автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Экспансия Тевтонского ордена в Юго-Восточную Прибалтику

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тэргович, Михаил Людвигович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Экспансия Тевтонского ордена в Юго-Восточную Прибалтику'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тэргович, Михаил Людвигович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОДГОТОВКА ОРДЕНСКОГО ВТОРЖЕНИЯ В ЯЗЫЧЕСКУЮ ПРУССИЮ.

§ 1. Прибалтийский аспект крестовых походов.

§ 2. Дипломатическое и международно-правовое обеспечение войны тевтонцев с пруссами.

Глава 2. ТЕВТОНСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ПРУССОВ.

§ 1. Орденские и прусские военные силы и вооружение.

§ 2. Тевтонско-прусская война.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ОРДЕНСКОГО ГОСПОДСТВА В ПРУССИИ.

§ 1. Система орденских крепостей.

§ 2. Политическое управление и обустройство орденского государства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Тэргович, Михаил Людвигович

Тевтонский орден1 основан в 1190 году в Палестине во время третьего крестового похода выходцами из немецких городов Любек и Бремен. Первоначально он сформировался как госпитальное братство для ухода за ранеными и больными крестоносцами во время осады крепости Аккон. Орденский хронист писал: «.благочестивые люди из городов Бремена и Любека, которые, будучи людьми, не способными без милосердия и сострадания взирать на разные невыносимые мучения и неудобства недужных, имевшихся в упомянутом войске, устроили госпиталь в палатке своей . .»2.

Госпиталь предназначался для ухода за ранеными и больными немцами-крестоносцами, что отразилось в полном названии братства, которое позднее приобрело несколько трактовок, связанных в большей степени с особенностями латинского перевода. Наиболее распространены следующие наименования — «Орден немецкого госпиталя Святой Марии» (Ordo hospitalis S. Mariae Theutonicorum) и «Орден Святой Марии и дома немцев в Иерусалиме» (Ordo Sanctae Mariae domusque Theutonicorum Ierosolimitani) .

Основные характерные черты средневековых госпиталей заключались, во-первых, в совмещении функций больницы и странноприимного дома, а во-вторых, в том, что они представляли собой богоугодные заведения, статус и внутреннее управление в которых определялись нормами канонического права.

В 1198 году братство получило разрешение папы римского на трансформацию в духовный рыцарский орден. Торжественная церемония по преобразованию немецкого госпиталя прошла в Аккре, в ходе которой

1 В современной немецкой научной литературе принято возникшее в Новое время понятие «Немецкий орден». В данной работе используется термин «Тевтонский орден», являвшийся в средние века самоназванием рыцарско-монашеской организации.

2 Петр из Дусбурга. Хроника земли Прусской. - М.: Ладомир, 1997. — I; 1. (Далее - ПД. Римскими цифрами обозначается номер книги, арабскими - номер главы). Существует и иная точка зрения относительно даты создания Ордена, высказанная в работах средневековых хронистов. Как утверждает хронист Иаков из Витриака, в 1128 году в Иерусалиме неизвестным немцем — «мужем честным и набожным» — и его супругой было основано госпитальное братство с часовней святой Марии (Цит. по: Лависс Э. Очерки истории Пруссии. -M.: Издание М. и С. Сабашниковых, 1915.-С. 67).

3 Рогачевский А.Л. Кульмская грамота — памятник права Пруссии XIII века. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. - С. 40. магистры госпитальеров и тамплиеров вручили первому магистру Тевтонского ордена копии уставов своих орденов1.

К этому периоду относится и первый орденский устав, в значительной степени схожий с уставами иоаннитов и тамплиеров. Отличия, впрочем, были. Если последние имели интернациональный состав, то во вновь образованный орден принимались преимущественно немцы. Таким образом, было положено начало организации, очень скоро открывшей десятки своих отделений во многих странах и превратившейся в воинственную и весьма влиятельную силу в Средневековой Европе.

Преследуя цель создать собственную государственную организацию, Тевтонский орден согласился на размещение в Трансильвании, но был изгнан венгерским королем. Воспользовавшись предложением польского князя Конрада Мазовецкого сражаться с пруссами и этим способствовать расширению подвластной ему территории, утверждению католичества в Пруссии, рыцари Тевтонского ордена; опираясь на поддержку римской курии и императора Фридриха II, захватили в 1230 - 1283 годах Юго-Восточную Прибалтику и усилились настолько, что основали своё государство, просуществовавшее до 1525 года.

История Тевтонского ордена и его агрессия в Прибалтику в XIII веке до настоящего времени представляет интерес для исследователей, в том числе и отечественных, сохраняя свою актуальность.

Во-первых, в российской медиевистике до сего времени нет исследования, которое комплексно и системно раскрывало бы проблему покорения пруссов тевтонцами. Российские историки, обращаясь к теме завоевания Пруссии, чаще всего ограничиваются констатацией и анализом событий, информация о которых получена в основном из орденских хроник.

Во-вторых, продолжаются дискуссии по вопросам, связанным с подготовкой и вторжением Ордена в Пруссию, и объясняющим вполне успешную орденскую экспансию в прусские земли.

1 Hubatsch W. Quellen zur Geschichte des Deutschen Orden. - Gottingen etc., 1954. -№ 3.

В-третьих, в целом неоднозначно трактуется роль военно-монашеского Ордена в развитии Юго-Восточной Прибалтики.

В-четвертых, заслуживает более детального анализа тевтонско-прусская война, являвшаяся одним из ключевых элементов борьбы за доминирование в Восточной и Юго-Восточной Прибалтике, ибо орденское государство сформировалось в ходе насильственного покорения пруссов одним из вооруженных христианских отрядов. Следовательно, элементы военной организации Ордена стали краеугольным камнем в его создании и отчетливо проявились в ходе орденской экспансии.

Объектом исследования является военно-политическая история Юго-Восточной Прибалтики в ХП1 веке.

Предметом исследования выступает экспансионистская деятельность Тевтонского ордена и насильственная «христианизация» земель, заселённых язычниками.

Целью диссертационной работы является выявление предпосылок, сделавших возможной тевтонскую экспансию в Юго-Восточную Прибалтику, условий и факторов ее осуществления, приведших в конечном итоге, к радикальной политической трансформации региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предполагалось решить следующие задачи: исследовать исторические процессы, в недрах которых формировалось стремление Ордена к собственной государственности и определялись пути ее достижения;

- определить место и роль тевтонско-прусской войны в рамках крестоносного покорения Прибалтики;

- проанализировать и на основе последних достижений исторической науки оценить дипломатические и правовые аспекты орденской экспансии в Юго-Восточную Прибалтику;

- проанализировать различные точки зрения по ряду дискуссионных вопросов, касающихся тевтонско-прусской войны (общее и особенное в тактике боевых отрядов Ордена, его успехи и неудачи, причины длительного сопротивления язычников крестоносцам) и установить степень соответствия высказываемых мнений имеющимся источникам; исследовать политические и социально-экономические факторы установления орденского господства в ходе осуществления экспансии.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают значительную часть Юго-Восточной Прибалтики, (конкретно: регион между Неманом и Вислой, заселенный в ХШ веке прусскими племенами). В отдельных случаях исследование выходило за эти рамки, когда в процесс покорения язычников активно включались различные государства и надгосударственные образования (папская курия, Польша, Литва, Ливония, германские земли и др.).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1230 по 1283 год. Нижняя граница связана с началом тевтонской экспансии в Пруссию, верхняя — дата успешного завершения завоевательных походов Тевтонского ордена и его союзников против прусских племен. Однако логика исследования потребовала расширения указанных временных рамок и совершения необходимого экскурса, как в предшествующий период, связанный с началом проникновения представителей католического мира в языческую Прибалтику, в частности в Пруссию, с подготовкой к активным действиям Ордена в прусских землях, так и в последующий период, когда шло строительство орденского государства.

Методологическая основа работы. Диссертационное исследование осуществлено с применением общенаучных методов (анализа, синтеза, комплексности), на основе принципов историзма, системности, объективности. Применение сравнительно-исторического метода позволило выделить общее и особенное в текстах международно-правовых документов, обеспечивших вторжение Ордена в Юго-Восточную Прибалтику, выявить, специфику этапов тевтонско-прусской войны, проанализировать особенности установления господства и закрепления Ордена на завоеванной территории.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - впервые в отечественной историографии комплексно изложены основные направления подготовки и осуществления орденской экспансии в Юго-Восточную Прибалтику;

- внесен ряд уточнений в трактовку содержания документов, исходивших от римской курии, императора Священной Римской империи, венгерского короля, мазовецкого князя и создавших правовую базу для экспансии Ордена в языческие, и в частности, в прусские земли; уточнена периодизация тевтонско-прусской войны, по-новому представлена роль участников первого прусского восстания, раскрыты взаимоотношения противоборствующих сторон в ходе войны;

- дана новая интерпретация орденской политики, нацеленной на политический и социальный раскол языческих племен в целях закрепления своего господства в прусских землях.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Тевтонская экспансия в Пруссию была закономерным этапом затухающего крестоносного движения. Она неизбежно должна была обратиться в этот регион Европы. Организаторы орденской экспансии (император, папа, региональные князья) провели предварительную оценку экономической и социально-политической ситуации в языческих землях юго-восточной Прибалтики в контексте европейских интересов. В результате они имели четкую цель, выдвинутую руководством Тевтонского ордена: не просто покорение язычников, а создание собственного государства.

2. Формирование правовой базы орденской экспансии в земли язычников следует рассматривать с точки зрения комплексной оценки актов папской курии, императора, региональных князей. Противостояние между различными ветвями властей (светская или духовная) в стратегическом отношении (покорение язычников) было кажущимся. Правовая база должна была де-юре обеспечить реализацию конечной цели экспансии — создание орденского государства.

3. Существующая периодизация покорения прусских племён нуждается в уточнении, которое будет выглядеть следующим образом: начальный этап — 12311241 гг. (захват крестоносцами первых прусских земель); второй этап — 1242-1252 гг. (война между Орденом и Святополком или первое прусское восстание); третий этап — 1252-1260 гг. (непосредственно война пруссов с Орденом, характеризовавшаяся борьбой против орденских укреплений); четвёртый этап —

1260-1274 гг. (второе прусское восстание); завершающий этап - 1274-1283 гг. (третье прусское восстание (вероотступничество), окончательное покорение прусских племён).

4. Успеху экспансии Ордена в прусские земли способствовал ряд обстоятельств, среди которых в решающей степени выделяются преимущества в военном деле (тактика, вооружение, крепостное (замковое) строительство) и создание эффективной системы управления завоёванными землями. Эта система учитывала интересы военно-клерикальной корпорации, колонистов из Западной Европы, проводила политику, направленную на политический раскол между племенами и социальный раскол среди местного населения, населения племён, выделяя и приближая к себе влиятельные группы пруссов.

5. Поражение пруссов и успех орденской экспансии были неизбежными, поскольку движение пруссов к государственной консолидации совпало с периодом, когда экономические и социальные проблемы европейцев разрешались путём захвата территорий вместе с населяющими их народами.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в работах по истории орденского периода Пруссии. Кроме того, данное исследование может иметь значение при изучении вооруженного противостояния христианского общества и языческого мира, феномена насильственной цивилизаторской деятельности Тевтонского ордена. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании общего курса истории средних веков, специализированных курсов по истории Прибалтики, Восточной Пруссии и исторического краеведения на историческом факультете РГУ им. И. Канта и в Калининградском пограничном институте ФСБ России.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в двенадцати опубликованных статьях, в том числе в одной статье в ведущем рецензируемом научном издании, включённом в список ВАК Министерства образования РФ. Материалы исследования докладывались на четырех межвузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава в Калининградском пограничном 8 институте ФСБ России в 2001 - 2002 гг. Результаты работы заслушивались и обсуждались на расширенном заседании кафедры специальных исторических дисциплин и региональной истории РГУ им. И. Канта.

Степень и уровень научной разработанности проблемы. Обращение к анализу покорения Орденом Пруссии продиктовано недостаточно масштабным и всесторонним исследованием проблемы в отечественной историографии. Действительно, история тевтонской экспансии в прусские земли основательно изучается, прежде всего, германскими и польскими исследователями, и только в небольшой степени российскими и литовскими учеными. При этом немецкие историки в основном акцентируют внимание на культуртрегерских аспектах немецкого проникновения в Прибалтику. В научных работах польских, российских и литовских авторов превалируют негативные оценки деятельности Тевтонского ордена, подчеркивается его агрессивность, жестокое отношение к пруссам. И это понятно. События 30 - 80-х годов XIII века, происходившие в прусских землях, тесно связаны с историей Польши, Литвы, Руси и конечно же Германии, отмечены нередкие обращения к ним в ходе политических и межгосударственных дискуссий ХХ-ХХ1 веков.

Историография. Дискутируемые вопросы подготовки и осуществления тевтонцами вторжения в Юго-Восточную Прибалтику и покорения язычников рассмотрены нами в диссертационном исследовании. В историографическом очерке представлены результаты анализа концептуальных научных работ, демонстрирующих отношение исследователей или групп ученых к орденской экспансии в Пруссию и отражающих трактовку итогов завоевания пруссов Тевтонским орденом.

Сравнительно емкие исследования по истории Тевтонского ордена и его экспансии в Прибалтику относятся к XIX веку, когда стали активно публиковаться и изучаться источники, прояснявшие события католического завоевания Прибалтийского региона1. В первую очередь, это обширные

1 В качестве примера первых исследований см.: Voigt J. Geschichte Preussens von den ältestens Zeiten bis zum Untergangeder Herrschaft des Deutschen Ordens. - Bd. 3, 6. - Königsberg, 1828. публикации немецких историков-археографов (например, М. Тёппена1) и изданные сборники актов по истории Тевтонского и Ливонского ордена, епископств Помезании, Вармии и Самбии, а также собрание немецких средневековых хроник2.

Немецким историкам принадлежат многочисленные источниковедческие труды - это работы М. Перльбаха (о хронике Оливского монастыря)3, исследования Г. Бауэра (о хронике Петра из Дусбурга)4, В. Циземера (о хронике Николая фон Ерошина)5, Ф. Вахтсмута (о Ливонской рифмованной хронике)6 и некоторые другие.

Для ряда германских исторических исследований XIX — начала XX века

7 8 характерна концептуальная противоречивость . Так, А.Л. Эвальд , рисуя картину жестокого истребления пруссов, одновременно говорит о пользе приобщения Орденом этого народа к христианской культуре. Он снабжает текст сожалениями о жестокой политике Ордена, но никакого различия между освободительной борьбой пруссов и завоевательными действиями Ордена не делаёт. Автор считает, что основные противоречия, нередко ожесточенные, между Орденом и прусскими епископами (в частности, Христианом) коренились в различии их целей: первые стремились покорить, другие — просветить. Однако нельзя забывать, что и для Ордена и для епископа главной целью оставался все-таки захват прусских земель и подчинение их своему влиянию.

Э. Каспар посвятил труд четвертому магистру Тевтонского ордена Герману фон Зальца. Автор пришел к выводу, что не благосклонность

1 См., например:Т0рреп М. Atlas zur historisch-comparative Geographie von Prussen. - Gotha, 1858.

