автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие благоустройства южнороссийского губернского города в конце XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Оверченко, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие благоустройства южнороссийского губернского города в конце XVIII - начале XX вв.'

Текст диссертации на тему "Развитие благоустройства южнороссийского губернского города в конце XVIII - начале XX вв."

61 12-7/390

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Оверченко Марины Александровны

РАЗВИТИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ЮЖНОРОССИЙСКОГО ГУБЕРНСКОГО ГОРОДА В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ Г. СТАВРОПОЛЯ)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Кудрявцев А.А.

Ставрополь 2012

Содержание

Введение....................................................................................3

Глава I. Исторические условия и процесс благоустройства территории Ставрополя в дореформенный период...........................26

1.1. Образование Ставрополя и начало благоустройства города (конец XVIII- начало Х1Хв.)....................................................................26

1.2. Процесс благоустройства в условиях развития областного города Ставрополя (начало XIX - 30 годы XIX в.)........................................44

1.3. Процесс благоустройства в условиях развития губернского города Ставрополя (40 годы - середина XIX в.)...........................................51

Глава II. Развитие городского хозяйства и благоустройство Ставрополя в пореформенный период.............................................91

11.1. Влияние буржуазных реформ 1860 - 1870-х гг. на развитие городского хозяйства Ставрополя................................................................... 91

11.2. Основные тенденции и направления благоустройства Ставрополя в 80-90 —х гг. XIX в................................................................................120

11.3. Основные тенденции и направления благоустройства Ставрополя в начале XX в...............................................................................131

Заключение...............................................................................158

Список источников и литературы.................................................168

Введение

Актуальность темы исследования.

В условиях модернизации социально-экономических отношений в современном российском обществе большое значение имеет обеспечение высокого качества жизни российских граждан. Достижение европейских потребительских стандартов предусматривает создание соответствующих условий проживания населения России, связанных с определенным уровнем благоустройства городов и других населенных пунктов. Вместе с тем состояние жилищно-коммунального хозяйства в целом по стране не дает оснований для быстрого решения этой задачи.

Состояние и уровень благоустройства областных и краевых центров отличается характерной для них спецификой. В связи с этим, приобретает большое научное и практическое значение изучение отечественного опыта функционирования городского хозяйства в различных регионах страны.

Представляет интерес период становления провинциальных городов, в условиях которого решались сложные вопросы благоустройства домов и улиц, водоснабжения, освещения, развития паркового хозяйства и многих других. Пример дореволюционного Ставрополя позволяет выявить положительный опыт деятельности администрации и органов самоуправления по развитию коммунального хозяйства, привлечения средств зажиточных горожан к обеспечению благоустройства территории города.

Творческое использование этого опыта в современных условиях при решении схожих проблем может способствовать совершенствованию политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышению уровня работы соответствующих служб администрации муниципалитетов и органов местного самоуправления, активизации деятельности негосударственных организаций и учреждений, а также

жителей российских городов в благоустройстве мест своего проживания и работы.

Актуальность разрабатываемой темы обусловлена еще и тем, что благоустройство является важнейшей сферой деятельности муниципального хозяйства. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания.

Объектом исследования является городское хозяйство и развитие благоустройства губернских городов Юга России.

Предметом исследования выступает деятельность администрации, органов местного самоуправления и общественности по благоустройству провинциального губернского города на примере Ставрополя.

Территориальные рамки работы совпадают с административными границами г. Ставрополя в рассматриваемый период. С момента основания в 1777 г. Ставрополь являлся одной из десяти крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии. С 1785 г. был уездным городом Кавказской губернии. В 1822 г. Ставрополь стал центром Кавказской области, а с 1847 г. - центром Ставропольской губернии. Являясь одним из значимых городов Северного Кавказа г. Ставрополь развивался под влиянием общероссийских и региональных тенденций, что позволило выявить общие и специфические черты в развитии благоустройства провинциального города.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII -начало XX вв. В соответствие с авторской периодизацией условно выделены четыре этапа: 1) 1777 г. - 1821г. - от образования Ставрополя до его преобразования из уездного города в военно-административный центр Кавказской области; 2) 1822 г. - 1860 г. - от формирования областного центра до начала проведения буржуазных реформ Александра II; 3) 1861 г. - начало 1890-х гг. - от отмены крепостного права до начала модернизации экономики страны; 4) начало 1890-х гг. - 1914 г. - от начала модернизации экономики

страны - до начала Первой мировой войны. Основанием данной периодизацией является влияние общественно-политических событий общероссийского и регионального масштабов на изменение характера благоустройства провинциального города.

Историография проблемы включает следующие периоды: дореволюционный (середина XIX в. - 1917 г.); советский (1917 г. - 1991 г.); постсоветский (1991 г. - до настоящего времени). Критериями данной периодизации послужили различия в методологии и характере исследований в условиях сложившихся в данные периоды политических систем.

Определение началом историографии проблемы середины XIX в. связано с тем, что в предшествующее время происходило формирование источниковой базы, складывались научные направления, целью которых становилось изучение социально-экономического развития российских городов. По верному определению М.Е. Колесниковой северокавказская историографическая традиция XIX - начала XX в. совершенно определенно вписывалась в отечественную историографию с присущими ей характерными чертами, являлась ее частью. Для российской историографии рассматриваемого периода было характерно разнообразие методологических и теоретических подходов к историческому процессу, явлениям и событиям, существование различных школ и направлений1.

В первый период большинство из работ, посвященных развитию городского хозяйства, более или менее подробно изучалось только на материалах Москвы. Поэтому о степени благоустройства отечественного города историки в основном судят по столице. Первая попытка представить общую картину состояния городского хозяйства Москвы была предпринята ещё в 1886 г. по инициативе гласных Московской городской думы А.Н. Маклакова и A.A. Шилова. Инициаторы специально указывали на тот факт, что ранее не было никаких исследований по этому вопросу. Исполнителем этой работы стал известный в те годы специалист по вопросам городского

1 Колесникова М.Е. Северокавказская историографическая традиция: вторая половина XVIII -начало XX вв. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. С.79.

хозяйства, «официальный историограф» Московской городской думы в пореформенный период М.П. Щепкин. Через два года вышла его книга под названием «Общественное хозяйство г. Москвы в 1863-1877 гг.». Автор проделал очень объемную работу по составлению историко-статистического портрета городского хозяйства Москвы. До этого момента сметы и отчеты городской думы десятилетиями никем не проверялись, и Щепкину первому пришлось разбираться в сложных переплетениях финансовых документов. Для преодоления дробности статистики автор обработал данные по пятилетиям. Он сумел проследить, как повлияло «Городовое положение» 1870 г. на бюджет и развитие города2.

Изучению проблем благоустройства и водоснабжения провинциальных городов не уделялось большого внимания. Представляет интерес журнал «Городское дело», в котором публиковались статьи, отражающие состояние городского хозяйства в провинции, в том числе дорожного строительства, очистки улиц, развития городского транспорта.

Среди монографических исследований выделяется работа В.П. Семенова Тян-Шанского, в которой осуществлен сравнительный анализ развития города и деревни в Российской империи, определены основные типы российских городов, их роль в социально-экономическом развитии страны. Для нашего исследования вызвала интерес характеристика провинциальных городов, как центров хозяйственной и культурной жизни различных районов страны. При этом автор уделяет определенное внимание

проблемам их благоустройства.

Проблемы благоустройства российских городов находили отражение в работах, посвященных деятельности органов местного самоуправления. Среди них выделяется монография Г.А. Джаншиева, в которой рассматривается история подготовки и проведения реформ Александра И, в том числе городской реформы 1870 г. Автор уделил внимание влиянию этой

2 Щепкин М.П. Общее хозяйство г.Москвы в 1863-1877 гг. Историко-статистическое описание. М., 1888.

реформы на повышение уровня благоустройства провинциальных

3

россииских городов .

В работе И.И. Дитятина осуществлен анализ эволюции городского хозяйства в определенные автором удельно-вечевой, московский и петербургский периоды. На основе обстоятельного анализа автор доказывает закономерность городской реформы 1870 г., сыгравшей, по его мнению, важную роль в улучшении архитектурного облика и благоустройства

4

россииских городов .

