автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Энергетическая дипломатия Европейского Союза

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Богучарский, Максим Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Энергетическая дипломатия Европейского Союза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Богучарский, Максим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ЦЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДИПЛОМАТИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§ 1. Энергетическое право ЕС.

§2. Европейская энергетическая хартия и Договор к Энергетической хартии.

§3. «Энергетическая политика ЕС (Белая книга)».

§4. Зеленая Книга «К европейской стратегии безопасности энергоснабжения».

ГЛАВА 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§1. Традиционные и специфические методы и средства, используемые в энергетической дипломатии ЕС.

§2. Энергетическая дипломатия крупнейших транснациональных корпораций, базирующихся на территории ЕС.

§З.Транзитная транспортировка энергоресурсов и энергетическая дипломатия ЕС.

ГЛАВА 3. СОТРУДНИЧЕСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И РОССИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

§ 1. Основные этапы и цели энергетического диалога Россия-ЕС.

§2. Энергетическая стратегия России до 2020 года.

§3. Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС.

§4. Перспективы развития энергодиалога Россия-ЕС.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Богучарский, Максим Евгеньевич

В конце ХХ-го века заметно усилилось межгосударственное взаимодействие в энергетической сфере. Это стало особенно очевидным в 1997-2000 гг., когда после резких колебаний цен на рынках нефти произошло серьезное потрясение в мировом энергетическом хозяйстве, что дало повод говорить о новом энергетическом кризисе и привело к существенной активизации международной энергетической политики в глобальном и региональном масштабах. В условиях новой геополитической ситуации, складывающейся в мире после трагических событий в США 11 сентября 2001 г., и начала широкомасштабной международной антитеррористической операции все более очевидна необходимость межгосударственного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности в глобальном и региональном плане.

Как известно, после первого энергетического кризиса середины 70-х гг. энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к формированию и дальнейшему развитию энергетической дипломатии ряда ведущих государств мира. Ее важной особенностью стало тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний, а также активная роль самих компаний на международной арене в качестве самостоятельных «игроков». В течение последних десятилетий наблюдается развитие концептуальных основ и механизмов реализации энергетической дипломатии в многостороннем и двустороннем форматах.

В начале XXI в. существенно вырастут масштабы мировой торговли энергетическими ресурсами. Это приведет к тому, что увеличивающиеся объемы этих ресурсов будут пересекать все больше границ по пути от добывающих регионов до потребительских рынков. Соответственно вырастет количество и усложнится география международных транзитных систем, надежность которых будет испытывать воздействие технологических, политических и экономических рисков. Для обеспечения бесперебойного и надежного функционирования энергетического сектора экономики в целом и международных транзитных маршрутов в частности необходимо формирование соответствующей международно-правовой базы не только на двусторонней, но и многосторонней основе. В этой связи большое значение может иметь разработка Транзитного протокола к Энергетической хартии. В практике энергетической дипломатии проблемы международного транзита возникают все чаще и чаще. Значительная доля энергоресурсов, поставляемых на европейский рынок, пересекает несколько государственных границ. В этой связи возникает вопрос о регулировании проблем, связанных с транзитом энергоресурсов на основе международного права. Также стоит особенно выделить как отдельный фактор, влияющий на энергетическую дипломатию, внутреннее право ЕС в энергетической сфере.

Ограниченность собственной ресурсной базы Европы обусловливает существенную зависимость стран Евросоюза от внешних энергетических поставок, поэтому в настоящее время обеспечение энергетической безопасности становится стратегической задачей для Европейского Союза.

Исследование процессов, влияющих на состояние энергетической безопасности, представляет научно-теоретический интерес, поскольку дает возможность спрогнозировать взаимоотношения между Россией и Европейским Союзом в области стабильных поставок энергоресурсов.

Наиболее острой остается зависимость ЕС от импорта нефти, в меньшей степени регион зависит от импорта природного газа. В долгосрочной перспективе ожидается рост внешней зависимости Евросоюза от всех источников энергии. Расширение ЕС только усилит эту тенденцию.

Согласно прогнозу, изложенному в Зеленой книге, которая является основным документом, излагающим стратегию ЕС в энергетической сфере, общая доля импорта в поставках энергоресурсов увеличится с 36% в настоящее время до 52% в 2020 г. и 60% в 2030 г. При этом доля импортируемой нефти вырастет с 55% в настоящее время до 72% в 2020 г. и 80% в 2030 г. Что касается природного газа, то тут общая тенденция сохраняется, но зависимость несколько меньше нефтяной. В настоящее время импортируется около 40% потребляемого газа, согласно прогнозу экспертов ЕС, эта доля вырастет до 62% в 2020 г. и 68% в 2030 г.1

Что касается территориального распределения импортных поставок основных углеводородных ресурсов, то тут наблюдается следующая картина. Основными поставщиками нефти на европейский рынок являются: государства ОПЕК (51%), Норвегия (21%) и Россия (18%). 2 Природный газ на рынок ЕС поставляют: государства СНГ, кроме России, на европейский рынок поступает газ из каспийского региона, однако он идет через российские трубопроводные системы (41%), Алжир (29%) и Норвегия (25%).3

Внешнеэкономические интересы России в отношении энергетического сотрудничества с ЕС связаны с тем, что страны ЕС являются традиционным и емким рынком для ее энергоресурсов, а также поставщиком энергетического оборудования и технологий. Кроме того, ЕС обладает значительными финансовыми возможностями, необходимыми для модернизации российского ТЭК.

В последние годы ЕС придает важное значение развитию сотрудничества с Россией в энергетической сфере, но при этом в целях обеспечения своей энергетической безопасности стремится максимально диверсифицировать свои источники энергоресурсов. В подобных условиях усиливающейся конкуренции со стороны как региональных, так и внерегиональных экспортеров нефти России очень важно сохранить конкурентоспособность своих ресурсов на европейском рынке, обеспечить выгодные и надежные условия транзита энергоресурсов в Западную Европу.

1 Green Paper «Towards a European strategy for he security of energy supply», European Commission, 2000, Brussels, p. 25.

2 Там же, p. 39.

3 Там же, p. 44.

Несмотря на взятый курс на диверсификацию энергопоставок, Евросоюз продолжает рассматривать Россию как своего основного стратегического партнера в обеспечении энергетической безопасности, что объясняется наличием в России потенциальных возможностей расширения экспорта энергоресурсов в страны Евросоюза, требующего значительных долгосрочных инвестиций в освоение новых нефтегазовых месторождений, модернизацию существующей и ввод в эксплуатацию новой энерготранспортной инфраструктуры.

Основные экономические интересы ЕС в сотрудничестве с Россией сосредоточены на обеспечении доступа к ресурсно-сырьевой базе, участии в ее развитии, а также надежной транспортировки энергоресурсов на внутренний энергетический рынок ЕС.

Выступая на пленарной сессии Четвертой Всероссийской недели нефти и газа 26 октября 2004 г., министр иностранных дел России С.В. Лавров затронул тему сотрудничества между Россией и ЕС в энергетической сфере и заявил: «Традиционным рынком сбыта российской нефти, газа и в отдельных случаях угля являются страны Европы. Некоторые из них, в свою очередь, являются крупными поставщиками оборудования для российской энергетики, а также важными потенциальными экспортерами капитала для топливно-энергетических отраслей России. Не случайно энергетический диалог занимает все более значимое место в повестке дня стратегического партнерства России и ЕС».4

Стоит сразу же дать определение часто употребляющимся в работе понятиям «дипломатия» и «энергетическая дипломатия». Дипломатический словарь дает следующее определение понятию «дипломатия»: «средство осуществления внешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приемов и методов, применяемых с учетом конкретных условий и характера решаемых задач;

4 Выступление Министра иностранных дел России С.ВЛаврова на пленарной сессии Четвертой Всероссийской недели нефти и газа, Москва, 26 октября 2004 года, www.mid.ru. официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, его учреждений и граждан за границей. . Руководство дипломатической деятельностью государства осуществляется правительством, непосредственное оперативное руководство - ведомством иностранных дел»5. Такое определение является достаточно полным, однако стоит отметить растущее влияние крупнейших транснациональных корпораций на политику и дипломатию государств.

Понятие «энергетическая дипломатия», по мнению автора, уместно обозначить через понятие «дипломатия». То есть, энергетическая дипломатия является инструментом проведения внешней политики и средством регулирования международных отношений в энергетической сфере и включает в себя целый ряд вопросов, в том числе надежное снабжение потребителей энергоносителями, доступ к их источникам, маршруты транспортировки углеводородного сырья и электроэнергии, международные аспекты атомной энергетики. Сегодня этот род дипломатии - существенное направление внешнеполитической деятельности, способствующее созданию условий для нормальных межгосударственных отношений в энергетической сфере. К тому же надо учитывать растущие взаимосвязи энергетической дипломатии с проблемами глобализации, включая мировые финансы, экологию и т.д.6

При рассмотрении современной энергетической дипломатии нельзя забывать о деятельности крупнейших транснациональных корпораций, которые не только обладают мощнейшим аппаратом лоббирования, но и делают попытки самостоятельного выхода на международную арену.

5 Дипломатический словарь, М., Наука, 1984.

6 Салыгин В.И., Сафарян А.В. Энергетические проблемы в мировой политике // Современные международные отношения и мировая политика, М., 2004.

Стоит также отметить, что в тексте исследования автор вкладывал в понятие «европейский» значение «принадлежащий Европейскому Союзу», а не географическое значение слова.

Актуальность темы диссертационной работы объясняется несколькими причинами. Во-первых, энергетический фактор играет достаточно важную роль во внешней политике и дипломатии всех без исключения государств. Во-вторых, заявленная тема представляется достаточно интересной в свете того факта, что несколько государств Западной Европы сами добывают углеводородные ресурсы, однако в целом регион является одним из крупнейших импортеров энергоресурсов в мире. В-третьих, интерес представляет дальнейшее развитие сотрудничества между Россией и ЕС. В-четвертых, в рамках своей энергетической стратегии ЕС стремится диверсифицировать источники энергоресурсов, таким образом снизив зависимость от отдельно взятых поставщиков, в частности, и от России. В этом направлении наработан значительный материал, который нуждается в разностороннем изучении и анализе. В-пятых, в свете развития интеграционных процессов большой интерес представляет разработка энергетической стратегии ЕС, основа которой была заложена в т.н. «зеленой книге», принятой в 2000 г.

Результаты, полученные в ходе исследований, позволили автору сделать ряд выводов о состоянии и возможных перспективах развития энергетической дипломатии Европейского Союза, а также разработать ряд предложений и рекомендаций по развитию энергетического диалога Россия-ЕС.

