автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Эмотивные смыслы в художественном токсте (на материале произведений И.А. Бунина)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмотивные смыслы в художественном токсте (на материале произведений И.А. Бунина)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Ц
На правах рукописи
ИЛЬИНА Наталья Олеговна
ЗМОТИВНЫЕ СМЫСЛЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ /НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И.А.БУНИНА/
Специальность 10.02.01. - русский язык
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1998
Диссертация выполнена на кафедре русского языка для иностранцев филологов Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: кандидат филологических наук,доцент
И.М.Возыесенская.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,доцент
Д. М.Лоцепня.
кандидат филологических наук,доцент Л.В.Политова.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный Архитектурно-строительный университет.
Защита диссертации состоится " г.
_ часов на заседании Диссертационного совета К.П63.57. 46. по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресз 199034,Санкт-Петербург,Университетская наб.,д.П.ШФИ,ауд.Г7.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санка Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан . 1998: г.
Учёный секретарь Диссертационного совета
кандидат филологических наук,доцент Т.А.Иванова
Диссертационное исследование посвящено проблеме языкового отображения эмоций в художественном тексте,а также особенностям авторского понимания и воплощения эмоциональной сферы в цикле рассказов И.А.Бунина " Тёмные аллеи
Актуальность исследования обусловлена интересом в современной лингвистике к проблеме "эмоции и язык",а также приоритетным функциональным подходом,при котором язык изучается в действии с ориентацией на языковую личность.Актуальность исследования определяется также сложностью выявления и интерпретации эмотивных смыслов,что обусловлено подвижным и вариативным характером их текстового функ-ционкрования.Таким образом,появляется необходимость поиска специальных. приёмов,способов лингвистического анализа художественного текста,обеспечивающих наиболее полное и точное прочтение смыслов, передающих информацию об эмоциональной деятельности человека.Актуальность этой задачи возрастает применительно к аудитории иностранцев, изучающих русский язык и читающих русскую литературу.Исследование учитывает также интерес иностранных учащихся к творчеству И.А. Бунина,для которого особенно характерно внимание к внутреннему мару человека,изображение души человеческой с её страстями,взлётами и падениями.
Материалом исследования служит цикл рассказов И.А.Бунина " Тёмные аллеи".
Новизна исследования. Изображение эмоциональной сферы человека,переживаний,тонких душевных движений составляет одну из главных особенностей художественной литературы.Лингвистическая интерпретация эмоциональной деятельности человека неоднократно предпринималась как в отношении единиц разного уровня в системе языка /В.И.Ша-ховский.З.Е.Фомина,Н.А.Лукьянова,Л.Г.Бабенко/,так и в функциональ-
ном аспекте / Л.Г.Бабенко.Н.А.Купина /.Ещё В.В.Виноградов,анализируя стиль "Пиковой дамы" А.С.Пушкина,писал о том,что эта повесть насыщена эмоциональностью,которая формируется "не-словесным" отражением чувств,за счёт косвенной символизации переживаний,когда переживания героя "угадываются в экспрессии повествователя,которое как бы склоняется к субъективной сфере персонажа,приближается к его сознанию ".Исследование характера и особенностей текстового \/ функционирования эмотивных смыслов,анализируемых на материале рассказов И.А.Бунина " Тёмные аллеи ".предпринято впервые.
Объект исследования :эмотивная семантика в художественном те! сте и индивидуально-авторские особенности изображения эмоциональш состояний человека.
Предмет исследования '.характерные приёмы,способы языкового .
воплощения эмоций в соотношении с особенностями авторского понимания и интерпретации эмотивных смыслов.
Целью исследования является выявление и описание языковых средств,а также закономерностей речевого воплощения эмотивных смы лов в художественном тексте«выявление индивидуально-авторских осо бенностей изображения эмоциональных состояний героев на материале цикла рассказов И.А.Бунина " Тёмные аллеи ".
Поставленная в работе цель определяет следующие задачи;
I. Выявить приёмы,характерные для языкового воплощения эмоци в цикле И.А.Бунина " Тёмные аллеи ";2. Проанализировать лексико-с мантические средства формирования эмотивной семантики в связи с возможными трудностями восприятия и понимания текстов И.А.Бунина иностранными учащимися;3.Определить доминантные эмотивные смыслы, реализованные в избранном материале;4.Проанализировать лексико-се мантические средства воплощения эмотивных смыслов,мотивировать из выбор автором,установить семантические и контекстуальные связи слов,отражающие своеобразие авторского мировидення}5.Опираясь на
изучение контекстуальных связей слов,проследить процесс текстового формирования эмотивных смыслов;6.Исследовать внутритекстовые объединения слов,установить закономерности лексико-семантических связей в контексте нескольких рассказов,воплощающих определённый эмо-тивный смысл;?.Рассмотреть особенности состава и структурную организацию тематических полей,сформированных на основе взаимодействия лексико-гематическнх групп;8.Выявить влияние на состав парадигматических объединений слов образов автора и персонажа,проанализировать систему точек зрения в повествовательной структуре текстов рассказов.
