автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование новых общественных отношений в Таджикистане

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хайдаров, Рустам Джурабоевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование новых общественных отношений в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хайдаров, Рустам Джурабоевич

Глава I

Глава

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Хайдаров, Рустам Джурабоевич

УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ НОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙВ ТАДЖИКИСТАНЕ.

Формирование новых типов общественных отношений . 14-28

Условия формирования новых типов производственных отношений. 2 9-43

Частная собственность-как основной компонент развития новых производственных отношений . 44-59

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК МАТЕРИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

Актуализация рыночных отношений через парадигму «государство и общество». 60-77

Трансформация ценностных ориентаций в условиях формирования новых экономических отношений. 78-95

Предпринимательство - как тип новых производственных отношений. 96-117

Заключение. 118-125

Библиография

126-140

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Стабилизация политической ситуации таджикского общества высвечивает все те же старые проблемы, и прежде всего социально-философские, которые в период гражданского противостояния находились на втором плане общественного мнения. И главная проблема нынешнего поколения граждан Таджикистана - проблема самореализации нации, как в геополитическом, так и в геоэкономическом, геокультурном пространстве мира - становится все более актуальной на сегодняшний день, когда все человечество входит в единую систему социально-культурных, экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений.

Исходя из этого, весь комплекс проблем обновления таджикского общества, и в частности экономической и социально-политической подструктур, необходимо рассматривать в контексте развития современной мировой цивилизации, когда идет процесс экономической интеграции, необходимым атрибутом которой выступает столкновение различных культурных традиций, когда меняется система человеческих отношений, меняется среда, в которой живет человек. И одна из актуальных проблем современного транзитного общества - проблема сохранения и развития человеческой личности, проблема самореализации индивида как в экономическом, социальном, так и в политическом, культурном планах. Это очень важно потому, что динамичные интеграционные процессы современного мира ставят человека в очень сложные условия: быстро меняются системы и подсистемы социальной жизни.

Трансформация экономических отношений детерминирует трансформацию общественных отношений. Рыночная экономика, как правило, функционирует при доминировании института частной собственности, который, в свою очередь, обуславливает развитие новых форм хозяйственной деятельности. При этом развитие общества на его основе проецирует создание новых производственных отношений между индивидами общества.

Происходит процесс отмежевания от старых стереотипов отношения к собственности, традиционного экономического поведения, от прежних социальных ценностей, так как в новом формирующемся социально-экономическом пространстве таджикского общества эти атрибуты лишают мобильности каждую социальную единицу, как в микро, так и макромасштабе (хотя этот процесс идет медленно). Но длительный опыт пребывания в советском обществе все же тормозит современных субъектов экономической деятельности, и это не случайно.

При этом формирование новых типов общественных отношений напрямую зависит от развития новых типов производственных отношений. Поэтому изучение процессов становления новых производственных отношений в таджикском обществе является актуальной задачей, тем более, когда происходит глобализация мировой экономики, и вхождение Таджикистана в новое мировое экономическое пространство. Тенденции, происходящие в этом пространстве, которое развивается в режиме рыночной экономики, могут иметь для Таджикистана как позитивные, так и негативные последствия.

Ведь «факторы, формирующие отношение населения республики к экономической деятельности в переходный период, обусловлены развитием различных аспектов истории таджикского народа. В первую очередь - длительным опытом хозяйственной деятельности в условиях государственной собственности, т.е. психологией наемного работника, сдерживавшей первые несколько лет инициативность, и самостоятельность значительной части населения»(5, 39).

С другой стороны, на ментальном уровне изменение отношений, например к частной собственности, возможно только при имплантации зарубежного опыта. А это, в свою очередь, требует наличия достаточного социокультурного иммунитета у самой нации для того, чтобы не впасть в «кризис идентичности». Между тем, изучение зарубежного опыта должно подкрепляться выработкой собственной национальной модели экономического развития.

По этой причине изучение экономических процессов и явлений, мотивов и действий экономических субъектов, их взаимоотношений в системе «государство-рынок», «человек и рынок», процессов становления новых общественных отношений требуют комплексного социально-философского исследования .

В наше время крутой общественной ломки и переоценки социальных ценностей, чрезвычайно важным является теоретическая разработка путей и способов» (111, 60). развития национальной экономики, проектирование ориентиров развития малого и среднего бизнеса, научное обоснование перспектив актуализации частного предпринимательства как ново образующегося типа экономических отношений в Республике Таджикистан.

В частности, такие проблемы возникают в период приватизации бывшей государственной собственности, которое обуславливает становление института частной собственности и на ее основе - формирование новых производственных отношений (особенно в трансформационных странах). С научной точки зрения, важно получить ответ также на вопрос о том, какие предпосылки для развития предпринимательства как нового типа производственных отношений существуют в Таджикистане, какое влияние будут оказывать формирующиеся новые экономические отношения на процесс становления других типов общественных отношений.

Таким образом, предпринятая в данном диссертационном исследовании, попытка социально-философского анализа некоторых аспектов формирования новых общественных и особенно экономических отношений в условиях рыночной экономики обусловлено потребностью нынешнего развития таджикского общества и требованиями современной социальной практики.

СТЫШНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Проблема становления общественных и, в частности, производственных отношений в контексте культурных, социально-политических изменений давно привлекает внимание ученых философов, экономистов, социологов, юристов и политологов, как зарубежных, так и отечественных. Она рассматривается в трудах А. Смита, Д. Рикардо, М. Вебера, А. Маршалла, П. Самуэлсона, К. Макконелла, С. Фишера. Работы названных ученых посвящены, в основном, построению теоретической конструкции рыночной экономики в общем и формирующимся на ее основе экономическим отношениям.

Если в работах А. Смита и Д. Рикардо рассматриваются, в основном, проблемы отношений «государство-рынок», абсолютизации капитализма, как единственного пути развития человечества, и даются математические расчеты отношений «человек и производство», то объектом изучения

A. Маршалла и М. Вебера стал «экономический человек», который, в какой бы роли он ни выступал, всегда стремится к выгоде. Религиозно-культурная составляющая экономического поведения становится тем индикатором, по которому возможно прогнозировать перспективу экономической самореализации той или иной социальной единицы.

Работы П. Самуэлсона, К. Макконелла и С.Фишера целиком и полностью посвящены раскрытию механизмов функционирования производственных отношений при рыночной экономике, которые как универсальная модель, пригодна для реализации в том или ином обществе, экономика, которого основана на частной собственности.

Проблеме формирования экономических отношений в новых складывающихся экономических условиях, в частности в бывшем социалистическом лагере, посвящены работы Дегтяревой О.И., Саруханова Э. Р., Миклошевской H.A., Поляка Г. В., Уткина Э.А., Борисова Е.Ф., Бунина И., Беляевой И.Ф., Вольского А.И., Грищенко Ж.Р. и др. В этих работах анализируются различные аспекты становления производственных отношений в постсоциалистическом пространстве.

