автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Электоральное поведение студенческой молодежи в условиях современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Воробьев, Антон Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Электоральное поведение студенческой молодежи в условиях современной России'

Текст диссертации на тему "Электоральное поведение студенческой молодежи в условиях современной России"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

042014525^2

ВОРОБЬЕВ Антон Павлович

На правах рукописи

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук профессор Э.Д. Дагбаев

Улан-Удэ 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования электорального поведения студенческой молодежи.......................................................17

1.1 Основные теоретические подходы к изучению электорального поведения в работах западных и отечественных ученых..............................................17

1.2 Параметры эмпирического исследования электорального поведения студенческой молодежи...............................................................................44

ГЛАВА 2. Особенности проявления электорального поведения студенческой молодежи.......................................................................................63

2.1 Отношение студенческой молодежи к выборам...................................63

2.2 Особенности электоральной активности и политических предпочтений студентов Республики Бурятия.................................................................77

2.3. Мотивы и факторы формирования электорального поведения студенческой

молодежи......................................................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................123

БИБЛИОГРАФИЧЕКИЙ СПИСОК.......................................................128

Приложение 1...................................................................................147

Приложение 2................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования электорального поведения и электоральных предпочтений обусловлена необходимостью понимания их сущности и потребностями социально-политического развития страны, а также необходимостью научно обоснованного регулирования избирательного процесса.

На сегодняшний день одним из условий эффективного развития является наличие объективных знаний о политическом процессе и поведении политических и социальных субъектов в нем. Необходимость в таких знаниях становится более актуальной, особенно, когда многочисленные данные говорят о постепенном снижении общественного интереса к политической деятельности, нежелании участвовать в ней большой части населения. Сокращается социальная база партий и движений, а также политического процесса в целом. В этих условиях острой для общества становится проблема включения граждан в политику. Ее неразрешенность делает непредсказуемым не только отношение социальных масс к любой политической деятельности, но и будущее политического процесса в целом.

В политической системе России происходят динамичные изменения, касающиеся практически всех сфер общественно-политической жизни. Значительные преобразования произошли в избирательной системе в 2005-2007 гг., причем трансформации этого политического института продолжаются и сегодня.

Среди наиболее существенных изменений - переход к пропорциональной системе формирования Государственной Думы, введение двух единых дней голосования на выборах, отмена института избирательных блоков, а также замена прямых выборов глав субъектов Федерации на наделение полномочиями высшего должностного лица субъекта по представлению президента законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Была исключена из избирательных бюллетеней графа «против всех» кандидатов. В 2007 г. изменения коснулись численности и состава политических партий, ин-

ститута предвыборной агитации, порога явки, который был полностью отменен, увеличения барьера для допуска политических партий к распределению мандатов в Государственной Думе с 5 до 7%. Произошедшие изменения не могли не сказаться на электоральном поведении населения, поэтому исследование данного явления в условиях трансформации избирательной системы становится всё более актуальным.

Объективно общество связывает будущие перспективы развития в значительной степени со студенческой молодежью. Она является желанным сторонником политических партий и движений, так как исторические факты свидетельствуют о том, что данная социально-демографическая группа выступает как наиболее политически активная и радикально настроенная часть общества. Студенческая молодежь расценивается как среда, в наибольшей степени восприимчивая к новым демократическим ценностям, потому как сознание студенческой молодежи менее отягощено устоявшимися стереотипами, связанными с политическими представлениями и положением в социальной структуре. Студенческая молодежь в силу высокого образовательного уровня и общественно-политической активности, динамичного социального поведения в скором будущем займет место основной производительной и интеллектуальной общественной силы. Поэтому наиболее актуальной задачей становится изучение всех аспектов электорального поведения студенческой молодежи в условиях реформирования избирательной системы современной России. Они отчетливо проявились в течение 2007 - 2012 гг.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью решения задачи управления электоральным процессом с учетом особенностей электорального поведения различных социально-демографических групп, в частности студенческой молодежи;

- во-вторых, поиском эффективных методов превращения выборов в реальную форму политического участия студентов;

- в-третьих, необходимостью изучения проблем электорального поведения студенческой молодежи с целыо его регулирования и прогнозирования в условиях современной России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Электоральные исследования сегодня - одно из наиболее актуальных направлений политической науки. В XX в. в области электоральных исследований было зафиксировано немало достижений, сформировались национальные и интернациональные научные школы и исследовательские центры, образованы солидные архивы статистической информации и результатов социологических исследований. Немаловажную роль при этом сыграла большая практическая значимость проводимых электоральных исследований, дающая широкие возможности для интерпретации поведения электората и прогнозирования исходов выборов.

Основы исследования электорального поведения населения стали активно разрабатываться учеными зарубежных стран Европы и США в первой половине XX века. К их числу следует отнести французского демографа А. Зигрфрида и американского социолога С. Липсета.

Труды А.Зигфрида и его ученика Ф. Гогеля1 послужили началом исследований по выявлению взаимосвязей электорального поведения и объективных (географические, политические, культурные и экономические) условий существования людей. С. Липсет и С. Роккан в своей статье обосновали влияние социально-групповых конфликтов на партийную и идеологическую дифференциацию2. Значительный вклад в изучение электоральных процессов внесли Г. Лассуэл, П. Лазарсфельд, С. Верба, Н. Най и др .

Работы представителей Мичиганской школы в 60-е годы XX в. стали толчком для формирования социально-психологической теории электорального

1 Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А. Современный Левиафан. - Москва, 1985. - 384 с.

2 Липсет С., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и партийные предпочтения избирателей / Партии и выборы: хрестоматия. - Москва: ИНИОН, 2004. - Ч. 1: - С. 49-80;

3 Lazarsfeld P. F. The People's Choice. - New York, 1969; Lasswcll H. The Structure and Functions of Communication in Society // The Process and Effect of Mass Communication. - Chicago, 1971; Verba S., Nje N. II., Kim J. Participation and Political Equality. - Cambrige Universiry Press, 1978.

поведения. Основная заслуга в создании данной теории принадлежит группе ученых во главе с Э. Кемпбеллом: Ф. Конверсу, У. Миллеру, Р. Роузу и др4. Социально-психологическая модель для прогнозировании итогов голосования активно применялась учеными Д. Батлером и Д. Стоксом, М. Дженнингсом, С. Элдерсвелдом и др5.

Основные положения рационально-инструментального подхода представлены в работе «Капитализм, социализм и демократия» И. Шумпетером6. Большой вклад в разработку данного подхода внесен Э.

Даунсом7. В рамках рационально-инструментальной теории также следует

g

выделить труды М. Фиорины и М. Олсона .

В отечественной науке исследование электорального поведения началось с середины 70-х годов XX века Ф. М. Бурлацким, А. А. Галкиным, А. В. Дмитриевым, 10. П. Ожеговым9.

Характеристика основных моделей электорального поведения и проблемы, возникающие при их применении, представлены в трудах Е. 10. Мелешки-ной, Ю. Д. Шевченко, Г. В. Голосова10, где изложены выводы о том, насколько данные теории применимы в России.

В числе основных работ, рассматривающих электоральное поведение сквозь призму политической культуры, следует упомянуть классический труд

4 Campbell A., Gurin G., Miller W. Е. The Voter Decides. - New York, 1954; Campbell A., Converse P. E, Miller IV. E., Stokes D. E. The American voter. - New York: Wiley, 1964; Rose R. Electoral Participation. A Comparative Analysis. - London, 1980.

5 Butler D., Stokes D. Political change in Britain: Forces shaping electoral choice. - Ilarmondsworth: Penguin books, 1971; Percheron A., Jennings M. K. Political continuities in French families // Comparative politics. - Bewerly Hills, 1981. - Vol. 13, № 4. - P. 421-436; Eldersveld S. J. Political parties: A behavioral analysis. - Chicago: Rand McNally, 1964.

