX - начале XX вв. и заканчивается 1917 г.); 2) советский (охватывает период 20-х-80-х гг. XX в.); 3) постсоветский, современный (охватывает начало 90-х гг. XX в. - начало XXI в.).

В дореволюционный период изучением хозяйственного развития Ставрополья активно занимался Г.Н. Прозрителев1, организатор и участник 30 обществ, а также основатель народного театра, газеты «Северный Кавказ», благотворительных комитетов. В 1905 г. он возглавил Ставропольский губернский статистический комитет, из которого в начале 1906 г. выделилась Учёная архивная комиссия. Под руководством Г.Н. Прозрителева было издано 11 томов «Сборника сведений о Северном Кавказе», 8 фундаментальных трудов Ставропольской Учёной архивной комиссии. Он продолжал публиковать свои работы и в советский период.

Большая работа по сбору сведений о каждом селении в Ставропольской губернии, их экономическом и социальном развитии была проделана инспектором народных училищ губернии А. Твалчрелидзе2. Его очерки содержат краткую, но емкую информацию о возникновении селения, принадлежности его к тому или иному уезду, о количестве жителей, их национальном составе, сословной принадлежности и вероисповедании, количестве школ, промышленных предприятий, сведения о неурожаях, эпизоотиях и т.д.

Значительный фактический материал о развитии хозяйства Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. представлен в работе

'Прозрителев ГН Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении - Ставрополь, 1925

2Твалчрелидзе А Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях - Ставрополь, 1897.

И.Н. Кокшайского3.

Состояние сельского хозяйства в пореформенный период, особенности аграрных изменений, происшедших после отмены крепостного права, нашли отражение в очерках М. Смирнова4, опубликованных в 1913 г. и 1915 г. В исследованиях Н.В. Пономарева5, В.И. Чаславского6 дана характеристика аграрных изменений в России, в том числе на Северном Кавказе, включая Ставрополье, вызванных переселением крестьян. В работах C.B. Фарфоровского7, И.А. Щеглова8, Я.П. Дуброва9 и др. содержится описание быта и хозяйствования кочевых народов Ставропольской губернии, особенности развития животноводства и скотоводства кочевых народов региона.

Исследованию истории развития в регионе промышленного производства в период середины XIX - начала XX вв. посвящены работы Ф.А. Щербины10, С.А. Цирульникова11, A.C. Собриевского, A.A. Вадковского, A.A. Педашенко12, П.И. Ляшенко13, исследовавших некоторые аспекты развития торговой, денежно-кредитной, промышленной сфер, а также И.В. Ровинского14, давшего характеристику социально-классовой структуры населения Ставрополья.

' Кокшайский И Н Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг. - Саратов, 1915

4 Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века. - Ставрополь, 1913, Смирнов М Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX в // Труды Ставропольской ученой арх комиссии Вып IV ЧI -Ставрополь, 1915

5 Пономарев Н В. О передвижении сельскохозяйственных рабочих, направляющихся в юго-восточные местности России // Сельское хозяйство и лесоводство - 1896. - №2-С 302-306

6 Чаславский В И Земельные отхожие промыслы в связи с переселением крестьян // Сборник государственных знаний. Т. П -СПб., 1875

7 Фарфоровский С.В Народное образование у ногайцев Северного Кавказа в связи с их современным бытом // Журнал Министерства народного Просвещения - 1909 - Кн X

8 Щеглов И А Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1910

9 Дуброва ЯП Быт калмыков Ставропольской губернии до издания закона 15 марта 1892 г - Казань, 1898

10 Щербина Ф А Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской жел дор Хлебная производительность и торговля III Южный район Владикавказ, жел. дор. - Спб., 1894.

" Цирульников С.А Ставропольская железная дорога 1881-1890 гг Очерк истории железнодорожного вопроса за последнее десятилетие - Ставрополь, 1891.

12 Собриевский А.С , Вадковский А.А, Педашенко А А. Мелкий кредит и учреждения его в Ставропольской губернии в частности // Ставрополь-Губ' Типография наследников Беркъ, 1906

13 Ляшенко П И Мукомольная промышленность России и иностранные потребительские рынки -Спб, 1910.

Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию / Сост И.В. Ровинский. - Спб, 1809.

В книге «Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга»15 Северному Кавказу посвящен целый раздел с описанием в техническом и коммерческом отношениях мельниц с указанием личного состава руководителей. Заслуживает особого внимания книга, изданная по решению Совета Съездов Представителей промышленности и торговли (1912 г.) «Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию)». Над первым изданием 1909 г. работал инженер Л.К. Езиоранский, а второе издание возглавил инженер путей сообщения Д.П. Кандауров16. В книгах содержится описание промышленных заведений исследуемого региона, их технические данные, указывается количество рабочих, в том числе квалифицированных.

В справочной книге М. Шапсовича «Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа и Закавказья»17 дается описание промышленных и торговых предприятий по губерниям, уездам и отраслям производства с указанием года создания предприятия, его владельцев, количеством годового оборота.

Указанные выше работы в большинстве своем ценны фактическим материалом, цифровыми данными, касающимися в основном аграрного развития Ставрополья, однако в них, как правило, отсутствуют теоретическое обобщение и научный анализ процессов, происходивших в социально-экономической жизни региона в период капиталистической модернизации начиная с 60-х гг. XIX в. Тем не менее по характеру содержащегося в вышеперечисленных работах уникального материала, на наш взгляд, их можно считать как источниками, так и фактами историографии.

В советской историографии основное внимание исследователей вопросов экономического и социального развития Ставропольской губернии, относящихся к избранному нами периоду, было сосредоточено на аграрной эволюции региона, во-первых, в силу того, что это был регион с абсолютным преобладанием сельскохозяйственного производства и сельского населения и, во-вторых, в связи изучением проблемы переселения крестьянства из губерний Центральной России на территорию Предкавказья.

