автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яковлева, Евгения Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Яковлева, Евгения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. «ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО» КАК КОНЦЕПЦИЯ И ПРАКТИКА.

1. Основные подходы к понятию «электронное правительство».

2. Административная реформа и электронное правительство.

3. Архитектура и функции электронного правительства.

4. Этапы формирования электронного правительства.

5. Стимулы и препятствия при формировании электронного правительства.

2 ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.

1. Западная модель государственной политики в сфере электронного правительства. Электронная демократия.

2. Восточная модель государственной политики в сфере электронного правительства.

3 ГЛАВА. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

1. Современная стадия развития электронного правительства в России

2. Осуществление федеральной целевой программы «Электронная Россия».

3. Возможная политическая стратегия в области электронного правительства для современной России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Яковлева, Евгения Александровна

Актуальность темы исследования

Развитие информационных технологий становится сегодня важнейшим фактором жизни мирового сообщества. Их широкое распространение преобразует современную действительность, приводит к серьезным сдвигам в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Среди глобальных тенденций, обусловливающих актуальность данной тематики информационных технологий в целом и электронного правительства, в частности, необходимо отметить следующие.

Во-первых, процессы целенаправленного использования информационно-коммуникативных технологий, как одной из движущих сил совершенствования государственного управления, начались несколько десятков лет назад практически одновременно в целом ряде западных и восточных государств. Информационно-коммуникативные технологии стали основой для глобализации, все больше влияют на общественное развитие.

Во-вторых, значительно (примерно в 1,5 раза в год1) возрастает число интернет-пользователей.

В-третьих, в современных условиях чрезмерно централизованные структуры оказываются не в состоянии реагировать с необходимой скоростью на стремительные изменения окружающего мира, а отсюда , возрастают потребности в большей гибкости и мобильности государственных служб.

Ирхин Ю.В. «Электронное правительство и социум: попытка системного сравнительного анализа//АНО «Общественно политический журнал. Журнал политической философии и социологии политики «Понятия. Анализ. Хроника. Прогноз». - 2005. - №1 (36) -с.123.

И, наконец, в условиях усиления глобализационных процессов национальные правительства для обеспечения или поддержки необходимого уровня международного сотрудничества вынуждены реагировать на современные требования новых технологий.

В целом информационное общество предполагает неизбежную трансформацию политических институтов и государственного управления в смысле изменения функций и в плане структурных подвижек.

Наша страна не может остаться в стороне от данных процессов, несмотря на то, что ведущие в этой сфере государства в значительной степени опережают уровень информатизации в России. Это обусловливает актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Существуют интегрированные рейтинги, оценивающие степень готовности различных государств к информационному обществу и его управленческим структурам. Network Readiness Index, подготовленный Гарвардским университетом, ставит Россию на 61-е место из 75 стран, рассмотренных при анализе2.

Однако за рубежом накоплен многосторонний опыт, обобщив который Россия сможет сделать значительный шаг в совершенствовании государственного управления на основе применения информационно

Ирхин Ю.В. «Электронное правительство и социум: попытка системного сравнительного анализа//АНО «Общественно политический журнал. Журнал политической философии и социологии политики «Понятия. Анализ. Хроника. Прогноз». - 2005. - №1 (36) -с.123. коммуникативных технологий и в конечном итоге построить систему электронного правительства.

При этом необходимо понимание того, что, с одной стороны, государства-лидеры в области электронного правительства применяли в процессе трансформации государственного управления принципиально различные политические стратегии. Это означает, что Россия может выбрать для себя наиболее адекватную из них для адаптации на своей территории и применительно к своим условиям и целям. С другой стороны, структура органов государственной власти и местного самоуправления, культурные и профессиональные характеристики государственной службы в России отличаются рядом особенностей. Государственное управление еще не стало системой, обслуживающей интересы гражданского общества. Отсюда наложение друг на друга процессов информатизации и рационализации государственной службы.

Проходящая в стране административная реформа ориентирована как на обеспечении условий для инновационных действий государственного аппарата, так и на развитие его профессиональных качеств, т.е. способности к планированию управленческой деятельности и широкому использованию программных методов управления, связанных с постановкой точно сформулированных задач с количественными и качественными показателями, позволяющими обеспечить контроль за их выполнением, что соответствует современным представлениям о государственном управлении информационного общества. Электронное правительство а данном случае выступает как целью, так и важнейшим фактором административных новаций. Однако трудности преобразований свидетельствуют о серьезных проблемах в соотнесении целей и ресурсов реформы, последовательности действий правительства, что во многом определяется выбранной политической стратегией действий.

Таким образом, разработка политической стратегии формирования электронного правительства в современной России является весьма актуальной проблемой. Исследование в этой области представляется значимым как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы

Для разработки методологических оснований диссертационного исследования особое внимание необходимо уделить исследованиям проблем информационного общества, проведенным Алексеевой И.; Беллом Д., Зуевым С.Э., Иноземцевым В., Кастельсом М., Поппером К.Р., Тоффлером Э. и Тоффлер X., Уэбстером Ф., Цвылевым Р.И., Эриксеном Т.Х.3 и др;

3 Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. Вып. 1. М., 1999.

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. -М.: Academia, 1999.

Зуев С.Э. Измерения информационного пространства (политики, технологии, возможности)//Музей будущего: информационный менеджмент / Сост. А.В.Лебедев. М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С.230-250.

Иноземцев В. За пределами экономического общества (постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире). - М.: Academia, 1998. - 640 с.

Castells М. The Information Age: Economy, Society and Culture. Vol. 1: "The rise of the network society". Vol. 2: "The power of identity". Vol. 3: "End of millennium". - Oxford, and Maiden, Massachussets: Blackwell Publishers. 1996,1997,1998.

Castells M. The Rise of the Network Society. London, Blakwell Publishers, 1996

Castells M. The Internet Galaxy: Reflections on the Internet, Business and Society. - Oxford: Oxford University Press, 2001.

Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М.: ГУ ВШЭ,

2000.

Достижение обобщенного теоретического осмысления места и роли информационных технологий в государственном управлении стало возможным благодаря исследованиям политических коммуникаций, коммуникативных систем и современных коммуникативных технологий в политическом процессе. В этом аспекте следовало бы отметить работы Анохина М.Г., Беннета Л. и Энтмана Р., Березина В.М., Вершинина М.С., Грачева М.Н., Земляновой Л.М., Кретова Б.Е., Лассуэла Г., Назарова М.М., Почепцова Г.Г., Соловьева А.И., Туронока С.Г.4 и др.

Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество. Пер. с англ. Барсуковой С.Ю.//Мир России.-2000.-№1.

Кастельс М., Киселева Э. Россия в информационную эпоху // Мир России. 2001. N 1.

Поппер K.P. Открытое общество и его враги. В 2-х томах. - М.: Феникс, Международный фонд "Культурная инициатива", 1992.

Toffler Alvin. The Third Wave. - Collins, 1980.

Тоффлер Э., Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика Третьей волны. -Новосибирск: Сибирская молодежная инициатива, 1996.

Тоффлер Э. Шок будущего. М.: ACT, 2001

Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге 21 века. - М.: ACT, 2001.-669 с.

Теории информационного общества. Пер. с англ. Арапова M.B., Малыхиной H.B. Под ред. Вартановой E.J1. - М.: Аспект Пресс, 2004.

Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. - М.: Наука, 1996

Эриксен T.X. Тирания момента. Время в эпоху информации. - М.: Весь Мир, 2003.- 208 с.

4 Анохин М.Г. Компьютерные технологии в политике и политологии/Юбщая и прикладная политология: Учебное пособие / Общ. ред.: Жуков В.И., Краснов Б.И, - М., 1997. - C.760-771.

Анохин М.Г, Комаровский B.C. Информационные технологии в политике // Политика: возможность современных технологий. - М., 1998. C.230- 246.

Большим значением для данного исследования обладают также труды, посвященные изучению проблем реформирования государственного управления в России. В данном аспекте следовало бы отметить работы

Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникационные технологии в политике/Кафедра политологии и политического управления Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерацию. - М.: РАГС, 1998.

Bennett, W. Lance, Entman, Robert M. Mediated Politics: Communication in the Future of Democracy (Communication, Society and Politics. - Cambridge University Press, October. 2000.

Березин B.M. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М.: РУДН, - 2002.

Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2001. - 253 с.

Грачев М.Н. Компьютерные технологии в прикладных политологических исследованиях//Программы дисциплин магистерской подготовки по направлению социально-экономические знания/Отв. ред.: д.ф.н., проф. Зыбайлов Л.К. - М.: Прометей, 1999. - С.15-17.

Грачев МП. Политическая коммуникация//Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - № 1. - С. 24-39.

Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. / Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Издательство МГУ, 1999. - 301 с.

Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995.

Кретов Б.Е. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. N 1. С. 101-115.

Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996.

