автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Васильева, Наталия Владимировна
Введение.
Глава 1. Дипломатия как инструмент реализации экономической составляющей внешней политики.
1.1. Категория «экономическая дипломатия» и ее задачи.
1.2. Субъекты экономической дипломатии.
1.3. Механизмы экономической дипломатии.
1.4. Концепция сетевой дипломатии в современных международных экономических отношениях.
1.5. Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики в современном мире.
Глава 2. Экономическая дипломатия во внешней политике Федеративной Республики Германия.
2.1. Условия формирования экономической дипломатии ФРГ.
2.1.1. Общая характеристика экономической системы па современном этапе.
2.1.2. Общая характеристика политической системы на современном этапе.
2.2. Региональные приоритеты внешней политики и экономической дипломатии Германии.
2.2.1. ЕС как важнейший вектор экономической политики ФРГ.
2.2.2. Основные региональные приоритеты внешней политики Германии.
2.3. Роль ФРГ в совещаниях на высшем уровне и международных организациях.
2.4. Институциональные основы экономической дипломатии ФРГ.
2.5. Особенности форм и инструментов экономической дипломатии ФРГ.
2.5.1. Основные инструменты экономической дипломатии ФРГ.
2.5.2. Имидоюевая экономическая дипломатия ФРГ.
2.5.3. Энергетическая дипломатия ФРГ и энергобезопасность.
Глава 3. Экономическая дипломатия в российско-германских отношениях: состояние и перспективы.
3.1. Исторический аспект российско-германских экономических отношений
3.2. Нормативные основы российско-германских отношений.
3.3. Российско-германские отношения на высшем и высоком уровне.
3.3.1. Стратегия ФРГ развития отношений с Россией.
3.3.2. Организационные формы отношений на высшем и высоком уровне.
3.4. Российско-германское экономическое сотрудничество.х.
3.4.1. Стратегия развития экономического сотрудничества.
3.4.2. Организационные формы.
3.5. Энергетическая дипломатия в российско-германских отношениях.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Васильева, Наталия Владимировна
Актуальность темы исследования
Важность политических усилий государства по продвижению национальных экономических интересов за рубежом в увязке с задачами экономического развития внутри страны сложно переоценить. Мировой экономический кризис еще больше сместил акцент как в двусторонних, так и многосторонних отношениях в 2008-2010 гг. на вопросы экономического сотрудничества и построения новой финансовой архитектуры.
Проблемная ситуация для России заключается и в противоречии между стоящими задачами модернизации экономики, с одной стороны, и сырьевой направленностью российского экспорта - с другой. Иностранные инвесторы также стремятся прежде всего в добывающие отрасли и финансовый сектор.
В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации, «главным приоритетом политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики в условиях глобализации посредством обеспечения равноправных позиций страны и российского бизнеса в системе мирохозяйственных связей»1.
Президент РФ Д.А. Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г. четко обозначил перед МИД России следующую задачу, в решении которой он ожидает конкретных результатов работы от внешнеполитического ведомства:
Нам необходимо наращивать экономическую дипломатию, прямо соотнося её результаты с практической отдачей для модернизации, прежде всего для модернизации. Внешняя политика должна выражаться сейчас не только в ракетах, но и в конкретных и понятных нашим гражданам достижениях: в создании на территории России совместных предприятий и появлении качественных недорогих товаров, в увеличении числа современных рабочих мест и упрощении визового режима.
1 Концепция внешне!! политики Российской Федерации [Электронный ресурс]: утверждена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 12.07.2008 г. Доступ из правовой системы «Гарант».
Я отмечу, что такой прагматичный подход находит понимание у наших зарубежных партнёров, они готовы делиться и своим опытом инновационного развития. Я считаю, что нам нужно адресно работать и с теми странами, и с теми компаниями, которые к этому готовы. Благодаря такой взаимной заинтересованности у нас уже складываются, по сути, модернизационные партнёрства, скажем, с Германией и Францией»1.
Министр иностранных дел РФ C.B. Лавров в свою очередь также подчеркивал, что «сопряжение усилий внешнеполитического ведомства и отечественного бизнеса имеет особое значение в нынешних условиях комплексной модернизации, перевода экономики на инновационную, высокотехнологичную модель развития. Сегодня для нашей страны это - главный приоритет, и деятельность российской дипломатии подчинена созданию для этого благоприятной международной среды, повышению конкурентоспособности России на глобальных рынках» .
Успешному решению поставленной задачи должно способствовать научное исследование роли дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики. В данной ситуации изучение опыта Федеративной Республики Германия может быть чрезвычайно полезным по следующим основаниям.
Германия на современном этапе является одним из наиболее влиятельных участников международных отношений. После объединения страны она стала главным «мотором» Европейского Союза. Сегодня Федеративная Республика Германия занимает второе место после Китая по объему экспорта в мире. Она является одновременно и важнейшим торгово-экономическим партнером нашей страны.
Ведущие позиции Германии в мире в области экспорта наглядно демонстрирует не только качество немецких товаров и услуг, но и эффективность ме
1 Иослшше Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ. 30 ноября 2010 г. [Электронный ресурс] // Президент России: [сайг]. URL: http://\vw\v.kremlin.ru/ne\vs/9637 (дата обращения: 30.11.2010). Вступительное слово Министра иностранных дел России C.B. Лаврова на заседании Делового совета при Министре иностранных дел Российской Федерации, 26 октября 2010 г. [Электронный ресурс] // МИД РОССИИ: [сайт]. URL: http:/Av^v.mid.ru/brp4.nsr/0/8100244F2B2COR65C32577CFOWFDAOF (дата обращения: 30.11.2010). ханизмов продвижения национальной экономики в мировом хозяйстве. Дипломатия является одним из механизмов реализации экономической составляющей внешней политики.
Особую актуальность в свете планирующегося вступления Российской Федерации в ВТО, ОЭСР имеет изучение опыта дипломатии Германии при защите ее национальных интересов в международных организациях.
Если проанализировать материалы различных мировых форумов и двусторонних встреч, то видно, что канцлер ФРГ, министр иностранных дел, а также послы и генеральные консулы самым активным образом отстаивают интересы германской экономики и финансов. Все больше внимания политическое руководство современной Германии уделяет разработке теории и активизации практики германской и европейской энергетической дипломатии. Германия является одним из основных инициаторов рассмотрения и решения экономических и финансовых задач на международном уровне.
Учитывая тот факт, что современная политическая и экономическая система Германии была построена после Второй мировой войны, Германия является примером, как за достаточно ограниченное, с точки зрения исторического прогресса, время построить систему экономической дипломатии в целях обеспечения международной конкурентоспособности страны. При этом основой успеха Германии на международной арене стал ее научно-технический потенциал, а не сырьевая составляющая.
Таким образом, тему роли дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия следует признать актуальной. Исследование данной темы будет способствовать решению проблемной ситуации, которая заключается в необходимости оптимизации дипломатической службы государств в целях обеспечения эффективности реализации внешней политики с учетом особенностей современной системы международных отношений.
Объект исследования - дипломатия Федеративной Республики Германия в контексте мирового экономического и политического развития в начале XXI века.
Предмет исследования - механизмы дипломатии и их роль в обеспечении и реализации экономической составляющей внешней политики Германии.
Хронологические и предметные рамки исследования. Автор считает целесообразным в своем исследовании акцентировать внимание на экономической дипломатии глав государств и правительств, определяющих направления внешней политики, и внешнеполитических ведомств,'реализующих данную политику, на современном этапе (в основном 2000 - 2010 гг.). Исторические ссылки, а также деятельность других министерств и ведомств рассматриваются в минимально необходимом объеме, исключительно для понимания тенденций развития и координирующей роли министерства иностранных дел. Также за рамки исследования выведена экономическая дипломатия федеральных земель ФРГ, так как данная тема достойна отдельного исследования.
Целью исследования является определение возможностей и эффективности механизмов дипломатии при реализации экономической составляющей внешней политики государства на примере Федеративной Республики Германия.
В соответствии с данной целью задачами исследования являются:
- выявить и систематизировать основные теоретические подходы к определению понятия «экономическая дипломатия» и ее места во внешней политике на современном этапе и на основе проведенного анализа предложить авторское определение;
- охарактеризовать современные тенденции развития дипломатии при реализации экономической составляющей внешней политики;
- выявить основные факторы, предопределяющие особенности формирования и развития экономической дипломатии ФРГ;
- обобщить действующую практику и современные механизмы экономической дипломатии Германии как одной из самых развитых в данном аспекте стран;
- рассмотреть роль Германии в европейской политике и на других региональных направлениях при реализации экономической составляющей внешней политики;
- проанализировать экономическую дипломатию Германии в контексте российско-германских отношений и определить возможные пути их развития на взаимовыгодной основе.
Методологическая основа исследования
При проведении исследования использовались следующие методологические принципы: системный подход к исследуемым явлениям и их гносеологический анализ, ретроспективный, сравнительный и статистический анализ, синтез и прогнозирование.
