автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Экономическое поведение в сфере малого бизнеса

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ерифа, Николай Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Экономическое поведение в сфере малого бизнеса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ерифа, Николай Дмитриевич

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.

1.1 Малый бизнес в структуре социально-экономических отношений общества.

1.2 Теоретические подходы к исследованию экономического поведения.

Глава 2 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ РОССИЙСКОГО МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1 Отношение государства к российскому малому бизнесу: правовые аспекты экономического поведения.

2.2 Влияние финансово-кредитной политики государства на развитие малого бизнеса.

Глава 3 МИКРОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1 Экономическое поведение предпринимателей в сфере малого бизнеса.

3.2 Инвестиционное поведение населения в отношении малого бизнеса.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Ерифа, Николай Дмитриевич

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования экономики российского государства малые и средние фирмы продемонстрировали высокую мобильность и восприимчивость к новым технологиям. Они чаще находятся на переднем крае научно-технического прогресса, поскольку в меньшей степени, чем крупные производственно-хозяйственные комплексы, обременены инерцией старых технологий и управленческих схем. Уровень развития малого бизнеса является показателем социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов, свидетельствует об инвестиционной привлекательности той или иной территории.

Социология наряду с экономикой играет важную роль в изучении возрастающей роли малого и среднего бизнеса в жизни общества. Познавая общество как интегрированной социальной целостности через поведение людей в определенных социальных системах и структурах, социальных институтах и организациях, социология разрабатывает альтернативные модели развития социальных процессов, а также дает оценку возможностей и последствий практической реализации той или иной модели человеческого поведения.

Экономическое поведение, как и всякое поведение человека, включает в себя постановку цели, её осмысление, которая вытекает из определенной потребности индивида или группы. Реализация поставленной цели побуждает индивидов взаимодействовать и сотрудничать друг с другом, вступать в формальные и неформальные отношения. Причем субъект экономического поведения является носителем определенных социальных правил, норм, ценностей, которые выступают их регуляторами.

Следует отметить, что между экономическим поведением отдельных индивидов и социальных групп, в которые они объединяются для реализации экономических целей, существуют различия. Суть данного различия в том, что специфические черты социальной группы представляют свойства целостноста. Именно они направляют экономическое поведение социальной группы, несмотря на экономическую цель, на реализацию важнейшей социальной функции - сохранение целостности.

На экономическое поведение большое влияние оказывает структура интегрированной социальной целостности, в рамках которой осуществляется экономическая жизнь индивидов и групп. В зависимости от государственной организации экономической жизни ее субъекты получают определенные права, свободы и т.п.

Таким образом, экономическое поведение в сфере малого бизнеса тесно связано с формированием государством правовой и инвестиционной основы функционирования малого предпринимательства.

Формирование в современной России предпринимательского слоя сопряжено с глубокими социальными изменениями, к сожалению, во многом негативного порядка. Так, обретение населением экономической й политической свободы сопровождается обнищанием широких масс, появлением многочисленных групп «новых бедных» и безработных, возникновением идеологического вакуума и душевного опустошения. В этом социальном контексте малый бизнес и занятые в нем предприниматели как социальная группа связываются в массовом сознании с происходящими изменениями, на них возлагаются как ответственность за возникшие негативные явления, так и надежды на лучшее будущее для всей страны.

В силу всех этих причин феномен малого бизнеса как социального явления приковывает к себе внимание исследователей различного профиля: экономистов, социологов, психологов. Для диссертанта представляет особый научный интерес теоретические основания исследования экономического поведения в сфере малого бизнеса, а также социальные аспекты экономической политики государства в отношении российского предпринимательства.

Степень разработанности проблемы.

