автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Экзотический топос в творчестве Н.С. Гумилева

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Полиевская, Александра Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Экзотический топос в творчестве Н.С. Гумилева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полиевская, Александра Сергеевна

Введение

Глава I. Философско-эстетическая разработка экзотической пространственной тематики в творчестве Н.Гумилева.

Глава II. Особенности формирования экзотического пространства в поэзии Н.Гумилева.

Глава III. Концепция странничества в творчестве поэта (героистранники).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Полиевская, Александра Сергеевна

Николай Гумилев - один из крупнейших поэтов Серебряного века, теоретик акмеизма. До 1980-х гг. его имя находилось под запретом, и лишь с конца 1980-90-х гг. появляются исследования жизни и творчества Н. Гумилева.

Среди них несомненный интерес представляют публикации, посвященные философской стороне его творчества (Ю.В. Зобнин1, М.В. Смелова2, С.Л. Слободнюк3). М. Йованович4 связывает гумилевскую концепцию поэтического творчества с масонским учением. Н. Богомолов5 отмечает в нем оккультные мотивы.

Эволюцию творческого пути Н. Гумилева, изменения в области поэтики

А "7 q прослеживают такие авторы, как С. Пинаев , А. Павловский , В. Полушин , И. Панкеев9.

Появились исследования, посвященные различным аспектам наследия символизма в творчестве Н. Гумилева (М. Толмачев10, Н. Кожушкова11). О.

I Зобнин Ю.В. Философские основы творчества Н.С. Гумилева: Дис.канд. филол. наук. -СПб., 1992. л

Смелова М.В. Онтологические проблемы в творчестве Николая Степановича Гумилева: Дис. кан. филол. наук. Тверь, 1998.

3 Слободнюк С.Л. Проблемы мировоззрения и поэтики Н.С. Гумилева: Дис. канд. филол. наук. СПб., 1992.

4 Йованович М. Николай Гумилев и масонское учение // Н. Гумилев и русский Парнас. Материалы научной конференции 17-19 сентября 1991г. СПб., 1992.

5 Богомолов Н.А. Гумилев и оккультизм // Русская литература начала XX века и оккультизм. М., 1999.

6 Пинаев С.М. «Древних ратий воин отсталый.» (Жизненный путь и художественный мир Н. Гумилева) // «Закрыт нам путь проверенный орбит.» М. Волошин, Н. Гумилев, О. Мандельштам. Возвращение поэзии. М., 1990.

7 Павловский А.И. О творчестве Николая Гумилева и проблемах его изучения // Николай Гумилев. Исследования и материалы. Библиография. СПб., 1994.

8 Полушин В. Рыцарь русского Ренессанса: Размышления о жизни и творчестве // Гумилев Н. В огненном столпе. М., 1991.

9 Панкеев И.А. «Высокое косноязычье .» Николай Гумилев: судьба, биография, творчество // Литература в школе. 1990. №5.

10 Толмачев М.В. «.Всему, что у меня есть лучшего, я научился у вас.»: По страницам писем Н.С.Гумилева к В.Я. Брюсову // Лит. учеба. 1987. №2.

II Кожушкова Н.В. Проблемы «наследия символизма» в творчестве Н.С. Гумилева, 19021910 гг.: Дис.канд. филол. наук. Магнитогорск, 2002.

Панкратова в своей работе рассматривает преобразование образов-символов в творчестве Н.Гумилева, выявляя в их наполнении непосредственное влияние символистов.

В связи с избранным автором аспектом особенно выделяются роботы C.JI. Слободнюка. В своей статье «Николай Гумилев: Модель мира (К вопросу о поэтике образа)» он выявляет организующие произведения Гумилева образные ряды. Автор утверждает склонность поэта к созданию лирических циклов, объединенных общим лирическим героем, действующим в необычных, «зачастую экзотических обстоятельствах».13 В статье «Элементы восточной духовности в поэзии Н.С. Гумилева» исследователь отмечает фрагментарное влияние восточных мистических учений на создаваемый Н.Гумилевым художественный мир.14

В 1995 году вышло издание «Н.С. Гумилев: pro et contra» и было переиздано в 2000 г. В книге приводятся избранные произведения поэта, воспоминания современников, критические статьи, рецензии, исследования.

Дооктябрьские исследования, приведенные в книге (статьи В. Брюсова, И. Анненского, Вяч. Иванова, Б. Садовского, Б. Эйхенбаума и др.), в основном касаются проблем, связанных с поэтикой творчества Н. Гумилева. В рецензиях, посвященных сборникам поэта (особенно ранним), одно из главных мест занимает вопрос экзотики. Критики обращают внимание на экзотический мир, возникающий в его произведениях. В.Брюсов пишет в рецензии на сборник «Жемчуга», что поэт «. сам создает для себя страны и населяет их им самим сотворенными существами. И если встречаются нам в этом мире имена, знакомые нам по другим источникам: античные герои ., некоторые местности земного шара, как степь Гоби, или Кастилья, или Анды, - все они как-то

1 f

Панкратова О.В. Эволюция образов-символов в поэтическом наследии Н.С. Гумилева: Дис.канд. филол. наук. М., 1997.

13 Слободшок C.JI. Николай Гумилев: Модель мира (к вопросу о поэтике образа) // Николай Гумилев. Исследования и материалы. Библиография. СПб., 1994. С. 145.

14 Слободнюк C.JI. Элементы восточной духовности в поэзии Н.С. Гумилева // Николай Гумилев. Исследования и материалы. Библиография. СПб., 1994. С. 164-186. странно видоизменены, стали новыми, неузнаваемыми».15 Б. Эйхенбаум выдвигает тезис о связи экзотики с мировоззрением Николая Гумилева.16 В.Жирмунский также связывает экзотику Гумилева с его мироощущением: «Искание образов и форм, по своей силе и яркости соответствующих его мироощущению, влечет Гумилева к изображению экзотических стран, где в красочных и пестрых видениях находит зрительное, объективное воплощение его греза».17

Издание книги подготовил Ю.В. Зобнин. Он же является автором вступительной статьи «Странник духа (о судьбе и творчестве Н.С. Гумилева)», в которой ставится задача целостного осмысления творческого пути поэта. Одной из программных тем в его творчестве заявлена тема путешествия, перемещения в пространстве. Автор пишет о внутреннем желании необретенной истины, которое находит свое внешнее выражение «в динамике странствия, поиска земли Обетованной, в пафосе пространства,

I о географии».».

Сходную точку зрения на создаваемый поэтом экзотический мир высказывает известный английский славист М.Баскер в статье «Далекое озеро Чад» Николая Гумилева (к эволюции акмеистической поэтики)». Исследователь пишет о присутствии в произведениях Н.Гумилева общего контура «некоего мифа о сказочно-великолепном, первобытно-ярком Эдеме, не испорченном цивилизацией.».19

Поэтом сакральной географии» называет Н. Гумилева Е. Раскина. По мнению исследователя, географические названия в его текстах связаны не с

15 Брюсов В. Н.Гумилев. Жемчуга // Н.С. Гумилев: pro et contra. СПб., 2000. С.360.

16 Эйхенбаум Б.М. Новые стихи Н.Гумилева // Н.С. Гумилев: pro et contra. СПб., 2000. С.428-433.

17 Жирмунский В.М. Преодолевшие символизм // Н.С. Гумилев: pro et contra. СПб., 2000. С.422.

18 Зобнин Ю.В. Странник духа (о судьбе и творчестве Н.Гумилева) // Н.С. Гумилев: pro et contra. СПб., 2000. С.б.

19 Баскер М. «Далекое озеро Чад» Николая Гумилева (к эволюции акмеистической поэтики) // Гумилевские чтения. Материалы международной конференции филологов-славистов. СПб., 1996. С.126. реальными топонимами, а с культуронимами, «не с географией мирской, а с географией сакральной».20

С точки зрения творческой биографии поэта особого внимания заслуживает работа Ап.Б. Давидсона, автора ряда работ по истории, культуре и литературе стран Южной и тропической Африки, а также по истории российско-африканских связей. В статье «Муза Дальних Странствий» (1988) и одноименной монографии (1993) автор останавливается на посвященных Африке стихах и прозе Н.Гумилева, приводит необходимые факты о его африканских экспедициях, опровергает предъявлявшиеся поэту обвинения в «романтическом колонизаторстве». В 2001 г. вышла книга Ап.Б. Давидсона «Николай Гумилев. Поэт, путешественник, воин», в которой он делает попытку проследить судьбу поэта, рассказать о его путешествиях.

Приведенный обзор работ показывает, что, несмотря на возрождающийся интерес к поэту, намечены лишь общие концептуальные пути изучения пространственной тематики в его творческом наследии.

