автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Формирование энергетической политики Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пашковская, Ирина Грантовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Формирование энергетической политики Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств'

Текст диссертации на тему "Формирование энергетической политики Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств"

На правах рукописи

052013£0688

Пашковская Ирина Грантовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОТНОШЕНИИ РОССИИ И НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук

Научный консультант д.полит.н., проф. Никитин А.И.

Москва-2013

Оглавление

Введение....................................................................................7

Глава 1 Состояние энергообеспечения Евросоюза..............................32

1.1 Основные внутренние факторы, определяющие состояние энергообеспечения Евросоюза.........................................32

1.1.1 Нехватка собственных энергоресурсов как главный фактор, определяющий состояние энергообеспечения Евросоюза..............................................................32

1.1.2 Неиспользование в полной мере возможности атомной энергетики как фактор, усугубляющий неудовлетворительное состояние энергообеспечения Евросоюза..............................................................35

1.2 Доминирующие внешние факторы, влияющие на состояние энергообеспечения Евросоюза.............................................49

Глава 2 Создание основ внешней энергетической политики Евросоюза.. .63 2.1 Зеленая книга Еврокомиссии Навстречу европейской Стратегии безопасности энергетического обеспечения,

Инициирующая выработку Евросоюзом политики реагирования на ожидаемое усиление зависимости от поставок энергоносителей из России вследствие расширения Евросоюза.. .63 2.2 Сообщение Еврокомиссии О развитии энергетической политики для расширенного Европейского Союза, его соседей и

стран-партнеров, инициирующее выработку энергетической политики Евросоюза в отношении стран, будущих соседей

Евросоюза после расширения Евросоюза.................................68

2.3 Зеленая книга Еврокомиссии Европейская стратегия достижения устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики, инициирующая выработку единой внешней энергетической политики Евросоюза......................................73

2.4 Концептуальный документ Еврокомиссии и Высокого представителя по общей внешней политике и политике безопасности, Генерального секретаря Совета ЕС Внешняя политика — на службе энергетических интересов Европы............80

2.5 Сообщение Еврокомиссии Внешние энергетические связи — от принципов к действию, развивающее концепцию внешней энергетической политики Евросоюза..........................................87

2.6 Сообщение Еврокомиссии Энергетическая политика для Европы, завершающее выработку энергетической политики Евросоюза.........................................................................94

2.7 Лиссабонский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, и Договор, учреждающий Европейское Сообщество, завершающий создание фундамента энергетической политики Евросоюза........................................................................104

2.8 Третий пакет законодательных мер по либерализации внутреннего рынка электроэнергии и газа..............................111

2.8.1 История принятия Третьего законодательного пакета по энергетике; главный ожидаемый экономический результат и геополитическая цель реформирования энергетического законодательства Евросоюза............................................................111

2.8.2 Содержание Третьего законодательного пакета по

энергетике............................................................117

2.9 Сообщение Еврокомиссии О безопасности энергообеспечения и международном сотрудничестве - «Энергетическая политика Евросоюза: взаимодействие с партнерами за пределами наших границ», развивающее энергетическую политику Евросоюза в целях усиления согласованности внешних действий Евросоюза и государств-членов ЕС в отношении стран-производителей и транзитеров энергоносителей..............................................122

Глава 3 Единая внешняя энергетическая политика Евросоюза..............133

3.1 Мотивация необходимости единой внешней энергетической политики Евросоюза.........................................................134

3.2 Принципы внутренней и внешней энергетической политики Евросоюза......................................................................141

3.3 Цель и задачи внешней энергетической политики Евросоюза.....................................................................149

3.4 Приоритетное направление реализации внешней энергетической политики Евросоюза....................................153

Глава 4 Энергетическая политика Евросоюза в отношении России........165

4.1 Формирование основ энергетической политики Евросоюза в отношении России...........................................................172

4.2 Энергодиалог Евросоюз-Россия как форма взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере..........................186

4.3 Политико-правовые основы взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере...........................................194

4.3.1 Многосторонняя политико-правовая основа взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере - инициированный Евросоюзом Договор к Энергетической хартии.............................................195

4.3.2 Двусторонняя политико-правовая основа взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере - Соглашение между Европейским Экономическим Сообществом и Европейским Сообществом Атомной Энергии и Союзом Советских Социалистических Республик о торговле и торгово-экономическом сотрудничестве и пришедшее ему на смену Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство европейскими сообществами и их

государствами-членами, с одной стороны, и Российской

Федерацией, с другой стороны....................................204

4.3.3 Подготовка к подписанию нового базового

соглашения между Евросоюзом и Россией.....................207

Глава 5 Энергетическая политика Евросоюза в отношении новых

независимых государств........................................................209

5.1 Общая энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств...........................................213

5.2 Региональные энергетические политики Евросоюза в отношении новых независимых государств Черноморского и Центральноазиатского регионов..........................................223

5.2.1 Региональная политика в отношении новых независимых государств Черноморского региона -Черноморская синергия............................................223

5.2.2 Региональная политика в отношении новых независимых государств Центральноазиатского

региона - Стратегия для Центральной Азии..................279

5.3 Проект строительства Транскаспийского -

Трансчерноморского газопровода «Набукко»..........................303

Глава 6 Осмысление этапов создания, сущности и направленности единой внешней энергетической политики Евросоюза и дифференцированных энергетических политик Евросоюза в отношении России и в отношении новых независимых государств...323 6.1 Три этапа создания основ единой внешней энергетической политики Евросоюза.........................................................323

6.1.1 Первый этап - Выработка и принятие единой внешней энергетической политики Евросоюза...........................323

6.1.2 Второй этап - Закрепление политико-правовых основ единой внешней энергетической политики

Евросоюза принятием Лиссабонского договора...............328

6.1.3 Третий этап - Принятие Третьего законодательного

пакета по энергетике, существенно изменяющего регулирование отношений Евросоюза с Россией в энергетической сфере..............................................339

6.2 Распространение опыта создания Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы....................................341

6.3 Мотивация, цель, задачи и политико-правовые основы энергетической политики Евросоюза в отношении России.........348

6.4 Двуединая цель, задачи, структура и приоритеты энергетической политики Евросоюза в отношении новых независимых государств....................................................382

Заключение..............................................................................440

Список литературы....................................................................446

Введение

Актуальность темы исследования

Россия испытывает естественную потребность в поддержании стабильных и эффективных политических, экономических и культурных отношений с Евросоюзом, крупнейшим и географически близким к России союзом государств. Особым фактором, определяющим интенсивность взаимодействия России с Евросоюзом, является исключительно насыщенный уровень отношений в энергетической сфере.

Энергетика является одной из самых жизненно важных и обсуждаемых тем современности. Проблема энергообеспечения занимает верхние строки повестки дня правительств многих стран мира. На ближайшее будущее эксперты прогнозируют острую нехватку энергии в силу действия двух конфликтующих тенденций: при наличии динамично возрастающего потребления энергии во всем мире, и, в частности «восходящими державами», отсутствует глобальный рост производства энергоносителей. Указанные тенденции затрагивают целый ряд государств-членов ЕС и Евросоюз в целом.

В 2000-е годы Евросоюз пришел к явственному осознанию того, что государства-члены ЕС в целом, и особенно вновь присоединившиеся государства-члены ЕС Центральной и Восточной Европы, не обладают собственным потенциалом производства энергии в том объеме, который необходим для поддержания функционирования и развития их экономик. Недостающую часть потребляемых энергоносителей Евросоюз вынужден импортировать.

Для Евросоюза Россия - главный поставщик энергоносителей, с помощью которой Евросоюз намерен противостоять одному из наиболее опасных вызовов современности. Для России Евросоюз - главный потребитель российского экспорта энергоносителей. Данная взаимозависимость делает энергетику сердцевиной отношений между

Россией и Евросоюзом. Насколько плодотворным будет взаимодействие России и Евросоюза в энергетической сфере, настолько успешным будет весь спектр отношений между сторонами.

С точки зрения интересов России эффективность отношений между Россией и Евросоюзом в области энергетики зависит от эффективности энергетической политики России в отношении Евросоюза. Для достижения такой эффективности необходимо учитывать все нюансы энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств, являющихся поставщиками или транзитерами российских и иных энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок. Потребность в глубоком и обширном знании энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств усиливается и тем обстоятельством, что указанная политика Евросоюза не только определяет содержание всей внешней политики Евросоюза в отношении России, но и оказывает существенное воздействие на развитие международных отношений во всем мире. Степень разработанности темы исследования

Для максимальной объективности и всесторонности исследования изучен обширный материал по теме диссертации. Энергетика и политика в энергетической сфере является предметом исследования значительного числа крупных ученых. Широкому кругу проблем международного сотрудничества в области энергетики, понятийного аппарата политологического осмысления процессов в энергетической сфере, вопросов обеспечения энергобезопасности и других смежных проблем политики в энергетической сфере посвящены труды известных российских ученых, таких как: Ю.А. Борко, С.Д. Варфоломеев, Н.И. Воропай, P.C. Гринберг, Ю.А. Ершов, A.A. Конопляник, Н.П. Лаверов, Ю.Г. Леонов, Л.М. Григорьев, A.A. Макаров, И.И. Моисеева, А.И. Перчик, В.И. Салыгин, H.A. Симония, Е.А.Телегина, О.Н. Фаворский, Н.П. Шмелев, В.Ф. Яковлев, а также работы зарубежных ученых, таких как: К. Бамбергер, Б. Бартон, Т. Вальде,

А. Венгер, И. дел Гайо, П. Камерон, Дж. Кей, Р. Кемпер, Г. Лойбл, К. Лукас, П. Мачлински, А. МакХарг, П. Нортон, Р. Орттунг, М. Роггенкамп, К. Редвелл, Э. Сек, П. Слот, М. Сорнарадж, Д. Томпсон, У. Фокс, И. Фрасл, П.Л. Ханчер, Д. Хелм.

В России весомый вклад в развитие науки в области международных энергетических процессов внес Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России. Особое внимание в проводимых его сотрудниками исследованиях уделяется проблемам обеспечения интересов России и российского бизнеса в энергетической сфере на международной арене1. Важны для развития политологических интерпретаций энергетических проблем работы В.В. Михеева по глобализации энергетической безопасности, С.Г. Лузянина по международно-правовому «полю» Евразии, А.Ф. Клименко по энергетическим факторам в военной политике государств Евразии, С.И. Лунева по влиянию этноконфессиональных конфлитов на энергетическую проблематику2. Наиболее масштабным в России трудом по энергетической дипломатии является монография С.З. Жизнина Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика, в которой представлены результаты

1 Салыгин В.И. Глобальная энергетическая безопасность и внешняя энергетическая политика России / В.И.Салыгин. - URL: http://www.neftegaz.ru/analisis/view/548/. Energy Security: Russia, the European Union and the G-8 / N. Simonia, J. Kirton, M. Larionova // Making Global Economic Governance Affective. - Ashgate Publishing LTD, 2010. Seliverstov S.S. European Union energy security: The Russian perspective / S.S. Seliverstov // Energy and Innovation: Structural Change and Policy Implications / M. von Geenhuizen, W.J. Nuttall, D.V. Gibson, E.M. Oftedal. - Purdue University Press, 2010. Seliverstov S. Energy Security of Russia and the EU: Current Legal Problems = Энергетическая безопасность России и ЕС: текущие правовые проблемы [Электронный ресурс] // Французский институт международных отношений. - Апрель 2009. - URL: http://www.ifri.org/files/Energie/Seliverstov.pdf. Селиверстов С.С. Энергетическая безопасность Европейского Союза: (международно-правовые аспекты) / С. С. Селиверстов; МГИМО(У) МИД РФ. - М.: ИД "Финансовый контроль", 2007. - 204 с. Миронов Н.В. Энергобезопасность Европейского союза: Насколько реальны угрозы? / Н.В. Миронов // Актуальные проблемы Европы. - 2008. - № 2. - С. 90-114. Гудков И.В. Новая Энергетическая стратегия и Инфраструктурный пакет Европейского Союза / И.В. Гудков // Интернет-журнал «Вся Европа.ги». - 2011. - №3(53). -http://www.alleuropa.ru/index.php?option=com_content&task=view& id=2102. Гудков И.В. Российский концептуальный подход и Договор к Энергетической хартии.

2 / И.В. Гудков // Нефть, газ и право. - 2010.-№ 1.

2 См. работы упомянутых авторов в комплексном исследовании: Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии /Под руковод. и с предисл. А.В. Торкунова, науч. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М. : МГИМО, 2007. - 1040 с.

исследования основных тенденций мировой энергетики, роли России на международных энергетических рынках, основных направлений российской энергетической дипломатии, особенностей взаимодействия России с мировыми энергетическими субъектами права на мировом, региональном и двустороннем уровнях, а также конкретных сторон международной деятельности ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний3. Важны для изучения проблематики энергетической дипломатии и другие работы С.З. Жизнина4. Среди работ иностранных авторов, изучающих проблемы современной энергетической политики, наибольший интерес представляют следующие монографии5.

В России защищено значительное число диссертаций (по специальности 23.00.04), посвященных изучению политических процессов, происходящих в Евросоюзе6. В ряде работ рассматриваются политические

3 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика / С.З. Жизнин ; Союз нефтегазопромышленников России ; Центр энергетической дипломатии и геополитики. - М.: Ист Брук, 2005. - 638 с.

4 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия : Россия и страны мира на рубеже XXI века: баланс и конфликт интересов / С. 3. Жизнин ; Дип. акад. МИД РФ, М-во топлива и энергетики РФ. -М.: Научная книга, 1999. - 396 с. Жизнин С.З. Российская энергетическая дипломатия и международная энергетическая безопасность (геополитика и экономика) / С.З. Жизнин // Вестник Российского государственного университета им. И.Канта. - 2010. - № 1. Жизнин С.З. Перспективы развития международно-правовой базы обеспечения энергетической безопасности / С.З. Жизнин // Независимая газета. Приложение "Энергия". - 2009. - ноябрь.

5 Beyond the Carbon Economy, Edited by Catherine Redgwell, Don Zillman, Yinka Omorogbe and Lila К. Barrera-Hernandez, 2008. Competition in Energy Markets. Law and Regulation in the European Union, Second Edition, Peter Cameron, 2007. Energy Law in Europe. National, EU and International Law and Institutions, Second Edition, Edited by Martha Roggenkamp, Catherine Redgwell, Anita Ronne and Iñigo del Guayo, Feb 2008. Energy Security. Managing Risk in a Dynamic Legal and Regulatory Environment, Edited by Barry Barton, Catherine Redgwell, Anita Ronne and Donald N. Zillman, 2004. International Energy Investment Law. The Pursuit of Stability, Peter Cameron, 2010. Legal Aspects of EU Energy Regulation. Implementing the New Directives on Electricity and Gas Across Europe, Edited by Peter Cameron, 2005. Property and the Law in Energy and Natural Resources, Edited by Aileen McHarg, Barry Barton, Adrian Bradbrook and Lee Godden, 2010. Regulating Energy and Natural Resources, Edited by Barry Barton, Alastair Lucas, Lila Barrera-Hernández and Anita Ronne, 2006.

