автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Электоральное поле в Республике Башкортостан

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Савичев, Владимир Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Электоральное поле в Республике Башкортостан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Савичев, Владимир Леонидович

Введение

Глава 1. Особенности современного электорального поля в Республике Башкортостан

1.1. Объективные характеристики электорального поля республики

1.2. Субъективные восприятия социально-политической ситуации и ценностные ориентации электората

1.3. Типы электорального поведения

Глава 2. Динамика политической конфигурации электорального поля в Республике Башкортостан

1.1. Формирование векторов политического размежевания в электоральном поле

1.2. Основные тенденции политического размежевания в современном электоральном поле республики

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Савичев, Владимир Леонидович

Данная работа является исследованием электорального поля, сформировавшегося в республике Башкортостан, при проведении многопартийных выборов в девяностых годах двадцатого века.

Актуальность исследования. Для каждого исторического этапа развития государства и общества характерны свои формы организации и взаимодействия людей. В зависимости от целей деятельности, характера внешнего окружения, уровня развития производительных сил они видоизменяются, усложняясь или упрощаясь. Зачастую их смена проходит в борьбе. Неоднократно бывало, как мы хорошо знаем из отечественной и мировой истории, приход нового этапа связывался с физическим устранением носителей старого.

Система выборности и сменяемости руководителей политических институтов способствовала нахождению эволюционных, бескровных форм и методов модернизации социумов и развития государств.

В результате проводимых политических преобразований, в ходе которых резко возросло значение избирательных процедур, научное прогнозирование многих политических процессов стало невозможно без изучения тенденций развития электоральных предпочтений и настроений, а также факторов, которые впрямую влияют на них.

Сегодня, когда общество как никогда ощущает потребность в конструктивных идеях и, что более важно, в реальных примерах социального согласия, когда дальнейшее развитие страны идет в направлении сотрудничества и партнерства всех субъектов социальной, политической и культурной сфер, невозможно не заметить то обстоятельство, что в нашей стране уже сложилась практика правового решения таких сложных проблем, как открытое, гласное избрание представительных и исполнительных органов власти. Разные политические течения оказались едины в одном: они приняли идею выборов, юридические правила, по которым они проводятся.»1 В связи с этим, на современном этапе особый интерес представляет изучение самого электорального потенциала общества.

Вплоть до середины девяностых годов основной упор в исследованиях электоральных процессов делался на особенностях российской электоральной культуры. Поскольку фактического материала по реальным многопартийным выборам было накоплено еще мало, то такие исследования чаще всего имели характер изучения политической культуры избирателей или факторов, л влияющих на электоральное поведение. Они, скорее предугадывали формирование векторов политических пристрастий населения. В настоящий момент, благодаря накоплению большого статистического, эмпирического и теоретического материала, стало возможным проводить анализ не только отдельных компонентов электорального поля, но и всей их совокупности. Сейчас можно говорить о сформированности электоральных полей, наличия в них ярко выраженных векторов политического интереса.

Комплексное исследование электорального поля в Башкортостане актуально не только для прогнозирования регионального политического процесса. Полиэтнический состав населения и его значимость в общероссийском масштабе как по количеству избирателей, так и по экономическому потенциалу,

1 Очерки по истории выборов и избирательного права. Под ред. Веденеева Ю.А., Богодаровой H.A. - Калуга - М„ 1997. С. 5.

2 См. Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ: Автореф. дис. д-ра полит, наук. - М.: МГУ, 1995; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. -М.: Юрид. лит-ра., 1996. позволяют говорить о регионе как об одном из ключевых в политическом пространстве Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы в литературе. Наиболее детально разработаны вопросы, связанные с изучением электоральных процессов, в странах с устоявшимися традициями демократических выборов - в США, Франции, Великобритании, Германии.3 Но, как признает сотрудник Центра международных и стратегических исследований Йоркского университета Стефан Лефевр, существуют трудности методологического порядка при изучении западными исследователями процессов, которые произошли в СССР и Восточной Европе в восьмидесятых -девяностых годах. По его мнению, теоретическая и методологическая неоднородность принятых, нередко взаимоисключающих подходов, объясняет субъективизм западных аналитиков и комментаторов, которые при рассмотрении развития ситуации в той или иной стране могут полагаться только на собственный концептуальный багаж и эмпирический опыт 4

Поэтому, главным образом, в данной работе использованы общетеоретические разработки европейских и американских исследователей. Само понятие «электорального поля», или пространства сложилось благодаря работам Пьера Бурдье.5

В области разработки и оценки количественных параметров электорального поля особенно ценными представляются методические разработки Национального демократического института международных отношений (США).6

3 См. Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. - М.: Юрид. лит., 1996.

4 Lefebvre St. Les changements dans les étals communistes: l'importance de la société civile. // Rev. fr. de science polit. - P.;1991. - Vol. 40 №4 - P. 607 - 621.

5 См. Бурдье П. Социология политики. - M.: Socio-Logos, 1993.

6 Как победить на выборах. - М.: ИНДЕМ, 1991.

Достаточно интересными в плане теоретических подходов к изучению общественных явлений представляются работы К.Манхейма, Р. Арона, Э. Гидценса, X. Аренд.7

Подлинная действенность и эффективность избирательной системы проявляется только в социуме, где существуют условия для создания институтов гражданского общества. Наиболее полно разработана тема «открытого общества» и условий перехода к демократии в трудах К. Поппера, Дж. Сороса, Ф. Хайека.8

Проблема формирования электорального поля на сегодняшний день не отделима от понятия политического маркетинга. Именно поэтому нельзя обойти саму теорию маркетинга. В данной работе за основу был взят самый популярный в нашей стране учебник по этой дисциплине «Основы маркетинга» Ф. Котлера.9

Из зарубежных ученых, рассматривавших особенности становления электорального поля республики Башкортостан, выделяется работа Генри Холла.10 Но она рассматривает только результаты выборов в Федеральное Собрание в 1993 году.

Начиная с 1989 года, проблематика электоральных процессов начинает все больше волновать российских обществоведов. Появляется большое количество журнальных публикаций, регулярно издаются монографии, защищаются диссертации11. Чаще всего проблемы рассматриваются в общероссийском контексте.

7 Основные работы этого автора вошли в сборник: Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.: Прогресс - Политика, 1993.

8 Поппер К. Открытое общество и его враги. - М.: 1992. Т. 1, 2.; Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. - М.: Политиздат, 1991; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. - М.: Экономика, 1992.

9 Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990.

10 Henry Hale - Russian elections in sovereign Bashkortostan. Ethnicity, State Power and Consolidation of Democracy. - Harvard University, 1995.

11 Желтов M.B. Региональный электорат: особенности, политические предпочтения и выбор. Автореф. дис. канд. социол.наук. Кемерово, 1997; Львова М.С. Выборы как фактор рекрутирования и формирования региональной политической элиты России. Автореф. дис. канд.

В России за последнее время появился ряд работ, которые помогают понять и изучить составные части регионального электорального поля. К ним можно отнести материалы по федеральным выборам, выпущенные Центральной избирательной комиссией РФ, Институтом региональных проблем (Москва), работы Ж. Т. Тощенко, H.H. Петропавловского, И. Осокина, В.А. Колосова,

Р.Ф. Туровского. Анализом достоверности электоральной статистики по своей оригинальной методике, занимался Собянин и возглавляемая им группа исследователей.13 В большинстве этих работ вопросы развития электорального поля в Башкирии рассматриваются в контексте с общефедеральными выборными кампаниями. Итоги выборов в регионе там не изучаются, а, в лучшем случае, лишь описываются. Очень мало говориться о специфике республиканского электорального поля, хотя она признается и вызывает у авторов определенный интерес.

Для понимания российского «политического человека» как главной составляющей электорального поля весьма интересны труды Бердяева H.A., Вышеславцева Б.П., Федотова Г.П., Сорокина П.А., Ильина В.В., Панарина A.C., Бадовского Д.В, Охотского Е.В.14 полит, наук. - М., 1997; Тер-Газарян A.B. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества. Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.,1995.

12 См. Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 1996; Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электоральная статистика. - М.: «Весь Мир», 1996; Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995 - 1997. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 1997; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1995 -1997. Электоральная статистика. - М.: Весь Мир, 1998; Мартовский прогноз декабрьских выборов. - М.: Институт региональных проблем, 1995; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Политические исследования. - 1996. - №4. - С. 33 - 46; Референдум - 93: прогноз, результаты, последствия (аналитические материалы) / Под общ. ред. Ж.Т. Тощенко // Политическая социология: информационный бюллетень - М.: Луч, 1993. - №8.

13 См. Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: Выборы и референдумы в России в 1991 - 1993 г.г. - М.: Проект. Группа по правам человека, 1995.

14 См. Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990; О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М.: МГУ, 1994; Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. - М.: МГУ, 1995; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты в России - от "организации профессиональных революционеров" к "партии

Но в них, как правило, субъект политики - личность дается в несколько обобщенном понятии, без учета ее этнической, территориальной принадлежности. Не рассматривается ситуация, когда на одном политическом пространстве вынуждены взаимодействовать представители различных цивилизационных укладов.

Весьма продуктивные подходы, к изучению социокультурных стереотипов и социально-политической психологии избирателей, содержатся в работах В.Э. Бойко, В.Д. Попова, A.C. Ахиезера, Г.Г.Дилигентского, Е.Я.Сергеевой.15 Эти авторы в своих исследованиях опираются на таких признанных авторитетов, в области изучения социальной психологии, как 3. Фрейд, К. Юнг и Э.Фромм.16 Но и в данном случае чаще рассматриваются культурные и психологические стереотипы, скорее характерные для представителей, которые ближе к европейской цивилизации. В Башкортостане же существуют и другие цивилизационные архетипы. В республике нет аналогичных работ, в которых бы исследовались региональные особенности социокультурных стереотипов и социально-психологические характеристики избирателей республики.