В классической социологии тема бизнеса и предпринимательства исследовалась на основе поведенческого подхода. Наиболее масштабный вклад в разработку социологической интерпретации данного феномена внес М.Вебер, труды которого до сих пор сохраняют научное и методологическое значение. Его теория социального действия является фундаментальной базой социологического анализа экономических процессов общества. М. Вебер подробно исследовал одну из важнейших модификаций рационального (целерационально-го) действия, т.е. поведения экономического, поставив задачу изучения «внутренних» элементов рационального действия (цель, средства, результат, планирование, калькуляция - расчет, максимизация выгоды, альтернативность и свобода выбора), а также тех институциональных, аксиологических и ресурсно-функциональных условий (обмен, деньги, контракт, конкуренция), которые конкретизируют, специализируют экономическое действие и делают его возможным в рамках определенной социокультурной матрицы. Для М. Вебера, построившего типологию экономического действия, характерен рационалистический подход, дающий возможность сконструировать идеальный, феноменологически «чистый» образец экономического поведения, характерный для определенной экономической культуры («дух капитализма»).1

В. Парето, другой выдающийся аналитик экономического поведения, использовал иную парадигму исследования этого феномена. Относя экономическое действие к категории рационального (логического), он «вывел» целый класс (нелогических) моделей и форм социального поведения, базирующийся на социальных стандартах, привычках, стереотипах и традициях. Анализ факторов «нелогического» поведения, открыл для социологов существенную роль иррациональных компонентов экономического поведения, разного рода предрасположений, установок, предрассудков, стереотипов.2

1 Weber М. Economy and Society: An Online of Interpretive Sociology. V. 1. Berkely: University California Press. 1978.

2 Гофман А. Социология ВЛарето (Разумен ли Homo sapiens?)// История теоретической социологии. Т. 2,-М, 1998. С. 39.

Важный вклад в прояснение социальной сущности и природы экономического поведения, репрезентативного периоду развивающегося индустриального капитализма, внес Г. Зиммель в своей работе «Философия денег».1 Он дал фундаментальный анализ социального института денег как рационально-калькулируемой основы большинства человеческих действий, которая координирует их и приводит к «общему знаменателю». Выделенный Г. Зиммелем денежный тип рационализации социальной жизни позволил ему раскрыть противоречивую природу универсальных критериев и форм социально-экономического обмена, которые регулируют поведение множества людей, являясь важной мерой их ценностных отношений.

Н. Кондратьев в рамках своей вероятностно-статистической концепции социальных наук сумел экстраполировать поведенческий подход в широкую область экономических явлений, творчески обогатив концепции социального fj действия М. Вебера и П. Сорокина.

Поведенческий анализ экономических процессов современного общества получил продуктивное продолжение в структурно-функциональном подходе Т. Парсонса и Н. Смелзера.3 Они дали институциональную и социокультурную интерпретацию экономического действия как подсистемы действия социального.

Начатый классиками социологии анализ экономического поведения получил продолжение в ряде концепций зарубежных и отечественных специалистов середины и конца XX в. В целом, можно констатировать, что категория «экономическое поведение» имела различную интерпретацию и у большинства исследователей занимала ведущее место в теоретических конструкциях, являлась основой как социологического, так и экономического анализа.

1 Simmel G. The Philosophy of Money. Boston. 1978.

2 Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики. М.: Наука, 1991. С. 117.

3 Parsons Т., Smelser N. Economy and Society. A Study in Integration of Economic and Social Theory. L.: Rontledge and P. Kegan. 1984; Смелзер H. Социология экономической жизни // Американская со

Находясь на стыке исследовательских интересов социологии и экономических наук, проблематика, связанная с предпринимательством, издавна привлекала и экономистов. Классическая концепция рыночной экономики и роли в ней носителя предпринимательской инициативы сформировалась на основе трудов А. Смита, Д. Риккардо, Р. Кантилъона, Ж.Б. Сэя.1 Если говорить об экономико-социологическом подходе к мотивационным факторам предпринимательства, то большой вклад в разработку этой проблемы внесли классики первой: Г. Зиммель («чистая социология», представляющая собой теорию форм обобществления), В. Зомбарт (немецкий экономист, трактующий социологию в духе М. Вебера), Э. Дюркгейм (обоснование принципов объективизма и эмпиризма в исследовании социальных фактов) и второй волны: М.Вебер (идея экономической рациональности) и Т. Веблен (создатель социологической концепции потребления).2 Конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда была развита К.Марксом. . •

