автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Российская эмиграция в современной историографии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пронин, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Российская эмиграция в современной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пронин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭМИГРАНТСКИЕ ИСТОРИКИ И ПУБЛИЦИСТЫ О ПУТЯХ И

СУДЬБАХ «ВТОРОЙ» ЭМИГРАЦИИ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Пронин, Александр Алексеевич

Актуальность исследования. Декларация о государственном суверенитете РСФСР, принятая 12 июня 1990 г. Первым Съездом народных депутатов республики, положила начало восстановлению российской государственности на базе ценнейших приобретений человечества: прав и свобод личности, демократии, правового государства, плюрализма, рыночной экономики и социального партнерства. Принятие декларации означало демонтаж глухой стены, отделявшей российскую диаспору от страны исхода. В оглашенном 25 декабря 1990 г. в пресс-центре IV Съезда народных депутатов СССР обращении Председателя Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцина к соотечественникам за рубежом1 прозвучал призыв к воссоединению россиян с целью возрождения Отечества, «возрождения всего лучшего, что было утрачено после Октября 1917 года, . возрождения того, что делало Россию Россией»2. В обращении декларировалась открытость российского руководства к контактам с зарубежными соотечественниками, что выразилось позднее, в частности, в учреждении при Верховном Совете России специального Комитета по связям с российским зарубежьем. Формулировалась задача восстановить разоренное идеологической борьбой российское духовное наследие, вернуть в Россию сокровища отечественной философии и науки, литературы и музыки, театра и кино, живописи и балета, восстановить религию и Церковь3. Реализация задуманного была возведена в ранг государственной политики.

Если до 1991 г. процесс возвращения духовных ценностей российской эмиграции носил во многом случайный, стихийный характер, в основе которого - коммерческие цели, теперь он обрел покровительство Российского государства, стремившегося использовать интеллектуальный потенциал эмигрантов на благо своего возрождения. Но только усилиями ученых возможно было придать этому процессу аналитическое направление, дающее важные для жизни общества результаты.

Непредвзятое изучение российского зарубежья стало одной из актуальных задач современной науки. Объем и характер исследований, осуществленных в последние 10 лет, позволяет говорить о появлении эмигрантоведения как нового направления в отечественной гуманитаристике. Настало время отметить его основные тенденции, подвести итоги изучения отдельных проблем,, наметить перспективы дальнейших исследований. Комплексный историографический анализ, посвященный освещению отечественными и эмиг-рантско-зарубежными исследователями и публикаторами вопросов истории российской эмиграции и российского зарубежья, до сих пор не предпринимался.

Состояние научной разработки темы. Распад союзного советского государства поставил новые задачи изучения истории российского зарубежья. На ряде конференций и «круглых столов» высказывалось мнение, что исследование истории российской эмиграции в старом зарубежье4 поможет уяснить механизм конфликтных ситуаций и будет способствовать их урегулированию в новом зарубежье, где остались жить 26 млн. россиян, что изучение проблем адаптации эмигрантов к новым условиям жизни поможет прогнозированию поведения современных многочисленных мигрантов в России и за ее пределами5. Настойчиво подчеркивалась необходимость координации исследоваНИИ .

За десять лет значительно расширилась география изучения российского зарубежья. В Институте российской истории РАН, в Институте всеобщей истории РАН, Институте славяноведения и балканистики РАН, ИНИОН РАН, Академии педагогических наук, Академии естественных наук, Росархи-ве, Министерстве культуры РФ, Российском фонде культуры, вузах Москвы и регионов действуют группы и центры, занимающиеся этой проблематикой.

В изучение российской интеллигенции в эмиграции некоторый вклад вносит деятельность Межвузовского центра РФ «Политическая культура интеллигенции, ее роль и место в истории Отечества» (г. Иваново) и Центра «XX век в судьбах интеллигенции» (г. Екатеринбург). Однако координация в деятельности различных ведомств, учреждений, отдельных ученых отсутствует. Логично констатировать, что это объективная реальность сегодняшнего дня, вызванная децентрализацией российской науки, появлением новых независимых научных центров.

Города России 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Всего

Д К Д К Д К Д К Д К Д К Д К Д К Д К Д К Д К

Архангельск 1 1

Барнаул 1 1

Владивосток 2 1 3

Волгоград 2 2

Вологда 1 1

Воронеж 1 1 2

Екатеринбург 1 3 1 4 1 8

Елец 1 1 1 3

Иваново 1 1 1 1 2

Иркутск 1 1 2

Казань 1 1 1 1

Краснодар 1 1

Красноярск 1 1

Москва 1 1 1 6 5 1 7 1 13 5 19 4 25 2 24 3 20 14 18 134

Н. Новгород 1 1 2

Новосибирск 1 1 2

Омск 1 1

Орел 1 1

Петрозаводск 1 1

Ростов н/Д 1 2 1 1 3

Самара 1 1 1 3

С.-Петербург 1 1 1 1 5 1 4 1 6 1 8 1 3 28

Саранск 1 2 3

Саратов 1 1

Ставрополь 2 1 3

Томск 1 2 1 3 7

Тула 1 1

Тюмень 1 1

Челябинск 1 1 2

Улан-Удэ 1 1

Ярославль 2 2

Табл. Г . Распределение по регионам России защит диссертаций по теме эмиграции.

При составлении табл. 1-4 были просмотрены издания: Книжная летопись. Дополнительный выпуск. Авторефераты диссертаций. М., 1989. №№ 11, 12. 1990 - 1992; Летопись авторефератов диссертаций. 1993 - 1999; 2000. №№ 1 - 6. Т. к. авторефераты включаются8«Летопись» с опозданием, возможно, что за 1999 г. данные во всех таблицах неполные.

Как видно из табл. 1, ведущую роль в изучении российского зарубежья играют исследователи из г. Москвы. За 10 лет, прошедших с момента появления первых диссертаций по теме эмиграции в 1990 г., по 1999 г. здесь было защищено 134 кандидатских и 18 докторских диссертаций. Значительно меньше - 28 кандидатских и 3 докторских диссертации - были защищены в Санкт-Петербурге (второе место в этом своеобразном рейтинге регионов). 8 кандидатских и 1 докторская были защищены в Екатеринбурге (третье место). -7 кандидатских диссертаций по теме эмиграции защищены в Томске (четвертое место). За небольшим исключением, подготовка диссертаций на соискание ученой степени доктора наук ведется только московскими учеными, что можно объяснить недоступностью для региональных исследователей необходимого фактического материала7.

По областям науки диссертации по теме эмиграции, защищенные в регионах, количественно распределяются следующим образом (табл.2):

Города России философские науки психологические науки исторические науки экономические науки юридические науки педагогические науки, информация и информатизация филологические науки (языкознание, литературоведение) искусствоведение

Архангельск 1

Барнаул 1

Владивосток 2 1

Волгоград 2

Вологда 1

Воронеж 2

Екатеринбург 3 1 5

Елец 3

Иваново 1 2

Иркутск 2

Казань 2

Краснодар 1

Красноярск 1

Москва 55 31 7 3 6 41 9

Н. Новгород 1 1

Новосибирск 1 1

Омск 1

Орел 1

Петрозаводск 1

Ростов н/Д 1 3

Самара 2 1

С.-Петербург 13 1 5 3 8 1

Саранск 3

Саратов 1

Ставрополь 1 1 1

Томск 2 5

Тула 1

Тюмень 1

Челябинск 1 1

Улан-Удэ 1

Ярославль 2

Табл. 2. Распределение по областям науки диссертаций по теме эмиграции, защищенных в регионах России.

