автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Электронное правительство: содержательная характеристика политической системы современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шустова, Марина Сергеевна
Введение.
Глава 1: Основы анализа концепции «Электронное правительство».
1.1 Эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию сущности и структуры электронного правительства.
1.2 Электронное правительство и развитие демократии. Электронная демократия.
Глава 2: Электронное правительство - фактор модернизационных изменений политической системы. Электронное правительство в современной России.
2.1 Опыт европейского сообщества в развитии электронного правительства.
2.2 Нормативно-правовая база электронного правительства в РФ.
2.3 Технологические аспекты развития российского электронного правительства.
2.4 Развитие электронного правительства на уровне субъекта РФ.
Электронное правительство в Ростовской области.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Шустова, Марина Сергеевна
Актуальность темы исследования.
Широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах жизнедеятельности общества сегодня является реальностью и необратимой тенденцией мирового развития. При этом ИКТ оказывают существенное влияние на общество как таковое и, в особенности, на государства как политической институт. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая уже активно используется в политическом процессе и является особым средством массовой информации и коммуникации. Интернет открывает новые возможности для взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и граждан. Одним из таких средств является «электронное правительство» (ЭП) или е^оуегптеп! ЭП - одна из организационно-управленческих инноваций XXI века, которая интенсивно и успешно внедряется практически по всему миру.
Категория ЭП находится в стадии активного теоретического осмысления представителями политической науки, как в России, так и за рубежом. Стремительное развитие и трансформация общественно-политических процессов в условиях перехода к информационному обществу, развитие современных ИКТ требуют глубокого исследования процесса формирования и развития ЭП в России. Под воздействием факторов ЭП происходит трансформация политико-административной системы государства. Этот процесс требует постоянного мониторинга и анализа ситуации, а также обновления теоретических представлений по данному вопросу.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:
- Во-первых, современные ИКТ несут в себе огромный политико-управленческий потенциал. И только научное осмысление процесса их внедрения позволит определить позитивные и негативные аспекты данного явления.
- Во-вторых, сама концепция ЭП возникла сравнительно недавно и еще не получила целостного и полного теоретического осмысления в контексте отечественной политической науки.
В-третьих, развитие и трансформация общественно-политических процессов и институтов в условиях перехода к информационному обществу требуют глубокого исследования процесса формирования ЭП в России. Несмотря на достигнутые результаты в области информатизации и технического оснащения государственного сектора, Россия по данным международных рейтингов существенно отстает от стран-лидеров по темпам развития ЭП. Согласно рейтингу готовности к ЭП, составленному ООН, в 2008 году Россия находилась на 60м месте, а в 2010м поднялась на 59е\
- В-четвертых, ЭП может выступить одним из инструментов политико-административных реформ в России. Его внедрение позволит значительно улучшить качество предоставления государственных услуг, повысить степень лояльности граждан к существующей власти, а также положительно скажется на глобальной конкурентоспособности нашей страны.
- И наконец, при всей важности технологий ЭП для функционирования государства, очень важно понимать и определенную ограниченность этой технологической составляющей. Она скорее опосредованно, чем напрямую влияет на содержательные характеристики государства. По своей сути, ЭП представляет собой технологическую проекцию содержательных характеристик социально-политической системы государства.
В связи с этими обстоятельствами, оценка потенциала новых ИКТ для политической системы, анализ процесса формирования и развития ЭП в современной России, а также реальной практики реализации ЭП в РФ на
1 United Nations E-Government Survey 2008: from E-Government to Connected Governance.// UN Department of Economic and Social Affairs. 2008. 172 p. URL: http://unpanl.un.org/intradoc/groups/public/documents/un/unpan028607.pdf. (дата обращения 21.05.2011 г.); United Nations E-Government Survey 2010: Leveraging E-Government at a Time of Financial and Economic Crisis. //UN Department of Economic and Social Affairs. 2010. 126 p. URL: http://unpanLun.org/infradoc/groups/public/documents/un/unpan038851.pdf (дата обращения 21.05.2011 г.) федеральном и на региональном уровнях представляет собой значимую в теоретическом и практическом аспектах проблему.
Степень научной разработанности проблемы.
Основой научных исследований в области становления и развития информационного общества и ЭП стали, прежде всего, работы зарубежных ученых: Д. Белла, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы, Э. Тоффлера и др. Этих теориях уделялось внимание самому понятию информационного общества и новому месту государства в таком обществе .
Для диссертационной работы важны общетеоретические труды современных отечественных и зарубежных политологов, которые рассматривают вопросы демократии и эволюции политических систем (Г. Алмонд, Р. Даль, А. Лейпхарт, Р. Михельс, Дж. Сартори, А. де Токвиль, С. л
Хантингтон, Т.А. Алексеева, А.Ю. Мельвиль и др.) .
Также существенное значение имеют работы, в которых теоретически разрабатываются проблемы современных политических коммуникаций, коммуникативных технологий в политическом процессе. К ним можно отнести работы Г. Лассуэлла, Р. Брэддока, У. Липпмана, Э. Аронсон и др4. В России эту тематику разрабатывали: С.Г. Туронок, М.Ю. Павлютенкова, Г.Г.
2 Хабермас Ю. Политические работы. - М.: Праксис, 2005. - 368 е.; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек // пер. с англ. М.Б. Левина. - М.: ACT Москва: Хранитель, 2007. - 588 е.; Тоффлер Э. Третья волна. // Пер. с англ. - М.: ACT Москва: Хранитель, 2004. - 781 е.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: Аст, 2001; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. // пер. с англ. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - 956 е.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004
3 Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис, № 6, 1997 г.; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - T.2.; Лейпхарт А. Сообщественная демократия // Полис, №3, 1992; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии// Антология мировой политической мысли. Т.2. - М., 1997; Сартори Дж. Пересматривая теорию демократии// Антология мировой политической мысли. - М., 1997, T.2; Токвиль А. Демократия в Америке // Антология мировой политической мысли. - M., 1997, T.1; Хантингтон С. Неуправляемость демократии? // Демократия 1990-х // под ред. X. В. Вена, 1994; Алексеева Т.А. Либерализм как политическая идеология// Полития. 2000, №1; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис, №2, 1998.
4 Braddock R. An extension of the "Lasswell Formula" // Journal of Communication. - Vol. 8. - 1958.; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society // The Process and Effects of Mass Communication. Chicago, 1971; Липпман, У. Общественное мнение: научное издание // У. Липпман; Пер. с англ. Т. В. Барчуновой. - М.: Общественное мнение, 2004; Аронсон Э. Общественное животное. // Введение в социальную психологию (ПЛ). - М.: 2006.
Почепцов, М.С. Вершинин, Ю.А. Нисневич, А.И. Соловьев, Я.Н. Засурский, JI.M. Землянова и др5.
Актуальны научные исследования, посвященные проблеме использования РОСТ в политике, в сфере государственного управления, а также работы, в которых делается акцент на процессах развития и функционирования ЭП и электронной демократии. К ним относятся работы не только западных авторов, таких как Г. Рейнгольд, Р. Хикс, Г. Грант, П. Норрис, М. Мэрроу, У. Мак Генри, К. Кейлор и др.6, но и отечественных исследователей: A.B. Данилина, В.И. Дрожжинова, Ю.В. Ирхина, А.Н. Кулика, М.Ю. Павлютенковой, В.В. Солодова, A.B. Чугунова, JI.B. п
Сморгунова, А. П. Голобуцкого и О. Б. Шевчука и др .
Само понятие «электронное правительство» было введено в политический и научный дискурс специализированными исследовательскими
5 Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Обществ, науки и современность. - 2001. - №2.; Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестн. Российс. ун-та дружбы народов. - 1999. -№ 1.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 253 е.; Нисневич Ю.А. Информация и власть // Информ. ресурсы. -1995.; Соловьев, А.И. Принятие государственных решений: уч. пособие. - M.: КноРус, 2006. - 344 е.; Засурский Я.Н. Информационная безопасность: развитие доступа к информации // Вестн. Моск. гос. ун-та, Сер. 10. - 1998. - № 2.; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М.: Изд-во МГУ, 1995 - 270 е.; Почепцов Г.Г. Информационные войны, М., 2000.
6 Rheingold H. The virtual community: Homesteading on the electronic frontier. // Reading, MA: Addison-Wesley, 1993; Heeks R. Reinventing government in the information age // Routledge, 1999; Grant G., Chau D. Developing a Generic Framework for E-Government // Journal of Global Information Management. 2005. №13; N orris P. Deepening Democracy via E-Governance // Draft chapter for the UN World Public Sector Report. 2004; Murru M.E. E-Government: from Real to Virtual Democracy // Brussels: Boston University, 2003; W. McHenry and A. Borisov, E-Government and Democracy in Russia // Communications of the Association for Information Systems, Vol 17, 2006; Kaylor, C. 2001. Gauging E-government: A Report on Implementing Services among American Cities // Government Information Quarterly, Vol. 18, No. 4.
