автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Назарова, Екатерина Валентиновна
Введение.
ГЛАВА 1 Миграция интеллигенции как объект социального анализа
1.1 Содержание понятия «миграция».
1.2 Основные причины и потоки миграции интеллигенции из России.
1.3 Социально - демографическая характеристика эмигрантов по потокам.
ГЛАВА 2 Изменения образа жизни интеллигентов — эмигрантов за рубежом
2.1 Изменения в трудовой и общественно - политической деятельности.
2.2 Духовно - нравственные основы жизнедеятельности интеллигенции за рубежом.
2.3 Изменения в семейно - бытовой сфере, связь эмигрантов со своей родиной.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Назарова, Екатерина Валентиновна
Российская эмиграция - явление сложное, она складывалась на протяжении длительного времени, но приобрела широкий размах лишь в конце XIX - начале XX века, когда после революции 1917 г. Россию начала покидать интеллигенция. В настоящее время наблюдается такая же тенденция отъезда за рубеж наиболее образованных граждан.
Актуальность темы исследования возросла с появлением такого явления в миграции, как «утечка умов», когда из страны стали эмигрировать высокообразованные люди, что само по себе является показателем нестабильной политической, экономической и социальной ситуации в обществе с одной стороны, а с другой стороны, с ликвидацией «железного занавеса», в России , в 90-е гг. возникли политические условия для свободного выезда граждан за рубеж. Соответственно появилась необходимость рассмотреть все стадии протекания эмиграционного процесса: стадию формирования мотивов территориальной подвижности, стадию собственно переезда и стадию адаптации новоселов на новом месте.
Акцент на третьей стадии протекания эмиграционного процесса позволяет оценить, в какой мере осуществились мотивы решения интеллигенции эмигрировать, состоялась ли наряду с социально - экономической профессиональная адаптация мигрантов (то есть, удалось ли им не просто приспособиться к новым условиям жизни — в чем они как люди в большинстве своем молодые обычно добиваются неплохих успехов, — но и получить соответствующую их квалификации и интересам работу), каков эффект от эмиграции для страны-реципиента, какое значение она имеет в свете глобальных тенденций развития науки, технологии и общества, наметятся ли тенденции возвращения элитной интеллигенции на родину при улучшении экономической, социальной и политической ситуации в стране. Научное изучение причин эмиграции интеллигенции поможет понять основные мотивы и факторы, влияющие на желание эмигрировать, устранение которых, сможет в какой-то мере повлиять на уменьшение количества потенциальных эмигрантов из среды интеллигенции.
Степень изученности проблемы. Актуальность явления эмиграции определила обращение к ней исследователей. В последние годы в отечественной социологической, психологической и этносоциологической литературе обострилось внимание к изучению миграции населения, адаптационных проблем переселенцев в местах нового места жительства. Среди работ, посвященных данной проблематике - исследования таких отечественных социологов, как
1 *) Л.Л.Рыбаковский, Ю.Арутюнян, А.Сусоколов, В.А.Ионцев, И.Г. Ушкалов ,
В.Д.Войнова3, Т.В.Герасимова, А.С.Ахиезер, Ж.А.Зайончковская,
Т.И.Заславская и т.д. Их вывод состоял в том, что на протяжении всей истории человечества, как прошлые, так и современные процессы миграции населения носят преимущественно вынужденный характер.
Г.С.Витковская4, используя обширный статистический материал, исследует условия жизни переселенцев, факторы интеграции и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности населения по отношению к мигрантам, положение мигрантов на рынке труда.
В поле зрения В.А.Ионцева5 - адаптация репатриантов, роль культурных различий в процессе адаптации, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации.
1 Рыбаковский Л.Л. Проблемы новой миграционной политики в России. - М., 1995; Рыбаковский Л.Л. Социальные проблемы миграции. (Сб. статей). - М„ 1976; Рыбаковский Л.Л. Социальные факторы и особенности миграции населения СССР.-М., 1978.
2 Ушкалов И.Г., Воинова В.Д. Современные эмиграционные процессы в России // Социс - 1994.- №1; Ушкалов И.Г., Малаха И. Надо ли бояться «утечки умов»? // Миграция. - М„ 1996. №1.
3 Воинова В.Д. Покидают Россию. Кто и почему? // Российская Федерация. - 1994. - №1; Воинова В.Д. Эмиграция в страны старого зарубежья //Современная миграция населения / Под ред. Рыбаковского ЛЛ. - М., 1993.
4 Витковская Г.С., Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993. Вып.З.
5 Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир. - М., 1990; Ионцев В.А. Мировые миграции. - М., 1992; Ионцев В.А., Лебедева H.M., Назаров M.B., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в России.-М., 2001.
В обосновании терминологии и классификации определений касающихся миграции, принимали участие Б.С.Хорев, В.И.Староверов, А.У.Хомра и многие другие исследователи миграции населения.6
Работы Л.ИЛеденевой7 посвящены исследованию миграционных намерений российского студенчества, обучающегося за рубежом, изучению социально-психологических аспектов его адаптации.
В исследованиях посвященных путям решения политических и правовых проблем миграции населения, ведущее место занимают публикации о
Г.Г.Гольдина, который описывает опыт миграционной политики ведущих государств мира, раскрывается связь миграции интеллигенции с национальной политикой, и анализируются правовые основы и пути совершенствования миграционной политики Российской Федерации.
В современной литературе, рассматривающей проблемы русской эмиграции, представлены следующие основные направления: анализ политических течений эмиграции и их лидеров; положение эмиграции в различных странах; исследование эмиграции как феномена европейской культуры; изучение характера воздействия эмиграции на ситуацию внутри России. Характерной тенденцией последнего времени стало появление обобщающих работ о русской эмиграции, основанных на материалах Пражского архива, а также документации европейских и американских архивов. В исследовании М. Раева - «Зарубежная Россия» на основе материалов западных архивов, научной литературы, периодической печати тех лет, устной истории (личных воспоминаний эмигрантов "первой волны") воссоздана картина культурной
6 Хорев Б.С., Чапек B.H. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Староверов В.И. Социально — демографические проблемы деревни. - М., 1975; Хомра А.У. Определение и классификация форм миграции населения // Демографические тетради. - Киев, 1974. Вып. 9.
7 Леденева Л.И. Профессионально — миграционные намерения российских студентов, обучающихся за рубежом // Социс. 2002, №10; Леденева Л.И. Эмиграционные намерения студентов крупных городов Европейской части бывшего СССР. - Автореф. к. с. н. - М., 1995.
8 Гольдин Г.Г. Международная миграция: (Зарубежный опыт и Россия). Автореф. к. полит, н. - М., 1998; Гольдин Г.Г. Политические и правовые проблемы миграции. — М., 2000. жизни русской эмиграции: сохранения и функционирования русской низшей и средней школы, вузов, книгоиздательств, литературных обществ, церкви.
В первой половине 90-х гг. прошли конгрессы соотечественников9, проводились «мосты» между россиянами в России и вне её, стимулируя интерес к теме. Способствовали координации творческих усилий учёных, исследующих процессы эмиграции, состоявшиеся в рамках второго и третьего конгрессов соотечественников10, а также - международные и российские симпозиумы11 и конференции по проблемам российского зарубежья.12
Заметный вклад в разработку данной проблематики вносит энциклопедическое издание - "Золотая книга русской эмиграции", которая содержит библиографические данные и некоторые особенности образа жизни выдающихся российских эмигрантов за рубежом. Однако, она также не может претендовать на исчерпывающий охват материала. Таким образом, очевидна необходимость более полного социологического исследования, с использованием накопившегося исторического материала русской эмиграции, как целостного социального явления, основные параметры которого получат количественное выражение, станут объектом социологического анализа и доказательных аналитических выводов.
Объектом исследования является российская интеллигенция, мигрирующая в другие страны.
9 Первый конгресс соотечественников. 19-31 августа 1991 г. Научно-информационные материалы. — М.,1992; Второй конгресс соотечественников. 7-12 сентября 1992 г. Научно-информационные материалы. - СПб., 1993; Третий конгресс соотечественников. 19-31 августа 1993 г. Научно-информационные материалы. - М., 1994; Четвертый конгресс соотечественников. 7-12 сентября 1994 г. Научно - информационные материалы. — СПб., 1995.
10 Из истории российской эмиграции. Сб. научных статей. - СПб., 1992; Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940 гг. Кн. 1,2.-М., 1994.
11 Тарле Г.Я. Научный симпозиум по проблемам истории адаптации российских эмигрантов // Отечественная история. 1995. №5.
12 Алексеева Г.Д., Колодникова Л.П. Первая международная конференция по истории русской культуры первой трети XX века (Москва, апрель 1991) // Отечественная история. 1992. №2; Елисеева H.B. Российское зарубежье. Итоги и перспективы изучения. Научная конференция РГГУ// Отечественная история. 1998. №3; Культурное наследие российской эмиграции. 1917 - 1940 годы // Преподавание истории в школе. 1994. № 2; Телицын В.Л. Государственные и общественные институты содействия адаптации российских эмигрантов (конец XIX - XX в.). Международная конференция//Отечественная история. 1999. №1.
