автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика Канады в отношении России в конце XX - начале XXI века: проблемы Арктики

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Алешкина, Алла Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Внешняя политика Канады в отношении России в конце XX - начале XXI века: проблемы Арктики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алешкина, Алла Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА И РОЛИ КАНАДЫ В

МИРЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

§ 1. Внешняя политика Канады после второй мировой войны: определение приоритетов

§ 2. Либеральный интернационализм как основа канадской дипломатии конца XX начала XXI века.:.

§ 3. Канада в XXI веке: пересмотр внешнеполитических установок.

ГЛАВА 2. КАНАДО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Институционально-правовая основа канадо-российского сотрудничества.

§ 2. Проблемы и перспективы экономических отношений Канады и России.

§ 3. Взаимоотношения Канады и России на международной арене.

ГЛАВА 3. АРКТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАНАДО-РОССИЙСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Основы государственной политики Канады на Севере и в Арктике.

§ 2. Север и Арктика в контексте канадо-российских отношений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Алешкина, Алла Сергеевна

Актуальность темы.

События конца XX - начала XXI века кардинальным образом изменили структуру международных отношений. Развитие процессов глобализации и интеграции, становление нового мирового порядка, возникновение новых угроз мировой безопасности приводит к необходимости взаимодействия стран, изучения опыта решения современных проблем, равно как и перспектив, которые дает это взаимодействие. С этой точки зрения изучение изменения места и роли Канады в современной мировой политике является интересным объектом исследования.

Внешнеполитический курс Канады формируется под влиянием целого ряда факторов и обстоятельств, как внешних, так и внутренних.

Во-первых, это географическое положение Канады. Страна имеет единственную сухопутную границу - с самой сильной страной мира, Соединенными Штатами Америки. Военное превосходство США над Канадой огромно; США являются крупнейшим торгово-экономическим партнером (80% канадского экспорта направляется в США), ближайшим политическим и военным союзником Канады. В силу этого Соединенные Штаты всегда влияли и, очевидно, будут значительным образом сказываться на всей государственной деятельности Канады, в том числе и на ее внешней политике.

Во-вторых, население Канады, полиэтнический состав которого, наряду с колониальным прошлым страны, во многом объясняют повышенное внимание и сочувственное отношение к развивающимся странам, оказание существенной экономической помощи их развитию, что характерно для канадской внешней политики.

В-третьих, исторический фактор. Канада как государство возникла не в результате революции или войны, а эволюционным путем, что объясняет глубоко укоренившуюся традицию решать самые сложные внутриполитические споры и конфликты путем переговоров. Благодаря этому Канада пользуется репутацией сторонника политических методов разрешения споров и конфликтов между государствами, выработки компромиссов, учитывающих интересы всех участников спора.

Помимо этого, на протяжении долгого времени позиционировавшая себя как державу среднего ранга, Канада ограничена в своих силовых и экономических возможностях. Проблему освоения территории и ресурсов Правительство Канады решает путем проведения соответствующей инвестиционной и иммиграционной политики, а обеспечивать свою безопасность Канада стремится путем объединения усилий с другими государствами, вступая в такие союзы и международные организации, как Организация Североатлантического договора (НАТО), Организация Объединенных наций (ООН), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация Американских государств (ОАГ). Приверженность многосторонним подходам в решении международных проблем, споров и конфликтов, неприятие в этой сфере односторонних действий любой державы, включая, как правило, и США, -еще одна отличительная черта канадской внешней политики.

Таким образом, говоря о концептуальности внешнеполитического курса Канады, следует отметить, что во внешней политике Правительство страны делает упор на институты многосторонней дипломатии, отвергая односторонние действия на международной арене. Для международной деятельности Канады характерно проявление идеологической и политической терпимости. Среди внешнеполитических установок можно также выделить активное вовлечение в решение широкого спектра мировых проблем современности, свой вклад в решение которых Канада осуществляет через международные инициативы в самых различных областях.

XXI век поставил перед Канадой новые вызовы и угрозы. Это было связано с тем, что по многим направлениям международные позиции Канады ослабли: страна стала менее активно участвовать в оказании помощи международному развитию, сократилось участие в миротворческих операциях (которые, как отмечают исследователи, «считались чуть ли не главным международным призванием этой страны»1). Все это привело к появлению широкой дискуссии по поводу места и роли Канады в современном мире. Прежде всего, изменения коснулись внешнеполитических установок страны: в выступлениях политических лидеров зазвучали слова о необходимости защиты своих национальных интересов, а не ценностей; Правительство увеличило в канадском бюджете статью расходов на вооруженные силы, тем самым подчеркивая важность и «жесткой силы» в защите своего суверенитета.

Пересмотр внешнеполитических установок Канады оказал свое влияние и на взаимоотношения с Россией. Долгое время политические отношения двух стран (в отличие от экономических) оценивались как вполне благополучные. У Канады имеется огромный опыт в таких актуальных на сегодняшний день для многих государств сферах, как проблема урегулирования внутренних конфликтов (федерально-региональные отношения, сепаратизм), миграция, освоение и рациональное использование ресурсов Севера, защита коренного населения, а также утверждение себя в качестве независимого и активного участника международных отношений.

Являясь «соседями через полюс», Канада и Россия во многом похожи. Федеративное устройство обоих государств предъявляет особые требования к организации эффективного взаимодействия федерации и ее субъектов. Основные природные ресурсы двух стран сосредоточены на севере, где их сложнее добывать и эксплуатировать. Кроме того, существует проблема коренных малочисленных народов Севера, нуждающихся в государственной

1 Комкова Е.Г. Меняющаяся роль Канады: от глобализма к регионализму // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2007. - № 8. - С. 41 поддержке. Все это создает мощный стимул для развития взаимодействия двух стран.

Россия и Канада успешно сотрудничают на международной арене, особенно по вопросам, где их позиции и взгляды совпадают или близки. Обе страны являются сторонницами решения мировых проблем современности на многосторонней основе, обе выступают за реформу ООН, за устойчивое развитие Арктики, у них близкие позиции по проблеме нераспространения ядерного оружия, по обеспечению европейской безопасности в XXI веке, по повышению эффективности международных операций по поддержанию мира. Есть между Россией и Канадой и расхождения во взглядах, например, на расширение НАТО на восток, в оценке и методах решения кризиса в Югославии, в отношении к событиям последних лет, связанных с возникновением на карте мира новых государств.

Сложность и противоречивость отношений двух стран с наглядностью проявляется в их взаимодействии в Арктике — регионе, к которому в последнее время усиливается внимание большого числа государств. На протяжении долгого времени (холодной войны) Арктика оставалась зоной милитаризации и борьбы сверхдержав. Сегодня данный регион является очень привлекательным в силу своих ресурсов, облегчающегося доступа к ним, связанного с изменением климата и таянием арктических льдов, открывающихся возможностей транспорта и сокращения себестоимости перевозок. Использование Арктики с целью получения экономических выгод, с другой стороны, создает угрозу экологической безопасности этого региона с хрупкой экосистемой, что вызывает обеспокоенность всего мирового сообщества. Таким образом, Арктика сегодня — это регион, где сталкиваются как противоположные интересы государств по отстаиванию своих собственных национальных интересов и суверенных прав, так и сфера огромных возможностей сотрудничества в тех сферах, где решение проблем в одностороннем порядке невозможно. В этом контексте изучение Канады, как одной из крупнейших арктических держав, является интересным объектом исследования. При этом еще более актуальными представляются ее взаимоотношения с другой крупнейшей арктической державой — Россией.

Россия и Канада, обладающие наибольшими по площади арктическими территориями, исторически были заинтересованы в развитии данного региона. Канада, постоянно находясь в поиске своего «я» на международной арене, часто подчеркивала свою северную идентичность, рассматривая Арктику, как нечто «свое». Активизация российской деятельности по освоению Арктики в последнее время вызвала резкую негативную оценку со стороны Канады, которая усмотрела в действиях России притязания на свои суверенные права и не раз обвиняла Россию в агрессии. В этом контексте интересным представляется проследить динамику развития отношений России и Канады и проанализировать возможные перспективы их взаимоотношений в дальнейшем.

Объектом исследования является внешняя политика Канады на современном этапе. Предметом исследования являются изменения отношений Канады и России в контексте арктической проблематики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1990-х годов по настоящее время, однако в ряде случаев приходится выходить за обозначенные рамки, чтобы рассмотреть исторический контекст развития внешней политики Канады. Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен тем, что в конце XX века, в связи с распадом СССР и исчезновением блоковой системы перед Канадой возникла проблема формирования нового внешнеполитического курса и поиска своего места в изменившемся мире. Кроме того, в 1993 году в Канаде к власти пришла Либеральная партия во главе с Ж. Кретьеном, которая не только положила конец почти десятилетнему правлению Консервативной партии и в течение последующих тринадцати лет определяла развитие страны, но и осуществила пересмотр внешней политики Канады, с учетом сложившихся новых реалий, в том числе и в отношении России.

Цель настоящего исследования - выявить эволюцию внешней политики Канады в отношении России в контексте взаимоотношений Канады и России в Арктике на современном этапе.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть основные теоретические подходы к реализации внешней политики Канады и их практическое воплощение на современном этапе;

• изучить институциональные особенности и базовые механизмы канадско-российских отношений в политической и экономической сферах;

• проследить эволюцию государственной политики Канады и России в Арктике;

• выявить основные проблемы и определить перспективы развития отношений Канады и России в арктическом регионе.

Методологическая база исследования.

Для интерпретации действий Либеральной и Консервативной партии Канады, учитывая особенности программ этих партий, использовались теории неолиберализма и неореализма. Смена неолиберальной и неореалистической парадигм во внешней политике Канады приводит к изменению методов осуществления внешнеполитического курса страны («мягкой власти» при либералах и «жесткой власти» при консерваторах) при сохранении единой цели — защиты национальных интересов государства.

Методы исследования.

При рассмотрении развития внешнеполитического курса Канады, а также эволюции отношений России и Канады применялся принцип историзма, который обеспечивает комплексный подход к изучаемой проблеме, рассматривая все процессы в развитии и с учетом временных связей. Для сопоставления отношения Канады к России и значимости Арктики во внешней политике Канады в разное время применялся сравнительный метод. При изучении основных внешнеполитических документов Канады применялся качественный анализ документов, нормативно-правовых актов и заявлений политических лидеров. Для выяснения оценки и состояния современных международных отношений Канады и России, а также ситуации в Арктике, проводились интервью (в форме беседы) с представителями канадского Правительства и профессорами Университета Торонто. Для рассмотрения возможных сценариев развития канадско-российских отношений применялся прогностический метод.

Источниковая база исследования.

Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга источников по внешней политике Канады и России. Их можно разделить на несколько групп:

Дипломатические документы. Решение поставленных задач потребовало обращения к текстам ряда международных договоров, соглашений и совместных заявлений: Конвенции ООН по морскому праву 1972 года, Декларации об учреждении Арктического Совета 1996 года; Российско-канадского плана совместных действий по расширению сотрудничества 2002 года, Договора о согласии и сотрудничестве между Россией и Канадой от 19 июня 1992 года, а также ряда отраслевых соглашений (например, Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина и Премьер-министра Канады С. Харпера о российско-канадском сотрудничестве в области энергетики от 15 июля 2006 года), которые составляют договорно-правовую базу российско-канадских отношений, определяющую основные принципы и направления сотрудничества России и Канады.

- Внешнеполитические заявления правительства Канады, в частности документы Министерства иностранных дел и внешней торговли Канады. В таких внешнеполитических заявлениях, как «Канада в мире» (1995 год)2, «Влиятельная роль в мире, вызывающая чувство гордости» (2005 год)3, определяются основные направления внешней политики Канады, приоритеты и задачи, которые ставит перед собой то или иное правительство. Консервативное правительство С. Харпера, пришедшее к власти в 2006 году, до сих пор не опубликовало своего внешнеполитического заявления -основные направления внешней политики Канады были определены в Тронной речи генерал-губернатора Канады в 2007 году4 и в обращении Премьер-министра к Палате общин5. Подход канадского правительства к оказанию помощи международному развитию можно проследить по таким документам, как «Канада, меняющая мир»6, а канадская концепция

2 Canada in the World. Government Statement. 1995 [Электронный ресурс] / Department of Foieign Affairs and International Trade Canada. - Ottawa, 1995. - Режим доступа: http://www.dfait-maeci.gc.ca/foreign policv/cnd-world/menu-en.asp. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

3 A Role of Pride and Influence in the World. Canada's International Policy Statement. 2005 [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada. - Ottawa, 2005. - Режим доступа: http://www.dfait-maeci.gc.ca. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

4 Speech From the Throne. Strong Leadership. A Better Canada. 17 October 2007 [Электронный ресурс] / Government of Canada. - Ottawa, 2007. - Режим доступа: http://www.sftddt.ga.ca/includes/sendfriend eMail print.asp?1angFlg=e&URL=/eng,cBo6oflHbiH. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

Prime Minister Stephen Harper Addresses the House of Commons in a reply to the Speech from the Throne. 17 October 2007 [Электронный ресурс] / Government of Canada. - Ottawa, 2007. - Режим доступа: http://www.sfl:-ddt.ga.ca/includes/send friend eMail print,asp?langFlg=e&URL=/eng. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

Canada Making a Difference in the World. Policy Statement on Strengthening Aid Effectiveness [Электронный ресурс] / Canadian International Development Agency. - Ottawa, 2002. - Режим доступа: http://www.acdi-cida.gc.ca. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц. безопасности личности раскрывается в документах «Свобода от страха»7 о

2000 год) и «Программа безопасности личности» (1999 год).

