автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
"Электронное правительство" в политико-административном управлении современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Григорьев, Павел Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему '"Электронное правительство" в политико-административном управлении современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Григорьев, Павел Владимирович

Введение.

1. Концептуальные основы анализа формирования «электронного правительства».

1.1.Основные подходы к понятию «электронное правительство», структура, функции и принципы его организации.

1.2. Этапы создания «электронного правительства».

1.3. Стимулы и барьеры при формировании «электронного правительства» в современных условиях.

2. «Электронное правительство» как инструмент политико-административного управления в России.

2.1. Роль и место «электронного правительства» в Федеральной целевой программе «Электронная Россия» 2002-2010.

2.2. «Электронное правительство» как средство борьбы с коррупцией.

2.3. Проблемы «электронного правительства» в России и возможная политическая стратегия по их преодолению.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Григорьев, Павел Владимирович

Актуальность исследования. Широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является необратимой тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политическом процессе.

XXI век в нашей стране и во всём мире - это век перехода к информационному обществу, информационной цивилизации; где информация становится таким же традиционным ресурсом развития, как энергия или сырьё. Использование информационных технологий сегодня является одной из доминант современного этапа развития государства. Сеть Интернет открывает новые эффективные средства управления и взаимодействия органов власти, коммерческих структур и граждан. Примером таких средств является «электронное правительство» или e-govermnent. Это одна из управленческих инноваций конца XX - начала XXI века, которая все интенсивнее внедряется по всему миру.

Среди глобальных тенденций, обуславливающих актуальность тематики информационных технологий в целом и «электронного правительства», в частности, необходимо отметить следующие:

Во-первых, концепция «электронного правительства» * возникла сравнительно недавно и еще не получила целостного теоретического осмысления в контексте политической науки. Внимание отечественных политологов к данной проблеме вряд ли можно считать адекватными общественной значимости вызова.

Во-вторых, современные ИКТ несут в себе огромный управленческий потенциал и могут выступать отличным подспорьем в оптимизации системы государственного управления. Выступая в роли катализатора, а подчас и главного инструмента преобразований, они трансформируют политический процесс, бросают вызов его традиционным институтам и механизмам. Полученный опыт демонстрирует противоречивый характер данного влияния. В ряде случаев новые технологии способны повышать функциональные способности государства, а в других, напротив, лишь придавать ему видимость «осовременивания», на деле автоматизируя ненужные процедуры, имитируя взаимодействие власти и общества. Научное осмысление причин возникновения подобной ситуации представляется особенно актуальным.

В-третьих, стремительное развитие и трансформация общественно-политических процессов и институтов в условиях перехода к информационному обществу требуют глубокого исследования процесса формирования «электронного правительства» в Российской Федерации. Несмотря на достигнутые неплохие результаты в области информатизации и внутренней автоматизации государственного сектора, наша страна все еще находится на самом раннем этапе развития «электронного правительства». Отсутствие прогресса в этом направлении наглядно показывают результаты международных сравнительных исследований и низкие рейтинги России в основных анализах создания «электронного правительства» в разных странах (в 2005 году 50-е место, в 2008 году уже только 60-е место из 192 государств).1 В мае 2009 года Правительство РФ, признавая отсутствие очевидных успехов, отменило действие Федеральной целевой программы «Электронное правительство», которая должна была служить продолжением «Электронной России», объявив о том, что ее компоненты войдут в более долгосрочную и масштабную программу «Информационное общество 20102018». Цели и задачи данной программы еще не сформулированы, при этом вопрос стратегии создания «электронного правительства» и выбора приоритетов его развития остался не решенным.

1 United Nations E-Govemment Survey 2008. From E-Govemment to Connected Governance / Department of Economic and Social Affairs. Division for Public Administration and Development Management. New York, 2008. — URL-http //unpan I un ory/intiTidoc/groiips/public/docujnents/un/tmpan028607 pdf(дата обращения: 05.10.2009).

В-четвертых, «электронное правительство» может выступить одним из эффективных инструментов ускорения политико-административных реформ в России. В условиях экономического и финансового кризиса его внедрение позволит более эффективно распорядиться государственными ресурсами, значительно улучшить качество предоставления государственных услуг, укрепить доверие граждан к власти, повысить глобальную конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке. Актуальность данных проблем неоднократно подчеркивалась Президентом

РФ. " Однако трудности преобразований свидетельствуют о серьезных проблемах методологического, организационно-правового, финансового, технологического и психологического порядка в этой сфере. До сих пор не утвержден пошаговый план реализации проектов «электронного правительства», четко увязанный с планом политико-административных реформ, программами по борьбе с коррупцией, приоритетными национальными проектами.

Таким образом, оценка потенциала новых информационных технологий в политике и анализ процесса создания «электронного правительства» в современной России видится как значимая в теоретическом и практическом аспекте проблема.

Степень научной- разработанности проблемы. Основой для обобщенного теоретического осмысления места и роли информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении явились работы, в которых исследовались проблемы информационного общества и места государства в таком обществе. Среди них можно выделить труды таких зарубежных авторов как: М. Кастельс, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, К. Поппер, Ф. Фукуяма, Э. Тоффлер, Д. Белл и др., а также российских ученых B.JI. о

Иноземцева, О.Ф. Шаброва, И.С. Мелюхина, JI.A. Сафоновой, С.Э. Зуева.

2 Послание Президента РФ Федеральному собранию от 2008 // Рос газета — 2008, от Об ноября (№4787) — URL httpVAvww rg ru/2008/11/05/poslanie-kremlin html (дата обращения 13 11 09)

3 Кастельс М Информационная эпоха- экономика, общество и культура. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. — С. 85—129,

Гидденс Э. Ускользающий мир Как глобализация меняет нашу жизнь / пер с англ — М Шд-во Весь мир, 2004. — 5

Для диссертационной работы немаловажное значение имеют общетеоретические труды, в которых рассматриваются вопросы политической коммуникации, коммуникативных систем и современных коммуникативных технологий в политическом процессе. Здесь можно отметить работы таких авторов, как С.Г. Туронок, Г.Г. Почепцов, М.Г. Анохин, М.С. Вершинин, Ю.А. Нисневич, А.И. Соловьев, Я.Н. Засурский, JI.M. Землянова.4

Существенное значение при проведении исследования имели научные труды, посвященные анализу проблем реформирования государственного управления России и изучению роли государства в- современных условиях таких отечественных исследователей, как А.А. Гришковец, Г.В. Атаманчук, В.В. Лобанов, JI.B. Сморгунов, С.Н. Сериков, А.В*. Оболонский. 5

Собственно «электронное правительство» является предметом, изучения как теоретиков-политологов, так Hv практиков в,правительственных структурах. Здесь, в первую очередь стоит говорить о работах зарубежных

116 с.; Хабермас Ю. Политические работы. — М.: Прпксис, 2005:— 368 е.; Потер К. Открытое общество ц его праги: в 2 т. — М.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992. — 448 е.; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек / пер. с англ. М Б. Левина. - М.: ACT Москва: Хранитель, 2007. — 588 е.; Тоф<[шер Э. Третья волна. / Пер. с англ. - М: ACT Москва: Хранитель, 2004. - 781 е.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. / пер. с англ. B.JI. Иггозсмцева. — М.: Academia, 1999. — 956 с ; Иноземцев В Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. — М.: Логос, 2000-— 304 е.; Шабров О.Ф. Компьютеризация // Социолог, энциклопедия: в 2 т. Т.1 / Руководитель 1иуч. проекта Г Ю.Семигин; гл. ред. В.ЫИванов. - М: Мысль, 2003. С. 462^164; Мелюхгт И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. — М.: Изд-во МГУ им. М.В Ломоносова, 1999. — 208 е.; Сафонова Л А, Смоловик Г.Н. Интеграция России в мировое информационное пространство: проблемы и перспективы. — Новосибирск: Изд-во. Снбир. гос. ун-га, 2005. — 139 е.; Зуев С.Э. Измерения информационного пространства (политики, технологии, возможности) // Музей будущего: ннформац. менеджмент / сост. А.В. Лебедев. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. — С.230-250. Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Обществ, науки и современность. - 2001. — №2. — С. 51-63.; Анохин МГ., Павлютенкова М.Ю. Ннфорчационно-комг,гунпкатнвные технологии в политике // Веста. Российс. унта дружбы народов. - 1999. — № 1. — С. 40-52.; Bepuumni ALC. Политическая коммуникация в информационном обществе. — СПб.: Изд-во В.Д. Михайлова, 2001. - 253 е.; Нисневгт 10 А. Информация и власть // Информац. ресурсы. — 1995.—№3. — С. 63-69.; Соловьев А.И. Принятие государственных решений: учеб. пособие. -М.: КноРус, 2006. - 344 с; Засурскш Я.Н. Информационная безопасность: развитие доступа к информации // Вести. Моск. гос. ун-та, Сер. 10. — 1998. — № '2. — С. 3-7.; Землянова JLAL Современная американская коммуникатнвиешка: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. — М.: Изд-во МГУ, 1995 — 270 с.

5 Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в РФ. — М.: Просвещение, 2003 — 309 с; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. — М.: РАГС, 2002. - 312 е.; Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика: учеб. пособие - Спб.: Питер, 2004. — 448 е.; Сморгунов Л.В. От электронного государства к электронному правлению: смена парадигм // Полит, наука. — 2007. — №4. — С. 20^9.; Сериков С.Н. Организационные преобразования — путь эффективного реформирования государственных организаций // Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт/под ред. В.И. Дрожжннова. - М: Эко-Трендз, 2002. — С. 148-172.; Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века. Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. — М.: Дело, 2002. —166 с. авторов, заложивших основы научного понимания «электронного правительства». Среди них труды Т. Беккера, К. Беллами, Дж. Тейлора, Д. Гарсона, Дж. Фоунтейна, Д. Норриса.6 Большое значение для диссертации имеют исследования аналитических групп международных организаций, таких, как ООН, Мировой банк, ОЭСР, а также отчеты экспертов консалтинговых компаний: Gartner, Microsoft, Процесс Консалтинг. Стоит отметить просветительскую работу «Центра компетенции по электронному правительству» при Американской торговой палате в России, который занимается пропагандой западной модели «электронного правительства» в рядах российских политиков и технологов, а также выпускает расширенные рефераты на русском языке, составленные по материалам ведущих западных специалистов.

Публикации по проблемам «электронного правительства» в России только начинают появляться. Данная тема' является сравнительно новой для российской политической науки. В существующих сегодня исследованиях наблюдается значительный перевес в сторону изучения прикладных аспектов внедрения «электронного правительства». Большинство работ по этому вопросу носят скорее характер публицистики, чем научных трудов, что накладывает определенные ограничения на глубину теоретической проработки данной предметной области.

Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в комплексное изучение темы «электронного правительства», можно отметить следующих: В.И. Дрожжинов, А.Е. Шадрин, А.П. Голубицкий, А.Н. Юртаев, Ю.В. Ирхин, А.Н. Кулик, С.А. Дятлов, А.В. Данилин, Е.М. Стырин, М.Ю.

6 Becker, Т, Slaton С The Future of Teledemocracy, Westport, Conn. 2000, Bellamy C., Taylor J. Governing m the Information Age, Open University Press, 1998; Garson D. Public Information Technology and EGovernance: Managing the Virtual State. North Carolina State University, 2006, Фонгпейн Дж. Институциональное развитие в виртуальном государстве недостающее звено в технологическом видении E-Govemment // Полит, наука. — 2007. — №4. — С. 50-77; Noms D. Government Research: Policy and Management. New York: IGI Publishing, 2007.

Павлютенкова, Ю.Е. Хохлов, А.В. Кузнецов, М.Ю. Брауде-Золотарев, А.В. у

Павроз, В.Н. Якимец.

Отдельного внимания заслуживают работы российских политологов, посвященные анализу зарубежного опыта создания систем «электронного правительства». Среди них можно выделить труды Б.В. Кристального, Ю.В. о

Травкина, И.Р. Агамирзяна, Д.В. Иванова, М.С., А.А. Штрика.