Исходя из основных результатов исследований, новизна работы заключается в следующем:

- проведен анализ договорно-правовой базы энергетической дипломатии Европейского Союза как составляющей части единой европейской политики, дана характеристика стратегии

ЕС в этой сфере, определены приоритеты развития энергетической отрасли Европы в ближайшие десятилетия;

- проведен анализ специфических методов и средств, применяемых в энергетической дипломатии соответствующими структурами Европейского Союза и крупнейшими транснациональными компаниями, базирующимися на территории ЕС;

- даны рекомендации по направлениям дальнейшего развития энергетического диалога Россия-ЕС.

Целью исследования является изучение энергетической дипломатии ЕС в свете развития интеграционных процессов на европейском континенте и новейших тенденций мировой политики и экономики. Кроме того, целью исследования является изучение возможности использования дипломатических механизмов для дальнейшего развития экономического сотрудничества в области энергетики между Россией и ЕС.

Задачами работы являются: анализ договорно-правовой базы энергетической дипломатии ЕС, анализ влияния крупнейших транснациональных корпораций, как новых акторов мировой политики, на энергетическую дипломатию ЕС, анализ транзитных аспектов энергетической дипломатии ЕС, а также анализ перспектив развития энергетического диалога между Россией и ЕС.

Объектом исследования является дипломатическая активность Европейского Союза в энергетической сфере на международной арене на современном этапе. Исследуются политические, геополитические, экономические и правовые аспекты энергетической дипломатии.

Предметом исследования являются усилия Европейского Союза по обеспечению собственной энергетической безопасности и политический диалог между Россией и Европейским Союзом в энергетической сфере.

Теоретико-методологической основой диссертации явился метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Данный метод позволил автору привлечь к общему анализу достижения многих направлений различных отраслей науки: политологии, истории, социологии, статистики, экономики, права и международных отношений. Автор использовал также метод конкретно-исторического подхода, что позволило провести более подробный анализ некоторых важных процессов и явлений, характеризующих современное положение энергетического диалога Россия-ЕС.

Структурно работа подразделяется на введение, три главы и заключение. Первая глава посвящена правовым основам и целям энергетической дипломатии ЕС, в ней рассматривается как внутреннее право ЕС, так и международные договоры, оказывающие влияние на энергетическую дипломатию ЕС. Внутреннее право ЕС подразделяется на нормы договора о ЕС (первичное право), затрагивающие проблемы энергетической дипломатии, и различные директивы и другие законодательные акты (вторичное право) по различным вопросам энергетики Европейского Союза. Долгосрочной стратегией ЕС в энергетической сфере является Зеленая Книга ЕС, пришедшая в 2000 г. на смену Белой Книге. Основным договором, регулирующим энергетические проблемы ЕС на международной арене, является Договор к Энергетической Хартии.

Во второй главе анализируются методы и средства, используемые энергетической дипломатией ЕС. В последние годы широкое распространение получили как классические, так и специфические методы и средства, например, используются экономико-статистические данные о запасах энергетических ресурсов, об уровнях их добычи, ценах, тарифах и т.д. Часто используются эмбарго и санкции. В конце XX века существенную роль в мировой политике стали играть транснациональные корпорации. Во второй главе проводится анализ их влияния на дипломатию ЕС в энергетической сфере. Кроме того, в главе анализируются транзитные аспекты энергетической дипломатии.

Третья глава посвящена отношениям между Россией и ЕС в энергетической сфере, в ней рассматривается история энергетического диалога между двумя сторонами, проводится сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС, а также рассматриваются перспективы развития энергетического сотрудничества между двумя сторонами.

Источниковедческую базу диссертации составляют официальные документы по проблемам энергетической дипломатии ЕС. Основным внутренним документом ЕС, определяющим стратегию развития энергетического сектора экономики в целом и энергетической дипломатии в частности, является Зеленая книга ЕС . Важнейшим документом, регулирующим отношения в энергетической сфере на межгосударственном уровне, является Европейская энергетическая хартия, а также Договор к Европейской энергетической хартии8.

Основополагающую роль во внутреннем законодательстве ЕС в энергетической сфере играет Договор о ЕС9 и целый ряд отраслевых Директив ЕС (Газовая Директива, Директива об Электроэнергии, Транспортные Директивы и др.)10.

Основным документом, разрабатывающим энергетическую стратегию России на ближайшие годы, является Энергетическая стратегия России до 2020 г.11

В исследовании использовались и учитывались заявления глав государств ЕС, глав правительств, министров иностранных дел, министров энергетики и других официальных лиц государств ЕС и России, материалы их пресс-конференций и брифингов, а также заявления официальных лиц ЕС.

7 Green Paper «Towards a European strategy for he security of energy supply», European Commission, 2000, Brussels. Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии, М., 2003, стр. 167-230.

9 http://europa.eu.int/eur-lex/en/index.html

10 http://europa.eu.int/eur-lex/en/index.html http://www.gasforum.ru/concept/strateg2020.doc

В частности, использовались материалы из интервью президента РФ В.В.Путина12, министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова13, министра промышленности и энергетики России В.Б. Христенко14, специального представителя Президента РФ по вопросам международного энергетического сотрудничества, бывшего министра энергетики И.Х.Юсуфова15.

Для проведения глубокого экономико-статистического анализа были использованы статистические отчеты Международного Энергетического Агентства, ОПЕК, а также компании Бритиш Петролеум.

Существенную роль в работе над диссертацией сыграли монографии целого ряда российских исследователей. Отечественные исследования, использованные при написании работы, целесообразно разделить на две группы. Во-первых, исследования, посвященные энергетической дипломатии, а также другим политическим проблемам, связанным с энергетическим сектором экономики. Во-вторых, исследования, связанные с общетеоретическими проблемами экономической дипломатии в целом, европейскими интеграционными процессами, а также современными тенденциями в дипломатии.

К первой группе стоит отнести такие работы как «Основы энергетической дипломатии» С.З.Жизнина16, «Международная

17 энергетическая безопасность» Н.В.Миронова , «Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада»

А.А.Конопляника . Особенно стоит выделить монографию С.З.Жизнина

12 Заявление В.В.Путина по итогам визита в Украину 20.08.2004, www.mid.ru: Выступление В.В.Путина на IV съезде РСПП, М., 17.11.2004; http://www.vesti.ru/news.html?id=55163&tid=24121;

United Press International», Putin's Energy Bazar, 15.10.2004.

13 Выступление Министра иностранных дел России С.ВЛаврова на пленарной сессии Четвертой Всероссийской недели нефти и газа, М., 2004;

Текущие новостные материалы www.mid.ru.

14 Выступление В.Б.Христенко на Четвертой Всероссийской неделе нефти и газа, М., 2004; http://www.vesti.ru/news.html?id=65254&sid=4

15 «Нефтегазовая вертикаль», Четырехугольный треугольник, 14.06.2002, стр. 12-14; текущие новостные материалы www.mid.ru.

16 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии, М., 2003.

17 Миронов H.B., «Международная энергетическая безопасность», М., 2004.

18 Конопляник А.А. «Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада», изд-во «Международные отношения», М., 2002.

Основы энергетической дипломатии», в которой проводится глубокий анализ современных политических и экономических тенденций, влияющих на энергетическую дипломатию как на глобальном, так и на региональном уровнях. Однако стоит отметить и ряд недостатков данной монографии, основным среди которых является то, что автор слишком много внимания уделяет глобальному уровню энергетической дипломатии, не проводя достаточно глубокого анализа региональных проблем. Комплексным и очень полезным для российской политической и экономической науки можно назвать и исследование А.А.Конопляника «Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада», в котором особенно стоит выделить раздел, посвященный анализу позиции России по вопросу присоединения к Договору. Однако данное исследование является узкоспециализированным и было использовано при написании только небольшой части работы, посвященной проблемам, связанным с принятием Договора к Энергетической Хартии.

К группе общетеоретических исследований относятся «Современная модель дипломатии» Т.В.Зоновой19, «Европейская интеграция» лл |

В.Г.Шемятенкова , «Экономическая дипломатия» В.Д.Щетинина , «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия» И.Д.Иванова , «Мировая политика» М.М.Лебедевой . Здесь стоит особенно выделить монографию Т.В.Зоновой «Современная модель дипломатии», в которой проводится глубокий анализ наиболее современных тенденций в дипломатии промышленно развитых стран, в том числе и государств ЕС. Большой интерес с точки зрения проработки тематики, близкой к данному диссертационному исследованию, представляют главы, посвященные дипломатии неправительственных акторов и дипломатии в условиях европейской интеграции. Значительный интерес представляет монография

19 Зонова Т.В. «Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития», Роспэн, М., 2003.

20 Шемятенков В.Г. «Европейская интеграция», изд-во «Международные отношения», М., 2003.

21 Щетинин В.Д. «Экономическая дипломатия», изд-во «Международные отношения», М., 2001.

22 Иванов И.Д. «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия», Роспэн, М., 2001.

23 Лебедева М.М. «Мировая политика», Аспект пресс, М., 2004.

13

И.Д.Иванова «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия», где с точки зрения данного диссертационного исследования наибольший интерес представляет раздел, посвященный внешнеэкономической деятельности России. В монографии М.М.Лебедевой был использован анализ влияния транснациональных компаний на мировую политику и дипломатию.

Интерес представляет и монография бывшего министра иностранных дел России И.С Иванова «Новая российская дипломатия»,24 в которой отдельный раздел посвящен эволюции взаимосвязи внешней политики и экономики на протяжении 90-х годов прошлого столетия. И.С.Иванов пишет:

В Российской внешней политике неуклонно возрастает роль «экономической дипломатии». В этом находит отражение общемировая тенденция: экономический фактор оказывает все более существенное I воздействие на внешнюю политику государств и развитие международных отношений на глобальном и региональном уровнях». Большое внимание уделено и отношениям между Россией и ЕС.

Значительную практическую ценность представляет статья Д.В.Лукашина «Механизм внешней политики Европейских сообществ и Европейского союза» в сборнике «Конституционно-правовой механизм внешней политики».25 В статье проводится детальный анализ договорной основы европейского права, рассматривается роль институтов и органов ЕС в формировании внешнеполитического курса, говорится о дипломатическом представительстве ЕС на международной арене. Особое внимание уделяется перспективам и путям совершенствования внешнеполитического механизма в ЕС.

Однако стоит отметить, что в отечественной литературе проблематика энергетической дипломатии ЕС раскрыта слабо. Помимо указанных работ, какие-либо исследования по данной проблематике практически отсутствуют.

24 Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны, М., ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

25 Конституционно-правовой механизм внешней политики. Учебное пособие, М., РОСПЭН, 2004.

