автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Экономическое поведение населения России в период становления рыночных отношений

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Железняков, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Экономическое поведение населения России в период становления рыночных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Железняков, Николай Александрович

I. Введение 2

П. Глава I. Экономическое поведение населения как объект социологического анализа. ^

1.1. Экономическое поведение населения: понятие и сущность. 13

1.2. Теоретико-методические проблемы изучения современного экономического поведения населения. 26

Ш. Глава П. Особенности экономического поведения населения современной России в реформируемый период. 69

11.1. Типы экономического поведения населения. 69

11.2. Экономическое поведение населения среднего города на этапе становления рыночных отношений. 95

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по социологии, Железняков, Николай Александрович

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях переходного периода государства с централизованным народным хозяйством к рыночной экономике в России происходит радикальное изменение всех общественных отношений и социальных институтов, переоценка морально-экономических и социальных ценностей.

Целенаправленное воздействие современных реформ в первую очередь направлено на собственность, власть, финансы, потребительский рынок, доходы и другие области общественной жизни.

Эти изменения являются средством прямого воздействия на жизнь и деятельность населения, на общественное положение различных слоев, классов, групп. В результате реформаторских акций в экономике изменяются не только отношения собственности и власти, труда и занятости. В основе всех преобразований лежит поведение населения как объекта хозяйственной деятельности, как субъекта экономики, ибо именно труд придает экономический, социальный и любой другой смысл производству и распределению, товару и деньгам, капиталу и политике. Именно экономическое поведение различных общественных групп населения показывает разнообразие возможностей каждого индивида, означает большее или меньшее его участие в экономической жизни, определяет его положение, включенность в собственность, экономику и другие области общественной жизни.

Вместе с тем, наблюдая реальный чрезвычайно пестрый и подвижный процесс становления рыночных отношений в современной России, трудно говорить о том, свободны ли хозяйственные субъекты в своем поведении, имеют ли они возможности экономического выбора, в какой мере вместо централизованных порядков развита самодеятельность населения. Эти вопросы требуют своего дальнейшего анализа и разработки.

Актуальность изучения современного экономического поведения населения России носит многоаспектный характер. Имеется серьезный разрыв между общественной потребностью в регулировании и использовании потенциальных возможностей рыночных отношений для улучшения социально-экономического положения России и уровнем теоретического познания данной проблемы. Недостаточно раскрыта социальная роль проводимых реформ, научно не спрогнозированы их результаты. Все возрастающая динамика политической и экономической жизни требует глубокого изучения и анализа реальных процессов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во первых тем значением, которое имеет для современной России и ее будущего социально-экономическая сущность производимых реформ и, во-вторых1, степенью теоретической изученности и обоснованности этого процесса. Поэтому в диссертации основное внимание уделяется изучению и анализу экономического поведения различных слоев населения как реакция на проводимые реформы.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Процессы поведения населения в его экономической деятельности давно и широко исследуется экономистами, социологами, психологами. К предшественникам исследователей экономического поведения населения в первую очередь необходимо обнести классика английской политической экономики А. Смита К А. Смит рассматривал человека в единстве различных сторон его природы, в том числе в единстве моральных норм и хозяйственной деятельности.

Идеи А. Смита успешно развивались в последующие времена в трудах О. Конта, К. Маркса, Ф. Энгельса , Э. Дюркгейма, М. Вебера,

Дж. М. Кейтнса. В новое время проблема экономического поведения населения исследуется такими представителями западной социологии как Дж. Гэлберойта, Р. Дабин, Р. Дарендорфа, А. Маслоу, Э. Мэйо. Парсонс, Д. Рислан, Н. Смелсер, А. Этциони 2 и др.

1 См. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1993

2 О. Конт. Дух позитивной философии. СПБ, 1910.

Значительный вклад в разработку проблемы экономического поведения населения внесли отечественные социологи и экономисты. В частности, разработку общетеоретических вопросов, вопросов положения, статуса и поведения определенных слоев и групп населения России мы находим в трудах М.М. Ковалевского, Н.Г. Чернышевского, В.В. Берви-Фирбовского, Н. Кареева, Е. де Роберти, Г.В. Плеханова, В.М. Ленина, П.Б. Струве, П.А. Сорокина 1

В известной мере вопросы экономического поведения населения, через призму решения проблемы разработки практических рекомендаций по совершенствованию организации труда, исследовались и в послереволюционный период, в частности в трудах Н.И. Бухарина, А.А. Богданова, А.К. Гастева, Е.А. Кабо, B.C. Немчинова, A.M. Стопани, С.Г. Струмилина2 и др.

Марк К. Экономические рукописи 1857-1861г.г. M., 1980

Дюргейм Э. О разделении общественного труда. Одесса, 1990.

Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

Контне Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег., 1978.

Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М., 1979.

Dayrendorf RJ Loziale Rlassen and Klassenkoflikt in der industrial Gesell schaft. Stuttg 1957.

Masloud A. Motivation finf personalis. №4 1970. Parsons T Astion theory fnd the human condition. №4.

1978.

Etzioni A. The Moral Dimension. Foward a Economics. №4. 1988.

1 Ковалевский М.М. Социология: в 2 т. Спб. 1910 Берви-Фесробский. Положение рабочего класса в России. Спб. 1969. Кареев Н.И. Критика экономического материализма. Спб. 1913. Роберти Е.В. де. Новая постановка основных вопросов социологии. М., 1909. Плеханов Г.В. Избранные филосовские произведения: в 5-ти т. М., 1956-1958. Ленин В.И. Полное собрание сочинений 5-е издание

Сорокин П.А. О свободах Неотъемлемые права человека и гражданина. Пг. 1917 Проблема социального равенстава. Пг. 1917.

2Богданов А.А. Вопросы социализма. М., 1990.

Гостев А.К. Как надо рабогтать. М., 1972. ^

Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. М., 1928. Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1982.

Новый этап в исследовании экономического поведения населения связан с возрождением отечественной социологии в середине 60-х годов. При этом необходимо особенно подчеркнуть, что до середины 80-х годов изучаемая проблема не выделялась в самостоятельную научную проблему, а рассматривалась как фрагмент других проблем. В середине 80-х годов в отечественной социологии конституируется новое научное направление - экономическая социология как отрасль социологической науки, которая занимается исследованием закономерностей экономической жизни и экономического развития общества , его различных сфер, социальных институтов и общностей, экономических процессов и социальных отношений в сфере экономики и производства.1 В рамках этой отрасли социологического знания активно и плодотворно исследуется проблема экономического поведения населения, что непосредственно связано с реформированием российского общества. Необходимо подчеркнуть, что среди проблемы экономического поведения населения, которое можно определить как относительно устойчивый комплекс действий и поступков людей, определяемый установлением соответствия личных возможностей и интересов с динамикой окружающей социально-экономической обстановки, уже наметился целый ряд самостоятельных

1 Социологический словарь. Минск.1991. С. 513 По вопросам экономической социологии см. также: Экономическая социология и перестройка. Под ред. Заславский и Р.В. Рыбкиной. М., Прогресс, 1989; Тощенко Ж.Т. Социология. М., "Прометей", 1994;

Заславская Т.И., Рывкина Р.В. О редмете экономической социологии. Известия СО АН СССР. 1984 Mb 1. Социология. Под ред. Г.В.Осипова. Наука. 1990 .