Отечественные мыслители также анализировали проблемы предпринимательства, в особенности связанные с развитием рыночных отношений на российской почве, его этнической спецификой. В своих трудах прямо или косвенно затронули эти вопросы П.Струве, С.Булгаков, К.Федоров, В.Соловьев, В. Вернадский, Н.Бердяев, П.Сорокин, С. Франк.3

Переживаемые в настоящее время страной рыночные реформы снова превратили предпринимателя в ключевую фигуру социально-экономической циология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972; Американская социологическая мысль: Р.Мертон, Дж. Мид, ТЛарсонс, А.Шютц: Тексты / Под общ. ред. В.И.Добренькова. М., 1994.

1 Смит А.Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962; Риккардо Д. Сочинения, т. 1. М., 1955; Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. М., 1896.

2 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Избранное. Образ общества. М., 1994; Веблен Т.Б. Теория праздного класса. М., 1984;Запдноевропейская социология ХГХ-ХХв. Тексты: Парето В., Дюркгейм Э., Зиммель Г., Вебер М. и др./Под общ. ред. В.И.Добренькова. М., 1996; Зиммель Г. Избранное. В 2-х т. М., 1996; Зомбарт В. Социология. Пг., 1923; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Его же. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.

3 Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992. жизни, и соответственно этому возродился интерес к нему со стороны представителей всего комплекса общественных наук. Предпринимательская тематика стала настолько актуальной, что превратилась в одну из доминирующих. Многочисленные отечественные исследования, посвященные различным аспектам феномена предпринимательства, ведутся преимущественно в дисциплинарных рамках экономической теории и социологии. Достойное место среди этих исследований занимают работы М. Горшкова, Л. Григорьева, Т. Заславской, Ю. Левады, И. Лукинова, А. Мишина, В. Радаева, Р. Рыбкиной, М. Руткевича, В. Рябкова, Ю. Старостина, О. Шкаратана и др.1

Непосредственно проблемы малого бизнеса рассмотрены в работах В.Афанасьева, А.Блинова, А Орлова, ИЛопова, С.Калюжной, Л.Ходова, О.Шестоперова, АДПелухи и других авторов.

Богатый эмпирический материал собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией М.Горшкова, В.Левашова, В.Локосова, Г.Осипова, А.Чирикова, В Дцова и др.3

1 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. 1992-2002. Социологический анализ. М.: РОССПЭН, 2003; Григорьев Л., Малева Т. Средний класс в России на рубеже этапов трансформации // Вопросы экономики. 2001. № 1; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М., 2002; Левада Ю. От мнений к пониманию: социологические очерки 1993-2000. М., 2000; Лукинов И.И. Эволюция экономических систем. М., 2002; Мишин А.К. Социальное партнерство в российском обществе: теоретико-прикладной анализ. Барнаул, 1998; Радаев В. Экономическая социология // РЭЖ. 1994. № 9; Руткевич М.Н. Трансформация структуры российского общества. М., 1996; Рябков В.Г. Российское предпринимательство: социально-философский аспект. М., 1994; Шкаратан О.И., Радаев В.В. Социальная стратификация. М., 1995 и др.

2 Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления// Российский экономический журнал. 1993. №2; Блинов А. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. М., 1997; Орлов А. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992-2001 годы)// Вопросы экономики. 2001. № 10; Попов И.В., Калюжная C.B. Малый бизнес в России и за рубежом. Проблемы становления и развития. М., 1994; Ходов Л. О структуре малого бизнеса и особенностях его мотивации// Вопросы экономики. 2002. № 7; Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России// Вопросы экономики. 2001. № 4; Шелуха А. Условия развития малого предпринимательства// Предпринимательство. 2001. № 1 и др.