14

Среди работ зарубежных авторов следует выделить «EU energy policies

OA towards the 21st Century» P.K. Lyons , где проводится комплексный анализ современной энергетической стратегии ЕС и приводятся варианты развития событий в начале XXI столетия. Большое внимание уделяется развитию возобновляемых источников энергии, которые через несколько десятилетий должны будут полностью заменить углеводородное топливо. В данной монографии практическую значимость имеет раздел, посвященный электроэнергетике. Дело в том, что это один из наиболее бурно развивающихся секторов энергетики, с каждым годом потребность ЕС в электроэнергии растет. Автор высказывает мысль о необходимости активизации процесса интеграции электроэнергетических сетей ЕС и России. Именно на Россию в этой связи возлагаются наибольшие надежды, поскольку развитая российская инфраструктура, наряду с невыработанностью ресурса многих электростанций, позволит поставлять значительные объемы электроэнергии на европейский рынок.

В монографиях «The Role of the European Union in the Framework of the Energy Charter Treaty» J. Touscoz , «The Energy Charter Treaty: origins, aims

ЛО and prospects» J. Dore and R. de Bauw , «Transit and the Energy Charter Treaty: Rhetoric and Reality» B. Clark приводится позиция EC по ряду проблемных вопросов, связанных с подписанием и ратификацией Договора к энергетической хартии, а также подготовкой дополнительных протоколов к ней.

Стоит также отдельно выделить ряд исследований европейских авторов, связанных с проблемами газового сектора экономики, поскольку государства ЕС являются крупнейшим потребителем российского газа и планируют наращивать поставки. Наиболее значимыми, по мнению автора,

26 Lyons, Paul К. «EU energy policies towards the 21st Century». Elstead, Surrey: EC Inform, 1998.

27 Touscoz, Jean «The Role of the European Union in the Framework of the Energy Charter Treaty». European Foreign Affairs Review 2 No. 1, 1997.

28 Оогё, Julia and Robert de Bauw «The Energy Charter Treaty: origins, aims and prospects». London, Royal Institute of International Affairs, International Economics Programme, 1995.

29 Clark, Bryan «Transit and the Energy Charter Treaty: Rhetoric and Reality». Web Journal of Current Legal Issues (in association with Blackstone Press Ltd.), 1998. (www.webicli.ncl.ac.uk/1998/issue5/clarckS.html)

15 являются следующие монографии: «The European Union and the Gas Sector» P. Lambert30, «European Integration and the Changing Paradigm of Energy Policy: The case of natural gas liberalization» S.A. Andersen31. Наиболее комплексным исследованием является первая монография. В ней делаются выводы, которые в общих чертах совпадают с анализом ситуации в газовом секторе, приведенном в Зеленой книге ЕС, однако в монографии приводится более полный экономический анализ рынка и показывается экономическая целесообразность как строительства дополнительных газопроводов, так и развитие технологии сжижения природного газа.

Большую практическую значимость имеет монография Ги Каррона де ла Карьера «Экономическая дипломатия». Автор делает достаточно интересные выводы о том, что министерства иностранных дел не обладают монополией на экономическую дипломатию, а дипломаты не являются единственными действующими лицами в этой сфере.

Использовались, кроме того, многочисленные научные публикации и аналитические статьи в научных, политических, правовых и экономических журналах «Международная жизнь», «Россия в глобальной политике», «Мировая экономика и международные отношения», «Нефтегазовая вертикаль», «ИнфоТЭК», «ПравоТЭК» и других.

Важным источником фактологического материала по проблематике энергетической дипломатии ЕС стали газеты, журналы и другие периодические издания России, Великобритании, Франции, Германии, а также США, в частности, журналы Oil and Gas, The Economist, Newsweek, Time, Energy Law Journal, Foreign Policy, Le Monde Diplomatique, Focus, газеты The Wall Street Journal, The Financial Times, The Times, The Daily Telegraph, Le Monde.

Для работы над диссертацией широко привлекались возможности электронных средств массовой информации. Особый вклад в работу внесли

30 Lambert, P. «The European Union and the Gas Sector», Energy in Europe 26, 1997.

31 Andersen, Svein A. «European Integration and the Changing Paradigm of Energy Policy: The case of natural gas liberalization». ARENA Working Papers WP 99/12, 15 Aug. 2000.

32 Ги Каррон де ла Карьер Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок, М., РОСПЭН, 2003.

16

У'У такие ресурсы Интернет как Официальный сайт МИД России , новостная лента которого послужила одним из основных фактологических источников при написании диссертации, Информационный портал Европейского Союза34, где использовались базы данных по европейскому праву, Global с -> /

Energy Law Portal , а также ряд электронных СМИ, в частности, Газета.ру , ij^ лп 1Q Л Л л 1

Лента.ру , РосБизнесКонсалтинг , ИноСМИ , CNN.com , сайт Би-Би-Си и др.

33 www.mid.ru

34 www.europa.eu.int

35 www.gasandoil.com/ogel/

36 www.gazeta.ru

37 www.lenta.ru

38 www.rbc.ru

39 www.inosmi.ru

40 www.cnn.com

41 www.bbc.co.uk

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Энергетическая дипломатия Европейского Союза"

Заключение

Большое воздействие на развитие мировой энергетики оказывают два основных процесса. С одной стороны, нарастает конкуренция на мировых энергетических рынках между основными его участниками — компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования, а также ассоциациями этих стран. С другой стороны, на фоне усиливающейся глобализации энергетических рынков существенно активизируется межгосударственное взаимодействие и регулирование в мировой энергетике, что содействует развитию центров глобальной и региональной энергетической политики.

После энергетического кризиса середины 70-х гг. наблюдается активизация межгосударственного регулирования и других форм взаимодействия на энергетическом направлении в системе международных экономических отношений в целях обеспечения энергетической безопасности в глобальном и региональном плане. В этой связи в ряде стран сформировалось и продолжает развиваться функциональное направление экономической дипломатии, связанное с энергетическим фактором в международных экономических отношениях, энергетической дипломатии.

В энергетической дипломатии используются традиционные организационные формы и механизмы реализации, а также общепринятые в международной практике разновидности политических и правовых документов. Рассмотрение организационно-правовых аспектов современной энергетической дипломатии ЕС позволяет сделать вывод, что накоплен опыт использования различных организационных форм, а также большой опыт разработки различных политических и юридических документов в области энергетической дипломатии. Объективная необходимость международно-правового регулирования международных отношений в сфере энергетики делает актуальным вопрос о формировании новой области международного права— «международное энергетическое право».

Исходя из проведенного анализа, в соответствии с поставленными целями и задачами исследования можно сделать ряд выводов.

1. В то время как вопрос о возможности применения Договора о ЕС к энергетическому сектору несложно аргументировать, действительное применение Договора и достижение этим желаемого эффекта все еще серьезно ограничено. Возможно, самым наглядным примером этого является то, что уже более 40 лет после подписания римского договора Суд Европейских Сообществ отвергает усилия Комиссии по устранению давних правовых барьеров в сфере импорта и экспорта газа и электричества в некоторых государствах-членах путем принуждения к применению положений Договора. Однако, сложно оценить, в какой степени угроза применения правил Договора является двигателем, ведущим к изменениям в национальных энергетических режимах, которые проявляются как в поведении участников рынка, так и в способствовании целям Комиссии в отношении законодательства об учреждении и обеспечении работы внутреннего рынка энергии.

В настоящий момент имеется ряд важных Директив в сфере энергетики, которые должны быть имплементированы государствами-членами. Эти Директивы дали возможность для развития рынка. Несмотря на все положительные изменения, происходящие в Сообществах в связи с осуществлением энергетической программы, многое должно быть еще сделано в рамках законодательной деятельности Сообществ. Формирование общих правил о способствовании развитию возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в настоящий момент является спорной проблемой. В контексте этого имеется ряд спорных вопросов в области налогообложения и субсидирования в сфере энергетики, которые должны быть разрешены. В то же время, сопротивление в отношении некоторых предложенных Директив, например, касающихся рациональных техник планирования в секторе электроэнергии и газа и рамочных мер Сообществ по поводу налогообложения энергетического сектора, обнаруживает отсутствие общей энергетической политики в определенных ключевых аспектах.

Иногда удобно рассматривать энергетическое право ЕС в некотором вакууме, отслеживая и оценивая только деятельность и результаты на уровне Сообществ. В действительности, основная регуляторная деятельность осуществляется на национальном уровне, и, только принимая это во внимание, можно сказать о существовании комплекса взаимодействий между Сообществами и национальной регулирующей деятельностью. Внутренние рыночные директивы представляют собой некий стимул для последующего нового законодательства. Например, достаточно ясно, что усилия британского правительства упорядочить конкуренцию в электроэнергетическом секторе очень сильно повлияли на другие решения по этому поводу в ЕС. Более того, имело место также и влияние США в связи с многолетним опытом этой страны в урегулировании таких вопросов.

Таким образом, при оценке динамики и влияния либерализации европейской энергетики в 1990-х годах и позже следует понять общую картину экономических и правовых реалий, включая последствия проведения национальных реформ энергетического сектора. Новое национальное законодательство принималось и предлагалось для рассмотрения во время постоянно ускоряющегося темпа развития ЕС в последнее десятилетие. Эти законы - это законы об энергетике практически во всех государствах-членах, как и в странах Центральной и Восточной Европы. В отдельных случаях национальные меры, казалось бы, разработаны специально для противодействия функционированию внутренних рыночных директив, например, установление «блокирующих условий» против торговли электричеством из нелиберализированных стран.

Структурные и регуляторные изменения в секторах электроэнергии и газа в течение последнего десятилетия являются более основательными и существенными, чем мероприятия, принятые в течение предшествующих четырех десятилетий.

Использование Сообществами рамочного законодательства о лицензировании углеводородов и об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии и газа разработано в целях предоставления существенной степени разнообразия на уровне национальных энергетических режимов.

Это подтверждает то, что работа по продолжающейся гармонизации и сближению европейского энергетического права, поиску компромиссов и созданию новых законов останется задачей на не подлежащий определению срок в будущем.

2. В практике энергетической дипломатии, помимо традиционного дипломатического арсенала, задействованы также специфические методы и инструменты. Среди методов и средств на межгосударственном и межкорпоративном уровнях нередко используются экономико-статистические данные о запасах энергетических ресурсов, об уровнях их добычи, ценах, тарифах и т.д. В наборе специфических инструментов энергетической дипломатии следует отметить эмбарго и санкции. На практику энергетической дипломатии определенное влияние оказывают национальные особенности.

Усиление глобализации мировой энергетики и энергетических рынков, рост энергетической взаимозависимости, а также очевидность широкомасштабного международного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности, которая все более отчетливо приобретает глобальный характер, ведут к дальнейшему развитию и совершенствованию центров энергетической политики в системе международных, экономических отношений на глобальном и региональном уровнях. Наибольшее влияние на конъюнктуру глобальных энергетических рынков оказывают МЭА и ОПЕК. В последнее время в глобальной энергетической дипломатии отмечается активизация «восьмерки», ООН, а также Международных энергетических конференций. Наибольшее влияние на развитие региональных энергетических рынков оказывают соответствующие институты в рамках ЕС и НАФТА. Кроме того, усиливается влияние Конференции по энергетической хартии, по сути, являющейся специализированной международной региональной организацией энергетического профиля. Определенные перспективы воздействия на развитие энергетических рынков АТР могут оказывать институты энергетической политики в рамках АТЭС.