Авторы признают существование особого экзотического мира в поэзии Н. Гумилева, но в дооктябрьских исследованиях мы видим только констатацию факта. Определенные особенности образной системы в рамках экзотического топоса рассматривались С. Слободнюком и М. Баскером, однако, пространственная тематика не была достаточно конкретизирована и изучена. В исследовании пространственной тематики авторы ограничиваются фрагментарным подходом. С. Слободнюк исходит из одного сборника «Жемчуга», М. Баскер характеризует хронотопы рассказа «Принцесса Зара» и стихотворения «Жираф». С. Слободнюк отмечает общего лирического героя, выступающего в разных лицах и действующего в экзотических обстоятельствах. Перемещение в пространстве, как доминирующая тема в творчестве поэта, становится объектом изучения 10. Зобнина. Однако не

20 Раскина ЕЛО. Мифопоэтическое пространство поэзии Н.С. Гумилева: Дис. канд. филол. наук. СПб., 2000. С.25. выделяются основные сюжетные линии, связанные с героями-странниками, не изучены в достаточной мере маршруты их странствий.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы. В диссертации впервые:

-экзотический топос в поэзии Н.Гумилева рассматривается в контексте художественного мировосприятия «серебряного века», хотя отдельные составляющие этого явления уже обозначались в современных исследованиях;

- определяется специфика экзотической тематики на идейно-содержательном уровне;

- выявляется системность отражения пространственных образов и мотивов в рамках экзотического топоса.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения творческого наследия Н. Гумилева. При этом рассмотрение экзотической пространственной тематики представляется наиболее значимой проблемой, позволяющей выявить своеобразие поэтики творчества Н. Гумилева в широком литературном и культурологическом аспекте.

Использованный в работе термин «топос» трактуется как константа, связанная с определенным местом.21

В литературоведении пространство и время художественного произведения как категории появились приблизительно с 50-х - 60-х годов XX века и сразу стали предметом пристального внимания многих исследователей. Огромный вклад в разработку проблемы «времени-пространства» внесли отечественные ученые Ю.М. Лотман22, Д.С. Лихачев23, С.Ю. Неклюдов24, В.П.

21 Curtius Е. Europaische literatur und lateinische mittelalter. Bern, 1954. P.30.

22 Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 1998; В школе поэтического слова. М., 1988.

23 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Поэтика художественного пространства // Избранные работы: В Зт. Т.1. Л., 1987; Историческая поэтика русской литературы. М., 1997.

24 Неклюдов Д.С. Время и пространство в былине // Славянский фольклор. М., 1972.

Федоров25, В.Н. Топоров26 и др. Большое научное значение имели созданные в 30-е годы и опубликованные в 70-х годах работы М.М. Бахтина. Исследователь ввел широко используемый теперь в литературоведении термин «хронотоп», обозначающий «существенную взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе».27

В диссертационном исследовании под экзотическим топосом подразумевается картина мира экзотических для российского общества конца XIX - начала XX века стран Ближнего и Дальнего Востока, Африки и Индии, созданная в произведениях Н. Гумилева.

Целью нашей работы является исследование формирования и специфики отражения экзотического топоса в художественной системе Н. Гумилева. Цель исследования определяет следующие задачи:

1) рассмотреть философские основы и эстетические принципы творчества Н. Гумилева в их непосредственной связи с художественным контекстом Серебряного века;

2) проследить их влияние на формирование пространственной тематики;

3) выявить и проанализировать наиболее репрезентативные мотивы и образы, использованные поэтом при создании экзотического топоса;

4) исследовать тип героя-странника, цели и маршруты его странствий.

Объектом исследования служат поэтические тексты Н. Гумилева, как лирика, так и драматические произведения. В аспекте идейного и образного единства привлекается проза. Для подтверждения некоторых тезисов в работе используются дневники поэта.

Предметом исследования является экзотический аспект пространственной тематики в творчестве Н.С. Гумилева.

Теоретико-методологической основой работы являются:

25 Федоров В.П. Романтический художественный мир: пространство и время. Рига, 1988.

26 Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М., 1983; Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического. М., 1995.

27 Бахтин М.М. Эпос и роман. СПб., 2000. С.9-10.

- труды отечественных ученых, посвященные рассматриваемой нами проблеме: работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, ученых тартусской школы (Ю.М. Лотмана, C.IO. Неклюдова, Е.М. Мелетинского, Е.С. Новика и др.), В.П. Федорова, В.Н. Топорова, Б.В. Томашевского, Ю.В. Шатина, и др.;

- работы, посвященные творчеству Н.Гумилева, в том числе философской стороне, особенностям поэтики и эстетического самоопределения (В.Я. Брюсова, Б.М. Эйхенбаума, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Верховского, Ю.В. Зобнина, С.Л. Слободшока, М. Баскера, Л.Г. Кихней, Н.Ю. Грякалова и др.).

Методология исследования опирается на системный и целостный подходы к произведениям художественной литературы. При анализе были использованы историко-литературный, сравнительно-сопоставительный и структурно-семантический методы.

Теоретическая значимость данной работы заключается в возможности ее применения для дальнейшего изучения творчества Н. Гумилева и связана с оживлением интереса в отечественной и западной науке к расширению контактов между странами и возникающими в связи с этим проблемами взаимовлияния культур.

Практическая значимость определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах по поэзии Серебряного века. Материалы исследования также могут найти применение в школьном преподавании - для подготовки уроков и спецкурсов на темы, связанные с изучением русской литературы Серебряного века в контексте взаимовлияния культур и литературных традиций.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях в МПГУ (2002-2005 гг.): Межвузовская научная конференция «Проблемы эволюции русской литературы XX века» (М., 2002), VIII Шешуковские чтения (М.,2003), IX Шешуковские чтения (М.,2004), X Шешуковские чтения (М.,2005).

Структура работы обусловлена темой, выбранным аспектом и предметом исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы. Общий объем работы 157 стр. Библиография насчитывает 267 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзотический топос в творчестве Н.С. Гумилева"

ВЫВОДЫ

Странничество являлось постоянным мотивом в творчестве Гумилева. Недаром он назвал свою музу - Музой Дальних Странствий. Из романтической мечты, впечатлений путешественника, литературных аллюзий создан экзотический мир, по которому путешествует лирический герой Гумилева -Странник.

Он претерпевает на протяжении творческого пути Гумилева целый ряд преобразований. В зависимости от изменения мироощущения поэта меняется и его образ: Конквистадор, Мореплаватель, Капитан, Паломник, Блудный сын, арабский поэт-бедуин, Дервиш. С образом Странника соотносится образ поэта-мага, приближающийся в понимании Гумилева к языческому. Поэт обращается и к реальным историческим личностям, воспроизводя их образ на страницах своих произведений и творчески перерабатывая его в рамках своей концепции.

Путь лирического героя Гумилева зависит от его ценностной ориентации. Странники Гумилева отправляются в экзотические страны в надежде обрести идеальную любовь, недостижимую красоту и гармонию, познание Абсолюта, символически выраженное высшее знание - «понимание сверхчеловеческое». Целью странствия может быть возврат к своему первоначалу, в первозданный Эдем.

В пути героя-странника подстерегает много испытаний. Гибелью оборачивается его любовь, пытаются помешать несущие зло персонажи. Он может свернуть со своего пути. Но отказ от странствия приносит мучения, тоску. Даже достижение цели иногда не спасает от разочарования.

170 Слободнюк C.JI. Элементы восточной духовности в поэзии Н.С. Гумилева // Николай Гумилев. Исследования и материалы. Библиография. СПб., 1994. С. 185-186.

Часто странник выходит из родного для него закрытого пространства (замка/города/дома/комнаты) в открытое пространство моря, устремляясь к «чужому небу» дальних стран.

Внешнее движение (путешествие по экзотическим странам) сочетается с внутренним (странствие души) и смерть не является помехой на этом пути. Душа Странника способна перемещаться в пространствах и временах, погружаться в свое прошлое, вплоть до предыдущих воплощений, видеть будущее.

В поэтическом наследии Гумилева просматривается своя философия, в которой движение понимается как универсальное начало и условие миропостижения. «Божественное движение» обещает возможность бессмертия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Николая Гумилева - одно из значительных явлений Серебряного века русской литературы. Несмотря на обвинения в асоциалыюсти, поэт был неотъемлемой частью своего времени, и в его творческом наследии мы найдем многое из того, чем увлекалась Россия на рубеже веков.

Повышенный интерес общества к экзотическим странам в начале века сопровождался расцветом российского востоковедения и религиозно-философской мысли, выдвигавшей идею о синтезе Востока и Запада. На творчество Гумилева в значительной степени повлияли философия «всеединства» Владимира Соловьева, его разработка темы «Россия-Запад-Восток» и популярное на рубеже веков в России учение Ницше.