2 Scriptores rerum Prussicarum. - Bd. 1-5. - Leipzig. 1861-1874; Preusisches Urkundenbuch. Politische Abtheilung.-Bd. 1,-Hälfte 1,2.-Königsberg, 1882, 1909.

3 Perlbah M. Die altere Chronik von Oliva. - Gottingen, 1871.

4 Bauer H. Peter von Dusburg und Geschichtsschreibung des Deutschen Ordens in 14. Jahrhundert in Preussen. -Berlin, 1935.

5 Ziesemer W. Nicolaus von Jeroshin und siene Quelle. - Berlin, 1907.

6 Wachtsmuth Fr. Quellen und Verfasser der livlandische Reimchronik. - Mitau, 1878.

7 Впрочем, подобная противоречивость присуща и некоторым французским исследованиям. Например, академик Э. Лависс полагал, что нельзя «не удивляться необыкновенному делу, которое совершили эти немцы, вышедшие из всех областей Германии и из всех классов её общества», которые «стояли выше покоренных или вытесненных ими пруссов». Но, продолжает он далее, «история этого полувекового, медленного завоевания вовсе не так поэтична» (Лависс Э. Указ соч. - С. 94).

8 Ewald A.L. Die Eroberung Preussens durch die Deutschen. - Bd. I- IV. - Halle, 1872-1886. императора и римского папы, а военное мастерство рыцарей и политическое искусство великих магистров создали орденское государство1. Однако Орден не выполнил бы свою миссию без притока рыцарей из немецких земель, без идеологической и организационной поддержки папской курии и императора.

Примером работ нацистского периода по истории орденской экспансии служат сочинения Э. Машке , рассуждавшего о подвижнической деятельности при основании «нового немецкого отечества», о борьбе за необходимое немцам жизненное пространство и победах рыцарей-монахов над язычниками-пруссами. У Машке миссионерский характер деятельности ордена подразумевался сам собой. Противоречия между Орденом и папской курией он видел как противоречия между двумя формами миссии — более медленной, но при этом фундаментальной - «духовной», затрагивающей души, сознание и ум, и более нетерпеливой, целеустремленной и настойчивой, которую олицетворяли своей деятельностью духовно-рыцарские ордены.

После Второй мировой войны и образования Федеративной Республики Германии в ней, а также в Австрии прежние идеи немецкой историографии нашли новое выражение в работах М. Тумлера, В. Шлезингера и некоторых других исследователей орденской истории3.

Солидный труд по истории Тевтонского ордена и пятидесятилетней войны тевтонцев с пруссами опубликовал в начале 1980-х годов X. Бокман4. В двенадцати главах его монографии, насыщенных богатым фактическим материалом, анализируются различные аспекты деятельности Ордена с момента его основания и до заката. Часть книги посвящена подготовке и осуществлению экспансии в прусские земли, утверждению орденского господства в Пруссии. Концептуально характеризуя немецкое завоевание пруссов и обращая внимание на жестокое отношение тевтонцев ко многим из них, автор предпочитает вписать тевтонско-прусскую войну в нейтральные

1 Caspar Е. Hermann von Salza und die Gründung des Deutschordensstaates im Preusscn. — Tubingen, 1924.

2 Maschke E. Der Deutsche Orden und die Preussen. Bekehrung und Unterwerfung in der preussischbaltischen Mission des 13. Jahrhunderts. - Berlin, 1928; Машке Э. Немецкий орден. - СПб.: Евразия, 2003.

3 См., например: Tumler M. Der Deutsche Orden im Werden, Wachen und Wirken bis 1400. — Wien, 1954.

4 Бокман X. Немецкий орден. Двенадцать глав из его истории. - М.: Ладомир, 2004. рамки «движения на Восток», которое, по его утверждению, «не было изолированным проникновением немцев в землю варваров, по природе своей не способных создать собственную культуру». При этом автор подчеркивает, что немцев, переселившихся в восточные земли Европы, было «поразительно мало»1.

Немало сделано для изучения истории покорения немцами пруссов польской исторической наукой. Публикации видных археографов - А. Беловского, А. Прохаски, И. Фиялека, В. Семковича и других2 - дают в руки исследователю обширный материал и фонд источников по истории польско-прусского Поморья. Начатая трудами В. Кентшиньского, Ф. Дуды, С. Куйота, П. Хаплевского разработка истории польско-прусских и немецко-прусских отношений была продолжена К. Гурским, К. Тыменецким, М. Бискупом, Г. Ловмяньским, С. Заянчковским, Г. Лабудой4. Польские историки кропотливо изучали историческую географию пруссов, историю отдельных прусских земель, в частности, Ятвягии. Много сделано ими для изучения и исследования языческой мифологии пруссов. В целом в польской историографии в большей степени освещаются: во-первых, история польской хозяйственной, политической и этнической колонизации прусского Поморья; во-вторых, вклад Польши в католическую миссию на Поморье; в-третьих, история борьбы Польши с Орденом за прусско-польские земли Поморья. Эта историография не ставила под сомнение позитивную роль папской курии в истории пруссов, но в негативном свете представляла и представляет орденское присутствие в прусских землях.

1 Бокман X. Немецкий орден. Двенадцать глав из его истории. - М.: Ладомир, 2004. — С. 95, 98.

2 См., например: Prochaska A. Czy istniaí Krywe na Litwie // Kwartalnik Historyczny. - R. XVIII. - Lwow, 1904.-S. 481 -486.

3 K?trzyñski W. O narodowosci polskiej w Prusiech Zachodnich za czasów Krzyzackich // Studium historyczno-etnograficzne. — Т. I. — Kraków, 1877; Duda F. Rozwoj terytorialny Pomorza polskiego (wiek XI-XIII). - Krakow, 1909; Kujot S. Dzieje Prus Krolewskich. - Cz. I (do 1309). - Т. XX, 1913; XXI, 1914; Chaplewski P. Zaiys historii polskiej w Prusach Krolewskich. - Toruñ, 1919.

4 См., например: Górski К. Poczqtki kolonizacij polskej w Prusach. - Poznan, 1934; Biskup M., Labuda G. Dzieje Zakonu KrzyÉackiego w Prusach. — Gdansk, 1988; Ловмяньский Г. Роль рыцарских орденов в Прибалтике (XIII- XIV вв.) // Польша и Русь. Черты общности и своеобразия в историческом развитии Руси и Польши в XII - XIV вв. - М., 1974.

В отечественной историографии дореволюционной эпохи могут быть отмечены лишь отдельные заметки (В. Ляскоронского, А. Куника, А.Н. Ясинского, А.Л. Погодина, А.И. Соболевского) по тем или иным вопросам прошлого пруссов, по временному отрезку, предшествующему периоду завоевания. В ряде работ (С.М. Соловьев и др.) кратко, в общих чертах представлены история Тевтонского ордена, условия его появления в Прибалтике, важнейшие события периода покорения пруссов. При этом авторы опирались на опубликованные немецкие источники и русские летописи.

В советской историографии проблемы прусского общественного строя, процесса завоевания Пруссии католическим Орденом, создания им своего государства стали более пристально изучаться после Второй мировой войны. При этом следует согласиться с авторитетным и обоснованным мнением современной известной российской исследовательницы деятельности Тевтонского ордена, публикатора документов и переводчицы научных работ по исследуемой проблематике, В.И. Матузовой о том, что «изучение истории Немецкого ордена в России не имеет глубоких корней»1. Однако были начаты исследования общественного строя пруссов; организована большая, продолжающаяся по сей день работа по оценке сущности и целей немецкой экспансии в Прибалтику, характера восточной политики европейских держав (германских государств, Дании и др.) и папской курии, взаимоотношений Ордена и Московского государства.

В.Т. Пашуто, Е.Л. Назаровой, В.И. Матузовой, Н.Г. Ткаченко, А.Н. Масаном, А.Л. Рогачевским опубликованы важные источники по истории орденского завоевания язычников Юго-Восточной Прибалтики, законодательные акты, регулировавшие правовые отношения покоренных и принявших христианство пруссов. Среди них - «Хроника земли Прусской» Петра из Дусбурга, «Помезанская правда», Булла папы Гонория III (1220 год), Золотая булла императора Фридриха II (1226 год), Христбургский договор между Орденом и пруссами (1249 год), Кульмское городское право и др.

1 Матузова В.И. От переводчика // Бокман X. Указ. соч. — С. 9.

В целом же проблемы орденской экспансии в прусские земли не так часто привлекали внимание отечественных исследователей, которых больше интересовали вопросы взаимоотношений между ливонскими епископами и ливонским отделением Тевтонского ордена с русскими землями и княжествами. Ключевой проблемой при этом оставался вопрос о трактовке роли и значения обстоятельств Ледового побоища 1242 года.

Вместе с тем В.Т. Пашуто, опираясь на хронику Петра из Дусбурга, представил развернутую картину сопротивления пруссов орденскому нашествию, обосновал периодизацию борьбы пруссов с тевтонцами1. В.И. Матузова рассмотрела вопросы взаимоотношений тевтонцев и знатных пруссов, охарактеризовала кратковременный союз князя Даниила Галицкого с Орденом и их действия в Ятвягии .

Примечательно, что в советское время проникновение Тевтонского ордена в прусские земли характеризовалось негативно3. Так, в лекции профессора Н.П. Грацианского, прочитанной в 1945 году, Кёнигсберг в середине XIII века определялся «как опорный пункт немецкого разбоя в северовосточной Пруссии»4. В современных работах расширение проблематики исследований, привлечение новых фактов, с одной стороны, не изменяют традиционного отрицательного отношения к насильственному покорению пруссов, хотя из употребления практически исчезло введенное еще К. Марксом клеймо «псы-рыцари». С другой стороны, устоявшиеся оценки не подвергаются

1 Пашуто B.T. Борьба прусского народа за независимость (до конца XIII в.) // История СССР. - 1958. -№ 6; Пашуто B.T. Образование Литовского государства. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959; Пашуто B.T. Помезания. «Помезанская правда» как ист. источник изучения обществ, и полит, строя Помезании XIII-XIV вв. М. Изд-во Академии наук СССР, 1955; Пашуто В.Т. Христбургский (Кишпоркский) договор 1249 г. как исторический источник // Проблемы источниковедения. - Вып. VII. - М., 1959.

2 ,

Матузова В.И. «Хроника земли Прусской» Петра из Дусбурга как памятник истории и культуры Тевтонского ордена в Пруссии XIV века // Петр га Дусбурга. Указ. соч. С. 218 - 252; Матузова В.И. Прусские нобили и Тевтонский орден (жалованные грамоты прусским нобилям и эпизоды «Хроники земли Прусской» Петра из Дусбурга) // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1987 г. — М., 1989; Матузова В.И. Тевтонский орден во внешней политике князя Даниила Галицкого // Восточная Европа в ncTopjRecKoii ретроспективе: к 80-летию В.Т. Пашуто. — М., 1999.

3 См., например: Ткаченко Н.Г., Масан А.Н. Папство как вдохновитель усиления и расширения агрессивной деятельности Тевтонского ордена // Вестник Московского университета. — Сер. 8. История. - 1984. —№ 6.

4 Грацианский Н.П. Кёнигсберг. - М.: Изд-во «Правда», 1945.- С. 3. сомнению, так как отдельные авторы избегают обращаться к данной проблематике1.

Определенное значение для разработки темы исследования имеет научная краеведческая литература. Обращение калининградских ученых и краеведов к орденской тематике связано с тем, что Калининградская область занимает часть территории существовавшего в средние века Тевтонского орденского государства. Коллективные монографии «Восточная Пруссия»" и «Очерки истории Восточной Пруссии» содержат главы, авторы которых B.C. Исупов и Г.В. Кретинин раскрывают процесс завоевания тевтонцами пруссов, повествуют о прусских восстаниях, обращают внимание на историографические дискуссии в связи с анализируемыми событиями. Заслуживают также внимания популярные работы, содержащие богатый фактический материал — «Орден крестоносцев в Пруссии», написанный К.К. Лавриновичем4, посвященные орденским замкам книги А.П. Овсянова5, А.П. Бахтина6, А.Б. Губина, В.Н. Строкина7.

Литовская историческая литература акцентирует внимание на то, что рыцари-монахи применяли в Прибалтике методы крестовых походов, принудительное крещение. Подчеркивалась также политическая опасность, исходившая от Тевтонского ордена, осуществлявшего организованную колонизаторскую экспансию8.

1 См., например: Ковалев В.Н. Балтийские земли в политике короля Чехии Пршемысла Оттакара II (Крестовые походы в Пруссию в освещении анналов и хроник XIII-XIV вв.) // Вестник Московского ун-та. — 1998. -№ 6; Новиков A.C. Вооруженное паломничество в прусские земли в XIII в. // Калининградские архивы: материалы и исслед.: науч. сб. - Вып. 8. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008; Новиков A.C. Меч короля Богемии: Поход в Пруссию и основание Кенигсберга как элемент политической репрезентации Отакара II Пршемысла // Кенигсберг - Калининград: город, история: Сб. науч. ст. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005.

2 Восточная Пруссия. С древнейших времен до конца второй мировой войны: Ист. очерки. Документы. Материалы / В.И. Гальцов и др. - Калининград: Кн. изд-во, 1996. См. также: Кулаков В.И. История Пруссии до 1283 года. - М.: «Индрик», 2003.

3 Очерки истории Восточной Пруссии / Г.В. Кретинин и др. - Калининград: Янтарный Сказ, 2002.

4 Лавринович К.К. Орден крестоносцев в Пруссии. — Калининград, 1991.

5 Овсянов А.П. Бальга. Памятник истории, архитектуры и археологии. - Калининград: Янтар. сказ,

2006.

6 Замки и укрепления Немецкого ордена в северной части Восточной Пруссии: Справочник / Авт.-сост. А.П. Бахтин. Калининград: Терра Балтика, 2005.

7 Губин А.Б., Строкин В.Н. Крепости и замки Восточной Пруссии. - Калининград: Янтар. сказ, 2008.

8 См., например: Гудавичус Э. История Литвы с древнейших времен до 1569 года. — Т. 1. - М.; Фонд им. И. Д. Сытина: Baltrus, 2005. - С. 38-39.

История Тевтонского ордена интересует также французских и английских ученых, естественно, изучающих и сюжеты, связанные с немецким завоеванием Пруссии - документы римской курии и императора, определившие статус и привилегии Ордена, период пребывания Ордена в Семиградье, основные события войны с пруссами.

При этом А. Богдан, например, не согласен с «черной легендой» о тевтонских рыцарях. Он подчеркивает, что Орден пришел в Пруссию не по своей воле, а после настойчивых просьб мазовецкого князя. По его мнению, следует учесть также, что «если тевтонские рыцари наносили удары, то получили в ответ такие же удары», а «старопруссы. не стеснялись грабить территории своих соседей-христиан», сжигать деревни и поголовно истреблять жителей».1 В. Урбан заявляет: «непохоже, что тевтонских рыцарей будут судить объективно». Английский исследователь полагает, что тевтонцев нельзя называть «исчадиями зла»2.

Таким образом, история орденской экспансии в прусские земли характеризуется высокой степенью освещенности в различного рода исследованиях. В то же время недостаточно внимания уделено выявлению закономерностей прихода Ордена в Юго-Восточную Прибалтику, нечетко прописаны вопросы создания фортификационных сооружений и военно-крепостного строительства.