- Для более подробного анализа арктического направления внешней политики Канады изучались как документы Министерства иностранных дел и внешней торговли Канады9, так и Министерства по делам индейцев и развитию Севера10. Арктическое направление во внешней политике России также изучалось с помощью анализа документов Совета Безопасности РФ11, Министерства иностранных дел Российской Федерации12.

- Предвыборные платформы ведущих политических партий Канады:

13

Либеральной партии при П. Мартине и Консервативной партии С. Харпера14, которые позволили выявить сходства и различия в приоритетах Либерального и Консервативного правительства при реализации государственной политики Канады.

7 Freedom From Fear: Canada's Foreign Policy For Human Security. September 2000 [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada. - Ottawa, 2000. - Режим доступа: http://www.dfait-maeci.gc.ca. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

8 Human Security Program [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada. - Ottawa, 2000. - Режим доступа: http://wwvv.humansecuritv.gc.ca/psh-en.asp. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

9 The Northern Dimension of Canada's Foreign Policy [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada. - Ottawa, 2000. - Режим доступа: http://www.dfait-maeci.gc.ca/circumpolar/sec06 ndfb rpt-en.nsp. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

10 Fact Sheet: Northern Strategy [Электронный ресурс] / Department of Indian and Norhtern Affairs Canada. -Ottawa, 2008. - Режим доступа: http://www.ainc-inac.gc.ca/pr/info/n-strat-eng.asp. свободный. - Загл. с экрана. -Яз. англ., франц.

11 Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу [Электронный ресурс] / Совет Безопасности Российской Федерации. - Москва, 2009. - Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/98.html. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.;

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года от 12 мая 2009 года [Электронный ресурс] / Совет Безопасности Российской Федерации. - Москва, 2009. - Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html. свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус.

12 Морскйя доктрина Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] / Министерство иностранных дел Российской Федерации. - Москва, 2009. - Режим доступа: http://www.ln.mid.ru/ns-osndoc.nsf/. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

13 Moving Canada forward: the Paul Martin Plan for Getting Things Done [Электронный ресурс] / Liberal Party of Canada. - Ottawa, 2003. - Режим доступа: www.liberal.ca. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

14 Stand up for Canada. Conservative Party of Canada Federal Election Platform. 2006 [Электронный ресурс] / Conservative Party of Canada. - Ottawa, 2006. - Режим доступа: www.conservative.ca. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

- Доклады правительственных комитетов и информационных служб Парламента Канады, в которых парламентарии выносят свои рекомендации

15 по вопросам внешней политики страны .

- Заявления политических лидеров, выражающих отношение и оценку как к российско-канадским отношениям16, так и к основным событиям, произошедшим в международных отношениях17.

18

- Статистические данные о результатах выборов в Канаде , статистика Канадского агентства международного развития19.

Степень изученности темы.

Отечественное канадоведение представлено, в основном, московской и санкт-петербургской научными школами. В Москве, в частности, исследования Канады ведутся в Институте США и Канады Российской Академии Наук (ИСКРАН) и в Российском обществе изучения Канады (РОИК). Труды российских исследователей публикуются в ежемесячном журнале «США-Канада. Экономика, политика, культура».

15 Canada, Russia and Ukraine: Building a New Relationship. 16th Report of the Standing Senate Committee on Foreign Affairs. June 2002 [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada.

- Ottawa, 2002. - Режим доступа: http://www.parl.gc.ca/37/l/pnilbus/commbus/senate/corn-E/rore-E/rep-e/rep 16iun02-e.htm. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.;

Canadian Arctic Sovereignty. 26 January 2006 [Электронный ресурс] / Parliament of Canada. - Ottawa, 2006.

- Режим доступа: http:/Avww.parl.gc.ca/infonnation/library/PRBpubs/prb0561-e.htm. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

16 Заявления для прессы по окончании встречи Президента России В.В.Путина с Премьер-министром Канады П. Мартином [Электронный ресурс] / Министерство иностранных дел РФ. - Москва, 2004. - Режим доступа: http://www.mid.ru. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

17 Minister Emerson Issues Statement on Continuing Hostilities in Georgia. August 10,2008. No. 174 [Электронный ресурс] / Government of Canada. - Ottawa, 2008. - Режим доступа: http://news.gc.ca/vveb/vievv/en/index.isp?articleid=413889&categoryid==l&category=News+Releases. свободный. -Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

18 Electoral Results by Party. 2006.01.23 [Электронный ресурс] / Parliament of Canada. - Ottawa, 2006. - Режим доступа: http://www2.parl.gc.ca/Parlinfo/compilations/ElectionsAndRidings/ResultsParty.aspx?Language:=E. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.;

Electoral Results by Party. 2008.10.14 [Электронный ресурс] / Parliament of Canada. - Ottawa, 2008. - Режим доступа: http://www2.parl.gc.cayParlinfo/compilations/ElectionsAndRidings/ResultsPartv.aspx?Language=E. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

19 CIDA by the Numbers. Fiscal Year 2005-2006 [Электронный ресурс] / Canadian International Development Agency. - Ottawa, 2006. - Режим доступа: http://www.acdi-cida.gc.ca/ClDAWEB/acdicida.nsf/En/JUD-829101441 -JQC, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц;

CIDA Statistics 2006-2007 [Электронный ресурс] / Canadian International Development Agency. - Ottawa, 2007. - Режим доступа: http://www.acdi-cida.gc.ca/russia. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ., франц.

Авторы концентрируются на достаточно широком круге вопросов. Особый вклад в понимание внешней политики Канады, динамики ее внешнеполитического курса вносят такие исследователи, как Комкова Е.Г." и Молочков С.Ф.21 Работы ведущего научного сотрудника ИСКРАН Исраэлян Е.В. посвящены подходам Канады к пониманию проблем безопасности и отношению к оказанию помощи международному развитию. Особенности канадской миротворческой деятельности изучались еще в начале 1990-х годов (Федуняк С.Ф.23, Крутских Н.24).

Отдельные аспекты российско-канадских отношений затрагиваются в исследованиях многих исследователей, в том числе уже упоминавшихся Комко'вой Е.Г.25, Исраэлян Е.В.26, Соколова В.И.27, а также авторов периодического издания Министерства иностранных дел РФ «Международная жизнь» - Средина В.Д.28, Кондакова A.JI.29, Петрова C.B.30 Статьи последних приурочены, как правило, к какому-либо событию в российско-канадских отношениях: 5-летию отношений, 100-летию со дня открытия первого канадского консульства в России, 65-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Канадой соответственно.

20 Комкова Е.Г. Внешняя политика Канады между прошлым и будущим // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2004. - № 7. - С. 101-106;

Комкова Е.Г. Меняющаяся роль Канады. - С. 39-52

21 Молочков С.Ф. Основные направления и особенности внешней политики Канады // Канада: взгляд из России. - М., 2002. - С. 158-170;

Молочков С.Ф. Пересмотр внешней политики Канады: 25 лет спустя // США: экономика, политика, идеология. - 1996. - № 8. - С. 25-37

22 Исраелян Е.В. Канада и миротворчество // Канада: взгляд из России. - М., 2002. - С. 185-195; Исраелян Е.В. Канада и помощь международному развитию // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2004. - № 2. - С. 21-33

23 Федуняк С.Г. Участие Канады в операциях ООН по поддержанию мира// США: экономика, политика, культура. - 1993.-№ 8. - С. 97-101

24 Крутских Н. Пионеры голубых касок // Международная жизнь. - 1994. - № 2. - С. 138-144

25 Комкова Е.Г. Канадская политика в отношении России: корректировка курса// США. Канада. Экономика - политика - культура. - 2003. - № 3. - С. 67-71

26 Исраелян Е.В. Проблемы международной безопасности и российско-канадские отношения // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2001. - № 10. - С. 24-37

27 Соколов В.И. Россия и Канада: дипломатия сотрудничества // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2000. - № 4. - С. 24-33

28 Средин В .Д. У русских и канадцев немало схожего // Международная жизнь. - 1997. - № 3. - С. 43-51

29 Кондаков А.Л. Россия и Канада // Международная жазнь. - 2000. - № 5. - С. 73-79

30 Петров C.B. Россия и Канада. Близкие соседи и естественные партнеры // Международная жизнь. - 2008. -№ 3. - С. 25-33

Особый вклад в понимание подхода Канады к экономическому и социальному развитию северных территорий и сотрудничеству Канады с

31

Россией в этой области вносят работы А.И. Черкасова.

В последнее время повышенное внимание стало уделяться международным аспектам взаимоотношений России и Канады в Арктике, и статусу Арктики в целом. В 2002 году вышла монография Баргесова Ю.Г.

32

Статус Арктики и права России» , а статьи Володина Д.А. и Дьяковой H.A.34' посвящены взаимоотношениям между Россией и арктическими странами.

Канадоведение в г. Санкт-Петербурге развивалось благодаря усилиям сотрудников кафедры североамериканских исследований факультета международных отношений и Центра канадских исследований Канадского колледжа Санкт-Петербургского государственного университета. Значительный вклад в развитие российского канадоведения вносила деятельность Генерального консульства Канады в Санкт-Петербурге. В частности, при его поддержке в период с 2000 по 2004 годы проводились «Канадские чтения» - научные конференции, посвященные различным аспектам внешней и внутренней политики Канады, канадскому опыту решения проблем современности и отношениям с Россией. С закрытием Генерального Консульства в 2007 году и Канадского колледжа Санкт-Петербургского государственного университета в 2008 году, а также преобразованием кафедры североамериканских исследований в кафедру

31 Черкасов А.И. Новые подходы к развитию Севера в условиях канадской федерации // Канада: взгляд из России. - M., 2002. - С. 146-157;

Черкасов А.И. Российско-канадское сотрудничество на Севере и в Арктике // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2004. - № 10. - С. 118-127;

Черкасов А.И. Экономическое и социальное развитие канадского Севера (федеральные и провинциальные территории) // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2001. - № б. - С. 38-52

32 Баргесов Ю.Г. Статус Арктики и права России // Арктика: Интересы России и международные условия их реализации. - М., 2002. - 356 с.

33 Володин Д.А. Канада: проблемы суверенитета в Арктике // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2006. - № 12 - С. 44-79;

Володин Д.А. Правительство С. Харпера и защита интересов Канады в Арктике // США-Канада. Экономика, политика, культура. - 2008. - № 12. - С. 35-50

34 Дьякова H.A. Россия, США, Норвегия в Арктике: спорные проблемы (к истории вопроса) // США-Канада. Экономика, политика, культура. -2005. - № II. — С. 66-79 американских исследований, представляется, что изучению Канады будет уделяться меньше внимания. Тем не менее, работы Акимова Ю.Г.35, Гавриленко H.H.36, Ярыгина Г.О. вносят большой вклад в понимание северного направления политики Канады.

В целом можно констатировать, что в отечественной литературе главным образом рассмотрены вопросы внешней политики Канады в целом; отношения между Россией и Канадой в политической, экономической, социальной, культурной областях, в том числе и на региональном уровне (освоение северных регионов), однако мало освещены вопросы, связанные с проблемами Арктики в российско-канадских отношениях на международно-правовом уровне и перспективами их развития. Также стоит отметить, что подавляющее большинство отечественных исследований по канадской проблематике представлено аналитическими статьями. Среди монографий последних лет необходимо особо отметить коллективный труд «Канада: взгляд из России» (2002 год), включающий в себя анализ экономического развития Канады, рассмотрение проблем федерализма в Канаде, основных 1 направлений внешней политики Канады.

Зарубежная историография представлена достаточно широким кругом монографий канадских авторов, посвященных анализу внешней политики Канады.

