автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика информатизации административной сферы в современной России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кузнецов, Андрей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политика информатизации административной сферы в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузнецов, Андрей Васильевич

Введение.

Глава I. Информационно-коммуникационные технологии в политике и теории государственного управления.

§1. Политический аспект ИКТ в концепциях информационного общества.

§2. Административные реформы и современные концепции политикоадминистративного управления.

Глава II. Опыт информатизации государственной власти и управления за рубежом.

§1. Англо-американская модель информатизации системы политического управления.

§2.Континентально-европейская модель информатизации системы взаимоотношений государства и общества.

§3. Азиатская модель информатизации системы политического управления.

Глава III. Программы информатизации государственного управления и административная реформа в современной российской практике.

§ 1. Основные направления подготовки к реализации концепции электронного правительства в Российской Федерации.

§2. ИКТ инициативы правительства Российской Федерации в рамках мероприятий по реформированию федеральных органов исполнительной власти.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Кузнецов, Андрей Васильевич

Актуальность темы исследования. Бурное развитие информационных технологий превращается в важнейший фактор развития современного общества и всех сфер его деятельности. Их возможности меняют наши представления о времени, пространстве и даже человеческих способностях.

Сегодня информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) создают иные условия работы и меняют привычные процессы и технологии, что позволяет утверждать о развитии информационного общества. Этот тезис подтверждается авторитетными исследованиями, отражающими революционную динамику общественной структуры. В работах таких авторов, как Марк Порат1, Дэвид Берч2 представлено, как за удивительно короткий промежуток времени изменилась структура национальной экономики США и подавляющее количество вновь создаваемых рабочих мест из производственного сектора перетекло в сектор информационный.

Технологии меняют не только экономическую структуру общества. Вектор изменений затрагивает интересы и настроения людей, формируется общество разнообразия , которое создаёт огромное количество информации. В современных условиях чрезмерно централизованные структуры государственного управления оказываются не в состоянии реагировать с соответствующей скоростью на стремительные изменения окружающего мира, отсюда возрастают потребности в большей гибкости и мобильности системы политико-административного управления.

1 См.: Porat, Marc U and Rubin, Michael R. 1977, The Information Economy (9 volumes), Office of Telecommunications Special Publication 77-12 (US Department of Commerce, Washington D.C.).

2 См.: David L. Birch. Job creation in America : how our smallest companies put the most people to work. London: Collier Macmillan, 1987.

3 См.: Шабров О.Ф. Социальное разнообразие как фактор эффективной политики в современном мире // Тезисы докладов. V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, 20-22 ноября 2009 г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2009. - С. 462-464.

Индикатором несоответствия традиционной «властной технологии» многообразию общества стало активное проведение административных реформ в развитых странах, начиная с 60-70 гг. прошлого столетия. Процесс целенаправленного использования ИКТ как одного из инструментов реализации реформ системы политического управления начался практически параллельно с модернизацией государственных служб.

Выработка политики предполагает наличие информации, первичных данных об обществе для последующего анализа, прогнозирования и управления. Таким образом, в современных условиях возрастает роль публичных органов власти, которые осуществляют работу по обработке информации. Развитие ИКТ создаёт предпосылку для возникновения и функционирования новых каналов обмена информацией между обществом и государственными структурами. Актуальной становится проблема влияния новейших ИКТ на политический процесс, насколько их возможности способны повлиять на расширение демократической практики в современных государствах.

Опыт информатизации деятельности органов исполнительной ветви власти развитых стран продемонстрировал все отрицательные и положительные стороны ИКТ, развеял мифы о революционизирующем характере технологий в отношении политико-административного управления, поставил перед экспертным сообществом, государственными деятелями и общественностью ряд комплексных вопросов, поиск ответов на которые по-прежнему занимает лучшие умы человечества.

Политика информатизации системы государственного управления развитых стран формирует новые практики и методы внедрения электронного правительства в обновляющуюся архитектуру государственной службы. Ряд стран ограничиваются лишь традиционными возможностями ИКТ для реформирования, создавая информационно открытые системы управления, но не отзывчивые на сигналы из внешней среды и неспособные на гибкость в принятии решений, предоставлении услуг. Более глубокие структурные реформы других стран направлены на новое государственное строительство, основанное на комплексном подходе внедрения электронного правительства, развивая сервисную модель государственной службы, ориентированную на граждан, а не на бюрократию. Реализация концепции электронного правительства в системе политического управления предполагает развитие электронной демократии, что в современной политической науке получило название «электронное управление» (electronic governance).

В последние годы в политической практике западных стран данное понятие стало становиться основополагающим, вытесняя привычное «электронное правительство». Понятие «governance» отражает изменения, которыми характеризуются и отношения гражданского общества и органов публичной власти в новых условиях сетевого общества, и отношения внутри организационной структуры государства. В условиях перехода к новой сетевой модели публичного управления происходит подвижка в концептуальном обосновании использования ИКТ в публичном управлении. В общем и целом движение идёт в направлении более широкого понимания возможностей ИКТ. Если в центре концепции электронного правительства лежат понятия открытость информации и предоставление публичных услуг он-лайн, то новое понимание включает в себя такие принципы, как сотрудничество, участие и координация, что выражается в переходе от концепции электронного правительства к концепции электронного управления4.

Россия развивается в русле глобальных мировых тенденций. На сегодняшний день Правительством РФ осуществляется административная реформа, сопровождаемая рядом ИКТ-инициатив федерального правительства. Процесс внедрения концепции электронного правительства в

4 См.: Сморгунов JI.B. Политические сети, информационные технологии и публичное управление: переход от концепции «e-government» к «e-governance». Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединённой конференции. СПб. 23-25 октября 2005г.- С. 161. систему федеральных органов исполнительной власти, а также на региональном уровне связан с трудностями различного характера. Необходимо понимание, насколько ИКТ-инициативы, предпринимаемые государством, будут значимыми для развития политической системы, поскольку достижение поставленных целевых показателей в реализации проекта внедрения электронного правительства в рамках административной реформы будет достижимо тогда, когда появится определённое понимание того, какой смысл вкладывается в процесс внедрения ИКТ - либо они превращаются в самоцель, либо меняют архитектуру государственной службы и служат инструментом в достижении более глобальных целей в реформировании системы политического управления государством: развитии сетевых способностей публичных органов власти и расширении демократической практики.

Значимость процесса информатизации политико-административной сферы в современной России подчёркивается в официальных выступлениях первых лиц страны. В послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. Президент РФ Д.А. Медведев заявил, что одной из приоритетных задач технологической модернизации является развитие стратегических и информационных технологий, развитие доступности государственных услуг через электронные каналы связи, особо было подчёркнуто значение электронного правительства для решения проблем коррупции и предоставления более удобных и качественных услуг обществу.5

Таким образом, разработка эффективных мер по информатизации деятельности органов исполнительной власти в современной российской практике является актуальной проблемой. Исследование в этой области представляется значимым как с теоретической, так и с практической точки зрения.

5 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.kremlin.ru/transcripts/5979 (дата обращения 16.11.2009).

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика, связанная с особенностями реформирования государственных институтов в условиях информационного общества, не является новой для политической науки. Изучение проблем влияния информационно-коммуникационных технологий на политическую и управленческую сферы имеет богатые традиции в рамках концепций информационного общества. Среди авторов, занимающихся этими вопросами следует назвать Д. Белла6, М. Кастельса7,

Э. Тоффлера8, Д. Нейсбита9, Й. Масуду10, Г.Маршалла Маклюэна11, 1 0

С. Хантингтона и др. Анализ работ позволил отметить, что значительно переоценивается роль ИКТ как инструмента преобразования традиционных общественных институтов и процессов. Авторы теорий информационного общества безоговорочно принимают позицию успешности ИКТ проектов как в коммерческом секторе, так и в государственном, не принимая во внимание ряд особенностей последнего.

Исследования проблем политической коммуникации в условиях образования новых форм политического процесса нашли своё отражение в работах Д. Кампена,13 JI. Гроссмана14, Б. Барбера,15 А. Коррадо,16

6 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999.

7 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.,

2000.

8 См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М. 2004., Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века. - М. 2003.

9 См.: Нейсбит Д. Мегатренды. - М. 2003.

10 См.: Масуда Й. «Информационное общество как постиндустриальное общество». М., 1997.

11 См.: McLnhan М. Understanding Media: The Extensions of Man. Cambridge; London: MIT Press, 1994. 355 p.

12 См.: Хантингтон С. Третья волна: Демократизация в конце XX века - М.: РОССПЭН, 2003. - 367 с.

13 См.: Катреп J., Snilkers К. E-Democracy. A critical Evaluation of the Ultimate E-Dream. I I Social Science Computer Review. 2003. Vol. 21. №4.

14 См.: Grossman L.K. The Electronic Republic. Reshaping Democracy in the Information Age. N.Y.: Viking Press, 1995.

15 См.: Barber B. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. San Francisco: University of California Press, 1984.

16 См.: Corrado A., Firestone C. Elections in Cyberspace: Towards a New Era in American Politics. Washington: The Aspen Institute, 1996.