Свою позицию по вопросам совершенствования системы местного самоуправления изложил бакинский голова А.Новиков. Одним из рациональных его предложений стала необходимость введения для гласных городских дум образовательного ценза, отсутствие которого было слабым местом Городового положения 1870 г. А. Новиков обосновывал это тем, что гласные «должны кроме доверия обывателя, обладать еще положительными знаниями», которые, в том числе, будут им необходимы для решения различных проблем благоустройства городов5.

Различные аспекты функционирования городского хозяйства на примерах деятельности органов местного самоуправления ряда городов Российской империи раскрыты в работах В.М. Гессена, В.В. Демидова, К.А. Пажитнова, А.Г. Михайловского, В.И. Немчинова, В.Ф. Тотомианца, М.П.Щепкина, Г.И. Шрейдера6. Вместе с тем в этих и других работах освещение проблем благоустройства городов носит фрагментарный характер.

3 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ: Исторические справки. М., 1896.

4 Дитятин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. СПб, 1895.

5 Записки о городском самоуправлении А. Новикова. СПб., 1904. С.37.

6 Гессен В.М. Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского государственного права. СПб., 1892; Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб, 1884; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление // Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. СПб, 1913; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908; Немчинов В.И. Городское самоуправление по действующему русскому законодательству. Городовое положение 11 июня 1892 г. М., 1912; Тотомианц В.Ф. Самоуправление и городское хозяйство. СПб, 1910; Щепкин М.П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. М., 1882; Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г. // История России в XIX веке. М., б.г. Т.4

Специальных исследований, посвященных комплексному анализу развития городского хозяйства, в этот период не проводилось. В том числе это относится к историческим очеркам и краеведческим работам, носившим описательный характер и не содержащих детального анализа состояния городского хозяйства. С другой стороны, в этих работах содержится богатый фактологический материал, что позволяет отнести их к важнейшей группе источников при изучении интересующей нас проблемы.

Большой вклад в изучение истории дореволюционного Ставрополья внес Г.Н. Прозрителев. В его работах рассмотрены различные стороны жизни региона, в том числе отдельные сюжеты развития городского хозяйства и благоустройства г. Ставрополя?. Наибольший интерес вызывает подготовленный Г.Н. Прозрителевым «Путеводитель по городу Ставрополю и его окрестностям»8, в котором он указывает краткие исторические сведения о городе Ставрополе, его географическое положение, и геогнозию местности.

Другим видным исследователем Ставрополья являлся И.В. Бентковский. По его инициативе в «Ставропольских губернских ведомостях» 1875 г. была создана «Неофициальная часть», ставшая своеобразной трибуной местных краеведов, историков, археологов,

статистиков9. Краеведческой тематике посвящено около двухсот его работ, в

_ ю

том числе, отражающих развитие благоустройства в г. Ставрополе .

7 Прозрителев Г.Н. К 125-летию прошлого города Ставрополя // Сборник сведений о Северном Кавказе. Т.4. Ставрополь, 1910; Он же. Дела и нравы: Каменные дела. Ставрополь, 1912; Он же Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. Ставрополь, 1913.

8 Прозрителев Г.Н. Историко-археологический путеводитель по городу Ставрополю-на-Кавказе и его окрестностям // Ставрополь в описаниях, очерках, исследованиях за 230 лет / под ред. В.А. Шаповалова, К.Э. Штайн. Ставрополь, 2007.

9 Энциклопедический словарь Ставропольского края / Главный редактор В.А. Шаповалов. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. С.55.

,0Бентковский И.В. Ставрополь в историко-статистическом, административном, торгово-промышленном и экономическом отношениям. Ставрополь, 1875; Он же. Открытие в Ставрополе первых присутственных мест // Сборник сведений о Северном Кавказе. Т.6. Ставрополь, 1910; Он же. Ставрополь в географическом, историческом, топографическом и статистическом отношениях // Ставропольский текст: Описания, очерки, исследования. Хрестоматия. Ставрополь, 2005.

Отдельные фрагменты развития инфраструктуры г. Ставрополя содержаться в работах К. Бахутова, И.Н. Кокшайского, М.С. Смирнова11.

Особую роль в развитии благоустройства в части медико-санитарного состояния города Ставрополя сыграл К. Бахутов, который

рассмотрел в своих работах влияние санитарного состояния на

12

благоустройство губернского города Ставрополя .

Во втором периоде историография проблемы включает небольшой круг литературы. В 1920 - 1940-е гг. советские историки практически не проявляли интереса к исследованию вопросов благоустройства дореволюционных российских городов. В работах, посвященных установлению Советской власти, городские органы самоуправления рассматривались, главным образом, с негативной стороны, как буржуазные органы, мешающие делу рабочего класса. К числу таких работ относятся статьи В.Н. Аверьева, А.П. Погребинского и др.13.

Одной из немногих работ, посвященных сравнительному анализу городского хозяйства в дореволюционной и нэповской России является учебное пособие Л.А. Велихова, в котором доказываются преимущества советского строя в вопросах жизнеобеспечения горожан14.

Отдельные упоминания о состоянии коммунального хозяйства в царской России встречаются в работах, посвященных формированию города социалистического типа, причем под знаком критики социальной политики самодержавия, одним из результатов которой являлись тяжелые жилищные

11 Бахутов К. Медико-топография и санитарное состояние губернского города Ставрополя // Ставропольский текст: Описания, очерки, исследования. Хрестоматия. Ставрополь, 2005; Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни в Ставропольской губернии за 1880 - 1913 гг. Саратов, 1915; Смирнов М.С. Очерк хозяйственной жизни Ставропольской губернии к концу XIX в. Ставрополь, 1913.

12 К.Бахутов Медико-топографическое и санитарное состояние губернского города Ставрополя. Спб. 1881 г.

13 Аверьев В.Н. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции // Советское государство. 1936. №4; Погребинский А.П. К истории советов земств и городов в годы империалистической войны // Исторические записки . 1941. №12.

14 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и механизмах хозяйствования. М. - Л., 1928.

условия рабочих семей, запущенное состояние коммунального хозяйства в

рабочих кварталах.

Усиление интереса к истории развития дореволюционных российских городов происходит лишь в середине 1950-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие благоустройства южнороссийского губернского города в конце XVIII - начале XX вв."

На правах рукописи

005011589

Оверченко Марина Александровна

РАЗВИТИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ЮЖНОРОССИЙСКОГО ГУБЕРНСКОГО ГОРОДА В КОНЦЕ ХУШ - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ г. СТАВРОПОЛЯ)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

С ОЕВ ш

Ставрополь — 2012

005011589

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кудрявцев Александр Абакарович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Панарина Елена Владимировна

кандидат исторических наук, доцент Беликова Татьяна Васильевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет

Защита состоится 2 марта 2012 года в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355 009 г.Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университете»

Автореферат размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru

http://www.stavsu.ru

Автореферат разослан « 1 » февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации социально-экономических отношений в современном российском обществе большое значение имеет обеспечение высокого качества жизни российских граждан. Достижение европейских потребительских стандартов предусматривает создание соответствующих условий проживания населения России, связанных с определенным уровнем благоустройства городов и других населенных пунктов. В связи с этим приобретает большое научное и практическое значение изучение отечественного опыта функционирования городского хозяйства в различных регионах страны.

Представляет интерес период становления провинциальных городов, в условиях которого решались сложные вопросы благоустройства домов и улиц, водоснабжения, освещения, развития паркового хозяйства и многие другие. Пример дореволюционного Ставрополя позволяет выявить положительный опыт деятельности администрации и органов самоуправления по развитию городского хозяйства. Творческое использование этого опыта в современных условиях при решении схожих проблем может способствовать совершенствованию политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышению уровня работы соответствующих служб администрации муниципалитетов и органов местного самоуправления, активизации деятельности негосударственных организаций и учреждений, а также самих жителей в благоустройстве городской территории.

Объектом исследования является городское хозяйство и развитие благоустройства губернских городов Юга России.

Предметом исследования выступает деятельность администрации, органов местного самоуправления и общественности по благоустройству провинциального губернского города на примере Ставрополя.

Территориальные рамки работы совпадают с административными границами г. Ставрополя в рассматриваемый период. Являясь одним из значимых городов Северного Кавказа г., Ставрополь развивался под влиянием общероссийских и региональных тенденций, что позволило выявить общие и специфические черты в развитии благоустройства провинциального города.

