автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Экспрессивность средств выражения утверждения и отрицания в языке подлинника и переводов романов Э.М. Ремарка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Губенко, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Семантика экспрессивности в языке романов
Э.М. Ремарка (в подлиннике и переводах).
1.1. Лексико-семантические основы сущности экспрессивности и формы ее реализации в романах Э.М. Ремарка.
1.2. Интерпретация выражения утверждения и отрицания в языке текстов романов.
1.3. Языковые средства утверждения и отрицания
• в художественном тексте.
1.4. Экспрессивно-иронические аспекты в языке романов
Э.М. Ремарка.
1.5. Способы и средства реализации экспрессивности в художественном диалоге языка романов Э.М. Ремарка.
Выводы.
Глава 2. Семантика утверждения и отрицания в языке Э.М. Ремарка: стилистический аспект.
2.1. Специфические интерпретации теории перевода
Ф художественных текстов ;.».•-.>.
2.2. Формально-грамматические выражения утверждения в языке подлинника и переводов Э.М. Ремарка.
2.3. Формально-грамматические выражения отрицания в языке подлинника и переводов Э.М. Ремарка.
2.4. Авторская модальность утверждения и отрицания в текстах романов и переводов.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Губенко, Наталья Владимировна
Проблема экспрессивности как языкового явления всегда находилась в центре внимания многих лингвистов, поскольку она связана с выражением субъективного отношения говорящего к предмету речи. Однако явление экспрессивности настолько многогранно, что тема не может быть исчерпана уже существующими исследовательскими работами и требует дальнейшей разработки.
Актуальность работы обусловлена наличием в лингвистике, начиная со второй половины XX столетия и по сегодняшний день, повышенного интереса к эмоциональной сфере человека, к проблеме воздействующей силы слова, к возможности изучения личностных качеств коммуниканта по его речевой деятельности, к вопросу взаимоотношений между языковыми знаками и теми, кто ими пользуется.
Специалисты в области лингвистики текста выделяют различные его планы: оценочный, метафорический, прагматический, эмотивный, экспрессивный и другие подтексты. Многие из этих аспектов недостаточно изучены, в том числе и экспрессивный - один из важнейших планов текста, являющийся производным от его коммуникативной природы и необходимым для реализации прагматических задач.
В лингвистических исследованиях начала XXI века также отмечается все возрастающий интерес к изучению приемов и средств выражения экспрессивности утверждения и отрицания в языке текстов художественных произведений.
Однако описание экспрессивного потенциала и художественно-изобразительных функций разноуровневых языковых средств, способов и приемов их использования до сих пор не является достаточно полным и типологически исчерпывающим.
Исследование типологии этих средств представляется актуальным также для теории и практики художественного перевода, поскольку их некорректное, неадекватное применение часто приводит к искажению замысла автора, разрушая семантико-вербальную архитектонику авторского текста.
Объектом исследования являются экспрессивные средства выражения утверждения и отрицания разных уровней языковой системы в художественных произведениях Э.М. Ремарка, а также те из них, которые используются в текстах переводов.
Предметом исследования являются языковые средства реализации экспрессивности утверждения и отрицания в языке текстов Э.М. Ремарка и их переводов.
Практическим языковым материалом исследования послужили утвердительные и отрицательные лексические единицы, метафоры, сравнения, фразеологические единицы и междометия, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественных произведений Э.М. Ремарка и их переводов: Im Westen nichts Neues / На Западном фронте без перемен, Der Weg zu-ruck / Возвращение, Drei Kameraden / Три товарища, Liebe Deinen Nachsten / Возлюби ближнего своего, Arc de Triomphe / Триумфальная арка, Zeit zu leben und Zeit zu sterben / Время жить и время умирать, Der schwarze Obelisk / Черный обелиск, Die Nacht von Lissabon / Ночь в Лиссабоне.
Объем картотеки выборки составляет 2500 единиц анализа (1000 немецких и 1500 — русских).