7 Данилин A.B. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политических задач к архитектуре электронного правительства. - М., 2004; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт // под ред. В.И. Дрожжинова. -М.,2002; Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации // под ред. Дрожжинова В.И., Зиндера E.3. - М., 2004; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство»: теория и практика// Государственная служба. — 2008 — N 4; Кулик А.Н. Политическая наука и интернет. - М., 2002; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация государственного управления на основе современных информационных технологий: Автореферат к.фил.н - М., 1999; Солодов В.В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления: Автореф. дисс. канд. пол.наук. - М., 2007; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. пол. наук. - СПб., 2000; Сморгунов Л.В. Электронное правительство: этапы становления и сравнение опыта // Пятая Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество». Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. URL: http://ims2002.nw.ru/thes set.html (дата обращения 21.05.2011 г.); Голобуцкий А., Шевчук О. Электронное правительство. Киев, 2002 г. URL: http://www.capri.ustu.ru/e-government/e-government.html (дата обращения 21.05.2011 г.). организациями, такими как ООН, ОЭСР, Мировой Банк и др . Они занимаются очень широким кругом проблем, связанных с внедрением ИКТ в работу организаций различных типов и уровней. Наблюдается и значительная заинтересованность крупнейших консалтинговых компаний, таких как Gartner Group, Accenture, Capgemini в тематике внедрения и функционирования ЭП9.
Что касается научных исследований, посвященных сущности, структуре, функциям, технологическим аспектам ЭП, то здесь необходимо говорить в первую очередь о работах следующих авторов: П.Агурис, К. Андерсен, А. Анттирокко, Т. Беккер, К. Беллами, С. Бхатнагар, В. Грег, С. Дэйвс, JI. Делкэмбр, Г. Джулиано, М. Иилдиз, JL Картер, К. Лэйн и Дж. Ли, М. Мун, Д. Норрис, О. Саебо, М.Сайн, Л. Флак, Х.Хилл и др10. Однако существует и ряд публикаций по тематике ЭП и российских авторов, таких как: В.И. g
UN Global E-government Readiness Report 2005: From E-government to E-inclusion, www.unpan.org/dpepe-egovernment%20readiness%20report.asp; United Nations E-Government Survey 2008: from E-Government to Connected Governance. UN Department of Economic and Social Affairs. 2008. 172 p. URL:http://unpan 1 .un.org/intradoc/groups/public/documents/un/unpan028607.pdf.; United Nations E-Government Survey 2010: Leveraging E-Government at a Time of Financial and Economic Crisis. UN Department of Economic and Social Affairs. 2010. 126 p. URL: http://unpan 1 .un.org/intradoc/groups/public/documents/un/unpan038851 .pdf: OECD Citizens as Partners: Information, consultation and public participation in policy-making, 2001; OECD, Promises and Problems of e-Democracy, 2003; A Definition of E*Government// The World Bank Group. -www.worldbank.org
9 Gartner Group, Key Issues in E-Government Strategy and Management, Research Notes, Key Issues, 23 May 2000; Accenture eGovernment Leadership: Rhetoric vs. Reality - Closing the Gap, europa.eu.mt/mfonriationsocietv/eeurope/2002/documents/CGEY%201 st%20measurement.pdf. 2001 ; Smarter, Faster, Better eGovernment, 8th Benchmark Measurement, 2009, PREPARED BY: CAPGEMINI, RAND EUROPE, IDC, SOG ETI AND DTI URL: http://ec.europa.eu/infonnation societv/eeurope/i2010/docs/benchmarking/egov benchmark 2009.pdf
10 Andersen K. Reengineering public sector organizations using information technology // Reinventing government in the information Age, ed. by R.Heeks, L: Routledge, 1999; Bellamy C., Taylor J. Governing in the Information Age // Open University Press, 1998; Bhatnagar S. E-Government: from Vision to Implementation, Sage Publications, New Delhi// Thousand Oaks// London - 2005; Antiroikko A-V., Savolainen R. E-transformation in Governance: new directions in government and politics // Idea Group Publishing, 2004; Layne, K., & Lee, J. Developing fully functional E-government: A four stage model. // Government Information Quarterly, 2001.18(2); Carter. L. & Bélanger, F. The utilization of e-government services: Citizen trust, innovation and acceptance factors. // Information Systems Journal, 2005; Hill H. Electronic Government - Strategie zur Modernisierung von Staat und Verwaltung // Aus Politik und Zeitgeschichte, 2002; Lois Delcambre, Genevieve Giuliano. Digital Government Research in Academia // IEEE Computer Society. 2005. V. 38. N 12; Dawes Sharon S., Gregg Valerie, Agouris Peggy, Digital government research: investigations at the crossroads of social and information science // Social Science Computer Review, v.22 N 1, 2004; Norris D.F., Moon M.C. Advancing e-government at the grassroots: Tortoise or hare // Public Administration Review. 2005. N 65(1); Flak Leif Skiftenes, Sein Maung Kyaw, Sasbo Oystein. Towards a Cumulative Tradition in E-Government Research: Going Beyond the Gs and Cs.; Wimmer M.A., Scholl H.J. and A. Gronlund A. EGOV 2007; Yildiz M. E-government research: Reviewing the literature, limitations, and ways forward // Government Information Quarterly. 2007. N 24.
Дрожжинов, JI.В. Сморгунов, А.А. Штрик, А.В. Гиглавый, А.В. Данилин, Д.В. Иванов, В.И. Василенко, И.Р. Агамирзян и др11.
Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана значительная научная база для дальнейшего исследования феномена ЭП. Однако, ввиду сложности и многогранности проблемы исследования, было бы неверным считать работу завершенной. Социально-политические аспекты формирования и функционирования ЭП в России и на уровне субъекта РФ в частности исследованы недостаточно.
Объектом исследования выступает ЭП в качестве организационно-управленческой инновации и способа организации системы государственного управления.
Предметом исследования является становление ЭП в контексте политической системы современной России.
Целью диссертационного исследования является определение основных направлений, технологических аспектов и особенностей формирования ЭП, выявление процессов, связанных с внедрением ЭП, раскрытие противоречивых связей между субъектами, взаимодействующими в рамках стратегии внедрения и развития ЭП в России.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить ряд задач, а именно:
- описать механизмы функционирования ЭП, его структуру и функции в государстве и современном обществе;
- обозначить принципы и этапы формирования ЭП на федеральном и региональном уровне; Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации // Под ред. В.И. Дрожжинова, Е.З. Зиндера. — М.: Эко-Трендз, 2004; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт // А.В. Гиглавый, Ю.М. Горностаев, В.И. Дрожжинов, С.Н. Сериков, А.А. Штрик. Под ред. В.И. Дрожжинова. — М.: Эко-Трендз, 2002; Данилин А., Слюсаренко А. Архитектура и стратегия: «Инь» и «Янь» информационных технологий предприятия.-М.:2005; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис, №3. 2003; Василенко В.И., Василенко В.А. Интернет в системе государственной службы, М. 1998; Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства // Технологии информационного общества — Интернет и современное общество: Труды V Всероссийской объединенной конференции. - СПб., 2002.
- выявить проблемы, препятствующие оптимальному функционированию ЭП, проанализировать их и предложить возможные варианты их разрешения;
- указать на непосредственную связь ЭП с демократическими процессами в государстве;
- обобщить накопленный позитивный опыт реализации ЭП-стретегии в государствах-лидерах;
- проанализировать процессы внедрения и развития ЭП-систем на уровне субъекта РФ.
Данными целью и задачами диссертационной работы обуславливается междисциплинарный характер исследования. Оно ведется на стыке политической теории, социологии, теории государства и права, а также технических дисциплин, в частности, информатики. Однако политологический подход в диссертационном исследовании является доминирующим.
Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя совокупность приемов и способов научного анализа, целесообразность применения которых определяется объектом и предметом исследования. В нее входят общенаучные методы (диалектический, анализ и синтез), специализированные методы научного познания (институциональный, компаративный, коммуникативный, исторический, нормативно-правовой, структурно-функциональный), а также анализ эмпирического материала. Институциональный теоретико-методологический подход позволяет дифференцировать ЭП-функции различных политических институтов и органов власти. С помощью коммуникативного метода автор рассматривает государство и граждан в качестве единиц политического общения и коммуникации, которое ведется с помощью различных электронных средств взаимодействия. В работе использовался исторический подход для выявления масштаба распространения ЭП, динамики использования новых ИКТ и ЭП и их роли в системе государственного управления. Особое место в работе занимает нормативно-правовой подход, позволивший изучить существующую в России законодательную базу по ЭП, дать оценку его инновационного потенциала. В диссертации широко применяются компаративный и структурно-функциональный подходы, как основные для данной работы методы анализа моделей и технологических аспектов внедрения ЭП в Европе и России.
Эмпирическая база представлена нормативными и законодательными актами, материалами СМИ, официальными исследованиями ООН и другими официальными публикациями по проблемам развития информационного общества и ЭП. Кроме того, автором был проведен анализ материалов научных конференций и «круглых столов», проведенных по тематике диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. В результате проведенной работы:
1. Доказывается, что ЭП в условиях конституционной демократии обеспечивает информационно-коммуникационными средствами подотчетность, открытость и гласность правительственных решений в обществе.