Методы исследования. В работе использоваласв совокупность метопов и приёмов,ориентированных на анализ художественного текста.В ос-иовном применялся метод функционально-стилистического анализа с опо->ой на компонентный анализ в определении текстовых смыслов.контекстуальный анализ.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается > том,что особенности текстового функционирования эмотивных смыслов досматриваются во взаимодействии с проблемой языковой творческой шчности,своеобразие которой выявляется из совокупности созданных ей 'екстов;описаны характерные для И.А.Бунина приёмы,способы языкового ¡оплощения эмоциональной сферы в цикле рассказов "Тёмные аллеи";рас-:мотрена парадигматическая организация эмотивных смыслов в худояест-
¡енно-языковой системе рассказов цикла.
Практическая зна'рмость Результатов исследования определяется ем,что материалы и еыводы проведённого исследования могут быть ис~ ользованы при дальнейшей разработке проблем смысловой организации екета,функционирования слов и их связей в тексте,а также при обуче-ии приёмам анализа художественного текста как в русской,так и в ино-транной аудитории.Результаты исследования также могут быть использо-аны цри создании практических пособий по анализу художественного тек-
ста для иностранцев-филологов.
Апробация диссертации; основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры русского языка для иностранцев-филологов филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета,а также были представлены в виде докладов на конференциях: "Проблемы преподавания русского языка и литературы в иностранной аудитории" в Российском государственном гидрометеорологическом институте /1997/,на 27 межвузовской научно-методической » ференции преподавателей и аспирантов в Санкт-Петербургском государ венном университете /1998/.По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения,трёх глав,Заключения,Списка использованной литературы.Приложения.
Во ВВЕДЕНИИ обосновываются актуальность,научная новизна иссл! дования,раскрывается теоретическая и практическая значимость работ! формулируются цели и задачи исследования.характеризуются материал, объект.предмет,методы исследования.Во введении также обосновываете, обращение к данной теме в связи с преподаванием русского языка как иностранного и трудностями,возникающими при лингвистическом анализ! художественного текста в иностранной аудатории.Во введении уточняю1 ся основные понятия,принятые в работе: понятия Нэмотивностьп,"эмот1 ные смыслы".В понимании категории "эмотивности" автор идёт вслед з. В.И.Шаховским,рассматривающим эмотивность как "семантическое свойс во выражать системой своих средств эмоциональность как факт психию отражённые в семантике языковых единиц социальные и индивидуальные эмоцииМз.И.Шаховский/.В данном исследовании "эмотивный смысл" пон: мается не только как часть лексической семантики /Л.рвБабвшю/,но : как элемент семантики целого текста,передающий информацию об эмоци При этом эмотивный смысл может быть представлен в семантике отдельного слова,может вырастать до компонента смысловой структуры целого
текста,а также формировать значимый идейно-содержательный элемент в контексте цикла или целой художественной системы писателя.
ГЛАВА I. "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКЕ И ХУД03ЕСТВВНН0М ТЕКСТЕ" посвящена выработке теоретических позиций исследования.В главе рассматриваются точки зрения на понимание ключевых понятий и терминов, соотносимых с проблемой "эмоции в языке".Главным образом затрагивался уровень лексики,отмечены также некоторые особенности проявления эмотивности на синтаксическом н текстовом уровнях.На основе исследования в обозначенной области лингвистики были описаны такие понятия,как эмотивность,эмотивное значение,эмоциональная лексика, лексика эмоций,эмотивная лексика.Отмечается,что разногласия лингвистов по поводу значения и употребления данных терминов чаще всего определяются неоднозначной интерпретацией отношения языковых единиц к проблеме "обозначения эмоций" и "выражения эмоций",а также статуса эмотивного компонента в значении слова*Рассмотрение различных подходов позволило определить позиции,актуальные для данного исследования:"эмотивность" понимается как семантическое свойство языковых единиц всех уровней отображать эмоции;"эмотивное значение" трактуется как значение,в семной структуре которого содержится сема эмотивности того или иного ранга;"эмотивная лексика" понимается как совокупность лексических средств,обозначающих эмоции,не зависимо от статуса эмотивного компонента,находящегося как в сфере де-нотациидак и в сфере коннотации .Выбор данного термина среди других, обозначающих лексику с эмотивным значением,обусловлен тем,что тер глин "эмотивная лексика" охватывает лексические средства как обозначающие, так и выражающие эмоции.