Данные таблицы 2 говорят о том, что рассмотрение ряда аспектов эмиграционной тематики: экономического, искусствоведческого, психологического, - оказывается по силам также только исследователям Москвы и/или Санкт-Петербурга. В региональных исследованиях доминируют историческая, филологическая и философская тематика: в 31 городе России, где защищались диссертации по теме эмиграции, в 17 городах соискатели добивались ученой степени в области исторических наук, в 16 - в области филологии и в 10 - философии. Высокую (по отношению к другим областям науки) вовлеченность ученых провинции в изучение российской эмиграции именно в историческом срезе логично было бы объяснить разработкой специфически местного материала: региональных миграционных потоков. Однако, за редким исключением8, эта связь не прослеживается.

Важную роль в изучении российского зарубежья играют встречи ученых: конференции, научные чтения, «круглые столы». В их ходе вырабатывается основа, необходимая для дальнейших исследований - понятийный аппарат9, методологические подходы, анализируются состояние и перспективы изучения исторического опыта эмигрантов10, обсуждается круг источников11. Российская эмиграция рассматривается не только как вынужденное или добровольное переселение из одной страны в другую или как совокупность проживающих в той или иной стране эмигрантов, но как многоплановый социо

19 1 ^ культурный феномен , как явление, имеющее многовековую историю . Практически все 100% участников конференций уделяют внимание лишь пореволюционной эмиграции как не имеющей себе подобных по интенсивности и размаху. Рассматриваются породившие ее причины14, освещаются проблемы адаптации переселенцев в инокультурной среде13, осмысливается их научная16, образовательная деятельность17, художественное18, литературное твор

19 20 ^ 21 чество , печатное и музейное дело , культурное наследие российского зарубежья в целом22. Крутой поворот российской истории, происшедший в 1991 г., обострил внимание к проблемам исторического развития Российского государства, и, вероятно, поисками российского пути можно объяснить то, что среди научных докладов и сообщений велико число тех, что обращены к теориям, идеям, раздумьям российских эмигрантов о судьбах своей родины2 В их числе такие течения эмигрантской общественной мысли, как «сменовеховство»24 и евразийство25. Говоря о встречах ученых26, интересно отметить характер многих докладов: изучаются конкретные взгляды отдельного человека, его индивидуальное сознание, утверждаются роль и значение человеческой личности как главного субъекта общественно-исторического процесса27.

Антропоцентризм, ставший следствием серьезной трансформации науки последних двух десятилетий, предопределил особенности молодого российского эмигрантоведения, поставившего своей главной целью изучение жизни и творчества отдельных лиц. Этот тезис подтверждает анализ названий авторефератов диссертаций, защищенных в Российской Федерации в 1990 -99 гг. Всего за эти 10 лет по теме эмиграции было защищено 248 диссертаций (см. табл. 3). Из них 169 (68%) посвящены жизни и творчеству конкретных лиц (табл. 4).

Годы 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Been за 1С лет

Д К д К д К Д К Д К Д К Д К Д К Д К Д К Д

Философские науки 1 2 3 7 6 1 13 11 1 18 1 13 4 3 7

Психологические науки 1 1

Исторические науки 1 1 4 2 7 2 12 1 10 3 12 1 2 9 4

Экономические науки 1 1 3 2 1 2 1 с

Юридические науки 1 1 2

Педагогические науки, информация и информационные системы 1 1 1 1 3 2 с

Филологические науки (языкознание, литературоведение) 1 1 1 1 1 1 4 1 7 2 12 1 10 1 14 17 7 6

Искусствоведение 3 1 1 1 1 1 1 1 4 6

Общее число диссертаций, защищенных в различных областях, в совокупности 3 9 6 9 16 37 46 44 50 28 248

Табл. 3. Распределение по областям науки диссертаций по теме эмиграции, защищенных в Российской Федерации 1990 - 1999 гг.

Ф.И.О. эмигрантов философские науки истори-чские науки экономические науки юридические науки педагогические науки филологические науки искусствоведение всего упоминаний (раз)

Адамович Г. В. 2 2

Алданов М. А. 1 1

Андреев Л. Н. 2 2

Баланчин Дж. 1 1

Бердяев Н. А. 14 3 1 18

Бородин Н. А. 1 1

Булгаков С. Н. 6 1 7

Бунин И. А. 3 17 20

Вернардский Г. В. 1 ------- л--—' "Ч. 1

Газданов Г. И. 1 3 4

Зайцев Б. К. 3 3

Замятин Е. И. 8 8

Зеньковский В. В. 1 1

Иванов Вяч. И. 2 1 3

Иванов Г. В. 1 1

Ильин И. А. 11 1 12

Карсавин Л. П. 1 1 2

Коненков С. Г. 1 1

Куприн А. И. 3 3

Лосский Н. О. 1 1

Мартов Ю. О. 2 2

Мельгунов С. П. 1 1

Мережковский Д.С. 2 2

Милюков П. Н. 2 4 6

Муратов П. П. 1 1

Набоков В. В. 1 9 10

Новгородцев П. И. 1 1 1 3

Осоргин М. А. 2 2

Рахманинов С. В. 1 1

Ремизов А. М. 6 6

Рерих Н. К. 2 2

Сорокин П. А. 4 2 1 7

Степун Ф. А. 1 1

Стравинский И. Ф. 4 4

Струве Г. П. 1 1

Струве П. Б. 1 1 2

Толстой А. Н. 1 1

Федотов Г. П. 4 1 5

Франк С. Л. 7 7

Ходасевич В. Ф. 1 1

Цветаева М. И. 7 7

Шестов Л. И. 4 4

Шмелев И. С, 3 3

Шмурло Е. Ф. 1 1

Экстер А. А. 1 1

Табл. 4. Имена эмигрантов, упоминаемые в названиях диссертаций, и распределение этих диссертаций по отраслям науки.

В отраслях науки антропологический расклад диссертаций выглядит следующим образом. Из 81 диссертации, защищенной по теме российской эмиграции в области философии, той или иной персоне посвящены 63 (77,7%), в области истории - 20 из 58 (34,5%), в филологии - 70 из 75 (33,3%), в искусствоведении - 8 из 10 (80%), в юриспруденции - 2 из 4 (50%), в педагогике - 5 из 9 (55,5%), в экономике - 1 из 10 (10%). В число антропо-центричных исследований должна быть включена и единственная диссерта

9 R ция, защищенная в области психологии".

Самым востребованным у авторов диссертаций оказалось творчество И. А. Бунина: за 10 лет по нему защищено 17 диссертаций в области филологии, в том числе 2 докторских, и 3 диссертации, посвященные методике изучения творчества писателя в школе различных ступеней и вузе, - в области педагогики. Чуть меньшее число диссертаций - 18 - посвящены жизни и творчеству Н. А. Бердяева: его наследие рассматривается философами (14 диссертаций), историками (3 диссертации) и филологами (1). 12 диссертаций защищены по творчеству И. А. Ильина (11 - в области философии и 1 - юриспруденции), 10 - по творчеству В. В. Набокова (9 в области филологии и 1 - философии). Творчество Н. А. Бердяева, П. А. Сорокина и П. И. Новгородцева изучается в наибольшем числе аспектов: философском, историческом, педагогическом - П. А. Сорокин, философском, историческом, юридическом - П. И. Новгородцев.