Источниковая база исследования определена темой диссертационного сочинения. В диссертационной работе используются различные по своему происхождению и типологии источники — нарративные (хроники, летописи, стихотворные переложения хроник, жития святых), актовый материал (буллы римских пап, императора Священной Римской империи германской нации, жалованные грамоты мазовецкого князя и венгерского короля, международные соглашения, орденские правовые акты).

1 Богдан А. Тевтонские рыцари / Пер. с фр. Л.И. Вишневского. - СПб.: Евразия, 2008. - С. 269 - 270.

2 Урбан В. Тевтонский орден / Пер. с англ. П. Румянцева. - М.: ACT: Хранитель, 2007. - С. 98.

К числу важнейших источников тевтонско-прусской войны относятся хроники. Историки-исследователи не располагают древними прусскими источниками, так как пруссы не имели письменности, поэтому используют документы, созданные хронистами Тевтонского ордена и соседних с ними стран — Руси и Польши. Сопоставление сведений русских летописей с данными немецких, польских и других хроник позволяет установить тождественность основных политических целей и приемов польских и немецких крестовых походов на Пруссию.

Наиболее ценными источниками по истории тевтонского завоевания пруссов являются хроники, составленные представителями орденских структур. Конечно, сочинения орденских хронистов тенденциозны, освещают события в выгодном для рыцарско-монашеской организации свете, включают многочисленные легенды, рассказы о различных чудесах и видениях. Однако это не снижает ценности данных источников. Хроники изобилуют сведениями о подготовке и проведении военных действий, о походах тевтонцев, прусских восстаниях, основании орденских крепостей.

Среди орденских хроник особенное место занимает составленная Петром из Дусбурга «Хроника земли Прусской»1. Это первый крупный памятник по истории Тевтонского Ордена в Пруссии, завершенный в 1326 году. «Хроника земли Прусской» Дусбурга представила картину исторических событий XIII — первой четверти XIV века, их осмысление с позиций крестоносца-завоевателя. Она написана на латинском языке и структурно состоит из четырех книг. Первая рассказывает об основании Тевтонского ордена купцами из Бремена и Любека около 1190 года при осаде крестоносцами Акры в Палестине; вторая — о вторжении крестоносцев в Пруссию, после того как император Фридрих П Штауфен «пожаловал» Ордену в 1226 году в качестве феода прусские земли «Золотой буллой»; третья - о войнах с пруссами до 1283 года и с Литвой - 1326 года. Четвертая часть «Хроники» повествует о различных событиях мировой истории, что позволяет вписать историю Тевтонского ордена в Пруссии в более Петр нз Дусбурга. Указ. соч. — С. 5-217. широкий контекст. Сохранились дополнения, относящиеся к 1326 - 1330 годам и принадлежавшие, вероятно, также Петру из Дусбурга. Как современник описываемых событий, Петр из Дусбурга выступает лишь в главах, относящихся к 1290 - 1326 годам. «Хроника» основана на материалах нарративных источников (хроники и анналы отдельных монастырей в Пруссии, письменные донесения), дипломах (грамотах) и устных преданиях о крестоносцах.

Хроника может рассматриваться как памятник, отражающий идеологические концепции Ордена. В ней неразрывно сосуществуют тенденциозность и достоверность. Петр из Дусбурга как хронист целенаправленно следовал постулатам официальной идеологии ордена. Так, он утверждает, что население Скаловии, Надровии, Судовии (Ятвягии) и Галиндии (Голяди) либо вымерло либо было истреблено. Следовательно, Орден получил опустошенный край, потому претензии Литвы на этот край безосновательны. Столь же пристрастно изображается история боевых действий и войн. Не избегая описания неудач и поражений Ордена, хронист всегда находит средства для соблюдения своего рода «равновесия фактов», для утверждения торжества идей христианства.

Несмотря на все эти особенности, «Хроника» Петра из Дусбурга как источник заслуживает высокой оценки. Она содержит объёмный материал для характеристики экономического, общественного и политического положения пруссов. Лишь эта «Хроника» сохранила до настоящего времени многочисленные факты из истории борьбы прусского народа за независимость в 1230 - 1283 годах и о последующих попытках освободительной борьбы с Тевтонским орденом.

Хроника Петра из Дусбурга написана на латыни, в связи с этим Лютер фон Брауншвейг (великий магистр Ордена с 1331 по 1335 год) поручил Николаю фон Ерошину переложить сочинение Дусбурга на немецкий язык. Новый вариант «Хроники земли Прусской», подготовленный Николаем фон

Ерошиным1, имел стихотворную форму, содержал парные рифмы, около 28 тысяч стихотворных строк. От латинского оригинала Ерошин в целом не отклонился, лишь некоторые детали перегруппировал, и опираясь на дополнительные источники и собственные знания, в отдельных случаях внес изменения в текст, созданный Петром из Дусбурга.

Объективно применять сведения «Хроник земли Прусской» Петра из Дусбурга и Николая фон Ерошина о войне пруссов и тевтонцев можно лишь при критическом к ним отношении и сравнительном, комплексном изучении, хотя материалов из других подобных письменных источников для сравнительного анализа не так уж и много. В частности, информацию Петра из Дусбурга возможно сопоставить с некоторыми сюжетами оливской, л самбийской, торуньской, любекской и других немецких хроник , а также с материалами хроник, касающимися событий в Ливонии («Хроника Ливонии» Генриха Латвийского и «Ливонская рифмованная хроника»).

Небольшая хроника, имеющая в оригинале двадцать две страницы, под названием «Извлечение из прусских дел»3 принадлежит неизвестному самбийскому канонику, члену орденского капитула. Она была написана в конце 1330-х и, вероятно, в 1340-е годы. Хроника разделена на 9 частей. Вторая часть содержит некоторые важные сведения о духовных орденах, третья — о датах основания Тевтонским орденом замков и городов между 1237и 1337 годами, а шестая - это весьма краткий рассказ о войнах в Пруссии с 1251 по 1338 год.

Краткие прусские анналы»4 — лаконичные заметки об истории Тевтонского ордена и Пруссии в 1190 - 1337 годах, составленные в 1514 году.

1 Di Kronike von Pruzinlant des Nicolaus von Jeroschin. Herausgeben von E. Strehlke // Scriptores rerum Prussicarum. - Bd. 1. Leipzig, 1861. - S. 303-624. Перевод фрагментов на русский язык: Николай фон Ерошин. Хроника земли прусской II Библиотека сайта XIII век: [Электрон. ресурс] URL: http://www.vostIit.info/Texts/rusl2/Eroschin/frametext.htm (дата обращения: 13.05.2009).

2 Немецкие хроники, затрагивающие некоторые аспекты деятельности Тевтонского ордена в Пруссии в XIII веке см.: Scriptores rerum Prussicarum. - Bd. 1. - Leipzig. 1861. - S. 237 - 269.

3 Canonici Sambiensis. Epitome gestorum Prussie ed. M. Toeppen // Scriptores rerum Prussicarum. - Bd. 1. -Leipzig. 1861. - S. 275-290. Перевод на русский язык см.: Каноник Самбийский. Извлечение ib прусских дел // [Восточная Литература - библиотека текстов Средневековья [Электрон. ресурс] URL: http://www.vostlit.info/Texts/rusl4/CanonicusSambiensis/ frametext.htm (дата обращения: 28.08.2009).

4 Kurze preussiche Annalen 1190-1335, herausgegeben von Ernst Strehlke // Scriptores rerum Prussicarum. — Bd. 3. - Leipzig, 1866. - S. 2. Перевод на русский язык: Краткие прусские анналы // [Восточная Литература

Анналы сообщают об основании орденских крепостей, некоторых битвах тевтонцев с пруссами. Описание сражений, информация о каких-либо их деталях в кратких анналах отсутствует.

Ливонская рифмованная хроника»1 нередко упоминается в специальной исторической литературе с ремаркой «старшая» и хронологически отражает события с 30-х годов XIII века. «Старшая» рифмованная хроника имеет форму стихотворного литературного произведения, состоящего из 12017 строф с ярко выраженным историческим повествовательным контекстом. Официально автор «Хроники» не установлен. Произведение возвеличивает и прославляет деятельность Ливонского отделения Тевтонского ордена, нередко приписывая последнему заслуги других активных участников завоевательного процесса в ливонских землях. «Хроника» пропитана духом воинствующего католицизма, однозначно оправдывающего пролитие крови необходимостью распространения «истинной веры». В Рифмованной хронике в стихотворной форме повествуется о крупных поражениях в битвах 1236 и 1260 годов рыцарских орденов, действовавших в Прибалтике, инкорпорации Ордена меченосцев в Тевтонский орден, прибытии тевтонского полководца Германа Бальке в Ливонию.

В польских хрониках содержатся довольно многочисленные сведения о пруссах, информация о действиях польских правителей в отношении пруссов. Это прежде всего хроника Галла Анонима (XII век)", «Великая хроника» . Польские хронисты с одобрением преподносили и комментировали факты, касавшиеся колониальной политики своих князей в землях пруссов. Для Галла библиотека текстов Средневековья [Электрон, ресурс] URL: http://www.vostlit.mfo/Texts/rusl4/Kratkannpruss (дата обращения: 28.08.2009).

1 Livlandische Reimchronik mit Anmerkungen, Namenverzeichnis und Glossar / Hrsg. von Leo Meyer. — Padeborn, 1876. (Reprint - Hildesheim, 1963). Отдельные главы Рифмованной хроники, посвященные завоеванию ливов, взаимоотношениям католических епископов, ливонского рыцарства с русскими княжествами и землями, опубликованы на русском языке: Матузова В.И., Назарова Е.Л. Крестоносцы и Русь. Конец 12 в. - 1270 г. - М.: Индрик, 2002. С. 69-71, 193-198, 229-254. Перевод фрагментов на русский язык также см: Ливонская. Рифмованная хроника. Перевод М. Бредиса // [Электрон. ресурс] URL: http://www.livonia.veles.lv/chronicles/rifma (дата обращения: 28.08.2009).

2 Галл Аноним. Хроника и деяния князей или правителей польских. - М.: Изд-во Акад. наук СССР,

1961.

3 «Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях. X1-XIII вв.: [Перевод] / Под ред. В. Л. Янина - М.: Изд-во МГУ, 1987.

Анонима, например, пруссы — дикари, живущие без власти и закона, без крепостей и городов, укрытые за болотами и остро нуждавшиеся в немедленном окультуривании по европейскому образцу через непременную христианизацию.

В русских летописях сообщается о походах Галицких князей в Юго-Восточную Прибалтику, в ятвяжские земли1.

Немалое значение для воспроизведения исторической реальности имеют жития канонизированных священников. Жизнеописания, повествующие о попытке пражского епископа Адальберта (Войцеха) крестить пруссов в 997 году, подкрепленные, например, польскими хрониками, информируют о проникновении католических миссионеров в Пруссию до появления там Тевтонского ордена, о нередко трагической судьбе первых христианских л проповедников в языческой Юго-Восточной Прибалтике .

При изучении орденской экспансии в Пруссию особую ценность представляет актовый, докуметально-исторический материал.

Во-первых, важную роль играют документы папской курии, наиболее ярко иллюстрирующие различные аспекты политики, проводимой «святым престолом» в Пруссии. В этой связи основополагающее значение имеет булла папы Гонория III магистру и братьям Тевтонского ордена о предоставляемых л им привилегиях (1220 год) . Булла определила для Ордена возможности и условия покорения языческих, а в перспективе и прусских земель Европы. Буллы понтификов, адресованные прусскому епископу Христиану, характеризуют один из аспектов орденской экспансии в Пруссию —

1 О плюндровашо руского панства от Литвы и поражцЪ их // Полное собрание русских летописей. - Т. 32.-М. 1972.

2 Пражский епископ Адальберт в стране пруссов (997 г.) // Хенниг Р. Неведомые земли. — М.: Изд-во иностранной литературы, 1961. — Т. 2. — С. 311-313.

3 Булла папы Гонория III магистру и братьям Тевтонского ордена в Ливонии о предоставленных им привилегиях [от 15 декабря 1220 г.] // Вестник Московского университета. - Сер. 8. История. — 1984. - № 6. — С. 28 - 33. На латинском языке булла опубликована: Histórica Russiae Monumenta, ab A.I. Turgenevio. — V. 1. — Petropoli, 1841,- №4. напряженные отношения с представителем католической церкви по поводу власти над пруссами и собственности на земли1.

Во-вторых, императорская власть, нуждавшаяся в 20 - 30-е гг. XIII века во внешней поддержке в период наиболее острого противостояния с папской властью, также преследовала цель установления более серьезного влияния на духовно-рыцарские ордены. Яркой иллюстрацией этого стремления является «Золотая булла», данная в Римини в 1226 году, являющаяся основным документом международного права, обеспечившим формальную поддержку л орденской экспансии в прусские земли со стороны империи . Этот памятник международного средневекового права обеспечил юридическое одобрение действий Ордена со стороны империи. Помимо этого, император признавал права Ордена на обладание прусскими землями и предоставлял рыцарям целый ряд важнейших хозяйственных и политических прав. По сути, обширный комплекс представленных привилегий создавал фундамент для образования в перспективе орденского государства в землях пруссов. Существует версия, по которой эта булла была издана позднее (в' 1235 году) и распространяла привилегии императора на прусскую военную кампанию «задним числом». Первоначальное датирование объяснялось тем, что при дворе Фридриха Штауфена действительно обсуждался вопрос о действиях в прусских землях еще весной 1226 года. Помимо интересов империи в Прибалтике, булла также отражала претензии Фридриха II на всемирный характер его империи.

1 Письмо папы Гонория III епископу Пруссии. 03.III.1217 г. // Восточная Литература - библиотека текстов Средневековья [Электрон, ресурс] URL: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Italy/XIII/ 1200-1220/GonorijIII/brief prussepiskop03031217.phtml?id=6033 (дата обращения: 25.07.2009); Письмо папы Иннокентия III князьям Польши и Померании. 13.VIII.1213 г. // [Электрон, ресурс] URL: http://wvvw.osh.ru/pediayhistory/ordens/livon/livinnokent3-8.shtml (дата обращения: 25.07.2009); Pope Gregory IX writes to the bishop of Meissen, the provost of the cathedral and the provost of St. Afra, re the complaints of Bishop Christian of Prussia against the Teutonic order. 11 April 1240 // Documents Relating to the Baltic Crusade (1199-1266). Translated by Helen J. Nicholson. [Электрон, ресурс] URL: http://wwNV.deremilitari.org/resources/sources/ balticl.htm (дата обращения: 17.06.2009). Документ опубликован: Preussisches Urkundenbuch, ed. А. Philipps et al. 6 vols. -Königsberg, Aalen and Marburg, 1882-1986.-Vol. 1.1.-№ 134.

2 Золотая булла Римини // Рогачевский А.Л. Кульмская грамота - памятник права Пруссии XIII века. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. - С. 319-324 (Приложение 1). Текст на русском языке также опубликован: Золотая булла Фридриха II, март 1226 года // Машке Э. Указ. соч. - С. 50 - 53. Текст буллы на латинском языке приведен в: Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Orden. Hg. Klemens Wieser. - Bad Godesberg, 1967. - Bd. 1. - S. 25-27. На немецком языке документ опубликован: Hubatsch W. Op. cit. — S. 47 - 51.

Одновременно в ней обосновывалась идея не только необходимости христианизации пруссов, но и их подчинения и покорения.