Хронологические рамки исследовании охватывают конец XVIII - начало XX вв. В соответствие с авторской периодизацией выделены четыре этапа: 1. 1777 г. - 18211'. - от образования Ставрополя до его преобразования из уездного города в военно-административный центр Кавказской области; 2. 1822 г. - 1860 г. - от формирования областного центра до начала проведения буржуазных реформ Александра II; 3. 1861 г. - начало 1890-х гг. - от отмены крепостного права до начала модернизации экономики страны; 4. начало 1890-х гг. — 1914 г. - от начала модернизации экономики страны - до

начала Первой мировой войны. Основанием данной периодизации является влияние общественно-политических событий общероссийского масштаба на изменение характера благоустройства провинциального города

Историография проблемы включает следующие периоды: дореволюционный (середина XIX в. - 1917 г.); советский (1917 г. - 1991 г.); постсоветский (1991 г. - до настоящего времени). Критериями данной периодизации послужили различия в методологии и теоретической направленности исследований в условиях сложившихся в данные периоды политических систем.

В первый период большинство работ, касающихся развития городского хозяйства, было посвящено столичным городам - Санкт-Петербургу и Москве. Изучению проблем благоустройства и водоснабжения провинциальных городов не уделялось большого внимания. Среди монографических исследований выделяется работа В.П. Семенова Тян-Шанского, в которой осуществлен сравнительный анализ развития города и деревни в Российской империи, определены основные типы российских городов, их роль в социально-экономическом развитии страны1.

Проблемы благоустройства российских городов нашли отражение в работах, посвященных деятельности органов местного самоуправления. Среди них монография Г.А. Джаншиева, рассматривающая историю подготовки и проведения реформ Александра II, в том числе городской реформы 1870 г., в которой уделено внимание влиянию этой реформы на повышение уровня благоустройства провинциальных российских городов2. В работе И.И. Дитятина анализируется эволюция городского хозяйства в определенные автором периоды: удельно-вечевой, московский и петербургский3.

Специальных исследований, посвященных комплексному анализу развития городского хозяйства, в указанный период (середина XIX в. -1917) не проводилось. Исторические очерки и краеведческие работы не содержали детального анализа состояния городского хозяйства. Различные аспекты функционирования городского хозяйства на примерах деятельности органов местного самоуправления ряда городов Российской империи раскрыты в работах В.М. Гессена, В.И. Немчинова, В.Ф. Тото-мианца, М.П. Щепкина, Г.И. Шрейдера и др.4. Вместе с тем в этих и

! Семенов Тян Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб, 1910.

Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ: Исторические справки. М., 1896. Дитятин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права.

СПб, 1895.

4 Гессен В.М. Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского государственного права. СПб., 1892; Немчинов В.И. Городское самоуправление по действующему русскому законодательству. Городовое положение 11 июня 1892 г. М., 1912; Тотомианц В.Ф. Самоуправление и городское хозяйство. СПб, 1910; Щепкин М.П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. М., 1882; Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г. //История России в XIX веке. М., б.г. Т.4

других работах освещение проблем благоустройства городов носит фрагментарный характер.

Большой вклад в изучение истории дореволюционного Ставрополья внес Г.Н. Прозрителев, в работах которого рассмотрены различные стороны жизни региона, в том числе отдельные проблемы развития городского хозяйства Ставрополя5. Другим видным исследователем Ставрополья являлся И.В. Бентковский: в краеведческой тематике около двухсот его работ находят некоторое отражение темы развития благоустройства в г. Ставрополе6.

Историография проблемы, относящаяся к периоду (1917 - 1991) включает небольшой круг литературы. В 1920 - 1940-е гг. советские историки практически не проявляли интереса к исследованию вопросов благоустройства дореволюционных российских городов. Одной из немногих работ, посвященных сравнительному анализу городского хозяйства в дореволюционной и нэповской России, является учебное пособие Л.А. Велихова, в котором доказываются преимущества советского строя в вопросах жизнеобеспечения горожан7. Усиление интереса к истории развития дореволюционных российских городов происходит в середине 1950-х гг., судя по монографии П.Г. Рындзюнского, рассматривающего политику самодержавия в области градобразования8. В работе П.А. Зай-ончковского исследуется негативное влияние Городового положения 1892 г. на сферу деятельности городских управ по решению вопросов благоустройства городских территорий 9.

В данный период происходит оживление краеведческой работы, что выражается в появлении большого количества публикаций, освещающих историю возникновения и развития городов в различных регионах страны. Так, в монографии Л.В. Куприяновой рассматриваются общие тенденции образования и развития городов на Северном Кавказе, подчеркивается роль железнодорожного строительства в интенсификации этого процесса10. Одним из первых советских авторов, посвятивших свои работы дореволюционному Ставрополю, являлся В.Г. Гниловской.

5 Прозрителев Г.Н. К 125-летию прошлого города Ставрополя // Сборник сведений о Северном Кавказе. Т.4. Ставрополь, 1910; Он же. Дела и нравы: Каменные дела. Ставрополь, 1912 и др..

6 Бентковский И.В. Ставрополь в историко-статистическом, административном, торгово-промышленном и экономическом отношениям. Ставрополь, 1875; Он же. Открытие в Ставрополе Первых присутственных мест // Сборник сведений о Северном Кавказе. Т.6. Ставрополь, 1910 и др.

7 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении,

финансах и механизмах хозяйствования. М. - Л., 1928.

Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.

Зайончковский П.А. Городовое положение 11 июля 1892 г. М., 1970.

Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. М., 1981.

Основное внимание в его работах уделяется истории основания и развития города в первой половине XIX века11. Некоторые сведения о благоустройстве г. Ставрополя в дореволюционное время содержатся в работах П.А. Шацкого и В.Н. Муравьева, посвященных истории краевого центра12. В отдельных разделах трудов обобщающего характера, посвященных истории Ставропольского края, также упоминается о состоянии городского хозяйства в дореволюционный период13.

С началом третьего периода историографии (1991 - до настоящего времени) в центре внимания историков оказываются малоисследованные проблемы, к числу которых относится вопрос о благоустройстве российских городов. Глубиной анализа социальных отношений в дореформенном российском городе отличается исследование Б.Н. Миронова14.

Определенное внимание вопросам развития городского хозяйства уделяется в работах, посвященных деятельности органов местного самоуправления. Среди них следует отметить монографию В.А. Нардовой, в которой исследуется влияние Городового положения 1892 г. на изменение характера и форм деятельности городских дум15. Большое значение в изучении проблематики местного самоуправления в дореволюционный период имеют работы Г.А. Герасименко, в которых содержатся сведения о деятельности органов местного самоуправления по благоустройству городов16. В монографиях и докторской диссертации Н.Д. Су-давцова осуществлен комплексный анализ развития земского и городского самоуправления в период Первой мировой войны17.

В совместной работе В.И. Бутова и В.Г. Игнатова рассматривается процесс формирования системы местного самоуправления на Юге Рос-

Гниловской В.Г. План Ставропольской крепости 1811 года (историко-географический очерк). Ставрополь, 1949; Он же. Территориальное развитие города Ставрополя в первой половине 19 столетия (историко-географический очерк). Ставрополь, 1952; Он же. Очерк топонимии города Ставрополя // Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь, 1971. С.328-344..

Шацкий П.А., Муравьев В.И. Ставрополь. Исторический очерк. Ставрополь, 1977; Шацкий П.А.

13 Ставропольский край в истории СССР. Ставрополь, 1977; Очерки истории Ставропольского края / редко л.: Коробейников A.A. (отв. ред.) и др.: в 2 т. Т. 1. Ставрополь, 1985.

Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX в. СПб, 1994.

Герасименко Г.А. Первый акт народовластии в России: общественные исполнительные комитеты (1917 г.). М., 1992; Он же. История земского самоуправления. Саратов, 2003.

Судавцов Н.Д. Ставропольское земство в революциях 1917 года. Москва-Ставрополь, 1999; Он же. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. Москва - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001; Он же. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны: Дис... д-ра ист. наук. М., 2002.

сии18. В монографиях Г.Н. Малаховой осуществляется анализ становления и развития государственного управления на Северном Кавказе в интересующий нас период19. Заслуживает внимания диссертация на соискание степени кандидата исторических наук Е.В. Касевич, содержание которой отражает проблемы социального развития городов Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв., включая вопросы их благоустройства В диссертациях O.A. Карташевой и B.C. Яновского исследуется деятельность органов управления Кавказских Минеральных Вод, хозяйственное и социокультурное развитие курортных городов Ставрополья21.