Цель работы - рассмотреть и описать особенности функционирования разноуровневых экспрессивных средств выражения утверждения и отрицания в текстах подлинников романов Э.М. Ремарка и способы их эквивалентной передачи на русский язык разными переводчиками.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- выявление экспрессивной функции языка творчества Э.М. Ремарка и определение основных компонентов экспрессивности в их взаимосвязи;
- установление сходства и различия между абсолютной и относительной экспрессивностью;
- осуществление отбора и инвентаризации разноуровневых средств выражения утверждения и отрицания в текстах оригиналов и текстах переводов
Э.М. Ремарка в пределах рассматриваемых аспектов для дескриптивного анализа;
- характеристика функционирования экспрессивных средств выражения утверждения и отрицания в языке художественного диалога Э.М. Ремарка; сопоставление способов трансляций экспрессивных средств утверждения и отрицания в текстах художественных произведений Э.М. Ремарка на русский язык, а также выявление в переводах смысловых неточностей и стилистических несоответствий, порождающих искаженное представление об оригинале и вызывающих художественную разноплановость текстов оригинала и перевода.
Методологической базой исследования послужили идеи и концепции, изложенные в работах лингвистов отечественной и зарубежных школ. В их список включены труды, ставшие уже классическими (В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Е.М. Галкина-Федорук, И.Р. Гальперин, В.Н. Комиссаров, В.Г. Костомаров, А.Д. Швейцер, И. Эрбен, В. Юнг и др.), также работы последнего времени (Ю.Д. Апресян, Л.Ю. Буянова, Т.Г. Винокур, В.Д. Девкин, JT.A. Лебедева, М.В. Ляпон, Г.П. Немец, Ю.П. Нечай, Г.Д. Сидоркова, В.Н. Телия, Г. Хель-биг, В.И. Шаховский, Д.Н. Шмелев и др.).
Научная новизна работы заключается, во-первых, в выделении и анализе разноуровневых экспрессивных средств выражения утверждения и отрицания в текстах художественных произведений Э.М. Ремарка; во-вторых, в исследовании специфики их выражения при помощи метафоры, сравнения, фразеологических единиц и междометий, употребление которых обусловлено индивидуальными особенностями автора, его мироощущения, мышления, личностной, жизненной позицией, спецификой его языковой личности; в-третьих, определены особенности их перевода на русский язык разными переводчиками.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения дополняют известные исследования проблемы и интенсифицируют анализ художественных текстов романов Э.М. Ремарка и их переводов на русский язык, чьей стилевой спецификой является актуализация выразительных средств языка. На основе сравнительного анализа демонстрируются национальные особенности, характерные для немецких и русских экспрессивных средств утверждения и отрицания, намечаются пути дальнейшего исследования этой актуальной проблемы. Представленные в работе описания прагматики экспрессивных средств выражения утверждения и отрицания связаны с развитием теоретической базы преподавания русского языка как иностранного, влияют на аспекты формирования и восприятия немецкой и русской языковых картин мира.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в преподавании курса теории языка, теории и практики художественного перевода, разделов лексикологии, общетеоретических курсов по функциональной грамматике и лингвистике текста. Полученные данные могут быть рекомендованы для использования в психолингвистике, социолингвистике и прагмалингвистике, на различных практических занятиях по проблемам разговорной речи, при создании соответствующих учебных пособий, а также при написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Средства выражения утверждения и отрицания, функционирующие в языке художественных текстов Э.М. Ремарка, характеризуются экспрессивностью как в немецком (язык подлинника), так и в русском языках (язык перевода).
Экспрессивность как специфическая категория языка представляет собой результат синтеза нескольких базовых коннотативных аспектов - оценочное™, эмоциональности, образности, интенсивности и других, репрезентирующих субъективность содержания соответствующей вербальной единицы.