В настоящий момент отмечается рост интереса к изучению электорального поведения и итогов выборов во всех регионах России. В частности, в Оренбургской области проводила власти" // Политические исследования. - 1994. - №6. С. 42 - 58; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М.: РАГС, 1996.

15 См. Ахиезер A.C. От культурологического к социокультурному анализу инноваций в обществе // Вестник Московского Университета, сер. 12. Политические науки. - 1996. - № 2. - С. 22 - 34; Бойко В.Э. Социально-политические предпочтения избирателей за три месяца до выборов Президента России. - М, 1996; Попов В.Д. Социальный психоанализ и прогноз электорального поведения - М.: РАГС, 1996; Дилигентский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Новая школа, 1996; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. - М.: Юрид. лит., 1996.

16 В этой части методологии использованы также работы Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: Просвещение 1990; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. - М.: Наука, 1991; Одайник В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. - СПб.,. 1996.

17 исследования Г.К. Шешукова, особенностями массового сознания населения южных областей России занимались В.А. Колосов и А.Д.Криндач,18 динамику электорального поведения в Саратовской области рассматривали М. Клопыжников и А. Николаев,19 идеологические стереотипы избирателей Самары - С. Алашев и И.Тарковская.20

Изучение электорального поля Башкортостана учеными только начинается, поэтому опубликованных работ по этой и смежным темам неумного. Из них можно выделить, прежде всего, труды и сборники, вышедшие под редакцией М.Н.Губогло,21 работы М.М.Утяшева,22 А.Д.Кириллова23. Исследования в этом направлении ведут кафедры политологии и социологии ВУЗов республики, в частности, БГУ, авиационного и нефтяного технического

24 университетов.

В республике систематическим анализом динамики электорального поля пока занимается только исследовательский центр Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ. Здесь же совместно с Центральной

17 Шешукова Г.К. Этнические ценности и политическая культура народа. Итоги социологических исследований, проведенных в Оренбургской области в 1993 - 1994 г.г. // Открытая политика. - 1995. - №5. - С.34 -38.

18 Колосов В.А., Криндач А.Д. Тенденции постсоветского развития массового сознания и политическая культура Юга России. // Полис. - 1994. - №6. - С. 120 - 133.

19 Клопыжников М., Николаев А. Зеркало постсоветской демократии. // Свободная мысль. -1997,-№6.-С. 45-57.

20 Алашев С. Ю., Тарковская И. Н. Идеологические стереотипы избирателей в Самаре // Социологический журнал. - 1996. - №1/2. - С. 182 - 190.

21 Губогло М.Н. Этнополитическая мозаика Башкортостана. Т. 1-3. - М.: 1992 - 1993; Губогло М.Н Башкортостан: штрихи к этнополитическому портрету. // Язык и национализм в постсоветских республиках: По материалам международного симпозиума, 5-6 марта 1994 г., Чикаго. - М., 1994. С. 57 - 115; Губогло М.Н Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс / Российская академия наук, Центр по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии. - М., 1996. Т.1. Истоки.

22 Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. - Уфа: УНЦ РАН, 1995.

23 Кириллов А. Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития, 1990 - 1997 гг.). - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 1997.

24 См. Никифоров Ю.Н. Политические партии в России и Башкортостане. // Политология. - Уфа; 1995. С. 63 - 71; Никифоров Ю.Н. Пути формирования политической системы Республики Башкортостан // Вестник ВЭГУ. - 1997. - №5. - С. 57 - 61; Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н., избирательной комиссией РБ была впервые в республике сделана публикация, обобщившая итоги выборов в период с 1993 по 1996

О ^ год. Автор данной диссертационной работы принимал участие в этих исследованиях, проводя анализ социально-политических процессов, происходящих в республиканском социуме, систематизируя и моделируя статистические данные, разрабатывая вопросы и выборку для проведения социологических опросов, занимаясь полевыми социологическими исследованиями.

Целью данной диссертационной работы является выявление основных тенденций развития современного электорального поля республики, исследование его качественных характеристик, типологизация электоральных предпочтений различных социальных групп избирателей.

Задачи исследования: выявить количественные социально-экономические и демографические параметры, которые оказывают влияние на конфигурацию электорального поля; изучить, с опорой на результаты социологических опросов мотивацию выбора и ценностные ориентации избирателей; выявить причины, способствующие размежеванию политических предпочтений среди избирателей; провести анализ результатов голосований в БашкирииВ90-х годах; определить основные вектора политического интереса избирателей.

Зайцева Т.А. Молодежь Республики Башкортостан: ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ. - Уфа, 1995.

25 Выборы и референдумы в Республике Башкортостан в девяностых годах XX века. Электоральная статистика/С. Н. Лаврентьев, В.Л. Савичев и др.; под ред. С.Н. Лаврентьева. -Уфа: РИО БАГСУ, 1997.

Объект исследования. Электоральное поле Республики Башкортостан.

Предмет исследования. Структура, количественные характеристики, динамика и основные тенденции развития электорального поля республики в девяностые годы XX века.

Теоретическая и методологическая основа данной работы закладывалась из сопоставления нескольких подходов к изучению электорального поля. Мы исходили из того, что необходимо определить методику подбора фактического материала, эмпирических исследований. Затем остановится на проблеме систематизации и классификации полученного материала с целью создания объемной картины электорального поля.

Прежде всего, предполагается изучение объективных параметров электорального поля. Методологической основой этого стали материалы, разработанные в Национальном Демократическом (США). Вобрав в себя подходы различных направлений американской политологической школы, они позволяют собрать и обработать необходимый для исследования эмпирический материал. Все они, в основном, находятся в русле современных бихевиористских методик, которые ведут свое начало от работ Фрейда, Юнга, Фромма.

В частности, на наш взгляд, интересны взгляды школы 7 классической «американской модели» Р. Вольфингера и С.Розенстоуна. В их основе лежит определение мотивации избирателя через выявление его психологических характеристик и личностных установок.

Мичиганская модель» электорального поведения, которой придерживаются А. Кемпбелл, Ф. Конверс, У. Миллер, Д. Сток, и предусматривает уделеиие большего внимания внешним факторам и социальным связям, в которые включен избиратель. Она предполагает выявление трех составляющих, которые влияют на выбор избирателя: его самооценка принадлежности к определенному вектору политического интереса (партийная самоиндефикация), эмоциональное восприятие политических лидеров (чаще всего тех, кто проходит через процедуру выборов), отношение к событиям дня (субъективное восприятие объективно ситуации, в которой они вынуждены существовать);

Согласно «классификационной теории» Г. Раймонда, Р. Даля, для стратегического прогнозирования электоральных процессов необходимо классифицировать всех субъектов, действующих на политическом поле по степени осознания лоследними своих целей и задач, достигаемых и решаемых на политическом поле.

Дополняет это направление «теория установок» А. Бентли и Г.Лассвела. Она главное внимание обращает на тот факт, что индивиды чаще всего действуют, исходя из установок, сформировавшихся у них под влиянием жизненного опыта. По их мнению, участники политического процесса не всегда осознают, что их установки могут носить политических характер, поэтому политическое поведение нельзя объяснять^ только исходя из приписывания им конкретного политического интереса. По мнению исследователей этой школы, чаще установки и стереотипы социального поведения влияют на формирование политического интереса, а не наоборот.

В работе использовались наработки российских исследователей, предлагающих свои оригинальные идеи для выявления особенностей социально-политической психологии российского избирателя - В. Попова, Г. Дилигентского.

Бихевиористские методики позволяют достаточно многомерно исследовать проблему политического поведения, но на наш взгляд было бы слишком упрощенно изучать электоральное поле только с их помощью и абсолютизировать их методологию.

Человек - существо социальное». Поэтому представляется необходимым обратится к антропологическому подходу. В этом отношении весьма ценны идеи Н.Бердяева, Г.Федотова, П.Сорокина.

B.Ильин, А.Панарин и Д.Бадовский активно разрабатывают его применительно к российской действительности, рассматривая «человека политического» в контексте антропологической среды, в котором тот пребывает, со всеми ее рациональными и иррациональными условностями и взаимосвязями.

Методология изучения этнонациональных типов политической культуры и социокультурных установок была почерпнута из работ А.Ахиезера, Н.Гумилева, М.Губогло.

Самой глобальной формой человеческого объединения является цивилизация. На наш взгляд, невозможно, при анализе электорального поля республики обойти вниманием факт наличия здесь различных цивилизационных укладов. Именно поэтому мы обратились к исследованиям В.Вернадского, Н.Моисеева и

C.Хантингтона.

Исследования столь глобальных процессов, на наш взгляд, в обязательном порядке, требуют учета метода «исторической критики», сформулированного В. Ключевским.

Изучение сложных развивающихся объектов -многоуровневых и, как правило, самоорганизующихся требует применения компаративистского анализа, который помогает рассмотреть явления и проблемы во взаимосвязи.

Методика, источники, и эмпирическая база исследования.

Прежде всего, само понятие «электорального поля», или пространства сложилось благодаря работам Пьера Бурдье.26 В них один из крупнейших французских социологов формулирует понятия габитуса, социального пространства и социальных позиций. По его мнению: «Прежде всего, социология представляет собой социальную топологию. Так, можно изобразить социальный мир в форме многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения, сформированных совокупностью действующих свойств в рассматриваемом универсуме, т.е. свойств, способных придавать его владельцу силу и власть в данном универсуме. Агенты и группы агентов, таким образом, определяются по их относительным позициям в этом пространстве.»27

На наш взгляд, при более тщательном рассмотрении эти подходы не противоречат известной идее В.И.Вернадского о ноосфере.28 А значит и электоральное поле можно рассматривать^ используя методики, применимые к исследованию целостного организма. Это особенно важно при выявлении психологических основ принятия решений индивидуальными и коллективными политическими субъектами электорального поля.