В начале-середине 1990-х годов особое внимание уделялось

I исследователями анализу теоретических, концепций державы «среднего ранга» и ее практической реализации во внешней политике Канады (Э. Артур37, Э. Купер38, Д. Стейрс39).

35 Акимов Ю Г. Очерки ранней истории Канады. - СПб., 1999. - 336 с.

Акимов Ю.Г. Начало исследования канадского севера: факты и гипотезы // «Северные гиганты»: Канада и Россия- материалы круглого стола, 6 марта 2006 г. - СПб., 2007. - С. 5-11

36 Гавриленко Н.Н. Северное измерение внешней полишки Канады: становление и перспективы // «Северные гиганты»: Канада и Россия- материалы круглого стола, 6 марта 2006 г. - СПб., 2007. - С. 12-28

37 Andrew A. The Rise and Fall of a Middle Power: Canadian Diplomacy from King to Mulroney. - James Lorimer & Company Ltd., Publishers, 1993. - 186 p.

В конце 1990-х годов стали появляться работы, раскрывающие концепцию «безопасности личности», которая в то время легла в основу «новой дипломатии» Канады: такими авторами, как X. Дэшвуд40, П. Нокс41, Б. Стивенсон42 рассматривалось практическое воплощение данной концепции.

Переосмысление изменений, произошедших в оценке места и роли Канады в современном мире, вызвало в начале XXI века появление ряда работ, в которых авторы, обеспокоенные потерей Канадой влияния на международной арене, призывали к необходимости пересмотра внешней политики страны и смены внешнеполитических приоритетов: Э. Коэн43, М. Харт44, К.Р. Носсал45, Р. Ремпел46, Д. Стейр'с47, Дж. Уелш48.

Среди монографий последнего времени необходимо особо выделить работу профессора Университета Торонто Дж. Кёртона «Канадская внешняя политика в меняющемся мире»49. В данной монографии, которая является комплексным исследованием по внешней политике Канады, сочетаются теоретические и практические аспекты внешнеполитической деятельности страны в послевоенный период.

38 Niche Diplomacy: Middle Powers After the Cold War / Edited by A.F. Cooper. - Macmillan Press Ltd, 1997. -221 p.; Relocating Middle Powers: Australia and Canada in a Changing World Order / Edited by A.F. Cooper.

Vancouver: UBC Press, 1993.-249 p.

19 Stairs D. Of Medium Powers and Middling Roles // Statecraft and Security: The Cold War and Beyond. -Cambridge: Cambridge University Press, 1998.-270 p.

40 Dashwood H.S. Canada's Participation in the NATO-led Intervention in Kosovo // Canada Among Nations 2000. Vanishing Borders. - Toronto: OUP, 2000. - p. 275-299

41 Knox P. Canada at the UN: A Human Security Council? // Canada Among Nations 2000. Vanishing Borders.

Toronto: OUP, 2000. - p. 303-320

42 Stevenson B.J.R. Too Close to the Americans, Too Far from the Americas: A Liberal Policy towards the Hemisphere // Canada Among Nations 2000. Vanishing Borders. - Toronto: OUP, 2000. - p. 223-254

43 Cohen A. While Canada Slept: How We Lost Our Place in the World. - McClelland & Steward Ltd, 2003.-220 P

44 Hart M. From Pride to Influence: Towards a New Canadian Foreign Policy. - UBC Press: The University of British Columbia, 2008. - 436 p.

45 Nossal R.K. Canada: Fading Power or Future Power? // Behind the Headlines. - 2002. - Vol. 59. - № 3. - p. 9-16

46 Rempel R. Dreamland: How Canada's Pretend Foreign Policy Has Undermined Sovereignty. - McGill-Queen's University Press, 2006. - 190 p.

47 Stairs D. Trends in Canadian Foreign Policy: Past, Present, and Future // Behind the Headlines. - 2002. - Vol. 59. - № 3. - p. 2-7

48 Welsh J. At Home in the World: Canada's Global Vision for the 21st century. - HarperCollins Publishers Ltd., 2004.-266 p.

49 Kirton J. Canadian Foreign Policy in a Changing World. - Nelson, a division of Thompson Canada Ltd., 2007. -562 p.

В последнее время как в зарубежной, так и в отечественной литературе появилось большое количество публикаций (в том числе и в электронных ресурсах), посвященных ситуации вокруг Арктики в целом и политики Канады в данном направлении. При этом стоит отметить, что многие авторы говорят о возможной «войне за Арктику» (С. Боргерсон50, О. Бёркман51, Дж. Граф52, Т. Оместад53), а некоторые обвиняют в этом Россию (Э. Коэн54). Другие авторы, наоборот, пытаются осмыслить, какую стратегию должна избрать Канада, чтобы отстоять свои права на Арктику и занять одно из лидирующих мест в данном регионе (У. Лакенбауер55, Э. МакАскил56).

При этом, несмотря на то, что различные аспекты объекта настоящего исследования получили достаточно широкое освещение в литературе, до сих пор не было предпринято попытки осмысления отношений Канады и России в арктическом направлении, хотя необходимость в изучении политики и перспектив взаимоотношений ведущих арктических государств явно прослеживается.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе анализа внешней политики Канады в отношении России в контексте арктической проблематики:

50 Borgersson S.G. Arctic Meltdown. The Economic and Security Implications of Global Warming [Электронный ресурс] / S.G. Borgerson. - Электрон. ст. - Режим доступа к ст.: http://www.foreignaffairs.org/2008Q301faessavS7206/scott-g-borgersson. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.

51 Burkeman О. A very cold war indeed: [Электронный ресурс] / О. Burkeman. - Электрон ст. - Режим доступа к ст.: http://www.guardian.co.uk/environment/2008/apr/05/poles.endangeredhabitats. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.

52 Graff J. Fight for the Top of the World//The Time.-2007.-October.-Vol. 170.-No. 14.-p. 18-25

53 Omestad T. The Race for the Arctic // US News & World Report. - 2008. - October, 13-20. - Vol. 55. - No. 8. -P. 53-55 '

Cohen A. Russia's Race for the Arctic / A. Cohen, The Heritage Foundation. - Электрон.ст. - 2007. - Режим доступа к ст.: http://www.heritage.org/Researcli/RussiaandEurasia/wm 1582.cfm. свободный. - Загл. с экрана. -Яз. англ.

55 Lackenbauer W.P. An Integrated Approach to Canada's Arctic [Электронный ресурс] / W.P. Lackenbauer. -Электрон, ст. // Behind the Headlines. -2008, July 1. - Режим доступа: http://www.thefreelibrarv.com/An+integrated+approach+to+Canada%27s+Arctfc.fCANADA%27S+ARCTIC+rNT ERESTS.-aO 185210946"). свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.

56 MacAskill Е. Canada uses military might in Arctic scramble [Электронный pecyc] / E. MacAskill. - Электрон, ст. // The Guardian. - 2007. - August 11.- Режим доступа к ст.: http://www.guardian.co.nk/world/2007/aug/l 1 /oil.arctic/print. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.

• рассмотрены основные теоретические подходы к месту и роли Канады в современном мире. Впервые описан комплексный неореалистический подход к оценке поведения страны на международной арене, который, в отличие от теорий континентализма и либерального интернационализма, до сих пор не был рассмотрен в отечественной науке;

• проведено обобщение политики Канады в отношении России в последнее время. Значимость канадо-российских отношений резко увеличивается в свете возросшей актуальности арктического региона в мировой политике;

• впервые проанализирована государственная политика Канады в Арктике на современном этапе. На основе анализа внешнеполитических документов страны выявлено, что проблема обеспечения суверенитета Канады в Арктике вынесена в списке внешнеполитических приоритетов страны на первое место. Причиной этому стала активная политика России в арктическом направлении. Конкуренция, связанная с отстаиванием обеими странами своих национальных интересов в регионе, сопряжена с сотрудничеством Канады и России во взаимовыгодных для обеих стран сферах — транспорт, экология, экономическое развитие северных регионов.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке курсов по внешней политике Канады, канадско-российским отношениям, проблемам Арктики в международных отношениях. Результаты исследования могут использоваться при дальнейшем анализе внешней политики Канады в отношении России и Арктики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во внешней политике Канады нет преобладания какого-то единого подхода, определяющего место и роль страны в мире. В указанный период наблюдается смена концептуальных основ внешней политики Канады: от идеи «мягкой безопасности» и максимальной диверсификации связей к концепции «жесткой силы» при отстаивании своего суверенитета с концентрированием внимания на определенных регионах, представляющих наибольший интерес. Это связано со сменой правительств Канады (Либерального и Консервативного), которые привносят свои элементы во внешнеполитический курс, не отказываясь при этом от наработок предшественников и сохраняя единую цель — защиту национальных интересов страны.

2. Анализ внешнеполитических документов показывает, что в последнее время наблюдается улучшение официального отношения Канады к России. Тем не менее, отношения Канады и России остаются весьма сложными, что наглядно проявляется во взаимоотношении двух стран в Арктике. Ухудшение отношений Канады и России наблюдается в период с 2007 года, в связи с возросшей активностью России в Арктике - регионе, который Канада традиционно считала «своим».

3. Применительно к Арктике Канада использует комплексное понимание суверенитета, которое включает в себя как традиционное право государства на юридический контроль в пределах своей территории и свободу от вмешательства со стороны других государств, так и понимание суверенитета как ответственности государства за обеспечение контроля над территорией и присутствие государственной власти, и проблему управления северными территориями.

4. Канада отстаивает свои права на Арктику с помощью комплексных методов — правовых (нормы международного права, экономическая, социальная и экологическая политика) и силовых (наращивание военного присутствия в регионе). В указанный период наблюдается эволюция в методах обеспечения суверенитета в Арктике: данная проблема перенесена в сферу «традиционной безопасности».

5. Российско-канадские отношения в Арктике характеризуются как сотрудничеством в тех сферах, которые представляют взаимовыгодный интерес для обеих стран (транспорт, экология, экономическое развитие регионов Севера), так и конкуренцией в тех вопросах, которые затрагивают национальные интересы Канады и России. В настоящее время в российско-канадских отношениях преобладает соперничество, что при нынешнем правительстве С. Харпера, скорее всего, не изменится.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета.

Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Университете Торонто (Канада, февраль 2009 г.).

Отдельные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях, таких как: вторая научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук ПетрГУ «Россия и мир в XXI веке» (23-25 марта 2009 года); исследовательский обучающий семинар «Меняющиеся международные системы в Северной Европе» (8-14 июня 2008 года, Таллинн, Эстония); научная конференция аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (10-12 марта 2008 года, Петрозаводск); ХХ1-ая сессия Зимнего методологического института международных отношений «Россия и соседи: конкурентное развитие» (26 января-04 февраля 2008 года, Афанасово); Х1-ая межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура» Карельского филиала СевероЗападной академии государственной службы в г. Петрозаводске (апрель 2007 года).

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 10,9 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Объем диссертации - 162 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Канады в отношении России в конце XX - начале XXI века: проблемы Арктики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешняя политика Канады, в силу воздействия на ее формирование и реализацию различных факторов и обстоятельств, является сложным и комплексным явлением. Основными подходами к ее анализу являются либеральный интернационализм, периферическая зависимость и комплексный нео-реалистический подход, каждый из которых представляет собой полноценную, всестороннюю и состоявшуюся теорию. В практической реализации внешнеполитический курс Канады сочетает в себе элементы всех трех подходов, что, в частности, можно наблюдать при правительстве С. Харпера.

Изменения, произошедшие в международных отношениях в последние годы, показавшие несостоятельность статуса державы «среднего ранга», привели к тому, что канадская внешняя политика стала более прагматичной. Особенно изменения коснулись понимания и подхода к обеспечению суверенитета страны, основные угрозы которому нынешнее канадское правительство видит в арктическом регионе.

Используя комплексное понимание суверенитета, Канада перенесла проблему его обеспечения в Арктике в сферу «традиционной безопасности», где центральное место занимает «жесткая военная сила». Возможно, это связано с тем, что, утратив свое влияние в тех сферах, которые традиционно считались «фирменной маркой» канадской дипломатии (миротворчество, оказание помощи международному развитию), Канада не хочет ослабить свои позиции еще и в регионе, который она традиционно считала «своим», подчеркивая свою «северную» идентичность. Поэтому страна отстаивает свои права как с помощью усиления военного присутствия, так и проводя активную экологическую и экономическую политику, расширяя, например, действие своего экологического законодательства, или оказывая государственную поддержку ннуитам, традиционно проживающим на северных территориях, чтобы обосновать принцип «исторических вод».