Земфир К. Удовлтворенность трудом. Мнение социолога. М., 1990 и др. научных направлений. В частности: готовность российского социума к . реформам1 ; экономическое поведение и приватизация; предпринимательство; занятость и безработица; распределение и потребление идр2

Таким образом, анализ социологической и экономической литературы показывает, что в рамках экономической социологии формируется и успешно развивается такое направление как экономическое поведение населения. Однако теоретическое и эмпирическое освещение целого ряда вопросов - поведение людей в зависимости от места жительства сельское поселение, (город: большой, средний, малый), выявление путей и способов активизации и корректировки включения различных слоев и групп населения в рыночные отношения, сравнительный анализ реального поведения различных социальных групп, а также изменение их ценностей и установок на перспективы рынка в России не получено достаточного и всестороннего исследования. Практика поставила перед теорией очень актуальные и острые вопросы. и.

См. Самыгин С.МГРыночные отношения и наемный труд. "Логос". 1992.

Слепаков С. Реальные интересы и фетишистские представления. Экономические науки. 1991. № 11. Комодин А.Н. Шоковая экономика: тенденции общственного мнения населеия России. Социологические исследования. 1993 г. № 11.

Ракитский Б. Положение населения России: социальная надломленность при "прыжке в рынок". Вопросы экономики. 1993 № 4.

2 Акции: собирается ли их покупать население? Вопросы эономики. № 7. 1991; Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень. 1993. № 5;

Панарин А. Парадоксы предпринимательства. Парадоксы истории. Вопросы экономики. 1995. № 7; Токсанбаева М. Легко ли быть экономически активным? Вопросы экономики. 1995. № 5; Источники средств существования населения России (по данным микропереписи населения 1994 года). М., 1995 и др.

Цель диссертационного исследования - определить и изучить типы экономического поведения различных слоев населения среднего города Россия в период становлениия рыночных отношений (на примере г. Таганрога1

Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

- исследовать уровень теоретико-методической и методической разработанности проблемы;

- уточнить определение экономического поведения населения, раскрыть его сущность, показать возможности его операционализации в социологических исследованиях;

- определить и изучить типы поведения различных слоев населения г. Таганрога, т.е. конкретизировать степень направленности их включения в формирующиеся рыночные отношения.

- изучить, среди каких слоев населения и в какой мере распространено патерналисткое и экономическое поведение и соответствующие ориентиры.

Объект исследования - население города Таганрога, как среднего города России.

1 Таганрог - порт на Азовском море, один из важнейших промышленных центров юга России. Население около 300 тысяч человек.

Предмет исследования - типы экономического поведения населения.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, опора на факты, взаимосвязь теории и практики, взаимообусловленность объективного и субъективного в социальных процессах. Кроме того, автор опирается на концептуальные идеи и разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической социологии, социологии труда, социологии управления и прежде всего на те из них, которые касаются вопросов социально-классовой дифференциации и рыночных отношений.

Эмпирическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат материалы социологического опроса, проведенного под руководством и непосредственном участии диссертанта в августе - сентябре 1995 года. Всего было опрошено 5 тысяч человек, что вполне обеспечивает достоверность полученной информации. Кроме того, использовались материалы местной статистики и периодических изданий (в основном газетный материал).

Научная новизна работы:

- диссертация является одним из первых научных исследований подобного рода, в котором изучается экономическое поведение населения среднего города в период становления рыночных отношений;

- дано операциональное определение экономического поведения населения как относительно устойчивого комплекса действий и поступков, определяемого установлением соответствия личных возможностей и интересов с сущностью и динамикой внешней социально-экономической обстановки;

- в работе показано, что современное городское население можно разделить на три социальные группы: первая - ее представители являются самостоятельными в своей производственно - трудовой и организационной деятельности - это группа предпринимателей; вторая - ее представители зависят от владельца имущества и финансов. Это - наемные работники. Третья группа - это люди, не осуществляющие деятельности по производству прибыли и доходы которых не являются трудовыми. Эта группа "незанятых" - студенты, пенсионеры, временно неработающие.

- определены классы экономического поведения:

1. первый - патерналисткий. Он ориентирован на государственную монополию на собственность, на средства производства, на централизованное управление народным хозяйством;

2. второй - экономический. Он ориентирован на развитие рыночной экономики; на наличие частной собственности;

3. охарактеризованы типы экономического поведения: активный (собственно экономический); малоактивный, умеренно активный (он встречается и экономическом и в патерналистком классе); пассивный (собственно патерналисткий).

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, методические материалы могут быть использованы для научного анализа и корректировки процессов вхождения различных слоев и социальных групп России в рынок. Материалы диссертации, особенно методика исследования и программа могут быть использованы при организации и проведении социологических исследований по проблемам дифференциации и стратификации населения. Кроме того, некоторые положения диссертации могут быть положены в основу специальных учебных курсов по проблемам экономической социологии.

Апробация работы.

Основные положения и выводы исследования были использованы в работе администрации г. Таганрога, обсуждены на кафедре социологии Российской академии Государственной службы при Президенте Российской федерации, изложены автором в его выступлениях и научных публикациях. Структура работы.

Цель и задачи исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое поведение населения России в период становления рыночных отношений"

Выводы.

Исследование показало:

1. Население по своему общественному положению структурировано, однако, весьма относительно.

Если доля собственно предпринимателей не превышает 1-2% населения, а класс "предприниматели" - 4-5%, то занятость последних имеет место и на государственных и муниципальных предприятиях, отчасти в ТОО и СП, а также учебой, что в сумме составляет порядка 15%численности "предпринимателей".

Если доля собственно "наемных" составляет около 60% населения, то численность последних, прямо указавших, что они заняты предпринимательством, составляет около 7% этого класса.

Если доля "незанятых" составляет около 35% населения, то среди них работает не менее 45-50% и около 5% прямо указали, что они занимаются предпринимательством, индивидуальной трудовой деятельностью и т.п.

Таким образом, при наличии различий в отношениях занятости и социальном положении грани между различными классами весьма подвижны

2. Трудовая (экономическая) мораль и мировоззрение является фактором, играющим большое значение в общественной жизни населения. Сама мораль несет в себе большую общественную, а не только личную нагрузку. Об этом свидетельствует многообразие ответов на вопросы о том, какие проблемы наиболее актуальны на всех уровнях общественной жизни.

Исходя из оценки личностных свойств, связанных с рыночными отношениями, нельзя провести существенных различий между исследуемыми классами. Свойства самостоятельности, независимости, стремление к успеху имеются примерно у небольшой и одинаковой мере у всех классов. Сильны традиции патерналисткого поведения, которые перемежаются с ориентациями рыночно-экономическими, но остаются доминирующими. В отдельных случаях личностные качества рыночного характера более характерны для класса "предпринимателей".