Кроме того, в последнее время написан, ряд диссертационных исследований, посвященных электронному правительству и его влиянию в политике. Среди них - исследования И.Д. Волченкова, Е.А. Кашиной, В.В. Солодова, А.В. Чугунова и др.9

7 Дрожжинов BJI. Электронное правительство // Совершенствование государственною управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт. - М.: Эко-Трендз, 2002. — С.336-403.; Шадрин А.Е. Проблемы стимулирования развития иш|юрмационно-коммуникационных технологий. — М.: ГУ ВШЭ, 2002. — 48 е.; Пиооуцкм'! Л.П., Шевчук О.Б. «Электронное правительство». — Киев: UMC-Атлшгг, 2002. — 170 е.; Юртаев Л.Н. Электронное правительство: концептуальные подходы к построению. Республика Татарстан: Издат. центр Казан, гос. ун-та им. В.И. Ленина, 2006. — 183 е.; Ирхин Ю.В. «Электронное государство»: теоретические, методологические и экспсргно-прикладные аспекты исследования // Актуальные проблемы политики и политологии в России : сб. науч. ст.; под общ. ред. О.Ф. Шаброва — М.: Изд-во РЛГС, 2009. — С.121-133.; Кулик А.Н. Электронное государство в контексте институциональных реформ // Полит, наука. — 2007. — № 4. — С. 237-265.\Дяниов СЛ. «Электронное правительство»: понятие, структура, функции // Технологии нпформац. общества -Интернет и современное общество: труды .V Всероссийской объединенной конф. СПб., 25 - 29 нояб. 2002 г. - СПб.: Пзд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. — С. 283-286.; Данилин А.В. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политической задачи к архитектуре ««электронного правительства»». — М.: ИНФРА-М, 2004. — 336 е.; Стырин Е.М. Электронное правительство: социальный контекст // Государств, управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы 4-й ежегодной междунар. конф. фак-та государств, управлешш МГУ им. М.В. Ломоносова — М. 2006. - С 135-140.; Павлютенкова М.Ю. Электронное государство России — виртуальная реальность, или новая концепция государственного управления // Публичное управление и нублнчная политика XXI века: государство, общество и полит, элиты / редкол.: О В. Гаман-Голутвина [ и др. J — М: РАПН, РОССПЭН, 2008. - С. 365-373.; Хохлов Ю.Е. Создание условий для развития информац. общ-ва в странах СНГ. - М.: Институт развили информац. общ-ва, 2004.— 220 е.; Кузнецов А.В. Проблемы формирования электронной демократии в современной России // Интернет и современ. общ-во: Труды X Всерос. объед. конф. (Санкт-Петербург, 23-25 окт. 2007 г.). — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007. — С. 207-212; Брауде-Золотарев МАО. Электронное государство и качество государственного управления // Интернет и современное общество: Труды X Всерос. объед. конф. (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007 г.). — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007 — С. 182-185; Павроз А.В. «Электронное правительство» и современные административные ре({юрмы // Полит, наука. - 2008. — № 2. - С. 173-191.; Якимец В.Н. Композитный индекс оценки эффективности обратных связей информационных ресурсов <ЮИВ России // Технологии информац. общ-ва — Интернет и современное общество: Труды X Всерос. обьед. конф. (Санкт-Петербург, 23-25 окг. 2007 г.). - СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007. - С. 217-220.

8 Кристальный Б.В., Травкин Ю.В. «Электронное правительство». Опыт США. — М.: Эко-Трендз, 2003. — 224 е.; Агштрзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции «электронного правительства» // Технологии нпформац. общ-ва — Интернет и современное общество: труды V Всерос. объед. конф. (СПб., 25-29 нояб. 2002 г.). - СПб. 2002. - С. 255-258.; Пеанов Д.В. Российский Интернет как средство политической коммуникации // Сайт Рус. журн. — URL: http://old.nissjii/neteult/history/20020313.html (дата обращения: 03.10.2009); ШтрикА.А. ИТ как приводной ре.меиь повышения эффективности госуправления в США // Сайт PCWeek. - 2002. — №12. — URL: hnp://\vww.pc\veekru/tliemes/detaiLplip?ro=61250&THEMEID= (дата обращения: 05.10.2009).

9 Волченков И.Д. Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в РФ: Автореф. дне. . канд. нолит. наук: 23.00.02. - М., 2008. — 24 е.; Кашина ЕЛ. Формирование «электронного правительства» в РФ: социально-политический аспект: Автореф. дне. . канд. полит, наук: 23.00.02. - М., 2009. — 29

Большая работа была проделана в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Впервые в российской практике при подготовке к этой программе тематика «электронного правительства» рассматривалась единым творческим коллективом, включающим в себя представителей академической науки, специалистов из правительственных организаций, некоммерческих и коммерческих структур.

В то же время, несмотря на обширные исследования, проведенные в сфере «электронного правительства», ряд моментов по-прежнему остается недостаточно изученным- и обобщенным. Очевиден недостаток работ, в которых дается политологический анализ темы «электронного правительства», приводится детальное рассмотрение зарубежного опыта с целью применения его лучших практик в России. Нуждается в дальнейшем исследовании проблема влияния «электронного правительства» на систему государственного управления неполитический процесс.

Объектом исследования выступают технологии «электронного правительства» в-. контексте российских политико-административных реформ.

Предмет исследования составляет деятельность государственных органов по созданию и развитию систем «электронного-правительства» с целью повышения качества и эффективности собственной работы, а также открытости и транспарентности государственного управления.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка оптимальной политической модели «электронного правительства» в- России как способа реализации потенциала новых информационно-коммуникационных технологий в вопросах улучшения функциональных способностей органов государственной власти и управления. е.; Солодов В.В. Электронное правительство как инструмент трансформашш государственного управления: Автореф. дне. . канд. полит, наук: 23.00 02. - М, 2007. -26 е.; Чуг)'новЛ.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дисканд. иолит. наук:

23.00.02. - СПб, 2000. - 18 с.

Для достижения данной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:

1. Определить и уточнить понятийно-категориальный аппарат проблематики, раскрывающей процесс формирования и функционирования «электронного правительства», его структуру и функции;

2. Систематизировать и проанализировать представления* об основных этапах развития «электронного правительства», а также факторах, стимулирующих данный процесс;

3. Выделить ключевые аспекты политической стратегии России в сфере создания «электронного правительства»;

4. Выявить связь «электронного правительства» с- политико-административной реформой на современном этапе;

5. На основе проделанного анализа показать проблемы/риски, связанные с внедрением «электронного правительства» в России и подготовить рекомендации по их преодолению.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет совокупность приемов и способов научного анализа, целесообразное применение которых определяется спецификой объекта и предмета исследования. В работе использованы как общенаучные, так и специализированные методы познания (институциональный, системный, исторический, политико-правовой и др.), а также приемы эмпирического исследования и вероятностного политического прогнозирования.

Вопросы создания систем «электронного правительства» носят междисциплинарный характер. Они базируются на применении принципов политической науки, теории государственного управления, социологии и информатики. Всесторонний охват проблемы исследования стал возможен с помощью применения сравнительного, структурно-функционального, социологического и статистического анализа, а также учета положений теории нового государственного управления, теории общественного управления (governance), теории принятия государственных решений.10

Эмпирическая база исследования представлена данными официальной государственной статистики, материалами социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-центра», Агентства социальной информации (АСИ), законодательными актами, материалами научных конференций, данными СМИ, информацией с Интернет-сайтов, тематических форумов и блогов. Особое значение для диссертации имеют результаты исследования «электронного правительства» в России, проведенного автором в составе группы экспертов Института системного анализа РАН, Московского физико-технического института, а также Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова в рамках проекта «Индексы оценки состояния- гражданского общества в регионах России» (август-сентябрь 2009).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложено авторское определение «электронного правительства», раскрыта его роль» в качестве инструмента повышения эффективности политико-административного управления;

2. Раскрыты основные направления эволюции «электронного правительства», а также выделены факторы, влияющие на данный процесс;

3. Выявлена специфика создания «электронного правительства» в России на; современном этапе политико-административной реформы, определена его роль в* ближнесрочной и среднесрочной перспективе;

10 Лтаманчук Г.В. Теория государственного управления. — М.: Омега-Л, 2009. — 584 е.; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. — М Интеллект, 1997 — 200 е.; ПушшреваГ.В. Политический менеджмент: учеб. пособие дня студентов управленч. спец. вузов. —М.: Дело, 2002. -400с/, Дегтярев А. А. Принятие политических решений. — М.: Нздат. дом "Унивсрсигет", 2004 — 414 е.; Слюргучои JI.B. Сравнительный анализ политико-административных реформ- от нового государственного менеджмента к понятию «governance» // Полис.-2003. - №4.-С. 50-58.

4. Раскрыт антикоррупционный потенциал «электронного-, правительства», до сих пор не исследуемый в российской политической науке;

5. В научный оборот введены новые источники в виде данных исследования полноты и качества обратных связей российского «электронного правительства», проведенного в рамках проекта «Индексы оценки состояния гражданского общества в регионах России» (август-сентябрь 2009);

6. Выявлены методологические, технические, правовые и организационные проблемы на пути создания «электронного правительства» в России и предложен план действий по их преодолению.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Электронное правительство» способно стать ключевым фактором трансформации и оптимизации деятельности государственных органов и государственных организаций в России. Его внедрение позволит не только повысить производительность труда конкретного служащего на своем рабочем месте, но и качественно изменить порядок взаимодействия государства с гражданами и бизнесом, значительно упростив и ускорив процедуры обращения за получением государственных услуг.

2. В России на современном этапе за процесс создания «электронного правительства» выдается простая информатизация и автоматизация государственного сектора. Если в зарубежных программах е-government новые технологии использовались для максимального удовлетворения потребностей граждан, через совершенствование работы государственных структур, то в России ожидаемым результатом стало внедрение ИКТ для совершенствования работы самих государственных структур, то есть клиентом «Электронной России» оказалось государство, а не общество.

3. «Электронное правительство» в России является некой формой, не трансформирующей содержание управленческих процессов. Оно не решает задач административной реформы, так как ориентировано на поддержку новыми технологиями прежней системы управления, вместо того, чтобы дать импульс к ее изменению и оптимизации. В управленческой системе не произошло должного административного реинжиниринга, так как действующее законодательство по-прежнему рассчитано на использование бумажного документооборота и делает невозможным возникновения нового типа отношений G2C, G2B, G2G.

4. Российская модель «электронного правительства» де-юре ориентирована на граждан, а де-факто поддерживает интересы бюрократии. Потеря социальной ориентации технологического развития приводит к появлению «псевдо-электронного правительства» и смещению баланса сил между властью и обществом.

5. Без разработки единого плана по созданию «электронного правительства» в России выявленные проблемы технологического, организационно-правового, финансового и психологического характера не позволят завершить данные мероприятия в срок до 2010 года, как это зафиксировано в официальных документах.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда его теоретических положений и рекомендаций органами государственной власти и управления для решения практических задач по совершенствованию собственной работы в области создания и развития систем «электронного правительства». Результаты исследования могут оказаться полезными для государственных и коммерческих организаций, научно-исследовательских институтов, занимающихся разработкой информационных технологий и программно -прикладных решений функционирования «электронного правительства».

Подходы и положения, сформулированные в диссертации, расширяют сферу научного знания и представления о возможностях использования новых информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении, а также служат более углубленному изучению политических институтов и процессов в условиях развития информационного общества. Материалы работы могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании курсов политологического цикла, в том числе: «Политология», «Политические коммуникации», «Государственная политика и управление» и др.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических теорий Факультета социально-политических наук

ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Результаты исследования были использованы при обновлении и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Политический менеджмент», «Государственное и- муниципальное управление» для студентов Факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

По теме диссертации автором были выпущены две монографии, а также ряд статей в научных изданиях и журналах,, в том числе входящих в список ВАК. Отдельные положения работы были изложены в выступлениях на международных конференциях «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 24-26- мая 2006 г.), «Интернет и современное общество» IMS 2007 (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007 г.), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 11-12 декабря 2008 г.), «Наука и карьера», подсекция: социально-философская и политическая системы современного общества (Москва, 21-22 ноября 2008 г.), «Проблеми державного бущвництва та мюцевого самоврядування на сучасному еташ»

Харьков, 21 мая 2009 г.), а также на V Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 20-22 ноября 2009 г.).