Предметом исследования является выявление основных причин, толкнувших интеллигентов-эмигрантов на эмиграцию, а также произошедший процесс трансформации их образа жизни в трудовой, общественно — политической, духовной и бытовой деятельности.
Цель исследования - выявить основные причины и потоки эмиграции русской интеллигенции и тенденции в изменении ее образа жизни за рубежом после эмиграции по потокам.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решаются следующие задачи:
• провести социологический анализ теоретико-методологических подходов к изучению эмиграции высокообразованной части российского населения;
• выявить содержание социо-культурной адаптации интеллигенции за рубежом, раскрыть функции структурных составляющих их адаптацию;
• дать сравнительный анализ факторов, способствующих и препятствующих приспособлению российской интеллигенции к новым условиям жизнедеятельности в эмиграции;
• выявить причины и основные потоки эмиграции специалистов высокой квалификации;
• раскрыть специфику миграционного процесса;
• дать социально-демографическую характеристику российской интеллигенции эмигрирующей за рубеж.
Гипотеза исследования. Процесс интеграции и адаптации интеллигентов -эмигрантов различных волн протекает не одинаково. Степень процесса интеграции и уровня адаптации зависит в первую очередь от причин исхода из страны, от степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий в местах вселения и от желаний самого мигранта. Процесс эмиграции предполагает изменение образа жизни эмигрантов во всех сферах их жизнедеятельности. Интеллигенция первой волны с трудом адаптируется к внешним и внутренним условиям новой страны проживания, здесь влияние оказывает, в первую очередь, быстрые и кардинальные изменения в образе жизни, произошедшие с ними после выезда за границу, невозможность и желание возвратиться на родину, а также испытываемые материальные и профессиональные трудности. Все последующие волны, по нашему мнению, лучше приспосабливались к произошедшей трансформации в их жизни. Что касается, четвертой волны, то условия современного общества позволяют с уверенностью сказать, что смена страны проживания и последующие за ней изменения, не представляют каких — то серьезных трудностей для интеллигенции.
Положения, выносимые на защиту. 1) Основными современными причинами эмиграции специалистов за рубеж является экономическая и правовая незащищенность интеллигенции со стороны государства. 2) Эмиграция высококвалифицированных специалистов подразумевает определенную трансформацию образа жизни, как самих эмигрантов, так и, в некоторой степени, местного населения страны-приема.З) Социальная и психологическая адаптация эмигрантов является неотъемлемой частью всего процесса адаптации эмигрантов к новому месту проживания. Уровень интеграции и адаптации зависит от причин исхода из страны, от степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий в местах вселения и от желаний самого мигранта. В качестве сравнительной ретроспективной характеристики, можно отметить, что процесс вхождения в инонациональную и иноязычную среду эмигрантов различных волн протекает не одинаково. Эмигрант-интеллигент первой волны с трудом адаптируется к внешним и внутренним условиям новой страны проживания, здесь влияние оказывает, в первую очередь, такой фактор как желание возвратиться на родину и испытываемые трудности. Все последующие волны, по нашему мнению, лучше интегрировались в зарубежную жизнь. 4) За рубежом, приспособление к новому образу жизни специалиста - эмигранта, профессия которого связана с умственной деятельностью, происходит сложнее, нежели у специалиста рабочей профессии.
Теоретические и методологические основы исследования.
Обращение к русской эмиграции первой и последующих волн как к самостоятельному объекту социологического исследования определяется тем, что это было уникальное явление в истории Европы новейшего времени, поскольку большинству ее представителей так и не удалось вернуться в Россию по объективным причинам.
В связи с этим ее интеграция и социо-культурная адаптация в европейское индустриальное общество может рассматриваться как своего рода "чистый" эксперимент, проведенный над российской интеллигенцией, которая, массово вынуждена была эмигрировать за рубеж без достаточных средств к существованию, без определенного места жительства, иногда без знания языка.
В связи с этим, при проведении исследования был избран междисциплинарный подход, сочетающий социологическое, психологическое знание, общую теорию миграции с последующей адаптацией мигрантов на новом месте проживания. В качестве теоретической основы исследования использованы работы отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Леденевой (1995), А.С.Ахиезера (1994), И.Р.Балеева (1997), Ю.В.Бойко (1996), И.Броуде (1998), А.Ю.Даньшина (1995), Н.Н.Аблажей (1997), В.Земскова (1991), С.Куприяновой (1992) и т.д. Методологическая база исследования представлена концепциями зарубежных социологов У.Томаса, Ф.Знанецкого, П.Бурдье. Источником исследования первых волн эмиграции послужила литература: статьи, мемуары, монографии, биографии, которые были посвящены трудовой, общественной, духовной и семейно — бытовой жизнедеятельности русских эмигрантов за рубежом. Анкетные данные четвертой волны эмиграции позволили провести ретроспективный сравнительный анализ степени интеграции и адаптации эмигрантов.
В качестве методов исследования использованы системный анализ и деятельностный подход; а также исторический подход, который позволяет рассматривать каждое явление в связи с конкретными условиями; принцип объективности, который рассматривает события в целом, опираясь на достоверные факты во всем многообразии, развитии, противоречивости и принцип всесторонности, который требует рассматривать все проблемы во взаимосвязи.
Эмпирическая база исследования. В основу настоящего исследования положены сводные статистически выраженные данные о русской эмиграции 1917-1939 гг. В этой связи принципиальное значение имеет ввод в научный оборот данных Земско-городского комитета помощи русским беженцам за границей, которые являются уникальным источником, дающим возможность проследить изменение численности, социального состава, профессиональной принадлежности, национальный, половой, возрастной состав основных групп эмиграции в различных странах. Существенным дополнением являются аналитические материалы, сохранившиеся в документации русских эмигрантских научных институтов, вузов, эмигрантских студенческих организаций, профессиональных союзов и обществ, редакций журналов и других периодических изданий. Взятые в совокупности они позволяют создать коллективный социологический портрет русской эмиграции.
Третьей группой источников является административная переписка между различными структурами Земгора, его отделениями в различных странах и представительствами, различными общественными, профессиональными, политическими организациями русской эмиграции, а также с такими международными организациями как Лига Наций, Международный Красный Крест, Международное Бюро труда и др., которая позволяет раскрыть динамику развития этих конфликтов в различных политических условиях, способы их разрешения, а следовательно - возможности социо-культурной адаптации различных групп эмиграции к национальным условиям и политическим системам стран размещения.
Автор, с помощью биографического метода собрал эмпирический материал, который позволил построить гипотезу и разработать анкету, которая была предназначена для массового опроса эмигрантов.
Структура социологического исследования состояла из следующих этапов и подэтапов: Первый этап. Разработка анкеты, которая включала в себя: 1) изучение исторического и статистического материала, который позволил учесть главные трудности при изменении образа жизни интеллигенции в эмиграции первых потоков; 2) выделение смысловых блоков анкеты; 3) составление анкеты.
Анкета, рассчитанная на самозаполнение эмигрантами, включает в себя 46 вопросов, сгруппированных в 5 смысловых блоков: социально-демографический, собственно - миграционный, адаптационный, социально-психологический и социально-политический.
Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по стране проживания; 2) отбор респондентов по полу, возрасту, национальной принадлежности, образованию и длительности проживания за рубежом, в США, Франции, Израиле, Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, возрастному составу и местам выбытия, а также данные Госкомстата Республики Бурятия по демографическому составу выбывшего за границу населения.
Второй этап. Поиск респондентов - интеллигентов в эмиграции происходил на основе личных связей автора за рубежом.
Третий этап. Отправление анкеты на электронные сайты эмигрантов с просьбой о возможном заполнении анкеты не только получателем, но также его ближайшего окружения принадлежащих к данной социальной группе.
Наряду с анкетным опросом с целью более глубокого изучения проблемы выборочно применен метод полуформализованного интервью телефонный опрос. Первая группа вопросов была направлена на изучение степени адаптации мигрантов в иностранное общество, вторая - социально-психологического самочувствия эмигрантов. Вопросы задавались в качестве дополнения к основным вопросам анкеты, которая была заранее выслана респондентам по электронной почте.
Четвертый этап. Получение и переработка информации. Всего было опрошено 525 эмигрантов. Анкетный опрос длился с октября 2002 по октябрь 2003 года.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) проанализированы потоки эмиграции послереволюционного и современного периодов;
2) выявлены механизмы адаптации эмигрантов в новых условиях жизнедеятельности и факторы, влияющие на процесс интеграции интеллигенции в иноязычной стране, а также факторы, препятствующие полному укоренению россиян - эмигрантов в стране приема;
3) на основе документов и анкетных данных проведен сравнительный анализ процессов изменения образа жизни российских интеллигентов - эмигрантов всех послереволюционных волн в духовной, политической, социальной и экономической сферах общества;
4) эмпирически выявлены причины эмиграции интеллигенции за рубеж. Научная и практическая значимость.
1) Намечены примерные пути решения проблемы российской «утечки умов» за границу. Общетеоретические выводы, результаты, предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке и принятии решений, нормативных актов, способствующих эффективной социальной политике по регулированию миграции интеллигенции за рубеж.
