автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Тризно, Тамара Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады'

Текст диссертации на тему "Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТРИЗНО Тамара Александровна

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАНАДЫ

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор Рябцева Е.Е.

Астрахань - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.................................................................................19

1.1. Теоретические основы исследования информационного общества и информационной политики...............................................................19

1.2. Концепция развития государственной информационной политики Канады.......................................................................................44

1.3. Общие принципы политико-правового и организационного

регулирования информационной политики Канады................................64

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАНАДЫ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА...................86

2.1. Исследование форм и этапов развития электронного правительства в Канаде.......................................................................................................86

2.2. Особенности электронного участия граждан Канады: динамика и характеристики пользователей электронного правительства..................110

2.3. Сайты электронного правительства Канады как ведущая технология

реализации сетевого управления......................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из главных особенностей развития современного мирового сообщества в целом и отдельных национальных государств является активное и форсированное развитие информационного пространства. Новые информационные реалии оказывают ощутимое воздействие на характер и особенности межличностных, общественных, внутригосударственных и межгосударственных отношений. Каждое развитое государство стремится к эффективному осуществлению информационной политики, которая предполагает деятельность по производству и повсеместному использованию информации как общественного ресурса, массовое внедрение методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации. Все это является причиной глубоких изменений прогрессивного характера политических, экономических и социокультурных структур, а также существенно влияет на уровень и качество жизни населения. Общество переходит на информационные технологии функционирования1.

Внедрение информационных технологий в процессы оказания государственных услуг становится не столько инновационным инструментом государства, сколько инструментом его модернизации. Для большинства граждан общение с государством сводится к получению услуг органов исполнительной власти, местного самоуправления и бюджетных учреждений, поэтому именно по качеству результата их оказания общество оценивает эффективность государственного управления в целом, отношение государства к гражданам и бизнесу, формируя представление о текущем уровне осуществления государственной внутренней политики2.

Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001. С. 113.

2 Рябцева Е.Е. Информационно-коммуникативные технологии в политико-правовом поле Российской Федерации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. №4. С. 146.

Основными направлениями осуществления государственной информационной политики являются: государственное регулирование деятельности СМИ, в том числе электронных; развитие Интернета как социально-политического ресурса; нормативное регулирование информационных отношений и процессов; создание единого информационного пространства; создание электронного правительства (перевод большинства государственных услуг в электронный вариант)1. Государственное управление реализуется, в том числе, через каналы электронного правительства, дает возможность стратегически управлять его инициативами, использует правительственные сайты в качестве основного инструмента и основано на процедурах информационной политики. Для нашей страны важно изучать государственную информационную политику Канады, так как многое из того, что в России находится на уровне проектов или на этапе внедрения, в Канаде уже было применено, улучшено и доработано.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими аспектами: во-первых, механизм реализации электронного правительства Канады является одним из передовых во всем мире; во-вторых, многие аспекты канадской информационной политики остаются слабо изученными как зарубежными, так и отечественными исследователями; в-третьих, накоплен значительный эмпирический материал по исследованию пользователей электронного правительства, веб-сайтов он-лайн правительства и информационной политики Канады, который требует теоретического осмысления; наконец, нельзя не считаться с довольно значительным всплеском интереса к зарубежному опыту электронного правительства в нашей стране.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение информационной политики и ее инструментов невозможно без всестороннего

1 Государственная политика и управление: в 2 ч. / Л.В. Сморгунов, А.П. Альгин, И.Н. Барыгин и др.; под ред. Л. В. Сморгунова. М., 2006. Ч. 1: Концепции и проблемы государственной политики и управления.

анализа базовых понятий информационного общества, его моделей и теорий. Социо-политические, технологические аспекты, а также информационная природа постиндустриального общества была изучена такими зарубежными авторами как 3. Бжезинский, Э. Тоффлер, Д. Белл, М. Кастельс, П. Дракер, Ф. Фукуяма, А. Этциони, Дж. Гэлбрейт, Дж. Несбитт, Л. Туроу, И. Валлерстайн, Н. Винер, Э. Гидценс, Э. Дюркгейм, С. Хантингтон, Й. Хейзинг, Ф. Махлупа, Т. Умесао, А. Турен, М. Порат, Й. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Кац, X. Эванс, Дж. Мартин, Г. Кан, Т. Эриксен1 и др.

Проблемы информационной стадии общественного развития, становление информационной цивилизации нашли отражения в работах таких отечественных исследователей как И. Алексеева, В.Г. Афанасьев, В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, B.C. Егоров, А.П. Ершов, И.А. Ильин, В. Иноземцев H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, В.Ф. Ницевич, Г.Л. Смолян, Г.Г. Почепцов, А.Д. Урсул, В.Н. Цыгичко, Р.И. Цвылев, Д.С. Черешкин, И.И. Юзвишин2 и т.д.

1 Тоффлер Э. Метаморфозы власти / пер. с англ. М., 2003; Тоффлер Э., Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика Третьей волны. Новосибирск, 1996; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2001; Bell D. The Coming of Post - Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. New York, 1996; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Castells М. The Rise of the Network Society. London, 1996; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture. Maiden (Mac); Oxford (UK). Vol. 1: The Rise of the Network Society, 1996; Vol. 2: The Power of Identity, 1997; Vol. 3: End of Millennium, 1998; Drucker P.F. Managing Challenges for the 21st Century. New York, 1999; Castells M. The Internet Galaxy: Reflections on the Internet, Business and Society. Oxford, 2001; Fukuyama F. The Great Disruption: Human Nature and the Reconstitution of Social Order. New York, 1999; Etzioni A. The End of Privacy. New York, 1999; Galbraith J.K. The Good Society: The Human Agenda. Boston; New York, 1996; Huntington S. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. Luttwak E. Turbo-Capitalism: Winners and Losers in the Global Economy. London, 1998; Naisbitt J. Global Paradox. New York, 1995; New York, 1996; Thurow L. С The Future of Capitalism. London, 1996; Toffler A., Toffler H. Creating a New Civilization. Atlanta, 1995; Touralne A. The PostIndustrial Society. New York, 1974; Wallerstein I. Utopistics or Historical Choices of the Twenty First Century. New York, 1998; Эриксен T.X. Тирания момента. Бремя в эпоху информации. М., 2003 и др.

Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. М., 1999. Вып. 1; Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Ершов А.Е. О предмете информатики // Вестник АН СССР. 1984. № 2. С. 112— 113; Информационные вызовы национальной и международной безопасности / под общ. ред. А.В. Федорова, В.Н. Цыгичко. М., 2001; Иноземцев В. За пределами экономического общества (постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном

Определением сущности информационного пространства, изучением его качеств и возможностей занимались такие отечественные исследователи как И.М. Дзялошинский, Е.П. Прохоров, С.Э. Зуев и др.1.

Теоретическое осмысление места и роли информационных технологий в государственном управлении, анализ роли Интернета для политики и общественных структур стало возможным благодаря трудам М.Х. Анохина, В.В. Иванова, Е.Ю. Журавлевой, О.Н. Забузова, К.Н. Кеннета, B.C. Комаровского, М.Ю. Лавлютенковой, C.JI. Липатова, C.B. Малахова, И.А. Пенькова, Д.Н. Пескова, Ю.Г. Савостицкого, С.Г. Туронок, A.B. Чугунова, А.Н. Шеремета и др.2.