Было осуществлено теоретическое обобщение научной и прикладной литературы в области внешней политики и международных экономических отношений, контент-анализ официальных документов и специальных источников. Теоретическая база исследования
В ходе подготовки работы автором были использованы источники на русском, немецком и английском языках:
- основополагающие законодательные акты по внешней политике ФРГ и РФ; договоры и соглашения между РФ и ФРГ;
- монографии и сборники фундаментальных трудов российских, немецких и других зарубежных ученых, обзор которых будет дан в разделе «Степень научной разработанности темы»;
- исследования международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ЕС, Всемирного экономического форума и др.);
- выступления руководителей двух стран и заявления министров иностранных дел (А. Меркель, Д. Медведева, В. Путина, С. Лаврова, Г. Вестервелле и Фр.-В. Штайнмайера);
- аналитические материалы МИД России и МИД ФРГ;
- мемуары политических деятелей, в той или иной степени проливающие свет на объект исследования (Г. Шрёдера);
- экспертные и аналитические публикации в СМИ (Internationale Politik, Der Spiegel, the Economist, Дипломатическая служба, Обозреватель-Observer, Дипкурьер, Эксперт и др.);
- материалы конференций, статистические данные и материалы Internet. Количество как российских, так и германских публикаций в академических изданиях, в той или иной степени затрагивающих объект исследования, не слишком велико. Учитывая акцент работы на современном этапе, многие материалы содержатся в разрозненном виде по отдельным аспектам в различных СМИ или не переведены на русский или английский язык. Но обращение именно к этим материалам позволило автору рассмотреть вопрос на самом актуальном уровне, не забывая при этом историческую составляющую.
Степень научной разработанности темы
Тема исследования является междисциплинарной. В связи с этим различные ее аспекты в той или иной степени раскрыты в научных трудах, которые следует классифировать по следующим областям.
Международные отношения, внешняя политика и дипломатия Внешняя политика ФРГ и ее экономическая дипломатия не могут развиваться вне контекста тенденций глобального развития системы международных отношений. В связи с этим для исследования важны научные труды по теории международных отношений, современным международным отношениям и дипломатии.
Дипломатия - это область, основанная на традициях. В связи с этим не стоит забывать классические произведения таких авторов, как Г. Никольсон и Э. Сатоу1.
Зарубежные школы международных отношений представлены такими исследователями, в работах которых нашли отражения вопросы взаимосвязи политики и мировой политической экономии, как И. Валлерстайн, Р. Гилпин, Р. Кеохейн, Г. Киссинджер, Дж. Най, К.С. Рана, Дж. Розенау, С. Стрендж, К.Уолтц и др .
Ведущими центрами российской университетской и академической науки в данной области являются МГИМО(У), Дипломатическая академия МИД России, Институт Европы и ИМЭМО РАН, которые представлены такими российскими учеными, как А.Д. Богатуров, Т.В. Зонова, B.JI. Иноземцев, М.М. Лебедева, О.П. Селянинов, A.B. Торкунов и др3.
Следует отдельно отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России: В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, А.Г. Задохина, К.Н. Кулматова, Г.Э. Лапина, A.B. Митрофановой, В.И. Попова, Ю.М. Рыбакова, В.М. Татаринцева4.
1 Никольсон Г. Дипломатия. - М.: ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1941; Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. - М.: Издательство Института международных отношений, 1961.
2 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. - СПб., 2001; Gilpin R., Gilpin J.M. Global Political Economy: Understanding the International Economic Order. - Princeton, 2001; KeohaneR. After Hegemony: Cooperation and Discord in tiie World Political Economy. -Princeton, 1984; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. - N.Y.: Public Affairs Group, 2004; Nye J.S. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go It Alone. - Oxford, N.Y., 2002; Киссинджер Г. Дипломатия. M.: Ладомир, 1997; Rana K.S. Bilateral Diplomacy. Geneva, Diplohandbook, 2001; Стрендж С. Политическая экономия и международные отношения // Теория международных отношений на р>беже столетий / Под ред. К. Бус и С. Смит. - М., 2002; Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. - Princeton, 1990; Waltz K.N. Tlieoiy of International Politics. -N.Y.: McGraw-Hill, 1979.
3 Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев M.A. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002; Зонова Т.В. Современная модель дипломатии, истоки становления и перспективы развития. Учебное пособие. - М.: РОССПЭН, 2003; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох: Экономические тенденции и их неэкономические следствия. - М., 2003; Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия / Под ред. М.М. Лебедевой. - М.: МОНФ, 2000; Селянинов О.П. Дипломатические отношения государств: Принципы, формы и методы: Учебное пособие / МИД России. Моск. гос. ин-т межд. отношений (унт). Каф. Дипломатии. - М.: МГИМО - Университет, 2004; Дипломатическая служба Учебное пособие / Под ред. А.В. Торкунова. - М.: «Российская пол1ггическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.
4 Алчинов В.М. Политические проблемы международных экономических отношений. Учебное пособие. - М.: Восток-Запад, 2009; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. - М.: Научная книга, 2001; Задохнн А.Г. Критерии оценки внешнеполитической деятельности России // Обозреватель — Observer. 2010. №1. - С. 24-29; Кулматов К.Н., Митрофанова А.В. Региональные аспекты международных отношений. Учебник / Под общ. ред. А.Н. Панова. - М.: Восток-Запад, 2010; Кулматов К.Н. Мир в начале XXI
Среди немецких исследователей и политологов, научные интересы которых включают вопросы истории и теории международных отношений и внешней политики Германии, следует отметить профессоров Франкфуртского университета Г. Хеллманна и Р. Вольфа, профессора Университета Кобленца С. Шмидта, профессора Университета Эрлангена Г. Шоллгена, Университета Бундесвера в Гамбурге М. Штаака1.
Политическая система Германии
На внешнюю политику ФРГ оказывает значительное влияние партийная принадлежность ее лидеров. Учитывая данный фактор, вопросы внутриполитической системы Германии важны для темы исследования. В частности, политическая система Германии исследуется под руководством профессора Ю. Фаль-тера из Университета Майнца2.
В частности, особого внимания заслуживает исследование Д. Дитрих, проведенное в Университете Потсдама, о роли партии Свободных демократов в формировании внешней политики Германии после объединения страны . Актуальность данной работы основана на том, что партию Свободных демократов называют «Партией министров иностранных дел», так как ее представителями были Ганс-Дитрих Геншер, Клаус Кинкель, а также нынешний министр иностранных дел Гидо Вестервелле. века (Размышления российского дипломата и ученого). -М.: Известия, 2006; Лапин Г.Э. Консульская служба: Учебное пособие. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: Международные отношения, 2005; Попов В.И. Современная дипломатия: теория и практика. Дипломатия - наука и искусство: Курс лекций. 2-е изд., доп. - М.: Международные отношения, 2003; Рыбаков Ю.М. Дипломатия. Учебное пособие. - М.: Восток-Запад, 2009; Современные проблемы международных отношений// Ученые записки. Вып. 2 / Под общей ред. В.М.Татаринцева. М., ДА МИД России, 2008.
1 Hellmann G., Wolf R., Schmidt S. Deutsche Außenpolitik in historischer und systematischer Perspektive // Handbuch zur deutschen Außenpolitik. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2007; Hellmann G. Deutsche Außenpolitik. Eine Einfurung. - Frankfurt am Mein, 2005; Schöllgen G. Die Außenpolitik der Bundesrepublik Deutschland von den Anfangen bis zur Gegenwart. - München: Beck, 2004; Staack M. Handelsstaat Deutschland: Deutsche Außenpolitik in einem neuen internationalen System. - Paderborn/München/Wien/Zürich: F.Scliöningh, 2000.
2 Falter J.W., Gabriel O.W., Weßels B. Wahlen und Wähler. Analysen aus Anlass der Bundestagswahl 2005. Wiesbaden 2009; Falter J.W., Gabriel O.W., Rattinger H. Der gesamtdeutsche Wälller. Stabilität und Wandel des Wählerverhaltens im wiedervereinigten Deutschland. Baden-Baden 2007; Falter J.W., Klein M. Der lange Weg der Grünen. Eine Partei zwischen Protest imd Regierung. München, 2003; Falter J.W., Gabriel O.W., Rattinger H. Wächst zusammen, was zusammen gehört? Stabilität und Wandel politischer Einstellungen im wiedervereinigten Deutschland. BadenBaden 2005. '
3 Dittrich D. Die FDP und die deutsche Außenpolitik: eine Analyse liberaler Außenpolitik seit der deutschen Wiedervereinigung. - Potsdam: Universitätsverlag Potsdam, 2009.
Внешняя политика и экономика ФРГ
Внешняя политика ФРГ исследуется JI.M. Воробьевой и Д.К. Давлетшиной, акцент на российско-германских отношениях сделан в работе А.А.Новикова1. В данном разделе особо следует отметить исследования Центра германских исследований Института Европы РАН, в частности л
В.Б. Белова . Научные исследования в области мировой экономики и экономики ФРГ представлены также трудами В.П. Гутника, Б.Е. Зарицкого. Среди более ранних работ следует выделить монографию B.C. Панькова3.
Информационная политика и политические коммуникации
В современном мире главная роль принадлежит информации. Сетевые структуры в информационном обществе и их влияние на роль государства в современном мире описаны в труде социального философа М. Кастельса4. Механизмы публичной дипломатии и трансформации политических коммуникаций, в частности, представлены в работах P.M. Негрине, Д. Островски5.
Указанные выше труды, предоставляя фундаментальные научные исследования соответствующих областей международных отношений, внешней политики и экономики, характеризуют только внешнюю среду, в которой должна функционировать экономическая дипломатия на современном этапе, но не затрагивают ее внутренних механизмов и особенностей.