6 Уртаева Э.Б. Особенности современного международно-политического дискурса в сфере энергетического взаимодействия государств: дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Гуляева К.В. Становление интеграционных моделей Европейского Союза и Содружества Независимых Государств: сравнительный анализ: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2010; Жалейко А.И. Политика Европейского союза по формированию европейской системы безопасности: влияние на национальные интересы Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Каширина Е.Ю. Проблемы формирования единой социальной политики Европейского Союза: на примере Германии: дис.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование энергетической политики Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств"

На правах рукописи

Пашковская Ирина Грантовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОТНОШЕНИИ РОССИИ И НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

7 ФЕВ 2013

005049381

Москва-2013

005049381

Диссертация выполнена в Институте международных исследований Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт (университет) международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный консультант доктор политических наук, профессор

Никитин Александр Иванович

Официальные оппоненты Д°КТ°Р политических наук, заведующая Отделом

европейских политических исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Арбатова Надежда Константиновна

доктор политических наук, профессор кафедры мирово" политики, ведущий научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»»

Братерский Максим Владимирович

доктор экономических наук, профессор, президент Центра энергетической дипломатии и геополитики Жизнин Станислав Захарович

Ведущая организация Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится 25 марта 2013 года в 14 часов в ауд. на заседании

Диссертационного совета Д 209.002.02 по политическим наукам Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru. Автореферат разослан «-&У» 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г

Ю.А. НИКИТИНА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования

Россия испытывает естественную потребность в поддержании стабильных и эффективных политических, экономических и культурных отношений с Евросоюзом, крупнейшим и географически близким к России союзом государств. Особым фактором, определяющим интенсивность взаимодействия России с Евросоюзом, является исключительно насыщенный уровень отношений в энергетической сфере.

Энергетика является одной из самых жизненно важных и обсуждаемых тем современности. Проблема энергообеспечения занимает верхние строки повестки дня правительств многих стран мира. На ближайшее будущее эксперты прогнозируют острую нехватку энергии в силу действия двух конфликтующих тенденций: при наличии динамично возрастающего потребления энергии во всем мире, и, в частности «восходящими державами», отсутствует глобальный рост производства энергоносителей. Указанные тенденции затрагивают целый ряд государств-членов ЕС и Евросоюз в целом.

В 2000-е годы Евросоюз пришел к явственному осознанию того, что государства-члены ЕС в целом, и особенно вновь присоединившиеся государства-члены ЕС Центральной и Восточной Европы, не обладают собственным потенциалом производства энергии в том объеме, который необходим для поддержания функционирования и развития их экономик. Недостающую часть потребляемых энергоносителей Евросоюз вынужден импортировать.

Для Евросоюза Россия - главный поставщик энергоносителей, с помощью которой Евросоюз намерен противостоять одному из наиболее опасных вызовов современности. Для России Евросоюз - главный потребитель российского экспорта энергоносителей. Данная взаимозависимость делает энергетику сердцевиной отношений между Россией и Евросоюзом. Насколько плодотворным будет взаимодействие России и Евросоюза в энергетической сфере, настолько успешным будет весь спектр отношений между сторонами.

С точки зрения интересов России эффективность отношений между Россией и Евросоюзом в области энергетики зависит от эффективности энергетической политики России в отношении Евросоюза. Для достижения такой эффективности необходимо учитывать все нюансы энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств, являющихся поставщиками или транзитерами российских и иных энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок. Потребность в глубоком и обширном знании энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств усиливается и

тем обстоятельством, что указанная политика Евросоюза не только определяет содержание всей внешней политики Евросоюза в отношении России, но и оказывает существенное воздействие на развитие международных отношений во всем мире.

Степень разработанности темы исследования

Для максимальной объективности и всесторонности исследования изучен обширный материал по теме диссертации. Энергетика и политика в энергетической сфере является предметом исследования значительного числа крупных ученых. Широкому кругу проблем международного сотрудничества в области энергетики, понятийного аппарата политологического осмысления процессов в энергетической сфере, вопросов обеспечения энергобезопасности и других смежных проблем политики в энергетической сфере посвящены труды известных российских ученых, таких как: Ю.А. Борко, С.Д. Варфоломеев, Н.И. Воропай, P.C. Гринберг, Ю.А. Ершов, A.A. Конопляник, Н.П. Лаверов, Ю.Г. Леонов, Л.М. Григорьев, A.A. Макаров, И.И. Моисеева, А.И. Перчик, В.И. Салыгин, H.A. Симония, Е.А.Телегина, О.Н. Фаворский, Н.П. Шмелев, В.Ф. Яковлев, а также работы зарубежных ученых, таких как: К. Бамбергер, Б. Бартон, Т. Вальде, А. Венгер, И. дел Гайо, П. Камерон, Дж. Кей, Р. Кемпер, Г. Лойбл, К. Лукас, П. Мачлински, А. МакХарг, П. Нортон, Р. Орттунг, М. Роггенкамп, К. Редвелл, Э. Сек, П. Слот, М. Сорнарадж, Д. Томпсон, У. Фокс, И. Фрасл, П.Л. Ханчер, Д. Хелм.

В России весомый вклад в развитие науки в области международных энергетических процессов внес Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России. Особое внимание в проводимых его сотрудниками исследованиях уделяется проблемам обеспечения интересов России и российского бизнеса в энергетической сфере на международной арене1. Важны для развития политологических интерпретаций энергетических проблем работы В.В. Михеева по глобализации энергетической безопасности, С.Г. Лузянина по международно-правовому «полю» Евразии,

1 Салыгин В.И. Глобальная энергетическая безопасность и внешняя энергетическая политика России / В И Салыгин. - URL: http://www.neftegaz.ru/analisis/view/548/. Energy Security: Russia, the European Union and the G-8 / N. Simonia, J. Kirton, M. Larionova // Making Global Economic Governance Affective. - Ashgate Publishing LTD 2010. Seliverstov S.S. European Union energy security: The Russian perspective / S.S. Seliverstov // Energy and Innovation- Structural Change and Policy Implications / M. von Geenhuizen, W.J.Nuttall, D.V.Gibson, E.M.Oftedal. -Purdue University Press, 2010. Seliverstov S. Energy Security of Russia and the EU: Current Legal Problems -Энергетическая безопасность России и ЕС: текущие правовые проблемы [Электронный ресурс] // Французский институт международных отношений. - Апрель 2009. - URL: http://www.ifri.org/files/Energie/Seliverstov.pdf. Селиверстов С.С. Энергетическая безопасность Европейского Союза: (международно-правовые аспекты) / С. С. Селиверстов; МГИМО(У) МИД РФ. - М.: ИД "Финансовый контроль", 2007. - 204 с. Миронов Н.В. Энергобезопасность Европейского союза: Насколько реальны угрозы? / Н.В. Миронов // Актуальные проблемы Европы. - 2008. - № 2. - С. 90-114. Гудков И.В. Новая Энергетическая стратегия и Инфраструктурный пакет Европейского Союза / И.В. Гудков // Интернет-журнал «Вся Европа.ги». - 2011. - №3(53). -

http://www.alleuropa.ru/index.php?option=com_content&task=view& id=2102. Гудков И.В. Россиискии

концептуальный подход и Договор к Энергетической хартии. 2 / И.В. Гудков // Нефть, газ и право. - 20Ю.-№ 1.

А.Ф. Клименко по энергетическим факторам в военной политике государств Евразии, С.И. Лунева по влиянию этноконфессиональных конфлитов на энергетическую проблематику2. Наиболее масштабным в России трудом по энергетической дипломатии является монография С.З. Жизнина Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика, в которой представлены результаты исследования основных тенденций мировой энергетики, роли России на международных энергетических рынках, основных направлений российской энергетической дипломатии, особенностей взаимодействия России с мировыми энергетическими субъектами права на мировом, региональном и двустороннем уровнях, а также конкретных сторон международной деятельности ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний3. Важны для изучения проблематики энергетической дипломатии и другие работы С.З. Жизнина4. Среди работ иностранных авторов, изучающих проблемы современной энергетической политики, наибольший интерес представляют следующие монографии5.

В России защищено значительное число диссертаций (по специальности 23.00.04), посвященных изучению политических процессов, происходящих в Евросоюзе6. В ряде работ рассматриваются политические аспекты внешней

2 См. работы упомянутых авторов в комплексном исследовании: Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Под руковод. и с предисл. А.В. Торкунова, науч. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М.: МГИМО, 2007. - 1040 с.

3 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика / С.З. Жизнин ; Союз нефтегазопромышленников России ; Центр энергет. дипломатии и геополитики. - М.: Ист Брук, 2005. - 638 с.

4 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия : Россия и страны мира на рубеже XXI века: баланс и конфликт интересов / С. 3. Жизнин ; Дип. акад. МИД РФ, М-во топлива и энергетики РФ. - М.: Научная книга, 1999. - 396 с. Жизнин С.З. Российская энергетическая дипломатия и международная энергетическая безопасность (геополитика и экономика) / С.З. Жизнин // Вестник Российского государственного университета им. И.Канта. -2010. - № 1. Жизнин С.З. Перспективы развития международно-правовой базы обеспечения энергетической безопасности / С.З. Жизнин // Независимая газета. Приложение "Энергия". - 2009. - ноябрь.

! Beyond the Carbón Есопоту, Edited by Catherine Redgwell, Don Zillman, Yinka Omorogbe and Lila K. Barrera-Hernandez, 2008. Competition in Energy Markets. Law and Regulation in the European Union, Second Edition, Peter Cameron, 2007. Energy Law in Europe. National, EU and International Law and Institutions, Second Edition, Edited by Martha Roggenkamp, Catherine Redgwell, Anita Raime and Iñigo del Guayo, Feb 2008. Energy Security. Managing Risk in a Dynamic Legal and Regulatory Environment, Edited by Barry Barton, Catherine Redgwell, Anita Ronne and Donald N. Zillman, 2004. International Energy Investment Law. The Pursuit ofStability, Peter Cameron, 2010. Legal Aspects ofEU Energy Regulation. Implementing the New Directives on Electricity and Gas Across Europe, Edited by Peter Cameron, 2005. Property and the Law in Energy and Natural Resources, Edited by Aileen McHarg, Barry Barton, Adrián Bradbrook and Lee Godden, 2010. Regulating Energy and Natural Resources, Edited by Barry Barton, Alastair Lucas, Lila Barrera-Hernández and Anita Ronne, 2006.

6 Уртаева Э.Б. Особенности современного международно-политического дискурса в сфере энергетического взаимодействия государств: дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Гуляева K.B. Становление интеграционных моделей Европейского Союза и Содружества Независимых Государств: сравнительный анализ: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2010; Жалейко А.И. Политика Европейского союза по формированию европейской системы безопасности: влияние на национальные интересы Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Каширина Е.Ю. Проблемы формирования единой социальной политики Европейского Союза: на примере Германии: дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Корзун П.А. Восточное направление "политики соседства" Европейского Союза: дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Румянцев А.А. Энергодиалог России и Европейского Союза: геополитический аспект: дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Семке Ю.В. Роль Германии в становлении европейских структур безопасности и обороны Европейского Союза: дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Березин А.В. Политика Европейского Союза на начальном этапе Югославского кризиса: 1990-1992 гг.: дис. ...

5

деятельности Евросоюза в области энергетики. Богучарский М.Е. в диссертации «Энергетическая дипломатия Европейского Союза» изучает политико-правовые основы и цели энергетической дипломатии Евросоюза, а также энергетическую дипломатию крупнейших транснациональных корпораций, базирующихся на территории Евросоюза и транзит энергоносителей в ракурсе энергетической дипломатии. Румянцев A.A. в работе «Энергодиалог России и Европейского Союза: геополитический аспект» проводит исследование по следующим направлениям: энергоресурсы и геополитические проблемы мирового развития, диалог Россия-Евросоюз, политические проблемы транспортировки российских ресурсов, фактор «третьей стороны» в энергодиалоге Россия-Европа.

Шатунов A.A. в диссертации «Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении» анализирует новые измерения глобальной энергетической безопасности, европейское направление энергетической геополитики современной России, рассматривает Центральную Азии в свете энергетических интересов региональных и нерегиональных государств, выявляет политическую специфику северного и восточного векторов освоения энергоресурсов. УртаеваЭ.Б. в работе «Особенности современного

канд. полит, наук. М., 2009; Верхоланцева К.В. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы: сравнительный анализ: дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Побединский И.М. Геополитические аспекты дальнейшего расширения Европейского Союза на примере Турции: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2009; Стрелков A.A. Возможности и границы применения принципа политической обусловленности во внешней политике Европейского союза: дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Тарасенко С.Р. Проблема европейского строительства в идейно-политических доктринах современных крайне правых партий Европейского Союза: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2009; Афанасьева С.Н. Стратегия взаимодействия Российской Федерации и Европейского союза в меняющемся мире: дис. ... канд. полиг. наук. М., 2008; Салымбекова А.Д. Культурная политика Европейского союза в глобальном мире: дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Фоминых Ф.И. Расширение Европейского Союза на восток: стратегия, проблемы, последствия для России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Шатунов A.A. Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении: дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Апезова Д.У. Образовательная политика Европейского союза в условиях глобализации: дис. ... канд. полит, наук. Бишкек, 2007; Кривохижин С.Ю. Основные направления и особенности интеграции стран Центрально-Восточной Европы в Европейский Союз: дис ... канд. полит, наук. М., 2007; Цай Мин Цзин. Особенности формирования политики безопасности ЕС в условиях глобализации: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007; Цыкало В.В. Европейская оборонная идентичность в трансатлантических отношениях и Россия: дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Джоробекова Г.Э. Политика Европейского Союза в сфере легальной иммиграции и интеграции граждан третьих стран: дис.... канд. полит, наук. М., 2006; Казаринова Д.Б. Европейская интеграция: Политико-институциональный и социокультурный аспекты: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Ларионова М.В. Формирование общего образовательного пространства в условиях развития интеграционных процессов в Европейском Союзе: дис. ... д-ра полит, наук. M., 2006; Леви Д.А. Проблемы лоббирования на национальном и наднациональном уровнях: На примере Европейского союза: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2006; Скорый Р.П. Основные направления иммиграционной политики в рамках Европейского Союза: Проблемы и перспективы: дис.... канд. полит, наук. М., 2006; Уткин C.B. Процесс формирования общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Чумаков В.А. Расширение европейской интеграции на Восток и государственные интересы России: дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2006; Яровой Г.О. Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития "внешних" еврорегионов на примере еврорегиона "Карелия": дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2006; Айрапетян A.C. Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе: дис. ... канд. полит, наук, М., 2005; Богучарский М.Е. Энергетическая дипломатия Европейского Союза: дис.... канд. полит, наук, М., 2005.

международно-политического дискурса в сфере энергетического взаимодействия государств» проводит анализ сущности и содержания энергетической дипломатии, концептов современного международно-политического дискурса, используемых в энергетической дипломатии, энергетической дипломатии по вопросам транзита энергоресурсов, а также энергетической дипломатии в Каспийском регионе.

Вышеуказанные труды, авторы которых исследуют широкий круг проблем политической деятельности Евросоюза в энергетической сфере, представляют высокую научную значимость и позволяют автору сосредоточиться на изучении вопросов разработки и принятия внешней энергетической политики Евросоюза. Необходимо отметить, что работа диссертанта является первым в России трудом, посвященным комплексному и всестороннему изучению внешней деятельности Евросоюза в форме дифференцированных энергетических политик в отношении России и новых независимых государств. Объект и предмет исследования

Объектом исследования является деятельность Евросоюза в отношении России и новых независимых государств в энергетической сфере. Предметом исследования является процесс формирования и содержание внешней энергетической политики Евросоюза в целом, энергетической политики Евросоюза в отношении России и энергетической политики Евросоюза в отношении новых независимых государств. Исследовательская гипотеза

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что в 2000-е годы Евросоюз, реализуя фактор прекращения существования Советского Союза, в экстренном порядке сформировал относительно единую и вместе с тем структурированную внешнюю политику в области энергетики, что, в частности, позволило Евросоюзу активно и целенаправленно проводить дифференцированные энергетические политики в отношении России и в отношении новых независимых государств. Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в целостном научном анализе формирования Евросоюзом дифференцированных энергетических политик в отношении России и в отношении новых независимых государств, а также выработке рекомендаций по реагированию России на возможное совершение Евросоюзом в энергетической сфере действий, затрагивающих российские интересы.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие конкретные задачи:

- проанализировать и определить состояние энергообеспечения Евросоюза;

- изучить процесс создания политико-правовых основ единой внешней энергетической политики Евросоюза;

- выявить мотивацию, цель, задачи, принципы и приоритетное направление реализации единой внешней энергетической политики Евросоюза;

- изучить процесс создания политико-правовых основ энергетической политики Евросоюза в отношении России;

- исследовать многостороннюю и двустороннюю политико-правовые основы взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере;

- выявить мотивацию, цель и задачи энергетической политики Евросоюза в отношении России;

- определить содержание и роль Энергодиалога Евросоюз-Россия как формы взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере;

- установить структуру и содержание энергетической политики Евросоюза в отношении новых независимых государств всего постсоветского пространства и в отношении новых независимых государств Черноморского и Центральноазиатского регионов;

рассмотреть перспективы реализации проекта строительства Транскаспийского - Трансчерноморского газопровода «Набукко»;

- осуществить осмысление реализуемых Евросоюзом мер в международной энергетической сфере, в первую очередь в отношении России и новых независимых государств, как системы взаимосвязанных и целостных политических стратегий;

- выявить возможные сценарии ущемления интересов России вследствие применения Евросоюзом ряда норм Лиссабонского договора;

- разработать варианты реагирования Россией на принятие Евросоюзом Третьего законодательного пакета по энергетике.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой целостное, объединенное единым замыслом инновационное исследование энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств.