3 Российское предпринимательство: опыт социологического анализа. М., 1993; Российское предпринимательство: стратегия, власть, менеджмент / Отв. ред. А.Е. Чирикова. М., 2000; Россия в поисках стратегии. Общество и власть: социальная и социально-политическая ситуация в России в 1999 гJ Под ред. Г.В. Осипова и др. М., 2000; Россия на рубеже веков/ Отв. ред. М.К. Горшков. М., 2000 и др.

Тем не менее, представляется, что проблематика экономического поведения в сфере малого бизнеса, в ракурсе его экономико-социологического исследования, сохраняет немало «белых пятен» требует дальнейшей разработки на основе синтеза социологических, социально-экономических и других подходов. Все это в целом и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования заключается в осуществлении анализа социальных аспектов экономического поведения в сфере малого бизнеса современного российского общества.

Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих исследовательских задач:

• на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых рассмотреть роль малого бизнеса в структуре социально-экономических отношении общества;

• проанализировать теоретические подходы к исследованию экономического поведения;

• изучить правовые аспекты экономического политики государства в отношении российского малого бизнеса;

• рассмотреть условия осуществления финансово-кредитной политики государства в отношении малого бизнеса;

• изучить экономическое поведение предпринимателей в сфере малого бизнеса;

• исследовать инвестиционный потенциал населения в отношении малого бизнеса.

Объектом исследования является формирующийся российский малый бизнес.

Предметом исследования выступает динамический процесс изменения экономического поведения субъектов в сфере малого бизнеса современной России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных обществоведов по проблемам экономической социологии, в том числе, идеи и представления, разработанные в рамках общей теории систем, структурно-функционального подхода, менеджмента и интегративной методологии. Помимо этого в работе использовались научные публикации, монографии разных лет, статистические данные для исследования проблемы в динамике. Диссертационное исследование базируется на методах системного, сравнительного, статистического анализа, применены социологические методы сбора (качественный и количественный анализ документов, анкетный опрос) и обработки информации.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы социологического исследования «Инвестиционная готовность и ожидания населения города Краснодара», проведенного при непосредственном участии автора в 2002 году. Всего опрошено 700 представителей самых разных слоев населения: 34,8% работников госпредприятий, учреждений и организаций, 18% частных предприятий, 21,3% акционерных предприятий, остальные - неработающие (пенсионеры, домохозяйки, студенты, безработные и пр.). Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом основного массива, метод сбора информации - анкетный опрос;

2. Результаты вторичного анализа материалов социологического исследования ИСЭПИ РАН, проведенного под руководством Н.М. Римашевской и И.Е. Дискина по заявке Центрального Банка РФ в 13 регионах России. Социологическое исследование было направлено на выявление объема, структуры и организации частных сбережений. Объем выборки - 8 000 домохозяйств. Обработка данных исследований включала в себя проведение факторного анализа.

3. Результаты анализа данных статистических сборников, докладов, законов и постановлений Правительства РФ: «Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах. 2002. Краткий стат. сб. Госкомстат России», «Москва в цифрах. Мосгоркомстат», «Малый бизнес в России: проблемы и перспективы. Аналитический доклад», Постановления Правительства РФ. В диссертационном исследовании применялись методы: анализа статистических данных и документов нормативно-правовой базы.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

Научная новизна исследования состоит в осуществлении анализа социальных аспектов экономического поведения в сфере малого бизнеса современного российского общества;

• проанализированы роль российского малого бизнеса в социальной системе общества, его состояние, социально-экономические характеристики и условия, способствующие и препятствующая его развитию. Малый бизнес призван решать различные социально-экономические проблемы, его отдельные виды по-разному воздействуют на социальную структуру общества, однако интегральный фактор заключается в том, что без малого бизнеса рыночная экономика не в состоянии ни функционировать, ни развиваться;