Назаров М.М. Средства массовой коммуникации и российское общество на пороге XXI века//Социально-гуманитарные знания. 1999. С. 11-21.

Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001. - 656 с.

Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М.: Acneicr Пресс, 2004. - 332 с.

Туронок С.Г. Интернет в политике: Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. Курс лекций. - М.: Международный университет (в Москве), 2003.

Антонова А.А., , Гришковца А.А., Калиниченко Л.А., Лобанова В.В., Серикова С.Н., Старовойтова А.В.5 и др.

Существенным значением для исследования обладают также работы, посвященные описанию особенностей социальных отношений в виртуальной реальности, изученных Ивановым Д.В., Париновым С., Рейнгольдом X.6 и др.

5 Антонов А.А. Реформа государственной службы и новое служебное законодательство РФ//Материалы Пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука -экономике России». - Ставрополь, 2005.

Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс. - М., 2003.

Калиниченко Л.А. Сравнительный анализ новейшего мирового опыта модернизации государственной службы. Рекомендации по проведению административной реформы в Российской Федерации//Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Управление подведомственных образовательных учреждений, upou.rags.ru.

Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2004.

Сериков С.Н. Организационные преобразования - путь эффективного реформирования государственных организаций//Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт/под ред. В.И. Дрожжинова. - М!: Эко-Трендз, 2002.

Старовойтов А.В. Экспертная записка "Реформирование российской государственной гражданской службы и опыт зарубежных стран"//Фонд развития парламентаризма в России. -www.legislature.ru, сентябрь 2003.

6 Иванов Д.В. Виртуализация общества. СПб.: "Петербургское Востоковедение", 2000.

Иванов Д.В. Феномен компьютеризации как социологическая проблема // Проблемы теоретической социологии. Вып. 3. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2000.

Паринов С. Онлайновые сообщества: методы исследования и практическое конструирование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. - Новосибирск, 2000.

Rheingold Н. The virtual community: Homesteading on the electronic frontier. - N.Y., 1993.

Собственно электронное правительство является предметом изучения как теоретиков-политологов, так и практиков в правительственных структурах. Политологический контекст данной темы глубоко изучается в работах Александера Дж.Х. и Граббса Дж.В., Браунинга Г., Гира Р.К. и Янга Б.А., Йилдиса М., Маклина С.А., Райли Т.Б. и Холмса Д.7 и др.

Кроме того, значительный вклад в изучение тематики информационного общества и электронного правительства вносят аналитические группы в рамках общественных и коммерческих организаций: Accenture, Gartner, GOL-IN, InfoDev, Всемирный банк, ООН, Процесс Консалтинг8 и др.

Rheingold Н. The virtual community: surfing the Internet. - L., 1995.

7 Alexander, Jason H., Grubbs, Joseph W. Wired Government: Information Technology, External Public Organizations, and Cyberdemocracy. - University of Delaware.

Browning G. Electronic Democracy: Using the Internet to Influence Politics. - Wilton,CT: Online Inc., 1996.

Ghere, Richard K., Young, Brian A. The Cyber-Mangement Environment: Where Technology and Ingenuity Meet Public Purpose and Accountability. - Department of Political Science, University of Dayton.

Yildiz, Mete. Examining the Motivations for E-government from an Institutional Theory Perspective: Evidence from Turkey. - Indiana University, Bloomington, 2003.

Maclin, Stephen A. Going Online: What Public Managers Need to Know. - Division of Public administration, Northern Illinois University.

Riley, Thomas B. Electronic Governance and Electronic Democracy: Living and Working in the Connected World, 2001.

Холмс, Дуглас e.gov. Стратегии электронного бизнеса для государства. - М.: ACT, 2004.

8 Accenture. eGovernment Leadership - Realizing the Vision//The Government Executive Series, 2002.

Gartner. E-Government Architecture: Development and Governance, 2001, October 22.

Gartner. E-Government Cooperative Service Architecture, 2001, August 22.

Среди отечественных авторов и ученых из стран СНГ, внесших наибольший вклад в комплексное изучение темы электронного правительства с выделением ее политического аспекта, необходимо отметить следующих: Агамирзян И.Р., Голобуцкий А.П. и Шевчук О.Б., Гутри И.С., Данилин А.В., Дрожжинов В.И. и Зиндер Е.З., Дятлов С.А., Ирхин Ю.В., Клименко А.В.9 и др.

Projects: e-democracy//Government Online International Network. - www.governments-online.org.

InfoDev and the Center of Democracy and Technology. The E-government Handbook for developing countries, November 2002.

A Definition of E*Government//The World Bank Group. - www1.worldbank.org.

United Nations. The World Public Sector Report 2003: E-government at the Crossroads, 2003.

Процесс Консалтинг. Мониторинг и оценка "электронных правительств". Аналитический отчет//Система мониторинга для "электронного правительства", апрель 2003.

9 Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства/Яехнологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. - СПб., 25 - 29 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002.

Голобуцкий А.П., Шевчук О.Б. Электронное правительство. - Киев: UMC-Атлант, 2002.

Гутри И.С. Основные стратегии формирования электронного правительства/Л"ехнологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды VI Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 3 - 6 ноября 2003 г. - СПб.: Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2003.

Данилин А.В. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политической задачи к архитектуре «электронного правительства». - М.: ИНФРА-М, 2004.

Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации/под ред. Дрожжинова В.И., Зиндера Е.З. - М.: Эко-Трендз, 2004.

Дятлов С. А. Электронное правительство: понятие, структура, функции//Материалы Пятой всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества -интернет и современное общество» (IST/IMS-2002), секция «Электронное правительство в информационном обществе: теория и практика». - М., 2002.

Кроме того, необходимо отметить работу, проводимую «Центром компетенции по электронному правительству» Американской торговой палаты в России, по составлению расширенных рефератов на русском языке по материалам ведущих западных специалистов10.

Однако, на данный момент в российской литературе очевиден недостаток работ, в которых дается политологический анализ весьма актуальной на сегодня темы электронного правительства. Пока еще недостаточно изучена российская специфика данного явления современной политической жизни.

Большая исследовательская работа проведена в рамках разработки ФЦП "Электронная Россия". Впервые в российской практике при подготовке этой программы тематика электронного правительства рассматривалась единым

Ирхин Ю.В. «Электронное правительство и социум: попытка системного сравнительного анализа//АНО «Общественно политический журнал. Журнал политической философии и социологии политики «Понятия. Анализ. Хроника. Прогноз». - 2005. - №1 (36).

Клименко А.В. Электронные административные регламенты//Институт проблем государственного и муниципального управления. Государственный университет - Высшая школа Экономики. Теория и практика государственного управления. Состояние и механизмы модернизации российского государственного управления. - М.: Эпифания, 2004.

10 Центр компетенции по электронному правительству Американской торговой палаты в России. Тенденции и проблемы развития электронных правительств в США и в России. Расширенный реферат по материалам: Cohen Steven, Eimicke William. THE FUTURE OF E-GOVERNMENT: A PROJECTION OF POTENTIAL TRENDS AND ISSUES. - Columbia University, School of International and Public Affairs, January 2002. Центр компетенции по электронному правительству Американской торговой палаты в России. Возможные пути развития электронных правительств в странах развивающегося мира. Десять вопросов лидеров электронного правительства, которые они задают сами себе. Расширенный реферат по материалам: Pacific council on international policy. The western partner of the council on foreign relations. The working group on e-government in the developing world, April 2002; Roadmap for E-government in the Developing World. 10 Questions E-Government Leaders Should Ask Themselves. творческим коллективом, включающим представителей академической науки, специалистов из правительственных организаций, некоммерческих и коммерческих структур.

Объектом данного диссертационного исследования выступает электронное правительство как способ организации и развития государственного управления в условиях формирующегося информационного общества.

Предмет исследования включает политическую стратегию современного российского государства по формированию системы электронного правительства, предполагающей взаимосвязанные действия определенных управленческих и политических акторов в процессе модернизации системы государственного управления.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений и особенностей формирования оптимальной модели политической стратегической модели российского государства по формированию электронного правительства, выявление связанных с этим процессом политических рисков, раскрытие противоречивых связей административных преобразований деятельности по созданию электронного правительства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить целый ряд задач, в частности:

• уточнить понятийно-категорийный аппарат, раскрывающий процесс формирования и функционирования «электронного правительства», его структуру и функции в современном обществе;

• классифицировать этапы формирования электронного правительства в отдельно взятой стране (с учетом международного опыта);

• выявить наиболее распространенные проблемы и препятствия на пути создания электронного правительства, проанализировать возможные пути их решения в рамках существующих теоретических моделей;

• обобщить накопленный зарубежный опыт, с целью описания практики реализации политических стратегий формирования электронного правительства;

• выделить ключевые факторы формирования политической стратегии государства по созданию электронного правительства в России в рамках современного этапа административной реформы;

Данные цель и задачи диссертационного исследования, с одной стороны, обусловливают междисциплинарный характер работы на стыке политической теории, социологии, теории государственного управления и информатики, а с другой, определяют доминирование политологического подхода в качестве основного.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой избранных объекта и предмета исследования.