Идеи и выводы диссертационного исследования на протяжении ряда лет внедрялись на практике. Диссертант имел непосредственное отношение к процессу создания Интернет-портала Администрации Любимского муниципального района Ярославской области.

Поставленные цели и задачи настоящего исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Электронное правительство" в политико-административном управлении современной России"

Выводы. В первой главе показано, что многие государства рассматривают создание «электронного правительства» в качестве неотъемлемого элемента реформирования государственного управления и повышения эффективности государственной власти. Синхронизацию «электронного правительства» и политико-административных реформ можно считать одним из ключевых факторов успеха обоих направлений преобразования. Сами по себе информационные технологии имеют лишь ограниченное влияние на

62 эффективность государства. Основной потенциал повышения эффективности связан с ролью ИКТ как катализатора преобразования государственного сектора.

Создание «электронного правительства» предполагает реализацию базового принципа, заключающегося в том, что его услуги должны быть доступны всем и везде по формуле 24/7/365, означающей, что граждане могут получить их в любое удобное для них время. При этом предполагается, что все услуги должны быть доступны в результате однократного обращения граждан к «электронному правительству», что подразумевает переход (перестройку) государственной власти от структуры, ориентированной на функции отдельных ведомств, к структуре, ориентированной на нужды и задачи граждан (public value).

Теоретическим фундаментом для «электронного правительства» послужили теории информационного общества, крайне популярные начиная со второй половины XX века. Поскольку большинство услуг Правительства являются информационными, эффективное использование информации становится ключевым фактором успешности «электронного правительства». Реализация сервисной структуры «электронного правительства» влечет необходимость использования одной и той же информации различными ведомствами, для чего необходима выработка механизмов межведомственного информационного взаимодействия и стандартов обмена или совместного использования информации. Таким образом, реализация любого проекта «электронного правительства» сталкивается с необходимостью создания интегрированной информационной системы масштаба государства или, по крайней мере, выработки общих подходов к представлению, описанию, передаче и обработке правительственной информации и информационных ресурсов.

На основе анализа этапов создания «электронного правительства» можно сделать вывод о том, что оно не является временным проектом, направленным на достижение последней «Проактивной» стадии.

63

Электронное правительство» подразумевает постоянное совершенствование государственного управления на основе новых ИКТ. Тем не менее, акценты преобразований в ходе поэтапного внедрения «электронного правительства» смещаются с оптимизации работы административного аппарата и предоставления услуг на вовлечение граждан в процессы выработки и реализации государственной политики. Концепция e-government обогащается включением в нее теории общественного управления (governance) с ее акцентом на роли граждан как партнеров государства.

2. «ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО» КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

Построение сильного, эффективного государства, способного служить обществу и квалифицированно решать задачи поступательного развития страны, определяется в качестве главной цели административной реформы в

42

России. Фактически речь идет о создании необходимых условий для обеспечения эффективного властного управленческого воздействия государства на различные сферы жизнедеятельности: политическую, правовую, социально-административную. Функционированию каждой из этих сфер присущи свои принципы и ценности государственного управления как способа контроля государства:

• Для политической сферы, занятой установлением желаемых результатов деятельности государства и норм жизни, определяющими ценностями являются: ориентация на консенсус, совместная работа граждан и власти, оперативное реагирование власти на новые потребности граждан и возникающие внешние вызовы.

• Для правовой сферы, обеспечивающей проверку и соблюдение норм права, приоритетны ценности верховенства права, а также равенства и н едискриминации.

• Успешность социально-административной сферы, управляющей достижением социально-экономических целей государства, оценивается на основе эффективности, экономичности и результативности.

Независимо от политического, правового или административного содержания трех различных сфер деятельности государства, они существуют в форме организованной коллективной работы (операционной

42 Время неопределенности и тревожных ожидании прошло: Программное выступление В.В. Путина перед доверенными лицами 12 февраля 2004 г. // Сайт газеты Восточно-Сибирская правда. — URL: http://\vww. vsp.ru/politic/2004/02/19/443580 (дата обращения: 17.11.2009).; см. также подробно: Стартов Ю.Н. Административная реформа: К перспективе «нового государственного управления» и эффективного государства.// Правовая наука и реформа юрид. образования: сб. научн. тр. Вып. 16: Админнстрапгвная реформа в России: Политико-правовое и управлен. измер. - Воронеж, 2004. - С. 225—249. деятельности) — государственного администрирования. Успешность администрирования зависит главным образом от успеха в решении агентской проблемы, возникающей всякий раз, когда агент (в данном случае - государство) призван действовать наилучшим образом в интересах принципала (в данном случае — граждан).

Еще в 2003 г. в Послании Президента России в качестве основного препятствия экономическим реформам была названа недостаточная эффективность функционирования государственного аппарата, несоответствие количества его полномочий качеству власти. Речь шла о внутренних проблемах системы: чрезмерной гипертрофированное™ государственного аппарата, неоправданной сложности его структур, дублировании функций государственного управления, коррупции, отсутствии прозрачности и подотчётности.43 Тем самым в Послании были поставлены задачи реформирования в трех сферах: политической (радикальное сокращение функций государственных органов), правовой (необходимость формирования эффективно работающего механизма разрешения споров между гражданином и государством) и административной (совершенствования административных процедур и регламентов). Все эти задачи были объединены под общим названием «Административная реформа», которая формально началась с президентского Указа №824 от 23 июля 2003 года, зафиксировавшего цели ограничения числа функций государства и административного изменения структуры органов государственной власти с перераспределением между ними различных функций. Этот указ также ввел в практику российского государственного строительства распространенную за рубежом модель «сервисного государства» (в указе впервые были упомянуты «государственные услуги» и подчеркнута необходимость их развития).

43 Послание Президента РФ Федеральному собранию от 2003 // Российская газета. - 2003, 17 мая (№ 93). - URL: http://www.rg.ru/Anons/arc2003/0517/ I.shtm (дата обращения: 13.10.09).

В ходе первого этапа административной реформы (2003 — 2005 гг.) была проведена инвентаризация, анализ и классификация функций федеральных органов исполнительной власти. Основными ее целями были заявлены:

• Повышение эффективности работы государственного аппарата, устранение дублирования функций различными ведомствами, снижение издержек, связанных с межведомственными взаимодействиями, разрешение проблемы коллизии функций, которая во многом затрудняет работу органов исполнительной власти и превращает их деятельность очень часто в лоббирование узковедомственных, отраслевых интересов.

• Упразднение функций органов исполнительной власти, не связанных непосредственно с правоустановлением, исполнением (регулированием хозяйственной деятельности) и контролем (надзором).

• Делегирование части властных функций в регионы и на места с целью устранения излишнего централизма власти.

• Проведение в жизнь принципов разделения властей, сдержек и противовесов, раскрытия информации, недопущения конфликтов интересов.

Всего в результате было проанализировано 5634 функции государственного управления, из них эксперты признали избыточными — 1468, дублирующими — 263, требующими изменения — 868. Выявленные функции, представленные в системном виде, зафиксировали структуру и важнейшие свойства государства, характеризующие современное состояние системы государственного управления. Ничего существенного далее в этом направлении не было сделано.44

На другом направлении в марте 2004 года была сделана попытка устранить наиболее вопиющие конфликты интересов федеральной w Концепция административной реформы РФ в 2006-2008 г.г. Одобрена Распоряжением Правительства РФ от

25 октября 2005 г. № 1789-р. - URL: litfpy/www.strategy-spb.ni/vtt/node/132 (дата обращения: 05.10.2009). исполнительной власти: разделить ведомства по сферам деятельности государства: политической (министерства), правовой (службы) и административной (агентства). Эта часть реформы была проведена на федеральном уровне непоследовательно, и многие конфликты интересов так и не были устранены. Региональный уровень вообще не оказался затронутым изменениями.

Спустя два года В.В. Путин в очередном Послании признает, что «задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления», что «чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса», что если «государство поддастся соблазну простых решений, то верх возьмет бюрократическая реакция. Вместо прорыва мы можем получить стагнацию. При этом потенциал гражданского общества останется невостребованным, а коррупция, безответственность и непрофессионализм будут стремительно нарастать, возвращая нас на путь деградации экономического и интеллектуального потенциала нации и всё большего отрыва власти от интересов общества, нежелания госаппарата слышать запросы людей».45

В 2006 году в своем следующем Послании Президент обращает внимание на медлительность и непростительный бюрократизм в решении проблем, выражает убеждение, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед страной, невозможно решить «без эффективной организации самого государства», и говорит о том, что до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути развития — коррупцию.

Согласно экспертным оценкам центра «ИНДЕМ», объем нелегальных сделок в среде бизнеса и бюрократии вырос с 33 млрд долларов в 2001 г. до

Послание Презндипа РФ Федеральному собранию от 2005 // Рос. газ. - 2005, 26 апр. (№ 3755). — URL: http://vwvw.rg.ru/2005/04/26/prezidenLhtml (дата обращения: 07.10.2009).

316 млрд. в 2005 г.46 Специалисты отмечают, что коррупция по-прежнему остается характерной чертой для России. Она не только кардинально сдерживает социально-экономическое развитие страны, но и препятствует дальнейшей интеграции российского бизнеса в глобальную экономику.

В рейтинге конкурентоспособности экономик мира на 2006-2007 гг., подготовленном экспертами Международного экономического форума (World Economic Forum), Россия за год потеряла 9 позиций и опустилась на 62-е

47 место в списке из 125 стран.

По заявлению Генерального прокурора РФ (теперь уже бывшего) В.В. Устинова в мае 2006 г., масштабы распространения организованной преступности в России приобрели характер национальной угрозы. Особую опасность, по его словам, представляет тот факт, что она проникает в

48 государственные и правоохранительные органы.

Политическая стабильность, которую Администрация Президента ставила в центр своей политики, начиная с первого срока пребывания В.В. Путина на посту главы государства, и в жертву которой были принесены многие демократические завоевания в сфере публичной политики, по оценке Всемирного банка упала в 2005-м году до уровня 1996 года. По этому показателю эксперты поместили Россию рядом с Филиппинами, Македонией, Центральной Африканской Республикой и Алжиром. 49 Конечно, оценки международных экспертов можно списать на их предвзятость, но такая позиция лишь избавляет от необходимости анализировать проблемы и искать их решения, позволяя бюрократии сохранить устраивающее ее статус-кво.

По свидетельству официальной статистики, число чиновников растет. В начале 1990-х годов их было 1 млн 4 тыс., в 2000 г. уже 1 млн 168 тыс., в 2005

46 Материалы круглого стола по проблемам коррупции // CaiiT информ. агентства «Новости России», NEWSru. — URL: http:/Avww.newsm.coni/m4sia/04jul2006/komipcion.htiTil (дата обращения: 15.10.2009).

47 World Economic Forum. Global Competitiveness Report 2006-2007. — URL: http://wwvv.wefbnmLorg/docmnents/ GCR0809/index.html (дата обращения: 05.10.2009).

18 Генпрокурор Устинов: оргпрестуттность в России приобрела характер национальной угрозы // CaiiT информ. агентства «Новости России», NEWSru. — URL: http://www.ne\vsni.com/mssia/15may2W6/ustinov.html (дата обращения: 05.10.2009).

Эффективность государственного управления: Десятилетие измерения качества власти. Доклад Всемирного банка. - URL: httpy/lenta.ru/ne\vs/2006/09/15/\vorldbank/ (дата обращения: 07.10.2009). г. - 1 млн 318 тыс., хотя население России за это время сократилось. В бюджете 2007 г. расходы на содержание госаппарата и зарплаты чиновникам выросли почти в два раза и составляют 664,2 млрд руб.50 При этом, по данным исследования Института социологии РАН конца 2005 г., 76 % всех опрошенных россиян убеждены, что чиновники не столько помогают развитию страны, сколько тормозят его. Продажность российского чиновника, по их мнению, в 4 раза выше, чем у советского чиновника, безразличие к интересам страны - в 6 раз выше, патриотизм - ниже в более чем 10 раз.31

По данным опроса «Левада-Центра» на август 2007 года больше половины населения страны (53%) не одобряют деятельность Правительства, 37% полагают, что нынешнее Правительство не сможет в течение ближайшего времени улучшить положение в стране, тогда как противоположного мнения придерживаются 25%. " Все это говорит о низком уровне доверия граждан к отдельным институтам государственной власти.