А. Этциони,17 Р. Девиса,18 О. Ярена,19 К. Хилла,20Л. Сморгунова,21 22

М. Вершинина, что стало обоснованием теоретических выводов диссертационной работы. В центре внимания данных исследователей стояли преимущественно вопросы характера влияния новых ИКТ на политический процесс.

При рассмотрении проблем теории государственного управления анализировались научные труды М. Вебера23, Р. Грина24 Г. Вэмсли25,

26 27 28

Д. Тэпскотта , О. Шаброва, В. Тамбовцева, JI. Сморгунова и др. В исследованиях вышеуказанных авторов осуществляется анализ различных

17 См.: Elzioni A. The Spirit of Community: Rights, Responsibilities and the

Communitarian Agenda. N. Y.: Touchstone, 1993.

18

См.:Девис P. Сеть политики: влияние Интернета на американскую политическую систему. // Актуальные проблемы Европы. Средства массовой информации и демократия в современном мире: Сб. статей и рефератов. М.: РАН ИНИОН, 2002.

19 См.: Яррен О. Интернет - новые шансы для политической коммуникации? // Актуальные проблемы Европы. Средства массовой информации и демократия в современном мире: Сб. статей рефератов. М.: РАН ИНИОН, 2002.

20 См.: Hill К. A., Hughes J. Е. Cyberpolitics: Citizen Activism in the Age of the Internet. Oxford, UK: Rowman and Littlefield Publishers Inc., 1998.

21 См.: Сморгупов JI.B. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance». // Полис. 2003. №4., Сморгунов JI.B. Способности государства и критика концепции электронного правительства. Интернет и современное общество: Труды X Всероссийской объединённой конференции. СПб. 23-25 октября 2007г.- С.36., Сморгунов JI.B. Электронное правительство, менеджмент знания и административные реформы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.politex.info/content/view/140/30/ (дата обращения 31.01.2010).

22 См.: Вершинин М.С. Электронная демократия как компьютеро-опосредованная форма политической коммуникации. // Материалы международной научно-практической конференции «Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» -«Коммуникация-2002» («Communication Across Differences») 4.1 - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002.

23 См.: ВеберМ. Избранное. Образ общества. М., 1991.

24 См.: Green R., Hubbel L. 1996. On Governance and Reinventing Government. -Wamsley G., Wolf J. (eds.). Refounding Democratic Public Administration. Modern Paradoxes, Postmodern Challenge. Thousand Oaks, L., New Delhi.

25 См.: Wamsley G., Wolf J. (eds.). 1996. Refounding Democratic Public Administration. Modern Paradoxes, Postmodern Challenge. Thousand Oaks, L., New Delhi.

26 См.: Tapscott D. The Digital Economy: Promise and Peril in the Age of Networked Intelligence. New York: McGraw-Hill. 1995.

27 См.: Шабров О.Ф. Разнообразие как фактор эффективности государственного управления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://shabrov.info/Statji/raznoobr2.htm

28 См.: Тамбовцев B.JI. Государственное регулирование государства: вопросы теории, международный опыт, российские реформы / Российско-Европейский центр экономической политики. М., 2004. моделей политико-административного управления: иерархическая модель, новый государственный менеджмент, сетевая модель.

Для критического анализа опыта информатизации зарубежных стран, в диссертации были представлены труды следующих авторов: Л. Станкевича, Н. Новожениной29, В. Дрожжинова, Б. Кристального, Ю. Травкина30,

31 32 33 34

Е. Зиндера , К. Ушакова , М. Попова , Д. Пескова и др. Исследование работ вышеуказанных авторов позволило определить особенности различных моделей информатизации административной сферы: англо-американской, континентально-европейской и азиатской. На данный момент в российской политологической литературе можно отметить нехватку работ, в которых давался бы расширенный анализ зарубежного опыта проведения реформ информатизации государственного сектора. В этой связи можно отметить только работы под редакцией В.И. Дрожжинова и монографию Н.В. Ткачёвой35.

Кроме того, значительный вклад в изучение проблематики информатизации системы органов государственной власти вносят исследования фондов и аналитических групп в рамках общественных и коммерческих организаций: Всемирный Банк, ООН, Международный союз электросвязи, J&P, ROMIR monitoring, Фонд «Общественное мнение», ОнЛайн Монитор и др.

90

См.: Станкевич JI.T., Новоэюенина И.О. Электронное правительство: теоретические модели И реальная практика. Интернет и современное общество: Труды VI Всероссийской объединённой конференции. СПб. 3-6 ноября 2003 г.

30 См.: Кристальный Б.В., Травкин Ю.В. Электронное правительство. Опыт США. / Под ред. В.И. Дрожжинова. М., 2003.

31 См.: Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации / Под ред. В.И. Дрожжинова, Е.З. Зиндера. - М.: Эко-Трендз, 2004.

32 См.: Ушаков К. «Бананово-лимонный Сингапур» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.admhmao.ru/adm reform/publikac/publik09.htm (дата обращения 8.12.2008).

См.: Попова М. «Электронные правительства в странах Азии» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://www.cne ws .ru/re views/free/part7/asia. shtml. (дата обращения 12.11.2008).

34 См.: Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. // Политические исследования. 2002. № 1.

35 См.: Ткачева Н.В. Информационные стратегии стран восточной Азии в условиях рыночных реформ (Серия: Практическая журналистика). М.: РИП-холдинг, 2003.

Российская специфика внедрения электронного правительства в систему органов государственной власти представлена большим количеством работ. Особо можно отметить следующих авторов, среди которых А. Кулик,36 А. Чугунов, А. Шадрин, А. Павроз. В целом проблемы изучения политики информатизации административной сферы в современной России анализируются в рамках работ, где доминирующими являются различные аспекты объекта исследования: коммуникативный, управленческий, технологический, юридический, но в меньшей степени политологический.

Объектом данного диссертационного исследования выступает политика информатизации административной сферы государства.

Предметом данного диссертационного исследования выступают механизмы процесса информатизации федеральных органов исполнительной власти российского государства, формы и результаты использования информационно-коммуникационных технологий в современной России в рамках реализации административной реформы.

Целью диссертационного исследования является анализ политики информатизации административной сферы в современной России.

Поставленная цель предполагала решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к влиянию информационно-коммуникационных технологий на политический процесс современных государств; л/г

См.: Кулик А.Н. Создание «электронного правительства»: в чём ключевой фактор успеха? Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединённой конференции. СПб. 2005 г.

См.: Чугунов А.В. «Электронное государство»: международный опыт и формирование российской концепции [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rapn.ru/index.php?doc=lib&docid::=436 (дата обращения 26.10.2007).

38 См.: Шадрин А.Е. Направления и параметры российской административной реформы // Политические исследования (Полис). 2003. № 4.

39 См.: Павроз А.В. Реализация концепции электронного правительства и новые возможности для развития демократии // Технологии информационного общества -Интернет и современное общество. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2002.

- проанализировать концепцию политических сетей с точки зрения её возможностей для совершенствования демократической практики; выявить специфику политики информатизации системы административного управления в рамках следующих моделей: англоамериканской, континентально-европейской, азиатской;

- измерить уровень готовности российского общества и системы федеральных органов исполнительной власти РФ к внедрению электронного правительства в государственную управленческую практику;

- исследовать мероприятия федеральных органов исполнительной власти РФ по внедрению ИКТ-инициатив в систему государственного управления в рамках проведения административной реформы.

Гипотеза исследования. В диссертации выдвигается гипотеза, согласно которой политика информатизации административной сферы в современной России осуществляется лишь в целях развития сервисных способностей управления (предоставление государственных услуг в электронном виде), пока не используя широкие возможности ИКТ для совершенствования политического процесса в российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. При написании работы автором учитывались разнообразные теоретико-методологические подходы, существующие в литературе по проблемам информатизации политико-административной сферы. Среди них: системный, сравнительный, логико-прогностический, нормативный, статистический метод, гарвардская методология.

Использование системного анализа позволило рассматривать политику информатизации административной сферы как комплексный, многоаспектный процесс, объединяющий целый ряд компонентов, способствующих модернизации политико-административного управления российского государства.

Сравнительный метод позволил автору определить различия и особенности моделей политики информатизации органов исполнительной власти современных государств.

Кроме того, в работе использовались результаты социологических опросов и статистический метод, что позволило определить степень готовности российского общества и государства к внедрению электронного правительства.

Для оценки российского общества и государства в вопросе готовности к использованию электронного правительства автором была избрана гарвардская методология, разработанная Центром международного развития Гарвардского университета, что позволило, основываясь на эмпирических данных статистических агентств, дать оценку состоянию дел развития ИКТ инфраструктуры, климата и государственного регулирования в РФ.

Помимо этого, автором использовался нормативный подход. Был проведён детальный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих процесс информатизации политико-административной сферы, как на зарубежном, так и на российском опыте.

Многоаспектность изучаемой проблемы определила выбор источников исследования, которые были дифференцированы по характеру и содержанию. Диссертационная работа базируется на широком круге источников, которые можно разделить на несколько групп.

Зарубежные и российские нормативно-правовые акты и программные документы различного уровня по реформированию государственного управления, анализ которых позволил определить существующие тенденции политики информатизации органов исполнительной власти различных стран.