2. Проведен анализ демократического потенциала ЭП, связанный с новыми формами электронного взаимодействия между гражданами и государством - порталы государственных услуг, электронный парламент, петиции.
3. Установлено, что ЭП способствует увеличению степени участия граждан в политической жизни страны посредством электронной демократии.
4. Выявлено, что эффективному освоению ЭП-систем на общероссийском и региональном уровне препятствует неадекватная нормативно-правовая база.
5. Установлены организационные, политические и психологические барьеры на пути освоения ЭП-системы.
6. Доказано, что на региональном уровне освоение ЭП-систем зависит от создания адекватной нормативно-правовой базы, интеграции государственных информационных систем, внедрения электронных административных регламентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электронное правительство (ЭП) - это организационно-управленческая инновация, новая, основанная на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), социально-ориентированная форма государственного управления. Она требует кардинального пересмотра взаимоотношений между институтами власти и общества и ориентирована на эффективное, быстрое и прозрачное предоставление информации гражданам, бизнес структурам, а также органам государственной власти для обеспечения эффективного и успешного функционирования политической системы.
2. ЭП делает систему государственного управления более прозрачной и подотчетной, открывает для граждан доступ к процессу принятия политических решений. Внедрение ЭП обладает существенным демократическим потенциалом. ИКТ не несут никакой идеологической нагрузки, а ЭП проецирует присущие экономической и политической системе свойства. Позитивный эффект в области развития демократии и гражданского общества напрямую связан не только с системой демократических традиций в государстве, но и с новыми формами электронного взаимодействия в обществе.
3. Развитие новых технологий и ЭП приводит к увеличению степени участия граждан в политической жизни страны и в процессе принятия политических решений, к развитию идеалов гражданского общества. На современном этапе возникает новая форма демократии - электронная, в которой сочетаются элементы представительной и прямой демократии. В электронной демократии выделяют 3 этапа: информирование, консультирование и участие. Благодаря таким технологиям как электронное голосование, электронный референдум и другим, успешно применяемым в Европе, электронная демократия дает возможность участвовать в политической жизни всем гражданам, независимо от их социальной, культурной, расовой, религиозной и другой принадлежности. Процессы формирования электронной демократии в государстве свидетельствуют о масштабной модернизации политической системы, о появлении новых субъектов политики.
4. ЭП в России на сегодняшний день не отражает содержания управленческих процессов государства. Нормативно-правовая база ЭП развита недостаточно. Действующее законодательство по-прежнему не рассчитано на использование электронного документооборота и электронной цифровой подписи, что делает невозможным возникновения нового типа отношений. ЭП не решает задач административной реформы, так как ориентировано на поддержку новыми ИКТ старой системы управления, вместо того, чтобы дать к ее кардинальному преобразованию и оптимизации.
5. Практика внедрения ЭП в России включает ряд противоречивых особенностей. К ним относятся цифровое неравенство между регионами, проблемы психологического характера, связанные с нежеланием чиновничьего аппарата внедрять инновации в свою работу, а также риск возникновения новой формы коррупции - Э-коррупции. Э-коррупция -превышение служебных полномочий с использованием потенциала новых ИКТ и ЭП. Государственные служащие могут воспользоваться преимуществами и возможностями новых ИКТ для реализации личных интересов, противоречащих интересам общества. Источником Э-коррупции является асимметрия между специалистами в области ИКТ и остальными чиновниками, не способными с ними конкурировать.
6. Позитивные тенденции развития региональных информационных ресурсов проявляются в создании и расширении нормативно-правовой базы, создание сети многофункциональных центров оказания услуг, разработка и внедрение электронных административных регламентов, интеграция государственных информационных систем с целью совершенствования межведомственного взаимодействия, расширение возможностей для доступа граждан к ИКТ для их вовлечения в процессы принятия политических решений и государственного управления. ЭП в Ростовской области развивается активно по нескольким направлениям: портал donland.ru, создание сети МФЦ, а также корпоративная сеть телекоммуникационной связи областных органов государственной власти и административных центров региона (КСТС).
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, сформулированные автором в диссертационной работе, служат более углубленному исследованию процессов модернизации политической системы государства и системы государственного управления посредством введение новых ИКТ и ЭП. Материалы диссертации могут дополнить образовательные курсы по политологическим и общегуманитарным дисциплинам. Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для решения задач по внедрению и развитию ЭП в России, и в Ростовской области в частности.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре конфликтологии Южного Федерального Университета. Основные положения и выводы работы были изложены в ходе работы научной конференции «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» (15 декабря 2010г.), научно-практического форума «Молодежная инициатива - 2011» (13 мая 2011г.), а также круглого стола «Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современной конфликтологии» (29 сентября 2011 г.). Результаты исследования были опубликованы в научных журналах «Гуманитарные и социально-экономические науки» и «Общество и право», входящих в перечень научных журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ, а также в ряде других специализированных изданиях.
Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Электронное правительство: содержательная характеристика политической системы современной России"
Заключение.
В диссертационной работе проведено исследование феномена электронного правительства (ЭП), особенностей его внедрения в России, а также на региональном уровне.
По ходу работы были изучены и обобщены теоретические представления об ЭП российских, зарубежных авторов, а также данные международных организаций и консалтинговых компаний.
ЭП - это термин, за которым кроется описание современного подхода к определению роли правительственных органов в жизни государства и общества. Этот термин обозначает организационно-управленческую инновацию, новый способ организации и развития системы государственного управления. ЭП присуща ориентация на принципиально более тесную связь с гражданами, кардинальное улучшения показателей получения полезных результатов деятельности чиновников и государственных органов. ЭП имеет в своей основе целенаправленное и скоординированное применение новых ИКТ для реализации функций правительства.
Деятельность ЭП делится на следующие сегменты: взаимодействие государственных органов с гражданами (С2С), с бизнесом (С2В), с общественными организациями и органами местного самоуправления, взаимодействие государственных органов между собой (02в). При этом во всех сегментах деятельности ЭП действует единый набор принципов. Рассматривая функции ЭП, правильнее говорить о функциях правительства с точки зрения той формы, которую они обретают при переходе к ЭП. Потому как ЭП не выполняет какого-то своего принципиально нового особого набора функций, оно является проекцией социально-экономических и политических характеристик государства.
Внедрение современных ИКТ в работу органов государственной власти представляет собой одно из направлений масштабной модернизации политической системы. Основной потенциал повышения эффективности государственного управления связан, прежде всего, с преобразованиями государственного сектора посредством внедрения новых ИКТ и ЭП.
Что касается структурирования электронного государства, то в диссертационной работе акцент делается на демократическую составляющую государства. При этом отдельно рассматриваются такие составные части демократического процесса как коммуникация, участие и действие. Традиционно исследователи тематики ЭП большое значение уделяют феномену электронной демократии, которой не отделим, по мнению автора, от концепции ЭП. Демократический потенциал ЭП очень велик, ЭП-технологии позволяют увеличить уровень вовлеченности граждан в процесс принятия политических решений. Однако не стоит недооценивать и административную составляющую. Внедрение ИКТ в процесс государственного управления дает ряд положительных эффектов, а именно: увеличение степени открытости процесса взаимодействия гражданина и чиновника, минимизация количества личных контактов и, как следствие, снижение уровня коррупции, повышения уровня общей компьютерной грамотности в среде чиновников и др.
Следует также отметить и «минусы» ЭП и электронной демократии. Во-первых, нельзя игнорировать понятие цифрового неравенства, которое существенно ограничивает развитие новых форм представительства групп интересов. Причем это неравенство может выражаться как в неравномерности технического развития регионов, так и не персонифицированном уровне — в трудностях, связанных с освоением новых технологий для некоторых категорий граждан. Во-вторых, в отличие от традиционных форм дискуссий, электронные дискуссии не нацелены на выявления общих интересов. Действительно каждый может беспрепятственно выразить свою позицию, однако вероятность, что это повлечет за собой некое действие, ничтожно мала. В обозначенном контексте интерес могут вызывать сообщества большого количества граждан с определенными целями, программой и лидерами. В-третьих, некоторые противники делиберативной или дискуссионной демократии утверждают, что перевод политического процесса в виртуальную реальность приведет к существенному снижению обдуманности высказываний, и в этой связи увеличение количества приведет к уменьшению качества. И наконец, невозможно реально учитывать все озвученные в Интернете идеи, для этого нужен особый механизм, формализовать который - очень сложная комплексная задача.
Изучение накопленного европейского опыта в области реализации ЭП-проектов показало, что основные черты будущего ЭП формируются в зависимости от политических и экономических систем конкретных стран, и в частности, от источника инициативы по развертыванию данных проектов. Для европейских государств основная идея ЭП заключается в том, что оно выступает как инструмент развития демократии, расширения участия населения, а также усиления контроля над государством со стороны населения. Инициатива при этом идет снизу вверх. Процесс реформирования государственного управления в Европе по модели электронной демократии неразрывно связан с реорганизацией государственных органов и внедрением технологий инновационного управления, основной целью которых должно быть повышение качества и конкурентоспособности государственных услуг. Этот процесс известен под названием «надлежащее управление» (good governance) и включает в себя информатизацию, технологии тотального управления качеством и другие элементы методологии стратегических организационных преобразований, успешно применяемые в коммерческом секторе достаточно длительное время. Для системы «надлежащего государственного управления» характерна ориентация государственной службы на оказание услуг гражданам и обществу, усиление открытости, демократичности, и прозрачности властных структур.