На протяжении исследуемого периода историографии произошло расширение тематики краеведческих исследований. Богатый фактический материал содержится в работах Г.А. Беликова. В том числе, автор приводит сведения о принимаемых властями и общественностью мерах по благоустройству города22. В совместной работе Д.Я. Спиркина и Г.А. Беликова рассматривается проблема водоснабжения г. Ставрополя в дореволюционный период23. В работе Н. Блохина и Г. Блохиной освещаются проблемы благоустройства дореволюционного Ставрополя: мощения улиц, освещения, водоснабжения и озеленения24. В совместной работе В.Г. Макарова, В.Г. Шалыгина и Г.А. Беликова рассматривается история зарождения и развития электроснабжения на Ставрополье, в том числе в дореволюционном Ставрополе25. Сведения общего характера о состоянии благоустройства г. Ставрополя и принимаемых властями и общественностью мерах по его улучшению содержатся в историче-

18 Бутов В.И. Игнатов В.Г. Местное самоуправление на Юге России и в республиках Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1997.

Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государствешюго управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. Ростов н/Д, 2001; Она же. История российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв Ростов н/Д, 2004.

Касевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х - 1917 годах: Дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2000.

Карташева O.A. Историческое развитие поселений и городов Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII - начало XX вв.): социокультурные факторы: Дне... канд. ист. наук. Ставрополь, 2008; Яновский B.C. Влияние государстаешшх и городских органов управления на развитие курортных городов России в конце XIX - начале XX вв. На материалах Пятигорска и Кисловодска: Дис... канд. ист. наук. Пятигорск, 2009.

Беликов Г.А. Ставрополь - врата Кавказа. Ставрополь, 1997; Он же. Облик старого Ставрополя: исторические очерки в 2 кн. Ставрополь, 2007 и др.

23 Сииркин Д.Я, Беликов Г.А. Вода есть жизнь. Ставрополь, 1999.

24 Блохин Н., Блохина Г. Ключи от города. Ставрополь, 1999.

25 Макаров В.Г, Шалыгин В.., Беликов Г.А. Электричество в степях Ставрополья. Ставрополь, 2001.

cKirx очерках и учебных пособиях, посвященных истории Ставропольского края26.

Таким образом, историография проблемы благоустройства провинциальных губернских городов дореволюционной России представлена небольшим количеством специальных работ. В связи с этим, существует необходимость комплексного исследования по поставленной проблеме.

Цель исследования заключается в анализе процесса и результатов деятельности органов управления и общественности по благоустройству провинциального губернского города на примере г. Ставрополя в конце XVIII-начале XX в.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: охарактеризовать начальный этап благоустройства Ставрополя при его переходе от крепости-поселения к городскому центру; рассмотреть процесс благоустройства в условиях областного и губернского города Ставрополя; определить влияние буржуазных реформ 1860 — 1870-х гг. на развитие городского хозяйства Ставрополя; проанализировать основные тенденции и направления благоустройства Ставрополя на рубеже XIX - XX вв.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы объективности, историзма и системности. Применение принципа объективности позволило осуществить непредвзятый анализ документальных источников, принять во внимание различные точки зрения и оценки характера и результатов деятельности местных органов управления по благоустройству российских городов. На основе принципа историзма был осуществлен анализ эволюции коммунального хозяйства г. Ставрополя в тесной связи с динамикой исторических условий социально-экономического и политического развития дореволюционной России. Применение принципа системности способствовало определению роли и места провинциального губернского города в структуре городских центров дореволюционной России.

Использование указанных методов в совокупности дало возможность выявить логическую последовательность формирования коммунального хозяйства провинциального губернского города в соответствие с социально-экономическими и политическими условиями развития страны и региона. Применение метода структурного анализа позволило

26 История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года: Региональный учебник для общеобразовательной школы /A.B. Найденко, И.М. Назарова, В.А. Колесников и др. Ставрополь, 1996; Край наш Ставрополье: очерки истории / науч. ред. Д.В. Ко-чура, В.П. Невская. Ставрополь, 1999; История городов и сел Ставрополья: краткие очерки / науч. ред. Д.В. Кочура, A.A. Кудрявцев. Ставрополь, 2002; Энциклопедический словарь Ставропольского края / Главный редактор В.А. Шаповалов. Ставрополь: изд-во СГУ, 2006.

воспроизвести структуру элементов системы благоустройства провинциального губернского города, а также определить место городского хозяйства данного типа в общей системе коммунального хозяйства дореволюционной России.

Историко-сравнительный метод применялся для выявления различий в организации коммунального хозяйства и уровня благоустройства в столичных и губернских городах. На основе историко-генетического метода удалось изучить влияние традиций на развитие городского хозяйства и проследить его эволюцию в рассматриваемый период. С использованием статистического метода были определены основные количественные параметры, отражающие процесс повышения уровня благоустройства дореволюционного Ставрополя, и выделены кардинальные тенденции развития. Применение картографического метода дало возможность исследовать топонимику Ставрополя в период его образования в качестве крепости-поселения и проследить изменение топонимической картины городского пространства во времени.

Источииковая база исследования включает следующие группы используемых документов: архивные материалы, опубликованные документы и законодательные акты, статистические и справочные издания, материалы периодической печати, мемуары.

Неопубликованные архивные документы были выявлены в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК): В фондах' Кавказского областного управления (Ф. 60), Ставропольского губернского правления (Ф. 68), Канцелярии управления гражданской частью в Ставропольской губернии (Ф. 70), Общего Кавказского управления (Ф. 79), Канцелярии Ставропольского гу бернатора (Ф. 101), Канцелярии начальника главного управления наместника Кавказа (Ф. 235), Канцелярии гражданского губернатора Кавказкой области (Ф. 444). В этих фондах сосредоточены многочисленные документы, отражающие характер взаимодействия центральных и губернских органов по развитию городского хозяйства. Материалы фонда Ставропольской городской думы (Ф. 95) раскрывают роль местных органов самоуправления и общественности в решении различных вопросов благоустройства Ставрополя.

Используемые в работе опубликованные документы в основном сосредоточены в^азличных сборниках, посвященных истории Ставропольского края . Большое значение при подготовке работы имел опубликованный в последние годы сборник документов непосредственно по истории Ставрополя, приуроченный к 230-Летию краевого центра28. В числе используемых законодательных актов основное внимание уделя-

27 Наш край (документы и материалы 1777- 1917 гг.) / под ред. П.А. Шацкого. Т.1. Ставрополь, 1977 и др.

Ставрополь в описаниях, очерках, исследованиях за 230 лет / под ред.В.А. Шаповалова, К.Э. Штамп. Ставрополь 2007.

лось содержанию Городового положения 1870 г. и 1892 г. Использовались также другие законодательные акты центральных органов Российского государства, прямо или косвенно касающиеся сущности интересующей нас проблемы. Следует отметить, что в Полном собрании законов Российской империи находится ряд документов, непосредственно связанных с управлением г. Ставрополя29.

Статистические и справочные издания содержат информацию о динамике развития Ставрополя, как городского центра: росте территории, увеличении населения, развитии местной промышленности, расширении инфраструктуры, повышении уровня благоустройства30. В ходе подготовки работы использовались материалы следующих периодических изданий: «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Наш край», «Северокавказский край». Важную роль в исследовании сыграли мемуары и воспоминания современников - жителей Ставрополя в рассмотренный период, опубликованные в дореволюционных и современных изданиях31. Использование указанных групп источников обеспечило изучение поставленной проблемы на широкой по содержанию и достоверной по существу информационной базе, что способствовало достижению поставленной цели и решению задач исследования.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые осуществлен комплексный анализ процесса формирования и развития городского хозяйства Ставрополя на основе сравнения с другими губернскими центрами России; подробно исследована деятельность местных органов управления и самоуправления, а также определен вклад общественности по улучшению благоустройства г. Ставрополя в конце XVIII -начале XX в. Изучено влияние исторических условий и проводимой государством политики на характер деятельности местных органов по благоустройству территории города и эволюцию городского провинциального хозяйства. В связи с этим предложена авторская периодизация данного процесса, позволившая выявить сущностные различия в решении проблем благоустройства городов в дореформенный и пореформенный периоды.