мире). М., 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Моисеев H.H. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. 1996. № 1. С. 81-83; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М; Киев, 1999; Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. 1994. № 4. С. 14-34; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М., 1996; Урсул А. Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации // Информационное общество. 1993. Вып. 1-2. С. 35-45.

Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура особенности функционирования, перспективы эволюции. М., 2000; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие. URL: http://www.ksdi.rn/ripht/2001_57_58f9-10Vdzyaloshinskii pr_9_10.html; Зуев С.Э. Измерения информационного пространства (политики, технологии, возможности) // Музей будущего: информационный менеджмент / сост. A.B. Лебедев. М., 2001. С. 230— 250; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001.

2 Журавлева Е.Ю. Глобальная информационная компьютерная сеть Интернет: проблемы становления и развития (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук: 09.00.08. Вологда, 2002; Забузов О.Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики российского государства: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008; Иванов В. Об особенностях реализации функции социального управления в Интернете (на примере сайта http://www.e-government.ru) // Интернет и российское общество / под ред. И. Семенова. М., 2002. С. 70-90; Кеннет К.Н. Кто будет контролировать Интернет // Россия в глобальной политике. 2006. № 1. URL: http://www.globalaffairs.ru/number/n_6306; Липатова С.Л. Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети «Интернет»: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2007; Малахов C.B. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2001; Пеньков И.А. Обеспечение информационной безопасности российской федерации в глобальной сети Интернет (политологический анализ): дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2005; Песков Д.Н. Интернет в мировой политике и международных отношениях. URL: www.netpolitics.ru; Песков Д.Н. Интернет как политический институт в России. URL: www.isn.ru; Путилова Е.А. Интернет как фактор формирования информационного общества: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Тюмень, 2004; Савостицкий Ю.Г. История Интернета в России. Информационное общество. М.,

Множество работ посвящено анализу теоретических аспектов информационной политики, в большинстве из них информационная политика рассматривается в качестве механизма регулирования информационных процессов и отношений: в работах В.А. Анниковой, В.О. Богомолова, О.Н. Забузова, Е.П. Прохорова, Е.В. Карасёвой, А.Г. Киселева, С.С. Комиссарова, C.B. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.Ф. Ницевича, Д.П. Прудникова и др. 1 Некоторые авторы предлагают свое видение сущности, структуры и процессов институционализации информационной политики2.

2000; Туронок С.Г. Интернет в политике. М., 2003; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: дис. канд. полит, наук: 23.00.01. СПб., 2000; Шеремет А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации (социологический анализ): дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. Екатеринбург, 2003; Анохин М.Х., Комаровский B.C. Информационные технологии в политике // Политика: возможность современных технологий. М., 1998. С. 230-246; Анохин М.Г., Лавлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникационные технологии в политике. М., 1998; Туронок С.Г. Интернет в политике: политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий: курс лекций. М., 2003 и ДР-

Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. M., 2001; Богомолов В.О. Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 1996; Информационная политика в аналитическом обеспечении законодательной деятельности. URL: www.duma.gov.ru; Карасёва Е.В. Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса: особенности ее формирования и реализации (на примере деятельности правительства Москвы): дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2004; Комисаров С.С. Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества: дис. ... канд. полит, наук: 22.00.05. М., 1998; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Кочетков A.A. Информационная политика НАТО: концепция и реализация: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2003; Нисневич Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы. М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Нисневич Ю.А. Системный подход в государственной информационной политике // Научно-техническая информация. Ежемесячный научно-технический сборник. Серия 1. Организация и методика информационной работы. М., 2000. № 5. С. 4-9; Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики. М., 2001; Прудников Д.П. Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008 и др.

Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество / пер. с англ. С.Ю. Барсуковой // Мир России. 2000. № 1. С. 3-12; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004. С. 34-35; Попов В.Д. Информационная политика. М., 2003; Ракитов А.И. Информационная технология и информационная политика: научно-информационное исследование. М., 1994; Халипов В.Ф. Власть. Основы кратологии. М., 1995; Плитко А.Г. Государственная информационная политика Российской Федерации: понятие, принципы и направления реализации: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М.,

При этом диссертантом обращено внимание на наличие теоретических пробелов в определении дефиниции «информационная политика», ее институциональной структуры, а также механизмов ее формирования и реализации. Фактически пока в отечественных научных изысканиях не удалось соединить достаточно глубокий теоретический анализ с исследованием практики реализации информационной политики, не удалось предложить целостную концепцию и модель развития государственной информационной политики.

Автором были изучены подходы к определению информационной политики канадских ученых, которые рассматривают ее в двух плоскостях -технологической и политической. Из всех подходов выделяются теории информационной политики М. Даунинга, К. Нильсена, Д. Брауна, Д. Карона, Дж. Кромити, У. Стрикера, Дж. Роя, М. Нельсена и др1. Различные аспекты информационного менеджмента как практического воплощения информационной политики нашли отражение в работах С. Чу, С. Детлора, П. Бергерона, Л. Хитона, Т. Давенпорта, Л. Прусака, К. Десуза, Дж. Манчини, Б. Мортона, С. Зинка, С. Парка и др.2.

2005; Мартин Дж. Информационное общество. М., 1989. С. 8; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях. М., 2003.

1 Dowding M., Nilsen К. Defining the information policy in the Canadian context. Toronto, 1998; Brown D.C.G. Coming to terms with information and communications technologies: the role of the chief information officer of the government of Canada. Ottawa. 2011; Brown, D.C.G. The unfulfilled promise of information management in the government of Canada // Journal of Parliamentary and Political Law. 2012. P. 107-128; Cromity J., de Strieker U. Silo Persistence: It's not the technology, it's the culture! // New Review of Information Networking. 2011. P. 167-184; Roy J. e-Government in Canada: Transformation for the digital age. Ottawa. 2006; Nelson M. Federal Government Information Policy: An Introduction, Treasury Board Secretariat. 2013. URL: http://library2.usask.ca/gic/vln3/nelson/nelson.html. Дата обращения: 10.08.2013.

2 Choo C.W., Detlor В., Bergeron P., Heaton L. Working with information: information management and culture in a professional services organization // Journal of Information Science. Davenport. P. 491-510; Prusak L. Blow up the corporate library // International Journal of Information Management. 1993. P. 405-421; Desouza K.C. Information and knowledge management in public sector networks: The case of the US intelligence community // International Jouranl of Public Administration. 2009. P. 1219-1267; Morton В., Zink S.D. Contemporary Canadian federal information policy // Canadian Public Administration. 1991. P. 312-338; Park S., Neal D.R. A New Wave of Government Information Management: The Development of a Function-Based Classification Structure in a Canadian Government Organization // Journal of Library Metadata. 2012. P. 23-38.

Достаточное количество работ зарубежных, и в том числе канадских и американских исследователей (JI. Бленджер, Ван Дорзен, Ван Дейк, Ф. Картер, И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Электронное правительство как инструмент реализации государственной информационной политики Канады"

ТРИЗНО ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАНАДЫ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 9 МАЙ 2014

АСТРАХАНЬ-2014

005549303

Диссертация выполнена на кафедре политологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель Рябцева Елена Евгеньевна

доктор политических наук, профессор Официальные оппоненты Устинович Елена Степановна

доктор политических наук, доцент, заместитель директора по науке Курского филиала ФГБОУ ВПО «Российский

экономический университет имени Г.В. Плеханова» Галкина Елена Вячеславовна доктор политических наук, профессор кафедры общей социологии и политологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пятигорский

государственный лингвистический

университет»

Защита диссертации состоится М июня 2014 г. в Щ)на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.009.12 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

Автореферат и диссертация размещены на официальном сайте Астраханского государственного университета: http:// www.aspu.ru

Автореферат разослан: <(fß» ^Ci/Cii^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент ¿"'^У О.И. Оськина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из главных особенностей развития современного мирового сообщества в целом и отдельных национальных государств, является активное и форсированное развитие информационного пространства. Новые информационные реалии оказывают ощутимое воздействие на характер и особенности межличностных, общественных, внутригосударственных и межгосударственных отношений. Каждое развитое государство стремится к эффективному осуществлению информационной политики, воплощающейся в деятельности по производству, использованию и хранению информации в качестве общественного ресурса. Это является причиной глубоких изменений. прогрессивного характера политических, экономических и социокультурных структур, а также существенно влияет на уровень и качество жизни населения. Общество переходит на информационные технологии функционирования.