В приведенных выше таблицах учитывались лишь диссертации, в которых, насколько можно судить по названиям, рассматривается именно эмигрантский отрезок жизни и деятельности лица, культурное наследие, созданное им именно в эмиграции. По этой причине пришлось «отсечь» диссертации по творчеству Г. Н. Владимова, В. Н. Войновича, А. И. Солженицына и др. Как результат, в табл. 4 вошли исключительно лица из числа эмигрантов первой послеоктябрьской «волны». «Первая волна» эмиграции остается на сегодня самой изученной: ей посвящены все диссертации по теме российской эмиграции, защищенные в области искусствоведения и педагогики, 74 из 75 (98,6%) в области филологии, 76 из 81 (93,8%) в области философии, 49 из 58 диссертаций (84,4%) в области истории, 3 из 4 диссертаций (75%) в юриспруденции, 3 из 10 диссертации (30%) в области экономики. Из всего массива диссертаций лишь 4 посвящены истории дореволюционного рассеяния (все защищены в рамках исторических наук), из них в двух рассматривается деятельность русских духовных миссий за рубежом29. (Всего же истории русского православия за границей на сегодняшний день посвящены 4 диссертационных ис

30 следования ). В двух диссертациях поднимаются некоторые вопросы эмиграции советских в годы второй мировой войны31. Значительно большее число диссертаций посвящено современным миграционным процессам (трудовой, научной эмиграции, миграции русского населения из государств нового зарубежья в Россию), причем рассматриваются они преимущественно в области экономических наук32, однако не остались в стороне от их осмысления также философы33, историки34 и юристы35. Столь высокое внимание к актуальным проблемам внешней миграции граждан России объяснимо: отток за рубеж специалистов неслучайно отнесен к числу факторов, представляющих угрозу национальной безопасности РФ36. По официальным данным, около 30 тыс. российских ученых работают сегодня за границей37, и утрата их для России имеет свою денежную оценку38.

Осуществляемые в России экономические преобразования породили интерес к истории российского предпринимательства в эмиграции, однако изучение этого опыта ведется только на материалах «первой волны»39.

Помимо творчества представителей философской, научной, литературной эмиграции другим наиболее разработанным авторами диссертаций пластом является история политической эмиграции: деятельность составляющих ее партий, движений и их лидеров, идейные искания и борьба40. Девять диссертаций (7 - в области философии41 и 2 - истории42) посвящены различным аспектам пореволюционного эмигрантского течения евразийства, его истокам и современности43, в то время как другому любопытному учению -«сменовеховству» - посвящена лишь одна диссертация44. Если вспомнить о связи науки и практики, то столь высокая популярность среди, надо полагать, неравнодушных к поискам российской национальной идеи исследователей учения, близкого к фашизму (Федор Степун называл евразийство русским вариантом фашизма), вселяет тревогу за будущее страны.

Никакая эмиграция не сделала так много для культуры, искусства, науки, как российская. И никакая другая не оставалась столь бессистемно и слабо изученной, как она. Десять лет свободной от прежних цензурных ограничений работы в этой области на родине дали несколько качественных перепечаток45. Научное исследование различных проблем истории российского зарубежья в нашей стране сделало заметные шаги вперед. Одним из первых академических изданий по эмиграции стали два тома серии «Русское литературное зарубежье» (М., 1991 - 1992), подготовленные ИНИОН РАН и содержавшие обзоры зарубежных литературно-критических материалов и публикации текстов крупнейших писателей. В 1993 - 94 гг. ИНИОН РАН был издан справочник «Писатели Русского Зарубежья (1918 - 1940)», в 2-х частях, послуживший прологом к изданию «Литературной энциклопедии Русского Зарубежья. 1918 - 1940. Писатели» (М.: РОССПЭН, 1997). Это свод, включающий в себя 260 персоналий самого разного «калибра». Из них 85 напечатаны . впервые, остальные публиковались в предварительных выпусках ИНИОНа, однако теперь многие статьи исправлены и дополнены.

В изучении художественной эмиграции в России в 1990-е гг. к числу событий может быть отнесен выпуск биографического словаря «Художники

А Г русской эмиграции (1917 - 1941)» Книга содержит более 400 очерков о российских художниках, работавших за рубежом в промежутке между двумя мировыми войнами47.

Изучение российской военной эмиграции в отечественной историографии только начинается. В Советском Союзе и России лишь несколько авторов серьезно обращались к этой теме48. К ним можно отнести Л. К. Шкарен-кова и коллектив авторов Российского государственного гуманитарного университета, исторического факультета МГУ и Института российской истории РАН (руководитель Е. И. Пивовар). Работа Л. К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции», трижды изданная московским издательством «Мысль», наиболее полно представляет путь российской военной эмиграции, пройденный с момента Октябрьской революции и до конца второй мировой войны, однако исполнена негативного подхода к ней. Учебное пособие «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения)» (М., 1994), подготовленное авторским коллективом под руководством Е. И. Пивовара, отличает насыщенность статистическими данными и широкое использование архивных материалов ГАРФ.

В 1998 г. Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности РФ и Службой внешней разведки РФ был подготовлен к печати первый том (в 2-х книгах) 10-томного труда «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы». Всего в основной текст 1-го тома, озаглавленного «Так начиналось из-гнань.е» (Кн. 1. Исход; Кн. 2. На чужбине) вошло 306 документов. В основном это документы оперативно-распорядительные и отчетно-информационные: приказы, распоряжения, аналитические записки, справки, донесения. Они отражают предысторию поражения белых армий на северо-западе, западе и юге России, исход российских военных эмигрантов за границу, деятельность антибольшевистских эмигрантских организаций, противоборство спецслужб Советской России с соответствующими органами эмиграции, процесс возвращения части эмигрантов на родину. Характер составивших том документов объясним задачами органов, продуктами деятельности которых они являются. Так, Центральный архив Службы внешней разведки РФ, документы из фондов которого использованы при подготовке книги, вобрал в себя материалы созданного в 1920 г. Иностранного отдела ВЧК при НКВД РСФСР, одной из главных задач которого было противодействие белоэмигрантским военным центрам. Очевидно, что публикуемые в томе документальные источники могут послужить добротной основой последующих научных исследований.