Также автором были использованы аналитические материалы исследовательских центров и международных организаций по проблематике эволюции политико-административной системы современных государств в условиях развития информационного общества. Таким образом, это позволило проанализировать позицию экспертного сообщества в отношении перспектив и характера информатизации государственного сектора в современной политической практике.

Особую группу источников составили данные ряда социологических исследований (опросов общественного мнения, фокус-групп), проводимых такими центрами, как ВЦИОМ, ФОМ, ROMIR Monitoring и т.д.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования были проанализированы научные работы российских и зарубежных авторов, изучающих отдельные аспекты внедрения ИКТ для повышения качества политико-административного управления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализированы противоположные точки зрения научных исследований по вопросам влияния ИКТ на политику и государственное управление, вытекающие из различного отношения авторов классических теорий информационного общества и современных исследователей к возможностям новых ИКТ. Крайняя критичность современных теорий объясняется уже накопившейся практикой, на основе которой возможно сделать выводы о возможностях ИКТ для реформирования политического процесса в отличие от теорий футурологов;

- - выявлен ряд новых характеристик современного общества, существование которых стало возможно в условиях развития новейших ИКТ, а именно большой масштаб неопределённости и риска, информатизация общества, падение доверия населения к органам управления. Указанные тенденции можно объединить одним общим знаменателем, таким как рост разнообразия интересов и потребностей общества;

- была определена наиболее приемлемая с точки зрения развития принципов демократии модель государственного управления, основанная на сетевых принципах взаимодействия, её суть заключается в налаживании коммуникации между государством и общественными группами по горизонтальным каналам в обход иерархических и рыночных принципов взаимодействия;

- в рамках анализа готовности российского общества к внедрению электронного правительства в систему федеральных органов государственной власти применялась скорректированная автором гарвардская методология;

- были разработаны предложения, реализация которых позволит федеральным органам исполнительной власти РФ достичь значимых результатов во внедрении электронного правительства в рамках политики информатизации административной сферы. Главная из них заключается в реализации межведомственного подхода при внедрении ИКТ-инициатив в административную систему. Для развития электронного правительства в системе федеральных органов исполнительной власти, были предложены следующие меры: обеспечение перехода структур электронного правительства ко второй стадии развития — развитие сервисных способностей государственного управления; реформирование бюджетной системы правительственных организаций для возможности реализации межведомственных проектов; формирование государственной образовательной политики, направленной на популяризацию и разъяснение возможностей новых ИКТ;

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ классических концепций информационного общества и более поздних работ по данной тематике позволяет сделать вывод о том, что взгляды на роль и место ИКТ в регулировании общественных процессов значительно эволюционировали, пройдя путь, от доминирования позиции, что общественно-политические модели коммуникации модернизируемы с использованием современных ИКТ, до крайне пессимистичных, указывающих на абсолютную их элементарность в вопросах реформирования политического процесса.

2. Изменения в структуре современного общества позволяют утверждать, что наиболее адекватной моделью системы государственного управления является сетевая модель, предполагающая принципиальное преобразование формы взаимодействия публичных органов власти, общественности и бизнес структур.

3. Создание таких систем, как электронное правительство требует комплексного подхода, планирования, реализации и оценки систем в государственных органах. Возникло и нашло отражение в программных документах развитых стран осознание того, что электронное правительство не только применение ИКТ для реализации функций правительства, это новый уровень развития самого правительства, его реформирование для принципиальной ориентации на выработку полезных результатов деятельности.

4. Анализ готовности России к внедрению электронного правительства в систему федеральных органов исполнительной власти продемонстрировал различный уровень развития базовых принципов для внедрения электронного правительства: информационно-коммуникационная инфраструктура, развитие Интернета, навыки и опыт использования ИКТ, практика использования Интернета, стратегии и программы развития информационного общества, степень готовности России в реализации проекта «электронного правительства». Российская практика демонстрирует стабильную тенденцию динамичного развития инфраструктурных показателей, когда показатели государственного регулирования процесса информатизации системы государственного управления и создания соответствующей организационно-правовой среды значительно уступают развитию инфраструктуры, что приводит к перекосам в административной реформе и отсутствию значимых результатов в процессе реформирования деятельности федеральных органов исполнительной власти.

5. Ситуация, связанная с формированием электронного правительства в России на уровне федеральных ведомств, может быть охарактеризована как критическая. Можно констатировать увеличивающийся за последнее время разрыв между тем значением, которое придает высшее руководство страны задачам формирования в Российской Федерации электронного правительства, и достигнутыми практическими результатами. Проблемой, препятствующей росту производительности федеральных органов исполнительной власти, является ошибочное предположение инициаторов административной реформы о служебной роли новых ИКТ. В рамках ФЦП «Электронная Россия» и отдельных ведомственных направлений информатизации осуществлялся преимущественно инфраструктурный подход в реформировании, что выражается в элементарном наполнении ведомств современной техникой и программным обеспечением.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Решение в данном исследовании круга теоретических задач, связанных с анализом и осмыслением политики информатизации административной сферы в современной России, позволит глубже рассмотреть комплекс проблем, связанных с совершенствованием политико-административного процесса на основе внедрения ИКТ. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для более эффективной работы органов государственной власти в области внедрения электронного правительства в российскую управленческую практику.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях. Отдельные аспекты изучаемой проблемы обсуждались на международной конференции «Интернет и современное общество» (г. Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007г.), на межвузовских конференциях по политическим проблемам современного общества (г. Саратов, апрель 2008, апрель 2009 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика информатизации административной сферы в современной России"

Заключение

Подводя итоги и анализируя способности новых ИКТ для радикального реформирования политического процесса и системы государственного управления, автор исследования выделяет существование двух параллельно развивающихся процессов. Речь идёт о том, что «традиционная политика» пытается приспособить новейшие ИКТ к уже сложившимся формам и отношениям в обществе. С другой стороны, технология в разных формах влияет на общество сложным образом, формируя новую архитектуру взаимодействия государственных и гражданских структур. Видимо такое состояние современной политической системы говорит о переходном этапе её развития. Учитывая серьёзные структурные изменения общества, его настроений и интересов, можно предположить, что эволюция публичных органов государственной политики пойдёт по пути сетевой модели управления, предполагающей взаимодействие и обмен информацией между государством и общественными и бизнес структурами на горизонтальном уровне в обход иерархий традиционной «властной технологии».

Подробный анализ роли глобальных сетей содержится в исследовании

Вольфганга X. Райнике и Фрэнсиса Денга «Критический выбор: ООН,

011 глобальные сети и будущее глобального управления» . В этой книге рассматривается деятельность глобальной экологической сети (Global Environmental Facilities), глобальной антикоррупционной сетевой организации (Transparency International), инициативы по борьбе с малярией (Roll-Back Malaria Initiative), международной кампании за запрет противопехотных мин и др. Основной вывод авторов: глобальные сети являются перспективнейшим социальным институтом, обеспечивающим взаимодействие трех секторов экономики и общества: государства, бизнеса,

211 Reinicke W.H., DengF.M. with Jan Martin Witte, Thorsten Benner, Beth Whitaker, and John Gershman. Critical Choices. The United Nations, Networks, and the Future of Global Governance [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.idrc.ca/en/ev-9312-201 -1 -DO TOPIC.html (дата обращения 09.01.2010). некоммерческих организаций «третьего сектора». Ведущую роль в глобальном сетевом менеджменте, по мнению В.Х. Райнике и Ф. Денга, способна сыграть ООН, которая должна сотрудничать с глобальными политическими сетями, поддерживать их создание, повышать их эффективность и способствовать участию в их деятельности государственных и негосударственных структур. По мнению ряда исследователей, подобный характер отношений в итоге может привести к развитию принципов электронной демократии, развивая новые способности государства по вовлечению максимально большого числа граждан в процесс разработки государственной политики на разных уровнях.

По нашему мнению развитие принципов электронной демократии в политической системе на основе развития и внедрения новейших ИКТ в архитектуру государственного управления представляется достаточно сомнительным. Различные научные школы отвечают по-разному на данный вопрос и по-разному смотрят на революционизирующую роль новых ИКТ в государственном строительстве. Ясно одно, что сами по себе ИКТ не способны что-либо изменить, если не создавать соответствующие нормативно-правовые и организационные условия для осуществления реформ государственного сектора.

На данном этапе развития политической культуры общества целесообразнее было бы говорить о таких аспектах сетевой модели управления как развитие сервисных способностей государства и повышение производительности государственного сектора на основе внедрения электронного правительства. Эта проблема кажется нам наиболее реальной и приближенной к решению действительных проблем политико-административного управления. Поскольку результаты административных реформ в развитых странах показали, что общество не охотно идёт на призывы власти к участию в разработке политики. Таким образом, можно предположить, что общество выбрало позицию символического участия в политике и пока только готово участвовать в традиционных практиках гражданского участия в политическом процессе, таких как выборы, референдумы и т.д. Идея новой электронной республики не нашла подтверждения в современной политической практике.