Исследованию различных типов общественных отношений, развивающихся в условиях рыночных преобразований, посвящены работы таких ученых как: Масимов А., Омаров М.: Гайдар Е., Амрекулов Н., Зоиров Р., Данилова З.А., Келасьев

B.Н., Сыроежкин К., Карин Е., Карлусов В., Косова Л.Б., Лапин Н.И., Перламутров В., Некипелов А. и др. В них наиболее глубоко рассмотрены вопросы эволюционного перехода к рынку, возможности синтезирования государственного и частного сектора, действие политических институтов в режиме рыночной экономики и т.д.

Необходимо отметить, что изучение рыночных преобразований предполагает широту и многоплановость вопросов, возникающих в процессе исследования. При этом необходим учет особенностей социально-экономического и политико-культурного развития страны.

Но в работах вышеуказанных авторов отражены частично некоторые стороны развития экономических отношений в условиях рыночного хозяйствования. И степень изученности этих проблем различна. В целом, однозначность толкования сущности развития различных типов общественных отношений в условиях рынка достигнута. Однако некоторые авторы рассматривают развитие производственных отношений, основанных на новых формах хозяйствования, в какой-то мере односторонне. Прослеживается четкая тенденция: подвести экономическую активность общества к чисто математическому стандарту. Поэтому, на наш взгляд, следует учесть тот факт, что экономические процессы рассматриваются, в основном, с позиции марксистской политической экономии, и тем самым именно экономика является тем функциональным ядром общества, вокруг которого вращаются все другие подсистемы общества. Человек, в этом случае, лишь одна часть этого механизма, но отнюдь не центр, не ось эволюции общества. Зачастую роль культурных, политических, психологических, эстетических потребностей индивида как функциональных элементов экономики игнорируется.

Большая часть работ по изучению процессов становления новых экономических отношений раскрывает причины инерционного поведения социальных групп, которые зачастую маргинализированы, через призму их жизнедеятельности в бывшей советской коммуне.

Проблема формирования общественных отношений в Таджикистане давно привлекает внимание таджикских исследователей - социологов, философов и экономистов (как советского периода, так и нынешних). В частности, в работах Шарипова И. Ш. рассматриваются проблемы становления социалистических общественных отношений; в научных трудах Нурмахмадова Н. М.: Каюмова Н. К. освещен широкий спектр проблем становления рыночного хозяйства и новых производственных отношений. В таджикской социологической и экономической литературе становление новых типов производственных отношений определяется как трансформация экономического поведения и экономической структуры в целом. При этом можно констатировать, что общей целостной картины процессов формирования новых типов производственных отношений, а также других форм общественных отношений, в период переходной экономики, на наш взгляд, достичь не удалось.

Можно констатировать, что специальные исследования, посвященные комплексному анализу становления новых типов общественных отношений в период перехода к рыночной экономике в Республике Таджикистан отсутствуют.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы становления новых типов общественных отношений в Республике Таджикистан в период перехода страны в новое социально-экономическое измерение, т.е. в условиях рыночной экономики .

Предметом исследования диссертационной работы выступает социально-философский анализ механизма формирования новых типов производственных отношений, которые наиболее ярко проявляются в развитии частного предпринимательства в условиях перехода к новой общественно-экономической системе.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций развития новых производственных отношений в рыночных условиях, и нахождения наиболее эффективных и научно-обоснованных путей социально-экономического развития таджикского общества.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи: раскрытие механизмов формирования новых общественных отношений; изучение условий формирования новых типов производственных отношений; исследование состояния взаимоотношений экономических субъектов в системе «государство-рынок-общество» в период рыночных отношений; анализ степени трансформации ценностных ориентаций в переходный период; выявление основных характеристик предпринимательства как нового типа производственных отношений; изучение влияния процессов приватизации на формирование новых типов производственных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалисти-ческое понимание общественной жизни и конкретно-исторический, системный метод анализа общественных процессов и явлений.

При исследовании проблем формирования новых общественных отношений в Таджикистане диссертант опирался на труды отечественных специалистов, а также исследования ученых социологов и специалистов ближнего и дальнего зарубежья, по различным проблемам общественного развития.

Информационной и эмпирической базой диссертации явились данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, результаты, проведенного отделом социологии Института философии и права АН РТ социологического опроса 500 респондентов-жителей Кофарнихонского, Ленинского, Гиссарского районов РТ и г. Душанбе (1997), а также результаты опроса 300 респондентов-жителей г. Душанбе (март 2000 г.), проведенные Центром социологических исследований «Зеркало».

Научная новизна. Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач, требующих теоретико-методологического и конкретно-эмпирического изучения. На основе материалов Республики Таджикистан, впервые в условиях становления рыночной экономики проведено комплексное исследование и анализ проблем связанных с становлением новых общественных отношений в таджикском обществе, что свидетельствует о новизне проведенного исследования.

Диссертационная работа позволила углубить, улучшить и обогатить некоторые теоретические положения имеющих место в социально философской литературе посвященных исследованию формирования новых общественных отношений, и на этой основе показать некоторые особенности вхождения Таджикистана в рыночную экономику. При этом: основываясь на накопленном в литературе методологическом, теоретическом и эмпирическом материале, предпринята попытка, определить социально-философский подход к изучению формирования новых общественных отношений. теоретически проанализирован процесс формирования новых производственных отношений существенно повлиявших на развитие социально-политической жизни таджикского общества;

У выявлено, что в экономическом пространстве не все субъекты экономического действия имеют равные стартовые позиции, что отрицательно влияет на качество новообра-зующихся производственных отношений;

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты могут быть широко использованы заинтересованными организациями и учреждениями, занимающимися вопросами становления рыночных отношений, для оценки тенденций социально-экономического развития Республики Таджикистан на перспективу и разработку на этой основе некоторых мер для улучшения социальной сферы таджикского общества. Выводы диссертационного исследования могут быть широко использованы в учебном процессе преподавания курса «Социальной философии», «Социология» в Высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на совместном заседании отделов социальной философии и социологии Институт философии и права Академии наук Республики Таджикистан, на Международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развития демократии в современном мире» (Душанбе, 2-3 июня 1997г.) и на III

13

Международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» (Душанбе, 3-5 октября 1997г.) и т. д. Основные положения и полученные результаты нашли свое отражение в опубликованных автором 4-х статьях общим объемом 2. п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование новых общественных отношений в Таджикистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процессов становления новых общественных отношений в таджикском обществе позволило, с одной стороны, выявить ряд существенных проблем, решение которых имеет важное практическое значение для оптимизации социально-экономического климата в таджикском обществе, с другой стороны, показало, что для таджикского государства данная проблема является актуальной не только в ближайшие годы, но и в будущем.

Переход Таджикистана в новое социально-экономическое измерение сопровождался политическими катаклизмами, и поэтому процесс формирования новых рыночных отношений и предпринимательства развивался инертно.

Рассматривая проблемы формирования новых общественных отношений через призму социально-философского анализа выявлено, что в период перехода к рынку в экономической жизни страны происходило разрушение производственного процесса, устойчивое снижение уровня жизни населения, прогрессия безработицы, дифференциация общества на богатых и бедных и т.п. Все это наряду с деформацией социального сознания населения и кризиса культуры послужило платформой для вхождения населения в новую экономическую среду и соответственно для освоения новых форм хозяйствования.