В-третьих, к важнейшим материалам с полным основанием следует отнести юридические документы Ордена. К ним принадлежат судебно-правовые акты и документы, регламентирующие порядок проведения колонизации отдельных покоренных земель («Помезанская правда»1; «Кульмская грамота» о правовом статусе городов, основанных Орденом, и др.); многочисленные жалованные грамоты, непосредственно адресованные прусским нобилям, о передаче земель на ленной основе, о наделении их некоторыми правами и обязанностях знатных пруссов. Указанные грамоты опубликованы в различных сборниках документов, изданных в Германии в XIX и XX веках3.

В-четвертых, для характеристики и достоверного освещения ряда исторических событий и процессов привлечены жалованные грамоты л с венгерского короля Андраша II и польского князя Конрада Мазовецкого . В данных документах определены условия передачи Ордену земель в Венгрии и на границе с Мазовецким княжеством, а также бывшим рыцарям Добжиньского ордена - крепости Дрогочин. Ключевым документом, оформившим правовое присутствие Тевтонского ордена в Пруссии, является пожалование ему польским князем Кульмской (Хельминской) земли — так называемый Крушвицкий дар, подлинность которого у многих историков вызывает сомнение. Они считают его орденской фальсификацией6.

Серьезным образом были проанализированы также международные соглашения. Заключенный в 1249 году между тевтонцами и представителями

1 Помезанская правда// Пашуто B.T. Помезания. — С. 115 -160.

2 Кульмская грамота // Рогачевский А.Л. Указ. соч. - С. 107 -117.

3 См., например: Hubatsch W. Ор. cit. - S. 110-113.

4 Текст жалованной грамоты венгерского короля Андраша II о передаче Тевтонскому ордену земли Бурца (1211 год) см.: Hubatsch W. Ор. cit. - S. 36 -39. s Жалованная грамота князя Конрада Мазовецкого рыцарям Добжиньского ордена. 8 марта 1237 г. // Матузова В.И., Назарова Е.Л. Указ. соч. - М., 2002. - С. 354 - 355; Крушвицкий дар (пер. с лат. В.А. Сычинского) // История Западной России. Калининградская область: Хрестоматия для школьников / Авт.-сост. Г.В. Кретинин. - Калининград, 2007; Kruschwitzer Vertrag zwischen Herzog Konrad von Masowien und dem Deutschen Orden 1230 // Preußisches Urkundenbuch. - Bd. 1.1. - Königsberg, 1882. - Nr. 78. На немецком языке Крушвицкий договор также опубликован: Hubatsch W. Ор. cit. - S. 54 - 55.

6 Характеристику дискуссии о подлинности Крушвицкого дара см.: Рогачевский А.Л. Указ. соч. — С. 73.

23 нескольких прусских земель Христбургский мир1 содержал статьи о правах и свободах крещеных пруссов. Договор Тевтонского ордена с Галицким и Мазовецким князьями, заключенный в 1254 году, информирует об условиях и непродолжительности совместных военных действий против пруссов2.

В целом, источниковая база исследования достаточно обширна, хорошо проработана учеными. Обращение к этому корпусу источников показало, что необходим отдельный анализ документов, связанных с решением диссертационных задач.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемно-хронологическому принципу, и заключения. В первой главе анализируется подготовка экспансии тевтонцев и их союзников в Пруссию. Во второй - исследуются различные аспекты вооруженного вторжения в языческие земли. В третьей - характеризуется система орденских крепостей, раскрыты принципы и основы управления захваченной территорией, а также социальные факторы утверждения тевтонского господства над пруссами. Работу завершает список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспансия Тевтонского ордена в Юго-Восточную Прибалтику"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования ставилось выявление предпосылок орденской агрессии в Юго-Восточную Прибалтику, условий и факторов ее осуществления, анализ политики Ордена по политической трансформации региона. В ходе исследования было установлено, что Орден стремился в этот регион Европы с целью создания собственного государства, в том числе под благовидным предлогом христианизации прусских земель.

Тевтонская экспансия в Пруссию стала сложным, многогранным и в то же время закономерным этапом затухающего крестоносного движения. Сопоставление исторических фактов говорит о том, что она неизбежно должна была обратиться в этот регион Европы. Политические деятели, которые справедливо считаются организаторами орденской экспансии (император, папа, региональные князья и др.) тщательно проанализировали экономическую. и социально-политическую ситуацию в языческих землях Юго-Восточной Прибалтики в контексте европейских интересов. В результате они имели четкую цель, выдвинутую руководством Тевтонского ордена: не простой захват земель язычников и их покорение, а создание собственного государства.

Комплексной является оценка актов папской курии, императора, региональных князей, как основы формирования правовой базы орденской экспансии в земли язычников. Противостояние между различными ветвями властей (светской или духовной) в стратегическом отношении (покорение язычников) было кажущимся. Правовая база должна была де-юре обеспечить реализацию конечной цели экспансии - создание орденского государства.

Детальный анализ процесса орденской экспансии в хронологическом плане показал, что существующая периодизация покорения прусских племён нуждается в уточнениях. Они выглядят следующим образом: начальный этап — 1231-1241 гг. (захват крестоносцами первых прусских земель); второй этап — 1242-1252 гг. (война между Орденом и Святополком или первое прусское восстание); третий этап — 1252-1260 гг. (непосредственно война пруссов с

Орденом, характеризовавшаяся борьбой против орденских укреплений); четвёртый этап - 1260-1274 гг. (второе прусское восстание); завершающий этап - 1274-1283 гг. (третье прусское восстание (вероотступничество), окончательное покорение прусских племён).

Успешному осуществлению экспансии Ордена в прусские земли способствовал ряд обстоятельств, среди которых решающее значение имеют преимущества в уровне развития военного дела (тактика, вооружение, крепостное (замковое) строительство), а также создание эффективной системы управления завоёванными территориями. Эта система напрямую учитывала интересы военно-клерикальной корпорации, колонистов из Западной Европы, проводила политику, направленную на политический раскол между племенами и социальный раскол среди местного населения, населения племён, выделяя и приближая к себе влиятельные группы прусской племенной знати.

Успех орденской экспансии в конечном итоге был вполне прогнозируемым и неизбежным, поскольку движение пруссов к государственной консолидации совпало с периодом, когда экономические и социальные проблемы европейцев традиционно решались путём захвата территорий вместе с населяющими их народами.

Главным орудием католического мира и в Восточной, и в Юго-Восточной Прибалтике были немецкие орденские организации. Решающая роль в проведении экспансии принадлежала Ордену меченосцев и Тевтонскому ордену. Меченосцы к середине 30-х годов XIII века ослабели и проиграли крупное сражение литовцам и их союзникам, после чего произошло объединение двух рыцарско-монашеских организаций в единый Тевтонский орден. В результате целенаправленной экспансионистской политики объединенному Ордену удалось завладеть прибрежной полосой Балтийского моря, включавшей польское Восточное Поморье, Пруссию, Ливонию и временно территорию Жемайтии.

Регион Юго-Восточной и Восточной Прибалтики стал объектом христианского внимания ещё в X веке. Первым объектом вооруженного проникновения католической цивилизации в языческие земли региона стала Пруссия, географически соседствовавшая с католической Польшей, которая не справилась со стоявшей перед ней задачей покорения язычников. Так же не увенчалась успехом деятельность в Пруссии католических миссионеров.

В ходе подготовки к войне дополнительно к имевшимся пожалованиям (булла папы Гонория III от 15 декабря 1220 года) Орден получил новые привилегии («Золотая булла» императора Фридриха II от 14 марта 1226 года) и добился от Конрада Мазовецкого территориальных пожалований.

Папа установил права и привилегии Ордена, когда последний укреплялся в Трансильвании, и тем самым указал Тевтонскому Ордену направление действий — насильственное покорение язычников и их христианизация, узаконил захват языческих земель, предоставил потенциальную возможность для законодательной и управленческой деятельности, формирования властных структур. Император санкционировал рыцарское завоевание Пруссии. В силу этого логичным является внесенное в Крушвицкий дар Конрада Мазовецкого (1230 года) положение о том, что Хельминская земля передавалась Ордену в вечное владение. Положения Крушвицкого дара по сути и форме совпадают с осуществленным позднее пожалованием Мазовецким князем рыцарям бывшего Добжиньского Ордена замка Дрогичин (1237 год). И в том, и в другом документе речь шла о вечном владении землей, схожих привилегиях, обязанности вести борьбу с язычниками и особо с пруссами. Следовательно, Крушвицкий дар не может быть безоговорочно признан орденской фальсификацией.

Немецкому (Тевтонскому) ордену в Пруссии не пришлось столкнуться с мощной организованной силой. У пруссов к приходу Ордена не только не сложилась государственность, но не было и дружин. Для грабительских походов и обороны язычники собирали ополчение, которое значительно уступало орденскому войску в силе, технике ведения боя и вооружении. Тем не менее, в ходе войны пруссы научились осаждать орденские замки, и, сооружая вокруг них прочные укрепления, обнесенные валами, используя камнеметы, взяли целый ряд крепостей. Однако тактики боя у пруссов не было, их укрепления не могли эффективно препятствовать продвижению крестоносцев. Главные преимущества Ордена и основные условия его победы — мощная поддержка католического мира, отсутствие единства и государственности у пруссов.

Покорение Пруссии осуществилось в результате многократных экспедиций орденских отрядов и серии крестовых походов, каждый из которых продолжался чаще всего один год. Эта тактика предопределила продолжительность завоевания, длившегося с 1231 по 1283 год. Растянутость завоевания была обусловлена упорным сопротивлением пруссов, поднимавших восстания против Ордена и его действий в Пруссии.

В результате кровавого противостояния Тевтонский орден выполнил генеральную миссию европейской католической цивилизации — почти все язычники, оставшиеся в покоренной Орденом Пруссии, стали христианами. Разгромив и покорив пруссов, тевтонцы тем самым полностью исполнили условие договора с Конрадом Мазовецким - духовно-рыцарская организация прекратила прусские набеги на польские земли. Безусловно, Орден действовал, прежде всего, в своих интересах и реализовал план завоевания «ничейной» территории для создания собственного государства.

Ордену было недостаточно завоевать пруссов, важно было удержать их под своей властью. Выполнение этой задачи обеспечивали орденские замки, возведенные в Пруссии. При этом расположение замков и крепостей также связано с обеспечением безопасности Ордена, с гарантией максимально эффективного продвижения вглубь прусской территории в рамках военной экспансии. Колонизационные мероприятия носили наступательный характер. Вполне объяснимо, что подобные действия Тевтонского ордена вызывали недовольство и противодействие пруссов. В таких обстоятельствах крепости становились опорными пунктами орденской экспансии и колонизации, единственной надеждой рыцарей на спасение в случае оказания пруссами вооруженного сопротивления. В ходе войны Орден использовал для своих

I ) з целей и расширял прусские укрепления, превращая их в укрепления земельно-бревенчатого типа. Затем они перестраивались в камне, модернизировались.

Еще один фактор, способствовавший закреплению результатов орденской экспансии в прусские земли, связан с системой управления колонистами и коренным населением на завоеванной территории. В Ордене сложилась строгая, четкая, эффективная система управления, долгое время отвечавшая нуждам военно-клерикальной корпорации. В условиях военного положения, в соответствии с политическими и хозяйственными интересами Ордена на завоеванных землях система управления оставалась прежней. Власть в орденском государстве осуществлял сам Орден через свои управленческие структуры. Сосредоточение в руках Ордена всех властных полномочий, жесткая военно-теократическая система руководства позволяли Ордену после подавления прусских восстаний в совокупности с другими факторами удерживать в повиновении подчиненное население.

Утверждение господства в покоряемых землях в определенной мере зависело и от политики Ордена по отношению к коренному населению. Эта политика держалась на двух направлениях, каждое из которых было нацелено на подчинение пруссов. В одном преобладало насилие, другое включало уступки и компромиссы. В политическом смысле для подчинения Пруссии Ордену достаточно было расколоть пруссов, привлекая на свою сторону, т.е. в лоно католической веры, часть местного населения, в первую очередь группы влиятельных людей, но с их обязательным подчинением Ордену. Принятие христианства знатным человеком означало крещение зависимых от него людей. Орден был заинтересован в привлечении на свою сторону не только нобилей, но и рядовых пруссов. Орден нуждался в местном населении как в дешевой рабочей силе. Орденская политика раскола пруссов имела успех. Постепенно пруссы стали сражаться не только с Орденом, но и с соплеменниками, перешедшими на его сторону, что, бесспорно, ослабляло силы пруссов, особенно при отсутствии их политического единства.

Историческая ситуация не предоставила пруссам времени на постепенное развитие государственности, когда в силу социально-политических процессов они мирно приняли бы христианство. Католический мир «не пожелал» ждать. Пруссы были побеждены и подвержены насильственному крещению. Трагедия прусских племен состояла в том, что их движение к государственной консолидации совпало с периодом, когда экономические и социальные проблемы европейского католического мира разрешались путем захвата земель и порабощения народов. Поражение пруссов и успех орденской экспансии были неизбежными. Следствием всего происшедшего стала радикальная политическая трансформация региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экспансия Тевтонского ордена в Юго-Восточную Прибалтику"

На правах рукописи

Тэргович Михаил Людвигович

004600345-

ЭКСПАНСИЯ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА В ЮГО-ВОСТОЧНУЮ ПРИБАЛТИКУ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 АПР 2010

Калининград 2010

Работа выполнена в ФГОУВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград).

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кретинин Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Костяшов Юрий Владимирович

кандидат исторических наук Назарова Евгения Львовна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится «16» апреля 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К.212.084.09 при Российском государственном университете имени И. Канта по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56, ауд. 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта (236040, Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан « И* «Л- с 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История Тевтонского ордена и его агрессия в Прибалтику в ХП1 веке до настоящего времени представляет интерес для исследователей, в том числе и отечественных, сохраняя свою актуальность.

Во-первых, в российской медиевистике до сего времени нет исследования, которое комплексно и системно раскрывало бы проблему покорения пруссов тевтонцами. Российские историки, обращаясь к теме завоевания Пруссии, чаще всего ограничиваются констатацией и анализом событий, информация о которых получена в основном из орденских хроник.

Во-вторых, продолжаются дискуссии по вопросам, связанным с подготовкой и вторжением Ордена в Пруссию, и объясняющим вполне успешную орденскую экспансию в прусские земли.

В-третьих, в целом неоднозначно трактуется роль военно-монашеского Ордена в развитии Юго-Восточной Прибалтики.

В-четвертых, заслуживает более детального анализа тевтонско-прусская война, являвшаяся одним из ключевых элементов борьбы за доминирование в Восточной и Юго-Восточной Прибалтике, ибо орденское государство сформировалось в ходе насильственного покорения пруссов одним из вооруженных христианских отрядов. Следовательно, элементы военной организации Ордена стали краеугольным камнем в его создании и отчетливо проявились в ходе орденской экспансии.

Объектом исследования является военно-политическая история Юго-Восточной Прибалтики в XIII веке.

Предметом исследования выступает экспансионистская деятельность Тевтонского ордена и насильственная «христианизация» земель, заселённых язычниками.