Наиболее существенные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

доказано, что Евросоюз сформировал дифференцированные энергетические политики в отношении России и в отношении новых независимых государств;

- проанализировано и оценено состояние энергообеспечения Евросоюза;

- выделены этапы создания политико-правовых основ единой внешней энергетической политики Евросоюза;

- определено содержание единой внешней энегетической политики Евросоюза: ее мотивация, цель, задачи, принципы и приоритетное направление реализации;

- раскрыт процесс создания политико-правовых основ энергетической политики Евросоюза в отношении России;

- определены содержание и роль Энергодиалога Евросоюз-Россия как формы взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере;

- установлены многосторонняя и двусторонняя политико-правовые основы взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере;

- выявлены мотивация, цель и задачи энергетической политики Евросоюза в отношении России;

- определена комплексная структура энергетической политики Евросоюза в отношении новых независимых государств, ее двуединая цель и задачи;

- выявлены общая энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств и региональные энергетические политики Евросоюза в отношении новых независимых государств Черноморского и Центральноазиатского регионов, их приоритетные направления реализации;

сформулирован прогноз реализации проекта строительства Транскаспийского - Трансчерноморского газопровода «Набукко»;

осуществлено осмысление реализуемых Евросоюзом мер в международной энергетической сфере, в первую очередь в отношении России и новых независимых государств, как системы взаимосвязанных и целостных политических стратегий;

- предложена рекомендация относительно вероятного ущемления интересов России вследствие применения Евросоюзом ряда норм Лиссабонского договора;

- предложена рекомендация относительно вариантов реагирования Россией на принятие Евросоюзом Третьего законодательного пакета по энергетике.

Вышеперечисленные проблемы до настоящего времени не изучались комплексно как российскими, так и зарубежными учеными. Впервые вводится в научный оборот в описанном, прокомментированном и систематизированном виде значительная часть источников, обосновывающих и определяющих формирование энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что представленный труд закладывает фундамент нового направления исследований в политической науке - международно-политические основы

взаимодействия государств и их объединений в энергетической сфере. В диссертации осуществлено осмысление реализуемых Евросоюзом мер в международной энергетической сфере, в первую очередь в отношении России и новых независимых государств, как системы взаимосвязанных и целостных политических стратегий.

Диссертация в целом и ее основные положения и выводы в частности могут стать основой для последующих теоретических и прикладных исследований в области политологии, международных отношений и регионоведения. Диссертация может быть использована вузами и структурами дополнительного профессионального образования в преподавании как общих курсов по политологии, международным отношениям и регионоведению, так и специальных курсов, посвященных международной энергетической тематике.

Исследование энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств имеет для России большое практическое значение, поскольку в значительной степени под ее воздействием формируется содержание и качество отношений с Евросоюзом в столь важной для России энергетической сфере. На государственном уровне диссертация представляет интерес для использования в процессе развития внешнеполитической, в частности энергетической стратегии России в отношении Евросоюза и государств-членов ЕС, в том числе при подготовке к подписанию нового соглашения между Россией и Евросоюзом. Особое практическое значение представляют рекомендации относительно необходимости реагирования Россией на возможное совершение Евросоюзом в рамках энергетической политики действий, затрагивающих интересы России.

На уровне бизнеса безусловное практическое значение имеет осведомленность руководства российских энергетических компаний относительно содержания и направленности энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств и ее влияние на эффективность деятельности российского бизнеса на европейском внутреннем энергетическом рынке и на постсоветском пространстве. Методологические основы исследования

В целях проведения глубокого исследования и получения максимально полных и объективных выводов в основу труда положены исторический, логический, сравнительный и аналитический методы научного познания действительности, а также методологии системного анализа, структурно-функционального анализа, моделирования и прогнозирования. Применение исторического и аналитического методов позволило изучить процесс формирования основ внешней энергетической политики Евросоюза в целом и процесс формирования основ энергетической политики в отношении России.

В результате применения группы логических методов и методологии структурно-функционального анализа выявлены мотивация, цель и задачи внешней энергетической политики Евросоюза в целом, энергетической политики Евросоюза в отношении России и в отношении новых независимых государств. Метод системного анализа позволил изучить политико-правовые основы взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере. Благодаря применению логического метода и группы методов системного и структурно-функционального анализа установлено проведение Евросоюзом сложно структурированной совокупности энергетических политик на уровне всего пространства новых независимых государств и на региональных уровнях. Логический, сравнительный и аналитический методы позволили исследовать содержание и приоритеты региональных энергетических политик Евросоюза в отношении новых независимых государств Черноморского региона (политики Черноморской синергии) и Центральноазиатского региона (Стратегии для Центральной Азии).

Благодаря применению логического и сравнительного методов и методологии структурно-функционального анализа доказано проведение Евросоюзом дифференцированных энергетических политик Евросоюза в отношении России и в отношении новых независимых государств. Вследствие применения методов моделирования и прогнозирования разработаны рекомендации относительно вариантов реагирования Россией на принятие Евросоюзом Третьего законодательного пакета по энергетике и относительно необходимости реагирования Россией на вероятное ущемление интересов России вследствие применения Евросоюзом ряда норм Лиссабонского договора, а также рассмотрены перспективы реализации проекта строительства Транскаспийского - Трансчерноморского газопровода «Набукко». Источниковедческая основа исследования

Достижение цели и решение задач, поставленных в диссертации, потребовало обращения к широкому кругу источников. В процессе исследования глубокому анализу подвергнуты источники первичного права Евросоюза (учредительные договоры): Римский договор, Единый европейский акт, Маастрихтский договор, Амстердамский договор, Ниццский договор и вступивший в силу 1 декабря 2009 года Лиссабонский договор, а также источники вторичного права Евросоюза: регламенты и директивы, которые в своей совокупности являются политико-правовой основой деятельности Евросоюза в отношении России и новых независимых государств в области энергетики. Большое внимание уделено скрупулезному изучению сообщений Еврокомиссии, реализующей в них свое полномочие законодательной инициативы, положения которых после одобрения Советом ЕС и

Европарламентом и принятия ими соответствующих нормативно-правовых актов становятся нормами права Евросоюза. Детально проработаны документы, составляющие основу внешней политики Российской Федерации, в частности в области энергетики, которыми являются: Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ Д.А. Медведевым в 2008 году; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ в 2009 году; ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ и Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ в 2009 году.

Ценным источником для исследования стали публичные высказывания и выступления высших должностных лиц Евросоюза, несущих ответственность за обеспечение энергобезопасности Евросоюза, а также представителей международных организаций. Автором тщательно проработаны академические публикации, а также аналитические и информационные материалы средств массовой информации. Исследование ограничивается временными рамками, начиная с 2000 года, с историческими экскурсами в период формирования Европейских Сообществ, и завершая концом 2011 года. Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Анализ формирования основ единой внешней энергетической политики Евросоюза позволяет выделить в нем три взаимосвязанных и в то же время специфических этапа. Первый этап: в период 2000-2007 годов Еврокомиссия представила ряд документов, содержавших предложения относительно необходимости выработки Евросоюзом единой для всех государств-членов ЕС внешней энергетической политики. Второй этап: в 2009 году вступил в силу Лиссабонский договор, создавший политико-правовой фундамент деятельности государств-членов ЕС и энергетических компаний на европейском внутреннем энергетическом рынке, а также международных отношений Евросоюза с ведущими странами-производителями и транзитерами энергоносителей, в первую очередь Россией и новыми независимыми государствами. Третий этап: в 2011 году вступил в силу Третий законодательный пакет по энергетике, имеющий целью кардинальное изменение политико-правового режима деятельности вертикально интегрированных энергетических компаний на территории Евросоюза, что существенно затрагивает интересы России.

2. Состояние энергообеспечения Евросоюза определяется действием следующих факторов. Основными внутренними факторами являются, с одной стороны, отсутствие собственных энергетических ресурсов в достаточном объеме, усугубляемое ростом потребности Евросоюза в импорте энергоносителей в связи с присоединением к Евросоюзу государств

Центральной и Восточной Европы, и, с другой стороны, негативное отношение ряда государств-членов ЕС, в первую очередь Германии, к развитию атомной энергетики. Доминирующими внешними факторами, является, во-первых, обостряющаяся борьба за энергоносители между Евросоюзом и старыми и новыми мировыми центрами энергопотребления и, во-вторых, неравномерное расположение энергоресурсов в мире, с позиции руководства Евросоюзом, в «нестабильных странах, подверженных жестоким внутренним конфликтам», правительства которых используют факт обладания энергоресурсами в геополитических целях.

3. Безальтернативность единой внешней энергетической политики на наднациональном уровне мотивируется спорным утверждением руководства Евросоюзом, будто государства-члены ЕС сами самостоятельно не способны решить проблему своего энергообеспечения на двустороннем уровне со странами-поставщиками и транзитерами энергоносителей.

Цель внешней энергетической политики Евросоюза - обеспечение энергетической безопасности, для достижения которой институты Евросоюза уполномочены использовать все возможности внешней политики, а также политики безопасности и обороны Евросоюза. Внешней энергетической политикой Евросоюза решаются две приоритетные задачи, наиважнейшей из которых является сохранение и развитие отношений с Россией в энергетической сфере. В то же время, чтобы избавиться от «подавляющей» энергетической зависимости от России, Евросоюз решает следующую по степени важности задачу диверсификации источников поставки и путей доставки энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок, в первую очередь из новых независимых государств. Для решения этих задач Евросоюз выработал и проводит дифференцированные энергетические политики в отношении России и в отношении новых независимых государств. Принцип единой внешней энергетической политики Евросоюза заключается в проведении обязательной для всех государств-членов ЕС единой наднациональной энергетической политики Евросоюза, что в значительной степени противоречит интересам целого ряда государств-членов ЕС.

4. Приоритетным направлением внешней энергетической политики Евросоюза является расширение внутреннего энергетического рынка Евросоюза на окружающие и соседние с ними страны, в первую очередь посредством распространения и внедрения в них принципов и норм права Евросоюза в области энергетики, который по замыслу будет включать более 35 стран с населением, превосходящим 600 млн человек. Первым этапом реализации данного направления внешней энергетической политики Евросоюза можно считать формирование регионального энергетического рынка Юго-Восточной

Европы путем заключения Договора, учреждающего Энергетическое сообщество.

5. В зависимости от значения, которое представляют для Евросоюза страны-производители и транзитеры энергоносителей, во внешней деятельности Евросоюза в энергетической сфере можно выделить географические приоритеты. Первым и особым приоритетом является Россия - крупнейший поставщик энергоносителей в государства-члены ЕС. Вторым приоритетом можно назвать энергетические отношения с Норвегией и Алжиром, следующие по значимости после России поставщики энергоносителей в Евросоюз. Третий приоритет - Турция, которую Евросоюз стремится сделать важным транзитером энергоносителей из стран Черноморского и Центральноазиатского регионов, Ближнего Востока, Северной Африки, Африки южнее Сахары и Персидского залива. Четвертый приоритет - Украина, значимость которой определяется расположением между Евросоюзом и Россией. Пятый приоритет -новые независимые государства Черноморского и Центральноазиатского регионов, которые для Евросоюза являются перспективными поставщиками и транзитерами энергоносителей. Шестым приоритетом можно определить страны Ближнего Востока и Персидского залива, Северной Африки и Африки южнее Сахары, имеющие огромный потенциал поставки и транзита энергоносителей в Евросоюз через Турцию и Средиземное море.

6. Заинтересованность Евросоюза в поддержании позитивных отношений с Россией объясняется тем, что с помощью России Евросоюз намерен справиться с вызовами современности, главным из которых является вызов энергобезопасности Евросоюза. Россия является главным приоритетом внешней энергетической политики Евросоюза. Энергетическая политика Евросоюза в отношении России мотивируется двумя факторами. Первый объективная фактор - значительная зависимость от импорта энергоносителей из России. Второй субъективный фактор - это два опасения, будто в будущем Россия при определенных обстоятельствах не будет поставлять на европейский внутренний энергетический рынок необходимые объемы энергоносителей.

При этом Евросоюз официально признает факт выполнения Россией даже в самые неблагоприятные периоды своей истории взятых перед государствами-членами ЕС обязательств по поставке энергоносителей. Надуманным является опасение, что Россия станет использовать энергетическую зависимость Евросоюза для достижения политических целей, чем поставит под угрозу безопасность и экономическое развитие Евросоюза. Нереалистичным является также опасение, что Россия недостаточно инвестирует в российскую энергетику, что впоследствии не позволит России выполнять свои договорные обязательства по поставке энергоносителей в Евросоюз.

7. Целью энергетической политики Евросоюза в отношении России является интегрирование энергетического рынка России во внутренний энергетический рынок Евросоюза. Для достижения указанной цели Евросоюзом решаются две задачи: обеспечение безопасности энергопоставок - создание условий для гарантированных поставок из России на европейский внутренний энергетический рынок необходимых Евросоюзу объемов энергоносителей; обеспечение доступности энергопоставок - создание условий для гарантированных поставок из России на европейский внутренний энергетический рынок энергоносителей по цене, устраивающей Евросоюз. Формой взаимодействия Евросоюза с Россией в энергетической сфере является Энергодиалог Евросоюз-Россия.

8. Отношения между Евросоюзом и Россией в энергетической сфере опираются на две политико-правовые основы. Многосторонняя политико-правовая основа взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере - это инициированный Евросоюзом Договор к Энергетической хартии, который Россия подписала (как и Протокол по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам) в 1994 году и применяла его на временной основе до 2009 года включительно. Уведомив о своем отказе становиться договаривающейся стороной, Россия указала на готовность использовать положительные наработки договора и обсуждать темы его модернизации. Позиция Евросоюза состоит в настойчивом намерении продолжения применения, в том числе и Россией Договора к Энергетической хартии.

Официально целью Договора к Энергетической хартии является установление политико-правовой структуры для содействия долгосрочному сотрудничеству в области энергетики, основанному на взаимной дополняемости и взаимной выгоде. Однако реальной целью договора является создание единого мирового энергетического рынка посредством открытия национальных энергетических рынков, в частности, стран-производителей энергоносителей и установления над ними внешнего управления. Деятельность секретариата Энергетической хартии направлена на замену двусторонних отношений между государствами в энергетической сфере многосторонними отношениями, регулируемыми Договором к Энергетической хартии.

9. Двусторонняя политико-правовая основа взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере - Соглашение между Европейским Экономическим Сообществом и Европейским Сообществом Атомной Энергии и Союзом Советских Социалистических Республик о торговле и торгово-экономическом сотрудничестве 1989 года и пришедшее ему на смену в 1994 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее

партнерство Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны. Анализ норм обоих соглашений свидетельствует о том, что во время их подписания энергетика не являлась для сторон приоритетной областью взаимодействия. В настоящее время проходят переговоры по новому соглашению, о необходимости заключению которого Евросоюз и Россия договорились в 2007 году.