Экономическая дипломатия
Среди зарубежных научных исследований по экономической дипломатии следует выделить работы таких ученых, как Г. Каррон де ла Каррьер, Р. Занер и
1 Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М.: РИСИ, 20004; Давлетшина Д.К. Политика ФРГ в Европейском Союзе. Учебное пособие. М.: МГИМО - Ун-т, 2006; Новиков A.A. Германия в современной Европе / Учебное пособие. ДА МИД РОССИИ. - М.: Научная книга, 2005.
2 Германия. Вызовы XXI века / Под ред. В.Б. Белова. - М.: Весь мир, 2009.
3 Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М.: Экономика, 2002; Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит / Под общ. ред. В.П.Гутника. - М.: ВлаДар, 1995; ЗарнцкийБ.Е. Экономика ФРГ. М.: Магистр, 2009; ПаньковВ.С. ФРГ в экономике современного капитализма. М.: Издательство МГУ, 1984.
4 Castells М. Information Age: Economy, Society and Culture. Volume III. End of Millennium. Second Edition, Oxford: Blackwell Publishers, 2000.
5 Negrinc R.M. The Transformation of Political Communication. Continuities and Changes in Media and Politics. Ba-singstock: Palgrave Macinillan, 2008; Ostrowski D. Die Public Diplomacy der deutschen Auslandsvertretungen weltweit - Theorie und Praxis der deutschen Auslandsöffentlichkeitsarbeit. - Wiesbaden: VS Verlag für So/.ialwissenscliaf-ten, 2010.
JI. Йю, Э. Поттер, А.К. Роуз, М. Костецки и О. Нарай1. Российские исследователи также уделяют все большее внимание данной проблематике: Л.Д. Градобитова, Д.А. Дегтерев, Т.В. Зонова, И.Д. Иванов, А.Е. Лихачев, И.А. Орнатский, А.Г. Савойский, В.Д. Щетинин2.
Энергетическая дипломатия
Энергетическая дипломатия как вид экономической дипломатии является чрезвычайно важным как для Германии в целом, так и для российско-германских отношений. Специальные исследования и публикации по данному вопросу осуществили С.З. Жизнин, А. Pap, Ф. Умбах .
Указанные исследователи анализируют различные аспекты торговой и экономической дипломатии, успешные примеры внешнеэкономического сотрудничества и создания благоприятного образа страны на международной арене. Но в указанных исследованиях рассматриваются прежде всего экономические вопросы международных отношений, причем хронологические рамки данных работ, как правило, касаются времени до 2000 года. Политические механизмы экономической дипломатии отдельных стран изучены слабо.
Таким образом, несмотря на указанные выше исследования, вопросы теории и практики экономической дипломатии с акцентом на ее политические Каррон де ла Карьер Г. Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок / Пер. с фр. - М. «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003; Saner R., Yiu L. International Economic Diplomacy: Mutations in Postmodern Times. Discussion Papers in Diplomacy, № 84. The Hague: Netherlands Institute of International Relations 'ClingendaeF, 2003; Potter E. Branding Canada: The Renaissance of Canada's Commercial Diplomacy // International Studies Perspectives, 5, 2004; Rose A.K. The Foreign Service and Foreign Trade: Embassies as Export Promotion. Working Paper 11111. National Bureau of Economic Research, Cambridge (USA), February 2005; Kostecki M., Naray O. Commercial Diplomacy and International Business. Discussion Papers in Diplomacy. The Hague: Netherlands Institute of International Relations 'Clingendael', 2007; Naray O. Commercial diplomacy: a conceptual overview. Conference paper. 7th World Conference of TPOs, the Hague, the Netherlands, 2008.
2 Градобитова Л.Д. Экономическая дипломатия скандинавских стран. М.: МГИМО, 1982; Дегтерев Д.А. Экономическая дипломатия: экономика, политика, право. - М.: Навона, 2010; Зонова Т.В. Экономическая дипломатия // Внешнеэкономические связи, №6, июнь 2005; Лихачев А.Е. Экономическая дипломатия России. Новые вызовы и возможности в условиях глобализации. - М. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2006; Иванов И.Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. Учебник. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; Орнатский И.А. Экономическая дипломатия. М.: Международные отношения, 1980; Савойский А.Г. Экономическая дипломатия как средство внешней политики (на примере экономической дипломатии России в отношении США: 1992-2008 гг.). Автореф. дисс.кандидата политических наук. - М.: ИМЭМО РАН, 2009; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия: Учебное пособие. - М.: Международные отношения, 2001.
3 Жизнин С.З. Российская энергетическая дипломатия и международная энергетическая безопасность (геополитика и экономика) // Вестник Росс. гос. Университета им. И Канта. №1, 2010; Rahr А. Russland gibt Gas. München: Hanser-Wirtschaft, 2008; UmbachF. Globale Energiesicherheit. Strategische Herausforderungen fur die europäische und deutsche Außenpolitik. - Münich: Oldenbourg-Verlag, 2003. проблемы нельзя считать достаточно разработанными. Экономическая дипломатия как объект научного исследования столь многогранна, находится на стыке политических, экономических, юридических, психологических наук, а факторы, оказывающие влияние на нее, столь подвержены изменению (состояние мировой экономики и экономики отдельных стран, экономические кризисы, стремительное развитие информационных технологий, изменения в мировой политической системе и т.д.), что требуют постоянной актуализации теоретических аспектов в целях создания фундаментальной научной основы для разработки практических шагов в данной области.
Отдельные исследования по экономической дипломатии Германии на современном этапе в российской политической науке отсутствуют.
Научная новизна исследования обусловлена актуальностью темы исследования в научном и прикладном значении и заключается в:
- рассмотрении и критическом анализе существующих в политической науке теоретических подходов к категории «экономическая дипломатия», что позволило автору предложить уточненное определение ключевой теоретической категории исследования;
- проведении обстоятельного обзора немецкой политической науки в области внешней политики и экономической дипломатии Германии. В ходе анализа данных были использованы источники и научная литература, в том числе не переводившиеся на русский язык, что должно способствовать обогащению российской политической науки;
- рассмотрении впервые механизмов экономической дипломатии в контексте концепции сетевой дипломатии;
- анализе новых тенденций в развитии экономической дипломатии на современном этапе: особенностей кадрового, организационного, правового обеспечения экономической составляющей внешней политики;
- проведении впервые в российской политической науке комплексного исследования механизмов дипломатии и их роли в реализации экономической составляющей внешней политики на примере Федеративной Республики Германия с применением новых эмпирических данных в области институциональной организации экономической дипломатии и новейших статистических данных по экономике Германии;
- определении факторов, предопределяющих особенности формирования и развития экономической дипломатии ФРГ, и предпосылок ее эффективности;
- научном обосновании эффективности модели экономической дипломатии при главной и координирующей роли внешнеполитического ведомства, что подтверждено практическим примером реализации данной модели в Германии. Автором показана возможность успешного использования методов и инструментов дипломатии для повышения международной конкурентоспособности страны, акцентировано на тех аспектах экономической дипломатии Германии, которые могут быть перенесены в российскую практику, а также более детально рассмотрены российско-германские отношения через призму роли экономической дипломатии как важнейшего вектора двустороннего сотрудничества.
Исходя из научной новизны и поставленных задач исследования положе выносимые на защиту, включают в себя следующие.
1. Принципы организации системы экономической дипломатии на современном этапе: /
- рост политических факторов в международных экономических отношениях требует политических механизмов решения стоящих задач;
- сохранение ключевой роли государства в защите национальных экономических интересов;
- сочетание двустороннего взаимодействия и гибких сетевых форм участия в многосторонних структурах;
- координирующая роль внешнеполитического ведомства в реализации экономической составляющей внешней политики;
- три ключевые задачи экономической дипломатии: защита национальных экономических интересов, повышение международной конкурентоспособности государства в рамках международного разделения труда и обеспечения устойчивого глобального развития;
- международное право как регулирующая основа экономической дипломатии.
2. Преимущества организационной модели построения экономической дипломатии, в которой координирующая роль принадлежит внешнеполитическому ведомству. Факторами, определяющими предпочтение профессиональных дипломатов являются: наличие соответствующих профессиональных навыков и сложившейся оперативной структуры управления в своей стране и,за рубежом; меньшая ангажированность ведомств внешних сношений перед отдельными частными интересами при соблюдении морально-этических норм и ограничений: дипломаты должны способствовать торговле, но не должны сами становиться торговцами.
- подчиненность национальным интересам, а также способность обеспечить в отношениях с внешним миром необходимые параметры национальной безопасности.
3. Условия и факторы эффективности модели экономической дипломатии Федеративной Республики Германия. Учитывая предлагаемые современной политической наукой критерии оценки эффективности внешней политики и дипломатии1, на основе проведенного исследования стоит сделать следующие выводы об эффективности модели экономической дипломатии Германии: существующие и перспективные национальные интересы ФРГ реализуются внешней политикой и дипломатией в контексте повышения благосостояния граждан;
1 Задохин А.Г. Критерии оценки внешнеполитической деятельности России // Обозреватель - ОЬБСП'ег. 2010. №1.