6 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - Москва, 1995.

7 Downs A. An economic theory of democracy. - New York: Harper, 1997.

8 Fiorina M. Retrospective voting in American national elections. - New Haven, 1981; Олсон M. Логика коллективных действий. Общественные блага и теории групп. Пер.с англ. - Москва, 1995.

9 Бурлацкий Ф. M., Галкин А. А. Современный Левиафан. - Москва, 1985 - 384 сДмитриев А. В., Жуков В. II., Пядухов Г. А Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. - Москва, 2009; Ожегов Ю. П. Вопросы воспитания у молодежи политической культуры: Сб. научных трудов. - Москва, 1981

10 Мелешкина Е. Ю. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения // Партии и выборы: хрестоматия. - Москва: ИНИОН, 2004. - 4.1 - С. 104-122; Анохина Н. В., Мелешкина Е. Ю. Итоги голосования и электоральное поведение // Второй электоральный цикл в России (19992000).- Москва: Весь мир. - 2002. - С. 158-185; Шевченко Ю. Д. Поведение избирателей в России: Основные подходы // Выборы в посткоммунистических обществах: пробл.-тем. сб./ отв. ред. Мелешкина Е. Ю. - Москва: ИНИОН РАН, 2000. - С. 111-133; Голосов Г. В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - 1997. 4. — С. 44-56.

Г. Алмонда и С. Вербы11. Из российских авторов данной проблематикой занимались 10. Н. Пивоваров, Р. Ф. Туровский, А. Ахиезер, И. И. Глебова и дру-12

гие .

Рассмотрению отдельных типов электорального поведения - таких как абсентеизм и протестное поведение, анализу влияющих на них факторов, посвящены труды Ю. В. Гудиной, Ю. И. Бушеневой, А. С. Ахременко, А. Е. Любарева, Ю. Д. Шевченко и других13.

Влияние специфики избирательной системы на итоги выборов изучены в работах Н. В. Анохиной, А. В. Иванченко, А. В. Кынева, А. В. Лихтенштейн, А. Е. Любарева, Е. 10. Мелешкиной, Н. А. Петрова, Н. Б. Яргомской и других14.

Сравнительные исследования выборов получили широкое распространение в России, как в сравнении общенациональных электоральных циклов15, так и в сравнении различных аспектов региональных выборов16.

" Almond G., Verba S. The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations, Princeton University Press, Princeton 1963.

12 Ахиезер А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (историко-культурное исследование) // Pro et Contra. - 2002. - Т. 7, №3. - С. 51-76; Глебова И. И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // Полис. - 2006. - № 1. - С. 33-44; Пивоваров Ю. II. Русская политическая культура и political culture (Общество, власть, Ленин) // Pro et Contra. - 2002. -Т. 7, № 3; Туровский Р. Ф. Концептуальная карта современной России // Полития. - Зима: 2005-2006. -№ 4. — С. 161-202.

13 Любарев А. Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Полис. - 2003. - № 6. - С.104-113; Ахременко А. С. Голосование «против всех» в 1995-2003 гг.: результаты эмпирического исследования // Вестник МГУ, Серия 12. - 2004. - № 6. - С. 60-75; Бушенева Ю. И. Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России: автореф. дис... канд. полит, наук. - Санкт-Петербург, 2007; Гудина Ю. В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика // Полис. - 2003. - № 1. - С. 112-123; Шевченко 10. Д. Подводя итоги: результаты российских выборов 1993-1996 гг. // Первый электоральный цикл в России. - С. 212-241.

14 Иванченко А. В., Кынев А. В., Любарев А. Е. Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы. - Москва: Аспект-пресс, - 2005; Петров Н. А. Анализ результатов выборов 1995 г. в Государственную Думу по округам и регионам // Парламентские выборы 1995 года в России. -Москва: Московский центр Карнеги, 1996. - С. 7-57; Яргомская Н. Б. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России // Полис. — 1999. -№ 4. - С. 122-129; Лихтенштейн А. В., Яргомская Н. Б. Закон Дюверже и система относительного большинства на думских выборах // Политическая наука. - 2003. - № 1. - С. 103-126; Лихтенштейн А. В., Яргомская II. Б. Эквилибриум Дюверже в условиях ограниченной конкуренции // Третий электоральный цикл в России. — С. 91-128; Анохина II. В., Мелешкина Е. Ю. Пропорциональная избирательная система и опасности президенциализма: российский случай // Полис. - 2007. - № 5. - С. 8-24.

15 Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов / под ред. М. Макфола, H. Петрова, А. Рябова. - Москва: Гендальф, 2000; Первый электоральный цикл в России, 1993-1996 / под ред. В. Гельмана, Г. Голосова, Е. Мелешкиной. - Москва: Весь мир, 2000; Второй электоральный цикл в России, 1999-2000 / под ред. В. Гельмана, Г. Голосова, Е. Мелешкиной. - Москва: Весь мир, 2002; Третий электоральный цикл в России, 2003-2004 годы / под ред. В. Гельмана. Санкт-Петербург: изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007.

16 Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003. - Санкт-Петербург: издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2006; Кынев А.В. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис. - 2006. - № 6. - С. 145-160 и др.

Электоральные исследования являются неотъемлемой составляющей отечественной политической науки, будучи включенными в программы учебных курсов, государственные стандарты образования, учебные пособия и хрестоматии, обсуждаемыми на круглых столах и конференциях, в журналах, на сайтах

17

и блогах по проблематике выборов .

Расширяется база информации по электоральным исследованиям, что означает формирование доступной электоральной статистики, представленной официальными статистическими изданиями и ресурсами Центризбиркома и региональных избирательных комиссий, а также сайты, разработанные отдель-

18

ными специалистами и исследовательскими центрами . Крупные социологические центры, среди которых ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр, Институт социологии РАН, в Республике Бурятия - служба «Эйдос», исследовательские социологические центры при БНЦ СО РАН и Бурятском государственном университете, осуществляют социологические исследования по проблемам электорального поведения, а также мониторинг электоральной активности населения. Опубликован ряд монографий и сборников научных трудов, основанных на комплексных исследованиям выборов на общенациональном и регионом уровнях19, книги и статьи российских исследователей, занимающихся изучением выборов, на английском языке20.

Современные исследования социально-политического поведения молодого поколения в отечественной социологической и политической науках характеризуются существованием множества подходов, широтой анализа всей сово-

17 Выборы и партии в регионах России / под ред. Г. Люхтерхандт-Михалевой, С. Рыженкова. - Москва: Летний сад, 2000; Голосов Г. В., Мелешкина Е. Ю. Политические партии и выборы. - Санкт-Петербург: Борей-принт, 2001 и др.

18 Сайты Независимого института выборов. — Режим доступа: www.vibory.ru, www.electoraIgeography.com; Проект IRENA/МЭСП Европейского университета в Санкт-Петербурге. - Режим доступа: http://www.eu.spb.ru/irena/indcx.litm; Архив социологических данных с материалами массовых опросов. - Режим доступа: http://sofist.socpol.ru/; Сайты центров опроса общественного мнения и др.

19 Выборы и партии в регионах России. - Вып. 2. - Санкт-Петербург, 2000; Выборы органов государственной власти Рязанской области: сравнительный политический анализ / под ред. В. Авдонина. - Рязань: РГПУ, 2002 и др.

20 Golosov G. Electoral Systems and Party Formation in Russia: A Cross-Regional Analysis // Comparative Political Studies. - 2003. - Vol.36. - № 8. - P. 912-936; Kolosov V., Vizgalov D„ Borodulina N. Voting Behaviour in Russian Cities, 1995-2000 // Journal of Communist Studies and Transition Politics. - 2003. - Mol.19. - № 3. - P. 2540; McFaul M, Petrov N. What the Elections Tell Us // Journal of Democracy. - 2004. - Vol. 15. - № 3. - P. 20-31 и др.