Внедрение информационных технологий в процессы оказания государственных услуг становится • не только инструментом государственной модернизации, но и инструментом внедрения инноваций. Взаимодействие между современными государственными структурами и гражданами в основном сводится к предоставлению услуг органами исполнительной власти, местного самоуправления или бюджетными учреждениями. Это приводит к тому, что общество начинает оценивать уровень эффективности государственного управления и отношение государства к гражданам в целом, на основании чего формируется представление об осуществлении государственной внутренней политики.

Основными направлениями проведения государственной информационной политики являются: развитие Интернета как социально-политического ресурса; создание электронного правительства через перевод большинства государственных услуг в электронный вариант; создание единого информационного пространства; государственное регулирование деятельности средств массовой информации, в том числе электронных; нормативно-закойодательное регулирование информационных отношений и процессов. Государственное управление реализуется, в том числе, через каналы электронного правительства, дает возможность стратегически управлять его инициативами, использует правительственные сайты в качестве основного инструмента и основано на процедурах информационной политики. Для нашей страны важно изучать государственную информационную политику Канады, так как многое из того, что в России находится на уровне проектов или на этапе внедрения, в Канаде уже было применено, улучшено и доработано.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими аспектами: во-первых, механизм реализации электронного правительства Канады является одним из передовых во всем мире; во-вторых, многие аспекты канадской информационной политики остаются слабо изученными как зарубежными, так и отечественными исследователями; в-третьих, накоплен значительный эмпирический материал по исследованию пользователей электронного правительства, веб-сайтов он-лайн правительства и информационной политики Канады, требующий теоретического ; осмысления; также в последнее время наблюдается значительное усиление интереса в России к зарубежному опыту работы электронного правительства.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение информационной политики и ее инструментов невозможно без всестороннего анализа базовых понятий информационного общества, его моделей и теорий. Социо-политические, технологические аспекты, а также информационная природа постиндустриального общества была изучена такими зарубежными авторами как Т. Эриксен, А. Турен, А. Этциони, Г. Кан, Д. Белл, Дж. Мартин, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, Й. Масуда, Й. Хейзинг, Л. Туроу, М. Кастельс, М. Порат, Н. Винер, Р. Кац, С. Хантингтон, Т. Стоуньер, Т. Умесао, Ф. Махлупа, Ф. Фукуяма, X. Эванс, Э. Гидценс, Э. Дюркгейм, Э. Тоффлер' и др.

Проблемы информационной стадии общественного развития, становление информационной цивилизации нашли отражения в работах таких отечественных исследователей как И. Алексеевой, В.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, B.C. Егорова, И.А. Ильина, В. Иноземцева H.H. Моисеева, А.И. Ракитова, В.Ф. Ницевича, Г.Л. Смоляна, Г.Г. Почепцова, В.Н. Цыгичко, Р.И. Цвылева, Д.С. Черешкина, И.И. Юзвишина2 и т.д.

1 Тоффлер Э. Метаморфозы власти / Пер. с англ. М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Acadcmia, 1999; Castells М. The Internet Galaxy: Reflections on the Internet, Business and Society. Oxford: Oxford University Press, 2001; Fukuyama F. The Great Disruption: Human Nature and the Rcconstitution of Social Order. New York, 1999; Huntington S. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order, 1998; Thurow L. С The Future of Capitalism. London, 1996; Toffler A., Tofflcr H. Creating a Wew Civilization. Atlanta, 1995; Wallcrstein 1. Utopistics, or Historical Choices of the Twenty First Century. New York, 1998; Эриксен T.X. Тирания момента. Бремя в эпоху информации. ГЛ.: Весь Мир, 2003. 203 с. и др.

2 Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. Вып. 1. М., 1999; Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Под общ. ред. А.В. Федорова, В.Н. Цыгичко. М.: ПИР-Цснтр, 2001; Иноземцев В. За пределами экономического общества (постиндустриальные теории и постэкономичсскис тенденции в современном мире). М.: Academia, 1998. 640 е.; Мслюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.

Определением сущности информационного пространства, изучением его качеств и возможностей занимались такие отечественные исследователи как И. М. Дзялошинский, Е.П. Прохоров, С.Э. Зуев и др3.

Теоретическое осмысление места и роли информационных технологий в государственном управлении, анализ роли интернета для политики и общественных структур стало возможным благодаря трудам М.Г. Анохина К.Н. Кеннета, B.C. Комаровского, C.JI. Липатовой, C.B. Малахова, Д.Н. Пескова, С.Г. Туронок и др.4.

Достаточно много работ посвящено анализу теоретических аспектов информационной политики, в большинстве из них информационная политика рассматривается в качестве механизма регулирования информационных процессов и отношений: в работах В. А. Анниковой, О.Н. Забузова, Е.П. Прохорова, Е.В. Карасёвой, А.Г. Киселева, С.С. Комиссарова, C.B. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.Ф. Ницевича, Д.П. Прудникова и др. 5 Некоторые авторы предлагают свое видение сущности, структуры и процессов инстйтуционализации информационной политики6.

3 Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура особенности функционирования, перспективы эволюции: Моск. Центр Карнсги. М.; 2000; Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие. URL: http://www.ksdi.iWripht/2001_57_58f9-10Vdzyaloshinskii pr_9_10.html; Зуев С.Э. Измерения информационного пространства (политики, технологии, возможности) // Музей будущего: информационный менеджмент / Сост. A.B. Лебедев. М: Прогресс-Традиция, 2001. C.230-25Q; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001.

4 Анохин М.Г., Туронок С.Г. Интернет в политике: Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. М.: Международный университет (в Москве), 2003; Кеннет К.Н. Кто будет контролировать Интернет // Россия в глобальной политике. 2006. № I; Липатова С.Л. Защита конституционных прав человека на честь и достоинство от посягательств в компьютерной сети «Интернет»: Дис... канд. юрид. наук. М., 2007; Малахов C.B. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Дис... канд. юрид. наук. М., 2001; Песков Д.Н. Интернет в мировой политике и международных отношениях. URL: www.netpolitics.ru; Туронок С.Г. Интернет в политике. М., 2003.

5 Аннакова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: Дис...: канд. полит, наук. М„ 2001; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Ницсвич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики: Монография. М.: ВУ, 2001; Прудников Д.П. Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны: Дис... канд. полит, наук. М., 2008.

6 Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество. Пер. с англ. С.Ю. Барсуковой // МирРоссии. 2000. №1; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России : Монография. М., 2004. С. 34 - 35; Попов В.Д. Информационная политика. М.: РАГС, 2003; Плитко А.Г. Государственная информационная политика Российской Федерации: понятие, принципы и направления реализации: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Мартин Дж. Информационное общество. М., 1989. С. 8.; Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003.