С. 27. в контексте создания условий для устойчивого развития Германия - один из самых активных членов международного сообщества, что подтверждается количеством и системностью предложений Германии на политических и экономических форумах, в работе международных организаций; политическое руководство Германии неразрывно связывает успех внешней политики с успехами внутренней экономической политики и делает акцент на инновационный вектор развития; в деятельности МИД ФРГ и дипломатических представительств за рубежом уделяется значительное внимание информационной работе, что положительно влияет на имидж страны, ее инвестиционный климат. Научная и практическая значимость исследования
Материалы исследования применимы в учебном процессе по специальностям «Международные отношения», «Международные экономические отношения», а также при разработке учебных пособий по политическим наукам, мировой экономике, регионоведению и другим смежным дисциплинам. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес в плане дальнейшей разработки теории международных отношений и дипломатической практики.
Результаты изучения германского опыта экономической дипломатии в целях поддержки национальной конкурентоспособности могут представлять практический интерес для участников международного экономического сотрудничества и различных государственных органов.
Структура работы и ее содержание были подчинены задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении формулируются актуальность темы, цель и задачи исследования, описывается методология и теоретическая база исследования, дается анализ научной разработанности темы, новизны полученных результатов, приводятся структура работы и данные о ее апробации автором. Основная часть диссертации состоит из трех глав - теоретической и двух практических. Соответственно, теоретическая глава посвящена анализу существующих и выработке новых подходов к построению системы экономической ди
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в работе автор провел детальный анализ механизмов дипломатии при реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия в целях определения ее возможностей и эффективности. На основе данного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Экономическая дипломатия является динамично развивающейся областью международной деятельности. Процесс глобализации, выражающийся, в частности, в росте открытости экономик и вовлеченности государств в международные отношения, приводит к росту значения политических факторов в сфере экономического сотрудничества.
Теоретическую категорию «экономическая дипломатия» следует определить как систему политических отношений государств, основанную как на двустороннем взаимодействии, так и опирающуюся на гибкие сетевые формы участия в многосторонних структурах международных отношений, главную координирующую роль в которых на национальном уровне играют внешнеполитические ведомства государств, на региональном и глобальном уровнях - специализированные международные экономические организации, по поводу защиты национальных экономических интересов, повышения международной конкурентоспособности государства в рамках международного разделения труда и обеспечения устойчивого глобального развития на основе международного права.
Защита и продвижение экономических интересов являются важнейшими компонентами внешнеполитического курса в обеспечении национальных интересов любого государства. В первую очередь, это относится к крупным странам с наиболее развитыми и интегрированными в мировой рынок экономиками. Именно экономические факторы оказывают наиболее серьезное влияние на формирование внешнеполитической стратегии.
Приоритетность задач экономической дипломатии варьируется в зависимости от конкретных экономических условий каждой страны.
2. В содержании экономической дипломатии за последние десятилетия произошли качественные изменения: от прямого обслуживания текущих и отчасти перспективных интересов национальной торговли и других секторов бизнеса отмечен переход к управлению этими процессами на национальном уровне, а через механизм сотрудничества - также на международном и даже на глобальном уровне.
3. В мире сложилась практика, когда именно внешнеполитическое ведомство берет на себя активную роль по продвижению экономических интересов государства и конкретных национальных компаний в международных отношениях. Данную модель следует признать наиболее эффективной.
В современных условиях именно государство способно наиболее эффективно защищать корпоративные интересы национального бизнеса на международной арене.
Не стоит забывать и о необходимости контроля национальных компаний в их деятельности за рубежом в целях минимизации риска нанесения ущерба имиджу всей страны из-за действий конкретного хозяйствующего субъекта.
4. Глобализация мировой экономики выдвигает перед экономической дипломатией и дипломатической службой новые задачи, требует их активизации на всех направлениях международного экономического как сотрудничества, так и конкурентного противостояния. Следует учитывать снижение роли двусторонних торгово-экономических связей. Главным направлением экономической дипломатии в условиях глобализации становится участие в международных организациях универсального и регионального характера. Современные процессы в мировом хозяйстве ведут к расширению направлений и усложнению форм многосторонней экономической дипломатии, глобализации и универсализации рассматриваемой проблематики. Формирующиеся институты и механизмы глобального партнерства в интересах устойчивого развития представляют собой качественно новый этап эволюции многосторонней экономической дипломатии, основанный на концепции сетевой дипломатии.
5. Мировой экономический кризис еще больше сместил акцент как в двусторонних, так и многосторонних отношениях в 2008-2010 гг. на вопросы экономического сотрудничества и построения новой финансовой архитектуры.
Все это делает экономическую дипломатию уникальным незаменимым механизмом с многовековой историей, роль которого только возрастает в соответствии с усложнением международной жизни, процессами глобализации и ростом взаимозависимости государств.
6. Одним из ключевых участников международных экономических отношений на современном этапе является Федеративная Республика Германия. Современная Германия претендует и уже активно играет во многом определяющую роль в системе союзов Запада и международных организаций, что стало возможным в результате объединения страны, роста потенциала Германии, в первую очередь в экономическом плане.
Деятельность государства в форме экономической дипломатии нацелена на поиск новых и расширение уже имеющихся рынков для национального производства, обеспечение его энергетическими ресурсами и сырьем, расширение сфер инвестиций при одновременном привлечении зарубежных инвесторов.
7. ЕС является главным направлением внешней политики Германии, в том числе в экономической сфере. ФРГ является важным торговым партнером почти для всех своих соседей и вносит самый значимый взнос в бюджет ЕС. Германия совместно с Францией стремятся к системообразующей роли в Европейском союзе.
Но Германия является и членом НАТО. Этот факт оказывает, к сожалению, серьезное воздействие на взаимоотношения с другими странами, в том числе с Россией, в том числе в экономической сфере.
Среди региональных приоритетов во внешней политике ФРГ активно набирают вес новые центры мирового роста - Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР, экономический потенциал которых неизбежно будет конвертироваться в политическое влияние и без которых уже сегодня невозможно решать глобальные проблемы. Эта тенденция получила отражение в учрежденном Германией Хайлигендаммском процессе.
8. Для России в политической сфере интересен опыт Германии, с одной стороны, по организации работы дипломатических представительств, направленной на поддержку немецких компаний за рубежом и привлечение иностранных инвесторов в Германию, опыт по правительственной поддержке малого и среднего бизнеса, опыт функционирования во Франкфурте-на-Майне одного из крупнейших международных финансовых центров и создания соответствующего инвестиционного климата в стране, опыт государственно-частного партнерства в защите экономических интересов за рубежом (внешнеторговые палаты), а с другой - опыт создания жестких правовых механизмов контроля за экономикой, которые в конечном итоге создают прозрачные и единые правила деятельности всех экономических субъектов.
9. Германия - главный экономический партнер РФ, причем существует историческое взаимное притяжение экономик обеих стран. Оценивая современное состояние двусторонних связей между Россией и Германией, необходимо исходить из того, что за последнее время, особенно в период с 2000 года, оно достигло своего наивысшего развития, характеризуется эффективностью и многообразием контактов между двумя странами. Представляется, что таковыми они будут и в предстоящем обозримом будущем и будут характеризоваться как стратегическое партнерство и экономическое сотрудничество.
Германо-российское экономическое сотрудничество является главной составляющей процесса обоюдного сближения. Важной общей целью остается также интеграция германо-российского партнерства в партнерство между Россией и Европейским Союзом. Процесс взаимной адаптации и интеграции экономик России и ЕС остается ключевым в европейской политике и экономической дипломатии России.
При этом полное единство наших ценностей не может быть предварительным условием сотрудничества: эти ценности предстоит совместно вырабатывать в течение длительного процесса. Необходимо находить пути, как в настоящее время, к разрешению спорных вопросов в рамках диалога, основанного на последовательности и взаимовыгодном прагматизме.
На основе изученного опыта двусторонних отношений и анализа существующей нормативной базы автор считает целесообразным разработку и принятие в перспективе в подходящий момент широкого базисного соглашения о стратегическом экономическом партнерстве между ФРГ и РФ, которое способствовало бы развитию политических и экономических механизмов модернизации российской экономики.
10. Российские энергетические ресурсы остаются ключевым фактором в энергоснабжении Германии и обеспечении энергобезопасности Европы в целом. Следует говорить в данном случае о взаимной и равноправной зависимости между Россией и Германией.
Важнейший элемент европейско-российского энергетического партнерства - это взаимное доверие, уверенность в строгом соблюдении договоров и надежности поставок. Это доверие не должно подрываться спорами между Россией и восточноевропейскими странами-транзитерами или противоречиями по другим политическим или гуманитарным вопросам. России, Германии и ЕС нужен энергетический диалог, обеспечивающий баланс интересов производителей, потребителей и транзитеров и включающий в себя механизм урегулирования споров.
Таким образом, без Германии нет ни европейской, ни мировой политики и экономики. Роль и значение ФРГ и ее экономической дипломатии как в глобальных политических процессах, так и в российско-германских двусторонних отношениях и двусторонних отношениях с другими странами весомы.
Опыт и достижения экономической дипломатии ФРГ должны быть учтены при развитии российской экономической дипломатии и наилучшим образом использованы при сотрудничестве на международной арене в целях повышения конкурентоспособности России.
Одновременно, признавая успешность модели экономической дипломатии Германии, автор призывает воздержаться от прямого ее копирования на российскую почву. Данное исследование, решая поставленные задачи, вносит свой вклад в обобщение и систематизацию накопленного другими странами опыта в решении стоящих перед ними политических проблем. Многовектор-ность в данном случае является плодотворным подходом как в практике внешней политики, так и в теоретических изысканиях о повышении эффективности механизмов ее реализации.