2. Важнейшими продуктивными средствами выражения экспрессивности утверждения и отрицания в художественном тексте являются единицы различных языковых уровней: междометия, лексические единицы различной семантики и эмоциональности, фразеологизмы, выступающие преимущественно в функциях метафоры, сравнения и иронии, что не всегда сохраняется в языке перевода. Экспрессивность утверждения и отрицания в языке оригинала и переводов достигается и с помощью повтора, а также в диалогической форме представления художественной информации.
3. Семантическая сущность оппозиция утверждения и отрицания в языке текстов художественных произведений и их переводов отражает не их противоположность как абсолютность, а их диалектическую взаимосвязь, что проявляется в возможности двусторонней замены утвердительных и отрицательных предложений. Это обусловлено тем, что в художественном тексте, как и в его переводе, отрицание актуализирует негативные связи между понятиями, а утверждение указывает на наличие определенной корреляции между ними.
4. Различия в степени экспрессивности и номенклатуры средств выражения утверждения и отрицания в языке подлинника и переводов романов Э.М. Ремарка отражают особенности национального менталитета, мировоззрения, способов концептуализации мира в целом - двух разных культур, что обусловливает специфику переводческой деятельности в плане учета социокультурных аспектов реципиентов текстов оригинала и его переводов.
5. В процессе перевода языка романов Э.М. Ремарка (особенно его метафорического фонда) наблюдаются некоторые несоответствия. Образные сравнения и метафоры языка оригинала эквивалентно воспроизведены на русском языке в семантическом, контекстуальном и структурном отношениях. Между тем, иногда встречаются и случаи как слишком вольного, так и буквального перевода отдельных фрагментов, что приводит часто к утрате эмоционального оттенка.
Методы исследования. Основным методом исследования является сопоставительно-типологический, который позволяет выявить общее и специфическое в экспрессивных средствах утверждения и отрицания в немецком и русском языках, определить сходства и различия их функционирования. Использовались и другие методы научного анализа: наблюдения, сравнения, обобщения, контекстуальный, описательный. Рассмотрение функционально-стилистических особенностей экспрессивных средств утверждения и отрицания повлекло привлечение приемов функционально-стилистического анализа текста.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики, изложены на ряде международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций: Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом ВУЗе (Краснодар, 2003); Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения. (Краснодар, 2004); Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения (Краснодар, 2005); Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом ВУЗе (Краснодар, 2005); Язык и дискурс в современном мире (Майкоп-Лондон, 2005); Университетская наука региону (Ставрополь, 2006).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспрессивность средств выражения утверждения и отрицания в языке подлинника и переводов романов Э.М. Ремарка"
Выводы
1. Наши наблюдения позволяют отметить, что язык любого народа способствует формированию чувства национального единства и идентичности этноса, перевод же играет еще и важную социальную роль. Поэтому он всегда интересовал и продолжает интересовать представителей многих отраслей знаний, особенно психологов, этнографов, социологов, философов, литературоведов и лингвистов.
2. В лингвистике для обозначения феномена «перевод» существует большое количество терминов: вариант, версия, вольный перевод, дословный перевод, переложение и др. Множество дефиниций термина «перевод» объясняется зачастую стремлением более точно отразить суть явления, а также исследовательскими взглядами того или иного ученого, его принадлежностью к определенной научной школе.
3. Поскольку перевод является сложным видом речевой деятельности, опосредованным актом двуязычной коммуникации, то в современной лингвистической теории прочно утвердился коммуникативно-прагматический подход к проблемам теории и практики перевода. Достоинством подобного подхода является сведение воедино лингвистического и экстралингвистического аспектов перевода.
4. Перевод является сложным процессом мыслительной деятельности, направленным на установление языкового соответствия между исходным языком и языком переводящим. При этом сопоставляются не только языковые формы, но и языковое видение мира и ситуации общения наряду с широким кругом внеязыковых факторов, определяемых общим понятием культуры.
При переводе имеет место не только контакт двух языков, но и соприкосновение двух культур. То, что является очевидным для носителя одного языка, может быть непонятным для носителя другого языка.