В выводах наряду с обобщением актуальных для данного исследования теоретических позиций высказывается предположение,что состав эмо-тивной лексики в языковой системе отличается от корпуса функциональной эмотивной лексики,выявляющей свои потенции эмотивности в тексто-
вом употреблении.
ГЛАВА 8. "ОСОБЕННОСТИ ВОПЛОЩЕНИЯ ЭМОТИВНЫХ СМЫСЛОВ В ЦИКЛЕ И.А.БУНИНА " ТЁМНЫЕ АЛЛЕИ " посвящена описанию и анализу специфики и своеобразия индивидуально-авторского воплощения эмоциональной еф ры человека в обозначенном цикле рассказов.
В §1. "Эмотивные смыслы в художественной системе И.А.Бунина" отмечается взаимосвязь речевого произведения и создающего его чело-века,актуальная для развивающейся в современном языкознании концепции языковой личности /Ю.Н.Караулов/,согласно которой текст как щл дукт функционирования языковой системы в то же время является отра жением языковой картины мира автора как языковой личности.При этом воплощение какой-либо идеи имеет индивидуально-субъективный характерно предполагает выявление определённой иерархии смыслов и цен ностей в картине мира и тезаурусе автора.В иерархии смыслов и ценностей бунинской картины мира эмоциональная жизнь человека имеет о бое значение,мир чувств,переживаний,по Бунину,несоизмеримо выше вс остальных составляющих жизни человека.В реферируемом исследовании анализ основывается в том числе на особенностях мироощущения писателя,уже отмечавшихся в филологической литературе.
В §2."Наглядно-чувственные впечатления как способ воплощения эмотивных смыслов" рассматривается наиболее яркая особенность буни ской интерпретации эмоциональных состояний героев посредством акту лизадш в содержательной структуре текста эмпирических впечатлений персонажей.При этом сама эмоция »которую переживает герой,часто пр мо не называется,а лишь подразумевается,благодаря целенаправленном отбору слов,передающих конкретно-чувственные впечатления,чем дости ется образное отражение эмоциональной сферы человека в художествен ном тексте.В ходе анализа выявляется,что эмоциональное состояние персонажей описывается автором преимущественно с "внутренней точки зрения персонажа" либо "с точки зрения автора,ставящего себя в поз
цию всевидящего и всеобъемлющего наблюдателя" /Б.А.Успенский/„Прием описания "изнутри" предполагает опору на детали индивидуального наглядно-чувственного восприятия окружающего мира и ощущений персонажей, посредством которых точнее интерпретируется и раскрывается их душевная жизнь.Нередко,изображая душевные пере ¡кивания персонажей, Бунин как бы "раскладывает" эмоциональные состояния человека на эмпирические впечатления,причём эмоции героев преломляются в наглядно-чувственных впечатлениях,ощущениях,которые щгективно передают также и эмоциональное отношение персонажей друг к другу.В параграфе рассматриваются текстовые фрагменты,в которых эксплицитно представлены либа подразумеваются эмпирические впечатления персонажей,указывающие,в свою очередь,на определённые эмоциональные состояния.Анализ выявляет свойственную Бунину насыщенность наглядно-чувственными подробностями в рамках микроконтекста,которые максимально конкретизируют описание.При этом наглядно-чувственные впечатления нередко становятся средством выражения эротического настроения героя за счёт актуализации внимания к чувственным ощущениям.
Установлена,что в большинстве случаев осязательный модус восприятия,представленный в структуре рассказов,реализуется в конструкциях со словом "слёзы".В контексте данное слово выступает в качестве своеобразного проективного показателя эмоциональных состояний героев. Эмоции.выраженные посредством этого слова,могут иметь разнообразный характер,но,в любом случае,употребление слов "слёзы","плакать" подчёркивает крайне высокую степень переживания и горя,и радости.
Обонятельный модус восприятия также активно участвует в интерпретации различных душевных переживаний героев.Установлено,что запах нередко становится деталью,устойчиво сопровождающей образ персонажа,при этом данный компонент образа непременно соединяется с субъективно-оценочным восприятием героя,опосредованно выражает его чувства.