Говоря о крупных справочных и документальных изданиях, подготовленных современными российскими историографами эмиграции, нельзя не назвать книгу, вошедшую в число бестселлеров 1997 г. и вызвавшую большое число отзывов в печати49. Это энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века» (под общ. ред. В. В. Шелохаева, М.: РОССПЭН, 1997). Идея проекта родилась еще во второй половине 1950-х гг. у русских деятелей культуры в Париже. Для его реализации был образован комитет под председательством кн. Н. С. Трубецкого (позже комитет возглавил гр. С. М. Толстой). «Золотая книга» задумывалась не только как справочное издание, но и как «Книга памяти» («никто не забыт»). Однако проекту, вследствие «непредвиденных затруднений», так и не суждено было состояться. Неудача с изданием «Золотой книги» отчасти была. компенсирована выходом капитальной работы П. Е. Ковалевского «Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920 - 1970)» (Париж, 1971; доп. выпуск - 1973), и поныне остающейся одной из лучших книг по истории российской эмиграции.

Создать «Золотую книгу» удалось лишь в конце 1990-х. Словарь включает 417 имен. Среди вошедших в книгу - писатели, люди искусства, политики, философы, историки, языковеды, правоведы, богословы и генералы - материалы о них и без «Золотой книги» разработаны лучше всего. Но здесь же и имена непривычные: предприниматели, изобретатели, инженеры, летчики, врачи, физиологи, энтомологи, физики, химики, геологи, астрономы, экономисты и авиаконструкторы.

Этот словарь, представляя в биографиях разные сферы жизни эмиграции, как бы подводит итог начального этапа в ее изучении. Этому же должно способствовать и данное исследование.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель - проанализировать массив литературы, освещающей историю российской эмиграции.

Для осуществления данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- обозначить характерные черты, особенности молодого российского эмигрантоведения, выявить основные тенденции его развития;

- дать характеристику современных политико-идеологических и организационно-научных факторов, оказывающих влияние на развитие историографического процесса;

- дать обзор и анализ литературы по некоторым («нельзя объять необъятное») наименее разработанным, с точки зрения автора, направлениям изучения российского рассеяния;

- наметить перспективы дальнейших исследований.

Хронологические рамки исследования определяются его объектом.

Объектом настоящего исследования является отечественная и, насколько это оказалось возможным, зарубежная историография последнего десятилетия XX века, т. е. современная историография российской эмиграции. Понятие «российская эмиграция», используемое в названии диссертации, объединяет всех оставивших страну подданных и граждан Российского государства в разные периоды его истории (Российская империя, Союз ССР, Российская Федерация), в то время как термин «российское зарубежье», также используемый автором, охватывает все группы выходцев из России, в том числе тех, кого к собственно эмигрантам причислить нельзя.

Учитывая, что литература о российском зарубежье, созданная до 1990-х гг. самими эмигрантами, находилась в фондах российских библиотек в отделах специального хранения и была доступна весьма ограниченному кругу читателей и исследователей, и потому по сути вводится в оборот, узнается нами только сейчас, становясь тем самым частью современного историографического процесса, она также была включена мною в объект исследования, равно как и переизданные и перепечатанные в последние годы в России книги и статьи эмигрантов соответствующей тематики, написанные до 1990-х гг.

Предмет исследования - определяющие тенденции, основные результаты осмысления отечественными и эмигрантско-зарубежными учеными, публицистами и мемуаристами проблем истории российского рассеяния, включая опубликованные ими работы, организационные формы исследований, воздействие государственной политики на науку, состояние источнико-вой базы, совершенствование методики исследований.

Методология исследования. В основе методологии исследования лежат системный подход к изучению историографии российской эмиграции как совокупности научных трудов и публикаций, представляющих самые разные отрасли знания, и вытекающий из такого подхода принцип междисциплинарных связей, что в свою очередь является основой для использования контент-анализа и принципа историзма. Контент-анализ позволяет изучить разные источники об одном и том же, а принцип историзма позволяет рассмотреть объект исследования в его конкретно-исторических условиях, проследить этапы в изучении рассматриваемых в работе вопросов.

Научная новизна диссертации:

- это первый специальный труд, в котором предпринимается попытка осмысления опыта современной историографии по исследованию проблем истории российского рассеяния не только первой пореволюционной «волны», но и предшествующего и последующего периодов30, выявляются ее особенности, степень разработанности, определяются направления дальнейших исследований;

- исследование проведено в русле методологического подхода, учитывающего все многообразие привлеченных автором источников;

- составлен библиографический указатель, содержащий около 820 названий публикаций, посвященных всем «волнам» российской эмиграции и регионам рассеяния, и впервые объединивший литературу по самым разным вопросам.

Источниковая база исследования. Исходя из авторской трактовки объекта исследования, всю совокупность используемых автором источников можно разделить на несколько групп.

1. Официальные источники: акты высших органов российской государственной власти, выступления высших должностных лиц Российского государства, документы Академии наук СССР/РАН. Некоторые из них следует охарактеризовать подробнее.

Необходимость изучения российской эмиграции подчеркивалась еще в распоряжении Президиума АН СССР от 16 октября 1987 г. № 0281, озаглавленном «Об изучении процессов, происходящих в среде зарубежных соотечественников». В 1988 г. в Отделении литературы и языка АН СССР была создана группа по изучению наследия российской эмиграции. Актив ее составляли Н. И. Толстой, О. Н. Михайлов, Б. И. Козлов, А. Н. Николюкин, Л. К. Шкаренков, Ю. А. Поляков, С. В. Думин, А. В. Лупырев, Ю. В. Муха-чев.

Мощный импульс усилиям академического сообщества был дан постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 января 1991 г. «О проведении Конгресса соотечественников»51.

Авторы идеи Конгресса исходили из «необходимости перестройки и развития взаимоотношений с соотечественниками, живущими за рубежом»32 и учитывали «исключительное значение этого вопроса для духовного, культурного и социально-экономического возрождения Российской Федерации»53.

26 июня 1991 г. Президиум АН СССР издал распоряжение № 14400 -432, в котором, в частности, говорилось: «Принять предложение Президента РСФСР Б. Н. Ельцина об участии Академии наук СССР в подготовке и проведении Конгресса соотечественников (19-31 августа 1991 г.), имея в виду его научно-консультативное обеспечение. В целях координации взаимодействия научных учреждений АН СССР с организационным комитетом Конгресса создать совместную комиссию»34.

К обсуждению на Первом Конгрессе соотечественников (состоявшийся при мошной организационной поддержке госаппарата Конгресс конституировал себя как общественная организация55) Отделением литературы и языка АН СССР был представлен проект комплексной общеакадемической программы фундаментальных исследований «Российское зарубежье в контексте мировой культуры»56, содержавшей пять основных разделов: 1) литературный; 2) историко-философский (в том числе религиозный); 3) этнографический и социологический; 4) искусствоведческий; 5) история российской науки и техники за рубежом. Работа по реализации первого (литературного) раздела программы должна была главным образом состоять в подготовке к изданию собраний сочинений ведущих писателей российского зарубежья - И. Бунина, В. Набокова, И. Шмелева, а также в подготовке справочных изданий.

В качестве объекта изучения в рамках историко-философского раздела программы предполагалось взять только постреволюционную (1917 г.) эмиграцию и последующие ее «волны», особое внимание уделив исследованию эмиграции между двумя мировыми войнами.