5. В процессе перевода очень важен учет прагматического компонента высказывания. При этом часто имеет место известная адаптация текста с учетом социокультурных различий между читателями оригинала и перевода.
6. Языковые возможности в процессе перевода языка романов Э.М. Ремарка (особенно его метафорический фонд) не всегда совпадают. Отдельные переносные значения эквивалентных слов могут совпадать, но слова с абсолютно одинаковым составом переносных значений в немецком и русском языках практически не встречаются.
7. Многие из образных сравнений и метафор языка оригинала, задействованные при описании психологических особенностей восприятия человеком окружающего мира, эквивалентно воспроизведены на русском языке в семантическом, контекстуальном и структурном отношении. Между тем, у Е. Никаева имеют место и случаи как слишком вольного, так и буквального перевода отдельных фрагментов, что приводит зачастую к утрате эмоционального оттенка.
8. Переводы И. Каринцевой и В. Станевич отличаются особой яркостью представления семантической эквивалентности и глубиной экспрессивного утверждения или отрицания как со стороны самого писателя, так и его героев.
Заключение
1. Экспрессивность языка художественных произведений Э.М. Ремарка возникает в результате необычного стилистического использования тех или иных языковых средств, интенсификации количественных или качественных аспектов обозначаемого, использования ассоциативных образов, вызывающих положительную или отрицательную эмоциональную оценку.
Исходя из комплексного понятия экспрессивности, мы выделяем такие основные компоненты как интенсивность, эмоциональность, оценочность и образность. Эти компоненты могут присутствовать как все вместе, в разных комбинациях друг с другом, так и в отдельности.
Под абсолютной экспрессивностью мы понимаем экспрессивность, внутренне присущую слову или выражению как элементу языка в любом употреблении, в любом контексте, а также внеконтекстуально. Она может реализоваться в формальной структуре слова различными средствами, в том числе звуковым составом, особыми морфемами и т.д.
Относительная же экспрессивность возникает в словах в результате их употребления в речи. Основным ее признаком является использование слова в экспрессивно переносном значении, т.е. основой ее возникновения является полисемантичность слова.
2. Непростая и многосторонняя специфика логических и лингвистических отношений обусловливает сложность и многосторонность утверждения и отрицания как важных логико-философских категорий.
В хронологическом плане изучение утверждения и отрицания представлено в языкознании несколькими направлениями.
Представители психологического и младограмматического направлений рассматривали отрицание в языке в духе психологизма - как чисто субъективное проявление человеческой психики.
Для прагматического подхода в лингвистике характерно выделение и объяснение языковых явлений исходя из коммуникативной функции языка. Большинство сторонников этой концепции рассматривает отрицание в языке как прагматическую или функциональную категорию, выражающую некое отклоняющее, опровергающее отношение говорящего к высказыванию.
3. Несмотря на то, что понятия утверждения и отрицания противоположны друг другу, они тесно связаны, поскольку могут как обусловливать, так и порождать друг друга. К противоположности между утверждением и отрицанием следует подходить не как к абсолютной, а как к диалектической противоположности. Ошибочно принимать отрицание как модификацию утверждения. Научные данные об этих категориях показывают, что и утверждение, и отрицание имеют одинаковую логику и коэффициент употребления.
4. Язык Э.М. Ремарка располагает широким спектром экспрессивных средств разных языковых уровней, которые зачастую выполняют роль утвердительных и отрицательных средств.
5. Морфологическая классификация средств выражения утверждения и отрицания в немецком и русском языках основывается на определении их грамматической природы, места и средства выражения в морфологической системе языка.
6. В языке художественных произведений Э.М. Ремарка и их переводов роль экспрессивных средств утверждения и отрицания выполняют часто фразеологизмы, на базе которых создаются яркие, хотя и стереотипные образы, фразеологические синонимы и их варианты, а также метафоры и сравнения, выступающие не только универсальными языковыми средствами выражения социальной концепции автора, его мировосприятия, гражданской и личной позиции, но и способствующие формированию у читателя положительного или отрицательного отношения к изображаемым событиям и персонажам.