Несмотря на некоторый абсентеизм, запросы внешней среды значительно возросли, соответственно, государству стало крайне необходимым проводить мероприятия по развитию новых способностей управления, становиться более гибким во взаимоотношениях с общественными структурами и бизнесами. Поэтому развитые государства обозначили для себя ясные целевые показатели административной реформы, что выражается в определённом наборе услуг, которые оно может предоставить оперативно, качественно и в электронной форме.

Подобное определение тенденций развития государственного управления не означает, конечно, полный отказ от принципов электронной демократии в процессе выработки политики. Несмотря на некоторую пассивность общества, влиятельные международные организации продолжают работу по разработке механизмов вовлечения большего числа граждан в процесс государственного управления, а также проводят работу по мониторингу состояния дел в странах мира по вопросу электронного участия e-participation) граждан. В последнем отчёте ООН за 2008 г. о развитии электронного правительства в мире «От электронного правительства к совместному управлению» (UN Е-Government Survey 2008 «From ЕЛ

Government to Connected Governance») приводится рейтинг стран по развитию электронного участия. Верхушку рейтинга занимают США, Северная Корея, Дания, Франция, Австралия. В приведённом списке из 35 стран отсутствует Российская Федерация, что говорит о крайне слабых способностях российской системы управления в развитии принципов электронной демократии.

212 UN E-Goverament Survey 2008 «From E-Goverament to Connected Governance» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://unpanl.un.org/intradoc/groups/public/documents/un/unpan028607.pdf (дата обращения 10.01.2010).

Анализ различных моделей внедрения электронного правительства в существующую административную структуру показал, во-первых, некоторые различия между моделями, которые по нашему мнению не являются существенными. Эти различия больше связаны не с особенностями процесса информатизации, а с исторически сложившимися условиями развития и становления государств. Если западные модели вцелом направлены на развитие инфраструктуры и сервисов для возможности расширения демократической практики, то азиатская модель больше создаёт видимость существования электронных инструментов для развития демократической практики, здесь не ставится цель участия граждан в разработке политики. Главный смысл заключается в корректном определении тех причин, которые стали тормозом для достижения ожидаемых результатов информатизации в развитых странах. Хотя в случае рассмотренных в диссертационном исследовании передовых стран преимущественно ведётся речь о том уровне развития электронного правительства, когда этап налаживания сервисных функций уже является завершённым проектом и преимущественно идёт речь о налаживании сетевого взаимодействия власти и общества, другими словами об укреплении демократических институтов на основе информатизации (за исключением азиатской модели).

Рассматривая российский опыт информатизации, автор пришёл к следующим заключениям о причине неэффективности проводимых реформ административной сферы в РФ.

Органам федерального Правительства РФ, ответственным за реализацию административной реформы, необходимо чёткое понимание того, что внедрение электронного правительства ставится в центр современных реформ административно-политической сферы, т.к. оно позволяет решить ряд проблем, коренных для современной практики государственного управления. Немаловажным является то, что внедрение новых ИКТ в эту область государственной власти свидетельствует об активной адаптации правительства к новым потребностям в обществе в целом, что изменяет к лучшему отношения к нему общественности.

Связь электронного правительства с административными реформами выражается в том, что оно, во-первых, служит инструментом реформы, во-вторых, обновляет интерес к административной реформе, в-третьих, высвечивает внутренние несогласованности в государственном управлении, в-четвертых, заставляет правительства следовать обязательствам лучшего управления, в-пятых, говорит о готовности правительства меняться в соответствии с потребностями сегодняшнего дня.

Фундаментальной проблемой, препятствующей росту производительности федеральных органов исполнительной власти, является ошибочное представление инициаторов административной реформы на первых этапах её реализации о вспомогательной роли новых ИКТ. В рамках ФЦП «Электронная Россия» и отдельных ведомственных направлений информатизации осуществлялся преимущественно инфраструктурный подход в реформировании, что выражалось в элементарном наполнении ведомств современной техникой и программным обеспечением. Суть процесса информатизации можно описать таким образом, что компьютеры использовались чиновниками как пишущая машинка. Отсутствие понимания необходимости комплексного реформирования системы управления на основе внедрения идеологии электронного правительства является главным тормозом административной реформы.

В 2008 г. был опубликован шокирующий российское правительство отчёт ООН о развитии электронных правительств стран мира. Отчёт продемонстрировал полное отставание электронного правительства России от других стран мира и более того позиции России были значительно слабее, чем в рейтингах предыдущих лет. Видимо, это стало причиной активных мероприятий Правительства РФ в 2009 г. по исправлению критической ситуации. В новой редакции ФЦП «Электронная Россия» был дан развёрнутый анализ мероприятий административной реформы и выделен ряд проблем, решение которых действительно направлено на развитие сервисной модели государственной службы:

• Отсутствие системного проекта электронного правительства, обеспечивающего полноту создания и эффективность взаимодействия всех подсистем электронного правительства;

• Необходимость смены модели информационного взаимодействия государства и общества для снятия с граждан и организаций, обращающихся в государственные органы, обязанности по подтверждению первичных прав заявителей и перенесение этой обязанности на государственные органы;

• Необходимость проведения оптимизации ведомственных и межведомственных административных процедур, обеспечивающих перевод государственных услуг в электронный вид;

• Отсутствие соответствующих задачам оптимизации административных процедур единых стандартов создания и эксплуатации ведомственных и межведомственных информационных систем, унифицированных технологий и протоколов ведомственного и межведомственного электронного взаимодействия;

• Отсутствие необходимого нормативного правового обеспечения для оказания государственных услуг в электронном виде (законы об электронном документе, едином идентификаторе и реестре граждан и пр.);

• Отсутствие единой инфраструктуры обеспечения юридически значимого электронного взаимодействия на основе применения электронной цифровой подписи;

• Отсутствие единой технологической платформы и, что крайне важно, системы управления эксплуатацией инфраструктуры электронного правительства;

• Отсутствие разработанных механизмов управления ведомственными и региональными программами информатизации органов государственной власти, учитывающих вопросы оптимизации административных процедур и необходимость обеспечения финансирования за счет средств федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

• Ряд целевых показателей носит искусственный характер, слабо связанный с требованиями государственных заказчиков Программы и объективными результатами выполнения мероприятий Программы. Подобная постановка проблем внушает оптимизм и понимание того, что государственная власть пришла к осознанию действительной роли ИКТ в реализации административной реформы, если ведёт речь о смене модели общественно-государственных отношений в целях развития системы обслуживания общества. В таких условиях существует возможность, что ИКТ будут работать в первую очередь на общественное благо.

В • целом, в результате исследования можно сделать следующие выводы. Политика информатизации административной сферы в современной России осуществляется в рамках ограниченного понимания возможностей ИКТ. Исследование показало, что данная политика ещё не предполагает развитие сетевых способностей государства, которые могут расширить демократическую практику. Цели и практика внедрения электронного правительства показали, что на сегодняшний день в России пока создаётся сервисная модель публичных органов власти, направленная на предоставление государственных услуг в электронном виде. Анализ вебсайтов федеральных ведомств Правительства РФ по предложенной ООН методологии позволил сделать вывод, что на сегодняшний день они способны обеспечить лишь уровень продвинутого присутствия в сети, который в соответствии с методологией является вторым уровнем из пяти. Таким образом, электронное правительство в России находится на начальном этапе развития.

Для российской модели информатизации органов исполнительной власти характерны аналогичные проблемы, как для англо-американской, континентально-европейской и азиатской. В подтверждение этого будет уместным привести выдержку из текста «Стратегии создания электронного правительства в США», где чётко обозначена суть проблемы достижения успеха в политико-административной реформе: фундаментальный барьер к получению производительности от электронного правительства - это врожденное сопротивление изменениям. Электронное правительство использует ИКТ, чтобы улучшить производительность органов исполнительной власти, предоставляя возможности лучшего взаимодействий и координации действий по всем направлениям. Но каждая новая ИКТ возможность требует существенных изменений в текущих бюрократических процедурах. Успех будет зависеть от преодоления сопротивления бюрократической системы изменениям. Целостный подход необходим в реализации каждой инициативы стратегии создания электронного правительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика информатизации административной сферы в современной России"

004600024

Па правах рукопиа

Кузнецов Андрей Васильевич

Политика информатизации административной сферы в современной

России

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и 1ехнологип (ьо политическим наукам)

Аптореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Саратов 2010

004600024

Диссертация выполнена на кафедре политических наук ГОУВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Су сдое Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Саюкаревский Игорь Иванович

кандидат политических наук, доцент Петриченко Сергей Александрович

Ведущая opi ап.шшпн:

Российский университет дружбы народов (г. Москва)

Защита состоится 13 марта 2010 г. в 10.00 часов на заседании диесертациорчсчч) совета Д 212.243.04 по политическим наукам п C&dütobckou государственном университете по адресу:

410028, г. Саратов, ул. Вольская, 10, корп. !2, ауд. 5 ¡0.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан «!Ó» февраля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

И. И. Кузнецов

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие информационных технологий превращается в важнейший фактор развития современного общества и меняет наши представления о времени, пространстве и даже человеческих способностях.

Сегодня информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) создают иные условия работы, меняют политические процессы и технологии, что способствует развитию информационного общества.

