автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-аксиологическая мотивация экономического поведения россиян
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Василюк, Наталья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА И ФАКТОРЫ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.
1.1. Экономическое поведение в системе социальной активности.
1.2. Социальная обусловленность экономического поведения.
ГЛАВА II. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Индивидуальные и групповые экономико-поведенческие стратегии в контексте социальной адаптации
2.2. Социально-аксиологические факторы выбора моделей экономического поведения.
ГЛАВА III. ЦЕННОСТНАЯ МОТИВАЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ф ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
• СОВРЕМЕННЫХ РОССИЯН.
3.1. Ценностная специфика потребительского поведения представителей разных стратификационных групп
3.2. Аксиологические особенности сберегательного и инвестиционного поведения россиян.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Василюк, Наталья Игоревна
Актуальность темы исследования определяется произошедшими в России социально-экономическими преобразованиями. Приватизация государственной собственности, формирование института частного предпринимательства и других рыночных институтов, изменения нормативно-законодательной базы свидетельствуют о произошедшей «маркетизации» российского общества. Поэтому можно утверждать, что рынок, не смотря на существенные недостатки и деформации, из желаемой цели экономических реформ превратился в действительную характеристику российской экономической системы.
Эта ситуация отразилась, прежде всего, в изменившейся политико-экономической риторике. Политики и правительство теперь ставят задачи не столько трансформационного характера, сколько отладки существующего механизма: укрепления платежеспособности и ликвидности предприятий, обеспечения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, создания целостных производственно-технологических комплексов и т.д. Будущие успехи российской экономики связывают с реализацией крупных инвестиционных проектов, направленных на техническую реконструкцию производственного аппарата, с восстановлением единой управленческой вертикали. При этом довольно часто недостатки и провалы некоторых мероприятий экономической политики обосновывают указанием на недостаточную активность или «нерыночные» деформации экономического поведения населения, которое отказывается доверять банкам сбережения и таким образом инвестировать средства в российскую экономику, предпочитает платежи «в конвертах», чтобы избежать налогообложения, отказывается понимать преимущества денежной компенсации по сравнению с «натуральными» льготами и т.д.
В начале проведения рыночных реформ подобные «нерыночные» действия объяснялись ссылкой на особенности командно-административной системы и отсутствуем рыночных институтов, надеялись на постепенное привыкание и поведенческую адаптацию населения к рыночной системе. Но после пятнадцати-двадцати лет трансформаций ссылка только на компоненты прошлого поведения представляется поверхностным способом истолкования экономических явлений. Поэтому следует ставить вопрос не только о рудиментах, но и новообразованиях в экономико-поведенческих комплексах россиян.
Этот исследовательский срез, возможно, оставался бы важной, но частной проблемой социально-экономических исследований, если бы не методологический поворот в системе социальных наук: в последнее время наметилась тенденция усиления внимания исследователей к человеческому измерению социальных процессов. Социальные процессы рассматриваются через призму человеческих действий и взаимодействий, человеческого поведения, что приводит исследователя к необходимости изучения социально-аксиологического контекста формирования конкретных моделей экономического поведения россиян. Постепенно формальное согласие с идеей Вебера о ценностных основаниях экономического поведения сменилось осознанием того, что социально-ценностное составляет не только социально-культурный контекст, но и глубинное содержание, сущностное обоснование экономического поведения. В этом ключе следует рассмотреть формирование новых экономических поведенческих моделей, выявив ценностную специфику и аксиологические особенности различных типов экономического поведения россиян.
Степень разработанности проблемы. С начала осуществления социально-экономических реформ проблеме трансформации моделей экономического поведения были посвящены множество работ. Прежде всего, следует назвать работы таких авторов как В. Автономов, Н.И. Аристер,
П. Д. Половинкин, А. Шулус, В. Радаев, О. Шкаратан, В. Ильин, Р. Рывки-на, Т. Заславская, 3. Голенкова, Е. Игитханян, В. Гимпельсон, JI. Бабаева, Н.М. Краева, В.Н. Минеев, А. Агеев, С. Климова, JI. Дунаевский, Н. Зарубина и др. отдельные формы экономического поведения изучали В. Радаев (предпринимательское, сберегательное, потребительское), В. Тапилина, Т. Богомолова (потребительское, сберегательное), Е. Авраамова, JI. Овчарова (сберегательное), Д. Стребков (кредитное) и т.д.
Характерно, что почти все авторы пытались обосновать связь экономического поведения россиян с особенностями социально-культурного развития России. Так, что идея социально-культурной укорененности экономического поведения являлась одной из основных объяснительных гипотез трансформаций или консервации тех или иных форм экономического поведения. Специально вопросы модернизации ценностной структуры россиян исследовали О.В. Бондаренко, Н.И. Лапин, Е. Ясин, JI.A. Беляева, В. Магун, М. Горшков, Н.Ф. Наумова, А.Г. Здравомыслов и др. Ценностные системы различных социальных групп исследовали Р. Апресян, В. Радаев, С. Барсукова (предприниматели), Г. Силласте (учителя), В.Д. Патрушев, А.Л. Темницкий (рабочие), В. Бакштановский, Ю. Согомонов (предприниматели), Л.Г. Бызов, Н.Е. Тихонова, (средний класс), 3. Голенкова, Е. Игитханян (средние слои, наемные работники) и т.д.
В работах таких авторов, как Гордон Л., Попова И.П., Седова Н.Н., Готлиб А.С., Беляева Л.А., Гладарев Б., Готлиб А.С., Запорожец О.Н., Ха-саев Г.Р., Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Темницкий А.Л., Бессокирная Г.П., Камушкина Л.В., Исупова О.Г., Трушков В.В. представлены исследования различных сторон поведенческой адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. Отмечена значимость ценностной мотивации в этом процессе. В то же время следует отметить отсутствие целостных работ, в которых были бы увязаны все три составляющих трансформационного процесса: изменение моделей экономического поведения в контексте адаптации, выбор адаптационных стратегий под воздействием ценностных факторов, изменение ценностных систем в ходе реализации экономико-поведенческих моделей. Данное исследование, направленное на определенное заполнение отмеченной теоретической «ниши», носит обобщающий и методологический характер.
Цель диссертационного исследования - изучение социально-аксиологического контекста формирования релевантных рыночной трансформации общества моделей экономического поведения россиян.
Для этого, как представляется, необходимо решить следующие задачи:
1. Сформулировать основные теоретико-методологические предпосылки исследования и проанализировать особенности экономического поведения в системе социальной активности.
2. Выявить факторы социальной обусловленности экономического поведения и специфику социально-культурного генезиса регулирующих его норм.
3. Рассмотреть индивидуальные и групповые экономико-поведенческие стратегии социальной адаптации россиян к изменившимся в процессе реформ условиям жизнедеятельности, выявить факторы успешности этих стратегий.
4. Проанализировать социально-аксиологические факторы выбора моделей экономического поведения россиян.
5. Сравнить стратификационные различия изменения места потребления в системе социально-аксиологической мотивации россиян.
6. Выявить аксиологические особенности сберегательного и инвестиционного поведения.
Объектом исследования выступают социальные субъекты, проявляющие поведенческую активность в экономической социетальной подсистеме общества.
Предметом исследования является ценностно-мотивационная составляющая трансформации экономического поведения россиян в процессе адаптации к новым социально-экономическим условиям.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы таких известных социологов, философов, экономистов, как Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, Р. Дарендорф, Г. Гарфинкель, П. Бурдье, Э. Гидценс, Г. Зиммель, В.В. Радаев, Д. Норт, М. Грановеттер, К. Поланьи, в которых доказывается значимость социальных и культурных факторов в развитии экономических форм и социально-культурная укорененность экономического поведения.
Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований, проведенных в 1989-2004 гг. Институтом социологии РАН, Институтом экономики РАН, Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН, ВЦИОМ, Центром изучения проблем занятости Института социологии РАН, Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), проводившегося Университетом Северной Каролины (США), Институтом социологии РАН и Институтом питания Академии медицинских наук и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- изменение экономического поведения россиян рассмотрено в контексте поведенческой и ценностной адаптации к процессам социально-экономической модернизации общества и развитию рыночных реформ;
- показано, что эффективная социальная адаптация к рыночной экономике в переходный период связана с формированием не только рыночных моделей экономического поведения, но и реципрокных, а также укорененных в перераспределительных отношениях и отношениях натурального хозяйства, -однако интенции социально-экономического реформирования актуализируют нормативизацию рыночных моделей;
- аргументирован принцип отказа от «рыночноцентричной» парадигмы и свойственного ему стереотипного деления экономических культур на продуктивные и непродуктивные; обоснован социокультурный подход к оценке их оптимальности на основе признания уникальности нормативно-ценностных установок, возникающих в процессе саморегуляции общественной системы и развития разнообразных социально-адаптивных практик;
- установлен характер связей между адаптационными стратегиями, динамикой ценностной структуры и изменением моделей экономического поведения; выявлено, что у представителей наиболее успешных групп выражены мотивы целедостигательной активности, работы и материального благосостояния, развиты индивидуально-личностные характеристики решительности, оптимизма, коммуникативности, открытости новому;
- обосновано, что выбор альтернативных рыночным экономико-поведенческих моделей определяют ценностные установки традиционной российской и советской культур на справедливость, скромность, бескорыстные, коллективизм; их воспроизводство снижает адаптивность социальных субъектов в формирующейся системе рыночных отношений;
- определена ценностная специфика потребительского поведения россиян; выявлено, что формирование конкурентно-достигательных поведенческих установок и моделей социальной активности рыночного типа обусловлено развитием потребительских ценностных ориентаций, выступающих одним из приоритетных катализаторов экономической активности;
- выявлены перспективы осуществления социально-экономических реформ через распространение в обществе новых форм потребительского, кредитного, сберегательного поведения; показано, что распространение кредитных практик совершенствует опыт индивидуального экономического планирования и осуществления коммерческих расчетов, способствует легализации трудовой деятельности и личных доходов, повышает социальную интеграцию общества посредством внедрения механизмов поручительства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экономическое поведение определяется, исходя из содержательных и формальных критериев. Формальные критерии характеризуют экономическое поведение как особый тип действий, определяемый логикой рыночного обмена. На основе содержательных критериев, исходящих из рассмотрения экономики как целостной подсистемы общества, ответственной за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей, формируется представление о совокупности различных конкретных социально-исторических форм экономического поведения. Выход за пределы рыночноцентричной парадигмы позволяет равноценно рассматривать формы экономического поведения, основанного на рыночно-эквивалентных обменах, реципрокных, перераспределительных отношениях и автономности домашнего хозяйства. В то же время интенции социально-экономического реформирования российского общества актуализируют процесс формирования рыночных моделей экономического поведения.
2. Аксиология «рынкоцентризма» постулирует, что продуктивная экономическая культура и соответствующие ей модели экономического поведения опираются на ценности трудолюбия, инноваций, сбережений, личной ответственности, прибыли как выражения социального успеха. Российская традиционная и советская экономические культуры в этой парадигме мышления причислены к непродуктивным. Отказ от дихотомического деления культур и господствующих в них моделей экономического поведения предполагает признание возможной оптимальности иных нормативно-ценностных установок, возникающих в процессе саморегуляции общественной системы и развития разнообразных социально-адаптивных практик.
3. Основные экономико-поведенческие стратегии современных россиян формировались в процессе адаптации к изменениям социального и экономического порядка, что обусловило распространение альтернативных моделей: максимально соответствующих рыночному поведению (открытие своего дела, профессионализация трудовых занятий, коммерциализация профессий) и воспроизводящих отношения перераспределительной экономики советского периода, реципрокного обмена и домашней экономики (натурального хозяйства).
4. Исследования социально-экономических стратегий адаптации показали различия ценностной мотивации субъектов в зависимости от степени их адаптированности и избранных моделей адаптации. Отличие ценностных ори-ентаций успешно адаптированных и преуспевающих индивидов и групп проявилось в выраженности мотивов целедостигательной активности, работы и материального благосостояния. Успешность реализации адаптивной стратегии обусловлена и такими индивидуально-личностными характеристиками как решительность, оптимизм, коммуникативность, открытость новому.
5. Эмпирические исследования мотивов, определяющих приоритетность определенных типов экономического поведения, показали, что на выбор ры-ночно-предпринимательской модели экономического поведения влияет набор ценностей, соответствующих рыночной культуре: работа («дело»), богатство (потребление), достижительность (статус, престиж). Выбор альтернативных моделей адаптации определяют ценности традиционной российской и советской культур: справедливость, скромность, бескорыстные, коллективизм, - характер которых препятствует успешному встраиванию экономического субъекта в рыночные отношения.
6. Важным фактором социально-экономической трансформации общества и изменения моделей экономического поведения россиян выступает цен-ностно-мотивационная актуализация потребления. Если в западноевропейских обществах становлению капиталистических рыночных отношений способствовала протестантская аскеза, то формирование достижительных мотиваций в современном российском обществе, связанное с преодолением пассивно-созерцательной ориентации традиционной культуры, при отсутствии иных ценностных активаторов, обусловлено усилением потребительских ценностных ориентации.
7. Необходимый элемент рационализации экономического' поведения в современных российских условиях укоренен в потребительском поведении, ограниченном моделями кредитных практик, которые вызывают расширение временного горизонта индивидуального планирования экономического действия, вовлечение представителей разных общественных групп в практику коммерческих расчетов, необходимость легализации трудовой деятельности и доходов, актуализацию ответственных социальных связей посредством формирования отношений поручительства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы проведенного исследования расширяют научные представления о характере и направленности современных социальных процессов и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического реформирования российского общества, для разработки социальных программ и направлений социально-экономической политики.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании социальныъх дисциплин, в частности при разработке и чтении курсов, «Социология», «Экономическая социология», «Социальная философия» «Актуальные проблемы современного развития общества».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, методологических семинарах, а также в открытых публикациях объемом 12,9 п.л.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы по два параграфа каждая, заключение и список использованной литературы из 221 источника.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-аксиологическая мотивация экономического поведения россиян"
Выводы, полученные в данном параграфе следующие: Конкретные способы сберегательного и инвестиционного поведения, как и экономическое поведение вообще, зависят от социально-экономических условий и социально-культурного контекста. Поэтому овладение новыми формами сберегательного и инвестиционного поведения явилось элементом адаптационных стратегий россиян, через сберегательную и инвестиционную активность происходило становление новых форм экономического поведения, адекватного рыночной экономике.
Изменение социально-экономической ситуации привело к изменению мотивов к формированию сбережений, появились мотивы страхования, непредвиденного случая (потери работы), усилился мотив отложенного спроса. Исследование характера сберегательных стратегий позволило установить их зависимость от социокультурных факторов, ценностнонормативных и аксиологических ориентации.
Факторный анализ ценнстно-нормативных орентаций показал существование в российском обществе групп, ценностно ориентированных на новые активные формы финансового поведения, причем именно эти группы можно оценить как наиболее адаптированные к современным социально-экономическим условиям жизнедеятельности, а также как эталонные группы, носители нового социокультурного образца. Один из признаков такой группы - готовность включиться в кредитные отношения.
В рыночной экономической системе кредит играет существенную позитивную роль, причем не только экономическую, но и социокультурную, аксиологическую. Кредитоспособность - это самая высокая оценка репутации экономического субъекта, оценка его аккуратности, пунктуальности, честности, деловой активности. В российском обществе кредит обеспечивает необходимый элемент рационализации экономического поведения: происходит расширение временного горизонта планирования экономического действия, население вовлекается в практику коммерческих расчетов, возникает необходимость легализации трудовой деятельности, через поручителей формируется система ответственных социальных связей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем окончательные итоги данного исследования, поставившего целью изучение социально-аксиологического контекста формирования релевантных рыночной трансформации моделей экономического поведения россиян. Проведенный анализ содержательных и формальных критериев выделения экономического поведения позволил выявить различие между экономическим поведением как действиями, направленными на удовлетворение потребности людей в материальных благах, и экономическим поведением как типом действий, основанных на существовании имплицитного набора правил относительно выбора альтернатив в силу ограниченности ресурсов. Теоретические последствия смешения представлений о двух типах экономического поведения - искусственное выведение за рамки позитивной социальной оценки форм экономического поведения, по ценностной мотивации, отличающихся от так называемой «продуктивной» рыночной культуры.