В литературе и культуре возрастает роль ориентальных мотивов. Писатели, поэты, художники отправляются в путешествия по странам Ближнего и Дальнего Востока. В Петербурге Вячеслав Иванов основывает общество «друзей Гафиза».

Российские литераторы по-разному воспринимали Восток и его роль по отношению к России. Для Вл. Соловьева Восток представлялся грозным, апокалипсическим: «Как саранча неисчислимы / И ненасытны как она.». В творчестве К. Бальмонта и Н. Гумилева мы находим экзотический, манящий Восток. Для А. Белого, В. Брюсова, В. Хлебникова Восток был лучезарным, спасительным: «На нас ордой опьянелой / Рухните с темных становий - /

171

Оживить одряхлевшее тело / Волной пылающей крови» (В.Брюсов).

Серебряный век характеризуется подъемом мистицизма, увлечением различными религиозными и духовными практиками древнего Востока. В творчество Гумилева органически входит философия Ближнего и Дальнего Востока, он использует в своих произведениях образную систему и символизм

171 Приводится по: Чхартишвили Г. Но нет Востока и Запада нет. О новом андрогине в мировой литературе // Иностранная литература. №9,1996. С. 15. исламских мистиков - суфиев, буддийские мотивы. Зрелое творчество поэта характеризуется эклектической системой, в которой фрагментарное выражение нескольких религиозных и философских систем (христианство, буддизм, суфизм, гностицизм, масонство, и др.) сочетается с собственной оригинальной эстетической концепцией.

Николай Гумилев становится создателем акмеизма, течения, отвергавшего символистское видение мира и формировавшего понимание человека как существа, осознающего свою природную данность и принимающего в себя всю полноту окружающего мира. Гумилев формулирует новую концепцию поэтического слова и идею «поэта-первочеловека», Адама, «поющего хвалу» земному миру, стремящегося в своем творчестве объединить «природное» и «культурное», воссоздавая мир в его целостности.

Лирический герой Гумилева, отождествляемый с Адамом, стремится в первобытный мир с девственной природой, первозданный Эдем. Он находит его в Африке. Гумилев считается зачинателем африканской темы в русской поэзии. Он совершает четыре путешествия в Африку, наиболее продолжительные из них - в Эфиопию. К ней было приковано пристальное внимание российского общества в начале века. Абиссиния, как тогда называли Эфиопию, находилась в сфере интересов Российской Империи. Кроме того, Гумилева, как основателя акмеизма, должна была заинтересовать древняя история Абиссинии, восходившая к самому Адаму, и оккультная традиция поиска неведомой земли в центре африканского континента, которая скрывает знания предшествующих рас.

Экзотические страны в творчестве поэта выступали и в качестве антитезы окружающему миру с его нравственными, социальными и политическими катаклизмами. В стихах Гумилева отражается их национальное своеобразие, но он также пытается найти взаимовлияния культур: византийской, индийской, китайской и русской.

На византийскую историю написана трагедия «Отравленная туника». Ближний Восток, Китай, Индия с не меньшей силой приковывают воображение Гумилева.

В начале своего творческого пути описание экзотических стран у Гумилева абстрактно, они не имеют выраженной характерности, даже если используются географические названия. Это сказочное, онирическое (часты мотивы сна, воспоминания) пространство, насыщенное экзотическими и фантастическими элементами, в котором лирический герой проходит как бы инициационные испытания. Указанные особенности характерны для первых трех сборников поэта. Сном преодолевается время и пространство.

Использование мотива сна порождает условность, деконкретизацию исторического и географического фона. Экзотический ландшафт озера Чад, древнего Египта и других местностей схожи и имеют своим прообразом пространство мечты поэта, «сады его души». Важную роль играет временной фон. Вечер, ночь или приближающийся рассвет, с сопутствующими туманами естественно представляют собой время снов.

Уже не воображаемые, а реальные путешествия Гумилева обусловили изменения в изображении художественного пространства. Оно все более конкретизируется, используются реальные топонимы, ландшафт, характерный для данного региона, растительный, животный мир, культурные и исторические реалии. Гумилев вводит впечатления от своих поездок, личные переживания, появляется авторское присутствие в тексте.

Несмотря на то, что в своем зрелом творчестве в изображении экзотических стран поэт все больше использует конкретные пространственные реалии, одна черта, в целом свойственная поэтике творчества Н.Гумилева, сохраняется в большинстве его стихов - под «реальным» миром постоянно чувствуется его ноуменальная сущность. Создается картина мира, имеющая мифопоэтический характер, что согласуется с «органической» концепцией акмеизма, где каждое звено мира структурно связано с другими его звеньями.

Во многие произведения поэт вводит повествовательный элемент и придает им полуэпический характер - балладную форму. Для романтической баллады тоже было свойственно восприятие фольклорных образов и мотивов, древних мифологических представлений, отраженных фольклорными жанрами.

Частый динамический мотив, связанный с пространственным перемещением, - отправка персонажа в путь. У Гумилева пространственный компонент дороги не выражен, его заменяет морской путь. Чтобы достичь «обетованной страны», герои Гумилева должны переплыть море. Мы относим Гумилева к поэтам с преимущественно горизонтальным чтением художественного пространства. Из-за неприятия акмеистами иного мира, традиционная для символизма оппозиция «верха» (неба) и «низа» (земли) у него снимается, и мотив движения в море становится организационным.

Лирический герой Гумилева, преодолев опасный морской путь, попадает в «колдовскую страну». В художественном пространстве экзотических стран поэта, даже при несомненном сохранении их национальной характерности в зрелый период творчества, можно выделить устойчивые пейзажные образы, несущие мифологическое значение. Часто они становятся функциональным центром стихотворения. Такими устойчивыми топосами являются топосы озера, леса, пещеры, сада.

При анализе экзотического топоса Гумилева важно определить заполненность, насыщенность пространства. Гумилев создавал в своих произведениях красочный, яркий, цветущий мир, что становится характерной чертой его стиля. Пространство экзотических стран заполнено множеством различных представителей флоры и фауны, характерных для данного региона. Гумилев, продолжая традиции создания экзотического пейзажа, первым вводит в русскую поэзию африканский пейзаж.

Его лирический герой чувствует свое родство с природой, с каждым ее элементом: деревьями, травами, животными. Многие стихотворения поэта посвящены диким животным. В них Гумилева привлекает красота и таинственность. Географическая экзотика служит раскрытию иноприродности звериной души. Даже охота воспринимается поэтом как приобщение к звериной жизни, прославление жестокого состязания с подобными себе. Животность проникает и в образ человека - хищное раскрывается в человеческом характере, прослеживается мотив «метаморфозы», превращения человека в животное или пребывания человеческого духа в животной оболочке. Чувства, переживания лирического героя автор тоже может передавать с помощью анималистических образов.

Экзотические страны Гумилева заманивают путников красотой своей природы, но в то же время в них постоянно чувствуется опасность, угроза. Мужественные герои поэта не знают страха и инерции. Они отправляются в путь.

В экзотическом топосе Гумилева ведущим становится мотив странничества, начавшийся в европейской романтической литературе и затем распространившийся в России. Странничество существовало не только в литературной области, но и как явление жизни и искусства одновременно. Мотив путешествия ассоциировался с необходимостью поиска истины, которая должна спасти Россию на рубеже двух эпох. Популярная в это время концепция «жизни как искусства» тоже приводит к идее духовного странствия по различным ментальным мирам.

Лирический герой-странник в творчестве Гумилева осваивает неизведанные земли.

На протяжении творческого пути поэта его образ менялся в зависимости от мироощущения Гумилева: Странствующий Рыцарь - «Конквистадор в панцире железном», Мореплаватель, Капитан, Паломник, Блудный сын, арабский поэт-бедуин и даже Дервиш.

Странник покидает «родной дом» и устремляется к «чужим небесам», в дальние страны. Его целью становится символически выраженное высшее знание, идеалы любви, красоты и истины. В пути героя-странника подстерегают различные опасности и испытания. Чаще он погибает, но смерть не является помехой его путешествию. Внешнее движение (путешествие по экзотическим странам) может сочетаться с внутренним (странствием души по различным пространствам и временам).

Недаром поэт назвал свою музу - Музой Дальних Странствий.

Ему была присуща своеобразная философия движения. Оно рассматривалось Н.Гумилевым как составную часть любого из явлений и приобретало мистическое значение.

Мотив странствия в поисках идеала связан с мотивом поиска любви.

Лирический герой поэта переживает массу оттенков этого чувства: платоническая любовь, страстная любовь, любовь-ненависть, любовь-борьба. Но, какой бы ни была любовь в творчестве Гумилева, она всегда трагична и почти всегда связана с темой смерти, потому что мыслится как высшее воплощение совершенной гармонии практически недостижимой на земле. Возлюбленная странника становится постоянным образом, присутствующим в экзотическом топосе его творчества. То чистая Дева, то распутная Царица, она остается чужой для героя.