Вектор изменений затрагивает интересы и настроения людей, формируется общество разнообразия1, которое создаёт огромное количество информации. В современных условиях чрезмерно централизованные структуры государственного управления оказываются не в состоянии эффективно реагировать на стремительные изменения окружающего мира, отсюда возрастают потребности в большей гибкости и мобильности системы политико-административного управления.

В современных условиях возрастает роль публичных органов власти, которые осуществляют работу по обработке информации. Развитие ИКТ создаёт предпосылку для возникновения и функционирования новых каналов обмена информацией между обществом и государственными структурами. Актуальной становится проблема влияния новейших ИКТ на политический процесс, насколько их возможности способны повлиять на расширение демократической практики в современных государствах. ■

Политика информатизации системы государственного управления развитых стран формирует новые практики и методы внедрения электронного правительства в обновляющуюся архитектуру государственной службы. Реализация концепции электронного правительства в системе политического управления предполагает развитие электронной демократии, что в современной политической науке получило название «электронное управление» (electronic governance).

В последние годы в политической практике США, Франции, Германии и других западных стран данное понятие стало становиться основополагающим, вытесняя привычное «электронное правительство». Понятие «governance» отражает изменения, которыми характеризуются и отношения гражданского общества и органов публичной власти в новых условиях сетевого общества, и отношения внутри организационной структуры государства. В общем и целом движение идёт в направлении более широкого понимания возможностей ИКТ. Если в центре концепции электронного правительства лежат понятия открытость информации и

1 См.: Шабров О.Ф. Социальное разнообразие как фактор эффективной политики в современном мире // Тезисы докладов. V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике п политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, 20-22 ноября 2009 г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2009. - С. 462-464.

предоставление публичных услуг он-лайн, то новое понимание включает в себя такие принципы, как сотрудничество, участие и координация, что выражается в переходе от концепции электронного правительства к концепции электронного управления2.

Россия развивается в русле глобальных мировых тенденций. На сегодняшний день Правительством РФ осуществляется административная реформа, сопровождаемая рядом ИКТ-инициатив федерального правительства. Процесс внедрения электронного правительства в систему федеральных органов исполнительной власти, а также на региональном уровне связан с трудностями различного характера. Необходимо понимание, насколько ИКТ-инициативы, предпринимаемые государством, будут значимыми для развития политической системы, поскольку достижение поставленных целевых показателей в реализации проекта внедрения электронного правительства в рамках административной реформы будет достижимо тогда, когда появится определённое понимание того, какой смысл вкладывается в процесс внедрения ИКТ - либо они превращаются в самоцель, либо меняют архитектуру государственной службы и служат инструментом в достижении более глобальных целей в реформировании системы политического управления государством: развитии сетевых способностей публичных органов власти и расширении демократической практики.

Значимость процесса информатизации политико-административной сферы в современной России подчёркивается в официальных выступлениях первых лиц страны. В послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. Президент Д.А. Медведев заявил, что одной из приоритетных задач технологической модернизации является развитие стратегических и информационных технологий, развитие доступности государственных услуг через электронные каналы связи, особо было подчёркнуто значение электронного правительства для решения проблем коррупции и предоставления более удобных и качественных услуг обществу.3

Таким образом, разработка эффективных мер по информатизации деятельности органов исполнительной власти в современной российской практике является актуальной проблемой. Исследование в этой области представляется значимым как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика, связанная с особенностями реформирования государственных институтов в условиях информационного общества, не является новой для политической

2 См.: Сморгунов Л.В. Политические сети, информационные технологии и публичное управление: переход от концепции «e-govemment» к «e-governance». Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции. СПб. 23-25 октября 2005г.-С.161.

3 Послание Президента РФ Д А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news kreinlin.ru/transcririts/5Q79 (дата обращения 16.11.2009).

науки. Изучение проблем влияния информационно-коммуникационных технологий на политическую и управленческую сферы имеет богатые традиции в рамках концепций информационного общества. Среди авторов, занимающихся этими вопросами следует назвать Д. Белла4, М. Кастельса5, Э. Тоффлера6, Д. Нейсбита7, Й. Масуду8, Г. Маршалла Маклюэна9, С. Хантингтона10 и др. Анализ работ позволил отметить, что значительно переоценивается роль ИКТ как инструмента преобразования традиционных общественных институтов и процессов. Авторы теорий информационного общества безоговорочно принимают позицию успешности ИКТ проектов как в коммерческом секторе, так и в государственном, не принимая во внимание ряд особенностей последнего.

Исследования проблем политической коммуникации в условиях образования новых форм политического процесса нашли своё отражение в работах Д. Кампена," Л.Гроссмана12, Б. Барбера,13 А. Коррадо,14 А. Этциони,15 Р. Девиса,16 О. Ярена,17 К. Хилла,18Л. Сморгунова,19

4 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999.

5 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.,

2000.

6 См.: Тоффлгр Э. Третья волна. - М. 2004., Тоффлер Э. Метаморфозы .власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века. - М. 2003.

7 См.: НейсбитД. Мегатренды. - М. 2003.

8 См.: Klacyda Й. «Информационное общество как постиндустриальное общество». М., 1997. .

9 См.: McLuhan М. Understanding Media: The Extensions . of Man. Cambridge; London: MIT Press, 1994.355 р.

10 См.: Хантингтон С. Третья волна: Демократизация в конце XX века - М.: РОССПЭН, 2003. - 367 с.

11 См.: Катреп J., Snilkers К. E-Deniocracy. A critical Evaluation of the Ultimate E-Dream. // Social Science Computer Review. 2003. Vol. 21. №4.

12 См.: Grossman L.K. The Electronic Republic. Reshaping Democracy in the Information Age. N.Y.: Viking Press, 1995.

13 См.: Barber B. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. San Francisco: University of California Press, 1984.

14 См.: Corrado A., Firestone C. Elections in Cyberspace: Towards a New Era in American Politics. Washington: The Aspen Institute, 1996.

15 См.: Etzioni A. The Spirit of Community: Rights, Responsibilities and the Communitarian Agenda. N. Y.: Touchstone, 1993.

16 См.: Девис P. Сеть политики: влияние Интернета на американскую политическую систему. // Актуальные проблемы Европы. Средства массовой информации и демократия в современном мире: Сб. статей и рефератов. М.: РАН ИНИОН, 2002.

17 См.: Яррен О. Интернет - новые шансы для политической коммуникации? // Актуальные проблемы Европы. Средства массовой информации и демократия в современном мире: Сб. статей рефератов. М.: РАН ИНИОН, 2002.

18 См.: Hill К. A.. Hughes J. Е. Cyberpolitics: Citizen Activism in the Age of the Internet. Oxford, UK: Rowman and Littlefield Publishers Inc., 1998.

19 См.: Сморгунов JI.B. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance». // Полис. 2003. №4., Сморгунов Л.В. Способности государства и критика концепции электронного правительства. Интернет и современное общество: Труды X Всероссийской объединенной

М. Вершинина,20 что стало обоснованием теоретических выводов диссертационной работы. В центре внимания данных исследователей стояли преимущественно вопросы характера влияния новых ИКТ на политический процесс.

При рассмотрении проблем теории государственного управления анализировались научные труды М. Вебера21, Р. Грина22 Г. Вэмсли23, Д. Тэпскотта24, О. Шаброва,25 В. Тамбовцева,26Л. Сморгунова и др. В исследованиях вышеуказанных авторов осуществляется анализ различных моделей политико-административного управления: иерархическая модель, новый государственный менеджмент, сетевая модель.

Для критического анализа опыта информатизации зарубежных стран, в диссертации были представлены труды следующих авторов: Л. Станкевича, Н. Новожениной27, В. Дрожжинова, Б. Кристального, Ю. Травкина28, Е. Зиндера29, К.Ушакова30, М.Попова3', Д.Пескова32 и др. Исследование

конференции. СПб. 23-25 октября 2007г.- С.36., Сморгунов Л.В. Электронное правительство, менеджмент знания и административные реформы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htlp://www.politex.iiifo/content/view/l 40/30/ (дата обращения 31.01.2010).

20 См.: Вершинин М.С. Электронная демократия как компьютеро-опоередованная форма политической коммуникации. // Материалы международной научно-практической конференции «Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах» -«Коммуникация-2002» («Communication Across Differences») 4.1 - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2002.

21 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1991.

22 См.: Green R., Hubbel L. 1996. On Governance and Reinventing Government. -Wamsley G., Wolf J. (eds.). Refounding Democratic Public Administration. Modern Paradoxes, Postmodern Challenge. Thousand Oaks, L., New Delhi.

23 См.: Wamsley G., Wolf J. (eds). 1996. Refounding Democratic Public Administration. Modern Paradoxes, Postmodern Challenge. Thousand Oaks, L., New Delhi.

24 См.: Tapscoll D. The Digital Economy: Promise and Peril in the Age of Networked Intelligence. New York: McGraw-Hill. 1995.

25 См.: Шабров О.Ф. Разнообразие как фактор эффективности государственного управления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://shabrov.info/Statji/raznoobr2.htm

26 См.: Тамбовцев В.Л. Государственное регулирование государства: вопросы теории, международный опыт, российские реформы / Российско-Европейский центр экономической политики. М., 2004.