купности проблем социально-политического поведения молодежи как социально-демографической группы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Электоральное поведение студенческой молодежи в условиях современной России"

На правах рукописи

/

-./•Г

V

У)

Воробьев Антон Павлович

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Улан-Удэ-2013

з 1 о;< г т

005536194

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Дагбаев Эрдэм Данзанович

Официальные оппоненты:

Шемелин Аркадий Валерьевич, доктор политических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», зав. кафедрой социально-правовых дисциплин, г. Чита

Михайлова Аюна Михайловна, кандидат политических наук, ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», ст. преподаватель кафедры «Связь с общественностью, социология и политология», г. Улан-Удэ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский

государственный университет

технологий и управления», кафедра «Социология и политология», г. Улан-Удэ

Защита состоится 29 ноября 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а).

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р ист. наук, доцент

Е.Н. Палхаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день одним из условий эффективного развития является наличие объективных знаний о политическом процессе и поведении политических и социальных субъектов в нем. Необходимость в таких знаниях становится более актуальной, особенно когда многочисленные данные говорят о постепенном снижении общественного интереса к политической деятельности, нежелании участвовать в ней большой части населения. Сокращается социальная база партий и движений, а также политического процесса в целом. В этих условиях острой для общества становится проблема включения граждан в политику. Ее неразрешенность делает непредсказуемым не только отношение социальных масс к любой политической деятельности, но и будущее политического процесса.

В политической системе России происходят динамичные изменения, касающиеся практически всех сфер общественно-политической жизни. Значительные преобразования произошли в избирательной системе в 2005-2007 гг., причем трансформации этого политического института продолжаются и сегодня.

Среди наиболее существенных изменений - переход к пропорциональной системе формирования Государственной Думы, введение двух единых дней голосования на выборах, отмена института избирательных блоков, а также замена прямых выборов глав субъектов Федерации на наделение полномочиями высшего должностного лица субъекта по представлению президента законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Была исключена из избирательных бюллетеней графа «против всех» кандидатов. В 2007 г. изменения коснулись численности и состава политических партий, института предвыборной агитации, порога явки, который был полностью отменен, увеличения барьера для допуска политических партий к распределению мандатов в Государственной Думе с 5 до 7%. Произошедшие изменения не могли не сказаться на электоральном поведении населения, поэтому исследование данного явления в условиях трансформации избирательной системы становится все более актуальным.

Объективно общество связывает будущие перспективы развития в значительной степени со студенческой молодежью. Она является желанным сторонником политических партий и движений, так как

исторические факты свидетельствуют о том, что данная социально-демографическая группа выступает как наиболее политически активная и радикально настроенная часть общества. Студенческая молодежь расценивается как среда, в наибольшей степени восприимчивая к новым демократическим ценностям, потому что ее сознание менее отягощено устоявшимися стереотипами, связанными с политическими представлениями и положением в социальной структуре. Студенческая молодежь в силу высокого образовательного уровня и общественно-политической активности, динамичного социального поведения в скором будущем займет место основной производительной и интеллектуальной общественной силы. Поэтому наиболее актуальной задачей становится изучение всех аспектов электорального поведения студенческой молодежи в условиях реформирования избирательной системы современной России. Они отчетливо проявились в течение 2007—2012 гг.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью решения задачи управления электоральным процессом с учетом особенностей электорального поведения различных социально-демографических групп, в частности, студенческой молодежи;

- во-вторых, поиском эффективных методов превращения выборов в реальную форму политического участия студентов;

- в-третьих, необходимостью изучения проблем электорального поведения студенческой молодежи с целью его регулирования и прогнозирования в условиях современной России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Электоральные исследования сегодня — одно из наиболее актуальных направлений политической науки. В XX в. в этой области было зафиксировано немало достижений, сформировались национальные и интернациональные научные школы и исследовательские центры, образованы солидные архивы статистической информации и результатов социологических исследований. Немаловажную роль при этом сыграла большая практическая значимость проводимых электоральных исследований, дающих широкие возможности для интерпретации поведения электората и прогнозирования исходов выборов.

Основы исследования электорального поведения населения стали активно разрабатываться учеными зарубежных стран Европы и США в первой половине XX в. К их числу следует отнести фран-

цузского демографа А. Зигфрида и американского социолога С. Липсета.

Труды А. Зигфрида и его ученика Ф. Гогеля1 послужили началом исследований по выявлению взаимосвязей электорального поведения и объективных (географических, политических, культурных и экономических) условий существования людей. С. Липсет и С. Роккан в своей статье обосновали влияние социально-групповых конфликтов на партийную и идеологическую дифференциацию2.

Работы представителей Мичиганской школы в 60-е гг. XX в. стали толчком для формирования социально-психологического подхода к изучению электорального поведения. Основная заслуга в оформлении данного подхода принадлежит группе ученых во главе с Э. Кемпбеллом: Ф. Конверса, У. Миллера, Р. Роуза и др.3 Социально-психологическая модель для прогнозировании итогов голосования активно применялась учеными Д. Батлером и Д. Стоксом, М. Дженнингсом, С. Элдерсвелдом и др.4

Основные положения рационально-инструментального подхода представлены в работе «Капитализм, социализм и демократия» И. Шумпетера5. Большой вклад в разработку данного подхода внесен Э. Даунсом6. В рамках рационально-инструментальной теории также следует выделить труды М. Фиорины и М. Олсона7.

1 Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А. Современный Левиафан. - Москва, 1985. — 384 с.

2 Липсет С., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и партийные предпочтения избирателей / Партии и выборы: хрестоматия. - Москва: ИНИОН, 2004. - Ч. 1; - С. 49-80.

3 Campbell A., Converse P. Е., Miller W. Е., Stokes D. Е. The American voter. -N. Y.: Wiley, 1964; Rose R. Electoral Participation. A Comparative Analysis. - London, 1980.

4 Butler D., Stokes D. Political change in Britain: Forces shaping electoral choice. -Harmondsvvorth: Penguin books, 1971; Eldersveld S. J. Political parties: A behavioral analysis. - Chicago: Rand McNally, 1964.

5 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995.

6 Downs A. An economic theory of democracy. -N. Y.: Harper, 1997.

7 Fiorina M. Retrospective voting in American national elections. - New Haven, 1981; Олсон M. Логика коллективных действий. Общественные блага и теории групп: пер. с англ. - Москва, 1995.

В отечественной науке исследование электорального поведения началось с середины 70-х гг. XX в. А. В. Дмитриевым, Ю. П. Ожеговым8.

Характеристика основных моделей электорального поведения и проблемы, возникающие при их применении, представлены в трудах Е. Ю. Мелешкиной, Ю. Д. Шевченко, Г. В. Голосова9, где изложены выводы о том, насколько данные теории применимы в России.

В числе основных работ, рассматривающих электоральное поведение сквозь призму политической культуры, следует упомянуть классический труд Г. Алмонда и С. Вербы10. Из российских авторов данной проблематикой занимались Ю. Н. Пивоваров, Р. Ф. Туровский, А. Ахиезер, И. И. Глебова и другие11.

Рассмотрению отдельных типов электорального поведения, таких как абсентеизм и протестное поведение, анализу влияющих на них факторов, посвящены труды Ю. В. Гудиной, Ю. И. Бушеневой, А. С. Ахременко, А. Е. Любарева, Ю. Д. Шевченко и других12.

8 Дмитриев А. В., Жуков В. И., Пядухов Г. А. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. - Москва, 2009; Ожегов Ю. II. Вопросы воспитания у молодежи политической культуры: сб. науч. тр.-Москва, 1981.