В реферируемой работе установлено,что благодаря лексемам,отра-
жавдиы восприятие героев,читатель получает не эксплицированную буквально информацию об эмоциональном мире героев,что позволяет глубже "проникнуть" в воссоздаваемую автором ситуацию,ощутить объёыност изображаемого.Данное утверждение соотносится в работе с проблемой восприятия художественного текста,имеющей свою специфику при обучении чтению художественной литературы иностранных студентов.
В §3. "Метафорическое представление эмотивных смыслов в цикле рассказов "Тёмные аллеи" рассматривается роль метафоры как структур но-текстового элемента,участвующего в формировании эмотивных сиысло а также реализующего индивидуально-авторское мировоззрение.Метафора ческое. представление эмотивных смыслов анализируется во взаимодействии с проблемой языковой образности,которая создаётся особыми при ёмаыа,способами расположения и отбора языковых средств в речи.Представлены точки зрения лингвистов на вопрос о природе образности,её характера в художественном тексте /А.А.Пешковский,В.В.Виноградов, Г.О.Винокур,Б.А.Ларин,В.А.Степанов,А.И.Ефимов,Н.Н.Пустовайт/.В рефе рируемом исследовании термин "образные средства языка" употреблён в узком сшсле-в качестве специального наименования таких явлений, как метафора,сравнение,эпитет и других тропов,хотя автор и не отрицает образный потенциал любого слова,его возможности образного фую ционирования.С опорой на исследования В.Ю.Апресяна,Ю.Д.Апресяна в реферируемой работе раскрывается последовательная система концепту-ализацик эмоций в рассказах И.А.Букина посредством образов.В основ! этой системы лежит "единый принцип уподобления того,что недоступно прямому наблюдению /реакции души/ тому,что может наблюдаться более непосредственно /например,реакции тела/.Реакция тела,пусть в оград ченном числе случаев,оказывается ключёи к тому,что происходит в душе человека" /В.Ю.Апресян,Ю.Д.Апресян/.При анализе метафорического пути интерпретации эмоций в работе используется понятие "концептуальная метафора",суть которой-"осмысление и переживание явлений од
ного рода в терминах явлений другого рода" /Лаков,Джонсон/,то есть концептуальная метафора реализует принцип формирования нового знания на основе уже имеющегося фонда знаний.
В работе установлено,что в образном представлении эмоциональных состояний,воплощённых в цикле "Тёмные аллеи",наиболее часто концептуализируется эмотивный смысл "любовь".В реферируемом исследовании рассматривается метафорическое осмысление любви как болезни и безумия.Выбор мотивирован количественным превосходством примеров сближения понятия "любовь" с понятиями "болезнь" /выявлено 25 примеров концептуальных сближений/ и "безумие" /выявлено II примеров концептуального сближения/ по сравнению с количеством других концептуальных метафор,например,"любовь-это власть" /выявлено 3 приме-ра/,"любовь-это война" /выявлено 4 примера/.
Наблюдения показывают,что концептуальное сближение понятий "любовь" и "болезнь" регулярно создаётся посредством "симптоматических выражений" /^.¡О.Апресян.Ю.Д.Апресян/.описывающих физические ощущения персонажей,переживающих чувство любви:"с обморочным головокружением почувствовал..."/"Антигона"/;"сердце забилось сильнее, лоб стянуло...и она стала бледнеть..."/"Ворон"/.В образных выражениях,реализующих концептуальную метафору "любовь-это болезнь",час-го центральными опорными словами выступают "сердце","душа",которые эбозначают своеобразные "органы чувств" и участвуют в изображении внутреннего состояния человека.Основанием для метафорического сбли-кения понятий "любовь" и "безумие" оказывается некая общность зтих состояний,в первую очередь,полная потеря самоконтроля,особая,непонятная окружающим логика поведения.В бунияском понимании любовь принципиально лишена рассудочности,общепонятного здравого смысла. Это чувство по своей природе " без-умно".
В выводах обобщаются результаты анализа специфики и своеобразия бунинского воплощения эмоциональной сферы человека в цикле "Тем-
ные аллеи".