Отстаивать свои права на Арктику Канада готова даже в отношениях с традиционными партнерами, например, с США. Поэтому неудивительно, что каждое действие других государств в Арктике, особенно которые могут пошатнуть позиции Канады в регионе, вызывает резкую критику со стороны Канады. В частности, речь идет о России.

После успешной российской экспедиции на Северный полюс в 2007 году, политические отношения Канады и России, до сих пор считавшиеся, в отличие от экономических, вполне благополучными, обострились. И если до недавнего времени, судя по внешнеполитическим документам Канады, отношение к России улучшалось (в частности, из официальных канадских заявлений исчезли слова о России как об угрозе), то сейчас канадское правительство открыто обвиняет Россию, в агрессии и посягательства на суверенитет Канады. Хотя в действительности Россия, как и Канада, пытается защитить свои права в данном регионе.

При этом интересно отметить, что в ряде вопросов по развитию Арктики, по которым у стран достигнут глубокий уровень взаимопонимания, Россия и Канада успешно сотрудничают. В частности, это касается таких областей, как энергетика, транспорт, экология. Потенциальной областью сотрудничества является ситуация вокруг Северо-Западного прохода и Северного морского пути в Канаде и России соответственно. Страны являются потенциальными союзниками по определению статуса данных транспортных путей и достижению признания этого статуса со стороны международного сообщества.

Реализуя государственную политику в Арктике, и Канада, и Россия руководствуются, прежде всего, своими национальными интересами. Определенное соперничество, выражающееся во взаимных действиях стран в виде научных исследований континентального шельфа с целью определения его границ, усиления военного присутствия в Арктике и политических скандалах, явно имеет место. Однако, говоря о возможных сценариях развития российско-канадских отношений в данном регионе, следует отметить, что при реализации и защите своих суверенных прав на арктические территории обе страны основываются на международном праве, что исключает возможность открытого конфликта между ними.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Канады в отношении России в конце XX - начале XXI века: проблемы Арктики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АЛЕШКИНА Алла Сергеевна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КАНАды В ОТНОШЕНИИ РОССИИ В КОНЦЕ XX — НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ АРКТИКИ

Специальность 23 00 04 -Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург - 2009

003482202

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Максимова Валентина Семеновна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Акимов Юрий Германович

кандидат политических наук, доцент Потапенко Тимофей Геннадьевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита диссертации состоится Н&ЩиР 2009 года в ¡В- &

часов на заседании совета Д.212 232 14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу, г. Санкт-Петербург, ул Смольного, д 1-3, 7-й подъезд, факультет политологии, ауд е^Шсми*

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9)

Автореферат разослан « _» р-к^т^м 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

И В Радиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. События конца XX - начала XXI века кардинальным образом изменили структуру международных отношений Развитие процессов глобализации и интеграции, становление нового мирового порядка, возникновение новых угроз мировой безопасности приводит к необходимости взаимодействия стран, изучения их опыта решения современных проблем и перспектив, которые дает это взаимодействие Весьма интересной с этой точки зрения представляется Канада

XXI век поставил перед Канадой новые вызовы и угрозы Это было связано с тем, что по многим направлениям международные позиции Канады ослабли страна стала менее активно участвовать в оказании помощи международному развитию, сократилось участие в миротворческих операциях (которые, как отмечают исследователи, считалось чуть ли не главным международным призванием этой страны). Все это привело к появлению широкой дискуссии по поводу места и роли Канады в современном мире Прежде всего, изменения коснулись внешнеполитических установок страны в выступлениях политических лидеров зазвучали слова о необходимости защиты своих национальных интересов, а не ценностей, Правительство увеличило в канадском бюджете статью расходов на вооруженные силы, тем самым подчеркивая важность и «жесткой силы» в защите своего суверенитета

Пересмотр внешнеполитических установок Канады оказал свое влияние и на взаимоотношения с Россией Долгое время политические отношения двух стран (в отличие от экономических) оценивались как вполне благополучные Россия и Канада успешно сотрудничают на международной арене Обе страны являются сторонниками подхода к мировым проблемам современности на многосторонней основе, обе выступают за реформу ООН, за устойчивое развитие Арктики, у них близкие позиции по проблеме нераспространения ядерного оружия, по обеспечению европейской безопасности в XXI веке, по повышению эффективности международных операций по поддержанию мира Есть между Россией и Канадой и расхождения. Их подходы не совпадают, например, к расширению НАТО на восток, к оценке и методам реше-

ния кризиса в Югославии, отношению к событиям последних лет, связанных с возникновением на карте мира новых государств

Сложность и противоречивость отношений двух стран с наглядностью проявляется в их взаимодействии в Арктике - регионе, к которому в последнее время усиливается внимание большого числа государств На протяжении долгого времени (холодной войны) Арктика оставалась зоной милитаризации и борьбы сверхдержав Сегодня данный регион является очень привлекательным в силу своих ресурсов, облегчающегося доступа к ним, связанного с изменением климата и таянием арктических льдов, открывающихся возможностей транспорта и сокращения себестоимости перевозок Использование Арктики с целью получения экономических выгод, с другой стороны, создает угрозу экологической безопасности этого региона с хрупкой экосистемой, что вызывает обеспокоенность всего мирового сообщества Таким образом, Арктика сегодня - это регион, где сталкиваются как противоположные интересы государств по отстаиванию своих собственных национальных интересов и суверенных прав, так и сфера огромных возможностей сотрудничества в тех сферах, где решение проблем в одностороннем порядке невозможно В этом контексте изучение Канады, как одной из крупнейших арктических держав, представляет собой интересный объект исследования При этом еще более интересными представляются ее взаимоотношения с другой крупнейшей арктической державой — Россией

Россия и Канада, обладающие наибольшими по площади арктическими территориями, исторически были заинтересованы в развитии данного региона. Канада, постоянно находясь в поиске своего «я» на международной арене, часто подчеркивала свою северную идентичность, рассматривая Арктику, как нечто «свое» Активизация российской деятельности по освоению Арктики в последнее время вызвала резкую негативную оценку со стороны Канады, которая усмотрела в действиях России притязания на свои суверенные права и не раз обвиняла Россию в агрессии. В этом контексте интересным представляется проследить динамику развития отношений России и Канады и проанализировать возможные перспективы их взаимоотношений в дальнейшем

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является внешняя политика Канады на современном этапе Предметом исследования являются отношения Канады и России и изменения этих отношений в контексте арктической проблематики

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1990-х годов по настоящее время, однако в ряде случаев приходится выходить за обозначенные рамки, чтобы рассмотреть историче-

ский контекст развития внешней политики Канады Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен тем, что в конце XX века, в связи с распадом СССР и исчезновением блоковой системы перед Канадой возникла проблема формирования нового внешнеполитического курса и поиска своего места в изменившемся мире Кроме того, в 1993 году в Канаде к власти пришла Либеральная партия во главе с Жаном Кретьеном, которая не только положила конец почти десятилетнему правлению Консервативной партии и в течение тринадцати последующих лет определяла развитие страны, но и осуществила пересмотр внешней политики Канады, с учетом сложившихся новых реалий, в том числе и в отношении России

Цель м задачи исследования Выбор проблемы для исследования был обусловлен недостаточностью разработки данной проблемы в современной политической науке Цель настоящего исследования -выявить эволюцию внешней политики Канады в отношении России в контексте взаимоотношений Канады и России в Арктике на современном этапе

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи

• Рассмотреть основные теоретические подходы к реализации внешней политики Канады и их практическое воплощение на современном этапе,

• Изучить институциональные особенности и базовые механизмы канадско-российских отношений в политической и экономической сферах,

• Проследить эволюцию государственной политики Канады и России в Арктике,

• Выявить основные проблемы и определить перспективы развития отношений Канады и России в арктическом регионе.

Методологическая основа Для интерпретации действий Либеральной и Консервативной партии Канады, учитывая особенности программ этих партий, использовались теории неолиберализма и неореализма Смена неолиберальной и неореалистической парадигм во внешней политике Канады приводит к изменению методов осуществления внешнеполитического курса страны («мягкой власти» при либералах и «твердой власти» при консерваторах) при сохранении единой цели - защиты национальных интересов государства.

Методы исследования Для всестороннего рассмотрения предмета исследования применялся системный метод При рассмотрении развития внешнеполитического курса Канады, а также эволюции отношений России и Канады применялся принцип историзма, который

обеспечивает комплексный подход к изучаемой проблеме, рассматривая все процессы в развитии и с учетом временных связей Для сопоставления отношения Канады к России и значимости Арктики во внешней политике Канады в разное время применялся сравнительный метод При изучении основных внешнеполитических документов Канады применялся метод качественного анализа документов, нормативно-правовых актов и заявлений политических лидеров Для выяснения оценки и состояния современных международных отношений Канады и России, а также ситуации в Арктике, проводились интервью (в форме беседы) с профессорами Университета Торонто и представителями канадского Правительства Для рассмотрения возможных сценариев развития канадско-российских отношений применялся прогностический метод

Источниковая база исследования Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга источников по внешней политике Канады и России Их можно разделить на несколько групп

- Дипломатические документы. Решение поставленных задач потребовало обращения к текстам ряда международных договоров, соглашений и совместных заявлений Конвенции ООН по морскому праву 1972 года, Декларации об учреждении Арктического Совета 1996 года, Российско-канадского плана совместных действий по расширению сотрудничества 2002 года, Договора о согласии и сотрудничестве между Россией и Канадой от 19 июня 1992 года, а также ряда отраслевых соглашений (например, Совместное заявление Президента Российской Федерации В В Путина и Премьер-министра Канады С Харпера о российско-канадском сотрудничестве в области энергетики от 15 июля 2006 года), которые составляют договорно-правовую базу российско-канадских отношений, определяющей основные принципы и направления сотрудничества России и Канады

- Внешнеполитические заявления правительства Канады, в частности документы Министерства иностранных дел и внешней торговли Канады. В таких внешнеполитических заявлениях, как «Канада в мире» (1995 год)1, «Влиятельная роль в мире, вызывающая чувство гордости» (2005 год)2, определяются основные направления внешней по-

1 Canada m the World Government Statement 1995 [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada. — Ottawa, 1995 - Режим доступа http //www dfait-maeci gc ca/foreign_policy/cnd-world/menu-en asp, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

2 A Role of Pride and Influence in the World Canada's International Policy Statement 2005 [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada - Ottawa, 2005 - Режим доступа http //www dfait-maeci gc ca, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

литики Канады, приоритеты и задачи, которые ставит перед собой тс или иное правительство Консервативное правительство С Харпера, пришедшее к власти в 2006 году, до сих пор не опубликовало своего внешнеполитического заявления — основные направления внешней политики Канады были определены в Тронной речи генерал-губернатора Канады в 2007 году3 и в обращении Премьер-министра к Палате общин4 Подход канадского правительства к оказанию помощи международному развитию можно проследить по таким документам, как «Канада, меняющая мир»5, а канадская концепция безопасности личности раскрывается в документах «Свобода от страха»6 (2000 год) и «Программа безопасности личности»7 (1999 год)

- Для более подробного анализа арктического направления внешней политики Канады изучались как документы Министерства иностранных дел и внешней торговли Канады8, так и Министерства по делам индейцев и развитию Севера9 Арктическое направление во внешней политике России также изучалось с помощью анализа документов Совета Безопасности РФ10, Министерства иностранных дел Российской Федерации11

3 Speech From the Throne Strong Leadership A Better Canada. 17 October 2007 [Электронный ресурс] / Government of Canada - Ottawa, 2007 - Режим доступа http //www sft-ddt ga ca/includes/send_friend_eMail_print asp^langFlg^e&URL^eng, свободный - Зап с экрана - Яз англ, франц.