О взаимовлиянии территории и социума высказывались и В.О.Ключевский29, и Л.Н. Гумилев30. Первый автор рассматривал колонизацию страны, т.е. освоение территории как главный фактор политической истории России.31 Отсюда мы можем сделать вывод, что территориально-урбанистические различия, безусловно, влияют и на такой политически важный момент, как процесс формирования

26 См. Бурдье П. Социология политики.

27 Там же. С. 55 - 56.

28 См. Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. // Успехи современной биологии. Т. XVIII. Вып. 2.-М., 1944.

29 См. Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. - М.: Мысль, 1987

30 См. Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993.

31 Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. Т. 1. С. 49. власти. Второй к этому добавил понятия пассионарности и этногенеза,32 позволяющие более отчетливо понимать природу электоральных ожиданий на данной территории в конкретном социуме.

Отдельный вопрос - статистическое моделирование количественных параметров электорального поля. Чаще всего оно применялось при анализе электорального потенциала векторов политического интереса. Здесь были задействованы как наработки А. Собянина, так и возможности, заложенные в компьютерной программе обработки статистических данных SPSS.

Ряд количественных параметров электорального поля исследовался с помощью социологических опросов. Их методики были составлены на основании работ С.А.Белановского, Дж.Б.Мангейма, Р.К.Рича.33 и почерпнуты из материалов семинара «Методики социологических научных исследований», проводившегося в апреле - мае 1997 года в Саратове как совместный проект Карлетонского университета (Оттава, Канада) и Института комплексных социальных исследований (Москва).

П. Бурдье, В. Ключевский и ряд других исследователей считают, что невозможно полностью разделить изучение явлений и их субъективное восприятие исследователем. Поэтому активно использовался и метод «погружения в социальную среду», когда автор подходил к изучению действительности через рефлексию соучастия в политических процессах.

Рассматривая особенности социальной структуры общества республики, мы исходили из основного деления их на: традиционные социальные группы (с политической культурой7 характерной для органического общества) и социальные группы ?

32 Гумилев JI.H. Этносфера: История людей и история природы. С. 31, 506, 539.

33 См. Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. - М.: Весь мир, 1997; Белановский С.А Методика и техника фокусированного интервью. - М., 1993; Рабочая книга социолога. -М.: Наука, 1983. подверженные модернизации ^ (составляющие основу открытого общества).34 Если первые чаще всего довольствуются акламацией предлагаемых со стороны политической элиты кандидатур, то вторые, во все большей степени, осуществляют плюралистический подход к выбору избираемой кандидатуры, совершенствуя от одной выборной кампании к другой свои критерии отбора.35

Традиционное голосование рассматривалось как выбор представителя, который в наибольшей степени отвечает соответствующим социокультурным установкам и представлениям об удовлетворении первичных потребностей и нужд,36 характерных для социокультурных стереотипов органического общества.

На основании вышеизложенного выявлялась базисная основа выбора кандидата и возможности влияния последнего на поведение избирателя.

Эта основа включает в себя основные градации первичного выбора кандидата - пол, национальность, место жительства, образование, принадлежность к типовой социальной группе, степень известности.

Вместе с тем, рассматривались и вторичные факторы, влияющие на принятие избирателем решения; (а значит и на конфигурацию электорального поля): сходство пассионарных запросов избирателей с пассионарностью заявленного имиджа; мнение ближайшего окружения; поведение и личность кандидата, наличие у него привлекательной идеи, демонстрация его ресурсов и возможностей; уровень планирования и проведения агитационных

34 См. Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу.

35 Inkeles A., Smith D.H. Becoming Modern.Individual Change in Six Developing Countries. -Cambr. (Mass.), 1974. P. 19 - 25.

36 Подробнее о первичных и вторичных социальных потребностях и нуждах см. Котлер Ф. Основы маркетинга; Как победить на выборах (ИНДЕМ); Мескот М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: «Дело», 1992; Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. - М.: Прогресс, 1989. мероприятий; сочетание мировоззрений кандидата, избирателя и официальной власти.

При этом учитывались как официальные итоги голосований, так и модельная картина, позволяющая проследить динамику электорального потенциала политических сил. Дело в том, что не всегда избирателю предлагался тот набор идейных установок и кандидатов, который соответствовал его ожиданиям.

Все вышесказанное позволило провести количественные исследования среди разных социальных групп, с разбивкой по месту жительства, полу, возрасту, образованию, профессиональной позиции, национальности. Были получены экспертные оценки необходимые для характеристики элитных групп. При этом предполагалось, что формулировки вопросов должны быть адекватными планируемым результатам; учитывались оттенки мнений, вариантность суждений.

Само понятие электорального поля предполагает наличие избирателей как физических лиц. В этой связи не случайно обращение к демографии. Основой демографических данных стали статистические сборники, а также монография Р.А.Галина.37

В ходе исследования был использован следующий инструментарий. С использованием возможностей компьютерной программы статистической обработки информации SPSS создана база данных по итогам голосований 1993, 1995, 1996 годов; произведен отбор литературы по вопросам изучения электората (психология, социология, демография, статистика, философия, история, электоральное поведение). Апробирована методика прогнозирования итогов избирательных кампаний и проведения

37 См. Демографический ежегодник России: Стат.сб./ Госкомстат России. — М., 1996; Демографический ежегодник Республики Башкортостан: Стат. сб. / Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. - Уфа, 1997; Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998. социологических исследований электоральных настроений в ходе избирательных кампаний. Автором был проведен на протяжении 1994 - 1998 годов ряд политологических исследований, которые позволили выявить структуру электорального поля республики.

В качестве источников исследования задействованы официальные итоговые данные, почерпнутые из материалов статистики Госкомстата РБ и РФ, из опубликованных материалов ЦИК РФ, а также предоставленные Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан.

Все это дает возможность подойти к изучению электорального поля республики, используя набор методов и методик, выбранных автором, выявить устойчивые политические пристрастия и неизменные мотивы голосования.

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Данная работа на соискание степени кандидата политических наук состоит из введения, двух глав, заключения и десяти приложений. В первой главе выявляются объективные количественные и качественные составляющие электорального поля. Дается формулировка понятия «электоральное поле» и описываются его параметры (параграф 1). Рассматривается субъективное восприятие избирателями социально-политической ситуации и ценностные ориентации электората (параграф 2). Выявляются основные типы социально-психологического поведения избирателей и их количественная составляющая (параграф 3). Во второй рассматривается динамика конфигурации электорального поля по итогам прошедших выборов. На основании прошедших в 1991 -1993 гг. голосований, исследуется процесс формировании® векторов политического размежевания в электоральном поле в условиях многопартийных выборов (параграф 1). По итогам избирательных кампаний 1995 - 1996 гг. формулируются основные тенденции политического размежевания в современном электоральном поле республики (параграф 2).

Теоретическое и практическое значение. Изучение электорального поля республики и факторов, влияющих на его динамику, имеет важное теоретическое значение в плане понимания алгоритмов социального взаимодействия в обществе. Еще большую значимость оно приобретает в прикладном плане, поскольку позволяет более осмысленно и аргументированно подходить к решению проблем взаимодействия общества и власти, федерального центра и региона, помогает найти путь для развития социума с наименьшими издержками.

Материалы работы могут быть использованы для: преподавания курсов практической политологии; истории политических движений в Башкортостане; расчета выборки при количественных социологических исследованиях; планирования и проведения избирательных кампаний.

Научная новизна работы.

Уточнено смысловое понятие «электорального поля» и дан перечень его составных частей. Введено в научный оборот описание его современного состояния.

Сформулированы основные тенденции развития электорального поля в Республике Башкортостан.

Обоснованы региональные особенности электоральных пристрастий и мотиваций. Проведена количественная типологизация электората республики по векторам политического интереса, социокультурным особенностям, мотивациям и пассионарности.

Предложена методика изучения электорального поля посредством компаративистского исследования совокупности политических, социальных, демографических и статистических факторов.

Выявлены факторы, в наибольшей степени, влияющие на динамику политического пространства республики Башкортостан. Как результат этого прогнозируются тенденции, проявляющиеся на электоральном поле.

Апробация результатов происходила в ходе проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и Государственной Думы Российской Федерации; в ходе выборов Президента РФ и Президента РБ. На основании материалов, вошедших в работу, читается курс лекций по практической политологии в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ.

Всего, по теме исследования, автором опубликовано восемь работ, общим объемом 6 п.л.

1. В. Савичев. «Социально-политический климат столицы Башкортостана» // Экономика и управление. - 1994. - № 4, (0,5 п.л.), в соавторстве.

2. В. Савичев. «Мартовские выборы в Башкортостане: размышления политологов» // Экономика и управление. - 1995. - № 2, (0,4 п.л.), в соавторстве.

3. В. Савичев. «Политическая ситуация в России и Башкортостане: оценки и прогнозы» // Экономика и управление. - 1995. - №4, (0,5 п.л.), в соавторстве.

4. В. Савичев. «Итоги и уроки декабрьских выборов в российский парламент» // Экономика и управление. - 1996 - №1, (1,2 п.л.), в соавторстве.

5. Савичев В.Л. Политические функции государства. // Роль и функции государства в условиях переходного периода. Под ред. Махмутова А.Х. - Уфа: РИО БАГСУ, 1997. (0,6 п.л.), в соавторстве.

6. Савичев В.Л. Особенности развития общественно-политических организаций в Республике Башкортостан в конце 90-х годов //В сб.: Политические партии и движения в Башкортостане: история и современность. Материалы научно-практической конференции. -Уфа: БГПИ, 1997. (0,1 п.л.), в соавторстве.