В этом контексте основу диссертационного исследования составляет анализ глобальных политических, социальных и экономических факторов, обусловливающих политическую стратегию формирования электронного правительства в странах мира и в России. Диссертационная работа базируется на применении принципов политической науки, теории государственного управления с использованием общенаучной методологии. Всесторонний охват проблемы исследования стал возможен с помощью применения сравнительного, структурно-функционального, социологического и статистического анализа, а также теории принятия государственных решений, теории рациональной бюрократии и «нового государственного управления». В исследовании широко используются работы зарубежных и отечественных ученых, а также актуальные материалы по проблемам электронного правительства, подготовленные экспертными группами международных организаций.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты статистических, социологических и политологических исследований, проведенных различными авторами, в том числе следующие:

• результаты исследования опыта реформирования систем государственного управления в странах мира и в России;

• результаты исследований степени применения принципов электронного правительства в государствах по различным критериям (к примеру, расширенные рефераты, изданные Центром компетенции по электронному правительству Американской торговой палаты в России);

• результаты исследований уровня технологического развития и информатизации общественной жизни в странах мира (в частности, исследование, опубликованное «Фондом общественного мнения» в 2004 году «Интернет в России/Россия в Интернете»;

• результаты исследования проблем государственного управления современной России;

• результаты сопоставительного анализа уровня развития и количества порталов государственных органов РФ в сети Интернет (исследование, проведенное компанией «Росбизнесконсалтинг»);

• результаты реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Кроме того, был проведен анализ законодательных актов по реформированию государственного управления, в том числе, связанных с тематикой электронного правительства, материалов научных конференций, «круглых столов», семинаров, проводимых различными организациями по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в сравнительном изучении современных тенденций информатизации государственного управления в различных странах мира и выявлении на этой основе связи политической стратегии государства по формированию электронного правительства с системой государственного управления в современных условиях.

Основные научные результаты и выводы состоят в следующем:

• Обоснована комплексная трактовка понятия «электронное правительство», в котором делается акцент на связь со структурным реформированием системы государственного управления и, в том числе, государственной службы.

• Выявлена специфика воздействия факторов макросреды, а также специфических страновых факторов на политическую стратегию формирования электронного правительства в зарубежных государствах и в России.

• Осуществлен критический анализ современной государственной политики России в области реформирования государственного управления и формирования электронного правительства, выявлены ее основные недостатки и противоречия.

• Разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизмов государственной политики в области внедрения электронного правительства в ее связи с системой государственного управления.

На защиту выносятся следующие положения:

• «Электронное правительство» обозначает новый способ организации и развития системы государственного управления, способ его трансформации и совершенствования для ориентации на принципиально более тесную связь с гражданами, кардинального улучшения показателей получения конкретных полезных результатов деятельности, большей эффективности деятельности и ответственности государственных органов.

• Основные черты будущего электронного правительства формируются в зависимости от политико-экономических систем конкретных стран, и в частности, от политического источника инициативы по развертыванию данных проектов, последовательности его действий, вовлеченных экономических и социальных ресурсов.

• Реализация концепции электронного правительства находится в тесной взаимосвязи с реформой государственного управления. С одной стороны, необходимость перехода к электронному государственному управлению требует уже на самых ранних этапах определенной перестройки основ административной системы, а с другой, переход к e-government сам по себе способствует повышению оперативности и эффективности принимаемых управленческих решений; снижению издержек на содержание государственного аппарата и повышению производительности труда государственных служащих; борьбе с коррупцией в правительственных структурах и др.

• Не существует прямой связи между динамикой осуществления проектов e-government в отдельно взятой стране и степенью ее демократизации, а также уровнем внедрения принципов «нового государственного управления».

• Существуют две основные модели политической стратегии формирования электронного правительства: «западная» и «восточная». Процесс реформирования государственного управления в западных странах, ориентированный на модель электронной демократии неразрывно связан с реорганизацией государственных органов на основе принципов «нового государственного управления». Проекты внедрения электронного правительства в восточных государствах успешно реализуются на основе применения принципов «рациональной бюрократии».

• Ситуация с электронным правительством в России полна противоречий. Проводимые реформы, связанные с внедрением электронного правительства, проблем российского государственного управления не решают, а иногда и усугубляют.

Это, в значительной степени, является следствием отсутствия

19 проработанной политической стратегии в сфере электронного правительства.

• Для современной России наиболее адекватной является восточная модель формирования электронного правительства, способная подготовить в перспективе почву для перехода к электронной демократии.

Научно-теоретическое значение диссертации заключено в возможности использования ее основных выводов и положений для более углубленного анализа информационно-коммуникативных составляющих государственного управления, а также системного описания разработки политической стратегии формирования электронного правительства. Выводы диссертационной работы могут быть также использованы для уточнения области применения информационных технологий в контексте различных политических процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования работы органов государственной власти в области электронного правительства, разработки оптимальной политической стратегии в данной сфере. Результаты исследования также могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании спецкурсов по теории государственного управления как в ВУЗах, так и для повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования

Основные положения, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в статьях, апробированы в выступлениях на конференциях, круглых столах и проблемных группах международного, университетского, факультетского и кафедрального уровней. Кроме того, отдельные материалы, вошедшие в состав диссертации, использовались в ходе преподавания курса «Политическая социология» на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Диссертация обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства"

Заключение

Анализ имеющегося теоретического и практического материала, проведенный в данной работе, позволил разработать комплексное, всеобъемлющее определение понятия «электронное правительство».

E-government сейчас - это термин, за которым фактически кроется очень лаконичное описание современного подхода (сформировавшегося в условиях информационного общества) к определению роли правительственных органов в жизни государства и общества. Этот термин обозначает новый способ организации и развития государственного управления, способ его трансформации и совершенствования для ориентации на принципиально более тесную связь с гражданами, кардинального улучшения показателей получения конкретных полезных результатов деятельности, большей эффективности деятельности и ответственности государственных органов. Описанный способ имеет в своей основе целенаправленное и скоординированное применение новых информационно-коммуникативных технологий для реализации функций правительства.

Широкое понимание электронного правительства выражает не только новый характер организационных отношений, но и трансформацию всего политического комплекса. Вместе с тем очевидна и бессмысленность автоматизации существующих неэффективных процедур управления. Если провести аналогию между корпорацией и государством, то можно сослаться на известный факт, заключающийся в том, что повышение эффективности функционирования корпорации в целом при внедрении информационно-компьютерной системы достигается только при одновременном проведении реинжиниринга основных бизнес-процессов.

Реализация концепции электронного правительства находится в тесной взаимосвязи с реформой государственного управления

Тесная и неотъемлемая связь качественных скачков в развитии общества и изменения моделей государственного управления проявляется в том, что "волны" административных реформ приходились именно на период глубинных социально-экономических и технологических изменений.

В частности, нетрудно проследить взаимосвязь между реформированием государственного управления и уровнем используемых информационных и коммуникационных технологий. В последней четверти XX века эти технологии стали ключевым элементом сбора, концентрации и обработки всей управленческой информации и, естественно, стали восприниматься как неотъемлемый управленческий компонент организационной структуры и объект совершенствования деятельности любой организации, в том числе и государственной - здесь речь идет о применении принципов электронного правительства.

Реформа государственного управления и, прежде всего, государственной службы стала приоритетом для многих развивающихся и переходных государств, не желающих безнадежно отстать в развитии. Они, как правило, осуществляют эту реформу, заимствуя отдельные элементы административной реформы у наиболее развитых стран и пытаясь приспособить их к национальным особенностям. Основными целями реформы государственного управления, как правило, является стремление решить текущие проблемы страны и обеспечить в обозримой перспективе соответствие государственного управления потребностям быстро меняющегося глобализирующегося и информатизирующегося мира.

С одной стороны, необходимость перехода к электронному правительству требует уже на самых ранних этапах определенной перестройки основ государственной службы, а с другой, переход к e-government сам по себе способствует повышению оперативности и эффективности принимаемых управленческих решений; снижению издержек на содержание государственного аппарата и повышению производительности труда государственных служащих; борьбе с коррупцией в правительственных структурах и др.

На современном этапе еще рано говорить о существовании одной наиболее эффективной для всех стран модели государственной службы и связанного с ней электронного правительства. Существуют два основных направления, в рамках которых западные и восточные страны проводят успешное реформирование государственного управления: «новое государственное управление» и «рациональная бюрократия».

Основной вывод здесь заключается в том, что процессы внедрения электронного правительства и реформирования государственной службы должны вестись параллельно, в тесной взаимосвязи друг с другом и на базе единых принципов - в рамках одной модели.