Исследование показало, что среди населения преобладает тип патерналисткого поведения наемного работника и пассивного "незанятого" с элементами поведения умеренно активного предпринимателя.

3. Исходя из вопросов о роли рыночных отношений в общественной жизни, о влиянии государства на них и т.п. можно констатировать более существенные различия между классами населения, несколько большую его неоднородность и одновременно более йвную склонность к экономическому типу поведения.

Прежде всего, к рынку складывается двойственное отношение, причем, у всех классов, но особенно - у "наемных" и "незанятых". В одних случаях они (примерно 1/2 - 2/3) придерживаются явно патерналисткого типа поведения, осуждая рынок за нищету, которую он несет для большинства населения. В других случаях они поддерживают необходимость его ускоренного развития и отрицают необходимость возвращения к старым методам управления экономикой. "Предприниматели" же - не менее 2/3 - 3/4 членов этого класса -поддерживают рынок как таковой, в том числе и положительное влияние государства на его развитие. Здесь, при более конкретных формулировках вопроса, существенное место начинает занимать тип поведения активного предпринимателя.

Мировоззренческие стандарты развитого рыночного общества слабо дифференцируют население, так как остаются сильными неформальные отношения, подчиняющие себе отношения товарно-денежные и кроме того, само занятие предпринимательством в его самых различных формах совмещается с другими занятиями, не требующими деловых норм предпринимательства в полной мере.

4. Наблюдается рост тенденции расширения собственно экономического поведения при сохранении доминирующего влияния патерналистких ориентаций и поведенческих актов.

Вместе с тем, и патерналисткий тип поведения свойственен не менее 1/3 населения.

Значительная часть членов каждого класса - около 40-50% -придерживается ориентаций, типа поведения, который им свойственен. Одновременно 15% "предпринимателей" и столько же - "незанятых" обладают противоположным типом поведения - соответственно,типом "пассивного предпринимателя" и "вынужденного предпринимателя". Склонность к интенсивному труду оттягивает от патерналисткого типа поведения, делает долю умеренно активных "предпринимателей" и "вынужденны предпринимателей" из числа "незанятых" не менее 35-50% населения.

5. Отчетливо видна тяга "наемных" не только к интенсивному труду, но и к предпринимательству. Тем самым формируется тип активного "наемного", составляющего около 10%.

Такая тенденция - от патерналисткого к экономическому типу поведения является, однако, противоречивой, и это показывают ответы на вопрос об отношении к безработице и на вопрос о поведении в момент безработицы. С одной стороны, у "предпринимателей", как и следовало ожидать, преобладает позитивное отношение к безработице и социальная уверенность в связи с ней, у "наемных" таких на треть меньше, а у "незанятых" - в 2. 4 раза больше, чем у "наемных". "Предприниматели" в большинстве своем демонстрируют экономическое поведение, включенное в рыночные отношения вместе с теми социальными проблемами, которые неизбежно возникают, признают эти проблемы и считают себя готовыми к тому, чтобы отвести их от себя. Однако, выбор поведения в случае безработицы показывает небольшую долю тех, кто занялся бы предпринимательской деятельностью - около 100. Подавляющее же большинство населения ищет другую работу.

Население в большинстве своем придерживается прежних, трудовых, установок, а не новых, рыночных, связанных с экономической самодеятельностью и рентными доходами.

6. Выдвинутые нами гипотезы подтвердились лишь отчасти.

- Патерналисткий тип поведения сохранился у подавляющего большинства населения, во всех выделенных нами классах населения. Однако он не является доминирующим у некоторой части "предпринимателей" и "наемных";

- Подтвердилось, что большей части населения и каждого класса населения свойственно умеренно активное экономическое поведение с устойчивыми стремлениями, ориентациями на патерналисткий и стабильный тип поведения;

- Активный тип экономического поведения даже при детерминировании ориентации на стабильность не свойственен большей части населения, к нему принадлежат лишь некоторая часть "наемных" и "предпринимателей".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое поведение населения России в период становления рыночных отношений"

1 I

од

На правах рукописи

ЖЕЛЕЗНЯКОВ Николай Александрович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 22.00.03 — экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор —

ГРЕЧИХИН В. Г.

доктор исторических наук —

НАЗАРОВ А. Д.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук — АВЕРЬЯНОВ Л. Я.

кандидат экономических наук — ЧЕРЕДНИЧЕНКО В. А.

Ведущая организация — Академия труда и социальных отношений.

Защита состоится 30 мая 1996 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К—151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., ауд. 2012.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧЕРНЫШОВА Л. Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях переходного периода государства с централизованным народным хозяйством к рыночной экономике в России происходит радикальное изменение всех общественных отношений и социальных институтов, переоценка морально-экономических и социальных ценностей.

Целенаправленное воздействие современных реформ в первую очередь направлено на собственность,власть, финансы, потребительский рынок, доходы и другие области общественной жизни.

Эти изменения являются средством прямого воздействия на жизнь и деятельность населения, на общественное положение различных слоев, классов, групп. В результате реформаторских акций в экономике изменяются не только отношения собственности и власти, труда и знаятости. В основе всех преобразований лежит поведение населения как объекта хозяйственной деятельности, как субъекта экономики, ибо именно труд придает экономический, социальный и любой другой смысл производству и распределению, товару и деньгам, капиталу и политике. Именно экономическое поведение различных общественных групп населения показывает разнообразие возможностей каждого индивида, означает большее иди меньшее его участие в экономической жизни, определяет его положение, включенность в собственность, экономику и другие области общественной жизни. Вместе с тем, наблюдая реальный чрезвычайно пестрый и подвижный процесс становления рыночных отношений в современной России, трудно говорить о том, свободны ли хозяйственные субъекты в своем поведении, шшзт ли они возксгнсстя экопогстеесксго забора,в какой мере вместо централизованных порядков развита самодеятельность населения. Эти вопросы трйбугя? своего дальнейпсго анализа и разработки.

Актуальность изучения современного экономического поведения населения России носит многоаспектный характер. Имеется серьезшШ разриз ^саау общественной потребностью в регулировании и использовании потенциальных возноаностей ршочиых отношения для улучшения социально-экономического положения Россия

и уровней теоретического познания данной проблемы. Недостаточно раскрыта социальная роль проводакых реформ, научно не спрогнозированы их результаты. Все возрастающая динамика политической и экономической кизни требует глубокого изучения и анализа реальных процессов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем значением, которое имеет для современной России и её будущего социально-экономическая сущность производимых реформ и, во-вторых, степень» теоретической изученности обоснованности этого процесса. Поэтому в диссертации основное внимание уделяется изучение и анализу экономического поведения различных слоев населения как реакция на проводимые реформы.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Процессы поведения населения в его экономической деятельности давно и широко исследуются экономистами, социологами, психологами. К предшественникам исследователей экономического поведения населения в первую очередь необходимо отнести классика английской политической экономии А.Смита*. А.Смит рассматривал человека в единстве различных сторон его природы, в том числе в единстве моральных норм и хозяйственной деятельности.