29 Полное собрание законов Российской империи. Спб. 1830-1885. Т.38. № 29138; Т.39. №30078; Т.40, №30391.

30 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. 1,ХУ11. Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь. Т.1У, 1910; Т.У, 1911; Т. VII, 1912; Т.1Х, 1914; Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь. Вып.У. 1873.. и др.

31 Годзевич Л.И. Ставрополь в начале века. Из воспоминаний Л.И. Годзевича о роще, находившейся в центре Ставрополя. Ставрополь, 1912; Описаиие города Ставрополя в 1840 г., составленное подпоручиком Носовым // Труды Ставропольской ученой Архивной комиссии. Ставрополь, 1913. Вып. V и др.

Дана всесторонняя оценка роли органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также деятельности представителей общественности по благоустройству Ставрополя, впервые обобщены и систематизированы сведения о состоянии материальных объектов жизнеобеспечения населения и принимаемых мерах по улучшению дорожного покрытия, освещению, водоснабжению и озеленению города. На основе широкого круга источников рассмотрены основные факторы и тенденции поступательного развития городского хозяйства и благоустройства провинциального губернского города. Выявлены типологические черты коммунального хозяйства провинциального губернского города и определены региональные особенности его функционирования в Ставропольской губернии. Новизна работы определяется также тем, что в научный оборот введено большое количество новых документов: Ставропольская временная комиссия по устройству водопровода из источника Карабин, канцелярия начальника главного управления наместника Кавказа.

Практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Ставропольского края, в преподавании отечественной истории в высших учебных заведениях и соответствующих спецкурсов, а также в просветительской деятельности. Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для государственных органов власти при решении проблем развития городского хозяйства и жизнеобеспечения населения современных российских городов.

Соответствие паспорту специальности: Тема диссертации соответствует заявленному шифру 07. 00. 02, и относится к области исследований: пункт № 19 - История развития российского города и деревни.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и нашли отражение в 5 научных публикациях, 1 из которых издана в ведущем научном журнале, из списка рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки работы, освещена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, дана характеристика источниковой базы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Исторические условия и процесс благоустройства территории Ставрополя в дореформенный период» посвящена формированию предпосылок благоустройства Ставрополя и деятельности городских органов и общественности по организации городского хозяйства.

В первом параграфе «Образование Ставрополя и начало благоустройства города (конец XVIII - начало XIX в.)» рассматривается процесс формирования городского хозяйства и начало благоустройства города в контексте градообразования и первоначального этапа развития Ставрополя, как городского центра.

Процесс благоустройства Ставрополя в дореформенный период проходил под непосредственным влиянием конкретно-исторических условий: анализируется влияние таких факторов, как природно-климатические условия, социально-экономические особенности формирования Ставрополя и других городских центров региона, а также степень воздействия их административного статуса. Отмечается локальная специфика: Ставрополь находился на важной по местным масштабам торговой магистрали - Черкесском тракте, существенное влияние на его развитие оказывала быстро развивающаяся сельская округа, что способствовало превращению Ставрополя в крупный торговый центр Северного Кавказа; Ставрополь относился к группе молодых городов, благоустройство которых проходило уже на основе восприятия опыта развития городского хозяйства предшествующих столетий. Особенностью формирования Ставрополя стало непосредственное влияние на его развитие, наряду с социально-экономическими условиями, и военных факторов. Важнейшее значение имел процесс быстрой колонизации края: в XIX в. 15 городов из 29, возникших в европейской части России, появились на Северном Кавказе, при этом обязательным элементом возникших здесь городов являлись крепости.

В начальный период истории Ставрополя основавшие его казаки и солдаты не придавали большого значения вопросам благоустройства территории своего проживания; их быт был подчинен необходимости защиты границ. В условиях постоянной готовности к отражению нападения казаки и солдаты довольствовались простыми и надежными с оборонительной точки зрения жилищами, водоснабжение и освещение обеспечивалось за счет естественных природных средств без создания специальных сооружений и конструкций.

После окончания земляных работ по возведению Ставропольской крепости (1777) и сооружения крепостных строений, а также формирования территориально-административной структуры управления на Северном Кавказе - Кавказского наместничества (1785) специальным ука-

зом императрицы в станице Ставропольской, небольшой слободе при крепости, было учреждено городское управление (1785). Данное обстоятельство, а также все большая концентрация в районе Ставропольской крепости мирного населения, развитие торговли и ремесленного производства способствовали возрастанию роли гражданского населения в укладе молодого города.

Порядок городского самоуправления устанавливался согласно «Жалованной грамоты городам». Главным органом стало созываемое каждые три года «Собрание градского общества», выбиравшее должностных лиц: городского голову, бургомистра, заседателей магистрата и состав совестного суда. Исполнительным органом являлась шестиглас-ная дума, состоявшая из городского головы и шести гласных, представлявших разряды городского населения. Одной из главных задач этих органов являлась забота о развитии жилищно-коммунального хозяйства и благоустройстве городской территории. Несмотря на сохранение административного диктата, местные органы получили реальные возможности проявлять собственную инициативу в решении многих вопросов жизнеобеспечения горожан.

В этих целях городские общества могли использовать имеющуюся в их распоряжении собственность, а также получаемые доходы с имущества, торгового оборота, специально устанавливаемых сборов. Неравноправность порядка выборов в городские думы предоставляла властные преимущества состоятельным гражданам, прежде всего, представителям купечества, поэтому купцы могли создавать себе выгодные условия для коммерческой деятельности, но, вместе с тем, обязывались вносить соответствующий вклад в финансовое обеспечение развития городского хозяйства. После образования Кавказской губернии (1802) вместо магистрата была учреждена шестигласная дума, в которой, как в прежнем магистрате, преобладали купцы и мещане но было мало дворян.

Первые элементы благоустройства Ставрополя появились благодаря как использованию имеющихся в распоряжении городских органов ограниченных средств - из государственной казны было выделено всего 10000 руб., так и личным вложениям купцов Н.М. Плотникова, Й.И. Во-лобуева и других, игравших ведущую роль в органах местного самоуправления. Решающее значение имели доходы от торговли. В условиях полного преобладания деревянных построек основной проблемой являлась борьба с пожарами, поэтому создание пожарной охраны явилось заслугой Плотникова. Вместе с тем, меры по благоустройству Ставрополя до 1822 г. носили локальный характер и не отличаясь планомерностью и слаженностью усилий администрации и общественности.

Во втором параграфе «Процесс благоустройства в условиях развития областного города Ставрополя (начало Х1Х-30 годы XIX в.)»

освещается развитие различных видов благоустройства Ставрополя в период его становления в качестве административного, хозяйственного и военного центра, благодаря чему город становился объектом постоянного внимания со стороны центральной и областной администрации. Это позволяло, с одной стороны, использовать дополнительные внешние источники финансирования, а, с другой - побуждало городские органы больше внимания уделять повышению уровня благоустройства, соответствующего статусу губернского города. К 1822 г. в Ставрополе насчитывалось 5000 жителей, 2 каменных церкви и 3-4 каменных дома.

Имеющиеся в распоряжении местных органов средства направлялись в основном на благоустройство центральной части города, где были расположены административные и общественные здания. Проживающие здесь состоятельные граждане использовали собственные средства уход за прилегающей к их домам территорией. Усилия городских органов были направлены на соблюдение единого архитектурного стиля и контроль за самовольной и бессистемной застройкой. Всего за период 1838 - 1851 гг. в Ставрополе было построено свыше 280 каменных домов. Следует особо отметить деятельность купца третьей гильдии И. И. Волобуева, избранного городским головой в 1822 г., по инициативе которого было развернуто строительство 5-и каменных домов, в том числе военного госпиталя, самого крупного на Кавказе, и архие-рейного дома. С переездом присутственных мест из Георгиевска в Ставрополь началось мощение улиц, первоначально возложенное на домохозяев, дома которых прилегали к тротуарам, сооружались каменные канавы для стока нечистот. К 1837 г. была замощена Большая Черкасская улица, поскольку ожидали визита в Ставрополь императора Николая I, а инициативы в этом мероприятии И. И. Волобуева были награждены золотой медалью на владимирской ленте.

В третьем параграфе «Процесс благоустройства в условиях развития губернского города Ставрополя (30-е годы - середина XIX в.) идет речь о новом этапе благоустройства Ставрополя, ставшего губернским городским центром, населенным главньм образом купцами и мещанами (36%), а также военными (около 44%), в меньшей - крестьянами (около 15%), представителями духовенства (немногим более 3%) и дворянства (2,6 %).