Именно этим объясняется тот факт, что в концепциях реформирования государственной службы принципы электронного правительства рассматриваются больше с точки зрения их применимости в повышении эффективности государственной службы, а в концепциях построения е-government - наоборот, система новых взаимоотношений выступает в качестве одного из компонентов, элементов архитектуры.

С точки зрения архитектуры, электронное правительство включает в себя следующие социально-гуманитарные и технологические составляющие: систему новых взаимоотношений; функциональную государственную компьютерную систему; внешнюю правительственную информационную систему; внутреннюю правительственную информационную систему; систему обеспечения комплексной информационной безопасности.

Кроме того, деятельность электронного правительства делится на следующие сегменты: взаимодействие государственных органов с гражданами; с частным бизнесом; с общественными организациями и органами местного самоуправления; с партнерами и поставщиками необходимых услуг; взаимодействие государственных органов между собой; взаимодействие государственных органов определенной страны с зарубежными партнерами. При этом во всех сегментах деятельности электронного правительства действует единый набор принципов.

Рассматривая функции электронного правительства, правильнее говорить о функциях правительства с точки зрения той формы, которую они обретают при переходе к электронному правительству. Потому как электронное правительство не выполняет какого-то своего принципиально нового особого набора функций, оно наследует большинство из них от традиционной модели, изменяя лишь способ.

Для того, чтобы система государственного управления в отдельно взятой стране смогла выполнять весь спектр функций, она должна пройти целую серию важных этапов, на которых достигается не только определенный уровень внедрения технологий, но и происходят качественные изменения в целом ряде других сфер.

Анализ практического опыта государств-лидеров позволил выделить следующие этапы: «Обратная связь»; «Транзакции»; «Интерактивные интегрированные услуги»; «Трансформация правительства».

Для перехода к первому этапу, государственному аппарату необходимо иметь определенный уровень подготовки, который может быть достигнут на так называемой «нулевой стадии».

Но при этом задача не становится чисто технической. Остается целый ряд факторов социального, политического, психологического, финансового и организационного характера, которые препятствуют данному процессу: конкуренция нового «информационного» и традиционного способов управления; необходимость информатизации государственных органов; повышения квалификации государственных служащих, а также привлечения и взаимодействия специалистов в целом ряде областей; проблема обеспечения безопасности; экспоненциальное увеличение объемов информации; и, наконец, цифровое неравенство.

Изучение накопленного зарубежного опыта показало, что странами, достигшими наибольших успехов в процессе внедрения принципов электронного правительства, являются Канада, Сингапур и США. Именно на примере этих государств рассмотрены две основные модели формирования электронного правительства: западная (Канада и США) и восточная (Сингапур).

Проведенный анализ показал, что основные черты будущего электронного правительства формируются в зависимости от политикоэкономических систем конкретных стран, и в частности, от источника инициативы по развертыванию данных проектов.

Для Соединенных Штатов Америки и Канады основная идея электронного правительства заключается в том, что электронное правительство выступает как инструмент развития демократии, расширения участия населения а также усиления контроля над государством со стороны населения. Инициатива при этом идет снизу вверх. Процесс реформирования государственного управления в западных странах по модели электронной демократии неразрывно связан с реорганизацией государственных органов и внедрением технологий инновационного менеджмента, которые должны были повысить качество государственных услуг, сделать их конкурентоспособными по сравнению с услугами коммерческого и некоммерческого сектора. Эти шаги известны под названием "нового государственного управления" или "государственного менеджмента": контролинг, аудит, расчет целей-затрат-результатов, информатизация, технологии тотального управления качеством и другие элементы методологии стратегических организационных преобразований, успешно применяемые в коммерческом секторе. То есть, из основных направлений реформирования государственной гражданской службы, для "нового государственного управления" наиболее характерны ориентация государственной гражданской службы на оказание услуг гражданам и обществу, усиление открытости, демократичности, "менеджеризация" гражданской службы и децентрализация исполнения решений и системы государственной службы в целом, которая на современном этапе происходит одновременно с формированием единой центральной инфраструктуры.

Для Сингапура и Южной Кореи главной мотивацией трансформации правительства является стремление к усилению контроля власти над населением (соответственно, сверху вниз). Проекты внедрения электронного правительства в восточных государствах успешно реализуются на основе применения принципов «рациональной бюрократии». Данные принципы находят свое отражение в том, что особое внимание уделяется исполнению государством своих функций. Здесь управление строится по иерархическому принципу, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется и подчиняется вышестоящему, устанавливается четкое разделение труда, приводящее к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности, выстраивается система обобщенных правил и стандартов, обеспечивающих однородность выполнения чиновниками своих обязанностей.

Что касается современной России, то фактически в настоящее время ситуация с электронным правительством полна противоречий, проводимые реформы, связанные с внедрением электронного правительства, проблем российского государственного управления не решают, а иногда и усугубляют. Очевидно, что это является следствием отсутствия политической стратегии. Без существенного изменения самого подхода к организации процесса, серьезного прогресса ждать не приходится. России необходимо разработать свою или адаптировать одну из существующих моделей электронного правительства, а только после этого приступить к планомерной ее реализации в рамках четкой политической стратегии, понятной как политической элите, так и широким слоям населения.

Опыт реализации «Электронной России» показывает, что принципы западной модели в Российской Федерации не могут быть применены в полном объеме.

Кроме того, среди политических, социальных и экономических проблем, стоящих на пути реализации электронного правительства в России есть такие, которые на данный момент серьезно осложняют применение в нашей стране политической стратегии западного типа. При этом для России на современном

190 этапе наиболее оптимален вариант создания рациональной бюрократии континентального образца. Такой подход позволит сохранить элементы преемственности и стабильности на российской государственной службе, предотвратить потрясения, что очень важно для переходного государства.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать фундаментальный вывод о том, что для реального решения актуальных проблем в российском государственном управлении, в экономике и в социальной сфере на данном этапе требуется претворение в жизнь комплекса мер, подобных тем, которые успешно реализуются вот уже на протяжении нескольких десятилетий, например, в Сингапуре.

Другими словами, для современной России наиболее адекватной видится именно восточная стратегия формирования электронного правительства, основанная на модели рациональной бюрократии, которая в последствии подготовит почву для возможного перехода к электронной демократии, основанной на принципах «нового государственного управления».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Евгения Александровна

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на Кафедре политического анализа Факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Г.Л. КУПРЯШИН

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ю.В. ИРХИН

Ведущая организация:

кандидат политических наук, доцент Д.Н. ПЕСКОВ

Российский государственный социальный университет

Защита состоится 20 июня 2006 года в 15 часов 20 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.27 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, аудитория 459.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан А мая 2006 года.

Учёный секретарь диссертационж

доктор политических наук, доцент

Пушкарева

А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие информационных технологий становится сегодня важнейшим фактором жизни мирового сообщества. Их широкое распространение преобразует современную действительность, приводит к серьезным сдвигам в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Среди глобальных тенденций, обусловливающих актуальность данной тематики информационных технологий в целом и электронного правительства, в частности, необходимо отметить следующие.

Во-первых, процессы целенаправленного использования информационно-коммуникативных технологий, как одной из движущих сип совершенствования государственного управления, начались несколько десятков лет назад практически одновременно в целом ряде западных и восточных государств. Информационно-коммуникативные технологии стали основой для глобализации, растет их влияние на общественное развитие. В частности, значительно (примерно в 1,5 раза в год1) возрастает число пользователей сети Интернет.

Во-вторых, в современных условиях чрезмерно централизованные структуры оказываются не в состоянии реагировать с необходимой скоростью на стремительные изменения окружающего мира, а отсюда, возрастают потребности в большей гибкости и оперативности работы государственных служб

И, наконец, в условиях усиления процесса глобализации национальные правительства для обеспечения или поддержки необходимого уровня международного сотрудничества вынуждены реагировать на современные требования новых, в том числе информационно-коммуникативных, технологий.

В целом информационное общество предполагает неизбежную трансформацию политических институтов и государственного управления в смысле изменения функций и в плане структурных подвижек.

Наша страна не может остаться в стороне от данных процессов, несмотря на то, что ведущие в этой сфере государства в значительной степени опережают уровень информатизации в России. Это обусловливает а\ практическую значимость данного диссертационного исследования

ОНЛ„._ . :Л БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ гОО^акт^^

1 Ирхин Ю В «Электронное правительство и социум- попытка системного сравнительного анализа//АНО «Общественно политический журнал Журнал политической философии и социологии политики «Понятия Анализ. Хроника. Прогноз». - 2005 - N»1 (36) - с 123

Существуют интегрированные рейтинги, оценивающие степень готовности различных государств к информационному обществу и его управленческим структурам. Network Readiness Index, подготовленный Гарвардским университетом, ставит Россию на 61-е место из 75 стран, рассмотренных при анализе2.

Однако за рубежом накоплен многосторонний опыт, обобщив который Россия сможет сделать значительный шаг в совершенствовании государственного управления на основе применения информационно-коммуникативных технологий и в конечном итоге построить систему электронного правительства.