• рассмотрены основные направления научного знания в области изучения теоретической базы категории «экономическое поведение» на основе существенного расширения наших представлений о классических схемах экономической жизни общества, в определенных социокультурных и институциональных «оболочках», систематизированы модели экономического поведения. Анализ позволил констатировать, что в настоящее время нет единства точек зрения на проблему экономического поведения, поэтому нами избран подход, направленный на интерпретацию и содержательное наполнение категории «экономическое поведение» различными социологическими концепциями, позволяющими дать широкую трактовку экономических явлений через обоснование тех актов поведения, на основе которых они слагаются;

• исследованы правовые аспекты влияющие на процессы экономического поведения в сфере российского малого бизнеса в рамках формирующейся государственной поддержки деятельности малых предприятий федеральным законодательством, которое имеет незавершенный характер; его характеризуют отсутствие целостности, нескоординированность правовых актов, а проблема упрощения доступа малых предприятий к финансово-кредитным и инвестиционным ресурсам на правовом уровне фактически не решается;

• выявлена инвестиционная база малого предпринимательства как одного из макросоциальных факторов, являющихся фундаментальной основой социального процесса экономического поведения в сфере малого бизнеса в современной России. Анализ государственной поддержки и инвестирования малого бизнеса позволяет сделать вывод о том, что в условиях ограниченности бюджетных средств следует создавать и развивать действующие финансово-кредитные организации и гарантийно-инвестиционные институты (ипотечного кредитования, лизинга) и систему самофинансирования малого бизнеса. Одной из форм кредитования малого бизнеса может служить венчурный (рискованный) капитал как важнейший элемент инвестиционного механизма, способный оказать положительное влияние на экономическое поведение в сфере малого бизнеса;

• определены на основе результатов конкретных социологических исследований аспекты экономического поведения предпринимателей в сфере малого бизнеса, определяемые инновационным компонентом, позволяющим реализовать решения и действия, которые обеспечивают так называемый предпринимательский доход в сфере малого бизнеса. Специфика экономического поведения в сфере малого бизнеса определяется нахождением предпринимателя в обстановке ситуационных лимитов, ограничивающих его жизненное пространство, и условиях, которые характеризуются изменениями в системе возникающих и исчезающих проблем и парадоксальных ситуаций;

• прослежена статика и динамика инвестиционного потенциала населения в отношении малого бизнеса. Результаты социологических исследований показывают низкую активность инвестиционного поведения граждан в сфере малого бизнеса. Только четверть респондентов владеет небольшим пакетом акций приватизированного промышленного предприятия, в то время как значительный пакет имеют лишь 1,3% опрошенных. Примерно стольким же принадлежат контрольные пакеты акций в акционерных обществах или товариществах;

• разработаны рекомендации институтам власти. Для разрешения основных противоречий в сфере малого бизнеса необходимо: во-первых, сформировать нормативно-правовую базу регионального уровня, которая предусматривала бы конкретные процедуры поддержки малого бизнеса; во-вторых, ликвидировать административные барьеры в процессе создания и организации деятельности субъектов малого предпринимательства; в-третьих, устранить правовую некомпетентность предпринимателей; в-четвертых, в России следует создать объективную информационную среду и обеспечить свободный доступ к информации субъектов малого предпринимательства, что будет содействовать установлению деловых контактов; в-пятых, организовать консультационную, информационную и методическую помощь малому бизнесу, которую можно оказать через сеть специализированных учебных заведений и фирм; в-шестых, укрепить социальный статус и повысить престиж предпринимателей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением обоснованной теоретико-методологической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации, надежной эмпирической базой, репрезентативностью выборочной совокупности, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации и возможностью внедрения полученных результатов в практику.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью исследования экономического поведения в сфере малого бизнеса в современной России. Наряду с теоретическими результатами они имеют и прикладное значение, поскольку могут быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области поддержки малого бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов и спецкурсов по общей социологии, экономической социологии, теории управления в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на одной региональной, двух межвузовских и трех внут-ривузовских научных конференциях, опубликованы в статьях й брошюрах общим объемом 5,0 пл.