4 Prime Minister Stephen Harper Addresses the House of Commons m a reply to the Speech from the Throne 17 October 2007 [Электронный ресурс] / Government of Canada. -Ottawa, 2007 - Режим доступа http //www sft-ddt gaca/includes/send_friend_eMail_pnnt asp?langF1g=e&URL=/eng, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

5 Canada Making a Difference m the World Policy Statement on Strengthening Aid Effectiveness [Электронный ресурс] / Canadian International Development Agency - Ottawa, 2002 - Режим доступа http //www acdi-cida gc ca, свободный - Загл с экрана. - Яз англ, франц

6 Freedom From Fear Canada's Foreign Policy For Human Security September 2000 [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada -Ottawa, 2000 - Режим доступа http //www dfait-maeci gc ca, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

7 Human Security Program [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada - Ottawa, 2000 - Режим доступа http //www humansecunty

gc ca/psh-en asp, свободный - Загл с экрана - Яз англ , франц

8 The Northern Dimension of Canada's Foreign Policy [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada. - Ottawa, 2000 - Режим доступа http //www dfait-maeci gc ca/circumpolar/sec06_ndip_rpt-en asp, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

9 Fact Sheet Northern Strategy [Электронный ресурс] / Department of Indian and Norhtem Affairs Canada - Ottawa, 2008 - Режим доступа, http //www amc-inac gc ca/pr/mfo/n-strat-eng asp, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

10 Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу [Электронный ресурс] / Совет Безопасности

- Предвыборные платформы ведущих политических партий Канады Либеральной партии при П Мартине12 и Консервативной партии С Харпера13, которые позволили выявить сходства и различия в приоритетах Либерального и Консервативного правительства при реализации государственной политики Канады

- Доклады правительственных комитетов и информационных служб Парламента Канады, в которых парламентарии выносят свои рекомендации по вопросам внешней политики страны14

- Заявления политических лидеров, выражающих отношение и оценку как к российско-канадским отношениям15, так и к основным событиям, произошедшим в международных отношениях16

- Статистические данные о результатах выборов в Канаде17, статистика Канадского агентства международного развития18

Российской Федерации - Москва, 2009 - Режим доступа http //www serf gov ru/documents/98 html, свободный - Загл с экрана. - Яз рус , Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года от 12 мая 2009 года [Электронный ресурс] / Совет Безопасности Российской Федерации - Москва, 2009 - Режим доступа http //www serf gov ru/documents/99 html, свободный - Загл с экрана.-Яз рус

11 Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] / Министерство иностранных дел Российской Федерации - Москва, 2009 -Режим доступа http //www In mid ru/ns-osndoc nsf/, свободный - Загл с экрана. - Яз рус

1 Moving Canada forward the Paul Martin Plan for Getting Things Done [Электронный ресурс] / Liberal Party of Canada. - Ottawa, 2003 - Режим доступа www liberal ca, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

13 Stand up for Canada Conservative Party of Canada Federal Election Platform 2006 [Электронный ресурс] / Conservative Party of Canada - Ottawa, 2006 - Режим доступа www conservative ca, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

14 Canada, Russia and Ukraine Building a New Relationship 16th Report of the Standing Senate Committee on Foreign Affairs June 2002 [Электронный ресурс] / Department of Foreign Affairs and International Trade Canada - Ottawa, 2002 - Режим доступа http //www pari gc ca/37/l/parlbus/commbus/senate/com-E/fore-E/rep-e/repl6jun02-e htm, свободный - Загл с эхрана - Яз англ, франц,

Canadian Arctic Sovereignty 26 January 2006 [Электронный ресурс] / Parliament of Canada - Ottawa, 2006 - Режим доступа http //www pari gc ca/information/libraiy/ PRBpubs/prb0561-е htm, свободный - Загл с экрана-Яз англ, франц

14 Заявления для прессы по окончании встречи Президента России В В Путина с Премьер-министром Канады П Мартином [Электронный ресурс] / Министерство иностранных дел РФ - Москва, 2004 - Режим доступа http //www mid ru, свободный - Загл с экрана -Яз рус

16 Minister Emerson Issues Statement on Continuing Hostilities in Georgia August 10, 2008 No 174 [Электронный ресурс] / Government of Canada - Ottawa, 2008 - Режим доступа http //news gc ca/web/view/en/index jsp?articleid=413889&categoryid= l&category=News+Releases, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

17 Electoral Results by Party 2006 01 23 [Электронный ресурс] / Parliament of Canada - Ottawa, 2006 - Режим доступа http //www2 pari gc ca/Parlinfo/compilations/

Степень изученности темы

Отечественное канадоведение представлено, в основном, московской и санкт-петербургской научными школами В Москве, в частности, исследования Канады ведутся в Институте США и Канады Российской Академии Наук (ИСКРАН) и в Российском обществе изучения Канады (РОИК) Труды российских исследователей публикуются в ежемесячном журнале «США-Канада Экономика, политика, культура»

Авторы концентрируются на достаточно широком круге вопросов Особый вклад в понимание внешней политики Канады, динамики ее внешнеполитического курса вносят такие исследователи, как Ком-кова Е Г 19 и Молочков Работы ведущего научного сотрудника

ИСКР АН Исраэлян ЕВ21 посвящены подходам Канады к пониманию проблем безопасности и отношению к оказанию помощи международному развитию Особенности канадской миротворческой деятельности изучались еще в начале 1990-х годов (Федуняк СФ22, Крут-ских Н23)

Отдельные аспекты российско-канадских отношений затрагиваются в исследованиях многих исследователей, в том числе уже упо-

ElectionsAndRidirigs/ResultsParty aspx^Language^E, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц, Electoral Results by Party 2008 10 14 [Электронный ресурс] / Parliament of Canada - Ottawa, 2008 - Режим доступа http //www2 pari gc ca/Parlinfo/compilations/ ElectionsAndRidings/ResultsPaity aspx^Language=E, свободный - Загл с экрана - Яз англ, франц

18 CIDA by the Numbers Fiscal Year 2005-2006 [Этектронный ресурс] / Canadian International Development Agency - Ottawa, 2006 - Режим доступа http //www acdi-cida gc ca/CIDAWEB/acdicida nsf/En/JUD-829101441-JQC, свободный - Загл с экрана. -Яз ангт, франц, США Statistics 2006-2007 [Электронный ресурс] / Canadian International Development Agency - Ottawa, 2007 - Режим доступа http //www acdi-cida.gc ca/russia, свободный - Загл с экрана - Яз англ , франц

" Комкова Е Г Внешняя почитака Канады между прошлым и будущим // США-Канада. Экономика, политика, культура 2004 № 7 С 101-106, Комкова Е Г Меняющаяся роль Канады С 39-52

20 Моючков С Ф Основные направления и особенности внешней политики Канады // Канада взгляд из России М,2002 С 158-170, Молочков С Ф Пересмотр внешней политики Канады 25 лет спустя // США экономика, политика, идеология 1996 № 8 С 25-37

21 Исраелян Е В Канада и миротворчество // Канада, взгляд из России М, 2002 С 185-195, Исраелян Е В Канада и помощь международному развитию // США-Канада Экономика, политика, культура. 2004 №2 С 21-33

22 Федуняк С Г Участие Канады в операциях ООН по поддержанию мира // США экономика, политика, культура 1993 №8 С 97-101

23 Крутских Н Пионеры голубых касок // Международная жизнь 1994 № 2 С 138-144

минавшихся Комковой Е Г24, Исраэлян Е В 25, Соколова В И26, а также авторов периодического издания Министерства иностранных дел РФ «Международная жизнь» - Средина В Д21, Кондакова А Л 28, Петрова С В29 Статьи последних приурочены, как правило, к какому-либо событию в российско-канадских отношениях 5-летию отношений, 100-летию со дня открытия первого канадского консульства в России, 65-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Канадой соответственно

Особый вклад в понимание подхода Канады к экономическому и социальному развитию северных территорий и сотрудничеству Канады с Россией в этой области вносят работы А И Черкасова30

В последнее время повышенное внимание стало уделяться международным аспектам взаимоотношений России и Канады в Арктике, и статусу Арктики в целом В 2002 году вышла монография Баргесо-ва Ю Г «Статус Арктики и права России»31, а статьи Володина ДА32 и Дьяковой НА33 посвящены взаимоотношениям между Россией и арктическими странами

Канадоведение в г Санкт-Петербурге развивалось благодаря усилиям сотрудников кафедры североамериканских исследований факультета международных отношений и Центра канадских исследова-

24 Комкова Е Г Канадская политика в отношении России корректировка курса // США. Канада Экономика-политика-культура 2003 №3 С 67-71

23 Исраелян Е В Проблемы международной безопасности и российско-канадские отношения//США-Канада. Экономика, политика, культура 2001 №10 С 24-37

26 Соколов В И Россия и Канада дипломатия сотрудничества // США-Канада. Экономика, политика, культура 2000 № 4 С 24-33

27 Средин БД У русских и канадцев немало схожего // Международная жизнь 1997 №3 С 43-51

28 Кондаков А Л Россия и Канада // Международная жазнь 2000 №5 С 73-79

25 Петров С В Россия и Канада. Близкие соседи и естественные партнеры // Международная жизнь 2008 № 3 С 25-33

30 Черкасов А И Новые подходы к развитию Севера в условиях канадской федерации // Канада взгляд из России М, 2002 С 146-157, Черкасов А И Российско-

канадское сотрудничество на Севере и в Арктике // США-Канада Экономика, политика,

культура 2004 №10 С 118-127, Черкасов А И Экономическое и социальное развитие

канадского Севера (федеральные и провинциальные территории) // США-Канада Эко-

номика, политика, культура 2001 №6 С 38-52

31 Баргесов Ю Г Статус Арктики и права России // Арктика Интересы России и международные условия их реализации М,2002 356 с

32 Володин Д А Канада проблемы суверенитета в Арктике // США-Канада Экономика политика, культура 2006 № 12 С 44—79, Володин Д А Правительство С Хар-пера и защита интересов Канады в Арктике // США-Канада Экономика, политика, культура 2008 № 12 С 35-50

33 Дьякова Н А Россия, США, Норвегия в Арктике спорные проблемы (к истории вопроса) // США-Канада Экономика, политика, культура 2005 № 11 С 66-79

ний Канадского колледжа Санкт-Петербургского государственного университета Значительный вклад в развитие российского канадове-дения вносила деятельность Генерального консульства Канады в Санкт-Петербурге В частности, при его поддержке в период с 2000 по 2004 годы проводились «Канадские чтения» - научные конференции, посвященные различным аспектам внешней и внутренней политики Канады, канадскому опыту решения проблем современности и отношениям с Россией С закрытием Генерального Консульства в 2007 году и Канадского колледжа Санкт-Петербургского государственного университета в 2008 году, а также преобразованием кафедры североамериканских исследований в кафедру американских исследований, представляется, что изучению Канады будет уделяться меньше внимания Тем не менее, работы Акимова Ю Г34, Гавриленко Н Н35, Ярыгина Г О вносят большой вклад в понимание северного направления политики Канады

В целом можно констатировать, что в отечественной литературе главным образом рассмотрены вопросы внешней политики Канады в целом, отношения между Россией и Канадой в политической, экономической, социальной, культурной областях, в том числе и на региональном уровне (освоение северных регионов), однако мало освещены вопросы, связанные с проблемами Арктики в российско-канадских отношениях на международно-правовом уровне и перспективами их развития Также стоит отметить, что подавляющее большинство отечественных исследований по канадской проблематике представлено аналитическими статьями Среди монографий последних лет необходимо особо отметить коллективный труд «Канада взгляд из России» (2002 год), включающий в себя анализ экономического развития Канады, рассмотрение проблем федерализма в Канаде, основных направлений внешней политики Канады.

Зарубежная историография представлена достаточно широким кругом монографий канадских авторов, посвященных анализу внешней политики Канады

В начале-середине 1990-х годов особое внимание удалялось исследователями анализу теоретических концепций державы «среднего

34 Акимов Ю Г Начало исследования канадского севера факты и гипотезы // «Северные гиганты» Канада и Россия материалы круглого стола, 6 марта 2006 г СПб, 2007 С 5-11

35 Гавриленко Н Н Северное измерение внешней политики Канады становление и перспективы // «Северные гиганты» Канада и Россия материалы кру+лого стола, 6марта2006г СПб,2007 С 12-28

ранга» и ее практической реализации во внешней политике Канады (Э Артур36, Э Купер37, Д Стейрс38)

В конце 1990-х годов стали появляться работы, раскрывающие концепцию «безопасности личности», которая в то время легла в основу «новой дипломатии» Канады такими авторами, как X Дэшвуд39, П Нокс40, Б Стивенсон41 рассматривалось практическое воплощение данной концепции

Переосмысление изменений, произошедших в оценке места и роли Канады в современном мире, вызвало в начале XXI века появление ряда работ, в которых авторы, обеспокоенные потерей Канадой влияния на международной арене, призывали к необходимости пересмотра внешней политики страны и смены внешнеполитических приоритетов Э Коэн42, М Харт43, КР Носсал44, Р Ремпел45, Д Стейрс46, Дж. Уелш47.