При этом необходимо понимание того, что, с одной стороны, государства-лидеры в области электронного правительства применяли в процессе трансформации государственного управления принципиально различные политические стратегии. Это означает, что Россия может выбрать для себя наиболее адекватную из них для адаптации на своей территории и применительно к своим условиям и целям. С другой стороны, структура органов государственной власти и местного самоуправления, культурные и профессиональные характеристики государственной службы в России отличаются рядом особенностей. Государственное управление еще не стало системой, обслуживающей интересы гражданского общества. Отсюда наложение друг на друга процессов информатизации и рационализации государственной службы.

Проходящая в стране административная реформа ориентирована как на обеспечение условий для инновационных действий государственного аппарата, так и на развитие его профессиональных качеств, т.е. способности к планированию управленческой деятельности и широкому использованию программных методов управления, связанных с постановкой точно сформулированных задач с количественными и качественными показателями, позволяющими обеспечить контроль за их выполнением, что соответствует современным представлениям о государственном управлении информационного общества. Электронное правительство, в данном случае, выступает как целью, так и важнейшим фактором административных новаций. Однако трудности преобразований свидетельствуют о серьезных проблемах в соотнесении целей и

2 Ирхин Ю В «Электронное правительство и социум' попытка системного сравнительного анализа//АНО «Общественно политический журнал. Журнал политической философии и социологии политики «Понятия Анализ. Хроника. Прогноз». - 2005 - №1 (36) - с. 123.

ресурсов реформы, последовательности действий правительства, что во многом определяется выбранной политической стратегией действий.

Таким образом, разработка политической стратегии формирования электронного правительства в современной России является весьма актуальной проблемой. Исследование в этой области представляется значимым как с теоретической, так и с практической точки зрения

Степень научной разработанности проблемы

Для разработки методологических оснований диссертационного исследования особое внимание необходимо уделить исследованиям проблем информационного общества, проведенным Алексеевой И.; Беллом Д., Зуевым С.Э., Иноземцевым В., Кастельсом М., Поппером К.Р., Тоффлером Э. и Тоффлер X., Уэбстером Ф., Цвылевым Р.И., Эриксеном Т.Х3 и др.

Достижение обобщенного теоретического осмысления места и роли информационных технологий в государственном управлении стало возможным благодаря исследованиям политических коммуникаций, коммуникативных систем и современных коммуникативных технологий в политическом процессе. В этом аспекте следовало бы отметить работы Анохина М.Г., Беннета Л. и Энтмана Р.,

3 Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества II Информационное общество. Выл 1 М , 1999.

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования - М Academia, 1999

Зуев С Э. Измерения информационного пространства (политики, технологии, возможности)//Музей будущего' информационный менеджмент / Сост А В Лебедев М • Прогресс-Традиция, 2001 - С 230-250 Иноземцев В. За пределами экономического общества (постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире) - М • Academia, 1998 - 640 с

Castells М The Information Age Economy, Society and Culture. Vol. 1' "The rise of the network society". Vol 2' "The power of identity". Vol. 3- "End of millennium". - Oxford, and Maiden, Massachussets- Blackwell Publishers 1996, 1997, 1998.

Castells M. The Rise of the Network Society London, Blakwell Publishers, 1996

Castells M The Internet Galaxy: Reflections on the Internet, Business and Society. - Oxford' Oxford University Press, 2001

Касгельс M Информационная эпоха' экономика, общество, культура - М • ГУ ВШЭ, 2000. Кастельс М , Киселева Э Россия и сетевое общество Пер с англ Барсуковой С Ю //Мир России -2000 -№1.

Кастельс М , Киселева Э Россия в информационную эпоху // Мир России 2001 N 1

Поппер К Р Открытое общество и его враги В 2-х томах - М.: Феникс, Международный фонд "Культурная

инициатива", 1992

Toffler Alvin. The Third Wave. - Collins, 1980.

Тоффлер Э, Тоффлер X Создание новой цивилизации Политика Третьей волны - Новосибирск Сибирская молодежная инициатива, 1996. Тоффлер Э. Шок будущего М ' ACT, 2001

Тоффлер Э Метаморфозы власти Знание, богатство и сила на пороге 21 века - М - ACT, 2001 - 669 с. Теории информационного общества Пер с англ Арапова М В , Малыхиной Н В Под ред Вартановой ЕЛ - М.: Аспект Пресс, 2004.

Цвылев Р.И Постиндустриальное развитие Уроки для России - М.' Наука, 1996 Эриксен Т.Х Тирания момента Время в эпоху информации - М : Весь Мир, 2003 - 208 с

Березина В.М., Вершинина М.С., Грачева М.Н., Земляновой Л.М., Кретова Б.Е, Лассуэла Г., Назарова М.М , Почепцова Г.Г., Соловьева А.И., Туронока С.Г.4 и др.

Большим значением для данного исследования обладают также труды, посвященные изучению проблем реформирования государственного управления в России. В данном аспекте следовало бы отметить работы Антонова А А, , Гришковца A.A., Калиниченко Л А., Лобанова В.В., Серикова С Н , Старовойтова A.B.5 и др.

4 Анохин М Г. Компьютерные технологии в политике и политологии/Юбщая и прикладная политология' Учебное пособие / Общ ред • Жуков В И , Краснов Б И, - М , 1997 - С 760-771

Анохин М Г, Комаровский В С Информационные технологии в политике // Политика: возможность современных технологий - М , 1998 С 230- 246

Анохин М Г, Павлютенкова М.Ю Информационно-коммуникационные технологии в политике/Кафедра политологии и политического управления Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерацию. - М.: РАГС, 1998.

Bennett, W Lance, Entman, Robert M Mediated Politics- Communication in the Future of Democracy (Communication, Society and Politics. - Cambridge University Press, October. 2000 Березин В M Сущность и реальность массовой коммуникации - М РУДН, - 2002

Вершинин М С Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Издательство Михайлова B.A., 2001. - 253 с

Грачев М Н Компьютерные технологии в прикладных политологических исследованиях//Программы дисциплин магистерской подготовки по направлению социально-экономические знания/Отв ред д ф н , проф. Зыбайлов Л.К. - М.: Прометей, 1999. - С.15-17.

Грачев МП Политическая коммуникацияЯВестник Российского университета дружбы народов. - Серия Политология. -1999 - № 1. - С. 24-39.

Землянова Л М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества / Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Издательство МГУ, 1999. - 301 с. Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика - М , 1995

Кретов Б Е Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. N 1. С 101-115.

Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996.

Назаров М М Средства массовой коммуникации и российское общество на пороге XXI века // Социально-

гуманитарные знания. 1999. С 11-21.

Почепцов Г Г Теория коммуникации М„ 2001. - 656 с.

Соловьев А И Политические коммуникации. - М.: Аспект Пресс, 2004 - 332 с.

Туронок С Г Интернет в политике- Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. Курс лекций. - М.: Международный университет (в Москве), 2003

9 Антонов А А Реформа государственной службы и новое служебное законодательство РФ//Материалы Пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» - Ставрополь, 2005.

Гришковец А А Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации Учебный курс. - М„ 2003.

Калиниченко Л А Сравнительный анализ новейшего мирового опыта модернизации государственной службы Рекомендации по проведению административной реформы в Российской Федерации//Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Управление подведомственных образовательных учреждений, upou.rags.ru.

Лобанов В В Государственное управление и общественная политика Учебное пособие - СПб - Питер, 2004.

Сериков С Н Организационные преобразования - путь эффективного реформирования государственных организаций//Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации Мировой опыт/под ред В.И. Дрожжинова - М. Эко-Трендз, 2002 Старовойтов А В Экспертная записка "Реформирование российской государственной гражданской службы и опыт зарубежных стран7/Фонд развития парламентаризма в России - www.legislature ru, сентябрь 2003.

Существенным значением для исследования обладают также работы, посвященные описанию особенностей социальных отношений в виртуальной реальности, изученных Ивановым Д.В., Париновым С., Рейнгольдом X.6 и др.

Собственно электронное правительство является предметом изучения как теоретиков-политологов, так и практиков в правительственных структурах. Политологический контекст данной темы глубоко изучается в работах Александера ДжХ и Граббса Дж.В., Браунинга Г, Гира Р.К. и Янга Б.А., Йилдиса М., Маклина С А., Райли Т.Б. и Холмса Д.7 и др.

Кроме того, значительный вклад в изучение тематики информационного общества и электронного правительства вносят аналитические группы в рамках общественных и коммерческих организаций: Accenture, Gartner, GOL-IN, InfoDev, Всемирный банк, ООН, Процесс Консалтинг8 и др

Среди отечественных авторов и ученых из стран СНГ, внесших наибольший вклад в комплексное изучение темы электронного правительства с выделением ее политического аспекта, необходимо отметить следующих: Агамирзян И.Р,

" Иванов Д В Виртуализация общества СПб. "Петербургское Востоковедение", 2000

Иванов Д В Феномен компьютеризации как социологическая проблема // Проблемы теоретической

социологии Выл 3 СПб Издательство Санкт-Петербургского университета, 2000.