Потенциал взаимодействия между Евросоюзом и Россией в энергетической сфере превосходит потребность обеих сторон в решении проблем энергетики, поскольку указанное взаимодействие, помимо того, что служит интересам экономической безопасности, также является стабилизирующим фактором политической безопасности в мире. Отношения между Евросоюзом и Россией в энергетической сфере, какими они станут в результате заключения нового соглашения, будут не только определять международный климат на европейском континенте, но и воздействовать на формирование политических, экономических и социальных процессов в мире.

10. Евросоюз проводит в отношении новых независимых государств особую внешнюю энергетическую политику, обусловленную их большим потенциалом, способным служить интересам Евросоюза, а также задачей диверсификации источников поставки и путей доставки энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок. Формирование энергетической политики Евросоюза в отношении новых независимых государств мотивирована действием трех факторов: острой зависимостью большинства государств-членов ЕС и Евросоюза в целом от импорта энергоносителей; выходом Евросоюза к Черному морю вследствие присоединения к Евросоюзу Болгарии и Румынии; особой заинтересованностью в распространении и упрочении своего влияния в Черноморском и Центральноазиатском регионах Германии, добившейся принятия двух специальных политик для этих регионов во время своего председательствования в Евросоюзе.

11. Энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств представляет собой постепенно сформированную, сложно структурированную совокупность энергетических политик на уровне всего пространства новых независимых государств и на региональных уровнях. Энергетическая политика Евросоюза в отношении всех новых независимых государств подчинена достижению двуединой цели: интегрированию энергетических рынков этих стран во внутренний энергетический рынок Евросоюза и одновременно ослаблению влияния в них России. Энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств направлена на решение трех задач, которыми являются: на уровне всего пространства

новых независимых государств: 1) обеспечение беспрепятственной и бесперебойной транспортировки энергоносителей из новых независимых государств - посредством исполнения программы Межгосударственной транспортировки нефти и газа в Европу - посредством исполнения программы ИНОГАТЕ и 2) формирование энергетических рынков новых независимых государств в интересах Евросоюза - посредством исполнения «Инициативы Баку»; а также на региональных уровнях: 3) устранение политических препятствий в обеспечении энергетических интересов Евросоюза - посредством исполнения неразрывно связанных между собой политик для Черноморского и Центральноазиатского регионов: политики Черноморской синергии и Стратегии для Центральной Азии.

12. Политика Черноморской синергии, распространяющая свое действие на Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию и Украину, направлена на установление контроля Евросоюза над эксплуатацией и строительством путепроводов для транспортировки энергоносителей из этих стран и через них в Евросоюз, а также над разработкой расположенных в этих странах месторождений энергоносителей.

Приоритетным партнером Евросоюза в Черноморском регионе является Украина. Энергетическая политика Евросоюза в отношении Украины направлена на снижение влияния в ней России, вовлечение украинского энергетического сектора экономики в европейский внутренний энергетический рынок посредством приведения украинского законодательства в области энергетики в соответствие с нормами и принципами энергетического права Евросоюза, а также посредством установления зависимости Украины от финансовой помощи Евросоюза и международных финансовых институтов.

13. Значение энергетических ресурсов Азербайджана, а также географического положения Армении и Грузии на пути транспортировки азербайджанских, центральноазиатских и иранских энергоносителей являются объяснением того, что политика Черноморской синергии особым направлением обращена к новым независимым государствам Южного Кавказа. Приоритетным партнером Евросоюза на Южном Кавказе является Азербайджан, который, со своей стороны, осуществляет активную, целеустремленную энергетическую политику в отношении Евросоюза. Зависимое положение Евросоюза от поставок энергоносителей из Азербайджана через Грузию является дополнительным объяснением направленности политики Евросоюза на поддержку этих стран в требовании вернуть им выделившиеся и провозгласившие свою независимость Абхазию, Южную Осетию и Нагорный Карабах.

14. Стратегия для Центральной Азии, действующая в отношении Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, направлена, в первую

очередь на преодоление отставания Евросоюза в Центральноазиатском регионе от других мировых центров силы: России, Китая, Турции и США, которые уже обеспечили свое значительное присутствие в богатом энергоресурсами и расположенном в центре Азии Центральноазиатском регионе. Принятие особой политики в отношении новых независимых государств Центральной Азии свидетельствует об осознании возрастающей значимости этого региона для обеспечения энергобезопасности Евросоюза.

Приоритетным партнером Евросоюза в Центральноазиатском регионе является Казахстан, который помимо обладания огромными энергетическими ресурсами характеризуется наибольшей политической стабильностью. Следующей по значимости центральноазиатской страной для энергообеспечения Евросоюза является Туркменистан - крупнейший производитель углеводородов региона Каспийского моря, являющегося местом столкновения энергетических интересов и средоточием энергетических политик мировых энергопотребляющих центров силы.

15. Приоритетным проектом энергетической политики Евросоюза в отношении новых независимых государств является создание Транскаспийского-Трансчерноморского энергетического коридора - строительство газопровода «Набукко». Помимо стремления решить проблему энергообеспечения и преодолеть зависимость от поставок газа из России Евросоюз этим проектом осуществляет геополитическое позиционирование в отношении других мировых центров силы, в частности Китая. Принимая во внимание, что на предполагаемом пути прохождения газопровода «Набукко» очень значительными запасами энергоносителей обладает Иран, а не страны Южного Кавказа, Центральной Азии и даже не Ирак, можно сделать вывод о том, что стратегической энергетической целью Евросоюза в Азии является транспортировка иранских энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок.

16. Евросоюз рассматривает деятельность других центров силы в целом, и прежде всего России на территории новых независимых государств как угрозу своей энергетической безопасности. Формирование и проведение Евросоюзом дифференцированных энергетических политик в отношении России и в отношении новых независимых государств продиктовано в большой степени стремлением противостоять России. Более того, активность Евросоюза в новых независимых государствах в целях обеспечения энергетических интересов сопровождается стремлением Евросоюза гарантировать свое военное присутствие в регионе, что не только снижает потенциал взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Евросоюзом в энергетической сфере, но и делает ситуацию на постсоветском пространстве взрывоопасной.

17. В процессе взаимодействия с руководством Евросоюза российской стороне целесообразно стремиться убедить Евросоюз в том, что сотрудничество Евросоюза с Россией в новых независимых государствах в энергетической сфере отвечает интересам энергетической безопасности государств-членов ЕС и всего Евросоюза в большей степени, чем односторонние шаги и противоборство. Плодотворное сотрудничество способствовало бы не только формированию взаимовыгодных и доверительных отношений между Россией и Евросоюзом, но и развитию новых независимых государств в обстановке мира и стабильности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по научно-академическому, экспертному и преподавательскому направлениям.

Опубликованы по тематике диссертации объемом 57,9 п.л. (общий объем научных публикаций 82,6 п.л.):

- две монографии (26 п.л.), которые являются лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу соответственно 2009 и 2010 годов, проводимого Фондом развития отечественного образования: Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств (10,5 п.л.), подготовленная в рамках Инновационной образовательной программы МГИМО (У) МИД России, и Энергобезопасность Европейского Союза: восточное направление (15,5 п.л.), подготовленная в рамках совместного проекта МГИМО (У) МИД России и корпорации «Бритиш Петролеум»;

- три аналитических доклада ИМИ МГИМО (У) МИД России (15,2 п.л.): Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России (4,1 п.л.); Европейский Союз: энергетическая политика в отношении новых независимых государств (6 п.л.); Европейский Союз: формирование внешней энергетической политики (5,1 п.л.);

- десять статей в рецензируемых журналах ВАК (7,8 п.л.);

- части в сборниках ИМИ МГИМО (У) МИД России (3,1 п.л.).

Для Администрации Президента России, Правительства России, МИД России и других органов государственной власти подготовлены аналитические записки ИМИ (6 п.л.). Аналитическая записка Деятельность Евросоюза в отношении Турции в рамках проекта строительства газопровода «Набукко» в июле 2010 года отмечена благодарностью Начальника Управления по внешней политике Администрации Президента РФ. Аналитическая записка Энергетическая политика Евросоюза в отношении Украины в июле 2010 года отмечена как практически полезная Директором Второго департамента стран СНГ МИД РФ и Председателем Комитета Совета Федерации по международным делам.

В рамках Инновационной образовательной программы МГИМО (У) МИД России 2007-2008 годов подготовлено научное исследование на тему «Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств».

В рамках участия в научно-практической работе по заказу ОАО «Газпром» под руководством Председателя Государственного научно-исследовательского учреждения Совет по изучению производительных сил при Министерстве экономического развития Российской Федерации и Российской Академии наук академика РАН А.Г. Гранберга представлено экспертное заключение о политике Евросоюза в отношении строительства трубопроводов, предназначенных для доставки природного газа на европейский внутренний энергетический рынок, май 2009 года.

В рамках программы сотрудничества МИД России и МИД Армении прочитан курс лекций в Дипломатической академии МИД Армении на тему «Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств», март 2011 года.

По запросу некоммерческого партнерства «Российское газовое общество» представлено экспертное заключение «Введение Европейским Союзом Третьего законодательного пакета по энергетике: вероятные последствия для России и возможные варианты реагирования», апрель 2011 года.

В Совете Федерации Федерального Собрания России прочитан цикл лекций на тему «Деятельность Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств в энергетической сфере», сентябрь 2011 года.

Материалы диссертации представлены на международных конференциях и международных исследовательских семинарах, проводимых МГИМО (У) МИД России и другими российскими и иностранными научно-академическими центрами.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации; рассматривается степень разработанности темы исследования в российской и зарубежной литературе; определяется научная новизна исследования; раскрывается методологическая, теоретическая и источниковедческая основы исследования; устанавливаются объект и предмет, а также исследовательская гипотеза, цель и задачи исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; анализируется теоретическое и практическое значение

диссертации; освещаются направления, по которым проходила апробация и внедрение результатов исследования.

В Главе 1 «Состояние энергообеспечения Евросоюза», состоящей из двух разделов, указывается на то, что состояние энергообеспечения Евросоюза определяется действием внутренних и внешнего факторов. Раздел 1.1 «Основные внутренние факторы, определяющие состояние энергообеспечения Евросоюза» состоит из двух подразделов. В подразделе 1.1.1 «Нехватка собственных энергоресурсов как главный фактор, определяющий состояние энергообеспечения Евросоюза» говорится о том, что политическая ситуация, сложившаяся к началу 2000-х годов в результате изменения расстановки сил в мире и, в частности прекращения существования СССР, заставила Евросоюз задуматься о необходимости предприятия действий, направленных на обеспечение энергобезопасности государств-членов ЕС. Причиной возникновения этой проблемы является отсутствие собственных энергоресурсов в достаточном объеме и вследствие этого потребность Евросоюза в импорте энергоносителей, в первую очередь из России через территорию новых независимых государств, являвшихся до этого времени союзными республиками. Проблема зависимости Евросоюза от поставок энергоносителей извне усугубляется тем, что при наличии роста энергопотребления в Евросоюзе одновременно снижается объем производства энергоносителей в государствах-членах ЕС. Результаты проводимых Еврокомиссией исследований свидетельствуют о неизбежном и в перспективе беспрецедентном возрастании зависимости Евросоюза от импорта энергоносителей.

В подразделе 1.1.2 «Неиспользование в полной мере возможности атомной энергетики как фактор, усугубляющий неудовлетворительное состояние энергообеспечения Евросоюза» указывается на то, что проблема безопасности энергообеспечения стояла бы не так остро, если бы Евросоюз в полной мере поддерживал развитие атомной энергетики. Поставка сырья для атомных электростанций не представляет сложности вследствие геополитической особенности расположения месторождений урана, большая часть из которых находится, по мнению Евросоюза, в политически стабильных регионах мира и они достаточны для того, чтобы многие десятилетия не зависеть от стран-поставщиков и транзитеров углеводородов. Такая позиция Евросоюза в отношении атомной энергетики тем удивительнее, что отцы-основатели Евросоюза в своих планах возрождения экономической мощи послевоенной Европы возлагали главную надежду именно на мирный атом, способный гарантировать устойчивое и безопасное развитие государств-членов

ЕС. Особенность этой ситуации заключается в том, что государства-члены ЕС занимают неоднозначную позицию относительно атомной энергетики.

Сложнее всего проблема использования атомной энергии решается в Германии, которая планирует закрыть все свои атомные электростанции к 2020 году. Напротив, Франция является неизменной сторонницей атомной энергетики. Ряд недавних государств-членов ЕС Восточной и Центральной Европы, если бы получили такую возможность, возобновили бы работу атомных реакторов, выведенных из эксплуатации по условиям договоров об их присоединении к Евросоюзу. В свою очередь эксперты Еврокомиссии в области энергетики считают, что для повышения энергобезопасности Евросоюзу необходимо производить примерно треть электроэнергии с использованием атомной энергии. Против отказа государств-членов ЕС от атомной энергетики выступает Международное энергетическое агентство.

В разделе 1.2 «Доминирующие внешние факторы, влияющие на состояние энергообеспечения Евросоюза» указывается на то, что проблема недостаточности энергообеспечения Евросоюза объясняется не только внутренними факторами. Энергетическая ситуация Евросоюза осложняется и внешними факторами, первым из которых является необходимость не просто импортировать энергоносители, но и состязаться за энергоносители с «восходящими державами», которые до недавнего времени не представляли собой угрозы как конкуренты Евросоюза на мировом энергетическом рынке.

Вторым внешним фактором, усугубляющим проблему необходимости обеспечения государств-членов ЕС энергоносителями в значительной степени из-за пределов Евросоюза, является неравномерное расположение энергоресурсов в мировом пространстве, преимущественно, с позиции руководства Евросоюзом, в «нестабильных странах, подверженных жестоким внутренним конфликтам», правительства которых используют факт обладания энергоресурсами в геополитических целях. Вышеуказанные проблемы породили потребность Евросоюза в устойчивых и отвечающих его интересам отношениях со странами-поставщиками и транзитерами энергоносителей, для создания которых была выработана внешняя энергетическая политика Евросоюз.

В Главе 2 «Создание основ внешней энергетической политики Евросоюза», состоящей из 9 разделов, исследуются документы, которые в совокупности являются политико-правовой основой энергетической политики Евросоюза в отношении России и новых независимых государств. Раздел 2.1 «Зеленая книга Еврокомиссии Навстречу европейской стратегии безопасности энергетического обеспечения, инициирующая выработку Евросоюзом политики реагирования на ожидаемое усиление зависимости

от поставок энергоносителей из России вследствие расширения Евросоюза», о признании невозможности энергетической самодостаточности Евросоюза вследствие ограниченности собственных энергетических ресурсов и энергоинтенсивной экономики. Разделе 2.2 «Сообщение Еврокомиссии О развитии энергетической политики для расширенного Европейского Союза, его соседей и стран-партнеров, инициирующее выработку энергетической политики Евросоюза в отношении стран, будущих соседей Евросоюза после расширения Евросоюза», о плане подчинения отношений с соседними странами созданию европейского внутреннего рынка электроэнергии и газа и интегрированию их энергетических секторов экономик во внутренний энергетический рынок Евросоюза.

Раздел 2.3 «Зеленая книга Еврокомиссии Европейская стратегия достижения устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики, инициирующая выработку единой внешней энергетической политики Евросоюза», о необходимости выработки единой внешней энергетической политики Евросоюза, поскольку отсутствие в Евросоюзе единого инструмента, регулирующего внешние связи государств-членов ЕС с поставщиками энергоносителей, негативно сказывается на энергообеспечении Евросоюза. Раздел 2.4 «Концептуальный документ Еврокомиссии и Высокого представителя по общей внешней политике и политике безопасности, Генерального секретаря Совета ЕС Внешняя политика - на службе энергетических интересов Европы» об инициативе инкорпорирования внешней энергетической политики во внешнюю политику Евросоюза. Раздел 2.5 «Сообщение Еврокомиссии Внешние энергетические связи — от принципов к действию, развивающее концепцию внешней энергетической политики Евросоюза», об условиях, соблюдение которых необходимо, чтобы внешняя энергетическая политика эффективно содействовала достижению целей энергетики Евросоюза.