Идеи А.Смита успешно развивались в последующие времена в трудах О.Конта, К.Маркса, Ф.Энгельса, Э.Дюркгейма, Ц.Вебера, Дж.М.Кейнса. В новое время проблема экономического поведения населения исследуется такими представителями западной социологии как Дк.Гэлбрейт, Р.Дабин, Р.Дарендорф, А.Маслоу, Э.Мэйо, Т.Парсонс, Д.Рислан, Н.Смелзер, А.Этциоюг и др.

1. См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1993.

2. См.: Конт 0. Дух позитивной философии. - СПб., 1910; Маркс К. Экономические рукописи I857-I86I гг. - М., 1980; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса, 1900; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978; Гэлбрейт Дж.К.Экономические теории И цели общества. - м.,1979: Dayrendorf R.

1920. IT 4. Parsons Т. Astion theory frd the hursah conditio::. 1978. Г ¿I: Etzioni A. The Moral Dimension. Fovard a Economics. 193Й. N 4.

Значительный вклад в разработку проблемы экономического поведения населения внесли отечественные социологи и экономисты. В частности, разработку общетеоретических вопросов,вопросов положения, статуса и поведения определенных слоев и групп населения России мы находим в трудах М.М.Ковалевского, Н.Г.Чернышевского, В.В.Берви-Фирбовского, Н.Кареева, Е.де Роберти, Г.В. Плеханова, В.М.Ленина, П.Б.Струве, П.А.Сорокина*.

В известной мере вопросы экономического поведения населения через призму решения проблемы разработки практических рекомендаций по совершенствованию организации труда исследовались и в послереволюционный период, в частности в трудах Н.й.Бухарина, А.А.Богданоса, А.К.Гастева, Е.А.Кабо, В.С.Немчинова, А.М.

о

Стопани, С.Г.Струнилина и др.

Новый этап в исследовании экономического поведения населения связан с возрождением отечественной социологии в середине 60-х годов. При этом необходимо особенно подчеркнуть, что до середины 80-х годов изучаемая проблема не выделялась в самостоятельную научную проблему, а рассматривалась как фрагмент других проблем. В середине 80-х годов в отечественной социологии конституируется новое научное направление - экономическая социология как отрасль социологической науки, которая занимается исследованием закономерностей экономической жизни и экономического развития общества, его различных сфер, социальных институтов и общностей, экономических процессов и социальных отношений в сфере экономики и производства"^. В рамках этой от-

1. Ковалевский М.М. Социология: в 2 т. -СПб, 1910; Верэи-$ир-бовский В.В. Положение рабочего класса в России. -СПб.,1869; Кареев Н.И. Критика экономического материализма. -СПб.,1913; Роберти Е.В.де. Новая постановка основных вопросов социологии. - И.,1909; Плеханова Г.В. Избранные философские произведения: в t-Tii т. -М., 1956-19Ь8; Ленин-В.И. Полное собрание сочинений. 5-е издание; Сорокин П.А. О свободах. Неотъемлемые права человека и грааданкна. _Пг., 1917; Проблема социального ригенства. - Пг., 1917.

2. См.: Богданов A.A. Вопросы социализма. - М.,1990; Гостев А.К. Как надо работать. - М., 1972; Кабо Е.А. Очерки рабочего быта. - П., 1928; Струмилин С.Г. Проблемы окснс::™;; труда.-М.. 1982.

3. Си.: Социологический словарь. -Минск, 1991. С.513.По ¡»опросам йконокичэской социологии см.тагазе: Эяоног-лчесггая соцко-легия и перестройка /Под ред.Заславской Т.Н. и Рывкиной Р.Б.

/продол.сноски на стр.4/

расли социологического знания активно и плодотворно исследуется проблема экономического поведения населения, что непосредственно связано с реформированием российского общества. Необходимо подчеркнуть, что среди проблемы экономического поведения населения, которое можно определить как относительно устойчивый комплекс действий и поступков людей, определяемый установлением соответствия личных возможностей й интересов с динамикой окружающей социально-экономической обстановки, уже наметился целый ряд самостоятельных научных направлений. В частности: готовность российского социума к реформам*; экономическое поведение и приватизация; предпринимательство; занятость и безработица; распределение и потребление и др.^.

Таким образом, анализ социологической и экономической литературы показывает, что в рамках экономической социологии формируется и успешно развивается такое направление как экономическое поведение населения. Однако теоретическое и эмпирическое освещение целого ряда вопросов - поведение людей в зависимости от места жительства (сельское поселение, город: большой, средний малый), выявление путей и способов активизации и корректировки включения различных слоев и груш населения в рыночные отношения, сравнительный анализ реального поведения различных социальных групп, а также изменение их ценностей и установок на перспективы рынка в России не получено достаточного и

/продолжение сноски со стр.3/

М.: Прогресс, 1989; Тощенко К.Т. Социология. -Ы.:Прометей, 1994; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. О предмете экономической социологии//Известия СО АН СССР.- 1984. № I; Социология/Под ред.Г.В.Осипова. -М.:Наука, 1990;

См.: Самыгин С.М. Рыночные отношения и наемный труд.-М..'Логос, 1992; Слепаков С. Реальные интересы и фетишистские представления//Экономические науки.- 1991. f И; Комодин А.Н. Шоковая экономика: тенденции общественного мнения населения России//Социологические исследования. - 1993. № II; Ракитин-ский Б.Положение населения России: социальная надломленность при "прыжке в рынок"//Вопросы экономики,- 1993. № 4. 2. Акции: собирается ли их покупать население?//Вопросы экономики.- 1991. № 7; Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения//Информационный бюллетень.-1993. № 5; Панарин А. Парадоксы предпринимательства. Парадоксы ис-тории//Вопросы экономики. - 1995. № 7; Токсанбаева М.Легко ли быть экономически активным?//Вопросы экономики.- 1995.№ 5; Источники средств существования,населения России(по данным микропереписи населения 1994 г.).- м., 1995 и др.

всестороннего исследования. Практика поставила перед теорией очень актуальные и острые вопросы.

Цель диссертационного исследования - определить и изучить типы экономического поведения различных слоев населения среднего города России в период становления рыночных отношений (на примере г.Таганрога) .

Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

- исследовать уровень теоретико-методической и методической разработанности проблемы;

- уточнить определение экономического поведения населения, раскрыть его сущность, показать возможности его операционализа-ции в социологических исследованиях;

- определить и изучить типы поведения различных слоев населения г.Таганрога, т.е. конкретизировать степень направленности включения их в формирующиеся рыночные отношения;

- изучить, среди каких слоев населения и в какой мере распространено патерналистское и экономическое поведение и соот-тзетствущие ориентиры.

Объект исследования - население города Таганрога, как среднего города России.