5

Автором были изучены подходы к определению информационной политики канадских ученых, которые рассматривают ее в двух плоскостях -технологической и политической. Из всех подходов выделяются теории информационной политики Д. Брауна, М. Даунинга, Д. Карона, Дж. Кромити, М. Нельсена, К. Нильсена, Дж. Роя, У. Стрикера и др.7. Различные аспекты информационного менеджмента как практического воплощения информационной политики нашли отражение в работах П. Бергерона, Т. Давенпорта, С. Детлора, К. Десуза, С. Зинка, Дж. Манчини, Б. Мортона, С. Парка, Л. Прусака, Л. Хитона, С. Чу и др.8

Достаточное количество работ зарубежных, и в том числе канадских и американских исследователей (Ф. Бленджер, Ван Дейк, Ван Дорзен, Л. Картер, И. Моргенсон, Ф. Моргенсон, К. Мосбергер, М. Стансбури, С. Толберт, Й. Ферро, Н. Хельбиг, Дж. Хиль- Гарсиа, С. Чан, С. Шульман и др.5) посвящено проблеме «информационного неравенства» или «цифрового разрыва», изучению его причин и подверженных ему категорий населения.

Вопросы доступа граждан к правительственной информации, открытость государственных органов, а также политико-правовые аспекты регулирования

7 Dowding M., Nilsen К. Defining the information policy in the Canadian contcxt. Toronto: Lorimer Press, 1998; Brown D.C.G. The unfulfilled promise of information management in the government of Canada. Journal of Parliamentary and Political Law 6(1): 107-128, 2012; Cromity, J., de Strieker, U. Silo Persistence: It's not the technology, it's the culture! New Review of Information Networking, 16(2): 167-184. 2011 ; Roy, J. e-Governmont in Canada: Transformation for the digital age. Ottawa: University of Ottawa Press, 2006; Nelson M. Federal Government Information Policy: An Introduction, Treasury Board Secretariat, 2013 : URL: http://library2.usask.ca/gic/vIn3/neIson/nelson.htmI. (датаобращения: 10.08.2013)

8 Choo C.W., Dctlor В., Bergeron P. Heaton L. Working with information: information management and culture in a professional services organization. Journal of Information Science 32(6): 491-510, 2006; Davenport Т.Н., Prusak L. Blow up the corporate library. International Journal of Information Management 13(6): 405-421. 1993; Park S., Neal D.R. A New Wave of Government Information Management: The Development of a Function-Bascd Classification Structure in a Canadian Government Organization. Journal of Library Metadata, 12(1): 23-38. 2012.

9 Helbig N., Gil-Garcia J. R., Ferro E. Understanding the complexity of electronic government: Implications from the digital divide literature / Government Information Quarterly, 2009. 26(2). p. 89-97.; Van Deurscn A. J. A. M., Van Dejk J. A. G. M. Improving digital skills for the use of online public information and services. Government Information Quarterly, 2009. 26(2). p. 333-340; Morgcson F.V., Van Amburg D., Mithas S. Misplaced trust? Exploring .the structure of the e-government-citizen trust relationship. Journal of Public Administration Research and Theory, 2010. 20. p. 1-27.; Chun S.A., Shulman S„ Sandoval R., Hovy E. Government 2.0: Making connections between citizcns, data and government // Information Polity. 2010. p. 1-19.

информационной политики рассматривали следующие авторы: И.Н. Панарин, В.Д.;Попов, O.A. Судоргин и др.10

В рамках исследования отдельным блоком были изучены работы, сосредоточившие особое внимание на исследовании проблемы возникновения и развития электронного правительства, электронного и виртуального государства. Среди них центральное место занимают научные труды М.И. Богдановской, М.М. Вирина, Ю.В. Ирхина, O.A. Кобелевой, В.А. Лисичкина, К. Макната, Е. Е. Рябцевой, В.Н, Якимец и др.11

Электронное правительство Канады также является предметом изучения не только для теоретиков-политологов, но и для политиков и других практиков из государственных структур. История появления электронного правительства и отдельные аспекты его функционирования изучены в работах С. Айкинса, Дж. Берлота, Дж. Браунинга, Р. Гера, И. Каната, Ф. Моргенсона, Т. Райли, С. Фрейзера, Б. Янга и пр.12.

10 Афанасьев М.Н. Императив постиндустриальной демократии - информационная открытость власти // Общественные науки и современность. 2010. №3. URL: http://j:.csocman.hsc.iii/dnta/2011/11/28/1270196716/М.Н.%20 (дата обращения: 10.08.2013); Ветрова Е. Н. Дбступ к информации как условие обеспечения прозрачности государственного управления // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. 2012. № 9 (23): в 2-х ч. Ч. И; Информационная политика / Под ред. В. Д. Попова. М.: РАГС. 2003; Панарин И.Н. Информационная война и власть. М., 2001;; Судоргин О.А. Современная информационная политика государства: мировой опыт и российская практика : авторсф.... д-ра полит, наук. М., 2011.

11 Богдановская М.И. Концепция электронного государства (сравнительно-правовые аспекты) // Четвертая конференция «Право и Интернет: теория и практика». М„ 2009; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство» и общество: мировые реалии и Россия (сравнительный анализ) // Социологические исследования. 2006. № 1. С. 73-82; Кобелсв О.А. Электронная коммерция. М.: Дашков и К., 2006; Леонова М.В., Якимец В.Н. Композитный индекс оценки эффективности обратных связей информационных ресурсов ФОИВ России. Сб. трудов «Интернет и современное общество». СПб.: СПбГУ. 2010. С. 217-220; Лисичкин В.А., Вирин М.М, Формирование информационного общества: Проблемы и перспективы : Монография. М.: ИСПИ РАН, 2008; Макнат К. Виртуальное государство Канады // Политическая наука. 2007.

12 Aikins S. К., Krane D. Are Public officials obstacles to citizen-centered cgovernmcnt? An examination of municipal administrators' motivations and actions. State and Local Government Review. 42(2). 87-103. 2010; Bertot J.C., Jaeger P. Т., McClure, C. R. Citizen-centered e-govemment services: benefits, costs, and research needs. Retrieved from. The Proceedings of the 9th Annual International Digital Government Research Conference. 2008. URL: http://portal.acm.org/citation.cfm?id=1367858; Browning G. Electronic Democracy: Using the Internet to Influence Politics. Wilton, C.T.: Online Inc., 1996; Fraser С. E-Govemment: The Canadian Experience. Volume 4. Spring 2009. URL: http://djim.management.dal.ca. (дата обращения: 13.08.2013); Riley Thomas B. Electronic Governance and Electronic Democracy: Living and Working in the Connected World, 2001.

Таким образом, в отечественной и зарубежной научной литературе проблема информационной политики Канады не рассматривалась комплексно, с учетом всех аспектов ее реализации. Не были изучены каналы связи между гражданами Канады и правительственными структурами в рамках многоканального доступа, остаются не рассмотренными новые законы, регулирующие информационное политическое пространство Канады, вступившие в силу после 2008 года. Самые поздние исследования по вопросу информационной политики Канады, как отечественные, так и зарубежные, относятся к 2008 году. Однако в период с 2008 по 2013 годы в функционировании канадской информационной политики произошло немало изменений.