Раздел 2.6 «Сообщение Еврокомиссии Энергетическая политика для Европы, завершающее выработку энергетической политики Евросоюза», о том, что для обеспечения геополитической безопасности, экономической стабильности и социального развития Евросоюза необходимо, чтобы внешняя энергетическая политика Евросоюза находилась в центре всего внешнеполитического спектра Евросоюза. Раздел 2.7 «Лиссабонский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, и Договор, учреждающий Европейское Сообщество, завершающий создание фундамента энергетической политики Евросоюза», о пяти статьях и декларации, которые посвящены либо полностью энергетике, либо имеют отдельные положения, относящиеся к энергетике. Раздел 2.8 «Третий пакет законодательных мер

по либерализации внутреннего рынка электроэнергии и газа». Подраздел 2.8.1 «История принятия Третьего законодательного пакета по энергетике; главный ожидаемый экономический результат и геополитическая цель реформирования энергетического законодательства Евросоюза» об

инициативе отделения поставщиков и производителей энергоносителей от операторов передающих систем; создания эффективно работающих национальных регулирующих органов; содействия трансграничному сотрудничеству, инвестированию и трансграничной торговле энергоносителями; повышения солидарности между государствами-членами ЕС. Подраздел 2.8.2 «Содержание Третьего законодательного пакета по энергетике», о входящих в пакет трех регламентах и двух директивах. Раздел

2.9 Сообщение Еврокомиссии О безопасности энергообеспечения и международном сотрудничестве - «Энергетическая политика Евросоюза: взаимодействие с партнерами за пределами наших границ», развивающее энергетическую политику Евросоюза в целях усиления согласованности внешних действий Евросоюза и государств-членов ЕС в отношении стран-производителей и транзитеров энергоносителей», о рекомендуемых действиях в четырех приоритетных направлениях по: созданию внешнего измерения европейского внутреннего энергетического рынка; усилению энергетических партнерств с третьими странами; облегчению доступа развивающихся стран к устойчивой энергетике; эффективному исполнению политики Евросоюза за его пределами.

В Главе 3 «Единая внешняя энергетическая политика Евросоюза», состоящей из четырех разделов, определяется содержание внешней энергетической политики Евросоюза. В Разделе 3.1 «Мотивация необходимости единой внешней энергетической политики Евросоюза» устанавливается, что обоснованием формирования указанной политики Евросоюза является: отсутствие значительных запасов нефти, газа и угля в недрах государств-членов ЕС; рост потребности в импортных энергоносителях в связи с расширением Евросоюза на 12 новых государств-членов ЕС; желание Евросоюза влиять на условия поставок (цены и объемы) поставок энергоносителей из третьих стран; обостряющаяся борьба за энергоносители со старыми и новыми мировыми центрами энергопотребления.

Утверждение об обязательности внешней деятельности Евросоюза на наднациональном уровне в области энергетики мотивируется тем, что государства-члены ЕС якобы самостоятельно не способны решить проблему своего внутреннего энергообеспечения на двусторонней основе со странами-экспортерами энергоносителей, а также образом «общего врага» - стран-

экспортеров и транзитеров энергоносителей, против которых необходимо применение единой европейской наднациональной политики.

Раздел 3.2 «Принципы внутренней и внешней энергетической политики Евросоюза» посвящен выявлению принципиальных основ внутренней и внешней деятельности Евросоюза в энергетической сфере. Тремя принципами энергетической политики Евросоюза являются: полное уважение выбора государствами-членами ЕС сочетания используемых энергоносителей, полное уважение суверенитета государств-членов ЕС в отношении собственных первичных энергоисточников, дух солидарности между государствами-членами ЕС для достижения трех целей. Дополнение двух первых принципов третьим принципом подвергает сомнению внешнюю гарантию Евросоюзом внутренней свободы государств-членов ЕС в области энергетики. Внутренние принципы энергетической политики Евросоюза дополняются принципом обязательности единой для всех государств-членов ЕС внешней энергетической политики ЕС. В международной сфере во взаимоотношениях с третьими странами государства-члены ЕС должны действовать «единым голосом».

В Разделе 3.3 «Цель и задачи внешней энергетической политики Евросоюза» определяется система координат внешней деятельности Евросоюза в энергетической сфере: цель - обеспечение энергетической безопасности Евросоюза и две задачи - развитие энергетических отношений с Россией и диверсификация источников поставки и путей доставки энергоносителей в Евросоюз с целью «избавления от подавляющей энергетической зависимости» от России.

В Разделе 3.4 «Приоритетное направление реализации внешней энергетической политики Евросоюза» устанавливается, что таковым является создание регионального энергетического рынка Юго-Восточной Европы в форме Энергетического сообщества с целью повышения надежности энергообеспечения Евросоюза посредством развития энерготранспортных мощностей для поставок природного газа из Каспийского региона, Северной Африки и Ближнего Востока, а также эксплуатации расположенных в регионе месторождений природного газа и угля.

В марте 2002 года Еврокомиссия представила Стратегический документ по созданию регионального рынка электроэнергии в Юго-Восточной Европе и его интеграции во внутренний рынок электроэнергии Евросоюза. В ноябре 2002 года рядом стран Юго-Восточной Европы и Временной миссией ООН по управлению Косово, а также спонсорами (Еврокомиссией и Пактом стабильности для Юго-Восточной Европы) и наблюдателями подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания в Юго-Восточной Европе

регионального рынка электроэнергии и его интеграции во внутренний рынок электроэнергии. В декабре 2003 года рядом стран Юго-Восточной Европы и Европейским Сообществом, а также Пактом стабильности для Юго-Восточной Европы в качестве спонсора и наблюдателями подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания в Юго-Восточной Европе регионального энергетического рынка и его интеграции во внутренний энергетический рынок Евросоюза.

Договор, учреждающий Энергетическое сообщество между Европейским Сообществом и девятью странами Юго-Восточной Европы и Временной миссией ООН по управлению Косово подписан в Афинах 25 октября 2005 года и вступил в силу 1 июля 2006 года. В настоящее время участниками договора являются, с одной стороны, Европейский Союз и, с другой стороны, девять стран-участниц: Албания, Босния и Герцеговина, Бывшая югославская Республика Македония, Молдавия, Сербия, Украина, Хорватия, Черногория и Временная миссия ООН по управлению Косово. Договор учреждает институциональные органы Энергетического сообщества: Министерский совет, Постоянную группу высокого уровня, Правление по регулированию и Секретариат. Указанным договором создана политико-правовая основа общего энергетического рынка электроэнергии и природного газа стран-участниц.

В Главе 4 «Энергетическая политика Евросоюза в отношении России», состоящей из трех разделов, исследуются все аспекты деятельности Евросоюза в отношении России в энергетической сфере. В Разделе 4.1 «Формирование основ энергетической политики Евросоюза в отношении России» изучаются политико-правовые основы энергетической политики Евросоюза в отношении России.

Раздел 4.2 «Энергодиалог Евросоюз-Россия как форма взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере». Энергодиалог Евросоюз-Россия был учрежден на Саммите Евросоюз-Россия в Париже в 2000 году для определения параметров сотрудничества в области энергосбережения, рационализации производства и транспортных инфраструктур, европейского инвестиционного потенциала и отношений между странами-поставщиками и странами-импортерами энергоносителей. Двумя вехами в развитии энергодиалога являются: включение энергодиалога в 2005 году в качестве элемента Дорожной карты по реализации общего европейского экономического пространства и активизация энергодиалога в 2007 году вследствие присоединения к Евросоюзу десяти стран Центральной и Восточной Европы. Политическую поддержку Энергодиалогу Евросоюз-Россия обеспечивает Постоянный совет партнерства по сотрудничеству в области энергетики.

В рамках Энергодиалога Евросоюз-Россия учреждены три Тематические рабочие группы: по разработке сценариев, составлению прогнозов и разработке стратегий, по изучению тенденций на рынке и по энергоэффективности. Еще одной практической стороной деятельности Энергодиалога Евросоюз-Россия является Механизм раннего предупреждения. В 2009 году подписан Меморандум о механизме раннего предупреждения в энергетическом секторе в рамках Энергетического диалога Евросоюз-Россия. Механизм раннего предупреждения понимается сторонами как ранняя оценка потенциальных рисков и проблем, касающихся поставок и потребности в природном газе, нефти и электроэнергии, а также предупреждение и быстрое реагирование в случае чрезвычайной ситуации или ее угрозы.

Раздел 4.3 «Политико-правовые основы взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере». Отношения в энергетической сфере между Евросоюзом и Россией базируются на двух политико-правовых основах. Подраздел 4.3.1 «Многосторонняя политико-правовая основа взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере -инициированный Евросоюзом Договор к Энергетической хартии». Договор к Энергетической хартии устанавливает нормы относительно пяти направлений деятельности в энергетической сфере: защищает и поощряет иностранные инвестиции в энергетику; устанавливает правила свободной торговли энергетическими материалами, продуктами и связанным с энергетикой оборудованием; устанавливает правила свободного энергетического транзита по трубопроводам и сетям; содействует сокращению неблагоприятного воздействия энергетического цикла на окружающую среду путем повышения энергоэффективности; устанавливает механизм разрешения споров между странами-участницами или между инвестором и страной-участницей договора.

Россия подписала Договор к Энергетической хартии и Протокол по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам в 1994 году и применяла их на временной основе до 2009 года включительно, официально уведомив о своем намерении не становиться договаривающейся стороной и одновременно указав на готовность использовать положительные наработки договора и проводить обсуждение темы модернизации Договора к Энергетической хартии с учетом предложений, выдвинутых Президентом России Д.А. Медведевым в 2009 году в документе Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы).

Многие страны-участницы Договора к Энергетической хартии признают необходимость приближения договора к реалиям современной энергетики, и в

настоящее время секретариат Энергетической хартии работает над Дорожной картой модернизации по ряду направлений: обмен информацией и координация политик стран-участниц в области энергетики, подготовка протокола к Энергетической хартии по транзиту, создание механизма оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, совершенствование механизма примирения в случае конфликтов, разработка процедуры ускоренного арбитража, усиление координации с другими международными организациями, привлечения новых членов договора. Это свидетельствует о признании правильности позиции России относительно устаревания положений Договора к Энергетической хартии и о намерении дальнейшего его применения лишь только в модифицированном виде.

Подраздел 4.3.2 «Двусторонняя политико-правовая основа взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере - Соглашение между Европейским Экономическим Сообществом и Европейским Сообществом Атомной Энергии и Союзом Советских Социалистических Республик о торговле и торгово-экономическом сотрудничестве и пришедшее ему на смену Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны». Первое соглашение между Евросоюзом, в то время ЕЭС, и Россией, в то время СССР, подписано 18 декабря 1989 года и вступило в силу 1 апреля 1990 года. Только одно положение Статьи 20 «Экономическое сотрудничество» соглашения посвящено сотрудничеству сторон в энергетической сфере - стороны будут содействовать взаимовыгодному экономическому сотрудничеству, в том числе в области энергетики.

Второе двустороннее соглашение, регулирующее в настоящее время отношения между Евросоюзом и Россией подписано 24 июня 1994 года и вступило в силу 1 декабря 1997 года. По истечении первоначального десятилетнего срока действия, начиная с 2007 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ежегодно автоматически продлевается, поскольку ни одна из сторон не заявляет о своем намерении выйти из него, что предусмотрено одним из его положений. Сотрудничеству в области энергетики в документе посвящены две отдельные статьи и положение еще одной статьи.

В Статье 65 «Энергетика» говорится о сотрудничестве на основе принципов рыночной экономики и Европейской энергетической хартии на фоне постепенной интеграции энергетических рынков Европы. Согласно соглашению областями энергетического сотрудничества между Евросоюзом и Россией являются: улучшение качества и безопасности энергопоставок; формулирование энергетической политики; улучшение менеджмента и

28

регулирования энергетического сектора; создание институциональных, правовых, налоговых и других условий, способствующих расширению торговли и инвестиций в области энергетики; содействие энергосбережению и энергоэффективности; модернизация энергетической инфраструктуры, включая стыковочные узлы для поставки газа и электроэнергетических сетей; экологичний подход к производству, поставке и потреблению энергии с целью предотвращения или минимизации урона окружающей среде вследствие этих видов деятельности; улучшение энергетических технологий; менеджмент и техническая подготовка в энергетическом секторе. Статья 66 «Ядерный сектор» всецело посвящена сотрудничеству между сторонами в гражданской атомной энергетике. В Статье 69 «Окружающая среда» указывается, что сотрудничество должно быть направлено на то, чтобы «производство и использование энергии были устойчивыми, эффективными и экологичными».

Отсутствие в обоих соглашениях специальных разделов по энергетике свидетельствует о том, что в 1990-е годы энергетика не являлась значимой областью взаимодействия между Евросоюзом и Россией. В то же время Соглашение о партнерстве и сотрудничестве охватывает широкий круг областей взаимодействия в энергетической сфере и имеет потенциал применения в течение неопределенного периода времени.

Подраздел 4.3.3 «Подготовка к подписанию нового базового соглашения между Евросоюзом и Россией». Начиная с 2006 года, Евросоюз настаивает на необходимости подписания нового соглашения. Позиция Евросоюза объясняется тем, что, не добившись ратификации Россией Договора к Энергетической хартии, Евросоюз стремится включить положения указанного договора в отдельный раздел нового международного политико-правового акта с Россией, который будет посвящен всецело регулированию отношений в области энергетики. В 2007 году Евросоюз и Россия достигли договоренности о начале переговоров по заключению нового соглашения. В разделе нового соглашения, посвященном вопросам сотрудничества в области энергетики, планируется отражить принятые в 2006 году на саммите «Большой Восьмерки» в Санкт-Петербурге принципы энергетической безопасности, а также вопросы, относящиеся к энергоэффективности и безопасность спроса-предложения и транзита.

В Главе 5 «Энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств», состоящей из трех разделов, изучается деятельность Евросоюза в энергетической сфере в отношении бывших республик СССР (за исключением стран Балтии). Евросоюз проводит в отношении новых независимых государств внешнюю энергетическую политику, обусловленную их большим потенциалом, способным служить

интересам Евросоюза. Энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств сформировалась в результате действия трех факторов: острой и всевозрастающей зависимости подавляющего числа государств-членов ЕС и Евросоюза в целом от импорта энергоносителей; выхода Евросоюза к Черному морю вследствие продвижения юго-восточного фланга границы Евросоюза на Восток в результате присоединения к Евросоюзу Болгарии и Румынии; особой исторической заинтересованности в распространении и упрочении своего влияния в странах постсоветского пространства Германии, председательствовавшей в Евросоюзе в первой половине 2007 года и в этот период сумевшей добиться выработки Евросоюзом энергетической политики в отношении новых независимых государств.

В разделе 5.1 «Общая энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств» говорится о том, что это сложившиеся в два этапа две дополняющие друг друга политики.

Первая общая энергетическая политика в отношении новых независимых государств, которую Евросоюз проводит с начала 1990-х годов и до настоящего времени, обращена ко всем новым независимым государствам и исполняется посредством программы Межгосударственной транспортировки нефти и газа в Европу - ИНОГАТЕ, целью которой является региональная интеграция трубопроводных систем и транспортировка нефти и газа на энергетический рынок Евросоюза, задача - привлечение частных инвесторов и международных финансовых институтов для финансирования конкретных проектов.

Вторая общая энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств имеет еще более перспективную цель - объединение энергетических рынков указанных стран с внутренним энергетическим рынком Евросоюза на политико-правовых основах Евросоюза - и осуществляется в форме «Инициативы Баку». Первоначально действие «Инициативы Баку» было направлено главным образом на прикаспийские страны, позднее - другие страны-участницы стали для Евросоюза не менее приоритетным направлением развития его внешней деятельности в энергетической сфере.