Отказ от «рыночноцентрической» парадигмы приводит нас к изменению оценок продуктивности культуры. Продуктивной в трансформационных обществах можно считать культуру, способную обеспечить ценностное обоснование выбора эффективной адаптационной стратегии, эффективных в новых условиях моделей экономического поведения.
Логика «рыночноцентризма» предполагала, что в ситуации осуществления рыночных реформ наиболее адекватными изменившейся ситуации стратегиями будут являться формы экономического поведения, основанного на рыночно-эквивалентных обменах (открытие своего дела, профессионализация трудовых занятий и коммерциализация профессий). Исследования социально-экономических стратегий адаптации показали различия системы ценностных ориентаций субъектов в зависимости от степени адаптированности, а также в зависимости от избранных моделей адаптации. Отличие ценностных ориентаций успешно адаптированных и преуспевающих индивидов и групп в большей степени выраженности ценностей достижительной активности, работы и материального благосостояния. Причем успех реализации адаптивной стратегии привязан к существованию у адаптирующейся личности таких индивидуально-личностных характеристик (диспозиций нижнего уровня иерархии) как решительность, оптимизм, коммуникативность, открытость к новому и т.д.
Исследования социально-экономических стратегий адаптации позволили выделить также поведенческие компоненты, генетически связанные с перераспределительной экономической системой советского общества, ре-ципрокностью неформальных экономических обменов, автономизацией экономической деятельности домашнего хозяйства. Сопоставление стратегий и форм адаптационного экономического поведения показало зависимость, но не столь жесткую как предполагалось, между применением новых форм экономического поведения и успешностью адаптации. Успех в новых социально-экономических условиях приносили скорее комбинации поведенческих компонентов стратегии: достижительная активность рыночной системы, взаимность и обязательность социальных взаимодействий, включение в иерархическую систему перераспределительных каналов циркуляции ресурсов. Эффективная комбинаторика допускалась парадоксальностью и противоречивостью ценностной системы россиянина как постсоветского человека.
Логика обусловленности экономического поведения социально-культурными факторами объясняет реакцию изменения социально-экономического поведения на трансформации ценностной системы. В свое время М. Вебер показал, как ценность протестанткой аскезы привела к становлению рационального капитализма. В нашей работе показано, что усилению потребительских ориентаций в социально-мотивационном комплексе россиян можно придать позитивно-созидательную функцию катализатора трансформационных процессов. При отсутствии иных ценностных активаторов усиление потребительских ценностных ориентаций, устремленность к потреблению по самым высоким стандартам способно «оторвать» россиян от пассивно-созерцательной ориентации традиционной культуры. Задача заключается в поиске схем рационализации потребительской активности как наиболее подвластного иррациональным мотивам экономического поведения.
К сожалению, цели и задачи нашей работы заключались только в обосновании методологической схемы, поэтому детали социально-аксиологической мотивации различных социальных групп оказались вне рамок исследования, хотя мы признаем, что именно в этом поле залегают основные конфронтационные линии социально-экономических отношений россиян.
Оторванность от реальных финансовых инструментов, отсутствие опыта успешного инвестирования средств, т.е. участия в рыночно-капиталистической трансформации, приводит к усилению не только реальных экономических, но и символических барьеров между большими социальными группами. Н. Римашевская, ссылаясь на поляризацию доходов населения, говорит о социальном разломе общества, «который фактически привел к возникновению «двух Россий», противостоящих и уходящих друг от друга по своему поведению, предпочтениям, ориентациям. Образовалось два уровня и образа жизни со своими доходами и денежными единицами, два потребительских рынка, различающихся ценами и набором потребительских благ»1.
1 Римашевская Н.М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI
Представители «двух Россий», по существу, не пересекаются в повседневной экономической жизни. Разными путями достаются материальные блага представителям этих «двух Россий». Одним из факторов преодоления символических и реальных экономических барьеров является формирование ценностно-нормативного единства на основе общих стратегий и форм экономического поведения. век // Проблемы прогнозирования. 2001. №3. С.40.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-аксиологическая мотивация экономического поведения россиян"
На правах рукописи
Василюк Наталья Игоревна
СОЦИАЛЬНО-АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ МОТИВАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЯН
22.00.03 - экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новочеркасск - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала)
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна Официальные оппоненты
доктор социологических наук, профессор Борцов Юрий Сергеевич кандидат социологических наук Ерифа Николай Дмитриевич
Ведущая организация Новочеркасская мелиоративная академия
Защита диссертации состоится «10 » декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.304.01 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346500 г. Шахты Ростовской области, пл. Ленина, Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132).
Автореферат разослан ноября 2005 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Щербакова ЛИ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется произошедшими в России социально-экономическими преобразованиями. Приватизация государственной собственности, формирование института частного предпринимательства и других рыночных институтов, изменения нормативно-законодательной базы свидетельствуют о произошедшей «маркегазации» российского общества. Поэтому можно утверждать, что рынок, не смотря на существенные недостатки и деформации, из желаемой цели экономических реформ превратился в действительную характеристику российской экономической системы.
Эта ситуация отразилась, прежде всего, в изменившейся политико-экономической риторике. Политики и правительство теперь ставят задачи не столько трансформационного характера, сколько отладки существующего механизма: укрепления платежеспособности и ликвидности предприятий, обеспечения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, создания целостных производственно-технологических комплексов и т.д. Будущие успехи российской экономики связывают с реализацией крупных инвестиционных проектов, направленных на техническую реконструкцию производственного аппарата, с восстановлением единой управленческой вертикали. При этом довольно часто недостатки и провалы некоторых мероприятий экономической политики обосновывают указанием на недостаточную активность или «нерыночные» деформации экономического поведения населения, которое отказывается доверять банкам сбережения и таким образом инвестировать средства в российскую экономику, предпочитает платежи «в конвертах», чтобы избежать налогообложения, отказывается понимать преимущества денежной компенсации по сравнению с «натуральными» льготами и т.д.
В начале проведения рыночных реформ подобные «нерыночные» действия объяснялись ссылкой на особенности командно-административной системы и отсутствуем рыночных институтов, надеялись на постепенное привыкание и поведенческую адаптацию населения к рыночной системе. Но после пятнадцати-двадцати лет трансформаций ссылка только на компоненты прошлого поведения представляется поверхностным способом истолкования экономических явлений. Поэтому следует ставить вопрос не только о рудиментах, но и новообразованиях в экономико-поведенческих комплексах россиян.
Этот исследовательский срез, возможно, оставался бы важной, но частной проблемой социально-экономических исследований, если бы не методологический поворот в системе социальных наук: в последнее время намети-
лась тенденция усиления внимания исследователей к человеческому измерению социальных процессов. Социальные процессы рассматриваются через призму человеческих действий и взаимодействий, человеческого поведения, что приводит исследователя к необходимости изучения социально-аксиологического контекста формирования конкретных моделей экономического поведения россиян. Постепенно формальное согласие с идеей Вебера о ценностных основаниях экономического поведения сменилось осознанием того, что социально-ценностное составляет не только социально-культурный контекст, но и глубинное содержание, сущностное обоснование экономического поведения. В этом ключе следует рассмотреть формирование новых экономических поведенческих моделей, выявив ценностную специфику и аксиологические особенности различных типов экономического поведения россиян.
Степень разработанности проблемы. С начала осуществления социально-экономических реформ проблеме трансформации моделей экономического поведения были посвящены множество работ. Прежде всего, следует назвать работы таких авторов как В. Автономов, Н.И. Аристер, П.Д. Половин-кин, А. Шулус, В. Радаев, О. Шкаратан, В. Ильин, Р. Рывкина, Т. Заславская, 3. Голенкова, Б. Игитханян, В. Гимпельсон, Л. Бабаева, Н.М. Краева, В.Н. Мине-ев, А. Агеев, С. Климова, Л. Дунаевский, Н. Зарубина и др. отдельные формы экономического поведения изучали В. Радаев (предпринимательское, сберегательное, потребительское), В. Тапилина, Т. Богомолова (потребительское, сберегательное), Е. Авраамова, Л. Овчарова (сберегательное), Д. Стребков (кредитное) и та
Характерно, что почти все авторы пытались обосновать связь экономического поведения россиян с особенностями социально-культурного развитая России. Так, что идея социально-кулыурной укорененности экономического поведения являлась одной из основных объяснительных гипотез трансформаций или консервации тех или иных форм экономического поведения. Специально вопросы модернизации ценностной структуры россиян исследовали О.В. Бондаренко, Н.И. Лапин, Е. Ясин, Л.А. Беляева, В. Магун, М. Горшков, Н.Ф. Наумова, А.Г. Здравомыслов и др. Ценностные системы различных социальных групп исследовали Р. Апресян, В. Радаев, С. Барсукова (предприниматели), Г. Силласте (учителя), В.Д. Патрушев, АЛ. Темницкий (рабочие), В. Бакштановский, Ю. Согомонов (предприниматели), Л.Г. Бызов, Н.Е. Тихонова, (средний класс), 3. Голенкова, Е. Игитханян (средние слои, наемные работники) и т.д.