Структура работы состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое поведение в сфере малого бизнеса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

Малое предпринимательство набирает силу и из число экономической категории переходит в социальную. Люди, занятые в этой сфере деятельности заняли место в социальной структуре общества.

Сейчас начинает происходить осознание этих новых процессов, которые имеют место, как в России, так и в мировом масштабе. Хотя подобные процессы являются неотъемлемым аспектом деятельности человека, социальных групп, обществ, государств и всего человечества на протяжении всей истории, только теперь они приобрели совершенно иные качественные и количественные параметры. Поэтому современное российское малое предпринимательство должно быть ориентировано на реальные российские условия и на богатые отечественные традиции, только это позволит решать задачи современного уровня и стать основой среднего слоя. Современный российский средний слой крайне неоднороден, различны и пути приведшие людей на это поприще.

Формирование слоя малых предпринимателей в условиях переходного российского общества имеет свою специфику, обусловленную необходимостью считаться с расширившимися культурными контактами и значительно более многообразным характером экономической и управленческой деятельности. Человечество продолжает идти своим путем, порождая новые экономические, социальные, организационные, в том числе и управленческие, формы деятельности.

Малое предпринимательство в соответствии со своими стратегическими целями и задачами должно решать различные социально-экономические проблемы: способствовать обеспечению трудоустройства населения и повышению уровня заработной платы; удовлетворению разумных потребностей людей в товарах и услугах, использованию свободных хозяйственных секторов любой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для возрождения и совершенствования промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства и других отраслей экономики.

Современное российское малое предпринимательство - это не фантом, не теоретическая модель, это социальный слой состоящих из людей имеющих свой стиль жизни. Формирование нового типа российского предпринимателя качественно отличается от западных типов предпринимателей. Этот тип характеризуется особым предпринимательским поведением. Содержательная интерпретация категории экономического поведения в сфере малого бизнеса может быть рассмотрена на основе: а) использование возможностей и понятийно-категориального аппарата конкретной социологический теории; б) социологической инверсии, т.е. сведения категорий, концепций экономической теории к категориям и концепциям социологическим; в) эмпирической интерпретации реальных моделей экономического поведения с помощью теоретических и инструментальных процедур их конструирования, измерения, оценки и анализа; г) герменевтики реальных ситуаций и текстов, в которых зафиксированы (явно или неявно) разнообразные модели экономического поведения в вербально-эмпирических (стереотипных), литературных, научно-теоретических и даже фольклорных формах.

Экономическое поведение в сфере малого предпринимательства обусловлено макросоциальными факторами. Анализ, проведенный в диссертации, показывает, что система правового обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства в ее сложившемся виде стала тормозом на пути развития сектора малого предпринимательства, консервируя его стагнацию и остановку в большинстве регионов (за исключением лидеров) на фазе «растянутого» старта. Правительству РФ и Центральному банку России не удается в условиях высокого уровня инфляции н высоких рисков развернуть в сторону малого бизнеса систему Сбербанка России и коммерческих банков. Тем самым на правовом уровне проблема упрощения доступа малых предприятий к финансово-кредитным и инвестиционным ресурсам фактически не решается. Развитие же системы государственных фондов тормозит принятый бюджетный кодексный момент и может существенно затормозить начавшийся рост и существенно повлиять на экономическое поведение в этой сфере. . .