Между тем анализ становления новых общественных отношений в Таджикистане показал, что этот процесс был обусловлен кризисом социалистической системы. Резкий переход от социалистической экономики, основанной на общественной собственности, к рыночной экономике, которая в принципе развивается на основе частной собственности, завершился ухудшением ситуации как в экономической, социальной, так и политической, культурной сферах общественной жизни Республики Таджикистан. При этом трансформация экономики сопровождалась трансформацией экономических отношений, которые выступают в качестве базиса формирования других типов общественных отношений. В целом эти процессы еще продолжаются.

Анализ условий развития бизнеса показал, что за период 1992 - 1997 гг. рыночное хозяйство в Таджикистане еще не оформилось в его классическом понимании. И население неадекватно воспринимает рыночные реформы. Было установлено, что западные образцы экономических преобразований попросту копировались и не были адаптированы к специфическим культурным, политическим, социальным, экономическим, правовым условиям Таджикистана. Не были созданы равные стартовые возможности для всех субъектов таджикского общества. Хотя было установлено, что Таджикистан имеет все материальные условия для успешного экономического развития.

Анализ процесса приватизации показал, что из различных методов приватизации бывшей социалистической собственности, имевших место в мировой практике, был выбран метод продажи с аукционов. Хотя было также установлено, что население конфликтного и постконфликтного периода в таджикском обществе не имело четких представлений о целях приватизации, о самой приватизации и, конечно же, не располагало достаточными финансовыми средствами для участия в процессе приватизации. Также нужно отметить, что в силу ряда объективных причин политического характера произошла «государственно-клановая» приватизация государственной собственности, а это, в свою очередь, подвело базу под новый социальный конфликт, который, если не будет локализован эффективными государственными мерами, имеет тенденцию к перерастанию в «хронический кризис». Анализ показал, что без частной собственности, находящейся в руках истинного предпринимателя, не возможно построить рыночное хозяйство.

Важнейшее участие в деле реформирования экономической системы должно принимать государство. Анализ участия государства в процессе трансформации экономики показал, что государство должно в первую очередь определить свою роль в экономических преобразованиях.

Анализ показал, что государство должно создать устойчивые демократические институты, которые выступят в качестве гаранта экономических реформ. Установлено, что хотя рыночная экономика может функционировать во всех без исключения политических режимах, все же режим наибольшего благоприятствования - создается именно в гражданском обществе, где реализуются все права человека -правовые, социальные, политические и, конечно же, экономические.

С переходом общества в новое социально-экономическое измерение происходит трансформация и ценностных ориен-таций общества. Анализ трансформационных процессов в духовно-нравственной сфере показал, что общество находится в поиске новых духовно-нравственных оснований для своей дальнейшей эволюции. Установлено, что западная экономическая культура, приходящая вместе с западными технологиями, очень часто порождает конфликт в сфере сознания, и особенно в восточных странах. Между тем, только реставрация традиционных духовных оснований таджиков способна выступить в качестве компонента новых экономических отношений в таджикском обществе.

Анализ формирования предпринимательства показал, что в основном в Таджикистане развивается уличное предпринимательство, которое при благоприятных политических, правовых, экономических условиях может перерасти в профессиональное предпринимательство. Между тем анализ показал, что предприниматель, как главный субъект экономического процесса, должен обладать рядом качеств, необходимых для успешного осуществления того или иного предприятия. С другой стороны, установлено, что только создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства даст каждому индивиду возможность экономической самореализации и будет способствовать росту экономического благосостояния Республики Таджикистан.

РЕКОМЕНДАЦИИ На основе вышеизложенного анализа стало ясно, что в процессе развития рыночной экономики существуют проблемы, которые препятствуют вхождению социальных групп в формирующиеся бизнес - пространства. Исходя из этого, представляется целесообразным внести следующие предложения:

1) Придание развитию частного предпринимательства статуса стратегического приоритета, с последующим проектированием условий для стабильного развития предпринимательской среды путем усиленной правовой и экономической поддержки предпринимательства. Такое мероприятие может стать решающим фактором в деле консолидации и устойчивого развития таджикской нации. Развитие частного и среднего предпринимательства в регионах Таджикистана и создание на этой основе региональных рынков - один из путей искоренения такого негативного явления в таджикском обществе, как региональный сепаратизм, а также трансформации традиционного сознания в информационно-экономическое . Тем самым создаются условия для формирования принципиально нового типа социальной ментальности.

2) На основе зарубежного опыта рыночных преобразований и реальных социально-культурных и политико-экономических условий, а также материальных и моральных возможностей Республики Таджикистан, выработка и конструирование модели экономического развития таджикского государства в XXI веке. Эта модель, состоящая из концепции и программы, которые должны разрабатывать не только экономисты, но и социологи, психологи, демографы, политологи, культурологи, философы, позволит рационально, в рамках определенного промежутка времени, использовать реальные материальные и моральные компоненты таджикской экономики.

3) Реформирование системы экономического образования с учетом реальной потребности экономики переходного периода в Таджикистане и максимальным приближением к мировым стандартам. Дело в том, что любое экономическое знание, как это показывает мировая практика, через каждые три года морально устаревает. А в Республике Таджикистан в вузах на экономических факультетах до сих пор курсы лекций по экономическим наукам читаются на основе материалов десятилетней и двадцатилетней давности. Реформирование экономического образования создаст условия для развития национальной экономической теории и подготовки научно-исследовательского и преподавательского состава, как в теоретической, так и в прикладной экономической науке на уровне международных требований.

4) Создание политико-правовых и экономических условий для иностранного инвестирования предпринимательских структур постиндустриальных стран на основе двухсторонних государственных соглашений с одновременным отказом от посреднических услуг международных экономических организаций - посредников. Эта мера будет способствовать притоку зарубежных предпринимателей и их участию в переходной экономике Таджикистана и, с другой стороны, обеспечит таджикским предпринимателям доступ к современным технологиям и достижениям науки.

5) Моделирование программы по созданию свободных экономических зон в Республике Таджикистан для иностранных предпринимательских структур и последующая их реализация в наименее экономически развитых регионах страны: Хат-лонской области и ГБАО. С одной стороны, это способствует формированию стабильных региональных рынков, которые динамично интегрируются в единое социально-экономическое пространство, а с другой стороны, позволит снизить уровень прогрессирующей безработицы и уменьшить очаги социальной напряженности в этих регионах.

6) Усовершенствование системы социальной защиты в период переходной экономики на основе опыта западноевропейских стран, т.е. создание системы социального страхования, частных пенсионных фондов и т.д. Данная мера будет способствовать уменьшению факторов, которые провоцируют конфликты в таджикском обществе, и сокращать расходы и без того скудного бюджета страны.

7) Ликвидация экономической безграмотности населения с равным долевым участием государства и международных гуманитарных организаций. Данная мера должна быть направлена, прежде всего, на развитие экономических знаний наиболее уязвимых социальных слоев таджикского общества: женщин и молодежи, и должна дать им первоначальные знания в области ведения бизнеса.

8) Привлечение в правительственные структуры теоретиков рыночной экономики, - представителей зарубежной экономической науки. Данная мера ускорит процессы экономической реформы страны и создаст условия для более интенсивной интеграции таджикского экономического хозяйства в мировой экономический рынок.