Вопросам проведения афарной реформы в Северокавказском ре-

" Мукомольное дело в России Настольная справочная книга - Одесса, 1912.

" Совет съездов представителей промышленности и торговли Фабрично-заводские предприятия Российской Империи / Составил инженер Л К Езиоранский - СПб , 1909, Совет съездов представителей промышленности и торговли Фабрично-заводские предприми* Российской Империи (исключая Финляндию)/ Издал инж путей сообщения Д П Кандауров и сын Издание второе - Петроград, 1914

Весь Кавказ Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа Составил и издал М С Шапсович - Баку, 1914

гионе посвящено изданное в 1949 г. исследование В.П. Крикунова «Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии»18. Им же в соавторстве с К.Н. Керефовым19 в 1973 г. была выпущена монография, в которой получили отражение особенности ведения сельского хозяйства на Северном Кавказе.

Монография С.А. Чекменева «Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в.»20, исследование М.В. Дрогалиной21 позволили увидеть картину социально-экономической ситуации на Ставрополье как накануне реформы 1861 г., так и в начальный период XX в.

Заметным событием в историографии аграрной истории Предкавказья, в том числе Ставрополья, был выход в свет монографии П.А. Шацкого22, в которой он на широком источниковедческом материале рассмотрел такие вопросы, как пореформенная колонизация, состояние земледелия и землепользования, развитие животноводства и зернового хозяйства, а также указал на социальнт ю изменения в составе населения. По сути, это было первое развернутое исследование процесса перехода от ранних этапов капиталистического развития в сельском хозяйстве Предкавказья к более зрелым формам.

Проблемы развития производительных сил региона рассмотрел в своей монографии А.И. Козлов23.

Весьма заметным событием в научной жизни региона в свое время стал выход в свет монографии В.П. Крикунова2 , в которой впервые прослеживалось развитие промышленности на Дону и Северном Кавказе, том числе и на Ставрополье, начиная от кустарных промыслов, через стадию мануфактурного производства и вплоть до формирования промышленных предприятий в 60-90- е гг. XIX в.

Важный вклад в исследование истории сельскохозяйственного пролетариата Юга России и крестьянства Северного Кавказа внес

" Крикунов В П Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии - Ставрополь Ставропольское книжное изд-во, 1949

" Керефов К Н , Крикунов В П. Из истории сельского хозяйства Дона и Северного Кавказа (огородничество, бахчеводство, разведение табака) 60-90-е годы XIX в - Нальчик, 1973.

20 Чекменев С А Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в - Пятигорск, 1967.

21 Дрогалина МВ. Социально-экономическое состояние Ставрополья накануне первой русской революции//Ученые записки Т. XIII -Пятигорск, 1956

12 Шацкий ПА Сельское хозяйство в Предкавказье - Ленинград, 1970

" Козлов А И На историческом повороте - Ростов-на-Дону, 1971.

24 Крикунов В П Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг XIX в (Промышленность Численность и состав рабочих Положение пролетариата). - Грозный, 1973.

Б.А. Трёхбратов25. Его работа по указанной теме получила высокую оценку рецензентов.

Особое место в исследовании проблемы социально-классовой структуры населения Северного Кавказа во второй половине XIX в. заняла монография Л.В. Куприяновой26, посвященная процессу становления капиталистического города на Северном Кавказе. В её работе исследованы глубинные процессы социально-экономической жизни северокавказских городов, анализируется социальный состав городского населения, рассмотрена роль железнодорожного строительства в формировании новых профессиональных групп и классов, проанализирован процесс распространения наемного труда, и, как следствие, изменение прежней сословной структуры.

Нельзя не отметить вклад Т.А. Невской, которая исследовала историю развития сельского хозяйства Ставрополья, особенности проведения крестьянской реформы в данном регионе и дала содержательную характеристику состояния животноводства и сельского хозяйства на Ставрополье, выявила особенности ведения животноводства в подворьях ставропольских крестьян27. Позднее ею же в соавторстве с С.А. Чекменёвым была издана научно-популярная работа «Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта»28.

Весьма активно занимался исследованием сельскохозяйственного производства в различных районах Северного Кавказа, включая Ставрополье, В.Н. Ратушняк29. В его монографии исследуется состояние сельского хозяйства Северного Кавказа с конца XIX в. по 1917 г. На обширном статистическом материале автор прослеживает развитие земельных отношений, эволюцию основных отраслей сельскохозяйственного производства, рассматривает ряд аспектов социального развития, производственно-технического оснащения сельского хозяйства, складывание капиталистических форм организации торговли и переработки

25 Трёхбратов Б А Наемный труд в сельском хозяйстве Юга России в период капитализма (Методология, историография, источники, особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата) - Краснодар, 1980

36 Куприянова Л В Города Северного Кавказа во второй половине XIX в / К проблеме развития капитализма в ширь - М, 1981

27 Невская Т А Скотоводческое хозяйство крестьянского населения Ставрополья во второй половине XIX - начале XX в // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в Сборник научных трудов/ Под ред В Н Ратушняка -Краснодар, 1985

21 Невская Т А Столыпинская аграрная реформа на Северном Кавказе - СПб , 1997; Невская Т А , Чекменйв С А Ставропольские крестьяне Очерки хозяйства, культуры и быта -Пятигорск, 1994

и Ратушняк В Н Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX -начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма) - Ростов-на-Дону, 1989

сельскохозяйственной продукции, а также влияние первой мировой войны на сельское хозяйство Северного Кавказа.

В ряду функциональных работ представляет большой интерес вышедший в 1988 г. обобщающий труд академического характера «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)» под редакцией А.Л. Нарочинского30, где содержатся важные сведения и выводы, посвященные экономическому состоянию Ставропольской губернии в период 1860-х гг. - начала XX в.