Фактически единственным субъектом российской политики, пользующимся доверием абсолютного большинства населения, является сам Президент. Он напрямую, в телеэфире решает конкретные жизненно важные для людей проблемы: газификации и водоснабжения отдельных поселений, отопления школы, получения российского гражданства военнослужащим в Таджикистане, увеличения пенсии ветерану Великой Отечественной Войны, улучшения жилищных условий отдельной обратившейся к нему семьи и т.п. Но подобную модель управления вряд ли возможно считать эффективной в современном мире.

Вышеизложенное еще раз свидетельствует, что сегодня едва ли существует более приоритетная национальная задача, чем реформирование

Линский Л. Смета "человеческого капитала" // Cairr информационного агентства "Инвестиции и банки". -URL: http://ibk.ni/blog/aiticle/23500-l-smeta-chelovecheskogo-kapitala.html (дата обращения: 07.10.2009).

51 76 % россиян считают чиновников особым сословием, безразличным к интересам общества // Cain- пнформ. агентства «Regnum». - URL: http.V/www.regnum.ra/news/538009.hlml (дата обращения: 07.10.2009).

52 Уровень одобрения деятельности правительств // CaiiT аналит. центра Юрия Левады. - URL: http://www.levacb.ai/pnivitelstvo.html (дата обращения: 07.10.2009). системы государственного управления, поскольку от ее решения, прежде всего, зависит способность государства справиться с другими проблемами. Чтобы вернуть себе позицию одного из мировых лидеров, еще недостаточно

53 использования сырьевых ресурсов и укрепления военной мощи.

В то же время эта проблема является для России гораздо более сложной, чем для многих других стран. В странах с устойчивыми демократическими традициями и развитым гражданским обществом государство имеет встроенные механизмы обратной связи, позволяющие самонастраиваться системе государственного управления, реагируя на изменения в обществе и в окружающей среде. В России власть всегда была самодостаточной, она являлась главным действующим лицом политического процесса, тогда как общество оставалось отстраненным от политического участия и отчужденным от государства. Несоответствие этой традиционной для России модели власти социально-экономическим реалиям позднеиндустриального общества, отсутствие у нее обратной связи и неспособность адекватно реагировать на изменения в обществе и в мировом окружения явились одной из причин коллапса СССР. И хотя за время, прошедшее с момента смены режима власти, в стране произошли огромные политические, экономические и социальные перемены, сущность традиционной модели правления принципиально не изменилась.

Попытка реформирования этой системы была предпринята еще в 1997 г. в Администрации первого Президента России Б.Н.Ельцина во исполнение его Послания Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране». Концепция реформ, подготовленная представительным междисциплинарным коллективом экспертов, вышла за изначально обозначенные рамки улучшения работы исполнительного аппарата и охватила всю систему государственного управления. Она определила направление ее трансформации в русле мировой тенденции. Но концепция осталась невостребованной, заложенные в ней

3 Кулик Л JI. Электронное государство в контексте институциональных реформ // Полит, наука. - 2007. - № 4. -С. 253." принципы оказались несовместимы с фундаментальными интересами правящей бюрократии.

Дальнейшие попытки преобразований были связаны с началом административной реформы, реформой государственной службы и, позднее, с внедрением ИКТ в федеральных ведомствах. Хотя к этому времени системная связь между ними стала уже очевидной, ведомственные интересы оказались сильнее. Создавались различные советы, комиссии, комитеты в Администрации Президента и при Правительстве, принимались указы, распоряжения, программы. Эти действия не имели единого центра управления, слабо координировались между собой. Реформа государственной службы свелась, в основном, к повышению заработной платы чиновникам. Административная реформа на первом этапе также не дала ожидаемых результатов. Она привела лишь к росту числа чиновников и дальнейшему повышению расходов на содержание государственного аппарата. По убеждению россиян, выявленному в исследовании Института социологии РАН в конце 2005 г., в результате административной реформы произошло окончательное слияние чиновничества с криминалом54.

В октябре 2005 г. Правительство РФ одобрило новую «Концепцию административной реформы», которая провозгласила по сути все те же цели:

- повышение качества и доступности государственных услуг;

- ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

- повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.55

Создание в апреле 2006 г. Комиссии при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления ознаменовало начало второго этапа административной реформы. В новой Концепции отмечается,

54 76 % россиян считают чиновников особым сословием, бефахпичным к интересам общества // Сайт информ. агентства «Regnum». — URL: http://www.regnimi.nj/ncwy538009.html (дата обращения: 07.10.2009).

55 Ко1гцепция административной реформы РФ в 2006-2008 г.г. Одобрена Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р. - URL: http://www.sti-ategy-spb.nl/vtt/node/132 (дата обращения: 07.10.2009). что «стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть мероприятий. По ряду приоритетных направлений административной реформы работы еще не начаты» 56 . К перечню нерешенных проблем были отнесены отсутствие разработанных стандартов качества и доступности государственных услуг, отсутствие реальных механизмов противодействия коррупции, а также наличия административных регламентов исполнения государственных функций.

В ходе второго этапа планируется не только продолжить структурно-функциональные преобразования в системе государственной власти, но и приступить к модернизации стиля и методов работы государственных служащих на основе концепции «нового государственного менеджмента», предполагающей рыночное видение государства. В число основных задач вошли:

• Внедрение в органах исполнительной власти принципов и процедур управления по результатам;

• Разработка и внедрение стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также административных регламентов в органах исполнительной власти;

• Оптимизация функционирования органов исполнительной власти и введение механизмов противодействия коррупции в сферах деятельности органов исполнительной власти;

• Повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества, а также повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти;

• Модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти;

• Формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения административной реформы,

56 Концепция адацщистраттшной реформы РФ в 2006-2008 г.г. Одобрена Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р. - URL: lu1py/ww4v.strategy-spb.ni/vtt/node/132 (дата обращения: 07.10.2009). совершенствование механизмов распространения успешного опыта

57 государственного управления.

В соответствии с Концепцией Правительством РФ был определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, ответственный за нормативно-правовую и методическую поддержку мероприятий по проведению административной реформы. Поскольку Минэкономразвития России являлся основным разработчиком Концепции, данная функция была закреплена за этим министерством. Непосредственное осуществление процесса реформирования передавалось самим федеральным ведомствам и органам исполнительной власти субъектов РФ. Каждый из федеральных органов исполнительной власти, а также региональные высшие органы исполнительной власти должны были разработать свой план административной реформы. Для стимулирования активности в осуществлении административных изменений МЭРТ предложило механизмы софинасирования (для регионов) и отбора наиболее перспективных проектов, призванных получить финансовую поддержку. .

Интересны приоритеты в распределении содержания заявок. Среди федеральных структур почти половина заявок (46%) посвящены разработке и принятию административных регламентов. 20% заявок касались внедрения механизма управления по результатам. 5% заявок были посвящены разработке антикоррупционных программ. По 8% заявок касались аутсорсинга управленческих процессов и вопросов повышения эффективности взаимодействия государственных органов с гражданским обществом. У субъектов Федерации структура заявок в целом напоминала приоритеты федеральных органов58.

Выбор приоритетов в проектах по административной реформе показателен: в подавляющем большинстве он касался стандартизации и

57 Концепция административной реформы РФ в 2006-2008 г.г. Одобрена Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р. - URL: h!tp://wv\v.stratcgy-s|ib.ni/vtt/node/132 (дата обращения: 15.10.2009).

58 Слатииов В.Б. Второй эгап российской административной реформы: проблемы и противоречия // Сайт информац. аналнтнч. жури. «Образование и общество» — 2007. — №3. — URL: http:// educalion.vekom ru/32007/4.html (цата обращения: 07.10.2009). регламентации государственных услуг, что вполне отвечает заявленным приоритетам Концепции и системе ценностей российского чиновничества. В этой системе ценностей четко отражается приоритет функции и документа над правом личности на то же обжалование несоблюдения требований регламента, но эффективное исполнение регламента невозможно без отстроенной системы досудебного обжалования чиновных решений и действий и, наконец, административной юстиции, о которой в Концепции административной реформы речи практически не идет.

С тех же позиций расстановки приоритетов можно оценить ничтожную долю проектов, разрабатывающих антикоррупционные программы и формы взаимодействия с гражданским обществом. Заметим, что сам процесс разработки административных регламентов не имел полноценного нормативно-правового обеспечения: законопроекты об административных регламентах и о стандартах государственных услуг до сих пор не приняты. Проявляется «старая» закономерность реформы, особенно характерная для ее первого этапа: вначале запускается процесс (на первом этапе - радикальной структурной перестройки исполнительной власти, на втором — массового «производства» регламентов), и лишь потом отстраивается сколько-нибудь полноценная нормативная система обеспечения и регулирования данного процесса.

Помимо активной разработки административных регламентов авторам и исполнителям административной реформы удалось продемонстрировать в 2006-2009 гг. обширную работу по совершенствованию информационного обеспечения и повышению информационной открытости органов государственной власти. Осторожный оптимизм здесь внушает подписанный в феврале 2009 года Президентом РФ Д.А. Медведевым Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»59. До этого момента проект закона проходил долгие согласования в течение пяти лет. Формально новый закон определил основные принципы и способы обеспечения доступа к указанной информации, требования, а также порядок ее предоставления. Учитывая традиции российского чиновничества, авторы закона указали базовый перечень сведений, подлежащих обязательному раскрытию. Важнейшим моментом является установление административной ответственности в законе за необоснованное закрытие, непредставление, несвоевременное представление информации, а также ее несвоевременное размещение.

Очевидно, что на втором этапе административной реформы удалось совершить качественный прорыв — от структурных манипуляций к содержательному внедрению принципов государственного менеджмента в деятельность органов власти. К концу 2008-го - началу 2009 года был выстроен бюрократический механизм управления реформой, что сразу дало о себе знать: запущены конкретные проекты в федеральных и региональных органах исполнительной власти, определены механизмы финансирования и отчетности по проектам, открыт портал административной реформы, на официальном сайте МЭРТ запущены программы подготовки кадров.

Вместе с тем, многие социальные индикаторы реформы (главным образом международные) как критерии оценки ее эффективности показывают сегодня весьма удручающую картину промежуточных результатов. По уровню эффективности государственного управления на начало 2009 года Россия уступает многим развивающимся странам и большинству стран Восточной Европы, находясь в одном ряду с африканскими государствами (см. табл. 5).

59 Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления : Федеральный закон от 09.02.2009. № 8-ФЗ. // Рос. газета. №25 (4849) от J3.02.09. - URL: Iittp:/Av\v\v.rg.ru/2009/02/13/dostiip4lok.html (дата обращения: 13.10.09).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе проведено исследование «электронного правительства» с точки зрения его влияния на систему государственного управления.

В ходе осуществленного исследования изучены и обобщены отечественные и зарубежные теоретические представления об «электронном правительстве». Показана динамика развития его определения в российской политологии от «просто Интернет-порталов» органов власти до концепции глобального преобразования всей системы государственного управления. Отмечено, что «электронное правительство» в развитых странах поддерживает новую парадигму управления, ориентированную на граждан, которая появилась всего 10 лет назад в результате переосмысления модернизации государственного сектора и политико-административных реформ в эпоху Интернета. С тех пор эта парадигма развивается, включая в себя философию, концептуальную структуру и набор практических инструментов улучшения качества управления с помощью информационных и коммуникационных технологий.

В работе проанализированы доминирующие подходы к структурированию «электронного правительства», показаны его функции и принципы организации. Теоретическим основанием концепции e-government можно считать теории информационного общества. Подчеркивается связь технологий «электронного правительства» с современными концепциями государственного управления. В частности, с новым государственным управлением их сближает необходимость повышения эффективности государственного сектора, усиление связей и подотчетности государства по отношению к гражданам, внедрение децентрализованных организационных структур. С общественным управлением (governance) они схожи в акцентах на роли граждан как клиентов/партнеров государства. При этом действенное внедрение технологий «электронного правительства» в практику

149 государственного управления возможно лишь в рамках идеологии и методологии современных политико-административных реформ, напрямую связанных с данными концепциями. Основной потенциал повышения эффективности управления связан с ролью ИКТ как катализатора преобразования государственного сектора. Можно сказать, что теории развития государства заложили идеологический фундамент для реализации «электронного правительства», которое, в свою очередь, вывело реформы политико-административного управления на качественно новый уровень.