Париное С Онлайновые сообщества' методы исследования и практическое конструирование.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук - Новосибирск, 2000

Rheingold Н The virtual community Homesteading on the electronic frontier - N.Y., 1993

Rheingold H The virtual community: surfing the Internet. - L., 1995.

7 Alexander, Jason H., Grubbs, Joseph W. Wired Government- Information Technology, External Public Organizations, and Cyberdemocracy. - University of Delaware

Browning G. Electronic Democracy Using the Internet to Influence Politics - Wilton,CT Onhne Inc., 1996 Ghere, Richard К , Young, Brian A The Cyber-Mangement Environment Where Technology and Ingenuity Meet Public Purpose and Accountability - Department of Political Science, University of Dayton Yildiz, Mete Examining the Motivations for E-government from an Institutional Theory Perspective' Evidence from Turkey - Indiana University, Bloomington, 2003.

Madin, Stephen A Going Online- What Public Managers Need to Know - Division of Public administration, Northern HSnols University.

Riley, Thomas В Electronic Governance and Electronic Democracy Living and Working in the Connected World, 2001.

Холмс, Дуглас e gov Стратегии электронного бизнеса для государства - M • ACT, 2004

' Accenture eGovernment Leadership - Realizing the Vision//The Government Executive Series, 2002

Gartner. E-Government Architecture: Development and Governance, 2001, October 22

Gartner E-Government Cooperative Service Architecture, 2001, August 22

Projects e-democracy//Govemment Online International Network - www.governments-onfine org

IrrfoDev and the Center of Democracy and Technology The E-government Handbook for developing countnes,

November 2002.

A Definition of E'GovernmenWThe World Bank Group - wwwl worldbank org.

United Nations The World Public Sector Report 2003' E-government at the Crossroads, 2003

Процесс Консалтинг Мониторинг и оценка "электронных правительств" Аналитический отчет//Система

мониторинга для "электронного правительства", апрель 2003

Голобуцкий А.П и Шевчук О.Б., Гутри И С, Данилин А В., Дрожжинов В И. и Зиндер Е.З., Дятлов С.А., Ирхин Ю.В , Клименко A.B.9 и др.

Кроме того, необходимо отметить работу, проводимую «Центром компетенции по электронному правительству» Американской торговой палаты в России, по составлению расширенных рефератов на русском языке по материалам ведущих западных специалистов10.

Однако, на данный момент в российской литературе очевиден недостаток работ, в которых дается политологический анализ весьма актуальной на сегодня темы электронного правительства Пока еще недостаточно изучена российская специфика данного явления современной политической жизни.

Большая исследовательская работа проведена в рамках разработки ФЦП "Электронная Россия" Впервые в российской практике при подготовке этой программы тематика электронного правительства рассматривалась единым творческим коллективом, включающим представителей академической науки,

* Агамирэян И Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства//Технологии информационного общества - Интернет и современное общество' труды V Всероссийской объединенной конференции - СПб., 25 - 29 ноября 2002 г - СПб.: Изд-во С -Петерб ун-та, 2002. Голобуцкий А П., Шевчук О.Б Электронное правительство. - Киев UMC-Атлант, 2002 Гутри И С Основные стратегии формирования электронного правительства/Лехнологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды VI Всероссийской объединенной конференции Санкт-Петербург, 3-6 ноября 2003 г - СПб • Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2003 Данилин А В. Электронные государственные услуги и административные регламенты' от политической задачи к архитектуре «электронного правительства» - М • ИНФРА-М, 2004

Электронное правительство рекомендации по внедрению в Российской Федерации/под ред Дрожжинова В И , Зиндера Е 3. - М.: Эко-Трендз, 2004

Дятлов С А Электронное правительство' понятие, структура, функцииЯМатериалы Пятой всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - интернет и современное общество« (IST/IMS-2002), секция «Электронное правительство в информационном обществе' теория и практика» - М , 2002.

Ирхин Ю В «Электронное правительство и социум' попытка системного сравнительного анализа//АНО «Общественно политический журнал Журнал политической философии и социологии политики «Понятия Анализ Хроника. Прогноз». - 2005. - №1 (36).

Клименко А В Электронные административные регламенты//Институт проблем государственного и муниципального управления Государственный университет - Высшая школа Экономики Теория и практика государственного управления Состояние и механизмы модернизации российского государственного управления. - М : Эпифания, 2004.

Центр компетенции по электронному правительству Американской торговой палаты в России Тенденции и проблемы развития электронных правительств в США и в России Расширенный реферат по материалам' Cohen Steven, Eimicke Wiliam. THE FUTURE OF E-GOVERNMENT: A PROJECTION OF POTENTIAL TRENDS AND ISSUES - Columbia University, School of International and Public Affairs, January 2002 Центр компетенции по электронному правительству Американской торговой палаты в России Возможные пути развития электронных правительств в странах развивающегося мира Десять вопросов лидеров электронного правительства, которые они задают сами себе Расширенный реферат по материалам Pacific council on international policy The western partner of the council on foreign relations The working group on e-govemment in the developing world, April 2002; Roadmap for E-government in the Developing World. 10 Questions E-Government Leaders Should Ask Themselves

специалистов из правительственных организаций, некоммерческих и коммерческих структур.

Объектом данного диссертационного исследования выступает электронное правительство как способ организации и развития государственного управления в условиях формирующегося информационного общества.

Предмет исследования включает политическую стратегию современного российского государства по формированию системы электронного правительства, предполагающей взаимосвязанные действия определенных управленческих и политических акторов в процессе модернизации системы государственного управления.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений и особенностей формирования оптимальной модели политической стратегии российского государства по внедрению электронного правительства, выявление связанных с этим процессом политических рисков, раскрытие противоречивых связей административных преобразований и деятельности по созданию электронного правительства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить целый ряд задач, в частности:

• уточнить понятийно-категорийный аппарат, раскрывающий процесс формирования и функционирования «электронного правительства», его структуру и функции в современном обществе;

• классифицировать этапы формирования электронного правительства в отдельно взятой стране (с учетом международного опыта);

• выявить наиболее распространенные проблемы и препятствия на пути создания электронного правительства, проанализировать возможные пути их решения в рамках существующих теоретических моделей;

• обобщить накопленный зарубежный опыт, с целью описания практики реализации политических стратегий формирования электронного правительства;

• выделить ключевые факторы формирования политической стратегии государства по созданию электронного правительства в России в рамках современного этапа административной реформы;

Данные цель и задачи диссертационного исследования, с одной стороны, обусловливают междисциплинарный характер работы на стыке политической теории, социологии, теории государственного управления и информатики, а с другой, определяют доминирование политологического подхода в качестве основного.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой избранных объекта и предмета исследования.

В этом контексте основу диссертационного исследования составляет анализ глобальных политических, социальных и экономических факторов, обусловливающих политическую стратегию формирования электронного правительства в странах мира и в России. Диссертационная работа базируется на применении принципов политической науки, теории государственного управления с использованием общенаучной методологии. Всесторонний охват проблемы исследования стал возможен с помощью применения сравнительного, структурно-функционального, социологического и статистического анализа, а также теории принятия государственных решений, теории рациональной бюрократии и «нового государственного управления». В исследовании широко используются работы зарубежных и отечественных ученых, а также актуальные материалы по проблемам электронного правительства, подготовленные экспертными группами международных организаций.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты статистических, социологических и политологических исследований, проведенных различными авторами, в том числе следующие:

• результаты исследования опыта реформирования систем государственного управления в странах мира и в России;

• результаты исследований степени применения принципов электронного правительства в государствах по различным критериям (к примеру, расширенные рефераты, изданные Центром компетенции по электронному правительству Американской торговой палаты в России);

• результаты исследований уровня технологического развития и информатизации общественной жизни в странах мира (в частности, исследование, опубликованное «Фондом общественного мнения» в 2004 году «Интернет в России/Россия в Интернете»;

• результаты исследования проблем государственного управления современной России;

• результаты сопоставительного анализа уровня развития и количества порталов государственных органов РФ в сети Интернет (исследование, проведенное компанией «Росбизнесконсалтинг»);

• результаты реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Кроме того, был проведен анализ законодательных актов по реформированию государственного управления, в том числе, связанных с тематикой электронного правительства, материалов научных конференций, «круглых столов», семинаров, проводимых различными организациями по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в сравнительном изучении современных тенденций информатизации государственного управления в различных странах мира и выявлении на этой основе связи политической стратегии государства по формированию электронного правительства с системой государственного управления в современных условиях.

Основные научные результаты и выводы состоят в следующем:

• Обоснована комплексная трактовка понятия «электронное правительство», в котором делается акцент на связь со структурным реформированием системы государственного управления и, в том числе, государственной службы.