Таким образом, отечественная историография советского периода внесла существенный вклад в исследование вопросов экономического и социального развития Северного Кавказа, включая Ставрополье, в середине XIX - начале XX вв., в особенности в изучение проблем развития сельскохозяйственного производства, истории крестьянства, а также сельского пролетариата в этом регионе. Большинство из перечисленных работ ценны своим фактическим материалом, цифровыми данными. Авторы указанных работ советского периода ввели в научный оборот новые источники, высказали ценные идеи. Вместе с тем нельзя не отметить, что эти исследования несут отпечаток своего времени; их выводы базировались исключительно на марксистско-ленинских подходах, на положениях работ В.И. Ленина, в частности работы «Развитие капитализма в России»31, поэтому сегодня они требуют соответствующего переосмысления.

В постсоветский период вышли новые работы, имеющие непосредственное или косвенное отношение к исследуемой нами проблеме. Например, социально-классовая, национальная характеристика населения дается в книге В.М. Кабузана «Население Северного Кавказа в 1920-е века»32, вышедшей в Санкт-Петербурге в 1996 г.

Успешной попыткой обобщения исторического опыта уходящего XX столетия стал выход книги «Край наш, Ставрополье»33. В основу книги положены исторические документы центральных государственных и местных архивов, монографические работы ведущих исследователей истории Северного Кавказа. Она представляет собой существенно обновленный и во многом переработанный труд, большая часть

50 История народов Северного Кавказа конец XVIII в. - 1917 г / Под ред. А.Л. Нарочинского. - М.. Наука, 1988.

" Ленин В И Развитие капитализма в России / ПСС Изд 5 - М • Государственное изд-во

политической литературы - Т 3 - С 112-130, Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов / ПСС Изд 5 -М Государственное изд-во

политической литературы - Т 16 - С 231-236, Аграрный вопрос к концу XIX в / ПСС. Изд 5 - М.' Государственное изд-во политической литературы. - Т. 17. -С 59-106. " Кабузан В М Население Северного Кавказа в Х1Х-ХХ века - СПБ, 1996 " Край наш Ставрополье' Очерки истории/ Науч ред Д В Кочуры и В П Невской - Ставрополь, 1999.

глав которого написана авторами заново; прошлое края освещается в ней в неразрывной связи с процессами, развивавшимися в стране, с позиций научной методологии и с учетом новых оценок, подходов, которыми обогатилась историческая наука в последние годы.

Характеристика роли Ставропольского края в истории России, особенностей его экономического и социального развития представлена в Очерках экономического развития Ставрополя34, работах А.И. Кругова35, В.А. Колосова и А.Д. Криндача36.

На рубеже XX-XXI вв. появилось немало работ по истории отдельных районов, входивших в состав бывшей Ставропольской губернии. К этой категории можно отнести работы Г.А. Беликова, А.Е. Богачкова, П.Г. Година, В.Б. Гриценко, И.Х. Илиади, В.Г. Кайшева, М.С. Мамонтова, Ю.А. Прокопенко37, в которых показана история возникновения и социально-экономического развития отдельных населённых пунктов и районов края, охватывающая в том числе и период 60-х гг. XIX в. -начала XX в., использован большой архивный материал, воспоминания очевидцев.

Особый интерес представляют те монографические работы начала XXI в., в которых нашли отражение важные аспекты экономического и социального развития Ставрополья в исторические периоды, находящиеся в рамках этапа середины XIX в. - начала XX вв., а именно: экономическое и социальное положение крестьянства в 60-е гг. XIX в. -начале XX в. (работа Т.А. Шебзуховой ); развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.) (работа A.B. Казначеева39), развитие железнодорожного сообщения в последней трети XIX - начале XX в.

34 Ставрополь Своя строка в истории Книга I Очерки экономического развития - Ставрополь, 2002.

33 Кругов А И Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век) - Ставрополь, 2001.

36 Колосов В А, Криндач А Д Тенденции постсоветского развития массового сознания и политическая культура Юга России // Полис - 1994 - № 6.

37 Беликов Г.А. Ставрополь - врата Кавказа - Ставрополь, 1997, Богачкова АЕ История Изобильненского района. - Ставрополь, 1994, Годин П Г Очерки из истории Новопанловска.

Документы и воспоминания - Новопавловск,1995, Гриценко В Б История земли Минерало-водской - Минеральные Воды, 1998, Илиади И X, Кайшев В Г, Беликов Г А Самый блистательный губернатор. - Москва, 2002; Мамонтов М С История Новоселицкого района. -Ставрополь, 2000; Невинномысск вехи исторической судьбы К 175-летию со дня основания города - Невинномысск, 2000, Прокопенко Ю.А Железноводск Страницы истории - Ставрополь, 1998

Шебзухова ТА Крестьянство Северного Кавказа в условиях рыночной модернизации России (60-е гг XIX в - начало XX вв )• опыт системного анализа - М , 2000 " Казначеев А В. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг ) - Пятигорск Технологический университет, 2005.

(работа Ю.Г. Харина40), процессы индустриально-аграрного развития в 90-е гг. XIX в. - начале XX в. (работа Г.Ю. Лебедева41). Тема последней из названных работ, охватывающей комплексную проблематику экономического развития как Ставрополья, так и Кубани, наиболее близко соприкасается с частью исследуемой нами проблемы, правда, в рамках менее протяженного исторического периода. Все эти, как и указанные выше, работы создают ту основу, на которую мы опираемся при осуществлении нашего исследования.