С учетом исключительно серьезных проблем и вызовов, перед которыми оказалась экономика России в XXI веке, развитие и совершенствование механизмов внешнеполитического обеспечения экономического развития будут на ближайшую перспективу одной из наиболее актуальных проблем внешней политики и дипломатии России как в рамках научных исследований, так и в практической деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия"
4852063
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА Наталия Владимировна
РОЛЬ ДИПЛОМАТИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
4852063
Работа выполнена на Кафедре дипломатии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Рыбаков Юрий Михайлович
доктор политических наук, профессор Лобер Владимир Леонидович
кандидат политических наук Сидорова Надежда Павловна
Федеральное государственное
учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится года в £1 часов на заседании
Диссертационного совета 'Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России» по адресу: 107078,
г. Москва, Б. Козловский пер., дом 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка,
д. 53/2.
Автореферат разослан » 2011 года
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических наук
С.С. Жильцов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Важность политических усилий государства по продвижению национальных экономических интересов за рубежом в увязке с задачами экономического развития внутри страны сложно переоценить. Мировой экономический кризис в 2008-2009 гг. еще больше сместил акцент как в двусторонних, так и многосторонних межгосударственных отношениях на вопросы экономического сотрудничества и построения новой финансовой архитектуры.
Успешному решению данной задачи должно способствовать научное исследование роли дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики. В данной ситуации изучение опыта Федеративной Республики Германия может быть чрезвычайно полезным по следующим основаниям.
Германия на современном этапе является одним из наиболее влиятельных участников международных отношений. После объединения страны она стала главным «мотором» Европейского Союза. Сегодня Федеративная Республика Германия занимает второе место после Китая по объему экспорта в мире. Она является одновременно и важнейшим торгово-экономическим партнером Российской Федерации.
Ведущие позиции Германии в мире в области экспорта наглядно демонстрирует не только качество немецких товаров и услуг, но и эффективность механизмов продвижения национальной экономики в мировом хозяйстве. Дипломатия является одним из механизмов разработки и реализации экономической составляющей внешней политики.
Германия является одним из основных инициаторов рассмотрения и решения экономических и финансовых задач на международном уровне.
Особую актуальность в свете планирующегося вступления Российской Федерации в ВТО, ОЭСР имеет изучение опыта дипломатии Германии при защите ее национальных интересов в международных организациях.
Учитывая тот факт, что современная политическая и экономическая система Германии была построена после Второй
мировой войны, Германия является примером, как за достаточно ограниченное, с точки зрения исторического прогресса, время построить систему экономической дипломатии в целях обеспечения международной конкурентоспособности страны. При этом основой успеха Германии на международной арене стал ее научно-технический потенциал, а не сырьевая составляющая.
При рассмотрении экономической дипломатии Германии автор акцентировал внимание на развитии гибких «сетевых» форм участия в международных отношениях и, как следствие, появлении категории «сетевая дипломатия», концепция которой еще недостаточно полно разработана политической наукой. Перед сетевой дипломатией стоит задача постоянно находить наиболее оптимальную форму участия в различного рода союзах, обеспечивать необходимую на данном этапе скорость интеграционных процессов в целях обеспечения государству достойного места в мировом сообществе.
В условиях роста информационного фактора в международных отношениях практическую значимость имеет и опыт Германии по развитию такой формы экономической дипломатии, как имиджевая экономическая дипломатия, которая включает в себя комплекс мероприятий по созданию и поддержанию положительного имиджа страны за рубежом и инвестиционного климата внутри страны.
Таким образом, тему роли дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия следует признать актуальной. Исследование данной темы будет способствовать решению проблемной ситуации, которая заключается в необходимости оптимизации дипломатической службы государств в целях обеспечения эффективности реализации внешней политики с учетом особенностей современной системы международных отношений.
Экономическая дипломатия как объект научного исследования столь многогранна, находится на стыке политических, экономических, юридических, психологических наук, а факторы, оказывающие влияние на нее, столь подвержены изменению (состояние мировой экономики и
экономики отдельных стран, экономические кризисы, стремительное развитие информационных технологий, изменения в мировой политической системе и т.д.), что требуют постоянной актуализации теоретических аспектов в целях создания фундаментальной научной основы для разработки практических шагов в данной области.
Объект исследования — дипломатия Федеративной Республики Германия в контексте мирового экономического и политического развития в начале XXI века.
Предмет исследования - механизмы дипломатии и их роль в обеспечении и реализации экономической составляющей внешней политики Германии.
Хронологические и предметные рамки исследования. Автор считает целесообразным в своем исследовании акцентировать внимание на экономической дипломатии глав государств и правительств, определяющих направления внешней политики, и внешнеполитических ведомств, реализующих данную политику, на современном этапе (в основном 2000 -2010 гг.). Исторические ссылки, а также деятельность других министерств и ведомств рассматриваются в минимально необходимом объеме, исключительно для понимания тенденций развития и координирующей роли министерства иностранных дел. Также за рамки исследования выведена экономическая дипломатия федеральных земель ФРГ, так как данная тема достойна отдельного исследования.
Целью исследования является определение эффективности механизмов дипломатии при реализации экономической составляющей внешней политики государства на примере Федеративной Республики Германия.
В соответствии с данной целью задачами исследования являются:
- выявить и систематизировать основные теоретические подходы к определению понятия «экономическая дипломатия» и ее места во внешней политике на современном этапе и на основе проведенного анализа предложить авторское определение;
- охарактеризовать современные тенденции развития дипломатии при реализации экономической составляющей внешней политики;
- выявить основные факторы, предопределяющие особенности формирования и развития экономической дипломатии ФРГ;
- обобщить действующую практику и современные механизмы экономической дипломатии Германии как одной из самых развитых в данном аспекте стран;
- рассмотреть роль Германии в европейской политике и на других региональных направлениях при реализации экономической составляющей внешней политики;
- проанализировать экономическую дипломатию Германии в контексте российско-германских отношений и определить возможные пути их развития на взаимовыгодной основе.
Методологическая основа исследования
При проведении исследования использовались следующие методологические принципы: системный подход к исследуемым явлениям и их гносеологический анализ, ретроспективный, сравнительный и статистический анализ, синтез и прогнозирование.
Было осуществлено теоретическое обобщение научной и прикладной литературы в области внешней политики и международных экономических отношений, контент-анализ официальных документов и специальных источников.
Теоретическая база исследования
В ходе подготовки работы автором были использованы источники на русском, немецком и английских языках:
- основополагающие законодательные акты по внешней политике ФРГ и РФ; договоры и соглашения между РФ и ФРГ;
- монографии и сборники фундаментальных трудов российских, немецких и других зарубежных ученых, обзор которых будет дан в разделе «Степень научной разработанности темы»;
- исследования международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ЕС, Всемирного экономического форума и др.);
- выступления руководителей двух стран и заявления министров иностранных дел (А. Меркель, Д. Медведева, В. Путина, С. Лаврова, Г. Вестервелле и Фр.-В. Штайнмайера);
- аналитические материалы МИД России и МИД ФРГ;
- мемуары политических деятелей, в той или иной степени проливающие свет на объект исследования (Г. Шрёдера);
- экспертные и аналитические публикации в СМИ (Internationale Politik, Der Spiegel, the Economist, Дипломатическая служба, Обозреватель-Observer, Дипкурьер, Эксперт и др.);
- материалы конференций, статистические данные и материалы Internet.
Количество как российских, так и германских публикаций в академических изданиях, в той или иной степени затрагивающих объект исследования, не слишком велико. Учитывая акцент работы на современном этапе, многие материалы содержатся в разрозненном виде по отдельным аспектам в различных СМИ или не переведены на русский или английский язык.
Степень научной разработанности темы
Тема исследования является междисциплинарной. В связи с этим различные ее аспекты в той или иной степени раскрыты в научных трудах, которые следует классифировать по следующим областям.
Теория международных отношений, внешней политики и
дипломатии
Внешняя политика ФРГ и ее экономическая дипломатия не могут развиваться вне контекста тенденций глобального развития системы международных отношений. В связи с этим для исследования важны научные труды по теории международных отношений, современным международным отношениям и дипломатии.
Дипломатия — это область, основанная на традициях. В связи с этим не стоит забывать классические произведения таких авторов, как Г. Никольсон и Э. Сатоу1.
Зарубежные школы международных отношений представлены такими исследователями, в работах которых нашли отражения вопросы взаимосвязи политики и мировой политической экономии, как И. Валлерстайн, Р. Гилпин, Р. Кеохейн, Г. Киссинджер, Дж. Най, К.С. Рана, Дж. Розенау, С. Стрендж, К.Уолтц2.
Ведущими центрами российской университетской и академической науки в данной области являются МГИМО(У), Дипломатическая академия МИД России, Институт Европы и ИМЭМО РАН, которые представлены такими российскими учеными, как А.Д. Богатуров, Т.В. Зонова, B.JI. Иноземцев, М.М. Лебедева, О.П. Селянинов, A.B. Торкунов3.
1 Никольсон Г. Дипломатия. - М.: ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1941; Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. - М.: Издательство Института международных отношений, 1961.