Что касается внедрения ЭП в современной России, то ситуация полна противоречий. Проводимые реформы, связанные с внедрением ЭП, не решают проблем российского государственного управления. Многие исследователи винят в этом недостаточную проработку нормативно-правовой базы по ЭП. Однако, по мнению автора, этот фактор не является определяющим. Очевидно, что неуспехи на поле внедрения ЭП являются следствием отсутствия единой политической стратегии, целью которой должно быть утверждение общих принципов для региональных ЭП и консолидация региональных ЭП-порталов в Единую информационную систему. Без существенного изменения самого подхода к организации процесса, серьезного прогресса ждать не приходится. России необходимо разработать свою ЭП-стратегию. Возможна адаптация некоторых элементов европейской модели ЭП. Только после этого необходимо приступить к планомерной реализации этой стратегии.
Проведенный анализ Интернет-порталов органов государственной власти России федерального и регионального уровня позволяет говорить о том, что в последние годы индекс информационной открытости органов власти постоянно растет. Информация, предоставляемая гражданам и организациям, в большей степени соответствует их потребностям и ожиданиям, а государственные сервисы становится более социоориентированным.
Наша страна сейчас находится только на первом этапе формирования ЭП, и часто провозглашаемые «сверху» принципы расходятся с реальной ситуацией. Однако уже сейчас можно говорить о положительных результатах в некоторых важных направлениях работы. Это создание и расширение нормативно-правовой базы, создание сети многофункциональных центров оказания услуг (МФЦ), разработка и внедрение электронных административных регламентов (ЭАР), интеграция государственных информационных систем с целью совершенствования межведомственного взаимодействия, расширение возможностей для доступа граждан к ИКТ для их вовлечения в процессы принятия политических решений и государственного управления.
Среди основных препятствий на пути успешного внедрения можно перечислить: цифровое неравенство российских регионов, возможности для Э-коррупции, проблемы психологического характера, связанные с нежеланием российских чиновников что-либо менять.
В ходе работы автором был сформулирован ряд гипотез, которые требуют обоснования в будущих исследованиях:
- отсутствует универсальная модель развития ЭП;
- недостаточно исследована культурная особенность данного феномена;
- нечеткое разделение понятий «прозрачность» (transparency) и «открытость» (openness). Необходим дальнейший анализ данных понятий в контексте ЭП. В качестве возможного продолжения диссертационного исследования можно выделить необходимость анализа практического мониторинга развития ЭП в различных государствах мира. В этой связи, огромную эмпирическую базу представляют исследования ООН по ЭП, которые были упомянуты автором в диссертационной работе. Открытым остается вопрос универсальности технологий ЭП, возможность их «переноса» в другие страны. Этот вопрос актуален для России, поскольку выгоднее заимствовать опыт, нежели вкладывать огромные финансовые средства для разработки своих собственных технологий. В качестве рабочих гипотез можно выделить совпадение критической массы различных характеристик двух государств (политических, экономических, социальных), наличие четкой политической воли на системное восприятие позитивного опыта других стран. Ведь очевидна необходимость восприятия полного контекста реформ, а не поверхностных внешних проявлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Электронное правительство: содержательная характеристика политической системы современной России"
Шустова Марина Сергеевна
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО: СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность - 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- 8 ДЕК 2011
Ростов-на-Дону 2011
005004804
Работа выполнена на кафедре конфликтологии факультета социологии и политологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный Федеральный Университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Коновалов Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Бусленко Николай Иванович
кандидат политических наук Новосельцева Валентина Павловна
Ведущая организация:
Южно-Российский институт-филиал
Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «27» декабря 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212. 208.31 при Южном Федеральном Университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр-т Нагибина, 13, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Южного Федерального Университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр-т Нагибина, 13, ауд. 308.
Автореферат разосланноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах жизнедеятельности общества сегодня является реальностью и необратимой тенденцией мирового развития. При этом ИКТ оказывают существенное влияние на общество как таковое и, в особенности, на государства как политической институт. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая уже активно используется в политическом процессе и является особым средством массовой информации и коммуникации. Интернет открывает новые возможности для взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и граждан. Одним из таких средств является «электронное правительство» (ЭП) или е-§оуегптеп1 ЭП - одна из организационно-управленческих инноваций XXI века, которая интенсивно и успешно внедряется практически по всему миру.
Категория ЭП находится в стадии активного теоретического осмысления представителями политической науки, как в России, так и за рубежом. Стремительное развитие и трансформация общественно-политических процессов в условиях перехода к информационному обществу, развитие современных ИКТ требуют глубокого исследования процесса формирования и развития ЭП в России. Под воздействием факторов ЭП происходит трансформация политико-административной системы государства. Этот процесс требует постоянного мониторинга и анализа ситуации, а также обновления теоретических представлений по данному вопросу.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:
- Во-первых, современные ИКТ несут в себе огромный политико-управленческий потенциал. И только научное осмысление процесса их
внедрения позволит определить позитивные и негативные аспекты данного явления.
- Во-вторых, сама концепция ЭП возникла сравнительно недавно и еще не получила целостного и полного теоретического осмысления в контексте отечественной политической науки.
- В-третьих, развитие и трансформация общественно-политических процессов и институтов в условиях перехода к информационному обществу требуют глубокого исследования процесса формирования ЭП в России. Несмотря на достигнутые результаты в области информатизации и технического оснащения государственного сектора, Россия по данным международных рейтингов существенно отстает от стран-лидеров по темпам развития ЭП. Согласно рейтингу готовности к ЭП, составленному ООН, в 2008 году Россия находилась на 60м месте, а в 2010м поднялась на 59е'.
- В-четвертых, ЭП может выступить одним из инструментов политико-административных реформ в России. Его внедрение позволит значительно улучшить качество предоставления государственных услуг, повысить степень лояльности граждан к существующей власти, а также положительно скажется на глобальной конкурентоспособности нашей страны.
- И наконец, при всей важности технологий ЭП для функционирования государства, очень важно понимать и определенную ограниченность этой технологической составляющей. Она скорее опосредованно, чем напрямую влияет на содержательные характеристики государства. По своей сути, ЭП представляет собой технологическую проекцию содержательных характеристик социально-политической системы государства.
В связи с этими обстоятельствами, оценка потенциала новых ИКТ для политической системы, анализ процесса формирования и развития ЭП в
1 United Nations E-Govemment Survey 2008; from E-Government to Connected Governance.// UN Department of Economic and Social Affairs. 200S. 172 p. URL:
http://unpanl.un.ora/intradoc/CTouns/public/doc»ments/un/unpan028607.pdf. (дата обращения 21.05.2011 г.); United Nations E-Govemment Survey 2010: Leveraging E-Govemment at a Time of Financial and Economic Crisis. //UN Department of Economic and Social Affairs. 2010. 126 p. URL:
http://unpan 1 .(in.org'intradoc/Bfoups/public/docunicnis/mi/unpan038851.pdf(дата обращения 21.05.2011 г.)
современной России, а также реальной практики реализации ЭП в РФ на федеральном и на региональном уровнях представляет собой значимую в теоретическом и практическом аспектах проблему.
Степень научной разработанности проблемы.
Основой научных исследований в области становления и развития информационного общества и ЭП стали, прежде всего, работы зарубежных ученых: Д. Белла, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы, Э. Тоффлера и др. Этих теориях уделялось внимание самому понятию информационного общества и новому месту государства в таком обществе2.
Для диссертационной работы важны общетеоретические труды современных отечественных и зарубежных политологов, которые рассматривают вопросы демократии и эволюции политических систем (Г. Алмонд, Р. Даль, А. Лейпхарт, Р. Михельс, Дж. Сартори, А. де Токвиль, С. Хантингтон, Т.А. Алексеева, А.Ю. Мельвиль и др.)3.
Также существенное значение имеют работы, в которых теоретически разрабатываются проблемы современных политических коммуникаций, коммуникативных технологий в политическом процессе. К ним можно отнести работы Г. Лассуэлла, Р. Брэддока, У. Липпмана, Э. Аронсон и др4. В России эту тематику разрабатывали: С.Г. Туронок, М.Ю. Павлютенкова, Г.Г.
2 Хабермас Ю. Политические работы. - М.: Праксис, 2005. - 368 е.; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек// пер. с англ. М Б. Левина. - М.: ACT Москва: Хранитель, 2007. - 588 е.; Тоффлер Э. Третья волна. // Пер. с англ. - М.: ACT Москва: Хранитель, 2004. - 781 е.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: Аст, 2001; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. // пер. с англ. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - 956 е.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004
3 Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис, № 6, 1997 г.; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т.2.; Лейпхарт А. Сообщественная демократия // Полис, №3, 1992; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии// Антология мировой политической мысли. Т.2. - М., 1997; Сартори Дж. Пересматривая теорию демократии// Антология мировой политической мысли. - М., 1997, Т.2; Токвиль А. Демократия в Америке // Антология мировой политической мысли. - М., 1997, Т.1; Хантингтон С. Неуправляемость демократии? // Демократия 1990-х// под ред. X. В. Вена, 1994; Алексеева Т.А. Либерализм как политическая идеология// Полития. 2000, №1; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис, №2, 1998.