Интерес к канадской информационной политике со стороны правительства российской Федерации становится все более значимым. С 2004 года по 2010 год реализовывалась Российско-канадская «Программа содействия реформированию государственного управления в Российской Федерации», в рамках которой проходили конференции, стажировки российских государственных служащих и исследователей.

Все вышеизложенное определило интерес к изучению темы, избранной для диссертационного исследования.

Объектом исследования является информационная политика Канады.

Предмет исследования - электронное правительство Канады как инструмент государственного управления.

Цель исследования состоит в выявлении содержания и особенностей информационной политики Канады и сетевого управления, реализуемого через электронное правительство.

Задачи диссертационного исследования:

- провести операционализацию научных концепций и подходов к структуре и сущности понятия «информационная политика»;

- определить структурные элементы концепции информационной политики Канады;

- выявить политико-правовой и организационный аспекты регулирования информационной политики в Канаде;

- раскрыть поэтапную реализацию концепции электронного правительства в Канаде;

- обобщить и систематизировать эмпирические данные для Определения динамики количественных и качественных показателей интернет-аудитории канадского электронного правительства;

установить информационное наполнение сайтов электронного правительства Канады и основные изменения, произошедшие в канадском

Интернет-пространстве и интерактивном инструментарии сетевого управления за изученный период.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. На основе привлечения широкого круга теоретических исследований решается проблема уточнения понятий «информационное общество», «информационная политика», переосмыслена политическая роль информационного пространства в современном обществе и государственной политике. Эта роль заключается в способности информационного пространства отображать и впоследствии изменять общественные и политические процессы, а также интересы всех сторон, принимающих участие в политическом процессе.

2- Исследована концепция и стратегия управления государственной информацией в Канаде и компоненты информационного менеджмента для выявления их содержания и области деятельности, исследован принцип мультиканального доступа к информации.

3. Раскрыты особенности политико-правового регулирования государственной информационной политики Канады и исследованы отличия канадской информационной политики от российской, как в организационном планр, так и в плане юридического контроля.

4. Определены основные этапы становления информационной политики Канады на основе исследования постепенного отмежевания информационного менеджмента от управления государственной информацией.

5. На основе новых статистических данных воссоздан целостный обобщенный портрет канадских интернет-пользователей электронного правительства, прослеживается динамика их количественного и качественного изменения за 2004-2013 гг.

6. Проведен контент-анализ веб-сайтов электронного правительства и их интерактивного инструментария в целях выявления их влияния на получение доступа канадцев к правительственным информационным ресурсам и услугам, а также на степень реализации электронного участия граждан и организаций в работе электронного правительства.

Методологическая основа диссертации базируется на методах системного, . структурно-функционального и институционального анализа. Задачи, поставленные в данном исследовании, решаются диссертантом на основе системного анализа, Диссертационное исследование базируется на вторичном анализе статистического материала, целесообразным представилось использование междисциплинарного подхода к изучению заданной темы работы с учетом качественных и количественных характеристик исследуемого феномена. При изучении веб-сайтов электронного правительства Канады автор диссертации использовал метод контент-анализа.

Эмпирическая база диссертации включает в себя следующие виды источников: Конституция Канады, нормативные акты Канады, государственные документы, касающиеся реализации информационной политики Канады, документы министерств и ведомств Канады.

Вторая группа источников включает в себя аналитические материалы правительственных структур Канады; сопроводительную документацию канадских федеральных правительственных структур; правительственные документы, содержащие планы развития и годовые отчеты; государственные программы, стратегии Канады по реализации государственной информационной политики; стандарты федеральных органов Канады; доклады ведущих международных и канадских научных центров и фондов; международные рейтинги развития электронного правительства.

Третья группа источников: статистические данные, контент сайтов единого правительственного портала, включающего сайты федеральных властных органов, их структурных подразделений, министерств и ведомств.

На защиту автор выносит следующие положения:

1. Основной средой для информационной политики является информационное пространство, а ее сущность может быть определена по-разному, в зависимости от позиции исследователя. Автор полагает, что структуру информационной политики можно представить через субъект-объектные отношения. Информационная политика является одним из важнейших направлений политики любого государства. Государство выступает в качестве активного субъекта политики и обеспечивает законодательное закрепление правил, форм и границ этой политики, осуществляет правоприменительную и правоохранительную практику в этой области, а также в установленных законом рамках участвует в реализации этой политики.

2. Государственная информационная политика Канады анализируется с точки зрения двух составляющих: управления государственной информацией и информационного менеджмента, каждый из которых имеет сложную структуру и нацелен на определенную область работы. Государственная информационная политика Канады реализует информационную поддержку принятия политических государственных решений и их адаптацию в обществе через все каналы их доставки - так называемый многоканальный доступ.

3. Государство в Канаде представляет собой главный субъект политико-правового управления всеми информационными потоками, используя при этом разные приемы и механизмы регулирования (экономические, правовые и т.д.). Политические структуры, элита и общественность Канады за последние 30 лет создали одну из лучших в мире, притом, постоянно развивающуюся, институциональную систему обеспечения информационной политики. Она включает в себя создание единого информационного пространства; создание

ю

электронного правительства; свободного доступа к информации; государственное регулирование деятельности СМИ; развитие Интернета; нормативное регулирование всех информационных отношений и процессов; перевод большинства государственных услуг в электронный вариант.

4. Мы выделили следующие этапы в процессе становления электронного правительства Канады: 1994-1998 гг. - начальное присутствие; 1998-1999 гг. -продвинутое присутствие; 2000- 2006 гг. - интерактивное и транзакционное присутствие; 2007 г. - по настоящее время - сетевое присутствие.

Становление и развитие электронного правительства Канады происходило достаточно стремительно, процессы интерактивного и транзакционного этапов развития электронного правительства протекали параллельно. На современном этапе в рамках информационной политики правительства продолжает действовать установка на «целостное правительство». Цель этой политики -создание вертикальной интегрированной виртуальной системы государственного сетевого управления.

Этап «сетевого присутствия» характеризуется с одной стороны высокой ответственностью государственных структур Канады за предоставление услуг и информации в интернет-среде, а с другой стороны, высоким уровнем электронного участия граждан.

5. Обобщенный портрет канадских интернет-пользователей услугами онлайн! правительства выглядит следующим образом: это гражданин Канады, мужского или женского пола, не состоящий в браке и бездетный, живущий в городе и имеющий средний годовой доход $ 46 000 и более.

Среднестатистический интернет-пользователь электронного правительства Канады принадлежит к категории политически активного населения, которое обеспечивает поддержку для адаптации политических решений канадского правительства.

6. Электронное правительство Канады интенсивно использует инструментарий для обеспечения высокого процента электронного участия, среди которых работающие на 100 % механизмы обратной связи, наличие дискурса, создание «community», проведение опросов и постановка проблемных вопросов для вовлечения граждан в диалог с правительственными структурами.

Налаженная обратная связь создает предпосылки для гражданского контроля над деятельностью государственно-властных структур и упрощают процедуры получения гражданами необходимой и значимой информации. Интернет-технологии электронного правительства Канады позволяют поддерживать кругло суточную связь с. представителями целевой политической аудитории, обеспечивают двустороннюю связь между политиком и потенциальным избирателем, политической силой и ее сторонниками. Электронное

правительство Канады делает возможным возникновение новых эффективных механизмов общественной, в том числе политической мобилизации граждан.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть:

- использованы органами государственной власти, субъектами; федерации и местного самоуправления при реализации информационной политики, а также при оптимизации своего участия в формировании в России информационного общества;

- применены в образовательной сфере в учебном процессе или при переподготовке государственных служащих;

- использованы научными работниками, учеными, экспертами и органами государственной власти с целью подготовки и проведения научно-исследовательских, аналитических разработок, а также научно-практических конференций, семинаров и т.д.