Особое внимание в работе было уделено выделению этапов развития «электронного правительства», с точки зрения трансформации процессов и технологий. Подчеркивается, что e-government не является временным проектом, направленным на достижение последней «Проактивной» стадии, а подразумевает постоянное совершенствование государственного управления, на основе новых ИКТ. Тем не менее, акценты преобразований в ходе поэтапного внедрения «электронного правительства» смещаются с оптимизации работы по литико-административного аппарата и предоставления услуг на вовлечение граждан в процессы выработки и реализации государственной политики. В связи с этим выделение этапов является динамическим процессом, отражающим не столько конечную цель внедрения информационных технологий в государственное управление, сколько современное поле зрения потенциального использования ИКТ.

Большое внимание в работе уделено анализу факторов, которые способствуют успеху в создании «электронного правительства». Среди них выделены следующие группы факторов:

1. Реформирование процессов (государственный реинжиниринг);

2. Лидерство;

3. Стратегические инвестиции;

4. Сотрудничество (партнерство с частным сектором);

5. Гражданское участие.

Во второй части работы была подробно рассмотрена роль новых технологий в контексте политико-административных реформ в России. К началу 2009 года наша страна по основным социальным индикаторам, оценивающим успех или провал административного реформирования, уступает многим развивающимся странам мира, находясь в одном ряду с африканскими государствами. Увеличивающееся отставание России на международной арене, фиксируемое независимыми экспертами, создает конфликт между стратегическими целями руководства и низкой эффективностью государственного управления. Весь предшествующий опыт свидетельствует о том, что усиление вертикали власти, а также кадровые перестановки в ее высшем эшелоне пока не в состоянии дать долгосрочного решения возникших проблем. Если государственная машина не будет радикально реформирована, немногие из инициатив политических лидеров страны принесут ожидаемый эффект. Как показано в работе, для изменения ситуации требуется не просто очередное «наведение порядка», необходимым представляется радикальное обновление системы государственного управления, одним из главных инструментов которого может стать «электронное правительство».

Среди главных причин, обуславливающих актуальность создания «электронного правительства» в России, в работе выделены следующие:

1. Связь e-government с решением конкретных проблем, существующих сегодня в практике публичного управления (повышение эффективности государственного управления на всех уровнях, предотвращение коррупции, необходимость повышения уровня прозрачности государственных услуг).

2. «Электронное правительство» открывает новые каналы политической коммуникации для государства и общества. Способствует повышению уровня доверия граждан к власти.

При этом отмечается, что ИКТ являются механизмом, с помощью которого можно достичь принципиально нового уровня прозрачности, подотчетности и

151 оперативности деятельности органов государственной власти. В ходе диссертационного исследования показано, что «электронное правительство» представляет собой мощный инструмент для борьбы с коррупцией. В качестве основных условий возникновения коррупционных отношений выделены следующие:

1. Наличие у чиновника дискреционных полномочий, то есть власти над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению и возможности выбора между различными вариантами своего поведения.

2. Личный контакт между чиновником и гражданином.

3. Закрытость процедур.

Создание «электронного правительства» способствует устранению всех трех условий за счет перевода взаимодействия чиновника и гражданина в электронный вид. Преобразованные на основе ИКТ и автоматизированные правительственные процедуры позволяют населению наблюдать за финансовыми и административными транзакциями, легко определять ответственных за те или иные решения благодаря наличию института электронного учета записей. В России эта возможность до сих пор остается не использованной. Несмотря на то, что борьба с коррупцией заявлена приоритетным направлением деятельности Правительства, возможности «электронного правительства» пока не учитываются при разработке антикоррупционных программ, точно так же, как антикоррупционные меры не входят во многие программы e-government.

В процессе исследования были выделены трудности методологического, организационно-правового, финансового, технологического и психологического характера, присущие формирующемуся в России «электронному правительству». В качестве основного вывода из анализа констатируется, что сегодня в России идет создание «псевдо-электронного правительства», так как ориентация проводимых преобразований происходит на бюрократию, а не на граждан.

152

Опыт реализации ФЦП «Электронная Россия» демонстрирует преобладание ведомственного подхода в создании информационных систем, в результате которого с каждым годом появляется множество отдельных не согласованных между собой проектов и разных аппаратно-программных платформ, решающих отдельные задачи чиновников. Массовая установка компьютеров, закупка дорогостоящего программного обеспечения, присоединение к Интернету не приводят к улучшению деятельности государства в целом, а лишь придают системе видимость «осовременивания», часто представляя собой источник бесполезных и устаревших сведений, автоматизацию ненужных процедур и симуляцию взаимодействия власти и общества.

В этих условиях руководство страны действует по централизованной модели создания «электронного правительства», то есть формулирование политики проводится «сверху» силами бюрократического аппарата. При этом совершенно не учитывается тот факт, что сама бюрократия не заинтересована в реформах, лишающих ее статусной ренты, а также делающих ее деятельность прозрачной и подконтрольной обществу. Это порождает конфликт интересов, который приводит к тому, что ведомства создают «электронное правительство» для себя и решения своих задач, так или иначе игнорируя интересы граждан. В этом смысле клиентом «Электронной России» оказывается само государство, выдающее за процесс создания «электронного правительства» простую автоматизацию и информатизацию государственного сектора, сводящуюся к «подкрутке» существующих политико-административных процессов под компьютеры. Об этом свидетельствует также структура государственных затрат на ИКТ, приоритет в которой отдается закупкам современных компьютеров и программного обеспечения, а не созданию и развитию электронных государственных сервисов для граждан и бизнеса.

Как показано в работе, в ходе создания «электронного правительства» в

России не происходит должного административного реинжиниринга. ИКТ

153 поддерживают прежние бюрократические процессы вместо того, чтобы дать толчок их изменению и обеспечить реальную прозрачность и подотчетность деятельности государственного аппарата, создавая, таким образом, максимально благоприятные условия для эффективного, оперативного и разделяемого обществом решения социально-экономических задач. Государство автоматизирует ведомства, а не политико-административные процессы. При этом нормативно-правовая база остается недостаточной. Она игнорирует реальные возможности «цифровых» ИКТ и по-прежнему ориентирована на использование бумажного учета и бумажной коммуникации, что делает невозможным возникновение нового типа отношений по линиям G2C, G2B, G2G.

В результате страдают граждане: как налогоплательщики они теряют свои деньги, которые якобы тратятся на улучшение взаимодействия власти и общества. С созданием «псевдо-электронного правительства» баланс сил между чиновниками и гражданами нарушается в пользу власти. Гнет государственных служащих, вооруженных современными компьютерами, только увеличивается, а их подконтрольность обществу падает. Все это приводит к тому, что «электронное правительство» остается некой формой, поддерживающей интересы бюрократии и не трансформирующей содержание управленческих процессов.

В работе обращается внимание и на ряд других обстоятельств, которые ограничивают реализацию позитивного потенциала, заключенного в «электронном правительстве», в частности:

• Отсутствие комплексного подхода к созданию «электронного правительства» как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных министерств и ведомств;

• Разобщенность ведомственных информационных систем, их несовместимость, а также платформенная зависимость государства от поставщиков ИКТ решений;

• Слабое развитие лидерства в сфере «электронного правительства» на всех уровнях;

• Межведомственное противоборство за контроль над ресурсами;

• Низкий уровень социальной готовности населения к использованию электронных государственных услуг и новым методам взаимодействия с властью.

Очевидно, что без существенного изменения политической стратегии по созданию «электронного правительства» серьезного прогресса ждать не придется. Решать такие концептуальные вопросы во время кризиса, когда государство и общество сосредоточено на осознании ситуации и поисках новых решений, представляется особенно своевременным. В диссертационном исследовании была предпринята попытка разработки Плана действий по созданию «электронного правительства» в России, включающего в себя видение стратегических и тактических приоритетов в этой области, а также пошаговую программу их реализации. Основной идеей этого видения было предложено преобразование государственного сектора в объединенное государство «одного окна», ориентированное на предоставление услуг гражданам и в большей мере основанное на частно-государственном партнерстве и аутсорсинге. Определены семь приоритетных направлений деятельности, в том числе в рамках программы «Электронная Россия», позволяющих, по мнению автора, достичь более значительных результатов от инвестиций в проекты «электронного правительства» и внедрения ИКТ в государственном секторе.

В качестве возможного продолжения диссертационного исследования можно наметить необходимость обобщения зарубежного опыта создания «электронного правительства», с тем, чтобы выявить степень его универсальности и определить возможности заимствования для России лучших практик.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Электронное правительство" в политико-административном управлении современной России"

Григорьев Павел Владимирович

«Электронное правительство» в политико-административном управлении современной России

Специальность 23.00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□□3486841

Ярославль 2009

003486841

Диссертация выполнена на кафедре социально-политических теорий ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П Г. Демидова»

Научный руководитель - Доктор политических наук, профессор

Головин Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор

Шабров Олег Федорович

Кандидат политических наук, доцент Сковиков Алексей Константинович

Ведущая организация - Ярославский государственный

технический университет

Защита состоится «18» декабря 2009 года в «_ _» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.002.04 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская 10, ауд. 51-а

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени ПГ. Демидова» по адресу: 150000, г Ярославль, ул. Полушкина роща, 1.

Автореферат разослан «16» ноября 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Ефимова О.К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является необратимой тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политическом процессе

XXI век в нашей стране, да и во всём мире - это век перехода к информационному обществу, информационной цивилизации, где информация становится таким же традиционным ресурсом развития, как энергия или сырьё. Использование информационных технологий сегодня является одной из доминант современного этапа развития государства. Сеть Интернет открывает новые эффективнее средства управления и взаимодействия органов власти, коммерческих структур и граждан Примером таких средств является «электронное правительство» или е^о\егптШ Это одна из управленческих инноваций конца XX - начала XXI века, которая все интенсивнее внедряется по всему миру.

Среди глобальных тенденций, обуславливающих актуальность тематики информационных технологий в целом и «электронного правительства», в частности, необходимо отметить следующие

Во-первых, концепция «электронного правительства» возникла сравнительно недавно и еще не получила целостного теоретического осмысления в контексте политической науки Внимание отечественных политологов к данной проблеме вряд ли можно считать адекватными общественной значимости вызова.

Во-вторых, современные ИКТ несут в себе огромный управленческий потенциал и могут выступать отличным подспорьем в оптимизации системы государственного управления. Выступая в роли катализатора, а подчас и

главного инструмента преобразований, они трансформируют политический процесс, бросают вызов его традиционным институтам и механизмам Полученный опыт демонстрирует противоречивый характер данного влияния. В ряде случаев новые технологии способны повышать функциональные способности государства, а в других, напротив, лишь придавать ему видимость «осовременивания», на деле автоматизируя ненужные процедуры, имитируя взаимодействие власти и общества. Научное осмысление причин возникновения подобной ситуации, представляется особенно актуальным

В-третьих, стремительное развитие и трансформация общественно-политических процессов и институтов в условиях перехода к информационному обществу требуют глубокого исследования процесса формирования «электронного правительства» в Российской Федерации. Несмотря на достигнутые неплохие результаты в области информатизации и внутренней автоматизации государственного сектора, наша страна все еще находится на самом раннем этапе развития «электронного правительства». Отсутствие прогресса в этом направлении наглядно показывают результаты международных сравнительных исследований и низкие рейтинги России в основных анализах создания «электронного правительства» в разных странах (в 2005 году 50-е место, в 2008 году уже только 60-е место из 192 государств).1 В мае 2009 года Правительство РФ, признавая отсутствие очевидных успехов, отменило действие Федеральной целевой программы «Электронное правительство», которая должна была служить продолжением «Электронной России», объявив о том, что ее компоненты войдут в более долгосрочную и масштабную программу «Информационное общество 20102018». Цели и задачи данной программы еще не сформулированы, при этом вопрос стратегии создания «электронного правительства» и выбора приоритетов его развития остался не решенным.