Предмет исследования - типы экономического поведения населения.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, опора на факты,' ■сзакмосэязь теории и практики, взаимообусловленность объективного и субъективного в социальных процессах. Кроме того, автор опирается ка концептуальные идеи и разработки отечественных н зарубежных ученых в области экономической социологии,социолог!?:? труда, социологии управления и прежде всего на те из них, которые касаются вопросов социально-классовой дифференциации и рыночных отношении.

I. Таганрог - порт на Азовском море, один из важнейших прсгяз-ленных центров гага России. Население около 300 тысяч человек.

Эмпирическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат материалы социологического опроса, проведенного под руководством и непосредственном участии диссертанта в августе-сентябре 1995 года. Всего было опрошено 5 тысяч человек. Тип выборки - квотно-гнездовая. При проектировании выборки учитывались два фактора: I) достижение минимальной ошибки; 2) обеспечение репрезентативного объема в минимальной необходимой для анализа типологической группе. Кроме того, использовались материалы местной статистики и периодических изданий (в основном газетный материал).

Научная новизна работы:

- диссертация является одним из первых научных исследований, в котором изучается экономическое поведение населения среднего города в период становления рыночных отношений;

- дано операциональное определение экономического поведения населения как относительно устойчивого комплекса действий и поступков, определяемого установлением соответствия личных возможностей и интересов с динамикой внешней социально-экономической обстановки;

- в работе показано, что современное городское население можно разделить на три социальные группы: первая - ее представители являются самостоятельными в своей производственно-трудовой и организационной деятельности - это группа предпринимателей; вторая - ее представители зависят от владельца имущества и финансов. Это - наемные работники. Третья группа - это люди, не осуществляющие деятельности по производству прибыли и доходы которых не являются трудовыми. Эта группа "незанятых" - студенты, пенсионеры, временно неработающие;

- определены классы экономического поведения:

1) первый - патерналистский. Он ориентирован на государственную монополию на собственность, на средства производства, на централизованное управление народным хозяйством;

2) второй - экономический. Он ориентирован на развитие рыночной экономики, на наличие частной собственности;

3) охарактеризованы типы экономического поведения: активный (собственно экономический); малоактивный, умеренно актив-

ный (он встречается и в экономическом, и в патерналистском классе); пассивный (собственно патерналистский).

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации,.методические материалы могут быть использованы для научного анализа и корректировки процессов вхождения различных слоев и социальных групп России в рынок. Материалы диссертации, особенно методика исследования и программа, могут быть использованы при организации и проведении социологических исследований по проблемам дифференциации и стратификации населения. Кроме того, некоторые положения диссертации могут быть положены в основу специальных учебных курсов по проблемам экономической социология.

Апробация рпботн. Основные положения и выводы исследования были использованы з работе администрации г.Таганрога, об-суадены на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, нзлсяены автором в его выступлениях и научных публикациях.

Структура работы. Цель и задачи исследования определяот структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

В первой главе - "Экономическое поведение как объект социологического анализа" - анализируются основные теоретический и методологические положения, раскрывающие сущность и содержание проблем экономического поведения населения на разных этапах исторического развития общества. Проанализирован катггопиальгай пппарат современных концепций экономического поведения населения представителей различных наук (экономистов, социологов, политологов), зарубежных и отечественных учекых.

Поучение :: обобщение различных течек зрения на проблему экономического поведения населения позволяет сделать вывод о том, что своими потоками она уходит в классичсснуэ аиглгШску» политическую» экономст, к Адаму Смиту (1723-1790 гг.).

А.Смит понижал политическую экономию как область морально:! фидософгш, которая имеет дело с выявлением законов справедливости в той мере, э которой они связаны с практикой управления, предде всего, с той практикой, которая касается обеспечения бо~

лее полного предложения материальных благ как необходимых для жизни граждан, так и делающих эту жизнь удобнее и приятнее.

Подобная позиция действительно находит подтверждение в его работах, прежде всего в "Теории нравственных чувств" и "Исследовании о природе и причинах богатства народов"1.

В работе "Теория нравственности чувств" он впервые указал на принципиальную возможность согласования интересов отдельного человека с интересами других людей, возможность, которая определена в конечном счете самой природой человека и которая проявляется в том, что человек соотносит свои поступки и намерения с требованиями нравственного закона, заложенного в нем природой и присутствующего в человеке как бесстрастный наблюдатель, судья, совесть.

Существование общества всецело зависит, по мнению Смита, от выполнения законов справедливости.

Признавая заданность мира, А.Смит оставил за человеком свободу выбора, в противном случае все его рассуждения о нравственной устремленности и о внутреннем ограничителе инстинктов человека потеряли бы всякий сшсл.

Свобода по воле и совести - именно то, что связывает человека с другими людьми. Внутренний наблюдатель выступает у Смита как часть самого человека и как некая духовная связь его с обществом. Смит полагал, что человек несет общество в самой себе. Он утверждает общественные нормы, оценки и чувства других ладей как часть самого себя. Это не общество как единое целое, для него общество - это совокупность индивидов, выполняющих некие общие правила и нормы, но не более того.

И в этом собственно и состоит суть индивидуалистического подхода к социальным процессам: не какая-либо группа, класс или общество в целом, а человек с его естественными устремлениями -главное действующее лицо и объект внимания общественных наук.

Научные идеи А.Смита об экономическом поведзшш личности, людей нашли свою дальнейшую разработку в трудах его учеников и последователей. Среди них одно из ведущих мест занимает англий-

I. См.: Сшт А. Теория нравственных чувств. -СПб., 1895; Исследование о природе и причинах богатства народсв. - М., 1993.

ский экономист и публицист Дж.Кейнс (1883-1946 гг.), основоположник кейнсианства - теории регулирования рыночной экономики* .

У Кейнса, как и у А.Смита, объяснение экономического поведения людей идет через призму этических, социальных оснований.

Цель экономической деятельности, по Да.Кейнсу, - воплотить благо в аизнь. Для него наиболее вааным был подход к экономике с точки зрения этики. Его работы по экономике, политике, социальным вопросам пронизаны стремлением делать добро и обеспечить справедливость. Экономическое поведение населения, с этой точки зрения, должно рассматриваться как следствие указанных представлений и понятий субъектов хозяйствования, как вытекающий из них результат. Вместо некласспческой парадигмы с ее заостренностью на проблеме эффективного распределения ресурсов и доминированием микроэкономического подхода, опирающегося на принцип методологического индивидуализма, Кейнс поставил в центр проблему поддержания высокого уровня деловой активности и занятости я макроэкономическое зцдение экономических процессов.

Теоретическое содержание и практическая ориентация теоркн Дз.М.Кейнса отвечали изменениям, происходящий в системе ценностей общества з период перехода последнего к индустриальной стадия. Одновременно Кейнс сел в авангарде нравственной рзэс-лщии, способствуй утзерзденгаз новых ценностных ориектироз.