2) Практические выводы, оценки и рекомендации могут быть полезны для потенциальных эмигрантов, находящихся в процессе формирования решения выезда за границу, насколько они готовы к изменениям своего образа жизни на новом месте проживания.
3) Результаты исследования также могут быть использованы научными работниками, преподавателями, студентами и аспирантами в учебном процессе при подготовке спецкурса по изучению адаптации мигрантов, а также при дальнейшем изучении данной проблемы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры философии (2003), на Международной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (Улан-Удэ, 2000 г.), на Международной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Улан-Удэ, 2003 г.), .а также на студенческой научно - практической конференции, посвященной 5-летию Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 1999 г.), на межвузовской научной конференции, которая была посвящена 70-летию высшей школы Бурятии (Улан-Удэ, 2002), на научной конференции «Становление и развитие философской и социологической мысли в Бурятии» (Улан-Удэ, 2002 г.) и на межрегиональной научной конференции «Высшая школа: история, современность, перспективы», посвященной 100-летию со дня рождения М.П.Хабаева (Улан-Удэ, 2003 г.)
Основные выводы диссертации изложены в тезисах «К проблеме изучения истории российской эмиграции», в статьях «К вопросу об адаптации русской интеллигенции за рубежом», «Русская интеллигенция за рубежом», «Проблема российской миграции населения», «Исторический аспект адаптации интеллигенции в эмиграции (изменения в трудовой деятельности)», «Социальный облик российских интеллигентов-эмигрантов».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни"
Выводы:
Смена страны проживания ведет к целому ряду демографических, социальных и экономических изменений. В данном случае самым главным моментом после переезда из страны - выхода в страну — приема является последний и самый сложный этап - этап приживаемости, который преобразует мигранта в новосела и из новосела в старожила. Наиболее сложным этапом адаптации для эмигранта, является приспособление к изменениям в трудовой и общественно — политической деятельности. Особенность российской эмиграции состоит в том, что из России на протяжении уже целого столетия покидает самая перспективная часть, - интеллигенция.
В числе главных общественно — политических и трудовых проблем адаптации в эмиграции, общих для всех волн, можно выделить:
1) правовой статус - наиболее важная проблема для эмигрантов всех «волн», решенная лигой наций в 1922 г. введением «нансеновских паспортов» -временных удостоверений личности, дававших право на проживание в государствах - участниках женевских соглашений, которые были названы в честь Ф.Нансена предложившего это оптимальное решение.
2) различия адаптации по социальным и профессиональным группам -человеку физического труда легче адаптироваться, чем интеллектуалу; человеку имеющему «нужную» профессию найти работу проще, чем обладателю профессии не столь необходимой в данной стране.
3) молодые эмигранты имеют больше шансов получить работу, чем пожилые и т.д.
4) профессиональная адаптация - проблема, которая порой приобретала в эмиграции решающее значение;
5) наряду с профессиональной адаптацией стоит языковая проблема, которая имеет много аспектов и специфики, человек оказавшийся на чужбине один, без знания языка страны, в которой он стал жить, без средств, как показывает опыт погибает не физически, а морально; люди умственного труда, как правило, лучше знают языки, это облегчает общение, но с точки зрения профессиональной, требования к знанию языка к доценту, адвокату, учителю, журналисту неизмеримо выше, ибо для того, чтобы читать лекции, выступать в суде, писать в газеты и журналы нужна очень высокая степень владения языком. Большинство российских эмигрантов — интеллигентов не обладали таким уровнем знания языка.
6) психологический фактор, играет значительную роль, так как эмигрант в большинстве случаев отрывается от среды, в которой он вырос и жил, оказывается в среде новой, непривычной для него со всех точек зрения. Здесь значение имеют обстоятельства исхода.
7) уровень политической активности и формы политической деятельности эмигрантов. В странах, где появляется значительное количество новых поселенцев, обязательно развертывается политическая деятельность — именно среди эмигрантов. Появляются политические партии, общественные организации, комитеты, комиссии, возникает пресса, создаются различные фонды. Эта деятельность - одна из форм адаптации. Для части лиц, занимающихся политической деятельностью, она • становится профессиональной. Политическая деятельность имеет и другую адаптационную сторону -создавая общества, фонды, устанавливая связи с правительственными и деловыми кругами, налаживая прессу - политики могут оказывать большее или меньшее содействие соотечественникам, тем более единомышленникам.
8) организация инженерных и других профессиональных обществ, ассоциаций, создание издательств, газет, журналов, и даже учебных заведений является одной из особенностей адаптации интеллигенции.
9) Русская Православная Церковь в Австралии и Новой Зеландии, в США и Канаде, во Франции и Северной Африке и других странах и регионах мира, куда забросила судьба русского человека, была и остается тем ядром, вокруг которого, как правило, концентрируется русская иммиграция. Именно при церквях изначально создавались клубы и различные общества, объединяющие, как правило, разрозненные группы русских иммигрантов.
9) смешанные браки, являются одной из наиболее эффективных форм адаптации, которые практически вводят иммигрантов непосредственно в круг местных граждан.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миграция - явление сложное, представляющее собой территориальное перемещение населения, которое может:
1) происходить как внутри населенного пункта, так и между населенными пунктами различного социально-экономического статуса;
2) совершаться добровольно, принудительно и вынужденно;
3) иметь в основе своей различные факторы: экономические, экологические, социальные, политические и религиозные;
4) различаться по направлениям и целям;
5) быть временной, безвозвратной, сезонной и маятниковой, которые, в свою очередь, подразделяются на внешние и внутренние.
На развитие общества наиболее существенное влияние оказывают внешние безвозвратные миграции населения, связанные со сменой постоянного места и страны проживания.
Процесс миграции проходит в своем развитии стадию потенциальной миграции, или исходную; стадию непосредственного акта миграции, или основную; стадию, которая характеризует последствия миграционных процессов, или заключительную.
Исходная стадия предполагает наличие основательных причин для эмиграции.
Основная группа причин:
1) Экономическая причина и трудовая миграция из России, в настоящее время остается ведущим лейтмотивом для эмиграции интеллигенции.
2) Политическая причина и правовая незащищенность населения в России является основной причиной эмиграции интеллигенции с октября 1917 г. и на протяжении 70-ти лет существования Советского Союза.
Вторичная группа причин:
Возвращение на этническую родину и воссоединение семей или межнациональный брак является не менее актуальной причиной эмиграции интеллигенции за рубеж.
Экологические причины и причины, кроющиеся в социально-этнических конфликтах.
Мы условно расположили основные и вторичные причины эмиграции интеллигенции, где в основе их расположения кроется количество участвующих эмигрантов-интеллигентов, указавших данные причины их эмиграции за рубеж, но следует отметить, что для каждого индивидуального случая эмиграции, любая из этих причин может стать основной.
Следующей стадией процесса миграции интеллигенции выступает сам акт миграции, который формируется из серий выбытий и завершается сериями прибытий мигрантов, которые в своей совокупности являются миграционным потоком.
Массовые потоки эмиграции изменяют социально-демографическую и экономическую ситуацию в стране. После октябрьской революции 1917г. ученые выделяют четыре массовых эмиграционных потока, которые оказали существенное влияние не только на социальную и экономическую сферу жизнедеятельности российского общества, но и на культурную жизнь стран приема.
Первый эмиграционный поток оформился непосредственно после 1917 г., когда эмигрировал весь цвет русской интеллигенции не согласный с установившимся политическим режимом. Второй поток массовой эмиграции сформировался после второй Мировой войны, в составе которого были в основном рабочие и крестьяне, плененные и насильно увезенные в фашистскую Германию, а также коллаборационисты. При возвращении на родину их ожидали в лучшем случае лагеря, в худшем — расстрел, поэтому они не спешили возвращаться в Советский Союз. Третий поток эмиграции образовался после 60-х гг., в который входили также политически несогласные с режимом люди, но здесь эмиграция принимает несколько другой оттенок: появилась возможность эмигрировать на этническую родину, либо заключить брак, выехать за границу с целью воссоединения со своей «второй половиной». Четвертый поток характеризуется в основном экономическими и материальными мотивами и набирает мощь в «постперестроечное» время.
Эти миграционные потоки могут быть рассматриваются по полу и возрасту эмигрантов, национальности, семейному положению, образованию, профессиям, принадлежности к социальным группам, сферам занятости и мест отъезда и прибытия. Все потоки эмиграции населения из России характеризуются тем, что отъезжает наиболее трудоспособная и высокообразованная часть населения, в основном мигрантами являются мужчины, женщины же выезжают за границу в связи с выгодным контрактом, либо они рассматривают эмиграцию, как замужество с иностранцем.
Эмиграция это не только острый социальный, но и психологический эксперимент, на который добровольно решаются мигранты. Рассмотрение последней стадии - адаптации на новом месте жительства эмигрантов, является основным и заключительным моментом при смене страны проживания, т.к. эмигранту необходимо адаптироваться к природно-климатической среде страны — приема, к традициям и обычаям коренных жителей, языку, социальному и профессиональному статусу эмигранта, и наконец, к местному населению с целью взаимного сосуществования и взаимодействия во всех сферах общественной жизни: социальной, экономической, духовной и политической. Данная стадия характеризуется трансформацией у эмигрантов всего образа жизни, как в трудовой и семейно-бытовой деятельности, так и в общественно-политической и духовной жизнедеятельности.