- учтены государственными служащими и органами государственной власти, разрабатывающими законопроекты, на этапах подготовки законодательных актов.

Апробация работы. Материалы диссертации прошли апробацию. Диссертация была обсуждена и рекомендованы к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, политические процессы и технологии на заседании кафедры политологии Астраханского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, общий объем 3,1 п. л.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников АГУ (г. Астрахань, 2010 и 2012 г.), а также на научно-практической конференции (г. Мичуринск, 2010 г. и 2011 г.), научно-практической!конференции в рамках тренинг-семинара «Новые Паблик Рилейшнз. Формат 2011 года» (Голицино, г. Москва, 2011 г.) и Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, 2014 г.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. В тексте содержится 8 таблиц, 2 схемы и 4 диаграммы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются

12

цель и задачи исследования, дается описание его методологической базы, характеристика новизны, указывается теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования государственной информационной политики в условиях современного информационного общества», состоящей из трех параграфов, разрабатывается концептуальная основа диссертационного исследования.

В первом параграфе «Теоретические основы исследования информационного общества и информационной политики» представлен аналитический обзор основных подходов к исследованию феномена информационного общества, анализируются также роль информации в условиях современности и основные концепции, сущность и структуру государственной информационной политики. Сущность государственной информационной политики определяется ее содержанием и формой.

Учитывая, что описать все научные современные теории в содержательном плане невозможно, диссертант заостряет внимание на ряде моделей. Не умаляя значения широкого круга теоретических работ по проблеме, особое внимание автор диссертационного исследования уделяет субъектно-объектному подходу к содержанию государственной информационной политики.

Сущность государственной информационной политики в субъектном измерении заключается в привлечении субъектов политики и использовании публичной власти для воздействия на общественную информационную сферу и разрешению острых противоречий политического и социально-экономического развития.

Содержание государственной информационной политики - это совокупность ее цели, задач, принципов и направлений деятельности властных органов и государственных деятелей, формирующих и реализующих данную политику.

Форма государственной информационной политики - это внешнее проявление политической деятельности государства по воздействию на процессы развития политического сознания и формирования общественного мнения.

На наш взгляд, объектом государственной информационной политики с одной стороны являются общественные отношения, связанные с процессами развития политического сознания и формирования общественного мнения, так как именно эти социальные явления определяют «предрасположенность» общества к поддержке тех или иных политических установок и выдвигающих их политических сил. С другой стороны, в качестве объекта государственной информационной политики выступают печатные средства массовой информации, электронные средства массовой информации, средства связи, а также информационное право и информационная безопасность.

Предмет государственной информационной политики можно определить как методы и средства государственного воздействия на политическое сознание и общественное мнение в целях привлечения граждан к поддержке мероприятий государственной политики, к участию в этих мероприятиях, а также как методы и средства противодействия «информационному давлению» на государство и общество со стороны нелегитимных политических сил общества и политических сил зарубежных государств.

Длительное время в России государственная информационная политика в основном занималась вопросами, связанными с деятельностью средств массовой информации. Однако за последние пять лет содержание государственной информационной политики было углублено за счет включения в ее спектр отдельных элементов защиты прав граждан и организаций на общедоступную информацию, а также многие аспекты информационной безопасности.

Таким образом, изучив теоретические подходы к сущности и структуре информационной политики в условиях постиндустриального общества, рассмотрев ее аспекты с учетом международного опыта, следует обратиться к анализу государственной информационной политики Канады, находящейся в авангарде реализаций информационной политики и использованию сетевого управления.

Во втором параграфе «Концепция государственной информационной политики Канады» значительное место уделяется анализу государственных программ и комплексу поэтапных реформ, проведенных канадским правительством в целях реализации положений государственной информационной политики Канады.

Автором проведена операционализация понятий, используемых для описания политики канадского правительства в области управления информацией, таких как «управление государственной информацией», «информационная политика» и «информационный менеджмент».

В параграфе также рассмотрены основные модели предоставления государственных услуг, а также каналы взаимодействия граждан Канады с правительственными структурами.

В Канаде использование информационной сферы для выполнения функции обслуживания гражданского общества связано, прежде всего, с обеспечением открытости государственных структур для граждан и тем самым с созданием условии для их компетентного участия в управлении делами общества и государства, эффективного использования прав и свобод в целях удовлетворения нужд и потребностей граждан. Одной из важнейших целей государственной власти в Канаде является предоставление доступной информации для своих граждан на удобных для них условиях и в нужное им время.

Информационный менеджмент в Канаде является проводником и одним из эффективнейших способов реализации на практике политических решений правительства. Подобная ситуация объясняется тем, что структура информационного менеджмента хорошо продумана, нормативно оформлена и отвечает практическим задачам, стоящим перед властными органами, что положительно сказывается на государственной политике Канады.

Правительственные структуры Канады четко осознают, что государственная информационная политика будет эффективной, только если она носит системный, комплексный характер, если соблюдается принцип открытости властных структур, их направленности на согласование интересов граждан и государства. Однако при этом большое значение должно уделяться законодательному контролю над информационной политикой и ее организационному регулированию.

Третий параграф «Общие принципы политико-правового и организационного регулирования информационной политики Канады» рассматривает Канаду в качестве государства-первопроходца в области государственной информационной политики, на протяжении долгого времени оттачивая механизмы ее политико-правового регулирования.

Важной вехой в становлении информационной политики Канады является 1994 г., когда канадское министерство промышленности опубликовало доклад «Построение более инновационной экономики». В данном документе предлагалось осуществление перехода к информационному обществу и экономике знаний с помощью Канадской информационной магистрали. В рамках программы был учрежден канадский Консультативный совет по информационной магистрали, который должен был подготавливать предложения для правительства.

В настоящее время деятельность Консультативного совета направлена на усиление суверенитета Канады и культурной идентичности, создание рабочих мест с помощью инвестиций и инноваций, обеспечение универсального доступа к информации по приемлемым ценам. Также была предложена Национальная стратегия для предоставления доступа к основным услугам путем законодательной регламентации. Основная роль государства в этом случае сводится к разработке и установлению правил. Так в Канаде государственные структуры не только занимались разработкой законодательных проектов, но и сами стали своеобразной моделью для нововведений.

Вторым значительным проектом в рамках информационной политики Канады стало тестирование системы аутентификации цифровой подписи для различных правительственных услуг.

В законодательном регулировании деятельности СМИ в Канаде большую роль играет контроль за доступом к информации, особенно со стороны

15

государственных структур, журналистов и обычных граждан, которые могут стать источниками информации.

Высшим регулирующим правовым документом на уровне государства является Конституция Канады. Помимо нее, деятельность СМИ и свободу слова в стране регулируются канадской «Хартией прав и свобод». Однако в 2009 г. Совет Европы подписал «Конвенцию о доступе к официальным документам», под влияние которой попадают все упомянутые выше категории правовых документов.

В Канаде сфера отношений между государством и структурами, которые описывают либо комментируют его деятельность, регулируется посредством отношений и договоренностей, которые могут быть формальными (кодифицированными) или неформальными (т.е. существовавшие только в виде негласных правил поведения). В данном параграфе особое внимание уделено изучению формальных, к которым относятся писаные законы и прецеденты общего права, с помощью которых устанавливаются критерии клеветы, цензуры, доступа к общественной информации и т.д.