9 Мелешкина Е. Ю. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения // Партии и выборы: хрестоматия. - Москва: ИНИОН, 2004. - Ч. 1 - С. 104-122; Шевченко Ю. Д. Поведение избирателей в России: основные подходы // Выборы в посткоммунистических обществах: пробл.-тем. сб. / отв. ред. Е. Ю. Мелешкина. - Москва: ИНИОН РАН, 2000. - С. 111-133; Голосов Г. В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. — 1997. - № 4. — С. 44-56.

10 Almond G., Verba S. The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations, Princeton University Press, Princeton 1963.

11 Ахиезер А. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (историко-культурное исследование) // Pro et Contra. — 2002. — Т. 7, №3.

— С. 51-76; Глебова И. И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы// Полис. —2006. — jYü 1. — С. 33-44 и др.

12 Любарев А Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Полис. - 2003.

— № 6. - С. 104-113; Ахременко Л. С. Голосование «против всех» в 1995-2003 гг.: результаты эмпирического исследования // Вестник МГУ. Сер. 12. - 2004. - № 6. -С. 60-75; Бушенева Ю. И. Абсентеизм как фактор избирательного процесса в современной России: автореф. дис... канд. полит, наук. — СПб., 2007; Гудина Ю. В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика // Полис. -2003. - № 1. — С. 112-123: Шевченко Ю. Д. Подводя итоги: результаты российских выборов 1993-1996 гг. // Первый электоральный цикл в России. - С. 212-241.

Влияние специфики избирательной системы на итоги выборов изучены в работах Н. В. Анохиной, А. В. Иванченко, A.B. Кынева, А. В. Лихтенштейн, А. Е. Любарева, Е. Ю. Мелешкиной, Н. Б. Яр-гомской и других13.

Сравнительные исследования выборов получили широкое распространение в России как в сравнении общенациональных электоральных циклов14, так и в сравнении различных аспектов региональных выборов15.

Электоральные исследования являются неотъемлемой составляющей отечественной политической науки, будучи включенными в программы учебных курсов, государственные стандарты образования, учебные пособия и хрестоматии, обсуждаемыми на круглых столах и конференциях, в журналах, на сайтах и блогах по проблематике выборов16.

Расширяется база информации по электоральным исследованиям, что означает формирование доступной электоральной статистики, которая представлена официальными статистическими изданиями и ресурсными базами ЦИК и региональных избиркомов, а также сайты, разработанные отдельными специалистами и исследовательскими центрами17. Крупные социологические центры, среди

13 Анохина Н. В., Мелешкина Е. Ю. Пропорциональная избирательная система и опасности президенциализма: российский случай // Полис. - 2007. - № 5. — С. 824; Иванченко А. В., Кынев А. В., Любарев А. Е. Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы. - Москва: Аспект-пресс, 2005; Лихтенштейн А. В., Яргомская Я Б. Закон Дюверже и система относительного большинства на думских выборах // Политическая наука. - 2003. -№ 1,- С. 103-126.

14 Россия в избирательном цикле 1999-2000 годов / под ред. М. Макфола, Н. Петрова, А. Рябова. - Москва: Гендальф, 2000 и др.

15 Голосов Г. В. Российская партийная система и региональная политика, 1993—2003. - Санкт-Петербург: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2006; Кынев A.B. Политические партии в российских регионах: взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис. - 2006. - № 6. -С. 145-160 и др.

16 Выборы и партии в регионах России / под ред. Г. Люхтерхандт-Михалевой, С. Рыженкова. - Москва: Летний сад, 2000; Голосов Г. В., Мелешкина Е. Политические партии и выборы. - Санкт-Петербург: Борей-принт, 2001 и др.

17 Сайты Независимого института выборов. - Режим доступа: www.vibory.ru, www.electoralgeography.com; Проект IRENA/МЭСП Европейского университета в Санкт-Петербурге. - Режим доступа: http://www.eu.spb.ru/irena/index.htm; Архив социологических данных с материалами массовых опросов. - Режим доступа: http://sofist.socpol.ru/; Сайты центров опроса общественного мнения и др.

которых ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр, Институт социологии РАН, в Республике Бурятия — служба «Эйдос», социологические центры при БНЦ СО РАН и Бурятском государственном университете осуществляют социологические исследования по проблемам электорального поведения, а также мониторинг электоральной активности населения. Опубликован ряд монографий и сборников научных трудов, основанных на комплексных исследованиях выборов на общенациональном и регионом уровнях18, книг и статей российских исследователей, занимающихся изучением выборов, на английском

19

языке .

Современные исследования социально-политического поведения молодого поколения в отечественной социологической и политической науках характеризуются существованием множества подходов, широтой анализа всей совокупности проблем социально-политического поведения молодежи как социально-демографической группы. В некоторых работах проблематика социально-политического поведения молодого поколения обозначена на общем уровне в рамках рассмотрения теоретических аспектов процесса социализации молодежи (В. П. Воробьев, Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков, Г. И. Ловецкий, А.И. Кравченко), политического сознания и культуры граждан России (Н. А. Баранов, Г. Г. Дилиген-ский, А. Ю. Мельвиль, О. В. Попова, Е. Б. Шестопал)20, а также молодежи (Ю. А. Зубок, О. В. Сорокин)21.

18 Выборы и партии в регионах России. — Вып. 2. — СПб., 2000; Выборы органов государственной власти Рязанской области: сравнительный политический анализ / под ред. В. Авдонина. — Рязань: РГПУ, 2002 и др.

19 Golosov G. Electoral Systems and Party Formation in Russia: A Cross-Regional Analysis // Comparative Political Studies. - 2003. - Vol. 36. - № 8. - P. 912-936 и др.

20 Баранов H. А. Трансформация политического сознания современного российского общества // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. — Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - Т. 3. № 1. - С. 82-98; Дипигенский Г. Г. Социально-политическая психология. — Москва, 1996; Мельвиль А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая. - Москва, 1998; Попова О. В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. -СПб., 2002.; Шестопал Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: теоретические и прикладные проблемы политической психологии. — Москва, 2000.

21 Зубок Ю. А., Сорокин О. М. Формирование политического сознания молодежи: противоречия целеориентированной регуляции и саморегуляции // Социология власти. -2010. -№ 4.

В работах С. Н. Захарова, В. В. Инютина, О. М. Карпенко, И. А. Ламанова исследуется электоральная активность молодежи. Следует выделить работу О. М. Карпенко и И. А. Ламанова «Молодежь в современном политическом процессе», где рассматривается воздействие политических партий на молодежь, феномен молодежного лидерства, освещаются аспекты привлечения молодежи к выборам, проводится анализ политической активности молодежи, описываются технологии привлечения молодых граждан к участию в поли-

22

тических процессах страны .

Отечественные ученые внесли значительный вклад в процесс адаптации западных теоретико-методологических подходов к российским реалиям и тем самым сформировали методологическую и методическую основу для последующих исследований.

Ученые Республики Бурятия и соседних регионов также разрабатывали обозначенную автором проблематику. В частности, следует выделить труды, освещающие проблемы электорального поведения населения Республики Бурятия (Л. Л. Абаева, Э. Д. Дагбаев, В. В. Затеев, И. И. Осинский, Н. В. Шемякина и др.)23.

В работах таких ученых, как Д. Ц. Будаева и 3. Р. Мэрдыгеев, отражено состояние электорального поведения населения Бурятии в условиях реформирования российского общества, представлены типы и модели электорального поведения населения, факторы, оказывающие влияние на электоральную активность24. Проблема со-

22 Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе. — Москва, 2006.