Фактически сн проводи лини» анташашввдуалиэиа. Но у Кайнса антипндивидуэлизм не был отказом ни от принципа личной соободы, ни ст идей перзостеиенной значимости человеческой личности и ее устрсилений. Как человек, ориентированный на духовность, на творческое свободное выражение личности, Да.И.Койне не мог не признавать индивидуализм пли не поддерживать :*дсп езободы. Для него -аглш прежде всего кнднпидуальность, признание важности человеческой личности я гещишадуадыгсетд ::аи ::г~

I. См.: Кейнс Да.У. Общая теория занятости, процента и денег.

- М., 1978.

точника развития искусства и науки. По его мнению, именно свободная человеческая личность выступает инициатором новых нравственных ценностей в обществе. Макроэкономика основана на множестве моральных понятий и актов индивидуального, то есть личностного поведения.

Безусловно, проблема экономического поведения населения нашла свое дальнейшее развитие и в современной зарубежной политической экономии. Следует подчеркнуть, что многие годы в западной экономической науке господствовала школа неоклассицизма (Г.Даревдорф, Ы.Фридман, Ф.Хайск и др.).

Реакцией на многолетнюю монополии неоклассиков в экономической теории является оформление так называемого социо-акоиомического подхода, для которых исходным пунктом является отказ от сведения человека к homo economicus-Вот что пишет на этот счет один из лидеров нового направления Амитан Этционк: "Экономисты - неоклассики рассматривают человека как хладнокровный двуногий калькулятор. В действительности же это довольно бестолковое создание. Эгоистичное и раздираемое внутренними противоречиями, не лишенное некоторых добрых чувств и подверженное стадному чувству. Из потребности понять человека, оценить, насколько много он работает, сколько сберегает и что покупает и родилась соцэкономика. Эта новая наука подвергает сомнению основополагающие неоклассические постулаты, в том числе и тот, согласно которому люди в основе своей рациональны, нацелены на максимальное удовлетворение своих личных интересов, не попадают под влияние друзей и окружения"*.

Итак, социоэкономика - это, прежде всего, реакция на узость завоевавшего наиболее прочные позиции в современной западной экономической теории неоклассического направления экономической мысли.

Представители соцэкономического направления претендуют на создание принципиально новей парадигмы в противовес неоклассической. Они полагают, что решения принимаются индивидами, интегрированными в одщу или несколько социальных групп, а также

1." "SozioecoDOiaics: Toward a Few Sur.thesis". К.У., "99". S.3.

в этнические группы, классы и субкультуры. Они делают это под воздействием тех идей, ценностей и убеждений, в которых были воспитаны и которые господствуют в их окружении.

Анализируя взгляды зарубежных политэкономистов на проблему экономического поведения населения, необходимо учитывать тог факт, что эта проблема в то время не оформилась в самостоятельное направление в социологической науке. Чаще всего она рассматривалась в рамках социологии труда - одного из ведущих направлений западной социологии. Сюда можно отнести идеи Э.Дюркгейма о разделении труда, М.Вебера об экономическом действии, К.Маркс и Ф.Энгельса о соотношении базиса и надстройки, Г.Зиммеля - о роли денег в развитии общества, модель "экономического человека" Ф.У.Тестебра и др. Среди современных направлений западной социологии, в которых рассматриваются вопросы экономического поведения населения, следует отметить теорию "человеческих отношений" Э.Мэйо, доктрину мотивации и потребностей А.Маслоу и Ф.Херцберга.

Безусловно, разработки западными учеными проблемы экономического поведения населения интересны и, в известной мере, полезны для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования, но при этом не следует забывать, что многие вопросы исследуемой проблемы активно и успешно разрабатывались в отечественной и социологической науке.

В дореволюционный период элементы социологии труда, в том числе и экономического поведения населения встречаются в работах М.М.Ковалевского, Н.Г.Чернышевского, В.В.Берви-Флеровского, Н.Кареева, Е.де Роберти, П.Сорокина, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина, П.Б.Струве и др.

В послереволюционный период одним из основных направлений отечественной социологии была разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации труда - Н.И.Бухарин, А.А.Богданов, С.Г.Струмилин; А.Ф.Журавский и А.К.Гастев - НОТ, трудовое поведение работников; А.М.Стопани - трудовые конфликт»; Е.А.Кабо, М.С.Лебединский - изучение условий жизни и быта рабочего класса; В.С.Немчинов - изучение социальных проблем деревни

и др. К сожалению, в начале 30-х годов социологическая наука в стране была объявлена "вне закона". Возрождение отечественной социологии приходится на середину 60-х годов.

В середине 80-х годов в отечественной социологии оформилось новое направление - экономическая социология, изучающая взаимоотношения между экономической сферой и другими сферами жизни общества, в рамках которой исследуются и вопросы экономического поведения населения. Особенно интенсивно исследовательские процессы начали осуществляться с конца 80-х - начала 90-х годов, что непосредственно связано с перестройкой и началом развития рыночных отношений в стране-^.

В настоящее время можно утверядать, что в отечественной социологической науке уде оформился целый ряд научных направлений, изучающих поведение населения в различных сферах.

Одним из вопросов, которые активно исследуются отечественными социологами, является вопрос о том, готов ли российский социум к предстоящим переменам, как относится к новым экономическим реалиям?

Различные исследования показывают противоречивый характер общественного сознания и поведения населения, поставленного в условия радикальных общественно-экономических изменений.

Многие авторы показали ряд субъективных и психологических препятствий реформированию экономики, связанных с привычкой населения к патерналистским отношенияи, с ограниченными

I. См.: Барышева A.B. Перестройка: согшально-сксно:ютескки проблемы. - М., 1990; Заславская Т.И.? Рывккна Р.В. Со-

ёиологяя экоясцичзской аизни. - М., ¿951; Лахтяа В.П. оциальные приоритеты производства. - , 1989; Общество в разных измерениях: социологи отвечают на вопросы.

- П., 1990; Радиальная опоноцлчеыши усфоу^а: Истоки. Проблемы. Pcs;c;i:i!i. - 1990; Трудный попорот :: piuixy.

- М., 1990; Экс;;о:.!Ическал социолог;:;: и перестройка. -М., 1989; Максыоаа H.A. Этический осноьы экономической теории. - М., 1993; Этика российского гпп:а. Антология.

- М., 1993.

- 13 -

потребностями и низкой экономической активностью и т.п.*. Эти и другие исследования показывают, что, несмотря на падение жизненного уровня подавляющего большинства населения, ориентации на переход к рынку преобладают в экономическом сознании россиян. По крайней мере половина из них уверена, что переход к свободной рыночной экономике - правильный шаг для будущего России, одна треть устойчиво стоит на антирыночных позициях.

Значительное место в работах отечественных социологов и экономистов отводится проблемам занятости, приватизации, раз-

п

вития предпринимательства^. Исследования показывают, что происходит сокращение занятого населения (на конец 1995 г. в России официально более 6 млн.безработных). Самозанятость оказалась наиболее привлекательной для лиц молодого возраста; в бизнес идет больше мужчин, чем женщин. Кроме того, исследования показали, что определился новый характер дифференциации российского общества, расширяется деятельность населения в домашней экономике, проблемой !? I для россиян остается недостаточный уровень доходов.