Историографический обзор показывает, что имеются существенные достижения в освещении целого ряда аспектов избранной нами для рассмотрения проблемы. В то же время в ее рамках остается комплекс вопросов, либо не получивших раскрытия, либо требующих дополнительного углубленного осмысления. Среди них: экономическое состояние Ставрополья накануне 1861 г. и особенности осуществления в этом регионе крестьянской реформы; процесс и результаты капиталистической модернизации сельского хозяйства в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX - начале XX в.; важные нюансы промышленного и торгового развития этого региона, в том числе формирование крупного акционерного капитала, роль отечественных и иностранных инвестиций в развитии экономики Ставрополья и др.; изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы.

Исходя из этого, а также учитывая высокую актуальность темы исследования, обоснованную ранее, правомерен вывод, что достигнутая степень изученности проблемы пока далеко не адекватна ее актуальности и научной значимости. Поэтому критическое осмысление достигнутого и опора на позитивный опыт наших предшественников послужили стимулом для поиска новых фактов, пополнения и анализа исторического материала и в конечном счете для формулирования теоретических положений и практических рекомендаций.

Объектом исследования в настоящей работе является Ставрополье как особая территориальная, экономическая и социальная общность, сложившаяся и развивающаяся (с некоторыми изменениями в административно-территориальном статусе) в качестве составляющей Российского государства.

Предметом исследования выступают особенности экономическо-

40 Харин Ю Г Исторический опыт развития транспортной инфраструктуры Северного Кавказа на примере Владикавказской железной дороги (последняя треть XIX - начало XX вв.) Монография -Пятигорск ПГЛУ,2003.

41 Лебедев Г Ю Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы XIX в - начало XX в (на материалах Ставрополья и Кубани)//Дис канд ист наук - Пятигорск: ПГЛУ, 2005

го и социального развития Ставрополья в середине XIX- начале XX вв.

Целью исследования является всестороннее изучение и анализ исторических особенностей экономического и социального развития Ставрополья в период с середины XIX в. - начале XX в. в связи с осуществлением крестьянской реформы 1861 г. и ее влиянием на пореформенную колонизацию и капиталистическую модернизацию экономики и социального облика данного региона.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования определены его задачи:

- теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме и на его основе и с учетом новой источниковой базы проследить динамику формирования и развития рыночно-капиталистических отношений в экономическом и социальном развитии Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.;

- дать характеристику экономического состояния Ставропольской губернии накануне реформы 1861 г. и выявить особенности осуществления крестьянской реформы на Ставрополье;

- осуществить анализ особенностей пореформенной колонизации и тенденций развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье в 1860-е гг. - начале XX вв.;

- рассмотреть развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX в. - начале XX в.;

- проследить изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы.

Источниковая база исследования. При подготовке настоящего диссертационного исследования был использован прежде всего обширный круг архивных документов. Вместе с тем с учетом неполной сохранности архивных документальных материалов второй половины ХТХ-начала XX вв., их относительной малочисленности источниковая база диссертации была расширена за счет опубликованных источников в виде документальных материалов, сборников документов, обзоров, календарей, памятных книжек официальных учреждений и организаций, статистических сборников министерств путей сообщения, финансов, содержащих данные о торговле, сельском хозяйстве и фабрично-заводской промышленности Ставрополья в исследуемый период, а также за счет материалов и данных из периодической печати.

Самые содержательные, интересные, позволяющие дать наиболее полное раскрытие темы диссертации архивные документы и материалы представлены в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском военно-историческом архиве (РГВИА), Государст-

венном архиве Ставропольского края (ГАСК), Государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ГА РСО-А).

Из материалов РГИА были использованы дела б фондов, из них Ф. 1268 (Кавказский комитет), Ф. 268 (Департамент железнодорожных дел), Ф. 1149 (Департамент законов), Ф. 19 (Департамент внешней торговли), Ф. 398 (Департамент земледелия) представляют наибольший интерес. Особенно ценный материал выявлен в делах Кавказского комитета (Ф. 1268), где сосредоточены проекты всех законоположений по Кавказу, сведения по их подготовке и обсуждению.

Ценнейшие документы по политической и социально-экономической истории Кавказа содержатся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в фондах: ВУА (Военно-учетный архив), Ф. 38 (Департамент генерального штаба, Кавказские дела), Ф. 414 (Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о Российской империи). В указанных фондах РГВИА сохранились тематические собрания по статистике, экономике, этнографии, военной топографии Российской империи. Фонд Военно-ученого архива (ВУА) содержит разнообразные описания быта, нравов народов, населявших Ставропольскую губернию, системы управления местной администрации, составленные офицерами русской армии.

Документы Архива Географического общества Российской Федерации содержат описание природных условий, экономики Ставрополья, быта, народного творчества народов, населяющих губернию.

Наиболее широко в данной работе были использованы документы Государственного архива Ставропольского края (всего 13 фондов), в том числе такие, как: Ф. 101 (Канцелярия ставропольского гражданского губернатора), Ф. 96 (Ставропольская городская управа), Ф. 58 (Ставропольские губернские учреждения по крестьянским делам), Ф. 52 (Дворянские депутатские собрания Ставропольской губернии), Ф. 79 (Общие управления Кавказской области и Ставропольского округа), Ф. 459 (Ставропольская (Кавказская) казенная палата).

Сведения о торговле, а также по »опросам административного управления и отдельным действиям казачества были выявлены в фондах ЦГА РСО-А: Ф. 11 (Терское областное управление), Ф. 12 (Канцелярия начальника Терской области). Во всех вышеуказанных фондах содержится материал, включающий в себя хозяйственные, этнографические, статистические, военно-топографические описания, подробные отчеты и записки российских ученых и путешественников, циркуляры и проспекты царской администрации, прошения и письма местного населения и пр.