• Выявлена специфика воздействия факторов макросреды, а также специфических страновых факторов на политическую стратегию формирования электронного правительства в зарубежных государствах и в России.

• Осуществлен критический анализ современной государственной политики России в области реформирования государственного управления и формирования электронного правительства, выявлены ее основные недостатки и противоречия.

• Разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизмов государственной политики в области внедрения электронного правительства в ее связи с системой государственного управления.

На защиту выносятся следующие положения:

«Электронное правительство» обозначает новый способ организации и развития системы государственного управления, способ его трансформации и совершенствования для ориентации на принципиально более тесную связь с гражданами, кардинального улучшения показателей получения конкретных полезных результатов деятельности, большей эффективности деятельности и ответственности государственных органов.

Основные черты будущего электронного правительства формируются в зависимости от политико-экономических систем конкретных стран, и в частности, от политического источника инициативы по развертыванию данных проектов, последовательности его действий, вовлеченных экономических и социальных ресурсов.

Реализация концепции электронного правительства находится в тесной взаимосвязи с реформой государственного управления. С одной стороны, необходимость перехода к электронному государственному управлению требует уже на самых ранних этапах определенной перестройки основ административной системы, а с другой, переход к е-доуегптеШ сам по себе способствует повышению оперативности и эффективности принимаемых управленческих решений; снижению издержек на содержание государственного аппарата и повышению производительности труда государственных служащих; борьбе с коррупцией в правительственных структурах и др.

Не существует прямой связи между динамикой осуществления проектов е-доуегптеп! в отдельно взятой стране и степенью ее демократизации, а также уровнем внедрения принципов «нового государственного управления».

Существуют две основные модели политической стратегии формирования электронного правительства" «западная» и «восточная». Процесс реформирования государственного управления в западных странах, ориентированный на модель электронной демократии неразрывно связан с реорганизацией государственных органов на основе принципов «нового государственного управления». Проекты внедрения электронного правительства в восточных государствах успешно реализуются на основе применения принципов «рациональной бюрократии».

• Ситуация с электронным правительством в России полна противоречий. Проводимые реформы, связанные с внедрением электронного правительства, проблем российского государственного управления не решают, а иногда и усугубляют. Это, в значительной степени, является следствием отсутствия проработанной политической стратегии в сфере электронного правительства.

• Для современной России наиболее адекватной является восточная модель формирования электронного правительства, способная подготовить в перспективе почву для перехода к электронной демократии.

Научно-теоретическое значение диссертации заключено в возможности использования ее основных выводов и положений для более углубленного анализа информационно-коммуникативных составляющих государственного управления, а также системного описания разработки политической стратегии формирования электронного правительства. Выводы диссертационной работы могут быть также использованы для уточнения области применения информационных технологий в контексте различных политических процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут бьггь использованы для совершенствования работы органов государственной власти в области электронного правительства, разработки оптимальной политической стратегии в данной сфере. Результаты исследования также могут бьпгь использованы в ходе учебного процесса при преподавании спецкурсов по теории государственного управления как в ВУЗах, так и для повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования

Основные положения, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в статьях, апробированы в выступлениях на конференциях, круглых столах и проблемных группах международного, университетского, факультетского и кафедрального уровней. Кроме того, отдельные материалы, вошедшие в состав диссертации, использовались в ходе преподавания курса «Политическая социология» на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Диссертация обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет и объект исследования, цель и задачи. Рассматривается степень научной разработанности проблемы формирования политической стратегии внедрения электронного правительства, источниковедческая, эмпирическая и теоретико-методологическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных выводов и положений диссертации.

В первой главе «Электронное правительство» как концепция и практика» анализируется понятие «электронное правительство», рассматриваются варианты определения электронного правительства различными авторами с момента введения его в научный лексикон; его структура, функции, процесс формирования, а также выявляется связь со структурным реформированием системы государственного управления.

Каждое из приведенных определений представляет электронное правительство скорее как очередное прикладное решение, способ модернизации уже существующих структур и отношений, но не как самостоятельную идею комплексной трансформации самих принципов организации государственного управления.

Е-доуегптеп1 сейчас - это термин, за которым фактически кроется лаконичное описание современного подхода (сформировавшегося в условиях информационного общества) к определению роли правительственных органов в жизни государства и общества. Этот термин обозначает новый способ организации и развития государственного управления, способ его трансформации и совершенствования для ориентации на принципиально более тесную связь с гражданами, кардинального улучшения показателей получения конкретных полезных результатов деятельности, большей экономичности деятельности и ответственности государственных органов. Описанный способ имеет в своей основе целенаправленное и скоординированное применение новых

информационно-коммуникативных технологий для реализации функций правительства.

Широкое понимание электронного правительства выражает не только новый характер организационных отношений, но и трансформацию государственного управления в целом.

Тесная и неотъемлемая связь качественных скачков в развитии общества и изменения моделей государственного управления проявляется в том, что "волны" административных реформ приходились именно на период глубинных социально-экономических и технологических изменений. В частности, нетрудно проследить взаимосвязь между реформированием государственного управления и уровнем используемых информационных и коммуникационных технологий. В последней четверти XX века эти технологии стали ключевым элементом сбора, концентрации и обработки всей управленческой информации и, естественно, стали восприниматься как неотъемлемый управленческий компонент организационной структуры и объект совершенствования деятельности любой организации, в том числе и государственной - здесь речь идет о применении принципов электронного правительства.

Реформа государственного управления и, прежде всего, государственной службы стала приоритетом для многих развивающихся государств. Они, как правило, осуществляют эту реформу, заимствуя отдельные элементы административной системы у наиболее развитых стран и пытаясь приспособить их к страновым особенностям. Основной целью реформы государственного управления, как правило, является стремление решить текущие проблемы страны, сократить государственные расходы, повысить качество государственных услуг и обеспечить в обозримой перспективе соответствие государственного управления потребностям быстро меняющегося в направлении информатизации и глобализации мира.

Необходимость внедрения электронного правительства требует уже на самых ранних этапах определенной перестройки основ государственной службы. Кроме того, переход к е-доуегптеп! сам по себе способствует повышению оперативности и эффективности принимаемых управленческих решений; снижению издержек на содержание государственного аппарата и повышению производительности труда государственных служащих; борьбе с коррупцией в правительственных структурах и др.

На современном этапе еще рано говорить о существовании одной наиболее эффективной для всех стран модели государственного управления и связанного с ней электронного правительства Существуют два основных направления, в рамках которых западные и восточные страны проводят успешное реформирование государственного управления- «новое государственное управление» и «рациональная бюрократия».

Изучение практики административных реформ показывает, что процессы внедрения электронного правительства и реформирования государственной службы дают наибольший эффект при реализации политической стратегии государства, основанной на единых принципах, в рамках единой модели.

С точки зрения архитектуры, электронное правительство включает в себя следующие социальные и технологические составляющие: систему новых взаимоотношений; функциональную государственную компьютерную систему; внешнюю правительственную информационную систему; внутреннюю правительственную информационную систему; систему обеспечения комплексной информационной безопасности.

Кроме того, деятельность электронного правительства делится на следующие сегменты: взаимодействие государственных органов с гражданами; с частным бизнесом; с общественными организациями и органами местного самоуправления; с партнерами и поставщиками необходимых услуг; взаимодействие государственных органов между собой; взаимодействие государственных органов определенной страны с зарубежными партнерами. При этом во всех сегментах деятельности электронного правительства действует единый набор принципов.

Для того, чтобы система государственного управления в отдельно взятой стране смогла выполнять весь спектр функций, она должна пройти целую серию важных этапов, на которых достигается не только определенный уровень внедрения технологий, но и происходят качественные изменения в целом ряде других сфер.

Анализ практического опыта государств-лидеров позволил выделить следующие этапы формирования электронного правительства, на которых достигается не только определенный уровень внедрения технологий, но и происходят качественные изменения в целом ряде других сфер.

Первый этап трансформации можно назвать «Размещение информации» На нем органы власти присутствуют в Интернете на базовом уровне. Создаются страницы различных министерств и ведомств, содержащие информацию об их миссии и направлениях деятельности, контактную информацию, т.е. представляют собой так называемые «визитные карточки».

Следующий эволюционный этап развития электронного этапа носит название «Обратная связь». Уровень развития технологий и подготовки кадров в государственном аппарате, а также выделяемые материальные ресурсы позволяют уже обеспечить интерактивное взаимодействие с гражданами посредством электронной почты - получение справок, информации.

Третий этап - «Транзакции». Появление реальной интерактивности -развивается взаимодействие представителей государственных органов с гражданами в режиме реального времени, благодаря соответствующему уровню подготовки кадров и технологической базе.

Четвертый этап - «Интерактивные интегрированные услуги». На данной стадии становится возможным осуществление любых видов платежей через порталы центральных и региональных органов власти, появляются региональные порталы, объединяющие государственные услуги и услуги негосударственного сектора, т.е. создаются объединенные порталы различных ведомств и служб.