В работах таких авторов, как Гордон Л., Попова И.П., Седова H.H., Гот-либ A.C., Беляева Л.А., Гладарев Б., Готлиб A.C., Запорожец О.Н., Хасаев Г.Р., Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Темницкий А.Л., Бессокирная Г.П., Камушки-на Л.В., Исупова О.Г., Труппсов В.В. представлены исследования различных сторон поведенческой адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. Отмечена значимость ценностной мотивации в этом процессе. В то же время следует отметать отсутствие целостных работ, в которых были бы увязаны все три составляющих трансформационного процесса: изменение моделей экономического поведения в контексте адаптации, выбор адаптационных стратегий под воздействием ценностных факторов, изменение ценностных систем в ходе реализации экономико-поведенческих моделей. Данное исследование, направленное на определенное заполнение отмеченной теоретической «ниши», носит обобщающий и методологический характер.
Цель диссертационного исследования - изучение социально-аксиологического контекста формирования релевантных рыночной трансформации общества моделей экономического поведения россиян.
Для этого, как представляется, необходимо решить следующие задачи:
1. Сформулировать основные теоретико-методологические предпосылки исследования и проанализировать особенности экономического поведения в системе социальной активности.
2. Выявить факторы социальной обусловленности экономического поведения и специфику социально-культурного генезиса регулирующих его норм.
3. Рассмотреть индивидуальные и групповые экономико-поведенческие стратегии социальной адаптации россиян к изменившимся в процессе реформ условиям жизнедеятельности, выявить факторы успешности этих стратегий.
4. Проанализировать социально-аксиологические факторы выбора моделей экономического поведения россиян.
5. Сравнить стратификационные различия изменения места потребления в системе социально-аксиологической мотивации россиян.
6. Выявить аксиологические особенности сберегательного и инвестиционного поведения.
Объектом исследования выступают социальные субъекты, проявляющие поведенческую активность в экономической социетальной подсистеме общества.
Предметом исследования является ценностно-мотивационная составляющая трансформации экономического поведения россиян в процессе адаптации к новым социально-экономическим условиям.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы таких известных социологов, философов, экономистов, как Т. Парсонс, Э.Дюркгейм, Р. Дарендорф, Г. Гарфинкель, П. Бурдье, Э. Гидценс, Г. Зим-мель, В.В. Радаев, Д. Норг, М. Грановетгер, К. Поланьи, в которых доказывается значимость социальных и культурных факторов в развитии экономических форм и социально-культурная укорененность экономического поведения.
Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований, проведенных в 1989-2004 гг. Институтом социологии РАН, Институтом экономики РАН, Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН, ВЦИОМ, Центром изучения проблем занятости Института социологии РАН, Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), проводившегося Университетом Северной Каролины (США), Институтом социологии РАН и Институтом питания Академии медицинских наук и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- изменение экономического поведения россиян рассмотрено в контексте поведенческой и ценностной адаптации к процессам социально-экономической модернизации общества и развитию рыночных реформ;
- показано, что эффективная социальная адаптация к рыночной экономике в переходный период связана с формированием не только рыночных моделей экономического поведения, но и реципрокных, а также укорененных в перераспределительных отношениях и отношениях натурального хозяйства, -однако интенции социально-экономического реформирования актуализируют нормативизацию рыночных моделей;
- аргументирован принцип отказа от «рыночноцентричной» парадигмы и свойственного ему стереотипного деления экономических культур на продуктивные и непродуктивные; обоснован социокультурный подход к оценке их оптимальности на основе признания уникальности нормативно-ценностных установок, возникающих в процессе саморегуляции общественной системы и развития разнообразных социально-адаптивных практик;
- установлен характер связей между адаптационными стратегиями, динамикой ценностной структуры и изменением моделей экономического поведения; выявлено, что у представителей наиболее успешных групп выражены мотивы" целедостигаггельной активности, работы и материального благосостояния, развиты индивидуально-личностные характеристики решительности, оптимизма, коммуникативности, открытости новому;
- обосновано, что выбор альтернативных рыночным экономико-поведенческих моделей определяют ценностные установки традиционной рос-
сийской и советской культур на справедливость, скромность, бескорыстные, коллективизм; их воспроизводство снижает адаптивность социальных субъектов в формирующейся системе рыночных отношений;
- определена ценностная специфика потребительского поведения россиян; выявлено, что формирование конкурентно-достигательных поведенческих установок и моделей социальной активности рыночного типа обусловлено развитием потребительских ценностных ориентации, выступающих одним из приоритетных катализаторов экономической активности;
- выявлены перспективы осуществления социально-экономических реформ через распространение в обществе новых форм потребительского, кредитного, сберегательного поведения; показано, что распространение кредитных практик совершенствует опыт индивидуального экономического планирования и осуществления коммерческих расчетов, способствует легализации трудовой деятельности и личных доходов, повышает социальную интеграцию общества посредством внедрения механизмов поручительства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экономическое поведение определяется, исходя из содержательных и формальных критериев. Формальные критерии характеризуют экономическое поведение как особый тип действий, определяемый логикой рыночного обмена. На основе содержательных критериев, исходящих из рассмотрения экономики как целостной подсистемы общества, ответственной за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей, формируется представление о совокупности различных конкретных социально-исторических форм экономического поведения. Выход за пределы рыночноцентричной парадигмы позволяет равноценно рассматривать формы экономического поведения, основанного на рыночно-эквивалентных обменах, реципрокных, перераспределительных отношениях и автономности домашнего хозяйства. В то же время интенции социально-экономического реформирования российского общества актуализируют процесс формирования рыночных моделей экономического поведения.
2. Аксиология «рынкоцентризма» постулирует, что продуктивная экономическая культура и соответствующие ей модели экономического поведения опираются на ценности трудолюбия, инноваций, сбережений, личной ответственности, прибыли как выражения социального успеха. Российская традиционная и советская экономические культуры в этой парадигме мышления причислены к непродуктивным. Отказ от дихотомического деления культур и господствующих в них моделей экономического поведения предполагает признание возможной оптимальности иных нормативно-ценностных установок,
возникающих в процессе саморегуляции общественной системы и развития разнообразных социально-адаптивных практик.
3. Основные экономико-поведенческие стратегии современных россиян формировались в процессе адаптации к изменениям социального и экономического порядка, что обусловило распространение альтернативных моделей: максимально соответствующих рыночному поведению (открытие своего дела, профессионализация трудовых занятий, коммерциализация профессий) и воспроизводящих отношения перераспределительной экономики советского периода, реципрокного обмена и домашней экономики (натурального хозяйства).
4. Исследования социально-экономических стратегий адаптации показали различия ценностной мотивации субъектов в зависимости от степени их адап-тированности и избранных моделей адаптации. Отличие ценностных ориентации успешно адаптированных и преуспевающих индивидов и групп проявилось в выраженности мотивов целедостигательной активности, работы и материального благосостояния. Успешность реализации адаптивной стратегии обусловлена и такими индивидуально-личностными характеристиками как решительность, оптимизм, коммуникативность, открытость новому.
5. Эмпирические исследования мотивов, определяющих приоритетность определенных типов экономического поведения, показали, что на выбор ры-ночно-предпринимательской модели экономического поведения влияет набор ценностей, соответствующих рыночной культуре: работа («дело»), бог атство (потребление), достижительность (статус, престиж). Выбор альтернативных моделей адаптации определяют ценности традиционной российской и советской культур: справедливость, скромность, бескорыстные, коллективизм, - характер которых препятствует успешному встраиванию экономического субъекта в рыночные отношения.