1 United Nations E-Govemment Survey 2008 From E-Govcmment to Connected Governance / Department of Economic

and Social Afiaus. Division for Pubhc Adrmmstatioa and Development Management New York, 2008 - URL.

hflp/Ainpanl uaor^ratiadoc/groupsfaiblic/(k>c^ 05 10.2009)

4

В-четвертых, «электронное правительство» может выступить одним из эффективных инструментов ускорения политико-административных реформ в России. В условиях экономического и финансового кризиса его внедрение позволит более эффективно распорядиться государственными ресурсами, значительно улучшить качество предоставления государственных услуг, укрепить доверие граждан к власти, повысить глобальную конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке. Актуальность данных проблем неоднократно подчеркивалась Президентом РФ2 Однако трудности преобразований свидетельствуют о серьезных проблемах методологического, организационно-правового, финансового, технологического и психологического порядка в этой сфере До сих пор не утвержден пошаговый план реализации проектов «электронного правительства», четко увязанный с планом политико-административных реформ, программами по борьбе с коррупцией, приоритетными национальными проектами.

Таким образом, оценка потенциала новых информационных технологий в полигике и анализ процесса создания «электронного правительства» в современной России видится как значимая в теоретическом и практическом аспекте проблема.

Степень научной разработанности проблемы. Основой для обобщенного теоретического осмысления места и роли информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении явились работы, в которых исследовались проблемы информационного общества и места государства в таком обществе. Среди них можно выделить труды таких зарубежных авторов как: М. Кастельс, Э Гидденс, Ю Хабермас, К Поппер, Ф. Фукуяма, Э. Тоффлер, Д. Белл и др, а также российских ученых B.JI. Иноземцева, О.Ф. Шаброва, И.С. Мелюхина, JI.A. Сафоновой, С Э. Зуева.3

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию от 2008 // Рос. газета - 2008, от Об ноября (№4787) - URL

http//www.rg ru/2008/1 l/05/poslanie-kremlin.htm] (дата обращения: 131109)

' Кастельс М Информационная эпоха, экономика, общество и культура. - М. ГУ ВШЭ, 2000 - С 85-129,

ГидденсЭ Ускользающий мир Как глобалюация меняет нашу зкишь /пер с англ. — М. Изд.-во Весь мир, 2004 -

5

Для диссертационной работы немаловажное значение имеют общетеоретические труды, в которых рассматриваются вопросы политической коммуникации, коммуникативных систем и современных коммуникативных технологий в политическом процессе Здесь можно отметить работы таких авторов, как С.Г. Туронок, Г Г Почепцов, МГ. Анохин, МС Вершинин, Ю.А. Нисневич, А И. Соловьев, ЯН. Засурский, Л.М Землянова4

Существенное значение при проведении исследования имели научные труды, посвященные анализу проблем реформирования государственного управления России и изучению роли государства в современных условиях таких отечественных исследователей, как А.А. Гришковец, Г В Атаманчук, ВВ.Лобанов, Л.В Сморгунов,СН Сериков,А.В Оболонский 5

Собственно «электронное правительство» является предметом изучения как теоретиков политологов, так и практиков в правительственных структурах. Здесь в первую очередь стоит говорить о работах зарубежных

116 с ,ХайсрмасЮ Политические работы -М. Праксис, 2005 - 36S е., Потер К Открытое общество и его враги в 2 т - M Феникс, Международный фовд «Культурная инициатива», 1992 - 448 с, Фукуяш Ф Конец истории и последний человек / пер с англ. Mí Левина. - М. ACT Москва. Хранитель, 2007 - 588 с, Тоффлер Э Третья волна./Пер с англ -М. ACT Москва. Хранитель, 2004 - 781 с,Б&пД Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования. / пер с англ BJI Иноземцева. - М. Academia, 1999 - 956 е., Иноземцев ВЛ Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспекшвы - М. Логос, 2000 - 304 с, Шабров О Ф Компьютеризация // Социологическая энциклопедия. В 2 т Т1 / Руководитель научного проекта rJO Семигин, Главный редактор В ЛЛвавов - М. Мысль, 2003 С 462-464, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развитая.-M. Изд-воМГУим М.ВЛомоносова, 1999 - 208 с, Сафонова ЛЛ Смоловик Г H Интеграция России в мировое информационное пространство (Проблемы и перспективы) -Новосибирск Изд-во Сибирского Гос ун-та, 2005 - 139 с, Зуев СЭ Измерения информационного пространства (политики, технологии, возможности) II Музей будущего информационный менеджмент / сост АВ Лебедев -М. Прогресс-Традиция, 2001 -С230-250

4 Туронок С.Г Интернет и политический процесс // Обществ науки и современность -2001 - №2 -С 51-63, Анохин И.Г, Павлютенкоза М.Ю Информационно-коммуникативные технологии в политике //Веста Российс унта дружбы народов - 1999 - № 1 - С 40-52, Вершинин МС Политическая коммуникация в информационном обществе - СПб Изд-во Михайлова В А, 2001 - 253 е., Нисневич ЮЛ Информация и власть // Информ. ресурсы -1995 -Л«3 -С 63-69, Соловьев, AJÍ Принятие государственных решений учеб пособие -М. КиоРус, 2006 -344 с, Засурский ЯН Информационная безопасность развитие доступа к информации // Вести. Моск. гос ун-та, Сер 10 - 1998 - № 2 - С 3-7, Землянова JIM Современная американская коммуникативистика теоретические концепции,гфоблемы,прогнозы -М. Изд-воМГУ, 1995 - 270 с

5 Гришковец АЛ Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации. -М. Просвещение, 2003 - 309 е., Атаманчук ГЛ Сущность государственной службы - М. РАГС, 2002 - 312 с, Лобанов В.В Государственное управление и общественная полигака учеб пособие - Спб Питер, 2004 - 448 с, СморгуновЛВ От электронного государства к электранпому правлению смена парадигм //Псвжг наука.-2007 -№4 - С 20-49, Сериков СН Организационные преобразования - пуп. эффективного реформирования государственных организаций // Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опьпЛюд ред. В И Дрожжинова. - М." Эко-Трендз, 2002 - С 148-172, Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века. Модели государственной службы Россия, США, Англия, Австралия.-М. Дело, 2002 -166 с.

авторов, заложивших основы научного понимания «электронного правительства». Среди них труды Т. Беккера, К. Беллами, Дж Тейлора, Д Гарсона, Дж Фоунтейна, Д Норриса.6 Большое значение для диссертации имеют исследования аналитических групп международных организаций, таких как ООН, Мировой банк, ОЭСР, а также отчеты экспертов консалтинговых компаний. Gartner, Microsoft, Процесс Консалтинг Стоит отметить просветительскую работу «Центра компетенции по электронному правительству» при Американской торговой палате в России, который занимается пропагандой западной модели «электронного правительства» в рядах российских политиков и технологов, а также выпускает расширенные рефераты на русском языке, составленные по материалам ведущих западных специалистов

Публикации по проблемам «электронного правительства» в России только начинают появляться. Данная тема является сравнительно новой для российской политической науки. В существующих сегодня исследованиях наблюдается значительный перевес в сторону изучения прикладных аспектов внедрения «электронного правительства». Большинство работ по этому вопросу носят скорее характер публицистики, чем научных трудов, что накладывает определенные ограничения на глубину теоретической проработки данной предметной области.

Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в комплексное изучение темы «электронного правительства», можно отметить следующих: В.И. Дрожжинов, А.Е. Шадрин, А.П. Голубицкий, А.Н Юртаев, Ю В Ирхин, А Н. Кулик, С.А. Дятлов, А.В Данилин, Е М. Стырин, M Ю. Павлютенкова, Ю.Е. Хохлов, А В. Кузнецов, М.Ю Брауде-Золотарев, А В. Павроз, В.Н. Якимец7

' Becker, T. Slaton С Пм Future of Tekdemocracy, Westpat, Сова 2000, Bellamy С, Taylor J Govemrag m the MormatiaiAge,OpenUniversity Press, 1998, GanonD Public InformationTeclinobgy and EGovemance Managing tbe Virtual State. North Carolma State Umversity, 2006, ФонтеОн Дж. Инеппуциональное развитие в виртуальном государстве- недостающее звено в технологическом видении E-Govemment // Политическая наука. - 2007 -№4 -С 50-77, Noms D Government Research. Pohcy and Management New Yoïk. IGI Publishmg, 2007

Дрожжинов В И Электронное правительство // Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опш- - M. Эко-Тренде, 2002 - С336403, Шадрин АЕ Проблемы

7

Отдельного внимания заслуживают работы российских политологов, посвященные анализу зарубежного опыта создания систем «электронного правительства». Среди них можно выделить труды Б В. Кристального, Ю В. Травкина, И.Р. Агамирзяна, Д В. Иванова, М С, А.А. Штрика.8

Кроме того, в последнее время написан ряд диссертационных исследований, посвященных электронному правительству и его влиянию в политике Среди них - исследования И Д Волченкова, Е А. Кашиной, В В Солодова,А.В Чугуноваидр9

стимулирования развития информационно-коммуникационных технологий - M ГУ ВШЭ, 2002 - 48 с, Галобуцкий, АП, Шевчук ОМ <Олеюроиное правительство» - Киев ЦМС-Атланг, 2002 - 170 с, Юртаев АН Электронное правительство концептуальные подходы х построению Республика Татарстан Издат центр Казан, roc ун-та им ВН. Ленина, 2006 - 183 с, Ирхин ЮМ «Электронное государство» теоретические, методологические и экспертао-приклащтые аспект исследования // Актуальные проблемы полтпики и политологии в России сборник научных статей, под общ. ред. О Ф Шаброва. - M Изд-во РАГС, 2009 - С121-133 , Кулик, АН Электронное государство в контексте институциональных реформ // Полит наука. - 2007 - № 4 - С 237-265, Дятлов CA «Электронное правительство» пошлие, структура, функции // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество труды V Всероссийской объединенной конференции СПб ,25 - 29 ноября 2002 г - СПб Изд-во С.-Пегерб ун-та, 2002 - С 283-286, Данилин, А В Электронные государственные услуга и административные регламенты от политической задачи к архитектуре ««электронного правительства»» - М. ИНФРА-М, 2004 - 336 с, Стырин ЕМ Электронное правительство социальный контекст // Государств, управление в XXI веке' традиции и инновации Материалы 4-й ежегодной международной конференции факультета государств управления МГУ им. МБ Ломоносова. - М. 2006 - С 135140, Павлютенкова MJO Электронное государство России - виртуальная реальность, или новая концепция государственного управления // Публичная управление и публичная политика XXI века, государство, общество и полит элиты / редкой OB Гаман-Голугвнна и др - М. РАПН, РОССПЭН, 2008 - С 365-373, Хохлов, Ю.Е Создание условий для развития информационного общества в странах СНГ - М. Институт развитая информацион общ-ва, 2004 - 220 с, Кузнецов А В Проблемы формирования электронной демократии в современной России // Интернет и совремеа общ-во Труды X Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007г). - СПб Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007 - С 207-212, Брауде-Залотарев МЮ Электронное государство и качество государственного управления // Интернет и современное общество Труды X Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 23-25 окгабря 2007г ) - СПб Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007 - С 182-185, ПаврозАВ «Элеиронное правительство» и современные административные реформы // Полит наука - 2008 - № 2 - С 173-191, Якимец, В H Композигаый индекс оценки эффективности обратных связей информационных ресурсов ФОИВ России // Технологии информацион. общ-ва — Интернет и современное общество Труды X Всероссийской объединенной конференции Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007 г - СПб Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007 - С 217-220

* Кристальный БМ, Травкин ЮЗ «Электронное правительство» Опьгг США -М. Эко-Тренда, 2003 - 224 с, Агамирзян ИР Мировой опыт реализации концепции «электронного правительства» // Технологии информационного общества — Интернет и современное общество труды V Всероссийской объединенной конференции ОТб, 25-29 ноября 2002 г -СПб 2002 -С 255-258, Иванов Д В Российский Интернет как средство политической коммуникации // Сайг Рус журн. - URL httpV/dimssju,toetaih/history/200203 13 .html (дата обращения- 0310.2009), Штрих АА ИТ как приводной ремень повышения эффективности госущэашения в США // Сайг PCWeek. - 2002 - №12 - URL. hapV/www pcweek.m/themes/detaüphp7ID=61250&ТНЕМЕ_П> (дата обращения: 05 102009)

9 Валченков ИД, Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской федерации: Автореф дис канд. полит наук 230002 -М, 2008 - 24с, Кашина ЕЛ. Формирование «электронного правительства» в Российской Федерации социально-политический аспект Автореф дне канд. полит наук 23 00 02 -М,2009 - 29 с, Солодов В В Элеиронное правительство как инструмент трансформации государственного управления. Автореф дис канд. полит наук. 23 00 02,- М, 2007 - 26 с, Чугунов AB Попишка и Интернет политическая коммуникация в условиях развитая современных информационных технологий Автореф дис канд.полит наук.23 00 02-СПб,2000-18с

Большая работа была проделана в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Впервые в российской практике при подготовке к этой программе тематика «электронного правительства» рассматривалась единым творческим коллективом, включающим в себя представителей академической науки, специалистов из правительственных организаций, некоммерческих и коммерческих структур.