9) Повсеместная интернетизация Республики Таджикистан. Эта мера будет способствовать развитию виртуального предпринимательства, нового направления в мировом бизнесе. Очевидно, что интернетизация информационного пространства страны является одним из ключевых компонентов стратегического развития страны и основой защиты геополитических интересов Таджикистана в XXI веке.

10) Государственная поддержка отдельных видов хозяйственной деятельности, которые обеспечат экономическую самореализацию Таджикистана на мировом рынке. К этим отраслям можно отнести: аграрный сектор, туризм, банковское дело. Данная мера четко кристаллизует основные направления экономической специализации в мировом экономическом хозяйстве.

11) Экспорт рабочей силы из Таджикистана в другие страны мирового сообщества на основе государственных

125 соглашений, что позволит республике снизить высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи и, с другой стороны, • обеспечит приток иностранной валюты в национальную экономику.

12) Создание таджикского имиджа предпринимателя в СМИ страны, а также издание научных и научно-популярных изданий о предпринимателях и предпринимательстве, как зарубежных, так и отечественных, позволит заполнить информационный вакуум экономического пространства, и тем самым обеспечить информационную поддержку экономических реформ в Республике Таджикистан.

13) Создание Президентского Фонда для поддержки желающих получить экономические знания в развитых странах Запада и Востока. Такая мера позволит финансировать обучение наиболее одаренной молодежи в экономических вузах зарубежных государств. Таким образом, будет развиваться интеллектуальная основа рыночных преобразований в стране.

1. Авдокушин Е.Ф.

2. Аузин А.

3. Березин И.

4. Борисов С.

5. Бункина М.К. Семенова В.А.

6. Бусыгин A.B.

7. Бункина М.К.

8. Вебер М.

9. Гайдар Е.Т.

Ю.Дегтярева О.И. Поленова Т.Н., Саркисов C.B.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование новых общественных отношений в Таджикистане"

на правах рукописи

РГБ ОД

2 2 -п."?

ХАЙДАРОВ РУСТАМ ДЖУРАБОЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ.

Специальность: 09.00.11 Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОСОФСКИХ

НАУК

ДУШАНБЕ

- 2000г.

Работа выполнена в отделе социологии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители: - Самиев Л. X. доктор философ-

ских наук, профессор - Куватова А. А. кандидат философских наук

Официальные оппоненты: • доктор философских наук, профессор Наврузов С.Н.; кандидат философских наук Джононов С.

Ведущая организация : Российско-таджикский славянский университет

Защита состоится « » 2000 г. в /5 ' часов

на заседании Диссертационного совета К 0130701 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - «социальная философия» в Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025 г. Душанбе, пр. Рудаки 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Таджикистан им. И. Ганди. /пДушанбе 1ф. Рудаки 331

Автореферат разослан « ^^ » _ 2000 г.

/Ученый секретарь

диссертационного совета . . й

доктор философских наук Гулямов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность темы исследования. Стабилизация политической ситуации таджикского общества высвечивает все те же старые проблемы и, прежде всего, социально-философские, которые в период гражданского противостояния находились на втором плане общественного мнения. И главная проблема нынешнего поколения таджиков - проблема самореализации нации, как в геополитическом, так и в геоэкономическом, геокультурном пространстве мира становится все более актуальной в условиях, когда все человечество входит в единую систему социально-культурных, экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений.

Эта проблема становится особенно актуальной в период трансформации таджикского общества.

При этом трансформация экономических отношений детерминирует трансформацию общественных отношений. Рыночная экономика, как правило, функционирует при доминировании института чаертной собственности, который в свою очередь обуславливает развитие новых форм хозяйственной деятельности. Развитие общества на ее основе проецирует создание новых производственных отношений между индивидами общества.

Происходит процесс отмежевания от старых стереотипов, от традиционного экономического поведения, отношения к собственности, от старых социальных ценностей, так как в новом формирующемся социально-экономическом пространстве они лишают мобильности каждую социальную единицу, как в микро, так и макро-масштабе.

Между тем процессы формирования новых общественных отношений напрямую зависят от развития новых типов производственных отношений в таджикском обществе. Причем изучение процессов становления новых производственных отношений в таджикском обществе актуально еще и потому, что это происходит в период глобализации мировой экономики,

которая в той или иной мере, на наш взгляд, будет влиять на процесс формирования новых общественных отношений в Таджикистане. Тенденции, происходящие в мировом экономическом пространстве, развивающиеся в режиме рыночной экономики, могут иметь дшГ таджикского общества как позитивные так и негативные моменты.

Изменения на ментальном уровне отношений, например, к частной собственности, возможны только при внедрении зарубежного опыта. А это в свою очередь, требует наличие достаточного социокультурного иммунитета у субъектов социальной жизни. Между тем, изучение зарубежного опьгга должно подкрепляться выработкой собственной национальной модели социально- экономического развития.

По этой причине изучение экономических процессов и явлений, мотивов и действий экономических субъектов, их . взаимоотношения в системе «государство-рынок», «человек и рынок», процессов становления новых общественных отношений требует комплексного, социально-философского исследования.

При этом чрезвычайно важной является теоретическая разработка путей и способов развития национальной экономики, проектирование ориентиров развития малого и среднего бизнеса, научное обоснование перспектив частного предпринимательства как новообразующихся производственных отношений в Республике Таджикистан.

В частности, эти проблемы всегда возникают перед тран-* зитным обществом в процессе разгосударствления социалистической собственности, которое обуславливает становление института частной собственности и на ее основе формирования новых производственных отношений. С научной точки зреню*. важно получить ответ так же на вопрос о том, какие предпосылки развития предпринимательства как нового типа производственных отношений существуют в Таджикистане? Какое влияние будут оказывать формирующиеся производст-

венные отношения на процесс становления качественно новых общественных отношений в Таджикистане и т.д.?

Таким образом, предпринятая в данном диссертационном исследовании попытка социально-философского анализа некоторых аспектов становления новых общественных отношений в условиях рыночной экономики обусловлена потребностью нынешнего развития таджикской общества и требова-Ш1ями современной социальной практики.

Степень разработанности темы. Проблема становления общественных и в частности производственных отношений в контексте культурных, социально-политических юмснений, давно привлекает внимание ученых-экономистов, социологов, юристов и политологов как зарубежных, так и отечественных. К ним относятся труды: А. Смита1, М. Вебера2, А. Маршалла3, П. Самуэлсона4.

Если работа А. Смита посвящена, в основном, изучению отношений «человек и производство», а также проблемам отношений «государство-рынок», абсолютизации капитализма, как единственного пути развития человечества, то А. Маршалл и М. Вебер объектом своего изучения считают «экономического человека», который в какой бы роли он не выступал, всегда стремится к выгоде. Религиозно-культурная составляющая экономического поведения, становится тем индикатором, по которому возможно прогнозировать перспективу экономической самореализации той или иной социальной единицы.

Работа П. Самуэлсона целиком и полностью посвящена раскрытию механизмов функционирования производственных

1 Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М., Соиэкгш, 1962.