6. Важным фактором социально-экономической трансформации общества и изменения моделей экономического поведения россиян выступает цен-ностно-мотивационная актуализация потребления. Если в западноевропейских обществах становлению капиталистических рыночных отношений способствовала протестантская аскеза, то формирование достижительных мотиваций в современном российском обществе, связанное с преодолением пассивно-созерцательной ориентации традиционной культуры, при отсутствии иных ценностных активаторов, обусловлено усилением потребительских ценностных ориентаций.
7. Необходимый элемент рационализации экономического поведения в современных российских условиях укоренен в потребительском поведении, ограниченном моделями кредитных практик, которые вызывают расширение
временного горизонта индивидуального планирования экономического действия, вовлечение представителей разных общественных групп в практику коммерческих расчетов, необходимость легализации трудовой деятельности и доходов, актуализацию ответственных социальных связей посредством формирования отношений поручительства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы проведенного исследования расширяют научные представления о характере и направленности современных социальных процессов и могут бьпь использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического реформирования российского общества, для разработки социальных программ и направлений социально-экономической полигаки.
Материалы исследования могут бьпь использованы в преподавании социальныъх дисциплин, в частности при разработке и чтении курсов, «Социология», «Экономическая социология», «Социальная философия» «Актуальные проблемы современного развития общества».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, методологических семинарах, а также в открытых публикациях общим объемом 12,9 пл.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы по два параграфа каждая, заключение и список использованной литературы из 221 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1. «Социальная специфика и факторы обусловленности экономического поведения» посвящена описанию и обоснованию эвристики социологического подхода в анализе феномена экономического поведения.
£ 1.1. Экономическое поведение в системе социальной активности
При изучении проблем экономического поведения особенно важно определиться в его природе, сущности и границах. Задача только на первый взгляд представляется простой. Не только проблема сущностных определений,
но даже вопрос о его границах оказывается неоднозначным. «Попробуйте определить, что такое экономика..., и чем «экономическое» отличается от «неэкономического», - предлагает В. Радаев в связи с определением предмета экономической социологии. - Сразу выяснится, что границы объектов исследования разных дисциплин крайне условны и размыты...»'.
Анализ литературных источников позволяет утверждать, что экономическое поведение определяется исследователями двояко, исходя из содержательных и формальных критериев. Содержательные касаются предметной области осуществления активности - удовлетворение материальных потребностей. Формальные критерии определяют экономическое поведение как особый тип действий, независимый от Предметной области, но по своим характеристикам отличающийся от прочих. Оба подхода - социетальный и формальный - важны для определения места экономического поведения в системе социальной активности.
«Экономический человек» - это модель реально действующего в рыночной сфере человека, наделенного такими чертами, как предприимчивость в реализации хозяйственных замыслов, компетентность в ведении дел, осторожность и риск, стремление к максимальной прибыли. Это не психологический портрет, а рабочая гипотеза для построения поведенческих моделей в рыночной сфере. Как указывает B.C. Автономов, структура модели '«экономического человека» должна содержать три группы факторов: 1) цели экономического человека; 2) представления о средствах достижения целей; 3) информация о процессах, благодаря которым средства ведут к достижению целей2.
М. Фридмен сформулировал эволюционную парадигму, в соответствии с которой в результате естественного отбора выживают те хозяйственные субъекты, которые выработали правила поведения, соответствующие макси-мизационной модели3. Ведущие авторы трудов, основанных на теории рационального выбора, А. Дауне, М. Олсон, Г. Беккер, Д. Коулмен объясняли поведение индивидов, действующих рационально.
Американский экономист Г. Беккер получил Нобелевскую премию за труды об экономическом подходе к социальному поведению, суть которого
1 Радаев В В. Еще раз о предмете экономической социологии // Социологические исследования. 2002. №7. С. 4.
1 Автономов B.C. «Рыночное поведение»' рациональный и этический аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №12 С 9
3 Фридмен М Методология позитивной экономической науки // THESIS Теория и история экономических институтов и социальных систем М, 1994 №4
характеризует так: «Связанные воедино предположения о максимизирующем поведении, рыночном равновесии и стабильности предпочтений, проводимые твердо и непреклонно, образуют сердцевину экономического подхода в моем понимании»1. Он считал экономический подход всеобъемлющим, применимым ко всякому человеческому поведению.
Поведенческая модель, выводимая из аналитической конструкции «Homo Oeconomicus», сконструированная на целом ряде допущений (таких как выпуклость, непрерывность, монотонность и транзитивность индивидуальных предпочтений), описывает идеальный тип рыночного поведения. Методологическими предпосылками такого подхода является экономизация, точнее маркетизация всего общества в теории. Расширение экономического пространства посредством экспансии ситуаций товарно-денежного обмена позволило французскому социологу П. Бурдье заявить о господстве экономического поля в конструировании социального пространства?.
Но, несмотря на рыночноцентричный «mainstream» и агрессивный «экономический империализм», существуют аргументы против расширения границ экономического поведения та социальную сферу и отождествления рынка и экономики. Характерно, что несмотря на теоретические успехи «экономических империалистов», такие известные социологи как Т. Парсонс, Р. Дарен-дорф, Г. Гарфинкель, Э. Гидденс дистанцировались от любой формы экономического редукционизма и подчеркивали значимость социальных и культурных факторов в развитии экономических форм.
Отказ от «рыночноцентричной» парадигмы приводит к признанию равноценности различных форм экономического поведения, основанного как на рыночно-эквивалентных обменах, так и на реципрокных, перераспределительных отношениях и автономности домашнего хозяйства. В контексте социально-экономического реформирования российского общества речь может идти только о формировании моделей экономического поведения, релевантных рыночным.
§ 1.2. Социальная обусловленность экономического поведения
Проблема теории рационального выбора, ее теоретическая сила и практическая слабость, заключается в опоре на целый ряд допущений модели экономического человека: эгоистическая мотивация, устойчивость предпочтений, автономность выбора и рациональность принимаемых им решений определя-
1 Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS. Теория и история экономических институтов и социальных систем. М, 1993. Xsl. С. 27.
2 Бурдье П. Социология политики М., 1993. С. 82.
ют черты экономического поведения. На него не оказывают существенного влияния ни взаимодействия с другими людьми, ни поведение представителей эталонных социальных групп, ни существующие правила поведения, ни выработанные обществом социальные привычки или сформировавшиеся культурные ценности. Методологический индивидуализм экономического подхода ограничивается изучением возникновения коллективных установок и действий в результате индивидуальных действий и поведения.
В этом плане социологический индивидуализм - явление иного рода. Он рассматривает индивида в совокупности социальных связей и включенности в разнородные социальные структуры. Экономическое поведение определяется социальными закономерностями, социально обусловлено. В соответствии с логикой веберовского подхода общество с необходимостью присутствует в ткани индивидуального действия. «Социальным» М. Вебер называл «такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других людей и ориентируется на них»1. Изучая экономическое действие как форму социального действия, социолог интересуется не только наблюдаемым экономическим поведением. Его интересует и субъективная позиция хозяйственного агента - его мотивы, определения ситуации, вырабатываемые людьми концепции контроля, совокупность значений и смыслов'позволяющих интерпретировать происходящее и объяснять свои собственные поступки.
Характер институционально-правового строительства в пореформенной России определил особенности массового экономического поведения. Провозглашенное, но не подкрепленное формами защиты, право собственности привело к формированию моделей не прибылеориентированного, а рентоориенти-рованного поведения. Основой рентоориентированного поведения выступает фрагментарный контроль над предприятием различных групп специальных интересов как внутри самого предприятия, так и за его пределами. Произошедшая в результате реформ концентрация собственности вряд ли может способствовал. широкому распространению моделей активного предпринимательского поведения.
Представления людей о собственных интересах, а также понятая, в которых происходит конструирование норм, имеют социально-культурный генезис. Г. Шмоллер считал, что трактовка социального и экономического поведе-
1 Вебер М Основные социологические понятия // Вебер М. Избр произведения. М, 1990 С. 602-603.