27См.: Станкевич Л.Т., Новоженина Н.О. Электронное правительство: теоретические модели И реальная практика. Интернет и современное общество: Труды VI Всероссийской объединённой конференции. СПб. 3-6 ноября 2003 г.

28 См.: Кристальный Б.В., Травкин Ю.В. Электронное правительство. Опыт США. / Под ред. В.И. Дрожжинова. М., 2003.

29 См.: Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации / Под ред. В.И. Дрожжинова, Е.З. Зиндера. - М.: Эко-Трендз, 2004.

30 См.: Ушаков К. «Бананово-лимонный Сингапур» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.admhmao.ru/adm relorin/piiblikac/publ ik09.htm (дата обращения 8.12.2008).

31 См.: Попова М. «Электронные правительства в странах Азии» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: htlp://www.cnews.ru/reviews/free/nart7/asia.shtml. (дата обращения 12.11.2008).

работ вышеуказанных авторов позволило определить особенности различных моделей информатизации административной сферы: англо-американской, континентально-европейской и азиатской. На данный момент в российской политологической литературе можно отметить нехватку работ, в которых давался бы расширенный анализ зарубежного опыта проведения реформ информатизации государственного сектора. В этой связи можно отметить только работы под редакцией В.И. Дрожжинова и монографию Н.В. Ткачёвой33.

Кроме того, значительный вклад в изучение проблематики информатизации системы органов государственной власти вносят исследования фондов и аналитических групп в рамках общественных и коммерческих организаций: Всемирный Банк, ООН, Международный союз электросвязи, J&P, ROMIR monitoring, Фонд «Общественное мнение», ОнЛайн Монитор и др.

Российская специфика внедрения электронного правительства в систему органов государственной власти представлена большим количеством работ. Особо можно отметить следующих авторов, среди которых А. Кулик,34 А. Чугунов,35 А. Шадрин,36А. Павроз.37 В целом проблемы изучения политики информатизации административной сферы в современной России анализируются в рамках работ, где доминирующими являются различные аспекты объекта исследования: коммуникативный, управленческий, технологический, юридический, но в меньшей степени политологический.

Целью диссертационного исследования является анализ политики информатизации административной сферы в современной России.

Поставленная цель предполагала решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к влиянию информационно-коммуникационных технологий на политический процесс современных государств;

32 См.: Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. // Политические исследования. 2002. № 1.

33 См.: Ткачева Н.В. Информационные стратегии стран восточной Азии в условиях рыночных реформ (Серия: Практическая журналистика). М.: РИП-холдинг, 2003.

34 См.: Кулик АЛ. Создание «электронного правительства»: в чём ключевой фактор успеха? Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединённой конференции. СПб. 2005 г.

35 См.: Чугунов А.В. «Электронное государство»: международный опыт и формирование российской концепции [Электронный ресурс]. - Режим доступа: littp://vv\v\v.rapn.rn/index.php?doc=lib&docid=436 (дата обращения 26.10.2007).

36 См.: Шадрин А.Е. Направления и параметры российской административной реформы // Политические исследования (Полис). 2003. № 4.

37 См.: Павроз А.В. Реализация концепции электронного правительства и новые возможности для развития демократии // Технологии информационного общества -Интернет и современное общество. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2002.

- проанализировать концепцию политических сетей, с точки зрения её возможностей для совершенствования демократической практики;

выявить специфику политики информатизации системы административного управления в рамках следующих моделей: англоамериканской, континентально-европейской, азиатской;

- измерить уровень готовности российского общества и системы федеральных органов исполнительной власти РФ к внедрению электронного правительства в государственную управленческую практику;

- исследовать мероприятия федеральных органов исполнительной власти РФ по внедрению ИКТ-инициатив в систему государственного управления в рамках проведения административной реформы.

Объектом данного диссертационного исследования выступает политика информатизации административной сферы государства.

Предметом данного диссертационного исследования выступают механизмы процесса информатизации федеральных органов исполнительной власти российского государства, формы и результаты использования информационно-коммуникационных технологий в современной России в рамках реализации административной реформы.

Гипотеза исследования. В диссертации выдвигается гипотеза, согласно которой политика информатизации административной сферы в современной России осуществляется лишь в целях развития сервисных способностей управления (предоставление государственных услуг в электронном виде), пока не используя широкие возможности ИКТ для совершенствования политического процесса в российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. При написании работы автором учитывались разнообразные теоретико-методологические подходы, существующие в литературе по проблемам информатизации политико-административной сферы. Среди них: системный, сравнительный, логико-прогностический, нормативный, статистический метод, гарвардская методология.

Использование системного анализа позволило рассматривать политику информатизации административной сферы как комплексный, многоаспектный процесс, объединяющий целый ряд компонентов, способствующих модернизации политико-административного управления российского государства.

Сравнительный метод позволил автору определить различия и особенности моделей политики информатизации органов исполнительной власти современных государств.

Кроме того, в работе использовались результаты социологических опросов и статистический метод, что позволило определить степень готовности российского общества и государства к внедрению электронного правительства.

Для оценки российского общества и государства в вопросе готовности к использованию электронного правительства автором была избрана гарвардская методология, разработанная Центром международного развития

Гарвардского университета, что позволило, основываясь на эмпирических данных статистических агентств, дать оценку состоянию дел развития ИКТ инфраструктуры, климата и государственного регулирования в РФ.

Помимо этого, автором использовался нормативный подход. Был проведён детальный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих процесс информатизации политико-административной сферы, как на зарубежном, так и на российском опыте.

Многоаспектность изучаемой проблемы определила выбор источников исследования, которые были дифференцированы по характеру и содержанию. Диссертационная работа базируется на широком круге источников, которые можно разделить на несколько групп.

Зарубежные и российские нормативно-правовые акты и программные документы различного уровня по реформированию государственного управления, анализ которых позволил определить существующие тенденции политики информатизации органов исполнительной власти различных стран.

Также автором были использованы аналитические материалы исследовательских центров и международных организаций по проблематике эволюции политико-административной системы современных государств в условиях развития информационного общества. Таким образом, это позволило проанализировать позицию экспертного сообщества в отношении перспектив и характера информатизации государственного сектора в современной политической практике.

Особую группу источников составили данные ряда социологических исследований (опросов общественного мнения, фокус-групп), проводимых такими центрами, как ВЦИОМ, ФОМ, ROMIR Monitoring и т.д.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования были проанализированы научные работы российских и зарубежных авторов, изучающих отдельные аспекты внедрения ИКТ для повышения качества политико-административного управления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализированы противоположные точки зрения научных исследований по вопросам влияния ИКТ на политику и государственное управление, вытекающие из различного отношения авторов классических теорий информационного общества и современных исследователей к возможностям новых ИКТ. Крайняя критичность современных теорий объясняется уже накопившейся практикой, на основе которой возможно сделать выводы о возможностях ИКТ для реформирования политического процесса в отличие от теорий футурологов;

- выявлен ряд новых характеристик современного общества, существование которых стало возможно в условиях развития новейших ИКТ, а именно большой масштаб неопределённости и риска, информатизация общества, падение доверия населения к органам управления. Указанные тенденции можно объединить одним общим знаменателем, таким как рост разнообразия интересов и потребностей общества;

- была определена наиболее приемлемая с точки зрения развития принципов демократии модель государственного управления, основанная на сетевых принципах взаимодействия, её суть заключается в налаживании коммуникации между государством и общественными группами по горизонтальным каналам в обход иерархических и рыночных принципов взаимодействия;

- в рамках анализа готовности российского общества к внедрению электронного правительства в систему федеральных органов государственной власти применялась скорректированная автором гарвардская методология;

- были разработаны предложения, реализация которых позволит федеральным органам исполнительной власти РФ достичь значимых результатов во внедрении электронного правительства в рамках политики информатизации административной сферы. Главная из них заключается в реализации межведомственного подхода при внедрении ИКТ-инициатив в административную систему. Для развития электронного правительства в системе федеральных органов исполнительной власти, были предложены следующие меры:

обеспечение перехода структур электронного правительства ко второй стадии развития - развитие сервисных способностей государственного управления;

- реформирование бюджетной системы правительственных организаций для возможности реализации межведомственных проектов;

формирование государственной образовательной политики, направленной на популяризацию и разъяснение возможностей новых ИКТ;

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ классических концепций информационного общества и более поздних работ по данной тематике позволяет сделать вывод о том, что взгляды на роль и место ИКТ в регулировании общественных процессов значительно эволюционировали, пройдя путь, от доминирования позиции, что общественно-политические модели коммуникации модернизируемы с использованием современных ИКТ, до крайне пессимистичных, указывающих на абсолютную их элементарность в вопросах реформирования политического процесса.

2. Изменения в структуре современного общества позволяют утверждать, что наиболее адекватной моделью системы государственного управления является сетевая модель, предполагающая принципиальное преобразование формы взаимодействия публичных органов власти, общественности и бизнес структур.