Разработка этнографического и социологического раздела программы предполагала изучение гнезд российского рассеяния, в том числе и вынужденно покинутых (Харбин, Белград) и напротив - возникших под влиянием переселения (Южная Америка, Австралия).

Искусствоведческий раздел включал подготовку и публикацию монографий о вкладе российского зарубежья в искусство - живопись, ваяние, музыку, театр и инвентаризацию ценностей российского искусства за рубежом, издание каталогов главнейших собраний и частных коллекций.

В разделе программы, посвященном истории науки и техники, предполагалась подготовка фундаментальных работ, анализирующих деятельность российских ученых, инженеров, изобретателей, профессуры за рубежом.

Обсуждение проекта программы было продолжено на Втором конгрессе соотечественников, состоявшемся 7 - 12 сентября 1992 г. в Санкт-Петербурге57.

В конечном итоге программа «Российское зарубежье в контексте мировой культуры» была поглощена исследовательской программой «Культура России в мировом контексте»58, также разработанной Отделением литературы и языка РАН и включающей ряд взаимосвязанных самостоятельных проектов, завершение работы над которыми предусматривает публикацию фундаментальных научных трудов. Цель программы - сопоставить тенденции развития культуры в России и в других странах. Осуществляемые в рамках программы исследования носят комплексный, сравнительный характер. Программа является междисциплинарной. К работе привлечены историки, политологи, этнографы, филологи, искусствоведы, культурологи, философы, религиоведы. К сожалению, программа предусматривает изучение культурного наследия российской эмиграции только «первой волны»39.

В помощь исследователям 16 декабря 1992 г. Комитетом по делам архивов при правительстве Российской Федерации была утверждена межотраслевая государственная программа «Зарубежная архивная Россика», направленная на выявление и возвращение в Россию документов из архивов представителей всех «волн» российской эмиграции60.

Названные источники, в дальнейшем присутствующие в диссертации незримо, предопределили появление многих из анализируемых здесь исследований и позволяют рассмотреть российское эмигрантоведение как порожденное условиями исторического развития государства и общества.

Международные соглашения, используемые автором в первой главе исследования, позволяют дать оценку исторических факторов, обусловивших миграционные потоки.

Официальные публикации статистических данных являются незаменимым источником для характеристики важнейших параметров современной российской эмиграции.

2. Научные труды: справочные и документальные издания, монографии, статьи в научных журналах и сборниках, материалы конференций, авторефераты диссертаций. Эти источники позволяют показать разработанность той или иной темы ученым сообществом.

3. Документальные фото- и киноисследования.

В последние годы все чаще и чаще стали появляться книги и альбомы по истории российской эмиграции, в которых фотографический материал или составляет основное содержание, или является важным дополнением к тексту. Вот некоторые из них: «Крестный путь русской армии генерала Врангеля» (Рыбинск, 1996; более 200 фотографий); «Орлята России. Из истории кадетских корпусов» (М., 1998; несколько десятков фотографий относятся к эмигрантскому периоду); энциклопедии «Золотая книга русской эмиграции» (около 230 фотопортретов) и «Писатели русского зарубежья» (120 фотопортретов). Особо следует отметить блестящий труд А. Васильева «Красота в изгнании» (М.: Слово, 1998), посвященный искусству и моде российской эмиграции «первой волны» и насчитывающий более 800 фотографий, подавляющее большинство которых является уникальным архивным материалом. Однако при всей ценности перечисленных изданий следует признать, что их иллюстративная часть раскрывает лишь одну-две стороны жизни и деятельности эмигрантов.

Поэтому бесспорным событием стал вышедший в 1999 г. в издательстве ИМКА (Париж) альбом «Русская эмиграция в фотографиях. Франция, 1917 - 1947» (сост. А. Корляков). Это по существу первая попытка составить зримую летопись жизни российской эмиграции. 240 фотографий, выстроенные в хронологически-тематическом порядке, охватывают практически все области культурной и общественной жизни русских во Франции в период между двумя войнами.

О большом интересе к теме российской эмиграции свидетельствует появление не только документальных фото-, но и киноисследований. В числе последних - двухсерийный фильм «Не будем проклинать изгнанье» (сценарий М. Демурова, В. Костикова и В. Эпштейна, постановщики М. Де-муров и В. Эпштейн)61.

Эта специфическая группа источников также нашла свое отражение в выводах настоящей работы.

•4. Материалы отечественной и эмигрантской периодической печати, в том числе оказавшиеся доступными автору в результате работы с фондами отдела литературы русского зарубежья (бывшего спецхрана) Российской государственной библиотеки г. Москвы и Уральской независимой общественной библиотеки г. Екатеринбурга. Среди них - литературно-политические тетради «Возрождение» (Париж), литературно-художественный и общественно-политический альманах «Мосты» (Мюнхен), «Новый журнал» (Нью-Йорк). Особое место в исследовании отведено публикациям старейшей парижской еженедельной газеты «Русская мысль», с середины 90-х гг. распространяемой и в России и широко освещающей вопросы истории российской эмиграции разных «волн», а также выпускавшемуся с осени 1996 г. по август 1998 г. международным издательством «Двое» дайджесту «Иммигранты» (Санкт-Петербург), публиковавшему материалы современной российской и зарубежной прессы, в том числе эмигрантской («Новое русское слово», «Еврейский мир», «Русский Ванкувер» и др.), русскоязычной печати стран СНГ и Балтии, а также собственные оригинальные материалы.

Активное использование публицистики обусловлено тем, что она, на взгляд автора, часто опережает научный поиск, и основной прирост знания истории российской эмиграции, особенно «второй» и последующих «волн», осуществляется именно благодаря ей.

5. Опубликованные отдельными изданиями и в периодике материалы личного происхождения - письма рядовых эмигрантов и фигур общественно-значимых, автобиографические статьи, мемуары деятелей российского зарубежья и воспоминания знавших их лиц. Очевидная ценность данных источников в том, что они позволяют насытить историю российского зарубежья человеческим содержанием.

Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, комплексное изучение которых позволяет в полной мере раскрыть тему.

1 Родина. 1990. № 10.

2 Там же.

3 Там же.

4 Совет Европы, членом которого Россия является с 1996 г., не рекомендовал нам использовать термины «ближнее» и «дальнее» зарубежья, т. к., по мнению Совета Европы, их употребление свидетельствовало бы о том, что мы ставим страны в неравное положение.

5 Тарле Г. Я. Задачи изучения истории российского зарубежья (Заседание «круглого стола» в Институте российской истории РАН)//Отечеств, история. М., 1994. № 1. С. 217.

6 Там же; Капустина Е. Г. Современные центры по изучению русского зарубежья в Москве и Санкт-Петербурге // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Тез. докл. науч. конф. М., 1993. С. 102. 7

По оценке А. В. Попова, в архивохранилищах Москвы отложилось, возможно, более 90% всех эмигрантских материалов России (Попов А. В. Русское зарубежье и архивы. М., 1998. С. 6).