4 Braddock R. An extension of the "Lasswell Formula" //Journal of Communication. - Vol. 8. - 1958.; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society // The Process and Effects of Mass Communication. Chicago, 1971; Липпман, У. Общественное мнение: научное издание // У. Липпман; Пер. с англ. Т. В. Барчуиовой. - М.: Общественное мнение, 2004; Аронсон Э. Общественное животное. // Введение в социальную психологию (ПЛ). - М.: 2006.
Почепцов, М.С. Вершинин, Ю.А. Нисневич, А.И. Соловьев, Я.Н. Засурский, JI.M. Землянова и др5.
Актуальны научные исследования, посвященные проблеме использования ИКТ в политике, в сфере государственного управления, а также работы, в которых делается акцент на процессах развития и функционирования ЭП и электронной демократии. К ним относятся работы не только западных авторов, таких как Г. Рейнгольд, Р. Хикс, Г. Грант, П. Норрис, М. Мэрроу, У. Мак Генри, К. Кейлор и др.6, но и отечественных исследователей: A.B. Данилина, В.И. Дрожжинова, Ю.В. Ирхина, А.Н. Кулика, М.Ю. Павлютенковой, В.В. Солодова, A.B. Чугунова, JT.B. Сморгунова, А. П. Голобуцкого и О. Б. Шевчука и др7.
Само понятие «электронное правительство» было введено в политический и научный дискурс специализированными исследовательскими
3 Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Обществ, науки и современность. - 2001. - №2.;
Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестн. Российс. ун-та дружбы народов. - 1999. -№ 1.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. - 253 е.; Нисневич Ю.А. Информация и власть // Информ. ресурсы. -
1995.; Соловьев, А.И. Принятие государственных решений: уч. пособие. - М.: КноРус, 2006. - 344 е.; Засурский Я.Н. Информационная безопасность: развитие доступа к информации // Вестн. Моск. гос. ун-та, Сер. 10. - 1998. - № 2.; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М.: Изд-во МГУ, 1995 - 270 е.; Почепцов ГГ. Информационные войны, М„ 2000.
6 Rheingold H. The virtual community: Homesteading on the electronic frontier. // Reading, MA: Addison-Wesley, 1993; Heeks R. Reinventing government in the information age // Routledge, 1999; Grant G., Chau D. Developing a Generic Framework for E-Govemment // Journal of Global Information Management. 2005. №13; Norris P. Deepening Democracy via E-Govemance // Draft chapter for the UN World Public Sector Report. 2004; Murru M.E. E-Government: from Real to Virtual Democracy // Brussels: Boston University, 2003; W. McHenry and A. Borisov, E-Government and Democracy in Russia // Communications of the Association for Information Systems, Vol 17, 2006; Kaylor, C. 2001. Gauging E-government: A Report on Implementing Services among American Cities // Government Information Quarterly, Vol. 18, No. 4.
Данилин A.B. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политических задач к архитектуре электронного правительства. - М., 2004; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт // под ред. В.И. Дрожжинова. -М.,2002; Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации // под ред. Дрожжинова В.И., Зиндера Е.З. - М., 2004; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство»: теория и практика// Государственная служба. — 2008 — N 4; Кулик А.Н. Политическая наука и интернет. - М., 2002; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация государственного управления на основе современных информационных технологий: Автореферат к.фил.н - М., 1999; Солодов В.В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления: Автореф. дисс. канд. пол.наук. - М., 2007; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. пол. наук. - СПб., 2000; Сморгунов Л.В. Электронное правительство: этапы становления и сравнение опыта // Пятая Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество». Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002 г. URL: http://ims2002-nw.ru/thes set-html (дата обращения 21.05.2011 г.); Голобуцкий А., Шевчук О. Электронное правительство. Киев, 2002 г. URL: hm) ://www.capri. usto.ru/e-govemment/e-government.htnil (дата обращения 21.05.2011 г.).
организациями, такими как ООН, ОЭСР, Мировой Банк и др8. Они занимаются очень широким кругом проблем, связанных с внедрением ИКТ в работу организаций различных типов и уровней. Наблюдается и значительная заинтересованность крупнейших консалтинговых компаний, таких как Gartner Group, Accenture, Capgemini в тематике внедрения и функционирования ЭП9.
Что касается научных исследований, посвященных сущности, структуре, функциям, технологическим аспектам ЭП, то здесь необходимо говорить в первую очередь о работах следующих авторов: П.Агурис, К. Андерсен, А. Анттирокко, Т. Беккер, К. Беллами, С. Бхатнагар, В. Грег, С. Дэйвс, Л. Делкэмбр, Г. Джулиано, М. Иилдиз, Л. Картер, К. Лэйн и Дж. Ли, М. Мун, Д. Норрис, О. Саебо, М.Сайн, Л. Флак, Х.Хилл и др10. Однако существует и ряд публикаций по тематике ЭП и российских авторов, таких как: В.И.
8 UN Global E-government Readiness Report 2005: From E-govemment to E-inclusion, www.unpan.org/dpepe-egovernment%20readiness%20repoitasp: United Nations E-Government Survey 2008: from E-Govemment to Connected Governance. UN Department of Economic and Social Affairs. 2008. 172 p. URL:httD://unDanl.tin.org/iiitradoc/eroups,'public/docuinents/un/uiipan028607.ndf.: United Nations E-Government Survey 2010: Leveraging E-Government at a Time of Financial and Economic Crisis. UN Department of Economic and Social Affairs. 2010. 126 p. URL: http://unpanl.un.orc'intradoc/groups/public/documents/un/unpan038851.pdf; OECD Citizens as Partners: Information, consultation and public participation in policy-making, 2001; OECD, Promises and Problems of e-Democracy, 2003; A Definition of E'Government// The World Bank Group. - www.worldbank.org
9 Gartner Group, Key Issues in E-Government Strategy and Management, Research Notes, Key Issues, 23 May 2000, Accenture eGovernment Leadership: Rhetoric vs. Reality - Closing the Gap, europa.eu.mt/information societv/eeurope/2002/documents/COEY%2Q 1 st%20measurement.pdf. 2001 : Smarter, Faster, Better eGovernment, 8th Benchmark Measurement, 2009, PREPARED BY: CAPGEMINI, RAND EUROPE, IDC, SOGETI AND DTI URL: http://ec.europa.eu'information societv/eeurope/i2010/docs.'T>enchmarkina'egov benchmark 2009.pdf
10 Andersen K.. Reengineering public sector organizations using information technology // Reinventing government in the information Age, ed. by R.Heeks, L: Routledge, 1999; Bellamy C , Taylor J Governing in the Information Age // Open University Press, 1998, Bhatnagar S. E-Govemment: from Vision to Implementation, Sage Publications, New Delhi// Thousand Oaks// London - 2005; Antiroikko A-V., Savolainen R. E-transformation in Governance: new directions in government and politics II Idea Group Publishing, 2004; Layne, K., & Lee, J. Developing fully functional E-government: A four stage model. //Government Information Quarterly, 2001.18(2); Carter, L., & Bélanger, F. The utilization of e-government services: Citizen trust, innovation and acceptance factors. // Information Systems Journal, 2005; Hill H. Electronic Government - Strategie zur Modernisierung von Staat und Verwaltung // Aus Politik und Zeitgeschichte, 2002; Lois Delcambre, Genevieve Giuliano. Digital Government Research in Academia // IEEE Computer Society. 2005. V. 38. N 12; Dawes Sharon S., Gregg Valerie, Agouris Peggy, Digital government research: investigations at the crossroads of social and information science // Social Science Computer Review, v.22 N 1, 2004; Noms D.F., Moon M.C. Advancing e-govemment at the grassroots: Tortoise or hare // Public Administration Review. 2005. N 65(1); Flak Leif Skiftenes, Sein Maung Kyaw, Sasbo Oystein. Towards a Cumulative Tradition in E-Govemment Research: Going Beyond the Gs and Cs.; Wimmer M.A., Scholl H.J. and A. Gronlund A. EGOV 2007; Yildiz M. E-government research: Reviewing the literature, limitations, and ways forward // Government Information Quarterly. 2007. N 24.
Дрожжинов, Л.В. Сморгунов, А.А. Штрик, А.В. Гиглавый, А.В. Данилин, Д.В. Иванов, В.И. Василенко, И.Р. Агамирзян и др".
Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана значительная научная база для дальнейшего исследования феномена ЭП. Однако, ввиду сложности и многогранности проблемы исследования, было бы неверным считать работу завершенной. Социально-политические аспекты формирования и функционирования ЭП в России и на уровне субъекта РФ в частности исследованы недостаточно.
Объектом исследования выступает ЭП в качестве организационно-управленческой инновации и способа организации системы государственного управления.
Предметом исследования является становление ЭП в контексте политической системы современной России.