7. Савичев В.Л. Выборы и референдумы в Республике Башкортостан в девяностых годах XX века. Электоральная статистика. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998. (2,5 п.л.), в соавторстве.

8. Савичев В.Л. Идея существования, формула правления, легитимность власти // Тенденции развития государственной службы в российских регионах. Мат. Всерос. научно-практической конференции (11-12 марта 1997 г.) - Саратов: Изд-во Поволж. Акад.гос. службы, 1998. (0,2 п.л.)

Так же автор принимал участие в 10 конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Уфе, Екатеринбурге и Саратове, на которых обсуждались вопросы электорального поведения, технологии выборного процесса, деятельности политических и общественных организаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Электоральное поле в Республике Башкортостан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет считать, что понятие «электорального поля» органически необходимо для изучения процессов, связанных: с избирательными кампаниями и процедурами; распределением в ходе открытого политического состязания властных полномочий между различными политическими силами.

Категория «электоральное поле» включает в себя такие понятия как: электорат, электоральная (политическая) культура, электоральное (политическое) поведение. И, в свою очередь, является составной частью «политической системы».

Электоральное поле состоит из следующих компонентов: определенной территории, с ее ландшафтными и урбанистическими особенностями; социального универсума, в котором роль объекта и субъекта играют конкретные социальные агенты (как индивидуальные, так и коллективные), с их габитусом, видами капитала, социокультурными особенностями и социальными взаимосвязями (в том числе и юридически формализованными); избирательного законодательства и неписаных традиций избирательного процесса, а также основанных на них организации и арбитраже проходящих выборов.

Компаративистское исследование электорального поля со всей совокупностью факторов, которое оно охватывает, является, на наш взгляд, одним из перспективных направлений изучения открытого политического процесса и тенденций видоизменения политической системы.

В целом можно сказать, что электоральное поле в республике Башкортостан существует, накоплен опыт его стратификации, позволяющий прогнозировать динамику в ходе проведения многопартийных выборов.

К наиболее важным признакам, которые оказывают, решающее влияние на динамику электорального поля, относится: отношение населения и региональных элит к проводимым в Российской Федерации реформам и политике федерального центра; уровень поддержки, со стороны избирателей, формулы правления, которую предлагает республиканское руководство; наличие контрэлиты и востребованность, со стороны населения, альтернативной формулы правления; деятельность партий, имеющих представительство в Государственной Думе, и республиканских национальных общественных организаций; сравнительный (от отношению к соседним регионам) уровень социальных гарантий и качества жизни населения республики; количественное соотношение, участвующих в избирательном процессе, людей с разными социокультурными установками; острота конфликтности социально-экономических интересов между городом и селом; степень доступности информационных каналов и политическая направленность СМИ; количественные и качественные показатели видов капитала, которые могут быть задействованы в политической борьбе противостоящими политическими силами.

Конфигурация этого поля достаточно сложна, отличается от той, что имеется в большинстве регионов Российской Федерации, но в то же время характерна для тех административно-территориальных образований, в которых на одной территории, в рамках общей государственной системы встречаются разные цивилизационные уклады.

Это электоральное поле способно оказать влияние на конфигурацию федерального поля. В силу своей слабой организационной структурированности, аморфности значительной части социальных групп, весомого количества избирателей с «патриархальным» политическим поведением, присутствием феномена «управляемого электората», количественные параметры векторов политических пристрастий достаточно неустойчивы. Особенно зримо это проявляется среди избирателей коммунистической и центристской политической ориентации.

Рассматривая электоральное поле республики как составную часть электорального пространства России, мы можем говорить об общих^для всей федерации политических пристрастиях. Поскольку не существует политического направления, которое бы сделало своей опорой только национальные республики и округа, то и в Башкортостане можно применить единую для всей России классификацию политической направленности векторов электорального поля.

Численно электоральное поле республики состоит из^. более чем 2,8 млн. избирателей. Примерно третью часть от этого числа можно отнести к тем, кто старается быть вне политики и не имеет собственных политических пристрастий. Заставить их прийти на избирательные участки в состоянии только мощная внешняя сила. Но и в этом случае их выбор не будет ни сознательным, ни устойчивым.

Сама конфигурация электорального поля республики как составной части российского электорального поля выглядит направленной по трем векторам, с единым центром. Коммунистическое и демократическое (либеральное) .направления можно рассматривать как два антипода. Но они включены в противостояние и с политическим направлением, которое называют «национал-патриотическим».

К первому принадлежит около одной трети от числа всех избирателей.169 Они не едины в своих жизненных воззрениях и ориентациях. Для одних сторонников этого направления голосование за партию из коммунистического спектра является сознательным рациональным выбором одной из политических сил, действующих в многопартийном обществе. Таких много среди людей с высшим образованием и жителей промышленных центров. Для себя они твердо ответили на вопрос: почему из всех предлагаемых путей движения общества наиболее приемлемый тот, который задают партии левого спектра.

Для других - это следование, привычным, установкам и стереотипам органического общества, где может существовать только одна легитимная политическая сила, освященная традицией.

У третьих доминирует эмоциональная догматическая вера в то, что именно воззрения данной силы является истинными. В их понимании .возвращение к прежней политико-партийной системе -это возвращение к «золотому веку» или способ «избежать неопределенности».

Для четвертых, особенно много таких в республиканском электорате Аграрной партии, это выбор из всего политического спектра той силы, которая лучше отвечает эмоциональному стереотипу включения «Я» через привычные первичные и вторичные ассоциации в более высокую властную политическую институцию. «Рассматриваемая нами личность неожиданно открывает в себе элементы не только личного, но и коллективного

169 В дальнейшем, процентное соотношение числа сторонников того или иного направления исчисляется от количества избирателей зафиксированных во время пропорциональных выборов в Государственную Думу РФ в декабре 1995 года, т. е. от 2821 тыс. чел. бессознательного. Ассимиляция вызывает приятное возбуждение,

1 "7Л придает индивиду силу и уверенность в себе.»

Демократическое направление не имеет достаточно давних традиций, поэтому среди его твердых представителей большую часть занимают те, кто стремиться к переменам, приветствует альтернативность подходов к решению стоящих проблем. Они достаточно хорошо включены в информационное пространство. Хотя и здесь, как и во всех остальных направлениях встречается догматический тип мышления. В общей сложности это направление имеет десятую часть от общего числа избирателей. Но они являются очень последовательными сторонниками. Основная база поддержки сосредоточена в столице и крупных городах республики.

Национал-патриотическое направление представлено партиями, включающими индивида в этническое и национальное целое, исповедует примат национального над личным. В общероссийском процессе участвуют только те партии, которые пытаются реализовать эти технологии через «русскую национальную идею». Поэтому логично было предполагать, что в Башкортостане они находят большую часть своих почитателей, в основном, среди русских. Здесь национал-патриоты имеют самую малую часть электорального поля - 4% - 7%, что в 2,1 - 2,4 раза меньше, чем в среднем по России.171 По округам не прослеживается значимая зависимость между количеством русского электората и числом голосов, поданных за политические силы, представляющие данное направление. За них голосуют те, кто разочаровался как в коммунистах, так и в демократах; кто хочет жить в едином государстве, где существует авторитарная власть, кто не имеет

170 ОдайникВ. Психология полигики. С.29.

171 Это абсолютно коррелирует с соотношениями русско-славянского электората в РФ и РБ, хотя надо признать, что наибольшую поддержку партия Жириновского имеет не только в городах и районах, где преобладает русское население, но и, например в Белебее, Белебеевском районе, Туймазах, Сибае, Белорецком, Мишкинском, Калтасинском районах. определенных политических пристрастий и выбирают лидера, лично им симпатичного. В республике, в отличие от большинства российских регионов, ЛДПР не достается части провинциального электората с патриархальной политической культурой, голосующего за партию Жириновского. Эта ниша здесь занята АПР и политической силой, за которую призывают голосовать лидеры республики.

Центристская часть занимает около пятой части всего электорального поля. Среди сторонников центристских партий наблюдаются все перечисленные типы мышления и политического поведения. В большинстве своем это люди, которые хотят улучшений, но только при очень аккуратном использовании эволюционных методов развития общества. Они чаще всего меняют свои симпатии к конкретным политическим силам. Это «болото» особенно заметно, когда выбор очень большой, но нет доминирующего конфликта между полюсами политического спектра. При наличии такого конфликта . происходит расслоение данного электората.

В республике удельная часть центристов несколько большая, чем в среднем по России. Объясняется это двумя причинами. Во-первых, многообразие социальных групп республиканского общества приучает к лояльному отношению к представителям других первичных и вторичных ассоциаций, а значит поиску консолидирующей идеи. Во-вторых, часть электората не видит в спектре российских партий тех, которые отвечали бы их социокультурным и политическим интересам, поэтому выбирают движения, не обозначающие крайних политических позиций, выступающие как аккумуляторы иных интересов, в частности профессиональных.

Структура электорального поля Башкортостана, как самодостаточного и республиканского электорального поля, как части федерального, не совпадают. Это объясняется различиями в законодательстве; не одинаковым соотношением политических сил, в том числе и по количеству обладания видами капитала, необходимыми для ведения политической борьбы; особенностями функционирования информационных каналов; несовпадениями в динамике проводимых реформ, разнымv пониманием внешних факторов влияния.

Полиэтничность региона на практике . является величиной не только демографической, но и социокультурной, цивилизационной, а значит политической. Здесь присутствует межцивилизационный конфликт по линии разлома «между разноцивилизационными группами внутри государства или же между группами, которые, как в бывшем Советском Союзе и Югославии, пытаются создать новые

172 государства на развалинах старых» с одной стороны и теми, кто рассматривает Башкирию как составную часть российского цивилизационного пространства, с другой. Собственно, и среди первых, и среди вторых так же нет единства взглядов на то, по какому пути должно в будущем пойти сообщество республики.