Любовь несет Страннику гибель, угрозу представляют и многочисленные демонические персонажи, особенно заметные в первых трех сборниках.

Декаденство» поэта с его демоническими образами и подспудно присутствующей темой гибели начинается с первых стихотворных опытов, ученичества у Брюсова. В этот период (приблизительно с 1906 по 1910 год) Гумилев изображает Дьявола-друга в своих литературных произведениях и увлекается магией.

Несмотря на присутствие волевого героя, всеми силами души преодолевающего опасности, несмотря на любование яркой первозданной природой экзотических стран, художественный мир Н. Гумилева трагичен в своей основе. Слишком чисты и далеки оказались его мечты. Но в столкновении со страшной реальностью революционной России ему удалось сохранить глубокую веру в идеалы красоты и гармонии в этом мире.

Своими духовно-эстетическими исканиями поэт оказался близок современному человеку, находящемуся в постоянном подсознательном поиске жизненных основ.

Стремление Н. Гумилева к осмыслению культурных и религиозных традиций других стран, определение универсальных идей и взаимовлияний в разных культурах стало глобальной идеей современности. В своем докладе-приветствии на Международном форуме мэров городов и деятелей культуры и науки «За культуру мира и диалог между цивилизациями в третьем тысячелетии» мэр г. Москвы Юрий Лужков говорил, что «культ насилия должен быть заменен подлинной культурой мира.(.).Целое не может существовать без части, равно как и часть без целого. Мы должны учиться культуре сосуществования на планете.».172

Истинно прекрасная поэзия - явление мирового масштаба. К сожалению, на современном этапе в школьном и вузовском процессе изучения русской литературы конца XIX - начала XX века поэзии Николая Гумилева не уделяется должного внимания, достойного его поэтического дара и ценности его творчества.

Диссертационное исследование утверждает целесообразность углубленного изучения творческого наследия Гумилева. Наша диссертация, конечно, не исчерпывает всех аспектов его творчества. Однако, проведенная работа убеждает, что ее замысел и задачи своевременны, а тема актуальна.

172 Лужков Ю. Из доклада-приветствия // Этносфера. - 1999.-№3.-С.1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экзотический топос в творчестве Н.С. Гумилева"

На правах рукописи

ПОЛИЕВСКАЯ Александра Сергеевна

ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТОПОС В ТВОРЧЕСТВЕ Н.С. ГУМИЛЕВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском педагогическом

государственном университете на кафедре русской литературы XX века филологического факультета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Славина Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Карпов Анатолий Сергеевич кандидат филологических наук, профессор Стояновский Михаил Юрьевич

Ведущая организация:

Институт мировой литературы имени А. М. Горького

Защита диссертации состоится « »_ 2006 года на

заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, в 14.00. ч.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского <

педаюгичеекого государственного университета по адресу: 119992, |

Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1., ауд._.

Автореферат разослан « »

2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Сигов В.К.

Ш>6 £ ¿¿Об

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Николай Гумилев - один из крупнейших поэтов Серебряного века, георетик акмеизма До 1980-х гг. его имя находилось под запретом, и лишь с конца 1980-90-х гг. появляются исследования жизни и творчества Н Гумилева.

В связи с избранным автором аспектом, несомненный интерес представляют работы С. Слободнюка В своей статье «Николай Гумилев: Модель мира (к вопросу о поэтике образа)» он выявляет организующие произведения Гумилева образные ряды и утверждает склонность поэта к созданию лирических циклов, объединенных общим героем, действующим в необычных, «зачастую экзотических обстоятельствах».1 В статье «Элементы восточной духовности в поэзии Н.С. Гумилева» исследователь отмечает фрагментарное влияние восточных мистических учений на создаваемый Гумилевым художественный мир.2

Особую значимость имеют работы Ю Зобнина. В своей статье «Странник духа (о судьбе и творчестве Н.С. Гумилева)» среди программных тем в творчестве поэта автор выделяет тему путешествия и пишет о внутреннем желании необретенной истины, которое находит свое внешнее выражение у Гумилева «в динамике странствия, поиска земли Обетованной, в пафосе пространства, «географии»...».3

Сходную точку зрения на создаваемый поэтом экзотический мир высказывает известный английский славист М. Баскер в статье «Далекое озеро Чад» Николая Гумилева (к эволюции акмеистической поэтики)» Исследователь пишет о присутствии в произведениях поэта общего контура «некоего мифа о сказочно-великолепном, первобытно-ярком Эдеме, не испорченном цивилизацией ..».4

«Поэтом сакральной географии» называет Гумилева Е. Раскина. По мнению исследователя, географические названия в его текстах связаны не с реальными топонимами, а с культуронимами, «не с географией мирской, а с географией сакральной».5

Приведенный обзор работ показывает, что, несмотря на возрождающийся интерес к творчеству Гумилева, намечены лишь общие концептуальные пути изучения пространс! венной тематики в его творческом наследии.

1 Слободнюк С Николай Гумилев- Модель мира (к вопросу о поэтике образа) // Николай Гумилев. Исследования и материалы Библиография. - СПб, 1994. - С. 143-164

2 Слободнюк С Элементы восточной духовности в поэзии Н С. Гумилева // Николай Гумилев Исследования и материалы Библиография - СПб, 1994 - С 164-186.

3 Зобнин Ю Странник духа (о судьбе и творчестве Н.С Гумилева) // Н С. Гумилев' pro et contra. - СПб., 2000. - С.6.

4 Баскер М «Далекое озеро Чад» Николая Гумилева (к эволюции акмеистической поэтики) // Гумилевские чтения Материалы международной конференции филологов-славистов. - СПб., 1996. - С. 126.

5 Раскина Е. Мифопоэтическое пространство поэзии Н.С. Гумилева: Дис .. канд. филол. наук. - СПб, 2000. - С 15 Г~----

'-«Згаег;

Авторы признают существование особого экзотического мира в произведениях поэта. Определенные особенности образной системы в рамках экзотического топоса рассматривались С. Слободнюком и М. Баскером, но пространственная тематика не была достаточно конкретизирована и изучена. С. Слободнюк исходит из одного сборника «Жемчуга», М. Баскер характеризует хронотопы рассказа «Принцесса Зара» и стихотворения «Жираф». С. Слободнюк отмечает общего лирического героя, выступающего в разных лицах и действующего в экзотических обстоятельствах. Перемещение в пространстве как доминирующая тема в творчестве поэта становится объектом изучения Ю. Зобнина. Однако не выделяются основные сюжетные линии, связанные с героями-странниками, не изучены в достаточной мере маршруты их странствий.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы. В диссертации впервые:

- экзотический топос в поэзии Н. Гумилева рассматривается в контексте художественного мировосприятия Серебряного века, хотя отдельные составляющие этого явления уже обозначались в современных исследованиях;

- определяется специфика экзотической тематики на идейно-содержательном уровне;

- выявляется системность отражения пространственных образов и мотивов в рамках экзотического топоса.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения творческого наследия Н. Гумилева. При этом рассмотрение экзотического топоса представляется значимой проблемой, позволяющей выявить своеобразие поэтики его творчества в широком литературном и культурологическом аспекте.

Термин «топос» трактуется как константа, связанная с определенным местом.6 В диссертационном исследовании под экзотическим топосом подразумевается картина мира экзотических для российского общества конца XIX - начала XX века стран Ближнего и Дальнего Востока, Африки и Индии, созданная в произведениях Н. Гумилева.

Целью работы является исследование формирования и специфики отражения экзотического топоса в художественной системе Н. Гумилева.

Цель исследования определяет следующие задачи:

1) рассмотреть философские основы и эстетические принципы творчества Н. Гумилева в их непосредственной связи с художественным контекстом Серебряного века;

2) проследить их влияние на формирование пространственной тематики;

3) выявить и проанализировать наиболее репрезентативные мотивы и образы, использованные поэтом при создании экзотического топоса;

4) исследовать шп ] ероя-странника, цели и маршруты его странствий.

6 Curtius Е. Europaische literatur und lateinische mittelalter. - Bern, 1954. - P 30

Объектом исследования служат поэтические тексты Н. Гумилева, как лирика, так и драматические произведения. В аспекте идейного и образного единства привлекается проза. Для подтверждения некоторых тезисов в работе используются дневники поэта.

Предметом исследования является экзотический аспект пространственной тематики в творчестве Н. Гумилева.

Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных ученых, посвященные рассматриваемой нами проблеме: работы М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, ученых тартусской школы (Ю.М. Лотмана, С.Ю. Неклюдова, Е.М. Мелетинского, Е.С. Новика и др.), I В Г1 Федорова, В.Н. Топорова, Б.В. Томашевского, Ю.В Шатана, и др ;

работы, посвященные творчеству Н.Гумилева, в том числе философской стороне, особенностям поэтики и эстетического самоопределения (В.Я. Брюсова, Б.М. Эйхенбаума, В М Жирмунского, Ю Н Верховского, Ю В 1 Зобнина, С.Л Слободнюка, Л Г. Кихней, Н Ю Грякаловой и др.).