23 Абаева Л. Л., Крянев Б. II. Социально-политологический анализ выборов в Республике Бурятия (сентябрь 1994 г.) [Электронный ресурс] // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - 1994. - №69 - Режим доступа: http://oId.ica.ras.ru/Russian/publications/appIicd/69.html; Дагбаев Э. Д. Модели электорального поведения студенческой молодежи // Молодежь в избирательном процессе: материалы II, III научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Барис, 2010 - С. 7-14; Затеев В. В., Осинский И. И. Студенты 90-х: социальные и нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Удэ, 1997; Шемякина Н. В. Социокультурные ценности современного студенчества различных социально-этнических культур: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2001.

24 Будаева Д. Ц. Электоральное поведение населения в условиях реформирования российского общества (на материалах Республики Бурятия): автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2005. - 25 е.; Мэрдыгеев 3. Р. Электоральное поведение населения Республики Бурятия: состояние и тенденции // Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества на рубеже веков. - Улан-Удэ, 2002; и др.

держательного анализа методов планирования электорального поведения населения освещена в исследовании В. Э. Матханова25. Особенности выборов в регионах СФО и модели электорального поведения населения стали темой исследования А. В. Петрова2''. В работе А. В. Шемелина исследуются особенности избирательного права и процесса как политико-нормативной основы формирования российскими избирателями институтов выборной демократии27. Особый интерес вызывает работа Р. Ю. Зуляр28, посвященная политической социализации студенческой молодежи Иркутской области, а также условиям и факторам, влияющим на данный процесс.

Большую значимость представляют работы, посвященные изучению проблем избирательной географии (Е. С. Данзанов, И. Г. Нагорных и др.)29, публикации в СМИ, а также материалы, содержащиеся в публикациях Избирательной комиссии Республики Бурятии; информационно-аналитические материалы, размещенные в сети Интернет.

Тем не менее вопросы электорального поведения, уровень активности, причины неучастия в выборах, мотивы и факторы, влияющие на электоральные предпочтения такой социальной группы, как студенческая молодежь, еще не получили полного отражения.

Цель исследования — выявить и обосновать особенности электорального поведения студенческой молодежи в условиях современной России.

25 Матханов В. Э. Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения: автореф. дис. ... канд. полит, наук. — Улан-Удэ, 2007. - 22 с.

26 Петров А. В. Демократические выборы как инструмент формирования многопартийности в Сибирском федеральном округе: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Чита, 2009.

27 Шемелин А. В. Избирательное право как политико-нормативная основа моделирования электорального поведения российских избирателей: дис. ... д-ра полит. наук: — Чита, 2011. — 40 с.

28 Зуляр Р. Ю. Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс (региональный аспект): автореф. дис. ... канд. полит, наук. — Чита, 2011. — 20 с.

29 Данзанов Е. С. Пространственно-временная структура электоральных предпочтений в Республике Бурятия: автореф. дис. ... канд. геогр. наук. - Улан-Удэ, 2010.-23 с.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- концептуализировать понятие электорального поведения и рассмотреть основные теоретические подходы к его изучению в работах западных и отечественных ученых;

- определить методы исследования электорального поведения студенческой молодежи;

- выявить отношение студенческой молодежи к выборам;

- определить особенности электоральной активности и политических предпочтений студентов вузов Республики Бурятия;

- раскрыть на материале эмпирических исследований мотива-ционную составляющую участия студенческой молодежи в электоральном процессе;

- выявить факторы, влияющие на электоральное поведение студентов, и дать их сущностные характеристики.

Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь Республики Бурятия.

Предмет исследования - электоральное поведение студенческой молодежи Республики Бурятия.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что электоральное поведение студенческой молодежи Республики Бурятия формируется под влиянием комплекса факторов и условий объективного и субъективного характера и отличается рядом особенностей. Предполагается, что наиболее важными социально-структурными детерминантами являются возраст, пол, материальное положение, социальный статус, уровень образования, принадлежность к этнической группе, влияние СМИ и общественно-политических организаций, специфика избирательной культуры студентов, которые отражаются в первую очередь на формировании электоральных интересов, ценностей, мотивов и образцов электорального поведения. В целом студенческая молодежь позитивно относится к выборам.

Теоретической п методологической основой диссертационного исследования послужили классические и современные подходы к изучению различных вопросов электорального поведения населения и выявлению типов и моделей электоральных предпочтений. Основными методами в данной работе являются методы анализа агрегированных данных, прежде всего, социально-демографического и социокультурного состава населения, анализ итогов голосования за

партии, а также метод наблюдения за электоральным процессом. В основу концептуального рассмотрения электорального поведения автором был положен социально-структурный подход, который позволяет рассматривать электоральный процесс как социальную систему, имеющую определенную структуру. Процесс сбора эмпирических данных основан на социологических методах, таких как анкетирование и экспертный опрос. Необходимость анализа и интерпретации полученного эмпирического материала обусловила обращение к статистическим данным и соответствующей их интерпретации.

Эмпирическую базу исследования составили: 1) социологический опрос студентов, проведенный автором в марте — апреле 2009 г. в 4 государственных вузах Республики Бурятия и посвященный исследованию электорального поведения студентов. В ходе выборочного анкетирования было опрошено 200 студентов (исследование носило пилотный характер); 2) экспертный опрос, проведенный автором в июле - октябре 2010 г., направленный на исследование электоральной активности студенческой молодежи. В опросе принимали участие представители четырех субъектов Сибирского федерального округа, являющиеся членами государственных и негосударственных (общественных) организаций и деятельность которых связана с повышением электоральной активности избирателей; 3) социологический опрос, проведенный в сентябре - октябре 2011 г., в ходе которого было опрошено 392 студента 4 государственных вузов Республики Бурятия, результаты анкетирования обработаны с использованием программы обработки данных БТАТСБИСА 8; 4) материалы электоральной статистики выборов в Республике Бурятия; 5) научные статьи, монографии и иная научная литература по проблематике исследования; 6) нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия; 7) материалы научно-практических конференций; 8) данные социологических исследований информационно-аналитических центров и вузов (ВЦИОМ, ФОМ и др.); 9) данные официальных и информационных интернет-сайтов, социально-экономическая и демографическая статистика в регионе.

Научная новизна исследования

- уточнено содержание понятий «электоральное поведение», «студенческая молодежь»;

- определены параметры и разработан инструментарий эмпирического исследования электорального поведения студенческой молодежи;

- выявлено отношение студенческой молодежи к выборам и электоральному процессу;

- раскрыты характер и особенности электоральной активности и политических предпочтений студентов Республики Бурятия;

- представлена мотивационная составляющая и выявлены факторы, влияющие на электоральное поведение студенческой молодежи Республики Бурятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. На концептуальном уровне электоральное поведение понимается как групповые или индивидуальные действия субъектов, направленные на делегирование властных полномочий политическим акторам на основании совокупности объективных, субъективных, рациональных и иррациональных детерминант.

2. В исследовании электорального поведения студенческой молодежи необходимо использование социально-структурного подхода, учитывающего особенности данной социально-демографической группы. Такой подход предполагает анализ следующих параметров: отношение к предвыборным и выборным мероприятиям, уровень их эффективности, электоральный опыт избирателей, политические предпочтения, политические ориентации, механизм принятия решений при голосовании, электоральные намерения, уровень информированности населения.

3. Отношение студенческой молодежи к выборам характеризуется позитивной установкой, при которой выборы воспринимаются как способ выражения и защиты людьми своих интересов и почетное право граждан. Необходимость выборов признает в разной степени абсолютное большинство студентов Республики Бурятия (77%), тогда как отрицание необходимости свойственно студентам, которые видят в них обман народа, рутину или инструмент борьбы за власть политиков и их группировок. Отмечено положительное отношение к идее возврата в избирательный бюллетень строки «против всех», а в вопросе выбора типа избирательной системы приоритеты респондентов смещаются в сторону мажоритарной и смешанной систем.