3. В начале нынешнего века развитие мирового энергетического хозяйства в определенной степени будет определяться решением проблем международного транзита энергетических ресурсов. Среди этих проблем можно выделить необходимость развития транспортной инфраструктуры, рост количества рисков политического, экономического, технологического и экологического характера. Кроме того, серьезная проблема возникает в связи с тем, что в отношениях между потенциальными транзитными странами наблюдается конкурентная борьба за экспортные маршруты транспортировки углеводородов и электроэнергии. Особенно наглядно это проявляется в вопросах транспортировки каспийских нефтегазовых ресурсов. Очевидно, что бесперебойность функционирования современных международных транзитных систем существенно улучшится, если будут разработаны международные правовые рамки для беспрепятственных инвестиций и коммерческой деятельности в сфере транзита.

4. Интеграционные процессы в различных регионах мира, а также размывание границ, экономических и идеологических барьеров после окончания «холодной войны» содействуют повышению роли крупных ТНК в энергетическом секторе мировой экономики в целом и ЕС в частности. Дальнейшее развитие конкурентной среды на мировых энергетических рынках способствует обострению конкуренции между ними. Поскольку, по сути, эти корпорации обеспечивают функционирование топливно-энергетических отраслей на глобальном и региональном уровнях, проблемы энергетической безопасности многих стран зависят от того, чтобы эта конкуренция не носила разрушительный и хаотичный характер. В этой связи определенное значение имеет поддержание взаимодействия между ТНК, что может быть осуществлено с помощью дипломатии на уровне корпораций, а также с участием официальной дипломатии.

5. Что касается взаимоотношений России и ЕС, то в энергетической сфере стороны зависят друг от друга с точки зрения сырья, рынков, научно-технических разработок и инвестиций.

Конструктивное и правильно построенное сотрудничество между Россией и ЕС, направленное на интеграцию их энергетических рынков, отвечало бы интересам обеих сторон. Наличие фундамента для сотрудничества ЕС - Россия повысит надежность энергоснабжения для ЕС, а привлекательный инвестиционный климат, взаимность в отношении деятельности компаний ЕС - на российских рынках. Интеграция международных торговых соглашений в рыночные структуры позволит России воспользоваться европейскими инвестициями и технологиями. Тем самым обеспечивается стратегическая роль России в поставках энергоносителей в страны Евросоюза, и в то же время Россия зависит от рынков ЕС, которые приносят значительную часть национального дохода. Интеграция в Европейское экономическое пространство (ЕЭП) через энергетику важна для России как способ ускорения развития, модернизации и, в конечном итоге, относительного сокращения роли энергетического экспорта в национальной экономике.

Развивая энергетический диалог с Россией, Европейский Союз сможет уменьшить имеющиеся политические риски, возникающие при монопольных поставках энергоресурсов из стран Ближнего Востока, путем диверсификации поставщиков энергоресурсов. Проблема нестабильных поставок энергоресурсов из мусульманских стран э настоящий момент стоит наиболее остро за последние 15 лет. Это связано как с продолжающейся военной операцией в Ираке, так и с изменениями, происходящими в мусульманских странах.

Существуют значительные возможности для дальнейшего взаимного и полного открытия энергетических рынков. При условии улучшения инвестиционного климата в России можно ожидать притока огромных инвестиций, в том числе в газодобычу и газовую инфраструктуру, добычу и переработку нефти, а также повышение экологических и технических стандартов в этой области. Более привлекательный инвестиционный климат для нероссийских фирм в России может быть достигнут за счет сочетания следующих мер: обеспечения бездискриминационного доступа к инфраструктуре, принятия мер по смягчению некоммерческих рисков, создание единого партнера для инвесторов в энергетическом секторе, внедрения процедуры ускоренного урегулирования споров, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, защиты прав миноритарных акционеров.

И Россия, и Европейский Союз разработали свои энергетические стратегии с учетом таких факторов, как рост спроса на энергоресурсы, усиление международной конкуренции, изменение структуры внутренних рынков, природоохранные задачи и необходимость осуществления инвестиций в новые, более чистые и более эффективные энергетические технологии. Одной из основных целей новой российской энергетической стратегии на период 2001-2020 является переход России от экономической системы, основанной, главным образом, на экспорте сырья, к системе, основанной на производстве высококачественных высокотехнологичных товаров. Однако, исходные позиции сторон значительно отличаются друг от друга. Россия придает большое значение добыче и поставкам энергоресурсов, в то время как ЕС основное внимание уделяет сдерживанию спроса на энергетические ресурсы.

Энергоэффективность является приоритетом для обеих сторон, которые намерены весь комплекс законодательных средств использовать для реализации располагаемого ими потенциала энергоэффективности. В России основные усилия будут сосредоточены на промышленности, топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве. В ЕС основные усилия будут направлены на строительство и транспорт.

С самого начала энергетического диалога с Россией Еврокомиссия придавала большое значение обязательствам по вопросам измененения климата, содержащимся в Киотском протоколе. В рамках диалога Еврокомиссия настаивала на обсуждении важности ратификации Россией протокола, без которого протокол не мог вступить в силу.158 Применение Россией правил, установленных Киотским протоколом, должно помочь России дальше продвинуться на пути эффективного использования энергетических ресурсов.

Устойчивое экономическое развитие России напрямую зависит от проведения ключевых реформ, в том числе и в энергетическом секторе, особую роль тут занимают структурные реформы и реформы системы управления природными монополиями, реформа ценообразования и налогообложения природных ресурсов. С одной стороны, эти реформы должны будут увеличить стабильность торговли, так как они положительным образом повлияют на будущие инвестиции и эффективность использования энергии. С другой стороны, эти реформы внесут вклад в диверсификацию российской экономики путем ее реструктуризации и развития других ее секторов, помимо энергетического.

Модернизация российской экономики, поддержка высоких темпов развития (порядка 7% в год) делает значительно более важным внедрение более эффективных энерготехнологий в российскую экономику в целях увеличения объемов экспорта, в том числе и в направлении ЕС. Интенсивность морских и сухопутных энергетических перевозок между Россией и ЕС в будущем будет только возрастать, это является еще одним поводом для обеспокоенности состоянием окружающей среды.

Увеличение эффективности использования энергии является одним из приоритетов, обозначенных энергетической стратегией России. В этой сфере сотрудничество между Россией и ЕС через обмен опытом и технологиями могло бы быть весьма успешным. По этой проблематике в последнее время прошло два круглых стола: первый прошел в октябре 2004 г. в Москве и был посвящен эффективному использованию энергии в зданиях, второй прошел в Нижнем Новгороде в ноябре 2004 г., на нем рассматривались проекты, которые могут быть осуществлены при поддержке недавно созданного Технологического Центра Россия-ЕС.

Был запущен ряд пилотных проектов в области эффективного использования энергии в разных частях России: в Архангельске, Астрахани и Калининграде. Последний имеет особое политическое значение для энергетического сотрудничества Россия-ЕС в силу своего анклавного положения внутри территории ЕС.

Ожидаемым результатом программы по сбережению энергоресурсов для Калининрада является сокращение потребления энергии на 35-40%. Стоит также упомянуть, что на 90% энергоснабжение Калининградской области зависит от транзитной газопроводной системы, осуществляющей поставки из России. 95% электроэнергии также поступает из Единой энергосистемы России и стран СНГ. В настоящее время прибалтийские государства стали членами ЕС и планово интегрируются в электрические сети ЕС. Этот факт ставит вопрос о необходимости поиска технического решения проблемы электроснабжения Калининграда. Здесь необходимо именно обоюдное решение, которое должно быть разработано ЕС и Россией совместно.

Программы по увеличению эффективности использования энергии должны сопровождаться развитием технологий по использованию возобновляемых источников энергии. 22 июня 2004 г. в Москве Технологическим Центром Россия-ЕС был проведен круглый стол по вопросам использования возобновляемых источников энергии159, целью которого стала поддержка российских организаций, заинтересованных в развитии возобновляемой энергетики. На этом же круглом столе министерством промышленности России и Еврокомиссией была утверждена

159 За дополнительной информацией обращайтесь на http://www.technologycenfe.org

163 совместная программа работы. Принимая во внимание участие России в исследовательской программе Европейского Сообщества, было принято решение провести дополнительные специализированные семинары по вопросам топливных элементов, секвестации углекислого газа и использованию биомассы.

После ратификации Россией Киотского протокола Технологический центр Россия-ЕС должен будет изучить возможности инвестирования для европейских компаний в рамках механизма совместного применения на практике условий протокола. Существующие проекты в Архангельске, Астрахани и Калининграде могут послужить пилотными для дальнейшего развития программы.

В топливно-энергетической сфере функциональные роли России и Евросоюза различны. Однако именно это обуславливает стратегическую общность интересов. Россия, являясь нетто-экспортером энергоресурсов, в долгосрочной перспективе заинтересована в рынках Евросоюза. Европейский Союз - нетто-импортер энергоресурсов с перспективой снижения доли их собственного производства - заинтересован в устойчивых каналах долгосрочных поставок по справедливым ценам. В этом смысле экономики России и Евросоюза взаимозависимы. Можно считать это просто фактором риска и стараться его минимизировать, а можно постараться извлечь из такой взаимозависимости максимум выгоды. Тем более, что сотрудничество в энергетической сфере будет не только расширяться, в том числе с предстоящим расширением Евросоюза, но и углубляться в направлении интеграции.

Оценивая ход энергодиалога России и ЕС, следует признать, что, несмотря на некоторые сохраняющиеся проблемы, к настоящему времени уже имеются политические предпосылки для того, чтобы перейти от концептуальных дискуссий к программным разработкам и практическим действиям. Стороны выразили намерение двигаться к формированию

Энергетического сообщества. Теперь нужны конкретные решения на политическом и деловом уровнях.