Из дореволюционных публикаций документальных источников наибольший объем информации содержится в Обзорах Ставропольской

губернии, актах, собранных Кавказской археографической комиссией (АКАК) и изданных под председательством известного кавказоведа А.И. Берже с 1866 по 1904 гг. в 12 томах. В них сосредоточено большое количество важных и интересных материалов, многие из которых сохранились только в этих изданиях. В актах помещены документы, в которых приводится описание земель и народов, населявших Северный Кавказ, их вероисповедания, социальных и сословно-поземельных отношений.

Немаловажное значение также имело пополнение источниковой базы данными и материалами из периодической печати (газет, журналов, обозрений, известий, вестников, новостей и т.п.), содержащими ценные сведения по рассматриваемой проблематике. Ценность периодики как источника информации по теме определяется тем, что свыше половины газетной площади занимают новости производственной, политической, общественной и культурной жизни края. Особую ценность для диссертационного исследования имела газета «Кавказ», выходившая в Тифлисе с 1846 г. В ней публиковались материалы, знакомившие русское, европейское и местное население с условиями быта, жизни и историей народов, населявших Северный Кавказ, в частности Ставропольскую губернию, с развитием и перспективами Кавказского края.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с середины XIX в. по начало XX в., что обусловлено необходимостью решения задач, связанных с рассмотрением динамики экономического и социального развития Ставрополья начиная с дореформенного состояния региона накануне 1861 г. и вплоть до конца первого пятилетия XX в.

Территориальные рамки исследования включают регион Ставрополья, при этом учитывается, что в исследуемый период на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, образованная в 1847 г., и северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод.

Методологической основой исследования в концептуальном плане является сочетание формационного и цивилизационного подходов на основе учета принципов историзма и объективности, диалектики развития всей совокупности исторических явлений. В качестве главной общеметодологической основы автор опирается на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Также задействованы такие методы, как сравнительно-исторический и проблемно-хронологический, статистический, обобщение количественных показателей экономического и социального развития и др. Все это позволяет достигать достоверности в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности и осмысливать специфику экономического и социального развития Ставрополья в

середине XIX - начале XX вв. в контексте процессов общероссийской капиталистической модернизации.

Аспекты научной новизны работы заключаются в следующем:

1. В качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ экономического и социального развития Ставрополья в середине XIX - начале XX вв.

2. Комплексно исследовано осуществление крестьянской реформы 1861 г. на Ставрополье в аспектах ее подготовки, проведения и результатов, в каждом из этих аспектов выявлены специфические региональные особенности.

3. Представлена обстоятельная характеристика развития сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер Ставрополья в 60-е гт. XIX в. - начале XX в. в связи с пореформенной колонизацией региона и процессами рыночно-капиталистической модернизации российской экономики; выявлены основные исторические тенденции и особенности качественной перестройки и ускорения социально-экономических процессов.

4. Осуществлен анализ и раскрыта сущность изменений в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы, охарактеризована специфика демографической и социально-классовой динамики.

Теоретическая значимость представленной работы видится в том, что в ней на примере исторической динамики экономического и социального развития одного из интереснейших регионов страны, Ставрополья, в середине XIX - начале XX вв. раскрывается - в сочетании ее специфически регионального и общероссийского аспектов - проблема рыночно-капиталистической модернизации, освобождающей общество от феодально-крепостнических оков.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при написании очерков по истории Ставрополья, Северного Кавказа, Юга России, при создании обобщающих трудов по истории развития сельского хозяйства, промышленности, железнодорожного строительства, торговой и денежно-кредитной сфер, территориальной организации и сословно-классовой структуры населения в России в середине XIX -начапе XX в.

Материалы и выводы исследования могут быть полезны при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, при обработке музейных коллекций и созданию тематических экспозиций.

С учётом прогностических функций исторической науки на материал исследования можно опираться при анализе современной эконо-

мической и социальной ситуации на Ставрополье, а также при разработке программ по совершенствованию аграрно-промышленного комплекса региона и возрождению курортов Кавказских Минеральных Вод (конечно, с учетом качественно иных условий нынешнего этапа развития рыночной экономики).

Материалы диссертации могут представлять также интерес для широкой читательской аудитории.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены и обсуждены в ходе П1 и IV Международных конгрессов «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорске (18-21 сентября 2001, 21-24 сентября 2004 г.), «Университетских чтений» 2002, 2003, 2004 , 2005 гг. в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Различные аспекты данной работы нашли отражение в научных публикациях в виде статей и сообщений, в том числе в «Ученых записках» кафедры отечественной и зарубежной истории ПГЛУ в 2005 г., «Вестнике ПГЛУ» в 2005 г. Материалы диссертационного исследования также активно использовались нами при подготовке лекций и семинарских занятий по истории Отечества и истории народов Северного Кавказа в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, определены цель, задачи, объект, предмет изучения и анализа. Сформулированы теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.

В первой главе «Особенности дореформенного положения, проведения крестьянской реформы, развития сельскохозяйственного производства на Ставрополье (середина XIX - начало XX вв.)» рассматриваются особенности дореформенного положения на Ставрополье, специфика осуществления здесь крестьянской реформы, тенденции развития сельскохозяйственного производства в данном регионе в середине XIX - начале XX вв. В первом параграфе «Экономическое положение Ставропольской губернии к 1861 г. Специфика осуществления крестьянской реформы на Ставрополье» выявлены основные особенности осуществления крестьянской реформы 1861 г. в Ставропольской губернии. Эти особенности были связаны со спецификой ме-

стных дореформенных условий, а также с ярко выраженным стремлением ставропольских помещиков получить дополнительные выгоды кроме тех, которые им официально предоставляла реформа.