4. Поведение студенческой молодежи в современных условиях характеризуется сохранением стабильно высокого уровня электо-

ральной активности, однако потенциальная избирательная активность снижается по мере увеличения возраста респондентов. В вопросах электоральных предпочтений студенческая молодежь Бурятии — активный сторонник партии «Единая Россия». Основными причинами данного выбора является поддержка лидеров партии, стремление к стабильности, а также отсутствие альтернатив.

5. Основными мотивами участия в выборах для студенческой молодежи выступают мотивы социального призвания, гражданского долга, а также требование закона. Менее значимыми являются групповая солидарность и принуждение со стороны, влияние традиций. Среди основных мотивов неучастия студенческой молодежи в выборах стоит выделить неверие в честность выборов, отсутствие смысла участия, недовольство альтернативой при голосовании.

Динамика показывает, что для студента на сегодняшний день интеллектуальные характеристики становятся более значимыми, чем опыт, организаторские способности, предвыборная программа и партийная принадлежность кандидата, что свидетельствует об отсутствии устоявшихся форм партийной идентификации.

6. Электоральное поведение студенческой молодежи Республики Бурятия обусловлено влиянием объективных и субъективных факторов. К объективным относятся: возраст, половая принадлежность, уровень образования, социальный статус, влияние ближайшего окружения и семьи, а к субъективным — индивидуальные психологические качества избирателя, его воспитание, культура, воздействие СМИ, специфика влияния политических организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования электорального поведения студенческой молодежи Республики Бурятия способствуют пониманию его мотивации, что помогает формированию механизмов общественно-политической социализации студентов.

Полученные результаты могут быть применимы для политического прогнозирования, экспертной, консультативной и аналитической работы при изучении электоральных процессов в России, в практике подготовки и проведения предвыборных кампаний в Республике Бурятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на конференциях различного уровня: на научно-практических конференциях «Молодежь в избирательном процессе» (2008, 2009, 2011 гг., Улан-Удэ);

на ежегодной студенческой научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (2009 г., Улан-Удэ); на региональной научно-практической конференции «Молодежь города в условиях модернизационных процессов Бурятии» (2009 г., Улан-Удэ); на межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты» (2010 г., Улан-Удэ), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития местного самоуправления» (2010 г., Улан-Удэ); на международном молодежном политическом форуме «ФОРОС-Сибирь» (2011 г., Новосибирск); на международной конференции «Гражданское образование. Гражданское участие. Гражданский выбор» (2012 г., Томск).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект, предмет, формулируются гипотеза, теоретико-методологическая основа, эмпирическая база, раскрывается научная новизна результатов исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации. Представлена структура работы, сообщается о степени апробации материалов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования электорального поведения студенческой молодежи» посвящена теоретическим аспектам проблемы исследования электорального поведения. Автором определяются основные подходы к пониманию сущности электорального поведения как объекта политического исследования, а также параметры исследования электорального поведения студенческой молодежи.

В первом параграфе «Основные теоретические подходы к изучению электорального поведения в работах западных и отечественных ученых» дано определение понятий «политическое поведение», «электорат», «электоральное поведение».

Автором рассмотрены подходы к изучению электорального поведения, которое определяется как коллективные или индивидуальные действия социальных субъектов, направленные на делегирова-

ние властных полномочий политическим субъектам на основании совокупности объективных и субъективных, рациональных и иррациональных детерминант.

Методологическую основу исследования социально-структурных компонентов электорального поведения составляют работы, в которых отражена проблематика электорального поведения, его моделей, типов и детерминирующих факторов. Теоретические основы исследования электорального поведения были заложены преимущественно в зарубежной науке. Основными научными школами, внесшими значительный вклад в изучение проблем электорального поведения, являются экологическая школа, Чикагская, Колумбийская, Мичиганская школы и их разновидности.

Существующие методологические концепции дают теоретические основания для анализа различных социально-структурных компонентов электорального поведения. Экологическая школа изучала пространственное своеобразие электорального поведения. Чикагская школа, опираясь на концептуальные основы бихевиорализ-ма, развивала психолого-социологическую модель электорального поведения. Колумбийская школа при анализе электорального поведения активно применяла социологический инструментарий. Мичиганская школа обосновывав свою концепцию материалами общенациональных электоральных исследований в США. Усложнение политической и экономической жизни общества привело к возникновению рациональной теории, использующей экономический фактор и рациональную природу человека при объяснении его электорального поведения.

Во втором параграфе «Параметры эмпирического исследования электорального поведения студенческой молодежи» автором выделяются характеристики студенческой молодежи как социально-демографической группы. К ним относятся: определенная численность, половозрастная структура, территориальное распределение и т.д.; определенное общественное положение, роль и статус; особая фаза, стадия социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодежи и которая отличается определенными социально-психологическими особенностями.

Для исследования студенческой молодежи в электоральном процессе диссертантом используется социально-структурный подход, под которым понимается метод исследования, связанный с анализом общей социальной структуры состава объекта, выделени-

ем его элементов и их функций, систематизацией по общности функций и классификацией в соответствии со структурой изучаемых проблем30. Среди основных методологических принципов данного подхода можно выделить следующие: принцип системности, принцип деятельности и принцип развития.

Для анализа электорального поведения студентов в период июль - октябрь 2010 г. проведено исследование «Электоральная активность студенческой молодежи» в форме экспертного опроса, в котором принимали участие представители четырех регионов Сибирского федерального округа, являющиеся членами государственных и негосударственных (общественных) организаций, деятельность которых связана с повышением электоральной активности избирателей. Результаты исследования имели очень большое значение, так как позволили обосновать некоторые аспекты изучаемой проблемы и скорректировать анкету социологического опроса.

Для получения первичной социологической информации и для выявления особенностей электорального поведения студенческой молодежи Республики Бурятия диссертантом была разработана опросная анкета, включающая 37 вопросов, разделенных на пять больших блоков.

Первый блок анкеты «Отношение студентов к выборам» содержал вопросы, направленные на понимание респондентами сущности выборов, определение эффективности разных форм участия молодежи в политике, о значимости выборов и отдельно взятого голоса, об отношении к определенным предвыборным технологиям. Объединение этих вопросов в один блок дает представление об общей позиции респондентов к выборам и предвыборным процедурам.

Второй блок анкеты включал вопросы, затрагивающие электоральный опыт и политические предпочтения студентов. В данном блоке вопросы были ориентированы на определение электорального опыта респондентов, выявление причин неучастия в выборах, определение партийных предпочтений.

Третий блок анкеты состоял из вопросов, характеризующих мотивы электорального поведения. Данный блок содержал вопросы, затрагивающие мотивы участия/неучастия студентов в выборах.

30 Ковров В. Ф. Применение социально-структурного подхода в изучении электоральных форм // Социология власти . - 2009. - № 7. - С. 93-101.

Четвертый блок анкеты включал вопросы, характеризующие влияние объективных и субъективных факторов на принятие решения при голосовании.

Наконец, пятый блок содержал вопросы, призванные проверить знания студентов в области избирательного законодательства и организации избирательного процесса.

Диссертантом была применена стратифицированная двухступенчатая выборка, позволяющая дать цельную характеристику электорального поведения студенческой молодежи, анализ которого представлен во второй главе.

Во второй главе «Особенности проявления электорального поведения студенческой молодежи» выявлено отношение к выборам, определены особенности электоральной активности и электоральных предпочтений, а также проанализированы мотивы и факторы формирования электорального поведения студенческой молодежи Республики Бурятия, приводятся основные результаты социологических исследований и предложены пути повышения уровня электоральной культуры.