Трудовая адаптация эмигрантов в чужой стране является самым уязвимым местом, т.к. несмотря на высокий образовательный уровень российской эмиграции, прежде чем получить какую-либо значащую должность, мигрант должен зарекомендовать себя как действительно высококлассного специалиста. В связи с этим, на первый план выходит другая проблема — языковая. Вся русская интеллигенция, профессия которой связана с общественной деятельностью, обязана превосходно знать язык страны приема. Если же такого уровня знания языка не наблюдается, то соответственно мигрант не может работать по своей специальности, что служит первой причиной смены профессии, иногда даже на рабочую.
Следует отметить снижение политической активности у всех групп и потоков мигрантов при выезде за границу, хотя именно политическая активность является еще одним фактором адаптации эмигрантов. Предположительно это связано с более низким правовым статусом эмигрантов по сравнению с коренными жителями страны приема и национальной особенностью «невмешательства в политические дела». В своей работе мы проследили изменения в трудовой и общественно - политической жизни эмигрантов-интеллигентов всех волн. Наиболее деятельностной, в этом плане, является первая волна российской эмиграции, затем наблюдается некоторый спад общественно — политической жизни у последующих волн. На данном, четвертом этапе мы с полной уверенностью можем сказать, что эмигранты последней волны не участвуют ни в какой политической деятельности, хотя это и не говорит о том, что трудовая деятельность эмиграции замерла. Наоборот, наблюдается сознательное нежелание участвовать в каких - либо политических мероприятиях у российской эмиграции последней волны, и огромное желание улучшить свое материальное благополучие посредством работы за рубежом.
У первых трех волн общественно- политическая деятельность имела свою цель - сохранить и передать последующему поколению свое культурно -историческое наследие, у четвертой волны эмиграции цель иная - это улучшение своего материального благополучия и забота о будущем своих детей.
Завершающая стадия миграционного процесса или же приживаемость на новом месте жительства, отличается также, наличием у российских эмигрантов такого социально-психологического феномена, как ностальгия и повышение религиозного чувства. Вполне вероятно, что именно ностальгия влияет на культурный, духовный и трудовой всплеск энергии у эмигрантов из России.
Православная Церковь остается главным связующим звеном между русской диаспорой, сложившейся в дальнем зарубежье, и современной Россией, несмотря на то, что последняя волна русской эмиграции больше состоит из атеистов, чем из верующих.
Однако, сами русские эмигранты не отрицают наличие русской диаспоры. Если рассматривать диаспору как сеть социальных институтов (церковь, школа, медицинские, торговые учреждения, службы досуга и т.д.), помогающих этническим мигрантам удовлетворять все их насущные запросы на первом этапе адаптации «среди своих», то такие русские диаспоры, несомненно, существовали в 20—30-х гг. в крупных центрах русской эмиграции. Так, например, но Франции важной частью процесса адаптации являлась деятельность общественных организаций и профессиональных союзов. Российские эмигранты, прибывшие в чужую для них страну, на первом этапе нуждались буквально во всем: в крыше над головой, работе, питании, оформлении необходимых документов, правовой информации и т.д. Французские органы государственной власти не ставили перед собой цель обеспечивать всем вышеперечисленным «гостей из России». Поэтому российские общественные организации стали единственной реальной опорой для многих тысяч эмигрантов в первые месяцы их пребывания в изгнании. С течением времени их роль постепенно менялась. Материальная помощь соотечественникам сменилась заботой о сохранении русского языка и традиций, способствуя тем самым мягкой психологической и культурной адаптации русских эмигрантов во Франции.
Естественно, что по мере ухода со сцены эмигрантов первого потока, все более полной интеграции эмигрантов второго и третьего потоков в жизнь страны - эмиграции, необходимость во многих социальных институтах русской диаспоры за рубежом пропадает. Единственным, незыблемым островом на этом фоне остается Православная Церковь как главный центр и магнит русской идентификации мигрантов всех волн и поколений. Многие из эмигрантов четвертой волны впервые пришли в Православную Церковь именно в эмиграции, осознав себя в той или иной мере русскими людьми. Русская диаспора нужна русским до той поры, пока в них жива Россия и они хотят сохранить свою «русскость», свой национальный менталитет и характер.
В последнее время наблюдается некоторый спад эмиграции из России, однако феномен «утечки умов» еще существует. Политика зарубежных стран направлена, прежде всего, на неприятие низкоквалифицированных мигрантов. Соответственно, при проведении государственной российской миграционной политики необходимо добиваться того, чтобы эмиграция интеллигенции была подчинена решению социально-экономических проблем государства. Например, она должна быть направлена, прежде всего, на стимулирование притока высококвалифицированных россиян обратно, из-за рубежа. Для этого необходимо обеспечение финансовыми и материальными ресурсами развития науки и высшего образования, разработать механизм стимулирования исследовательской деятельности и подготовки специалистов, а также более подробно изучить факторы, влияющие на отток граждан за рубеж.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни"
На правах рукописи
Назарова Екатерина Валентиновна
ЭМИГРАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ: ЕЕ ПРИЧИНЫ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗ \ ЖИЗНИ (ретроспективный анализ)
Специальность 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Улан-Удэ - 2003
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научный руководитель:
- доктор философских наук, профессор И.И.Осинский
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор В.Б.Цыбикжапов;
- кандидат социологических наук, доцент М.С. Алексеева
Ведущая организация: - Восточно-Сибирская государственная
академия культуры и искусств
Защита состоится 24 декабря 2003г. а 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212..022. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ. ул.Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 20 ноября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских
наук
Д.Ш. Цырендоржиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Российская эмиграция - явление сложное, она складывалась на протяжении длительного времени, но приобрела широкий размах лишь в конце XIX - начале XX века, когда после революции 1917 г. Россию начала покидать интеллигенция. В настоящее время наблюдается такая же тенденция отъезда за рубеж наиболее образованных граждан.
Актуальность темы исследования возросла с появлением такого явления в миграции, как «утечка умов», когда из страны стали эмигрировать высокообразованные люди, что само по себе является показателем нестабильной политической, экономической и социальной ситуации в обществе с одной стороны, а с другой стороны, с ликвидацией «железного занавеса», в России , в 90-е гг. возникли политические условия ^ для свободного выезда граждан за рубеж. Соответственно появилась
необходимость рассмотреть все стадии протекания эмиграционного процесса: стадию формирования мотивов территориальной подвижности, стадию собственно переезда и стадию адаптации новоселов на новом месте.
Акцент на третьей стадии протекания эмиграционного процесса позволяет оценить, в какой мере осуществились мотивы решения интеллигенции эмигрировать, состоялась ли наряду с социально -экономической профессиональная адаптация мигрантов (то есть, удалось ли им не просто приспособиться к новым условиям жизни — в чем они как люди в большинстве своем молодые обычно добиваются неплохих успехов, —■ но и получить соответствующую их квалификации и интересам работу), каков эффект от эмиграции для страны-реципиента, какое значение она имеет в свете глобальных тенденций развития науки, технологии и общества, наметятся ли тенденции возвращения элитной интеллигенции на родину при улучшении экономической, социальной и политической сит}ацин в стране. Научное изучение причин эмиграции интеллигенции поможет понять основные мотивы и факторы, влияющие на желание эмигрировать, устранение которых, сможет в какой-то мере повлиять на уменьшение количества потенциальных эмигрантов из среды Г интеллигенции.
Степень изученности проблемы. Актуальность явления эмиграции определила обращение к ней исследователей. В последние годы в отечественной социологической, психологической и этносоциологической литературе обострилось внимание к изучению миграции населения, адаптационных проблем переселенцев в местах нового места жительства. Среди работ, посвященных данной проблематике - исследования таких отечественных социологов, как
[
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
си&лнотекА
I тшж*
Л.Л.Рыбаковский1, Ю.Арутюнян, А.Сусоколов. В.А.Ионцев, И.Г.Ушкалов2, В.Д.Войнова\ Т.В.Герасимова, А.С.АхиеЗер, Ж.А.Зайончковская, Т.И.Заславская и т.д. Их вывод состоял в том, что на протяжении всей истории человечества, как прошлые, так и современные процессы миграции населения носят преимущественно вынужденный
характер. ' ' ..... , , ' ,,
Г.С.Вигковская4, используя обширный статистический материал, исследует условия жизни переселенцев, факторы интеграции и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности населения по отношению к мигрантам, г
положение мигрантов на рынке труда.
В поле зрения В.А.Ионцева3 - адаптация репатриантов, роль культурных различий в процессе адаптации, правовой статус мигрантов, С
фап оры, способствующие и препятствующие успешной адаптации.
В обосновании терминологии и классификации определений касающихся миграции, принимали участие Б.С.Хорев, В.И.Староверов, А.У Хомра и многие другие исследователи миграции населения.6
Работы Л.И.Леденевой7 посвящены исследованию миграционных намерений российского студенчества, обучающегося за рубежом, изучению социально-психологических аспектов его адаптации.