Проведенный анализ особенностей осуществления отмены крепостного права в Ставропольской губернии подтверждает общую социально-экономическую сущность крестьянской реформы 1861 г. как мероприятия, направленного на удовлетворение интересов помещичьего класса России в ущерб интересам ее крестьянства.

Во втором параграфе «Особенности пореформенной колонизации и тенденции сельскохозяйственного производства на Ставрополье в 60-е гг. XIX в. - начале XX в.» акцентируется внимание на осуществлении быстрого процесса заселения и освоения ставропольских земель. Ключевым моментом здесь выступало то, что целый ряд факторов: относительная слабость феодально-крепостнических пережитков, многоземелье, благоприятные природно-климатические условия, большой приток из центра страны привычного к аграрному труду населения, включая такие его категории, как зажиточная часть, крестьянства предпринимательского склада и сельскохозяйственные рабочие, - в своей совокупности облегчили развитие капитализма в Ставропольской губернии. В результате здесь был обеспечен быстрый рост производительных сил и новых экономических отношений в сельском хозяйстве, что выражалось, в частности, в широкой распашке земель и специализации районов в производстве зерновых культур, применении сельскохозяйственных машин, масштабном использовании наемной рабочей силы, росте товарности сельскохозяйственной продукции, включенности Ставрополья во всероссийский и мировой рынок.

Во второй главе «Развитие экономических и социальных процессов на Ставрополье (60-е гг. XIX в - начале XX в.)» рассматривается развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер, изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокульурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы.

В первом параграфе «Развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер в Ставропольской губернии в 60-е гг. XIX в - начале XX в.» анализируются исторические обстоятельства развития транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер на Ставрополье в 60-е гг. XIX в. - начале XX в.

В связи с развитием капиталистических отношений содержание всех экономических и социальных процессов на Ставрополье в исследуемый период изменилось, а их протекание ускорилось. Это ускорение получило подкрепление в виде новых транспортных коммуникаций,

решающее значение среди которых имела Владикавказская железная дорога. Благодаря железнодорожному сообщению происходили важные изменения в производстве и торговле, укреплялись экономические связи в рамках внутреннего и внешнего рынков.

Наряду с ростом характерных для региона Северного Кавказа сельских промыслов в пореформенный период на Ставрополье получили развитие предприятия капиталистического типа по переработке растительных и животных сельхозпродуктов и производству фабричных изделий, переработке полезных ископаемых и производству материалов из них. В связи с потребностями в техническом обеспечении производства и переработки сельскохозяйственной продукции развивалась металлообрабатывающая промышленность. Однако рост промышленности Ставрополья происходил в основном за счет мелких предприятий, в целом промышленное развитие губернии было недостаточным.

Торговля получила в тот период активное развитие, при этом особенностью Ставрополья было процветание наряду со стационарной оптовой и розничной торговлей так называемых «степных ярмарок». Хлебная торговля находилась преимущественно в руках скупщиков в связи с невозможностью для большинства крестьян доставлять хлеб к железнодорожным станциям и распространенностью ссуд под хлеб, выдаваемых местным торговцам. Важным видом бизнеса выступала торговля скотом, которая, вместе с тем, сопровождалась большими затратами и финансовым риском.

Во втором параграфе «Изменения в территориальной организации, социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы» рассматриваются прежде всего качественные изменения, которые произошли в территориальной организации и социально-классовой структуре населения региона. Этому способствовал целый комплекс благоприятствующих условий, обеспечивший как постоянный приток масс переселенцев, так и высокий естественный прирост укоренившегося населения, в результате чего численность населения губернии к концу XIX в. возросла в 2,6 раза.

В структуре населения превалировали сельские жители, специфичен был его возрастной, половой и национальный состав. Основным типом крестьянских поселений были крупные села, получили распространение отселки и хутора.

Социальное расслоение наиболее отчетливо происходило в среде иногороднего крестьянства (новых поселенцев), среди же казачества и укоренившегося крестьянства преобладали середняцкие и зажиточные хозяйства. К началу XX в. на Ставрополье проявились такие тенденции, как рост числа и некоторое увеличение доли зажиточных хозяйств, ста-

бильность середняцкого слоя.

Особенностью Ставрополья была относительная малочисленность помещичьего слоя. Наблюдался активный рост числа наемных работников. Большое значение в изменении территориальной организации населения и его социально-классовой структуры имел рост городов, приобретавших черты, характерные для индустриальной эпохи. Сформировались кадры промышленных рабочих, в том числе квалифицированных; на противоположном же полюсе формировалась буржуазия.

Исключительно велика значимость социокультурного измерения происходивших изменений. В пореформенный период на Ставрополье сложился новый социокультурный тип, черты которого проявились прежде всего в крестьянстве, впитавшем в себя особенности, присущие переселенческим массам, и лучшие традиции местных кавказских народов. Местное же население, в свою очередь, испытало влияние тех традиций, которые принесли с собой переселенцы, в частности, под их воздействием кочевые народы осуществляли переход к оседлости.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы:

1. Активное развитие земледелия, скотоводства, промыслов со складывавшейся специализацией уездов, укрепление хозяйственных отношений переселенческого и местного горского и кочевого населения, закладка основ фабричной промышленности, расширение и углубление как внутригубернских, так и внешних торговых связей способствовали превращению Ставрополья к 60-м гг. XIX в. в значимую составляющую общероссийской экономической системы, а также обеспечению постоянного роста товарности хозяйства данного региона. Уже в предреформенные десятилетия происходили важные изменения в территориальной организации населения Ставрополья и его социально-классовой структуре, отражавшие требования наступавшей капиталистической эпохи.