Пятый этап - «Трансформация государственного управления». На этом этапе происходят наиболее значительные качественные изменения: создание электронной инфраструктуры государственного управления на основе единых стандартов Правительственный портал начинает выступать как единая точка доступа ко всем услугам - как для граждан, так и для бизнеса.

Из-за неравномерности экономического развития стран мира внедрение электронных правительств в них находится на разных стадиях Например, если сегодня в развитых странах происходит переход к трансформации государственного управления, то в большинстве стран мира электронное правительство не выходит за рамки интерактивного веб-присутствия (первый этап). На всех стадиях развития электронного правительства следует отметить особую роль сети Интернет и ее технологий - это базовая технологическая составляющая концепции электронного правительства, несущая в себе единство трех функций: коммуникаций, средств массовой информации и бизнеса (производства).

Еще важно привлечь внимание к тому факту, что для перехода к первому этапу, государственному аппарату необходимо иметь определенный уровень подготовки, который может быть достигнут на так называемой «нулевой стадии», которая, в свою очередь, включает в себя два подэтапа- простейшая автоматизация делопроизводства: компьютеризация работы с текстами, таблицами и презентациями, классически представленные в офисных наборах; углубление знаний и навыков по интегрированному применению расширяющегося семейства офисных продуктов, с включением использования простейших СУБД, средств управления проектами и других специализированных приложений

И только после успешного освоения всеми чиновниками описанных знаний и приобретения необходимых навыков государство сможет начать путь построения полноценного электронного правительства - приступить к первому этапу.

Но при этом задача не становится чисто технической. Существует целый ряд факторов социального, политического, психологического, финансового и организационного характера, которые препятствуют данному процессу: конкуренция нового «информационного» и традиционного способов управления; необходимость информатизации государственных органов; повышения квалификации государственных служащих, а также привлечения и взаимодействия специалистов в целом ряде областей; проблема обеспечения безопасности; экспоненциальное увеличение объемов информации; и, наконец, цифровое неравенство.

Во второй главе «Основные модели политической стратегии формирования электронного правительства» исследуется накопленный зарубежный опыт и дается описание наиболее общих моделей электронного правительства.

В Соединенных Штатах Америки и Канаде электронное правительство выступает как инструмент развития демократии, расширения участия населения а также усиления контроля над государством со стороны населения. Процесс реформирования государственного управления в западных странах на основе принципов электронной демократии неразрывно связан с реорганизацией государственных органов и внедрением технологий инновационного менеджмента, которые должны были повысить качество государственных услуг, сделать их конкурентоспособными по сравнению с услугами коммерческого и

некоммерческого сектора. Данная модель реформирования известна под названием "нового государственного управления" или "государственного менеджмента", включающая такие технологии менеджмента, как контролинг, аудит, расчет целей-затрат-результатов, информатизация, технологии тотального управления качеством и другие элементы методологии стратегических организационных преобразований, успешно применяемые в коммерческом секторе Для "нового государственного управления" наиболее характерны ориентация государственной гражданской службы на оказание услуг гражданам и обществу, усиление открытости, демократичности, "менеджеризация" гражданской службы и децентрализация исполнения решений и системы государственной службы в целом, которая на современном этапе происходит одновременно с формированием единой центральной инфраструктуры

Восточная модель политической стратегии государства в сфере электронного правительства базируется на опыте ряда азиатских государства, в частности, Сингапура и Южной Кореи.

Для данных государств основной целью является усиление контроля власти над населением. Проекты внедрения электронного правительства в восточных государствах успешно реализуются на основе применения принципов «рациональной бюрократии». Данные принципы находят свое отражение в том, что особое внимание уделяется исполнению государством своих функций. Здесь управление строится по иерархическому принципу, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется и подчиняется вышестоящему, устанавливается четкое разделение труда, приводящее к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности, выстраивается система обобщенных правил и стандартов, обеспечивающих однородность выполнения чиновниками своих обязанностей.

В третье главе «Сценарии развития электронного правительства в России» анализируется сложившаяся на данный момент ситуация в сфере электронного правительства в нашей стране и даются рекомендации по формированию стратегии на будущее.

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что в настоящее время ситуация с электронным правительством полна противоречий, проводимые реформы, связанные с внедрением электронного правительства, проблем российского государственного управления не решают, а иногда и усугубляют.

Очевидно, что это во многом является следствием отсутствия проработанной политической стратегии правительства. Без существенного изменения самого подхода к разработке политической стратегии, широкой экспертной проработки предлагаемых мер, вовлечении в процесс представителей гражданского общества трудно ожидать серьезного прогресса в этой области. России необходимо разработать свою или адаптировать одну из существующих моделей электронного правительства, на основе которой разработать четкую политическую стратегию, понятную как политической элите, так и широким слоям населения

Опыт реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия», который показывает, что принципы западной модели в Российской Федерации не могут быть применены в полном объеме.

Анализ документов свидетельствует о том, что в российских программах (как федерального, так и регионального уровня) удовлетворение потребностей населения не выступает главной задачей. В зарубежных программах (как западного, так и восточного типа) именно удовлетворение потребностей граждан, повышение качества услуг являются главными заявленными приоритетами.

Таким образом, если зарубежные программы нацелены на удовлетворение потребностей граждан через совершенствование работы государственных (правительственных) структур, то российская программа фактически направлена на совершенствование работы государственных структур через использование информационно-коммуникационных технологий. То, что в зарубежных программах является средством, в российской программе -ожидаемый результат.

При кажущемся сходстве многих формулировок, «Электронная Россия» отличается от аналогичных зарубежных программ концептуально. Ориентация на клиента, учет потребностей клиентов, повышение качества обслуживания клиентов не являются приоритетами. По сути, клиентом «Электронной России» является само правительство. Это одно из ее основных уязвимых мест.

Естественно, это не означает, что граждане и бизнес не выиграют в случае успешной реализации программы. Однако выгоды для них, согласно концепции программы, будут следствием или вторичным результатом ее реализации. Следовательно, и при оценке результатов программы, во главе угла

окажутся изменения в работе правительственных структур, а не улучшение жизни людей.

Вторая вызывающая сомнения особенность российской программы электронного правительства заключается в том, что она является совокупностью, а не системой самых разных проектов. По сути «Электронная Россия» представляет собой конгломерат различных подпрограмм. На сегодняшний день нет единой концепции этой федеральной программы Фактически политическая стратегия формирования электронного правительства в России находится только в состоянии формирования.

В §3 «Возможная политическая стратегия в области электронного правительства для современной России» приводится обоснование, почему на данном этапе западная стратегия не является оптимальной, даются наиболее общие рекомендации по проведению реформы государственного управления в России в контексте внедрения принципов электронного правительства

Среди политических, социальных и экономических проблем, стоящих на пути реализации электронного правительства в России есть такие, которые на данный момент серьезно осложняют применение в нашей стране политической стратегии западного типа. По мнению автора, на современном этапе для России наиболее оптимален вариант создания рациональной бюрократии континентального образца Такой подход позволит сохранить элементы преемственности и стабильности в российской государственной службе, предотвратить потрясения, что очень важно для успешного проведения модернизации государственного управления.

В заключении суммируются выводы, сделанные в результате исследования и анализа материалов по всем главам диссертации.

В приложениях приводятся дополнительные материалы, позволяющие проиллюстрировать основные положения диссертации.

III. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ

1. Яковлева Е А. Понятие и этапы развития электронного правительства//Теория и практика управления новые подходы. Вып 5. - М: Университетский гуманитарный лицей, 2006. (0,65 печ.л.)

2. Яковлева Е A. E-government - интегрированная система взаимодействия государства, бизнеса и общества//Актуальные проблемы теории и практики управления - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2004 (0,5 печ. л.)

3. Яковлева Е.А. Электронное правительство: достижения и проблемы/ЛГеория и практика управления' новые подходы Выпуск второй - М: Университетский гуманитарный лицей, 2004. (0,5 печ. л )

4. Яковлева Е А. Сингапур' особенности восточной модели электронного правительства/Материалы XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том 1 -М ■ Издательство МГУ, 2005. (0,2 печ. л.)

5. Яковлева Е.А. Электронное правительство - трансформация идей электронного бизнеса для правительственных и государственных организаций/Материалы форума аспирантов и студентов форуме «Время молодых' государственное управление в XXI веке», 28 мая 2004 - М: Полиграф Сервис, 2004. (0,15 печ. л.)

6. Яковлева Е.А. Информационные войны. Ломоносовские чтения, М.: Университетский гуманитарный лицей, 2001. (0,15 печ. л)

7. Яковлева Е.А Проблемы взаимоотношений центра и регионов//Ломоносовские чтения. Студенческие работы М • Университетский гуманитарный лицей, 2001. (0,15 печ. л.)

ff/39