Методология исследования опирается на системный и целостный подходы к произведениям художественной литературы. При анализе были использованы историко-литературный, сравнительно-сопоставительный и структурно-семантический методы.

Теоретическая значимость данной работы заключается в возможности ее применения для дальнейшего изучения творчества Н Гумилева и связана с возрастающим интересом в отечественной и западной науке к расширению контактов между странами и возникающими в связи с этим проблемами взаимовлияния культур

Практическая значимость определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в соотвектвующих спецкурсах и спецсеминарах по поэзии Серебряного века. Материалы исследования также могут найти применение в школьном преподавании - для подготовки уроков и спецкурсов на темы, связанные с изучением русской литературы Серебряного века в контексте ( взаимовлияния культур и литературных традиций

Апробация. Материалы диссертации были представлены па межв)зовских научных конференциях в МПГУ (2002-2005 гг.) межвузовская научная конференция «Проблемы эволюции русской > литературы XX века» (М., 2002), VIII Шешуковские чтения (М.. 2003). IX

Шешуковские чтения (М., 2004), X Шешуковские чтения (М., 2005). Основные положения и аспекты работы отражены в четырех научных статьях.

Структура работы обусловлена темой, выбранным аспектом и предметом исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы. Общий объем работы 157 стр. Библиография насчитывает 267 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется степень изученности проблемы, обоснованы актуальность и новизна темы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризованы его методология и методы.

В главе I «Философско-эстетическая разработка экзотической пространственной тематики в творчестве Н. Гумилева» формирование экзотического топоса поэта рассматривается в контексте общественного развития, религиозно-философских идей и художественного мировосприятия Серебряного века, отмечается связь с эстетической платформой «адамизма».

Характер художественного пространства и времени в литературе в какой-то мере отражает влияние религии, философии и культуры. В творчестве Н. Гумилева по-своему выразились эстетические и философские искания эпохи.

Мы показываем, что увлечение экзотикой было характерно для всех слоев российского общества конца XIX - начала XX века. Многие поэты, писатели, художники отправляются путешествовать в дальние страны. В качестве примера приводятся данные из биографий К. Бальмонта, кумира юного Гумилева, И. Бунина, А Белого, М. Волошина, Н. Клюева, В. Хлебникова.

На этот период приходится бурное развитие общественных наук, в частности, российского востоковедения. В интересе Гумилева к дальним странам и их культуре немаловажную роль сыграло близкое знакомство с такими известными учеными, как египтолог и эфиопист Б.А. Тураев, ассириолог В.К Шилейко, В.В. Радлов, В.Я. Штернберг, С.Ф Ольденбург и др

Еще в детстве будущий поэт увлекался географией, любил читать приключенческую литературу На его интересы, возможно, повлияли и рассказы отца, корабельного врача, о морских плаваниях. Повзрослев, Гумилев совершает четыре путешествия в Африку: в первый раз через Стамбул до Египта, второй раз - через Суэцкий канал и Сомали до востока Эфиопии, третье и четвертое путешествия - вглубь Эфиопии В последний, четвертый раз, он поехал в Африку в 1913 году, возглавив экспедицию, организованную с целью сбора материалов для Этнографического музея Академии наук Впечатления от этих поездок нашли отражение в дневниках Гумилева и в его поэтическом творчестве

Абиссиния (так тогда называли Эфиопию) среди африканских стран больше всего привлекала к себе внимание в России Это было вызвано и сходством религий, и геополитическими интересами.

Н. Богомолов считает, что путешествия Гумилева в Африку в какой-то мере отражают эзотерическую традицию поиска неведомой земли в центре африканского континента. Это предположение выглядит обоснованным, поскольку известно, что молодой Гумилев вслед за своим

учителем В. Брюсовым увлекался оккультизмом. Учитывая это увлечение, возможно его знакомство и с концепцией оккультиста доктора Папюса, утверждающего, что история человечества представляет собой последовательную смену рас, несущих высшую мудрость: лемурийцы, атланты, черные и белые. Наследниками мудрости атлантов, по мнению Папюса, становятся эфиопы, с которыми затем должны столкнуться белые.7 Теорию оккультного возрождения отразил в своем творчестве Р. Хаггард. Знакомство Гумилева с его произведениями подтверждается использованием некоторых образов из творчества английского писателя. Африканский топос связан у Гумилева не только с оккультными г мотивами. Эфиопия привлекала его богатством растительного и животного

мира, своей древней историей, восходившей к Адаму. ' Образ «непокорного» Адама становится необыкновенно важным для

мировоззрения зрелого Гумилева. Основанное им новое литературное ' течение - акмеизм - в самом начале предлагалось назвать адамизмом. Поэт-

акмеист уподоблялся первому человеку - Адаму, сотворенному Богом из земли Ему открывается первозданный мир. и он дает вещам «девственные» наименования. Адам Гумилева - сверхчеловек, маг. поэт и воин-

Он любит забавы опасной игры -

Искать в океанах безвестные страны .

(«Сон Адама», 1909) В «адамистическом» мироощущении отразилось понимание человека как существа, стремящегося обрести гармонию с окружающим миром, принимающего в себя всю его полноту. Первобытный мир с девственной природой Гумилев находил в экзотических странах. Только там поэт-Адам мог обрести свой первозданный рай, и там путешественник Гумилев ощущал радость и полноту бытия.

Писатели и поэты Серебряного века, в том числе и Гумилев, не только восхищались экзотикой дальних стран, но и испытывали глубокий интерес к их кулыуре, философии и литературе. В качестве примера приводится ^ деятельность основанного в Петербурге в 1906 г. Вяч. Ивановым общества

«друзей Гафиза». «Гафиз должен сделаться вполне искусством», - записал Вяч Иванов в своем дневнике8 Об увлечении Гумилева личностью и поэзией Мухаммада Шамсиддина, известного под псевдонимом Хафиз, 1 творит творческое воплощение его образа в арабской сказке «Дитя

Аллаха». Под именем Гафиза Гумилев выступал и в переписке с Л.М. Рейснер. Наконец, это имя «для представителей русской культуры «Серебряного века» знаменовало собой связь с суфийской духовной традицией».9

7 См Богомолов Н Гумилев и оккультизм // Русская литература начала XX века и оккультизм - М , 1999 -С.115-116

8 Иванов В Собр. соч.-Т. 1 - Брюссель, 1971 -С.92-93.

' 9 Раскина Е Мифопоэтическое пространство поэзии Н С Гумилева- Дис канд филол. наук - СПб., 2000. - С 76.

В мироощущении позднего Гумилева обнаруживается близость с философией исламских мистиков (суфиев), чем, вероятно, вызвано использование их образности и мотивов в его поэтической системе. Примечательно, что суфизм пытается представить как первого суфия Адама

Исламские мистики в широком смысле слова стремятся к постижению Единой Реальности, как бы ее ни называли - Мудрость или Любовь По пути к ней ведет внутренний свет. «Мир лишь луч от лика друга, все иное - тень его!», - повторит Николай Гумилев суфийскую истину вслед за Насири Хосровом в своем стихотворении «Пьяный дервиш» Символическое выражение своего духовного опыта суфии пытаются передать различными группами образов Бесконечная устремленность к Богу символизируется Путем, по которому следует Странник Последнюю стадию соединения с божеством суфии обычно описывают как любовное единение 10 В !Х в в суфизме оформляется пантеизм, в его развитии сыграло роль учение греческих неоплатоников. Пантеизм как учение о единстве бога и материального мира, который является эманацией, чувственным воплощением божества, содержал в себе элемент материалистического восприятия действительности' уничтожалась непроходимая пропасть между духом и материей Предполагается, что пантеизм оказался близок мироощущению Н.Гумилева в зрелый период его творчества' «Храм Твой, Господи, в небесах, // Но земля тоже Твой приют» Одним из важнейших постулатов суфизма было отрицание истинности какой-либо из религий, кроме непосредственной любви к Богу. Это находило выражение в литературе суфизма. Гумилев в пьесе «Дитя Аллаха» и стихотворении «Пьяный дервиш» использовал некоторые мотивы суфийской литературы."

В русской литературе религиозно-философская мысль и литература Древнего Востока проявилась, прежде всего, как категория духовная, объединившая сложный комплекс философских, религиозных, нравственно-этических и эстетических проблем.