В первом параграфе «Отношение студенческой молодежи к выборам» отражено отношение студенческой молодежи к выборам, избирательному процессу и отдельным избирательным технологиям.

При изучении процесса приобщения студенческой молодежи к политической деятельности необходимо учитывать, что именно выборы являются основным институтом легитимации политической власти. Судя по результатам всероссийских и региональных исследований электорального поведения молодежи, участие в выборах - наиболее распространенная форма политического участия молодежи.

У студенческой молодежи Республики Бурятия сложилось позитивное отношение к выборам, которое выражается в восприятии процедуры выборов как «способе выражения и защиты людьми своих интересов» (42%) и «почетном праве гражданина» (13%).

Большинство студентов Республики Бурятия (77%) в разной степени признает необходимость выборов, что говорит о развитой политической культуре и высоком уровне легитимности политической системы. Очевидно, что необходимость выборов менее всего приемлема для тех, кто видит в них обман народа, рутину или инструмент борьбы за власть политиков и их группировок.

Студенческой молодежи присущ высокий уровень допустимости применения избирательных антитехнологий. Для большинства респондентов использование неправовых и аморальных по своей сути средств политической борьбы не является принципиально недопустимым, что свидетельствует о падении нравственности студентов.

Отмечается несогласие студенческой молодежи с изменениями избирательного законодательства. Так, большая часть студенческой молодежи явно положительно относится к идее возврата в избирательный бюллетень строки «против всех» (56%), что, на наш взгляд, будет способствовать развитию принципа плюрализма, формированию диалога власти и общества, повышению электоральной активности. В вопросе выбора типа избирательной системы приоритеты респондентов смещаются в сторону мажоритарной (30%) и смешанной систем (26%), что свидетельствует об ориентированности на избрание реальных кандидатов, а не партийных списков.

Выборы федерального уровня привлекают большее внимание студентов, так как их предвыборные кампании наиболее обсуждаемы в общественно-политических кругах и имеют широкое освещение в СМИ. Отмечается проблема снижения электоральной активности студенческой молодежи на выборах регионального и местного уровней. Повышение интереса и проведение масштабной работы по привлечению студентов к участию в них являются главными задачами по решению данной проблемы.

Во втором параграфе «Особенности электоральной активности и политических предпочтений студентов Республики Бурятия» определены особенности электоральной активности и электоральных предпочтений студенческой молодежи Республики Бурятия.

Построение гражданского общества и развитие демократической политической культуры в современной России невозможны без повышения уровня гражданской и политической активности молодежи, без усвоения молодыми людьми системы демократических норм и ценностей. В связи с этим наиболее актуальной задачей становится изучение всех аспектов электорального поведения молодежи. Студенты отличаются высокой степенью интеграции как в малые (группы, факультеты), так и крупные (институты, колледжи) сообщества. Сегодня, как никогда, необходимо исследование электорального поведения студенческой молодежи, которое позволит

определить доминирующие факторы, оказывающие влияние на активность избирателей. На основе этих данных представляется возможным разработать и внедрить эффективную стратегию управления избирательными кампаниями в молодежной среде.

Большая часть опрошенной студенческой молодежи намерена участвовать в выборах (66%). Однако потенциальная избирательная активность снижается по мере увеличения возраста респондентов.

Каждый второй респондент, участвовавший в выборах, дает оценку их организации как «отлично» и «хорошо», что свидетельствует о хорошей подготовке и проведении избирательных кампаний. Негативные оценки в данном случае объясняются недостаточной информированностью респондентов.

Существует отчетливо выраженная зависимость между статусными характеристиками молодых людей и их установками в отношении участия в выборах. Социальный портрет потенциально активного молодого избирателя представляется следующим: чаще всего это девушка в возрасте 18-20 лет, студентка социально-гуманитарного направления обучения. Социальный портрет потенциально пассивного молодого избирателя иной: это преимущественно юноша в возрасте 21-24 лет, обучающийся по инженерно-технической специальности, находящийся в затруднительном материальном положении.

В вопросах электоральных предпочтений студенческая молодежь Бурятии — активный сторонник партии «Единая Россия». Основными причинами данного выбора является поддержка лидеров партии, стремление к стабильности, а также отсутствие альтернатив. Популярность партии ЛДПР продиктована в первую очередь симпатией к лидеру, а также склонностью к протестному голосованию при отсутствии более достойных партий. Предпочтения, отданные за КПРФ и другие партии, по преимуществу продиктованы протестной позицией электората. Так, среди причин выбора именно этих партий превалирует голосование за оппозицию, отсутствие альтернатив, стремление переломить ситуацию в стране. Именно оппозиционное голосование, ввиду изменений в избирательном законодательстве, остается одной из немногих форм протеста.

Второй формой протестного голосования принято считать абсентеизм, то есть уклонение от участия в голосовании. Среди основных причин абсентеизма экспертами были выделены менталитет и аполитичность, низкая правовая культура и недостаточная ин-

формированность, слабая государственная молодежная политика и недостаточное финансирование молодежных программ, недоверие к власти, неясность жизненных перспектив. Стоит отметить существование двух групп абсентеистов среди студенческой молодежи. Первая группа - активные абсентеисты, которые по тем или иным причинам не намерены участвовать в выборах. Они негативно относятся к выборам, считают их пустой тратой времени и рутинной обязанностью. Вторая группа - потенциальные абсентеисты, не определившиеся в своих намерениях участвовать в выборах. Общая доля обеих групп абсентеистов составляет треть числа респондентов (9% и 25% соответственно), что позволяет утверждать об относительно низком уровне абсентеизма среди студенческой молодежи Республики Бурятия.

В третьем параграфе «Мотивы и факторы формирования электорального поведения студенческой молодежи» проанализированы мотивы и факторы формирования электорального поведения студенческой молодежи Республики Бурятия.

Электоральное поведение формируется под воздействием внешних и внутренних факторов, детерминации и мотивации. Мотивация представляет собой комплекс разнородных и вместе с тем связанных между собой внутренних побуждений (мотивов) к активным действиям в определенном направлении, свойственных отдельному человеку или группе людей.

Позитивные мотивы участия в выборах студенческой молодежи Республики Бурятия могут быть ранжированы следующим образом:

- на первом месте по значимости стоят мотивы социального призвания и гражданского долга (это мой гражданский долг, хочу таким образом участвовать в решении гражданских и общественных дел);

- на втором месте - требование закона, несмотря на то что участие в выборах является добровольным.

Эти мотивы являются наиболее популярными и составляют целостную картину в данной выборочной совокупности. Два других распространенных мотива оказались менее определяющими:

- на третьем месте — групповая солидарность (так поступает большинство людей из окружения респондента) и принуждение со стороны;

- на четвертом - влияние традиции (по привычке).

Мотивы неучастия в выборах делятся на несколько групп:

- первая группа: отрицательное отношение к конкретным избирательным технологиям. К сторонникам данной позиции следует

отнести тех, кто указал следующие причины неучастия: не верю в «честные выборы»; устал от выборов; не вижу достойных кандидатов; не нравятся технологии, используемые в избирательной борьбе. Их общая доля составляет более половины от всех ответов — 56%. Это свидетельствует о негативном отношении большинства студенческой молодежи Республики Бурятия к конкретной избирательной практике;

- вторая группа мотивов: негативное восприятие выборов вообще. Она соответствует мотивации неучастия в политике потому, что «все равно ничего изменить нельзя». Сторонников этой позиции среди респондентов оказалось менее четверти (23%);

- третья группа: неосознанная. Без каких-либо причин отказываются участвовать в выборах 3% молодых людей. Это весьма низкий показатель. Он свидетельствует о том, что молодые люди все чаще стараются строить свою жизнь, опираясь на рациональный расчет.