Целью диссертационной работы является выявление предпосылок, сделавших возможной тевтонскую экспансию в Юго-Восточную Прибалтику, условий и факторов ее осуществления, приведших в конечном итоге, к радикальной политической трансформации региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:

- исследовать исторические процессы, в недрах которых формировалось стремление Ордена к собственной государственности и определялись пути ее достижения;

- определить место и роль тевтонско-прусской войны в рамках крестоносного покорения Прибалтики;

- проанализировать и на основе последних достижений исторической науки оценить дипломатические и правовые аспекты орденской экспансии в Юго-Восточную Прибалтику;

- проанализировать различные точки зрения по ряду дискуссионных вопросов, касающихся тевтонско-прусской войны (общее и особенное в тактике боевых отрядов Ордена, его успехи и неудачи, причины длительного сопротивления язычников крестоносцам) и установить степень соответствия высказываемых мнений имеющимся источникам;

- исследовать политические и социально-экономические факторы установления орденского господства в ходе осуществления экспансии.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают значительную часть Юго-Восточной Прибалтики, (конкретно: регион между Неманом и Вислой, заселенный в Х1П веке прусскими племенами). В отдельных случаях исследование выходило за эти рамки, когда в процесс покорения язычников активно включались различные государства и надгосударственные образования (папская курия, Польша, Литва, Ливония, германские земли и др.).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1230 по 1283 год. Нижняя граница связала с началом тевтонской экспансии в Пруссию, верхняя - дата успешного завершения завоевательных походов Тевтонского ордена и его союзников против прусских племен. Логика исследования потребовала расширения указанных временных рамок и совершения необходимого экскурса, как в предшествующий период, связанный с началом проникновения представителей католического мира в языческую Прибалтику, в частности в Пруссию, с подготовкой к активным действиям Ордена в прусских землях, гак и в последующий период, когда шло строительство орденского государства.

Методологическая основа работы. Диссертационное исследование осуществлено с применением общенаучных методов (анализа, синтеза, комплексности), на основе принципов историзма, системности, объективности. Применение сравнительно-исторического метода позволило выделить общее и особенное в текстах международно-правовых документов, обеспечивших вторжение Ордена в Юго-Восточную Прибалтику, выявить специфику этапов тевтонско-прусской войны, проанализировать особенности установления господства и закрепления Ордена на завоеванной территории.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Тевтонская экспансия в Пруссию была закономерным этапом затухающего крестоносного движения. Она неизбежно должна была обратиться в этот регион Европы. Организаторы орденской экспансии (император, папа, региональные князья) провели предварительную оценку экономической и социально-политической ситуации в языческих землях юго-восточной Прибалтики в контексте европейских интересов. В результате они имели четкую цель, выдвинутую руководством Тевтонского ордена: не просто покорение язычников, а создание собственного государства.

2. Формирование правовой базы орденской экспансии в земли язычников следует рассматривать с точки зрения комплексной оценки актов папской курии, императора, региональных князей. Противостояние между различными ветвями властей (светская или духовная) в стратегическом отношении (покорение язычников) было кажущимся. Правовая база должна была де-юре обеспечить реализацию конечной цели экспансии - создание орденского государства.

3. Существующая периодизация покорения прусских племён нуждается в уточнении, которое будет выглядеть следующим образом: начальный этап -1231-1241 гг. (захват крестоносцами первых прусских земель); второй этап -1242-1252 гг. (война между Орденом и Святополком или первое прусское

восстание); третий этап - 1252-1260 гг. (непосредственно война пруссов с Орденом, характеризовавшаяся борьбой против орденских укреплений); четвёртый этап - 1260-1274 гт. (второе прусское восстание); завершающий этап - 1274-1283 гг. (третье прусское восстание (вероотступничество), окончательное покорение прусских племён).

4. Успеху экспансии Ордена в прусские земли способствовал ряд обстоятельств, среди которых в решающей степени выделяются преимущества в военном деле (тактика, вооружение, крепостное (замковое) строительство) и создание эффективной системы управления завоёванными землями. Эта система учитывала интересы военно-клерикальной корпорации, колонистов из Западной Европы, проводила политику, направленную на политический раскол между племенами и социальный раскол среди местного населения, населения племён, выделяя и приближая к себе влиятельные группы пруссов.

5. Поражение пруссов и успех орденской экспансии были неизбежными, поскольку движение пруссов к государственной консолидации совпало с периодом, когда экономические и социальные проблемы европейцев разрешались путём захвата территорий вместе с населяющими их народами.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в работах по истории орденского периода Пруссии. Кроме того, данное исследование может иметь значение при изучении вооруженного противостояния христианского общества и языческого мира, феномена насильственной цивилизаторской деятельности Тевтонского ордена. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании общего курса истории средних веков, специализированных курсов по истории Прибалтики, Восточной Пруссии и исторического краеведения на историческом факультете РГУ им. И. Канта и в Калининградском пограничном институте ФСБ России.

Источниковая база исследования определена темой диссертационного сочинения. В диссертационном сочинении используются различные по своему происхождению и типологии источники — нарративные (хроники, летописи, стихотворные переложения хроник, жития святых), актовый материал (буллы римских пап, императора Священной Римской империи германской нации, жалованные грамоты мазовецкого князя и венгерского короля, международные соглашения, орденские правовые документы и акты).

К числу важнейших источниковедческих материалов тевтонско-прусской войны относятся хроники. При этом историки-исследователи не располагают древнепрусскими источниками, так как пруссы не имели письменности, поэтому используют документы, созданные хронистами Тевтонского ордена и соседствующих их с ним стран - Руси и Польши. Сопоставление сведений русских летописей с данными немецких, польских и других хроник позволяет установить тождественность основных политических целей и особенностей русских, польских и немецких крестовых походов на Пруссию.

Наиболее ценными источниками по истории тевтонского порабощения пруссов являются хроники, составленные представителями орденских структур. Закономерно, что сочинения орденских хронистов тенденциозны, они освещают события, связанные с деятельностью рыцарско-монашеской организации, в

выгодном для последней свете; включают многочисленные легенды, рассказы о различных чудесах и видениях. Однако это не снижает ценности данных источников. Дошедшие до нас хроники изобилуют сведениями о подготовке и ведении военных действий, походах тевтонцев, прусских восстаниях, основании орденских крепостей.

Среди орденских хроник особенное значение имеет составленная Петром из Дусбурга «Хроника земли Прусской»1. Это первый крупный памятник истории Тевтонского ордена в Пруссии. Она была завершена в 1326 году. В «Хронике земли Прусской» отражена картина исторических событий XIII -первой четверти XIV века, передано их осмысление с позиций крестоносца-завоевателя. Хроника написана на латинском языке и структурно состоит из четырех книг. Первая повествует об основании Тевтонского ордена купцами из Бремена и Любека около 1190 года при осаде крестоносцами Акры в Палестине; вторая - о вторжении крестоносцев в Пруссию, фактически санкционированном императором Фридрихом П Штауфеном, «пожаловавшем» Ордену в .1226 году в качестве феода прусские земли «Золотой буллой»; третья - о войнах с пруссами до 1283 года и с Литвой до 1326 года. Четвертая же часть «Хроники» содержит описание различных событий мировой истории, что позволяет осмыслить историю Тевтонского ордена периода завоевания Пруссии в более широком контексте. Сохранились и дополнения, относящиеся к 1326 - 1330 годам и принадлежавшие, вероятно, также Петру из Дусбурга. Как современник описываемых событий, Петр из Дусбурга выступает лишь в главах, относящихся к 1290-1326 годам. «Хроника» основана на материалах нарративных источников (хроники и анналы отдельных монастырей в Пруссии, письменные донесения), дипломах (грамотах) и устных преданиях о крестоносцах.

«Хроника» Петра из Дусбурга как источник заслуживает высокой оценки. Она содержит объёмный материал, широко характеризующий экономическое, общественное и политическое положение пруссов. Лишь эта «Хроника» до настоящего времени сохранила многочисленные факты из истории борьбы прусского народа за независимость в 1230 - 1283 годах и сведения о последующих попытках освободительной борьбы с Тевтонским орденом.

Хроника Петра из . Дусбурга написана на латыни, в связи с этим Лютер фон Брауншвейг (великий магистр ордена с 1331 по 1335 год) поручил Николаю фон Ерошину переложить сочинение Дусбурга на немецкий язык. Новый вариант «Хроники земли Прусской», подготовленный Николаем фон Ерошиным2, имел стихотворную форму, содержал парные рифмы, и составлял около 28 тысяч стихотворных строк.

Объективно использовать , в исследованиях сведения «Хроник земли Прусской» Петра из Дусбурга и Николая фон Ерошина о войне пруссов с тевтонцами можно лишь при критическом к ним отношении и сравнительном, комплексном изучении. В частности, информацию Петра из Дусбурга возможно

1 Пир из Дусбурга. «Хроника земли Прусской». М., 1987.-С. 5-217.

2 Di Kronike von Pruzmlant des Nicolaus von Jeroschin. Herausgeben von E. Strehlke // Scriptores rerum Prussicamm. Bd. 1. Leipzig, 1861. S. 303 - 624. Перевод фрагментов на русский язык: Николай фон Ерошин. Хроника земли Прусской И Библиотека сайта XIII век: [Электрон, ресурс] Режим доступа <http://www.vostlit.mfo/Texts/msl2/Eroschm/frametext.htm>.

сопоставить с некоторыми сюжетами оливской, самбийской, торуньской, любекской и других немецких хроник3, а также с материалами хроник, касающимися событий в Ливонии («Хроника Ливонии» Генриха Латвийского и «Ливонская рифмованная хроника»).

Небольшая хроника, имеющая в оригинале 22 страницы, под названием «Извлечение из прусских дел»4 принадлежит неизвестному самбийскому канонику, члену орденского капитула. Хроника написана в конце 1330-х и, вероятно, в 1340-е годы и разделена на 9 частей. Вторая часть содержит некоторые важные сведения о духовных орденах, третья - о датах основания Тевтонским орденом замков и городов в период между 1237 и 1337 годами, а шестая - весьма краткие сведения о войнах в Пруссии с 1251 по 1338 год.

«Краткие прусские анналы»5, составленные в 1514 году - это лаконичные заметки об истории Тевтонского ордена и Пруссии в период с 1190 по 1337 год. Главным образом, эти сведения содержат информацию об основании орденских крепостей, некоторых битвах тевтонцев с пруссами. Описания сражений, информация о каких-либо их деталях в кратких анналах отсутствует.

«Хроника Ливонии» Генриха Латвийского6, написанная очевидцем и участником событий покорения, христианизации и освоения Ливонии и других прибалтийских территорий, исчерпывающе детальна по своему содержанию. Весьма точная в некоторых подробностях, «Хроника Ливонии» по праву занимает одно из ведущих мест в средневековой историографии. И хотя хронологически она не охватывает и полвека и географически касается только Прибалтики, однако и в этих рамках является основным источником сведений о народах Ливонии в период появления их на европейском историческом горизонте. «Хроника Ливонии» сохранила некоторые сведения о борьбе самбов за независимость, сообщает об обстоятельствах объединения Тевтонского ордена и Ордена меченосцев.

«Ливонская рифмованная хроника»7 нередко упоминается в специальной исторической литературе с ремаркой «старшая» и хронологически отражает события с 30-х годов XIII века. «Старшая рифмованная хроника» имеет форму

3 Немецкие хроники, затрагивающие некоторые аспекты деятельности Тевтонского ордена в ПруссиивХШ веке см.: Scriptores rerum Prussicarum. - Bd. 1.-Leipzig. 1861.-S. 237-269.

4 Canonici Sambiensis. Epitome gestorum Prussie ed. M. Toeppen // Scriptores rerum Prussicarum. - Bd. 1. - Leipzig. 1861. - S. 275 - 290. Перевод на русский язык см: Каноник Самбийский. Извлечение из прусских дел // Восточная Литература - библиотека текстов Средневековья [Электрон, ресурс] Режим доступа <http://www.vostlit.info/Texts/rusl4/Canonicus_Sambiensis/frametext.htm>.

5 Kurze preussiche Annalen 1190 - 1335, herausgegeben von Ernst Strehlke // Scriptores rerum Prussicarum. - Bd. 3. - Leipzig, 1866. - S. 2. Перевод на русский язык: Краткие прусские анналы // [Восточная Литература - библиотека текстов Средневековья [Электрон, ресурс] ] Режим доступа <http://www.vostlit.info/Texts/rusl4/Kratk_arm_pruss >.

6 Генрих Латвийский. Хроника Ливонии. - М. 1938. Впервые «Хроника Ливонии» появилась в печати в 1740 году, будучи изданной Иоганном Даниэлем Грубером по рукописи XVI века, найденной им в Ганновере. О событиях в Ливонии также повествует сочинение капеллана Германа Вартберга: Вартберг Г. Ливонская хроника // Тевтонский орден. Крах крестового похода на Русь. - М., 2005. С. 204-291.

7 Livlandische Reimchronik mit Anmerkungen, Namenverzeichnis und Glossar / Hrsg. von Leo Meyer. -Padeborn, 1876. (Reprint - Hildesheim, 1963). Отдельные главы Рифмованной хроники, посвященные завоеванию ливов, взаимоотношениям католических епископов, ливонского рыцарства с русскими княжествами и землями, опубликованы на русском языке: Матузова В.И., Назарова ЕЛ. Крестоносцы и Русь. Конец 12 в. - 1270 г. - М., 2002. С. 69 - 71, ¡93 - 198, 229 - 254. Перевод фрагментов на русский язык также см: Ливонская Рифмованная хроника. Перевод М. Бредиса // [Электрон, ресурс] Режим доступа <http://www.livonia.veles.lv/chronicles/rifiiia>.

стихотворного литературного произведения, состоящего из 12017 строф, с ярко выраженным историческим повествовательным контекстом. Официально автор «Хроники» не установлен. Произведение возвеличивает и прославляет деятельность Ливонского отделения Тевтонского ордена, нередко приписывая последнему заслуги других активных участников завоевательного процесса в ливонских землях. «Хроника» пропитана духом воинствующего католицизма, однозначно оправдывающего пролитие крови необходимостью распространения «истинной веры».

Польские хроники содержат немало сведений о жизни пруссов, информацию о действиях польских правителей по отношению к своим соседям. Это прежде всего хроника Галла Анонима (XI век)8, «Великая хроника»9. Польские хронисты с одобрением преподносили и комментировали факты, касавшиеся колониальной политики своих князей в отношении прусских земель.

В русских летописях сообщается о походах Галицких князей в Юго-Восточную Прибалтику, в ятвяжские земли10.

Ценную информацию для исследования содержат жития католических святых. Жизнеописания, повествующие о попытке пражского епископа Адальберта (Войцеха) крестить пруссов в 997 году, наряду с польскими хрониками информируют нас о проникновении католических миссионеров в Пруссию задолго до появления там Тевтонского ордена, а нередко о трагической судьбе первых христианских проповедников в языческой Юго-Восточной Прибалтике".

При изучении орденской экспансии в Пруссию особую ценность представляет актовый материал.

Во-первых, важную роль играют документы папской курии, наиболее ярко иллюстрирующие различные аспекты политики, проводимой «святым престолом» в Пруссии. В этой связи с этим основополагающее значение имеет булла папы Гонория Ш магистру и братьям Тевтонского ордена о предоставляемых им привилегиях (1220 год) 2. Булла определила для Ордена возможности и условия покорения языческих, а в перспективе и прусских земель Европы. Буллы понтификов, адресованные прусскому епископу Христиану, характеризуют один из аспектов орденской экспансии в Пруссию -напряженные отношения с представителем католической церкви по поводу власти над пруссами и собственности на земли13.