2. Экономическое положение Ставропольской губернии накануне 1861 г. вполне соответствовало тому этапу, на котором становился насущно необходимым окончательный переход к социально-экономическим отношениям капиталистического типа. Ставрополье, по сути, даже в большей мере выражало потребности такого перехода, чем центральные губернии, так как только в условиях, исключавших крепостничество, его обширные богатые территории могли получить дальнейшее, еще более активное освоение. Ставропольская губерния в целом ряде аспектов демонстрировала нецелесообразность и невыгодность сохранения феодально-крепостнических порядков, их исторически отживший характер. Сама малочисленность крепостных крестьян в бурно развивавшемся крае свидетельствовала о том, что крепостное

право не является объективно необходимым фактором экономического развития; издержки, связанные с классовым противоборством, стали слишком велики для правительства, так как приводили к политической нестабильности; крепостная зависимость крестьян центральных губерний препятствовала более активному заселению и освоению территории Ставрополья.

3. Особенности, которые проявились на этапах подготовки и проведения крестьянской реформы на Ставрополье и отразились в ее конечных результатах в данном регионе, были связаны со спецификой местных дореформенных условий, а также с ярко выраженным стремлением ставропольских помещиков получить дополнительные выгоды кроме тех, которые им официально предоставляла реформа.

Обстоятельства осуществления крестьянской реформы 1861 г. в Ставропольской губернии подтверждают ее общую социально-экономическую сущность как мероприятия, направленного на реализацию интересов помещичьего класса России в ущерб интересам ее крестьянства.

4. В пореформенный период колонизация Ставрополья осуществлялась в условиях капиталистической модернизации. Ключевым моментом экономического и социального развития Ставрополья в 1860-е гг. -начале XX в. выступало то, что целый ряд факторов: относительная слабость феодально-крепостнических пережитков, многоземелье, благоприятные природно-климатические условия, большой приток из центра страны привычного к аграрному труду населения (включая такие его категории, как зажиточная часть крестьянства предпринимательского склада и сельскохозяйственные рабочие) - в своей совокупности облегчили развитие капитализма в Ставропольской губернии. В результате здесь был обеспечен быстрый рост производительных сил и новых экономических отношений в сельском хозяйстве, промышленности, торговой и денежно-кредитной сферах, что выражалось, в частности, в широкой распашке земель и специализации районов на производстве отдельных зерновых культур; применении сельскохозяйственных машин; масштабном использовании наемной рабочей силы; росте товарности сельскохозяйственной продукции; развитии транспортной инфраструктуры и промышленного производства; включенности Ставрополья во всероссийский и мировой рынок.

5. Коренная качественная перестройка аграрных отношений, воздействие потребностей всероссийского и внешнего рынков сказались на структуре сельскохозяйственного производства на Ставрополье и тенденциях его развития.

6. В связи с активным становлением капиталистических отношений в исследуемый исторический период на Ставрополье происходило

развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, торговой и денежно-кредитной сфер. Содержание всех экономических и социальных процессов изменилось, а их протекание ускорилось, что получило подкрепление в виде новых транспортных коммуникаций, решающее значение среди которых имела Владикавказская железная дорога.

Благодаря железнодорожному сообщению на Ставрополье происходили следующие важные процессы: изменения в развитии ремесел и промыслов; рост городов как центров торговли и промышленного производства; расширение и совершенствование торговых, сбытовых и денежно-кредитных операций (особенно в сфере хлеботорговли); развитие курортного дела; укрепление экономических связей в рамках внутреннего рынка, а также активный выход на внешний рынок, чему способствовала транспортная связка: железная дорога — Новороссийский морской порт.

7. Промышленное развитие Ставрополья имело ряд особенностей. Здесь наряду с ростом сельских промыслов, характерных для Северокавказского региона, в пореформенный период получили также развитие предприятия капиталистического типа по переработке сельскохозяйственных продуктов и производству фабричных изделий (в рамках таких отраслей промышленности, как мукомольная, винодельческая и спиртоводочная, маслобойная, воскобойная и воско-свечечная, скотобойная, кожевенная, обувная). В связи с развитием сельского хозяйства и ростом строительства развивалась промышленность по переработке полезных ископаемых и производству различных материалов из них: стекольная, кирпично-черепичная, известковая, а также чугунно-литейная. Потребности в техническом обеспечении производства и переработки сельхозпродукции удовлетворялись металлообрабатывающими предприятиями. В конце XIX - начале XX вв. заводы по переработке ископаемых по темпам роста их числа опережали заводы по переработке животных продуктов и в особенности заводы по переработке растительных продуктов, однако по своей абсолютной численности и доле в общей численности предприятий по-прежнему уступали им.

Рост промышленности в губернии происходил в основном за счет мелких предприятий. В целом же промышленное развитие Ставрополья было недостаточным, причинами чего являлись: приток более дешевых и качественных товаров из центральных губерний; недостаток капиталов и их постоянный отток в сферу производства хлеба, выступавшую в данном регионе в качестве более прибыльной; кажущаяся, ввиду неиспользованное™ недр, бедность природных богатств; недостаточность транспортных (железнодорожных и шоссейных) артерий; высокий риск частного предпринимательства при отсутствии системы страхования, с одной стороны, и легкости прибыли от операций с казенными подряда-

ми и денежными средствами, с другой.

8. В сфере развития торговли спецификой Ставрополья, как и всего Северного Кавказа, в пореформенные годы было сохранение до конца XIX в. «степных ярмарок» наряду со стационарной оптовой и розничной торговлей. Особенно большой размах приобрела хлебная торговля, которая находилась преимущественно в руках скупщиков из-за невозможности для большинства крестьян доставлять хлеб к железнодорожным станциям. Другой причиной, способствовавшей развитию на Ставрополье скупки хлеба на местах, была широкая выдача ссуд под хлеб местным торговцам. Постройка в начале XX в. элеваторов дала возможность еще более приспособить хлеботорговлю к условиям капиталистического обмена, вместе с тем она принесла выгоду прежде всего не крестьянам, а хлебным спекулянтам и крупным землевладельцам и крупным землевладельцам. Распространенным видом бизнеса была также торговля скотом, который направляли гуртами на столичные рынки, однако его прогон и содержание сопровождались большими затратами и финансовым риском.