Как представляется, параллельно с контактами на политическом уровне следует наладить постоянный, хорошо структурированный и содержательный диалог на уровне бизнеса и соединить оба измерения энергодиалога России и ЕС в единый процесс. Тем самым будет заложена прочная экономическая и межкорпоративная основа для формирования Энергетического сообщества Россия-ЕС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетическая дипломатия Европейского Союза"

На правах рукописи

Богучарский Максим Евгеньевич

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23 00 04 - «Политические проблемы международных отношений и глобального развития»

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре дипломатии Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель кин,

Официальные оппоненты

Ведущая организация

проф Ю В Дубинин

д п н , проф В В Штоль к ю н , проф И С Яценко

Дипломатическая Академия МИД России

Защита состоится « ль »М-яХ_2005 г в часов на Заседании

Диссертационного Совета Д 209 002 02 по политическим наукам Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета) МИД России по адресу 119454, г Москва, проспект Вернадского, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ ИМО (Университета) МИД России

Автореферат разослан « А » * ^ * Л

2005 г

Ученый секретать Диссертационного Совета к ф н , проф

^ ^ А А Чанышев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В конце ХХ-го века заметно усилилось межгосударственное взаимодействие в энергетической сфере. Это стало особенно очевидным в 1997-2000 гг., когда после резких колебаний цен на рынках нефти произошло серьезное потрясение в мировом энергетическом хозяйстве, что дало повод говорить о новом энергетическом кризисе и привело к существенной активизации международной энергетической политики в глобальном и региональном масштабах. В условиях новой геополитической ситуации, складывающейся в мире после трагических событий в США 11 сентября 2001 г., и начала широкомасштабной международной антитеррористической операции все более очевидна необходимость межгосударственного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности в глобальном и региональном плане.

Как известно, после первого энергетического кризиса середины 70-х гг. прошлого столетия энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к формированию и дальнейшему развитию энергетической дипломатии ряда ведущих государств мира. Ее важной особенностью стало тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний, а также активная роль самих компаний на международной арене в качестве самостоятельных «игроков». В течение последних десятилетий наблюдается развитие концептуальных основ и механизмов реализации энергетической дипломатии в многостороннем и двустороннем форматах.

В начале XXI в. существенно вырастут масштабы мировой торговли энергетическими ресурсами. Это приведет к тому, что увеличивающиеся объемы этих ресурсов будут пересекать все больше границ по пути от добывающих регионов до потребительских рынков. Соответственно вырастет количество и усложнится география международных транзитных

систем, надежность которых будет испытывать воздействие технологических, политических и экономических рисков. Для обеспечения бесперебойного и надежного функционирования энергетического сектора экономики в целом и международных транзитных маршрутов в частности необходимо формирование соответствующей международно-правовой базы не только на двусторонней, но и многосторонней основе. В практике энергетической дипломатии проблемы международного транзита возникают все чаще и чаще. Значительная доля энергоресурсов, поставляемых на европейский рынок, пересекает несколько государственных границ. В этой связи возникает вопрос о регулировании проблем, связанных с транзитом энергоресурсов на основе международного права. Также стоит особенно выделить как отдельный фактор, влияющий на энергетическую дипломатию, внутреннее право ЕС в энергетической сфере.

Ограниченность собственной ресурсной базы Европы обусловливает существенную зависимость стран Евросоюза от внешних энергетических поставок, поэтому в настоящее время обеспечение энергетической безопасности становится стратегической задачей для Европейского Союза.

Актуальность темы диссертационной работы объясняется несколькими причинами. Во-первых, энергетический фактор играет достаточно важную роль во внешней политике и дипломатии всех без исключения государств. Во-вторых, заявленная тема представляется достаточно интересной в свете того факта, что несколько государств Западной Европы сами добывают углеводородные ресурсы, однако в целом регион является одним из крупнейших импортеров энергоресурсов в мире. В-третьих, интерес представляет дальнейшее развитие сотрудничества между Россией и ЕС. В-четвертых, в рамках своей энергетической стратегии ЕС стремится диверсифицировать источники энергоресурсов, таким образом снизив зависимость от отдельно взятых поставщиков, в частности, и от России. В этом направлении наработан значительный материал, который нуждается в разностороннем изучении и анализе. В-пятых, в свете развития

интеграционных процессов большой интерес представляет разработка энергетической стратегии ЕС, основа которой была заложена в т.н. «зеленой книге», принятой в 2000 г.

Научная новизна исследования

Результаты, полученные в ходе исследований, позволили автору сделать ряд выводов о состоянии и возможных перспективах развития энергетической дипломатии Европейского Союза, а также разработать ряд предложений и рекомендаций по развитию энергетического диалога Россия-ЕС.

Исходя из основных результатов исследований, новизна работы заключается в следующем:

- проведен анализ договорно-правовой базы энергетической дипломатии Европейского Союза как составляющей части единой европейской политики, дана характеристика стратегии ЕС в этой сфере, определены приоритеты развития энергетической отрасли Европы в ближайшие десятилетия;

- проведен анализ специфических методов и средств, применяемых в энергетической дипломатии соответствующими структурами Европейского Союза и крупнейшими транснациональными компаниями, базирующимися на территории ЕС;

- высказаны рекомендации по направлениям дальнейшего развития энергетического диалога Россия-ЕС.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является изучение энергетической дипломатии ЕС в свете развития интеграционных процессов на европейском континенте и новейших тенденций мировой политики и экономики. Кроме того, целью исследования является изучение возможности использования

дипломатических механизмов для дальнейшего развития экономического сотрудничества в области энергетики между Россией и ЕС.

Задачами работы является анализ:

- договорно-правовой базы энергетической дипломатии ЕС;

- специфических методов и средств, используемых энергетической дипломатией;

- влияния крупнейших транснациональных корпораций как новых акторов мировой политики на энергетическую дипломатию ЕС;

- транзитных аспектов энергетической дипломатии ЕС;

- перспектив развития энергетического диалога между Россией и ЕС.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является дипломатическая активность Европейского Союза в энергетической сфере на международной арене на современном этапе. Исследуются политические, геополитические, экономические и правовые аспекты энергетической дипломатии.

Предметом исследования являются усилия Европейского Союза по обеспечению собственной энергетической безопасности и политический диалог между Россией и Европейским Союзом в энергетической сфере.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой диссертации явился метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Данный метод позволил автору привлечь к общему анализу достижения многих направлений различных отраслей науки: политологии, истории, социологии, статистики, экономики, права и международных отношений. Автор использовал также метод конкретно-

исторического подхода, что позволило провести более подробный анализ некоторых важных процессов и явлений, характеризующих современное положение энергетического диалога Россия-ЕС.

Степень научной разработанности темы

Источниковедческую базу диссертации составляют официальные документы по проблемам энергетической дипломатии ЕС. Основным внутренним документом ЕС, определяющим стратегию развития энергетического сектора экономики в целом и энергетической дипломатии в частности, является Зеленая книга ЕС1. Важнейшим документом, регулирующим отношения в энергетической сфере на межгосударственном уровне, является Европейская энергетическая хартия, а также Договор к Европейской энергетической хартии2.

Основополагающую роль во внутреннем законодательстве ЕС в энергетической сфере играет Договор о ЕС3 и целый ряд отраслевых Директив ЕС (Газовая Директива, Директива об Электроэнергии, Транспортные Директивы и др.)4.

Основным документом, разрабатывающим энергетическую стратегию России на ближайшие годы, является Энергетическая стратегия России до 2020 г.5

В исследовании использовались и учитывались заявления глав государств ЕС, глав правительств, министров иностранных дел, министров энергетики и других официальных лиц государств ЕС и России, материалы их пресс-конференций и брифингов, а также заявления официальных лиц ЕС. В частности, использовались материалы из интервью президента РФ В.В.Путина6, министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова7, министра

1 Green Paper «Towards a European strategy for he security of energy supply», European Commission. 2000. Brussels.

2 Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии. М.. 2003. стр 167-230.

http //europa eu.int/eur-le4/ca'index html

4 Там же.

5 http.//www gasforum.ru/concept/strateg_2020.doc

6 Заявление В.В Путина по итогам визита в Украину 20.0S.2004, www mid ru:

промышленности и энергетики России В Б. Христенко8, специального представителя Президента РФ по вопросам международного энергетического сотрудничества, бывшего министра энергетики И.Х.Юсуфова9.

Для проведения глубокого экономико-статистического анализа былил использованы статистические отчеты Международного Энергетического Агентства, ОПЕК, а также компании Бритиш Петролеум.

Существенную роль в работе над диссертацией сыграли монографии целого ряда российских исследователей. Отечественные исследования, использованные при написании работы, целесообразно разделить на две группы. Во-первых, исследования, посвященные энергетической дипломатии, а также другим политическим проблемам, связанным с энергетическим сектором экономики Во-вторых, исследования, связанные с общетеоретическими проблемами экономической дипломатии в целом, европейскими интеграционными процессами, а также современными тенденциями в дипломатии.

К первой группе стоит отнести такие работы как «Основы энергетической дипломатии» С.З.Жизнина10, «Международная энергетическая безопасность» Н.В.Миронова11, «Договор к Энергетической Хартии: путь к инвестициям и торговле для Востока и Запада» А.А Конопляника12.

Выступление В В Путина на IV съезде РСПП M , 17 11 2004 http //и и и vestí ru'news htmPid=J5163£.tid=24121,

«United Press International», Putin's Energy Bazar 15 10 2004

7 Выступление Министра иностранных дел России С В Лаврова на пленарной сессии Четвертой Всероссийской недели нефти и газа. М , 2004, Текшие новостные материалы www mid ru

8 Выступление В Б Христенко на Четвертой Всероссийской неделе нефти и газа, М, 2004. htiD/'iinw lesti ru/news htmnid=65254£.sid=4

9 «Нефтегазовая вертикаль». Четырехугольный треугольник 14 06 2002 стр 12-14 текущие новостные материалы www mid ru

10 Жизнин С 3 Основы энергетической дипломатии \ 1, 2003 11Миронов Н В , «Международная энергетическая безопасность» М , 2004

12Конопляник А А «Договор к Энергетической Хартии п\ть к инвестициям и торговле для Востока и Западач изд-во «Международные отношения М 2002

S

К группе общетеоретических исследований относятся «Современная модель дипломатии» Т.В.Зонозой13 «Европейская интеграция» В.Г.Шемятенкова14, «Экономическая дипломатия» В.Д.Щетинина15. «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия» И Д Иванова16, «Мировая политика» М.М.Лебедевой17. Интерес представляет и монография бывшего министра иностранных дел России И. С Иванова «Новая российская дипломатия».18 Значительную практическую ценность представляет статья Д.В.Лукашина «Механизм внешней политики Европейских сообщестз и Езропейского союза» в сборнике «Конституционно-правовой механизм внешней политики».19

Однако стоит отметить, что в отечественной литературе проблематика энергетической дипломатии ЕС раскрыта слабо. Помимо указанных работ, какие-либо исследования по данной проблематике практически отсутствуют.

Среди работ зарубежных авторов следует выделить «EU energy policies towards the 21st Century» P.K. Lyons20. «The Role of the European Union in the Framework of the Energy Charter Treaty» J. Touscoz21, «The Energy Charter Treaty: origins, aims and prospects» J. Dore and R. de Bauw22, «Transit and the Energy Charter Treaty: Rhetoric and Reality» B. Clark23.