8 Галл Аноним. Хроника и деяния князей или правителей польских. - М.у 1961.

9 «Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях, XI- Х1П вв. - М., 1987.

10 О плюндроваию руского панства от литвы и поражцЪ их // Полное собрание русских летописей. -Т. 32. - М. 1972.

" Пражский епископ Адальберт в стране пруссов (997 г.) // Хенниг Р. Неведомые земли. - М., 1961.

Т. 2.

12 Булла папы Гонория 1П магистру и братьям Тевтонского ордена в Ливонии о предоставленных им привилегиях [от 15 декабря 122Ó г.] // Вестник Московского университета. - Сер. 8. История. - 1984. - № 6, - С. 28 - 33. На латинском языке булла опубликована: Histórica Russiae Monumento, ab A.I. Turgenevio. - V. 1. -Petropoli, 1841.-№4.

13 Письмо папы Гонория Ш епископу Пруссии. 03.111.1217 г. // [Восточная Литература - библиотека текстов Средневековья [Электрон. ресурс] ] Режим доступа <http://www.vostIit.info/Texts/Dokumenty/Italy/XHI/ 1200-1220/Gonorij [II/bricf_pruss_ep¡skop_03_03_1217. phtml?id=6033>; Письмо папы Иннокентия Ш князьям Польши и Померании. 13.Vin.1213 г. Н [Электрон.

Во-вторых, императорская власть, нуждавшаяся во внешней поддержке в период наиболее острого противостояния с папской властью в 20-30-е гг. XIII века, также преследовала цель распространения более серьезного влияния на духовно-рыцарские ордены. Яркой иллюстрацией таких устремлений является «Золотая булла», данная в Римини в 1226 году, основополагающий документ международного права, обеспечивший формальную поддержку орденской экспансии в прусские земли со стороны империи14. Кроме этого, признававший права Ордена на обладание прусскими землями и предоставлявший рыцарям целый ряд важнейших хозяйственных и политических прав. По сути, обширный перечень этих привилегий создавал фундамент для образования в перспективе орденского государства в землях пруссов, то есть, обосновывалась идея не только необходимости христианизации пруссов, но и их подчинения и покорения. Помимо интересов империи в Прибалтике, булла также отражала претензии Фридриха II и его империи на мировое господство.

В-третьих, к важнейшим источниковедческим материалам с полным основанием следует отнести юридические документы Ордена, к которым принадлежат судебно-правовые акты и документы, регламентирующие порядок проведения колонизации отдельных покоренных земель («Помезанская правда»15, «Кульмская грамота»16 о правах городов, основанных орденом, и др.), а также многочисленные жалованные грамоты, непосредственно адресованные прусским нобилям, о передаче земель на ленной основе, о наделении некоторыми правами и обязанностях знатных пруссов. Указанные грамоты опубликованы в различных архивных сборниках, изданных в Германии в XIX и XX веках17.

В-четвертых, для характеристики ряда событий и процессов привлечены жалованные грамоты венгерского короля Андраша II18 и польского князя Конрада Мазовецкого19. В данных документах определены условия передачи Ордену земель в Венгрии и на границе с Мазовецким княжеством. Ключевым документом, оформившим присутствие Тевтонского ордена в Пруссии, является

ресурс] Режим доступа <http://www.osh.ru/pedia/history/ordens/livon/Iiv_irnokent3-8.shtml >; Pope Gregory IX writes to the bishop of Meissen, the provost of the cathedral and the provost of St. Afra, re the complaints of Bishop Christian of Prussia against the Teutonic order. 11 April 1240 // Documents Relating to the Baltic Crusade (11991266). Translated by Helen J. Nicholson. [Электрон. ресурс] Режим доступа <http://www.deremilitari.0rg/res0urces/s0un:es/ balticl.htm>. Документ опубликован: Preussisches Urkundenbuch, ed. A. Philipps et al. 6 vols. - Königsberg, Aalen and Marburg, 1882-1986. - Vol. 1.1.-ife 134.

14 Золотая булла Римини // Рогачевский А.Л. Кульмская грамота - памятник права Пруссии XIII века. - СПб., 2002. - С. 319-324 (Приложение 1). Текст на русском языке также опубликован: Золотая булла Фридриха II, март 1226 года // Машке Э. Указ. соч. - С. 50 - 53. Текст буллы на латинском языке приведен в: Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Orden. Hg. Klemens Wieser. - Bad Godesberg, 1967. - Bd. 1. -S. 25-27. Напемецком языке документ опубликован: Hubatsch W. Op. cit.--S. 47-51,

" Помезанская правда // Пашуто В .Т. Помезания... - С. 115 -160.

16 Кульмская грамота//Рогачевский А. Л. Указ. соч. - С. 107-117.

" См., например: Hubatsch W. Op. cit. - S. 110 -113.

18 Текст жалованной грамоты венгерского короля Андраша II о передаче Тевтонскому ордену земли Бурца (1211 год) см.: Hubatsch W. Op. cit. - S. 36 - 39.

19 Жалованная грамота князя Конрада Мазовецкого рыцарям Добжиньского ордена. 8 марта 1237 г. // Матузова В.И., Назарова ЕЛ. Указ. соч. - М., 2002. - С. 354 - 355; Крушвицкий дар (пер. с лат, В.А. Сычинского) // История западной России. Калининградская область: Хрестоматия для школьников / Авт.-сост. Г.В. Кретинин. - Калининград, 2007; Kruschwitzer Vertrag zwischen Herzog Konrad von Masowien und dem Deutschen Orden 1230 // Preußisches Urkundenbuch. - Bd. 1.1. - Königsberg, 1882. - Nr. 78. На немецком языке Крушвицкий договор также опубликован: Hubatsch W. Op. cit. - S. 54 - 55.

пожалование ему польским князем Кульмской (Хельминской) земли - так называемый Крушвицкий дар, подлинность которого у многих историков, считающих его орденской фальсификацией20, вызывает сомнения.

В ходе исследования также анализировались такие международные соглашения, как заключенный ] деном и представителями

правах и свободах крещеных пруссов; договор Тевтонского ордена с Галицким и Мазовецким князьями, заключенный в 1254 году, информирующий об условиях непродолжительных совместных военных действий против пруссов22.

В целом, источниковая база исследования достаточно обширна, хорошо проработана учеными. Обращение к этому корпусу источников показало, что необходим отдельный анализ документов, связанных с решением диссертационных задач.

Степень изученности проблемы. Историография. Дискуссионные вопросы подготовки и осуществления тевтонцами вторжения в Юго-Восточную Прибалтику и покорения язычников рассмотрены в тексте диссертационного исследования. В историографическом очерке представлены результаты анализа научных работ по орденской экспансии в Пруссию, рассматривающих завоевательную политику Тевтонского ордена. Особое внимание было уделено дискуссионным вопросам подготовки Орденом вторжения в Юго-Восточную Прибалтику и покорения язычников.

Сравнительно широкие исследования истории Тевтонского ордена и его экспансии в Прибалтику относятся к XIX веку, когда стали активно публиковаться и изучаться источники, прояснявшие события католического завоевания в прибалтийском регионе23. В первую очередь это относится к огромной публикаторской работе немецких историков-археографов (например, М. Тёппена24), подготовивших к изданию сборники актов, как по истории Тевтонского, так и Ливонского ордена, епископств Помезании, Вармии и Самбии, а также собрание немецких средневековых хроник25.

Немецким историкам принадлежат многочисленные источниковедческие труды - работы М. Перльбаха (о хронике Оливского монастыря)26, исследования Г. Бауэра (о хронике Петра из Дусбурга)27, В. Циземера (о

20 Характеристику дискуссии о подлинности Крушвицкого дара см.: Рогачевский А.Л. Указ. соч. -

21 Христбургский (Кишпоркский) договор 1249 г. (Перевод С.П. Кондратьева) // Пашуто В.Т: Образование Литовского государства... - С. 494 -507.

22 Договор вице-магистра Тевтонского ордена в Пруссии Бурхарда фон Хорнхаузена с Даниилом Галицким и Земовитом Мазовецким. 1254 г. // Матузова В.И., Назарова Е.Л. Указ. соч. - С. 367 - 368.

23 В качестве примера первых исследований см.: Voigt J. Geschichte Preussens von den ältestens Zeiten bis zum Untergangeder Herrschaft desDeutschen Ordens. - Bd. 3- Königsberg

24 См., например:Т0рреп M. Atlas zur historisch-comparative Geographie von Prussen. - Gotha, 1858; TCppen M. Historisch-comparative Geographie von Preussen. - Gotha, 1858.

25 Scriptores rerum Pnissicarum. - Bd. 1-5. -Leipzig. 1861 - 1874; Preusisches Urkundenbuch. Politische Abtheilung.-Bd. 1.-Hälfte 1,2.-Königsberg, 1882,1909.

Perlbah M. Die altere Chronik von Oliva. - Gottingen, 1871.

27 Bauer H. Peter von Dusburg und Geschichtsschreibung des Deutschen Ordens in 14. Jahrhundert in

Preussen. -Berlin, 1935.

нескольких прусских земель

содержавший статьи о

С. 73.

хронике Николая фон Ерошина)28, Ф. Вахтсмута (о Ливонской рифмованной хронике)29 и некоторые другие.

Для ряда германских исторических исследований XIX - начала XX века характерна концептуальная противоречивость.30 А.Л. Эвальд31, рисуя картину жестокого истребления пруссов, одновременно говорит о пользе приобщения Орденом этого народа к христианской культуре. Он сопровождает текст сожалениями о жестокой политике Ордена, но никакого различия между освободительной борьбой пруссов и завоевательными действиями Ордена не делает. Автор считает, что основные противоречия, нередко ожесточенные, между Орденом и прусскими епископами (в частности, Христианом) коренились в различии их целей: одни стремились покорить, а другие -просветить. Однако нельзя забывать, что как для Ордена, так и епископа главной целью оставался все-таки захват прусских земель и подчинение прусских племен своему влиянию.

Э. Каспар посвятил свой научный труд четвертому магистру Тевтонского ордена Герману фон Зальца. Автор пришел к выводу, что не благосклонность императора и римского папы, а военное мастерство рыцарей и политическое искусство великих магистров создали орденское государство32.

Примером работ нацистского периода по истории орденской экспансии служат сочинения Э. Машке33, рассуждавшего о подвижнической деятельности при основании «нового немецкого отечества», о борьбе за необходимое немцам жизненное пространство и победах рыцарей-монахов над язычниками-пруссами. У Машке миссионерский характер деятельности Ордена подразумевался сам собой. Противоречия между Орденом и папской курией он видел как противоречия между двумя формами миссии - постепенной, но при этом фундаментальной - «духовной», затрагивающей души, сознание и ум, и более нетерпеливой, целеустремленной и настойчивой, которую олицетворяли своей деятельностью духовно-рыцарские ордены.

После второй мировой войны в Федеративной Республике Германии, а также в Австрии, прежние идеи немецкой историографии нашли свое новое выражение в работах М. Тумлера, В. Шлезингера и некоторых других исследователей орденской истории3 .

Солидный труд по истории Тевтонского ордена и пятидесятилетней войны тевтонцев с пруссами опубликовал в начале 1980-х годов X. Бокман35. В двенадцати главах его монографии, насыщенных богатым фактическим

2! Ziesemtг W. Nicolaus von Jeroshin und siene Quelle. - Berlin, 1907. 23 Wachtsmuth Fr. Quellen und Verfasser der livlandische Reimchronik. - Mitau, 1878.

30 Впрочем, подобная противоречивость присуща и некоторым французским исследованиям. Например, академик Э. Лависс полагал, что нельзя «не удивляться необыкновенному делу, которое совершили эти немцы, вышедшие из всех областей Германии и из всех классов eä общества», которые «стояли выше покоренных или вытесненных ими пруссов». Но, продолжает он далее, «история этого полувекового, медленного завоевания вовсе не так поэтична» (Лависс Э. Указ соч. — С. 94).

31 Ewald A.L. Die Eroberung Preussens durch die Deutschen. - Bd. I- IV. - Halle, 1872-1886.

32 Caspar E. Hermann von Salza und die Grundimg des Deutschordensstaates im Preussen. - Tubingen,

1924.

33 Maschke E. Der Deutsche Orden und die Preussen. Bekehrung und Unterwerfung in der preussischbaltischen Mission des 13. Jahrhunderts. - Berlin, 1928; Машке Э. Немецкий орден. - СПб., 2003.

34 Turnier М. Der Deutsche Orden im Werden, Wachen und Wirken bis 1400. - Wien, 1954.

35 Бокман X. Немецкий орден. Двенадцать глав из его истории. - М., 2004.

материалом, анализируются различные аспекты деятельности Ордена с момента его основания и до заката. Часть книги посвящена подготовке и осуществлению экспансии в прусские земли, утверждению орденского господства в Пруссии. Концептуально, характеризуя немецкое завоевание пруссов и обращая внимание на жесткое отношение тевтонцев ко многим из них, автор предпочитает вписать тевтонско-прусскую войну в нейтральные рамки «движения на Восток», которое, по его утверждению, «не было изолированным проникновением немцев в землю варваров, по природе своей не способных создать собственную культуру». При этом автор подчеркивает, что немцев, переселившихся в восточные земли Европы, было «поразительно мало»36.

Большой вклад в изучение истории покорения немцами пруссов сделан польской исторической наукой. Публикации, осуществленные видными археографами - А. Беловским, А. Прохаской, И. Фиялеком, В. Семковичем и другими3, дают в руки исследователю обширный материал и фонд источников по истории польско-прусского Поморья. Начатая трудами В. Кентшиньского, Ф. Дуды, С. Куйота, П. Хаплевского разработка истории польско-прусских и немецко-прусских отношений, была продолжена К. Гурским, К. Тыменецким, М. Бискупом, Г. Ловмяньским, С. Заянчковским, Г. Лабудой39. Многое сделано польской историографической наукой для изучения и исследования языческой мифологии пруссов. В целом, в польской историографии в большей степени освещаются: во-первых, история польской хозяйственной, политической и этнической колонизации прусского Поморья; во-вторых, вклад Польши в католическую миссию на Поморье; в-третьих, история борьбы Польши с Орденом за прусско-польские земли Поморья. При этом не ставится под сомнение позитивная роль папской курии в истории пруссов, и в негативном свете представляется орденское присутствие в прусских землях.

В отечественной историографии дореволюционной эпохи могут быть отмечены лишь некоторые заметки (В. Ляскоронского, А. Куника, А.Н. Ясинского, А.Л. Погодина, А.И. Соболевского) по тем или иным вопросам прошлого пруссов, предшествующего временному отрезку периода завоевания. В ряде работ (С.М. Соловьев и др.) кратко, в общих чертах представлены история Тевтонского ордена, условия его появления в Прибалтике, важнейшие события периода покорения пруссов. При этом авторы опирались йа опубликованные немецкие источники и русские летописи.

В советской историографии проблемы прусского общественного строя, процесса завоевания Пруссии католическим Орденом, создания им своего государства Стали более пристально изучаться после второй мировой войны.