2 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. сост., общ. ред. н после» слов. Ю.Н. Давыдова. -М„ Прогресс, 1990.

5 Маршалл А. Принципы политической экономии Т.1. изд. - Прогресс. - М., 1983. .

4 Самузлсон ПА Экономика: Пер. с англ. - М., «БИНОМ», Лаборатория базовых Знаний. 1997.

отношений в рыночной экономике, которая как универсальная модель, пригодна для реализации в том или ином обществе, экономика, которых основана на частной собственности.

Проблема формирования экономических отношений в новых формирующихся экономических условиях, в частности в бывшем социалистическом сообщества, посвящены работы Бунина И.1, Беляевой И.Ф.2, Вольского А.И.3 и т.д. Эти работы охватили анализ различных аспектов становления производственных отношений в постсоциалистическом пространстве.

Исследованиям различных типов общественных отношений, развивающихся в условиях рыночных преобразований посвящены работы, таких ученых как: Масимова А.4, Гайдара Е.5, Данилова 3. А.6, Келасьева В.Н.7 и т.д.

В этих работах наиболее широко изучены вопросы эволюционного перехода к рынку, возможности синтезирования государственного и частного сектора, действие политических институтов в режиме рыночной экономики и т.д.

Необходимо отметить, что изучение рыночных преобразований предполагает широту и многоплановость вопросов, возникающих в процессе исследования. При этом необходим учет

1 Бунин И. Предприниматели в пост коммунистической России // Миро-

вая экономика и международные отношения. № 3, 1992. 1 Беляева И.Ф. Материальное стимулирование в новом хозяйственном

механизме // Социологические исследования № 3, 1989. . 1 Вольского А.И. Вытащить экономику России га петли кризиса // Социологические исследования № 1, 1992.

4 Масимова А. Приватизация в Азербайджане: реалии, проблемы, перспективы. ЦАиК Обществе1шо-политический журнал № 3 (4) 1999.

5 Гайдара Е. Государства и эволюция.-М.: Евразия, 1995.

* Данилова 3. А. Проблемы адоптации населения к реформам. // Социология ■ Социальная антропология. Меж. вуз. сб. - Под Ред. В Д. Виноградова, В.У. Козловского. Изд-во «Алетей» С-Пб. 1997.

7 Келасьева В.Н. Проблемы самореализации человека в современных условиях //Социология и Социальная антропология. Меж. вуз. сб. - Под. Ред. ВД Вн-. иоградова, В.У. Козловского. Изл-во «Алетей» С-Пб. 1997.

эсобенностей социально-экономического и полI гтико-культурного разпнтия страны.

Но в работах, вышеуказанных авторов, часппшо отражены некоторые стороны развитая экономических отношений в условиях рыночного хозяйствования. И степень изученности этих проблем различна. В целом, однозначность толкования сущности разпнтия различных типов общественных отношении в условиях рынка достигаута. Однако, некоторые авторы, рассматривают развитие производственных отношений, основанных на новых формах хозяйствования в какой-то мерс односторонне. Прослеживается четкая тенденция: но двести экономическую активность общества к чисто математическому стандарту. Поэтому, на наш взгляд, следует учесть, тот факт, что экономические процессы рассматриваются, в основном, с позиции марксисткой полипгческой экономики, и тем самым именно экономика является тем функциональным ядром общества, вокруг которого вращаются все другие подсистемы общества. Чел о пек в этом случае, лишь одна часть этого механизма, но отнюдь, не центр, не ось эволюции общества. Зачастую, роль культурных, политических, психологических, эстетических потребностей индивида как функциональных элементов экономики игнорируется.

Большая часть работ по изучению процессов становления новых эконом;гческих отношений раскрывает причины инерционного поведения социальных групп, которая зачастую маргинал изировдна через призму жизнедеятельности в бывшей советской коммуне.

Проблема формирования общественных отношений в Таджикистане давно привлекает внимание таджикских исследователей - социологов и философов. В частности в работе Шари-пова И.Ш.1, рассматриваются проблемы становления социалистических обществешшх отношений. В таджикской социоло-

1 Шарнпов И.Ш. Закономерности формгфовашя социшпгстттчссгпх отношений в Таджикистане. Душанбе, Доннш, 1983.

гаческой литературе становление новых типов производственных отношений определяется, как трансформация экономического поведения и экономической структуры в целом. При этом можно констатировать, что общей целостной картины процессов формирования новых типов производственных отношений, а также других форм общественных отношений в период переходной экономики, на наш взгляд, полностью достичь не удалось.

Можно констатировать, что специальные исследования, посвященные комплексному анализу становления новых типов общественных отношений в период перехода к рыночной экономике в Республике Таджикистан отсутствуют.

Объектом исследования являются процессы становления новых типов общественных отношений в Республике Таджикистан в период перехода в новое социально-экономическое измерение, т.е. к рыночной экономике.

Предметом исследования диссертационной работы выступав! социально-философский анализ механизма формирования новых типов производственных отношений, которые наиболее ярко проявляются в развитии частного предпринимательства . в условиях перехода к новой общественно-экономической системе.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций развития новых производственных отношений в рыночных условиях, и нахождения наиболее эффективных и научно* обоснованных путей социально-экономического развития таджикского общества.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи:

> раскрытие механизмов формирования новых общественных отношений;

> изучение условий формирования новых типов производственных отношений;

> исследование состояния взаимоотношений экономических субъектов в системе «государство-рьшок-общество» в период рыночных отношений;

> анализ степени трансформации ценностных ориентацш! в переходный период;

> выявление основных характеристик предпринимательства как нового типа производственных отношений;

> изучение влияния процессов приватизации на формирование новых типов производственных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистическое понимание общественной жизни и конкретно-исторический, системный метод анализа общественных процессов и явлении.

При исследовании проблем формирования новых общественных отношений в Таджикистане диссертант опирался на груды отечественных специалистов, а также исследования ученых социологов и специалистов ближнего и дальнего зарубежья, по различным проблемам общественного развития.

Информационной и эмпирической базой диссертации явитесь данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, результаты, проведенного отделом социологии Е4л статута философии и права АН РТ социологического острога (в 1997 году) среди 500 респондентов-жителей (Кофарни-(онского, Ленинского, Гиссарского районов РТ и г. Душанбе), I также результаты, опроса среди 300 респондентов-жителей г. Душанбе (март 2000 г.), проведенные Центром социологиче-:ких исследований «Зеркало».

Научная новизна. Научная новизна исследования опреде-мется совокупностью поставленных задач, требующих теоро--ико-методологического и конкретно-эмпирического изучения. 1а основе материалов Республики Таджикистан, впервые в ус-ювиях становления рыночной экономики проведено комплекс-юе исследование и анализ проблем связанных с становлением

новых общественных отношений в таджикском обществе, что свидетельствует о новизне проведенного исследования.