ния через реализацию эгоистического интереса слишком поверхностна. Эгоистическое стремление индивидов видоизменяется под влиянием культурной работы столетий, проникается и пропитывается нравственными и юридическими представлениями'. Хрестоматийным в этом направлении стала концепция Вебера, объясняющая изменения экономического поведения в результате смены ценностно-смысловых оснований социального бытия. Вебер зафиксировал аксиологическую ориентацию экономической деятельности как сильную связь экономического поведения индивида с определенным комплексом ценностей.
Сопоставление норм продуктивной культуры как идеального типа с русской традиционной культурой показало, по мнению Е. Ясина, ее непродуктивность. Действительно, соборность, коллективизм, нестяжательство, стремление к справедливости, эмоционально-порывистое отношение к труду никак не соответствуют эталонному образцу2 «рьшочноцентристской» модели экономики. Однако ценности традиционной русской культуры оптимально поддерживали систему реципрокных отношений. Пролонгированное]!, отдачи опиралась на принцип нестяжательства. Релятивизм обменов и обязательность отдачи не способствовали превращению выгоды в доминирующую ценность. Интересно, что нормы взаимной симпатии, наряду с нормами доверия, интерпре-тативной рациональности и утилитаризма входят в идеальный тип «рыночного соглашения» по мнению французских институционалистов Л. Болтански и Л. Тевено, и являются основой успешного функционирования рыночной экономики3.
Наличие мощных пластов традиционных и советизированных ценностей, далеких от продуктивных ценностей западной культуры, выступает определенным препятствием становлению рыночной экономики и рыночных моделей экономического поведения. Отсюда, по мнению ряда авторов, следует необходимость модернизации системы ценностей.
Однако, на наш взгляд, формирование ценностно-нормативных параметров экономического поведения происходит не в результате навязывания некоторого культурного образца «продуктивной культуры», а в результате
' Шмоллер Г Народное хозяйство, наука о народном хозяйстве и ее методы. М.: Солдэтен-ков, 1902. С. 126-127.
2 Ясин Е Модернизация экономики и система ценностей// Вопросы экономики. 2003.-№>4. С. 19.
' Олейник А Н Издержки и перспективы реформ в России- институциональный подход // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №12. С. 27.
ценностно-нормативной саморегуляции социальной системы, в ходе реальной адаптивной практики россиян.
Глава 2. «Типы экономического поведения населения современной России» посвящена анализу адаптивно-поведенческих стратегий различных общественных групп и их ценностной обусловленности.
§ 2.1. Индивидуальные и групповые экономико-поведенческие стратегии в контексте социальной адаптации
Термин «адаптация» в самом общем смысле означает приспособление к условиям внешней среды, но в социальных науках имеет довольно много интерпретаций, прежде всего рассматриваясь как процесс, в ходе которого происходит приведение поведения индивида в соответствие с господствующей системой норм и ценностей. JI.A. Гордон, акцентируя внимание на российских социальных реалиях, рассматривает социальную адаптацию как процесс психологического и поведенческого освоения меняющегося типа целостной системы общественных отношений (адаптация к новому строю)1. Л.А. Беляева из всего эмпирического многообразия типов адаптированного населения на основе двух показателей - оценка респондентами своего материального положения относительно других людей и мнения респондентов о том, выиграли они или проиграли в результате реформ - выделила группы «преуспевающих», «адаптированных», «выживающих». Пребывание в той или иной группе связано с определенным экономическим и трудовым поведением. При этом отмечена близость социальной дистанции адаптированных и выживающих2. Типология A.C. Готлиб интересна тем, что она пыталась исходить не только из адаптации как результата и текущего состояния3. Ведение фактора успешности или неуспешности позволило оценить характер поведения различных респондентов. Комбинация критериев позволила сконструировать такие типы как «успешные адаптанты», «успешные дезадапташы», «неуспешные адаптанты», и «неуспешные дезадаптанты».
Имеющийся в нашем распоряжении материал касался сравнений, прежде всего, двух полярных групп - «успешных адаптантов» и «неуспешных де-задаптантов». Думаем, что сравнение действий «успешных дезадаптантов», и
1 Гордон Л. Социальная адаптация в современной России // Социологические исследования 1994. №8-9. С. 4.
Беляева Л А Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социологические иссле, давания. 2001. №6. С. 46.
3 Готлиб АС Социально-экономическая адаптация россиян' факторы успешности -неспешности // Социологические исследования. 2001. №7 С. 52.
«неуспешных адаптантов» более интересен с точки зрения вариантов адаптивного поведения. Во всяком случае, их выделение разрушает бытующее в науке представление о связи успеха адаптации с использованием активных средств рыночного типа поведения. «Неуспешные адаптанты» пытались применять активные средства, но результат оценивается ими как неудачный, «успешные дезадаптанты» отказались от поведенческих новаций, но субъективные оценки их состояния позитивные.
Уровень и характер адаптации в значительной степени определяется поведенческими стратегиями населения. В. Радаев предлагает экономическое понимание стратегии дополнил, социологическим, введя субъективный элемент, связанный со смыслом действия1.
По данным социологических исследований, новые экономико-поведенческие стратегии складывались из следующих действий: ограничение потребления, снижения уровня расходов домохозяйств, переход на самообеспечение продуктами с дач и приусадебных хозяйств, повышение интенсивности труда на рабочем месте, поиск дополнительной занятости, поиск новой работы, смена профессии, получение образования для приобретения новой профессии, открытие своего дела, занятие предпринимательством и т.д. В табл. 1 показана распространенность так называемых публичных адаптационных практик (т.е. институционализированных, формально закрепленных на рынке труда)2.
Таблица 1.
Распространенность публичных адаптивных практик в период с 1992 по 2003 гг. (в % к числу опрошенных)
Адаптивные практики 1992-1994 1995-1998 1999-2003
Повышение интенсивности труда на рабочем месте 19,4 37,4 27,6
Поиск дополнительной занятости 18,6 38,5 24,0
Поиск новой работы 17,5 41,6 23,7
Смена профессии 10,5 32,7 143
Получение образования для приобретения новой профессии 5,0 25,9 8,6
Открытие своего дела зд 22,1 3,4
1 Радаев В В Еще раз о предмете экономической социологии С 10
2 Гопишб А.С, Запорожец О Н, Хасаев ГР Социально-экономическая адаптация а постсоветской России' публичные и приватные практики // Социотогические исследования 2004 №8 С. 59
Идеальной моделью адаптации к новым рыночным условиям, новому социально-экономическому институциональному порядку должно было стать занятие предпринимательской деятельностью. Хотя Т. Парсонс особенно подчеркивает различие профессионалов и бизнесменов (партикуляризм/универсализм; альтруизм/эгоизм), профессионализация оказалась адекватной новому российскому социально-экономическому порядку формой адаптации. Как и предпринимателям, профессионалам свойственна высокая степень мотивации достижения'. Отличие профессионалов от предпринимателей в плане адаптационных стратегий - конвертирование профессиональных знаний и умений в экономический капитал.
Одним из следствий установившейся в России структуры заработной платы является появление в социальной структуре российского общества нового слоя людей - «работающие бедные». Исследования З.Т. Голенковой и Е.Д. Игитханян показали, что в большая доля профессионалов, относимых к категории бедных, занята в государственном секторе. Это - представители практически всех групп наемных работников, начиная от руководителей 1 уровня, кончая неквалифицированными рабочими2. Стратегии профессионализации часто требуют от субъекта изменения места работы и перехода в частный сектор.
В условиях, когда реальная заработная плата не позволяет большинству населения концентрироваться на реализации профессиональных возможностей на основном месте работы, значительное распространение получает дополнительная (или вторичная) занятость. По данным Института проблем занятости РАН, имеют вторую работу 1,7% занятых. Поданным ВЦИОМ - каждый пятый, а по данным Центра исследования ценностей при Институте философии РАН - до половины всего населения3. Дополнительная занятость дифференцирует людей по качеству адаптации. Имеющие дополнительные заработки отличаются более высоким уровнем вовлеченности в новые жизненные реалии, меньшей долей неприспособившихся. Дополнительная занятость позволяет если не добиться успеха, то хотя бы сохранить привычный уровень жизни.