Аблажей И. Н. Эмиграция из восточных районов России в 1920 - 1930-е гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1997; Аурилене Е. Е. Российская эмиграция в Маньчжурии в 30 - 40-е годы XX века. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 1996; Говоров И. В. Репатриация на Северо-Западе РСФСР, 1944 - 1949 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. СПб., 1998; Ратушняк О. В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920 - 1939 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Краснодар, 1996; Тетеревлева Т. П. Северная российская эмиграция: генезис и адаптационные процессы, 1918 - 1930-е гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Архангельск, 1997.

Федотов А. С. Российская эмиграция и русское зарубежье. (К вопросу о дефинициях) // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 5 - 8.

10 Квакин А. В. Исход российской интеллигенции: проблемы изучения // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново, 1996. С. 32 - 39; Он же. Культурная миссия российской интеллигенции в эмиграции: некоторые проблемы изучения // Российская интеллигенция на историческом переломе: Первая треть XX века. Тез. докл. и сообщ. науч. конф. СПб., 19 - 20 марта 1996 г. СПб., 1996. С. 9 - 13; Он же. Изучение истории российской интеллигенции рассеяния: современные проблемы // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Иваново, 1996. С. 61 - 72; Хрисанфов В. И. Культурная жизнь Русского Зарубежья 1920-х гг.: Итоги и перспективы изучения // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 10-14.

11 Запоров И. П. Творческая жизнь российской эмиграции (по материалам мемуарной литературы) // История российской интеллигенции (материалы и тез. науч. конф.). М., 1995. С. 30-31.

12

Вожева JI. Б. Культура русского зарубежья // Интеллигенция России в конце XX века: система духовных ценностей в исторической динамике. Тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. посвящ. памяти проф. В. Г. Чуфарова. Екатеринбург, 1998. С. 111 - 113; Квакин А. В. «Мы не в изгнании, мы - в послании». (Соотнесение амбивалентности русского архетипа и российской миграционной системы: к постановке проблемы) // Интеллигенция России: традиции и новации. Тез. докл. межгосуд. науч.-теоретич. конф. Иваново, 1997. С. 56 - 58; Он же. Эмигрантская Россия в конце XX века. С. 33 - 36; Макаренкова Е. М. К вопросу о феномене русской эмиграции (XIX - XX вв.) // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 14 - 16; Федюк В. П., Гавристова Т. М, Шустрова И. Ю., Дегтеревская В. Н. Эмиграция как социокультурный феномен: к постановке проблемы // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук: Исторические науки. Тез. юбил. конф. Ярославль, 1995. С. 229 - 232.

13

Борисов Ю. С. Российская эмиграция как историческое явление // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 17 - 19; Переслегина Э. В. Русские в Канаде // Там же. С. 40-43.

14 Бочарова 3. С. Репатриационная политика Советского государства по отношению к российской интеллигенции в 20-е гг. // Интеллигенция и власть на пороге XXI века. Тез. докл. регион, науч.-практич. конф. 28 - 29 марта 1996 г. Екатеринбург, 1996. С. 44 - 47; Ершова Э. Б. Белорусская интеллигенция: выбор пути (1917 - 1920-е гг.) // Российская интеллигенция на историческом переломе: Первая треть XX века. С. 162 - 165; Науменко Г. И. НЭП и интеллигенция // История российской интеллигенции (материалы и тез. науч. конф.). Часть вторая. М., 1995. С. 54 - 55.

15 Бойко Ю. В. Основные факторы социальной адаптации российских социалистов-эмигрантов во Франции (1900 - 1930-е гг.) // Российская интеллигенция на историческом переломе. С. 159 - 162.

16 Бычков С. П. О содержании понятия «Святая Русь» А. В. Карташева // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника «Вехи». Тез. докл. и со-общ. науч. конф. Екатеринбург, 1998. С. 14 - 15; Вандалковская М. Г. Центры исторической науки Русского Зарубежья в Европе (1920 - 30-х гг.) // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 44 - 45; Ершов В. Ф., Пивовар Е. И. Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции 1920 - 30-х гг. // Там же. С. 58 - 61; Иогансон Е. Н.

B. А. Мякотин и Русский научный институт в Берлине // Там же. С. 25 - 29; Конашев М. Б. Русские генетики в эмиграции // Российская интеллигенция на историческом переломе. С. 183 - 186; Кривошеее Ю. В., Дворниченко А. Ю., Пузанов В. В. Научная деятельность историков-эмигрантов в освещении советской периодики 1920 - начала 1930-х гг. // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 54 - 57; Михалъченко С. И. Школа «западно-русского» права после 1917 г.// Российская интеллигенция на историческом переломе. С. 170 - 172; Погодин

C. Н. М. М. Ковалевский и Русская высшая школа общественных наук в Париже // Русская эмиграция во Франции (1850 - 1950-е гг.). СПб., 1995. С. 17-24.

17

Образование и педагогическая мысль российского зарубежья. Тез. Всерос. науч. конф. по проекту «Национальная школа России». 1 - 2 нояб. 1995 г. Саранск, 1994.

18

Азов А. В. Иудаизм как модель самосознания художника русской эмиграции «первой волны» // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук: Исторические науки. С. 248 - 251; Володарский В. М. Творчество художников России за рубежом (1860 - 1960 гг.) Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 70 - 72.

19

Литаврина М. Г. Образ эмигранта в драматургии эмиграции (пьесы Евреинова и Хо-мицкого 1930-х гг.) // Российская интеллигенция на историческом переломе. С. 197 - 199; Хри-санфов В. И. Подвиг или трагедия? О судьбах литературной эмиграции 1920 - 1930-х гг. // Там же.

С. 190 - 193.

20

Домнин И. В. Военная периодика Русского Зарубежья как часть его культурного наследия // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 61 - 65; Емельянов Ю. Н. С. П. Мельгунов и его издательская деятельность за рубежом. Основные центры // Там же. С. 45 - 48; Кириллова Е. П. Роль русского печатного слова в культурной жизни дальневосточного зарубежья (1920 - 1940-е гг.) // Там же. С. 37 - 40.

Муромцева JI. П. Пражские музейные коллекции российской эмиграции // Там же. С. 73 - 77; Муромцева Л. П., Перхавко В. Б. Одна из сторон духовной жизни российской эмиграции первой волны // Российская интеллигенция на историческом переломе. С. 187 - 190.

Мелихов Г. В. Международная роль культуры «восточной ветви» Русского Зарубежья. (К постановке проблемы) // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. С. 33 - 36; Митяева О. И. Российская эмиграция и культура // История российской интеллигенции (материалы и тез. науч. конф.). М., 1995. С. 21 - 23; Никулина И. Ю. Русская эмиграция в Берлине и немецкая интеллигенция. 1921 - 23 гг. // Российская интеллигенция на историческом переломе. С. 167 - 170.

23

Александров С. А. Общественно-политические и экономические прогнозы П. Н. Милюкова в эмиграции // История российской интеллигенции. С. 25 - 27; Березовая Л. Г. Русская интеллигенция и кадетская партия в эмиграции (20-е гг.) // Там же. С. 23 - 25; Галич Ж. В. Русская политическая эмиграция и большевистские дискуссии середины - второй половины 1920-х гг. // Русская эмиграция во Франции (1850-е - 1950-е гг.). С. 89-96; Жукова Л. #., Жуков А. Ф. О некоторых новых идейных течениях в русской эмиграции 1920 - 1930-х гг. // Там же. С. 81 - 88; Кулагина Г. М., Бочарова 3. С. Эмигрантская демократическая печать середины 20-х годов о внутрирус-ской интеллигенции. С. 27 - 28.