2 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. -СПб., 2001; Gilpin R., Gilpin J.M. Global Political Economy: Understanding the International Economic Order. - Princeton, 2001; KeohaneR. After Hegemony: Cooperation and Discord in the World Political Economy. -Princeton, 1984; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. - N.Y.: Public Affairs Group, 2004; Nye J.S. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go It Alone. - Oxford, N.Y., 2002; Киссинджер Г. Дипломатия. М.: Ладомир, 1997; RanaK.S. Bilateral Diplomacy. Geneva, Diplohandbook, 2001; Стрендж С. Политическая экономия и международные отношения // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Бус и С. Смит. -М., 2002; RosenauJ.N. Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. - Princeton, 1990; Waltz K.N. Theory of International Politics. - N.Y.: McGraw-Hill, 1979.
3 Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев M.A. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002; Зонова Т.В. Современная модель дипломатии, истоки становления и перспективы развития. Учебное пособие. - М.: РОССПЭН, 2003; Иноземцев B.JT. На рубеже эпох: Экономические тенденции и их неэкономические следствия. - М., 2003; Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия / Под ред. М.М. Лебедевой. - М.: МОНФ, 2000; Селянинов О.П. Дипломатические отношения государств: Принципы, формы и методы: Учебное пособие / МИД России. Моск. гос. ин-т межд. отношений (ун-т). Каф. Дипломатии. - М.: МГИМО - Университет, 2004; Дипломатическая служба.
Следует отдельно отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России: В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, А.Г. Задохина, К.ГТ. Кулматова, Г.Э. Лапина,
A.B. Митрофановой, В.И. Попова, Ю.М. Рыбакова,
B.М. Татаринцева1.
Среди немецких исследователей и политологов, научные интересы которых включают вопросы истории и теории международных отношений и внешней политики Германии, следует отметить профессоров Франкфуртского университета Г. Хеллманна и Р. Вольфа, профессора Университета Кобленца
C. Шмидта, профессора Университета Эрлангена Г. Шоллгена, Университета Бундесвера в Гамбурге М. Штаака2.
Политическая система Германии
На внешнюю политику ФРГ оказывает значительное влияние партийная принадлежность ее лидеров. Учитывая
Учебное пособие / Под ред. A.B. Торкунова. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭЩ 2002.
1 Ллчииов В.М. Политические проблемы международных экономических отношений. Учебное пособие. - М.: Восток-Запад, 2009; Бажаиов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. - М.: Научная книга, 2001; Кулматов К.П., Митрофанова A.B. Региональные аспекты международных отношений. Учебник / Под общ. ред. А.Н. Панова. - М.: Восток-Запад, 2010; Задохин А.Г. Критерии оценки внешнеполитической деятельности России // Обозреватель - Observer. 2010. №1. - С. 24-29; Кулматов К.Н. Мир в начале XXI века (Размышления российского дипломата и ученого). -М.: Известия, 2006; Лапин Г.Э. Консульская служба: Учебное пособие. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: Международные отношения, 2005; Попов В.И. Современная дипломатия: теория и практика. Дипломатия - наука и искусство: Курс лекций. 2-е изд., доп. - М.: Международные отношения, 2003; Рыбаков Ю.М. Дипломатия. Учебное пособие. - М.: Восток-Запад, 2009; Современные проблемы международных отношений// Ученые записки. Вып. 2 / Под общей ред. В.М.Татаринцева. М., ДА МИД России, 2008.
2 Hellmann G., WolfR., SchmidtS. Deutsche Außenpolitik in historischer und systematischer Perspektive // Handbuch zur deutschen Außenpolitik. - Wiesbaden: VS Verlag für Soziahvissenschaften, 2007; Hellmann G. Deutsche Außenpolitik. Eine Einfiirung. - Frankfurt am Mein, 2005; Schöllgen G. Die Außenpolitik der Bundesrepublik Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart. - München: Beck, 2004; Staack M. Handelsstaat Deutschland: Deutsche Außenpolitik in einem neuen internationalen System. - Paderborn/München/Wien/Zürich: F.Schöningh, 2000.
данный фактор, вопросы внутриполитической системы Германии важны для темы исследования. В частности, политическая система Германии исследуется под руководством профессора Ю. Фальтера из Университета Майнца1.
В частности, особого внимания заслуживает исследование Д. Дитрих, проведенное в Университете Потсдама, о роли партии Свободных демократов в формировании внешней политики Германии после объединения страны2. Актуальность данной работы основана на том, что партию Свободных демократов называют «Партией министров иностранных дел», так как ее представителями были Ганс-Дитрих Геншер, Клаус Кинкель, а также нынешний министр иностранных дел Гидо Вестервелле.
Внешняя политика и экономика ФРГ
Внешняя политика ФРГ исследуется JI.M. Воробьевой и Д.К. Давлетшиной, акцент на российско-германских отношениях сделан в работе A.A. Новикова3. В данном разделе особо следует отметить исследования Центра германских исследований Института Европы РАН, в частности В.Б. Белова4. Научные исследования в области мировой экономики и экономики ФРГ
1 Falter J.W., Gabriel O.W., Weßels В. Wahlen und Wähler. Analysen aus Anlass der Bundestagswahl 2005. Wiesbaden 2009; Falter J.W., Gabriel O.W., Rattinger H. Der gesamtdeutsche Wähler. Stabilität und Wandel des Wählerverhaltens im wiedervereinigten Deutschland. Baden-Baden 2007; Fälter J.W., Klein M. Der lange Weg der Grünen. Eine Partei zwischen Protest und Regierung. München, 2003; Falter J.W., Gabriel O.W., Rattinger H. Wächst zusammen, was zusammen gehört? Stabilität und Wandel politischer Einstellungen im wieder vereinigten Deutschland. Baden-Baden 2005.
2 Dittrich D. Die FDP und die deutsche Außenpolitik: eine Analyse liberaler Außenpolitik seit der deutschen Wiedervereinigung. - Potsdam: Universitätsverlag Potsdam, 2009.
3 Воробьева JI.M. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М.: РИСИ, 20004; Давлетшина Д.К. Политика ФРГ в Европейском Союзе. Учебное пособие. М.: МГИМО - Ун-т, 2006; Новиков A.A. Германия в современной Европе / Учебное пособие. ДА МИД РОССИИ. -М.: Научная книга, 2005.
4 Германия. Вызовы XXI века / Под ред. В.Б. Белова. - М.: Весь мир, 2009.
представлены также трудами В.П. Гутника, Б.Е. Зарицкого1. Среди более ранних работ следует выделить монографию B.C. Панькова2.
Информационная политика и политические коммуникации
В современном мире главная роль принадлежит информации. Сетевые структуры в информационном обществе и их влияние на роль государства в современном мире описаны в труде социального философа М. Кастельса3. Механизмы публичной дипломатии и трансформации политических коммуникаций, в частности, представлены в работах P.M. Негрине, Д. Островски4.
Указанные выше труды, предоставляя фундаментальные научные исследования соответствующих областей международных отношений, внешней политики и экономики, характеризуют только внешнюю среду, в которой должна функционировать экономическая дипломатия на современном этапе, но не затрагивают ее внутренних механизмов и особенностей.
Экономическая дипломатия
Среди зарубежных научных исследований по экономической дипломатии следует выделить работы таких ученых, как Г. Каррон де ла Каррьер5, Р. Занер и
' Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. М.: Экономика, 2002; Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит / Под общ. ред. В.П.Гутника. - М.: ВлаДар, 1995; Зарицкий Б.Е. Экономика ФРГ. М.: Магистр, 2009.
2 Паньков B.C. ФРГ в экономике современного капитализма. М.: Издательство МГУ, 1984.
3 Castells М. Information Age: Economy, Society and Culture. Volume III. End of Millennium. Second Edition, Oxford: Blackwell Publishers, 2000.
4 Negrine R.M. The Transformation of Political Communication. Continuities and Changes in Media and Politics. Basingstock: Palgrave Macmillan, 2008; Ostrowski D. Die Public Diplomacy der deutschen Auslandsvertretungen weltweit -Theorie und Praxis der deutschen Auslandsöffentlichkeitsarbeit. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozial Wissenschaften, 2010.
5 Каррон де ла Карьер Г. Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок / Пер. с фр. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.
JI. Йю, Э. Поттер, А.К.Роуз, М. Костецки и О. Нарай1. Российские исследователи также уделяют все большее внимание данной проблематике: Л.Д. Градобитова, Д.А. Дегтерев, Т.В. Зонова, И.Д. Иванов, А.Е. Лихачев, И.А. Орнатский, А.Г. Савойский, В.Д. Щетинин2.
Энергетическая дипломатия
Энергетическая дипломатия как вид экономической дипломатии является чрезвычайно важным как для Германии в целом, так и для российско-германских отношений. Специальные исследования и публикации по данному вопросу осуществили С.3. Жизнин, А. Pap, Ф. Умбах3.
1 Saner R., Yiu L. International Economic Diplomacy: Mutations in Post-modern Times. Discussion Papers in Diplomacy, № 84. The Hague: Netherlands Institute of International Relations 'Clingendael', 2003; Potter E. Branding Canada: The Renaissance of Canada's Commercial Diplomacy // International Studies Perspectives, 5, 2004; Rose A.K. The Foreign Service and Foreign Trade: Embassies as Export Promotion. Working Paper 11111. National Bureau of Economic Research, Cambridge (USA), February 2005; Kostecki M., Naray O. Commercial Diplomacy and International Business. Discussion Papers in Diplomacy. The Hague: Netherlands Institute of International Relations 'Clingendael', 2007; Naray O. Commercial diplomacy: a conceptual overview. Conference paper. 7th World Conference of TPOs, the Hague, the Netherlands, 2008.