I. Си.: Бакштаноеский Б.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная йшлосойия и этика предпринимательства.- Т.1-2. -Томск, 1993; Самыгин С.И. Рыночные отношения и наемный труд. -Ростов-на-Дону: Логос, 1992. С.26-27; Комозкн А.Н. Шоковая экономика: тенденции общественного мнения население Poser"!. //Социологические исследования.- 1993. $ II. - С.10-17; /л-хулина Л.А., Головачев Б.В. Пять лет экономические реформ: изменения в оценках и мнениях населения.Экономический и социальные перемены: нонитошнг общественного мнения.- ?.!.: ВЦИОМ. 1995. Î? 2. - С.33-36; Ракитский Б. Полоаекке населения России: социальная надломленность при "прыжке с рынок". //Вопросы экономики. - 1993. Г? 4, - С.49-55.

2- См.: Пакапин А. Парадоксы предпринимательства. пасадогхы истории//Вопросы экономики. - 199b. I? 7. - С.62-6?; Черзпсо-В.В., Чередниченко В.А., Шапиро В.Д. Россияне о предпринимательстве и предприш:мателях//Социологкческке иссяояоэзтп:. - 1992. Î? 10; Гриценко Я.И., Новикова Л.Г., Лаптг !!.Н. Социальный портсст предпринимателя //Социологические исследования.-1992. $ 10. - С.53; Гизатуллин X., Галш Р. Осц-ллъ-нке аспекты предпринимательства. Теория л практик С-зтаапо-вания хозяйственного механизма многоукладной эг:с::с: -M., 1991. - С.16-29; Бабаева Л. Семейное пведпргпу:: т.тояьс?-во.//Человек и труд. - 1993. !? 9. - С.62; 'Гоксонб&сва М. Легко ли быть окомегшчеекп эктиЕигзл? //Всглзссы сгс>;Г.-:-:ггг!.--IS95. ? 5.

Таким образом, анализ социологической, экономической и философской литературы показывает, что проблема экономического поведения населения своими истоками уходит к английской классической политэкономии, классическим отечественным и зарубежным социологическим и философским школам.

Как самостоятельная социологическая проблема экономическое поведение населения оформилось в начале 90-х годов в рамках экономической социологии.

Экономическое поведение населения можно определить как относительно устойчивый комплекс действий и поступкеа людей, определяемый установлением соответствия личных возможностей и интересов с динамикой внешней социально-экономической обстановки.

В настоящее время наиболее интенсивно исследуются те направления экономического поведения населения, которые напрямую связаны с формированием рыночных отношений: с приватизацией, предпринимательством, безработицей, распределением и потреблением. Однако практически не исследуются методологические и теоретические вопросы проблемы.

Вторая глава диссертации - "Особенности экономического поведения населения современной России" - посвящсиа характеристике современных типов экономического поведения и конкретно - анализу поведения населения среднего города России (на примере Таганрога).

Общий анализ теоретических и эмпирических исследований отечественных социологов показывает, что появляется какке-ïo определенные поведенческие интересы в определенных слоях населения, переоценка известных парадигм.

Современный переходный период означает вишченыг населения в рыночные отношения. С этой точки орлгруппи насажаю; по своему положения мскио подразделить ira классы ладеа, болез или менее активно участвующих в рыночных отношениях. Для их классификации используются следующие критерии:

деятельность по производству прибыли и участие в ней. К таковой мы отнесем всякую деятельность, благодаря которой человек обеспечивает (может обеспечивать) себя доходами и при-

былью;

общественное положение - зависимое - независимое в процессе этой деятельности от субъекта хозяйствования, владеющего финансами и имуществом - источниками дохода.

В соответствии с этим можно все социальные и социально-профессиональные группы населения представить как три класса жителей.

Первый класс - класс предпринимателей, являющихся самостоятельными в сэоей хозяйственной деятельности как производительно-трудовой, так и организационной, владеющие некоторые имуществом и финансами, приносящими прибыль, экономические не подчиненные в осуществлении своей деятельности другим субъектам хозяйствования, в том числе государству.

Это - предприниматели, то есть те, кто открыл собственное предприятие и ведет соответствующую деятельность; ведущие индивидуальную трудовую деятельность, то есть те, кто зарегистрировал право на ИТД и использует его; ведущие мелкую незарегистрированную торговлю товарами личного изготовления и предоставляющие разного рода бытовые услуги; занятые в собственном сельскохозяйственном производстве, которое является для городских жителей, как правило, подсобным по отношению к основному занятию.

Второй класс является зависимым от владельца имущества и финансов, из которых его члены получают свои доходы - заработную плату. Это класс наемных работников. Сюда включены следующие социальные и социально-профессиональные группы: рабочие, инженерно-технические работники, специалисты с высшим образованием непроизводственных отраслей народного хозяйства (учитель, врач, юрист и др.), работники аппарата управления предприятия, учреждения, работники сферы обслуживания, военнослужащие и другие.

Таким образом, имеем экономическое поведение трех типов:

- активное, или собственно экономическое;

- пассивное, или патерналистское;

- малоактивное, умеренно активное, находящееся между ними.

Третий класс - это люди, по своему общественноцу поло-гению не имеющие работы, то есть не осуществляющие деятельность по производству прибыли, и доходы которых не являются непосредственно трудовыми. Отсутствие работы образует класс "незанятые", к числу которых нами отнесены следующие группы: студенты, пенсионеры, временно не работающие.

Поведение населения в условиях переходного периода оказывается производной компонентной от двойственного положения, в котором оно оказывается в силу сочетания в общественной жизни устойчивых элементов тоталитарного централизованно управляемого общества и расширяющихся элементов экономической свободы.

В силу этого оно имеет два противоположных класса поведения, два противоположных класса ориентации.

Первый - ориентированный на советские нормы. Он отражает монополию государства на собственность, на средства производства и на рабочую силу. Такой класс поведения мы назовем неэкономическим, патерналистским, экономически пассивным. Он означает подчинение обстоятельствам, внешним условиям; это поведение полностью детерминировано влиянием иных субъектов, прежде воего таких, от которых зависят трудовые действия и доход данного человека.

Второй - это класс, ориентированный на собственные силы, на всемерное повышение личных доходов, прибыли. Такой тип поведения называется экономическим.

Между указанными классами поведения находится нечто среднее - третий класс - которое содержит включение в слогивауюся ситуацию, приспособленность к ней.

Особое внимание во второй главе диссертации уделено исследованию экономического поведешш населения г.ТагЕнрона -среднего города России.

Исследование показало, что преобладающую часть среди жителей составляют "наемные" (около 60^), затем -"незанятые" (около 35%) и лишь небольшую часть - "предприниматели" (около 556).