Одним из важнейших условий экономического роста сферы малого бизнеса является предельное упрощение, доступа малых предприятий к финансово-кредитным и инвестиционным ресурсам. В данной ситуации, если обратиться к историческому и зарубежному опыту, решением проблемы могут стать создаваемые малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями кредитные кооперативы или кредитные союзы, которые не могут развернуть свою деятельность, так как они функционируют на основании Гражданского кодекса. А создание сети венчурных фондов, может реально способствовать углублению процессов развития малого и среднего предпринимательства в России, а также повышению эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

К изменениям экономического поведения предпринимателей в сфере малого бизнеса может вести также замена одного элемента другим - замещение элементов структуры. При социалистической системе некоторые люди практически не нуждались в деньгах: власть давала им то, чего не могут дать деньги. Качество может изменяться и в силу изменения количественных соотношений элементов. Например, повышение в ценностной системе предпринимателя потребности в материальных гарантиях, появление возможности проявить предприимчивость привело к резкому изменению социального статуса ученых, квалифицированных инженеров, учителей, которые становятся предпринимателями, банкирами, дестрибьютерами. Иногда жизнь ставит предпринимателя в такие обстоятельства, когда качества, ранее препятствовавшие профессиональному успеху, сегодня оказываются востребованными. Анализ работы лидеров краснодарского малого бизнеса показывает: вопреки сложившемуся мнению, будто ими стали бывшие номенклатурные работники, большинство бизнесменов «сделали себя сами».

А основное качество потенциальных инвесторов малого бизнеса -это гарантии стабильности и надежности предприятий и фирм. Такую точку зрения высказала половина опрошенных. Треть респондентов назвала обязательным гарантию страхования вкладов, пятая часть - доступную для всех вкладчиков отчетность об использовании вложенных денег. Откуда жители города черпают информацию? Мнение специалистов считают важнейшим источником информации 38,3% горожан. На втором месте - экономическая литература, центральное телевидение и радио. Им доверяет лишь 1/5 часть респондентов. Такие источники информации, как реклама и объявления, занимают последние места. Какие же области малого бизнеса оказываются предпочтительными для инвестиций населения? • Наиболее привлекательной сферой инвестирования традиционно считается строительство (30%). Далее идут сфера услуг, и пищевая промышленность. В аутсайдерах оказались медицина, образование, культура и издательская деятельность.

На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа можно в целом сформулировать ряд рекомендаций органам власти и управления как федерального, так и муниципального уровней.

1. Для поддержки малого бизнеса и предоставления равных условий хозяйствования необходимо осуществить комплекс мероприятий по нормативно-правовому обеспечению малого бизнеса, направленных на ликвидацию административных барьеров в процессе создания и организации деятельности субъектов малого предпринимательства и устранению правовой некомпетентности предпринимателей.

2. В условиях ограниченности бюджетных средств следует создавать и развивать действующие финансово-кредитные организации и гарантийно-инвестиционные институты (ипотечного кредитования, лизинга, венчурного финансирования) и систему самофинансирования малого бизнеса. Малые предприятия должны участвовать в поставках продукции для муниципальных нужд, в конкурсах на долевое финансирование эффективных, проектов из бюджетного Фонда содействия развитию малого предпринимательства, реформировании неэффективно работающих муниципальных предприятий. Все это должно способствовать развитию конкуренции и облегчению доступа предпринимателей к ресурсам. Экономическая политика в области малого бизнеса должна быть тщательно продуманной и эффективной. Если политика государства нацелена, действительно, на то, чтобы облегчить налоговое бремя малых предприятий, то необходимо сделать так, чтобы льготы достались действительно малым предприятиям, а не перерегистрированным подразделениям крупных предприятий.

3. В России следует создать объективную информационную среду и обеспечить свободный доступ к информации субъектов малого предпринимательства, что будет содействовать установлению деловых контактов не только с потенциальными партнерами других регионов России, но и зарубежными.

4. Малый бизнес в настоящее время нуждается в консультационной, информационной и методической помощи, которую можно оказать через сеть специализированных учебных заведений и фирм. При этом следует предусмотреть мероприятия через средства массовой информации, направленные на укрепление социального статуса, повышение престижа предпринимателей, обеспечение в рамках действующего законодательства социальных гарантий субъектам малого бизнеса. Важную роль в становлении сектора малого бизнеса могло бы сыграть учреждение «центров малых предприятий» в регионах, которые должны стать своего рода комбинатами по культивированию малого бизнеса.