2 Градобитова Л.Д. Экономическая дипломатия скандинавских стран. М.: МГИМО, 1982; Дегтерев Д.А. Экономическая дипломатия: экономика, политика, право. - M.: Навона, 2010; Зонова Т.В. Экономическая дипломатия // Внешнеэкономические связи, №6, июнь 2005; Лихачев А.Е. Экономическая дипломатия России. Новые вызовы и возможности в условиях глобализации. -М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006; Иванов И.Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. Учебник. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; Орнатский И.А. Экономическая дипломатия. М.: Международные отношения, 1980; Савойский А.Г. Экономическая дипломатия как средство внешней политики (на примере экономической дипломатии России в отношении США: 19922008 гг.). Автореф. дисс...кандидата политических наук. - М.: ИМЭМО РАН, 2009; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия: Учебное пособие. - М.: Международные отношения, 2001.
3 Жизнин С.З. Российская энергетическая дипломатия и международная энергетическая безопасность (геополитика и экономика) // Вестник Росс. гос. Университета им. И Канта. №1, 2010; RahrA. Russland gibt Gas. München: Hanser-Wirtschaft, 2008; Umbach F. Globale Energiesicherheit. Strategische Herausforderungen für die europäische und deutsche Außenpolitik. - Münich: Oldenbourg-Verlag, 2003.
Указанные исследователи анализируют различные аспекты торговой и экономической дипломатии, успешные примеры внешнеэкономического сотрудничества и создания благоприятного образа страны на международной арене. Но в указанных исследованиях рассматриваются прежде всего экономические вопросы международных отношений, причем хронологические рамки данных работ, как правило, касаются времени до 2000 года. Политические механизмы экономической дипломатии отдельных стран являются слабо изученными.
Таким образом, несмотря на указанные выше исследования, вопросы теории и практики экономической дипломатии с акцентом на ее политические проблемы нельзя считать достаточно разработанными. Отдельные исследования по экономической дипломатии Германии на современном этапе в российской политической науке отсутствуют.
Научная новизна исследования обусловлена актуальностью темы исследования в научном и прикладном значении и заключается в:
- рассмотрении и критическом анализе существующих в политической науке теоретических подходов к категории «экономическая дипломатия», что позволило автору предложить уточненное определение ключевой теоретической категории исследования;
- проведении обстоятельного обзора немецкой политической науки в области внешней политики и экономической дипломатии Германии. В ходе анализа данных были использованы источники и научная литература, в том числе не переводившиеся на русский язык, что должно способствовать обогащению российской политической науки;
- рассмотрении механизмов экономической дипломатии в контексте концепции сетевой дипломатии;
- анализе новых тенденций в развитии экономической дипломатии на современном этапе: особенностей кадрового, организационного, правового обеспечения экономической составляющей внешней политики;
— проведении комплексного исследования механизмов дипломатии и их роли в реализации экономической составляющей внешней политики на примере Федеративной Республики Германия с применением статистических данных по экономике Германии и данных в области институциональной организации экономической дипломатии;
- определении факторов, предопределяющих особенности формирования и развития экономической дипломатии ФРГ, и предпосылок ее эффективности;
— научном обосновании эффективности модели экономической дипломатии при главной и координирующей роли внешнеполитического ведомства, что подтверждено практическим примером реализации данной модели в Германии. Автором показана возможность успешного использования методов и инструментов дипломатии для повышения международной конкурентоспособности страны, акцентировано на тех аспектах экономической дипломатии Германии, которые могут быть перенесены в российскую практику, а также более детально рассмотрены российско-германские отношения через призму роли экономической дипломатии как важнейшего вектора двустороннего сотрудничества.
Исходя из научной новизны и поставленных задач исследования положения, выносимые на защиту, включают в себя следующие.
1. Принципы организации системы экономической дипломатии на современном этапе:
- рост политических факторов в международных экономических отношениях требует политических механизмов решения стоящих задач;
— сохранение ключевой роли государства в защите национальных экономических интересов;
- сочетание двустороннего взаимодействия и гибких сетевых форм участия в многосторонних структурах;
- координирующая роль внешнеполитического ведомства в реализации экономической составляющей внешней политики;
- три ключевые задачи экономической дипломатии: защита национальных экономических интересов, повышение международной конкурентоспособности государства в рамках международного разделения труда и обеспечения устойчивого глобального развития;
- международное право как регулирующая основа экономической дипломатии.
2. Преимущества организационном модели построения экономической дипломатии, в которой координирующая роль принадлежит внешнеполитическому ведомству.
Факторами, определяющими предпочтение
профессиональных дипломатов являются:
- наличие соответствующих профессиональных навыков и сложившейся оперативной структуры управления в своей стране и за рубежом;
- меньшая ангажированность ведомств внешних сношений перед отдельными частными интересами при соблюдении морально-этических норм и ограничений: дипломаты должны способствовать торговле, но не должны сами становиться торговцами.
- подчиненность национальным интересам, а также способность обеспечить в отношениях с внешним миром необходимые параметры национальной безопасности.
3. Условия и факторы эффективности модели экономической дипломатии Федеративной Республики Германия. Учитывая предлагаемые современной политической наукой критерии оценки эффективности внешней политики и дипломатии , на основе проведенного исследования стоит сделать
' Задохин А.Г. Критерии оценки внешнеполитической деятельности России // Обозреватель - Observer. 2010. №1. - С. 27.
следующие выводы об эффективности модели экономической дипломатии Германии:
- существующие и перспективные национальные интересы ФРГ реализуются внешней политикой и дипломатией в контексте повышения благосостояния граждан;
- в контексте создания условий для устойчивого развития Германия является одним из самых активных членов международного сообщества, что подтверждается количеством и системностью предложений Германии на политических и экономических форумах и в работе международных организаций;
- политическое руководство Германии неразрывно связывает успех внешней политики с успехами внутренней экономической политики и делает акцент на инновационный вектор развития;
- в деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств Германии за рубежом уделяется значительное внимание информационной работе, что положительно влияет на имидж страны, ее инвестиционный климат.
Научная и практическая значимость исследования
Материалы исследования применимы в учебном процессе по специальностям «Международные отношения», «Международные экономические отношения», а также при разработке учебных пособий по политическим наукам, мировой экономике, регионоведению и другим смежным дисциплинам. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес в плане дальнейшей разработки теории международных отношений и дипломатической практики.
Результаты изучения германского опыта экономической дипломатии в целях поддержки национальной конкурентоспособности могут представлять практический интерес для участников международного экономического сотрудничества и различных государственных органов.
Структура работы и ее содержание были подчинены задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав -теоретической и двух практических, заключения. Библиография насчитывает более 150 печатных и электронных изданий и
источников на русском и иностранных языках. Завершают работу десять приложений, в которых дана дополнительная информация, касающаяся политического и экономического развития Германии, ее участия в международных отношениях.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируются актуальность темы, цель и задачи исследования, описывается методология и теоретическая база исследования, дается анализ научной разработанности темы, новизны полученных результатов, приводятся структура работы и данные о ее апробации автором.
Первая глава «Дипломатия как инструмент реализации экономической составляющей внешней политики» посвящена анализу существующих и выработке новых теоретических подходов к построению системы экономической дипломатии.
В целях определения возможностей уточнения категории «экономическая дипломатия», а также детализации ее структурных элементов и связей между ними в данной главе проводится анализ ее толкования в научной литературе, сформулированы задачи и функции экономической дипломатии.
Рассматриваются субъекты и институциональные основы экономической дипломатии. Обосновываются преимущества организационной модели построения экономической дипломатии, в которой координирующая роль принадлежит внешнеполитическому ведомству.
Указывается на наличие негосударственных акторов в международных отношениях, например, крупных национальных и транснациональных корпораций, объединений и ассоциаций, лоббирующих определенные интересы. Их деятельность также нуждается в координации и контроле со стороны государства в целях минимизации риска нанесения ущерба имиджу всей страны из-за действий конкретного хозяйствующего субъекта.
Определяются факторы, способствующие росту роли экономической дипломатии в современных условиях.
Во второй главе «Экономическая дипломатия во внешней политике Федеративной Республики Германия»
проводится анализ современной практики экономической дипломатии ФРГ. Рассматриваются условия формирования экономической дипломатии ФРГ, ее региональные приоритеты, институциональные основы и основные инструменты. Акценты сделаны на имиджевой и энергетической дипломатии.
В третьей главе «Экономическая дипломатия в российско-германских отношениях: состояние и перспективы» рассматривается практика экономической дипломатии Германии в российско-германских отношениях.
В Заключении суммируются основные выводы, полученные в ходе исследования.
1. Теоретическую категорию «экономическая дипломатия» следует определить как систему политических отношений государств, основанную как на двустороннем взаимодействии, так и опирающуюся на гибкие сетевые формы участия в многосторонних структурах международных отношений, главную координирующую роль в которых на национальном уровне играют внешнеполитические ведомства государств, на региональном и глобальном уровнях - специализированные международные экономические организации, по поводу защиты национальных экономических интересов, повышения международной конкурентоспособности государства в рамках международного разделения труда и обеспечения устойчивого глобального развития на основе международного права.