ГЛАВА 3. "ПАРАДИГМАТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМОТИВШХ СМЫСЛОВ В X ДОЖЕСТВЕННО-ЯШКОВОЙ СИСТЕМЕ ЦИКЛА РАССКАЗОВ И.А.БУНИНА "ТКМННК АЛ ЛЕИ" посвящена описанию и анализу парадигматической организации эы тивных смыслов.Обосновывается выбор концептуально значимых эмотивн смыслов:"любовь-жалость","любовь-страсть","любовь-обожание",анализ руется объективация осмысления и оценки писателем данных сущностей Каждый из анализируемых эмотивных смыслов.воплощаясь в ряде расска зов и объединяя их,приобретает сквозной характер,что позволяет вый на более обобщённый уровень лингвистического анализа,при этом знач тельно. яснее проявляются авторское видение и интерпретация рассмат риваемых сущностей.Основной единицей парадигматической организации художественных текстов рассказов в реферируемом исследовании являе ся лексико-тематическая груша /ЛТГ/.ЛТГ расклассифицированы в теа тическик полях,структура которых /ядро.центр,периферия/ организов! на в зависимости от перспективы повествования,что позволяет сделаа вывод об особенностях бунинской художественной интерпретации эмощ нальной сферы.
В §1. "Эмотивный смысл "любовь-жалость" отмечается глубоко ш дивидуальный взгляд писателя на взаимоотношения мужчины и женщины, подчёркивается,что тип героини становится обстоятельством,мотивир? ющиы оттенок любовного чувства. Пришнительно к эмотивному смыслу "любовь-жалость",воплощённому в рассказах "Таня","Стёпа","Визатны! карточки","Мадрид",актуальным оказывается художественно-психологический тип женщины "тихое существо" /М.А.Казьмина/.Анализ показыв! ет,что в лексико-семантической структуре обозначенных рассказов к. чевыыи словаш.то есть словами,являющимися своеобразными ориентир, ми,направляющими процесс понимания текста читателем,являются слов жалость,жалеть.нежность.Данные слова,поддерживаемые лексемами уш лять, тронуть, трогательный, ласковый, которые семанти-
тески связаны с ключевыми словами.участвуют в интерпретации душевного состояния героя,обозначают доминантные эмоция героя,формируют вдро и центр тематического поля "любовь-жалость".
В ходе анализа установлено,что эмотивный смысл "любовь-жалость" тредетавлен несколькими ЛТГ.1.ЛТГ слов,объединённых семой'страх*: :трах/со страхом,ужас{испугалась и др.2.ЛТГ слов с семой 'смущение': змущение,растерянность;смущённый и др.Как правило,субъектом вышеназванных эмоций являются героини.Также выявляются ЛТГ слов,относящихся к сфере героини,характеризующих её с точки зрения "извне".I.ЛТГ угоэ с семой 'дет ско сть':девочка,девчонка;детский идр.2.ЛТГ слов, шеющих сему 'малый*:неболыпая,маленькая;невелика и др.3.ЛТГ слов с шеньштельныш суффиксаш:дешёвенькая,жёлтенькое;мордашка,личико и ф.Лексемы,относящиеся к сфере эмоций героини,занимают периферийные гозиции тематического поля "любовь-жалость".
В §2."Эмотивный смысл "любовь-страсть" подчёркивается,что дан-шй эмотивный смысл выступает в качестве сквозного мотива,непремен-ю появляющегося практически в каждой истории любви,изображённой в дакле»Анализ показывает,что языковая реализация данного эмотивного :мысла достаточно разнообразна.Выявлены слова,как бы ориентирующие [а данный эмотивный смысл:страсть,сладострастие,интимность,вожделе-гае и др.Данная группа слов эксплицитно выражает эмоциональное сос-ояние героя,чувственный интерес.Особое значение в языковой реализации эмотивного смысла "л»Оовь-страсть"нмеют лексемы:тело,телесное, . также слова,называющие части тела.Совокупность этихслов формирует .ТГ,составляющие которой становятся своеобразными знаками,указывающи-и на эротический характер взаимоотношений персонажей.Эротический кон-екст возникает посредством актуализации чувственно воспринимаемых чаще зрительно/ деталей женского портрета.Анализ выявляет наличие структуре текста характерных глаголов,которые при поддержке ближай-его лексического окружения участвуют в формировании эротического кон-
текста рассказов .В основном значении данная группа слов не содерж® эмотивного компонента,но обладая определённей! коннотативными отте ками.эти глаголы становятся одним из средств выражения чувственны) желаний персонажей,которые проявляются непосредственно через те ю иные действия.Это глаголы:целовать/поцеловать,обнять/обнимать,прижать/прижиматься.