Нужно отметить, что Канада проделала долгий путь к становлению информационной открытости в государстве. Так одним из эффективных инструментов стало учреждение специальных контрольных органов и органов надзора за соблюдением законодательства в сфере получения доступа к информации.

Политические структуры, элита и общественность Канады за последние 30 лет создали одну из лучших в мире институциональную систему обеспечения информационной политики, которая продолжает развиваться до сих пор.

Во второй главе «Электронное правительство Канады как инструмент информационной политики», состоящей из трех параграфов дан анализ и обработка статистических данных правительственных сайтов Канады, отчетов различных государственных структур, проводящих в жизнь информационную политику.

Этот эмпирический материал позволил более точно описать этапы развития электронного правительство Канады, эволюцию его форм и особенностей функционирования, а также ввести в научный оборот указанные выше количественные показатели.

В первом параграфе «Характеристика форм и этапов развития электронного правительства в Канаде» анализируется процесс становления современной модели электронного правительства Канады в рамках государственной информационной политики.

Реализованное в полной мере на современном этапе электронное правительство Канады требует координации и взаимодействия между отделами, секторами, полномочиями и отраслями политики. Оно также предполагает

15

изменения отношений и паттернов коммуникации между правительством и акторами. Конечная цель такой политики - горизонтально интегрированное, «бесшовное» правительство с технологически оснащенным административным аппаратом и имеющие к нему полный доступ граждане-пользователи.

Современная модель электронного правительства Канады строится на четырех ключевых проектах: предоставление электронных услуг, управление информацией, организационная интеграция и развитие общей технологической инфраструктуры. Число он-лайновых услуг, предоставляемых канадским гражданам и фирмам, значительно возросло в последние годы, энергичная реализация Программы предоставления электронных услуг (ESD - Electronic Service Delivery) обеспечивает «поддержку всех типов рабочих процессов и процессов принятия решений в различных ветвях правительства, между ними, а также и между ними и их окружением».

Изначально канадское электронное правительство создавалось как более граждано-ориентированное нежели обычное правительство, а центральной областью при его проектировании правительства стала ориентация на нужды канадцев.

Процесс становления и развития электронного правительства Канады не совпадает с общепринятым подходом к выделению стадий процесса становления и трансформации системы «электронного правительства», так как процессы интерактивного и транзакционного этапов в Канаде протекали параллельно.

За электронным правительством стоит сложная сеть поставщиков услуг, политических сообществ, ведомственных программ и политической воли. Организационная интеграция в канадском электронном правительстве проходит в горизонтальном направлении - между сферами политики и департаментами, кроме того, оно является «бесшовной» - между уровнями правительства, что позволяет создавать систему «одного прилавка» для пользователей.

Решению текущих задач способствуют две взаимодополняющие политические инициативы: подход «целостное правительство» и трансформация предоставления услуг. «Целостное правительство» подразумевает полную интеграцию информации и создание каналов обслуживания для повышения операционной эффективности и улучшения коммуникации между заинтересованными акторами, которые бы преодолевали функциональные, ведомственные и секторальные границы.

Таким образом, в политике развития канадского электронного правительства доминируют он-лайновые услуги, организационная интеграция и развитие общей технологической инфраструктуры.

Во втором параграфе «Особенности электронного участия граждан Канады: динамика и характеристики пользователей электронного правительства» дается обобщенный портрет Интернет-аудитории сайтов

17

правительственного портала Канады, который является главным инструментом электронного правительства.

Автор полагает, что изучение интернет-аудитории позволяет комплексно оценить эффективность работы канадского электронного правительства и виртуального государства. Исследование аудитории позволяет дать оценку как реальным, так и потенциальным возможностям реализации и адаптации политических решений Канадского правительства с помощью сетевого управления.

В настоящее время электронное правительство в Канаде является ключевым каналом предоставления государственных услуг в стране, благодаря чему обеспечивается почти треть всех транзакций, осуществляемых между федеральным правительством и гражданами.

Изучив статистические данные Ассоциации ЕКОЭ, данные докладов генерального аудитора Палаты Общин Канады, показатели исследований, проводимых канадским правительством за 2010-2013 гг., нами был составлен обобщенный портрет канадских он-лайн пользователей услугами электронного правительства Канады.

Также был сделан вывод об устойчивом росте потребности населения в использовании он-лайн правительства. Среди наиболее популярных за 2011 год для граждан Канады категорий активности в рамках он-лайн правительства можно выделить следующие: поиск информации, связанной с правительством -58,7 %, загрузка правительственных бланков - 37,8 %, получение доступа к правительственной информации или услуге - 45,3 %.

Такие показатели можно объяснить как возрастающими потребностями со стороны граждан в предоставлении информации и он-лайн услуг государственными структурам Канады через интернет, увеличением востребованности электронного правительства, так и высоким качеством предоставляемой информации и услуг.

Данные по формам электронного участия граждан Канады в работе электронного правительства были получены при учете лишь он-лайн пользователей с домашним подключением к сети. Однако, на современном этапе развития виртуального государства в Канаде стали популярны другие виды доступа к электронному правительству, в частности через мобильный интернет или смартфоны. Данный вид подключения стал популярен ввиду ускорения темпа жизни. Такое соединение удобно, предоставляет возможность подключаться к правительственному порталу независимо от времени и местоположения.

В ходе опроса, проведенного в 2012 году правительством Канады, более 80 % опрошенных сказали, что они заинтересованы в получении автоматических

уведомлений от правительства о предоставлении разного рода государственных услуг на телефон или по электронной почте.

Интернет-контакты в качестве канала контакта с правительством Канады (с помощью веб-сайтов и электронная почты) использовались чаще, чем остальные каналы доступа к правительству и составили 55 % в 2010 году. Общий процент количества респондентов, использующие различные каналы связи с правительством, превышают в сумме 100 %, что указывает на использование более одного канала доступа к правительственным услугам, что само по себе является важным фактором.

Также исследования каналов связи с правительством показывают, что люди, которые нуждаются только в информации, чаще получают ее через правительственный сайт, а лица, которые пытаются справиться с проблемной ситуацией, скорее всего, обратятся к телефону или посетят правительственный офис. Однако именно электронное правительство обеспечивает высокий уровень удовлетворенности граждан от работы правительственных служб и получения услуг. Это объясняется его удобством, интерактивностью, способностью дать гражданам возможность самим выбирать необходимую информацию или услугу.

Как раз наоборот дело обстоит с традиционными каналами обслуживания, где граждане часто сталкиваются с разочарованием, пытаясь использовать систему интерактивного голосового ответа или консультацию

государственного служащего по телефону, или посещение правительственного учреждения, где граждане с задержками ждут своей очереди.

В результате исследования автор пришел к выводу, что среднестатистический пользователь он-лайн правительства Канады безусловно принадлежит к категории политически активного населения, которое обеспечивает поддержку, социальную базу Для адаптации политических решений канадского правительства, является проводником для политических решений канадского правительства.

В третьем параграфе «Сайты электронного правительства Канады как ведущая технология реализации сетевого управления» представлен анализ основных правительственных Интернет-сайтов как один из инструментов реализации сетевого управления в Канаде.

Портал государственных услуг - специальный веб-сайт, который был создан для реализации транзакционной функции виртуального государства и для осуществления сетевого присутствия.

Правительственный портал Канады имеет четыре основные раздела и соответственно четыре кластера, сообщающиеся между собой. В основном эти разделы имеют информацию со свободным доступом, что позволяет работать с богатыми открытыми ресурсами портала.