Диссертационная работа позволила углубить, улучшить и обогатить некоторые теоретические положения имеющих место в социально-философской литературе, посвященных исследованию формирования новых общественных отношений, и на этой основе показать некоторые особенности вхождения Таджикистана в рыночную экономику. При этом:

> основываясь на накопленном в литературе методологическом, теоретическом и эмпирическом материале, предпринята попытка, определить социально-философский подход к изучешно формирования новых общественных отношений;

> теоретически проанализирован процесс формирования новых производственных отношений, существенно повлиявших на развитие социально-политической жизни таджикского общества;

> выявлено, что в экономическом пространстве не все субъекты экономического действия имеют равные стартовые позиции, что отрицательно влияет на качество новообразую-шихся производственных отношений;

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты могут быть широко использованы заинтересованными ор!,анизациями и учреждениями, занимающимися вопросами становления рыночных отношении, для оценки тенденций социально-экономического развития Республики Таджикистан на перспективу и разработку на этой основе некоторых мер для улучшения социальной сферы таджикскогс общества. Выводы диссертационного исследования мо1у] быть широко использованы в учебном процессе преподавание курса «Социальной философии», «Социология» в Высшю учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные поло жения диссертации докладывались на совместном заседали) отделов социальной философии и социологии ИФ и П АН РТ

л

на Международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека л развития демократии в современном мире» (Душанбе, 2-3 июня 1997г.) и на III - Международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» (Душанбе, 3-5 октября 1997г.) и т. д. Основные положения и полученные результаты нашли свое отражение в опубликованных автором 4-х статьях общим объемом 2. п.л.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из: введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введеннн обосновывается актуальность выбранной темы, показана степень ее изученности в научно-философской литературе, формулируются цель и конкретные задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, отмечается научная новизна работы и ее методологические основы.

В первой главе «Условия и перспективы становления новых общественных отношений в Таджикистане» раскрывается механизм формирования новых общественных отношений через призму трансформации экономики.

В первом параграфе «Формирование новых типов общественных отношений» исследуется процесс актуализации новых общественных отношений в таджикском обществе.

Автор отмечает, что происходящие в Таджикистане социально-экономические реформы, наряду с рядом позитивных перемен в общественно-политической и социально-экономической сферах, вызвали существенные изменения в укладе жизни населения, его иерархической структуре и системе ценностей, затронув все базисные потребности Л1гчностн, в том числе: пищевые, половые, репродуктивные, территориальные, а также национальной и культурной идентификации и самореализации. Изменения происходят и в сфере общественных отношений и, прежде всего, это касается производственных отношении, которые детерминируют формирование и разви-

тие других видов общественных отношений. С процессом избавления от последних рудиментов социализма в современном таджикском обществе идет трансплантация, адаптация новой экспортированной экономической культуры, т.е. формирование рыночной экономики, основанной на доминанте частной собственности. А это значит, что идет процесс формирования новых производственных отношений в частности и новых общественных отношений в целом.

Анализируя процесс формирования новых типов общественных отношений в Таджикистане, нужно отметить, что он был детерминирован кризисом всей социалистической сисге-мы. Это касалось как экономической, социальной так и политической культурной сфср всего советского общества. Кризис в социалистической системе хозяйствования детерминировал выбор иного пути, вынудил многих стран постсоциалистического пространства встать на рельсы построения рыночной экономики. После приобретения независимости Республика Таджикистан также приступила к трансформации своей экономической системы, которая в свою очередь, обуславливала трансформацию производственных и всей системы общественных отношений. При ?лом процесс реформирования экономики совпал с обострением социально-политической ситуации, которая была спроецирована рядом факторов эволюцио-нировавшихся еще в социалистическом Таджикистане.

Хотя Республика Таджикистан за период своего социалистического развития достигла определенного уровня экономиче-* ского, социального процветания, все же жизнь в советской коммуне не смогла локализовать традиционные противоречия постиндустриального Севера и а1рарного Юга, которая была зачата еще в Бухарском эмирате и находилась в замороженном состоянии в период социалистического таджикского общества.

Несмотря на то, что' тиражировались идеи пролетарского интернационализма, идеи братства, нерушимый и гармоничный союз рабочих и крестьян, а также творческой интеллигенции всего советского народа все же, благодаря колониальной

политики руководства СССР, Таджикистан рассматривался как сырьсвой придаток России. И, несмотря на развитие индустрии, республика оставалась преимущественно аграрной. Это в свою очередь негативно влияло на качество сформировавшихся социалистических общественных отношений, и впоследствии привело к дисфункции социалистического общества. Переход в новое социально-экономическое измерение не был безболезненным. Именно в период становления новых общественных отношений таджикское общество подверглось эрозии, которая с одной стороны, было провоцировано аморфностью новых политических институтов, процессами приватизации социалистической собственности, ухудшающейся социальной ситуацией и образовавшимся вакуумом в идеологическом пространстве Республики Таджикистан, с другой стороны расширением радиуса «афганского синдрома», т.е. религиозно-этнического конфликта в соседнем Афганистане.

В этих условиях начались формироваться новые экономические отношения в Таджикистане. Реставрация института частной собственности посредством приватизации государственной собственности сопровождался также образованием мультииолярного политического поля в Республике Таджики-стаи. Основное направление в этом поле можно охарактеризовать как: консервативное, либерально-демократическое и религиозное. Такая тенденция в политической жизни Республики Таджикистан положила свой отпечаток также и на идеологическую жизнь таджикского общества.

При этом можно констатировать, что формирование новых общественных отношений в республике еще продолжается и в конечном счете зависит от качества развития ново образующихся типов производственных отношений и прежде всего от развития час гного предпринимательства.

Во втором'параграфе «Условия формирования новых типов производственных отношений» изучается социально-экономическая среда, которая формирует новые типы производственных отношений.

Анализ условий формирования новых типов производственных отношений показывает, что Таджикистан, последовав опыту большинства сгран мирового сообщества, прежде всего транзитных обществ, также избрал путь построения рыночной экономики.

Сегодня идея рыночной организации экономики доминирует в общественном сознании, и поддерживается большинством экономистов, руководством страны. Очерчены контуры модели развития таджикского рынка. Но за период проведения радикальных реформ, социум так и не приблизился к качественно новым экономическим отношениям. Это, как считает диссертант, обусловлено рядом объективных факторов.

Как показывает опыт, основной недостаток осуществляемых сегодня хозяйственных преобразований все тот же самый, что и пятнадцать, и тридцать лет тому назад. Апологеты экономических реформ провозгласили масштабные и стратегически правильные цели, но не обеспечили исполнителей процедурой и действенными механизмами их практического достижения. Отсутствует правовая база, четко регламентирующая поведение экономических субъектов в бизнес - пространстве.

Но, по мнению автора, серьезную опасность нессг не само отсугствие процедуры, а то, что ее необходимость все еще не осознана общественным сознанием, ведь мы не удивляемся тому, что экономические преобразования проводятся не- как комплекс экономически взаимосвязанных мероприятий, а через пакет политических решений.

Исходя из этого, в период когда происходят трансформационные процессы в сфере сознания и идет разложение традиционной социальной действительности, а параметры новой социальной реальности еще четко не выражены, субъекты социальной жизни не могут адекватно реагировать на события, происходящие в социуме. И поэтому, по мнению диссертанта, реформы должны иметь не революционный, а эволюционный, характер.