9. Пореформенная колонизация и развитие капиталистических отношений в своей совокупности обусловили к началу XX в. существенные качественные изменения в территориальной организации и социально-классовой структуре населения. Комплекс условий обеспечил постоянный приток масс переселенцев и высокий естественный прирост укоренившегося населения.

10. Исторические процессы социально-классовой динамики на Ставрополье в 60-е гг. XIX - начале XX вв. тоже имели ярко выраженную специфику, которая проявлялась в целом ряде аспектов. Расслоение крестьянства на социальные слои, составившие базу полярных классов -сельской буржуазии и сельского пролетариата, наиболее отчетливо происходило в среде иногороднего крестьянства (новых переселенцев), среди же казачества и укоренившегося крестьянства преобладали середняцкие и зажиточные слои. Поэтому общие показатели социального расслоения крестьянства на Ставрополье существенно отличались от показателей по европейской части России.

11. Большое значение в изменении территориальной организации населения губернии и его социально-классовой структуры имел рост городов, которые в конце XIX - начале XX вв. приобрели черты, характерные для индустриальной эпохи. Вместе с тем доля горожан, занятых в промышленности и торговле, оставалась невысокой. Сформировались (преимущественно за счет рабочих, прибывавших из индустриальных центров России, частично - за счет местного безземельного населения) кадры промышленных рабочих, в том числе и квалифицированная их часть. На противоположном полюсе формировалась буржуазия, при

этом удельный вес крупной буржуазии на Ставрополье был почти в 2 раза ниже среднего показателя по стране в целом.

12. В период пореформенной колонизации на Ставрополье сложился новый социокультурный тип, черты которого проявились прежде всего в ставропольском крестьянстве, соединившем и отразившем в своей хозяйственной и бытовой культуре как особенное™ переселенческого (русского, украинского, белорусского) населения и лучшие традиции местных кавказских народов, так и специфику условий хозяйственного освоения региона. В свою очередь местное, прежде всего, степное население испытало глубокое влияние новых хозяйственных и культурных традиций, которые были сформированы деятельностью переселенцев. Под этим воздействием кочевые народы переходили к оседлости. Довольно пестрым был конфессиональный состав населения при преобладании православия, определявшего основные ментальные черты представителей восточнославянских народов.

Значимость социокультурного измерения пореформенной колонизации исключительно велика. Ставрополье, как и все Предкавказье, стало зоной постоянного хозяйственного, культурного, бытового, конфессионального взаимовлияния и взаимообогащения. При этом в начале XX в. Ставрополье со сформировавшимся здесь новым социокультурным типом представляло собой специфическое выражение той относительно молодой, исторически недавно хозяйственно и культурно освоенной части Российского государства, которая сложилась на его южных границах, и чертам населения которой была присуща «особость», «юж-ность», «инаковость».

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Горбунов А.П., Дмитриев Е.В. Особенности подготовки и проведения крестьянской реформы 1861 г. в Ставропольской губернии // Российская история: актуальные вопросы (общенациональный и региональный аспекты): Ученые записки. Выпуск 2. -Пятигорск: ПГЛУ, 2003. -С.173-190.

2. Дмитриев Е.В. Развитие зернового хозяйства Предкавказья в период становления капитализма (конец XIX - начало XX вв.) // История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время: тезисы конференции - Пятигорск: ПГЛУ, 2000. - С. 55-57.

3. Дмитриев Е.В. Преобразования на Дону и Северном Кавказе в ходе реформ 60-70-х годов XIX в. // Проблемы истории Северного Кавказа и современность. Симпозиум V: Материалы III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С. 24-26.

4. Дмитриев Е.В. Изменения социальной структуры населения северокавказского региона в 60-90-е гг. XIX в. как результат либеральных реформ // Актуальные проблемы Российской и всемирной истории: Ученые записки. Выпуск I. - Пятигорск: ПГЛУ. - С. 59-65.

5. Дмитриев Е.В. Землевладение и землепользование в северокавказском регионе во второй половине XIX в. // Материалы научно-методических чтений: Университетские чтения-2002. Часть IV. — Пятигорск: ПГЛУ, 2002. -С.188-190.

6. Дмитриев Е.В. Крестьянская реформа 1861 г. в Ставропольской губернии // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ: Университетские чтения-2003. Часть П1. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 167170.

7. Дмитриев Е.В. Состояние фабрично-заводской промышленности на Ставрополье (конец XIX - начало XX вв.) Н История Северного Кавказа: социально-экономические, национальные и политические процессы. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.30-32.

8. Дмитриев Е.В. Особенности пореформенной колонизации и тенденции сельскохозяйственного производства на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. №4. - С.163-173.

9. Дмитриев Е.В. Изменения в территориальной организации населения Ставрополья в пореформенные годы // Россия, Северный Кавказ, Европа: проблемы истории общества и государства: Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории. Выпуск IV. Посвящен 50-летию со дня рождения В.П. Ермакова. Выпуск IV / Под общей ред. В.П. Ермакова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 80-87.

10. Дмитриев Е.В. Развитие полеводства и огородничества как составляющих аграрного сектора Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ: Университетские чтения - 2005, посвященные 60-летию Великой Победы. Часть VI. -Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 165-167.

11. Дмитриев Е.В. Изменения в социально-классовой структуре и социокультурном типе населения Ставрополья в пореформенные годы // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. -№ 1. - С.115-125.

Подписано в печать 24.04.2006. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 109.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