Правительственный портал работает по принципу «единого окна», то есть все его структурные компоненты связаны между собой.

Канадский правительственный портал подчинен единому стандарту оформления «Common Look and Feel». Изучая на практике архитектуру сайтов электронного правительства Канады, принципы их работы, внешний вид, нельзя не прийти к выводу, что такая стандартизация облегчает восприятие информации, поиск, оптимизирует и ускоряет работу с правительственными сайтами.

Анализ сайтов канадского электронного правительства показал, что его структура, внешний вид, инструментарий помогают среднему гражданину не только получить быстрый и качественный доступ к правительственным сайтам, найти информацию, получить необходимые услуги и доступ к базам данных, но и ускоряют в целом политические процессы. Это достигается высоким процентом реализации электронного участия граждан и организаций в принятии значимых решений тем или иным ведомством, а также их готовностью к адекватному реагированию на запросы граждан, бизнесменов и ведомств. Это объясняет тот факт, что число он-лайн услуг, предоставленных канадским гражданам и бизнесу, значительно выросло в последние годы,

Анализ контента сайтов, проведенный автором исследования, позволил сделать вывод, что состав размещаемой информации на странице конкретного властного органа четко отражают специфику данного органа управления. Это оказывает влияние на работу всего портала. Правительственный портал Канады обладает не только высокой информативностью, обратной связью, но и сильной интерактивной коммуникацией, высоким уровнем структурной насыщенности сайтов.

Информативность правительственных сайтов Канады подтверждается богатым контентом, который своевременно обновляется, простыми и доступными картами сайтов, присутствующими на всех изученных вебстраницах. Сайты электронного правительства Канады развиваются равномерно и служат не только для предоставления информации, но и на вовлечение граждан в диалог, на развитие обратных связей. Эти показатели существенно отличаются от российской картины, так как на сайтах электронного правительства РФ доминирует инструмент предоставления информации гражданам (93%) .

Веб-сайты органов власти Канады представляют гораздо больше возможностей электронного участия, чем сайты федеральных органов власти России по всем опциям, кроме предоставления информации и «электронного посредничества» (разрешения споров в режиме он-лайн).

Канадский портал является синтетическим государственным ресурсом. На сегодняшний канадский центральный правительственный портал один из тех, который почти полностью интегрирован, обеспечивает выполнение разнообразных транзакций с гражданами и бизнес-структурами. При этом портал

20

реализует модель, основанную на потребностях пользователей и ключевых событиях жизни человека.

Оказание государственных услуг в электронном виде предоставляет неоспоримые преимущества, как для граждан, так и для государства. С внедрением информационных технологий в сферу государственных услуг снижаются затраты времени на сбор документов, упрощаются административные процедуры, сокращаются административные расходов, повышается уровень доступности и качество предоставляемых услуг, растет уровень лояльности граждан.

Государственный портал Канады не является обычным «хранилищем информации». Его задача - представление максимальных возможностей по работе с системой, размещение уникальной информации и систематизация внешних специализированных ресурсов. Канадский правительственный портал взаимодействует с внешними сайтами, консолидирующими колоссальные информационные ресурсы.

Сдвиг от обычных технологий к сетевым сопровождается предположением, что электронное правительство обладает потенциалом для усиления демократии, оживления гражданского участия и укрепления легитимности государства.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенного анализа, на основе чего формулируются основные выводы.

Целью канадской государственной информационной политики в основном является обеспечение гарантий того, что правительственная информация Канады эффективно регулируется в течение всего ее жизненного цикла. Все канадские правительственные органы и учреждения призваны грамотно и качественно управлять информацией с учетом принципа конфиденциальности, осуществлять информационную поддержку принятия политических решений для реализации государственных услуг и программ с помощью любых каналов. Мультиканальный доступ предполагает использование не только Интернета или онлайн-правительства, но и личных консультаций, телефона, почтовых отправлений и т.д.

Наиболее удачным к определению государственной информационной политики Канады является подход, при котором она рассматривается с точки зрения двух составляющих: управления государственной информацией и информационного менеджмента, каждый из которых имеет сложную структуру и нацелен на определенную область работы.

Канадские государственные структуры грамотно используют возможности электронного правительства, чтобы усиливать и продвигать базовые правительственные институты, объединяющие граждан и государство. Все это стимулирует возможности для общественного участия, создаваемого посредством новых технологий.

Электронное правительство усилило прозрачность, открытость деятельности и ответственность властных органов национального уровня, а также укрепило каналы интерактивного общения между гражданами и политическими институтами.

Опыт Канады в создании электронного правительства носит практический характер. Электронное правительство не только представляет Канаду на международном уровне, улучшает качество взаимодействия Правительства с внешней средой и гражданами, осуществляет партнерство между Министерствами и ведомствами федерального уровня, но и становится эффективным инструментом сетевой политики в рамках виртуального правительства Канады.

В настоящее время электронное правительство в Канаде является ключевым каналом предоставления государственных услуг в стране, благодаря чему обеспечивается почти треть всех транзакций, осуществляемых между федеральным правительством и гражданами. Электронное правительство является ключевым компонентом в реализации государственной информационной политики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ:

1. Тризно, Т.А. Особая роль печатных СМИ в региональной -информационной политике [Текст] / Т.А. Тризно // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань. 2012. №3(32). С. 368-375 (0,6 п. л.)

2. Тризно, Т.А., Рябцева, Е.Е. Государственная информационная политика Канады: политико-правовой аспект регулирования [Текст] / Т.А. Тризно Е.Е. Рябцева // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань. 2013. №3(36). С.139-146. (0,7 п. л.)

3. Тризно, Т.А. Информационный менеджмент и управление государственной информацией как компоненты государственной информационной политики [Текст] / Т.А. Тризно // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов. 2013. № 11. Ч. 2. С. 183-187 (0,6 п. л.)

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в других научных изданиях:

4. Сафронова, Т.А. (Тризно, Т.А.) РЯ-инструменты формирования образа государства [Текст] / Т.А. Тризно // Проблемы менеджмента

коммуникаций: от теории к практике. Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2009. С.115-119 (0,3 п. л.).

5. Тризно, Т.А. Политическая реклама в политическом процессе модернизирующейся России [Текст] / Т.А. Тризно // Приоритет и интересы современного общества: материалы Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, 12-13 апреля 2010 г.) / Под ред. Г.Г. Глинина. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. С. 26-29 (0,4 п. л.).

6. Тризно, Т. А. Факторы, влияющие на позиционирование государства печатными средствами массовой информации [Текст] / Т.А. Тризно // Правовые, социальные и политические проблемы современной России: теория и практика / Сост. Е.В. Савельева, Г.В. Арсеньева, Е.Е. Рябцева. Астрахань: Астраханский Государственный Университет, Издательский дом «Астраханский Университет», 2011. С. 144-150(0,3 п. л.).

7. Тризно, Т.А. Правительственный интернет-портал как инструмент электронного правительства Канады [Текст] / Т.А. Тризно // Перспективы развития науки и образования : сборник научных трудов Международной заочной научно-практической конференции, Тамбов. 2014.(0, 2 п. л.)

ТРИЗНО ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАНАДЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Заказ № 765 Отпечатано 18.04.2014 г. Тир. 100 экз. Гарнитура times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Типография «МАРТ». Ю.а.: 414000, г. Астрахань, ул. Ульяновых 3, кв.25 e-mail:martast@maiI ru