В то же время, несмотря на обширные исследования, проведенные в сфере «электронного правительства», ряд моментов по-прежнему остается недостаточно изученным и обобщенным Очевиден недостаток работ, в которых дается политологический анализ темы «электронного правительства», приводится детальное рассмотрение зарубежного опыта с целью применения его лучших практик в России. Нуждается в дальнейшем исследовании проблема влияния «электронного правительства» на систему государственного управления и политический процесс.

Объектом исследования выступают технологии «электронного правительства» в контексте российских политико-административных реформ.

Предмет исследования составляет деятельность государственных органов по созданию и развитию систем «электронного правительства» с целью повышения качества и эффективности собственной работы, а также открытости и транспарентности государственного управления

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка оптимальной политической модели «электронного правительства» в России как способа реализации потенциала новых информационно-коммуникационных технологий в вопросах улучшения функциональных способностей органов государственной власти и управления

Для достижения данной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:

1. Определить и уточнить понятийно-категориальный аппарат проблематики, раскрывающей процесс формирования и функционирования «электронного правительства», его структуру и функции,

2. Систематизировать и проанализировать представления об основных этапах развития «электронного правительства», а также факторах, стимулирующих данный процесс.

3. Выделить ключевые аспекты политической стратегии России в сфере создания «электронного правительства»

4. Выявить связь «электронного правительства» с политико-административной реформой на современном этапе

5. На основе проделанного анализа показать проблемы/риски, связанные с внедрением «электронного правительства» в России и подготовить рекомендации по их преодолению.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет совокупность приемов и способов научного анализа, целесообразное применение которых определяется спецификой объекта и предмета исследования В работе использованы как общенаучные, так и специализированные методы познания (институциональный, системный, исторический, политико-правовой и др), а также приемы эмпирического исследования и вероятностного политического прогнозирования

Вопросы создания систем «электронного правительства» носят междисциплинарный характер Они базируются на применении принципов политической науки, теории государственного управления, социологии и информатики Всесторонний охват проблемы исследования стал возможен с помощью применения сравнительного, структурно-функционального, социологического и статистического анализа, а также учета положений

ю

теории нового государственного управления, теории общественного управления (governance), теории принятия государственных решений10.

Эмпирическая база исследования представлена данными официальной государственной статистики, материалами социологических исследований Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Левада-центра», Агентства социальной информации (АСИ), законодательными актами, материалами научных конференций, данными СМИ, информацией с Интернет-сайтов, тематических форумов и блогов. Особое значение для диссертации имеют результаты исследования «электронного правительства» в России, проведенного автором в составе группы экспертов Института системного анализа РАН, Московского физико-технического института, а также Ярославского государственного университета им П Г Демидова в рамках проекта «Индексы оценки состояния гражданского общества в регионах России» (август-сентябрь 2009)

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 Раскрыта современная роль «электронного правительства» в качестве инструмента повышения эффективности государственного управления, предложено его авторское определение. 2. Показаны основные направления эволюции «электронного правительства», а также выделены факторы, влияющие на данный процесс

3 Выявлена специфика создания «электронного правительства» в России на современном этапе политико-административной реформы, раскрыта его роль в ближнесрочной и среднесрочной перспективе;

10 Атаманчук Г.В Теория государственного управления. - М. Омега-Л, 2009 - 584 с, Шабров О Ф Политическое управление проблема стабильности и развития - М. Интеллект, 1997 - 200 с, ПушкареваГЛ Политический менеджмент учеб пособие для студентов управленч. спец. вузов -М. Дело, 2002 - 400с, Дегтярев АА Принятие политических решений. - М. Издат дом "Университет", 2004-414с,Счорг>нов JIB. Сравнительный анализ ггогаггико-адыинистрагивных реформ от нового государственного менеджмента к понятию «governance» // Полис - 2003 - № 4 - С 50-58

4. Показан антикоррупционный потенциал «электронного правительства», до сих пор не исследуемый в российской политической науке.

5. В научный оборот введены новые источники в виде данных исследования полноты и качества обратных связей российского «электронного правительства», проведенного в рамках проекта «Индексы оценки состояния 1ражданского общества в регионах России» (август-сентябрь 2009).

6. Проанализированы методологические, технические и организационные проблемы на пути создания «электронного правительства» в России и предложен план действий по их преодолению.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Электронное правительство» способно стать ключевым фактором трансформации и оптимизации деятельности государственных органов и государственных организаций в России Его внедрение позволит не только повысить производительность труда конкретного служащего на своем рабочем месте, но и качественно изменить порядок взаимодействш государства с гражданами и бизнесом, значительно упростив и ускорив процедуры обращения за получением государственных услуг.

2. В России на современном этапе за процесс создания «электронного правительства» выдается простая информатизация и автоматизация государственного сектора. Если в зарубежных программах е-goverшxlent новые технологии использовались для максимального удовлетворения потребностей граждан, через совершенствование работы государственных структур, то в России ожидаемым результатом стало внедрение ИКТ для совершенствования работы самих государственных структур, то есть клиентом «Электронной России» оказалось государство, а не общество.

12

3. «Электронное правительство» в России является некой формой, не трансформирующей содержание управленческих процессов Оно не решает задач административной реформы, так как ориентировано на поддержку новыми технологиями прежней системы управления, вместо того, чтобы дать импульс к ее изменению и оптимизации. В управленческой системе не произошло должного административного реинжиниринга, так как действующее законодательство по-прежнему рассчитано на использование бумажного документооборота и делает невозможным возникновения нового типа отношений G2C, G2B, G2C

4. Российская модель «электронного правительства» де-юре ориентирована на граждан, а де-факто поддерживает интересы бюрократии Потеря социальной ориентации технологического развития приводит к появлению «псевдо-электронного правительства» и смещению баланса сил между властью и обществом Чиновники благодаря новым компьютерам получают еще более удобные инструменты для укрепления своей власти и организации тотального контроля над обществом. Гражданам при этом легче не становится, так как их информационные возможности ограничиваются Все это способствует еще большему усилению коррупции, нарушению прав граждан и результирующему ослаблению государства.

5. Без разработки единого плана по созданию «электронного правительства» в России выявленные проблемы технологического, организационно-правового, финансового и психологического характера не позволят завершить данные мероприятия в срок до 2010 года, как это зафиксировано в официальных документах.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Подходы и положения, сформулированные в диссертации, расширяют сферу научного знания и представления о возможностях использования новых информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении, а также служат более углубленному изучению политических

13

институтов и процессов в условиях развития информационного общества. Материалы работы могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании курсов политологического цикла, в том числе. «Политология», «Политические коммуникацию), «Государственная политика и управление» идр

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ряда ее теоретических положений и рекомендаций органами государственной власти и управления для решения практических задач по совершенствованию собственной работы в области создания и развития систем «электронного правительства». Результаты исследования могут также оказаться полезными для государственных и коммерческих организаций, научно-исследовательских институтов, занимающихся разработкой информационных технологий и программно-прикладных решений функционирования «электронного правительства».

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических теорий Факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П Г Демидова.

Результаты исследования были использованы при обновлении и преподавании учебных курсов по дисциплине «Политический менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» для студентов Факультета социально-политических наук ЯрГУ им П.Г. Демидова.

По теме диссертации автором были выпущены две монографии, а также ряд статей в научных изданиях и журналах, в том числе входящих в список ВАК. Отдельные положения работы были изложены в выступлениях на международных конференциях «Государственное управление в XXI веке, традиции и инновации» (Москва, 24-26 мая 2006 г.), «Интернет и современное общество» ШБ 2007 (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007 г.), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 11-12 декабря 2008 г.), «Наука и карьера» подсекция, социально-философская и политическая системы современного общества (Москва 21-22 ноября 2008 г.), «Проблеми

14

державного будшницгва та мкцевого самоврядування на сучасному етат» (Харьков, 21 мая 2009 г.).

Идеи и выводы диссертационного исследования на протяжении ряда лет внедрялись на практике. Диссертант имел непосредственное отношение к процессу создания веб-сайта Администрации города Любим в Ярославской области

Поставленные цели и задачи настоящего исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы исследования, выделена научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту, а также дана оценка научно-теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Концептуальные основы анализа формирования «электронного правительства» анализируется понятийно-категориальный аппарат, позволяющий раскрыть сущность данного феномена в отечественной и западной политической науке, выделяются различные аспекты функционирования «электронного правительства», содержится обзор основных подходов, в рамках которых проходила разработка его концептуальных теоретических основ.

В первом параграфе «Основные подходы к понятию «электронного правительства», структура, функции и принципы его организации» были изучены и обобщены отечественные и зарубежные теоретические представления об «электронном правительстве». Показана динамика развития его определений в российской политической науке от «просто

Интернет-порталов» органов власти до концепции глобального преобразования всей системы государственного управления Исходя из анализа, было предложено авторское определение, дополняющее и конкретизирующее ряд аспектов функционирования e-government

«Электронное правительство» - это реализация такого способа управления, при котором органы государственной власти, используя современные информационно-коммуникационные технологии, обеспечивают качественно новый уровень оказания государственных услуг гражданам и организациям, открывают доступ к информации о результатах своей деятельности и создают новые каналы политического участия с целью повышения эффективности функциональных способностей государства, конкурентоспособности национальной экономики и вовлеченности граждан в процессы принятия политических решений.

Отмечено, что «электронное правительство» в развитых странах поддерживает новую парадигму управления, ориентированную на граждан, которая появилась всего 10 лет назад в результате переосмысления модернизации государственного сектора и политико-административных реформ в эпоху Интернета С тех пор данная парадигма развивалась и включала в себя философию, концептуальную структуру и набор практических инструментов улучшения качества управления с помощью ИКТ.

Подчеркивается связь технологий «электронного правительства» с современными концепциями государственного управления. В частности, определено, что с новым государственным управлением их сближает необходимость повышения эффективности государственного сектора, усиление связей и подотчетности государства по отношению к гражданам, внедрение децентрализованных организационных структур С общественным управлением (governance) они схожи в акцентах на роли граждан как клиентов/партнеров государства. При этом действенное внедрение технологий «электронного правительства» в практику государственного

16

управления возможно лишь в рамках идеологии и методологии современных политико-административных реформ, напрямую связанных с данными концепциями Основной потенциал повышения эффективности управления заключается в роли ИКТ как катализатора преобразований государственного сектора. Таким образом, теории развития государства заложили идеологический фундамент для реализации «электронного правительства», которое, в свою очередь, вывело политико-административные реформы на качественно новый уровень

Во втором параграфе «Этапы создания «электронного правительства» подчеркивается, что e-government не является временным проектом, направленным на достижение последней «проактивной стадии», а подразумевает постоянное совершенствование политихо-административного управления, на основе новых ИКТ. Тем не менее, акценты преобразований в ходе поэтапного формирования «электронного правительства» смещаются с оптимизации работы административного аппарата и предоставления услуг на вовлечение граждан в процессы выработки и реализации государственной политики В связи с этим выделение этапов является динамическим процессом, отражающим не столько конечную цель внедрения информационных технологий в политико-административное управление, сколько современное поле зрения потенциального использовании ИКТ

В третьем параграфе «Стимулы и барьеры при формировании «электронного правительства» в современных условиях» большое внимание уделено анализу факторов, которые сдерживают реализации программ «электронного правительства» в разных странах. Приведена классификация барьеров, выделенных ООН совместно с ASPA, а также дополняющий их список барьеров из отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Среди факторов, позволяющих преодолеть трудности на пути формирования «электронного правительства», были предложены следующие: реформирование процессов (государственный реинжиниринг);

лидерство, стратегические инвестиции; сотрудничество (партнерство с частным сектором); гражданское участие

Вторая глава «Электронное правительство» как инструмент политико-административного управления в России состоит из трех параграфов, которые посвящены национальным особенностям процесса формирования <олектронного правительства» и его роли в контексте политико-административных реформ.