Формирование рынка и появление новых социальных страт, которые одновременно являются экономическими субъектами динамического бизнес - пространства, является длительным процессом, в течение которого элементы старого и нового экономического поведения, проявления старого - традиционно-нового и информационно- экономического сознания будут тесно соприкасаться, и накапливать практические навыки по качественно новому регулированию хозяйственных процессов и социальных отношений.

Между тем, местные экономисты, выполняя требования международных организаций по перестройке экономического организма таджикского общества, не учитывают некоторые особенности сегодняшнего социально-экономического пространства республики. Привлекая иностранных экспертов, которые предлагают различные модели эконолнгческого развитая страны, проводники экономических реформ не всегда учитывают реальные нужды и интересы республики. Как показала практн-:са, вышеуказанная стратешя является недоработанной, дорогостоящей и мало эффективной. Рецепты международных экспертов предлшииись без учета политической и экономической специфики Таджикистана, и не оказывали положительный эффект в деле решения экономических проблем республики.

Ведь каждая экономическая ситуация требует отдельного адекватного изучения и конкретно к этому случаю рационального решения. Например, обладали ли все субъекты экономической жизни одинаковыми условиями для активной экономической деятельности в бизнес - пространстве Таджикистана. На наш взгляд, не все субъекты социальной жизни имели такую возможность.

Ведь, начав индивидуально-трудовую деятельность, отдельные субъекты экономической жизни не имели практических экономических знаний, навыков и не обладали частной собственностью. А это значит, что многие из них заранее были обречены на неуспех. С другой стороны, с самого начала становления частного предпринимательства 1992-1998 г.г. не бы-

ли смоделированы механизмы их налогообложения и в результате создалось серьезное препятствие для развития новых экономических структур.

Таким образом, облагаемые непомерным налогом, притеснением со стороны криминальных структур, значительное количество таджикских предпринимателей не смогли наладить свое дело. Исходя из этого, можно констатировать, что только придание частному предпринимательству, как новому типу производственных отношений статуса стратегического приоритета может качественно повлиять на уровень общественного развития Республики Таджикистан.

В третьем параграфе «Частная собственность - как основной компонент развигия новых производственных отношений» рассматриваются проблемы реставрации инсгитуга частной собственности в Республике Таджикистан. На веем протяжении развития человечества виды и формы собственности, основывающиеся на этом характере отношений собственности, выступают в качестве индикатора той или иной экономической системы. Из опыта мировою хозяйствования исходило, что командно-административному хозяйствованию была присуща государственная форма собственное™ на средства производства, а рыночная экономика может развиваться, если средства производства будуг принадлежать самим производителям - предпринимателям.

Для стабильного развигия транзитных обществ, которые выбрали иугь капиталистического хозяйствования, именно, распределение бывшей государственной (социалистической) собственности - является ключевым моментом перехода в другую социальную систему. Только при справедливом распределении государственной собственности, возможно создание стартовых условий для всех социальных страт в экономическом пространстве трансформационных обществ.

И сегодня проблема отношений собственности является жизненно важной для реального развития рыночного хозяйства в таджикском обществе, и именно она является важным ключе-

вым моментом в развитии частной собственности. Но, трансформация социалистической собственности не спроецировала появление свободных персонифицированных собственников, и свободного рынка, действительных правовых и экономических отношений, появление массового среднего класса.

Анализируя процессы приватизации в Республике Таджикистан, можно констатировать, что ее политический эффект выражается, с одной стороны, появлением частного сектора экономики и частичной ликвидации некоторых отраслей народного хозяйства, а это в свою очередь' ведет к проекции базиса содействия формированию демократических институтов в таджикском об-шесгве. С другой стороны, приватизация государственной собственности проходила под доьйшированием отдельных региональных групп и кланов. И то, что сегодня 85 % населения живет за порогом бедносш, во многом виновата безграмотно и абстрактно созданная программа рыночных преобразований.

Поэтому, сейчас и в будущем, именно некорректное распределение государственной собственности, является тем социальным вирусом, который способен развить социальную эрозию в таджикском социуме. Социальные конфликты станут обязательными атрибутами нашего общества.

Во второй главе «Рыночное отношение как матсриально-эксномнчсская основа гражданского общества» выявляются и анализируются процессы развития экономических отношения в спектре взаимодействия институтов общества.

В первом параграфе «Актуализация рыночных отношений через парадш'му «государство-общество» рассматриваются проблемы развития новых экономических отношений через взаимоотношение «государство-общество».

В диссертации указывается, что рыночная система хозяйствования, рассматривается на сегодняшний день, наиболее оптимальным вариантом самореализации того или иного социального субъекта - будь то нация, социальная группа или же отдельно взятого индивида. Но даже эта система, в силу ряда объективных фактссв, не можег претендовать на совершенство.

Этот относительный антиуниверсализм в условиях Таджикистана проявляется, на взгляд диссертанта, в том, что не выработана модель поведения государства в условиях рынка. А также, не спроектированы механизмы локализации или торможения тех или иных иррациональных явлений в обществе, которые находятся в устойчивом пограничном состоянии. Моделирование таких механизмов, по- мнению диссертанта, возлагается полностью на государство.

В диссертации показано, что в принципе функции государства в транзитной экономике могут иметь следующую ориентацию.

Пергая ориентация - проецирование условий доя конструирования институтов - правовых, политических, культурных, организационных, которые востребованы при устойчивом функционировании рыночной экономики. При этом только посредством трансплантации образов западных институций нельзя создать базу для успеха рыночных реформ, так как каждый социальный субъект, в да] 1 ном случае - таджикская нация, отличается, например, особенностью менталитета психологических и культурных установок.

Вторая ориентация - трансформация самого государства на принципах демократии и нужд новой формы хозяйственной деятельности, а также сокращение государственных расходов, большой армии исполшггсльской власти, адаптация новых методов экономического менеджмента. Эта форма, «разрушительного созидания» также долговременна, парадоксальна и раздражительна, как и те процессы, которые детализуют создание институтов рыночной экономики. Но искоренение архаистического управленческого аппарата не позволит создать условия для формации современной системы менеджмента. Эта мера приводит к абсолютной потере управления экономическими процессами, а возникший вследствие этой тенденции вакуум, ведет к реставрации прежних принципов, к расползанию анархии, развитию криминальной экономию!, умножению коррупции и подводит базу под устойчивость экономического кризиса

И, наконец, третья ориентация - переход к качественно новый системы регулирования и осуществления социально-экономической политики, которая направлена на поиск путей оптимального решения кризисных явлений в обществе: безработица, инфляция, экономический спад и т.д.

В диссертации отмечается, что государство в современных условиях не идет к реализации ни одного из указанных ориентации, оно лишь симулирует политические, экономические преобразования, а в принципе к чему вдет общество - к истинной демократии или авторитаризму, остается открытым вопросом.

Во втором парат рафе «Трансформация ценностных ориентация в условиях формирования новых экономических отношений» рассматриваются проблемы изменении ценностных ориентации и их влияние на процесс формирования новых производственных отношений в условиях рыночных экономики. В диссертации огмечается, что в условиях таджикского государства, где идет процесс реставрации экономической, так и социально-политической структуры, деформированной в ходе гражданской войны, и с учетом реальных возможностей таджикского социума наиболее доступным на сегодня средством реанимации, ухудшающейся социально-экономической сферы, может стать, как это было отмечено ранее, устойчивое эволюционное развитие малого и среднего предпринимательства, которое должно иметь стабильную социокультурную базу для своей актуализации.