Среди монографий последнего времени необходимо особо выделить работу профессора Университета Торонто Дж Кертона «Канадская внешняя политика в меняющемся мире»48 В данной монографии, которая является комплексным исследованием по внешней политике

36 Andrew A The Rise and Fall of a Middle Power Canadian Diplomacy from King to Mulroney - James Lonmer & Company Ltd, Publishers, 1993 186 p

37 Niche Diplomacy Middle Powers After the Cold War / Edited by A F Cooper Mac-millan Press Ltd, 1997 221 p, Relocating Middle Powers Australia and Canada in a Changing World Order / Ed by A F Cooper Vancouver UBC Press, 1993 249 p

38 Stairs D Of Medium Powers and Middling Roles // Statecraft and Security The Cold War and Beyond Cambridge Cambridge University Press, 1998 270 p

35 Dashwood H S Canada's Participation in the NATO-led Intervention in Kosovo // Canada Among Nations 2000 Vanishing Borders Toronto OUP.2000 P 275-299

40 Knox P Canada at the UN A Human Security Council9 // Canada Among Nations 2000 Vanishing Borders Toronto OUP, 2000 P 303-320

41 Stevenson В J R Too Close to the Americans, Too Far from the Americas A Liberal Policy towards the Hemisphere // Canada Among Nations 2000 Vanishing Borders Toronto OUP, 2000 P 223-254

42 Cohen A While Canada Slept How We Lost Our Place in the World McClelland & Steward Ltd, 2003 220 p

43 Hart M From Pride to Influence Towards a New Canadian Foreign Policy UBC Press The University of British Columbia, 2008 436 p

44 Nossal Я К Canada Fading Power or Future Power'' // Behind the Headlines 2002 Vol 59 №3 P 9-16

45 Rempel R Dreamland How Canada's Pretend Foreign Policy Has Undermined Sovereignty McGill-Queen's University Press, 2006 190 p

46 Stairs D Trends in Canadian Foreign Policy Past, Present, and Future // Behind the Headlines 2002 Vol 59 №3 P 2-7

47 Welsh J At Home in the World Canada's Global Vision for the 21st century HarperCollins Publishers Ltd, 2004 266 p

48 Kirton J Canadian Foreign Policy in a Changing World - Nelson, a division of Thompson Canada Ltd , 2007 562 p

Канады, сочетаются теоретические и практические аспекты внешнеполитической деятельности страны в послевоенный период.

В последнее время в зарубежной, как и в отечественной, литературе появилось большое количество публикаций (в том числе и в электронных ресурсах), посвященных ситуации вокруг Арктики в целом и политики Канады в данном направлении При этом стоит отметить, что многие авторы говорят о возможной «войне за Арктику» (С Боргерсон49, О Беркман50, Дж Граф", Т Оместад52), а некоторые обвиняют в этом Россию (Э Коэн53) Другие авторы, наоборот, пытаются осмыслить, какую стратегию должна избрать Канада, чтобы отстоять свои права на Арктику и занять одно из лидирующих мест в данном регионе (У Лакенбауер54, Э МакАскил55)

При этом, несмотря на то, что различные аспекты объекта настоящего исследования получили достаточно широкое освещение в литературе, до сих пор не было предпринято попытки осмысления отношений Канады и России в арктическом направлении, хотя необходимость в изучении политики и перспектив взаимоотношений ведущих арктических государств явно прослеживается

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе анализа внешней политики Канады в отношении России в контексте арктической проблематики

4' Borgersson S G Arctic Meltdown The Economic and Security Implications of Global Warming [Электронный ресурс] / S G Borgerson - Электрон ст - Режим доступа к ст http //www foreignaffairs org/20080301faessay87206/scott-g-borgersson, свободный -Зал с экрана -Яз ачгл

50 Вчгкетап G A very cold war indeed [Электронный ресурс] / О Burkeman -Электрон cr - Режим доступа к ст http //www guardian со uk/environment/2008/apr/05/ poles endangeredhabitats, свободный - Загл с экрана. - Яз англ

"Graff J Fight tor the Top of the World //The Time 2007 October Vol 170 No 14 P 18-25

52 Omestad Г The Race for the Arctic // US News & World Report 2008 October, 1320 Vol 55 No 8 P 53-55

53 Cohen A Russia's Race for the Arctic / A. Cohen, The Heritage Foundation -Электрон ст - 2007 - Режим доступа к cr http //www heritage org/Research/ RussiaandEurasia/wml582 cfm, свободный - Загл с экрана-Яз англ

54 Lackenbauer If Р An Integrated Approach to Canada's Arctic [Электронный ресурс] / W P Lackenbauer - Электрон ст // Behind the Headlines 2008, July 1 — Режим дост}па

http Hwww thefreelibrary com/An+integrated+approach+to+Canada%27s+Arctic (CANADA %27S+ARCTIC+INTERESTS -a0185210946), свободный - Загл с экрана.-Яз англ

53 MacAskill Е Canada uses military might in Arctic scramble [Электронный pecyc] / E MacAskill - Электрон ст // The Guardian - 2007 - August 11 - Режим доступа к ст http //www guardian со uk/world/2007/aug/l l/oil arctic/print, свободный - Загл с экрана. -Яз англ

• рассмотрены основные теоретические подходы к месту и роли Канады в современном мире Впервые описан комплексный неореалистический подход к оценке поведения страны на международной арене, который, в отличие от теорий континентализма и либерального интернационализма, до сих пор не был рассмотрен в отечественной науке,

• проведено обобщение политики Канады в отношении России в последнее время Значимость канадо-российских отношений резко увеличивается в свете возросшей актуальности арктического региона в мировой политике,

0 впервые проанализирована государственная политика Канады в Арктике на современном этапе На основе анализа внешнеполитических документов страны выявлено, что проблема обеспечения суверенитета Канады в Арктике вынесена в списке внешнеполитических приоритетов страны на первое место Причиной этому стала активная политика России в арктическом направлении Конкуренция, связанная с отстаиванием обеими странами своих национальных интересов в регионе, сопряжена с сотрудничеством Канады и России во взаимовыгодных для обеих стран сферах — транспорт, экология, экономическое развитие северных регионов

Практическая значимость исследования Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке курсов по внешней политике Канады, канадско-российским отношениям, проблемам Арктики в международных отношениях Результаты исследования могут использоваться при дальнейшем анализе внешней политики Канады в отношении России и Арктики

На защиту выносятся следующие положения

1 Во внешней политике Канады нет преобладания какого-то единого подхода, определяющего место и роль страны в мире В указанный период наблюдается смена концептуальных основ внешней политики Канады от идеи «мягкой безопасности» и максимальной диверсификации связей к концепции «жесткой силы» при отстаивании своего суверенитета с концентрированием внимания на определенных регионах, представляющих наибольший интерес Это связано со сменой правительств Канады (Либерального и Консервативного), которые привносят свои элементы во внешнеполитический курс, сохраняя при этом общее понимание сути национальных интересов страны

2 Анализ внешнеполитических документов показывает, что в последнее время наблюдается улучшение официального отношения Канады к России Тем не менее, отношения Канады и России остаются

весьма сложивши, что наглядно проявляется во взаимоотношении двух стран в Арктике Ухудшение отношений Канады и России наблюдается в период с 2007 года, в связи с возросшей активностью России в Арктике - регионе, который Канада традиционно считала «своим»

3 Применительно к Арктике Канада использует комплексное понимание суверенитета, которое включает в себя как традиционное право государства на юридический контроль в пределах своей территории и свободу от вмешательства со стороны других государств, так и понимание суверенитета как ответственности государства за обеспечение контроля над территорией и присутствие государственной власти, и проблему управления северными территориями

4 Канада отстаивает свои права на Арктику с помощью комплексных методов - правовых (нормы международного права, экономическая, социальная и экологическая политика) и силовых (наращивание военного присутствия в регионе) В указанный период наблюдается эволюция в методов обеспечения суверенитета в Арктике данная проблема перенесена в сферу «традиционной безопасности»

5 Российско-канадские отношения в Арктике характеризуются как сотрудничеством в тех сферах, которые представляют взаимовыгодный интерес для обеих стран (транспорт, экология, экономическое развитие регионов Севера), так и конкуренцией в тех вопросах, которые затрагивают национальные интересы Канады и России В настоящее время в российско-канадских отношениях преобладает соперничество, что при нынешнем правительстве С Харпера, скорее всего, не изменится

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета

Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Университете Торонто (Канада, февраль 2009 г )

Отдельные положения диссертации были представленьгв докладах на научных конференциях, таких как вторая научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук ПетрГУ «Россия и мир в XXI веке» (23-25 марта 2009 года), исследовательский обучающий семинар «Меняющиеся международные системы в Северной Европе» (8-14 июня 2008 года, Таллинн, Эстония), научная конференция аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (10-12 марта 2008 года, Петро-

заводск), ХХ1-ая сессия Зимнего методологического института международных отношений «Россия и соседи конкурентное развитие» (26 января - 04 февраля 2008 года, Афанасово), Х1-я межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Управление. история, наука, культура» Карельского филиала Северо-Западной академии государственной службы в г Петрозаводске (апрель 2007 года)

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 10,9 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения Объем диссертации - 162 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель, задачи и хронологические рамки работы, выявляется методологическая основа, анализируется источниковая база и степень изученности темы исследования, обозначается научная новизна и практическая значимость диссертации

В главе 1 «Основные подходы к определению места и роли Канады в мире: теория и практика», состоящей из трех параграфов, раскрываются основные дискуссии о положении Канады на мировой арене

В первом параграфе «Внешняя политика Канады после второй мировой войны: определение приоритетов» обозначаются и характеризуются основные тенденции во внешнеполитическом курсе Канады в период холодной войны Вплоть до второй мировой войны Канада не отличалась активностью во внешнеполитической области, занимаясь в основном закреплением только что полученных прав После второй мировой войны, когда страна вошла в первую десятку высокоразвитых капиталистических стран, ее экономика стала во многом ориентироваться на внешние рынки, что требовало повышенного внимания к политическим отношениям с зарубежными партнерами и необходимости поддержания благоприятной для внешнеэкономической деятельности международной обстановки.

Канадская внешняя политика постоянно испытывает многогранное влияние со стороны США, которые во много раз превосходят Канаду в экономической и военной областях Поэтому, период после второй мировой войны характеризовался преобладанием в Канаде так называемой континенталистской тенденции, или, как ее еще называют исследователи, доктриной «периферийной зависимости», или подходом реалистов к канадской внешней политике, который отражался в подчиненном положении Канады по отношению к США и поддержке всех американских инициатив

С началом холодной войны в Канаде возникает представление о стране как о державе «среднего ранга» или «средней державе» («middle power») - государстве, находящимся где-то посередине иерархиче-

ской структуры ООН между супердержавами и основным массивом экономически слаборазвитых и маловлиятельных членов ООН На практике этот подход выражался в том, что в 1940-1950-е годы, Канада, не имея достаточных экономических и военных возможностей, чтобы претендовать на роль великой державы, старалась находить свои сферы влияния на мировой арене и отличаться от остальных государств в международной иерархии Своеобразной «фирменной маркой» канадской дипломатии того времени стала идея посредничества и миротворчества в международных отношениях

Концепция «державы среднего ранга», наряду с опорой на многосторонние институты и идеей миротворчества, является составной частью доктрины «либерального интернационализма», которая сформировалась в Канаде после 1945 года и продолжает оказывать влияние на канадскую внешнюю политику до сих пор Либеральный интернационализм в канадской внешней политике постоянно чередуется с континенталистской тенденцией (доктриной «периферийной зависимости»)

Во втором параграфе «Либеральный интернационализм как основа канадской дипломатии конца XX - начала XXI века» на основе анализа внешнеполитических документов страны того периода определяются основные составляющие доктрины либерального интернационализма, и рассматривается ее реализация на практике Основу внешнеполитического курса Канады в обозначенный период составляли такие элементы, как опора на интернационализм (что было обусловлено нежеланием выстраивать отношения с США один на один и стремлением взаимодействовать с ними в рамках многосторонних организаций), «безопасность личности» (в рамках которой к традиционному пониманию международных отношений как отношений между государствами добавляется взгляд на международные отношения с точки зрения индивида и приоритетом провозглашается обеспечение безопасности, прежде всего, мирного населения), «мягкая власть» (предусматривающая достижение желаемых целей не силой, а убеждением) и миростроительство Некоторые исследователи объединяют три вышеперечисленные концепции - «безопасности личности», «мягкой власти» и миростроительство - в такое понятие, как «доктрина Эксуорзи» (Л Эксуорзи с 1996 по 2000 год занимал пост министра иностранных дел Канады).