Мировоззрению Гумилева оказалась созвучна относящаяся к буддийской и индийской философии идея чувственных перевоплощений, пройдя через которые душа может достигнуть просветления. В своих сшхах. обращаясь к теме переселения душ, он истолковывает ее как тему блуждания одинокой души, утратившей некий идеальный мир, в котором была возможна первичная гармония и связь с Абсолютом (стихотворение «Прапамять»), Мы обращаемся к анализу текста и прослеживаем изменение мотива. В стихотворении «Стокгольм» тема блужданий души преобразуется в мотив «иной страны» - прародины, где человек обретает свое истинное воплощение. В стихотворении «Память» мотив переселения

10 См ШиммельА Мир исламского мистицизма -М.1999 -С 8-12

11 См Слободнюк С Элементы восточной духовности в поэзии Н С Гумилева// Николай Гумилев Исследования и материалы. Библиография - СПб, 1994 - С 164-186

д>ш приобретает другое звучание - изменение личности, происходящее внутри человека. Память позволяет преодолеть границы времени, пространства и индивидуальности - «мы меняем души, не тела». Ишересно, что мотив поиска «иной страны», «истинной родины» в творчестве Гумилева возникает приблизительно с 1916 года.

Вместе с тем, отмечается близость миропонимания позднего Гумилева к китайской философии, воспринимающей мир как совокупность реалий, принимаемых такими, каковы они есть, и выразившейся в особенностях поэтики. Отражение этого мироощущения наблюдается в сборнике «Фарфоровый павильон». Он представляет собой блестящие образцы стилизаций и переводов китайской лирики и выступает подтверждением сложившейся у Гумилева к этому периоду концепции целостного мира, в котором становится возможным единство макрокосма и микрокосма.

На философскую составляющую творчества Гумилева в значительной степени повлияла и российская религиозно-философская мысль. Рассматривается исключительное значение философии Владимира Соловьева для писателей и поэтов Серебряного века. Его идея всеединства и образ Вечно Женственною по-своему развиваются в творчестве русских неоромантиков. Влияние философии всеединства обнаруживается в стремлении акмеистов объединить в своем творчестве «природное» и «культурное», воссоздавая мир в его целостности, единстве. Два вида женственности, позитивный и негативный, описанные в трудах Вл. Соловьева12, находят свое выражение, в частности, в женских образах. Двоящийся образ героини (то распутной Царицы, то чистой Девы) особенно характерен для раннего творчества Гумилева. Эту особенность ранней лирики отмечала еще А. Ахматова в своих воспоминаниях13.

Размышления Вл. Соловьева о соотношении Востока и Запада (работы «Три силы», «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории», статьи «Китай и Европа», «Япония», стихотворение «Панманголизм») послужили основой для возникновения теории завоевания Европы новыми варварами, долгое время игравшей значительную роль в культуре и литературе. Она отражается, в частности, в творчестве В. Брюсова, Вяч. Иванова, А. Блока, М. Волошина и др.

Н. Гумилев по-своему толкует идею противостояния Востока и Запада. На страницах его произведений европеец-завоеватель сталкивается с африканскими племенами, «с огненным черный борется бог» («Африканская ночь»). Особенно интересной представляется мысль поэта о поиске корней русской культуры, в которой ощущаются, по его мнению, различные влияния- византийские, индийские, китайские, преображенные в русской душе: «От Индии до Византии // Кто дремлет, если не Россия?»

12 Соловьев Вл. Смысл любви // Соловьев Вл Сочинения в 2 т - Т.2 - М , 1988 - С 493547

13 «Самый непрочитанный поэт» Заметки Анны Ахматовой о Николае Гумилеве/

Пуб шкаиия, составление и примечания В А Черных -Новый мир -№5, 1990. - С.219-223.

(«Гончарова и Ларионов»), В стихотворении «Северный Раджа» предками русских выступают индусы. Они создают в царстве снега «иную Индию -виденье».

Наряду с философией Вл. Соловьева катализирующее воздействие на русскую культуру оказало учение Ф Ницше. Русские философы-неоидеалисты восприняли его как миросозерцание, в основе которого лежала вера в абсолютные ценности духа и в необходимость борьбы за них. В этом контексте обнаруживается влияние учения Ницше на раннего Гумилева Концепция Ф. Ницше о сверхчеловеке повлияла на формирование образа лирического героя Гумилева - поэта, мага и воина Влияние Ницше прослеживается в гумилевской идее о будущем господстве расы или касты поэтов.

В диссертации показано, что философская составляющая творчества Гумилева со временем приобретает контаминационный характер, объединяя различные религиозно-философские системы на основе схожих идей и объектов Это положение иллюстрируется на примере последнего прижизненного сборника поэта «Огненный столп», в котором, па наш взгляд, в полной мере воплотилось сложившееся к тому времени своеобразное гумилевское миропонимание.

Название сборника - «Огненный стоп» - проводит параллель с романом Хаггарда «Она», в котором источником бессмертия главной героини становится загадочный огненный столп. Также символ огненного столпа отсылает нас к ветхозаветному источнику («Книга Неемии») и указывает на близость масонской доктрине. В структуру сборника органично входят концепции и символы христианства, суфизма, буддизма, каббалы, масонства, язычества и др.

Таким образом, мы видим, что о мировоззрении Н. Гумилева невозможно судить на основании одною или нескольких текстов. Его миропонимание - постоянный и оригинальный поиск схожих идей в различных философских и эстетических концепциях. При этом оно не производит впечатления внутренней противоречивости, а является цельным как художественный образ Мировоззрение поэта можно обозначить как философско-художественный синтез

В главе II «Особенности формирования экзотического пространства в творчестве Н. Гумилева» рассматриваются наиболее репрезентативные мотивы, использованные поэтом при создании картины мира экзотических стран в своих произведениях. Выявляются и подвергаются анализу ряд устойчивых гопосов, характерных для его художественной системы.

Системный анализ текста мы предваряем рассмотрением смыслов, заложенных автором в понятие экзотики. У Гумилева оно многопланово В свете эстетики акмеизма экзотические страны были «землей обетованной» для поэта-Адама, стремившегося к первозданному природному миру, к его «простой и грубой прелести». Подобием Эдема становится для Гумилева,

прежде всего, африканский континент, где «Садовод Всемогущего Бога В серебрящейся мантии крыльев Сотворил отражение рая». Дальние страны связаны с уходом в мир мечты. Мотив «иной страны» знаменует поиск некоего идеального мира, в котором возможна первичная гармония, «давно оплаканное счастье». Экзотические страны выступили и как антитеза родному миру - России, с ее нравственными, социальными и политическими катаклизмами

В своем творчестве поэт обращается к Ближнему Востоку, с его богатой поэтической и духовной традицией, к поэтической культуре и философии Китая, к Индии, выразившейся скорее как духовная категория. Но наиболее яркой в творчестве Гумилева становится африканская тема.

Рассмотрение художественного пространства экзотических стран в поэтических текстах Гумилева дает основания полагать, чго в раннем творчестве (первые три сборника) описание экзотических стран у поэта преимущественно абстрактно Они не имеют выраженной характерности, даже если используются географические названия. Это сказочное, онирическое (мотивы сна, воспоминания) пространство или пространство мечты поэта, насыщенное экзотическими элементами. Внутренне оно восходит к «садам души»:

Я не смотрю на мир бегущих линий, Мои мечты лишь вечному покорны Пускай сирокко бесится в пустыне. Сады моей души всегда узорны («Сады души», 1907) Важную роль играет временной фон. Гумилев чаще всего в своих стихотворениях использует время суток (вечер, ночь или приближающийся рассвет), реже время полностью элиминируется.

Уже не воображаемые, а реальные путешествия и изменения в мировоззрении поэта с приходом к акмеизму обусловили соответствующие изменения в области изображаемого пространства экзотических стран Хотя мотивы сна или воспоминания не исчезают полностью, экзотическое пространство все более конкретизируется, используются реальная топонимика, ландшафт, характерный для данного региона, растительный, животный мир, культурные и исторические реалии, появляется авторское присутствие в тексте.

Восемь дней от Харрара я вел караван Сквозь Черчерские дикие горы И седых на деревьях стрелял обезьян, Засыпал средь корней сикоморы («Галла», 1918,1921) Несмотря на тенденцию к реалистическому изображению, под реальным миром в творческой системе Гумилева постоянно ощущается его ноуменальная сущность. Создается картина мира мифопоэтическо1 о характера.

В художественном пространстве произведений Гумилева выделяется ряд устойчивых пейзажных компонентов, выполняющих определенную функцию в пространственной организации.

При обращении к анализу пути героя, как наиболее частого динамического мотива, связанного с пространственным перемещением, мы приходим к выводу, что у Гумилева в рамках экзотического топоса пространственный компонент дороги не выражен, его заменяет морской путь. Капитаны и странники преодолевают бушующее море, чтобы «повстречаться с иной судьбой» Гумилев продолжает традицию классической русской поэзии, в которую образ моря входит как символ свободной, непримиримой стихии и борьбы с ней человека. Из-за неприятия акмеистами иного мира традиционная для символизма бинарная оппозиция «верха» (неба) и «низа» (земли) у Гумилева снимается, и мотив движения в море часто становится организационным.