Целью диссертационного исследования является определение основных направлений, технологических аспектов и особенностей формирования ЭП, выявление процессов, связанных с внедрением ЭП, раскрытие противоречивых связей между субъектами, взаимодействующими в рамках стратегии внедрения и развития ЭП в России.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить ряд задач, а именно:
- описать механизмы функционирования ЭП, его структуру и функции в государстве и современном обществе;
- обозначить принципы и этапы формирования ЭП на федеральном и региональном уровне;
" Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации // Под ред. В.И. Дрожжинова, Е.З. Зиндера. — М.: Эко-Трендз, 2004; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт // А.В. Гиглавый, Ю.М. Горностаев, В.И. Дрожжинов, C.H. Сериков, А.А. Штрик. Под ред. В.И. Дрожжинова. — М.: Эко-Трендз, 2002; Данилин А., Слюсаренко А. Архитектура и стратегия: «Инь» и «Янь» информационных технологий предприятия.-М.:2005; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис, №3. 2003; Василенко В.И., Василенко B.A. Интернет в системе государственной службы, М. 1998; Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды V Всероссийской объединенной конференции. - СПб., 2002.
8
- выявить проблемы, препятствующие оптимальному функционированию ЭП, проанализировать их и предложить возможные варианты их разрешения;
- указать на непосредственную связь ЭП с демократическими процессами в государстве;
- обобщить накопленный позитивный опыт реализации ЭП-стретегии в государствах-лидерах;
- проанализировать процессы внедрения и развития ЭП-систем на уровне субъекта РФ.
Данными целью и задачами диссертационной работы обуславливается междисциплинарный характер исследования. Оно ведется на стыке политической теории, социологии, теории государства и права, а также технических дисциплин, в частности, информатики. Однако политологический подход в диссертационном исследовании является доминирующим.
Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя совокупность приемов и способов научного анализа, целесообразность применения которых определяется объектом и предметом исследования. В нее входят общенаучные методы (диалектический, анализ и синтез), специализированные методы научного познания (институциональный, компаративный, коммуникативный, исторический, нормативно-правовой, структурно-функциональный), а также анализ эмпирического материала. Институциональный теоретико-методологический подход позволяет дифференцировать ЭП-функции различных политических институтов и органов власти. С помощью коммуникативного метода автор рассматривает государство и граждан в качестве единиц политического общения и коммуникации, которое ведется с помощью различных электронных средств взаимодействия. В работе использовался исторический подход для выявления масштаба распространения ЭП, динамики использования новых ИКТ и ЭП и их роли в системе государственного управления. Особое место в работе занимает нормативно-правовой подход, позволивший изучить
существующую в России законодательную базу по ЭП, дать оценку его инновационного потенциала. В диссертации широко применяются компаративный и структурно-функциональный подходы, как основные для данной работы методы анализа моделей и технологических аспектов внедрения ЭП в Европе и России.
Эмпирическая база представлена нормативными и законодательными актами, материалами СМИ, официальными исследованиями ООН и другими официальными публикациями по проблемам развития информационного общества и ЭП. Кроме того, автором был проведен анализ материалов научных конференций и «круглых столов», проведенных по тематике диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. В результате проведенной работы:
1. Доказывается, что ЭП в условиях конституционной демократии обеспечивает информационно-коммуникационными средствами подотчетность, открытость и гласность правительственных решений в обществе.
2. Проведен анализ демократического потенциала ЭП, связанный с новыми формами электронного взаимодействия между гражданами и государством - порталы государственных услуг, электронный парламент, петиции.
3. Установлено, что ЭП способствует увеличению степени участия граждан в политической жизни страны посредством электронной демократии.
4. Выявлено, что эффективному освоению ЭП-систем на общероссийском и региональном уровне препятствует неадекватная нормативно-правовая база.
5. Установлены организационные, политические и психологические барьеры на пути освоения ЭП-системы.
6. Доказано, что на региональном уровне освоение ЭП-систем зависит от создания адекватной нормативно-правовой базы, интеграции
государственных информационных систем, внедрения электронных административных регламентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электронное правительство (ЭП) - это организационно-управленческая инновация, новая, основанная на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), социально-ориентированная форма государственного управления. Она требует кардинального пересмотра взаимоотношений между институтами власти и общества и ориентирована на эффективное, быстрое и прозрачное предоставление информации гражданам, бизнес структурам, а также органам государственной власти для обеспечения эффективного и успешного функционирования политической системы.
2. ЭП делает систему государственного управления более прозрачной и подотчетной, открывает для граждан доступ к процессу принятия политических решений. Внедрение ЭП обладает существенным демократическим потенциалом. ИКТ не несут никакой идеологической нагрузки, а ЭП проецирует присущие экономической и политической системе свойства. Позитивный эффект в области развития демократии и гражданского общества напрямую связан не только с системой демократических традиций в государстве, но и с новыми формами электронного взаимодействия в обществе.
3. Развитие новых технологий и ЭП приводит к увеличению степени участия граждан в политической жизни страны и в процессе принятия политических решений, к развитию идеалов гражданского общества. На современном этапе возникает новая форма демократии - электронная, в которой сочетаются элементы представительной и прямой демократии. В электронной демократии выделяют 3 этапа: информирование, консультирование и участие. Благодаря таким технологиям как электронное голосование, электронный референдум и другим, успешно применяемым в Европе, электронная демократия дает возможность участвовать в политической жизни всем гражданам, независимо от их социальной,
культурной, расовой, религиозной и другой принадлежности. Процессы формирования электронной демократии в государстве свидетельствуют о масштабной модернизации политической системы, о появлении новых субъектов политики.
4. ЭП в России на сегодняшний день не отражает содержания управленческих процессов государства. Нормативно-правовая база ЭП развита недостаточно. Действующее законодательство по-прежнему не рассчитано на использование электронного документооборота и электронной цифровой подписи, что делает невозможным возникновения нового типа отношений. ЭП не решает задач административной реформы, так как ориентировано на поддержку новыми ИКТ старой системы управления, вместо того, чтобы дать к ее кардинальному преобразованию и оптимизации.
5. Практика внедрения ЭП в России включает ряд противоречивых особенностей. К ним относятся цифровое неравенство между регионами, проблемы психологического характера, связанные с нежеланием чиновничьего аппарата внедрять инновации в свою работу, а также риск возникновения новой формы коррупции - Э-коррупции. Э-коррупция -превышение служебных полномочий с использованием потенциала новых ИКТ и ЭП. Государственные служащие могут воспользоваться преимуществами и возможностями новых ИКТ для реализации личных интересов, противоречащих интересам общества. Источником Э-коррупции является асимметрия между специалистами в области ИКТ и остальными чиновниками, не способными с ними конкурировать.
6. Позитивные тенденции развития региональных информационных ресурсов проявляются в создании и расширении нормативно-правовой базы, создание сети многофункциональных центров оказания услуг, разработка и внедрение электронных административных регламентов, интеграция государственных информационных систем с целью совершенствования межведомственного взаимодействия, расширение возможностей для доступа граждан к ИКТ для их вовлечения в процессы принятия политических
решений и государственного управления. ЭП в Ростовской области развивается активно по нескольким направлениям: портал donland.ru, создание сети МФЦ, а также корпоративная сеть телекоммуникационной связи областных органов государственной власти и административных центров региона (КСТС).
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, сформулированные автором в диссертационной работе, служат более углубленному исследованию процессов модернизации политической системы государства и системы государственного управления посредством введение новых ИКТ и ЭП. Материалы диссертации могут дополнить образовательные курсы по политологическим и общегуманитарным дисциплинам. Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для решения задач по внедрению и развитию ЭП в России, и в Ростовской области в частности.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре конфликтологии Южного Федерального Университета. Основные положения и выводы работы были изложены в ходе работы научной конференции «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» (15 декабря 2010г.), научно-практического форума «Молодежная инициатива - 2011» (13 мая 2011г.), а также круглого стола «Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современной конфликтологии» (29 сентября 2011 г.). Результаты исследования были опубликованы в научных журналах «Гуманитарные и социально-экономические науки» и «Общество и право», входящих в перечень научных журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ, а также в ряде других специализированных изданиях.
Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, приложения и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и основная рабочая гипотеза исследования, изложены цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретические и методологические основы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации - «Основы анализа концепции Электронное правительство» - анализируется понятийно-категориальный аппарат, позволяющий раскрыть сущность феномена ЭП в отечественной и западной политической науке; выделяются различные аспекты функционирования и развития ЭП, содержится обзор основных подходов, в рамках которых проходила разработка концептуальных теоретических основ процесса внедрения ЭП.
В первом параграфе - «Эволюция теоретико-методологических подходов к исследованию сущности и структуры электронного правительства» - были изучены и обобщены отечественные и зарубежные теоретические представления об ЭП, исследованы дефиниции ЭП различных авторов и международных организаций. Показана динамика развития определений ЭП от «Государства в Сети», простого наличия Интернет-порталов органов государственной власти до концепции глобального качественного преобразования системы государственного управления.