3. Создание таких систем, как электронное правительство требует комплексного подхода, планирования, реализации и оценки систем в государственных органах. Возникло и нашло отражение в программных документах развитых стран осознание того, что электронное правительство не только применение ИКТ для реализации функций правительства, это

новый уровень развития самого правительства, его реформирование для принципиальной ориентации на выработку полезных результатов деятельности.

4. Анализ готовности России к внедрению электронного правительства в систему федеральных органов исполнительной власти продемонстрировал различный уровень развития базовых принципов для внедрения электронного правительства: информационно-коммуникационная инфраструктура, развитие Интернета, навыки и опыт использования ИКТ, практика использования Интернета, стратегии и программы развития информационного общества, степень готовности России в реализации проекта «электронного правительства». Российская практика демонстрирует стабильную тенденцию динамичного развития инфраструктурных показателей, когда показатели государственного регулирования процесса информатизации системы государственного управления и создания соответствующей организационно-правовой среды значительно уступают развитию инфраструктуры, что приводит к перекосам в административной реформе и отсутствию значимых результатов в процессе реформирования деятельности федеральных органов исполнительной власти.

5. Ситуация, связанная с формированием электронного правительства в России на уровне федеральных ведомств, может быть охарактеризована как критическая. Можно констатировать увеличивающийся за последнее время разрыв между тем значением, которое придает высшее руководство страны задачам формирования в Российской Федерации электронного правительства, и достигнутыми практическими результатами. Проблемой, препятствующей росту производительности федеральных органов исполнительной власти, является ошибочное предположение инициаторов административной реформы о служебной роли новых ИКТ. В рамках ФЦП «Электронная Россия» и отдельных ведомственных направлений информатизации осуществлялся преимущественно инфраструктурный подход в реформировании, что выражается в элементарном наполнении ведомств современной техникой и программным обеспечением.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Решение в данном исследовании круга теоретических задач, связанных с анализом и осмыслением политики информатизации административной сферы в современной России, позволит глубже рассмотреть комплекс проблем, связанных с совершенствованием политико-административного процесса на основе внедрения ИКТ. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для более эффективной работы органов государственной власти в области внедрения электронного правительства в российскую управленческую практику.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях. Отдельные аспекты изучаемой проблемы обсуждались на международной конференции «Интернет и современное общество» (г. Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007г.), на межвузовских конференциях по политическим проблемам

современного общества (г. Саратов, апрель 2008, апрель 2009 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, даётся характеристика степени её научной разработанности, определяется цель и задачи, методологические основы исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, элементы новизны, освещается теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Информационно-коммуникационные технологии в политике и теории государственного управления» посвящена анализу концепций информационного общества, в рамках которых рассматриваются возможности влияния новых ИКТ на политический процесс и расширение демократической практики в современных политических системах. Выделяются особенности трансформации современного общества и причины изменений, которые позволяют утверждать о его разнообразии. Разнообразие общества рассматривается как главная предпосылка к модернизации политико-административной сферы развитых стран, поскольку усложнение общества предполагает усложнение государственной управленческой структуры. В этих условиях ИКТ могут выступить инструментом для качественного обновления публичных органов власти, изменяя традиционную «властную технологию», таким образом, формируя сетевую модель политико-административного управления.

В первом параграфе главы «Политический аспект ИКТ в концепциях информационного общества» даётся сравнительный анализ классических концепций информационного общества и более современных работ по вопросу влияния ИКТ на выработку политики и развитие демократии в современных политических системах.

Проведённый анализ различных концепций даёт основание сделать вывод о том, что технологический детерминизм в процессе трансформации политических институтов под влиянием ИКТ не является определяющим для развития и совершенствования политической системы общества. В процессе развития теории информационного общества взгляды на роль и место ИКТ в вопросе влияния на политическую практику значительно эволюционировали, пройдя путь, от крайне идеалистических с доминированием позиции, что общественно-политические модели коммуникации возможно модернизировать, используя современные ИКТ, до крайне пессимистичных, указывающих на абсолютную элементарность новых ИКТ в сравнении с предыдущими технологиями в вопросах политического реформирования. Крайняя критичность современных теорий объясняется уже достаточно

накопившейся эмпирической базой, на основе которой возможно сделать взвешенные выводы о возможностях ИКТ для реформирования общества в отличие от теорий футурологов, строивших прогноз, опираясь на имеющиеся на тот момент данные. Хотя нельзя и умалять всех достоинств первоначальных научных работ, поскольку они определили теоретический коридор, в рамках которого двигались последующие исследователи.

Во втором параграфе главы «Административные реформы и современные концепции политико-административного управления» анализируется явление разнообразия общества и различные модели политико-административного управления, осуществляется поиск модели, которая может наиболее полно удовлетворить потребностям современного общества в реализации справедливой и ответственной политики, развитии демократии. В результате сделаны следующие выводы.

Явление разнообразия общества является одним из трендов развития социальной системы. Анализ социальных процессов даёт основание выделить ряд явлений, влияющих на усложнение общественной структуры в направлении роста плюрализации общественных установок и мнений, а именно бурное развитие новейших ИКТ.

Необходимо отметить особую роль сетевой модели управления, реализация которой способна обеспечить создание новой системы органов государственного управления, а также дать дополнительные возможности для расширения демократической практики.

Теория политических сетей по-другому рассматривает процесс управления, которое предполагает объединение государства с другими общественными агентами управления и, соответственно, принятия решений. Такая модель управления осуществима за счёт совместной работы правительственных и неправительственных организаций, которые могут создать подобие политической сети.

Разнообразие общественных интересов вызывает к жизни сетевые типы организации и взаимодействия. Разнообразие, являясь следствием возросшего количества информации, само производит информацию, а именно многообразие общественных интересов и установок. В условиях усложнения общественной структуры возникают предпосылки для качественно нового характера взаимодействия государственного сектора и внешней среды. Ключевое значение в процессе сотрудничества приобретают согласие и договор, которые позволяют вырабатывать решения по общим актуальным вопросам.

Во второй главе «Опыт информатизации государственной власти и управления за рубежом» автором проанализированы различные модели политики информатизации органов государственной власти развитых стран.

В первом параграфе главы «Англо-американская модель информатизации системы политического управления» автор на основе нормативного подхода проводит анализ американской политики по внедрению электронного правительства в структуру органов исполнительной власти.

Проведённый анализ позволил сделать вывод о том, что американская политика информатизации сосредоточена на формировании как технологической, так и нормативно-правовой основы для развития электронного правительства. На практике она реализует три основных стратегических принципа:

1. Ориентирование на граждан, а не на бюрократию;

2. Ориентирование на результат;

3. Рыночный подход, активное продвижение новаций.

Успехи американской администрации были обусловлены не только огромными финансовыми ресурсами, находящимися в распоряжении правительства, и тотальной компьютеризацией страны. Создание подобной системы было востребовано на национальном уровне и является частью общедемократических процессов. В таком смысле электронное правительство является олицетворением новой модели управления и связано с такими процессами как демократизация, открытость правительства, максимальное включение граждан в процесс разработки политических решений. Таким образом, США существенно продвинулись по пути реализации концепции электронного правительства и во многом формируют решения и технологии для электронного правительства, перенимаемые затем и другими странами.

Англо-американская модель реализации концепции электронного правительства на сегодняшний день является наиболее успешной, поскольку в ней помимо прочих достоинств соблюдается самый главный принцип, а именно каждая новая ИКТ возможность требует существенных изменений в текущих бюрократических процедурах. Это связано с тем, что производительность государственного предприятия можно повысить, лишь проводя комплексную модернизацию, где технологии электронного правительства выступают не в роли поддержки традиционных бюрократических процессов, а оцениваются как инструмент реформы политико-государственного управления.

Во втором параграфе главы «Континентально-европейская модель информатизации системы взаимоотношений государства и общества» осуществляется анализ европейского опыта внедрения ИКТ в систему государственных органов власти.

Европейский Союз является одним из государств, наиболее активно проводящих политику развития. ИКТ и, более того, добившихся в этом отношении заметных результатов.

Автор пришёл к выводу, что континентально-европейская модель характеризуется следующими особенностями:

наличием надгосударственных институтов (Европарламент, Еврокомиссия, Европейский суд), рекомендации которых обязательны для исполнения всеми странами ЕС;

- высокой степенью интеграции европейских народов и стран, что проявляется в единой валюте, в едином общеевропейском информационном

пространстве, в подготовке новой единой Конституции, в свободном передвижении капиталов, энергии, информации;

- жестким законодательством, регулирующим информационные отношения и информационные потоки, циркулирующие в европейском информационном пространстве, а также личную инициативу;

- обеспечением универсального обслуживания.

В достижении поставленных целей информатизации континентально-европейская модель разделяет главный принцип англо-американской модели, ведущий к модернизации «властной технологии» или самой системы управления за счёт внедрения электронного правительства в общую управленческую архитектуру государства.

В третьем параграфе главы «Азиатская модель информатизации системы политического управления» автор проводит анализ политики информатизации публичных органов власти на примере Сингапура, Китая и Вьетнама.