В рамках «Инициативы Баку» состоялись две конференции на уровне правительств участвующих стран, ставшие вехами в развитии энергетических отношений Евросоюза с новыми независимыми государствами, на которых были выработаны четыре цели «Инициативы Баку»: конвергенция энергетических рынков стран-участниц на основе принципов внутреннего энергетического рынка Евросоюза посредством вначале создания интегрированных региональных рынков и затем их постепенной интеграции во внутренний энергетический рынок Евросоюза; энергетическая безопасность Евросоюза путем регулирования экспорта/импорта энергоносителей с целью

диверсификации поставок, обеспечения беспрепятственного транзита энергоносителей; устойчивое развитие энергетик стран-участниц посредством диверсификации сочетания используемых энергоносителей, повышения энергоэффективности и большего использования возобновляемых источников; улучшение инвестиционного климата и как следствие расширение инвестирования проектов энергетического сектора экономик стран-участниц «Инициативы Баку».

Все новые независимые государства в рамках «Инициативы Баку» разделены на регионы. К региону Восточной Европы отнесены Белоруссия, Молдавия и Украина; к Кавказскому региону - Азербайджан, Армения и Грузия; к региону Центральной Азии - Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Особенным является то, что во все регионы включена Турция. Из этого следует, что Евросоюз определил Турции роль связующего звена и рычага воздействия на ближайших соседей России для обеспечения интересов энергоснабжения Евросоюза посредством создания единого энергетического пространства на политико-правовых основах Евросоюза.

Раздел 5.2 «Региональные энергетические политики Евросоюза в отношении новых независимых государств Черноморского и Центральноазиатского регионов». Расширение возможности активной деятельности Евросоюза в регионе Черного и Каспийского морей вследствие присоединения Болгарии и Румынии к Евросоюзу в 2007 году побудило Евросоюз к активизации деятельности в отношении новых независимых государств и привело к выработке двух отдельных и в то же время неразрывно связанных между собой региональных политик. Этими политиками новые независимые государства разделены Евросоюзом на два региона: Черноморский регион, в который включен регион Южного Кавказа, и Центральноазиатский регион. Очевидно, что критериями геополитической классификации, которыми Евросоюз руководствовался при разделении новых независимых государств на два региона, являются различия в уровнях политического и экономического развития государств, а также значительная географическая отдаленность Центральноазиатского региона, которая, впрочем, воспринимается в Евросоюзе как временное явление, имеющее место до вступления Турции в Евросоюз.

Подраздел 5.2.1 «Региональная политика в отношении новых независимых государств Черноморского региона - Черноморская синергия». Первая политика - политика Черноморской синергии - обращена ко всем новым независимым государствам, за исключением стран Центральной Азии; вторая политика - Стратегия для Центральной Азии - действует в

отношении стран этого региона. По существу региональные политики: Черноморская синергия и Стратегия для Центральной Азии - содействуют достижению внешнеполитической цели разделения стран постсоветского пространства, вытеснения из них России и вовлечения их в сферу своего влияния с перспективой возможного присоединения к Евросоюзу.

Привлекательными для Евросоюза в регионе действия политики Черноморской синергии представляются природные богатства, человеческие ресурсы, а также географическое расположение на предполагаемом пути транспортировки их на европейский внутренний рынок. Неблагоприятным для себя Евросоюз рассматривает существование самоопределившихся государственных образований, вокруг которых сложились «замороженные конфликты», которые якобы несут в себе угрозу энергетической безопасности Евросоюза.

Для реализации политики Черноморской синергии Евросоюз не создает специальной институциональной структуры, а использует органы Организации черноморского экономического сотрудничества - ее Парламентскую ассамблею, Совет по бизнесу, Черноморский банк торговли и развития, Международный центр черноморских исследований и Координационный центр обмена статистическими данными и экономической информацией. Действие политики Черноморской синергии распространяется на все расположенные в Европе новые независимые государства, как прибрежные - Украину и Грузию, так и не имеющие выхода к Черному морю - Азербайджан, Армению и Молдавию. К тому же к Черноморскому региону Евросоюз причисляет государства-члены ЕС - Болгарию, Грецию и Румынию, а также Турцию, относительно которой Евросоюз принял политическое решение о ее присоединении еще в 1997 году. Евросоюз причисляет к Черноморскому региону и Россию, которая при этом не должна мешать Евросоюзу играть лидирующую роль в регионе.

В Черноморском регионе тем новым независимым государством, которое Евросоюз считает своим ключевым партнером, является Украина. Главной чертой политики Евросоюза в отношении Украины является придание своей украинской политике антироссийской направленности. Позитивной для России является важнейшая особенность политики Евросоюза в отношении Украины, заключающаяся в том, что Евросоюз считает нецелесообразным вступление Украины в НАТО в ущерб отношениям Евросоюза с Россией. Геостратегическое положение Украины между Евросоюзом и его главным поставщиком энергоносителей Россией обусловливает проведение Евросоюзом в отношении Украины энергетической политики, целью которой является устранение препятствий к созданию

наиболее благоприятных условий для развития европейского внутреннего энергетического рынка. Это достигается путем вовлечения украинского энергетического сектора экономики в европейский внутренний энергетический рынок посредством распространения на Украину действия норм и принципов энергетического права Евросоюза.

Украина стала первой страной постсоветского пространства, с которой Евросоюз подписал документ в области энергетики - Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области энергетики между Европейским Союзом и Украиной. В меморандуме нашло отражение намерение Евросоюза интегрировать Украину в европейский внутренний энергетический рынок посредством присоединения Украины к Договору Энергетического сообщества. Следующим шагом, ориентирующим Украину в сторону Евросоюза, стало подписание на Саммите в Париже в сентябре 2008 года Совместной декларации о соглашении об ассоциации, которая содержит одобрение Евросоюзом деятельности Украины по ее включению в европейский внутренний энергетический рынок, выразившаяся, во-первых, в проведении переговоров о вступлении Украины в Договор Энергетического сообщества и, во-вторых, подготовке к подключению электроэнергетической сети Украины к электроэнергетической сети Евросоюза.

Вехой в укреплении позиций Евросоюза в энергетическом секторе экономики Украины стало подписание документа Совместная декларация: Совместная Евросоюз-Украина международная инвестиционная конференция по модернизации газотранзитной системы Украины в марте 2009 года, которая содержит положения, непосредственно свидетельствующие о намерении Евросоюза присоединить Украину к европейскому внутреннему энергетическому рынку: газотранспортная система Украины называется неотъемлемой частью общей европейской энергетической инфраструктуры; Украина указывается как стратегический партнер Евросоюза в газовом секторе; поддерживаются меры Украины по ее присоединению к Договору Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы.

В июле 2009 года подписано Совместное заявление о намерении относительно поддержки реформы газового сектора Украины и закупки газа из России, которым международные финансовые институты приняли на себя обязательство конкретно участвовать в будущем финансировании газового и газотранспортного сектора экономики Украины в интересах присоединения последней к Энергетическому сообществу Юго-Восточной Европы. В декабре 2009 года седьмой Министерский совет Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы одобрил присоединение Украины к Договору Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы. В апреле 2010 года,

именно во время подписания Россией и Украиной соглашений о сотрудничестве в газовой сфере и о пребывании Черноморского флота России в Севастополе в Харькове, с визитом в Киев прибыл Член Еврокомиссии по расширению и европейской политике соседства Ш. Фюле, передавший принимающей стороне список из 18 ключевых реформ (в области политики, энергетики и других областях), которые Украина должна осуществить в обмен на значительную финансовую помощь.

В сентябре 2010 года Энергетическим сообществом и Украиной был подписан Протокол относительно присоединения Украины к Договору, учреждающему Энергетическое сообщество, которым устанавливается, что Украина становится страной-участницей Договора Энергетического сообщества на условиях Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы. Энергетическая политика Евросоюза в отношении Украины направлена на решающее снижение влияния России на Украину, вовлечение украинского энергетического сектора экономики в европейский внутренний энергетический рынок посредством приведения украинского законодательства в области энергетики в соответствие с нормами и принципами энергетического права Евросоюза, а также посредством установления зависимости Украины от финансовой помощи Евросоюза и международных финансовых институтов.

Политика Черноморской синергии особым направлением обращена к новым независимым государствам Южного Кавказа. Энергетические ресурсы Азербайджана, а также географическое положение Армении и Грузии на пути транспортировки азербайджанских, центральноазиатских и иранских энергоносителей объясняют включение новых независимых государств Южного Кавказа, даже тех, которые не имеют выхода к Черному морю, в сферу действия политики Черноморской синергии. В целом, энергетический потенциал Южного Кавказа обусловливает то, что политика Черноморской синергии на Южном Кавказе направлена на повышение энергетической безопасности Евросоюза посредством создания условий, содействующих увеличению добычи энергоносителей и строительству на территории стран-участниц трубопроводов для их устойчивой поставки в Евросоюз.

Подписанный в ноябре 2006 года в Брюсселе Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве между Европейским Союзом и Республикой Азербайджан в области энергетики продемонстрировал политическое намерение, но не обязательство Азербайджана стать стратегическим партнером Евросоюза, которое подразумевает обязательство Азербайджана привести свое законодательство в соответствие с законодательством Евросоюза в сфере энергетики в целях

конвергенции электроэнергетического и газового рынков, а также обеспечения сохранности и безопасности поставок и транзитных систем из Азербайджана и региона Каспийского бассейна в Евросоюз.

Подраздел 5.2.2 «Региональная политика в отношении новых независимых государств Центральноазиатского региона - Стратегия для Центральной Азии». Следом за принятием политики Черноморской синергии в апреле 2007 года Евросоюз уже в июне того же года принял документ Евросоюз и Центральная Азия: Стратегия для нового партнерства (Стратегия для Центральной Азии), ставший его официальной внешней политикой в отношении пяти бывших советских республик Центральноазиатского региона. Объединение этих стран в одну категорию и выработка в отношении них отдельной общей политики, несмотря на значительные различия в развитии центральноазиатских стран, причиной которого является исторически сложившийся неоднородный состав их населения, главным образом различная доля русского и русскоязычного населения, объясняется, безусловно, особым географическим расположением региона - между Россией, Китаем, Южным Кавказом, а также Ираном и Афганистаном.

Содержание документа Евросоюз и Центральная Азия: Стратегия для нового партнерства имеет ряд особенностей. Во-первых, в тексте стратегии энергетика упоминается только вскользь, несмотря на то, что обеспечение энергетической безопасности Евросоюза является главной целью его внешней политики. Во-вторых, отсутствует указание на то, что внешняя политика Евросоюза в отношении новых независимых государств Центральной Азии будет отвечать интересам народов этих стран. Это свидетельствует о том, что Евросоюз не рассматривает страны Центральноазиатского региона как равных себе внешнеполитических партнеров и не считает себя обязанным поддерживать с ними такие внешнеполитические отношения, которые были бы выгодны не только Евросоюзу, но и странам этого региона. В-третьих, текст Стратегии для Центральной Азии не содержит даже упоминания о России, США, НАТО, то есть не устанавливает формы взаимодействия Евросоюза с этими ключевыми субъектами мировой политики в Центральноазиатском регионе. Это свидетельствует о том, Евросоюз не считает себя обязанным при решении внешнеполитических задач учитывать имеющиеся в указанном регионе интересы других мировых центров силы. В-четвертых, текст документа содержит положение о том, что во исполнение Стратегии Евросоюз и государства-члены ЕС будут побуждать страны Центральной Азии подчинить свои государства юрисдикции Международного уголовного суда.

В декабре 2006 года Евросоюз подписал с Казахстаном три документа: Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области энергетики

между Европейским Союзом и Республикой Казахстан, Соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии [в Совместном заявлении этот документ называется Соглашение об использовании ядерных материалов в мирных целях — Примечание автора] и Совместное заявление. Значительной особенностью Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области энергетики между Европейским Союзом и Республикой Казахстан, подписанного через месяц после подписания Евросоюзом Меморандума о взаимопонимании о стратегическом партнерстве между Европейским Союзом и Республикой Азербайджан в области энергетики, является факт отсутствия в нем указания на намерение Казахстана стать стратегическим партнером Евросоюза в энергетической сфере и взять на себя вытекающие из стратегического партнерства обязательства. В указанных документах признается ключевая роль Казахстана как основного производителя газа и нефти в регионе Каспийского моря, а также связующего звена регионального сотрудничества в Центральной Азии.

В мае 2008 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики между Европейским Союзом и Туркменистаном. Туркменистан, который признается основным производителем углеводородов региона Каспийского моря, согласился на сотрудничество с Евросоюзом, направленное на повышение энергобезопасности, и на сотрудничество, направленное на конкретное развитие промышленных мощностей, предназначенных для производства энергоносителей и их транспортировки на внутренний энергетический рынок Евросоюза.

Раздел 5.3 «Проект строительства Транскаспийского -Трансчерноморского газопровода «Набукко»». Приоритетом энергетической политики Евросоюза в отношении новых независимых государств является создание Транскаспийского - Трансчерноморского энергетического коридора, предназначенного для производства и транспортировки энергоносителей из Каспийского региона на европейский внутренний энергетический рынок. Практическим воплощением этого замысла призван стать проект строительства газопровода «Набукко». Строительство газопровода «Набукко» планируется осуществить в два этапа. На первом этапе должен быть создан газопровод от Азербайджана через Турцию, Болгарию, Румынию и Венгрию до Австрии. На втором этапе газопровод «Набукко» планируется продолжить от Азербайджана до Центральной Азии. С большой степенью вероятности можно утверждать, что политика Черноморской синергии и Стратегия для Центральной Азии были приняты Евросоюзом с целью устранения политических препятствий и

создания наиболее благоприятных условий для реализации проекта «Набукко» соответственно на первом и втором этапах его строительства.

Твердое намерение Евросоюза добиться создания газопровода «Набукко» объясняется рядом причин. Первая причина - необходимость в обеспечении потребности Евросоюза в природном газе. Вторая причина - стремление выйти из доминирующей зависимости от поставок природного газа из России. Третья причина - геополитическое позиционирование Евросоюза в отношении других мировых центров силы, в частности Китая. Принятие политик Евросоюза в отношении новых независимых государств Черноморского и Центральноазиатского регионов продиктовано среди прочих причин и опасением, как бы страны региона не попали под влияние Китая и обширные запасы нефти и газа региона Каспийского моря не приобрели восточный вектор - в сторону Китая.

В решении этой задачи Евросоюз следует политике США, одной из главных задач которых в регионе является предотвращение поступления в Китай нефти Центральноазиатского региона. Другой главной задачей США в Центральноазиатском регионе является недопущение того, чтобы каспийская нефть поступала импортерам по территории России. Несмотря на то, что проект строительства газопровода «Набукко» задумывался Евросоюзом как средство диверсификации источников поставки и путей доставки энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок в целях обеспечения большей энергетической независимости от России, в настоящее время в Евросоюзе складывается мнение о том, что успех этого предприятия в определенной мере зависит от участия в нем России. Нынешнее руководство Евросоюза не решается пригласить Россию к участию в проекте «Набукко», продолжая следовать идее ослабления зависимости от российского газа.

Настойчивость Евросоюза в упрочении своих позиций на Южном Кавказе и в Центральной Азии нельзя объяснить только заинтересованностью Евросоюза получить доступ к энергоисточникам Каспийского региона. Во-первых, нет достоверных фактов, свидетельствующих о том, что в Каспийском регионе разведаны богатые месторождения энергоресурсов. Во-вторых, импорт энергоносителей из Южного Кавказа и Центральной Азии представляется крайне низкоэффективным вследствие очень высокой цены на энергоносители из этого региона. Потребуются огромные расходы на осуществление разведки новых газовых и нефтеносных месторождений, создание в настоящее время еще не существующей инфраструктуры, а также на обеспечение ее безопасности, которую вряд ли можно гарантировать. Активность Евросоюза в новых независимых государствах в большей степени продиктована желанием противостоять России, что осложняет возможность взаимовыгодного

сотрудничества России и Евросоюза на постсоветском пространстве в энергетической сфере и предъявляет повышенные требования к целостности и последовательности внешней энергетической политики России.