Было отмечено, что ЭП обладает большим потенциалом, в частности оно повышает эффективность и экономичность оказываемых государственных услуг, не просто ускоряя этот процесс и делая его более дешевым, но в значительной степени усиливая позитивный социальный эффект через поддержание с обществом постоянной обратной связи - посредством соучастия граждан. ЭП - постоянный фактор модернизации,
совершенствования госаппарата, который превращается из бюрократического «тормоза» в источник инноваций.
Идеи нового государственного управления усиливаются и продолжают свое развитие в контексте глобального перехода к информационному обществу. Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) рассматривается как стратегический инструмент, предоставляющий дополнительные возможности для взаимодействия, в том числе с целью решения общественно-политических задач. Использование ИКТ повышает процент вовлеченности граждан в процесс государственного управления на всех уровнях, предоставляя гражданам возможность влиять на процесс принятия политических решений.
Во втором параграфе - «Электронное правительство и развитие демократии. Электронная демократия» - подчеркивается, что ключевая цель ЭП - достижение более высокого уровня прозрачности и подотчетности государственных структур. Рассматривается демократический потенциал ЭП.
В современном обществе, Интернет берет на себя роль доминирующего канала коммуникации между обществом и государством. Функционируя по принципу «многие-многим», он дает возможность всем гражданам участвовать в политике государства в глобальном масштабе. Происходит развитие диалога между политиками и гражданами в режиме реального времени на основе партнерства и в условиях сетевой организации общества.
На этом этапе можно говорить о возникновении электронной демократии. Она представляет собой новую форму взаимодействия государства и граждан, при которой с помощью ИКТ и ЭП удовлетворяются информационные потребности граждан относительно принимаемых государственных решений, разрабатываемых программ и законодательных инициатив.
Выделяется 2 подхода к соотношению ЭП и электронной демократии. Первый подход рассматривает электронную демократию как часть ЭП. Электронная демократия и участие считаются полноправными элементами в
структуре ЭП и трактуются как электронная реализация узаконенных демократических путей или процедур принятия решений. Согласно этому подходу, они сводятся к технологическим аспектам, а именно, к электронным выборам и электронному голосованию.
Второй подход, напротив, рассматривает ЭП как часть электронной демократии. ЭП является важным элементом электронной демократии, но далеко не исчерпывает ее, так как последняя включает в себя не только взаимодействие граждан со структурами управления, но и всю сферу сетевого взаимодействия граждан, организаций и институтов через электронную коммуникационную систему, т.е. всю сферу публичного, или сферу гражданского общества.
ЭП может оказывать воздействие на развитие демократии. Оно поддерживает основные демократические принципы, а также способно увеличить количество граждан, участвующих в политическом процессе.
Во второй главе - «Электронное правительство - фактор модернизационных изменений политической системы. Электронное правительство в современной России» - исследуется европейский опыт внедрения и развития ЭП, анализируется нормативно-правовая база ЭП в России, влияние новых ИКТ на российские политико-управленческие процессы, кроме того, процесс внедрение ЭП рассматривается на уровне субъекта РФ.
В первом параграфе — «Опыт европейского сообщества в развитии электронного правительства» - рассмотрены ЭП-системы, функционирующие в Европе.
В конце XX века на европейском пространстве сформировались факторы социально-экономического, научно-технического и культурного развития, которые можно рассматривать как предпосылки перехода к информационному обществу. Повышение сложности государственного управления, сформированные требования со стороны общества к качеству и оперативности решения его проблем, а также политические задачи и борьба
за доверие и лояльность граждан обусловили внедрение новых ИКТ в политико-государственное управление европейских государств, привели к созданию ЭП.
Первоначально внедрение электронных инициатив было частью административных преобразований. Проведенные ранее в ЕС административные реформы заложили базис для внедрения ЭП в части внутренних административных процессов, трансляции принципов электронной коммерции в государственный сектор, практик предоставления государственных услуг населению, опыта взаимодействия государства, бизнеса и граждан, создания клиентоориентированного подхода, и соответствующих ему структурных образований.
Вместе с тем, исследование официальных документов в сфере информатизации и концептуальных подходов к ИКТ в политико-административной сфере государств-членов ЕС показало, что в дальнейшем сутью реформ стали сами проекты ЭП, меняющие характер деятельности государства и его взаимодействие с обществом. На современном этапе государственная политика в сфере ЭП ориентирована на задачи по достижению беспрецедентного уровня открытости правительства и доверия общества к нему, по созданию системных решений для обеспечения прозрачности государственного управления, гражданского участия, сотрудничества государства и общества.
Для европейских государств основная идея ЭП заключается в том, что оно выступает в качестве инструмента развития демократии, увеличения степени участия населения, а также усиления контроля граждан над государством. Процесс реформирования систем государственного управления в Европе связан с реорганизацией государственных органов, внедрением технологий инновационного управления и модели электронной демократии, основной целью которых должно быть повышение качества и конкурентоспособности государственных услуг.
Кроме того европейский опыт внедрения и развития ЭП интересен еще и с той точки зрения, что в Европе развития ЭП происходит неравномерно, ассиметрично. В этой связи, европейские принципы и модели внедрения ЭП были бы полезны российским исследователям для последующего изучения и, возможно, переноса некоторых аспектов на российскую действительность.
Во втором параграфе - «Нормативно-правовая база электронного правительства в РФ» - посвящен анализу различных нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс внедрения и развития ЭП в России, регулирующих доступ к информации, степень открытости органов государственной власти и прозрачность управленческих процедур и процесса принятия решений.
Для государства как политико-правового института главное значение имеют нормативное закрепление использования ИКТ в работе органов государственной власти, а также создание законодательной базы в этой сфере. Без надлежащего развития нормативно-правовой базы, большинство ЭП-проектов могут остаться в статусе инициативных работ и дорогостоящих экспериментов.
Правовую основу регулирования информационного взаимодействия между государством и гражданами составляют федеральные законы и другие нормативные акты РФ, регламентирующие вопросы использования ИКТ в деятельности органов государственной власти. Информационное законодательство РФ находится в стадии активного развития. Деятельность по созданию ЭП в России ассоциируется, прежде всего, с ФЦП «Электронная Россия (2002-2010)». Однако первая редакция этой программы не увязывалась с приоритетами административной реформы. Это существенно затрудняло процесс перехода органов государственной власти на электронные системы. Законодательная база для развития ЭП расширилась с принятием концепции административной реформы. Принимая во внимание тот факт, что принятые документы имеют статус стратегий, нормативная база
находится на начальном этапе своего развития и не адекватна реальным процессам распространения ИКТ в современной России.
Несмотря на существенные инициативы, предпринимаемые Правительством РФ по развитию законодательства и созданию прочной нормативно-правовой базы по ЭП, действующее законодательство не лишено недостатков и требует корректировки и пересмотра. Сфера внедрения и развития ЭП регулируется большим количеством нормативно-правовых актов разного уровня, слабо связанных между собой. Кроме того следует отметить, что не определено взаимодействие нормативно-правовой базы по ЭП с другими отраслями права, что обусловливает противоречивость и фрагментарность нормативно-правовой базы, а также значительно снижает ее эффективность. Отсутствуют четкие механизмы реализации права граждан и бизнес структур на доступ к официальной информации.
Нормативно-правовая база ЭП в России развита недостаточно. Она не соответствует реальным потребностям участников правоотношений, игнорирует реальные возможности новых ИКТ для обеспечения эффективной коммуникации между государством и гражданами.
В третьем параграфе - «Технологические аспекты развития российского электронного правительства» - описана современная стадия развития ЭП в России, проведен анализ количественных показателей уровня развития ЭП в России на основе рейтинга, разработанного Департаментом экономического и социального развития ООН, рассмотрена основные трудности и препятствия на пути создания эффективного ЭП в России.
Практическое внедрение ЭП в России, на сегодняшний день, представляет собой совокупность различных нормативных, политических, управленческих и технологических инициатив. Во-первых, это многочисленные мероприятия, объединенные под эгидой административной реформы. Во-вторых, большое внимание уделяется созданию официальных веб-сайтов органов государственной власти, а также развитию портала gosuslugi.ru. Кроме того, стоит отметить инициативы по созданию так
называемых МФЦ (многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг населению).
Согласно рейтингу готовности к ЭП, составленному ООН, в 2008 году Россия находилась на 60-м месте, а в 2010-м поднялась на 59-е. Низкая позиция России в рейтинге ООН - результат двух основных факторов: низких значений телекоммуникационного индекса и индекса развития электронных услуг. Если по индексу развития человеческого капитала Россия занимает 39 место, то по телекоммуникационному индексу - 63, а по индексу развития электронных услуг - 68. С одной стороны, для России характерны очень высокие темпы проникновения ИКТ. По абсолютному количеству Интернет-пользователей Россия сейчас занимает восьмое место в мире. Кроме того, доля месячной Интернет-аудитории среди взрослого населения к середине 2010 года достигла 43млн человек. Это средний мировой показатель. Но главной причиной, по которой рейтинг развития ЭП в России остается очень низким, является уровень развития электронных услуг. Согласно исследованиям экспертов ООН, наша страна в основном находится на втором уровне пирамиды эволюции ЭП - «усовершенствованные информационные услуги». Нахождение на этом уровне предполагает оказание гражданам государственных информационных услуг, в том числе доступа к архивам с нормативно-правовыми документами, размещения образцов документов, необходимых при взаимодействии с государственными органами и оперативного информирования о текущей деятельности органов государственной власти.