Процесс благоустройства на этом этапе был связан с деятельностью Н. М. Плотникова, нового городского головы (1839-1843), жертвовавшего значительные суммы на улучшение облика города и подававшего пример другим состоятельным горожанам, но наибольшую роль сыгра-

ло освобождение от квартирной повинности на 10 лет всех застройщиков домов, тротуаров, дорог, мостов, оживившее процесс градоустрой-ства. Главными застройщиками стали местные купцы, поскольку в экономике города преобладала торговля, за счет которой пополнялся городской бюджет. Дважды в год в городе проходили ярмарки: весной -Троицкая, а 12 октября - Ивановская. Местные купцы охотно вкладывали средства в каменное строительство, но не бескорыстно, получая прибыль от сдачи их в долговременную аренду.

На данном этапе существенно возросла роль архитектора, в связи с указом об обязательно контроле архитектора над любым видом строительства в городской черте, что способствовало централизованному планированию и застройке города. Архитектором И. И. Гайворонским был разработан генеральный план Ставрополя в соответствии с традициями классицизма. Характерное для провинциального города частое отступление от классического архитектурного канона придавало каждому зданию определенное своеобразие, фасад, как правило, отражал предназначение здания. Были ужесточены полицейские меры (до 75 коп. штрафа) против домохозяев, которые не благоустраивали прилегающее к дому пространство, отказываясь содержать для этих целей дворников и наемных работников.

Вследствие отопления жилищ торфом, кизяком, главное, дровами с 1846 по 1885 г. из 2171,5 десятин городских лесных угодий осталось 1305. Только в 1840-е гг., наряду с дорогой грозненской нефтью, в качестве топлива стали использовать каменный уголь, добываемый за 160 верст от Ставрополя. Городские органы через губернскую газету всячески пропагандировали применение этого нового вида топлива, указывая на «великую пользу сохранения лесов» при замене дров углем. Преобладание деревянных строений и отопление печами и каминами создавало высокую степень пожароопасное™. Для борьбы с пожарами на Соборной горе возвели здание для пожарной команды и полиции (40-е гг. XIX в). В 1852 г. учредили общество страхования от пожаров.

Большое значение предавалось мощению дорог и устройству тротуаров. Городская управа, используя имеющиеся в городской казне средства, занималась благоустройством главных улиц Ставрополя, но на домохозяев также была возложена обязанность прокладки вдоль принадлежащих им домов тротуаров, а также каменных канав для стока воды. К середине 50-х гг. XIX в. в городе были замощены 7 улиц и 3 площади, то есть почти весь городской центр. Однако дорожное покрытие, производимое из местного камня, было низкого качества, поэтому мостовые приходилось менять каждый год.

Улучшению внешнего облика Ставрополя и повышению уровня благоустройства центральной его части способствовали принимаемые местными органами меры по расширению осветительной сети, в чем немаловажную роль сыграл визит в Ставрополь цесаревича Александра Николаевича (1850). В середине XIX в. уровень качества освещения, достигнутый установкой домовладельцами 35-и фонарей, повысился в связи с переходом от использования масляных фонарей к газовым, а затем керосиновым светильникам. В это же время происходила замена практики личного участия отдельных богатых граждан города в освещении мест своего проживания к включению средств освещения в общую структуру городского хозяйства. Хотя специальных служб по надзору за освещением города создано еще не было, в 1856 г. городская дума заключила договор о содержании системы освещения со Ставропольским акцизно-откупным комиссионерством, что позволило увеличить к 1862 г. число фонарей, теперь уже спиртово-газовых, до 100 штук, но дороговизна этого способа освещения привела к быстрой замене этих фонарей масляными светильниками. Организация керосинового освещения была передана с торгов по договору штабс-капитану А. Корнееву, с конца 60-х гг., после его кончины, организацией освещения ведала его супруга. E.H. Корнеева; большой вклад в дело освещения внес мещанин И. Я Закрестов, установивший по договору 26 фонарей высокого качества. Но большинство фонарей устанавливалось только на главных улицах города: Николаевском проспекте, Театральной и Александровской улицах. В 1870 г. в городе насчитывалось 262 фонаря.

С целью решения острой, вследствие быстрого роста населения, проблемы водоснабжения города принимались меры по организации городского водопровода: устраивались водоотводы от ближайших к городу источников и создавались бассейны, позволяющие населению получать воду непосредственно на территории города. Первый городской водопровод был построен по инициативе и поддержке купца Г. Тамамшева, получившего за это чин «коммерции советника» при активной роли казака М. Н. Белоцкого, от родника Акульчик до площади у Крепостной горы, где был устроен бассейн, используемый для снабжения населения питьевой водой, которую развозили по домам водовозы. Это расширение водопроводной системы не решало в полной мере проблемы водообеспечения. В 1847 г. новая ветка водопровода от бассейна к Ярмарочной площади была проведена при активном содействии Ставропольского акцизно-откупного комиссионерства, а в 1852 г. бассейны были установлены на Александровской площади, но и они не обеспечивали все население питьевой водой. Рациональному использованию воды способствовала организация двух общественных моек, од-

на из которых в 60-е годы была превращена в крупный банно-ттрачечный центр города.

В стремлении придать городу соответствующий внешний облик местные органы управления уделяли вниманне озеленению улиц и площадей, созданию парков как мест массового отдыха горожан. Наиболее характерными примерами являются сад у дома Главнокомандующего (Вельяминовский, потом Юнкерский) - первый искусственный зеленый массив в Ставрополе, ставший общественным садом; Бабина роща, впоследствии называемая Гимназическим садом, поскольку ее владелец, купец В. Тарасов подарил рощу Ставропольской мужской гимназии (1837), за что был пожалован золотой медалью. Этот сад стал общественным местом по инициативе наместника князя Воронцова-Дашкова (1849), под названием Воронцовская роща (1851), в устройстве которой участвовали органы управления и общественность города, основавшие в роще увеселительный парк. Украшением города стал бульвар Большой Черкасской - главной улицы Ставрополя. Большое влияние на озеленение Ставрополя оказало развитие садоводства и особенно шелководства, поскольку тутовый сад в городе просуществовал до 1886 г.

В целом, к началу 1860-х гг. Ставрополь приобрел характерные черты провинциального губернского города. Они сочетали наличие определенных успехов в развитии городского хозяйства и благоустройства центральной части города и полную нерешенность этих вопросов в окраинных районах, создавая резкий контраст в черте города. Проживающее на окраинах по-преимуществу бедное население испытывало повседневные проблемы с водоснабжением, обогревом и освещением ветхих жилищ. Уровень их жизни не многим отличался от жителей сельской местности.

Во второй главе «Развитие городского хозяйства и благоустройство Ставрополя в пореформенный период» рассматривается процесс благоустройства Ставрополя в 1861 - 1914 г. в условиях действия Городового положения (1870), введенного в Ставрополе (28.03.1871), и новых органов городского самоуправления.

В первом параграфе «Влияние буржуазных реформ 1860 -1870-х гг. на развитие городского хозяйства Ставрополя» анализируется эволюция различных видов благоустройства в условиях проведения реформ Александра II. Отмечается влияние быстрого роста капиталистических отношений, что способствовало укреплению экономического потенциала городов. Вместе с тем, приток крестьян в города стал причиной усиления их аграрных признаков. На территории Ставрополя соседствовали крупные административные здания, добротные купеческие

дома и многочисленные одноэтажные жилища с прилегающими хозяйственными постройками, садами и огородами.

В процессе деления обывателей по имущественному цензу вместо сословных разрядов, налогоплательщики были разбиты на три курии, каждую из которых составляли те, кто уплачивал одну треть городских налогов. Провинциальный Ставрополь являлся примером непропорционального разделения горожан: к 1-му разряду относились 29 человек, ко второму - 171, к третьему - 2968. Первые выборы вызвали скандал: обнаружились факты подкупа, вымогательства, незаверенных документов. Лиц, которые ранее обладали избирательными правами, а теперь их лишились, оказалось больше, чем избирателей.