Глава 6 Осмысление этапов создания, сущности и направленности единой внешней энергетической политики Евросоюза и дифференцированных энергетических политик Евросоюза в отношении России и в отношении новых независимых государств. В разделе 6.1 «Три этапа создания основ единой внешней энергетической политики Евросоюза» освещаются особенности каждого из этапов создания основ единой внешней энергетической политики Евросоюза. В подразделе 6.1.1 «Первый этап - Выработка и принятие единой внешней энергетической политики Евросоюза» указывается на то, что инициатором ее создания является Еврокомиссия, представившая последовательно в период 2000-2007 годов ряд документов (один из них совместно с Высоким представителем по общей внешней политике и политике безопасности, Генеральным секретарем Совета ЕС X. Соланой) с предложениями относительно ее содержания, которые были одобренных главами государств и правительств государств-членов ЕС на заседаниях Европейского совета, и делаются выводы относительно особенностей процедуры принятия данной политики Евросоюза.

В подразделе 6.1.2 «Второй этап - Закрепление политико-правовых основ единой внешней энергетической политики Евросоюза принятием Лиссабонского договора» указывается на то, что содержащиеся в Лиссабонском договоре положения, посвященные энергетике, создают политико-правовой фундамент внешней деятельности Евросоюза в энергетической сфере в отношении ведущих стран-производителей и транзитеров энергоносителей, в первую очередь России и новых независимых государств и их энергетических компаний, и делаются выводы о том, что положения Лиссабонского договора, посвященные энергетике, свидетельствуют о передаче от государств-членов ЕС на уровень Евросоюза права на определение и проведение энергетической политики, в том числе единой внешней энергетической политики, и о создании наднационального рынка энергетики Евросоюза; в случае недостаточного наличия энергоносителей на европейском внутреннем энергетическом рынке в отношении государства-члена ЕС может быть принят законодательный акт, предписывающий перераспределить имеющиеся в его распоряжении энергоносители в пользу других государств-членов ЕС; государства-члены ЕС наделяются правом в интересах своего энергообеспечения посредством институтов Евросоюза действовать совместно в ущерб интересам энергообеспечения отдельного государства-члена ЕС; применение положений

Лиссабонского договора о духе солидарности энергетической политики Евросоюза может иметь для России нежелательные последствия.

В подразделе 6.1.3 «Третий этап - Принятие Третьего законодательного пакета по энергетике, существенно изменяющего регулирование отношений Евросоюза с Россией в энергетической сфере» указывается на то, что целью Третьего законодательного пакета по энергетике является кардинальное изменение политико-правового режима деятельности вертикально интегрированных энергетических компаний на европейском внутреннем энергетическом рынке, т.е. российские компании, которые производят и поставляют энергоносители в государства-члены ЕС, более не имеют права быть собственниками передающей части своих компаний (трубопроводов) на территории Евросоюза.

Негативная сторона принятия Третьего законодательного пакета по энергетике для России заключается в том, что данное законодательство введено преднамеренно в целях создания препятствий для деятельности российских энергетических компаний на территории Евросоюза. Позитивная сторона принятия данного пакета документов для России заключается в том, в результате выполнения его норм российские энергетические компании, являющиеся собственниками трубопроводов на территории Евросоюза, могут рассчитывать на колоссальную прибыль за счет получения, во-первых, компенсации за трубопроводы, от которых российские компании вынуждены отказаться, и, во-вторых, возмещения материального ущерба за нарушение принципа законных ожиданий в размере упущенной выгоды, которую российские компании получили бы в будущем вследствие эксплуатации данного имущества в течение расчетного периода его функционирования, и расходов, которые несут российские компании вследствие введения указанного законодательства Евросоюза.

В разделе 6.2 «Распространение опыта создания Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы» указывается на то, что положительный опыт Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы дал основание Евросоюзу перейти к дальнейшему вовлечению в свою орбиту окружающих и соседних с ними стран, в частности новых независимых государств, с целью создания выходящего далеко за пределы Евросоюза интегрированного энергетического рынка. Процесс расширения энергетического сообщества охватывает все страны, которые представляют для Евросоюза интерес с точки зрения обеспечения его энергобезопаности, и в то же время имеет географические приоритеты, следующие по степени важности: Россия; Норвегия и Алжир; Турция; Украина; новые независимые государства Черноморского и Центральноазиатского регионов; страны Северной Африки и

Африки южнее Сахары, Ближнего Востока и Персидского залива. Деятельность по распространению европейского внутреннего энергетического рынка за пределы Евросоюза осуществляется согласно разработанной Еврокомиссией схеме - кольцами: ближнее кольцо создается из стран, на которые распространяется европейская политика соседства; внешнее - из стран, которые расположены «за непосредственными соседями» Евросоюза.

В разделе 6.3 «Мотивация, цель, задачи и политико-правовые основы энергетической политики Евросоюза в отношении России» указывается на то, что это направление внешней политики Евросоюза опирается на обоюдную заинтересованность сторон во взаимодействии в энергетической сфере, которое осуществляется в форме Энергодиалога Евросоюз-Россия. Мотивация энергетической политики Евросоюза в отношении России складывается из двух факторов. Объективным фактором является зависимость Евросоюза от поставок значительных объемов энергоносителей из России.

Субъективный фактор складывается из двух опасений относительно того, что Россия в будущем не будет поставлять в Евросоюз необходимые объемы энергоносителей, несмотря на неоднократные признания Евросоюзом факта выполнения Россией взятых перед государствами-членами ЕС обязательств. Надуманное опасение - это страх, что Россия, имея возможность дозировать поставки энергоносителей, станет использовать ее как политический рычаг давления на Евросоюз. Гипотетическое опасение связано с предположением, будто Россия не будет иметь объективной возможности выполнять свои договорные обязательства по поставкам энергоносителей в Евросоюз по причине отсутствия соответствующих мощностей по их производству вследствие недостаточного инвестирования в энергетическую отрасль.

Целью энергетической политики Евросоюза в отношении России является интегрирование энергетического рынка России во внутренний энергетический рынок Евросоюза, для достижения которой перед Евросоюзом поставлены две тактические задачи: обеспечение безопасности энергопоставок, которое понимается как поступление из России необходимых государствам-членам ЕС объемов энергоносителей, и обеспечение доступности энергопоставок, которое понимается как поступление из России необходимых государствам-членам ЕС объемов энергоносителей по цене, устраивающей Евросоюз.

Отношения в энергетической сфере между Евросоюзом и Россией имеют две политико-правовые основы. Многосторонняя политико-правовая основа взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере - это инициированный Евросоюзом Договор к Энергетической хартии. Официально целью Договора к Энергетической хартии является создание политико-

правовой структуры для содействия долгосрочному сотрудничеству в области энергетики, основанному на взаимной дополняемости и взаимной выгоде. В то же время совокупность положений Договора к Энергетической хартии свидетельствует о том, что в действительности договор направлен на превращение энергетических секторов экономик стран-участниц из национальных рынков в рынки международные.

Положения Договора к Энергетической хартии и их толкование Генеральным секретарем Энергетической хартии А. Мернье свидетельствуют о том, что реальной целью Договора к Энергетической хартии является создание единого всемирного энергетического рынка посредством объединения на равных условиях богатых и бедных энергоресурсами национальных энергетических рынков. По существу нормы Договора к Энергетической хартии об открытии национальных рынков направлены на открытие энергетических рынков стран-производителей энергоносителей. Россия подписала в 1994 году и применяла на временной основе до 2009 года включительно.

Позиция Евросоюза относительно Договора к Энергетической хартии состоит в настойчивом намерении продолжения его применения, в том числе Россией. Выражая сожаление относительно отказа России применять нормы Договора к Энергетической хартии, Евросоюз активно демонстрирует согласие с позицией России относительно морального устаревания текста договора. В то же время высказывания руководящих должностных лиц Энергетической хартии и Еврокомиссии свидетельствуют о том, что положения представленного Президентом России Д.А. Медведевым в 2009 году Концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы) рассматриваются Евросоюзом не как кардинально новый этап регулирования отношений в области энергетики, а лишь как способ внесения изменений и дополнений в Договор к Энергетической хартии. Деятельность секретариата Энергетической хартии направлена на замену двусторонних отношений между государствами в энергетической сфере многосторонним регулированием Договора к Энергетической хартии.

Двусторонняя политико-правовая основа взаимодействия Евросоюза и России в энергетической сфере - Соглашение между Евросоюзом и СССР о торговле и торгово-экономическом сотрудничестве 1989 года и пришедшее ему на смену Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года. В первом соглашении между Евросоюзом и Россией сотрудничеству в области энергетики было посвящено лишь одно положение статьи, во втором соглашении - две статьи и положение третьей статьи, что свидетельствует о

том, что во время их заключения энергетика не являлась для сторон приоритетной областью взаимодействия. Регулирующее в настоящее время отношения между Евросоюзом и Россией Соглашение о партнерстве и сотрудничестве подписано на первоначальный десятилетний период с ежегодным автоматическим продлением по его истечении и имеет потенциал применения в течение неопределенного периода времени. В 2007 году Евросоюз и Россия договорились о необходимости более актуального политико-правового регулирования взаимоотношений, и в настоящее время проходит 12 раунд переговоров по подготовке нового соглашения. Позиция Евросоюза состоит в том, чтобы соглашение включало отдельный раздел, посвященный энергетике, в котором были бы отражены нормы не ратифицированного Россией Договора к Энергетической хартии.

В разделе 6.4 «Двуединая цель, задачи, структура и приоритеты энергетической политики Евросоюза в отношении новых независимых государств» указывается на то, что Евросоюз выработал и интенсивно проводит особую внешнюю энергетическую политику: сложно структурированную совокупность энергетических политик на уровне всего пространства новых независимых государств и на региональных уровнях (Черноморского и Центральноазиатского регионов), которая подчинена двуединой цели: интегрирования энергетических секторов экономик этих стран во внутренний энергетический рынок Евросоюза и ослабления влияния в них России для вовлечения новых независимых государств в сферу своего влияния с перспективой возможного присоединения к Евросоюзу.

Энергетическая политика Евросоюза в отношении новых независимых государств направлена на решение трех задач, которыми являются: - на уровне всего пространства новых независимых государств: обеспечение беспрепятственной и бесперебойной транспортировки в Евросоюз энергоносителей из новых независимых государств или через них -посредством исполнения программы ИНОГАТЕ и формирование энергетических рынков новых независимых государств в интересах Евросоюза - посредством исполнения «Инициативы Баку»; - на региональных уровнях: устранение политических препятствий в обеспечении энергетических интересов Евросоюза - посредством исполнения политики Черноморской синергии в Черноморском регионе и Стратегии для Центральной Азии в Центральноазиатском регионе.

Подробно анализируются позиции Евросоюза и Турции относительно их взаимодействия в энергетической сфере, поскольку географическое положение Турции делает ее ключевым актором региона и игра этого государства на стороне Евросоюза является обязательным условием успешного проведения

Евросоюзом внешней энергетической политики в странах Южного Кавказа, Центральной Азии, Балкан, Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока.

Особое внимание уделяется энергетической политике Евросоюза в отношении Украины - ключевого партнера Евросоюза на постсоветском пространстве: негативным фактором является придание данной политике антироссийской направленности, позитивным фактором - то, что Евросоюз считает нецелесообразным вступление Украины в НАТО в ущерб отношениям Евросоюза с Россией. Отдельно исследуется энергетическая политика Евросоюза в отношении Азербайджана, который, со своей стороны, осуществляет активную, целеустремленную внешнюю деятельность в области энергетики в отношении Евросоюза.

Изучается участие и роль Евросоюза в урегулировании конфликта в Грузии - Южной Осетии - Абхазии в августе 2008 года. Подробно анализируется роль Германии в принятии энергетической политики Евросоюза в отношении стран Центральной Азии. Указывается, что Казахстан, являясь самой богатой энергоресурсами центральноазиатской страной, является для Евросоюза главным партнером региона.

Раскрываются причины стремления Евросоюза осуществить проект создания газопровода «Набукко», которыми являются: необходимость в обеспечении потребности Евросоюза в природном газе; стремление выйти из доминирующей зависимости от поставок природного газа из России; геополитическое позиционирование Евросоюза в отношении других мировых центров силы, в частности Китая, чтобы обширные запасы нефти и газа региона Каспийского моря не приобрели восточный вектор - в сторону Китая. Изучаются позиции различных групп государств-членов ЕС, Евросоюза в целом и Турции относительно строительства газопровода «Набукко» и его финансирования, происхождения газа для трубопровода, а также участия в проекте России. Устанавливается позиционирование Евросоюза в энергетической сфере в отношении Ирана.

В Заключении сделан обобщающий вывод о том, что Евросоюз сформировал дифференцированные энергетические политики в отношении России и в отношении новых независимых государств как систему взаимосвязанных и целостных политических стратегий, а также предложены рекомендации относительно необходимости реагирования Россией на возможное совершение Евросоюзом в рамках реализации указанных энергетических политик действий, затрагивающих интересы России. I. Рекомендации относительно сценария вероятного ущемления интересов России вследствие применения Евросоюзом ряда норм Лиссабонского договора

1. В процессе развития энергетической политики России в отношении Евросоюза целесообразно, во-первых, принять во внимание жесткое и настойчивое намерение Евросоюза заменить проводимые государствами-членами ЕС в отношении России внешние энергетические политики национального масштаба на единую и обязательную для всех государств-членов ЕС внешнюю энергетическую политику Евросоюза и, во-вторых, учесть как фактор создание наднационального рынка энергетики Евросоюза.

Анализ норм Лиссабонского договора, определяющих порядок принятия и содержание решений в области энергетики, свидетельствует о том, что право на определение и проведение энергетической политики, в том числе внешней энергетической политики, передается от государств-членов ЕС на уровень Евросоюза и создается наднациональный рынок энергетики Евросоюза.

Первое основание для этого вывода - положения Лиссабонского договора указывают на установление между Евросоюзом и государствами-членами ЕС разделения компетенций в области энергетики и, в частности трансъевропейских энергетических сетей, которое в действительности означает передачу от государств-членов ЕС на уровень Евросоюза права на определение и проведение энергетической политики, поскольку государства-члены ЕС могут воспользоваться своим правом на принятие решений в области энергетики только в двух случаях: во-первых, если институты Евросоюза могли принять, но не приняли какие-либо законодательные акты в области энергетики, и, во-вторых, если Евросоюз принял решение прекратить реализацию своей компетенции на принятие решений в области энергетики.

Второе основание - положения Лиссабонского договора наделяют институты Евросоюза полномочием на определение и проведение внутренней и внешней энергетической политики Евросоюза.

Третье основание - положения Лиссабонского договора о трансъевропейских энергетических сетях указывают на создание и развитие, в частности наднациональной транспортной энергетической системы Евросоюза.

2. В процессе развития энергетической политики России в отношении Евросоюза целесообразно принять во внимание то, что вследствие применения ряда норм Лиссабонского договора возможно принятие Советом ЕС в ущерб интересам государств-членов ЕС решений, направленных на: во-первых, перераспределение энергоносителей, имеющихся в распоряжении одних государств-членов ЕС, в пользу других государств-членов ЕС в случае, если возникнут серьезные трудности с поставками энергоносителей в Евросоюз; во-вторых, ограничение или лишение государств-членов ЕС права выбора используемых ими различных источников энергии и общей структуры их энергообеспечения; в-третьих, противодействие государству-члену ЕС,

принимающему меры для обеспечения своей энергобезопасности, если государства-члены ЕС совместно расценят эти меры как угрожающие функционированию европейского внутреннего энергетического рынка. 3. В процессе развития энергетической политики России в отношении Евросоюза целесообразно учесть, что применение положений Лиссабонского договора о духе солидарности энергетической политики Евросоюза может представлять серьезный вызов интересам России.