Позитивные последствия перевода государственных услуг в электронный вид неоспоримы. Но при этом также возникают и существенные трудности:
- цифровое неравенство Далеко не все граждане имеют возможность использовать компьютер и Интернет, поэтому государство обязано поддерживать и финансировать альтернативные формы взаимодействия.
- новая форма коррупции - Э-коррупция
Внедрение ЭП может привести к «переквалификации» коррупции, продвижению новых источников дохода для коррумпированных чиновников. Э-коррупция заключается в том, что государственные служащие могут воспользоваться преимуществами и возможностями новых ИКТ для реализации личных интересов, противоречащих интересам общества. Источником Э-коррупции является асимметрия между специалистами в области ИКТ и остальными чиновниками, не способными с ними конкурировать.
- проблемы психологического характера.
При традиционной системе оказания услуг, государственный служащий символизирует государство, является его живым воплощением. Эти традиции очень сильны в России, заложены в русской ментальности. В электронном государстве гражданин не сталкивается с управленческим аппаратом, все транзакции происходят через Интернет. Поэтому государство приобретает оторванный от реальности, абстрактный характер.
И наконец, в четвертом параграфе - «Развитие электронного правительства на уровне субъекта РФ. Электронное правительство в Ростовской области» - предпринята попытка анализа Интернет-порталов органов государственной власти на уровне субъекта РФ.
Рассмотрены этапы внедрения ЭП на региональном уровне. К ним относятся создание механизма межведомственного информационного обмена, установление различных форм взаимодействия с гражданами и завершающий этап - дистанционная оплата электронной услуги.
Современным методологическим подходом организации этого взаимодействия является принцип «одного окна». Этот принцип возник в организациях частного сектора, работающих в финансовой сфере. В его основе лежит принцип работы супермаркета. Основная идея заключается в том, чтобы предоставить гражданину весь комплекс государственных услуг в одном месте.
Процесс взаимодействия граждан с государством посредством новых ИКТ и Интернет неразрывно связан с проблемой качественных изменений государственного управления, с необходимостью разработки новых социокоммуникативных механизмов согласования интересов субъекта и объекта. Только после этого можно будет выполнять весь цикл оказания государственной услуги через Интернет.
Развития ЭП в российских регионах происходит крайне неравномерно. На этот процесс оказывают влияние множество факторов: развития экономики, бизнеса, средний уровень дохода на душу населения и даже социокультурные особенности. Успех внедрения ЭП-проектов строится по определенным принципам. Важным является принцип доминирования организационных изменений над инфокоммуникационными.
Суть этого принципа заключается в том, что центральной частью процесса создания ЭП является не информатизация и компьютеризация органов государственной власти, а административная реформа. Как показывает опыт внедрения ЭП в тех странах мира, которые добились на этом пути серьезных позитивных результатов, последние были достигнуты не столько благодаря развитию ИКТ, сколько благодаря радикальному изменению в самой парадигме государственного управления.
Кроме того, следует отметить принцип достижения быстрых побед и принцип незавершённости деятельности по созданию ЭП. Первый принцип заключается в том, что на каждом этапе реализации комплексного проекта по ЭП лучше начинать с тех преобразований, которые повлекут за собой быстрый и убедительный эффект. Для этого необходимо разбить весь проект на несколько этапов с ясно сформулированными промежуточными целями и задачами, а также условиями для их достижения. Выполнение очередного этапа и получение конкретного результата будет означать еще одну быструю победу на пути к комплексному внедрению ЭП-системы. Второй принцип рассматривает ЭП как частный случай более общего процесса - процесса совершенствования системы государственного
управления. Процесс совершенствования государственного управления не может быть завершён никогда. Это свойство распространяется и на ЭП-системы. Можно говорить об относительной завершённости процесса внедрения ЭП, если созданы основные, базовые характеристики, однако в ходе функционирования этой базовой версии неизбежно потребуется ее развитие и модернизация. Потребность в ЭП будет расти там, где оно итак развито. Это обусловлено тем, что каждый уже функционирующий ЭП-сервис инициирует необходимость его дополнения и развития.
Также в ходе диссертационного исследования автором был подробно рассмотрен процесс внедрения и развития ЭП в Ростовской области.
Ростовская область по данным на июль 2010 г. занимает 8-е место в России по темпам внедрения сети телекоммуникационной связи12. Все органы государственной власти в единое информационное пространство предстоит объединить к 2014 году. Вопрос появления полноценного ЭП в регионе является одной из приоритетных задач. В Ростовской области утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий»13, рассчитанная на 2010-2013 годы. Главная цель программы - расширение возможности доступа граждан к информации для реализации своих конституционных прав и повышение качества предоставления государственных услуг гражданам и организациям Ростовской области.
Внедрение ЭП и повышение уровня и качества использования информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области позволит повысить уровень и качество жизни населения. Поскольку эти процессы напрямую повлекут за собой увеличение уровня инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, социально-экономическое развитие.
12 http://www.eos.ni/eos (1е1орг/ео$ де!орг т1е51ша'(1е1а|1_р|1р?Ш^73007&5ЕСТ10\! 1Р=595 (дата обращения 18.06.2011 г.)
13 Ииру/шш* (1оп1ап<1.гц/1)сГаи11.а5Рх''ра1ге1<1^91306(дата обращения 18.06.2011 г.)
В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, делаются общие выводы, в частности о том, что ЭП представляет собой организационно-управленческую инновацию, новый способ организации и развития системы государственного управления. ЭП присуща ориентация на принципиально более тесную связь с гражданами, кардинальное улучшения показателей получения полезных результатов деятельности чиновников и государственных органов.
Тем не менее, автор полагает, что создание ЭП в России сдерживается как ввиду низкого уровня развития информационного общества, так и ввиду политико-административных проблем, доказывает необходимость совершенствования государственной политики в данной сфере.
Распространение ЭП в значительной степени зависит от готовности использования интерактивных сервисов населением и бизнес структурами, возможностей доступа к Интернет и непосредственно связано с уровнем благосостояния граждан и социально-экономическим развитием российских регионов.
В Приложении приводятся адреса официальных веб-порталов органов государственной власти, функционирующих в российских регионах по состоянию на 01.01.2011 г.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1) Шустова М.С. Электронное правительство и электронная демократия в России. // Гуманитарные и социально-экономические науки. - № 3, 2011. г. Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет» С. 97-101-0,3 п.л.
2) Шустова М.С. К вопросу внедрения электронного правительства и электронной демократии в Европе. // Общество и право. - № 2, 2011. г.
Краснодар: Изд-во Краснодарского университета МВД России С. 273277-0,3 п.л.
Публикации в других научных периодических изданиях:
3) Шустова М.С. Е^оуегптегП и борьба с коррупцией: новые вызовы информационного общества. // Альманах современной науки и образования. -№ 5, 2011 г.Тамбов: Изд-во Грамота С. 25-27-0,2 п.л.
4) Шустова М.С. Роль электронного правительства в борьбе с коррупцией. // Материалы II ростовского молодежного научно-практического форума «Молодежная инициатива - 2011» 13 мая 2011 г. Ростов-на-Дону, Изд-во Южного Федерального Университета С. 71-73 -0.2 п.л.
5) Шустова М.С. Электронное правительство: европейский опыт и российская действительность. // Труды аспирантов и соискателей Южного Федерального Университета, том XVI, 2011г., г. Ростов-на-Дону, Изд-во Педагогического института Южного Федерального Университета С. 344-347 - 0.3 п.л,
6) Шустова М.С. Электронное правительство и методы урегулирования конфликтов. // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современной конфликтологии. Сборник научных трудов, 2011г. г. Ростов-на-Дону, Изд-во Южно-Российского института - ф-ла РАНХиГС С. 340-343 - 0,2 п.л.
7) Шустова М.С. Концепции соперничества и заинтересованных лиц в исследовании электронных правительственных систем. // Материалы научной конференции кафедры конфликтологии ЮФУ «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» выпуск № 2, 2011 г., г. Ростов-на-Дону, Изд-во Южного Федерального Университета С. 146152-0,4 п.л.
8) Шустова М.С. Проблемы развития электронного правительства на уровне субъекта РФ. // Материалы научной конференции кафедры конфликтологии ЮФУ «Конфликты и безопасность в
трансформирующемся обществе» выпуск № 3 2011 г., г. Ростов-на-Дону, Изд-во Южного Федерального Университета С. 200-216 - 0,4 п.л.
9) Шустова М.С. Внедрение и развития электронного правительства в Ростовской области. // Современные научные исследования и инновации. - Сентябрь, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/09/2425
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный Федеральный Университет»
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ШУСТОВОЙ Марины Сергеевны
Тема диссертационного исследования: «Электронное правительство: содержательная характеристика политической системы современной России»
Научный руководитель КОНОВАЛОВ Валерий Николаевич доктор философских наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Шустова Марина Сергеевна
Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1.3.
Заказ № 3. Тираж 100 экз. Отпечатано ИП Беспамятное C.B. 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 174