Попытка аккумулировать и осмыслить теории, идеи, раздумья российской эмиграции о судьбах своей родины предпринимается в монографическом исследовании О. Д. Волкогоновой «Образ России в философии Русского Зарубежья» (М.: Российская политическая энциклопедия, 1998). В зависимости от образа будущего общества, который обосновывается в той или иной теории, О. Д. Волкогонова классифицирует предложенные философами-эмигрантами государственно-национальные идеи следующим образом: христианский социализм, евразийство, монархизм, либерализм, идеи, выдвигавшиеся Народно-трудовым союзом, солидаристами и младоросами.

24

Бочарова 3. С. Проблема взаимоотношения интеллигенции и государства у сменовеховцев // История российской интеллигенции. С. 12 - 14; Быстрянцева Л. А. Общественно-политическое движение «Смена вех» как феномен культурной жизни России // Интеллигенция и власть на пороге XXI века. С. 50 - 52; Квакин А. В. «Смена вех»: парижский этап деятельности // Русская эмиграция во Франции (1850-е - 1950-е гг.). С. 65 - 72; Романовский В, К. Сменовеховство: новый взгляд на проблему // История российской интеллигенции. С. 28 - 30; Соскии В. Л. «Смена вех» - демократическая альтернатива // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. С. 59 - 60.

Воронов Ю. М. Идеократия евразийцев // Интеллигенция России: традиции и новации. Тез. докл. межгосуд. науч.-теоретич. конф. Иваново, 1997. С. 59 - 60; Конева О. В. Процесс модернизации России в концепции евразийцев // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. С. 97 - 99.

26

Особо отмечу Международную научную конференцию «Культурное наследие российской эмиграции: 1917 - 1940 гг.», проведенную Российской академией наук 8-12 сентября 1993 г. в Москве в рамках работы над программой РАН по изучению культурного наследия российской эмиграции «первой волны». В работе конференции приняли участие около 250 ученых из 17 стран. В 1994 г. на основе материалов этой конференции с добавлением разделов, необходимых для более полного комплексного междисциплинарного исследования, был издан двухтомный труд объемом около 1000 страниц. Труд этот делится на несколько разделов - российская эмиграция: судьба, политика, историческая мысль; культурное наследие российской эмиграции: философия и богословие; российская наука и техника за рубежом; русская литература в эмиграции; искусство; разделенные архивы. Принципиально важным в этом труде является положение о единстве основы двух потоков русской культуры - развивавшейся в Советском Союзе и за рубежом.

27

Бочарова 3. С. Семья Д. П. Рябушинского в эмиграции // Российская интеллигенция на историческом переломе. С. 173 - 176; Дмитриев Н. И., Дмитриева Т. В. Белая эмиграция на восток: судьба рядового интеллигента // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. С. 180 - 182; Каганович Б. С. Первые шаги Г. П. Федотова в эмиграции // Российская интеллигенция на историческом переломе. С. 179 - 183; Магидова М. Пражские исследования Н. Е. Осипова // Там же. С. 176 - 179; Семенова С. Ю. Из писем «уфимского эмигранта» // Там же. С. 199 - 202.

Хрусталева Н, С. Психология эмиграции: (Социал.-психол. и личност. проблемы). Авто-реф. дис. .д-ра психол. наук. СПб., 1996.

1С)

Битюков К. О. Российская иммиграция в США до первой мировой войны. Автореф. дис. .канд. ист. наук. СПб. 1996; Воробьева И. А. Русские духовные миссии и Императорское Православное Палестинское общество в Святой земле в 1848 - 1917 годах. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1998; Савченко А. И. Пресса российской политической эмиграции в конце XIX - начале XX в. Автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1998; Шубина С. А. Русская православная миссия в Китае (XVIII - начало XX в.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 1998.

30 Помимо вышеуказанных исследований И. А. Воробьевой и С. А. Шубиной см.: Беляева А. В. Русская православная церковь за границей (1919 - 1926 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 1998; Чо Хон Хван. Русская православная миссия в Корее. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1997.

31 Говоров И. В. Указ. соч.; Дембицкий Н. П. Советские военнопленные в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1996.

Виноградова Е. В. Государственное регулирование трудовой эмиграции. Автореф. дис. .канд. экон. наук. М., 1996; Дадаев О. К. Актуальные проблемы внешней трудовой миграции граждан России. Автореф. дис. .канд. экон. наук. М., 1996; Данъшин А. Ю. Статистическое изучение внешнеэмигранионных процессов России со странами дальнего зарубежья. Автореф. дис. .канд. экон. наук. М., 1995; Леденева Л. И. Эмиграционные намерения студентов крупных городов европейской части бывшего СССР. Автореф. дис. .канд. экон. наук. М., 1995; Малаха Н. А. Межгосударственная миграция научных кадров: состояние и перспективы. Автореф. дис. .канд. экон. наук. М., 1997; Хаддад Н. Ю. Методология статистического анализа миграции населения.

Автореф. дис. .канд. экон. наук. М., 1991. зз

Гольдин Г. Г. Международная миграция: зарубежный опыт и Россия. Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1998.

34 Назаров А. Д. Проблема миграции населения: исторические предпосылки, тенденции, социальные последствия (1985 - 1995 гг.): (На материалах Рос. Федерации, респ. Средней Азии и Казахстана). Автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1995; Филиппова Е. И. Миграция русского населения из государств нового зарубежья в Псковскую область и особенности адаптации переселенцев. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1995.

35

Toiikuu Н. Н. Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1998.

36 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 10 янв. 2000 г. № 24. (Рос. газ. 2000. 18 янв.)

37 Рос. газ. 2000. 18 авг.

38

За период 1993 - 99 гг. цена эмиграции ученых России и стран СНГ российскими экспертами Совета Европы оценивалась в 200 млрд. долларов (Рос. газ. 1999. 25 июня).

39

Грибенчикова О. А. Российское предпринимательство в эмиграции (1918 - 1929 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1997.

40 Бочарова 3. С. Движение за возвращение на родину в российской эмиграции (1920-е гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1994; Галич Ж. В. Дискуссия в ВКП (б) второй половины двадцатых годов и русская политическая эмиграция. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1995; Глебова Л. И. Политическая деятельность кадетов в период эмиграции (20-е гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1994; Ковалевич М. К. Русская политическая эмиграция и советская власть: поиск возможностей идейно-политического компромисса. Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1997; Лисенкова Л. Н. Политические деятели российской эмиграции об альтернативах революции 1917 года. Автореф. дис. .канд. ист. наук. СПб., 1997; Олейник О. Ю. Интеллигенция и отечество: проблема патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 40-е годы XX века. Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Иваново, 1998; Омельченко Н. А. Общественнополитическая мысль российского зарубежья об истоках, значении и историческом опыте революции 1917 года в России. Автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1995; Онегина С. В. Пореволюционные политические движения российской эмиграции 1925 - 1945 гг. Варианты российской государственной доктрины. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1997; Сперкач А. И. Кадетская эмиграция в Германии (1920 - 1931 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1998; Суптело А. В. Идейная борьба в либерально-буржуазной эмиграции по вопросам политического объединения русского зарубежья (1920 - 1930 г.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Омск, 1998; Чубыкин И. В. Российские социалисты-революционеры в эмиграции (1920-е гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1996; Шабанов Я. В. Российское зарубежье и фашизм в Европе в 1920 - 1930-х гг.: (По материалам Рус. Обще-Воинского Союза). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1997; и др.