Стоит также отдельно выделить ряд исследований европейских авторов, связанных с проблемами газового сектора экономики, поскольку государства ЕС являются крупнейшим потребителем российского газа и планируют наращивать поставки. Наибольшего внимания, по мнению автора.

13 Зонова Т В «Современная модель дипломатии истоки становления и перспективы развития». Роспэн. М . 2003

14 Шемятенков В Г «Европейская интеграция», изд-зо «Международные отношения». М . 2003

15 Щетинин В Д «Экономическая дипломатия», изд-во «Международные отношения». М . 2001

16 Иванов ИД «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия». Роспэн, М . 2001

17 Лебедева М М. «Мировая политика». Аспект пресс. М . 2004

18 Иванов И С Новая российская дипломатия Десять лет внешней политики страны. М . ОЛМА-ПРССС. 2001

19 Конституционно-правовой механизм внешней полтитки Учебное пособие, М , РОСПЭН. 2004

20 Lyons, Paul К «EU eneigy policies towards the 21s: Century» Elstcad. Surrey EC Inform, I998

21 Touscoz. Jean «The Role of the European Union in the Framework of the Energy Charter Treaty» European Foreign Affairs Res iew 2 No I, 1997

22Dore. Julia and Robert de Bauw «The Energy Chare,- Treaty origins aims and prospects» London. Royal Institute of International Affairs, International Econorics Programme. 1995

23 Clark. Bryan «Transit and the Energy Charter Treaty Rhetoric and Reality» Web Jairnal of Current Legal lssues (in association with Blackstone Press Ltd ), I998 (www webich ncl nc uk 1998 ISSUES clarck5 html)

заслуживают следующие монографии: «The European Union and the Gas Sector» P. Lambert24, «European Integration and the Changing Paradigm of Energy Policy: The case of natural gas liberalization» SA Andersen25. Большую практическую значимость имеет монография Ги Каррона де ла Карьера «Экономическая дипломатия».26

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура н объем исследования

Цели и задачи исследования, хронология и используемая методология определили структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также библиографии.

Во Введении характеризуются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, которые ставит перед собой автор, определяется объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются выносимые на защиту положения диссертации, выявляются теоретические и методологические основы диссертационного исследования.

Кроме того, во введении дается краткое определение понятиям «дипломатия» и «энергетическая дипломатия». Дипломатический словарь дает следующее определение понятию «дипломатия»: «средство осуществления внешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приемов и методов применяемых с учетом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, его учреждений и граждан за границей. ... Руководство дипломатической

24 Lambert, P «The European Union and the Gas Sector». Energy in Europe 26, 1997.

25Andersen. Svem A. «European Integration and the Changing Paradigm of Energy Policy The case of natural gas liberalization» ARENA Working Papers WP 99/12, 15 Aug. 2000.

Ги Каррон ле ла Карьер Экономическая дипломатия Дипломат и рынок, М , РОСПЭН, 2003.

10

деятельностью государства осуществляется правительством,

непосредственное оперативное руководство - ведомством иностранных дел»27 Такое определение является достаточно полным, однако стоит отметить растущее влияние крупнейших транснациональных корпораций на политику и дипломатию государств.

Понятие «энергетическая дипломатия», по мнению автора, уместно обозначить через понятие «дипломатия». То есть, энергетическая дипломатия является инструментом проведения внешней политики и средством регулирования международных отношений в энергетической сфере и включает в себя целый ряд вопросов, в том числе надежное снабжение потребителей энергоносителями, доступ к их источникам, маршруты транспортировки углеводородного сырья и электроэнергии, международные аспекты атомной энергетики. Сегодня этот род дипломатии - существенное направление внешнеполитической деятельности, способствующее созданию условий для нормальных межгосударственных отношений в энергетической сфере. К тому же надо учитывать растущие взаимосвязи энергетической дипломатии с проблемами глобализации, включая мировые финансы, экологию и т.д.28

Первая глава, «Правовые основы и цели энергетической дипломатии Европейского Союза», посвящена анализу внутреннего права ЕС и международных договоров, оказывающих влияние на энергетическую дипломатию ЕС. Внутреннее право ЕС подразделяется на нормы договора о ЕС (первичное право), затрагивающие проблемы энергетической дипломатии, и различные директивы и другие законодательные акты (вторичное право) по различным вопросам энергетики Европейского Союза. Долгосрочной стратегией ЕС в энергетической сфере является Зеленая Книга ЕС, пришедшая в 2000 г. на смен> Белой Книге. Основным договором,

27 Дипломатический словарь М . Наука 1984

28 Салыгин В П. Сафарян А В Энергетические проблемы в мировой политике /' Современные международные отношения и мировая политика М 2004

регулирующим энергетические проблемы ЕС на международной арене, является Договор к Энергетической Хартии.

В первом параграфе, «Энергетическое право ЕС», автор проводит детальный анализ первичного и вторичного европейского права в области энергетики, подводя, таким образом, договорно-правовую базу под политическую активность ЕС в данной сфере.

По мнению автора, для энергетической дипломатии ЕС Договор о ЕС имеет ключевое значение, поскольку регулирует не только политическую, но и экономическую плоскости европейской интеграции. При применении Договора о ЕС к энергетическому сектору можно выделить пять существенных условий. Во-первых, продукты энергетики, включая электричество и газ, рассматриваются как товары, подпадающие под действие принципа свободного движения товаров - это установлено Статьями 28-31 Договора. Во-вторых, фирмы, осуществляющие свою деятельность в энергетическом секторе, подпадают под действие правил конкуренции -статьи 81-82, 86, и связанное с этим вторичное право. В-третьих, нормы Договора, касающиеся свободы учреждения и свободного движения услуг и капиталов, применяются в отношении энергетического сектора и являются основанием для ведения процессов против государств-членов, которые своими контрольными мероприятиями нарушают указанные принципы и с их помощью приобретают права владения на некоторые предприятия в энергетическом секторе.29 В-четвертых, общие правила о свободном движении и о конкуренции являются предметом исключений по Договору, это означает то, что они могут толковаться таким образом, что энергетический сектор будет рассматриваться в качестве особого дела и не будет подпадать под нормальное или полное применение этих правил в каком-либо специфическом деле. Важным последним пунктом касательно Договора о ЕС являются положения о государственной помощи, а именно

29 Европейская Комиссия. 1Р/99/583 (о начале процесса против Франции и некоторых других государств-членов за предполагаемые нарушения принципа свободного движения услуг и капиталов)

статьи 87-88, которые применяются в отношении энергетического сектора и составляют важную часть деятельности Комиссии и Суда Европейских Сообществ.30

Ко вторичному праву относятся различного рода Директивы и другие документы ЕС, регулирующие внутреннее право. В работе автор анализирует широкий круг подобных документов. Примером могут послужить транзитные Директивы, Директива о транзите электроэнергии принятая 29 октября 1990 и Директива о транзите газа принятая 31 мая 1991. Датой вступления в силу являлись 1 июля 1991 и 1 июля 1992 года соответственно.

Автор отмечает, что главная цель этих директив - повышение трансфертов электроэнергии и газа между сетями и снижение преград для обмена электричеством и газом путем «установления принудительных трансфертов». При передаче электроэнергии под сетями понимаются высоковольтные линии электропередач, а при передаче газа под сетями имеются в виду трубопроводы высокого давления.

Другим показательным примером является проведенный автором анализ текста Газовой Директивы. Директива устанавливает общие правила по регулированию передачи и хранения природного газа, распределения и поставок. Она содержит правила, касающиеся организации и функционирования газового сектора (включая сжиженный природный газ), доступа к рынкам, критериев и процедур предоставления разрешений и действия систем.

Кроме того, автор детально анализирует законодательство ЕС, регулирующее добычу углеводородов, законодательство ЕС о рациональном использовании энергии, законодательство ЕС о защите прав потребителей в энергетическом секторе и Директив} об Электроэнергии.

Во втором параграфе, «Европейская энергетическая хартия и договор к Энергетической хартии», приводится история подписания и анализируются основные положения этих двух документов.

30 L Hancher. «EC State Aids and Energy» (1995) 2 Oil and Gas Law and Taxation Review 62-72

Автор отмечает, что в настоящее время Договор к Энергетической хартии (ДЭХ) и связанные с ним документы находятся на ратификации в Федеральном Собрании Российской Федерации. В складывающейся ситуации одобрение российскими законодателями ДЭХ, наряду с принятием ряда других законов, позволит создать необходимые условия для привлечения отечественных и иностранных инвестиций. В случае ратификации ДЭХ, он войдет в качестве международных обязательств России в ее национальную правовую систему. В первую очередь это отразится на национальных правилах в области конкуренции, режима государственных закупок, валютного регулирования, режима внешнеэкономической деятельности и инвестиций, международного арбитража. Важно отметить также, что ратификация ДЭХ в значительной степени скажется на правовой базе всей экономики, поскольку российские законодательные и административные акты не могут приводиться в соответствие с положениями ДЭХ специально только для энергетического сектора.31

Автором анализируется и негативная точка зрения на ратификацию российским парламентом ДЭХ, которая в силу активного лоббирования со стороны ряда компаний, в первую очередь компании Газпром, не позволяет Государственной Думе ратифицировать Договор. Подобная позиция основывается на оценках ряда экспертов, которые утверждают, что российские компании будут терять до 5 млрд. долл. в год из-за конкуренции со стороны более дешевого азиатского газа, для которого они вынуждены будут открыть свои газопроводы. Однако подобная позиция подвергается критике со стороны официальных лиц секретариата Энергетической хартии, которые указывают на рамочность договоренностей, содержащихся в ДЭХ.32

Третий параграф, «Энергетическая политика ЕС (Белая книга)», затрагивает вопросы долгосрочной стратегии ЕС в энергетической сфере.

http ' w WW ivrnmru'2001 'rus/pO 101/pO 10102 htm " http Ч\\ч\ scgodrua ru/wjs nst/Archive/2001 J5j_cconom_te\t_davidova html

Белая Книга ЕС была принята в декабре 1995 г. Основные цели этого документа сводятся к «завершению образования внутреннего энергетического рынка и обеспечению энергопоставок на конкурентной основе, их безопасности, а также экологичности энергетики». По сути, Белая книга определяет энергетическую стратегию и план действий ЕС, а также те виды энергии, которые получат широкое распространение в будущем.

Проведенный автором анализ Белой книги выявил три ключевые цели энергетической политики:

- укрепление конкурентоспособности европейской промышленности на глобальном рынке путем поддержки своих предприятий в состоянии технологического лидерства и развития независимого внутреннего рынка в дополнение к находящимся на стадии становления экспортным возможностям;

- исследование возможностей для создания новых малых и среднеразмерных предприятий и рабочих мест;

- проведение действий по образованию и обучению, касающихся возобновляемой энергетики в пределах существующих программ ЕС.