К заслугам Л Эксуорзи относятся, в частности, подписание по инициативе Канады Международной конвенции о запрещении противопехотных мин в декабре 1997 года, создание Международного уголовного суда Однако, именно концепция «безопасности личности»

стала обоснованием участия Канады в военной кампании НАТО против Югославии в 1999 году, что вызвало резкое осуждение со стороны ряда государств, в том числе и России

Успешно выполнять посреднические функции Канаде во многом удавалось благодаря ее статусу «средней державы» Тем не менее, в конце XX - начале XXI века в канадских политических и научных кругах разворачиваются широкие дискуссии относительно места и роли Канады в мире Ученые отмечают, что Канада переживает сейчас новый «кризис идентичности», который связан с тем, что представление о державе «среднего ранга» устарело и «разрыв между тем, что Канада должна делать и тем, что она на самом деле делает, увеличивается все больше и больше»

В третьем параграфе «Канада в XXI веке: пересмотр внешнеполитических установок» раскрываются основные подходы к международному положению Канады в текущем веке Необходимость перемен во внешнеполитическом курсе объясняется тем, что, во-первых, статус державы «среднего ранга» больше не соответствует современным реалиям, а во-вторых, ухудшение отношений с США, произошедшее в начале XXI века, привело к тому, что Канада окончательно потеряла свое влияние в современном мире

С точки зрения еще одной теории, объясняющей канадскую внешнюю политику, - так называемого «комплексного нео-реали-стического подхода» - канадская внешнеполитическая деятельность на современном этапе должна фокусироваться на «глобальном вовлечении», то есть необходимо постоянное присутствие и вовлечение страны в большинство регионов, политику и деятельность основных международных институтов При этом Канада должна руководствоваться, прежде всего, своими национальными интересами и защищать свои национальные ценности Еще одним компонентом канадской внешней политики должны стать автономные двусторонние отношения, устанавливаемые с государствами вне рамок многосторонних организаций

При этом в практической реализации внешней политики Канады наблюдается сочетание всех теоретических идей Так, при правлении нынешнего премьер-министра С Харпера наблюдается стремление улучшгпь отношения с США (Канада отказалась от своих обязательств по Киотскому протоколу, провозглашает Латино-Карибскую Америку одним из приоритетных направлений; следует за Вашингтоном в вопросе заключения двусторонних (и многосторонних) соглашений о свободной торговле, увеличивает расходы на оборону и продлевает мандат канадского воинского контингента в Афганистане (до

2011 года) Это стремление сочетается с отстаиванием своих национальных интересов (в соответствии с положениями комплексного неореалистического подхода), прежде всего, в Арктике - регионе, который Канада традиционно рассматривала как сферу своего влияния При этом канадцы готовы отстаивать свои права на Арктику в отношениях даже с традиционными партнерами, например, с США (страны имеют расхождения в вопросе о статусе Северо-Западного прохода) Есть во внешнеполитическом курсе современной Канады элементы и либерального интернационализма, что проявляется в продолжении приверженности многосторонности, однако, делается оговорка, что страна будет заинтересована в участии «не во всех подряд, а лишь в «эффективных многосторонних организациях»

При этом интересно отметить изменения приоритетов в риторике правительства по вопросу укрепления суверенитета Если раньше на первом месте стояла либо диверсификация внешней политики Канады (Программное заявление либерального правительства Ж Кретьеиа «Канада в мире» 1995 года), либо укрепление североамериканских связей (Программное заявление о международной политике П Мартина «Влиятельная роль в мире, вызывающая чувство гордости» 2005 года), то сейчас основной потенциальной угрозой суверенитету являются процессы, происходящие в Арктике Проблемы арктического региона перенесены канадским правительством в сферу «традиционной безопасности», и в вопросе обеспечения суверенитета Канады в Арктике центральное место стала занимать «жесткая военная сила»

В главе 2 «Канадо-российские отношения на современном этапе», содержащей три параграфа, раскрывается институционально-правовая основа сотрудничества стран, определяются проблемы и перспективы экономических отношений, а также подходы двух стран к решению глобальных проблем современности

В первом параграфе «Институционально-правовая основа канадо-российского сотрудничества» на основе анализа внешнеполитических документов канадского правительства раскрывается эволюция официального отношения Канады к России, а также рассматриваются основы функционирования и принципы деятельности Канадского агентства международного развития (KAMP), как основного проводника канадских инициатив в России

В середине 1990-х годов Россия рассматривалась Канадой как источник потенциальной угрозы и нестабильности, и интерес Оттавы заключался в поддержании безопасности через осуществление Программы поддержки стран с переходной экономикой (Программы поддержки) по линии Канадского Агентства Международного Развития

(KAMP) Тем не менее, в документах отмечалось, что в будущем Рос сию «как потенциального важного партнера необходимо будет учитывать в мировой системе»

Изменения в настроениях официальной Оттавы по отношению к России стали наблюдаться в начале 2000-х годов Так, в опубликованном в июне 2002 года докладе сенатского комитета по иностранным делам парламента Канады под названием «Канада, Россия, Украина выстраивая новые отношения» нет заявлений о России как об источнике угроз Напротив, в нем утверждается, что Россия является потенциальным партнером в нормализации сложных международных ситуаций и остается важнейшим фактором для поддержания многосторонних режимов безопасности, оказывает непосредственное влияние на энергетическую сферу, Россия характеризуется как «источник динамичной, образованной и квалифицированной рабочей силы» и «ключевой партнер в работе международной космической станции» Также отмечается, что Россия является «потенциальным партнером в нормализации сложных международных ситуаций и остается важнейшим партнером в поддержании многосторонних режимов безопасности»

Таким образом, сопоставив это с относительно недавними официальными канадскими заявлениями, можно сделать вывод, что улучшение в оценке России очевидно Тем не менее, анализируя основную часть доклада, а именно рекомендации сената правительству Канады, можно отметить, что никаких особых изменений не предусматривается Предложения правительству представляют собой скорее частичную, хотя и необходимую корректировку курса, в частности, переход от финансирования краткосрочных проектов по линии KAMP к реализации долгосрочных проектов на территории России

Особенностью Программы сотрудничества KAMP с Россией является то, что в отличие от других региональных программ внутри нее сконцентрированы все виды деятельности KAMP В рамках одного отдела KAMP реализуются как масштабные, многосторонние проекты, так и небольшие, локальные

Канадская Программа сотрудничества, действующая при посредничестве посольства Канады в РФ, реализуется в России с 1992 года Объем выделяемых Канадой средств на финансирование проектов в РФ отличается стабильностью если в период с 2001 по 2002 финансовый год предполагалось потратить 22 млн долл на примерно 50 двусторонних проектов оказания помощи, то в 2006-2007 годах» на проекты и инициативы в России Канада выделила 20 млн долл Суть программы состоит в том, что совместные проекты, нацеленные на пози-

тивные перемены в экономическом и социальном развитии России, обсуждаются и проводятся в жизнь российскими и канадскими партнерами совместно В этом заключается уникальность российской программы KAMP, ведь при предоставлении помощи другим странам, используются другие подходы KAMP разрабатывает проекты, а затем обращается к канадским компаниям, предлагая им управлять этими проектами В рамках же Программы помощи России сами российские и канадские партнеры готовят предложения и обращаются в KAMP за финансированием, что вносит новые элементы в характер и результаты деятельности агентства

Проследив динамику реализации проектов, модно отметить, что пик проектной деятельности Канады в России пришелся на 2003-2005 годы В настоящее время KAMP сталкивается с внутренними преобразованиями, пытается упорядочить свою деятельность, суживая количество реципиентов до 20 В этот список попадают страны, выходящие из гражданской войны, и развивающиеся страны Все проекты российской программы KAMP будут действовать до марта 2010 года Ее приостановка повлечет за собой закрытие двусторонних проектов и ослабление связей между Канадой и Россией, что негативно скажется на обеих сторонах, поскольку, в связи с открывающимися возможностями в Арктике, сейчас для двух стран очень актуальное время для развития сотрудничества

Второй параграф «Проблемы и перспективы экономических отношений Канады и России» посвящен развитию двустороннего сотрудничества стран в области экономики

Эта сфера сотрудничества остается крайне невостребованной в отношениях двух стран Несмотря на то, что за последние несколько чет произошли положительные сдвиги в развитии российско-канадских экономических отношений (в 2007 году, российско-канадский товарооборот составил 1,55 млрд долл США (в 2006 году он равнялся 1,26 млрд долл), в том числе экспорт, по сравнению с 2006 годом, увеличился на 10,1% и составил 1,35 млрд долл, а импорт - на 38,8% и равнялся 1, 07 млрд долл), Россия все же не является приоритетным партнером для Канады удельный вес России в импорте Канады в 2007 году составил всего 0,34%, в экспорте - 0,25% Также, обратив внимание на статьи российского экспорта в Канаду, можно сделать весьма неутешительный для России вывод - его основу по-прежнему составляют ресурсы страны в 2007 году около двух третей российского экспорта в Канаду составляло минеральное сырье, прежде всего нефть и продукты ее переработки (67,2%), второй по стоимостному объему группой экспорта были поставки металлов и изделий из них

(7,8%), а также продукция химической промышленности (7,4%) и продовольственные товары (7,1%)

Исходя из этого, вполне обоснованны заявления как с российской, так и с канадской стороны, о необходимости в полной мере реа-лизовывать имеющийся потенциал экономического сотрудничества Стороны стремятся осуществлять это через работу Межправительственной экономической комиссии и Российско-канадского делового совета

Для таких стран, как Россия и Канада, имеющих сходные климатические условия, и как следствие, общие проблемы в областях экономического развития и защиты окружающей среды, реализация имеющегося потенциаиа развития экономических отношений представляется весьма важной задачей

В третьем параграфе «Взаимоотношения Канады и России на международной арене» рассматриваются подходы стран к решению глобальных проблем современности В отличие от экономических отношений, контакты России и Канады на международной арене находятся на довольно высоком уровне Позиции стран по многим актуальным вопросам современных международных отношений совпадают Две страны объединяет то, что одним из ключевых направлений их внешнеполитических курсов является многосторонняя дипломатия и участие в многосторонних институтах Кроме того, перспективной областью российско-канадского сотрудничества на международных форумах является нераспространение ядерного оружия, миротворчество в рамках ООН

Тем не менее, это не означает отсутствия разногласий в российско-канадских отношениях, наиболее острые из которых связаны с канадской внешнеполитической концепцией «безопасности личности» Критику со стороны России вызывает не только прямое указание на возможность использования силы в конфликтах (для обеспечения безопасности мирных граждан), по и правовое направление канадской дипломатии (концепция «безопасности личности» предусматривает пересмотр принципов государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, закрепленных в пункте 4 статьи 2 главы 1 Устава ООН)

В последнее время чаще всего стало наблюдаться расхождение взглядов Канады и России на происходящие в мире события В частности, интересно отметить позицию Канады вокруг ситуации в Косово и грузино-югоосетинского конфликта В случае с Косово Канада же долгое время хранила молчание, заявляя, что вопрос по Косово находится в стад™ обсуждения Тем не менее, несмотря на призывы Рос-

сии не признавать новое государство, а также несмотря на митинги, которые прошли в феврале в самой Канаде под лозунгами «Косово -это Сербия», в марте Правительство Канады заявило, что также решила признать новые реалии международной политики Такое длительное молчание официальной Оттавы можно объяснить наличием собственной проблемы сепаратизма - в Квебеке, сторонники отделения которого, кстати, поддержали независимость Косово

Что же касается еще одной проблемы - грузино-югоосетинского конфликта 2008 года, в котором Россия выступала миротворцем и проводила операцию по принуждению к миру, в соответствии с Уставом ООН, то здесь Канада не медлила с оценкой происходящего В августе 2008 года Министр иностранных дел Канады Д Эмерсон, выразил обеспокоенность по поводу того, что Россия способствует эскалации военных действий и призвал Россию уважать границы Грузии и воздержаться от любого дальнейшего нарушения грузинской территориальной целостности

Проследив за позицией Канады в отношении этих двух вопросов, можно в очередной раз сделать вывод, что страна на международной арене опять следует в форвартре политики США (которые, как уже отмечалось, одни из первых признали независимость Косово, а в грузино-югоосетинском конфликте отрыто обвиняли Россию в агрессии и нарушении территориальной целостности Грузии) С другой стороны, Оттава руководствуется своими национальными интересами, в число которых входит как раз таки поддержание дружественных отношений с Соединенными Штатами, что провозглашалось еще при П Мартине, а сейчас осуществляется С Харпером Следование, прежде всего, своим интересам проявляется и в арктическом направлении внешней политики Канады, где, как уже отмечалось, страна готова отстаивать свой суверенитет даже в отношениях с традиционными партнерами

На пути успешного развития российско-канадских отношений существует немало трудностей и противоречий, и сложный спектр сходства и различий во взглядах двух стран на современные международные отношения со всей наглядностью отражается во взаимодействии России и Канады на многосторонних форумах Тем не менее, наличие сходных проблем и обоюдное стремление к улучшению и развитию контактов создают необходимые предпосылки для дальнейшего поступательного и динамичного сотрудничества, и прежде всего экономических отношений При этом, как не раз подчеркивалось в официальных документах и выступлениях руководящих лиц как Канады, так и России, «естественным и крайне востребованным вектором