Основными источниками поступлений в местный бюджет являлись налоги с недвижимости, оформления торгово-промышленных документов, доходы за использование городского имущества, платежи за осуществление торговой деятельности и другие, взыскания с горожан недоимок за прошлые годы. Имущества и дома могли облагаться по закону налогом, не превышающим одного процента их стоимости, в таком же размере облагались сбором городская торговля и промышленность. Губернский статус Ставрополя, а также развитие торговых и промышленных предприятий способствовали пополнению городской казны и определенному расширению возможностей благоустройства города. Богатые горожане не очень охотно исполняли благотворительные обязанности: в 1868 г. трое купцов подали прошение об освобождении их от должностей в системе городского самоуправления. Имеющихся в распоряжении у органов городского самоуправления средств хватало лишь для поддержания городского хозяйства: дальнейшее развитие было затруднительно, требовало обращения к губернским структурам, Наместнику Кавказскому, выделившему средства для строительства гимназии (1866), правительству.

За счет местного бюджета решался большой комплекс проблем повседневной жизни провинциальных городов: строительство находящихся в их черте дорог и мостов, освещение и озеленение территории и другие вопросы. Кроме того, из местного бюджета выделялись средства на содержание учреждений образования и здравоохранения, пожарной охраны, тюремных заведений. Данный период характеризуется расширением сфер деятельности специальных городских служб, занятых решением различных вопросов благоустройства территории городов. Самой большой статьей расходов на городское благоустройство являлись затраты на освещение, но самые значительные средства уходили на содержание городского самоуправления и оплату труда его руководителей. На содержание городского головы уходило средств больше, чем на

освещение улиц. Но меры по поддержанию чистоты, санитарии и гигиене перестали возлагаться исключительно на горожан, поскольку за счет городского бюджета содержались специальные службы.

Во второй половине XIX в. в Ставрополе произошли заметные изменения внешнего облика, связанные с дальнейшим строительством административных зданий и частных каменных домов. Городская дума принимала деятельное участие в этом процессе, уделяя внимание реконструкции жилых кварталов и строительству современных зданий в центральной части города. При этом осуществлялись меры по сносу ветхого жилья и постройки на освободившемся месте новых сооружений, соответствующих внешнему облику главных улиц города. Городская Дума пыталась регулировать процесс застройки, однако хаотичности способствовал сам Строительный устав из-за неопределенности терминологии, а также спекуляция земельными участками и интересы частных лиц, заказывающих строительные проекты.

В Ставрополе появилось много новых типов зданий и сооружений: заводы и фабрики, торговые конторы, банки, магазины, административные здания, гостиницы (7) многоквартирные дома. Наравне с русско-византийским стилем церковных зданий в архитектуре, согласно веяниям времени, воплощался стиль эклектики, отличающийся смешением форм, выдержанных в духе итальянского ренессанса, барокко, готики, неоклассицизма, мавританского зодчества и других архитектурных стилей.

Местные органы принимали меры по улучшению состояния городских дорог. Поскольку первоначально средств не хватало даже на самый дешевый щебень для дорожных покрытий, решение этого вопроса было главным образом возложено на домовладельцев, с которых взимался шоссейный сбор. Только губернский статус Ставрополя и помощь наместника Кавказского, Великого князя Михаила Николаевича, от которого Ставропольская городская дума получила на дорожное строительство 20375 руб. 47 коп. (1876) позволили провести масштабные дорожные работы, которые коснулись как главных, так и ряда периферийных улиц Ставрополя. Непосредственное строительство и ремонт дорог осуществляли подрядчики, которые выполняли конкретный объем работ в соответствии с заключенными с управой договорами.

В середине 1870-х гг. в Ставрополе было осуществлено строительство нового городского водопровода от источника Карабин (1875) по проекту технического учителя М. Тарутина, что позволило существенно улучшить водоснабжение города: газеты отмечали использование чугунных труб, таких же бассейнов и фонтанов в 4 разных пунктах, постройку через яры и речку Мутнянку трех капитальных мостов, удобных для проезда, возведение по линии водопровода 5 сторожевых домиков.

Состоятельным гражданам разрешалось за свой счет делать отводы от главной магистрали и устраивать резервуары, что расширяло водопроводную сеть.

Большое внимание органов управления уделялось развитию садово-паркового комплекса. В этих целях ежегодно выделялись средства (600 руб.) на найм садовника Воронцовского сада, тутового сада (150 руб.) и на содержание городского бульвара (350 руб.). Значительные средства из городского бюджета были потрачены на устройство еще одного городского парка имени князя А.И. Барятинского. Наряду с городскими органами управления, свой вклад в озеленение Ставрополя внесли состоятельные горожане: драгунский полковник А. Е. Карабин, И.С. Ртищев и владельцы «семейных садов», которые вкладывали капитал в окультуривание живописных окрестностей города, создавая здесь парковые зоны, получившие названия лесных дач.

Во втором параграфе «Основные тенденции и направления благоустройства Ставрополя в 80-90-е гг. XIX в.» рассматривается воздействие модернизационных процессов на развитие городского хозяйства и процесс благоустройства Ставрополя, который по принятой в то время классификации В. П. Семенова Тян-Шанского принадлежал к среднеразвитым городам. Однако конец Кавказской войны ослабил роль Ставрополя, как военно-организационного центра Кавказской области, что вызвало уменьшение финансирования со стороны наместника Кавказского и соответственно средств, выделяемых на благоустройство. Были установлены такие источники пополнения бюджета, как передача городских земель в трехлетнюю аренду, сборы с лиц, ввозящих в город продовольствие, отдача части городского леса под сруб. Доля средств, направляемых на благоустройство, была значительной - 12,8 % (вместо 6,7 - средняя цифра по городам страны). Но новое Городовое положение (1892) усиливало контроль администрации над органами самоуправления, и уменьшало число избирателей в 6-8 раз.

Огромную роль в улучшении благоустройства Ставрополя сыграла железнодорожное строительство в 1880 - 1890-е гг. и основание в Ставрополе филиалов крупнейших банков. Подведение к Ставрополю ветви Владикавказской железной дороги (1897) способствовало подвозу строительных материалов лучшего качества для мостовых и дорожных покрытий городских дорог и улиц. К началу XX в. в Ставрополе прочным кубанским булыжником перемостили почти все главные городские улицы. По железной дороге стали также завозить более дешевый донецкий уголь, что способствовало решению топливной проблемы и совершенствованию отопительной системы. Вместо громоздких и опасных в

эксплуатации печей и каминов, в домах горожан все шире стали использоваться чугунные батареи и калориферы.

В третьей главе «Основные тенденции и направления благоустройства Ставрополя в начале XX в.» речь идет о переменах и реконструкциях, сопровождаемых трудностями и противоречиями, в процессе городского благоустройства.

Большой проблемой являлись стихийные бедствия, например сильный ливень 1903 г., смывший булыжник с мостовых, когда на выделенные губернатором Н. Е. Никифораки средства пришлось мобилизовать тысячи горожан на восстановительные работы, но периферийные улицы так и оставались незамещенными: из 150 км протяженности ставропольских улиц замощено было только 26 км. В застройке центра города преобладали тенденции стиля эклектики. Существенные улучшения произошли в сфере отопления.

Одно из важнейших открытий XIX в. - открытие электричества -находило в это время все более широкое применение в городском хозяйстве. Прежде всего, это коснулось внедрения принципиально новой системы освещения Ставрополя. Большую роль в этом сыграли купец-подрядчик и почетный гражданин Г. Т. Иванов, основавший первую «ивановскую» электростанцию (1901), давшую свет для центра города и промышленных предприятий. По проекту местного инженер-механика П.П. Чернова в апреле 1909 г. вступила в строй городская электростанция, обеспечивающая электроэнергией значительное число объектов города. Количество абонентов городской электросети непрерывно росло, хотя ее мощность оставалась небольшой - 530 киловатт в 1913-1914 гг. Вместе с тем, в городе пока преобладали более дешевые газовые или керосиновые осветительные приборы.