В исследованиях посвященных путям решения политических и правовых проблем миграции населения, ведущее место занимают публикации Г.Г.Гольдина8, который описывает опыт миграционной политики ведущих государств мира, раскрывается связь миграции
' Рыбаковский Л Л Проблемы новоП миграционном попишки в России - М, 1995, Рыбаковский J1 Л Социальные проблемы мш рации (Сб статен) - М. 1976, Рыбаковский Л Л Социальные факторы и особенности мш рации населения СССР - М, 1978 " Ушкалов И Г, Воинова В Д Современные эмиграционные процессы в России // Социс -1994-№1. Ушкалов И Г , Малача И Надо ли бояться «утечки vmob»' // Миграция - М.1996 №1
, ' I ь ' L I 1г '!" " I I I i h I г " í / I
Воинова 13 Д Покидают Росснкр, Кто и лоче^ ¡ l(t ро^и^ска^, Федерация ,1994Г[ - >|»1, Воинова ВД Эмиграция в страны старого зарубежья ,'/ Современна миграция населения / По,а pea Рубаковского Л Л '- М, ,1^<J3. ( r|'' ' t '\„ ,'[', „ц,
J Ваковская Г С . Вынужденная миграция проблемы н перспектлв^!,'- 1у1, 1993 ьВыпД , ,,,,,,
1 Ирпцев В Л Международная мщрация населенна Ррссяя и ервреме^н^й, 1990.
Ионьев В Л. Мировые, миграции ,-/М, 1992, Ирнцей В А, Лебедева Н,М ,''Назаро^, [Ц ^ Окороков Л В Эмиграция,!) репатррация в .России,- NJ., 2Qpi , ' ' .1 , f)C , ,,
''^Хорев БС, Чапек,рН ^и^меп^р.^^грации^н^селения М 1478, ^Староверов В И
Срциачьно - Г
классификация (J>VpM ми^рацц!) нэрэден'ця //.Демо^р^ф^чес^р^е^ра^^
' ' n'U ' ......1___!?. ______________'__'----
'4. В(.ш ^
'^Леденсвр ,Л'И Лрдфэдсурналыуэ,,,^ 1 лиррар^рннь^. гнрмереция , рорсийс^и^ Ьтуденто'в, оо\ч 1ющи\ся" ¡^1 рубежом // Социс 2002, №10. Лсденева ЛИ Эмиграционные намерения С1\((.шов кр\ньы\ юрочов Европейской часш бывшего СССР - Автореф к с н -М.1995 * Го^ыин I Г Ые.ктмырошая мшрацня (Зарубежный опыт и Россия) Льгореф к гюлит. и -М 1)98 |омьин|Г Г Политические и правовые проблемы миграции -М 2000
!
интеллигенции с национальной политикой, и анализируются правовые основы и пути совершенствования миграционной политики Российской Федерации.
В современной литературе, рассматривающей проблемы русской эмиграции, представлены следующие основные направления: анализ политических течений эмиграции и их лидеров; положение эмиграции в различных странах; исследование эмиграции как феномена европейской культуры; изучение характера воздействия эмиграции на ситуацию внутри России. Характерной тенденцией последнего времени стало появление обобщающих работ о русской эмиграции, основанных на материалах Пражского архива, а также документации европейских и американских архивов. В исследовании М. Раева - «Зарубежная Россия» на основе материалов западных архивов, научной литературы, периодической печати тех лет, устной истории (личных воспоминаний эмигрантов "первой волны") воссоздана картина культурной жизни русской эмиграции: сохранения и функционирования русской низшей и средней школы, вузов, книгоиздательств, литературных обществ, церкви.
В первой половине 90-х гг. прошли конгрессы соотечественников9,
проводились «мосты» между россиянами в России и вне её, стимулируя
интерес к теме. Способствовали координации творческих усилий учёных.
исследующих процессы эмиграции, состоявшиеся в рамках второго и
10
третьего конгрессов соотечественников , а также - международные и российские симпозиумы" и конференции по проблемам российского зарубежья.'2
Заметный вклад в разработку данной проблематики вносит энциклопедическое издание - "Золотая книга русской эмиграции", которая содержит библиографические данные и некоторые особенности
4 Первый конгресс соотечественников 19-3! августа 1991 г Научно-информационные
материалы - М,1992 Второй кошресс соотечественников 7-12 сентября 1992 г Научно-
информацпонные материалы - СПб, 1993, Т ретий конгресс соотечественников 19-31 августа
1993 г Научно-информационные материалы - М, 1994, Четвертый конгресс
соотечественников 7-12сешября 1994 г Научно - информационные материалы - СПб, 1995
10 Из истории российской эмиграции Сб научных статей -СПб, 1992, Культурное наследие
российской эмиграции 1917-1940 гг Кн 1,2 -М, 1994
11 Тарле Г Я Научный симпозиум по проблемам истории адаптации российских эмигрантов //
Отечественная история 1995 №5
13 Алексеева ГД, Колодникова Л Г1 Первая международная конференция по истории русской культуры первой трети XX века (Москва, апрель 1991) // Отечественная история 1992 №2. Елисеева Н В Российское зарубежье Итоги и перспективы изучения Научная конференция РГГУ// Отечественная история 1998 №3, Культурное наспедие российской эмиграции 1917 -1940 годы // Преподавание истории в школе 1994 № 2. Телицын В Л Государственные и общественные институты содействия ачаптации российских эмигрантов (конец XIX - XX в ) Международная конференция // Отечественная история 1999 №1
образа жизни выдающихся российских эмигрантов за рубежом. Однако, она также не может претендовать на исчерпывающий охват материала. Таким образом, очевидна необходимость более полного социологического исследования, с использованием накопившегося исторического материала русской эмиграции, как целостного социального явления, основные параметры которого получат количественное выражение, станут объектом социологического анализа и доказательных аналитических выводов.
Объектом исследования является российская интеллигенция, мигрирующая в другие страны.
Предметом исследования является выявление основных причин, толкнувших интеллигентов-эмигрантов на эмиграцию, а также произошедший процесс трансформации их образа жизни в трудовой, общественно - политической, духовной и бытовой деятельности.
Цель исследования - выявить основные причины и потоки эмиграции русской интеллигенции и тенденции в изменении ее образа жизни за рубежом после эмиграции по потокам.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решаются следующие задачи:
• провести социологический анализ теоретико-методологических подходов к изучению эмиграции высокообразованной части российского населения;
• выявить содержание социо-культурной адаптации интеллигенции за рубежом, раскрыть функции структурных составляющих их адаптацию;
• дать сравнительный анализ факторов, способствующих и препятствующих приспособлению российской интеллигенции к новым условиям жизнедеятельности в эмиграции;
• выявить причины и основные потоки эмиграции специалистов высокой квалификации;
• раскрыть специфику миграционного процесса;
• дать социально-демографическую характеристику российской интеллигенции эмигрирующей за рубеж.
Гипотеза исследования. Процесс интеграции и адаптации интеллигентов - эмигрантов различных волн протекает не одинаково. Степень процесса интеграции и уровня адаптации зависит в первую очередь от причин исхода из страны, от степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий в местах вселения и от желаний самого мигранта. Процесс эмиграции предполагает изменение образа жизни эмигрантов во всех сферах их жизнедеятельности. Интеллигенция первой солны с трудом адаптируется к внешним и внутренним
условиям новой страны проживания, здесь влияние оказывает, в первую очередь, быстрые и кардинальные изменения в образе жизни, произошедшие с ними после выезда за границу, невозможность и желание возвратиться на родину, а также испытываемые материальные и профессиональные трудности. Все последующие волны, по нашему мнению, лучше приспосабливались к произошедшей трансформации в их жизни. Что касается, четвертой волны, то условия современного общества позволяют с уверенностью сказать, что смена страны проживания и последующие за ней изменения, не представляют каких - то серьезных трудностей для интеллигенции.
Положения, выносимые на защиту. 1) Основными современными причинами эмиграции специалистов за рубеж является экономическая и правовая незащищенность интеллигенции со стороны государства. 2) Эмиграция высококвалифицированных специалистов подразумевает определенную трансформацию образа жизни, как самих эмигрантов, так и, в некоторой степени, местного населения страны-приема.3) Социальная и психологическая адаптация эмигрантов является неотъемлемой частью всего процесса адаптации эмигрантов к новому месту проживания. Уровень интеграции и адаптации зависит от причин исхода из страны, от степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий в местах вселения и от желаний самого мигранта. В качестве сравнительной ретроспективной характеристики, можно отметить, что процесс вхождения в инонациональную и иноязычную среду эмигрантов различных волн протекает не одинаково. Эмигрант-интеллигент первой волны с трудом адаптируется к внешним и внутренним условиям новой страны проживания, здесь влияние оказывает, в первую очередь, такой фактор как жепанпе возвратиться на родину и испытываемые трудности. Все последующие волны, по нашему мнению, лучше интегрировались в зарубежную жизнь. 4) За рубежом, приспособление к новому образу жизни специалиста - эмигранта, профессия которого связана с умственной деятельностью, происходит сложнее, нежели у специалиста рабочей профессии.