16 Бокман X. Немецкий орден. Двенадцать глав из его истории. - М.: Ладомир,2004. -С. 95,98.

37 См., например: Prochaska A. Czy istoiat Krywe na Litwie // Kwartalnik Histoiyczny. - R. XVIII. -Lwów, 1904.-S, 481 -486. :

3! K^trzynski W. O narodowoáci polskiej w Prusiech Zachodnich za czasów Krzyzackich // Studium1 historyczno-etnograflczne. - Т. I. - Kraków, 1877; Duda F. Rozwój terytorialny Pomorza polskiego (wiek XI-XIII). - Kraków, 1909; Kujot S. Dzieje Prus Królewskich. - Cz. 1 (do 1309). - Т. XX, 1913; XXI, 1914; Chaplewski P. Zarys historii polskiej w Prusach Królewskich. - Toruñ, 1919.

59 См., например: Górski К. Pocz^tki kolonizacij polskej w Prusach. - Poznan, 1934; Biskup M., Labuda G. Dzieje Zakonu Krzytockiego w Prusach. - Gdafck, 1988; Ловмяньский Г. Роль рыцарских орденов в Прибалтике (XIII- XIV вв.) // Польша и Русь. Черты общности и своеобразия в историческом развитии Руси и Польши в XII - XIV вв. - М., 1974.

При этом следует согласиться с авторитетным и обоснованным мнением современного известного российского исследователя деятельности Тевтонского ордена, публикатора документов и переводчика научных работ, связанных с ним, В.И. Матузовой о том, что «изучение истории Немецкого ордена в России не имеет глубоких корней»40. Однако были начаты исследования общественного строя пруссов; организована большая, продолжающаяся по сей день работа по оценке сущности и целей немецкой экспансии в Прибалтике, характера восточной политики европейских держав (германских государств, Дании и др.) и папской курии, взаимоотношений Ордена и Московского государства.

В.Т. Пашуто, Е.Л. Назаровой, В.И. Матузовой, Н.Г. Ткаченко,

A.Н. Масаном, А.Л. Рогачевским опубликованы важные источники по истории орденского завоевания язычников Юго-Восточной Прибалтики, законодательные акты, регулировавшие правовые отношения покоренных и принявших христианство пруссов. Среди них — «Хроника земли Прусской» Петра из Дусбурга, «Помезанская правда», Булла папы Гонория III (1220 год), Золотая булла императора Фридриха II (1226 год), Христбургский договор между Орденом и пруссами (1249 год), Кульмское городское право и др.

В целом же проблемы орденской экспансии в прусские земли не часто привлекали внимание отечественных исследователей, которые в большей степени исследуют вопросы взаимоотношений между ливонскими епископами и ливонским отделением Тевтонского ордена с русскими землями и княжествами. Ключевой проблемой при этом является вопрос о трактовке роли, значения и обстоятельств Ледового побоища 1242 года.

Вместе с тем В.Т. Пашуто, опираясь на хронику Петра из Дусбурга, представил развернутую картину сопротивления пруссов орденскому нашествию и обосновал периодизацию борьбы пруссов с тевтонцами41.

B.И. Матузова рассмотрела вопросы взаимоотношений тевтонцев и знатных пруссов, охарактеризовала кратковременный союз князя Даниила Галицкого с Орденом и их действия в Ятвягии42.

Примечательно, что в советское время проникновение Тевтонского ордена в прусские земли характеризовалось однозначно негативно43. Так, в лекции профессора Н.П. Грацианского, прочитанной в 1945 году, Кенигсберг в середине XIII века определялся «как опорный пункт немецкого разбоя в северовосточной Пруссии»44. В современных работах расширение проблематики

40 Матузова В.И. От переводчика // Бокман X. Указ. соч. - С. 9.

41 Пашуто В.Т. Борьба прусского народа за независимость (до конца XIII в.) // История СССР. 1958. № 6; Пашуто В.Т. Образование Литовского государства. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1959; Пашуто В.Т. Помезания. «Помезанская правда» как ист. источник изучения обществ, и полит, строя Помезании XIII -XIV вв. М. Изд-во Академии наук СССР, 1955; Пашуто В.Т. Христбургский (Кишпоркский) договор 1249 г. как исторический источник//Проблемы источниковедения. Вып. VII.- М., 1959.

Матузова В.И. «Хроника земли Прусской» Петра из Дусбурга как памятник истории и культуры Тевтонского ордена в Пруссии XIV века // Петр из Дусбурга. Указ. соч. С. 218-252; Матузова В.И. Прусские нобили и Тевтонский орден (жалованные грамоты прусским нобилям и эпизоды «Хроники земли Прусской» Петра из Дусбурга) // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1987 г. -М., 1989; Матузова В.И. Тевтонский орден во внешней политике князя Даниила Галицкого // Восточная Европа в исторической ретроспективе: к 80-летию В.Т. Пашуто. - М., 1999.

43 См., например: Ткаченко Н.Г., Масан А.Н. Папство как вдохновитель усиления и расширения агрессивной деятельности Тевтонского ордена // Вестник Московского университета. - Сер. 8. История. -1984,-№6.

44 Грацианский Н.П. Кенигсберг. М., 1945. С. 3.

исследований, привлечение новых фактов, с одной стороны, не изменяют традиционного отрицательного отношения к насильственному покорению пруссов, хотя из употребления практически исчезло введенное еще К. Марксом клеймо «псы-рыцари». С другой стороны, устоявшиеся оценки не подвергаются сомнению, так как некоторые авторы избегают обращения к данной проблеме45.

Определенное значение для разработки темы исследования имеет научная краеведческая литература. Обращение калининградских ученых и краеведов к орденской тематике связано с тем, что Калининградская область занимает часть территории существовавшего в средние века Тевтонского орденского государства. Коллективные монографии «Восточная Пруссия»46 и «Очерки истории Восточной Пруссии»47 содержат главы, авторы которых B.C. Исупов и Г.В. Кретинин раскрывают процесс завоевания тевтонцами пруссов, повествуют о прусских восстаниях, обращают внимание на историографические дискуссии в связи с анализируемыми событиями. Заслуживают также внимания популярные работы, содержащие богатый фактический материал - «Орден крестоносцев в Пруссии», написанный К.К. Лавриновичем , посвященные орденским замкам книги А.П. Овсянова49, А.П. Бахтина50, А.Б. Губина, В.Н. Строкина51.

Литовская историческая литература констатирует, что рыцари-монахи применяли в Прибалтике методы крестовых походов, принудительное крещение. Подчеркивается также политическая опасность, исходившая от Тевтонского ордена, осуществлявшего организованную колонизаторскую экспансию52.

История Тевтонского ордена привлекает также французских и английских ученых с интересом изучающих сюжеты, связанные с немецким завоеванием Пруссии - документы римской курии и императора, определившие статус и привилегии Ордена, пребывание Ордена в Семиградье, основные события войны с пруссами. При.этом А. Богдан, например, не согласен с «черной легендой» о тевтонских рыцарях и подчеркивает, что Орден пришел в Пруссию не по своей воле, а после настойчивых просьб мазовецкого князя. По его мнению, также надо учесть, что «если тевтонские рыцари наносили удары, то

41 См., например: Ковалев В.Н. Балтийские земли в политике короля Чехии Пршемысла Оттакара II (Крестовые походы в Пруссию в освещении анналов и хроник XIII - XIV вв.) // Вестник Московского ун-та. - 1998. - № 6; Новиков A.C. Вооруженное паломничество в прусские земли в Xfil в. // Калининградские архивы: материалы и исслед.: науч. сб. - Вып. 8. - Калининград, 2008; Новиков A.C. Меч короля Богемии: Поход в Пруссию и основание Кёнигсберга как элемент политической репрезентации Отакара II Пршемысла // Кгнигсберг - Калининград: город, история: Сб. науч. ст. - Калининград, 2005

46 Восточная Пруссия. С древнейших времен до конца второй мировой войны: Ист. очерки. Докумешы. Материалы / В.И. Гальцоз и др. - Калининград: Кн. изд-во, 1996. См. также: Кулаков В.И. История Пруссии до 1283 года. - М.: «Индрик», 2003.

47 Очерки истории Восточной Пруссии / Г.В. Кретииин и др. - Калининград: Янтарный Сказ, 2002.

48 Лавринович К.К. Орден крестоносцев в Пруссии. - Калининград, 1991.

45 Овсянов А.П. Бальга. Памятник истории, архитектуры и археологии. - Калининград: Янтар. сказ,

2006.

50 Замки и укрепления Немецкого ордена в северной части Восточной Пруссии: Справочник / Авт,-сост. А.П. Бахтин. Калининград: Терра Балтика, 2005.

51 Губин А.Б., Строкин В.Н. Крепости и замки Восточной Пруссии. - Калининград: Янтар. сказ,

2008.

52 См., например: Гудавичус Э. История Литвы с древнейших времен до 1569 года. - Т.,1. - М., 2005. С. 38 - 39. ,,

получили в ответ такие же удары», а «старопруссы... не стеснялись грабить территории своих соседей-христиан», сжигать деревни и поголовно истреблять жителей»53. В. Урбан заявляет: «непохоже, что тевтонских рыцарей будут судить объективно». Английский исследователь полагает, что тевтонцев нельзя называть «исчадиями ада»54.

Таким образом, история орденской экспансии в прусские земли характеризуется высокой степенью освещенности в различного рода исследованиях. В то же время недостаточно внимания уделено выявлению закономерностей прихода Ордена в Юго-Восточную Прибалтику, нечетко прописаны вопросы создания фортификационных сооружений и военно-крепостного строительства.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые в отечественной историографии комплексно изложены основные направления подготовки и осуществления орденской экспансии в Юго-Восточную Прибалтику;

- внесен ряд уточнений в трактовку содержания документов, исходивших от римской курии, императора Священной Римской империи, венгерского короля, мазовецкого князя и создавших правовую базу для экспансии Ордена в языческие, и в частности, в прусские земли;

- уточнена периодизация тевтонско-прусской войны, по-новому представлена роль участников первого прусского восстания, раскрыты взаимоотношения противоборствующих сторон в ходе войны;

дана новая интерпретация орденской политики, нацеленной на политический и социальный раскол языческих племен в целях закрепления своего господства в прусских землях.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в двенадцати опубликованных статьях, в том числе в одной статье в ведущем рецензируемом научном издании, включённом в список ВАК Министерства образования РФ. Материалы исследования докладывались на четырех межвузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава в Калининградском пограничном институте ФСБ России в 2001 - 2002 гг. Результаты работы заслушивались и обсуждались на расширенном заседании кафедры специальных исторических дисциплин и региональной истории РГУ им. И. Канта.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выделяемых по проблемно-хронологическому принципу, и заключения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется научная актуальность темы, объект, предмет, хронологические рамки исследования, формулируются цель и исследовательские задачи. Даётся также обзор источников и историографии по изучаемой проблеме, обосновывается научная новизна, практическое значение

53 Богдан А. Тевтонские рыцари / Пер. с фр. А.И. Вишневского. - СПб.: Евразия, 2008. - С. 269 -

54 Урбан В. Тевтонский орден / Пер. с англ. П. Румянцева. - М., 2007. - С. 98.

диссертационного исследования, апробация работы и её структура.

В первой главе «Подготовка орденского вторжения в языческую Пруссию» представлены события, происходившие в европейских государствах накануне орденской экспансии в прусские земли. В первом параграфе «Прибалтийский аспект крестовых походов» приводится характеристика общего фона внешнеполитических отношений европейских государств и их связь с политикой римской курии. Здесь же дается анализ экономической и общественно-политической ситуации применительно к землям Юго-Восточной Прибалтики, которой хотя и условно, владели те политические силы Европы, прямо заинтересованные в проникновении в этот регион. В динамике нарастающего интереса к восточно-прусским территориям освещается также деятельность первых миссионеров католического толка, не жалевших усилий для приобщения языческих земель к католической церкви. Особое внимание занимают события, предшествовавшие образованшо Ордена меченосцев, его деятельность вплоть до инкорпорации с Тевтонским орденом.

Во второй параграфе «Дипломатическое и международно-правовое обеспечение войны тевтонцев с пруссами» на основании подробного анализа ряда источников дается описание действий руководства Тевтонского ордена в период, предшествовавший вторжению в прусские земли. Здесь же раскрывается сущность и содержание привилегий, предоставленных рыцарям Тевтонского ордена императором «Священной Римской империи германской нации» Фридрихом II в тексте «Золотой буллы» Римини и римскими папами Гонорием III и Григорием IX накануне интенсивной экспансии в земли пруссов. «Золотая булла» Фридриха II фактически предоставляет рыцарям потенциальную возможность для законодательной и управленческой деятельности на захваченных территориях, создавая условия с правовой точки зрения для формирования в перспективе властных структур в покоренных прусских землях.

Вторая глава «Тевтонское завоевание пруссов» посвящена вопросам формирования орденского войска, характеристике боевых порядков, особенностям системы привлечения различных категорий членов Тевтонского ордена к участию в них. В первом параграфе «Орденские и прусские военные силы и вооружение» внимание акцентируется на подразделения, входившие в состав орденского войска, их численность, оснащение и вооружение. Затрагивается также дискуссионный вопрос о численности братьев-рыцарей в составе Тевтонского ордена в период завоевания прусских земель в XIII веке. Анализируется система построения боевых порядков и попытки их использования в различных условиях боевой обстановки, в частности, в сражении на Чудском озере.

Второй параграф «Тевтонско-прусская война» посвящен событиям, непосредственно связанным с периодом борьбы Ордена с прусскими племенами в эпоху их завоевания.

Третья глава диссертации «Формирование основ орденского господства в Пруссии» содержит анализ тех основных составляющих, на которых это господство основывается - системы строительства орденских крепостей, а также системы политического управления на покоренных землях.

В первом параграфе «Система орденских крепостей» подробно описана история возникновения укрепленных сооружений на землях пруссов как в процессе завоевания, так и в период после его завершения. Акцентируется внимание на создании фортификационных сооружений в прусских землях, которое приняло вид сложного и многогранного процесса, растянувшегося на длительный срок и претерпевшего три основные стадии.

Предметом исследования второго параграфа «Политическое управление и социальное доминирование Ордена» является обоснование эффективности системы управления, созданной в прусских землях по примеру ряда других рыцарских орденов, как внутри Тевтонского ордена, так на захваченной территории.

В заключение диссертационного исследования подводятся итоги и формулируются общие выводы.

Перемещение вектора католической активности в языческие земли бассейна Балтийского моря было предопределено затуханием крестоносного движения на Востоке, связанного с длительной полосой рыцарских военных неудач. Идеологической подготовкой будущей духовно-рыцарской экспансии являлась деятельность христианских миссионеров. Затем экспансия осуществлялась в трех формах и направлениях: в идеологии - распространение и насаждение христианской веры среди коренных жителей; в экономике -расширение торговых связей и контактов и, наконец, в политике - установление на покоренных землях с применением военной силы своей государственности.