Именно идея создания в Башкортостане суверенного государства поляризует в республике политические силы. Сторонники и того, и другого подхода на федеральных выборах делятся по всем четырем группам политических ориентаций. Статистика российских выборов не проясняет эту направленность, поэтому кажется, что в Башкортостане работает линейная модельная ось «коммунисты - демократы». Но это представляется не совсем верным. Есть еще как минимум два фактора, которые влияют на конфигурацию политического поля республики: отношение к

172 Хантингтон С.П. Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка (отрывки из книги). //Proet Contra. -М.; весна 1997. С. 133. суверенитету Башкортостана и деятельность политизированных национальных объединений.

В итоге, на республиканских выборах мы можем получить такие союзы политических сил, которые не мыслимы на федеральном уровне. Их будет разделять только понимание того, -поддерживают они республиканские власти или по тем или иным причинам находятся в оппозиции к ним.

В большей степени такое разделение электората все больше прослеживается по линии город - село. Влияние на динамику этого процесса оказывают такие факторы как экономические, культурные, пассионарные интересы населения, возможности и перспективы социальной мобильности.

В политическом поведении избирателей хорошо просматривается разделение социума на активное меньшинство -политическую элиту (и формирующуюся контрэлиту) и пассивное большинство - массу, согласившуюся на роль ведомого электората. Промежуточное положение между ними занимают, примерно, 15% -25% избирателей, которые исповедуют политическую культуру участия и, в большинстве своем не претендуя на вхождения в институты политической власти, рационально подходят к проблеме делегирования своих политических прав кандидатам и партиям, участвующем в избирательном процессе.

Безусловно, нельзя признать, что изучение электорального поля республики завершено. В ходе работы над этой проблемой возникло множество вопросов, которые требуют дополнительного изучения, в том числе и в рамках смежных научных направлений. В частности, надо отметить, что недостаточно изучены социокультурные и поведенческие стереотипы представителей неевропейских цивилизационных укладов, проживающих на территории республики; практически не рассмотрены вопросы воздействия республиканского законодательства на уровень влияния различных политических сил; только обращено внимание на феномен «управляемого электората», но не раскрыта сущность этого явления; мало публикаций по истории и традициям формирования выборных политических институтов, действовавшим на территории Башкирии; практически не рассмотрен вопрос влияния различных групп элит на конфигурацию электорального поля.

Все эти нерассмотренные вопросы могут и должны быть предметом дальнейших исследований в качестве составных частей общего изучения политических систем в полиэтнических регионах России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Электоральное поле в Республике Башкортостан"

БАНКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ у На правах рукописи

САВИЧЕВ Владимир Леонидович

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОЛЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН: СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Уфа 1998

Диссертация выполнена на кафедре политологии Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Никифоров Юрий Никифорович

Официальные оппоненты:

Доктор политических наук

Утяшев Марат Мухарович Доктор социологических наук

Курлов Алексей Борисович

Ведущая организация: Российская Академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится //. 199/года, в /</~ часов на заседании Совета

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук К.064.13.02., в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан //м&яЪм ///А.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук ^ , Бенина Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа является исследованием электорального поля, сформировавшегося в Республике Башкортостан, при проведении многопартийных выборов в девяностых годах двадцатого века.

Актуальность исследования

В результате проводимых в нашей стране политических преобразований, в ходе которых резко возросло значение избирательных процедур, научное прогнозирование многих политических процессов, стало невозможно без изучения тенденций развития электоральных предпочтений и настроений, а также факторов, которые впрямую влияют на них. В связи с этим на современном этапе особый интерес представляет изучение самого электорального потенциала общества.

Вплоть до середины девяностых годов основной упор в исследованиях электоральных процессов делался на особенностях российской электоральной культуры. Поскольку фактического материала по реальным многопартийным выборам было накоплено еще мало, то такие исследования чаще всего имели характер изучения политической культуры избирателей или факторов, влияющих на электоральное поведение. Они, скорее, предугадывали формирование векторов политических пристрастий населения. В настоящий момент благодаря накоплению большого статистического, эмпирического и теоретического материала стало возможным проводить анализ не только отдельных компонентов электорального поля, но и всей их совокупности. Сейчас можно говорить о сформированности электоральных полей, наличия в них ярко выраженных векторов политического интереса.

Комплексное исследование электорального поля в Башкортостане актуально не только для прогнозирования регионального политического процесса. Полиэтнический состав населения и его значимость в общероссийском масштабе как по количеству избирателей, так и по

экономическому потенциалу позволяют говорить о регионе как об одном из ключевых на политическом пространстве Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы в литературе

Наиболее детально разработаны вопросы, связанные с изучением электоральных процессов, в странах с устоявшимися традициями демократических выборов - в США, Франции, Великобритании, Германии. Но, как признает сотрудник Центра международных и стратегических исследований Йоркского университета Стефан Лефевр, существуют трудности методологического порядка при изучении западными исследователями процессов, которые произошли в СССР и Восточной Европе в восьмидесятых - девяностых годах.

Поэтому автором главным образом использованы общетеоретические разработки европейских и американских исследователей. В области разработки и оценки количественных параметров электорального поля особенно ценными представляются методические разработки Национального демократического института международных отношений (США).

Достаточно интересными в плане теоретических подходов к изучению общественных явлений представляются работы К.Манхейма и Р.Арона, Э.Гидденса и Х.Аренд. Подлинная действенность и эффективность избирательной системы проявляется только в социуме, где существуют условия для создания институтов гражданского общества. Наиболее полно разработана тема «открытого общества» и условий перехода к демократии в трудах К.Поппера, Дж.Сороса, Ф.Хайека. Проблема формирования электорального поля на сегодняшний день неотделима от понятия политического маркетинга. Именно поэтому нельзя обойти саму теорию маркетинга и подходы Ф.Котлера.

Из зарубежных ученых, рассматривавших особенности становления электорального поля Республики Башкортостан, выделяется работа Генри

Холла. Но она рассматривает только результаты выборов в Федеральное Собрание в 1993 году.

С появлением в политической практике России подлинно альтернативных выборов сформировался и научный интерес к этой проблеме. Обычно электоральные процессы рассматривались исходя из парадигмы одного методологического подхода, что позволяло провести глубокий анализ, но не получить полную и всестороннюю информацию о динамике электорального поля. Чаще всего использовались следующие подходы: изучение политической культуры и социокультурных стереотипов избирателей (А.Ахиезер, А.Боднер, И.Гомеров, Д.Гончаров, З.Грунт, Г.Кертман, Д.Гудименко, В.Максимов, М.Назаров, Ю.Пивоваров, А.Соловьев, М.Утяшев); исследование партийных пристрастий (А.Каменец, Г.Онуфриенко, А.Шубаков, С.Пшизова); выявления мотивов их политического поведения (Е.Андрюшенко, А.Дмитриев, Ж.Тощенко,

A.Брушлинский, В.Горяинов, Г.Грачев, Г.Дилигентский, М.Желтов,

B.Зюков, О.Митина, В.Петренко, В.Попов, С.Чугров); исследование этнополигических процессов (М.Губогло, А.Здравомыслов, Кудрявцев, Г.Марченко, А.Празаускас, А.Сахаров, В.Хесли, Г.Шешукова); анализ электоральных процессов с позиций экономического детерминизма (Г.Осипов); в виде комментария итоговых статистических данных (А.Собянин, В. Суховольский, А. Шатилов, В. Нечаев, В. Шляпентох). Попытки компаративистского исследования региональных выборов и электорального потенциала российского общества предпринимались И.Бурыкиным, Е.Сергеевой, С.Тумановым. К ним можно отнести материалы по федеральным выборам, выпущенные Центральной избирательной комиссией РФ, Институтом региональных проблем (Москва), работы Ж.Тощенко, Н.Петропавловского, И.Осокина, В.Колосова, Р.Туровского, В.Бойко.

В большинстве из этих работ вопросы развития электорального поля в Башкортостане рассматриваются в контексте с общефедеральными выборными кампаниями. Итоги выборов в регионе там не изучаются, а в

лучшем случае, лишь описываются. Очень мало говорится о специфике республиканского электорального поля, хотя она признается и вызывает у авторов определенный интерес.

Для понимания российского «политического человека», как главной составляющей электорального поля, весьма интересны труды Н.Бердяева, Б.Вышеславцева, Г.Федотова, ПСорокина, В.Ильина, А.Панарина, Д.Бадовского, Е.Охотского. Но в них, как правило, субъект политики -личность дается в несколько обобщенном понятии, без учета ее этнической, территориальной принадлежности. Не рассматривается ситуация, когда на одном политическом пространстве вынуждены взаимодействовать представители различных цивилизационных укладов.

В литературе чаще рассматриваются культурные и психологические стереотипы, скорее характерные для представителей, которые ближе к европейской цивилизации. В Башкортостане же существуют и другие цивилизационные архетипы. В республике нет аналогичных работ, в которых бы исследовались региональные особенности социокультурных стереотипов и социально-психологические характеристики избирателей региона.

Изучение электорального поля Башкортостана учеными только начинается, поэтому опубликованных работ по этой и смежным темам немного. Из них можно выделить труды и сборники, вышедшие под редакцией М. Губогло, работы М. Утяшева, А. Кириллова. Исследования в этом направлении ведут кафедры политологии и социологии ВУЗов республики.

В работах российских исследователей, хотя и употребляется понятие «политического пространства» и активно применяются подходы, разработанные П. Бурдье, но не используется термин «электоральное поле».