В первом параграфе «Роль и место «электронного правительства» в Федерально-целевой программе «Электронная Россия» 2002-2010» отмечается, что по основным социальным индикаторам, оценивающим успех или провал политико-административного реформирования Россия (к началу 2009 года) уступает многим развивающимся странам мира, находясь в одном ряду с африканскими государствами. Увеличивающееся отставание страны на международной арене, фиксируемое независимыми экспертами, создает конфликт между стратегическими целями руководства и низкой эффективностью государственного управления. Традиционные меры, принимаемые Правительством РФ по усилению вертикали власти, кадровым перестановкам в ее высшем эшелоне, пока не в состоянии дать долгосрочного решения возникших проблем. Отмечается необходимость повышения эффективности системы политико-административного управления, одним из главных инструментов которого может стать «электронное правительство» Среди главных причин, обуславливающих актуальность создания «электронного правительства» в России, в работе выделены следующие.

1. Связь e-goveгnmeпí с решением конкретных проблем, существующих в практике публичного управления (повышение эффективности управления на всех уровнях, предотвращение коррупции, необходимость повышения уровня прозрачности государственных услуг).

2. Возможность открытия новых каналов политической коммуникации для государства и общества, способных повысить уровень доверия граждан к власти

При этом отмечается, что реализация Федерально-целевой программы «Электронная Россия» 2002-2010 гг, в рамках которой происходило создание российского «электронного правительства», долгое время осуществлялась параллельно с проведением административной реформы Основная доля бюджетных расходов была направлена на приобретение и установку компьютеров и сетевого оборудования, а не на поиск подходов изменения и оптимизации политико-административных процессов. Только в 2006 году Программа была скорректирована с учетом новых задач в области повышения эффективности политико-административного управления, однако Концепция интеграции ФЦП с планом административных реформ так и не была официально принята Правительством РФ В работе показано, что российская модель «электронного правительства» в рамках существующих Программ по-прежнему не реформирует взаимоотношения власти и населения на основе ИКТ, а сосредотачивает все внимание на оснащении новыми информационными технологиями деятельность государства «Электронное правительство» поддерживают прежние бюрократические процессы вместо того, чтобы дать импульс к их изменению, обеспечив при этом реальную прозрачность деятельности государственного аппарата, и таким образом создать максимально благоприятные условия для эффективного, оперативного, понятного и разделяемого обществом решения задач политико-административных реформ.

Во втором параграфе «Электронное правительство как средство борьбы с коррупцией» были выделены основные условия возникновения коррупционных отношений и показана роль «электронного правительства» в проведении государственной антикоррупционной политики Автором выделяются три условия возникновения коррупции наличие у чиновника дискреционных полномочий, то есть власти над распределением каких-либо

19

не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению и возможности выбора между различными вариантами своего поведения, личный контакт между чиновником и гражданином; закрытость процедур

Внедрение «электронного правительства» способствует устранению всех трех условий, за счет перевода взаимодействия чиновника и гражданина в электронный вид В работе выделена внутренняя иерархия задач, которые необходимо решить для максимального использования потенциала приложений е^оуегптеШ в целях снижения общего уровня коррупции во-первых, это обеспечение прозрачности деятельности органов власти, путем открытия самого доступа к государственной информации, во-вторых, это создание действенного механизма привлечения к ответу виновных должностных лиц (обеспечение подотчетности) путем предоставления обществу средств внешнего слежения за действиями отдельных чиновников и ведомств, а также средств подачи жалоб, в случае нарушения ими своих должностных обязанностей Показана роль института электронного учета записей в «электронном правительстве» и «инфраструктуры доверия», благодаря которым граждане и бизнес получают возможность наблюдать за финансовыми и административными транзакциями, а также легко определять ответственных за те или иные решения Отмечается, что в России данные возможности новых информационных технологий до сих пор остаются не использованными Несмотря на то, что борьба с коррупцией заявлена одним ш приоритетных направлений административной реформы, потенциал «электронного правительства» пока не учитывается при разработке антикоррупционных программ, точно так же, как антикоррупционные меры не входят во многие программы е^охегптеШ

Наконец, в третьем параграфе «Проблемы внедрения «электронного правительства» в России и возможная политическая стратегия по их преодолению» были выделены трудности методологического, организационно-правового, финансового, технологического и психологического характера, присущие процессу формирования

20

российского «электронного правительства». В качестве основного вывода из анализа констатируется, что сегодня в нашей стране идет создание «псевдоэлектронного правительства», так как ориентация проводимых преобразований происходит на бюрократию, а не на граждан. Опыт реализации ФЦП «Электронная Россия» продемонстрировал преобладание ведомственного подхода в создании информационных систем, в результате которого появилось множество отдельных, не согласованных между собой проектов и разных аппаратно-программных платформ, решающих отдельные задачи чиновников/заказчиков Массовая установка компьютеров, закупка дорогостоящего программного обеспечения, присоединение к Интернет не привели к улучшению деятельности государства в целом, а лишь придали системе видимость «осовременивания», часто представляя собой источник бесполезных и устаревших сведений, автоматизацию ненужных процедур и симуляцию взаимодействия власти и общества.

Как показано в работе, в этих условиях руководство страны действовало по централизованной модели создания «электронного правительства», то есть формулирование политики производилось «сверху» силами бюрократического аппарата При этом совершенно не учитывался тот факт, что сама бюрократия не заинтересована в реформах, лишающих ее статусной ренты Все это привело к конфликту интересов, при котором ведомства создали «электронное правительство» для себя и решения своих задач, так или иначе, игнорируя интересы граждан. В этом смысле клиентом «Электронной России» оказалось само государство, выдающее за процесс создания «электронного правительства» простую автоматизацию и информатизацию государственного сектора, сводящуюся к «подкрутке» существующих политико-административных процессов под компьютеры.

В ходе создания «электронного правительства» в России не происходило должного административного реинжиниринга Государство автоматизировало ведомства, а не политико-административные процессы. При этом нормативно-правовая база оставалась явно недостаточной. Она

21

игнорировала реальные возможности «цифровых» ИКТ и была ориентирована на использование бумажного учета и бумажной коммуникации, что сделало невозможным возникновение нового типа отношений по линиям G2C, G2B, G2G В результате пострадали граждане как налогоплательщики они фактически потеряли свои деньги, которые якобы тратились на улучшение взаимодействия власти и общества. С созданием «псевдо-электронного правительства» баланс сил между чиновниками и гражданами нарушился в пользу власти, оказавшейся не заинтересованной в привлечении общества к процессам принятия политических решений Данный факт был подтвержден в работе результатами исследования полноты и качества обратных связей российского «электронного правительства», проведенного автором в августе-сентябре 2009 года в составе группы экспертов Института системного анализа РАН, Московского физико-технического института, а также ЯрГУ им П.Г.Демидова. Подавляющее большинство органов государственной власти не используют Интернет для получения обратной связи от граждан и бизнеса. Из 72 исследуемых сайтов органов государственной власти в список лучших по полноте и качеству механизмов обратных связей попали всего 6, а из 14 механизмов обратной связи, применяемых на сайтах «электронного правительства» ЕС и США, в России явно представлены только 6, при этом качество их реализации остается недостаточным. Все это говорит о том, что в России «электронное правительство» сегодня представляет собой некую форму, поддерживающую интересы бюрократии, а не реально работающий механизм, повышающий функциональные способности государства.

В работе обращается внимание и на ряд других обстоятельств, которые ограничивают реализацию позитивного потенциала, заключенного в «электронном правительстве», в частности:

• Отсутствие комплексного подхода к его созданию как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных министерств и ведомств;

• Разобщенность ведомственных информационных систем, их несовместимость, а также платформенная зависимость государства от поставщиков ИКТ решений

• Слабое развитие лидерства в сфере «электронного правительства» на всех уровнях;

• Межведомственное противоборство за контроль над ресурсами,

• Низкий уровень социальной готовности населения к использованию электронных государственных услуг и новым методам взаимодействия с властью

Очевидно, что без существенного изменения политической стратегии в данной сфере серьезного прогресса ждать не придется Решать такие концептуальные вопросы во время кризиса представляется особенно своевременным В диссертационном исследовании автор предпринял попытку предложить План действий по созданию «электронного правительства» в России, включающий в себя видение стратегических и тактических приоритетов, а также пошаговую программу действий по их реализации Основной идеей этого видения является преобразование государственного сектора в объединенное государство «одного окна», ориентированное на предоставление услуг гражданам и в большей мере основанное на частно-государственном партнерстве и аутсорсинге. В работе были выделены и описаны семь приоритетных направлений деятельности, позволяющих, по мнению автора, достичь более значительных результатов от инвестиций в проекты «электронного правительства»

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются теоретические и практические выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы по рассматриваемой теме

В приложении приводятся результаты исследования «электронного правительства» в России, проведенного автором в составе группы экспертов в рамках проекта «Индексы оценки состояния гражданского общества в

регионах России» (август-сентябрь 2009 года).

23

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Григорьев, ПВ. «Электронное правительство» в России, проблемы и перспективы развития на современном этапе / П В. Григорьев // Извест высших учеб. заведений Социология Экономика Политика - Тюмень Из-во Тюменского нефтегазового государств, ун-та, 2009 - №3 (22) - С. 87-90.

Публикации в других изданиях:

2 Головин, Ю.А. «Электронное правительство»- возможности и реализация в современной России / Ю.А. Головин, П.В Григорьев // Государств, управление в XXI веке традиции и инновации Материалы 4-й ежегодной международной конференции факультета государств управления МГУ им М.В. Ломоносова. - М. • РОССПЭН, 2006 -С 105-108.

3. Григорьев, П.В. Интернет-портал как ядро системы электронного правительства / П.В Григорьев // Государственное управление в XXI веке, традиции и инновации- Материалы 5-й международ конф факультета государств, управления МГУ им. М.В. Ломоносова (31 мая - 2 июня 2007 г.): Ч 2 - М : Рос. Полит, энциклопедия (РОССПЭН), 2007.-С. 38-42.

4. Григорьев, П.В. Политический процесс и новые возможности в государственном управлении / П.В. Григорьев // Experimenten - 2008. Сб. науч. ст. философ, факультета МГУ / под ред Т В Евгеньевой - М ■ Изд. Воробьев A.B., 2008. - С. 34-44.

5. Головин, Ю.А. Политические технологии и политический процесс в современной России. науч.монография / ЮА Головин, ПВ Григорьев, М.А. Щенников - М.: Изд-во Моск. гуманитар ун-та, 2008 -84 с.

6 Григорьев, ПВ Электронное правительство в системе государственного управления России / ПВ. Григорьев // Наука и карьера: материалы междунар. научно-практич конференции (подсекция1 социально-философская и политическая системы современного общества) / под ред проф. В А. Назарова - М.: Изд-во Моск. гуманитар, ун-та, 2008 - С 23-32

7. Григорьев, ПВ. Электронное правительство в России, проблемы и перспективы развития / ПВ. Григорьев // Актуальные проблемы гуманитар, и естественных наук - М., 2009, - №3. - С. 179-184

8. Головин, Ю.А. Новые политические технологии в современной России монография / Ю.А. Головин, П В. Григорьев, М А Щенников - М. ООО «НИПКЦ Восход-А», 2009 - 184 с.

9. Григорьев, П В. Электронное правительство как инструмент борьбы с коррупцией в государственном секторе России / ПВ Григорьев // Проблеми державного будшшштва та шсцевого самоврядування на сучасному еташ: матершга М1ждунар Наук.-практ Конф М Харгав, 21 трав. 2009 р. / Редкол • Ю П. Битяк, I В Яковюк, Г В Чапала - X Видавець ФО-П Вапнярчук Н М, 2009. - С. 145-148

Подписано в печать 13 1109. Бумага белая Печ л 1. Печать ризограф Заказ 1227 Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул Советская, 14 а, тел 30-56-63