Теоретические и методологические основы исследования.
Обращение к русской эмиграции первой и последующих волн как к самостоятельному объекту социологического исследования определяется тем. что это было уникальное явление в истории Европы новейшего времени, поскольку большинству ее представителей так и не удалось вернуться в Россию по объективным причинам.
В связи с этим ее интеграция и социо-культурная адаптация в европейское индустриальное общество может рассматриваться как своего рода "чистый" эксперимент, проведенный чгд российской интеллигенцией,
которая, массово вынуждена была эмигрировать за рубеж без достаточных средств к существованию, без определенного места жительства, иногда без знания языка. В связи с этим, при проведении исследования был избран междисциплинарный подход, сочетающий социологическое, психологическое знание, общую теорию миграции с последующей адаптацией мигрантов на новом месте проживания. В качестве теоретической основы исследования использованы работы отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Леденсвой (1995), А.С.Ахиезера (1994). И.Р.Балеева (1997). Ю.В.Бойко (1996), И.Броуде (1998), А.Ю.Даньшина (1995), Н.Н.Аблажей (1997), В.Земскова (1991), С.Куприяновой (1992) и т.д. Методологическая база исследования представлена концепциями зарубежных социологов У.Томаса, Ф.Знанецкого, П.Бурдье. Источником исследования первых волн эмиграции послужила литература: статьи, мемуары, монографии, биографии, которые были посвящены трудовой, общественной, духовной и семейно - бытовой жизнедеятельности русских эмигрантов за рубежом. Анкетные данные четвертой волны эмиграции позволили провести ретроспективный сравнительный анализ степени интеграции и адаптации эмигрантов.
В качестве методов исследования использованы системный анализ и деятельностный подход; а также исторический подход, который позволяет рассматривать каждое явление в связи с конкретными условиями: принцип объективности, который рассматривает события в целом, опираясь на достоверные факты во всем многообразии, развитии, противоречивости и принцип всесторонности, который требует рассматривать все проблемы во взаимосвязи.
Эмпирическая база исследования. В основу настоящего исследования положены сводные статистически выраженные данные о русской эмиграции 1917-1939 гг. В этой связи принципиальное значение имеет ввод в научный оборот данных Земско-городского комитета помощи русским беженцам за границей, которые являются уникальным источником, дающим возможность проследить изменение численности, социального состава, профессиональной принадлежности, национальный, половой, возрастной состав основных групп эмиграции в различных странах. Существенным дополнением являются аналитические материалы, сохранившиеся в документации русских эмигрантских научных институтов. вузов, эмигрантских студенческих организаций, профессиональных союзов и обществ, редакций журналов и других периодических изданий. Взятые в совокупности они позволяют создать коллективный социологический портрет русской эмиграции.
Третьей группой источников является административная переписка между различными структурами Земгора. его отделениями в различных странах и представительствами, различными общественными.
профессиональными, политическими организациями русской эмиграции, а также с такими международными организациями как Лига Наций, Международный Красный Крест, Международное Бюро труда и др., которая позволяет раскрыть динамику развития этих конфликтов в различных политических условиях, способы их разрешения, а следовательно - возможности социо-культурной адаптации различных групп эмиграции к национальным условиям и политическим системам стран размещения.
Автор, с помощью биографического метода собрал эмпирический материал, который позволил построить гипотезу и разработать анкету, которая была предназначена для массового опроса эмигрантов.
Структура социологическою исследования состояла из следующих этапов и подэтапов: Первый э man Разработка анкеты, которая включала в себя: 1) изучение исторического и статистического материала, который позволил учесть главные трудности при изменении образа жизни интеллигенции в эмиграции первых потоков; 2) выделение смысловых блоков анкеты; 3) составление анкеты.
Анкета, рассчитанная на самозаполнение эмигрантами, включает в себя 46 вопросов, сгруппированных в 5 смысловых блоков: социально-демографический, собственно - миграционный, адаптационный, социально-психологический и социально-политический.
Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по стране проживания; 2) отбор респондентов по полу, возрасту, национальной принадлежности, образованию и длительности проживания за рубежом, в США, Франции, Израиле, Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, возрастному составу и местам выбытия, а также данные Госкомстата Республики Бурятия по демографическому составу выбывшего за границу населения.
Второй этап Поиск респондентов - интеллигентов в эмиграции происходил на основе личных связей автора за рубежом.
Третий этап Отправление анкеты на электронные сайты эмигрантов с просьбой о возможном заполнении анкеты не только получателем, но также его ближайшего окружения принадлежащих к данной социальной группе.
Наряду с анкетным опросом с целью более глубокого изучения проблемы выборочно применен метод полуформализованного интервью телефонный опрос. Первая группа вопросов была направлена на изучение степени адаптации мигрантов в иностранное общество, вторая -социально-психологического самочувствия эмигрантов. Вопросы задавались в качестве дополнения к основным вопросам анкеты, которая была заранее выслана респондентам по электронной почте.
Четвертый этап Получение и переработка информации. Всего было опрошено 525 эмигрантов. Анкетный опрос длился с октября 2002 по октябрь 2003 года.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) проанализированы потоки эмиграции послереволюционного и современного периодов;
2) выявлены механизмы адаптации эмигрантов в новых условиях жизнедеятельности и факторы, влияющие на процесс интеграции интеллигенции в иноязычной стране, а также факторы, препятствующие полному укоренению россиян - эмигрантов в стране приема;
3) на основе документов и анкетных данных проведен сравнительный анализ процессов изменения образа жизни российских интеллигентов - эмигрантов всех послереволюционных волн в духовной, политической, социальной и экономической сферах общества;
4) эмпирически выявлены причины эмиграции интеллигенции за рубеж.
Научная и практическая значимость.
1) Намечены примерные пути решения проблемы российской «утечки умов» за границу. Общетеоретические выводы, результаты, предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке и принятии решений, нормативных актов, способствующих эффективной социальной политике по регулированию миграции интеллигенции за рубеж.
2) Практические выводы, оценки и рекомендации могут быть полезны для потенциальных эмигрантов, находящихся в процессе формирования решения выезда за границу, насколько они готовы к изменениям своего образа жизни на новом месте проживания.
3) Результаты исследования также могут быть использованы научными работниками, преподавателями, студентами и аспирантами в учебном процессе при подготовке спецкурса по изучению адаптации мигрантов, а также при дальнейшем изучении данной проблемы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета, и была рекомендована к защите (17 ноября 2003i.). Различные теоретические выводы и обобщения, нашли свое отражение в докладах, прочитанных на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета, международной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков*> (29-30 июня 2000г.. Улан-Удэ), международной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (26-27 июня 2003г., Улан-Удэ). По теме исследования имеется 6 публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, дву\ глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы м двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи его проведения, определена теоретико-методологическая основа, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Миграция интеллигенции как объект социального анализа» включает в себя три параграфа. 'В ней рассматриваются базовые понятия социологического исследования миграции населения, а также причины, факторы влияющие на поток миграции интеллигенции.
В параграфе 1.1 «Содержание понятия "миграция"» анализируется само понятие «миграция» с разных точек зрения: биологической, демографической, экономической, социальной, психологической и этнической. Рассматривается субординация основных понятий по проблеме: переселение, пространственное движение населения, мобильность, территориальное перемещение, безвозвратная миграция, эмиграция, диаспора и т.д.
Выделены классификации миграции населения разных исследователей данной проблемы, среди которых ведущее место занимает классификация Л.Л.Рыбаковского. Согласно теории этого авюра большое значение в экономике, социологии и демографии занимают безвозвратные виды миграции населения: эмиграция и иммиграция, которые воздействует на общественное развитие посредством осуществления своих функций: ускорительной, селективной, перераспредетиточьной, экономической и социальной.
Любой вид миграции - преимущественно вынужденный процесс и в количественном отношении является массовым. В связи с этим, автор распределяет мигрантов на четыре категории: беженцы, реальные вынужденные мигранты, вынужденные мигранты страха, переселенцы. Все участники законченного миграционного процесса независимо от социально-демографических характеристик проходят три стадии: подготовительная стадия выступает, как намерение мигрировать; основная стадия - это сам процесс миграции и заключительная стадия, характеризующаяся приживанием новоселов на новом месте.
Главная закономерность современного миграционного процесса -это увеличение в нем роли трудовой международной миграции, когда эмигрирует высококвалифицированная рабочая сила. Эмиграция
интеллигенции выступает своеобразным индикатором социально-политической обстановки нестабильности в стране.
Во втором параграфе «Основные причины и потоки миграции интеллигенции из России», автор выделяет основные концепции интеллектуальной эмиграции: концепцию обмена знаниями и опытом и концепцию «растраты умов». На данный момент они считаются неполными т.к. необходим анализ сложного сочетания факторов, причин и условий эмиграции, их конкретных пространственно - временных особенностей. Факторы эмиграции подразделяются на две основные группы: «притягивающие» и «выталкивающие». Причины же эмиграции лежат в закономерностях развития производства и в потребностях, интересах, стремлениях людей и зависят, с одной стороны, от внешних стимулов, а с другой - от особенностей индивида. Непосредственной причиной эмиграции выступают, как правило, противоречия между уровнем развития личности, ее потребностями и возможностями, с одной стороны, и условиями их удовлетворения - с другой.