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление основных тенденций развития современного электорального поля в республике, исследование его качественных характеристик, типологизация электоральных предпочтений различных социальных групп избирателей.

Логика работы опирается на последовательное решение следующих задач: 1) выявление количественных социально-экономических и демографических параметров, которые оказывают влияние на конфигурацию электорального поля; 2) изучение, с опорой на результаты социологических опросов, мотивации выбора и ценностных ориентаций избирателей; 3) выявление причин, способствующих размежеванию политических предпочтений среди избирателей; 4) анализ результатов голосований в Башкирии 90-х годах; 5) определение основных векторов политического интереса.

Объектом исследования выступает электоральное поле в Республике Башкортостан. Предметом - структура, количественные характеристики, динамика и основные тенденции развития электорального поля республики в девяностые годы XX века.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической основой изучения объективных параметров электорального поля стали материалы, разработанные в Национальном Демократическом (США). Вобрав в себя подходы различных направлений американской политологической школы (Р. Вольфингер, С. Розенстоун, А.Кемпбелл, Ф. Конверс, У.Миллер, Д.Сток, Г.Раймонд, Р.Даль А.Бентли и Г.Лассвел), они позволяют собрать и обработать необходимый для исследования эмпирический материал. Этот методологический подход в основном находится в русле современных бихевиористских идей, которые ведут свое начало от работ Фрейда, Юнга, Фромма. Использованы наработки российских исследователей, работающих в русле этой методологии ~ В.Попова, Г.Дилигенгского. Данные подходы позволяют

достаточно многомерно исследовать проблему политического поведения, но было бы слишком упрощенно изучать электоральное поле только с их помощью.

«Человек - существо социальное». Поэтому представляется необходимым обратиться к антропологическому подходу (Н.Бердяев, -Г.Федотов, П. Сорокин. В. Ильин, А. Панарин и Д. Бадовский).

Изучение этнонациональных типов политической культуры и социокультурных установок опирается на работы А.Ахиезера, Н.Гумилева, М. Губогло, Г. Марченко.

Самой глобальной формой человеческого объединения является цивилизация. В республике присутствуют различные цивилизационные уклады. Методология их изучения содержится в работах В, Вернадского, Н. Моисеева и С. Хантингтона. Исследования столь глобальных процессов требуют учета метода «исторической критики», сформулированного В.Ключевским.

Изучение сложных развивающихся объектов - многоуровневых и, как правило, самоорганизующихся требует применения компаративистского анализа, который помогает рассмотреть явления и проблемы во взаимосвязи.

Методика, источники, и эмпирическая база исследования

Понятие «электорального поля» или пространства взято из работ Пьера Бурдье. При более тщательном рассмотрении, его подходы не противоречат известной идеи В.И.Вернадского о ноосфере. А значит и электоральное поле можно рассматривать, используя методики, применимые к исследованию целостного организма. Это особенно важно при выявлении психологических основ принятия решений индивидуальными и коллективными политическими субъектами электорального поля.

О взаимовлиянии территории и социума высказывались и В.О.Ключевский, и Л.Н.Гумилев. Первый автор рассматривал

колонизацию страны, т.е. освоение территории как главный фактор политической истории России. Отсюда мы можем сделать вывод, что территориально-урбанистические различия, безусловно, влияют и на такой политически важный момент, как процесс формирования власти. Второй к этому добавил понятия пассионарности и этногенеза, позволяющие более отчетливо понимать природу электоральных ожиданий на данной территории в конкретном социуме.

Для статистического моделирования количественных параметров электорального поля были задействованы наработки группы исследователей, возглавляемых А.Собяниным и возможности, заложенные в компьютерной программе обработки статистических данных SPSS.

Ряд количественных параметров электорального поля исследовался с помощью социологических опросов среди разных социальных групп, с разбивкой по месту жительства, полу, возрасту, образованию, профессиональной позиции, национальности. Были получены экспертные оценки необходимые для характеристики элитных групп. При этом предполагалось, что формулировки вопросов должны быть адекватными планируемым результатам; учитывались оттенки мнений, вариантность суждений. Методики опросов были составлены на основании работ С.А.Белановского, Дж. Б. Мангейма, Р.К.Рича и почерпнуты из материалов семинара «Методики социологических научных исследований», проводившегося в апреле - мае 1997 года в Саратове как совместный проект Карлетонского университета (Оттава, Канада) и Института комплексных социальных исследований (Москва).

Рассматривая особенности социальной структуры общества республики, мы исходили из основного деления их на: традиционные социальные группы (с политической культурой, характерной для органического общества) и социальные группы, подверженные модернизации (составляющие основу открытого общества). Если первые чаще всего довольствуются акламацией предлагаемых со стороны политической элиты кандидатур, то вторые во все большей степени

осуществляют плюралистический подход к выбору избираемой кандидатуры, совершенствуя от одной выборной кампании к другой свои критерии отбора.

Само понятие электорального поля предполагает наличие избирателей как физических лиц. В этой связи неслучайно обращение к демографии. Основой демографических данных стали статистические сборники, а также монография Р.АГалйна.

Активно использовался и метод «погружения в социальную среду», когда автор подходил к изучению действительности через рефлексию соучастия в политических процессах.

Автором был проведен, на протяжении 1994 - 1998 годов, ряд политологических исследований, которые позволили выявить структуру электорального поля республики.

В ходе исследования был использован следующий инструментарий. С использованием возможностей компьютерной программы статистической обработки информации SPSS создана база данных по итогам голосований 1993, 1995, 1996 годов; произведен отбор литературы по вопросам изучения электората (психология, социология, демография, статистика, философия, история, электоральное поведение). Апробирована методика прогнозирования итогов избирательных кампаний и проведения социологических исследований электоральных настроений в ходе избирательных кампаний.

В качестве источников исследования задействованы официальные итоговые данные, почерпнутые из материалов статистики Госкомстата РБ и РФ, из опубликованных материалов ЦИК РФ, а также предоставленные Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан.

Все это дает возможность подойти к изучению электорального поля республики, используя набор методов и методик, выбранных автором, выявить устойчивые политические пристрастия и неизменные мотивы голосования.

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. В первой главе выявляются объективные количественные и качественные составляющие электорального поля. Дается формулировка понятия «электоральное поле» и описываются его параметры (параграф 1). Рассматривается субъективное восприятие избирателями социально-политической ситуации и ценностные ориентации электората (параграф 2). Выявляются основные типы социально-психологического поведения избирателей и их количественная составляющая (параграф 3). Во второй изучается динамика электорального поля по итогам прошедших выборов. На основании прошедших в 1991 - 1993 гг. голосований исследуется процесс формирования векторов политического размежевания в электоральном поле в условиях многопартийных выборов (параграф 1). По итогам избирательных кампаний 1995 - 1996 гг. формулируются основные тенденции политического размежевания в современном электоральном поле республики (параграф 2).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выявляются и формулируются понятие «электорального поля» и его основные характеристики в Республике Башкортостан.

Рассматривая особенности и характеристики электорального поля, автор обращается к смысловому понятию этого термина и его отличию от «электората», «электоральной культуры», «электорального поведения».

Электорат - это совокупность избирателей, обладающих активным избирательным правом, или, как считает часть исследователей, принимающие участие в голосовании.

Общее во многих формулировках политической культуры заключается в том, что ее считают способом политической деятельности и поведения.

Существует несколько противоположных подходов к определению феномена политического поведения. Польский политолог Т.Бодио классифицирует их по трем направлениям. Первое: поведение есть внешнее проявление политического действия. Второе: политическое поведение и политическое действие - тождественные понятия. Третье: политическое действие есть специфическая форма политического поведения. Рассматривая эти подходы, можно выделить общее, что их объединяет. Поведение - это реализация индивидом своего внутреннего состояния.

Но, помимо перечисленных понятий, на политические процессы влияют еще и объективно существующие и не всегда зависящие от избирателя разнообразные виды ресурсов, статусные позиции, физическое пространство, сложившееся избирательное законодательство. Часто люди не видят никакой связи между своим политическим поведением, культурой и, например, уровнем жизни, проживанием на определенной территории, условностями, сложившимися в обществе. Далеко не всегда граждане, фактически влияя на политические процессы, исходят из понимания, что их действия или поведение носят политический характер. На практике существует воздействие не только на электорат и его поведение, но и, скажем, - на территорию, виды капитала, которые участвуют в электоральном процессе

Если бы целью данного исследования являлась попытка изучить мотивы поведения избирателей, политических лидеров и активистов, то мы бы могли остановиться на этом понятии. Но она в данном случае заключается в другом. В работе проводится маркетинг сложившегося в Республике Башкортостан рынка идей и услуг политического свойства и их политологическая оценка. В данном случае товаром выступает политическая идея, концепция, платформа или имидж кандидата (а не его личность). Потребителем этого специфического продукта являются избиратели, которых данное предложение интересует. Предлагают его политические лидеры, партии, кандидаты и их команды, представители

политических институтов, а иногда и просто увлеченные политическим процессом люди.

Изучая электоральное поле, мы в диссертации рассматриваем и компоненты, которое оно включает в себя: определенную территорию, с ее ландшафтными и урбанистическими особенностями, социальный универсум, в котором роль объекта и субъекта играют конкретные социальные агенты (как индивидуальные, так и коллективные) с их габитусом, видами капитала, социокультурными особенностями и социальными взаимосвязями (в том числе и юридически формализованными).

Соответственно, как видно из представленных в работе материалов, на процессы, связанные с видоизменением электорального поля, влияют: электоральное поведение; процедура выборов; виды капитала или ресурсов, участвующие в избирательном процессе и формировании электорального поведения; особенности физического поля, в котором происходят электоральные процессы; численность электората, его социальная структура и социальные взаимосвязи; избирательное законодательство; социокультурные особенности участников электорального процесса; сложившаяся практика - традиции избирательного процесса.