Исходя га этого, на ш>тсшнем этапе развития таджикского общества, главный фактор рыночной экономики - предприниматель, может стать панацеей от рарессирующюсся социально-'псшпических и экономических процессов таджикского общества. Поэтому от того, какие мотивы движут таджнхскнм предпринимателем и какие ценности - духовные, социальные, материальные -выступают в качестве ориентира его экономической деятельности, ко многом будет зависеть и социокультурный уровень, и моральный облик 'джикской экономики в начале XXI века.

Дело в том, что нравственные принципы, актуализированные в трудовой этике, являются такими же эффективными регуляторами экономической деятельности, как контроль рынка н цен. Поэтому, диссертант считает, «гго важно четко представлять и осознать формирующиеся принципы, нормы и ценности новой хозяйственной среды, так как они, с одной стороны, накладывают некоторые ограничения на комплекс средств достижения предпринимательских целей, а с другой стороны, оказывают значительное влияние на сами эти цели.

После анализа различных теоретических разработок в диссертации сконструированы следующие модели ценностей экономических субъектов транзитного общества:

> комплекс базовых ценностей - общих для всех людей: здоровье, уважение близких и друзей, материальное благосостояние, и т. д.;

> комплекс ценностей - появившийся в той или иной цивилизации, например, индивидуализм в западной цивилизации и принцип коллективизма в восточной;

> комплекс социокультурных ценностей, типичных для специфических условий того или иного государства, например, отношение к времени, приоритет тонуса человеческих отношений перед сугубо деловой стороной сделки, неформальных отношений перед формальными.

При этокс в диссертации указывается, что процесс трансформации общества хотя и с большими трудностями продолжается и значительная масса людей вынуждена иногда совершая насилие над своим сознанием, осваивать требования транзитного общества, и тем самым переходить к новым формам регуляции - как на личностном, так и на межличностном уровнях, основанных на базе новых ценностных ориентаций, хотя и сейчас в Таджикистане доминирует социальная атмосфера, которая своей аморфностью не позволяет индивиду иметь чет-кии постоянный жизненный ориентир.

В результате актуализировались фрустрация и невротиза-ция большой массы социальных страт в таджикском обществе,

которые прогрессировали в снижении интеллектуального и духовно-нравственного уровня значительной части населения. Парадокс ситуации заключается в том, что старая система ценностных ориентиров, таких как коллективизм, альтруизм, взаимопомощь, солидарность не отвечают требованиям сегодняшних реалий Таджикистана, а новая система ценностных ориентации еще не оформилась, и в результате на «вызов» новой социальной среды, социальный субъект дает старый «ответ», что провоцирует конфликтную ситуацию на ментальном уровне, которая блокирует остальные каналы сознания, т. е. не ведет к конструктивному и творческому осмыслению создавшейся социальной дилеммы. В то же время мнимые западные ценности - расчетливость, конкуренция, индивидуализм, деньга как цель, сексуальная свобода, в какой-то мере насильно имплантируются в сознание народных масс (посредством СМИ).

Как мы видим, духовный климат таджикского общества га в хоей мере не будет способствовать социальной интеграции таджиков. Проблема заключается в том, что смогут ли три вектора ценностных ориентиров населения Таджикистана: западная, исламская и традиционно-коммунистическая соприкоснуться в одной точке и обеспечить устойчивое развитие таджикской нации в XXI веке. Смогут ли национальные традиции таджиков в качестве фильтра отсеивать негативные элементы западной культуры, которая неизбежно приходит с западными технологиями?

В третьем параграфе «Предпринимательство как тип новых производственных отношений» рассматриваются проблемы развития частного предпринимательства в таджикском обществе. В диссертации указывается, что предпринимательская среда в Таджикистане - как общественно экономическая ситуация, состоящая в комплексе из свободы экономической деятельности, корпуса предпринимателей, доминирование хозяйственного типа экономических связей, - находится на стадии формирования и как показывает мировой экономический

опыт, это длительный эволюционный путь. Так или иначе, развитие частного предпринимательства является единственным инструментом для экономической самореализации различных социальных групп таджикского общества.

При этом в диссертации указывается, что анализ становления нового экономического порядка в Республике Таджикистан, будет неполным, если рассмотреть этот процесс вне тенденции глобализации мировой экономики.

Сегодня все человечество входит в единую систему экономических и иных связей. Эго качественно новая суперсистема наделяет всех жителей планеты общей ответственностью, перед событиями, происходящими в том или ином уголке земного шара, в том числе и перед экономическими процессами.

В мировом хозяйстве каждая национальная экономика имеет свои функциональные особенности, но в данном случае речь идет о становлении нового нсоколониального экономического порядка. Так как только технотронные общества имеют достаточный потенциал для самоподдержания, а таких государств на мировой арене не так уж и много. И это означает, что менее развитые страны будут поглощаться еще более развитыми постиндустриальными странами.

Такая судьба ждет и всех стран СНГ, которые только начинают трансформировать свою экономику. К сожалению, на протяжение следующих десятилетий, по мнению диссертанта, транзитным обществам, и в частности, Таджикистану вряд ли удастся уйти от экономического закабаления со стороны развитых держав.

А причиной тому неразвитая экономическая система, которая еще больше деформировалась во время межтаджикского конфликта. И в этом деформированном и полуразрушенном ее состоянии происходит вхождение Таджикистана в общий мировой рынок. А это означает, что Таджикистан должен найти пути экономической самореализации на мировом экономическом пространстве и занять определенную нишу.

Исходя из этого в диссертации, указывается три наиболее перспективных отраслей экономической деятельности, которые в ближайшие десятилетня способны вывести Таджикистан на путь высокого экономического и общественного развития: туризм и все его разновидности, аграрный сектор, виртуальное предпринимательство, основанное на «Интернете».

В заключении диссертации делается ряд обобщений н выводов и предлагаются рекомендации, вытекающие из результатов проведенных исследований нынешнего этапа формирования новых общественных отношений.

Осиошюе содержание диссертационной работы отрансе-но в следующих публикациях:

1. К вопросу о развитии частного предпринимательства в Таджикистане. // Влияние общественного мнения на реалнза-цгао прав человека и развитие демократии в совремешюм мире. Тезисы международного семинара. Душанбе, 1997,0,5 пл.

2. Некоторые проблемы развития частного предпринимательства в Таджикистане. // Общественное мнение и социальная трансформация общества. (На материалах социологических исследований в Таджикистане). Душанбе, 1997,1,25 пл.

3. Место Таджикистана в геополитическом пространстве Центральной Азии в постконфликтный период. // Материалы III Международной конференции политологов Таджикистана «Пути интеграции Таджикистана в мировое сообщество». Душанбе, 1997,0,5 пл.

4. Приоритетные направления развития частного предпринимательства Республики Таджикистан. // Бюллетень ЦСИ «Зеркало» 3, Душанбе, 2000 г., 0,25 пл.