41 Бе Гю Сонг. Концепция евразийства в России: истоки и современность. Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1997; Горяев А. Т. Евразийство как явление культуры России: историко-философский аспект. Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1993; Губбыева 3. О. Историософская концепция евразийства. Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1995; Игнатова С. В. Историко-философский анализ евразийского учения. Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1995; Урханова Р. А. Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX века Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1992; Шатилов А. Б. Евразийство как феномен политической культуры (двадцатые годы XX века). Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1999; Шумакова О. Н. Геополитические аспекты теории евразийцев. Автореф. дис. .канд. филос. наук. СПб., 1996.

42

Вшента И. В. Концепция истории России в научном наследии евразийцев. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1996; Кривошеева Е. Г. Пореволюционное эмигрантское течение евразийство (1921 - 1932 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1995.

43 Попытка осмыслить сущность евразийства предпринимается и в монографическом исследовании М. Вандалковской «Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн» (М, 1997. Серия «Памятники исторической мысли»). Тематика исследования раскрывается в двух главах. Первая глава - «Теоретические основы евразийства» - представляет авторскую характеристику евразийства. Вторая глава посвящена исторической концепции евразийства как таковой. Изложены и проанализированы представления евразийцев о различных этапах российского прошлого - о древнерусском государстве, татаро-монгольском нашествии, самодержавном периоде, русских революциях и советской власти.

44 Байлов А. В. От «Вех» к сменовеховству: (Из истории идейно-полит, исканий рос. интеллигенции). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1996.

45 РаевМ. И. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919 - 1939. М., 1994; Струве Г. П. Русская литература в изгнании. М., 1996; Толстой Н. Д. Жертвы Ялты. М., 1996; и др.

Художники русской эмиграции (1917 - 1941). Биографический словарь. Авторы Д. Я. Северюхин, О. Л. Лейкинд. СПб., 1994.

47 Среди рецензий на вызвавшую неоднозначную реакцию книгу назову: Глебов Ю. И. Не только Шагал или Анненков. // Библиография. М., 1995, № 5. С. 116 - 118; Шлеев В. В. Новые книги о российском художественном зарубежье // Там же. С. 118 - 123.

48

По этой теме защищена одна диссертация: Ершов В. Ф. Российская военная эмиграция в 1921 - 1939 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1996.

49

См., напр.: Горянин А. Ценить сделанное // Рус. мысль. № 4195. 30 окт. - 5 нояб. 1997. С. 8 --9; Мнухин Л. Ожившая идея «Золотой книги русской эмиграции» // Там же. № 4168.

3-9 апр. 1997. С. 17 - 18; Парные А. Еще раз о «Золотой книге эмиграции» // Там же. № 4187.

4-10 сент. 1997. С. 12; Полчанинов Р. «Зарубежная Россия» и «Золотая книга русской эмиграции» // Там же. № 4172. 1 - 7 мая 1997. С. 13.

50 До сегодняшнего дня анализ историографии российского зарубежья ограничивался литературой, посвященной первой послереволюционной «волне»: Бочарова 3. С. Современная историография российского зарубежья 1920 - 1930-х годов // Отечественная история. М., 1999. № 1. С. 91 - 102; Квакин А. В. Изучение истории российской интеллигенции рассеяния: современные проблемы // Актуальные проблемы историографии отечеств, интеллигенции. С. 61 - 72; Он же. Исход российской интеллигенции: проблемы изучения // Интеллигенция России: уроки истории и современность. С. 32 - 39; Он же. Культурная миссия российской интеллигенции в эмиграции: к постановке проблемы // Культура Российского Зарубежья. Сб. статей / Отв. ред. А. В. Квакин, Э. А. Шулепова. М., 1995. С. 19 - 26; Селунская В. М. Проблема интеграции эмигрантов в российское зарубежье между двумя мировыми войнами в отечественной историографии // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1998. № 1.

51 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 4.

Ст. 56.

Там же.

53 ~

Там же.

54 Цит по: Челышев Е. П. Российская эмиграция: наследие, современные проблемы // Вестник РАН. 1998. Т. 68, № 11. С. 964.

55 Первый Конгресс соотечественников: Научно-информационные материалы. М., 1992.

С. 14.

56 См.: Там же. С. 50 - 56.

57

От имени уже Российской Академии наук вышеизложенный проект в более кратком и четком виде был предложен вниманию участников Второго Конгресса соотечественников, состоявшегося 7-12 сентября 1992 г. в Санкт-Петербурге. Программа была избавлена от частностей первоначального варианта и предусматривала четыре раздела со значительно более емкими формулировками: 1) историко-социологические проблемы эмиграции (исторические судьбы российской эмиграции, этнические, социологические, миграционные аспекты и т. д.); 2) российская культура в эмиграции (литература, искусство, философия и богословие); 3) российская наука и техника за рубежом; 4) состояние и перспективы научных исследований культурного наследия эмиграции (архивы, библиография, преподавание и т. д.) (см.: Второй Конгресс соотечественников. СПб., 1993. С. 57 - 58). При этом констатировалось, что и этот вариант не является окончательным (там же. С. 143).

58

Н. В. Рыжак расценивает указанную программу как один из факторов актуализации интереса к проблемам «россики» наряду с оживлением издательской деятельности в стране, необходимостью расширения доступа к эмигрантским изданиям и литературе по эмиграции, введением изучения истории, литературы и культуры российского зарубежья в учебные программы многих вузов (см.: Рыжак Н. В. Первое рабочее // Библиография. М., 1995. № 6. С. 135).

59

Челышев Е. П. Культура России в мировом контексте // Вестник РАН. 1996. Т. 66, №11.

С. 976.

60 О вкладе в этот процесс Государственного архива РФ см.: Петрушева Л. И. Возвращение на родину: архивы русской эмиграции // Мир библиографии. М., 1998. № 1. С. 84 - 88.

61 Название фильма - цитата из статьи В. Спирина (так тогда подписывался Владимир Набоков) «Годовщина», написанной к десятилетию Октября для берлинской эмигрантской газеты «Русь» от 18 ноября 1927 г. Набоков писал: «Не будем проклинать изгнанье. Будем повторять в эти дни слова античного воина, о котором писал Плутарх: ночью в пустынной земле, вдалеке от Рима, я разбивал палатку, и палатка была моим Римом». Авторы фильма пытаются обосновать утверждение, что изгнанники унесли Россию, ее духовные ценности с собой и тем спасли. Вот почему не надо проклинать изгнанье.

Показ фильма состоялся по российскому телевидению 7-8 ноября 1997 г.