Изучение электорального поля не может быть ограничено только исследованием поведенческих аспектов избирателей. Необходимо учитывать всю совокупность факторов, влияющих " на итоговое распределение по результатам выборов, позиций различных политических сил.

Электоральное поле в Республике Башкортостан представляет интерес для изучения как в силу достаточно большой численности избирателей (более 2,8 млн. или 2,6% от общего числа, 7 место в РФ), так и своему этносоциальному составу (наличие трех крупных национальных общин - русских, татар, башкир - требует изучения взаимодействия и взаимовлияния различных социокультурных стереотипов).

В республике существует значительное число социальных групп и страт. Несмотря на количественное преобладание городских жителей, урбанистическая тенденция развития общества еще не окончательно укрепилась. Республиканский электорат менее урбанизирован, чем в среднем по России. Объективно присутствует понятие «городских» и «сельских» этносов. У них есть существенные различия в экономических интересах, уровне жизни, социокультурных стереотипах, в потребностях и возможностях получать разнообразную информацию, в восприятии властных институтов. Это накладывает свой существенный отпечаток на процесс формирования электорального поля республики. В сознании горожан первого - второго поколения сильны традиции сельского общества, что способствует сохранению политических представлений, характерных для традиционного, аграрного общества.

В диссертации дан анализ ожиданий и ценностей, господствующих в среде избирателей. Республиканская форма правления с наличием института президентской власти положительно воспринимается подавляющим большинством населения. При этом основная масса электората считает, что Республика Башкортостан должна развиваться з составе Российской Федерации. Абсолютное большинство расценивает переход к рынку как неизбежный путь развития общества, при этом надеясь, что переход к рынку будет неспешным.

Людей не столько заботит выбор формулы правления, сколько решение повседневных проблем выживания. И это неслучайно: более половины населения имеют доходы ниже минимального потребительского бюджета, а лишь 10% - 15% мы можем отнести к «среднему классу». Возможно поэтому большая часть опрошенных не интересуется политическими воззрениями лидеров. Развитие аполитичности стимулируется крайне низким уровнем жизни населения и разочарованием в деятельности многих депутатов и политических лидеров. Избиратель, в основной своей массе признав свою политическую несостоятельность, вынужден был передоверить судьбу устройства государства «партии

исполнительной власти», взвалив на нее и всю полноту ответственности за принимаемые решения.

Тенденция видеть государство социально ориентированным подавляюща. Общество признает, что без социальной страховки оно не может существовать. В этом присутствует слитность интересов верхов и низов. Ответственность за выход из продолжающегося кризиса возлагается на государство, в результате чего патерналистские тенденции, безусловно, преобладают. Всего несколько процентов респондентов потенциально готовы добровольно объединиться в корпорации, общественные организации для совместного решения проблем

Общественное мнение склонно полагать, что ситуация в республике типична для всех регионов России. Главные претензии высказываются к федеральным властям. Политика суверенитета поддерживается, поскольку ее рассматривают как вариант более мягкого вхождения в рынок и способ использовать максимум произведенных на территории ресурсов в пользу тех, кто проживает в республике. Во многом эти настроения электората определяются деятельностью политической элиты республики.

Политические партии в республике в настоящее время находятся на стадии становления и реорганизации. Наиболее авторитетные среди них -КПРФ, «Женщины за мир, счастье детей и прогресс», «За новый Башкортостан» (региональная организация НДР), «Яблоко» и АПР. Людей привлекает размеренный ход развития политического процесса, а крайние политические силы вызывают отторжение.

По материалам исследования сформулированы наиболее острые проблемы общества. К ним относятся рост цен и преступности, безработица и кризис в экономике, ухудшение состояния окружающей среды и кризис морали, культуры и нравственности. Важнейшие ценности в сознании людей - мир, семья, законность, труд, стабильность, достаток.

Объективно видно, что к концу девяностых годов в обществе снизился потенциал культуры участия, и у большинства граждан снизилась самооценка своей политической значимости. Люди стали меньше верить в

свои силы. Если в начале десятилетия внутри социума было весьм заметно желание перемен, то в настоящий момент преобладае потребность в стабильности.

Вместе с тем автор отмечает, что эта тенденция не абсолютна. Н смену старшему поколению, в большинстве своем являющемуся оплото! консервативных воззрений, приходит более динамичное молодо поколение. Но главный водораздел в ценностных ориентациях проходит н через возрастные параметры, а зависит от места жительства и этническо] принадлежности, последнее особенно характерно для людей с высшил образованием. У них идет процесс осознавания принадлежности к той ил! иной цивилизационной парадигме, что во многом и предопределяет и> политические взгляды.

В работе отмечено, что в городах, особенно крупных, избиратели все в большей степени голосуют в рамках парадигмы культуры участия, вне зависимости от симпатий к той или иной политической силе, то с большинстве сельских районов традиционная культура подчинения абсолютно доминирует. В настоящее время общество сохранило основные, типичные социокультурные традиции. Отсутствует достаточное количество материально-финансовых ресурсов для быстрого формирования новых организованных и массовых групп интересов, в стадии первоначального становления новые идеи. На основании данных голосований и результатов опросов, делается вывод, что от 15% до 25% населения можно считать сторонниками политической культуры участия. Еще примерно четверть населения в той или иной степени демонстрирует проявления в своем поведении элементов культуры участия, но вместе с тем у них достаточно сильны стереотипы традиционной культуры подчинения. Традиционное политическое поведение демонстрируют более половины избирателей.

В диссертации отмечается, что прямое государственное регулирование, сопровождаемое ростом монополизма и частым использованием административных внеэкономических средств

1ринуждения, способствует консервации прежних традиций и сохранению органического общества.

Вторая глава посвящена изучению конфигурации электорального юля республики по итогам прошедших в 1991 - 1996 годах голосований. Зни показали, что в Республике Башкортостан сложилось электоральное юле. Вектора политических ориентаций в нем оказались неустойчивы. По стогам голосований республику то относили к реформаторским регионам, го к оппозиционным, «антиреформаторским».

В диссертации отмечается, что конфликт интересов между городом и ;елом ярко проявился как в культуре голосования, так и в отношении юддержки политических сил и идей разной направленности. Прежде всего эн касается понимания способов развития социума, модели экономических зтношений.

Доминирующие политические пристрастия в регионе несколько отличаются от среднероссийских показателей. В Башкортостане в этот териод первенствовала Аграрная партия, которая была сильна поддержкой электората с преобладающей «патриархальной» или «приходской» юлитической культурой.

По материалам исследования видно, что высок процент избирателей, голитическую культуру которых можно отнести к понятию ^мобилизационная». Они участвуют в выборах, в большей степени товинуясь навязанным извне догмам и стереотипам восприятия толитического процесса.

Анализируя данные голосований, автор приходит к выводу, что в 1993 году налицо был кризис доверия как к федеральной власти, так и к гой контрэлите, которая действовала на федеральном уровне. Результаты референдума апреля 1993 года подтвердили это. Тогда ни по одному зопросу всероссийского референдума не удалось набрать абсолютного Зольшинства. На этом фоне неслучайно, в республике наблюдается пик доверия к националистической идеологии.

В этот период ярко проявилось наличие в обществе потребност найти мобилизующего лидера и доминирование догматическог мышления. Примером этому может служить феномен В. Жириновскоп Он был вызван тем, что в обществе проявилось недовольство ка политикой радикального либерализма, так и кризисом доверия коммунистической идеологии. Значительному количеству люде1 потребовалось найти новый символ веры, который соответствовал к патерналистским настроениям.

Патерналистские настроения и слабое развитие в обществ! стереотипов культуры участия, в полной мере учитывалио представителями республиканской власти, поэтому, не идя по пуп изменения сложившихся традиций и используя активное административное воздействие на электорат, они получали поддержку все> своих идей и начинаний. В частности, так была продемонстрирована и общественная поддержка политике экономического суверенитета.

Математическое изучение итогов голосований позволило Собянину отнести Башкортостан к категории регионов с очень высоким уровнем манипулирования голосами избирателей.

В диссертации отмечается, что в республике, в 1995 - 1996 годов продолжилась структуризация политических сил. Неоднократно подтверждался конфликт интересов между городом, особенно столицей и селом. В ходе большинства голосований Уфа и подавляющая часть сельских районов голосовали практически противоположно.

За это время произошло ухудшение объективных социально-экономических показателей качества жизни значительной части избирателей. Сохранилось доминирование таких видов политической культуры, как «приходская» и культура «подчинения». И та, и другая требуют мобилизационного подхода.

Проведенный в работе анализ тенденций в электоральном поле республики свидетельствует о том, что современное общество не в состоянии в ближайшее время сформировать массовые дееспособные

институты гражданского общества. Этот процесс займет достаточно длительное время. Скорость его протекания во многом будет зависеть от понимания со стороны политической элиты целесообразности того или иного пути развития социума и государства.

Отмечается, что при всем разнообразии политических сил, избиратели республики все же не поддерживают крайности. Этот факт и обрисовывает границы политического размежевания. Электоральное поле республики хотя и конфликтно, но не расколото настолько, чтобы можно было ожидать силового массового противостояния сторонников различных политических сил. Общность интересов абсолютного большинства избирателей республики заключается в следующем: большинство сторонников практически всех политических сил выступает за переход к рыночным отношениям, но его скорость и понимание смысла этого термина оцениваются по-разному; нет альтернативы электорату, выступающему за пребывание республики в составе федеративной России; в сознании избирателей доминируют в качестве основополагающих ценностей мир, семья, достаток, законность.