Автор также отмечает, что важная роль в Белой книге отводится достижению энергетической безопасности, которая не может быть достигнута без использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В четвертом параграфе, «Зеленая книга «К европейской стратегии безопасности энергоснабжения», приводится анализ наиболее комплексного документа, показывающего современное положение в европейской энергетике и ставящего цели дипломатии ЕС вплоть до 20202030 гг.

Автор проводит анализ многочисленных аспектов формирования и реализации энергетической политики и выделяет следующий ряд проблем. Во-первых, фискальные вопросы, в особенности проблемы трансформации дополнительных издержек, вызванных внешними причинами, во внутренние

издержки производства с целью создания равных условий для развития и применения различных источников энергии. Во-вторых, рыночные проблемы, характеризующиеся призывами к тщательному и подробному мониторингу рыночных процессов, к расширению практики долгосрочного планирования в частном секторе и к созданию механизмов, корректирующих рыночную стихию. И, в-третьих, технологические вопросы, в том числе вопросы коммерциализации экологически привлекательных, однако первоначально нерентабельных технологий.

Автор обращает внимание на то, что широкую дискуссию среди европейских специалистов вызвали содержащиеся в Зеленой книге предложения относительно нового подхода к проблеме запасов нефти. Суть предложения по формированию стратегических резервов нефти сводится к гармонизации действий стран-членов Европейского Союза в период возможных топливных кризисов. Здесь уместно напомнить, что уже в 2004 году Евросоюз в своем расширенном варианте будет потреблять более 20% добываемой во всем мире нефти33 В результате геополитическая неопределенность в сочетании с непостоянством цен на нефть породила необходимость совершенствовать организацию накопления запасов нефти и координацию их использования. Аналогичная дискуссия сейчас ведется и в отношении стратегических запасов природного газа.

Проведенный автором анализ документов показал, что как один из путей достижения энергетической безопасности Зеленая книга предлагает либерализацию национальных рынков энергии. Автор делает вывод о том, что важно гарантировать, чтобы рынок распределения топлива оставался открытым для новых операторов, особенно независимых. Либерализация газового сектора откроет новые возможности поставок из стран-претендентов, которые большую часть газа получают из России.

По мнению автора, в долгосрочной перспективе либерализация в масштабе континента (с учетом интересов сторон) поможет усилить

33 По материалам wep ги.

взаимодействие со странами, не входящими в ЕС (Россия, Украина, страны Каспийского и Средиземноморского побережья). На Саммите «Россия -Европейский Союз», проведенном в Париже 30 октября 2000 г., было принято заявление о партнерстве в области энергетики. Со стороны России было заявлено, что работа будет вестись в направлении долгосрочного обеспечения энергетической безопасности и особое внимание будет уделено балансу цен, поскольку сильные ценовые колебания в долгосрочной перспективе не выгодны ни одной из сторон. Продолжительный рост цен на энергоносители, который наблюдался на протяжении нескольких последних лет, опасен экономической стагнацией промышленно развитых стран и, как следствие, глобальным экономическим кризисом.

Во второй главе, «Энергетическая дипломатия Европейского Союза», анализируются методы и средства, используемые энергетической дипломатией ЕС. В последние годы широкое распространение получили как классические, так и специфические методы и средства, например, используются экономико-статистические данные о запасах энергетических ресурсов, об уровнях их добычи, ценах, тарифах и т.д. Часто используются эмбарго и санкции. В конце XX века сеущественную роль в мировой политике стали играть транснациональные корпорации. Во второй главе проводится анализ их влияния на дипломатию ЕС в энергетической сфере. Кроме того, в главе анализируются транзитные аспекты энергетической дипломатии.

В первом параграфе, «Традиционные и специфические методы и средства, используемые в энергетической дипломатии ЕС», приводится широкий анализ классических и специфических методов и средств двусторонней и многосторонней дипломатии.

Автор приходит к выводу, что в энергетической дипломатии используются методы и средства официальной, открытой дипломатии, а также и кулуарной, «тихой» дипломатии. Необходимо отметить, что в современном арсенале дипломатии, включая энергетическое направление, чрезвычайно редко применяются явная ложь, обман и невыполнимые

обещания. Успех на переговорах крайне редко основывается на применении этих методов и средств. Практика свидетельствует, что искусство использования обмана трансформируется в более надежное искусство честного подхода.

Автором делается заключение о том, что в энергетической дипломатии используются классические методы и средства двусторонней и многосторонней дипломатии. Одной из наиболее распространенных и важных форм являются переговоры, в подготовке и в ходе проведения которых используются традиционные методы и средства. Метод санкционированных и несанкционированных утечек информации нередко используется в энергетической дипломатии, как на межгосударственном, так и межкорпоративном уровнях. Особенно это характерно для переговоров по проектам транспортировки нефти и газа, а также по поводу слияний или приобретений крупных компаний.

Говоря о различных средствах воздействия в энергетической дипломатии, автор отмечает и такие, когда стороны с целью затормозить или ускорить достижение договоренностей используют сцепки, увязки, «утяжеление» или «облегчение» переговорных позиций. Сцепки и увязки -это связывание одних проблем с другими, иногда не имеющими отношения к тематике переговоров.

Помимо классических инструментов, автор детально рассматривает и специфические методы и инструменты. Наиболее жестким инструментом, используемым для достижения политических или экономических целей, является эмбарго или угроза применить эмбарго в отношении одной или нескольких стран-импортеров. Среди других специфических инструментов энергетической дипломатии можно выделить экономические и политические санкции.

Оценивая методы и средства современной энергетической дипломатии, автор обращает внимание на то, что. несмотря на различие интересов между

основными действующими субъектами в мировой энергетической политике, чаше всего между ними устанавливается стратегическое взаимодействие.

Второй параграф, «Энергетическая дипломатия крупнейших транснациональных корпораций, базирующихся на территории ЕС», посвящен анализу роли новых акторов международных отношений в дипломатии ЕС. ТНК западных стран накопили значительный опыт международной деятельности в различных регионах мира, что существенно помогает им и в настоящее время при освоении новых территорий, особенно в странах СНГ. При этом для реализации своей международной стратегии ТНК очень часто используют приемы и методы, взятые из дипломатической практики. Как правило, реализация целей международной стратегии этих корпораций осуществляется в тесном взаимодействии с официальной дипломатией. Образованные в ходе рыночных реформ в России и странах СНГ национальные энергетические компании вступают в различные формы взаимодействия с западными ТНК.

Анализ деятельности компаний энергетического профиля, вовлеченных в крупные международные проекты, показал, что практически все они имеют международную корпоративную стратегию, механизмы и методы ее осуществления со своими национальными особенностями. Наибольшим опытом и умением в области ведения бизнеса в глобальных масштабах располагают ТНК, базирующиеся в промышленно развитых странах.

Автор отмечает, что на рубеже XXI в. западные ТНК стали все больше проявлять умение и способность адаптироваться к новым условиям и извлекать максимально возможную коммерческую выгоду из международных энергетических проектов. Это в значительной степени объясняется их большим «дипломатическим» опытом, накопленным ими за многие десятилетия своего существования. Сформировавшиеся за многие десятилетия кадровые традиции предусматривают привлечение к работе в верхнем эшелоне органов управления ТНК опытных дипломатов и военных, а также использование принципа ротации, в соответствии с которым

сотрудники государственных внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств на определенный период времени переходят на работу в компании.

Анализ широкого документального массива, проведенный автором, показал, что в настоящее время во всех ведущих западных ТНК разработаны долгосрочные международные стратегии на период до 2010-2020 гг. и различные сценарии деятельности в зависимости от развития экономической и политической ситуации в глобальном и региональном плане, а также в странах пребывания. Особое внимание уделяется изучению воздействия на мировую энергетику и ситуацию на мировых энергетических рынках макроэкономических, политических, экологических, ресурсно-сырьевых и других факторов.

В третьем параграфе, «Транзитная транспортировка энергоресурсов и энергетическая дипломатия ЕС», проведен анализ одной из важнейших проблем энергетической безопасности ЕС. В ближайшие десятилетия развитие мирового энергетического хозяйства в определенной степени будет определяться решением проблем международного транзита энергетических ресурсоз. По определению Секретариата Энергетической хартии, международным транзит понимается как перемещение энергетических материалов и энергетических продуктов через территорию одной или нескольких стран с пересечением, по крайней мере, двух границ, включая морские и речные порты.

Автор указывает на то, что бесперебойность функционирования современных международных транзитных систем существенно улучшится, если будут разработаны международные правовые нормы, регулирующие инвестиции и коммерческую деятельность в сфере транзита. Это способствовало бы тому, чтобы национальные транзитные правила и нормативные акты были бы унифицированы.

В современной энергетической политике автор выделяет следующие комплексы взаимоотношений: между потребляющими государствами, между ресурсопроизводящими государствами, между этими группами государств.

объединенными в международные организации глобального и регионального плана, между государствами-производителями и потребителями и ТНК, а также между самими ТНК. В последнее время формируется еще один комплекс взаимоотношений между странами-экспортерами и импортерами, а также странами, предоставляющими транзит для транспортировки энергетических ресурсов.

Автор отмечает, что в отношениях между потенциальными транзитными странами наблюдается конкурентная борьба за экспортные маршруты транспортировки углеводородов и электроэнергии. Особенно наглядно это проявляется в вопросах транспортировки каспийских нефтегазовых ресурсов. Такие страны, как Турция, Греция, Украина, Румыния, Афганистан, Пакистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, стремятся «замкнуть» трубопроводные проекты на свою территорию. Свои транзитные интересы имеются и у России.

Третья глава, «Сотрудничество Европейского Союза и России в энергетической сфере», посвящена отношениям между Россией и ЕС в энергетической сфере, в ней рассматривается история энергетического диалога между двумя сторонами, проводится сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС, а также рассматриваются перспективы развития энергетического сотрудничества между двумя сторонами.

В первом параграфе, «Основные этапы и цели энергетического диалога Россия-ЕС», приводится история энергетического диалога, анализируется его ход и делается прогноз его дальнейшего развития. Как говорится в Зеленой книге, энергетическая политика ЕС направлена не столько на усиление энергетической автономии и уменьшение импортозависимости, сколько на уменьшение рисков, связанных с подобной зависимостью. Таким образом, в случае с Россией зависимость в будущем будет только расти, и целью дальнейшего сотрудничества является придание взаимозависимости двух сторон конструктивной, взаимовыгодной формы:

установление предсказуемых правил торговли, улучшение транспортных сетей, стимулирование инвестиций и содействие дальнейшим реформам российского энергетического сектора.