7. Фразеологизмы с имплицитным отрицанием составляют в языке текстов романов Э.М. Ремарка незначительную группу. Особенность функционирования лексических единиц в них проявляется в том, что они, выступая в качестве фразеологических компонентов, переосмысливаясь, приобретают отрицательное значение, однако эти же самые лексические единицы обладают и позитивным значением. Отрицательный смысл образа в целом формируется самой конструкцией фразеологизма.
8. Часть междометий, способна создавать в контексте также определенный отрицательный или положительный эмоциональный план, однако количество таких междометий, в языке художественных произведений Э.М. Ремарка довольно ограничено.
9. Различные лексические средства и приемы создания экспрессивности художественного текста могут зачастую взаимодействовать. Их концентрацией в одном тексте Э.М. Ремарк создает особый обновленный художественный мир произведения, формирует его наибольший экспрессивный потенциал.
10. Ирония не обладает индивидуальными средствами выражения. Важнейшим условием актуализации иронии в художественных произведениях Э.М. Ремарка является наличие семантической двуплановости, которая создается узуальными и окказиональными, прямыми и переносными значениями. Ироническая трансформация семантики слова между узуальными и окказиональными значениями порождает отношения несоответствия, противоречия, которые формируют импликацию определенного содержания, являющуюся авторской субъективной оценкой предметов и явлений действительности, что и является механизмом создания иронии.
11. Художественный диалог в произведениях Э.М. Ремарка обнаруживает ряд функций, которые не свойственны спонтанному диалогу, и выступает в виде фрагмента художественного произведения, непосредственно участвует в развитии сюжетной линии, т.е. служит реализации авторской установки и интенции, решению стилистических задач и, особенно, созданию языкового портрета героев произведения.
12. Формирование перевода как самостоятельной отрасли знания начинается недавно. Препятствием в его становлении выступало утверждение о принципиальной абсурдности создания такой теории.
13. В процессе перевода очень важен учет прагматического компонента высказывания и социокультурных различий между читателями оригинала и перевода. Немаловажна и печать того времени, когда создано произведение -тесная связь между исторической обстановкой и отражающими ее образами произведения. По отношению ко всем этим особенностям, характерным для художественной литературы, и выявляется, наконец, индивидуальная манера писателя.
14. Сопоставление оригинальных текстов романов Э.М. Ремарка и текстов их переводов на русский язык позволило нам проанализировать предложенные переводчиками пути решения проблемы эквивалентности перевода; оценить, насколько успешно они справились с задачей воссоздания в языке перевода образных художественных средств оригинала и сохранения его национальной окраски.
15. В процессе перевода языка романов Э.М. Ремарка языковые возможности не всегда совпадают. Отдельные переносные значения эквивалентных слов могут совпадать, но слова с абсолютно одинаковым составом переносных значений в оригинале и переводах практически не встречаются.
16. Многие из образных сравнений и метафор языка оригинала, задействованные при описании психологических особенностей восприятия человеком окружающего мира, эквивалентно воспроизведены на русском языке в семантическом, контекстуальном и структурном отношении. Между тем, иногда встречаются и случаи как слишком вольного, так и буквального перевода отдельных фрагментов, что приводит часто к утрате эмоционального оттенка.
17. Переводчик Е. Никаев в ряде случаев не смог сохранить эквивалентность содержания оригинала. В его переводах довольно часто отмечаются неточности в передаче как экспрессивного утверждения и отрицания, так и семантического значений выраженных сравнением, метафорой и фразеологизмами, что приводит к существенному искажению авторского смысла.
И. Шрайбер, наоборот, тонко чувствует контекст и предельно точно сохраняет язык оригинала. Однако и он иногда допускает погрешности при переводе.
18. Особой яркостью представления семантической эквивалентности и глубиной экспрессивного утверждения или отрицания как со стороны самого писателя, так и его героев отличаются переводы И. Каринцевой и В. Станевич особой.