Автор считает, что на этом фоне неслучайно потерял свою новизну и привлекательность национал-патриотический вектор. Способствовало этому и укрепление позиций как прокоммунистических политических сил, так сторонников либеральных преобразований. Само национал-патриотическое направление сохранило влияние в основном на избирателей, склонных включать себя в этническое и национальное целое, исповедующих примат национального над личным.

Проведенное исследование привело автора к выводу, что в составе республиканского электората много избирателей, принимающих свое решение в последний момент перед голосованием, в основном под воздействием эмоций. В тоталитарном обществе все политическое в сознании людей было персонифицировано, и теперь они пытаются заполнить появившийся в результате разочарования во многих политических деятелях вакуум в части «коллективного бессознательного»

стремлением к объединению вокруг лидера, который, в их понимании, способен вывести общество из системного кризиса.

В заключении отмечается, что проведенное исследование позволяет считать понятие «электорального поля» органически необходимым для изучения процессов, связанных с: избирательными кампаниями и процедурами; распределением в ходе открытого политического состязания властных полномочий между различными политическими силами. Категория «электоральное поле» включает в себя такие понятия, как: электорат, электоральная (политическая) культура, электоральное (политическое) поведение. И, в свою очередь, является составной частью «политической системы».

К наиболее важным признакам, которые оказывают решающее влияние на динамику электорального поля в Республике Башкортостан, отнесено: отношение населения и региональных элит к проводимым в Российской Федерации реформам и политике федерального центра; уровень поддержки со стороны избирателей формулы правления, которую предлагает республиканское руководство; наличие контрэлиты и востребованность со стороны населения альтернативной формулы правления; деятельность партий, имеющих представительство в Государственной Думе и республиканских национальных общественных организаций; сравнительный (от отношению к соседним регионам) уровень социальных гарантий и качества жизни населения республики; количественное соотношение участвующих в избирательном процессе людей с разными социокультурными установками; острота конфликтности социально-экономических интересов между городом и селом; степень доступности информационных каналов и политическая направленность СМИ; количественные и качественные показатели видов капитала, которые могут быть задействованы в политической борьбе противостоящими политическими силами.

Именно идея создания в Башкортостане суверенного государства юляризует в республике политические силы. В итоге на республиканских щборах мы можем получить такие союзы политических сил, которые гемыслимы на федеральном уровне.

В большей степени такое разделение электората все больше фослеживается по линии город - село. Влияние на динамику этого фоцесса оказывают такие факторы, как экономические, культурные, тассионарные интересы населения, возможности и перспективы :оциальной мобильности.

В политическом поведении избирателей хорошо просматривается зазделение социума на активное меньшинство - политическую элиту (и формирующуюся контрэлиту) и пассивное большинство - массу, югласившуюся на роль ведомого электората.

Научная новизна положений, выносимых на защиту'

1. Уточнено смысловое понятие «электорального поля». Оно зключает в себя понятия «электоральной культуры», «электорального доведения» «электората» и является составной частью политической ;истемы.

Дан перечень его составных частей. Электоральное поле состоит из следующих компонентов: определенной территории с ее ландшафтными и урбанистическими особенностями; социального универсума, в котором роль объекта и субъекта играют конкретные социальные агенты, с их габитусом, видами капитала, социокультурными особенностями и социальными взаимосвязями (в том числе и юридически формализованными); избирательного законодательства и неписаных традиций избирательного процесса, а также основанных на них организации и арбитраже проходящих выборов.

Введено в научный оборот описание его современного состояния в республике. В рамках федерального электорального поля оно имеет трехвекторную структуру (коммунистический, демократический,

«национал-патриотический» политические вектора) с неустойчивы» центром. Как самодостаточное поляризовано по отношению к поддержке идеи на развитие «суверенного Башкортостана».

2. Сформулированы основные тенденции развития электорального поля в Республике Башкортостан. Во многом динамика будет зависеть от взаимоотношений республиканской элиты и формирующийся контрэлиты: от противостояния политических и социально-экономических интересог города и села; от уровня развития центробежных и центростремительных настроений по отношению к федеральному центру; от общих тенденций российских преобразований.

3. Обоснованы региональные особенности электоральных пристрастий и мотиваций. Полиэтничность региона создает ситуацию, при которой невозможна решительная победа политической силы, сделавшей ставку на пропаганду исключительности одного этноса. Наличие и совместное существование большого количества социальных групп, с одной стороны, способствует многопартийности, с другой стороны, -развитию традиций терпимости и неприятия радикализма. Вместе с тем слабое развитие институтов гражданского общества способствует тому, что даже малочисленная, но мобильная и хорошо организованная группа одного политического интереса, в состоянии установить свой политический контроль над обществом. Роль политической элиты в электоральных процессах в республике слишком усилена. Именно поэтому наблюдаются столь резкие колебания в конфигурации электорального поля.

4. Проведена количественная типологизация электората республики по векторам политического интереса, социокультурным особенностям, мотивациям и пассионарности. Выявлено, что наиболее последовательные сторонники здесь у демократического и коммунистического направления (КПРФ и «Трудовой Башкирии»), неустойчив электорат национально-ориентированных сил и «центристов».

В республике доминирует политическая культура «мобилизационного типа», представителей политической культуры участия гораздо меньше. Рациональный политический выбор делают не более четверти всех избирателей. Около половины принимают решения о политической поддержке атграктивно, на основе эмоций. Остальные предпочитают вообще уходить от решений политического свойства.

5. Предложена методика изучения электорального поля посредством компаративистского исследования совокупности политических, социальных, демографических статистических факторов.

Выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на динамику политического пространства Республики Башкортостан. К ним можно причислить отношение населения и региональных элит к проводимым в Российской Федерации реформам и политике федерального центра; уровень поддержки со стороны избирателей, формулы правления, которую предлагает республиканское руководство; наличие контрэлиты и востребованность со стороны населения альтернативной формулы правления; деятельность партий, имеющих представительство в Государственной Думе и республиканских национальных общественных организациях; сравнительный (от отношению к соседним регионам) уровень социальных гарантий и качества жизни населения республики; количественное соотношение участвующих в избирательном процессе людей с разными социокультурными установками; острота конфликтности социально-экономических интересов между городом и селом; степень доступности информационных каналов и политическая направленность СМИ; количественные и качественные показатели видов капитала, которые могут быть задействованы в политической борьбе противостоящими политическими силами.

Как результат этого, прогнозируются тенденции, проявляющиеся на электоральном поле.

Практическая н теоретическая значимость, апробация результатов исследования

Изучение электорального поля республики и факторов, влияющих нг его динамику, имеет важное теоретическое значение в плане пониманш алгоритмов социального взаимодействия в обществе. Еще большук значимость оно приобретает в прикладном плане, поскольку позволяет более осмысленно и аргументировано подходить к решению проблеи взаимодействия общества и власти, федерального центра и региона помогает найти путь для развития социума с наименьшими издержками.

Материалы работы могут быть использованы для преподаванш курсов практической политологии; истории политических движений ] Башкортостане; расчета выборки при количественных социологически: исследованиях; планирования и проведения избирательных кампаний.

Апробация результатов происходила в ходе проведена избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Собрания - Курултая Республики Башкортостан и Государственной Дум! Российской Федерации; в ходе выборов Президента РФ и Президента РЕ На основании материалов, вошедших в работу, читается курс лекций га практической политологии в Башкирской академии государственно] службы и управления при Президенте РБ.

Автор принимал участие в 10 конференциях и семинарах проходивших в Москве, Уфе, Екатеринбурге и Саратове, на которы: обсуждались вопросы электорального поведения, технологии выборног процесса, деятельности политических и общественных организаций.

Основные публикации по теме исследования

1. В. Савичев. «Социально-политический климат столицы Башкортостана // Экономика и управление. - 1994. - № 4, (0,5 п.л.), в соавторстве.

2. В. Савичев. «Мартовские выборы в Башкортостане: размышлени политологов» // Экономика и управление. - 1995. - № 2, (0,4 п.л.), соавторстве.

3. В. Савичев. «Политическая ситуация в России и Башкортостане: оценки и прогнозы» // Экономика и управление. - 1995. - №4, (0,5 п.л.), в соавторстве.

4. В. Савичев. «Итоги и уроки декабрьских выборов в российский парламент» // Экономика и управление. - 1996. - №1, (1,2 п.л.), в соавторстве.

5. Савичев В.Л. Политические функции государства. // Роль и функции государства в условиях переходного периода. Под ред. Махмутова А.Х. -Уфа: РИО БАГСУ, 1997, (0,6 п.л.), в соавторстве.

6. Савичев В.Л. Особенности развития общественно-политических организаций в Республике Башкортостан в конце 90-х годов // В сб.: Политические партии и движения в Башкортостане: история и современность. Материалы научно-практической конференции. - Уфа: БГПИ, 1997, (0,1 п.л.), в соавторстве.

7. Савичев В.Л. Выборы и референдумы в Республике Башкортостан в девяностых годах XX века. Электоральная статистика. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998, (2,5 п.л.), в соавторстве.

8. Савичев В.Л. Идея существования, формула правления, легитимность власти // Тенденции развития государственной службы в российских эегионах. Мат. Всерос. научно-практической конференции (11-12 марта 1997 г.) - Саратов: Изд-во Поволж. Акад.гос. службы, 1998, (0,2 п.л.).

3. Савичев В.Л. Перспективы становления гражданского общества в Республике Башкортостан // В сб. Проблемы укрепления государственности Республики Башкортостан. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998, 1 п.л.), (в печати).

Лицензия № 0158 от 22.03.96 Подписано в печать 19.11.98 Бумага офс. № 1. Усл.печ.л.1,4. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 731 Верстка и печать выполнены РИО БАГСУ

450057, г.Уфа, ул.Цюрупы, 6, ком.№ 2