1 Попова И.ГГ. Профессионализм - путь к успеху? (социально-профессиональные характери-
стики богатых и бедарк) // Социологические исследования. 2004. №3. С. 56 1 Голенкова З.Т. Игитханян ЕД. Наемные работники. Некоторые черты формирующегося класса//Социологические исследования. 2002. №45.
3 Темншраш АЛ., Бессокирная Г П. Вторичная занятость и ее социальные последствия //' Социологические исследования. 1999. №5. С 34.
Исследования неправовых трудовых практик Т.И. Заславской и М.А. Шабановой показали существование взаимовыгодных ситуаций нарушения трудового законодательства, воспризводящих, с нашей точки зрения, отношения реципрокности. То, что эти практики распространены на их предприятии (организации, фирме), отметило большинство бюджетников, наемных работников мелкого и среднего бизнеса (по 68%), устных торговцев (58%) и даже почти половина рабочих приватизированных промышленных предприятий (49%)'.
Кроме адаптивных практик, воспроизводящих отношения реципрокности, выделяется значительный пласт экономического поведения, свойственного модели натурального хозяйства или домашней экономики (A.C. Готлиб, О.Н. Запорожец и Г.Р. Хасаев относят их к числу приватных адаптивных практик). Это работа на приусадебном хозяйстве, собирательство, рукоделие, животноводство, охота, рыбалка, оказание услуг и т.д.
Выявленные зависимости показали существование репродуктивных кругов богатства и бедности: у бедных недостаточно возможностей для овладения публичными, институционально закрепленными способами адаптации, они вынужденно прибегают к приватным практикам. Результат использования этих практик - низкий уровень материальной обеспеченности. Верна и обратная тенденция относительно обеспеченных слоев.
§ 2.2. Социально-аксиологические факторы выбора моделей экономического поведения
Доказывая социальную укорененность экономического поведения, мы пришли к выводу о культурной обусловленности типов экономического поведения, показали существование ценностно-нормативных систем, поддерживающих тот или иной тип экономического поведения. Исследования социально-экономических стратегий адаптации выявили различия системы ценностных ориентация в зависимости от степени адаптированности, а также в зависимости от избранных моделей адаптации. Отличие ценностных ориентации успешно адаптированных и преуспевающих индивидов - в большей степени выраженности ценностей достижительной активности, работы и материального благосостояния.
Исследования успешности адаптации установили не просто значимость отдельных ценностей, а значимость особого типа системы социально-
1 Заславская ТИ. Шабанова МА. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России // Социологические исследования. 2002. Х«б. С. 13.
ценностных диспозиций1. Успех реализации адаптивной стратегии коррелирует с наличием у адаптирующейся личности таких индивидуально-личностных характеристик как решительность, оптимизм, коммуникативность, открытость к новому в сочетании с определенной иерархией ценностных ориентаций, ведущее место в которых принадлежит работе. Работа конкретизирует все иные ценности, направляя их в определенное русло, создавая основу овладения успешными рыночными типами экономического поведения.
Описанные в литературе диспозиции позволяют говорить о наличии социально-аксиологической стратификации в нашем обществе. Пример построения такой стратификации представлен на материале проекта «Томская инициатива» (2001 г.): 1) традиционалисты - 29,6%; 2) традиционные консерваторы - 7,8%; 3) анархисты - 20,8%; 4) либералы-индивидуалисты - 29,0%; 5) неоконсерваторы - 12,0%2. И хотя эта стратификация не соотнесена с моделями экономического поведения, в ней явственно выделяется категория сознательных выразителей либерально-рыночной ориентации. Российский независимый институт социальных и национальных проблем, проводивший исследования динамики ценностей россиян, также выявил, что к индивидуалистической модели западного типа тяготеет 25-30% населения3. Исследование динамики ценностных изменений россиян под руководством Н.И. Лапина зафиксировали тенденцию либерализации ценностей (рост приверженности таким ценностям как свобода, независимость, инициативность)4.
В целом же эмпирические исследования мотивов, определяющих выбор типа экономического поведения, показали, что на выбор рыночной, предпри-нимательски-актавной модели экономического поведения влияет набор ценностей соответствующих рыночной культуре: работа («дело»), богатство (потребление), достижительность (статус, престиж). Выбор альтернативных моделей адаптации определяют ценности традиционно-советской культуры: справедливость, скромность, бескорыстные, коллективизм, патернализм и т.д. Эмпирические исследования подтвердили, что характер данных ценностей препятствует успешному встраиванию экономического субъекта в рыночные
1 Готлиб А.С Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности-неуспешности // Социологические исследования. 2001. №7. С. 57.
2 Вызов Л. Социокультурная трансформация российского общества // Мир России. 2002. Т. XI.
3 Горшков МЛ Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М., 2000. С. 353.
4 См.: Лапин Н. И Модернизация базовых ценностей россиян // Социологические исследования. 1996. №5. С. Ъ-7Ъ\ЛаттНИ Пути России. М., 2000.
отношения.
Глава 3. «Ценностная мотивация различных видов экономического поведения современных россиян» посвящена раскрытию групповых особенностей потребительского, сберегательного и инвестиционного поведения.
£ 3.1. Ценностная специфика потребительского поведения представителей разных стратификационных групп
Потребление является одним из видов экономического поведения, отражающим стратификацию экономических статусов и экономических стратегий населения. В контексте нашего исследования интерес к потребительскому поведению связан не столько с макроэкономическим стратегическим значением фактора потребления, сколько с анализом социально-институциональных и социально-культурных трансформаций российского общества. Мы считаем, что изменение отношения к потреблению «запускает» механизм поиска адекватных новым потребительским настроениям форм экономического поведения. Это проявляется как: 1) ценностное одобрение потребления, принятие ценностей потребления в качестве социально одобряемых (или, во всяком случае, не осуждаемых); 2) изменение смысловой наполненности потребления для разных социальных групп.
Приведем данные, благодаря которым количественные различия потребления различных социальных слоев становятся видны наглядно (табл. 2.)1.
Таблица 2.
Потребительское поведение домохозяйств в 1996-1998 гг. (%)__
Экономические слои Купили за 3 мес. до обследования
Автомашину Квартиру, дом, землю Мебель Бытовую технику Телевизор, магнитофон и др.
1996 1998 1996 1998 1996 1998 1996 1998 1996 1998
Низший 0,4 0,5 0,4 0,3 2,6 1,8 2,5 и зд 1,5
Нижний средний 1,5 1,1 0,6 ОД 5,1 3,3 4,4 8,5 2,8
Верхний средний 1,6 1,5 2,1 2,5 10,5 6,5 14,7 7,5 13,7 6,5
Высший 11,1 1,5 11,1 2,2 27,8 6,6 38,9 8,8 33,3 5,1
Установлено, что прямого соответствия между объемом потребления и
' Богомолова ТЮ, Тапипина ВС Экономическая стратификация населения России в 90-е годы//Социологические исследования 2001 №6. С. 38.
уровнем доходности социальных групп не существует. Например, Дж. Дью-зенберри показывает, что объемы потребления существенно зависят не от абсолютного, а от относительного уровня дохода - потребители сравнивают свои возможности с потреблением других, более обеспеченных групп, которые тем самым оказывают на них постоянное культурное давление, понуждающее наращивать объемы потребления1. По мнению Ж.Т. Тощенко, в современном российском обществе сформировалось манипулируемое и демагогическое сознание, характеризующееся раздвоенностью, присутствием двойного стандарта, лицемерием в отношении социальных ценностей2, парадоксальностью ценностного набора. Поэтому, на наш взгляд, довольно трудно фиксировать ценностные определения цели и смысла потребления различных социальных групп - в отношении потребления их сознание не образует целостной иерар-хизированной системы.
Зачастую потребительское поведение индивидов ограничено экономическими возможностями их адаптивных практик, а ценностная риторика выступает «защитным» механизмом, обеспечивающим некоторый социально-психологический комфорт. В то же время ценностная идентификация личностей и социальных групп заменяется идентификацией в области потребления («Мы - бедные», «Я каждый год отдыхаю на Мальдивах», «Новый хозяин газеты приехал на встречу с редакцией на «Бентли»). Ценности замещаются стилем как совокупностью практик потребления.