В Прибалтике действовало несколько духовно-рыцарских орденов. Главным оружием и силой католического мира и в Восточной, и в Юго-Восточной Прибалтике были немецкие ордены. Решающая роль в проведении экспансии принадлежала Ордену меченосцев и Тевтонскому ордену. При этом меченосцы к середине 30-х годов Х1П века ослабели, что привело в конечном итоге к объединению двух рыцарско-монашеских организаций в единый Тевтонский орден, имевший в Прибалтике фактически автономные отделения — прусское й ливонское. В результате целенаправленной экспансионистской политики Тевтонскому ордену и Ордену меченосцев удалось завладеть прибрежной полосой Балтийского моря, включавшей польское Восточное Поморье, Пруссию, Ливонию и временно территорию Жемайтии.

Немецкое военное вторжение началось позже польского, и первоначально было направлено в Восточную Прибалтику в силу выгодного торгово-экономического положения региона. Поляки не справились с прусскими племенами - распри среди правителей препятствовали объединению их сил для успешного продвижения в соседствующие земли. Не увенчалась успехом деятельность в Пруссии и католических миссионеров. Пруссы выступили против всех попыток навязывания христианства. Однако, ответные крестовые походы не были успешными.

Язычники все чаще нападали на польские земли. Князь Конрад, правивший в Мазовецком княжестве, располагавшемся на границе католического и прусского языческого мира, для защиты своих владений и захвата соседних языческих территорий создал собственную рыцарскую организацию - Добжиньский орден, не сыгравшую большой роли в

противостоянии с пруссами. Не сумев реализовать экспансионистские планы с помощью Добжиньского ордена, Конрад Мазовецкий решил прибегнуть к помощи внешней, более мощной военной организации и привлек в союзники Тевтонский (Немецкий) орден.

С 1211 года Орден по приглашению венгерского короля Андраша II располагался в Трансильвании (Семиградье) с целью защиты Венгрии от половецких набегов. В 1225 году венгерский король, фактически наделивший Орден статусом, близким к положению суверенного государства, изгнал тевтонцев, опасаясь мощной политической конкуренции с их стороны.

В такой ситуации приглашение Конрада Мазовецкого было для Ордена ещё одним шансом на пути к собственной государственности. Вооруженному осуществлению политических планов предшествовала длительная работа магистра Ордена Германа фон Зальца, имевшая целью, с одной стороны, заставить быть более сговорчивым польского князя, томившегося в ожидании рыцарей, с другой, обеспечить международно-правовую базу для вторжения в языческие земли и гарантировать Ордену свободу политической, экономической и идеологической деятельности в Пруссии. Изначально Зальца видел сферой интересов Ордена все прусские языческие земли, а не их отдельную часть. В войне с язычниками, предполагавшей их христианизацию и фактически установление господства европейской католической цивилизации, в лице римской курии, европейских монархов, светских рыцарей, Орден имел только надежных союзников.

При подготовке к войне дополнительно к имевшимся пожалованиям (булла папы Гонория III от 15 декабря 1220 года) Орден получил новые привилегии («Золотая булла» императора Фридриха II от 14 марта 1226 года), а также добился от Конрада Мазовецкого передачи в вечное владение Хельминской (Кульмской) земли (Крушвицкий дар 1230 года).

Успешно завершив дипломатическую и правовую подготовку экспансии, тевтонцы приступили к завоеванию прусских земель. Немецкие князья, представители польской знати безотказно отзывались на призывы папы и сражались под руководством Ордена. Ведя войны с пруссами на протяжении полувека, Орден максимально использовал мощный потенциал крестоносцев. Для утверждения в Пруссии и сохранения своего господства первостепенное значение имела военная мощь самого Ордена.

Покорение Пруссии осуществилось в результате экспедиций орденских отрядов и серии крестовых походов, чаще всего чаще всего продолжавшихся один год. Эта тактика предопределила временную растянутость завоевания, длившегося с 1231 по 1283 год. Темпы завоевания сдерживало и сопротивление пруссов, поднимавших восстания против Ордена и его действий в Пруссии.

Ход войны между тевтонцами и пруссами подробно изложен в самой объемной третьей части «Хроники земли Прусской» Петра из Дусбурга. В исторической литературе более или менее детально воспроизводятся сведения, взятые из сочинения орденского хрониста. В этой связи целесообразно обратить внимание на ряд проблем и дискуссионных моментов тевтонско-прусской войны.

Первое восстание («вероотступничество») пруссов корректнее называть

не столько прусским мятежом, сколько войной польского князя Святополка при поддержке пруссов против Тевтонского ордена. При этом Святополк не помышлял о прекращении процессов христианизации пруссов. Как и многие польские (славянские) князья, он был склонен к компромиссу с немцами, а с Орденом боролся, исходя из политических соображений. Орден, осуществив первые завоевания, уже закладывал основы своей государственности, поэтому католическая религиозно-монашеская организация, рассматривалась князем-католиком как опасный и сильный политический конкурент, которого следовало удалить из пограничных с Польшей земель. Однако реализовать «венгерскую идею» изгнания тевтонцев по «прусскому варианту» не удалось. Орден был более мощньм, чем в предшествующий период, имел широкий круг союзников, завоевал часть прусской территории. Его стремление остаться в Пруссии многократно усиливалось реальной возможностью осуществить заветную политическую мечту о создании собственного государства.

В период завоевания Самбии обозначился принципиально новый момент в столкновении Ордена и язычников. В покорённую тевтонцами Самбию вторглись надровы, скаловы и судовы (ятвяги) - племена, в земли которых тевтонцы ещё не вступили. Более 20 лет войны ясно показали, что Орден не остановится в Самбии, он намерен подчинить всех пруссов. Нанося упреждающие удары, пруссы надеялись на разгром и изгнание Ордена, стремились отстоять безопасность своих земель.

В период после 1255 года литовцы пытались помочь пруссам в борьбе с тевтонцами, что стало началом конфликта, превратившегося в масштабное противостояние регионального характера после выхода тевтонцев к границам литовских земель. Во время покорения и утверждения власти тевтонцев в Самбии сложился ещё один новый фактор кровавого противостояния в Юго-Восточной Прибалтике, который мог иметь серьезные последствия для пруссов. В 1254 году был подписан догбвор, -предусматривавший военную помощь Ордену в борьбе против пруссов со стороны князей Даниила Галицкого и Земовита Мазовецкого. Границы внешней помощи католическому Ордену расширялись, его союзником становился православный князь. Данный договор был основан на разделе Пруссии на сферы влияния, однако он был расторгнут в 1257 году. Все выгоды от объединенных военных походов в перспективе достались Ордену, так как и Русь, и Польша были ослаблены монголо-татарским вторжением.

Таким образом, война в Юго-Восточной Прибалтике в XIII веке находилась в центре внимания как соседей пруссов, так и стран, народов и надгосударственных образований, не так близко располагавшихся к Пруссии.

В историографии дискуссионным остается вопрос о периодизации тевтонско-прусской войны. На основе хроники Петра из Дусбурга представляется возможным предложить следующую периодизацию. Начальный этап войны пришёлся на 1231-1241 годы, когда были захвачены шесть прусских земель. Второй этап - война между Орденом и Святополком (чаще называемая первым прусским восстанием) - начался в 1242 и завершился в 1252 году. Между двумя прусскими восстаниями выделяется третий этап войны, продолжавшийся с 1252 по 1260 год. Четвертый этап - второе прусское

восстание (1260 - 1274 годы). Завершающий этап войны длился с 1274 по 1283 год, когда были покорены Надровия, Скаловия, Судавия и произошло третье вероотступничество пруссов (погезан).

Согласно такой периодизации завоевательный этап сменялся восстанием, когда Орден и его союзники в борьбе с пруссами и их сторонниками отстаивал и укреплял свое присутствие на завоеванных территориях. Несмотря на размах восстаний и значительный, но всегда временный успех восставших, тевтонцы сохранили власть над завоёванными землями и покорили Пруссию.

В исторической литературе практически не рассматривается проблема взаимной жестокости тевтонцев и пруссов в этой войне, хотя источники об этом не умалчивают. Так, Петр из Дусбурга сконцентрирован на том, чтобы показать дикость и зверства пруссов. Жестокие действия и война неразрывно связаны, а обоюдное насилие усиливало взаимную ненависть противников.

Тевтонский орден выполнил генеральную миссию европейской католической церкви - почти все язычники, оставшиеся в покоренной Орденом Пруссии, стали христианами. Реализовал он и план завоевания «ничейной» территории для создания собственного государства. И всё же война между Орденом и пруссами, христианизация пруссов остаются кровавыми событиями истории европейской цивилизации.

Ордену недостаточно было завоевать пруссов, их необходимо было удержать их под своей властью. Осуществлению это задачи служили, в том числе, орденские замки, возведенные в Пруссии. При этом расположение замков и крепостей непосредственно связано с обеспечением безопасности Ордена, с гарантией максимально эффективного продвижения в глубину прусской территории в рамках военной экспансии. Мероприятия колонизационного характера носили наступательный характер. В таких обстоятельствах крепости становились опорными пунктами орденской экспансии и колонизации, единственной надеждой рыцарей на спасение в случае оказания пруссами вооруженного сопротивления.

В ходе войны Орден использовал для своих целей и расширял и прусские укрепления, превращая их в укрепления земельно-бревенчатого типа. Затем они перестраивались в камне, модернизировались, возводились каменные стены. Таким образом, строились мощные орденские замки. Возводимые замки и крепости в виде долговременных фортификационных сооружений, служили не только укреплениями, но и одновременно местами проживания орденских рыцарей, а также расположения рыцарских административно-управленческих единиц орденского государства-комтурств и фогтств.

Еще одним фактором, способствовавшим закреплению результатов орденской экспансии в прусские земли, служила система управления завоеванной территорией, колонистами и коренным населением. В Ордене существовала строгая и достаточно эффективная система управления, долгое время отвечавшая нуждам военно-клерикальной корпорации даже в условиях военной обстановки, в соответствии с политическими и хозяйственными интересами Ордена на завоеванных землях система управления не создавалась вновь. Изначальное сосредоточение в руках Ордена всех властных полномочий в совокупности с другими факторами позволяло Ордену после подавления

прусских восстаний удерживать подвластное население в повиновении.

Утверждение господства в покоряемых землях зависело в определенной мере и от политики Ордена по отношению к коренному населению. В этой политике просматривались два метода, каждый из которых был нацелен на подчинение пруссов. В одном преобладало насилие, другой включал уступки и компромиссы. В политическом смысле для подчинения Пруссии Ордену требовалось расколоть пруссов, привлекая на свою сторону, т.е. в лоно католической веры, часть местного населения, в первую очередь, группы влиятельных людей, при их обязательном подчинении власти Ордена. Принятие христианства знатным человеком влекло за собой крещение зависимых от него людей. Представители знати вставали на сторону Ордена, рассчитывая на его поддержку в борьбе с родственниками-соперниками. Какая-то часть нобилей и простых пруссов могла и самостоятельно придти к христианству, ведь миссионерская деятельность накануне вторжения Ордена велась епископом Христианом. Таким образом, христианство уже имело своих приверженцев в Пруссии. При этом идейный и нравственный раскол в прусском обществе мог быть очень глубоким, разрушавшим прочные родственные связи.

Орден был заинтересован в привлечении на свою сторону не только нобилей, но и рядовых пруссов. Местное население требовалось ему как массовая рабочая сила. Тевтонцы привлекали пруссов к службе, в том числе и военной. Орденская политика раскола пруссов имела успех. Постепенно пруссы стали сражаться не только с Орденом, но и с соплеменниками, что при отсутствии политического единства, ослабляло их силы.

Документальным свидетельством того, как Орден пытался наладить отношения с крещеными пруссами, служит Христбургский договор 1249 года, заключенный при посредничестве римского католического престола между Орденом и христианизированными; прусскими нобилями, имевшими в Помезании, Вармии и части Натангии определенную власть. Утверждение и поддержание господства над пруссами требовало дополнительных мер. Орден приступил к целенаправленной колонизации прусских земель.

Историческая ситуация не предоставила пруссам времени на постепенное формирование их государственности, когда в силу политических процессов они мирно приняли бы христианство. Католический мир «не пожелал» ждать, вследствие чего пруссы были побеждены и насильственно крещены. Орден был более сильным противником в военном отношении. Он представлял католическую цивилизацию, стоявшую на высокой ступени общественного развития. Тевтонцы получали широкую идеологическую, финансовую и военную поддержку от римской курии, европейских правителей и рыцарей. Пруссы не имели надежных союзников. Польские католические князья, в конце концов, меняли свою позицию. В целом Польша, переживавшая раздробленность, не могла противостоять Тевтонскому ордену. Литовцы, как и пруссы, были разъединены и не могли оказать эффективной помощи соседям-язычникам.

Трагедия пруссов в том, что их движение к государственной консолидации, совпало с периодом, когда экономические и социальные проблемы европейского католического мира разрешались путем захвата земель

и народов. Следовательно, поражение пруссов и успех орденской экспансии были неизбежными.

По теме диссертации имеются следующие публикации автора:

1. К вопросу о рыцарском построении боевого порядка в XIII веке // Материалы

VIII межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 8. Часть I. КВИ ФПС. Калининград, 2001. С. 56 - 60.

2. Крестоносцы в Прибалтике и Ледовое побоище // Журнал «Форпост» (Калининградский военный институт ФПС). Калининград, 2001. № 5. С. 40 -42.

3. Особенности орденского крепостного строительства в XIII веке II Материалы

VIII межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 8. Часть I. КВИ ФПС. Калининград, 2001. С. 37 - 39.

4. Система социального обеспечения рыцарей Тевтонского ордена // Журнал «Форпост» (Калининградский военный институт ФПС РФ). Калининград,

2001. №4. С. 39-41.

5. Система управления в государстве Тевтонского Ордена Н Материалы VIII

межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 8. Часть I. Калининградский военный институт ФПС РФ. Калининград, 2001. С. 45 - 48.

6. Аграрные отношения в Ливонии в период орденского завоевания //

Материалы IX межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава (28 августа 2001 г.). Научно-методический сборник № 9. КВИ ФПС. Калининград, 2002. С. 109 -115.

7. Вооруженные силы Тевтонского Ордена и порядок их формирования // Журнал «Форпост». (Калининградский военный институт ФПС России). Калининград, 2002. № 8. С. 44 - 47.

8. Вопросы формирования и вооружения войск Ливонии в XIII веке // Материалы X межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Научно-методический сборник № 10. Часть I. Калининградский военный институт ФПС РФ. Калининград,

2002. С. 113-117.

9. Орденское крепостное строительство в Ливонии и его особенности // Материалы IX межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава (28 августа 2001 г.). Научно-методический сборник № 9. КВИ ФПС. Калининград, 2002. С. 101 -104.

10. Орденское крепостное строительство в Пруссии в конце XIII века // Материалы IX межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава (28 августа 2001 г.). Научно-методический сборник № 9. КВИ ФПС. Калининград, 2002. С. 104 - 109.

11. Проблема государственности Тевтонского ордена на территории Пруссии П Материалы X межвузовской научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава. Научно- методический сборник № 10. Часть I. Калининградский военный институт ФПС РФ. Калининград, 2002. С. 107 -113.

12. Крепостное строительство Тевтонского ордена в Пруссии в конце ХП1 века // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. -2008. Вып. 12. С. 75 - 79. (Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук).

- П -7

Михаил Людвигович Тэргович

ЭКСПАНСИЯ ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА В ЮГО-ВОСТОЧНУЮ ПРИБАЛТИКУ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 02.03.2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/16. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 43.

Издательство Российского государственного университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14