Лирический герой Гумилева, преодолев опасный морской путь, попадает в «колдовскую страну». В художественном пространстве экзотических стран поэта, даже при несомненном сохранении их национальной характерности в зрелый период творчества, выделяются топосы, несущие мифологическое значение.

Мы подробно рассматриваем их функционирование в поэтике Гумилева, начиная с топоса озера (как вариант «водоем» или «болото»), несущего значение перехода границ и постоянного элемента при входе в потусторонний мир. Погружение лирического героя поэта в вечерние/ночные озера знаменует собой переход из одного онтологического состояния в другое. Во многих стихотворениях Гумилева наряду с образом озера мы видим сопутствующий природный символ -луну. В сборнике «Фарфоровый павильон», в отличие от остальных произведений, топос озера получает новое наполнение, что связано с передачей образной системы китайской поэзии. В стихотворении «Соединение» вода озера воплощает женственность, и соединение природных стихий сравнивается с человеческим соединением: «По озеру вечерний ветер бродит, Целуя осчастливленную воду». Вода может приобретать функцию зеркала, отражать и преображать предметы: «Бамбук совсем похож на хижины, Деревья - словно море крыш» («Природа»),

Еще одним устойчивым топосом является топос пещеры (как варианты «ущелье» и «грот»), одинаково коннотированный как в стихах, так и в прозе, и наиболее характерный для раннего творчества поэта. В мифолоши пещера как нечто внутреннее противостоит внешнему миру. В ходе анализа выявляется, что у Гумилева образ пещеры, как и образ озера, выступает в значении пограничного пространства и соответствует своей мифологеме. Топос пещеры ведет героя в нижний мир и часто описывается как бесструктурное, темное, наводящее ужас пространство; в то время как «мраморный грот» становится вместилищем чудесного или соединяет землю и небо (рассказ «Золотой рыцарь»).

Еще одним характерным многофункциональным топосом в поэзии и прозе Гумилева является топос леса. В творчестве поэта лес - чудесный и опасный одновременно. Необычность своего леса поэт подчеркивает посюянным использованием эпитета «таинственный». В лесу живут удивительные существа: маленькие гномы, людоеды, карлики, разнообразные дикие животные Одним из сюжетообразующих становится частый сказочный мотив, связанный с обрядом инициации, - отправление в лес девушки (стихотворение «Принцесса», рассказ «Лесной дьявол»). Можно заметить, что кульминация или финальный эпизод в произведениях, связанных с топосом леса, чаще происходят ночью.

Пейзажные элементы экзотических стран, созданных воображением Гумилева, могут нести конкретное (элемент пейзажа) и обобщенное значение Это положение иллюстрируется на примере топоса сада, частотного в его творчестве и типичного для ориентальной поэзии Знаменитый каирский сад Эзбекие воссоздан поэтом в одноименном стихотворении в своих пространственных реалиях. Но Гумилев обращается к образу сада и как к аллегории, чтобы рассказать о жизни своей души В саду происходит свидание Пери и Гафиза в сказке «Дитя Аллаха», где сад приобретает символическое значение, раскрываемое в контексте устойчивой смысловой композиции, свойственной восточной средневековой литературе.

При анализе произведений Гумилева мы видим, что важное для романтизма противопоставление цивилизации и природы в рамках экзотического топоса у поэта снимается Им формируется мысль о родстве человеческой цивилизации и дикой природы. Поэт ценит в людях «животное» начало, позволяющее человеку ощущать свою сопричастность природному миру, ведь люди - «немного лесные звери».

Важным при рассмотрении заявленной проблемы представляется определение заполненности, насыщенности пространства. Поэт создавал в своих произведениях красочный, яркий, цветущий мир Пространство экзотических для русского человека стран он заполняет множеством различных животных и деревьев.

Они естественно аановятся компонентами пейзажа. При описании экзотических стран поэт обращается к конкретным представителям древесной флоры, его пейзаж характеризуется богатством растительных форм Поэтичность его речи во многом достигается обилием экзошзмов. связанных с растительными формами Лирический герой не только в целом чувствует свое родство с природой, он ощущает близость с каждым ее элементом, даже с травами, ведь «людская кровь не святее // Изумрудного сока трав» («Детство»). Дерево может выступать как система пространственных координат, соединяющих небо и землю, верх и низ В стихотворении «Деревья» ясно прослеживается принадлежность деревьев двум мирам - небесному, где «закаты медно-красные, восходы янтарные окраске учат их», и земному, где течет питающая деревья вода. Они становятся совокупным образом «древа жизни».

Наряду с деревьями художественное пространство стихотворений Гумилева заполнено разнообразными экзотическими животными. Многие стихотворения посвящены диким животным: «Гиена», «Ягуар», «Жираф», «Носорог», «Кенгуру» и т.д. В поэтике символизма и акмеизма в животных привлекает красота, таинственность, непостижимость. Географическая экзотика способствует раскрытию иноприродности звериной души. В поэзию проникают мотивы почитания и обожествления зверя Кроме того, хищное раскрывается в человеческом характере: В ней бшось сердце, полное изменой, Носили смерть изогнутые брови, Она была такою же гиеной, Она, как я, любила запах крови («Гиена», 1907)

В поэзии Гумилева также обнаруживается мотив «метаморфозы», превращения человека в животное (стихотворение «Ягуар»)

У многих поэтов начала XX в. прослеживается мотив сражения человека со зверем. Для Гумилева оказывается характерным восприятие охоты как приобщения к звериной жизни, прославление вольного и мужественного образа жизни, приключений, опасностей Тональность описания охоты у Гумилева всегда жизнерадостно-веселая («И как в хижине дымной меня поджидает // Для веселой охоты мой старый слуга»),

В главе III «Концепция странничества в творчестве поэта (герои-странники)» мотив странствия выделяется как ведущий в творчестве Гумилева, выявляется ценностная ориентация его героев-странников, рассматривается их путь в рамках экзотического топоса и встречаемые в пути опасности и испытания.

Подчеркивается, что мотив странничества в творчестве новых романтиков ассоциируется с необходимостью поиска истины, которая должна спасти Россию на рубеже двух эпох.

Для творчества Гумилева, поэта и путешественника, тема странствия исключительно важна. Он даже изобретает десятую Музу: Та, чей дух - крылатый метеор, Та, чей мир в святом непостоянстве, Чье названье - Муза Дальних Странствий (поэма «Открытие Америки». 1910)

Для творческой системы поэта характерен определенный тип героя. Несмотря на то, что он выступает в разных лицах, в рамках экзотического топоса его действия приблизительно одинаковы - путешествие, странствие. В «Пути конквистадоров» - это странствующий рыцарь, воин-поэт. Ему сопутствует стихия огня и красный цвет: «Я буду вихрем грозовым, // И громом, и огнем!» Герой-странник подчеркивает свое родство с окружающим миром: «Я пропастям и бурям вечный брат». Он отправляется в путь за Звездой, воплощающей недостижимый идеал, за

который нужно бороться Звезда также является символом Возлюбленной, прекрасной и недостижимой.

Мотив поиска идеала связан с мотивом поиска любви, идеальной женщины. Опираясь на утверждение Майкла Баскера, что хронотоп первобытного Эдема, воссозданный в творчестве Н Гумилева, имеет «либо прямую связь со все освещающим своим присутствием идеалом юной и прекрасной Девы, либо антитетическую связь с реальным образом возлюбленной женщины»,14 мы рассматриваем образ героини в лирике Гумилева и приходим к выводу, что это утверждение справедливо для многих стихотворений поэта. Любовь в его творчестве всегда трагична и почти всегда связана с темой смерти, так как мыслится поэтом как воплощение совершенной гармонии, вряд ли возможной на земле.