В контексте исследования формирования новых моделей экономического поведения отметим, что в российском обществе последних 10-15 лет произошла социально-культурная «потребительская революция». Явственно видно изменение ценностного отношения населения к потреблению. Ценности потребления из социально-осуждаемых заняли позиции либо социально-нейтральных, либо социально-одобряемых. Усилились потребительские ориентации основных социальных групп, определяющих перспективы социально-экономического развития. Исследования ценностей и мотивов поведения молодежи зафиксировали досугово-развлекательный характер молодежной культуры, что провоцирует доминирование потребительских ориентации над креативными, творческими, созидательными. Преобладание потребительских ориентации отражается в зафиксированной исследователями «революции возрастных притязаний», свидетельствующей о росте финансовых и имущественных
' Радаев В В Социология потребления: основные подходы // Социологические исследования. 2005. №1. С. 8.
2 Тощенко Ж.Т Парадоксальный человек. М., 2001. С. 45.
притязаний молодых людей1.
Развитие российского общества происходило от моностилизма потребления советского общества к диверсификации различных потребительских стилей. Реальность современного российского общества - формирование пространства различных социально-культурных стилей, в том числе и стилизация потребления. По мнению Г.И. Осадчей, диверсификация стилей жизни в последнее реформационное десятилетие стала возможна благодаря произошедшим изменениям социальной жизни2. Произошла трансформация потребительских стандартов: реальностью стал потребительский полистилизм.
Проверяя гипотезу о том, что трансформации потребительского поведения способны запустить механизмы формирования адекватного рыночным отношениям экономического поведения, мы пришли к следующим выводам. Протестантская аскеза способствовала рационализации «капиталистической жажды наживы», в то время как российское общество нуждается в «сильном средстве» формирования достижительных мотивов, преодолении пассивно-созерцательной ориентации традиционной культуры. При отсутствии иных ценностных активаторов усиление потребительских ценностных ориентаций становится катализатором экономической активности. В практиках потребительского поведения через освоение новых социально-экономических ролей (прежде всего роли «покупателя») закрепляются принципы рыночного экономического поведения.
§ 3.2. Аксиологические особенности сберегательного и инвестиционного поведения россиян
Известно, что модель экономического поведения человека включает, кроме его потребительского поведения, сберегательную компоненту. Доходы, получаемые в результате экономической деятельности, разделяются на потребляемую и сберегаемую часть, поскольку существует ряд потребностей, которые удовлетворяются преимущественно из сбережений человека. Это такие потребности как обеспечение в старости, отложенные инвестиции в образование детей, страховка на «черный день» и т.д. Под сбережениями принять понимать денежные вклады, ценные бумаги, а также свободные денежные средства на руках у населения. Дж. М. Кейнс безоговорочно считал все виды
1 Изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 гг // РЖ «Социология». 1999. №1. С. 78-80.
2 Осадчая Г.И Стиль жизни молодых горожан, трансформация и региональная дифференциация//Социологические исследования 2002 №10 С. 89.
сбережений остатком от дохода после потребительских расходов1. Сбережения населения теоретически выступают источником значительных инвестиций в экономику.
Конкретные способы сберегательного и инвестиционного поведения, как и экономическое поведение вообще, зависят от социально-экономических условий и социально-культурного контекста. Овладение новыми формами сберегательного поведения явилось элементом адаптационных стратегий россиян. Через сберегательную и инвестиционную активность происходило становление новых форм экономического поведения, адекватного рыночной экономике. Собственно говоря, трансформации рыночного экономического поведения начались во многом с изменения отношения населения к вложению средств в реальную экономику. Как ценностная антитеза советской плановой экономике возникло представление о необходимости иметь «работающие деньги», а не деньги, лежащие на сберкнижке мертвым грузом.
Новое сберегательное поведение подвергалось трансформации под влиянием опыта переживания финансовых кризисов и финансовых афер, изменения мотивов к формированию сбережений. Мотив неудовлетворенного спроса ушел в прошлое вместе с эпохой тотального дефицита. Зато появились мотивы страхования, непредвиденного случая (потери работы), усилился мотив отложенного спроса.
В. Радаев, анализируя мотивацию сберегательного поведения средних слоев населения, выделяет четыре основных кластера сберегателей: незаинтересованные, выживающие или страхующиеся, ориентированные на потребление и досуг, обеспечивающие детей2 В работе Е. Авраамовой и Л. Овчаровой вьщелены шесть специфических мотивов при осуществлении сберегательной деятельности, на основании которых можно провести классификацию групп населения в соответствии с ведущим сберегательным мотивом3: 1) текущее потребление, 2) непредвиденные случаи, 3) аккумулирование средств на дорогостоящие покупки, 4) будущее семьи, здоровье и досуг, 5) формирование запаса денежных средств при комбинации мотивов, 6) инвестирование в предпринимательский сектор и ценные бумаги.
Исследование иерархии мотивов в структуре сберегательного поведения
1 КейнсДж М Общая теория занятости, процента и денег М., 1978 С. 158.
2 Радаев В В О сбережениях и сберегательных мотивах российского населения // Вопросы социологии. 1998. №8. С. 39-54.
3 Авраамова Е., Овчарова Л. Сбережения населения: перспективы частного инвестирования // Социологические исследования. 1998. №1. С. 66.
показало: основным мотивом осуществления сбережений росиян являются приобретение вещей для дома (мебели, бытовой техники и т.п.) - 35%. Около 32% домохозяйств готовы откладывать деньги на оплату лечения кого-то из членов семьи. 31% хотели бы иметь средства на непредвиденный случай, «черный день». Следом идут такие мотивы как расходы на образование членов семьи (30%), ремонт квартиры, дома (29%), приобретение недвижимости (27%). Таким образом, и потребительские, и страховые, и инвестиционные мотивы имеют приблизительно одинаковую распространенность1.
Анализ конкретного сберегательного поведения с позиций ценностно-нормативных установок, проведенный в 2002 г. в областных центрах Москве, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре, Пскове, позволил выявил, различные группы россиян: вынужденные потребители (15%), активные сберегатели (21%), осторожные сберегатели (13%), осторожные заемщики (11%), активные заемщики (18%), активные потребители
Кредитные отношения, подробно проанализированные в диссертации, способны трансформировать уровень персональных отношений доверия как обязательного элемента рыночных отношений. Кредитная активность предполагает и новое темпоральное сознание экономического субъекта, существенно сказывающееся на социоструктурных процессах, что первым обосновал французский социолог Ж. Гурвич3 - ведь время в рыночном обществе, подчиненном ритмам получения прибыли, становится важнейшим экономическим ресурсом.
Кредитное поведение, кредитные отношения требуют умения сочетать потребительские устремления и возможности доходов, предвидеть последствия решений, принятых о покупке в кредит и т.д. Иными словами, приобретение навыков мышления в категориях рыночной рациональности как умения сопоставлять цели и средства достижения целей во многом складывается в рамках кредитных отношений.
Факторный анализ ценнстно-нормативных ориентации показал существование в российском обществе 1рупп, ценностно ориентированных на новые активные формы финансового поведения, причем именно эти группы можно
1 Стребков Д. О Потребности и предпочтения населения России на рынке кредитных услуг // Социологические исследования. 2004. №2. С. 54.
2 Стребков Д.О. Основные типы и факторы кредитного поведения населения в современной России // Вопросы экономики. 2004. №2. С. 119-122.
3 Савельева ИМ, Полетаев А В. История и время. В поисках утраченного. М., 1997. С. 486487.
оценить как наиболее адаптированные к современным социально-экономическим условиям жизнедеятельности, а также как эталонные группы, носители нового социокультурного образца. Один из признаков такой группы - готовность включиться в кредитные отношения.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, систематизируются основные выводы работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бондаренко О.В., Василкж Н.И. Социально-аксиологическая мотивация экономического поведения россиян. Монография/Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. -157 с. (9,8 п.л.)
2. Бондаренко О.В., Василкж Н.И. Экономическое поведение в системе социальной активности.- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - 24с. (1,5 пл.)
3. Бондаренко О.В., Василкж Н.И. Социальная обусловленность экономического поведения.- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - 26с. (1,6 пл.)
Подписано в печать 08.11. 2005 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 47-3138.
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. 55-222
»22 36*
РНБ Русский фонд
2006-4 22320