К началу XX в. появились проблемы с водоснабжением: имеющаяся система не могла обеспечить растущее население города, возникали конфликты между городскими властями и руководством Владикавказской железной дороги по поводу нехватки воды для нужд дороги, решаемые на уровне сената, из-за чего авторитетный городской голова С. И. Ртищев отказался баллотироваться на второй срок. Был необходим переход от децентрализованного водоснабжения к централизованному за счет строительства нового водопровода от Холодного родника. В 1913 г. водопровод был пущен усилиями проектировщиков инженера-гидролога И. А. Юхоцкого, военного инженера С. М. Серебрякова и подрядчика М. JI. Гордеева, ставропольского мещанина. При этом обращалось внимание на улучшение качества питьевой воды, что способствовало профилактике эпидемиологических заболеваний. Помимо крупных водопроводов стали действовать несколько малых водопрово-

дов, возникших у небольших родников и обслуживающих потребности отдельных предприятий и небольших групп горожан. Это позволило расширить сеть банно-прачечного хозяйства, главной проблемой которого стало отсутствие канализационной системы, которая так и не была создана в рассматриваемый период: к 1904 г. канализация имелась только в 40 городах России. Система водоснабжения Ставрополя теперь соответствовала среднероссийским стандартам при сравнении с городом Самарой.

Большая забота проявлялась о дальнейшем развитии садово-паркового комплекса, особенностью развития которого на рубеже XIX -XX вв. стало активное участие профессионалов. К их числу относились опытные садовники, следившие за правильностью и рациональностью планировки городских садов и бульваров, проявлявшие заботу о сохранении и приумножении зеленых насаждений. Особые заслуги принадлежат главному садовнику Ставрополя Б.И. Новаку, деятельность которого не только способствовала повышению уровня развития садово-паркового хозяйства города, но и приносила доход в казну: с 1895 по 1901 г. поступило около 5000 руб. за счет высокопродуктивных пород фруктовых деревьев и создания питомника плодовых сортов.

В результате совместных усилий органов управления и общественности к началу Первой мировой войны были достигнуты заметные улучшения внешнего облика Ставрополя, созданы более комфортные условия проживания горожан. Вместе с тем, отмеченные изменения в основном касались центральной части города с проживающими здесь состоятельными гражданами. На окраинах Ставрополя по-прежнему преобладали ветхие деревянные жилища, бедное население испытывало значительные неудобства ввиду отсутствия дорог с твердым покрытием и освещения, нерегулярности водоснабжения и другие бытовые проблемы.

В заключении работы подведены итоги исследования и сделаны выводы.

Период конца XVIII - начала XX в. характеризовался поиском наиболее оптимальной модели организации жизнеобеспечения городского населения, главным результатом которого становится возникновение и развитие системы городского хозяйства. В то же время определялись формы и способы участия самих жителей в вопросах благоустройства мест их проживания.

В российской действительности важная роль принадлежала провинциальным губернским городам, являвшимся административными, хозяйственными, культурными, в случае Ставрополя военно-оборонительными, центрами регионов страны. Процесс формирования здесь городского хозяйства и различных видов благоустройства отличался характер-

ной спецификой, связанной, с одной стороны, с соблюдением требований царской администрации, а с другой - влиянием провинциального быта, традиций сельского уклада жизни. Ставрополь является типичным примером воздействия этих противоречивых факторов на эволюцию благоустройства провинциального губернского города.

На первом этапе данной эволюции (1777 - 1821) в условиях возникновения и начального этапа развития Ставрополя происходило зарождение городского хозяйства. Основной составляющей этого процесса являлось постепенное превращение Ставрополя из крепости-поселения в уездный город, сопровождающееся ростом численности жителей, в основном, за счет новопоселенцев, прибывающих сюда крестьян и торговцев, которые довольствовались постройкой простых деревянных или саманных жилищ, не проявляя особого внимания к другим вопросам своего обустройства, поэтому были лишены элементарных бытовых условий. Все повседневные проблемы, связанные со строительством и отоплением жилищ, водоснабжением и освещением, решались непосредственно самими жителями с использованием различных, по сути архаичных способов. Какие-либо технические средства отсутствовали: каждый решал бытовые проблемы за счет значительных физических затрат.

На втором этапе эволюции благоустройства Ставрополя (1822 -1860) ситуация постепенно и медленно менялась, вследствие придания Ставрополю статуса административного центра Кавказской области, а затем Ставропольской губернии, что повысило его политико-административное, хозяйственное и культурное значение в регионе. Повышению уровня благоустройства Ставрополя также способствовало открытие в 1841 г. в городе Кавказской епархии.

Еще одним положительным фактором, связанным с приобретением Ставрополем губернского статуса, являлось увеличение объемов торгового оборота. Город объединял не только значительную в экономическом отношении территорию, но находился на месте прохождения важнейших торговых путей (Черкесский тракт). Рост и активизация торго-во- предпринимательского населения позволяла увеличить объемы затрат на нужды городского хозяйства. Еще одним важным источником поступления средств являлась благотворительная деятельность, в основном, проживающих в городе богатых купцов, сочетающаяся с интересами личной выгоды.

К середине XIX в. в центральной части города произошли заметные изменения, свидетельствующие о росте благоустройства главных улиц: вымостка, наличие дорожного покрытия, устройство тротуаров и каменных канав для сточной воды по периметру дорог, увеличение количест-

ва уличных фонарей, начало организации городского водопровода и садово-паркового хозяйства.

Третий этап эволюции благоустройства Ставрополя определялся влиянием буржуазных реформ (1861 - начало 1890-х). Положительное значение в рамках данного процесса имела также массовая крестьянская колонизация Ставропольской губернии, активизация предпринимательской деятельности, что способствовало финансовому и организационно-техническому обеспечению развития городского хозяйства. Важнейшим социальным фактором влияния буржуазных реформ являлось Городовое положение 1870 г. Несмотря на противоречивый характер городской реформы, она способствовала расширению самостоятельности городских органов в решении местных проблем, что благоприятствовало развитию городского хозяйства. Ставропольская городская дума уделяла большое внимание реконструкции жилых кварталов в центре города. Одновременно с реконструкцией городских сооружений и жилых зданий местные органы принимались меры по улучшению состояния городских дорог.

В пореформенный период в городском хозяйстве Ставрополя произошли заметные улучшения в развитии водоснабжения. Предпосылками этого процесса стали: увеличение потребностей в снабжении питьевой водой возросшего населения города, которому не хватало ресурсов двух бассейнов; появление новых технических возможностей для устройства более совершенных водопроводных систем. Результатом стало строительство нового водопровода, снабженного чугунными трубами.

Отличительной особенностью четвертого этапа эволюции благоустройства Ставрополя (начало 1890 г. — 1914 г.) явилось все более активное влияние модернизационных процессов и достижений технического прогресса. При устройстве нового городского водопровода стали применяться более прочные чугунные трубы. В качестве средств связи широко использовались телефон и телеграф. Особое значение имело внедрение электричества при освещении главных улиц города, частных домов, промышленных предприятий.

На данном этапе органы управления стали уделять больше внимания благоустройству окраинных районов города. Были сделаны попытки организовать регулярное водоснабжение, провести дорожные работы, решить проблемы освещения улиц и отопления жилых помещений. Однако нехватка средств, а также начавшаяся Первая мировая война помешали осуществлению данных проектов. В условиях Первой мировой и Гражданских войн городское хозяйство пришло в состояние крайнего упадка.

На основе проведенного исследования были сформулированы рекомендации по обеспечению условий успешного функционирования городского хозяйства и решения проблем благоустройства в современной России. Рекомендации составлены на основе анализа исторического опыта развития благоустройства провинциальных губернских городов, использование которого может способствовать реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Оверченко М.А. Процесс и результаты благоустройства в дореволюционный период // Вестник Пятигорского лингвистического университета. № 3.2011 С.345-349.

Статьи в научных изданиях

2. Оверченко М.А, Влияние буржуазных реформ 1860-1970 -х гг. на улучшение благоустройства г. Ставрополя. // Научно-практический многопредметный журнал. Ставрополь. -2011. № 3(4) С. 2-5.

3. Оверченко М.А. Развитие садово-паркового хозяйства в дореволюционном Ставрополе // Научно-практический многопредметный журнал. Ставрополь. -2011. №3(4) С. 6-10.

4. Оверченко М.А. Развитие благоустройства Ставрополя на рубеже XIX -XX вв.// Научно-практический многопредметный журнал. Ставрополь. -2011. № 4(5) С. 2-5.

5. Оверченко М.А. Решение проблемы водоснабжения Ставрополя в конце XVIII - начале XX вв.// Научно-практический многопредметный журнал. Ставрополь. -2011. № 5(6) С. 7-10.

Подписано в печать 30.01.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,2 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._ Заказ 29

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.