Образ героини в ранней поэзии Гумилева имеет двойственный характер Она - то невинная чистая дева, жрица (рассказы «Принцесса Зара», «Лесной дьявол», стихи «Дева Солнца», «Ягуар», «Сады души». «Поединок» и т д ), то «преступная, но пленительная царица», развратная и жестокая («Маскарад», «Заклинание», «Гиена». «Царица» и т д) Для экзотического топоса Гумилева характерен как первый, так и второй вариант героини, но ни с одним из воплощений возлюбленной лирическому герою не удается обрести полноценную близость, потому что ее сущность остается неизменной - она «чужая»:

Вот Ева - блудница, лепечет бессвязно, Вот Ева - святая, с печачью очей То лунная дева, то дева земная, Но вечно и всюду чужая, чужая («Сон Адама», 1909)

В зрелом творчестве двоящийся женский образ постепенно исчезает Возлюбленная более абстрактна, но и более гармонична. Любимая становится «крылатым призывом к вышине» в судьбе лирического героя, прекрасной «синей звездой» Ее хронотопом все чаще становится не земной мир, который остается миром героя, а небесный - «глубь осиянная»

В сборнике «Романтические цветы» образ героя-странника также присутствует. Но его странствия приобретают философский оттенок Гумилев воскрешает для нас образы знаменитых мореплавателей прошлого: древнегреческого путешественника Павзания, Секста Помпея, сказочного Синдбада-морехода Мы рассматриваем образ Синдбада из «Сказок 1001 ночи», использованный Гумилевым в стихотворениях «Орел Синдбада», «Ослепительное» и арабской сказке «Дитя Аллаха» Несмотря на то, что поэт сюжетно ориентируется на сказки «1001 ночи», трактовка образа Синдбада у него несколько иная Если в сказках Синдбад выходит в

14 Баскер М. «Далекое озеро Чад» Николая Гумилева (к эволюции акмеистической поэтики) // Гумилевские чтения. Материалы международной конференции филологов-славистов -СПб, 1996 - С 126.

море в поисках богатства и славы, то в творческой системе Гумилева экономический доход его не волнует Он не хочет ничего, кроме самого пути и приключений.

В сборнике «Жемчуга» герой-сгранник воплощается в образе капитана Капитаны Гумилева стремятся в обетованную страну, с «солнечными рощами», «прозрачной водой» и девушками с нежным профилем лица Хронотоп обетованной страны не обладает временем, он вводится как «греза» капитанов:

И кажется, в мире, как прежде, есть страны, Куда не ступала людская нога, Где в солнечных рощах живут великаны И светят в прозрачной воде жемчуга (цикл «Капитаны», 1909) Последнее стихотворение цикла предсказывает опасности пути Кроме чудесного Эдема есть и «иные области», такие же вечные. Они предвестники несчастий и недостижимы для «высшей доблести»

В сборнике «Чужое небо» ведущей становится тема тоски по странствиям, страстное желание пути Из закрытого пространства, ограниченного стенами, герой-странник пытается выйти в открытое пространство моря и продолжить свои путешествия («Сонет») Стихотворение «Ослепительное» также начинается с воспоминания В нем тоже присутствуют два противостоящие друг другу хронотопа' закрытое пространство, соотнесенное с настоящим лирического героя, и открытое пространство моря и пространство сада, «где розы и бассейн На берегу за старой Смирной», соотнесенное с прошлым (туда когда-то плыл «покорный иилшрим»). Душа Странника проделывает обратный путь через координаты- комната - море - сад.

В стихотворении «Паломник» понятие странничества сливается с понятием паломничество. Стихотворение, начатое в настоящем времени, заканчивается будущим, в котором автор пророчит паломнику гибель от изнеможения («Он скоро упадет без сил и слов») Но его душа не умирает Она продолжает путь и достигает своей цели - священного города мусульман Мекки Координаты пути паломника можно условно определить как перемещение из профаиного города к сакральному городу.

В поэме «Открытие Америки» Гумилев вводит понятие «божес! венное движение». Образ героя-странника на этот раз олицетворяет Колумб. Путь Колумба идет от родного города через море к дальней чудесной стране Он преодолевает безверие и предательство команды, «смутное предчувствие беды» Но, достигнув цели, не обретает счастья Колумб покинут своей Музой Он чувствует себя опустошенным и ненужным.

В сборнике «Колчан» поэт больше не принимает облик Конквистадора, Капитана или Паломника Он равен самому себе. Теперь мы видим перед собой настоящего Странника - Николая Гумилева, поэта,

пережившего войну и неудачный брак, о котором он вспоминает в стихотворении «Пятистопные ямбы» (1912-1915): Ты, для кого искал я на Леванте Нетленный пурпур королевских мантий, Я проиграл тебя, как Дамаянти Когда-то проиграл безумный Ноль.

Конец своего пути он видит в монастыре «на море пустынном» Путь приводит к одиночеству. В сборнике «Колчан» герой-странник напряженно ищет Бога. Размышления, сомнения и надежды прослеживаются во многих стихотворениях.

Следующий сборник «Костер» издания 1918 г. включал в себя стихи, африканскую поэму «Мик» и арабскую сказку в трех картинах «Дитя Аллаха». В стихотворениях Гумилев продолжает тему странствий. Но теперь она не связана с восточными странами Поэт «заблудился в слепых переходах пространств и времен» («Прапамять»).

Арабская сказка «Дитя Аллаха» - один из примеров сюжетно-тематического использования восточного материала. В ней странствует не герой, а героиня - девушка-дух Пери. Она ищет лучшего из людей Им становится поэт и мудрец Гафиз. В творчестве знаменитого персидского поэта лирический герой предстает в образе «вольного странника», бродяги, мудреца и влюбленного. В этом плане он оказался очень близок Гумилеву, который воссоздает этот образ в своей арабской сказке.

Трагедия «Отравленная туника» создавалась в тот же период, когда был написан сборник «Костер». Прототипом главного героя, как и в сказке «Дитя Аллаха», послужило реальное историческое лицо - выдающийся арабский поэт домусульманского периода Имруулькайс. Он был сыном Киндского царя. Отец пытался заставить его отказаться от сочинительства и выгнал из дома Имруулькайс с друзьями бродил по пустыне, воевал, охотился и сочинял стихи. Героем трагедии Гумилева становится странствующий бедуинский поэт. Мы рассматриваем исторические факты и гумилевскую трактовку его образа, отмечаем использование Гумилевым части знаменитой касыды Имруулькайса, которую он согласно традиции сочинил в память о встрече со своей возлюбленной Унеизой. Рассматривается путь героя, который проходит в его сознании и определяется стремлением получить войско и вернуться в Аравию В трагедии Гумилева путь поэта-воина заканчивается гибелью.

В своей последней книге «Огненный столп» Гумилев остается верен «восточным мотивам», создавая своеобразный топос Персии в стихотворениях «Подражание персидскому», «Персидская миниатюра» и «Пьяный дервиш». В стихотворении «Подражание персидскому» Гумилев воссоздает стиль восточных поэтов с его характерным орнаментализмом В центре стихотворения внешне стоит образ возлюбленной, через который воспроизводится внутренний мир поэта, его переживания Источником стихотворения «Пьяный дервиш» является русский перевод Песни Насири Хосрова - мыслителя и поэта, путешественника и проповедника В

стихотворении «Персидская миниатюра» душа лирического героя после смерти перевоплощается в миниатюру, осуществив, наконец, давнюю мечту поэта «будить повсюду обожанье» Путь заканчивается вечным существованием в прекрасном художественном произведении

Рассмотрение образа героя-странника показало его трансформацию в творческой системе Гумилева в зависимости от изменений мировоззрения автора- конквистадор, мореплаватель, капитан, паломник и др Гумилев обращается и к реальным историческим лицам, творчески перерабатывая их образ в рамках своей концепции Образ поэта-мага приближается в понимании Гумилева к языческому и соотносится с образом странника Путь героя-странника зависит от его ценностной ориентации Герои ^

Гумилева отправляются в экзотические страны в надежде обрести недостижимую красоту и гармонию, символически выраженное высшее знание, идеальную любовь Часто странник выходит из родного для него >

закрытого пространства (замка/города/дома/комнаты) в открытое *

пространство моря, устремляясь к «чужому небу» дальних стран

В Заключении подведены итоги исследования и намечены его перспективы.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Полиевская А С Некоторые особенности художественного мира в лирике Н Гумилева // Проблемы эволюции русской литературы XX века- Материалы межвузовской научной конференции «Проблемы эволюции русской литературы XX века» Выпуск 7 - М.: Изд-во МПГУ, 2002. - С.227-230 (0,15 п.л.)

2. Полиевская A.C. Мотивы «Тысячи и одной ночи» в творчестве Н Гумилева // Проблемы эволюции русской литературы XX века Сборник научных статей, посвященных С.И Шешукову Выпуск 8 - М • Изд-во МПГУ. 2003 - С 130-135 (0,3 п.л )

3 Полиевская А С. Лирико-философская концепция сборника «Огненный столп» Н. Гумилева // Русская литература XX века Типологические аспекты Изучения Сборник научных статей, "

посвященных 90-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, проф. С.И Шешукова. Выпуск 9. - М., 2004. - С.394-398 (0,2 п.л.) ,

4. Полиевская А.С Африканский топос и оккультная традиция в творчестве Н. Гумилева I1 Русская литера1ура XX века. Типологические аспекты изучения: Материалы X Шешуковских чтений. Часть I. - М.: МПГУ, 2005. - С.372-374 (0,2 п.л )

г *

Подл, к печ. 06.03.2006 Объем 1 п л._Заказ №.53 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

f606

•5606