Выбор перспективы повествования /с мужской точки зрения геро) обуславливает структуру и наполнение тематического поля "любовь-страсть": ядро формируют лексемы.вербализующие понятие "чувственна любовь"/страсть.влечение и др./{центральную часть составляют ЛТГ слов,включающая лексемы тело,телесное,а также слова,обозначающие части тела,'ЛТГ глаголов целовать/поцеловать,обнимать/обнять и др. Периферия достаточно размыта,включает слова, семантически не связанные с ядром и центром поля,но значимые для реализации авторско го понимания эмотивного смысла "любовь-страсть" /тёмный;темнота;с рачно и др./.
В §3. "Эмотивный смысл "любовь-обожание" отмечается,что в ра сказах,воплощающих данный эмотивный смысл /"Натали","Вуся", "Чисты понедельник"/,отсутствует сословное и психологическое неравенство мужчины и женщины,героиням присущ сила,внутренняя целеустремлённость.Установлено,что эмоциональными доминантами для героя в рама эмотивного смысла "любовь-обожание" оказываются:обожание,восхище* восторг.Данные слова составляют ядро тематического поля "любовь-обожание ".Центр поля формируют лексемы,имеющие в своём значении признак 'сильная степень проявления чувства*гпоразить,ослепить,иг мить и др.Кроме этого к центральной части поля относится ЛТГ ело* семой 'мука'.'страдание'гмучить.страдат^мучительный и др.Комион< ты ядерной,центральной частей поля относятся к сфере эмоциональш состояния героя.
В ходе анализа выявляется ключевое для данного эмотивного с
а слово "красота"»которое проводит границу между страстной чувствен-ой любовью и не менее страстной "любовью-обожанием".Красота обожа-ия,предполагая светлое,доброе,чистое.стремится к идеальному,возмож-о,недостижимому,отсюда часто в контексте рассказов обнаруживается лово "мечта",конкретно относящееся к объекту любви-обожакия.Значимы оказывается эпитет "чистый",который,употребляясь в контексте эмо-ивного смысла "любовь-обожание",совмещает несколько семантических ланов:реализуется переносное значение "нравственно безупречный",а акже одновременно происходит оживление прямого значения слова " не меющий грязи",что усиливает представление о возвышенном,идеальном арактере чувства.В текстах рассматриваемых рассказов также актуали-ирсгааны лексемы,относящиеся к смысловым линиям "непорочный","свя-ой",которые поддерживают тему "возвышенная любовь"<,Лексемы чистый, епорочный, святой относятся к сфере героини и формируют периферию ематического поля "любовь-обожание",сюда же относится ЛТГ слов с емами 'странный*,'непонятный'¡загадочна,непонятна,странны и др.
Тематические поля,воплощающие доминантные эмотивные смыслы, редставлены в виде таблиц и помещены в Приложение.
В выводах обобщаются результаты анализа материала,подчёркива-тся.что эмоциональная сфера представлена в цикле "Тёмные аллеи" реиыущественно с точки зрения героя-мужчины,его восприятия.Эмоцио-альная сфера героини интерпретируется с внешней точки зрения,сжато, ■тражённо.в плане восприятия героя.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ отмечается,что проведённое в работе исследование зыковых средств отображения эмоций в цикле И.А.Бунина "Тёмные алей ".выявление индивидуальных особенностей бунинской интерпретации моциональной сферы человека позволяют определить некоторые общие
акономерности реализации эмотивных смыслов в художественной речи, I также демонстрируют приёмы и пути интерпретации этих смыслов.Под-:ёркивается актуальность достигнутых результатов в аспекте препода-
вания русского языка как иностранного.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикаи ях: I.Средства формирования эмотивного пространства художественно го текста / в связи с проблемой восприятия рассказов И.А.Бунина иностранной аудиторией/ // Проблемы преподавания русского языка и литературы в иностранной аудитории.Материалы докладов и сообщен межвузовской научно-методической конференции. СПб., 1997. С.63-65
2.Лексическая организация эмотивного смысла "любовь-жалость* в цикле рассказов И.А.Бунина "Тёмные аллеи" //Человек.Природа.Обществ о: актуальные проблемы.Материалы 8-й международной конференщ молодых учёных. 22-28 декабря 199? г. СПб.,1997.С.141-144]
3.Метафорическое осмысление любви в языке и художественном текст* / на материале цикла И.А.Бунина "Тёмные аллеи"/ //Материалы 27 межвузовской научно-методической конференции преподавателе и аспирантов. 16-22 марта 1998 г. СП6..1998.С. 95-98.