Защита и продвижение экономических интересов являются важнейшими компонентами внешнеполитического курса в обеспечении национальных интересов любого государства. В первую очередь, это относится к крупным странам с наиболее развитыми и интегрированными в мировой рынок экономиками.
Приоритетность задач экономической дипломатии варьируется в зависимости от конкретных экономических условий каждой страны.
2. В содержании экономической дипломатии за последние десятилетия произошли качественные изменения: от прямого обслуживания текущих и отчасти перспективных интересов национальной торговли и других секторов бизнеса отмечен переход к управлению этими процессами на национальном
уровне, а через механизм сотрудничества - также на международном и даже на глобальном уровне.
3. В мире сложилась практика, когда именно внешнеполитическое ведомство берет на себя активную роль по продвижению экономических интересов государства и конкретных национальных компаний в международных отношениях. Данную модель следует признать наиболее эффективной.
В современных условиях именно государство способно наиболее эффективно защищать корпоративные интересы национального бизнеса на международной арене.
Не стоит забывать и о необходимости контроля национальных компаний в их деятельности за рубежом в целях минимизации риска нанесения ущерба имиджу всей страны из-за действий конкретного хозяйствующего субъекта.
4. Глобализация мировой экономики выдвигает перед экономической дипломатией и дипломатической службой новые задачи, требует их активизации на всех направлениях международного экономического как сотрудничества, так и конкурентного противостояния. Следует учитывать снижение роли двусторонних торгово-экономических связей. Главным направлением экономической дипломатии в условиях глобализации становится участие в международных организациях универсального и регионального характера. Современные процессы в мировом хозяйстве ведут к расширению направлений и усложнению форм многосторонней экономической дипломатии, глобализации и универсализации рассматриваемой проблематики. Формирующиеся институты и механизмы глобального партнерства в интересах устойчивого развития представляют собой качественно новый этап эволюции многосторонней экономической дипломатии, основанный на концепции сетевой дипломатии.
5. Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. еще больше сместил акцент как в двусторонних, так и многосторонних отношениях на вопросы экономического сотрудничества и построения новой финансовой архитектуры.
Все это делает экономическую дипломатию уникальным незаменимым механизмом с многовековой историей, роль
которого только возрастает в соответствии с усложнением международной жизни, процессами глобализации и ростом взаимозависимости государств.
6. Одним из ключевых участников международных экономических отношений на современном этапе является Федеративная Республика Германия. Современная Германия претендует и уже активно играет во многом определяющую роль в системе союзов Запада и международных организаций, что стало возможным в результате объединения страны, роста потенциала Германии, в первую очередь в экономическом плане.
Деятельность государства в форме экономической дипломатии нацелена на поиск новых и расширение уже имеющихся рынков для национального производства, обеспечение его энергетическими ресурсами и сырьем, расширение сфер инвестиций при одновременном привлечении зарубежных инвесторов.
7. ЕС является главным направлением внешней политики Германии, в том числе в экономической сфере. ФРГ является важным торговым партнером почти для всех своих соседей и вносит самый значимый взнос в бюджет ЕС. Германия совместно с Францией стремятся к системообразующей роли в Европейском союзе.
Но Германия является и членом НАТО. Этот факт оказывает серьезное воздействие на взаимоотношения с другими странами и в экономической сфере.
Среди региональных приоритетов во внешней политике ФРГ активно набирают вес новые центры мирового роста -Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР, экономический потенциал которых неизбежно будет конвертироваться в политическое влияние и без которых уже сегодня невозможно решать глобальные проблемы. Эта тенденция получила отражение в учрежденном Германией Хайлигендаммском процессе.
8. Для России в политической сфере интересен опыт Германии, с одной стороны, по организации работы дипломатических представительств, направленной на поддержку немецких компаний за рубежом и привлечение иностранных инвесторов в Германию, опыт по правительственной поддержке
малого и среднего бизнеса, опыт функционирования во Франфурте-на-Майне одного из крупнейших международных финансовых центров и создания соответствующего инвестиционного климата в стране, опыт государственно-частного партнерства в защите экономических интересов за рубежом (внешнеторговые палаты), а с другой - опыт создания жестких правовых механизмов контроля за экономикой, которые в конечном итоги создают прозрачные и единые правила деятельности всех экономических субъектов.
9. Германия - главный экономический партнер РФ, причем существует историческое взаимное притяжение экономик обеих стран. Оценивая современное состояние двусторонних связей между Россией и Германией, необходимо исходить из того, что за последнее время, особенно в период с 2000 года, оно достигло своего наивысшего развития, характеризуется эффективностью и многообразием контактов между двумя странами. Представляется, что таковыми они будут и в предстоящем обозримом будущем и будут характеризоваться как стратегическое партнерство и экономическое сотрудничество.
При этом полное единство наших ценностей не может быть предварительным условием сотрудничества: эти ценности предстоит совместно вырабатывать в течение длительного процесса. Необходимо находить пути, как в настоящее время, к разрешению спорных вопросов в рамках диалога, основанного на последовательности и взаимовыгодном прагматизме.
Важной общей целью остается также интеграция германо-российского партнерства в партнерство между Россией и Европейским Союзом.
На основе изученного опыта двусторонних отношений и анализа существующей нормативной базы автор считает целесообразным разработку и принятие в перспективе в подходящий момент широкого базисного соглашения о стратегическом экономическом партнерстве между ФРГ и РФ, которое способствовало бы развитию политических и экономических механизмов модернизации российской экономики.
10. Российские энергетические ресурсы остаются ключевым фактором в энергоснабжении Германии и обеспечении
энергобезопасности Европы в целом. Следует говорить в данном случае о взаимной и равноправной зависимости между Россией и Германией.
Важнейший элемент европейско-российского
энергетического партнерства - это взаимное доверие, уверенность в строгом соблюдении договоров и надежности поставок. Это доверие не должно подрываться спорами между Россией и восточноевропейскими странами-транзитерами или противоречиями по другим политическим или гуманитарным вопросам. России, Германии и ЕС нужен энергетический диалог, обеспечивающий баланс интересов производителей, потребителей и транзитеров и включающий в себя механизм урегулирования споров.
Таким образом, без Германии нет ни европейской, ни мировой политики и экономики. Роль и значение ФРГ и ее экономической дипломатии как в глобальных политических процессах, так и в российско-германских двусторонних отношениях и двусторонних отношениях с другими странами весомы.
Опыт и достижения экономической дипломатии ФРГ должны быть учтены при развитии российской экономической дипломатии и наилучшим образом использованы при сотрудничестве на международной арене в целях повышения конкурентоспособности России.
Одновременно, признавая успешность модели экономической дипломатии Германии, автор призывает воздержаться от прямого ее копирования на российскую почву. Данное исследование, решая поставленные задачи, вносит свой вклад в обобщение и систематизацию накопленного другими странами опыта в решении стоящих перед ними политических проблем. Многовекторность в данном случае является плодотворным подходом как в практике внешней политики, так и в теоретических изысканиях о повышении эффективности механизмов ее реализации.
С учетом исключительно серьезных проблем и вызовов, перед которыми оказалась экономика России в XXI веке, развитие и совершенствование механизмов
внешнеполитического обеспечения экономического развития
будут на ближайшую перспективу одной из наиболее актуальных проблем внешней политики и дипломатии России как в рамках научных исследований, так и в практической деятельности.
III. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Представленная работа подводит итог исследования автором политических проблем и возможностей дипломатии при реализации экономической составляющей внешней политики Германии на современном этапе.
Обсуждение диссертации проходило на заседании Кафедры дипломатии Дипломатической академии МИД России, где она была рекомендована к защите.
Промежуточные результаты исследования были изложены в виде доклада на Ежегодной конференции молодых ученых «Международные отношения в начале XXI века», проходившей в Дипломатической академии МИД России, также материалы исследования были использованы при прочтении лекции в рамках специализации «Дипломатия» в Дипломатической академии МИД России.
Выводы и результаты исследования были опубликованы в 5 статьях общим объемом 3,1 печатных листа.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Васильева Н.В. Механизмы экономической дипломатии в процессе поддержки национальной экономики и привлечения иностранных инвесторов (на примере ФРГ) // Дипломатическая служба. 2011. №2. (0,7 п.л.)
2. Васильева Н.В. Энергетическая дипломатия и энергобезопасность Германии // Дипломатическая служба. 2011. №4 (0,5 п.л.)
3. Васильева Н.В. Концепция сетевой дипломатии в современных международных экономических отношениях // Дипломатическая служба. 2011. №6 (0,4 п.л.)
В других изданиях:
4. Васильева Н.В. Роль экономической дипломатии в современном мире// Международные отношения в начале XXI века: Материалы ежегодной конференции молодых ученых / под ред. Н.П. Сидоровой - М.: Восток-Запад, 2011 (0,6 п.л.)
5. Васильева Н.В. Некоторые вопросы теории экономической дипломатии в контексте современной системы международных отношений / Вопросы теории и истории международных отношений / под ред. Т.А. Закаурцевой - М.: Восток-Запад, 2011(0,9 пл.)
Подписано в печать^? ¿&2011 г. Тираж: 100 экз. Усл.п.л. -1.
Отпечатано в Дипломатической академии МИД России