В целом можно отметить, что ряд азиатских стран не только не отстает от развитых западных государств в области внедрения электронного правительства, но и опережает их, несмотря на специфические политические условия, диктующие серьезные ограничения. Развитие информационно-коммуникационных технологий в этих государствах сопровождается политической цензурой, подавлением инакомыслия. Китай, Вьетнам и Северная Корея входят в списки стран-врагов Интернета

Тем не менее, необходимо отметить, что киберпространство Сингапура, Китая и Вьетнама даже при всех существующих ограничениях способствуют политической активности. Более того, контент китайского Интернета, по-прежнему не соответствуя демократическим представлениям о свободе слова, приобретает все более свободный и открытый характер, способствуя постепенному смягчению политического режима, укреплению долгосрочных перспектив демократизации. И еще один аспект. Многие подходы и методы информатизации азиатских государств едва ли могут прижиться на российской почве, однако накопленный в этих странах опыт может быть учтен при дальнейшем развитии российской политики информатизации. Среди позитивных факторов необходимо отметить особый энтузиазм, моральный подъем общества и большое внимание со стороны государства в отношении развития информационных технологий и телекоммуникаций.

В третьей главе «Программы информатизации государственного управления и административная реформа в современной российской практике» осуществляется анализ готовности российского общества и государства к использованию технологий электронного правительства, а также оценивается политика информатизации федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации.

В первом параграфе главы «Основные направления подготовки к реализации концепции электронного правительства в Российской Федерации» осуществляется анализ ряда базовых параметров

(информационно-коммуникационная инфраструктура, развитие Интернета, навыки и опыт использования ИКТ, практика использования Интернета, стратегии и программы развития информационного общества, степень готовности России в реализации проекта электронного правительства), готовность по которым необходима для успешной реализации реформ информатизации политико-административного сектора. Исследование проводилось в 2006-2007 гг.

Исследование показало, что показатель готовности российского общества и власти к внерению и использованию электронного правительства составляет 3,15 по четырёхбалльной шкале. Для сравнения автором была рассчитана оценка готовности России по аналогичной методологии за период 2003-2004 гг., она составила 2,19. Положительная динамика развития имеет место быть, но следует понимать, что рост обеспечивается в основном за счёт индикаторов развития инфраструктуры и роста Интернет аудитории. Несомненно, развитие инфраструктуры - это позитивный шаг, и он является вполне логичным, ведь как показывает опыт информатизации развитых стран, первым шагом на пути к электронному правительству было преодоление цифрового неравенства населения. Если рассчитать новый индекс готовности за период 2008-2009 гг., то можно было бы увидеть, что характер развития процессов не изменился, поскольку рост по-прежнему идёт за счёт инфраструктурных индикаторов. Оценка политики федерального правительства остаётся весьма скромной, поскольку ему не удалось достичь к концу 2010 г. поставленных целей, а именно перевода части услуг из традиционной «властной технологии» ведения государственных бизнесов в электронную форму. Поэтому необходимо сфокусировать внимание на государственных мерах по разработке нормативно-правовой базы информатизации деятельности органов государственной власти, технологической основе внедрения электронного правительства в существующую архитектуру государственного управления, а также проанализировать ход реализации данных программ и их место в рамках проводимой административной реформ, таким образом определить политическую стратегию информатизации федеральных органов исполнительной власти в современной России.

Исходя из результатов авторского исследования, можно утверждать, что для повышения уровня развития идеологии электронного правительства в системе федеральных и региональных органов власти, российскому правительству необходимо осуществить следующие мероприятия:

- разработка нового законодательства в сфере использования ИКТ;

- либерализация рынка телекоммуникаций;

- обеспечение перехода структур электронного правительства ко второй стадии развития - развитие сервисных способностей в государственном управлении;

реформирование бюджетной системы правительственных организаций для возможности реализации межведомственных проектов;

формирование государственной образовательной политики, направленной на популяризацию и разъяснение возможностей новых ИКТ;

Решение обозначенных выше проблем носит общегосударственный характер, и во многом зависит от политической воли. Настоящим препятствием для реформирования идеологии государственного управления на основе электронного правительства станут проблемы, лежащие не в организационной и технологической, а в социально-мировоззренческой плоскости. Большую роль здесь играют исторические особенности формирования российского общества, для которого характерны глубоко укоренившиеся автократические традиции. Отсюда необходимость глубокого изучения российского общества во всём его своеобразии, с учётом исторически сложившихся традиций, политической культуры.

Во втором параграфе главы «ИКТ инициативы правительства Российской Федерации в рамках мероприятий по реформированию федеральных органов исполнительной власти» даётся анализ политики, проводимой ведомствами федерального правительства, по внедрению технологий электронного правительства в архитектуру органов исполнительной власти.

На основе анализа нормативно-правовых актов и практики внедрения ИКТ в рамках проводимой административной реформы автор пришёл к следующим выводам о перспективах информатизации федеральных органов исполнительной власти в России.

Сложившаяся в России ситуация, связанная с формированием электронного правительства на уровне федеральных ведомств, может быть охарактеризована как критическая.

С одной стороны, за относительно короткий период времени достигнут сравнительно высокий уровень готовности населения использовать современные средства электронных коммуникаций для взаимодействия с органами власти. Так, темпы распространения Интернета в нашей стране являются одними из самых высоких в мире.

Темпы роста объемов бюджетного финансирования, выделяемых на внедрение ИКТ в деятельность федеральных органов исполнительной власти, превышают темпы роста российского рынка ИКТ в целом. Доля федеральных заказов, по разным оценкам, составляет от 15 до 20 процентов от всего объема закупок в сфере ИКТ в России. В целом практически все федеральные ведомства успешно решили базовые инфраструктурные задачи, связанные с оснащением работников современной компьютерной техникой и доступом в Интернет.

Окончательно политическая воля на самом высшем уровне к проведению необходимых преобразований в системе отношений «государство- потребитель государственной услуги» на основе массового перехода к предоставлению государственных услуг в электронном виде в начале 2008 года сформировалась и была реализована в виде целой системы поручений и решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, были внесены изменения ФЦП «Электронная

Россия», утверждён переход к предоставлению услуг федеральными органами исполнительной власти в электронном виде.

Вместе с тем, несмотря на формирование необходимых предпосылок, значимых практических результатов в сфере формирования электронного правительства пока добиться не удалось.

Сложившаяся ситуация во многом является следствием невыполнения сроков, определенных Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, для подготовки и принятия соответствующих нормативных актов. По некоторым поручениям и решениям задержка в принятии соответствующих' нормативных актов превышает один год.

Таким образом, можно отметить увеличивающийся за последнее время разрыв между тем значением, которое придает высшее руководство страны задачам формирования в Российской Федерации электронного правительства, и достигнутыми практическими результатами.

Тем не менее, значительным продвижением можно считать утверждение Правительством РФ плана перехода федеральных ведомств на предоставление госуслуг в электронном виде, а также формирование системы единого окна предоставления госуслуг посредством единого портала wmv.goswiliigi.ru.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты, формулируются практические рекомендации.

В целом, в результате исследования можно сделать следующие выводы. Политика информатизации административной сферы в современной России осуществляется в рамках ограниченного понимания возможностей ИКТ. Исследование показало, что данная политика ещё не предполагает развитие сетевых способностей государства, которые могут расширить демократическую практику. Цели и практика внедрения электронного правительства показали, что на сегодняшний день в России пока создаётся сервисная модель публичных органов власти, направленная на предоставление государственных услуг в электронном виде.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в веоущих рецензируемых научных журналах реестра

ВАК РФ

1. Кузнецов A.B. Рост многообразия общественных интересов и проблемы государственного управления в информационном обществе//Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2009. Т. 9. Вып. 2. С. 110-114.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2. Кузнецов A.B. Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на политический процесс и государственное управление//Политические проблемы современного общества: Сборник научных статей кафедры политических наук Саратовского государственного университета. Саратов, 2009. Вып. U.C. 115-117.

3. Кузнецов A.B. Проблемы электронной демократии в исследованиях современных политологов//Политические проблемы современного общества: Сборник научных статей кафедры политических наук Саратовского государственного университета. Саратов, 2007. Вып. 6. С. 51-57.

4. Кузнецов A.B. Опыт внедрения электронного правительства в ряде с гран Азии// Политические проблемы современного общества: Сборник научных статей кафедры политических наук Саратовского государственного университета. Саратов, 2009. Вып. 12. С. 46-51.

5. Кузнецов A.B. Электронное правительство и электронное управление: концептуальное развигие//Политические проблемы современное общества: сборник научных статей кафедры политических наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2008. Вып. 9. С. 101-105.

(> Кузнецов A.B. Россия на пороге информационного общества//Общество и безопасность: истории, перспективы эволюции, современное состояние: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 3. - Саратов: СВИРХЬЗ, «Научная книга», 2007. С. 150-159

7. Кузнецов A.B. Проблемы формирования электронной демократии в современной России// Интернет и современное общество: Труды X Всероссийской объединённой конференции. Санкт-Петербург, 23-25 октября 2007 г. - Спб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2007. С. 207-212

Кузнецов Андрей Васильевич

ПОЛИТИКА ИНФОРМАТИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск кандидат исторических наук, доцент В.А. Дубровский

Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 05.02.2010