Совокупность разнонаправленных переселений, совершающихся в определенное время в рамках той или иной территориальной системы, составляет миграционный поток. Мощности миграционных потоков зависят в первую очередь от численности населения и месторасположения областей, между которыми осуществляется миграционный обмен и от причин миграции населения.
Значительное внимание в диссертации уделяется анализу массовых эмиграционных потоков российской интеллигенции (термин «поток», автор использует как синоним слова «волна», а не как термин для обозначения географического направления русской эмиграции).
В параграфе 1.3 «Социально-демографическая характеристика эмигрантов по потокам» автор приводит основные волны миграции интеллигенции важных для социально-демографического анализа, это: дворянская послереволюционная, смешанная послевоенная, «еврейско -диссидентская» застойных времен и постсоветская «экономическая». Исходя из современных статистических данных и материалов прошлых лет выявлено, что типичным эмигрантом, является молодой человек, в возрасте от 28 до 33 лет, неженатый, или же имеющий семью с одним ребенком, высокообразованный, социально и политически активный и в основном эмигрирующий по политическим или экономическим мотивам.
Профессиональные категории современных эмигрантов подразделяются на: рабочих высокой квалификации; ученых, занятых в сфере ядерной физики, генной инженерии, информатики и программирования; деятелей культуры и искусства.
Вторая глава - «Изменение образа жизни интеллигентов -эмигрантов за рубежом» - посвящена произошедшим изменениям в трудовой, общественно-политической, духовно-нравственной и семейно-бытовой сферах жизнедеятельности интеллшенции при эмиграции. Дан сравнительный ретроспективный анализ изменений у выявленных эмиграционных потоков интеллигенции на полученном статистическом материале.
В параграфе 2.1 «Изменения в трудовой и общественно-политической деятельности» анализируются изменения протекающие у * эмигрантов в процессе прохождения последней, заключительной стадии -
приживаемости на новом месте. Активность протекания данного процесса почти полностью зависит от самого субъекта и включает в себя стадии ' адаптации к новому образу жизни, аккультурации и ассимиляции. Степень
интеграции эмигранта в новую для него инонациональную среду находится в прямой зависимости от причин, обстоятельств и условий переселения. Здесь основное значение имеет установка эмигранта. Ориентируется он на принятие нового образа жизни или склонен к сохранению своего обособленного существования, рассматривая переселение как временное жизненное обстоятельство.
Главными формами изменения образа жизни эмигрантов является его включение в трудовую и общественно - политическую деятельность страны - приема.
Изучение процесса трудового и политического образа жизни эмигрантов тесно связано с познанием социального облика российских эмигрантов как особенного постоянно изменяющегося сообщества. Большая часть эмигрантов подвергается в литературе однозначной идентификации как русской интеллигенции. У первой и второй волны российских эмигрантов процесс адаптации к изменившимся условиям жизни на чужбине развивался крайне медленно, т.к. факторы его торможения были значительными: нежелание интегрироваться в чужую С культуру, непримиримость с политической обстановкой на родине,
вынужденная смена профессии и т.д.
Особенностями третьей волны эмиграции из России выступало стремление как можно быстрее ассимилироваться с местным населением страны - приема и проходивший сравнительно легко адаптационный период, т.к. за границей их ждала семья или родственники, давно осевшие и превратившиеся если не в коренных жителей, то в «своих» людей среди местного населения. Одной из наиболее сложных проблем для новоприбывших была профессиональная адаптация. Разрыв в уровне развития экономики страны - выхода и страны - приема, неприменимость многих профессиональных навыков, приобретенных в СССР, культурные различия, слабое владение языком страны - приема выступали серьезными
препятствиями на пути профессиональной и культурной адаптации новоприбывших. Однако этому противостояли высокая мотивированность и высокий уровень общеобразовательной подготовленности, что создавало базу для профессиональной переподготовки для тех, чьи профессии оказались в новых условиях непригодными.
С началом перестройки в СССР страну опять начала покидать ее лучшая или другими словами элитная интеллигенция, но уже не по политическим мотивам, а по более прозаическому, экономическому
мотиву.
По результатам нашего опроса современная интеллигенция, эмигрировавшая за рубеж в постперес! роечные годы в основном работает в эмиграции по своим специальностям (79%). Денежный доход на семью в месяц составляет у 75% - до 5000 евро, и у 25% - свыше 5000 евро, характерно то, что до эмиграции 69,5 % - получали менее 100 евро в месяц. Профессиональные и материальные показатели говорят, что после эмиграции у респондентов произошли изменения в лучшую сторону.
Вся опрошенная интеллигенция считает, что на данный момент со знанием языка страны - проживания эмигранту легче адаптироваться. Из них 89% добавило, что имея государственный или частный официальный контракт, либо высокую квалификацию процесс адаптации проходит практически незаметно для эмигранта.
10% опрошенных отметили, что никаких изменений ни в трудовой деятельности, ни в семейных отношениях с момента выезда за рубеж не произошло, 80% - отметили повышение социального статуса, улучшение материального состояния и жилищных условий, 10% - указали улучшение условий в профессиональной деятельности.
Причины, толкнувшие на эмиграцию за рубеж: экономические причины - 84%, из них 63% сообщили о выгодном контракт на рабо!у за рубежом, с последующим видом на постоянное место жительства, 16% указали брак за жителем страны приема.
Респонденты указали, что у них нет желания учас!вовать в политической деятельности страны-приема.
В целом проведенный анализ по профессиональной и общественно - политической деятельности за рубежом не выявил неожиданностей: отсутствие материальной поддержки государства толкает интеллигенцию на критический шаг к эмиграции, к улучшению своих бытовых нужд. Сравнивая эту, последнюю волну эмиграции с предшествующими ей волнами, можно сказать, что она также носит вынужденный характер по отношению к мигрантам. Российская интеллигенция вполне отвечает тем критериям отбора, которые господствуют сейчас на международном рынке интеллектуальною труда: это молодые, имеющие дефицитные специальности либо высокой
квалификации люди, которые готовы сотрудничать и варьировать в разных научных подходах и стилях работы.
В параграфе 2.2 «Духовно-нравственные основы жизнедеятельности за рубежом» анализировалась проблема религиозного и культурного уровня интеллигенции в эмиграции. В связи с этим, следует выделить духовные отношения интеллигенции, эмигрировавшей за рубеж: во-первых, это религиозные отношения русской интеллигенции, которая связана с православием; во-вторых, культурно - образовательные отношения - как сохранение и передача последующему поколению русских * обычаев и традиций, языка и т.д.; в-третьих, моральные отношения
интеллигенции, которые заключаются в сохранении за рубежом, таких понятий, как дружба, взаимопомощь, милосердие, соборность.
Религиозные отношения, как форма жизнедеятельности и адаптации русской интеллигенции за рубежом, играют особую роль в жизни русских эмигрантов уже на протяжении всего периода существования российской эмиграции. В условиях культурной и духовной изоляции даже религиозно - индифферентная интеллигенция идет в православные храмы в поисках общения, ощущения своей причастности к русской истории и духовной культуре. Для многих эмигрантов возрождение веры является источником утешения и внутренней силы, необходимой для того, чтобы пережить тяготы эмиграции и заполнить пустоту непонимания. Для большинства русских эмигрантов вера ассоциируется с русским православием.
Здесь, важно отметить, такую закономерность, что чем больше эмигранты прожили в стране - приема, тем сильнее их духовная вера в бога. Анкетирование показало, что абсолютное большинство эмигрировавших (89%) из России, в частности из Бурятии, за рубежом придерживаются православного христианства, независимо от национальности мигрантов, из них 18% - украинцы, 38% - русские и 20% - евреи, 13% - бурят. 5% - являются атеистами. Это, как правило, мужчины - эмигранты, старше 55 лет. 6% опрашиваемых признали себя буддистами, из I- них 0,8% по национальности - русские, 5,2% - буряты.
Культурные отношения интеллигетрт за рубежом вытекают непосредственно из отношений религиозных, т.к. на протяжении всего существования эмиграции русская культура несла в себе, прежде всего, православность. В число доминантных черт отечественной культуры , включаются также давние традиции милосердия, благотворительности и
меценатства.
Автор предполагает, что духовный поиск эмигрантов первых трех волн и расцвет в их творчестве произошел от такого психологического феномена как ностальгия. Следует заметить, что это чувство в большей или меньшей степени присуще не только эмигрантам первых трех волн, но и не потеряла своей актуальности и для самой «свежен», четвертой волны эмиграции. 20% или 105
человек ответили, что они вспоминают о своей бывшей родине без сожаления, 80% или 420 человек имеют глубокое и стойкое чувство ностальгии по России.