- 17 -

Предприниматели по некоторым параметрам весьма существенно отличаются от других слоев населения, хотя у них есть и многие общие черты. Так, по образованию среди них значительно больше имеющих среднее специальное образование - 64%, чем среди рабочих - около 40% и ИТР - около 35%. Значительная доля и с высшим образованием - 22%, в то время как среди ИТР она составляет 41% - больше, чем у предпринимателей, но мало для социально-профессиональной группы, "обязанной" в большинстве своем иметь высшее образование.

Предприниматели,таким образом, обладают очень высоким уровнем специального образования, более высоким, чем основной состав населения города, занятого в промышленности.

Среди занятых индивидуальной трудовой деятельностью также немалую часть составляют специалисты с высшим и со средним специальным образованием - соответственно 19,5% и 22,1%.

Вместе с тем, как показано и в других исследованиях и известно из практики, мужчины значительно преобладают среди предпринимателей. По нашим материалам их больше, чем женщин, в 2,5 раза.

Исследование показало, что в настоящее время (лето 1995 г.) 71% опрошенных стали жить хуже, положение 17% не изменилось и только 11% стали жить лучше. Это, в принципе, совпадает с общероссийской тенденцией. 85% опрошенных предпринимателей и занятых индивидуальной трудовой деятельностью отмечают благоприятное влияние рынка на жизнь большинства людей, 65% ИТР, рабочих и служащих отрицательно относятся к рынку, 51% опрошенных считает, что необходимо вернуться к старым методам управления страной.

Интересны результаты исследования по проблеме безработицы. Среди предпринимателей 67% считают ее необходимой, среди наемных таковых 44%. Весьма заметно и влияние возраста на отношение к безработице. Безработицы не должно быть - считает 1/3 молодежи и 2/3 представителей старшей возрастной группы. Среди мужчин таковых 1/2, среди женщин - 2/3.

В заключении сформулированы основные выводы исследования. Среди них, во-первых, - исследование показало, что в среднем

- 18 -

городе (конкретно - в Таганроге) по своему общественному положению население структуировано весьма относительно.

Если доля собственно предпринимателей не превышает 1-2% населения, а класс "предприниматели" - 4-5%, то занятость последних имеет место и на государственных и муниципальных предприятиях, отчасти в ТОО и СП, а также учебой, что в сумме составляет порядка 15% численности "предпринимателей".

Если доля собственно "наемных" составляет около 60% населения, то численность последних, прямо указавших, что они заняты предпринимательством, составляет около 7% этого класса.

Если доля "незанятых" составляет около 35% населения, то среди них работает не менее 45-50% и около 5% прямо указали, что они занимаются предпринимательством, индивидуальной трудовой деятельностью и т.п.

Таким образом, при наличии различий в отношениях занятости и социальном положении грани между различными классами весьма подвижны.

Во-вторых, трудовая (экономическая) мораль и мировоззрение являются фактором, играющим большое значение в общественной жизни населения. Сама мораль несет в себе больщую общественную, а не только личную нагрузку. Об этом свидетельствует многообразие ответов на вопросы о том, какие проблемы наиболее актуальны на. всех уровнях общественной жизни.

Исходя из оценки личностных свойста, связанных с рыночными отношениями, нельзя провести существенных различий меаду исследуемыми классами. Свойства самостоятельности, независимости, стремление к успеху имеются примерно у небольшой группы и в одинаковой мера у всех классов. Сильны традиции патерналистского поведения, которые перемежаются с ориентациями ры~ ночно-экономическччч, но остаются доминирующими. В отдельных случаях личностныз качаете« рыночного характера более характерны для класса "предпринимателей".

Кроме того, исследование показало, что среди населения преобладает тип патерналистского поведения наемного работника и пассивного "незанятого" с элементами поведения умс-ренно активного предпринимателя.

- 19 - .

В-третьих, исходя из вопросов о ролй рыночных отношений в общественной жизни, о влиянии государства на них и т.п., можно констатировать более существенные различия между классами населения, несколько болыцую его неоднородность и одновременно более явную склонность к экономическому типу поведения.

Прежде всего, к рынку складывается двойственное отношение, причем, у всех классов, но особенно - у "наемных" и "незанятых". В одних случаях они (примерно 1/2-2/3) придерживаются явно патерналистского типа поведения, осуждая рынок за нищету, которую он несет для большинства населения. В других случаях они поддерживают необходимость его ускоренного развития и отрицают необходимость возвращения к старым методам управления экономикой. "Предприниматели" же - не менее 2/3-3/4 . членов этого класса - поддерживают рынок как таковой, в том числе- и положительное влияние государства на его развитие.

Мировоззренческие стандарты развитого рыночного общества слабо дифференцируют население, так как остаются сильными неформальные отношения, подчиняющие себе отношения товарно-денежные и,кроме того, само занятие предпринимательством в его самых различных формах совмещается с другими занятиями, не требующими деловых норм предпринимательства в полной мере.

В-четвертых, наблюдается рост тенденции расширения собственно экономического поведения при сохранении доминирующего влияния патерналистских ориентаций и поведенческих актов.,

Вместе с тем, и патерналистский тип поведения свойственен не менее 1/3 населения.

Значительная часть членов каждого класса - около 40-50% -придерживается ориентаций, типа поведения, который им свойственен. Одновременно 15% "предпринимателей" и столько же "незанятых" обладают противоположным типом поведения - соответственно типом "пассивного предпринимателя" и "вынужденного предпринимателя". Склонность к интенсивному труду оттягивает от патерналистского типа поведения, делает долю умеренно активных "предпринимателей" и "вынужденных предпринимателей" из числа "незанятых" не менее 35-50% населения.

В-пятых, отчетливо видна тяга "наемных" не только к интенсивному труду, но и к предпринимательству. Тем самым формируется тип активного "наемного", составляющего около 10%.

Такая тенденция - от патерналистского к экономическому типу поведения - является, однако, противоречивой, и это показывают ответы на вопрос об отношении к безработице и на вопрос о поведении в момент безработицы. С одной стороны, у "предпринимателей", как и следовало ожидать, преобладает позитивное отношение к безработице и социальная уверенность в связи с ней, у "наемных" таких на треть меньше, а у "незанятых" - в 2Т4 раза больше, чем у "наемных". "Предприниматели" в большинстве своем демонстируют экономическое поведение, включенное в рыночные отношения вместе с теми социальными проблемами, которые неизбежно возникают, признают эти проблемы и считают себя готовыми к тоцу, чтобы отвести их от себя. Однако выбор поведения в случае безработицы показывает неболыцую долю тех, кто занялся бы предпринимательской деятельностью - около 100. Подавляющее же большинство населения ищет другую работу. Население в большинстве своем придерживается прежних, трудовых, а не новых, рыночных, связанных с экономической самодеятельностью и рентными доходами.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. Экономическое поведение населения России в период реформ (0,4п.л.) -Информационно-экономический еженедельник "Экономика и жизнь" апрель 1996г.,№13

2. Экономическое поведение населения России и реформы.{-0,4п.л.)-Финансовые известия, апрель 1996г.

Зчк.Г-//^ Тир.^Уэнз.

ПНБ РАГС 117606 Москва,пр.Вернадского,84