Динамика показывает, что для современного студента ум и интеллект кандидата являются более значимыми, чем опыт, организаторские способности, предвыборная программа и партийная принадлежность кандидата, что свидетельствует об отсутствии устоявшихся форм партийной идентификации. Для современной России данная тенденция является доминирующей, что объясняется достаточно коротким периодом существования демократических выборов. Партии, представленные на политической арене, не имеют четко выраженного электората, а предвыборные кампании выстраиваются по ситуативному принципу, без заранее продуманной концепции. Программные заявления данных партий мало чем отличаются друг от друга, поэтому электорату сложно ассоциировать себя с какой-либо политической силой. Действие модели партийной идентификации среди студентов Республики Бурятия не прослеживается по перечисленным выше причинам.

Для того чтобы обосновать электоральное поведение студентов, необходимо рассмотреть факторы, влияющие именно на эту социально-демографическую группу. Мы придерживались наиболее распространенной типологии, по которой факторы электорального поведения можно разделить на две группы: «объективные», характеризующиеся долгим периодом действия, и «субъективные». К первым относятся различные характеристики политической социализации: возраст, пол, этническая принадлежность, социальное происхождение, статус, образование, влияние семьи и ближайшего

окружения, внутренняя и внешняя политическая обстановка. Вторая группа включает индивидуальные психологические качества избирателя, его воспитание, культуру, воздействие СМИ, специфика влияния политических организаций.

Так, например, если рассматривать такой критерий, как возраст, то выделение возрастных групп позволяет определить масштабы влияния отдельных партий на студенческую молодежь. По данным опроса, с увеличением возраста респондентов снижается намерение участвовать в выборах и повышается число неопределившихся в отношении своих электоральных планов; причины такой зависимости, на наш взгляд, кроются в неверии в возможность что-либо поменять, сформировавшемся у студентов старшекурсников за период относительно самостоятельной жизни, в то же время возрастает неопределенность с дальнейшим трудоустройством. Студенты в отличие от других групп населения Республики Бурятия и Российской Федерации продолжают активно поддерживать «Единую Россию». Это может быть интерпретировано как желание студентов сохранить сложившуюся социально-политическую ситуацию, особенно в течение обучения в вузе.

Анализ показателей, характеризующих особенности тендерных разрывов в отправлении пассивного и активного избирательного права, позволяет сделать вывод о том, что слабая представленность женщин в сфере политики, воспроизводит не гражданскую и демократическую, а скорее «подданническую», консервативную политическую культуру.

Материальное положение опрошенных студентов оказывает непосредственное воздействие на электоральное поведение. Примером такого воздействия выступает зависимость отношения к выборам от данного фактора. Выявлена особенность, при которой отношение к выборам позитивное при хороших материальных условиях и негативное - при плохом материальном положении. Подтверждением этому служат данные о намерениях студентов пойти на выборы. Чем лучше материальное положение, тем определеннее позиция в участии, чем хуже материальное положение, тем желание участвовать в выборах уменьшается. Конечно, если у студента трудности материального плана в семье, то его заботят совсем другие проблемы. Участие в выборах отходит на задний план. Возникает определенное социальное недовольство, проявляющееся в абсентеизме, негативизме и открытом протесте.

К числу значительных объективных факторов формирования электорального поведения студентов относится влияние семьи и ближайшего окружения. В традициях основных этносов республики важную роль играют семейные отношения, большое значение имеют родственные узы, взаимопомощь членов семьи. При этом собственное мнение отходит на второе место. Причинами такого поведения являются, во-первых, сильные семейно-родственные связи, обусловленные национально-культурными особенностями региона; во-вторых, пополнение вузов республики за счет жителей Бурятии, а также Иркутской области и Забайкальского края.

В силу специфики региона, его удаленности от европейской части России в Бурятии сохраняются консервативные традиции, а политическая и общественная сфера менее подвержена стремительным нововведениям и инновациям. Такую тенденцию подтвердили данные исследования: так, респонденты предпочитают традиционные источники средств массовой информации (телевидение, газеты), в отличие от современных (Интернет). Одной из главных причин такого явления следует считать невысокий уровень экономического развития региона.

Так как электоральное поведение студентов Республики Бурятия невозможно рассматривать в рамках одной классической модели, мы считаем целесообразным использование комплексного подхода. В современных условиях стремление электората к половозрастной, профессионально-квалификационной, этнической идентичности преобладает над партийно-политической. Модель электорального поведения студентов Бурятии включает в себя социально-психологические элементы и элементы рационального голосования, при этом не находит проявления четкая партийная идентификация.

Студенческая молодежь - это будущие высококвалифицированные специалисты, проявляющие себя политически активнее, чем представители иных групп молодежи. Задача повышения уровня электоральной культуры студенческой молодежи не может быть решена посредством разовых увеселительных мероприятий и РЛ-акций в период избирательных кампаний. Решение данной проблемы требует систематического политического и правового воспитания молодых людей, а также должного внимания как со стороны руководства университета и профессорско-преподавательского состава, так и со стороны самих студентов.

В Заключении представлены основные выводы диссертационного исследования о формировании и особенностях электорального поведения студенческой молодежи Республики Бурятия.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых изданиях перечня ВАК:

1. Воробьев, А. П. Электоральная активность студенческой молодежи / А. П. Воробьев // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. 12. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011. - С. 214-218.

2. Воробьев, А. П. Сравнительный анализ электорального поведения студенческой молодежи Томской области и Республики Бурятия / А. П. Воробьев // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. № 3 (19). - Томск : Изд-во ТГУ, 2012. - С. 152-162.

3. Воробьев, А. П. Электоральный портрет студенческой молодежи г. Улан-Удэ накануне выборов : социологический анализ / А. П. Воробьев // Вестник Томского государственного педагогического университета. Вып. 6 (121). - Томск : Типография ТГПУ, 2012. - С. 48-54.

Статьи в научных журналах и сборниках:

4. Воробьев, А. П. Электоральное поведение студенческой молодежи г. Улан-Удэ / А. П. Воробьев // Молодежь города в условиях модернизационных процессов Бурятии. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2009. — С. 131-140.

5. Воробьев, А. П. Особенности электорального поведения студенческой молодежи г. Улан-Удэ / А. П. Воробьев // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал. — Старый Оскол : Изд-во РОСА, 2010.-С. 109-112.

6. Воробьев, А. П. Теоретические подходы к изучению электорального поведения / А. П. Воробьев // Молодежь в избирательном процессе. - Улан-Удэ : Ба-рис, 2010.-С. 25-28.

7. Воробьев, А. П. Особенности электорального поведения населения Республики Бурятия в 2003-2009 гг. / А. П. Воробьев // Современное развитие регионов России : экономические, социальные и политические аспекты. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - С. 59-65.

8. Воробьев, А. П. Молодежные избирательные комиссии : роль и место в молодежной политике на муниципальном уровне / А. П. Воробьев // Актуальные вопросы развития местного самоуправления : материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - С. 243-246.

9. Воробьев, А. П. Электоральный абсентеизм молодежи : проблемы и пути решения (на материалах Республики Бурятия) / А. П. Воробьев // Гражданское образование. Гражданское участие. Гражданский выбор : материалы межд. конф. под ред. проф. А. И. Щербинина. — Томск : Беляев и Ким, 2011. — С. 209-213.

10. Воробьев, А. П. Работа с молодежью по формированию электоральной культуры / А. И. Щербинин, А. П. Воробьев // Избирательное законодательство : проблемы и пути совершенствования : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Н. В. Витрука. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. - С. 151-162.

Свидетельство о государственной аккредитации № 1289 от 23 декабря 2011 г.

Подписано в печать 24.10.13. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,03. Тираж 100. Заказ 598. Цена договорная

Отпечатано в типографии БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 3