Исходя из проведенного анализа энергетических стратегий, автор проводит детальное рассмотрение целей, представляющих взаимный интерес России и ЕС. Среди них автор выделяет следующие: энергетическая безопасность ЕС и стратегическая роль России в обеспечении энергией стран Евросоюза, политика поощрения инвестиций в энергетическом секторе, обеспечение наиболее выгодного транзита, развитие новых форм долгосрочных отношений в сфере поставок энергоносителей, возможность для дальнейшего взаимного полного открытия энергетических рынков, сотрудничество в области сокращения выбросов парниковых газов.

Таким образом, взаимозависимость и взаимодополняемость России и ЕС в энергетической сфере носит естественный и долгосрочный характер и свидетельствует о возможности расширения широкомасштабного взаимовыгодного сотрудничества, которое можно охарактеризовать как взаимовыгодное стратегическое партнерство, построенное на принципах равноправия и паритета интересов.

Во втором параграфе, «Энергетическая стратегия России до 2020 года», автор проводит анализ наиболее свежих российских документов, устанавливающих стратегию развития энергетического сектора на ближайшие годы.

На основе проведенного анализа автор показывает, что энергетическая политика России формировалась на основе решений Президента и Правительства Российской Федерации, и на их основе были даны развернутые оценки перспектив развития отраслей топливно-энергетического комплекса, сформированные при разработке Энергетической стратегии России на период до 2020 г. (Стратегия). Этот документ является закономерным результатом формирования энергетической политики.

По мнению автора, основная цель Энергетической стратегии России до 2020 г. — максимально эффективное использование ресурсного и производственного потенциала энергетики для роста экономики и повышения уровня жизни населения.

В третьем параграфе, «Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС», автор сопоставляет основные документы, регулирующие стратегию двух сторон в энергетическом секторе.

Давая общую оценку сопоставимости целей и задач энергетической политики и России, и Евросоюза, автор говорит о том, что энергетические стратегии вполне совместимы и обладают в большинстве случаев общими чертами направлений, которые позволяют говорить о реализуемости совместных политик. Политика формирования эффективных энергетических рынков заявлена в обоих документах, и в обоих случаях она связана с либерализацией энергетических рынков, предполагающих их открытие для большого числа участников, создание условий для более эффективной конкуренции в сфере поставок энергии.

Автор отмечает, что в области экспорта-импорта энергетических ресурсов роль России и Евросоюза функционально различна, однако именно это обуславливает стратегическую общность интересов. Россия, являясь нетто-экспортером, заинтересована в рынках Евросоюза, а являясь нетто-импортером, - в перспективном снижении собственной выработки, в минимизации рынков энергозависимости и обеспечении устойчивых поставок по долгосрочным контрактам по справедливым ценам.

Автор утверждает, что для обеих сторон центральной задачей развития внутренних энергетических рынков остается реформирование электроэнергетики на основе разграничения естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности.

По мнению автора, в России признается важность реформирования внутреннего рынка газа, что предполагает поэтапный переход к либерализованному рынку путем структурных изменений. Что касается

режимов взаимной торговли, то ни один документ не содержит каких-либо упоминаний о необходимости и целесообразности тарифных или других ограничений.

Проведенный автором анализ показал, что большое внимание в энергостратегии Евросоюза уделяется негативным моментам существующей системы организации мирового рынка нефти, который характеризуется антимонопольным поведением, прежде всего ОПЕК.

Анализ текста российской энергостратегии показал, что Россия рассматривает себя в качестве одного из ключевых участников мирового энергетического рынка и направляет все свои усилия на максимально активное участие в установлении обоснованных и прогнозируемых цен.

В четвертом параграфе, «Перспективы развития энергодиалога Россия-ЕС», дается прогноз будущих отношений между двумя сторонами, а также даются рекомендации по ведению энергетического диалога.

Автор считает необходимым сконцентрировать развитие энергодиалога Россия - ЕС на решении следующих основных проблем:

- разработка комплексной программы гарантирования надежных поставок из России в Евросоюз;

- взаимное открытие торговли;

- проекты взаимных интересов в сфере совместного развития инфрастру ктуры;

- сотрудничество в области решения проблем изменения климата;

- взаимоприемлемые принципы долгосрочных энергопоставок;

- взаимная диверсификация поставок России и ЕС.

Автор делает вывод, что цель торговли энергоресурсами - не максимизация объема экспорта того или иного отдельного энергоносителя, а получение и реинвестирование стабильных доходов в долгосрочном плане (на 20-30 лет).

Анализ возможностей передачи технологий из ЕС в Россию показал, что они особенно велики в области добычи нефти и газа, нефтепереработки,

чистых технологий сжигания угля и энергетической эффективности. ЕС и Россия могли бы совместно реализовать программы энергосбережения с участием энергетических компаний, промышленных предприятий и потребителей или же инициативы по поиску новых поставщиков для удовлетворения энергетических потребностей ЕС и новых рынков для российских продуктов.

Важным вопросом при развитии энергодиалога, по мнению автора, является неизменность условий действующих долгосрочных контрактов, а также возможность заключения будущих долгосрочных контрактов на условиях, выгодных для России, на которые не должны влиять процессы либерализации энергетических рынков, проходящие в Европе. Долгосрочные экспортные контракты могут также рассматриваться как гарантии возврата вложенных средств при инвестировании капиталоемких проектов, как в плане разработки месторождений, так и в развитии транспортной инфраструктуры.

В Заключении автор формулирует основные выводы из проведенного им исследования, подводит его итоги, а также намечает возможные направления дальнейшей работы по проблематике диссертации.

В частности, автор отмечает, что после энергетического кризиса середины 70-х гг. прошлого столетия наблюдается активизация межгосударственного регулирования и других форм взаимодействия на энергетическом направлении в системе международных экономических отношений в целях обеспечения энергетической безопасности в глобальном и региональном плане. В этой связи в ряде стран сформировалось и продолжает развиваться функциональное направление экономической дипломатии, связанное с энергетическим фактором в международных экономических отношениях, энергетической дипломатии.

Автор делает вывод, что в энергетической дипломатии используются традиционные организационные формы и механизмы реализации, а также общепринятые в международной практике разновидности политических и правовых документов. Рассмотрение организационно-правовых аспектов

современной энергетической дипломатии ЕС позволяет сделать вывод, что накоплен опыт использования различных организационных форм, а также большой опыт разработки различных политических и юридических документов в области энергетической дипломатии. Объективная необходимость международно-правового регулирования международных отношений в сфере энергетики делает актуальным вопрос о формировании новой области международного права— «международное энергетическое право».

На основе проведенного анализа автор показывает, что в практике энергетической дипломатии, помимо традиционного дипломатического арсенала, задействованы также специфические методы и инструменты. Среди методов и средств на межгосударственном и межкорпоративном уровнях нередко используются экономико-статистические данные о запасах энергетических ресурсов, об уровнях их добычи, ценах, тарифах и т.д. В наборе специфических инструментов энергетической дипломатии следует отметить эмбарго и санкции. На практику энергетической дипломатии определенное влияние оказывают национальные особенности.

По мнению автора, в начале нынешнего века развитие мирового энергетического хозяйства в определенной степени будет определяться решением проблем международного транзита энергетических ресурсов. Среди этих проблем можно выделить необходимость развития транспортной инфраструктуры, рост количества рисков политического, экономического, технологического и экологического характера. Кроме того, серьезная проблема возникает в связи с тем, что в отношениях между потенциальными транзитными странами наблюдается конкурентная борьба за экспортные маршруты транспортировки углеводородов и электроэнергии.

Интеграционные процессы в различных регионах мира, а также размывание границ, экономических и идеологических барьеров после окончания «холодной войны» содействуют повышению роли крупных ТНК в энергетическом секторе мировой экономики в целом и ЕС в частности.

Дальнейшее развитие конкурентной среды на мировых энергетических рынках способствует обострению конкуренции между ними.

Автором делается заключение о том, что конструктивное и правильно построенное сотрудничество междцу Россией и ЕС, направленное на интеграцию их энергетических рынков, отвечало бы интересам обеих сторон. Наличие фундамента для сотрудничества ЕС - Россия повысит надежность энергоснабжения для ЕС, а привлекательный инвестиционный климат, взаимность в отношении деятельности компаний ЕС - на российских рынках. Интеграция международных торговых соглашений в рыночные структуры позволит России воспользоваться европейскими инвестициями и технологиями. Тем самым обеспечивается стратегическая роль России в поставках энергоносителей в страны Евросоюза, и в то же время Россия зависит от рынков ЕС, которые приносят значительную часть национального дохода. Интеграция в Европейское экономическое пространство через энергетику важна для России как способ ускорения развития, модернизации и, в конечном итоге, относительного сокращения роли энергетического экспорта в национальной экономике.

И Россия, и Европейский Союз разработали свои энергетические стратегии с учетом таких факторов, как рост спроса на энергоресурсы, усиление международной конкуренции, изменение структуры внутренних рынков, природоохранные задачи и необходимость осуществления инвестиций в новые, более чистые и более эффективные энергетические технологии. Одной из основных целей новой российской энергетической стратегии на период 2001-2020 является переход России от экономической системы, основанной, главным образом, на экспорте сырья, к системе, основанной на производстве высококачественных, высокотехнологичных товаров. Однако, исходные позиции сторон значительно отличаются друг от друга. Россия придает большое значение добыче и поставкам энергорес\ рсов, в то время как ЕС основное внимание уделяет сдерживанию спроса на энергетические ресурсы.

Оценивая ход энергодиалога России и ЕС, автор признает, что, несмотря на некоторые сохраняющиеся проблемы, к настоящему времени уже имеются политические предпосылки для того, чтобы перейти от концептуальных дискуссий к программным разработкам и практическим действиям. Стороны выразили намерение двигаться к формированию Энергетического сообщества. Теперь нужны конкретные решения на политическом и деловом уровнях.

Как представляется автору, параллельно с контактами на политическом уровне следует наладить постоянный, хорошо структурированный и содержательный диалог на уровне бизнеса и соединить оба измерения энергодиалога России и ЕС в единый процесс. Тем самым будет заложена прочная экономическая и межкорпоративная основа для формирования Энергетического сообщества Россия-ЕС.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Богучарский М.Е. Актуальные проблемы энергетического диалога Россия-ЕС //Актуальные проблемы экономических и правовых на\к, Международный центр экономических и правовых исследований, М., 2004. стр. 4-8.

2. Богучарский М.Е. Направления развития энергетической политики ЕС: анализ стратегии безопасности обеспечения энергией //Актуальные проблемы экономических и правовых наук, Международный центр экономических и правовых исследований, М., 2004, стр. 8-25.

3. Богучарский М.Е. Дипломатическая служба Алжира //Дипломатия иностранных государств, М., РОСПЭН, 2004, стр. 213-247.

4. Богучарский М.Е., Богучарский Е.М. Внешняя политика Алжира на р\ беже столетий // Азия и Африка сегодня, №4 (549), 2003, стр. 21-27.

Заказ И1//0 Тираж/ЙЭ 1С. МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано а отделе оператизкой полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26