Следует объяснить феномен отсутствия ностальгии, во - первых, этими двадцатью процентами являются люди, у которых данные брались в активный адаптационный период их жизни за рубежом, когда они напряженно работали, старались вписаться в новое для них общество, занять как можно более высокое социальное положение, поэтому, видимо этот период характеризуется отсутствием чувства ностальгии, где новые адаптационные условия затмевают прошлую жизнь.
Во - вторых, следует учитывать территориальное положение страны -эмиграции, замечено, что чем больше похожи природные и климатические условия страны -приема и страны - выхода, тем меньше испытывает человек неудобств в период процесса активной адаптации.
Кроме того, существует такая закономерность, когда человек знает, что может в любой момент покинуть страну - приема и вернуться на родину, чувство ностальгии как правило отсутствует, либо присутствует в незначительной степени. На момент проведения опроса. 100% респондентов ответили, что имеют возможности для незапланированного возвращения на родину. Это свидетельствует о том, что у современных эмигрантов чувство ностальгии не так развито, как у эмигрантов предыдущих волн, которые понимали, что при возвращении на родину их ждет далеко не горячий прием, а ссылка в лагеря - в лучшем случае, и в худшем - высшая мера наказания. Поэтому чувство по утраченной родине было острым.
На вопрос, что бы вы сделали, если бы Вам представился случай вернуться на родину на постоянное место жительства, только 5% ответили, что не вернулись бы в Россию, 95% - подумали бы над этим вопросом, из них указали, что, возможно, изменения в экономической и социальной ситуаций на родине повлияло бы на решение о возвращении на родину. Вариант ответа «с удовольствием вернулся (ась) бы» не выбрал никто.
В период адаптации бывших граждан России, поражает различие в духовном складе эмигрантов и коренных жителей страны: например, понятие «дружбы», как отмечают эмигранты, за рубежом имеет абсолютно иное значение: «Ты - мне, я - тебе», «Здесь, они (коренные жители страны -приема) ничего не делают просто так, ради дружбы, все имеет свою подоплеку», «У них понимание дружбы, немного иное, чем у нас в России, я даже не знаю, как это выразить».
Постсоветская волна эмиграции из России воспринимается эмигрантами первых волн и коренными жителями страны проживания как о волне бездуховной и безнравственной. Проведенный опрос свидетельствует о том, что для эмигрантов последней волны важно не только материальное благополучие, но и духовная подпитка для жизни, в качестве таких ценностей как дружба, милосердие, взаимопомощь, либо такого духовного института, как церковь, и
религия, что полностью опровергает мнение эмигрантов прошлых волн о приземленное™ последней волны эмиграции.
В параграфе 2.3. «Изменения в семейно-бытовой сфере, связь эмигрантов со своей родиной» исследовались наиболее существенные взаимосвязи миграции и брачности, в том числе между спецификой возрастно-полового состава мигрантов и их активностью по созданию семьи в местах нового пребывания, что собой являет конечный шаг в интеграции и ассимиляции мигранта на новом месте жительства. Особое место в ряду адаптационных факторов занимают национально-смешанные браки между иммигрантами (или их прямыми потомками) и представителями коренного населения.
Материальные невзгоды и финансовая нестабильность первых волн эмиграции интеллигенции, с которыми сталкивалось большинство беженцев, препятствовали созданию семей; те же, кто все-таки вступал в брак, из-за неясных и далеко не блестящих видов на будущее не могли Позволить себе иметь много детей. Важное значение имело и то, что безусловное предпочтение при выборе спутника жизни оказывалось соотечественникам и единоверцам. Среди эмигрантов было мало женщин брачного возраста. Почти все женщины этой возрастной категории либо состояли в браке, либо вдовствовали. Одинокие мужчины-эмигранты жили изолированно от окружающего общества, зачастую в бараках. Надеясь вернуться
домой, они сопротивлялись ассимиляции, в том числе культурной. Да и женщины стран, принявших русских эмигрантов, не стремились выходить замуж за «чужаков» с ненадежным финансовым и правовым положением.
Кроме того, не следует забывать о присутствии в массовом сознании этнического большинства негативных национальных стереотипов, национальной предубежденности по отношению как к иммигрантам в целом, так и к выходцам из России, в частности. Тенденция негативного отношения коренного населения зарубежья к иммигрантам прослеживается исследователями и на примере брачных союзов с ними.
Обычно на эмиграцию решаются именно семьи, т.к. немногие люди уверены, что найдут себе и на чужбине близкого, понимающего партнера. Однако именно в период адаптации в эмиграции начинают рушиться некоторые семьи. В первую очередь начинают распадаться те семьи, которые никак не могли решить проблему развода у себя дома. На втором месте молодые семьи (до 27 лет), у которых нет опыта семейной жизни. Далее следуют семьи, в которых конфликты достигают критического уровня из-за профессиональной и социальной неустроенности эмигрантов. Большое количество разводов связано с фиктивными браками, в которых м\ж или жена изначально использовались как «средство передвижения» за границу.
Семейное положение эмигрантов четвертой волны ¿миграции, согласно исследованию авюра. выглядит следующим образом: 16% - '
респондентов состоят в браке с жителями страны - приема. 58% - с I
соотечественником(цей), 26% - неженаты или не замужем. Из них 24% |
прожили в эмиграции до 1 юда, 63% - до 5 ле'1 и 13% - до 10 лет. I
В силу социального и половозрастного состава российской эмиграции, явление смешанных браков имеет достаточно широкое распространение и тесно связано с материальным уровнем жизни эмигрантов: количество смешанных браков стало резко возрастать уже к середине 20-х годов, когда русская диаспора миновала первоначальный г
этап социальной адаптации, создав определенную материально-бытовую основу своего существования. Новый всплеск повышения количества смешанных браков протекает в настоящий период; - трудоспособные граждане России в большинстве своем эмигрируют за рубеж на заработки холостыми, либо непосредственно по вызову потенциального партнера. Другая причина поиска партнера за рубежом - это высокий процент россиян имеющих алкогольную зависимость.
Ассимиляция российской эмиграции тесно связана с материальным и бытовым уровнем жизни. Свое материальное положение до эмиграции респонденты оценили следующим образом: 5% - жили от зарплаты до зарплаты, 82% - отметили, что трудности бывали, но помогали >
родственники, 13% - ответили, что в основном денег хватало, даже немного откладывали. После эмиграции уже 87% - указало, что денег в основном хватает и они имеют возможность их откладывать. 13% - ответили, что покупка дорогих товаров не вызывает у них затруднений.
100% интеллигентов-эмигрантов указали, что свободно владеют языком страны - приема, из них 24% - имеют очень много друзей среди коренных жителей, а остальное количество - 76% респондентов ответило, г
что у них есть друзья среди коренных жителей, но их число не велико (в основном, из-за отсутствия свободно! о от работы времени).
При ответе на вопрос поддерживают ли они отношения с другими «
эмигрантами 100% респондентов ответили, что поддерживают с ними связь время от времени. Причина низкого уровня общения между эмигрантами объясняется так же отсутствием свободного от работы времени. Тем не менее, никто не огвешл, что не поддерживает вообще никаких отношений с соотечественниками.
На вопрос считаете ли Вы страну - проживания своей второй родиной -79% эмигрантов ответили утвердительно, 19% - респондентов ее таковой не считают и 2% затруднились ответить на этот вопрос. Однако, все опрашиваемые (100%) подчеркнули, что им всегда интересны новости связанные с бывшей родиной.
Исследование показало, что разного рода изменения, протекающие непосредственно в процессе адаптации зависят в первую очередь от желания самого эмигранта, насколько он хочет интегрироваться в иностранную среду.
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и научно-практические результаты исследования о причинах и основных изменениях образа жизни интеллигенции за рубежом.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Назарова Е.В. Исторический аспект адаптации интеллигенции в эмиграции (изменения в трудовой деятельности) // Интеллигенции в процессе поиска будущего. Материалы международной научной конференции от 26-27 июня 2003. - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2003. -Вып.З.-С.161-165.
2. Назарова Е.В. Русская интеллигенция за рубежом // Философия, социология и современность. Матералы вышедшие к 70-летию кафедры философии БГУ. - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2002. - С. 181-185.
3. Назарова Е.В.Социально-демографическая характеристика мигрантов // Философия, социология и современность. - Вып.2. - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2003. - С.167-172.
4. Назарова Е.В. К проблеме изучения истории российской эмиграции // Студенческая научно-практическая конференция по историческим и социально-политическим дисциплинам, посвященная 5-летию БГУ.-Улан-Удэ: Издательство БГУ, 1999. - С.27-29.
5. Назарова Е.В. К вопросу об адаптации русской интеллигенции за рубежом // Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков. Материалы международной конференции от 29-30 июня 2000. - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2000. - С. 65-69.
6. Назарова Е.В. Социальный облик российских интеллигентов -эмигрантов (социологическое исследование) // Материалы к межрегиональной научной конференции Высшая школа: история, современность, перспективы. - Улан-Удэ: издательство БГУ, 2003. - С. 148153.
I
г
г
Подписано в печать « 18 » ноября 2003. Формат 60x84 1/16
Уел - печ. л. 1.1 Тираж 100. Заказ №918 Издатетьаво Бурятского государственного университета, 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина 24а.
I
í
Ш 19464