В случае если проблема энергообеспечения Евросоюза, возникшая вследствие трудностей с поставками энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок, в частности из России, будет истолкована как антропогенное бедствие на территории государств-членов ЕС, положения о солидарности могут толковаться как действующие в отношении источника угрозы антропогенного бедствия, то есть в отношении нарушителя обязательства по поставкам энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок. Особое значение и последствия может иметь применение положения о мобилизации Евросоюзом всех находящиеся в его распоряжении инструментов, включая предоставленных государствами-членами ЕС военных ресурсов.

II. Рекомендации относительно реагирования Россией на принятие Евросоюзом Третьего законодательного пакета по энергетике

Главным требованием Третьего законодательного пакета по энергетике является выделение передающей части (разделение) вертикально интегрированных энергетических компаний, действующих на территории Евросоюза. Это означает, что российские компании, поставляющие энергоносители на европейский внутренний энергетический рынок, обязаны отказаться от своих трубопроводов, расположенных на территории Евросоюза.

Вступление в силу Третьего законодательного пакета по энергетике Евросоюза поставило перед российскими энергетическими компаниями и Россией в целом два вопроса:

Что делать с принадлежащими России газопроводами на территории Евросоюза?

Нужно ли участвовать в строительстве новых газопроводов на территории Евросоюза?

При оценке целесообразности продолжения российскими газовыми компаниями трубопроводной деятельности на территории Евросоюза, необходимо учесть следующие требования Третьего законодательного пакета по энергетике:

А. произвести разделение вертикально интегрированных газовых компаний с выделением газотранспортной части;

Б. для сертификации газотранспортной части, в отличие от компаний Евросоюза, представить доказательства, (1) что соблюдаются требования о разделении и (2) что предоставление сертификации не подвергнет риску безопасность энергообеспечения государств-членов ЕС и Евросоюза в целом;

В. предоставить доступ к трубопроводам, мощностям по сжижению газа и газохранилищам, которые находятся на территории Евросоюза, а в будущем, возможно, и на территории России, если это положение будет включено в новое соглашение между Евросоюзом и Россией;

Г. возможно, в будущем предоставить доступ к российским сетям апстрим, если это положение будет включено в новое соглашение между Евросоюзом и Россией;

Д. быть готовым к неисполнению газовыми компаниями государств-членов ЕС договорных обязательств, в частности по контрактам «бери или плати».

Решение о прекращении российскими газовыми компаниями трубопроводной деятельности на территории Евросоюза может быть обосновано следующими обстоятельствами. Принятие Третьего законодательного пакета по энергетике является удачным моментом, поводом и основанием для изменения концепции энергетической политики России в отношении государств-членов ЕС и Евросоюза в целом. Со времени существования Совета Экономической Взаимопомощи по настоящее время концепция энергетической политики России в отношении стран Европы заключается в выполнении Россией двух обязательств: во-первых, это продажа энергоносителей (т.е. обеспечение их наличия) и, во-вторых, транспортировка энергоносителей (т.е. обеспечение их поставки до потребителя). Кратко - «газ + трубы».

В случае перехода к новой концепции, которая будет включать только обязательство по продаже энергоносителей — только «газ», то есть в результате выполнения требования Третьего законодательного пакета по энергетике, российские энергетические компании могут рассчитывать на колоссальную прибыль за счет:

А. компенсации за имущество, от которого российские компании вынуждены отказаться, размер которой соответствует справедливой рыночной стоимости на момент, непосредственно предшествовавший введению нового законодательства, или до того момента, когда известие о предстоящем введении нового законодательства повлияло на стоимость; Б. возмещения материального ущерба за нарушение принципа законных ожиданий в размере (1) упущенной выгоды, которую российские компании получили бы в будущем вследствие эксплуатации данного имущества в

течение расчетного периода его функционирования, и (2) расходов, которые

несут российские компании вследствие введения указанного

законодательства Евросоюза.

В целом в процессе выработки и исполнения внешней политики России целесообразно учитывать, что в Евросоюзе существует устойчивое, сформированное на институциональном и академическом уровнях мнение: страны-поставщики энергоносителей на европейский внутренний энергетический рынок, и в первую очередь Россия, являются источником угрозы энергобезопасности Евросоюза.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора - 57,9 пл.: Монографии - 26 пл.:

1. Пашковская И.Г. Энергообеспечение Европейского Союза: восточное направление. Совместный проект МГИМО-Университета и корпорации «Бритиш Петролеум» (Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года) / И.Г. Пашковская. - М. : Навона, 2010. - 248 с. (15,5 пл., ISBN 978-5-91798-008-9, 500 экз.).

2. Пашковская И.Г. Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств. Инновационная образовательная программа МГИМО (У) МИД России (Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009 года) / И.Г. Пашковская. - М. : Проспект, 2010. -168 с. (10,5 пл., 3 издания: ISBN: 978-5-392-01189-6, 300 экз., ISBN: 978-5-39200874-2, 300 экз., ISBN: 978-5-392-02035-5, 50 экз.).

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК - 7.8 п.л.:

3. Пашковская И.Г. Мотивация энергетической политики Европейского Союза в отношении России / И.Г. Пашковская // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - № 11. - с. 39-42 (0,4 п.л.).

4. Пашковская И.Г. Лиссабонский договор: регулирование деятельности Европейского Союза в энергетической сфере / И.Г. Пашковская // Право и политика. - 2011. - № 8. - с. 1335-1340 (0,7 пл.).

5. Пашковская И.Г. Правовые основы взаимодействия России и Европейского Союза в энергетической сфере / И.Г. Пашковская // Право и политика. - 2011. - № 7, с. 1139-1148 (1 п.л.).

6. Энергетическая политика Европейского Союза в отношении Украины / И.Г. Пашковская // Национальная безопасность. - 2011. - № 3-4. - с. 68-74 (0,6 пл.).

7. Пашковская И.Г. Варианты реагирования Россией на принятие Евросоюзом Третьего законодательного пакета по энергетике / И.Г. Пашковская // Право и политика. - 2011. - № 5. - с. 832-842 (1,1 пл.).

8. Пашковская И.Г. Турция в деятельности Евросоюза по энергообеспечению государств-членов ЕС / И.Г. Пашковская // Вестник МГИМО. - 2010. - № 5. - с. 217-223 (0,9 пл.).

9. Пашковская И.Г. Газопровода «Набукко»: проект создания / И.Г. Пашковская // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. -№ 4. - с. 71-80 (1,1 пл.).

10. Пашковская И.Г. Деятельность Евросоюза на Южном Кавказе / И.Г. Пашковская // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. -№ 5. - с. 59-63 (0,5 п.л.).

11. Пашковская И.Г. Внешняя энергетическая политика Европейского Союза / И.Г. Пашковская // Мировая экономика и международные отношения». -2009. - № 1. - с. 61-69 (0,9 п.л.).

12. Пашковская И.Г. Проблемы энергетического обеспечения Европейского Союза / И.Г. Пашковская // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 10. - с. 51-56 (0,6 пл.).

Части в сборниках - 3.1 п.л.:

13.Пашковская И.Г. Мотивация энергетической политики Европейского Союза в отношении России и проблемы инвестирования в энергетический сектор / И.Г. Пашковская // Ежегодник ИМИ — 2012. - М. : МГИМО-Университет, 2012. - с. 415-424(0,6 п.л.).

14. Пашковская И.Г. Участие Европейского Союза в урегулировании вооруженного конфликта августа 2008 года в Грузии - Южной Осетии - Абхазии / И.Г. Пашковская // В поисках новой роли: международные организации безопасности в евроатлантическом и евразийском регионах. Сборник статей ИМИ МГИМО (У) МИД России. Под ред. А.И. Никитина, А.А. Казанцева. - М. : МГИМО-Университет, 2011. - с. 109-122 (0,8 п.л.).

15. Пашковская И.Г. Деятельность Евросоюза в отношении Турции в рамках проекта строительства газопровода «Набукко» / И.Г. Пашковская // Ежегодник ИМИ — 2010. - М.: МГИМО-Университет, 2011. - с. 137-145 (0,5 п.л.).

16. Пашковская И.Г. Энергетическая политика Евросоюза в отношении Украины / И.Г. Пашковская // Ежегодник ИМИ - 2010. - М. : МГИМО-Университет, 2011.-е. 145-155 (0,6 п.л.).

17. Пашковская И.Г. Посредническая деятельность Европейского Союза по урегулированию конфликта в Грузии августа 2008 года / И.Г. Пашковская // Мировая политика: взгляд из будущего. Материалы V Конвента РАМИ. Под общей редакцией ректора МГИМО (У) МИД России академика РАН А. В. Торкунова. Т. 19. Международные организации и обеспечение международной безопасности. Редактор тома А. А. Орлов. - М. : МГИМО-Университет, 2009. -с. 73-80 (0,6 п.л.).

Аналитические доклады Института международных исследований МГИМО (У) МИД России - 15.2 п.л.:

18. Пашковская И.Г. Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России. Аналитические доклады ИМИ МГИМО (У) МИД России / И.Г. Пашковская. - М.: МГИМО-Университет, 2011. - Вып. 5(29), октябрь 2011. - 45 с. (4,1 п.л.).

19. Пашковская И.Г. Европейский Союз: энергетическая политика в отношении новых независимых государств. Аналитические доклады ИМИ МГИМО (У) МИД России И.Г. Пашковская. - М.: МГИМО-Университет, 2009. - Вып. 1(22), июль 2009. - 83 с. (6 п.л.).

20. Пашковская И.Г. Европейский Союз: формирование внешней энергетической политики. Аналитические доклады НКСМИ МГИМО (У) МИД России / И.Г.

Пашковская. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - Вып. 1(20), июнь 2008. - 68 с. (5,1 п. л.).

Аналитические записки Института международных исследований МГИМО (У) МИД России для Администрации Президента России. МИД России и др. государственных учреждений - 6 п.л.:

21. Пашковская И.Г. Политико-правовые основы взаимодействия Европейского Союза и России в энергетической сфере / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. - июнь 2012 года (1,1 п.л.).

22. Пашковская И.Г. Развитие Энергодиалога России со странами Евросоюза. Аналитические записки / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. -май 2012 года (0,5 п.л.).

23.Пашковская И.Г. Наднациональные черты Европейского Союза / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. - март 2012 года - 0,2 л.;

24. Пашковская И.Г. Лиссабонский договор: регулирование деятельности Европейского Союза в энергетической сфере. Аналитические записки / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. - октябрь 2011 года (0,7 п.л.).

25. Пашковская И.Г. Варианты реагирования России на принятие Евросоюзом Третьего законодательного пакета по энергетике. Аналитические записки / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. - июнь 2011 года (0,9 п.л.).

26. Пашковская И.Г. Мотивация энергетической политики Европейского Союза в отношении России и проблемы инвестирования в энергетический сектор. Аналитические записки / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. -май 2011 года (0,5 п.л.).

27. Пашковская И.Г. Сотрудничество с Россией в энергетической сфере как приоритетное направление внешней энергетической политики Европейского Союза. Аналитические записки / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. - февраль 2011 года (0,6 п.л.).

28. Пашковская И.Г. Энергетическая политика Евросоюза в отношении Украины. Аналитические записки (Благодарность Директора Второго департамента стран СНГ МИД РФ от 28.07.2010 и Благодарность Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам от 30.07.2010) / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. - июль 2010 года (0,6 п.л.).

29. Пашковская И.Г. Деятельность Евросоюза в отношении Турции в рамках проекта строительства газопровода «Набукко». Аналитические записки (Благодарность Управления Президента РФ по внешней политике Администрации Президента РФ от 09.07.2010) / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. - июль 2010 года (0,5 п.л.).

30. Пашковская И.Г. Позиция и действия Европейского Союза в отношении конфликта в Грузии - Южной Осетии - Абхазии. Аналитические записки / И.Г. Пашковская. ИМИ МГИМО (У) МИД России. - сентябрь 2008 года (0,4 п.л.).

ИНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ - 24,5 п л.:

31. Пашковская И.Г. Европейская экономическая и валютная интеграция: Аспекты права Европейского Союза. Монография / И.Г. Пашковская. - М. : ЭЛЕКС-КМ, 2003. 200 с. (10,7 п.л„ ISBN: 5-93815-017-5, 1000 экз.).

32. Пашковская И.Г. Европейский Союз: помощь развитию России посредством реализации программы ТАСИС и программы по демократизации и правам

человека, а также оказания гуманитарной помощи. Аналитические доклады НКСМИ МГИМО (У) МИД России / И.Г. Пашковская. - М. : МГИМО-Университет, 2006. - Вып. 8(13), октябрь 2006. - 72 с. (5,4 п.л.).

33.Пашковская И.Г. Европейский Союз: помощь развитию. Аналитические доклады НКСМИ МГИМО (У) МИД РФ / И.Г. Пашковская. - М.: МГИМО-Университет, 2006. - Вып. 2(7), март 2006. - 40 с. (2,7 п.л.).

34. Пашковская И.Г. Борьба с терроризмом и беспорядками: «политкорректная» линия ЕС против эксцессов национальных правительств / И.Г. Пашковская совместно с A.A. Казанцым, Е.Р. Ворониным, Л.Ю. Гусевым // Политика США и ключевых государств-членов ЕС в области борьбы с терроризмом и массовыми нарушениями общественного порядка. Аналитические доклады ИМИ МГИМО (У) МИД России: Аналитический центр, Центр евро-атлантической безопасности. - М. : МГИМО-Университет, 2012. - Вып. 4(34), июнь 2012. - с. 28-32 (0,3 п.л.).

35. Пашковская И.Г. Деятельность Европейского Союза в России по программе ТАСИС / И.Г. Пашковская // Мировая экономика и международные отношения, 2007. - № 8. - с. 42-51 (1,1 п.л.).

36. Пашковская И.Г. Помощь Европейского Союза иностранным государствам / И.Г. Пашковская // Мировая экономика и международные отношения, 2006. - № 3. - с. 54-58 (0,4 п.л.).

37. Пашковская И.Г. Институциональная основа внешней помощи Европейского Союза (в контексте ее политической составляющей) / И.Г. Пашковская // Международное право - International Law, 2006. - № 2(26). - с. 140-162 (1,1 п.л.).

38. Пашковская И.Г. Правовые основы экономического сотрудничества государств-членов Европейского Союза / И.Г. Пашковская // Московский журнал международного права, 2003. - № 2. - с. 168-183 (0,7 п.л.).

39. Пашковская И.Г. Эволюция Европейской экономической и валютной интеграции / И.Г. Пашковская // Московский журнал международного права, 2002. - № 3. - с. 31-46 (0,8 пл.).

40. Пашковская И.Г. Правовые проблемы развития Экономического и Валютного Союза Европейского Сообщества / И.Г. Пашковская // Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента Российской ассоциации международных исследований. Под ред. A.B. Торкунова. - М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003. - с. 539-545 (0,4 п.л.).

41. Пашковская И.Г. Насущные проблемы Европейской экономической и валютной интеграции / И.Г. Пашковская // Правовые аспекты Европейской интеграции. Материалы международных научно-практических конференций. Февраль, июнь 2001 г. Москва. -М. : МГИМО-Университет, 2002. - с. 111-113 (0,1 п.л.).

42. Пашковская И.Г. Без названия / И.Г. Пашковская // Россия и Европейское право. Материалы международной научно-практической конференции 11-12 мая 2000 г., г. Москва. - М.: Норма, 2001. - с. 282-285 (0,2 п.л.).

43. Пашковская И.Г. Участие государств-членов ЕС в помощи развитию под эгидой ООН / И.Г. Пашковская // Мир и Согласие, 2005. - № 4 (25). - с. 67-75 (0,3 п.л.).

Тираж 100 экз. Заказ № 14.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России