взаимодействия» двух стран остается сотрудничество на Крайнем Севере и в Арктике

Являясь соседями по Арктике и имея схожие географические условия, «Канада и Россия обладают опытом длительного сотрудничества в международных, многосторонних и двусторонних режимах и инициативах» Наряду с этим, отношения России и Канады в Арктике также не лишены противоречий, что связано с повышенной заинтересованностью стран к данному региону и активизацией деятельности и той, и другой страны по отстаиванию собственных национальных интересов

Глава 3 «Арктическая составляющая канадо-российских отношений», содержащая два параграфа, раскрывает политику канадского правительства в арктическом регионе и на Севере, а также рассматривает отношения России и Канады в данном регионе

В первом параграфе «Основы государственной политики Канады иа Севере и в Арктике» выявляется эволюция в отношении Правительства Канады к развитию Севера и обеспечению суверенитета страны в Арктике

В период «холодной войны» военно-стратегическое значение Арктики стояло для Канады на первом месте, что было обусловлено противостоянием США и СССР Политика Канады в Арктике в то время во многом координировалась с действиями США Стремясь в сотрудничестве с США обеспечять свою безопасность в Арктике, Правительство Канады, тем не менее, не прекращало попыток защитить свой суверенитет в данном регионе (примером служит принятие Правительством Канады в 1970-х годах в Канаде ряда законов в области экологии, направленных на закрепление своих позиций в регионе)

С окончанием «холодной войны» и исчезновением угрозы со стороны СССР военный интерес Канады к Арктике резко снижается Ряд авторов связывают это со стремлением Оттавы «получить мирные дивиденды от окончания «холодной войны» В качестве причин уменьшения военно-политической активности в регионе может служить и начавшийся в 1990-е годы пересмотр внешней политики Канады и ее адаптация к новому мировому порядку, а также появление во внешнеполитическом курсе страны установок на «мягкую безопасность» Анализ основных внешнеполитических документов страны в конце XX - начале XXI века показывает, что в середине 1990-х годов Арктика являлась вторым региональным приоритетом Канады после США При этом, основной акцент в канадской Арктике делался на предотвращение угроз нетрадиционной безопасности

С приходом к власти П. Мартина (в 2003 году) был осуществлен

очередной пересмотр внешней политики, и приоритеты политики государства несколько изменились, в том числе и в северном направлении Особенно изменения коснулись позиции Канады в отношении суверенитета и безопасности в Арктическом регионе В частности, Арктика была перенесена в плоскость обеспечения традиционной безопасности, где ключевая роль отводится канадским Вооруженным Силам, которые должны усилить свои возможности по мониторингу и реагированию на события, происходящие на Севере При этом, сотрудничество с приполярными странами в рамках Арктического Совета по защите населения и хрупкой окружающей среды в Арктике перемещается в порядке приоритетов на второй план

Пришедшая к власти в Канаде в 2006 году Консервативная партия во главе со С Харпером на первый план в политике государства поставила вопрос об укреплении суверенитета Канады и ее места в мире При этом, если в 2006 год)' к основным угрозам канадскому суверенитету эксперты относили разногласия с США по поводу статуса Северо-Западного прохода, спор с Данией из-за острова Ханс, а также неурегулированный вопрос о морской границе с США в море Бофорта, то в 2007 году катализатором активных действий Канады в Арктике в последние два года стала Россия, а именно российская экспедиция на Север в августе 2007 года Среди арктических стран именно Канада наиболее остро отреагировала на российскую экспедицию и, провозгласив принцип «используй [Север], или потеряешь», в настоящее время предпринимает для укрепления своего суверенитета как военные меры, так и обеспечивает защиту экологического наследия, экономическое и социальное развитие региона, и улучшение управления северными территориями

Реализуя государственную политику на Севере и в Арктике, Канада стремится применять скоординированный подход, принимая во внимание как внутренние, так и международные факторы Защищая суверенитет в Арктике, Канада отстаивает свои права, исходя как из внутриполитических соображений (рассматривая Север как исторический район проживания коренных народов Канады и обосновывая тем самым принцип «исторических вод»), так и с помощью международного права

Север всегда был приоритетным направлением канадской внешней политики, но именно сейчас Канада резко активизировала свою деятельность в данном регионе В этой связи особую актуальность приобретают отношения Канады с Россией, как государства, имеющего наибольшую по площади арктическую территорию и, соответственно, заинтересованного в защите своих интересов в регионе

Во втором параграфе «Север и Арктика в контексте канадо-российских отношений» рассматривается проблема канадо-российского сотрудничества на Севере и в Арктике Этот вопрос можно рассматривать с двух ракурсов с политической, международно-правовой точки зрения (непосредственно в Арктике) и с точки зрения экономических, хозяйственных проблем сотрудничества в освоении северных территорий

Хозяйственное и научно-техническое сотрудничество предпочтительнее рассматривать в двустороннем плане - на уровне отдельных регионов РФ и провинциями и территориями Канады Такое сотрудничество выделяется в канадской политике на северном направлении как одно из приоритетных В частности, Канада Канада финансирует и осуществляет на российском Севере целый ряд успешных проектов Приоритетным направлением сотрудничества двух государств является развитие транспорта и инфраструктуры, примером плодотворного российско-канадского сотрудничества в проектной деятельности является работа по созданию Ассоциации арктических местных сообществ в сфере лесного хозяйства и рыболовства, горнодобывающей промышленности Инициативы Канады на севере России носят весьма разнообразный характер - от оказания материальной помощи в виде поставок .оборудования (по линии Канадского Фонда KAMP, например) до передачи опыта, знаний, технологий и ноу-хау Все эти проекты объединяет одно - они должны быть совместимы с официальной политикой Канады по содействию в решении проблем развития, то есть фокусироваться на таких приоритетах, как удовлетворение базовых потребностей человека, участие женщин в общественно-политическом и экономическом развитии, права человека, развитие демократии и совершенствование системы государственного управления, защита окружающей среды

Что касается международно-правовых аспектов сотрудничества Канады и России в Арктике, то здесь отношения двух стран целесообразнее рассматривать в контексте многосторонних отношений По ряду вопросов, решение которых, по признанию обоих государств, невозможно в одностороннем порядке, а требует не только двустороннего, но и многостороннего сотрудничества, у Канады и России достигнут достаточно глубокий уровень взаимопонимания Это касается, прежде всего, таких сфер, как энергетика, экология, транспорт, население и научная деятельность

Анализ документов по внешней политике двух стран показал, что, реализуя государственную политику в Арктике, и Канада, и Россия руководствуются, прежде всего, своими национальными интересами,

но обе признают при этом необходимость сохранения Арктики как региона стабильности Говоря о возможных сценариях развития российско-канадских отношений в данном регионе, следует отметить, что при реализации и защите своих суверенных прав на арктические территории обе страны основываются на международном праве, что исключает возможность открытого конфликта между ними Есть у России и Канады и те сферы, объединив усилия в которых страны могли бы оказать друг другу поддержку в отстаивании своих прав (речь в частности идет о правах на Северный морской путь и СевероЗападный проход соответственно) Однако, определенное соперничество, выражающееся во взаимных действиях стран в виде научных исследований континентального шельфа с целью определения его границ, усиления военного присутствия в Арктике и политических скандалах, явно имеет место

В заключении сформулированы основные выводы по теме исследования

Внешняя политика Канады, в силу воздействия на ее формирование и реализацию различных факторов и обстоятельств, является сложным и комплексным явлением Основными подходами к ее анализу являются либеральный интернационализм, периферическая зависимость и комплексный нео-реалистический подход, каждый из которых представляет собой полноценную, всестороннюю и состоявшуюся теорию В практической реализации внешнеполитический курс Канады сочетает в себе элементы всех трех подходов, что, в частности, можно наблюдать при правительстве С Харпера

Изменения, произошедшие в международных отношениях в последние годы, показавшие несостоятельность статуса державы «среднего ранга», привели к тому, что канадская внешняя политика стала более прагматичной Особенно изменения коснулись понимания и подхода к обеспечению суверенитета страны, основные угрозы которому нынешнее канадское правительство видит в арктическом регионе

Используя комплексное понимание суверенитета, Канада перенесла проблему его обеспечения в Арктике в сферу «традиционной безопасности», где центральное место занимает «жесткая военная сила» Возможно, это связано с тем, что, утратив свое влияние в тех сферах, которые традиционно считались «фирменной маркой» канадской дипломатии (миротворчество, оказание помощи международному развитию), Канада не хочет ослабить свои позиции еще и в регионе, который она традиционно считала «своим», подчеркивая свою «северную» идентичность Отстаивать свои права на Арктику Канада готова даже в отношениях с традиционными партнерами, например, с США

Поэтому неудивительно, что каждое действие других государств в Арктике, особенно которые могут пошатнуть позиции Канады в регионе, вызывает резкую критику со стороны Канады В частности, речь идет о России

После успешной российской экспедиции на Северный полюс в 2007 году, политические отношения Канады и России, до сих пор считавшиеся, в отличие от экономических, вполне благополучными, обострились И если до недавнего времени, судя по внешнеполитическим документам Канады, отношение к России улучшалось, то сейчас канадское правительство открыто обвиняет Россию в агрессии и посягательства на суверенитет Канады Хотя в действительности Россия, как и Канада, пытается защитить свои права в данном регионе

При этом интересно отметить, что в ряде вопросов по развитию Арктики, по которым у стран достигнут глубокий уровень взаимопонимания, Россия и Канада успешно сотрудничают В "астности, это касается таких областей, как энергетика, транспорт, экология Потенциальной областью сотрудничества является ситуация вокруг СевероЗападного прохода и Северного морского пути в Канаде и России соответственно Страны являются потенциальными союзниками по определению статуса данных транспортных путей и достижению признания этого статуса со стороны международного сообщества

Реализуя государственную политику в Арктике, и Канада, и Россия руководствуются, прежде всего, своими национальными интересами Определенное соперничество, выражающееся во взаимных действиях стран в виде научных исследований континентального шельфа с целью определения его границ, усиления военного присутствия в Арктике и политических скандалах, явно имеет место Однако, говоря о возможных сценариях развития российско-канадских отношений в данном регионе, следует отметить, что при реализации и защите своих суверенных прав на арктические территории обе страны основываются на международном праве, что исключает возможность открытого конфликта между ними

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ллешкина А С Международные инициативы место и роль во внешней политике Канады /АС Алешкина // ПОЛИТЭКС 2007 № 4. С 177-185 0,5 п л

2 Алешкина А С Арктический Совет как платформа сотрудничества России и Канады / АС. Алешкина // Северное измерение Социально-политический альманах Вып 3 / под ред проф В С Максимовой Петрозаводск Изд-во ПетрГУ, 2009 С 118-124 0,5 п л

3 Алешкина А С Основные принципы политики Канады в Арктике /АС Алешкина // Ученые записки Петрозаводского государственного университета Научный журнал 2009 № 6 (100) С 49-55 0,87 п л

4 Алешкина А С Основные направления внешней политики Канады 1993-2007 гг / АС. Алешкина//Северное измерение Социально-политический альманах Вып 2 / под ред проф. В С Максимовой Петрозаводск Изд-во ПетрГУ, 2008. С 163-174 1 пл.

5 Алешкина А С Перспективы развития российско-канадских отношений в Арктике /АС Алешкина // Материалы второй научно-практической конференции молодых ученых факультетов общественных наук ПетрГУ «Россия и мир в XXI веке» Петрозаводск Изд-во ПетрГУ 23-25 марта 2009 г (готовится к печати) 0,4 п л

6 Алешкина А С Влияние внешнеполитических ориентации Канады на развитие российско-канадских отношений / АС. Алешкина // Материалы Научной конференции аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» Петрозаводск Изд-во ПетрГУ 10-12 марта 2008 г С 3-12 0,7 п л

7 Алешкина А С Особенности миротворческой деятельности Канады /АС Алешкина // Исследования мира и миротворческий дискурс в системе образования Материалы II международной конференции 14-16 июня 2007 г. Томск- Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008 С 188-191.0,2 п л

8 Алешкина А С The Northern Dimension of Canadian Foreign Policy / AC. Алешкина // Научно-исследовательская работа студентов Материалы 55-й научной студенческой конференции Петрозаводск изд-во ПетрГУ 2003 С 223-224 0,1 п л

Подписано в печать 07 10 2009 Формат 60х84,Лв Уел печ л 1,8 Тираж 100экз Заказ

Типография Издательства СПбГУ, 199061, С -Петербург, Средний пр, 41